Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Пути совершенствования системы обеспечения лечебных учреждений травматолого-ортопедического профиля консервированными биоимплантатами (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Калинин, Андрей Вячеславович :: 2003 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка о развитии отечественной службы по заготовке и консервации костной и сухожильной ткани для травматологии и ортопедии.
1.2. Юридические и правовые нормы получения и применения посмертных тканей в стране и за рубежом.
1.3. Современные аспекты заготовки биологических тканей.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. АНАЛИЗ И ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10-ти ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТКАНЕВЫХ БАНКОВ ТРАВМАТОЛОГО-ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ЗА ПЕРИОД С 1959 ПО
1999 ГОД.
Глава 4. СТАНДАРТЫ ДЛЯ ТКАНЕВЫХ БАНКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Общие стандарты.
4.2. Частные стандарты для костных и мягкотканных банков.
Глава 5. ТЕХНИЧЕСКИЕ РУКОВОДСТВА ДЛЯ ТКАНЕВЫХ БАНКОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
5.1. Получение посмертных тканей для трансплантации.
5.2. Обработка и стерилизация тканей для трансплантации.
5.3. Стерилизация тканей.
5.4. Консервация и хранение тканей.
5.5. Маркировка заготавливаемых тканей и их распределение.
Глава 6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ДОКУМЕНТОВ ПО УЧЕТУ, ХРАНЕНИЮ, РАСПРОСТРАНЕНИЮ И КОНТРОЛЮ ДЛЯ СЛУЖБ ЗАГО
ТОВКИ И КОНСЕРВАЦИИ ТКАНЕЙ.
Глава 7. ОБОСНОВАНИЕ ШИРОКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ ТКАНЕВЫХ БАНКОВ ОКИСИ ЭТИЛЕНА ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТРАНСПЛАНТАТОВ.
Глава 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОСТЕОИНДУК-ТИВНЫХ И БИОПЛАСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОСТНЫХ ТРАНСПЛАНТАТОВ ПРИ СТЕРИЛИЗАЦИИ И КОНСЕРВАЦИИ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ.
8.1. Рентгенологические и гистологические изменения в ал-лотрансплантатах, стерилизованных и консервированных различными способами.
8.2. Рентгенологические и гистологические изменения в костных аутотрансплантатах, стерилизованных и консервированных различными способами.
Глава 9. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТОВ, СТЕРИЛИЗОВАННЫХ
ГАЗООБРАЗНОЙ ОКИСЬЮ ЭТИЛЕНА.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Калинин, Андрей Вячеславович, автореферат
Актуальность исследования
Трансплантация биологических тканей в нашей стране получила широкое распространение. Сейчас трудно представить себе отделение травма-толого-ортопедического профиля, в котором бы не использовались те или иные консервированные ткани аллогенного или ксеногенного происхождения. Вместе с тем, нельзя не видеть, что проблема максимального и повсеместного обеспечения клиник пластическим биоматериалом еще не нашла в нашей стране окончательного решения. Здесь можно выделить две причины. Одна из них организационная, другая чисто техническая, связанная с наличием условий, необходимых для получения донорского материала, обеспечения стерильности и сохранения в приемлемом для пересадки виде.
Говоря об организационных причинах, прежде всего, следует напомнить, что до последнего времени основанием для организации лаборатории консервации тканей (банков тканей) служили: Постановление СНК СССР №607 от 15.09.1937 г. и Приказы МЗ СССР № 228 от 06.05.1959 г. и № 2 от 02.01.1962 г. Приказы, в частности, предусматривали создание широкой сети тканевых банков при 20 научно-исследовательских институтах гематологии и травматологии и ортопедии. Многие из созданных в то время служб функционируют по настоящее время, однако было бы неверным считать их существование вполне благополучным с точки зрения технической оснащенности, штатов и производственных возможностей. По-видимому, назрела реальная необходимость в подведении итогов деятельности отечественных тканевых банков и в разработке конкретных путей дальнейшего их развития. Речь идет, в первую очередь, о пересмотре и совершенствовании существующих организационно-методических принципов заготовки биологических тканей для трансплантации, а также о принятии новых по данным вопросам постановлений Министерства здравоохранения страны. В перспективе деятельность каждого тканевого банка должна быть лицензирована и сертифицирована, причем изготавливаемая ими продукция должна выпускаться только на основе единых стандартов и технических руководств. Другими словами, необходимо приблизить деятельность отечественных тканевых банков к международным стандартам. В этом, на наш взгляд, заключается одна из основных задач отечественной трансплантологии, требующей своего решения в ближайшие годы.
