Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Пути совершенствования профилактики заболеваний у трудовых мигрантов в условиях Севера России

АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования профилактики заболеваний у трудовых мигрантов в условиях Севера России - тема автореферата по медицине
Карпов, Дмитрий Александрович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования профилактики заболеваний у трудовых мигрантов в условиях Севера России

На правах рукописи

005048262

КАРПОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИИ У ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА РОССИИ

14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о янв т

Москва-2012

005048262

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственна;! медицинская академия» Минздрава России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Поляков Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор главный научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН Шилова Валентина Михайловна

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Профессор кафедры управления экономики здравоохранения и медицинского страхования ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский Медицинский Университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава РФ Дубынина Елена Ивановна

ФГБОУ ВПО «Российский . Университет дружбы народов»

Г

Защита диссертации состоится «31» января 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.001.047.01 при ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г.Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН по адресу: 105064, г.Москва, ул. Воронцово поле, д. 12/1.

Автореферат разослан

М» РШЫ',

2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^

доктор медицинских наук — Т.И.Расторгуева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В концепции демографического развития РФ (распоряжение Правительства РФ №1270-р от 3.06.2005г.) подчеркивается необходимость регулирования и повышения эффективности миграционных . потоков, ... обеспечения интеграции мигрантов в российское общество. Формирование эффективной миграционной политики является . частью Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 г. (Указ Президента РФ №537 от 12.05.2009 г.). Вместе с тем, законодательное обеспечение правового статуса и медико-социальной поддержки трудовых мигрантов в России не совершенно. Имеющиеся Федеральные законы «О беженцах» (в редакции от 07.11.2000г.), «Вынужденных переселенцах» (в редакции от 07.08.2000 г.), «О занятости населения в РФ» (в ред. от 28.07.2012г.) не дают определения понятию «трудовой мигрант», и соответственно, не позволяют обеспечить комплексную, в том числе медико-социальную, помощь данному контингенту работников. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№ 323-ФЭ от 21.10.2011 г.) гарантирует всем лицам, работающим на предприятиях и в организациях РФ, оказание бесплатной медицинской помощи, однако не создает правовую базу для организации медико-социальной и социально-психологической помощи трудовым мигрантам, с учетом их специфики.

: Проблемам трудовой миграции, в ее внутренней и внешней составляющих, в последнее время исследователи - демографы, политолога, социологи уделяют достаточно много внимания. В условиях, когда Правительством страны инициированы государственные программы долгосрочного инвестирования в развитие нефтедобывающих районов Крайнего Севера, отмечается возрастание потока трудовых (экономических) мигрантов в эти районы (Щепин О.П., 2010; Линденбратен А.Л., 2010), что влечет за собой повышение нагрузки на муниципальное здравоохранение в связи с высокой распространенностью

среди данного контингента населения факторов риска развития заболеваний, в том числе хирургической патологии (Кучеренко В.З., 2005; Медик В.А., 2007; Венедиктов Д.Д., 2008; Александров В.П., 2008; Егорова А.Г., 2010; Коршевер Н.Г., 2010; Щепнн В.О., 2010). Появились исследования, связывающие рассмотрение вопросов трудовой миграции с проблемами восстановления трудового потенциала России, вопросами сохранения здоровья мигрантов (Белов В.Б., Роговина А.Г., 2007). Вместе с тем, отсутствуют работы, в которых проводился бы углубленный анализ состояния профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях нефтедобывающих районов Крайнего Севера. Тогда как, рядом авторов (Низамутдимов Р.Ф., 2003; Костин В.Г, 2005; Слепых

H.И., 2006; Блохин А.Б., 2008: Луканов В.В., 2011) отмечается, что особенностью медицинской помощи хирургического профиля является ее высокая затратность и ресурсоемко сть, а так же - тяжелые последствия (смерть, инвалидность) при не своевременной и . не адекватной диагностике. Практически нет исследовательских работ по изучению современного состояния качества и результативности мероприятий в муниципальной системе здравоохранения по профилактике хирургической патологии у трудовых мигрантов.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования состояния профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой научно обосновать и разработать предложения по ее совершенствованию.

Задачи исследования:

I. На основе изучения и обобщения опыта отечественных и зарубежных исследователей определить актуальность вопросов профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов и современные подходы к ее организации.

2. Изучить частоту и структуру хирургической патологии среди трудовых мигрантов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой в сравнении с постоянными жителями.

3. Дать комплексную характеристику социально-демографического статуса, образа жизни, медицинской информированности и успешности адаптации пациентов с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой.

4. Дать оценку качества и результативности профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой и уточнить вклад различных факторов в ее успешность.

