Оглавление диссертации Тагиров, Марат Равилевич :: 2003 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор. .Основные этапы развития методов хирургического лечения перфоративных пилородуоденальных язв
1.1. Традиционные подходы в лечении перфоративных пилородуоденальных язв.
1.2. Эндохирургические методы лечения перфоративных пилородуоденальных язв.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Эффективность использования традиционных методов лечения перфоративных пилородуоденальных язв.
Глава 4. Малоинвазивные технологии в лечении перфоративных пилородуоденальных язв.
4.1. Совершенствование метода лапароскопического ушивания перфоративных язв.
4.2. Экспериментальное обоснование и разработка метода оментопластики со съёмной лигатурой.
4.3. Эндоскопическая оментопластика со съемной лигатурой перфоративных пилородуоденальных язв.
4.4. Сравнительная оценка эффективности лечения перфоративных язв методами традиционной и малоинвазивной хирургии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Тагиров, Марат Равилевич, автореферат
Актуальность темы. Современная консервативная медикаментозная терапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не может полностью предотвратить развитие такого грозного и опасного для жизни осложнения как прободение язвы. Частота таких осложнений в настоящее время колеблется в пределах 5 -15% (Василенко В.Х., 1987; Кутуков В.Е., 1988; КурыгинАА., 1990;Kavic M.S., 1993).
Начиная с 1880 года, когда G. Miculicz впервые выполнил ушивание перфоративной язвы, эта операция, в большинстве случаев, продолжает оставаться методом выбора в лечении данной патологии. Операция ушивания перфоративной язвы, спасая больных от перитонита и угрожающей смерти, является технически простой, малотравматичной и до сих пор самой распространенной (Поташов Л.П., 1990; Королев М.П., 1996). Однако наряду с положительными сторонами данная методика имеет и ряд недостатков. Так, отрицательной стороной ушивания остаётся высокая частота рецидивов язвенной болезни, достагающая 30-50 % (.Василенко В.Х., 1987; Сажин В.П., 1987; Магдиев Т.Ш., 1989; Chiarugi М., 1996). Поэтому ушивание перфоративной язвы как паллиативная операция, не влияющая на этиопатогенез её образования, была показана при разлитом перитоните у больных пожилого и старческого возраста с тяжёлыми сопутствующими заболеваниями.
В настоящее время в связи с появлением нового поколения лекарственных препаратов, обладающих доказанной способностью значительно ускорять процессы заживления язвенного дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки и профилактировать её рецидивы, открылись перспективы улучшения отдаленных результатов лечения перфоративных пилородуоденальных язв после их ушивания у больных молодого возраста (Рысс Е.С., 1998; Rohss К., 2001).
Как известно, для выполнения такой сравнительно простой хирургической манипуляции, как ушивание прободного отверстия требуется широкая лапаротомия, которая имеет свои отрицательные последствия. К ним можно отнести нагноение послеоперационной раны, образование вентральных грыж, лигатурных свищей, выраженный спаечный процесс в брюшной полости, стойкий болевой синдром, косметический дефект (Митин С.Е., 2000; Праздников Э.Д, 2002; Поташов Л.В., 2002).
В период интенсивного развития малоинвазивной хирургии использование различных вариантов лапароскопических методов лечения перфора-тивных язв, в сочетании с эффективным медикаментозным воздействием на патологический процесс, завоёвывает с каждым годом все большее число сторонников среди хирургов (Сажин В.П., 1995; Кригер А.Г., 1999; Борисов А.Е.,2000; Darzi А., 1993; Takahara Т., 1996). Однако, это современное направление требует серьёзного изучения. Необходимо определить чёткие показания и противопоказания к его использованию, разработать технологию лапароскопического ушивания перфоративной язвы и обосновать целесообразность применения метода в условиях острого разлитого перитонита.
Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и основные задачи исследования.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных с перфоративной пилородуоденальной язвой путём совершенствования методов эндоскопической хирургии и использования их при данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность традиционных методов хирургического лечения перфоративных пилородуоденальных язв.
2. Исследовать в эксперименте процесс заживления перфоративной язвы в зависимости от метода её ушивания.