Другой, не менее серьезной проблемой при трансплантации гканей остается проблема обеспечения их стерильности. Как это ни сфанно, но с годами, особенно в связи с возрастающим распространением ряда инфекционных заболеваний, она становится все более актуальной
Гепатиты, СПИД, туберкулез, венерические болезни, возросшая устойчивость микрофлоры к антибиотикам - все это значительно повысило требования к обеспечению стерильности посмертных тканей и еде ia.io лог процесс более ответственным, чем это было раньше
Если исходить из данных литературы, то в настоящее время у нас в стране и за рубежом находят применение два глобальных направления по обеспечению стерильности биопрепаратов, используемых в травмаюлогии и ортопедии и в других областях восстановительной хирурт ии
Первое направление - целиком основано на стротом соблюдении мер хирургической асептики при изъятии анаюмических препаратов Несмотря на очевидную пригодность такого подхода, стерильная заготовка невозможна без организации операционного блока при морге или в стенах заинтересованного учреждения. Это не всегда выполнимо из-за отсутствия соответствующих помещений и специального оборудования Кроме того, опыт показывает, что даже самое тщательное соблюдение правил асептики и антисептики не гарантирует стерильности забираемых тканей в 3,4-22,3% случаев (Крупко И. Л., 1963; Ткаченко С. С., 1966, Коваленко 11 П., 1975, Савельев В. И., Родюкова Е. Н., 1985, 1992; Inclan, 1942; Wilson, 1947; Buch, Carber, 1948; Hyatt, 1958). Потеря столь значительной части пластического материала, учитывая его ценность, крайне нежелательна и заставляет искать какие-то новые подходы к его спасению. В дополнение к сказанному можно считать сомнительной стерильную заготовку кожи, нижней челюсти, тканей, располагающихся в брюшной полости и около нее, при заготовке ксено-брефотрансплантатов, а также тканей, полученных от трупов с множественными повреждениями Вероятно, именно этими причинами можно объяснить тот факт, что за последние годы все большее число тканевых банков страны стерильную заготовку используют реже и реже, отдавая предпочтение второму направлению, в основе которого лежит применение стерилизующих средств физической или химической природы
Стерилизация открывает новые возможности в деле обеспечения лечебных учреждений различными тканями с высокими трансплантационными качествами, не уступающими трансплантатам, заготовленным в стерильных условиях (Савельев В И , 1967) Стерилизация позволяет осуществлять массовую заготовку трупных тканей практически в любых условиях С ее помощью удаекя сохранить от выбраковки и те трансплантаты, которые оказались контаминированы микроорганизмами в процессе их асептической заготовки
И} довольно большого арсенала стерилизующих средств в банках тканей > нас и за рубежом наш ш преимущественное признание и применение ионизирующая радиация и окись этилена Сопоставляя их возможности, нельзя не отметить, что лучевая стерилизация находит меньше сторонников, чем стерилизация окисью этилена Возможно, это связано с тем, что применение лучевой энергии требует крайне дорогостоящего оборудования, мощных средств защиты и достаточно многочисленного обслуживающего персонала Важно подчеркнуть, что перед стерилизацией биопрепараты должны быть обязательно обезвожены, поскольку гамма-лучи вызывают в нативных (не лиофилизированных) тканях выраженные структурные изменения, исключающие вероятность их клинического использования. К этому следует добавить, что лиофилизаторы, специально предназначенные для высушивания тканей замораживанием, нашей промышленностью не выпускаются.
Окись этилена (ОЭ) как стерилизующий агент в этом отношении более доступна, хотя и она требует определенных условий, так как обладает, подобно пропану, взрывоопасными и токсическими свойствами. Отличительной и весьма ценной особенностью газообразной ОЭ является способность глубоко проникать в обрабатываемые объекты и улетучиваться из них при проветривании, умеренном подогреве и вакуумировании. Для стерилизации биологических объектов ОЭ может быть применена как в жидком (Ьмешина Л. И., 1967), так и газообразном виде (Савельев В. И., 1967, 1971; Тетюшкин М. Т., 1974). Себестоимость процесса стерилизации тканей ОЭ небольшая За рубежом (США, Германия, Финляндия, Венгрия, Франция) выпускается до 8 типов установок для стерилизации ОЭ, применяемой как в чистом виде, так и в комбинации с углекислотой, фреоном или инертными iазами Гакие смеси лишают ОЭ взрывоопасных и горючих свойав Наша медицинская промышленность разработала свой вариант газового стертый за юра (Вашков В. И., 1973), однако проект, по неизвестным причинам, реализован не был. В РосНИИТО им. Р. Р. Вредена окись этилена в виде (аза применяется для стерилизации различных биологических объектов с 1974 года Оригинальная установка для этой цели, защищенная авторским свидетельством, была предложена В. И. Савельевым в 1967 год> <( лвельев В.И., 1968). Накопленный в институте опыт позволяет заключить о существенных преимуществах рассматриваемого способа стерилизации биотканей, особенно при их массовой заготовке. Вместе с тем, этот опыт говорит и о том, что многие стороны затронутой проблемы ще требуют дальнейшего изучения и развития. Это относится как к самой установке, так и к методике стерилизации, особенно той ее части, которая касается процесса удаления (дегазации) ОЭ из стерилизованных объектов.