5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой.

Научная новизна исследования

Установлены особенности заболеваемости по обращаемости С хирургической патологией трудовых мигрантов в период их жизни и работы в г. Новый Уренгой по сравнению с постоянными жителями.

Выделены основные медико-социальные проблемы, с которыми приходиться сталкиваться трудовым мигрантам в условиях муниципального образования Севера России.

Определены недостатки существующей системы организации профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в г. Новый Уренгой.

Научно обоснована необходимость выделения пяти организационных этапов профилактической работы с трудовыми мигрантами на принципах комплексного подхода и с использованием: анамнестического скрининга, социально-гигиенического мониторинга, активного медицинского информирования, ком ллексированной поддержки,

взаимодействия с работодателями и региональным Центром занятости населения.

Научно-практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что полученные в ходе исследования данные об особенностях медипо-социально-психологического статуса пациентов с хирургической патологией из числа, .трудовых мигрантов, состоянии качества профилактической рабо гы в муниципальном здравоохранении, а так же влиянии данных факторов на результативность профилактики осложнений хирургической патологии, составили основу практических рекомендаций по повышению доступности хирургической помощи, совершенствованию системы информирования пациентов по вопросам профилактики осложнений хирургической патологии, совершенствованию системы профотбора кандидатов для работы в условиях Крайнего Севера.

Данные о состоянии эффективности хирургической помощи трудовым мигрантам в условиях муниципального образования Крайнего Севера, распространенности и структуре заболеваний данной категории населения, сведения о подготовленности трудовых мигрантов к работе в экстремальных климатических условиях, а так же влиянии данных характеристик на результативность профилактической помощи использованы в информационном письме для врачей-специалистов хирургического профи."Ш и организаторов здравоохранения «Медико-социально-психологические и организационно-методические аспекты повышению эффективности хирургической помощи пациентам хирургического профиля в условиях Крайнего Севера», утвержденного Департаментом здравоохранения г. Новый Уренгой (2009г), внедрены в практику работы МУЗ ЦТ Б г. Новый Уренгой, а так же используются в учебном процессе на кафед/ре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о частоте и структуре хирургической патологии трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой на этапе приезда и в период их трудовой деятельности.

2. Комплексная характеристика социально-демографического статуса, образа жизни, медицинской информированности и успешности адаптации пациентов с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой,

3. Результаты оценки качества и результативности профилактики , хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой и вклада различных факторов в ее успешность.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования нефтедобывающего района Севера России - г.Новый Уренгой.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздрава России 7.10.2011г.; межотдельческой конференции Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 28 мая 2012 г.. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики и диспансеризации населения» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2007), всемирном научном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2011). Основные положения работы, в части совершенствования отбора и медицинского информирования лиц, проживающих на территории Ивановской области и планирующих трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера, освещались и обсуждались на заседаниях

комиссии ПО здравоохранению Общественной палаты Ивановской области, заседаниях Правительств Ивановской области, ТФОМС Ивановской

области.

По результатам исследования огдубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в утвержденный ВАКом «Перечень

периодических изданий» •

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработаны цель, задачи, программа к методика исследования, проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций и нормативных актов по изучаемой проблеме. Самостоятельно проведен сбор и анализ материалов исследования, его статистическая обработка, формулирование выводов и предложений. Разработан комплекс мер по совершенствованию профилактики хирургической патология среди трудовых мигрантов.

Соответствие диссертации паспорту, научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03. -- «общественное' здоровье и здравоохранение». Результаты проведенного , исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глаь, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, изложенных на 153 страницах и приложений на 5 страницах. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 38 рисунками. Список литературы включает в себя 192 источника, в том числе 18 - на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РА БОТЫ

Во введении раскрывается актуальность исследования, формулируется цель исследования, его задачи, раскрывается научная новизна : и- практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 приведены результаты анализа научных работ по проблеме совершенствования профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов.

Анализ публикаций позволил установить, что в проведенных ранее исследованиях основной акцент делался на изучении состояния здоровья и производственных факторов, его определяющих, среди организованной части трудовых мигрантов. Вместе с тем, недостаточно исследований по вопросам профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях нефтедобывающих районов Крайнего Севера России, в том числе г. Новый Уренгой. Практически нет исследовательских работ по изучению объемов медицинского освидетельствования трудовых мигрантов (организованных и не организованных) в нефтедобывающие районы Севера России, не оценивалась их подготовленность к жизни и работе в этих условиях, распространенность среди них хирургической патологии на этапе приезда и в ходе трудовой деятельности, не изучались вопросы качества и эффективности мероприятий в муниципальной системе здравоохранения по профилактике хирургической патологии у мигрантов, Не выработаны медико-организационные подходы к проведению этой работы.

