Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Пути оптимизации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургическими заболеваниями на догоспитальном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургическими заболеваниями на догоспитальном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути оптимизации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургическими заболеваниями на догоспитальном этапе - тема автореферата по медицине
Сидоренко, Елена Владимировна Владивосток 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сидоренко, Елена Владимировна :: 2005 :: Владивосток

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Краткая историческая справка.

1.2 Термины, функции, структура скорой медицинской помощи.

1.3 Организация работы станций скорой медицинской помощи в РФ.

Глава 2 Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Объём деятельности станции скорой медицинской помощи.

3.1 Обеспеченность станции кадрами.

3.2 Производственные показатели деятельности СМП.

3.3 Показатели оперативности в работе станции СМП.

3.4 Использование алгоритмов в работе оперативного отдела.

Глава 4 Оптимизация показателей качества работы скорой медицинской помощи.

4.1 Критерии тяжести состояния больных и пострадавших.

4.2 Качество оформления документации.

4.3 Схема обследования и описания карты больного и пострадавшего врачом выездной бригады при хирургических заболеваниях и повреждениях груди и живота.

Глава 5 Оптимизация экстренной медицинской помощи пациентам с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

Глава 6 Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сидоренко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Оказание экстренной медицинской помощи является одним из факторов национальной безопасности [3, 24]. Уровень её организации непосредственно влияет на снижение потерь общества от острых травм, отравлений и других состояний, угрожающих жизни и здоровью населения, как в условиях штатного функционирования, так и в условиях массовых природных и техногенных катастроф [17, 29, 53, 82, 108, 131, 132, 137].

Эффективность работы службы скорой медицинской помощи (СМП) зависит от того, как на местах обеспечивается разделение функций между службой скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлиническими учреждениями, подменяя их при оказании помощи больным на дому и транспортировке [15, 16, 109]. Если СМП выполняет до 30% несвойственной ей работы, то это означает, что скорая медицинская помощь в данном населённом пункте фактически только декларируется [5, 8].

При удовлетворительной работе амбулаторно-поликлинических учреждений есть все предпосылки для того, чтобы СМП выполняла свои задачи в полном объёме [17, 18, 53, 80, 97, 128].

Негативные социально - экономические тенденции последнего десятилетия болезненно отразились на медико-демографической ситуации в России [6, 7, 18, 25, 44, 58, 129]. Одним из главных отрицательных последствий стало превышение уровня смертности над рождаемостью [60, 86, 93, 101, 122]. Основные причины этого очевидны: снижение уровня жизни населения, значительное увеличение количества больных, которым необходима интенсивная помощь; рост несчастных случаев, связанных в первую очередь дорожно-транспортными повреждениями, взрывами, пожарами, огнестрельными и ножевыми ранениями, отравлениями; а также возникновением чрезвычайных ситуаций; ослабление профилактической направленности здравоохранения, ограниченная доступность медикаментов для большинства людей пожилого возраста [5, 18, 21, 47, 68, 70]. К сожалению, указанные тенденции носят долговременный характер, что требует адекватного пересмотра всей медицинской доктрины [7, 8, 14, 41, 66, 83, 155, 159]. Углублённый анализ заболеваемости и смертности свидетельствует о значительных изменениях не только в нозологической структуре заболеваний, но и в характере развития заболеваний, обращаемости за СМП и госпитализации [10, 11, 30, 36, 67, 82, 100, 170, 175].

В первую очередь речь идёт о резко возросшем количестве неотложных состояний [6, 34, 51, 55, 57, 131, 152, 182, 183]. Ещё 10-15 лет назад удельный вес ургентных состояний в госпитализации оценивался в 20—25%. В соответствии с этим и были разработаны рекомендации по организации скорой и неотложной медицинской помощи, нормативы структуры и штатное расписание в госпитальном звене [49,59,75,98,99,106,110].Однако в течение последних 5 лет потребности в экстренной медицинской помощи возросли практически в 2 раза [56, 78, 112, 115, 118, 121, 125, 129, 148, 159, 184].

