Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Пути совершенствования научных исследований по проблемам организации хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования научных исследований по проблемам организации хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях - диссертация, тема по медицине
Мазрашвили, Рамаз Тамазиевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Мазрашвили, Рамаз Тамазиевич :: 2005 :: Москва

Введение 3

Глава 1. Обзор литературы. 10

Глава 2. Материал и методы исследования. 33

ГлаваЗ. Тематические направления, география и 55методологическое качество отечественных научных исследований по проблемам сердечно-сосудистой хирургии.

Глава 4. Результаты наукометрического анализа публикаций 93по проблеме «общественное здоровье и здравоохранение».

Глава 5. Анализ результатов изучения мнения врачей о научной 119информации по проблеме организации сердечно-сосудистой хирургии.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Мазрашвили, Рамаз Тамазиевич, автореферат

В экономически развитых странах мира сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) до сих пор Anderson J. J.(2000), остаются основной причиной смерти, несмотря на то, что снижение смертности началось еще в 60-е годы. Сегодня в странах Западной Европы смертность от сердечнососудистых заболеваний равна примерно половине соответствующего показателя в 1970 году. В России средний показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний почти в 3 раза выше, чем в западных странах, а долгосрочные тенденции продолжают свидетельствовать о его дальнейшем повышении. Особенно заметный скачок (в 2 раза выше среднегодового) сердечно-сосудистой смертности произошел в 1999 г. -после дефолта; за период с 1992 по 2002гг сердечно-сосудистая смертность увеличилась в 2,4 раза (с 646 до 1568 на 100 тыс. населения), заболеваемость в 2,2 раза (с 13965 до 31140 на 10 тыс. населения).

Важную роль в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний играют различные виды кардиохирургического лечения. Сердечно-сосудистая хирургия относительно молодое и чрезвычайно ресурсоемкое научно-практическое направление в клинической медицине. Несмотря на тяжелое экономическое положение отечественной медицинской науки, в сердечно-сосудистой хирургии много лет ведутся исследовательские программы по ряду актуальных направлений, а в последние годы разработаны и внедрены новые методы диагностики и лечения.

За последние 15 лет финансирование научно-исследовательских организаций сокращалось, и во многих случаях институтам с трудом удается выживать. Научная работа по определению Ильенковой С.Д.(2000г) - это исследовательская деятельность, направленная на получение и переработку новых, оригинальных, доказательных сведений и информации с целью оптимизации производства, решения ряда социально-экономических проблем. Наука как информационная система непрерывно развивается, растет количество научных дисциплин. Внутри каждой научной дисциплины происходит дифференциация, что обусловлено появлением различных методов, методик, объектов исследования. Вместе с тем процесс дифференциации наук сопровождается их интеграцией, систематизацией накопленных знаний на стыке отраслей науки. Взаимодействие различных научных направлений в условиях развития науки как информационной системы приводит к возникновению принципиально новых технологий, методик, приборов и аппаратов.

Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в

Российской Федерации предусматривается повышение социальномедицинской и экономической эффективности прикладной медицинской науки. Однако методологическое качество клинических исследований и сама процедура выбора научных приоритетов для включения их в отраслевые программы НИР в настоящее время несовершенны (Самородская И.В. 2000г, Терентьева Е.М. 2001 г).

Сосредоточение усилий на приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных исследований требует концентрации соответствующих финансовых средств, разработки критериев распределения ресурсов и оценку эффективности их использования. Вместе с тем, до настоящего времени в стране не разработан механизм оценки уровня приоритетности научных исследований, а также не существует единых критериев и методологии оценки эффективности функционирования научной сферы и входящих в нее структур. (Солодкий В.А. 2005г)

Ряд исследователей предлагают использовать для решения этой задачи наукометрические методы исследования (Price D.J. 1963, Семенов Е.В. 1999, Ступаков И.Н. 2004). Целью нормативного направления наукометрии является методологическое обеспечение качества научных исследований, а целью аналитического изучения является раскрытие закономерностей функционирования и развития науки как сложной системы. Задачи наукометрии включают: анализ числа публикаций, числа научных сотрудников, построение и анализ кривых роста для отечественной науки; изучение структуры организации научных исследований; исследование проблемы подбора и подготовки кадров; прогноз и управление развитием науки (Микулинский С.Р 1966, Налимов В.В. 1971, Михайлов А.И. 1976).