Вторая глава работы посвящена описанию базы, программы и методики исследования. Исследование проводилось в период 2008-2011г.г.

В ходе исследования использован комплекс методов: библиографический, документальный (выкопировки данных из медицинской документации), статистический, социологический, экспертной оценки, сравнительного анализа.

Предмет исследования: медико-социально-психологические и трудовые факторы жизни и работы трудовых мигрантов в условиях Крайнего Севера; качество и результативность профилактики хирургической патологии.

На всех этапах исследования для определения необходимого числа наблюдений использована методик-a Отдельновой К. А. (1980), отличающаяся, по мнению академика Лисицина Ю.П. (2010), большой объективностью. Для получеши характеристики социального статуса трудовых мигрантов в ходе данного исследования было собрано 1200 анкет, для получения медико социальной характеристики пациентов с хирургической патологии из числа трудовых мигрантов - 578 анкет, что достаточно для получения устойчивых результатов с необходимой

степенью точности.

Базой исследования явилось Муниципальное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница» (МУЗ «ЦГБ»)

г.Новый Уренгой.

В обобщенном виде программа исследования представлена на схеме

Основные материалы работы базировались на следующих этапах исследования.

На первом этапе изучалась частота и структура хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой на этапе приезда и в период трудовой деятельности, в сравнении с

постоянными жителями.

Анализ объемов потоков трудовых мигрантов в г. Новый Уренгой Тюменской области по состоянию на 1 января 2009 г. проводился с использованием автоматизированной базы данных миграционной службы по г. Новый Уренгой (40 000 едини ц анализа).

Распространенность хирургической патологии у трудовых мигрантов на этапе приезда (до устройства на работу) изучалась на основе анализа результатов предварительных медицинских осмотров в поликлинике МУЗ «ЦГБ» г. Новый Уренгой (в объеме формы 086/у «Медицинская справка (Врачебное профессионально-консультативное заключение)»). Для уточнения социального статуса трудовых мигрантов эти данные были

дополнены социологическим опросом трудовых мигрантов. Объем выборочной совокупности составил 1200 трудовых мигрантов.

Схема 1

Программа исследования

Задами исследования Основные методы исследования, источники информации и объем исследования

1. На основе изучения и обобщения опыта отечественных и зарубежных исследователей уточнить актуальность вопросов профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов и современные подходы к ее организации. Метод: библиографический Объем - 192 научных груяа.

2. Изучить частоту и структуру хирургической патологии среди трудовых мигрантов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой в сравнении с постоянными жителями. Методы: статистический, документальный, социологический Источники информации и объем: - База данных миграционной службы по г.Новый Уренгой (40 ООО единиц анализа) - Карты выкопировки данных (по форме 086/у «Врачебное консультативное заключение») — 1200 ед. - Карты выкопировки данных (по форме 066/у «Карта выбывшего из стационара — 2702 единицы анализа, по форме 025-10 /у «Талон амбулаторного пациента»— 103819 единиц анализа.

3. Дать комплексную характеристику социально-демографического статуса, образа жизни, медицинской информированности и успешности адаптации пациентов, с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой. Методы: социологический, аналитический. Источники информации и объем: Анкеты пациентов с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов -578 человек.

4. Дать оценку качества и результативности профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой и уточнить вклад различных факторов в ее успешность. Методы: статистический, социологический, экспертной оценки, аналитический Источники информации и объем: -Данные официальной статистики. Отчеты (форма № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении») -Карта экспертной оценки качества и эффективности догоспитальной профилактики хирургической патологии — 578 случаев. -Данные предыдущих этапов исследования

5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по совершенствованию профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой. Метод: аналитический Матери&чы проведенного исследования

Изучение частоты и структуры заболеваемости хирургической патологией трудовых мигрантов и постоянных жителей города проводилось сплошным методом по данным обращаемости в поликлинику г. Новый Уренгой за период 2009 год в объеме формы 025-1 О/у «Талон амбулаторного пациента» (103819 единиц анализа) и данным госпитализации в объеме, формы 066/у «Статистическая карта выбывшего из стационара» (2702 единицы анализа). Единица наблюдения: каждый случай впервые выявленного заболевания у трудового мигранта и постоянного жителя города. . -

На втором этапе изучался социально-демографический статус, образ жизни, медицинская информированность и успешность адаптации трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой.

