Оглавление диссертации Артемов, Игорь Петрович :: 2003 :: Воронеж
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II
1.1. РАЗВИТИЕ ТЕХНИКИ ПРОКСИМАЛЬНЫХ РЕЗЕКЦИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ.
1 Л. ПОКАЗАНИЯ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОГО
ПАНКРЕАТИТА И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С УЧЕТОМ
КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ.
13. СПОСОБЫ И ЦЕЛИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ
ЖТЬШЕЭЫиижминиишишщммчкт*».
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ. гл. МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И УДАЛЕНИЯ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА.
3.1 ВЫДЕЛЕНИЕ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
3.2 ВТОРОЙ ЭТАП ПДР - УДАЛЕНИЕ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
ГЛАВА 4. РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ЭТАП ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.
РЕКОНСТРУКЦИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
ГЛАВА 5. РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ЭТАП ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ. ВМЕШАТЕЛЬСТВА НА ЖЕЛЧНЫХ ПУТЯХ ДО И ВХОДЕ
ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.
ГЛАВА «.РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ЭТАП ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ. ОБРАБОТКА ДИСТАЛЬНОЙ КУЛЬТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Артемов, Игорь Петрович, автореферат
Наблюдающийся в последние годы неуклонный рост частоты и тяжести хронического панкреатита, широкая распространенность злокачественных, реже доброкачественных опухолей поджелудочной железы (ПЖ) и периампулярной зоны обуславливают все более частую необходимость использования прямых операций на ПЖ, среди которых наиболее радикальными являются резекции этого органа.
Выполнение резекций ПЖ часто представляет значительные технические сложности, особенно при поражениях ее проксимального отдела, поскольку требует одновременного удаления целого комплекса органов, включающего головку железы, двенадцатшерстную кишку, холедох, во многих случаях также дистальный отдел желудка. Подобное расширенное вмешательство - панкреатодуоденальная резекциия (ПДР), а в ряде случаев еще более обширная операция - тотальная дуоденопанкреато-эктомия (ТДПЭ), по существу, являются практически единственным способом радикального лечения больных раком головки ПЖ, большого дуоденального соска, терминального отдела общего желчного протока, двенадцатиперстной кишки, гормон-продуцирующими и кистозными опухолями проксимального отдела железы. Согласно мнению N. Lygidakis (1996) [179], пашфеатодуоденальная резекция является в настоящее время «золотым стандартом» при лечении опухолей панкреато дуоденальной зоны.
В последние десятилетия ПДР находит все большее применение и при оперативном лечении осложненных форм хронического панкреатита (ХП) с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, часто сопровождающихся стенозом общего желчного протока и двенадцатиперстной кишки [29,43,49,99,146].
Учитывая исходную тяжесть контингента больных с различными заболеваниями поджелудочной железы и техническую сложность радикальных операций, их выполнение представляет существенную опасность развития осложнений и неблагоприятных исходов. Приводимая в большинстве публикаций отечественных авторов послеоперационная летальность при ПДР достигает 20-30% [32,58,82,92,98,115,195], часто будучи связана с недостаточным опытом в этой области хирургии, отсутствием стандартов предоперационной подготовки, техники выполнения ПДР и послеоперационного ведения оперированных больных.
Одной из причин возможных осложнений прямых операций на поджелудочной железе является наличие сопровождающей ее поражения обтурационной желтухи. Прогрессирующий холестаз приводит к развитию таких вторичных осложнений как острый холангит, портальная гипертензия, печеночная недостаточность, нарушение системы гемостаза, которые могут существенно влиять на непосредственные исходы хирургического лечения. Предупредить развитие печеночной недостаточности и других осложнений со стороны гепатобилиарной системы, осложняющих послеоперационный период и увеличивающий частоту летальных исходов, позволяет использование предоперационной декомпрессии желчных путей [87,98,108].
Разработка и совершенствование в последнее время разнообразных малоинва-зивных «бескровных» способов разрешения холестаза, по сообщениям многих авторов [5,30,45,101], дает обнадеживающие результаты в отношении снижения послеоперационной летальности после радикальных, а также и паллиативных операций Вместе с тем, использование рекомендуемых способов билиарной декомпрессии, не всегда адекватных, далеко не во всех случаях приводит к ожидаемому результату, в частности, в связи с неверной оценкой уровня билиарной обструкции. Так попытки использования эндоскопической палилосфинктеротомии (ЭПСТ) при раке ПЖ, эндопротезирования желчных протоков могут приводить к развитию тяжелых осложнений (гемобилия, гнойный холангит, острый холецистит и панкреатит), усугубляя тяжесть основного заболевания и вынужденно изменяя тактику дальнейшего лечения пациентов с опухолевой и неопухолевой механической желтухой. Летальность при возникновении подобного типа осложнений может значительно превышать таковую даже после выполнения радикальных операций [5,29,31,60].
