Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита - тема автореферата по медицине
Горностаева, Ирина Николаевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Горностаева, Ирина Николаевна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Микробиоценозы репродуктивного тракта здоровых женщин и пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

1.2. Воспалительные заболевания органов малого таза как клиническая проблема.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациенток.

2.2. Клинические методы обследования.

2.3. Ультразвуковой метод исследования.

2.4. Микробиологические методы исследования.

2.4.1. Бактериологическое исследование микрофлоры влагалища.

2.4.2. Диагностика Chlamydia trachomatis.

2.4.3. Диагностика Mycoplasma hominis и Urcaplasma urealiticum.

2.4.4 Диагностика урогенитального трихомониаза.

2.4.5. Иммунодетекция антигенов Cytomegalovirus, Herpes viruses type 1, и Coxsacieviruses А и В.

2.5. Статистические методы исследования.

2.6. Особенности микробиоценозов репродуктивного тракта практически здоровых женщин.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗОВ РЕПРОДУКТИВНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ.

ГЛАВА 4. ХРОНИЧЕСКИЙ САЛЬПИНГООФОРИТ: КЛИНИКО

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ.

4.1. Распределение случаев ВЗОМТ на основании уровня диагностической сложности.

4.2. Клинико-микробиологическая характеристика основных групп пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

4.3. Алгоритмы комплексного обследования пациенток с хроническим сальпингоофоритом.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОБОСТРЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Горностаева, Ирина Николаевна, автореферат

Хронические воспалительные заболевания органов малого таза занимают ведущее место в структуре современной акушерско-гинекологической патологии. Вследствие продолжительности течения, значительной частоты акушерско-гинекологических осложнений, негативного влияния на репродуктивную функцию женщин, здоровье новорожденных и нации в целом, воспалительные заболевания органов малого таза являются серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества [Кира Е.Ф., 1996; Тареева Т.Г. с соавт., 1999; Simms I., Stephenson J.M., 2000].

Отмечаемый в последнее время во многих странах мира и, в том числе, в России рост числа воспалительных заболеваний репродуктивных органов является следствием возросшей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения [Тихомиров A.JI. и др., 1997]. По данным ВОЗ, к концу прошлого века частота воспалительных заболеваний репродуктивных органов при половом пути передачи составила 1 % от общего числа населения и 2-3 % от числа населения фертильного возраста. Пациентки с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов составляют до 65 % гинекологических больных, обращающихся в женские консультации, и 30 % от числа направляемых на стационарное лечение. Однако эти статистические данные требуют уточнения, так как воспалительные заболевания репродуктивных органов часто протекают в стертой форме, больные не всегда обращаются за медицинской помощью или заболевания недостаточно точно распознаются [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995].

Воспаление тазовых органов обычно является следствием одной или нескольких инфекций, передаваемых половым путем [Кира Е.Ф., 1996; Тихомиров А.Л. и др., 1997]. В современных условиях все большее значение в этиологии заболеваний женского репродуктивного тракта приобретают микст-инфекции гениталий. В паразитоценозы репродуктивного тракта женщин входят представители почти всех таксонов: вирусы, патогенные и условно-патогенные бактерии, хламидии, микоплазмы, грибы и простейшие. Данные литературы свидетельствуют о существовании в репродуктивном тракте устойчивых бактериально-прогозойных, микоплазменно-бактериальных, мпкоплазменно-вирусных ассоциаций [Кира Е.Ф. с соавт., 1998; Коэн К.Р., Брунэм Р.К., 1999]. При этом отмечаются возрастающая роль хламидийной инфекции в формировании патологии репродуктивного тракта женщины, а также частое сочетание хламидий с возбудителями других урогенитальных инфекций [Кира Е.Ф., 1996; Анкирская А.С., 1998; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Simms I., Stephenson J.M., 2000].

Клиническими особенностями воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) на современном этапе являются первично-хроническое течение, частые рецидивы, выраженное несоответствие между тяжелыми деструктивными поражениями внутренних репродуктивных органов и умеренно выраженной клинической симптоматикой [Коэн К.Р. Брунеэм Р.К., 1999; Simms 1., Stephenson J.M., 2000]. Изменение манифестации ВЗОМТ удлиняет время верификации клинического диагноза и приводит к отсроченной антибактериальной терапии.

Диагностика ВЗОМТ базируется на клинических, микробиологических и лапароскопических данных. Клинические проявления заболевания широко варьируют как по степени тяжести, так и наличию симптомов, характерных для инфекций, передаваемых половым путем, вызываемых различными возбудителями, поэтому диагностика, основанная только на клинических признаках болезни, сложна и нередко недостаточно достоверна [Stacey С.М., Munday P.Е., 1994]. Лапароскопия традиционно считается «золотым стандартом» диагностики ВЗОМТ, однако ее применение ограничивается риском, связанным с проведением процедуры и высокой стоимостью [Шапошникова O.K., 1991].

Учитывая вышеизложенное, очевидна актуальность исследований, направленных на усовершенствование существующих и разработку новых методологических подходов к дифференциальной диагностике и комплексному лечению воспалительных заболеваний репродуктивных органов женщин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение" качества диагностики и лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов на основании анализа клинико-инструментальных и микробиологических признаков течения заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексное исследование биоценозов репродуктивного тракта у женщин Саратовского региона с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

2. Выявить наиболее частые микробные ассоциации в репродуктивном тракте женщин в Саратовском регионе с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

3. Изучить клинические проявления обострения хронических сальпингоофоритов, этиологическим фактором которых являются микст-инфекции, в том числе передающиеся половым путем, и разработать на этой основе алгоритм комплексной диагностики заболевания.

4. Разработать рациональную схему лечения с учетом полученных данных о значимости отдельных микроорганизмов в этиологии воспалительного процесса у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в гинекологии проанализирована связь клинических проявлений обострения хронических сальпингоофоритов и характера течения заболевания с особенностями микробиоценозов репродуктивного тракта. Разработана система алгоритмов дифференциальной диагностики обострений хронических сальпингоофоритов по уровню сложности.

Выявлены микробные ассоциации в репродуктивном тракте женщин Саратовского региона, характерные для хронических воспалительных заболеваний репродуктивных органов. Установлено, что наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте являются

Ureaplasma urealyticum - факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

Показано, что для установления этиологической роли хламидий при хронических воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин необходимо не только выявление антигенов микроорганизма в репродуктивном тракте, но и выделение культур хламидий с последующим определением их метаболической активности.

С учетом полученных результатов предложена рациональная схема диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем, у женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов с учетом значимости отдельных возбудителей в этиологии воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложен алгоритм обследования пациенток с хроническим сальпингоофоритом для дифференциальной диагностики обострения заболевания. Установлено, что при характеристике микробиоценозов урогеиитального тракта пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов таза наряду с лабораторными методами, позволяющими судить о его видовом составе (качественная характеристика), необходимо использовать методы определения уровня метаболизма патогенов (количественная и функциональная характеристики).

Оптимизированы диагностическая и лечебная тактика при манифестных и атипичных клинических проявлениях воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронический сальпингоофорит формируется на фоне существования в репродуктивном тракте устойчивых полимикробиых ассоциаций с различной степенью значимости микроорганизмов-ассоциантов. Наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте пациенток с обострением хронического сальпингоофорита в Саратовском регионе являются

Ureaplasma urealyticum - факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealylicum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

2. Лабораторная диагностика микст-инфекций репродуктивного тракта должна включать в себя методы двух уровней: первого уровня -иммунологические - для выявления как вегетативных, так и некультивируемых форм микроорганизмов, и второго уровня - культуральные для функциональной характеристики изолятов и выявления ведущего патогена.

