Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Пути распространения, диагностика бактериального эндотоксикоза и эффективности лимфосорбционной детоксикации при гнойно-некротических заболеваниях легких
Оглавление диссертации Самсонов, Константин Владимирович :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика бактериального эндотоксикоза, пути его распространения в организме человека.
1.1.1. Бактериальный эндотоксикоз.
1.1.2. Эндотоксикоз и бронхо-легочная система.
1.1.3. Пути распространения бактериального эндотоксикоза в организме.
1.2. Методы диагностики эндотоксикоза.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика экспериментальных животных и обследуемого контингента.
2.1.1. Характеристика экспериментальных животных.
2.1.2. Характеристика обследуемого контингента.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Экспериментальное воспроизведение закрытых и дренируемых абсцессов легких дня изучения элиминации из них бактериального токсина.
2.2.2. Радиоактивная индикация.
2.2.3. Клинические методы обследования больных.
2.2.3.1. Биологические и клинико-биохимические методы диагностики эндотоксикоза.
2.2.3.2. Радионуклеидный двух-индикаторный метод определения внесосудистой жидкости легких.
2.2.3.3. Способ диагностики эндотоксикоза по показателям объемной скорости лимфсггока.
2.2.4. Методики статистической обработки цифрового материала.
Глава 3. ПУТИ РЕЗОРБЦИИ БАКТЕРИАЛЬНОГО ТОКСИНА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ОЧАГОВ ГНОЙНО-НЕКЮТИЧЕСКИХ ВОСПАЛЕНИЙ ЛЕГКИХ.
3.1. Результаты исследования основных путей резорбции очищенного стафилококкового альфа-токсина, меченного I125, введенного интрапульмонально у здоровых животных.
3.2. Резорбция кристаллоида натрия, меченного I125 (Nal125), при внутрилегочном введении у здоровых животных.
3.3. Пути резорбции очищенного стафилококкового альфа-токсина, меченного I125, и кристаллоида Na, меченного I125, вводимых в закрытую гнойно-некротическую полость легкого.
3.4. Пути резорбции очищенного стафилококкового альфа-токсина, меченного I , вводимого в гнойно-некротическую полость легкого, дренируемую через бронх и сочетающуюся с гнойным бронхитом.
Глава 4. ДИАГНОСТИКА ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ГНЗЛ.
4.1. Разработка методов диагностики эндотоксикоза при ГНЗЛ.
4.1.1. Способ диагностики эндотоксикоза по показателям внесо-судистой жидкости легких.
4.1.2. Способ диагностики эндотоксикоза по объемной скорости лимфотока у больных с ГНЗЛ.
4.2. Характеристика эндотоксикоза при ГНЗЛ.
4.2.1. Характеристика клинических симптомов тяжести эндотоксикоза при ГНЗЛ.
4.2.2. Лабораторно-функциональные характеристики степеней эндотоксикоза при ГНЗЛ.
Глава 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОСОРБЦИОННОЙ
ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ГНЗЛ.
5.1; Характеристика лимфосорбционной детоксикации при
ГНЗЛ.
5.2. Показатели детоксикациошшй эффективности лимфосорбций при ГНЗЛ.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Самсонов, Константин Владимирович, автореферат
D.Weissberg, 1997; B.Davis, D.M.Systrom, 1998; C.Cuny et al., 1998). Остаётся высокой заболеваемость (А.А.Вишневский и др., 1986;
B.И.Попов, 1997; П.И.Кошелев, 1998; Ю.Л.Шевченко, В.И.Покровский, 2003; H.Hsu et al., 1995) и летальность, составляющая от 4,0% до 40% (АЛ.Костюченко и др., 1995; А.Н. Лаптев, 1996; А.Ф.Романчишен,
C.М.Бахар, 2001; N.Delarue et al., 1980; L.Mengoli, S.D.Calif, 1985; H.Wiedemann, T.W.Rice, 1995). В Амурской области с 1990 г. по 1997 г. летальность от абсцессов лёгких увеличилась в 10 раз (М.ТЛуценко, Л.П.Гладуш, 2000).
Ведущей причиной тяжелого течения ГНЗЛ и высокой летальности стала эндогенная интоксикация, связанная, прежде всего, с бактериальным эндотоксикозом и его осложнениями в виде полиорганной недостаточности. (Г.И.Лукомский и др., 1982; В.К.Островский, А.А.Черкасский, 1985;
E.А.Вагнер и др., 1987; П.Н.Чернобровый и др., 1989; С.А.Симбирцев, Н.А.Беляков, 1994; В.Е.Марусанов и др., 1995; М.В.Гринёв, А.В.Голубева, 2001, А.А.Звягин и др., 2002; A.Gullo, 1999).