Проблемы, имеющие место в организации скорой медицинской помощи населению, можно условно разделить на общие или системные, и свойственные только ей [31, 64, 81, 87, 94, 95, 111]. Из общих проблем - недостаток финансирования и ресурсного обеспечения.

Проблемы, свойственные СМП, связаны с тем, что в последнее десятилетие обеспеченность санитарным транспортом снизилась до 80%; скорая медицинская помощь недостаточно обеспечена современными средствами коммуникационной связи, портативным медицинским оборудованием и медикаментами [14, 16, 26, 78, 89].

Изменилась роль экстренной помощи и в структуре затрат в системе здравоохранения [15, 28, 37, 85, 96, 117, 119, 145, 151]. Сегодня уже можно говорить о переходе количественных изменений в качественные, однако значимость этой тенденции ещё не осознана в полной мере [13, 24, 54, 105, 108, 109, 133, 143].

Цель исследования. Совершенствование оказания скорой медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургической патологией на догоспитальном этапе.

Задачи исследования.

1. Изучить количественные и качественные показатели работы станции скорой медицинской помощи в современных условиях.

2. Определить структуру показателей обращаемости за скорой медицинской помощью больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

3. Изучить время доезда; причины, влияющие на потери времени при до-езде, транспортировке.

4. Изучить время ожидания пациентами скорой медицинской помощи, время нахождения у больного и факторы, влияющие на эти показатели.

5. Разработать и внедрить схему описания статуса больного и пострадавшего при хирургических заболеваниях и повреждениях.

6. Разработать и внедрить методы оперативного управления СМП для улучшения качества оказания помощи больным и пострадавшим с хирургической патологией на догоспитальном этапе.

Научная новизна работы. Научно обоснована, предложена и внедрена в практику система управления скорой медицинской помощью.

Разработана система алгоритмов действий диспетчера «03» и диспетчера-эвакуатора с учётом особенностей работы в г. Владивостоке. Введены в работу станции временные показатели; предложены методы управления качеством и оперативностью медицинской помощи, как основы реформирования лечебно — диагностического процесса у больных и пострадавших с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

Разработаны схемы описания карт больных и пострадавших в разных возрастных группах, чтобы в результате - уменьшить время нахождения бригады у больного, время доезда, время ожидания пациентами СМП, что позволяет улучшить качество оказания помощи хирургическим больным и пострадавшим на догоспитальном этапе.

Практическая значимость работы. Полученный материал явился основой территориальной программы «Развитие и совершенствование службы скорой медицинской помощи на 2002-2004 гг. в разделы «Обеспечение населения экстренной медицинской помощью в ЧС»; «Разработка и внедрение программы «АСУ — скорая помощь».

Результаты проведённого анализа некоторых путей оптимизации работы службы скорой медицинской помощи позволяют обосновать и внедрить в практическую работу станции скорой медицинской помощи г. Владивостока, непосредственно выездных бригад ряд организационных положений и практических рекомендаций, которые могут способствовать повышению качества работы как оперативного отдела станции, выездных бригад, так и службы СМП г. Владивостока, Приморского края и других регионов РФ.

Дальнейшая работа в этом направлении позволит организовать работу станции в «режиме ожидания» вызова, обеспечить необходимое количество бригад; рациональное расположение подстанций; своевременность выезда бригад, максимально сократит время ожидания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургическими заболеваниями на догоспитальном этапе"

Выводы

1. Полученные нами данные показателей работы ССМП свидетельствуют о росте обращений населения за скорой медицинской помощью.

2. Нами установлено, что количество пациентов с хирургическими заболеваниями и повреждениями, обратившихся за скорой медицинской помощью, составило 6% от общего количества больных. Отмечается закономерная тенденция к увеличению данной патологии за 3 года среди детей на 16,2%; женщин - на 19,3%; мужчин - на 28,4%.

3. Потери времени при доезде к пациенту в среднем по СМП г. Владивостока составляют 8—10 минут; основными факторами, влияющими на потери времени являются большая плотность автомашин на дорогах города, неудовлетворительное состояние дорог, техническое состояние санитарного автотранспорта станции, недостаточное количество подстанций СМП с учётом отдалённости районов города и плотности проживания населения.