3. На основании условной балльной оценки степени выраженности клинико-инструментальных проявлений воспалительных заболеваний органов малого таза по оригинальной шкале возможно выделение двух групп пациенток. При уровне в 3-6 баллов необходима дифференциальная диагностика с эндометриозом, острой урологической и хирургической патологией (ультразвуковое исследование, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия), а при 7-10 баллах достаточно применения стандартного комплекса диагностических методов. Использование предложенного алгоритма комплексного обследования пациенток позволяет повысить объективность индивидуальной оценки течения патологического процесса, а также способствует оптимизации лечебной тактики.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования вошли в учебно-методическое пособие для акушеров-гинекологов «Комплексная диагностика заболеваний органов малого таза у женщин» (Саратов: Изд-во СГМУ, 2004).

Результаты проведенных исследований были учтены при составлении «Стандартного протокола ультразвукового обследования магки и ее придатков» (Удостоверение на рационализаторское предложение, принятое во ВНИИПМ, № 1570 от 13.06.1999 г.).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гинекологических отделений клиники хирургии Саратовского военно-медицинского института, Медико-санитарной части Саратовского авиационного завода, Клинической больницы №8 г. Саратова.

Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр хирургии Саратовского военно-медицинского института, акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Мать и дитя» (Саратов, 2000); II научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2004); V Общероссийской конференции «Гомеостаз, инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004); конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004); совместной научной конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета и лаборатории диагностики инфекционных болезней ВНИИПЧ «Микроб» (март, 2004).

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы. главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками. Список литературы содержит 188 источников, из них 100 отечественных и 88 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита"

выводы

1. Характер течения воспалительных заболеваний органов малого таза во многом определяется состоянием биоценоза репродуктивного тракта: при типичном течении болезни достоверно чаще, чем при малосимптомном течении заболевания, регистрируются условно-патогенные микроорганизмы в диагностических концентрациях и выявляются метаболически активные представители флоры.

2. При воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин Саратовского региона наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте являются Ureaplasma urealyticum -факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

3. Дифференциальную диагностику обострения хронического сальпингоофорита необходимо проводить с использованием двух основных уровней сложности. Процессы первого уровня сложности характеризуются манифестными клиническими проявлениями и достаточностью стандартного комплекса диагностических методов. Процессам второго уровня (малосимптомные, атипичные формы заболевания) свойственны особенности, делающие традиционный комплекс диагностики недостаточным. Контингент пациенток с хроническими сальпингоофоритами, направляемых в гинекологический стационар, в 36,1 % случаев представлен заболеваниями первого уровня диагностической сложности, в 63,9 % - второго уровня.

4. Предлагаемая схема комплексной терапии женщин с обострением хронического сальпингоофорита с использованием антибиотика, к которому высоко чувствительна выделенная лидирующая флора, в течение 21 дня позволяет достичь на протяжении двух лег наблюдения стойкой клинической ремиссии заболевания у 100% и лабораторной ремиссии у 96,4 % пациенток как с манифестной, так и со стертой симптоматикой обострения заболевания, тогда как при аналогичной схеме лечения в течение 14 дней лабораторная ремиссия регистрируется у 76% пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При характеристике паразитоценозов репродуктивного тракта женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов наряду с иммунологическими методами, позволяющими судить о его видовом составе (качественная характеристика), необходимо использовать культуральные, для количественной характеристики и определения уровня метаболизма патогенов.

2. Предложенные параметры характеристики клинических проявлений воспалительных заболеваний органов малого таза в баллах позволяют выделить две группы больных по уровню диагностической сложности. При 3-6 баллах необходимо проводить дифференциальную диагностику с эндометриозом, острой урологической и хирургической патологией (ультразвуковое исследование, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия), а при 7-10 баллах достаточно применения стандартного комплекса клииико-лабораторных и инструментальных методов.

3. Комплексная терапия пациенток с обострением хронического сальпингоофорита с использованием антибиотика, к которому высоко чувствительна выделенная лидирующая флора, позволяет достичь у подавляющего большинства больных стойкой клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования диагностики и лечения обострений хронического сальпингоофорита

На правах рукописи

ГОРНОСТАЕВА Ирина Николаевна

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОГО САЛЬПИНГООФОРИТА

14.00.01. - Акушерство и гинекология 03.00.07. - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД-2004

Работа выполнена в Саратовском военно-медицинском институте.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Хрипунова Галина Ивановна;

доктор медицинских наук Анисимов Андрей Павлович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сапов Игорь Аркадьевич;

доктор биологических наук, профессор Батманов Виктор Петрович.

Ведущие организации - Самарский государственный медицинский университет, Пензенский государственный медицинский институт.

Защита состоится «_»_2004 года на заседании

диссертационного Совета К.208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Селихова М.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Хронические воспалительные заболевания органов малого таза занимают ведущее место в структуре современной акушерско-гинекологической патологии. Вследствие продолжительности течения, значительной частоты акушерско-гинекологических осложнений, негативного влияния на репродуктивную функцию женщин, здоровье новорожденных и нации в целом, воспалительные заболевания органов малого таза являются серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества [Кира Е.Ф., 1996; Тареева Т.Г. с соавт., 1999; Simms I., Stephenson J.M., 2000].

Отмечаемый в последнее время во многих странах, мира и, в том числе, в России рост числа воспалительных заболеваний репродуктивных органов является следствием возросшей миграции населения, урбанизации, изменения полового поведения [Тихомиров А.Л. и др., 1997]. По данным ВОЗ, к концу прошлого века частота воспалительных заболеваний репродуктивных органов при половом пути передачи составила 1 % от общего числа населения и .2-3 % от числа населения фертильного возраста. Пациентки с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов составляют до 65 % гинекологических больных, обращающихся в женские консультации, и 30 % от числа направляемых на стационарное лечение. Однако эти статистические данные требуют уточнения, так как воспалительные заболевания репродуктивных органов часто протекают в стертой форме, больные не всегда обращаются за медицинской помощью или заболевания недостаточно точно распознаются [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1995]:

Воспаление тазовых органов обычно является следствием одной или нескольких инфекций, передаваемых половым, путем [Кира Е.Ф., 1996; Тихомиров А.Л. и др., 1997]. В современных условиях все большее значение в этиологии заболеваний женского репродуктивного тракта приобретают микст-инфекции гениталий. В паразитоценозы репродуктивного тракта - женщин входят представители почти всех таксонов: вирусы,- патогенные и условно-патогенные бактерии, хламидии, микоплазмы, грибы и простейшие. Данные литературы свидетельствуют о существовании, в репродуктивном тракте устойчивых бактериально-протозойных, микоплазменно-бактериальных, микоплазменно-вирусных ассоциаций [Кира Е.Ф. с соавт., 1998; Коэн К.Р., Брунэм Р.К., 1999]. При этом отмечаются возрастающая роль хламидийной инфекции в формировании патологии репродуктивного тракта женщины, а также частое сочетание хламидии с возбудителями других урогенитальных инфекций [Кира Е.Ф., 1996; Анкирская А.С., 1998; Савельева Г.М. с соавт., 1998; Simms I., Stephenson J.M., 2000].