Синдром эндогенной интоксикации (ЭИ), как указывают ВВ.Спасс и соавт. (1994), Н.А.Беляков, (1998) объединяют в себе тождественно протекающие процессы при исходно различной патологии (дисфункция основных интегральных систем организма, накапливание избыточного количества токсинов, межуточных и конечных метаболитов). По мнению О.Д.Минеева и соавт. (1998), А.Г.Чучалина (1998), Е.АЛужникова и соавт. (2002), Р.С11апо е! а1. (1995), в настоящее время при рассмотрении данной проблемы приоритетными являются следующие направления исследований: изучение путей распространения и элиминации токсинов в организме, разработка точных методов диагностики и критериев оценки тяжести эндогенной интоксикации, объективизации показателей детоксикационного лечения.
В качестве информативных тестов ЭИ используются лейкоцитарный индекс (ЛИИ), парамецийный тест, уровень молекул средней массы (МСМ), содержание мочевины, креатинина и др., каждый из которых имеет ряд недостатков (Н.Н.Кузнецов и др., 1996; В.К.Островский и др., 2003).
В этой связи актуальными становятся разработки новых точных методов диагностики эндотоксикоза, позволяющие своевременно начать деток-сикационную терапию.
Разрабатываются новые методы лечения интоксикационного синдрома, в том числе и при ГНЗЛ, особенно - наиболее эффективные - эфферентные методы лечения, требующие точной оценки степени детоксикации организма (О.Ю.Боско, 1995, С.В.Орлов и др., 1995; О.А.Буйвид, 1996; Г.Ц.Дамбаев и др., 1998; С.А.Залесный, 1998; АЛ.Костюченко, 2000; Е.АЛужников и др., 2000; Т.8игик1' ег.а!., г.8.Вагка$ап е1 а!., 1998; Э.Т.МсЬа^Ыт ег а1., 1999).
Поэтому ведутся активные исследования по улучшению диагностики эндотоксикоза (А.Г.Мирошниченко и др., 1992; А.Ю.Дубикайтис, 1993; В.А.Михайлович и др., 1993; В.Н.Иванова и др., 1999; М.В.Кажина и др., 2003).
Однако, при различных формах ГНЗЛ и их осложнениях не выяснены основные^ пути транспорта бактериальных токсинов в живом организме. Далеки от совершенства методы диагностики эндотоксикоза, особенно в зоне очага гнойного воспаления. Требуют разработки методы оценки эффективности детоксикации при ГНЗЛ и их осложнениях.
С учётом возникших вопросов были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования
Цель работы - определить пути распространения бактериальных токсинов из различных гнойных очагов лёгких, разработать эффективные методы диагностики различных степеней тяжести эндотоксикоза, оценки эффективности лимфосорбционной детоксикации при гнойно-некротических заболеваниях легких.
Задачи исследования
1. Определить основные пути элиминации бактериальных токсинов из различных очагов гнойно-некротических неспецифических воспалений лёгких с целью создания оптимальных методов их диагностики.
2. Разработать способы диагностики эндотоксикоза по показателям вне-сосудистой жидкости лёгких и объёмной скорости лимфотока. Разработать способ достоверного измерения объёмной скорости лимфотока при дренировании лимфатических протоков.
3. Установить величины внесосудистой жидкости легких и истинной объемной скорости лимфотока при различных степенях эндотоксикоза при ГНЗЛ.
4. Изучить возможности разработанных способов диагностики эндотоксикоза в оценке детоксикационной эффективности лимфосорбции в комплексном лечении ГНЗЛ.
Научная новизна
В эксперименте на животных изучены основные пути распространения стафилококкового альфа-токсина из дренируемых бронхами и закрытых абсцессов лёгких.
Разработаны:
- способ диагностики эндотоксикоза по показателям внесосудистой жидкости лёгких
- способ определения объёмной скорости лимфотока при дренировании лимфатических протоков
- способ диагностики эндотоксикоза по показателям объёмной скорости лимфотока.
Впервые установлены величины внесосудистой жидкости легких и истинной объемной скорости лимфотока при различных степенях эндотоксикоза при ГНЗЛ.
На основании клинических и лабораторно-функциональных показателей эндотоксикоза сформулированы диагностические критерии тяжести эндотоксикоза у больных с ГНЗЛ.
Изучены возможности разработанных способов диагностики эндотоксикоза в проведении оценки детоксикационной эффективности лим-фосорбции в комплексном лечении ГНЗЛ.