Особенностью исследования явилось использование анамнестического метода к сбору данных о трудовых мигрантах с хирургической патологией. Это предусматривало проведение среди трудовых мигрантов, доставленных в стационар с хирургической патологией, опроса ретроспективного характера по анкете «Карта оценки медико-социально-психологической и информационной подготовленности граждан к работе в условиях Крайнего Севера», включавшей 4 блока вопросов (социальный статус, медицинский статус, психологический статус, мединформированность), и анкете «Карта социально-гигиенического исследования факторов и условий пребывания трудовых мигрантов на Крайнем Севере», что позволило уточнить факторы риска здоровью от момента приезда до регистрации хирургической патологии в стационаре, проследить их связь с развитием осложнений. Единица наблюдения - пациент стационара с хирургической патологией из числа трудовых мигрантов. Объем выборочной совокупности составил 578 трудовых мигрантов.

На третьем этапе исследования изучалось качество и результативность профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой и вклад различных факторов в ее успешность.

Для оценки эффективности работы хирургической службы города Новый Уренгой в части профилактики хирургической патологии, использовались данные официальной статистики и отчеты ЦГБ г. Новый Уренгой (форма №30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении»).

Для оценки качества профилактики хирургической патологии, и ее осложнений среди трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой использованы методы экспертной оценки и опроса пациента. Критериями результативности профилактики определены: отсутствие или наличие осложнений (запущенность) хирургической патологии, своевременность госпитализации, удовлетворенность пациента. Информационной основой для экспертного заключения о качестве профилактики хирургической патологии стали данные первичной медицинской документации («Медицинская карта, амбулаторного больного» - форма 025/у и «Медицинская карта стационарного больного» форма 003/у). Экспертную группу просили высказать мнение о причинах снижения качества профилактики, недостатках в ее организации. Экспертиза проводилась ретроспективно по случаям оказания внебольничной медицинской помощи трудовым мигрантам госпитализированных в стационар МУЗ ЦГБ г. Новый Уренгой с хирургической патологией (всего 578 случаев, в том числе с осложнениями 202 случая и без осложнений - 376 случаев). Данные социологических опросов пациентов из числа трудовых мигрантов, полученные на предыдущих этапах исследования, и результаты экспертной оценки позволили оценить вклад различных факторов в обеспечение результативности профилактики хирургической патологии на догоспитальном этапе. Определение достоверности разности относительных величин в группах сравнения проводилось по критерию

Стьюдента (разница считалась достоверной при р<0,05). Для определения значимости изученных факторов использован метод информационной меры Кульбака.

Четвертый этап исследования был посвящен разработке комплекса мероприятий по совершенствованию профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой.

Эффективность предложений оценивалась по следующим показателям: сокращение числа осложнений хирургической патологии; снижение частоты дефектов догоспитальной профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой; повышение уровня удовлетворенности пациентов оказанной помощью; экономии бюджетных средств, в связи со снижением средней длительности пребывания больных на койке в течение года.

В третьей главе дана характеристика частоты и структуры хирургической патологии среди трудовых мигрантов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой в сравнении с постоянными жителями.

По данным миграционной службы в г. Новый Уренгой (по состоянию на 1 января 2009 года) проживает порядка 40 тысяч трудовых мигрантов, что составляет 37,7% населения города. В структуре трудовых мигрантов 71,0% составляют мужчины, 29,0% - женщины. За последние 3 года объем миграционных потоков с целью трудовой деятельности увеличился на 12,5%. Соотношение внутренних и внешних мигрантов составляет 6:1.

Анализ данньгх предварительных медосмотров трудовых мигрантов показал, что частота впервые выявленной хирургической патологии среди них составляет в целом 112,0%о, в том числе у мужчин — 157,0%о, у женщин — 55,5%о (р<0,05). Установлены следующие особенности заболеваемости по обращаемости с хирургической патологией трудовых мигрантов в период их жизни и работы в г. Новый Уренгой по сравнению с постоянными жителями трудоспособного возраста: ниже частота

обращений в поликлинику в течение года (0,2 обращения в год, против 2,1), в том числе с профилактической целью (1,2%, против 4,5%); отказ от оформления листков нетрудоспособности в 78,5% случаев стационарного и 85,5% случаев поликлинического лечения (против, соответственно - 25,5% и 37,8%); больший процент патологии хирургического профиля в структуре госпитализированной заболеваемости (11,2%, против 5,3%) и поводов обращений в поликлинику (5,0%, против 3,8%).