Частой, а нередко и ведущей причиной неблагоприятных исходов ПДР является несостоятельность панкреатодигестивного анастомоза с формированием панкреатических свищей, частота которых составляет от 5 до 20% [5,60], или с развитием интраабдоминальных осложнений (абсцессы, перитонит, аррозионные кровотечения).
Со времени первого применения ACodivila в клинике панкреатодуоденальной резекции в 1898 году было предложено более 100 модификаций реконструктивного этапа этой операции. До настоящего времени многие вопросы, связанные с техникой вмешательства остаются нерешенными. В связи с этим, у многих хирургов частота осложнений в ближайшем послеоперационном периоде составляет от 15 до 60%, а летальность достигает 20 - 30% [32,98,115,195]. Анализ частоты и структуры послеоперационных осложнений и летальных исходов показывает их существенную зависимость от примененного конкретного способа реконструктивного этапа ПДР. При этом, в частности, остается дискутабельным вопрос выбора оптимальных способов дренирования желчных протоков, восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта и ключевого момента операции - обработки дистальной культи поджелудочной железы. Представляется перспективным среди всего многообразия существующих технических приемов реконструктивного этапа ПДР выбрать оптимальные с учетом анатомо-морфологического состояния основных элементов пан-креатодуоденального комплекса и выработать конкретные показания к их использованию в каждом отдельном случае. Необходимо также дать объективную оценку целесообразности и эффективности различных превентивных желчеотводящих вмешательств, использования 2-х этапных вмешательств на ПЖ с целью улучшения непосредственных и отдаленных исходов хирургического лечения. Изучение данных вопросов и легло в основу настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов хирургического лечения больных опухолями ПЖ и периампулярной зоны, а также хроническим панкреатитом с преимущественным поражением головки ПЖ на основании совершенствования техники выполнения проксимальных резекций ПЖ, использования различных способов предварительной до-операционной адекватной декомпрессии желчных путей при механической желтухе, дифференцированного выбора оптимального способа обработки дистальной культи поджелудочной железы при ПДР.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Дать объективную оценку эффективности различных методик выделения и удаления панкреатодуоденального комплекса, сохранения или резекции дисталь-ного отдела желудка и привратника.
2. Разработать оптимальные схемы показаний и методики выполнения предоперационной декомпрессии билиарного тракта при различных разновидностях опухолей ПЖ и периампулярной зоны и «головчатого» панкреатита, сопровождающихся интенсивной механической желтухой и/или холангитом.
3. Усовершенствовать методику и объективно оценить эффективность различных вариантов реконструктивного этапа ПДР - обработки желчных путей и дисталь-ной культи ПЖ.
4. Разработать способы и определить результативность двух- и трехмоментных вмешательств на билиарном тракте и культе ПЖ у больных, подвергающихся проксимальным резекциям ПЖ.
5. Разработать оптимальные оперативные приемы выполнения ПДР в качестве повторной и реконструктивной операции после хирургических вмешательств на желчных путях, желудке и поджелудочной железе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Обоснованы показания к предварительной декомпрессии билиарного тракта, предшествующей выполнению ПДР при опухолях панкреатодуоденальной зоны и «головчатом» панкреатите, осложненном обтурационной желтухой и холангитом; сформулированы критерии выбора конкретного метода билиарной декомпрессии при различных вариантах опухолевой и неопухолевой блокады дистального отдела билиарного тракта.
2. Определена эффективность различных способов обработки желчных путей и ДКПЖ в ходе ПДР при различных изменениях этих органов.
3. Обоснованы целесообразность применения при ПДР двухэтапной обработки ДКПЖ при неблагоприятных морфологических изменениях ее паренхимы и ГПП.
4. Разработаны показания и методические приемы выполнения ПДР в качестве повторной (реконструктивной) операции после перенесенных вмешательств на билиарном тракте, на желудочно-кишечном тракте, самой ПЖ и ее протоковой системе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
1. Определены показания и сроки к предварительной декомпрессии билиарного тракта, а также методика предоперационной подготовки к ПДР.