Все вышесказанное обуславливает целесообразность оценки структуры и динамики информационных массивов отечественных научных исследований по сердечно-сосудистой хирургии.

Цель исследования: на основании наукометрического анализа публикуемой информации составить характеристику структуры, содержания и динамики развития научных исследований по проблеме «организация хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях» и разработать предложения по совершенствованию научных исследований.

Задачи исследования:

1. провести анализ отечественных и зарубежных источников по теме исследования, разработать программу и методику исследования а также тематический классификатор научных исследований для анализа массивов информации по проблеме «организация хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях»

2. изучить динамику географического распределения научной информации и структуру основных направлений научных исследований по проблемам сердечно-сосудистой хирургии за период 1998-2004гг; изучить методические подходы, используемые при выполнении научных исследований в области сердечно-сосудистой хирургии;

3. провести контент-анализ публикаций в ядерных журналах по проблеме общественное здоровье и здравоохранение» и тематическом сборнике

НЦ ССХ за 1998 - 2003 гг. для изучения удельного веса публикаций по организации сердечно-сосудистой хирургии, их содержания и динамики.

4. провести социологическое исследование среди практических врачей сети здравоохранения и научных работников федерального центра кардиохирургии для изучения их мнения о значимости научной информации по частным аспектам проблемы.

5. на основании контент-анализа публикаций и данных социологического исследования мнения врачей сети здравоохранения разработать предложения по совершенствованию научных исследований по проблемам организации хирургической помощи при сердечнососудистых заболеваниях.

Научная новнзна работы.

В работе впервые применены наукометрические методы для анализа научных исследований по проблеме «сердечно-сосудистая хирургия»: выявлены ядерные научные издания по проблеме, ведущие географические зоны научной информации, развивающиеся новые перспективные тематические направления. Показано, что несмотря на общую тенденцию роста тематических научных направлений и общего числа научных работ из региональных клиник, сохраняется неравномерность развития научных исследований в разных географических зонах и невысокое методологическое качество работ. Впервые получена обширная информация о состоянии и динамике развития частной научной проблемы «организация хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях». На основании контент-анализа публикаций и данных социологического исследования мнения врачей сети здравоохранения получена и проанализирована объективная информация о структуре и динамике этой проблемы, научных центрах развивающих данную проблему и конкретных ее разработчиках. Получена и проанализирована объективная информация о структуре и динамике этой проблемы, и конкретных ее разработчиках. На основании проведенного анализа определены наиболее активно развиваемые и частные проблемы.

Научно-практическая значимость.

Разработанная программа научного исследования по проблеме «организация хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях» может применяться для анализа состояния и развития других частных проблем медицины. Разработанный тематический классификатор может применяться для изучения последующего развития научных исследований по проблеме.

Апробация диссертационного материала. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции научно-организационного отдела НЦССХ им. А.Н. Бакулева, кафедр общественного здоровья и здравоохранения; управления, экономики и медицинского страхования Российского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• общая характеристика научных публикаций по проблеме «хирургическая помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях»;

• характеристика географических зон научной информации по проблеме (за период 1999-2003гг);

• развитие тематических направлений научных исследований по проблеме «хирургическая помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях»;

• характеристика методических подходов, используемых при проведении научных исследований по проблеме;

• результаты социологического исследования среди практических врачей сети здравоохранения и научных работников федерального центра кардиохирургии для изучения их мнения о значимости научной информации по частным аспектам проблемы.

• предложения по совершенствованию научных исследований по проблемам организации хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования научных исследований по проблемам организации хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях"

Выводы.

1. В настоящее время отсутствует единая информационная база данных о научных исследованиях по проблеме организации хирургической помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, что создает ситуацию, затрудняющую проведение анализа состояния проблемы и определения путей ее дальнейшего развития.

2. Общий темп прироста научных работ по проблеме «сердечнососудистая хирургия» с 1999 по 2003гг составил 1,4. Количество журнальных публикаций возросло на 12,7%, тезисов научных докладов - на 39,.4%, что привело к снижению доли журнальных публикаций в общем числе публикаций по проблеме с 16% в 1999г до 12,7% в 2003 г (z-2,1; р<0,05). В публикациях нарастает доля полиавторства.