Определены различия госпитализированной заболеваемости трудовых мигрантов по тендерному, возрастному, профессиональному и географическому признакам, а именно: превышение частоты госпитализаций по поводу хирургической патологии трудовых мигрантов (9,8 на 1000 мигрантов-мужчин, против 4,6 на 1000 мигрантов-женщин) особенно по таким заболеваниям как язва желудка, аппендицит, панкреатит, абсцессы; у рабочих газовой отрасли и строительства (соответственно 17,6 и 15,8 на 1000 человек), против руководителей (5,9 на 1000 человек); у выходцев с Европейской части России (19,5 на 1000 человек), против мигрантов из республики Беларусь (9,9 на 1000 человек) (р<0,05).

В четвертой главе исследования представлена характеристика социально-демографического статуса, образа жизни, медицинской информированности и успешности адаптации трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой.

Социальный портрет трудового мигранта выглядит следующим образом: преимущественно мужчины (68,0%), средний возраст 32,5 года:, живущие в не зарегистрированном браке (57,0%), испытътающие материальные затруднения (89,0%), выходцы из европейской части России (39,6%), республик Кавказа и Средней Азии (32,3%). Анализ данных опроса трудовых мигрантов позволил выделить основные медико-социальные проблемы, с которыми приходиться сталкиваться трудовым мигрантам в условиях г. Новый Уренгой: на этапе приезда - отсутствие

опыта жизни и работы в экстремальных климатических условиях (56,5%), трудное материальное положение (89,0%), низкая медицинская активность , (66,7%) и медицинская информированность (72,0%); на этапе трудовой деятельности - физические и психические перегрузки (46,5%), неполноценный отдых (27,8%), нарушение привычного режима и качества питания (82,5%), гигиенически неблагоприятные условия труда и быта

(71,5%). г ..

В пятой главе работы дана характеристика качества и

результативности профилактикихирургической. .патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой и ее факторная обусловленность.

Анализ отчетных данных показал, что показатель поздней госпитализации среди трудовых мигрантов значительно выше, чем среди постоянных жителей .(соответственно 34,5%,..против 25,6%) (р<0,05), что потребовало провести экспертную оценку качества профилактики хирургической патологии, и ее осложнений среди трудовых мигрантов в условиях, г.-. Новый Уренгой, которая показала, что в целом частота всех видов дефектов составила ¡77,4 на 100 экспертиз, в том числе частота дефектов медицинского информирования пациентов (том числе, отсутствие информации о порядке приема специалистов в медучреждениях, о правах пациента, не понятное для пациента изложение медицинских рекомендаций) составила 76,8 На 100 экспертиз, первой врачебной помощи - 71,9 на 100 случаев, качества хирургической помощи - 28,7 на 100 экспертиз. Среди организационных недостатков существующей системы профилактики хирургической патологии в г. Новый Уренгой эксперты отметили: отсутствие в городе Центра профилактики, платное проведение медицинских осмотров мигрантов, низкая заинтересованность работодателей в медицинском обследовании работников; отсутствие практики диспансеризации трудовых мигрантов; низкое качество гигиенического воспитания. ^

Наибольшую информативность по вкладу в обеспечение

результативности догоспитальной профилактики хирургической патологии имели следующие факторы: по группе факторов подготовленности трудовых мигрантов к работе в условиях г. Новый Уренгой - наличие хирургической патологии до приезда; медицинская активность (не прохождение медицинского осмотра при приезде, положительное отношение к самолечению); наличие в анамнезе психотравмирующих ситуаций; медицинская информированность о порядке получения медицинской и психологической помощи, переносимость экстремальных условий, пол (мужской); по группе факторов труда и жизни трудовых мигрантов - медицинская активность (своевременность обращения); злоупотребление алкоголем и курением; нерациональное питание, длительный период голодания, изменение привычного пищевого рациона, экстремальные условия труда и жизни; признаки хронического переутомления; психологические перегрузки, конфликты, переживания; по группе медико-организационных факторов - обеспечение доступности и полноты первой медицинской помощи; обеспечение своевременности хирургической помощи; обеспечение полноты медицинской информации.

В шестой главе представлен комплекс предложений по совершенствованию профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях муниципального образования г. Новый Уренгой.

Данные предыдущих этапов исследования позволили выделить особенности организации профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях нефтедобывающего района Севера России — г. Новый Уренгой, а именно: необходимость углубленного первичного анамнестического скрининга приезжающих трудовых мигрантов на наличие хирургической патологии и факторов риска, в связи с недостатком медицинских сведений о них; мониторинг гигиенического и психологического статуса трудового мигранта в связи с прохождением адаптации; активное медицинское информирование и просвещение в связи

низким уровнем медицинской информированности или ее искажением; комплексирование медицинской помощи с мерами социальной и психологической поддержки и коррекции, правовой помощи в связи повышенной уязвимостью данного контингента работников; приоритетное содействие представителями работодателей медицинскому осмотру трудовых мигрантов при появлении признаков хирургической патологии в СВЯЗИ с участившимися случаями ограничения своевременного доступа медицинских работников; следование принципу «повышенной настороженности» в диагностике острой хирургической патологии медицинским персоналом в связи высокой частотой случаев недооценки серьезности клинической ситуации и поздней госпитализации.