4. Время ожидания бригады СМП в г. Владивостоке по скорой помощи составляет 45 мин. Причины, влияющие на увеличение времени ожидания, зависят от количества вызовов, наличия бригад и санитарного автотранспорта.

5. Среднее время нахождения бригады скорой медицинской помощи у пациента с хирургическими заболеваниями и повреждениями составило 23,6±1,4 мин и зависит от квалификации врача, умения его быстро разобраться в ситуации, тяжести состояния больного и пострадавшего, умения оказать помощь больному, принять правильное тактическое решение.

6. Разработанный нами алгоритм осмотра и описания статуса больного и пострадавшего при хирургических заболеваниях и повреждениях позволил сократить время нахождения бригады у больного.

7. Проведённый нами расчёт потребности службы СМП в подстанциях, география их размещения позволит сократить радиус действия выездных бригад.

Разработанный нами алгоритм диспетчера «03» и диспетчера - эвакуатора позволяет сократить время доезда к пациенту и время ожидания к больным и пострадавшим с хирургической патологией.

Практические рекомендации

1. Для уменьшения потерь времени на доезд бригады СМП считаем обоснованным открытие новых подстанций в густо населённых и отдалённых районах г. Владивостока.

2. Количество выездных бригад целесообразно планировать из расчёта занятости 60-70% рабочего времени, что позволит организовать работу станции по принципу «ожидания вызова».

3. Считаем целесообразным широкое внедрение алгоритма осмотра и описания статуса пациента, что позволит улучшить качество оформления, и сократит время работы с документацией у больных и пострадавших с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации оказания медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургическими заболеваниями на догоспитальном этапе

На правах рукописи

СИДОРЕНКО Елена Владимировна

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Специальность 14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ШУМАТОВ Валентин Борисович

Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент КРИВЕЛЕВИЧ Евсей Борисович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор СОТНИЧЕНКО Борис Антонович, доктор медицинских наук, профессор СУХОТИН Станислав Константинович

Ведущая организация: Амурская государственная медицинская академия (г. Благовещенск)

Защита состоится «__»_2005 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета К 208.007.01 при Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690990, ГСП г. Владивосток, проспект Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан » /У7 2005 г.

Ученый секретарь кандидат медицинских наук,

диссертационного совета доцент Шестакова Н.В.

hê tffii

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Оказание экстренной медицинской помощи является одним из факторов национальной безопасности (Багнен-ко С.Ф. с соавт., 2002). Уровень её организации непосредственно влияет на снижение потерь общества от острых травм, отравлений и других состояний, угрожающих жизни и здоровью населения, как в условиях штатного функционирования, так и в условиях массовых природных и техногенных катастроф (Зайнулин Р.Т. с соавт., 1995; Мыльникова Л.А. с соавт., 2002;. Jones S.R., 1990).

Эффективность работы службы скорой медицинской помощи зависит от того, как на местах обеспечивается разделение функций между службой скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинически-ми учреждениями, подменяя их при оказании помощи больным на дому и транспортировке (Андреева О.В., 2002; Шилова В.М. с соавт., 2000; Buch W.H. et al., 1991). Если скорая медицинская помощь выполняет до 30% несвойственной ей работы, то это означает, что скорая медицинская помощь в данном населённом пункте фактически только декларируется (Мещерская JI.A, 2000; Щетин О.П. с соавт., 1998).

