Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пути повышения эффективности неотложной медицинской помощи пациентам хирургического профиля на догоспитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути повышения эффективности неотложной медицинской помощи пациентам хирургического профиля на догоспитальном этапе - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Владимир Вячеславович Владивосток 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Владимир Вячеславович :: 2007 :: Владивосток

Список употребляемых сокращений

Оглавление 3

Введение 6

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1. История развития сердечно-легочной реанимации 12

1.2. Организация на догоспитальном этапе помощи пациентам, 14-18 нуждающимся в сердечно-легочной реанимации в различных странах мира

1.2.1. Эффективность сердечно-легочной реанимации 18

1.2.2. Раннее распознавание симптомов внезапной остановки 21сердца и вызов скорой медицинской помощи (первое звено • "цепи выживания")

1.2.3. Раннее начало базовой сердечно-легочной реанимации 25-31 (второе звено "цепи выживания")

1.2.4. Дефибрилляция (третье звено выживания) 31

1.2.5. Ранний переход на уровень ACLS - «продвинутой» СЛР с 33-36 надежным восстановлением проходимости дыхательных путей, венозным доступом и дифференцированной медикаментозной терапией (четвертое звено "цепи выживания)

1.3. Организация на догоспитальном этапе помощи пациентам, 36-38 нуждающимся в сердечно-легочной реанимации в России

1.3.1. Раннее распознавание симптомов внезапной остановки 38-40 сердца и вызов скорой медицинской помощи (первое звено "цепи выживания")

1.3.2 Раннее начало базовой сердечно-легочной реанимации 40 (второе звено "цепи выживания")

1.3.3. Дефибрилляция, при наличии ритмов, требующих 40-41 дефибрилляции (третье звено "цепи выживания")

1.3.4. Ранний переход на уровень ACLS - «продвинутой» CJ1P с 41-43 надежным восстановлением проходимости дыхательных путей, венозным доступом и дифференцированной медикаментозной терапией (четвертое звено "цепи выживания")

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

2.1. Характеристика клинического материала 44

2.2. Методы исследования 48 - 54 2.2.1. Статистические методы исследования 48-49 2.2.2 Методика проведения учебно-тренировочных занятий 50 - 52 2.2.3. Электрическая дефибрилляция 52

Глава III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ 55

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИН СМЕРТИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ

Глава IV. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ 60- 74 ОКАЗАНИЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ В Г. ВЛАДИВОСТОКЕ

4.1. Кадровый потенциал МУЗ «ССМП г.Владивостока» и его 60-63 готовность к проведению СЛР

4.2. Материально-техническая база МУЗ «ССМ 64г. В л адиво сто ка»

4.2.1. Количество и географическое расположение подстанций 64-67 СМП в г.Владивостоке

4.2.2. Характеристика числа бригад и санитарного транспорта 67 - 68 СМП г.Владивостока

4.2.3. Оценка оснащения выездных бригад СМП г.Владивостока 68

4.3. Оценка качества проведения сердечно-легочной 71реанимации у пациентов с хирургической патологией

Глава V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА 75

МЕРОПРИЯТИЙ, ВНЕДРЕННОГО В ОРГАНИЗАЦИЮ

ПРОВЕДЕНИЯ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ Г. ВЛАДИВОСТОКА

5.1. Организация учебно-тренажерного центра неотложных 75-77 состояний

5.1.1. Внедрение методических разработок, направленных на 77-81 повышение эффективности СЛР

5.1.2. Совершенствование медицинской документации в случае 81-83 СЛР

5.2. Оценка мероприятий, направленных на улучшение 83 - 87 материально- технической базы МУЗ «ССМП г.Владивостока»

5.2.1. Оснащение выездных бригад ССМП г.Владивостока 87-90 медицинской техникой

5.2.2. Обеспечение санитарным транспортом и организация 91-92 новых подстанций

5.3. Оценка результатов, внедренных методов на 93- 95 эффективность сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе в г.Владивостоке

5.4. Оценка эффективности сердечно-легочной реанимации у 95-97 пациентов хирургического профиля на догоспитальном этапе

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кузнецов, Владимир Вячеславович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Одной из важнейших задач общества и системы здравоохранения является сохранение здоровой полноценной личности - основы гармоничного и стабильного существования государства [3, 22, 25, 54, 56]. Современный мировой уровень развития научных изысканий и медицинских исследований позволяет не только исцелять широкий перечень заболеваний и травм, но и успешно возвращать к жизни людей путем протезирования и восстановления функции жизненно важных органов и систем организма [5, 38, 45, 57, 76] Успехи реаниматологии - науки о механизме развития и методах лечения терминальных состояний, имеют непосредственный выход в практическую медицину и составляют основу реанимации (оживления) внезапно умершего человека. Статистика служб здравоохранения развитых стран свидетельствует, что эффективность проведения интенсивных терапевтических мероприятий, в случае клинической смерти, достигает 30% [69, 138,, 149, 150, 160, 166].