Полученная в ходе исследования информация о медико-социально-психологическом статусе трудовых мигрантов, их подготовленности к работе и жизни в экстремальных условиях, доступности и качестве оказания медицинской помощи определила возможность выделения пяти организационных этапов профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов, а именно: первый этап - предварительный, второй этап - адаптационный, третий - догоспитальной помощи, четвертый -госпитальный, пятый - реабилитационный. На каждом из этапов реализуются мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактике хирургической патологии. Исходя из этапности организации профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов разработаны предложения по ее совершенствованию (схема 2).

Первый блок предложений связан с повышением эффективности первого организационного этапа профилактики хирургической патологии (предварительного) и включает в себя: совершенствование отбора трудовых мигрантов для работы в условиях Крайнего Севера с учетом критериев подготовленности, а так же проведение ее коррекции, для чего разработаны соответствующие организационные технологии работы.

Второй блок предложений связан с повышением эффективности второго организационного этапа профилактики хирургической патологии (адаптационного) и включает в себя: формирование системы многовариантного информирования и мотивирования трудовых мигрантов, повторное анкетирование, выявление признаков срыва медико-социально-психологической адаптации рекрутов, симптомов и факторов риска хирургической патологии, формирование трупп медико-социально-психологической коррекции; обучение работодателей, руководителей вахтовых бригад на : базе муниципальной больницы по вопросам, связанным с созданием условий.'благоприятной социально-психологической адаптации рекрутов, гигиенических условий.

Третий блок, предложений связан с повышением эффективности третьего организационногоэтапа профилактики хирургической патологии (своевременной диагностики), и включает в себя: создание на базе поликлиники при Центральной городской больнице «Школ» для пациентов с хирургической патологией, проведение тематических семинаров для медицинских работников первичного звена и работодателей; повышение доступности хирургической помощи трудовым мигрантам; проведение контроля качества профилактики и своевременной диагностики хирургической патологии у трудовых мигрантов.

Четвертый блок предложений связан с обеспечением эффективности четвертого и пятого организационных этапов профилактики хирургической патологии (стационарного лечения и реабилитации).

Организационной составляющей совершенствования профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях Крайнего Севера на муниципальном уровне должно стать создание на базе муниципальной больницы г. Новый Уренгой рабочей группы по медико-социально-психологическому мониторингу и организации профилактики заболеваний у трудовых мигрантов, Центра профилактики.

Схема 2.

Этапы и направления догоспитальной профилактики хирургической

патологии у трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой

Этапы догоспитальной профилактики Содержание База, участники Формы и методы

Предварительный Профотбор, анамнестический скрининг Врачи и СМР поликлиники, диагност, центров Опрос по анкете.

Адаптационный Соц-гигиенический мониторинг Врачи и СМР поликлиники. Центра профилактики Опрос по анкете

Активное медицинское информирование Врачи и СМР поликлиники, Центра профилактики Памятки, видеоролики

Догоспитальный Активное медицинское информирование Врачи и СМР поликлиники, Центра профилактики Памятки, видеоролики

Комплексированная поддержка Врачи, специалисты (психологи, юристы) соцзащиты, Центра занятости населения Консультиро вание, защита интересов

Взаимодействие с работодателями, их обучение Врачи и СМР Центра профилактики, специалисты Центра занятости населения Информирование, обучение

Оценка эффективности

В течение 2009-2011 г.г. на территории г. Новый Уренгой реализо-вывался разработанный комплекс предложений по совершенствованию профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов, поддержанный Департаментом здравоохранения города. По результатам апробации предложений достигнута медико-социальная и экономическая эффективность, выразившиеся в снижении доли случаев обращений к хирургу пациентов с запущенной (осложненной) хирургической патологией с 34,5% до 21,5%; снижении частоты дефектов проведения профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов с 177,4 до 102,5 на 100 экспертиз; снижении случаев скрытой неудовлетворенности пациентов (по данным анкетирования) с 76,6% до 53,4%, снижении показателя средней длительности пребывания больного на койке в хирургическом стационаре за счет снижения тяжести (отсутствия осложнений) состояния больных с 10,2 дня до 9,8 дня. Это

обеспечило достижение экономической эффективности в размере 3,6 руб. на каждый вложенный рубль.