Таким образом, следует еще раз подчеркнуть, что трансплантация биологических тканей в нашей стране получила достаточно широкое, хотя не повсеместное, распространение при лечении больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы. Особенно заметны результаты костно-пластических операций у детей, у которых применение аллоген-ных трансплантатов как единственно полноценного биологического материала позволило в последьс^* десятилетие резко снизить детское калечество и инвалидность. Общество справедливо признало медицинскую и гуманитарную ценность подобного рода пересадок. Это нашло отражение в недавно принятом Законе "О трансплантации органов и тканей человека" (1992) и Приказе МЗ России №189 "О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации" (1993). После их появления стало очевидным, что в службе тканей страны должны проиюйги серьезные изменения, направленные на улучшение организационно-методических, правовых, технических и этических норм. Речь идет о создании единой национальной системы тканевых банков страны, осуществляющих свою деятельность на современном >ровне. Не секрет, что существующие в стране банки тканей в настоящее время разобщены и практически лишены возможности обмена информацией на различных встречах, семинарах и школах. Они не имеют своих стандартов и четких практических руководств, какие имеют, например, Американская, Европейская или Азиатско-Тихоокеанская Ассоциации тканевых банков. Примечательно, что с помощью этих организаций за довольно короткий промежуток времени, то есть с 1992 по 2002 год было проведено 16 конгрессов и конференций, тогда как у нас только одна в - Москве (2001). В состав Американской ассоциации входят 42 банка, а в состав Европейской - банки из 26 стран (Burchardt, 1994 Tomford, Mankin, 1999). До сих пор в нашей стране нет системы подготовки кадров и повышения их квалификации. Большие трудности испытывают сотрудники банков из-за отсутствия соответствующих нормативных документов, необходимых при лицензировании и сертификации их деятельности. Чтобы поддерживать дело тканевых банков на возможно высоком уровне, требуется активизировать работу по созданию новых и совершенствованию известных технологических приемов, значительно улучшающих качество и доступность биотканей для всех лечебных учреждений, которые в них нуждаются. В этом отношении наибольшую остроту сейчас приобретают вопросы обеспечения стерильности трансплантатов за счет более широкого применения средств, полностью предотвращающих опасность переноса с ними таких заболеваний, как гепатит, СПИД и другие. Особое место среди них, как показывает опыт, занимает окись этилена. К сожалению, по широте использования окиси этилена для этой цели отечественные тканевые банки значительно уступают зарубежным. Известны лишь два учреждения, где осуществляется газовая стерилизация тканевых грансплан1аюв )гим веществом. Это Российский и Новосибирский НИИ ipaBi -атологии и ортпедии, в которых были разработаны устройства и способт. стерилизации различных биологических объектов. С учетом накопленною опыт в настоящее время появилась настоятельная необходимость в ею анализе и оценке с точки зрения перспектив дальнейшего развития.
Цель исследования
Обосновать пути совершенствования системы обеспечения лечебных учреждений травматолого - ортопедического профиля консервированными биоимплантатами.
Задачи исследования:
1. На основании разработанных анкетных данных подвести итоги 40-летней деятельности ряда ведущих тканевых банков страны.
2. Разработать новые стандарты и технические руководства для тканевых банков страны.
3. Создать компьютерную программу (базу данных), включающую сбор, хранение и анализ результатов клинико-экспериментального применения тканей в травматологии и ортопедии.
4. Разработать новые способы применения окиси этилена для газовой стерилизации биологических объектов.
5. Изучить гистологические изменения в тканях опорного назначения до и после их стерилизации газообразной окисью этилена, а также в процессе консервирования при -20°С.
6. Изучить в эксперименте на животных остеоиндуктивные и биопластические свойства костных трансплантатов, стерилизованных и консервированных разными способами.