3. Разработать новые способы лечения больных перфоративной язвой с использованием малоинвазивных технологий.
4. Оценить эффективность эндоскопической оментопластики и традиционных методов ушивания перфоративных пилородуоденальных язв.
Научная новизна.
На основании проведённых экспериментальных исследований установлено, что репаративные процессы перфоративной язвы находятся в прямой зависимости от метода её ушивания.
Доказана целесообразность использования малоинвазивных хирургических методов лечения перфоративных пилородуоденальных язв в условиях острого разлитого перитонита.
Впервые разработан метод эндоскопической оментопластики при лечении перфоративной язвы с использованием съемной лигатуры, который обеспечивает простоту и надёжность закрытия прободного отверстия (патент РФ на изобретение № 2792172).
Установлено, что эндоскопические методы лечения перфоративных пилородуоденальных язв в сочетании с патогенетически обоснованным методом лекарственной терапии приводят к полному заживлению прободного язвенного дефекта и ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Практическая значимость. Использование разработанных методов ма-лоинвазивной хирургии в лечении перфоративных пилородуоденальных язв позволяет сократить сроки послеоперационной реабилитации больных, что подтверждено клинжо-экспериментальным исследованием.
Дифференцированный подход к выбору оптимального способа лечения перфоративных пилородуоденальных язв должен основываться на оценке длительности заболевания, распространённости перитонита, размере и локализации прободного дефекта.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность отделения неотложной и плановой хирургии клинической больницы №
7 г. Казани, отделения хирургии клинической больницы № 6 г. Казани, отделения неотложной хирургии клинической больницы № 12 г. Казани и используются в учебном процессе на кафедре общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Репаративные процессы при лечении перфоративной язвы находятся в прямой зависимости от метода закрытия прободного дефекта.
2. Ушивание перфоративных пилородуоденальных язв с использованием малоинвазивных технологий является высокоэффективным и надёжным вариантом лечения данной патологии.
3. Применение в клинике эндоскопических методов лечения перфоративных пилородуоденальных язв в сочетании с медикаментозным лечением у больных молодого возраста способствует полному заживлению язвенного дефекта и ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Казань, 2000), научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня образования кафедры страхового здравоохранения КГМА «Актуальные проблемы медицинского страхования в Российской Федерации» (Казань, 2000), научно-практической конференции молодых учёных КГМА (Казань, 2001-2002), VI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), Республиканской конференции, посвященной 70-летию профессора О.С. Кочнева: «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Казань,2002), научной конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Казань, 2002),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, получены патент РФ на изобретение, положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение, свидетельство РФ на полезную модель.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопические методы в оптимизации лечения перфоративных пилородуоденальных язв"
Выводы
1. Традиционные методы хирургического лечения перфоративных пилородуоденальных язв, несмотря на их эффективность, сопровождаются длительной послеоперационной реабилитацией больных.
2. В условиях прободного перитонита надёжность закрытия перфоративного отверстия обеспечивается как узловыми швами, так и оментопла-стикой со съёмной лигатурой.
3. Оментопластика с использованием съёмной лигатуры обеспечивает оптимальные условия регенерации слизистой оболочки в области перфоративной язвы.
4. Разработанные способы эндоскопического лечения больных перфоративной язвой позволили сократить длительность послеоперационного болевого синдрома в 2,2 раза, ускорить восстановление двигательной активности кишечника в 1,4 раза, самостоятельный подъём больного с постели в 1,5 раза, сроки снятия швов в 1,9 раз и сократить койко- день в 2,1 раза.
Практические рекомендации
1. При локализации прободного дефекта на передней стенке пилородуоденальной зоны целесообразно использовать разработанный метод лапароскопического ушивания перфоративной язвы петлевым пломбирующим швом.
2. Комбинированную эндоскопическую оментопластику перфоративной язвы с использованием съёмной лигатуры возможно применять при локализации прободного отверстия на передне-верхней, верхней стенке пилородуоденальной зоны и медиальном контуре двенадцатиперстной кишки.
3. Успех эндоскопического лечения перфоративных пилородуоденальных язв согласно разработанным показаниям обеспечивается применением рациональных технологий в сочетании с патогенетически обоснованное современной противоязвенной терапией.