ВЫВОДЫ

1. Анализ нормативно-правовой базы и научных исследований показал, что, с одной стороны, - требуется законодательное определение статуса и прав в части медико-социального обеспечения трудовых мигрантов, не только внешних, но и внутренних, работающих, в том числе в нефтедобывающих районах Крайнего Севера России, а с другой стороны, - тяжесть клинических и экономических последствий хирургической патологии, важность факторов своевременности и транспортной доступности в экстремальных климатических условиях Крайнего Севера для предупреждения ее осложнений, определяют необходимость поиска резервов совершенствования организации профилактики хирургической патолопга среди трудовых мигрантов.

2. Анализ частоты и структуры хирургической патологии среди трудовых мигрантов в муниципальном образовании г. Новый Уренгой показал, что значительная часть из них имеет хирургическую патологию по приезду на Север (112 на 1000 мигрантов, в том числе у мужчин - 157 на 1 ООО, у женщин - 55,5 на 1000) и, в отличие от постоянных жителей, имеет в 1,5 раза выше уровень госпитализированной заболеваемости по ряду нозологических форм (рожа, язвы желудка, аппендицит, панкреатиты, гнойники, мочекаменная болезнь, травмы, ожоги, отморожения, перитониты), что определяет этапность организации и приоритеты мер профилактики данной патологии.

3. Установлено, что подготовленность трудовых мигрантов к жизни и работе в условиях Крайнего Севера на этапе приезда снижена как в целом, так и по отдельным компонентам (в том числе медицинской информированности) и имеет различия, по социальным признакам (пол, семейное положение и место постоянного жительства трудового

мигранта). При этом основными проблемами подготовленности являются: отсутствие опыта жизни в экстремальных климатических условиях (56,5%), низкий уровень медицинской информированности (72,0%).

4. По данным- анкетирования установлено, что для трудовых мигрантов, работающих в организациях и на предприятиях г. Новый Уренгой, характерны признаки медико-социального неблагополучия и социальной дезадаптации, не здорового образа жизни, в том числе: низкая удовлетворенность медицинской помощью (75,0% опрошенных), чувство постоянного переутомления (84,0%); постоянное чувство голода (42,0%); злоупотребление алкоголем (88,0%), пристрастие к курению (93,0%), наличия экстремальных и ближе к экстремальным условия труда (96,0%), выраженные психологические перегрузки (56,7%), низкая медицинская активность (77,0%). Это определяет необходимость при планировании профилактической помощи трудовым мигрантам сочетания мер психологической, социальной, информационной и медицинской коррекции.

5. Анализ отчетных данных работы муниципальной больницы г.Новый Уренгой показал, что доля запущенных случаев хирургической патологии среди трудовых мигрантов выше по сравнению с постоянными жителями (34%, против 25%), частота технологических дефектов проведения профилактической работы составляет 177 на 100 экспертиз, преимущественно за счет дефектов медицинского информирования пациентов - 76 на 100 экспертиз.

6. Недостатками фактически сложившейся профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в г. Новый Уренгой являются: отсутствие Центра профилактики, проведение предварительных медицинских осмотров на платной основе (29,0% мигрантов их избегают), периодические медосмотры охватывают только часть (37,0%) трудовых мигрантов в связи с низкой заинтересованностью работодателей; диспансеризация больных хирургической патологией из числа трудовых мигрантов

не проводится; гигиеническое воспитание проводится только при обращении по поводу заболевания и характеризуется низкой доступностью (23,8% трудовых мигрантов не знает русский язык).

7. Оценка информационной значимости в обеспечении результативности профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях муниципального образования нефтедобывающего района Крайнего Севера России (г. Новый Уренгой) по трем выделенным группам факторов показала, что первые ранговые места занимают следующие факторы: наличие хирургической патологии до приезда в район Крайнего Севера (Лс=4,78); медицинская активность (своевременность обращения) (1к=4Д5); обеспечение доступности врачебной помощи (Лс=5,27).

8. Разработанный и апробированный в течение 2011 года комплекс предложений по совершенствованию профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов в условиях г. Новый Уренгой, обеспечил достижение медико-социальной • и экономической эффективности, выразившейся в снижении доли случаев обращений к хирургу пациентов с осложненной хирургической патологией, снижении частоты дефектов проведения профилактики хирургической патологии среди трудовых мигрантов, снижении случаев скрытой неудовлетворенности пациентов, снижении показателя средней длительности пребывания больного на койке в хирургическом стационаре за счет снижения тяжести (отсутствия осложнений) состояния больных, что повлекло экономию средств бюджета.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Органам управления здравоохранением Европейской . части России, республик Кавказа и Средней Азии: необходимо создать организационные и методические условия для проведения отбора трудовых мигрантов для работы в условиях Крайнего Севера с учетом критериев медико-социально-психологической и информационной их подготовленности, риска развития хирургической патологии; рекомендовать к использованию предложенные в работе организационные технологии отбора кандидатов в трудовые мигранты для работы в условиях Крайнего Севера и технологии коррекции их медико-социально-психологической и информационной подготовленности.