2. Усовершенствована методика малоинвазивных желчеотводящих вмешательств, предшествующих выполнению ПДР при опухолях ПДЗ и индуративном «головчатом» панкреатите.
3. Разработана методика первого дренирующего и заключительного этапов вмешательства на ДКПЖ при неблагоприятных морфологических изменениях ее паренхимы и 1II1I при выполнении ПДР.
4. Разработана и усовершенствована методика этапов выделения и удаления ПДК и реконструктивного этапа ПДР у больных, ранее перенесших различные оперативные вмешательства на билиарном тракте, желудке, протоковой системе ПЖ.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Новый способ хирургического лечения заболеваний поджелудочной железы используется в клинической практике сотрудниками хирургических отделении городской больницы скорой помощи №53 и отдела абдоминальной хирургии Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН.
Материалы исследований используются в программе обучения на кафедре хирургии ФППО ММА им. И.М.Сеченова.
Разработанные методики формирования гастроэнтероанастомозов, билиодиге-стивных анастомозов и панкреатоеюноакастомозов, а также методика зондового кормления применяются при проведении хирургического пособия больным во 2-ой клинической городской больнице им. К.В.Федяевского г. Воронежа.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Результаты исследований публиковались в следующих научных сборниках: 1. П.И.Кошелев., Н.Ф.Солод., И.П.Артемов «Экстренная и реконструктивная хирургия при заболеваниях печени и желче выводящих путей». //Областная научно-практическая конференция хирургов
Тезисы. -Воронеж-1995.
2. М.В.Данилов., П.ИКошелев., И.П.Артемов
К вопросу о топографоанатомическом взаимоотношении поджелудочной железы с соседними органами». //Сборник научных трудов «Острый и хронический панкреатит перитонит». - Воронеж - 1998.-С 17-19.
3. М.В.Данилов., П.И.Кошелев., Н.Ф.Солод., И.П.Артемов
Резекция поджелудочной железы с учетом ее топографоанатомических особенностей» // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии, Коло-проктологии,-1998.-№5.-С. 144.
4. М.В.Данилов., П.И.Кошелев., И.П.Артемов., В.И.Лозинский
К вопросу о реконструкции желудочно-кишечного тракта при проведении гастропанкреатодуоденальной резекции»/Межрегиональная научно-практи-чеекая конференция хирургов.: Тезисы - Воронеж - 2000.-С 70-72.
5. М.В.Данилов., П.И.Кошелев., И.П.Артемов., С.П.Лейбельс., Н.Ф.Солод. «Вмешательства на желчных путях до и в ходе гастропанкреато дуоденальной резекции» /Межрегиональная тучно-практическая конференция хирургов.: Тезисы - Воронеж - 2000.-С 72-74.
6. М.В.Данилов., П.И.Кошелев., И.П.Артемов., В.Н.Лейбельс.,Н.Ф.Солод. «Этапы выделения и удаления панкреатодуоденального комплексно/Межрегиональная научно-практическая конференция хирургов.: Тезисы - Воронеж - 2000.-С 74-76.
7. И.П.Артемов, М.В.Данилов, П.И.Кошелев, В.И.Лозинский, С.П.Лейбельс. «Различные виды стомий культи поджелудочной железы при панкреатодуоденальной резекции» / Международный конгресс хирургов «Новые хирургические технологии и избранные вопросы клинической хирургии» Петрозаводск 2002.: Тезисы - Том II - С. 8-10.
8. М.В.Данилов., П.И.Кошелев., И.П.Артемов.
Наружная панкреатикостомия, как первый этап формирования панкреато -дигестивного анастомоза при панкреато дуоденальной резекции»/Межрегиональная научно-практическая конференция хирургов.Тезисы - Санкт-Петербург - 2002. -С 29-30.
Сделан доклад на межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Диагностика и лечение заболеваний печени и поджелудочной железы», которая проходила 20-21 ноября в г.Санкт-Петербурге, на тему -«Наружная панкреатикостомия, как первый этап формирования панкреатодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции».