Интеграция России в мировое сообщество предъявляет определенные требования к здравоохранению, для достижения более эффективных результатов. Одной из задач является разработка и внедрение в практическое здравоохранение протоколов диагностики и лечения на всех этапах оказания помощи пациенту [7, 8, 10, 11, 12, 42, 53, 61, 71, 85, 90, 96, 100].

Полноправное включение России в единую мировую информационную инфраструктуру, систему профессиональных медицинских обменов и обучающих программ сделало доступным для практических врачей большое количество отечественных и зарубежных публикаций, посвященных проблеме сердечно-легочной реанимации (CJIP) [57, 58, 105, 109, 112,, 119, 127, 133, 143, 149, 167].

Достаточно медленно, однако продолжается переоснащение российской реанимационной службы современной аппаратурой и инструментарием (дефибрилляторы, кардиомониторы и пр.) [6, 10, 12 18, 83], учебно-тренировочными манекенами для отработки практических навыков оживления человека, в том числе отечественного производства (ЭЛТЭК) [92].

Тем не менее, достижения российской практической реаниматологии в отношении успешного оживления пациентов в значительной степени отстают от уровня развитых зарубежных стран [149, 150]. Предварительная оценка процесса оживления пациентов с внезапной остановкой сердца на догоспитальном этапе в г.Владивостоке показала крайне низкий уровень эффективности - около 4 % [55]. Данный показатель сравним с общероссийской статистикой [4, 17, 19]. Показатель эффективности CJIP у больных и пострадавших хирургического профиля составляет 2,4-3,1% [26, 33,40,41,43,98, 104, 118].

При анализе литературных данных, нам удалось встретить единичные разработки адаптированного к российским условиям алгоритма, соединяющего представления обо всех звеньях сердечно-легочной реанимации [6, 20, 62, 63, 100, 101, 102], в котором следует учитывать процесс умирания организма - показания к сердечно-легочной реанимации — техника CJIP, включая медикаментозное обеспечение — тактика CJIP в зависимости от количественного состава и материально-технического обеспечения бригады реаниматоров - единая документация, отражающая процесс реанимации [21, 24, 29, 30, 31, 34, 37].

Отсутствуют систематизированные рекомендации, посвященные принципам административного регулирования и управления процессом повышения эффективности сердечно-легочной реанимации в рамках российских медицинских организаций различного масштаба.

Актуальность изучения механизмов повышения эффективности реанимационных мероприятий, и разработка способов административного управления этим процессом на Станции скорой медицинской помощи диктуется несколькими причинами [18, 28, 35, 36 48, 49]. Прежде всего, именно персонал ССМП встречается с подавляющим количеством случаев смерти. Отсутствие должных окружающих условий, сложность разворачивания и использования аппаратуры, значительная психологическая нагрузка, неизбежная задержка начала СЛР (время доезда) отличает процесс реанимации от стационарных условий и повышает значимость отработки каждого элемента системы управления процессом СЛР. В большинстве случаев СЛР проводится персоналом, не имеющим специальности «анестезиолог-реаниматолог» [45, 50, 72, 78, 79, 84, 90].

Комплексное изучение путей повышения эффективности СЛР на догоспитальном этапе позволит сформировать универсальную технологию управления медико-социальными процессами, способную интегрировать передовые достижения зарубежной медицины, а также опыт и потенциал отечественного здравоохранения.

Цель исследования:

Совершенствование мероприятий, направленных на повышение эффективности сердечно-легочной реанимации пациентов хирургического профиля на догоспитальном этапе в г.Владивостоке.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру случаев клинической смерти на догоспитальном этапе в г.Владивостоке.

2. Определить причины, влияющие на эффективность сердечно-легочной реанимации пациентов хирургического профиля

3. Разработать и внедрить комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности сердечно-легочной реанимации.

4. Оценить целесообразность внедрения системного подхода оказания сердечно-легочной реанимации пациентам хирургического профиля на догоспитальном этапе.

Научная новизна: Научно обоснован, предложен и внедрен в практику работы станции скорой медицинской помощи комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности сердечно-легочной реанимации пациентам с хирургической патологией.

Введен в работу станции временной показатель: время доезда бригады СМП до пациента.

Оценены тактические и технические ошибки оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе; разработан протокол сердечно-легочной реанимации, усовершенствован бланк карты вызова, составлен примерный алгоритм действий диспетчера, при наличии вызова с ситуацией, где возможна клиническая смерть с учетом особенностей работы в г.Владивостоке, что позволит улучшить качество оказания помощи хирургическим больным и пострадавшим на догоспитальном этапе.

Практическая значимость: Полученные результаты по повышению эффективности оказания СЛР у пациентов с хирургической патологией в г.Владивостоке позволят обосновать и внедрить в практическую работу бригад СМП других городов Приморского края и регионов РФ, предложенный комплекс мероприятий.

Дальнейшая работа в этом направлении позволит повысить качество оказания неотложной помощи в случае наступления клинической смерти, обеспечит увеличение процента оживления пациентов и уменьшит процент хирургических больных и пострадавших с наличием неврологических осложнений.