Клиническими особенностями воспалительных-заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) на современном этапе являются первично-хроническое течение, частые рецидивы, выраженное несоответствие между тяжелыми деструктивными поражениями внутренних репродуктивных органов и умеренно выраженной клинической симптоматикой [Коэн К.Р., Брунеэм Р.К., 1999; Simms I., Stephenson J.M., Й W ttVftftM9l W естац и и ВЗОМТ

rie

БИБЛИОТЕКА | С.Петер4»г /Of J

о» -тЦжбзр \

удлиняет время' верификации клинического диагноза и приводит к отсроченной антибактериальной терапии.

Диагностика ВЗОМТ базируется на клинических, микробиологических и лапароскопических данных. Клинические проявления заболевания широко варьируют как по степени тяжести, так и наличию симптомов, характерных для инфекций, передаваемых половым путем, вызываемых различными возбудителями, поэтому диагностика, основанная только на клинических признаках болезни, сложна и нередко недостаточно достоверна [Stacey СМ., Munday Р.Е., 1994]. Лапароскопия традиционно считается «золотым стандартом» диагностики ВЗОМТ, однако ее применение ограничивается риском, связанным с проведением процедуры и высокой стоимостью [Шапошникова O.K., 1991].

Учитывая вышеизложенное, очевидна актуальность исследований, направленных на усовершенствование существующих и разработку новых методологических подходов к дифференциальной диагностике и комплексному лечению воспалительных заболеваний репродуктивных органов женщин.

Цель исследования

Повышение качества диагностики и лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов на основании анализа клинико-инструментальных и микробиологических признаков течения заболевания.

Задачи исследовании

1. Провести комплексное исследование биоценозов репродуктивного тракта у женщин Саратовского региона с хроническими - воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

2. Выявить наиболее частые микробные ассоциации в репродуктивном тракте женщин в Саратовском регионе с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

3. Изучить клинические проявления обострения хронических сальпингоофоритов, этиологическим фактором которых являются микст-инфекции, в том числе передающиеся половым путем, и разработать на этой основе алгоритм комплексной диагностики заболевания."

4. Разработать рациональную схему лечения с учетом полученных данных о значимости отдельных микроорганизмов в этиологии воспалительного процесса у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита.

Научная новизна

Впервые в гинекологии проанализирована связь клинических проявлений обострения хронических сальпингоофоритов и характера течения заболевания с особенностями микробиоценозов репродуктивного тракта. Разработана система алгоритмов дифференциальной диагностики обострений хронических сальпингоофоритов по уровню сложности.

Выявлены микробные ассоциации в репродуктивном тракте женщин Саратовского региона, характерные для хронических воспалительных заболеваний репродуктивных органов. Установлено, что наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте являются

Ureaplasma urcalyticum - факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urcalyticum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis - Trichomonas vaginalis.

Показано, что для установления этиологической роли хламидий при хронических воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин необходимо не только выявление антигенов микроорганизма в репродуктивном тракте, но и выделение культур хламидий с последующим определением их метаболической активности.

С учетом полученных результатов предложена рациональная схема диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем, у женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов с учетом значимости отдельных возбудителей в этиологии воспалительного процесса.

Практическая значимость

Предложен алгоритм обследования пациенток с хроническим сальпннгоофоритом для дифференциальной диагностики обострения заболевания. Установлено, что при характеристике микробиоценозов урогенитального тракта пациенток с хроническими воспалительными < заболеваниями органов таза наряду с лабораторными методами, позволяющими судить о его видовом составе (качественная характеристика), необходимо использовать методы определения уровня метаболизма патогенов (количественная и функциональная характеристики).

Оптимизированы диагностическая и лечебная тактика при манифестных и атипичных клинических проявлениях воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический сальпингоофорит формируется на фоне существования в репродуктивном тракте устойчивых полимикробных ассоциаций с различной степенью значимости микроорганизмов-ассоциантов. Наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте пациенток с обострением хронического салытингоофорита в Саратовском регионе являются Ureaplasma urealyticum -факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis, Urcaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis -Trichomonas vaginalis.

2. Лабораторная диагностика микст-инфекций репродуктивного тракта должна включать в себя методы двух уровней: первого уровня— иммунологические - для выявления как вегетативных, так и некультивируемых форм микроорганизмов, и второго уровня - культуральные для функциональной характеристики изолятов и выявления ведущего патогена.

3. На основании условной балльной оценки степени выраженности клинико-инструментальных проявлений воспалительных заболеваний органов малого таза по оригинальной шкале возможно выделение двух групп пациенток. При уровне в 3-6 баллов необходима дифференциальная диагностика с эндометриозом, острой урологической и хирургической патологией (ультразвуковое исследование, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия), а при 7-10 баллах достаточно применения стандартного комплекса диагностических методов.

Использование предложенного алгоритма комплексного обследования пациенток позволяет повысить объективность индивидуальной оценки течения патологического процесса, а также способствует оптимизации лечебной тактики.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

Материалы исследования вошли в учебно-методическое пособие для акушеров-гинекологов «Комплексная диагностика заболеваний органов малого таза у женщин» (Саратов: Изд-во СГМУ, 2004).

Результаты проведенных исследований были учтены при составлении «Стандартного протокола ультразвукового обследования матки и ее придатков» (Удостоверение на рационализаторское предложение, принятое во ВНИИПМ, № 1570 от 13.06.1999 г.).

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику гинекологических отделений клиники хирургии Саратовского военно-медицинского института, Медико-санитарной части Саратовского авиационного завода, Клинической больницы №8 г. Саратова. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр хирургии Саратовского военно-медицинского института, акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Мать и дитя» (Саратов, 2000); II научной конференции «Гомеостаз и эндоэкология» (Хургада, 2004); V Общероссийской конференции «Гомеостаз, инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004); конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004); совместной научной конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета и лаборатории диагностики инфекционных болезней ВНИИПЧ «Микроб» (март, 2004).

По теме диссертации опубликованы 6 работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 3 рисунками. Список литературы содержит 188 источников, из них 100 отечественных и 88 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Ма1ериалы и методы исследования

Собственные наблюдения охватывают период с 1999 по 2003 гг. Контингент обследованных включает в себя 83 женщин с хроническими сальпингоофоритами (ХСО) и 96 женщин с кольпитами. Контрольную группу

составили 42 практически здоровые женщины, не имеющие на- момент обследования гинекологических и соматических заболеваний.

Возраст обследованных колебался в пределах от 18 до 45 лет. Средний возраст обследованных пациенток с кольпитами составил 28,3 ± 0,6 лет, с ХСО - 29,7 ± 0,8 лет, практически здоровых женщин - 27,4 ± 0,5 лет.

Обследование женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивного тракта и практически здоровых базировалось, на традиционной схеме обследования, рекомендованной «Протоколом отраслевого стандарта обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Москва, 1999). Диагноз устанавливали на основании данных анамнеза, клинического, инструментального и микробиологического обследований. Клиническую картину оценивали по данным гинекологического исследования, эхотомоскопии, кольпоскопии и цитологического исследования эпителия шеечного канала, взятого с поверхности шейки матки.

С целью выявления патологии матки, и органов малого таза всем пациенткам проводили ультразвуковое исследование с использованием стационарных эхотомоскопических комплексов "LOGIG-200" и 'TOSHIBA" датчиками 3,5, 6,5 (вагинальный) и 7,5 мегагерц. Для исключения патологии матки использовали преимущественно трансвагинальную методику; для визуализации придатков матки и оценки спаечного процесса - абдоминальную методику. УЗИ-сканирование проводилось повторно в динамике лечения.