Проведена апробация диссертационной работы на тему: «Пути совершенствования непосредственных результатов проксимальных резекций поджелудочной железы» на соискание ученой степени кандидата мед. наук по специальности 14.00.27 «Хирургия» на совместном заседании кафедры хирургии ФППО ММА им И.М.Сеченова и отдела абдоминальной хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН от 10.11.02., протокол № 2
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (110 работ отечественных и 139 зарубежных авторов, всего - 249). Работа изложена на (140) страницах машинописного текста и содержит (20)таблиц и (16) рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования непосредственных результатов проксимальных резекций поджелудочной железы"
выводы
1. Выполнение этапа выделения и удаления панкреатодуоденалыюго комплекса должно быть подчинено задаче предупреждения повреждения жизненно важных органов, в частности, магистральных венозных и артериальных сосудов. Поэтому в сложных технических условиях у больных раком поджелудочной железы и псевдо-туморозным панкреатитом туннелизацию под перешейком железы следует выполнять в заключение этапа удаления ПДК, либо отказываясь от туннелизации, пересекать железу над верхней брыжеечной веной под контролем зрения, что дало нам возможность сократить число интраоперационного повреждения сосудов более чем в 4 раза.
2. Основной разновидностью проксимальной резекции ПЖ при раке железы и перимпулярной зоны и в тяжелых случаях псевдотуморозного панкреатита остается гастропанкреатодуоденальная резекция, при которой развтие послеоперационного гастростаза отмечалось в 16,5% случаев и не требовало интенсивного лечения. Использование пилоросохраняющего варианта ПДР допустимо при небольших опухолях периампулярной зоны и "головчатом" панкреатите при стабильном состоянии больных с учетом развития послеоперационного гастростаза (в 100% случаев), требующего длительного интенсивного лечения, проведения парэнтерального и энте-рального зондового питания. Кроме кмо послеоперационный i ас i роста} при пи ю-росохраняющем варианте ПДР может сопровождаться кровотечением, в то время, как при выполнении ГПДР по нашей методике кровотечения мы не оьмечали.
3. У больных с интенсивной обтурационной желтухой и холангитом на почве опухолей ПДЗ и хронического панкреатита ПДР целесообразно выполнять как двух-этапное, а в ряде случаев, и трехэтапное вмешательство. Наиболее благоприятные условия для выполнения радикальной операции создаются после ЭПСТ при раке БДС, наложения холецнстостомы из минилапаротомного доступа, а 1акже после ЧГХС у тех пациентов, у которых желчный пузырь не может быть использован для дренирования или был ранее удален, что подтверждается показателяим снижения ранних послеоперационных осложнений и летальности в два раза. У больных, перенесших ранее лапаротомные операции, наилучшие условия для выполнения ПДР отмечаются после терминолатерального гепатикоеюноанастомоза с изолированной по Ру петлей тощей кишки.
4. Основной причиной неблагоприятных исходов ПДР является развитие комплекса осложнений со стороны дистальной культи ПЖ: панкреонекроза культи железы, недостаточности панкреатодигестивного анастомоза, ограниченного и диффузного перитонита, гнойного парапанкреатита, внутрибрюшинных абсцессов, вторичной недостаточности анастомозов, аррозивных кровотечений.
5. Для профилактики осложнений со стороны ДКПЖ необходим дифференцированный выбор метода ее обработки в зависимости от типа исходного ее анатомического состояния. При благоприятном типе состояния ДКПЖ оптимальные результаты дает наложение продольного ПЕА; при относительно благоприятном типе возможно формирование прецизионного терминолатерального или терминотерми-нального ПЕА на наружном дренаже. При неблагоприятном типе изменений культи ПЖ первичное формирование любых панкреатикодигестивных анастомозов следует считать противопоказанным, оптимальной при этом является двухэтапная обработка ДКПЖ, в качестве первого этапа которой целесообразно использовать наружную панкреатикостому по модифицированной методике, а в качестве второго - наложение отсроченного ПЕА, что дало уменьшение числа послеоперационных осложнений со стороны культи ПЖ более чем в 2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Порядок и методика выделения и удаления панкреато дуоденального комплекса должны определяться особенностями распространения основного патологического процесса, а также характером ранее перенесенных операций, в зависимости от которых начинают с обработки элементов гепатодуоденальной связки, пересечения желудка, ДПК или тощей кишки.В процессе пересечения органов прослеживают ход крупных сосудов и выделяют печеночную артерию и ее основные ветви, верхнюю брыжеечную вену ниже, а воротную вену выше перешейка ПЖ, что позволяет свести к минимуму угрозу повреждения сосудистых стволов, а при его возникновении облегчает выполнение гемостаза и восстановления адекватного кровотока.
2. У больных, перенесших наложение гастроэнтероанастомоза или резекцию желудка по Бильрот-Н, в ходе ПДР целесообразно сохранять анастомоз, что снижает объем и травматичность операции и позволяет избежать послеоперационного гаст-ростаза. Для профилактики развшия в послеоперационном периоде пепшчеекпч язв желудка при недостаточном объеме его резекции операцию целесообразно дополнять стволовой ваготомией.