7. Изучить морфологическую реакцию со стороны мягких тканей и тканей сустава на имплантацию сухожильной ткани, стерилизованной газообразной окисью этилена.
8. Обосновать современные принципы деятельности тканевых банков страны на основе широкого использования газообразной окиси этилена для стерилизации трансплантатов.
9. Проанализировать клинический опыт применения биологических трансплантатов, стерилизованных газообразной окисью этилена.
Материал и методы исследования
В работе были использованы: а) правовые и нормативные материалы, регламентирующие деятельность тканевых банков в стране и за рубежом; б) биологические ткани (кость, хрящ, сухожилие) до, после стерилизации и в процессе хранения; в) стационарная и портативная установки для газовой стерилизации биологических объектов; г) экспериментальные животные: беспородные крысы (52), собаки (83); д) клинические наблюдения за больными после аллотрансплантации костной и сухожильной ткани (315 и 1657 соответственно). Применялись: макроскопический, бактериологический, рентгенологический, гистологический, экспериментальный, клинический методы исследования.
Научная новизна исследований
Впервые:
1. Произведен анализ деятельности лабораторий консервации и трансплантации тканей в Российской Федерации за 40 лет
2. Разработаны стандарты и нормативные документы ic организации и конкретной деятельности тканевых банков страны с учетом современных требований.
3. Создана компьютерная программа по регистрации мюювки. хранения и клинико-экспериментального применения консервированных биотканей в травматологии и ортопедии
4. Разработаны новые технологии получения биогрансплашагов с помощью их стерилизации окисью этилена
5. Доказано, что, стерилизованные по приняюй меюдике, ухожильные трансплантаты не вызывают нежелательных морфологических реакций в окружающих тканях.
6. Обобщен положительный опыт двух (Российского и Новосибирского) институтов травматологии и ортопедии по использованию стерилизованных окисью этилена биотрансплантатов в клинической практике.
Практическая значимость исследований
Материалы исследований: способствуют более полному и планомерному обеспечению лечебных учреждений страны консервированными биотрансплантатами (биоимплантата-ми); служат в качестве единого руководства при ор: анизации тканевых банков и в процессах их повседневной деятельности; способствуют объединению тканевых банков страны на основе единых стандартов и технических руководств.
Апробация работы и публикации
Материалы исследований были доложены на Конгрессе травматологов-ортопедов России с международным участием «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999); на Научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в медицине» (Курган, 2000); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы имплантологии в травматологии и ортопедии» (Гродно, Беларусь, 2000); на The 9lh International Conference of the EATB and 6Ih Congress of the AEBT (La Coruna, Spain, 2000); на Симпозиуме по проблемам тканевых банков с международным участием «Биоимплантология на пороге XXI века» (Москва, 2001); на VII Съезде травматологов - ортопедов России (Новосибирск, 2002); на Third World Congress on Tissue Banking and the American Association of Tissue Banks1 26lh Annual Meeting (Boston, USA, 2002); на ll'h International Conference on Tissue Banking and EATB Annual Meeting (Bratislava, Slovak Republic, 2002).
Опубликовано 58 работ в том числе 1 монография - «Актуальные проблемы трансплантации тканей» Изд-во: «МОРСАР АВ», СПб., 2001. - 152 е., 7 статей. Подано 4 заявки на изобретение: «Экспериментальная модель для сравнительной оценки костных трансплантатов» (п.с. №99124460 от
13
19.11.1999 г.); «Способ стерилизации биологических препаратов газообразной окисью этилена» (п.с. №2001128807 от 25.10.2001 г.); «Способ стерилизации биологических трансплантатов окисью этилена в жидкой среде» (п.с №2001128806 от 25.10.2001 г.); «Способ стерилизации биологических трансплантатов газообразной окисью этилена» (п.с. №2001128818 от 25.10.2001 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе при получении посмертных тканей для медицинских целей предпочтение следует отдавать способам, в основе которых лежит использование стерилизующих средств; одним из них является окись этилена, которая, как показывает опыт, может быть рекомендована для широкого применения в тканевых банках страны при заготовке биоимпланта-тов соединительно-тканного происхождения
2. Для дальнейшего развития и совершенствования трансплантологической помощи населению Российской Федерации необходимо расширить ceib и разработать новое Положение о тканевых банках страны, четко определив их статус в системе здравоохранения Российской Федерации, штаты, оборудование и финансирование
3 Необходимо создать национальною систему тканевых банков страны, осуществляющих свою деятельность на основе единых стандартов и технических руководств, разработанных с учетом отечественною опьпа и реальных возможностей
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 456 страницах текста, набранного на компьютере. Содержит: введение, 9 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список использованной литературы, который состоит из 523 источников (из них 189 отечественных и 334 иностранных), и приложение. Работа включает 127 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования системы обеспечения лечебных учреждений травматолого-ортопедического профиля консервированными биоимплантатами (экспериментально-клиническое исследование)"
395 ВЫВОДЫ
1. В системе отечественного здравоохранения банки биологических тканей сыграли и продолжают играть важную роль в деле обеспечения лечебных учреждений различными трансплантатами, применяемыми для лечения больных в травматологии и ортопедии, нейрохирургии, стоматологии и в других областях восстановительной хирургии.