Микробиологическую диагностику выполняли на базе лаборатории микробиологии и вирусологии ММУ Клинической больницы №8 г. Саратова с использованием бактериоскопического, культурального и иммунологических методов. Материалом для микробиологического исследования служили сыворотка крови, соскобы и мазки эндоцервикса, уретры, влагалища.

Выделение и идентификацию бактериальной флоры И' грибов рода Candida из репродуктивной системы осуществляли согласно приказу МЗ СССР №535 от 22.02.1985 г. «Об унификации микробиологических (бактериологических) методов исследований, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений»; «Основным методам лабораторных исследований в клинической лаборатории» (ВОЗ, Женева, 1994 г.). Микроскопическую характеристику биоценоза влагалища проводили согласно рекомендациям Е.Ф. Кира (1995).

Идентификацию выделенных микроорганизмов выполнялась на основании морфологических и культуральных признаков в соответствии с данными «Bergey's manual of Systematic Bacteriology» (1980). Плотность популяции определяли путем подсчета микроорганизмов в 1 мл материала . (КОЕ/мл).

Диагностическое выделение хламидий на культуре клеток осуществляли по методике лабораторий хламидиозов НИИЭМ им.- Н.Ф. Гамалеи РАМН (зав. лабораторией канд.биол.наук В.Р. Мартынова) и НИИ военной медицины МО РФ (зав. лабораторией канд.мед.наук И.В. Нуралова) с использованием перевиваемой линии -Vero, полученной из коллекции НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им М.П. Чумакова РАМН. Выявление Chlamydia trachomatis в культуре- осуществляли с помощью

иммунофлюорссцентного метода («Хламоноскрин-2» производства «Ниармедик») и окраски по Романовскому-Гимзе.

При изоляции Chlamydia trachomatis на культуре клеток регистрировали 4 возможных варианта:

1. Выделена метаболически активная форма хламидий: перинуклеарная зона инфицированных клеток равномерно и обильно вакуолизирована; цитоплазматические включения обычной формы.

2. Выделены формы хламидий с несколько сниженным метаболизмом: перинуклеарная зона инфицированных клеток имеет умеренно округлую вакуолизацию, часто встречаются крупные цитоплазматические включения.

3. Выделены персистентные со сниженным метаболизмом формы хламидий: вакуолизаций перинуклеарной зоны инфицированных клеток практически нет, встречаются мелкие цитоплазматические включения от единичных до множественных, находящиеся, как правило, по периферии клеток.

4. Хламидий в культуре клеток не выделены.

Результат культуральной диагностики урогенитального хламидиоза у пациенток считали отрицательным, если после третьего слепого пассажа (через 48 часов каждый) в приготовленных мазках ни методом прямой иммунофлюоресценции, ни при окраске по Романовскому-Гимзе не обнаруживали маркеры хламидий.

Индикацию антигенов Chlamydia trachomatis проводили методом-прямой иммунофлюоресценции (ПИФ) с использованием тест-систем «Хламоноскрин-2» («Ниармедик») в соответствии с методическими рекомендациями «Урогенитальные хламидийные инфекции. Диагностика и лечение» (1996). Индикацию специфических антител классов IgM и IgG осуществляли методом иммуноферментного анализа на тест-системах «Medac» (Германия) и ImmunoComb Orgenics (Израиль) в соответствии с инструкцией.

Микоплазмы идентифицировали с использованием тест-систем Mycoplasma Duo 62740, производства "Sanofi Diagnostics Pasteur" (Франция), тест-систем для культивирования уреаплазм производства НИИ дерматологии, и венерологии АМН Украины и на селективных питательных средах «Уреаплазма-96», «Микоплазма-96» производства НИИ ЭМ им. Пастера, (Санкт-Петербург). Выделенные культуры идентифицировали, используя метод прямой иммунофлюоресценции с поликлональными антителами на тест-системах «УреагениФлоюСкрин», «МикогомоФлюоСкрин», производства АО «Ниармедик», для дифференциации микоуреаплазм от L-форм бактерий, имеющих аналогичный рост на агаре.

Идентификацию вирусов осуществляли методом прямой и непрямой иммунофлюоресценции с использованием моно- и поликлональных антител в мазках и соскобах слизистых без биологического обогащения.

Идентификацию CMVirus проводили непрямой

иммунофлюоресценцией с использованием следующих тест-систем:

- Mono Fluo Kit® CMB -Sanofi Diagnostics Pasteur, Франция;

- Monoclonal Mouse AntiCytomcgalovirus (Dako-CMV A AC 10) к матричному протеину рр 65 (ppUL83PK);

- Monoclonal Mouse AntiCytomagelovirus (Dako-CMV-CCH2) к сверхранним антигенам CMV 1 Ep72 и- кроличьи антимышиные FITC-конъюгаты F026102 - Dako corporation, США;

- RBA Mouse Ig /FITC-ICC/, Dako MAT Dako CMV AAC10 и MAT Dako CMV CCH2 смешивали согласно протоколу исследований. 1:1 с тем, чтобы повысить чувствительность диагностики CMV.

Для идентификации Herpes viruses type I, II применяли метод иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител HSV1 FITC, 30490; HSV2 FITC 30491. МАТ смешивали в соотношении 1:1, так как согласно протоколу мы не ставили задачей идентифицировать типы;вирусов герпеса и повышали, таким образом, чувствительность диагностики HSV. Кроме того, применяли метод прямой иммунофлюоресценции с поликлональными антителами: «флюоресцирующие иммуноглобулины сухие для диагностики герпеса I, II типов», полученные из НИИ Гриппа.РАМН (Санкт-Петербург).

Для идентификации Coxsacieviruses А и В применяли метод непрямой иммунофлюоресценции с использованием диагностических сывороток к вирусам Коксаки (ИПВЭ РАМН) и кроличьих сывороток против глобулинов человека («Ниармедик).

Лабораторную диагностику Trichomonas vaginal is осуществляли в соответствии с приказом МЗ РФ №286 от 7.12.1993 г. с использованием следующих методов и тест-систем:

исследование нативного препарата, бактериоскопия в окраске по Романовскому-Гимзе. культуральное выделение Trichomonas vaginal is на питательных средах Джонсона-Трассела на основе печеночного бульона по стандартной прописи и тест-системах Vagicult, "Orion", Финляндия.

Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета программ «MEDSTAT».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ'

У практически здоровых женщин регистрировали нормоценоз влагалища. Так, в этой группе женщин наиболее часто во влагалище обнаруживали лактобактерии, непатогенные коринебактерии и коагулазонегативные стафилококки. Среди облигатно-анаэробных бактерий превалировали Bactcroides. Практически здоровые женщины, также характеризовались низкой частотой колонизации репродуктивного тракта микоплазмами, уреаплазмами, хламидиями, вирусами,- трихомонадами, факультативно-анаэробными и анаэробными бактериями (табл.1).

Данные микробиологического исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях в микробиоценозе влагалища у пациенток с кольпитами и сальпингоофоритами, характеризующихся значительными изменениями в составе облигатной влагалищной микрофлоры с преобладанием условно-патогенной группы микроорганизмов. При этом отмечено значительное снижение лактобактерии, бифидобактерий. У пациенток с

кольпитами и сальпингоофоритами в репродуктивном тракте был выявлен смешанный паразитоценоз, характеризующийся наличием Chlamydia trachomatis, активным анаэробным компонентом (Trichomonas vaginalis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, анаэробными бактериями, ассоциированными с бактериальным вагинозом), вирусными (CMV, HSV type 1,2, Coxsackieviruses А, В) и грибковыми ассоциантами.