3. Ядерными журналами, представляющими результаты исследований по клиническим проблемам, являются «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» и «Патология кровообращения и кардиохирурги» (70% работ). Зона рассеяния представлена журналами «Кардиология», «Анналы хирургии», «Анестезиология и реаниматология». Доля публикаций по проблемам сердечно-сосудистой хирургии в вышеуказанных журналах увеличилась недостоверно с 34,2 ±2,31 в до 36,9 ± 2,36 (z=0,86, р>0,5). Данные издания практически не содержат публикаций по смежным научным направлениям (организация помощи, реабилитация, экономические, психологические, социологические, правовые вопросы).

4. Количество отечественных географических зон, выполняющих научные исследования в области сердечно-сосудистой хирургии -увеличилось на 26% (с 35 до 47). Среднее количество научных публикаций из одной географической зоны увеличилось статистически не значимо (р=0,63). Общая доля регионов, публикующих 10 и менее научных работ в год составила 74,2% в 1999г и 70% в 2003г. Ядерная географическая зона представлена 3 городами (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск - более 60% научных работ), при этом концентрация научных исследований наблюдается в Москве, в Московских учреждениях центром концентрации является НЦССХ им. А.Н. Бакулева.

5. В сердечно-сосудистой хирургии активно идет дифференциация направлений научных клинических исследований. Количество публикаций по одному тематическому направлению имеет недостоверную (р=0.83) тенденцию к уменьшению (на фоне роста количества тематических направлений на 26%), при этом 50% тематических направлений составили 75% научных работ как в 1999г, так и в 2003г.

6. Методологическое качество и статистический анализ научных исследований по проблемам сердечно-сосудистой хирургии нуждаются в совершенствовании: подавляющее большинство работ содержат только абсолютные цифры, средние значения показателей и значение «р», только в незначительной части исследований использованы другие методы статистического анализа; менее 1% научных исследований составляют работы по кпинико-экономическому анализу.

7. Отрасль медицинской науки «организация сердечно-сосудистой хирургической помощи» в Российской Федерации является вполне сформировавшимся и активно развивающимся направлением, охватывающим следующую тематику: заболеваемость населения, требующая сердечно-сосудистой хирургической помощи, и организация этого вида помощи (25 %), экономика в сердечно-сосудистой хирургии (32 %), подготовка и обеспеченность кадрами (8,6 %), стратегия развития и реформирование (7,8 %), качество медицинской помощи (2,8 %), медицинское право (1,4 %).

8. В публикациях по организации кардиохирургической помощи более активно, чем в общем массиве исследуемых публикаций по проблеме «общественное здоровье и здравоохранение» рассматриваются экономические вопросы. Это связано с высокой стоимостью данного вида медицинской помощи. На развитие научных исследований по проблемам высоких технологий (в частности сердечно-сосудистой хирургии) оказывает влияние состояние экономики страны.

9. Для массива публикаций по организации кардиохирургической помощи, в отличие от общего массива информации по проблеме общественное здоровье и здравоохранение», характерны следующие особенности - сильно выраженная концентрация информации в специализированном сборнике НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, динамика роста числа публикаций и полиавторства, что свидетельствует о стадии формирования и развития данного направления. Изучение мнения врачей различных специальностей сети здравоохранения показало, что наиболее востребованной научной информацией являются данные о распространённости сердечно-сосудистых заболеваний формах взаимодействия с федеральным Центром кардиохирургии, разработки по организации госпитализации и стандартизации технологии диагностики и лечения, что необходимо учитывать при планировании научной тематики.

Практические рекомендации.

1. Для повышения качества отечественных научных исследований по проблемам сердечно-сосудистой хирургии целесообразно ввести в учебные программы подготовки врачей-исследователей (ординаторов, аспирантов) преподавание раздела «биометрика».

2. Ученым Советам при планировании диссертационных работ и целевых научных программ по проблемам сердечно-сосудистой хирургии контролировать соответствие предполагаемой методологии исследования принципам проведения качественных клинических исследований (GCP), предложенных международным медицинским сообществом.

3. НЦССХ им АН Бакулева, как ведущей организации по проблеме «хирургическое лечение сердечно-сосудистых заболеваний», с целью принятия оптимальных решений по вопросам организации научных исследований в условиях ограниченных ресурсов целесообразно регулярно проводить оценку методологического качества научных исследований, определять наиболее перспективные научные направления, результаты которых наиболее оправданны в практическом применении.