2. Дальнейший прогресс в этой области может быть достигнут путем расширения сети тканевых банков и внедрения в их работу новых, более совершенных способов получения, стерилизации и консервации посмертных тканей.
3. На основании накопленного опыта и положения о тканевых банках стр^ ны необходимо определить их статус в системе здравоохранения Российской Федерации, штаты, оборудование и финансирование с учетом специфических различий между проблемами трансплантации тканей и трансплантации органов.
4. Предлагаемые в работе стандарты и технические руководства обеспечивают юридическую основу для возникновения и эффективного функционирования тканевых банков в рамках законодательства Российской Федерации.
5. Для повышения качества обеспечения лечебных учреждений консервированными биотканями необходимо создать Координационный и Экспертный советы по трансплантации тканей, подобные тем, что были созданы по трансплантации органов согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №189 от 10.08.1993г. «О дальнейшем развитии и совершенствовании трансплантологической помощи населению Российской Федерации».
6. Предлагаемая в работе автоматизированная система делопроизводства позволяет стандартизировать процессы учета, контроля выдачи трансплантатов, формы отчета и сопроводительных документов и может быть рекомендована для широкого применения.
7. Многолетний опыт РосНИИТО им. Р. Р. Вредена по применению окиси этилена для стерилизации биологических трансплантатов не имеет себе равных и по этой причине может быть рекомендован для повсеместного применения в тканевых банках страны.
8. Камерную стерилизацию биологических объектов окисью этилена в форме газа можно отнести к новой технологии получения тканевых трансплантатов, отличающейся высокой надежностью, простотой и экономичностью; предложенные в работе три новых варианта стерилизации тканей окисью этилена служат этому прямым подтверждением.
9. Применение оригинальной экспериментальной модели для трансплантации костной ткани позволяет с большей достоверностью, чем при использовании других моделей, устанавливать различия в морфологической эволюции костных ауто- и аллотрансплантатов, стерилизованных и консервированных разными способами.
10. Стерилизованные газообразной окисью этилена сухожильные аллотрансплантаты, по сравнению с контрольными образцами, не вызывают в суставе и окружающих тканях нежелательных реакций и гистологических изменений, препятствующих их клиническому использованию.
11 Проведенный, по данным института и других лечебных учреждений, анализ клинических результатов применения трансплантатов, стерилизованных газообразной окисью этилена, по разработанной в РосНИИТО им. Р. Р. Вредена методике не выявил каких-либо противопоказаний. Положительные исходы наблюдаются в 92-98% случаев, что свидетельствуют о высокой надежности и эффективности предлагаемого способа заготовки пластического материала.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При организации тканевого банка на новом месте необходимо строго следовать основным стандартам и техническим руководствам, регулирующим узаконенные взаимоотношения между донором, его родственниками и сотрудниками банка.
Заготовку посмертных тканей, используемых в трансплантологической практике, надежнее осуществлять с помощью стерилизующих средств. Из химических стерилизующих средств для этой цели предпочтение следует отдавать газообразной окиси этилена. Стерилизуемые ею, по предлагаемым в работе методикам, биологические трансплантаты сохраняют высокие трансплантационные качества и могут быть рекомендованы для широкого использования в клинической практике.
Выбор способа (способов) консервирования биологических трансплантатов зависит от местных условий и возможностей, однако, нельзя не видеть, что в настоящее время охлаждение и замораживание тканей остаются главными факторами их сохранения, в том числе и на продолжительный срок.
Для наиболее объективной оценки вновь предлагаемых способов заготовки, стерилизации и консервации тканей рекомендуем использовать оригинальную экспериментальную модель аутологических пересадок фрагментов ребер по методике, изложенной в настоящей работе.
С целью дальнейшего прогресса в области массового и бесперебойного обеспечения лечебных учреждений биопластическим материалом необходимо расширить сеть специализированных подразделений по заготовке посмертных тканей для лечебных целей, объединить их и создать Российскую ассоциацию тканевых банков.