Хламидии, уреаплазмы, Staphylococcus spp., возбудитель простого герпеса достоверно чаще обнаруживали у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита, в то время как в группе женщин с кольпитами чаще регистрировали Cytomegalovirus, Coxsacieviruses А, В, Candida alb. и представителей семейства Enterobacteriacea. У пациенток сравниваемых групп с кольпитами и ХСО не отмечено статистически достоверных различий по частоте выявления в репродуктивном тракте трихомонад, микоплазм, Streptococcus spp. и анаэробных бактерий, ассоциированных с бактериальным вагинозом. При этом среди бактерий, ассоциированных с бактериальным вагинозом, доминировали Peptostreptococcus, Bacteroides, Gardnerella vaginalis и Mobiluncus.

У пациенток с воспалительными заболеваниями репродуктивных органов выявлена высокая частота микробных ассоциаций. При этом наличие одного микроорганизма зарегистрировано лишь у 3 из 179 обследованных (1,6%), а в 98,4% случаев выявляли микробные ассоциации условно-патогенных микроорганизмов. Так, сочетание двух микроорганизмов выявлено в 14 (7,8 %) случаях; одновременное присутствие в микробиоценозе трех агентов - в 21 (11,7 %), а четырех и более видов - у 141 (78,9 %) пациентки (см. рисунок).

Таблица 1

Видовой состав вагинальной микрофлоры пациенток с обострением

Микроорганизмы и их антигены Пациентки с кольпитами, n=96 Пациентки с обострением ХСО, n=83 Контрольная группа здоровых женщин, n=42

Аба число (%) (КОЕ /мл) Абс. число(%) (КОЕ /мл) Абс. число(%) (КОЕ /мл)

Lactobacillus spp.- 45(46,9)* 10* 43(51.8)* 10* 35(833) itf-id1

Bifidobacterium spp. 17(17,7)* ltf 28(33,7)* ltf 27(643) lOMO7

СогупеЬаЛепит spp. 73(76,0) 10* 50(60,2) 10* 26(61,9) ltf-lö4

Staphylococcus spp. 18(18,8) 104- 1Ö5 42(50,6) *» 10*-105 10(23,8) toi2—10*

Streptococcus spp. 11(11,5) 10*- 10s 15(18,1) 10s 4(9,5) ltf-lO*

Enterobacteriacea 53(55,2)* IOMO5 16(193) ** 104- 10s 3(7,1) <1Ö2

Pcptostrcptococcus spp. 41 (4Z7) 105 32(38,6) 15(35,7) cKT1

Bactcroides spp. 47(49.0) lof 39(47,0) ltf> 20(47,6) <10*

Fusobactcrium spp- 8(83) 101 10(12.0) 10* 7(16.7) clor1

Gaitlnerella vaginalis 6(63) itf 39(47.0)* Itf - -

Mobiluncus spp. 19(19,8) 10' 18(21,7) 10' 8(19.0) <10* '

T. vaginalis 47(49.0)* - 33(39.8)* 3(7,1) -

C. trachomatis 58(60,4)* 103-105 69(83,1) ** 103-10' 6(143) Itf

M. hominis 65(67,7)* ЮМО5 ЦОЕ/ш 51 (61,4)* ЮЧО5 ЦОЕ/мл 9(21,4) <10* ЦОЕ/мл

M. hominis в количестве > 101 ЦОЕ/мл 41 (42,7) 46(55,4)"

U. urcaliticum 51(53,1)* lO1-10' ЦОЕ/мл 55(663) #* 101- 10* ЦОЕ/мл 10(23,8) <10* ЦОЕ/мл

U.uiralitiaim в коли-чесгве>10,ЦОЕ/мл 40(41,7) 48(57,8)" - -

HCV type 1,2 50(52,1)* - 55(663) ** 8(19,0) -

Cytomegalovims 70(72,9)* - 37(16^7) ** - 7(16,7) -

Coxsacievimses А, В 68(70,8)* - 40(48,2) - 8(19,0) -

Candida alb. 39(40.6)* - 21 (253)' - 7(16.7) -

Примечание: * показатели имеют достоверные различия по сравнению со значениями в контрольной группе (р<0,05); # - показатели имеют достоверные различия по сравнению со значениями в группе пациенток с кольпитами (р<0,05).

На основании результатов статистического анализа с использованием критерия х". метода корреляции Спирмена R и парных фоновых взаимосвязей между признаками определены наиболее частые ассоциации микроорганизмов в репродуктивном тракте женщин Саратовского региона, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивных органов.

□ Одни микроорганизм

□ Два микроорганизма

□ Три микроорганизма

□ Четыре микроорганизма и более

1,6% 7,8%

Рисунок Частота выявления микробных ассоциаций у пациенток с хроническим« сальпингоофоритами и кольпитами

Так, с высокой степенью достоверности зарегистрировано сочетание Ureaplasma urealyticum с факультативно-анаэробными бактериями (jf = 21,7. р < 0,001) Достоверные значения критерия jf отмечены также для одновременного обнаружения в урогенитальном тракте Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum (xJ=I0,l, p<0,05), Ureaplasma urealyticum и Chlamydia trachomatis (%2=13 3, p<0,01) Chlamydia trachomatis на нижней границе достоверности (jf = 9,5, р<0,05) ассоциировались с Tnchomonas vaginalis. Следовагельно, наиболее частыми компонентами микробных ассоциаций являются Chlamydia trachomatis и Ureaplasma urealyticum

Полученные данные позволяют утверждать, что паразитоценозы репродуктивного тракта женщин Саратовской области характеризуется высоким удельным весом микробных ассоциаций. Наши данные совпадают с результатами по выявлению двух-, трех-, четырех- и многокомпонентных ассоциаций условно-патогенных микроорганизмов в других регионах РФ [Шилова Е Ас соавт , 1997, Дерябин Д Г с соавт, 2000]

Несомненно, что формирование устойчивых полимикробных ассоциаций оказывает существенное влияние на эффективность терапии В связи с этим не вызывает сомнения необходимость комплексного подхода к диагностике урогенитальной инфекции с использованием совокупности молекулярно-генетических, иммунологических и культуральных методов Микробиологические методы, направленные на обнаружение только одного из микробных агентов, явтяются вероятной причиной ложноотрицательной диагностики микроорганнзмов-ассоцнантов, которые и после элиминации

выявленного возбудителя обусловливают сохранение воспалительного

процесса.

Очевидно, что при лабораторной диагностике микст-инфекции, вызванных многокомпонентными «наборами возбудителей», необходимо выявлять ведущий патоген - микроорганизм, который принято называть «лидером» инфекционного процесса, так как именно он во многом определяет характер клинических проявлений и особенностей течения болезни. Неэффективность лечения ВЗОМТ часто связана с тем, что при назначении терапии не учитываются роль ведущего патогена и особенности взаимодействия сочленов паразитоценоза.

Для уточнения этого положения, широко представленного в литературе, мы оценили роль Chlamydia trachomatis в развитии инфекционного процесса у обследованных групп пациенток с кольпитами и ХСО с тем, чтобы определить наиболее приемлемый критерий для выявления лидирующей флоры в паразитоценозах репродуктивного тракта.

Полученные нами данные дают основание полагать, что в формировании заболевания играют роль не только наличие возбудителя в очаге инфекции, но и форма его активности, а именно: у женщин с кольпитами в 75 % случаев в культуре клеток Vero хламидии выделялись в виде мелких, цитоплазматических включений, что соответствовало персистентной форме микроорганизма, тогда как у 72,5 % пациенток с ХСО регистрировали метаболически активные формы Chlamydia trachomatis.