Практическая значимость
Установлен основной чрезлимфатический путь элиминации бактериальных токсинов при ГНЗЛ, что имеет важное значение как для диагностики, так и для лечения этой патологии легких. Разработаны приоритетные способы диагностики эндотоксикоза при ГНЗЛ. На их основе создана степенная классификация эндотоксикоза при ГНЗЛ. Показана эффективность разработанных методов в оценке результативности лимфосорбци-онной детоксикации при ГНЗЛ. Разработанные методы диагностики эндотоксикоза и созданная степенная классификация эндотоксикоза при ГНЗЛ могут широко использоваться в различных лечебно-профилактических учреждениях, как для диагностики так и для оценки детоксикационной эффективности эфферентных методов лечения эндотоксикоза. I
Положения выносимые на защиту
1. Экспериментальное доказательство основных путей распространения бактериальных токсинов из различных гнойно-некротических очагов легких с оценкой оптимальности их диагностики.
2. Разработка новых методов диагностики эндотоксикоза.
3. Характеристика степеней эндотоксикоза при ГНЗЛ.
4. Оценка детоксикационной эффективности лимфосорбции при лечении ГНЗЛ с помощью новых разработанных способов диагностики эндотоксикоза.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы клиники ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (г.Благовещенск), госпиталя ветеранов войн (г.Улан-Удэ), Приморского краевого онкологического диспансера (г.Владивосток).
В практическое здравоохранение внедрены: способ продолжительного измерения объемной скорости лимфотока из лимфатических протоков при их наружном дренировании и сборе лимфы (патент РФ №2197887, приоритет от 11 августа 2000 года)г способ диагностики эндотоксикоза (заявка на патент №015613, приоритет от 5 июня 2002 года); инфузионно-дренажное устройство (патент РФ №2146538, приоритет от 15 апреля 1988 года).
Настоящая работа выполнялась в Государственном учреждении Дальневосточном научном центре физиологии и патологии дыхания СО РАМН, как плановая научная тема - 043, и прошла государственную регистрацию под №1200004523.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути распространения, диагностика бактериального эндотоксикоза и эффективности лимфосорбционной детоксикации при гнойно-некротических заболеваниях легких"
ВЫВОДЫ
1. Бактериальные эндотоксины резорбируются из легких преимущественно по лимфатическим путям, из здоровых легких в лимфу правого лимфатического протока токсина проникает в 16 раз больше, чем в кровь; из различных очагов гнойно-некротических воспалений легких резорбция токсина в лимфу происходит в 6-7 раз больше, чем в кровь.
2. Показатели внесосудистой жидкости легких (ВЖЛ) могут использоваться как диагностический тест эндотоксикоза различной степени выраженности, определение дискриминантной функции (Д) с использованием показателей ВЖЛ четко дает ответ о наличии или отсутствии эндотоксикоза при ГНЗЛ: при величине Д больше или равной 12,55 диагностируется эндо-токсикоз.
3. Показатели объемной скорости лимфотока при наружном дренировании лимфы могут успешно применятся как диагностический критерий выраженности эндотоксикоза.
4. Показатели объемной скорости лимфотока, при наружном дренировании лимфы следует считать истинными, если в измерительную систему вводится подпор давления крови венозной системы и постоянная водно-белково-электролитная или аутолимфатическая компенсация потери лимфы организмом; если эти показатели получены в период сбора лимфы при подпоре атмосферного давления, их уменьшают на градиент поправки равный 2,5±0,2.
5. Показатели ВЖЛ, их дискриминантной функции, и ОСЛ рекомендуются для диагностики различных степеней эндотоксикоза и для оценки эффективности эфферентных методов лечения.
6. Для оценки результативности и динамики лимфосорбционной де-токсикации наиболее простым, постоянным и точным является метод измеI рения объемной скорости лимфотока с учетом подпора венозного давления крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике и лечении эндотоксикоза при ГНЗЛ нужно учитывать исследования, доказывающие преимущественно чрезлимфатический путь распространения бактериальных токсинов.
2. Наиболее точным способом диагностики эндотоксикоза при ГНЗЛ является определение внесосудистой жидкости легких с данными решения дискриминантного уравнения.
3. В период дренирования лимфатических протоков и лимфосорбци-онной детоксикации при ГНЗЛ лучше применять доступный способ диагностики эндотоксикоза по показателям объемной скорости лимфотока.
4. Для характеристики эндотоксикоза при ГНЗЛ необходимо пользоваться предложенными его степенными показателями.
5. Оценку эффективности лимфосорбционной детоксикации при ГНЗЛ следует осуществлять по показателям внесосудистой жидкости легких, их дискриминантной функции и объемной скорости лимфотока.