Органам управления здравоохранением муниципальных образований территорий Крайнего Севера: рассмотреть вопрос о формировании межведомственной рабочей группы по медико-правовой и медико-социальной помощи трудовым мигрантам, включающей представителей органов социальной защиты, профсоюзов, работодателей, медицинских специалистов, представителей миграционной службы, юристов и психологов; рассмотреть вопрос об организации кабинетов профилактики хирургической патологии в муниципальных образованиях Крайнего Севера с включением в их функции - работу с трудовыми мигрантами; способствовать формированию системы многовариантного информирования трудовых мигрантов и их мотивирования к прохождению предварительных медицинских осмотров; способствовать созданию организационных условий для проведения мероприятий по выявлению признаков срыва адаптации рекрутов, симптомов и факторов хирургической патологии; способствовать взаимодействию работодателей с муниципальными медицинскими организациями по формированию программ социально-психологической адаптации рекрутов, обеспечения благоприятных гигиенических условий на рабочем месте.

Администрации медицинских организаций муниципальных образований Крайнего Севера России: создать условия для оценки и повышения медицинской информированности пациентов с хирургической патологией; способствовать реализации мер по повышению доступности квалифицированной медицинской помощи трудовым мигрантам; рекомендуется сформировать постоянно действующие комиссии по анализу случаев поздней диагностики хирургической патологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Карпов Д. А. Коммуникационная культура медицинских учреждений н пациентов как фактор обеспечения эффективности медицинской помощи /Мушников Д.Л., Поляков Б.А., Орлова Е.В., Баютии А.М., Шульц C.B. // Вестник РУДН (Серия медицина). - 2010. -№4. — С.362-367.

2. Карпов Д.А, Состояние и пути повышения медицинской информированности пациентов разного профиля /Поляков Б.А., Мушников Д.Л., Угланова H.H., Варфоломеева Е.В. //Бюллетень ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН. - Выпуск 1. - М. — 2011.-С.114-117.

3. Карпов Д.А., Поляков Б.А. Предложения по оптимизации медицинской помощи больным хирургического профиля из числа трудовых мигрантов в условиях Крайнего Севера (Информационно-методическое письмо для организаторов здравоохранения, врачей хирургического профиля) г.Новый Уренгой. - 2010. - 17 с.

4. Карпов Д.А., Поляков Б.А. Характеристика объема деятельности хирургического стационара муниципального учреждения здравоохранения в условиях Крайнего Севера //Материалы международного конгресса «Здоровье и образование XXI век». - 2011. - С. 324-326.

5. Карпов Д.А., Поляков Г>.А. Характеристика качества й эффективности хирургической помощи в группах пациентов' постоянно и временно проживающих в условиях Крайнего Севера //Материалы международного конгресса «Здоровье и образование XXI век». — 2011. - С. 327-329

6. Карпов Д.А., Поляков Б.А. Сравнительная характеристика результативности хирургической помощи по факторам со стороны' потребителей медицинских услуг в условиях Крайнего Севера //Материалы международного конгресса «Здоровье и образование XXI век».-2011.-С. 330-302.

7. Карпов Д.А., Поляков Б.А. Пути совершенствования профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях Крайнего Севера на муниципальном уровне /Карпов Д.А., Поляков Б.А. //Материалы международного конгресса «Здоровье и образование XXI век». — 2011. — с.303-305.

8. Поляков Б.А., Карпов Д.А. Научное обоснование предложений по повышению эффективности профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов //Мат-лы международной науч.-практ.конф. «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья». ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья РАМН. - Выпуск 1. — М. — 2012. — С.112-114.

9. Карпов Д.А., Поляков Б.А., Мушников Д.Л. Пути оптимизации медико-социальной профилактики хирургической патологии у трудовых мигрантов в условиях Крайнего Севера //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» 3-4 октября 2012 г., г. Москва.-2012. - С. 190-193.

Подписано в печать 17.12.2012г

Заказ № 3485 Тираж 100 шт. Отпечатано в ООО "Спринтере" г. Москва, ул. Валовая, 4-2/44