Согласно результатам серологических исследований, Ig G-специфические антитела к Chlamydia trachomatis в низких титрах (1/4-1/16) выявлены у 70% пациенток с кольпитами, что достоверно чаще, чем у женщин с ХСО (27,5%). «Пограничные» в диагностическом плане титры (1/32-1/64) зарегистрированы у женщин сравниваемых групп с одинаковой частотой (27,5% в обеих группах). Высокие титры специфических антител (1/128-1/1024) обнаружены у 45% женщин с ХСО и только у 2,5% женщин с кольпитами.

Известно, что неудачи этиотропной терапии могут объясняться состоянием возбудителя на момент лечения. В неразвивающихся ретикулярных тельцах хламидии приостанавливаются метаболические процессы и, следовательно, эта форма инфекции не поддается лечению антибиотиками бактериостатического действия [Устюжанина ЛА., 2000; Чеботарев В.В., 1998].

Таким образом, если микроорганизм в биологических секретах определяется иммунологическими методами, а при изоляции в культуре клеток получен отрицательный результат или обнаруживается его персистирующая форма, то он вряд ли может быть этиологически значимым компонентом паразитоценоза. Следовательно, необходимо корректировать стратегию лечения хламидийной инфекции с учетом данных метаболической активности выделенной культуры возбудителя.

По-видимому, несмотря на то что для этиологической верификации при воспалительных заболеваниях репродуктивных органов в ежедневной -практической работе широко используются серологические методы,' по данным наших исследований, они могут быть отнесены к категории рспомогательных,

а выделение микроорганизмов в культуре — к основным методам этиологической диагностики. Учитывая выявленное в наших исследованиях преобладание персистентных форм хламидий у пациенток с кольпитами, мы полагаем, что Chlamydia trachomatis у этих больных не является лидером в биоценозе.

Приняв за «эталон» развернутую клиническую картину обострения хронического сальпингоофорита [Яглов В В., 2001; Wcstrom L., Mardh PA., 1990), мы разработали параметры контроля манифестации проявлений воспалительного процесса в баллах, которые были использованы для анализа проявлений обострения хронического сальпингоофорита (табл.2).

Таблица 2

Критерии манифестации проявлений заболевания ___у пациенток с обострением хронического сальпингоофорита

№ п/п Показатель Оценка в баллах

1. Типичный анамнез - неоднократные эпизоды лечения по поводу очередных обострений хронического сальпингоофорита или иных хронических воспалительных заболеваний органов малого таза 1

2. Интенсивные, постоянные боли внизу живота, не связанные с менструальным циклом 1

3. Придатки увеличены, резко болезненные при пальпации или не. контурируются из-за резкой болезненности 1

4. Типичная температурная реакция - повышение температуры до фебрильных цифр 1

5 Адекватная реакция периферической крови на воспалительный процесс в малом тазу 1

6 При микроскопии мазка из эндоцервикса - лейкоцитоз, кокковая флора 1

7 При бактериологическом исследовании мазка и иммунологическом исследовании сыворотки крови - наличие микст-инфекции (три и более возбудителя) 1

8 Типичная картина ультразвукового исследования 1

9 Высокая эффективность антибактериальной и противовоспалительной терапии 1

10 Типичная клиническая и ультразвуковая динамика разрешения процесса 1

Максимальная сумма баллов- 10.

На основании параметров, перечисленных выше, были сформированы две группы больных по уровню оценки диагностической сложности (в баллах).

Диагностика первого уровня сложности. В первую группу вошли пациентки, сумма баллов которых составляла 7-10, с типичными для стандарта показателями течения воспалительного процесса или небольшим отклонением в одном или двух звеньях. В рамках решения задачи диагностики ВЗОМТ в случаях манифестного течения было достаточно применения общепринятого комплекса диагностических методов либо повторения тех или иных исследований.

Диагностика второго уровня сложности требует проведения дифференциальной диагностики. В этих случаях с самого начала процесса не все типично для ВЗОМТ (значительны особенности течения процесса, диссоциация симптомов, затяжной характер изменений и другие отклонения). Все это делает недостаточным использование традиционного комплекса диагностических методов. В данном случае необходимы дополнительные методы исследования, а именно: серо- и иммунодиагностика, культуральное исследование, определение чувствительности к антибактериальным препаратам. Этот уровень оценивается нами в 3-6 баллов. Здесь необходимо проводить дифференциальную диагностику с эндометриозом, урологической и хирургической патологией (УЗИ, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия).

Из обследованных 83 пациенток с ХСО у 31 (36,1 %) наблюдали манифестную клиническую картину (группа I уровня диагностической сложности) и у 52 (63,9 %) - стертую картину обострения хронического воспалительного процесса в придатках матки (группа II уровня диагностической сложности) (табл.3).

Больные II анализируемой группы были несколько старше женщин с манифестной картиной обострения: средний возраст женщин в I группе -24,4 ±1,2 года, во II группе - 32,3 ±2,2 года (р<0,05). Однако в обеих группах пик заболеваемости приходился на репродуктивный возраст, что согласуется с данными литературы [Gomer J., Pugol M., Barran Z.M. et al 1995; Washington A.E.,KatzP., 1991].

В абсолютном большинстве наших наблюдений отмечали такие поведенческие факторы риска развития воспалительных заболеваний репродуктивных органов, как раннее начало половой жизни, наличие трех и более половых партнеров, половая жизнь вне брака, нетрадиционные формы половых контактов, отказ от контрацепции либо частое и длительное использование внутриматочной контрацепции. По нашим данным, у 48,2% пациенток с обострением ХСО выявлены дисбиотические состояния влагалища; у 27,7% - инфекции, передаваемые половым путем (ИППП); у 31,3% — осложнения после родов и абортов. Различная генитальная патология обнаружена нами в 91,6% случаев. Экстрагенитальная патология зарегистрирована у 75,9% больных, причем наиболее часто - заболевания органов дыхания и пищеварения.

Таблица 3

Общие и местные клинические проявления в группе пациенток с манифестной и со стертой картинами обострения хронического сальпингоофорита

Пациентки с Пациентки

- манифестными со стертой

Клинические проявления проявлениями ХСО, п=31, кпиничес-кои картиной ХСО,

абс.число (%) п=52„ абс.число (%)

Боли внизу живота 31 (100) 52(100)

Температура тела: - субфебрильная - фебрильная 23 (74,2)* 8 (25.8) 29 (55,8)

Озноб 8(25.8)* 1 (1,9)

Потливость 13(41,9) 18(34.6)

Слабость 31 (100)* 43 (82,7)

Тахикардия 11 (35.5)* 6(11,5)

Головная и мышечная боли 31 (100)* 41 (78,9)

Лейкоцитоз со сдвигом влево 12(38,7)* 2(3,8)

Ускорение СОЭ 27 (87,1)* 17 (32,7)

Анемия легкой степени 24 (77,4)* 20 (38.5)

Лабильность нервной 21 (67,7)* 52 (100)

системы

Нарушения менструальной функции 11 (35,5)* 37 (71,2)

Бесцдодие. -первичное -вторичное 2 (6,5) 4(12.9) 4(7,7) 10(19,2)

Патологические выделения

из половых путей. - слизисто-гнойные 22 (71,0) 31 (59,6)

- кровянистые 7 (22,6)* 2(3,8)

Патология шейки матки 23 (74.2)* 18(34,6)

Перитонеальные симптомы местные 4 (12,9) -

Болезненность при бимануальном обследовании 31 (100) 52 (100)

Мягкая консистенция матки 12(38,7)* 7(13,5)

Увеличение придатков 31(100)* 29 (55,8)

Тазовый ганглионеврит - 24 (46.2)

Спаечный процесс в малом - 37(71,2)

тазу

Диспареуния 8 (25.8)* 24 (46.2)

Примечание: * - показатели в сравниваемых группах имеют достоверные различия (р<0,05)

Для случаев со стертой клинической картиной обострения хронического сальпингоофорита была характерна меньшая продолжительность течения воспалительного процесса в придатках матки (до 2 лет), причем в 16 наблюдениях процесс расценен нами как первично-хронический Манифестная картина обострения ХСО характеризовалась выраженным интоксикационным синдромом и типичной бимануальной картиной, в то время как у больных со стертым симптомокомплсксом ХСО отмечены меньшая частота интоксикационного синдрома, признаки тазового ганглионеврита и спаечного процесса в малом тазу.