3. При использовании в качестве первого этапа радикального хирургического лечения наружного дренирования билиарного тракта к выполнению ПДР следует переходить после ликвидации явлений печеночной недостаточное!и и холанппа, не дожидаясь полной нормализации билирубинемии. При развитии у больных, особенно пожилого возраста с наличием сопутствующих заболеваний, электролитных расстройств на фоне массивного сброса желчи наружу, сохранении явления печеночной недостаточности, в ряде случаев приходится переходить к внутреннем) тренированию желчных путей, наиболее целесообразно к формированию терминолатерально-го гепатикоеюноанастомоза на длинной изолированной кишечной петле. При резек-табельной опухоли хорошая переносимость этого вмешательства позволяет осуществить ПДР в качестве 3 этапа оперативного лечения.
4. У больных, подвергшихся ранее наложению холецистоеюноанастмоза. сохранение последнего целесообразно при достаточно высоком впадении в холедох свободно проходимого пузырного протока и достаточной длине несущей анастомоз кишечной петли. При этом ушивание культи общего желчного протока допустимо лишь при расстоянии линии его пересечения от устья пузырного протока не менее 810 мм. В противном случае более безопасным и эффективным является формирование дополнительного "дублирующего" холедохоеюноанастомоза с той же выключенной кишечной петлей.
5. Основными факторами, обеспечивающими полноценную функцию гепати-ко- (холедохо-)еюноанастомоза является тщательная техника: наложение соустья максимально возможного диаметра, без натяжения с тщательным сопоставлением слизистых оболочек протока и кишки, использование однорядного узлового шва тончайшими монофильными нитями на атравматичееких иглах, а также выбор совершенного метода обработки ДКПЖ для предупреждения вторичной (поздней) недостаточности соустья. Дополнительное чрезанастомозное наружное дренирование желчных путей целесообразно применять лишь при неблагоприятных условиях для наложения БДА: при малом диаметре желчного протока, истончении его стенки, наличии сопутствующего гнойного холангита.
6. Формирование наружной панкреатикостомы при неблагоприятных анатомических изменениях ДКПЖ гребу с i использования ряда приемов, направленных ла обеспечение длительного функционирования и герметизма панкреатикостомы, предупреждение выпадения дренажа с развитием вторичных осложнений, на облегчение выполнения заключительного этапа хирургического лечения. К числу таких приемов относятся: достаточная мобилизация культи резецированной железы, подшивание ее к стенке дистального конца изолированной кишечной петли с формированием таким образом задней стенки будущего ПЕА, фиксация панкреатикостомиче-ской трубки в витцелевском канале на стенке петли тощей кишки.
7. При использовании наружной панкреатикостомии как метода двухэтапной обработки ДКПЖ оптимальным сроком осуществления второго этана \нр\ ршческо-го лечения являются 2-3 мес. с момента радикальной операции. Достаточно безопасным и одновременно наиболее функционально выгодным способом 2 этапа операции, позволяющим в максимальной степени сохранить остаточную внешнесекретор-ную функцию резецированной железы, является формирование внебрюшинного продольного анастомоза главного протока культи железы со слепым концом изолированной кишечной петли.
Приношу искреннюю благодарность Заслуженному деятелю науки РФ, лауреату Государственной премии СССР, доктору медицинских наук, профессору М.В.Данилову за руководство данной работой; Заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору П.И.Кошелеву за консультативную помощь.
Выражаю глубокую признательность заведующему кафедрой, факультета послевузовского профессионального образования Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова, директору Института Хирургии Вишневского - Академику АМН, лауреату Государственной премии, профессору В.Д.Федорову за оказанную помощь и поддержку в проведении и реализации этой работы.
Благодарю сотрудников и преподавателей кафедры хирургии факультета послевузовского профессионального образования Московской Медицинской Академии им.И.М.Сеченова, профессора В.П.Глабая, профессора В.М.Амелина, ассистента кафедры А.Е.Кустова, сотрудников хирургического отделения Городской клинической больницы "Скорой помощи" №53 г. Москвы.
Приношу свою благодарность за содействие в выполнении данной диссертационной работы ассистенту Н.Ф.Солод и сотрудникам кафедры общей хирургии Воронежской Государственной медицинской академии, а также коллективу 2-го хирургического отделения, 2-ой городской клинической больницы им. К.В.Федяевского г. Воронежа.