Положения выносимые на защиту:

1. Изучение структуры случаев клинической смерти на догоспитальном этапе в г.Владивостоке и определение причин, влияющих на эффективность сердечно-легочной реанимации пациентов хирургического профиля позволит оценить сложившуюся ситуацию на момент проведения исследований.

2. Внедрение комплекса мероприятий, включающего непрерывное теоретическое обучение и овладение практическими навыками проведения CJIP врачами бригад любой специализации, материально-техническое оснащение ССМП необходимыми инструментами и медикаментами, обеспечение санитарным транспортом являются условиями повышения эффективности оказания сердечно-легочной реанимации пациентам с хирургической патологией.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции сотрудников ССМП г.Владивостока, городов Приморского края и г.Южно-Сахалинска; на III и IV Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (2006, 2007); на Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Приморского края (2006); на совместном заседании проблемной комиссии (2005); на заседании кафедры анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи ФПК и ППС ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» Росздрава (2006).

Внедрение результатов в практику: На основании материалов «International Guidelines 2000 for CPR and ECC (A Consensus on Science)» -ACLS создано , и опубликовано в 2002г. учебно-методическое пособие, которое представляет собой практическое руководство по проведению сердечно-легочной реанимации на всех этапах оказания медицинской помощи. Изложены патофизиологические механизмы умирания организма, диагностика, алгоритм оказания неотложной помощи как парамедиками, так и медицинскими работниками в условиях СМП или стационара при различных клинических ситуациях. Пособие содержит перечень манипуляц ий и методику их выполнения, иллюстрирована схемами и рисунками. В виде приложения представлен стандартный набор презентаций по 10 темам неотложной помощи с изменениями от 2005 года - «Guidelines CPR ЕСС 2005», а также презентации Учебно-тренировочного центра МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Владивостока».

Структура и объем диссертации. Текстовая часть диссертации изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: объем, материалы и методы исследований, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 16 рисунками. Список литературы содержит 196 источников, из них - 123 отечественных и 73 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения эффективности неотложной медицинской помощи пациентам хирургического профиля на догоспитальном этапе"

выводы

1. Определена структура заболеваний и повреждений хирургического профиля, ведущих к остановке сердечной деятельности на догоспитальном этапе, которая составляет 0,8% от всего объема вызовов по ситуации «смерть». Основная доля летальных исходов (58%) приходится на пациентов с геморрагическими осложнениями хирургических заболеваний.

2. Выявлено увеличение в 1,3 раза количества случаев по ситуации «смерть» на СМП г.Владивостока.

3. Определены клинико-тактические параметры повышения эффективности сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе в г.Владивостоке: систематическое тестирование уровня знаний и практических навыков оказания СЛР, уменьшение времени доезда бригады СМП до пациента; обеспечение фактического соответствия инструментария и медикаментов паспорту оснащения выездных бригад, разработан протокол действия врача по ситуации «смерть».

4. Научно обосновано и введено в эксплуатацию расчетное количество подстанций с единым диспетчерским центром, обеспеченное необходимым количеством выездных бригад и долженствующим количеством санитарных автомашин, что позволило уменьшить время доезда бригады СМП до пациента по ситуации «смерть» и улучшить качество обслуживания.

5. Доказана и подтверждена эффективность комплекса мероприятий по повышению сердечно-легочной реанимации на догоспитальном этапе в условиях крупного города с достижением частоты оживления пациентов до 10,2%.

6. Реализация комплекса мероприятий, направленных на качественное оказание СЛР обеспечивает возможность повышения частоты оживления при внезапной остановке сердца на фоне заболеваний и повреждений хирургического профиля до 7,1%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Введение протокола сердечно-легочной реанимации в практическую работу врачей выездных бригад СМП, позволит улучшить качество оформления документации, и осуществление контроля за объемом оказания неотложной помощи на основе преемственности догоспитального и госпитального звена.

2. Отказ от проведения СЛР следует оформлять согласно протокола случая биологической смерти.

3. Реализации комплекса мероприятий: обеспечение оборудованием и медикаментами выездных бригад СМП согласно паспорта оснащения; наличие количества санитарного транспорта, рассчитанного с учетом особенностей рельефа и загруженности дорог позволит увеличить процент оживления пациентов.

4. Непрерывное обучение персонала стандартам оказания сердечно-легочной реанимации и контроль знаний и умений следует рекомендовать в качестве критерия теоретической подготовленности оказания СЛР на догоспитальном этапе.

5. Обучение молодых специалистов стандартам проведения СЛР и оказанию интенсивной терапии в критических ситуациях необходимо осуществлять в интернатуре по специальности «скорая медицинская помощь».

6. Овладение навыками проведения базисной СЛР немедицинскими работниками (студентами, старшеклассниками, домохозяйками) посредством занятий в Учебно-тренировочном центре ССМП г.Владивостока следует рекомендовать в качестве обучающих программ для повышения информированности населения о действиях в критических ситуациях.