При анализе микробного пейзажа репродуктивного тракта женщин с манифестным и стертым течением обострения ХСО нами установлено, что у женщин с манифестным течением обострения ХСО в репродуктивном тракте достоверно чаще выявлялись микоплазмы и уреаплазмы в диагностических концентрациях, трихомонады, вирусы простого герпеса, цитомегалин, Кокксаки А и В и Staphylococcus spp., тогда как частота регистрации хламндий, Streptococcus spp., бактерий семейства Enterobacteriacea, бактерий, ассоциированных с бактериальным вагинозом и грибов рода Candida, не имела достоверных различий (табл.4).

При культуральном исследовании у пациенток с манифестными проявлениями обострения ХСО преобладали метаболически активные формы Chlamydia trachomatis (90,3%), что коррелировало с результатами серологической диагностики (титр Ig G-специфических антител - 1/32-1/1024). Метаболически активные формы хламидий у пациенток со стертым течением обострения ХСО зарегистрированы достоверно реже - в 42,3% случаев; в этой подгруппе чаще наблюдали персистентные формы Chlamidia trachomatis, не активные в метаболическом плане, либо в культуре эти микроорганизмы не выделялись.

В целом паразитоценозы репродуктивного тракта у пациенток с манифестными проявлениями обострения ХСО характеризовались метаболически активными формами хламидий, достоверно высоким содержанием микоплазм, уреаплазм и стафилококков в диагностических концентрациях, высокой частотой обнаружения трихомонад, вирусов герпеса, цитомегаловируса, Коксаки А и В. Следовательно, чем шире спектр микробных ассоциаций и чем выше метаболическая активность отдельных представителей паразитоценоза репродуктивного тракта, тем ярче клинические проявления.

С учетом полученных данных нами проведено лечение пациенток с обострением ХСО. Пациенткам с обострением ХСО проводили иммуномодулирующую терапию (12,5%-ный раствор циклоферона по 2 мл внутримышечно 1 раз в день на 3,5,7,9,11-е дни лечения); назначали протеолитические ферменты (трипсин 10 мг внутримышечно и лидаза 64 ЕД в 10 мл 0,5 %-ный раствора новокаина парацервикально в течение пяти дней); осуществляли физиотерапевтическое лечение (ультразвуковая терапия в импульсном режиме или магнитотерапия с двухдневным интервалом, начиная с первого и заканчивая 17-м днем лечения); коррекцию биоценоза влагалища.

Таблица 4

Частота выявления условно-патогенных микроорганизмов в репродуктивном тракте у пациенток с манифестной и со стертой картинами обострения

Микроорганизмы и их антигены Пациентки с манифестными проявлениями обострения ХСО, п=31, абс.число (%) Пациентки со стертой клинической картиной обострения ХСО, п=52, абс.число (%)

Т. vaginalis 22(71,0)* И (21,1)

С. trachomatis 28 (90,3) 41 (78,8)

Метаболически активные формы С. trachomatis ■ 28(90,3)* ,22(42.3)

М. hominis" 22 (71,0)* 29 (55.8)

М. hominis в количестве > Ю4ЦОЕ/мл 19(61,3)* 20 (38,5)

U. ureahticum 23 (74.2) 32(61.5) '

U. urealiticum в количестве > Ю4ЦОЕ/мл 19(61,3)* 21 (40.4)

HCV typel, 2 24 (77.4)* 21 (40,4)

Cytomegalovirus 25 (80.6)* 12(23,1)

Coxsacieviruses А, В 18(58.1)* 12(23,1)

Candida alb. 9 (29.0) 12(23.1)

Staphylococcus spp. 20 (64.5)* 22 (42,3)

Staphylococcus spp. в количестве > 10s КОЕ/мл 14 (45,2)* 11 (21,2)

Streptococcus spp. 5(16,1) 10(19,2)

Streptococcus spp. в количестве £ 10s КОЕ/мл 2 (6,5) 2 (3,8)

Enterobacter! acea 7 (22,6) 9(17,3)

Enterobacteriacea в количестве > I05 КОЕ/мл 5(16,1) 6(11.5)

Peptostreptococcus spp. f 10s КОЕ/мл) 13 (41,9) 19 (36,5)

Bacteroides spp. (I06 КОЕ/мл) 16(51,6) 23 (44,2)

Fusobacterium spp. (103 КОЕ/мл) 4(12,9) 6(11.5)

□ardnerella vaginalis CIO5 КОЕ/мл) 17 (54,8) 22 (42,3)

Mobiluncus spp. (107 КОЕ/мл) 8 (25,8) 10(19,2)

Примечание: * - показатели в сравниваемых группах имеют достоверные различия (р<0,05).

Местные противовоспалительные терапевтические мероприятия включали в себя назначение инсталляций во влагалище и вагинальных тампонов.

В комплексной схеме лечения пациенток с обострением ХСО проводилась антибактериальная терапия (табл.5). Согласно полученным

данным, наибольшей эффективностью в отношении хламидий обладали офлоксацин, ровамицин, пефлоксацин, джозамицин; в отношении микоплазм и уреаплазм — офлоксацин и клиндамицин, в отношении стафилококков — офлоксацин, пефлоксацин и джозамицин. На этом основании при выделении в качестве лидирующей флоры хламидий или стафилококков назначали офлоксацин, а в случае выделения в качестве лидирующего микробного агента микоплазм или уреаплазм - клиндамицин.

Таблица 5

Чувствительность к антибиотикам условно-патогснных микроорганизмов

репродуктивного тракта пациенток _с обострением хронического сальпингоофорита_

Антибиотик Микроо рганизм

С. trachomatis, п=69 М. hominis, п=51 U. urcaliticum, п=55 Staphylococcus spp., n=42

Абс.число (%) Абс.число С/с) Абс.число (%) Абс.число (%)

Сумамед 18(26,1) 17 (33,3) 10(18,2) -

Джозамицин 63(91,3) 23 (45.1) 28(50,1) 32 (76.2)

Кларитромицин - 18(35,3) 22 (40) -

Ципрофлоксацин 22 (31.9) - - 15 (35,7)

Офолоксацин 69(100.0) 43 (84.3) 48 (87,3) 42(100,0)

Ровамицин 59 (85.5) 28 (54,9) 32 (58,2) -

Пефлоксацин 60 (87,0) 29 (56,9) 34 (62.8) 29 (69,0)

Максавин 31 (44,9) - - -

Вибрамицин 42 (60,9) 23(45,1) 26(47,3) -

Клиндамицин - 51 (100,0) 53 (100,0) 14(33,3)

Для обеспечения должной эффективности в отношении трихомонад, анаэробных бактерий, таких как бактероиды и клостридии, и анаэробных кокков в схему терапии пациенток с обострением ХСО включали флагил по 500 мг трехкратно в сутки в течение 7 дней с первого дня лечения.

В группе пациенток с манифестной картиной обострения (I группа) этиологическое лечение начиналось с внутривенного введения офлоксацина в дозе 200 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, а затем пероральный прием офлоксацина по 400 мг 2 раза в сутки в течение 9 дней (15 пациенток) или 16 дней (16 пациенток).

Этиотропная антибактериальная терапия у 22 пациенток с атипичным течением обострения ХСО, у которых в качестве лидирующего микробного агента были выделены хламидий, начиналась с третьего дня лечения назначением офлоксацина по 400 мг 2 раза в сутки per os в течение 14 дней (10 пациенток) или 21 дня (12 пациенток) и флагила по 500 мг трехкратно в течение 7 дней. У остальных 30 пациенток этой группы лидирующей флорой в паразитоценозе репродуктивного тракта были микоплазмы, уреаплазмы или стафилококки, что определило назначение клиндамицина по 300 мг 3 раза в сутки или офлоксацина по 400 мг 2 раза в сутки соответственно в течение 7 дней.

Кандидоз, как осложнение антибактериальной терапии, развился только у одной пациентки, поэтому назначение антифунгальных препаратов в общей схеме, лечения мы считаем нецелесообразным. Данные препараты принимали только пациентки, у которых при первичном микробиологическом исследовании обнаружены грибы рода Candida.

Клиническую и микробиологическую эффективность лечения оценивали в два этапа: в стационаре после окончания курса терапии и через 4-6 недель после завершения терапии. В обеих исследуемых группах получен 100%-ный клинический эффект; бактериологическая эффективность применения антибиотика, к которому чувствительна лидирующая микрофлора, в комплексной схеме лечения обострения ХСО в течение 21 дня составила 96,4%, что достоверно выше, чем при аналогичной схеме лечения с применением того же препарата в течение 14 дней (76%) (р<0,05).

После проведенной терапии у всех пациенток, получавших офлоксацин, как антибиотик, к которому чувствительна лидирующая микрофлора в паразитоценозе репродуктивного тракта, в течение 21 дня, на протяжении двух лет наблюдения отмечена стойкая клиническая ремиссия заболевания. В то же время среди пациенток, получавших офлоксацин в течение 14 дней, у 5 женщин (20%) отмечено рецидивирование

заболевания.

Таким образом, комплексная схема лечения с применением антибиотика, к которому чувствительна лидирующая микрофлора в паразитоценозе репродуктивного тракта, в течение 21 дня позволяет достичь стабильной клинико-лабораторной ремиссии заболевания на протяжении двух лет и может быть рекомендована для лечения как манифестных форм обострений • хронического сальпингоофорита, так и обострений со стертым течением.

ВЫВОДЫ

1. Характер течения воспалительных заболеваний органов малого таза во многом определяется состоянием биоценоза репродуктивного тракта: при' типичном течении болезни достоверно чаще, чем при малоснмптомном течении заболевания, регистрируются условно-патогенные микроорганизмы в диагностических концентрациях и выявляются метаболически активные представители флоры.

2. При воспалительных заболеваниях репродуктивных органов женщин Саратовского региона наиболее частыми и устойчивыми микробными ассоциациями в репродуктивном тракте являются Ureaplasma urcalyticum -факультативно-анаэробные бактерии, Ureaplasma urealyticum - Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum - Chlamydia trachomatis, Chlamydia trachomatis -Trichomonas vaginalis.

3. Дифференциальную диагностику обострения хронического сальпннгоофорнта необходимо проводить с использованием двух основных уровней сложности. Процессы первого уровня сложности характеризуются манифестными клиническими проявлениями и достаточностью стандартного комплекса диагностических методов. Процессам второго уровня

(малосимптомные, атипичные формы заболевания) свойственны особенности, делающие традиционный комплекс диагностики недостаточным. Контингент пациенток с хроническими сальпингоофоритами, направляемых в гинекологический стационар, в 36,1 % случаев представлен заболеваниями первого уровня диагностической сложности, в 63,9 % - второго уровня.-

4. Предлагаемая схема комплексной терапии женщин с обострением хронического сальпингоофорита с использованием антибиотика, к которому высоко чувствительна выделенная лидирующая флора, в течение 21 дня позволяет достичь на протяжении двух лет наблюдения стойкой клинической ремиссии заболевания у 100% и лабораторной ремиссии у 96,4% пациенток как с манифестной, так и со стертой симптоматикой обострения заболевания, тогда как при аналогичной схеме лечения в течение 14 дней лабораторная ремиссия регистрируется у 76% пациенток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При характеристике паразитоценозов репродуктивного тракта. женщин с хроническими - воспалительными заболеваниями репродуктивных органов наряду с иммунологическими методами, позволяющими судить о его видовом составе (качественная характеристика), необходимо использовать культуральные, для количественной характеристики и определения уровня метаболизма патогенов.

2. Предложенные параметры характеристики клинических проявлений воспалительных заболеваний органов малого таза в баллах позволяют выделить две группы больных по уровню диагностической сложности. При 3-6 баллах необходимо проводить дифференциальную диагностику с эндометриозом, острой урологической и хирургической патологией (ультразвуковое исследование, урография, метросальпингография, ирригоскопия, компьютерная томография, лапароскопия), а при 7-10 баллах достаточно применения стандартного комплекса клинико-лабораторных и инструментальных методов.

3. Комплексная терапия пациенток с обострением хронического сальпингоофорита с использованием антибиотика, к которому высоко чувствительна выделенная лидирующая флора, позволяет достичь у подавляющего большинства больных стойкой клинико-лабораторной ремиссии заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горностаева И.Н. Состояние биоценоза влагалища у женщин с хроническими кольпитами / И.Н. Горностаева, Г.И. Хрипунова, ТА. Гасанова // «Мать и дитя»: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Изд-во СГМУ.2000.-С.138-139.

2. Горностаева И.Н. Изучение этиологических аспектов обострения хронического сальпингоофорита / И.Н. Горностаева, Г.И. Хрипунова //

Успехи современного естествознания». - 2004. - N4 - С 43-44. Материалы II науч конф; «Гомеостаз и эндоэкология».

3. Горностаева И Н. Эффективность офлоксацина в комплексном лечении обострения хронических сальпингоофоритов / И Н. Горностаева, Г.И Хрипунова // Успехи современного естествознания - 2004. - N5. - С.38-39. Материалы V Общерос конф. «Гомеостаз и инфекционный процесс».

4. Горностаева И Н. Оптимизация клинико-инструментального обследования и лечения женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза / И.Н. Горностаева // «Молодые ученые - здравоохранению региона»: Сб науч.тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2004. - С.67-68.

5. Горностаева И.Н. Диагностика хронических воспалительных заболеваний половых органов / И.Н. Горностаева // Молодые ученые -здравоохранению региона»: Сб науч тр. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2004. - С.69-70.

6. Комплексная диагностика заболеваний органов малого таза у женщин: Учеб.-метод.пособис / Сост.: Г.И. Хрипунова, И.Н. Горностаева, В.Л. Хацкевич. - Саратов, 2004. - 37с.

Подписано к печати 12.08.2004. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печаль офсетная. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 0-756

Отпечатано с оригинал-макета на 107 Военно-картографической фабрике МО РФ Саратов, ул. Техническая, 1а, тел.: (8452) 55-91-00

»173 86