Негативные социально-экономические тенденции последнего десятилетия болезненно отразились на медико-демографической ситуации в России (Гайворонский B.C. с соавт., 1998; Карпеев A.A., 1999; Кищенко Л.П., 1989). Одним из главных отрицательных последствий стало превышение уровня смертности над рождаемостью (Царегород-цев Г.И., 1989; Чагин В.И., 1998; Лукашев A.M. с соавт., 2001). Основные причины этого очевидны: снижение уровня жизни населения, значительное увеличение количества больных, которым необходима интенсивная помощь; рост несчастных случаев, связанных в первую очередь дорожно-транспортными повреждениями, взрывами, пожарами, огнестрельными и ножевыми ранениями, отравлениями; а также возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций; ослабление профилактической направленности здравоохранения, ограниченная доступность медикаментов для большим, i^jiiaдой пожилого возраста (Думбров Д.А с соавт., 1983; Сапронов Kiifoftgyg^T^bOO; Хомя-

ков ПЛ., 2002). К сожалению, указанные тенденции носят долговременный характер, что требует адекватного пересмотра всей медицинской доктрины (Саввин Ю.Н. с соавт., 1999; Hipkind J.E. et at., 1997). Углублённый анализ заболеваемости и смертности свидетельствует о значительных изменениях не только в нозологической структуре заболеваний, но и в характере развития заболеваний, обращаемости за скорой медицинской помощью и госпитализации (Кудрин B.C. с соавт., 2001; Качаев Е.В. с соавт., 1998; Кищенко Л.П., 1989; Зиганшин М.М., 2000).

В первую очередь речь идёт о резко возросшей роли неотложных состояний (Фиалко В.А., 1996; Комаров Ю.М. с соавт., 1974; Карка-вин В.И., 1986; Brusov P.O. et al., 1994). Ещё 10-15 лет назад вклад ур-гентных состояний в госпитализации оценивался в 20-25%. В соответствии с этим и были разработаны рекомендации по организации скорой и неотложной медицинской помощи, нормативы структуры и штатное расписание в госпитальном звене (Руденко М.И. с соавт., 1996; Зиганшин М.М., 2000; Петров М.Н. с соавт., 1989; Полянская С.В., 2002). В течение последних 5 лет потребности в экстренной медицинской помощи возросли практически в 2 раза (Петраков А.Д. с соавт., 1981; Симонова Н.Н. с соавт., 1994; Апанасенко Б.Г. с соавт., 1989; Zipes D.P. et al., 1998).

Проблемы, имеющие место в организации скорой медицинской помощи населению, можно условно разделить на общие, системные, и свойственные только ей. Из общих проблем - недостаток финансирования и ресурсного обеспечения.

В связи с этим за последнее десятилетие обеспеченность санитарным транспортом снизилась до 80%. Скорая медицинская помощь не обеспечена современными средствами коммуникационной связи, портативным медицинским оборудованием и медикаментами (Виноградов А.З., 1992; Артюхов А.С., 1999; Грязнов С.Н., 2002; Осипов А.Н., 2002). Изменилась роль экстренной помощи и в структуре затрат в системе здравоохранения (Захарченко М.В. с соавт., 1999; Зинин В.В. с соавт., 2001). Сегодня уже можно говорить о переходе количественных изменений в качественные, однако значимость этой тенденции ещё не осознана в полной мере.

Цель исследования: Совершенствование оказания скорой медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургической патологией на догоспитальном этапе.

Задачи исследования.

1. Изучить количественные и качественные показатели работы станции скорой медицинской помощи в современных условиях.

2. Определить структуру показателей обращаемости за скорой медицинской помощью больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

3. Изучить время доезда; причины, влияющие на потери времени при доезде, транспортировке.

4. Изучить время ожидания пациентами скорой медицинской помощи, время нахождения у больного и факторы, влияющие на эти показатели.

5. Разработать и внедрить схему описания статуса больного и пострадавшего при хирургических заболеваниях и повреждениях.

6. Разработать и внедрить методы оперативного управления СМП для улучшения качества оказания помощи больным и пострадавшим с хирургической патологией на догоспитальном этапе

Научная новизна работы.

Научно обоснована, предложена и внедрена в практику система управления скорой медицинской помощью.

Разработана система алгоритмов действий диспетчера «03» и диспетчера-эвакуатора с учётом особенностей работы в г. Владивостоке. Введены в работу станции временные показатели; предложены методы управления качеством и оперативностью медицинской помощи, как основы реформирования лечебно-диагностического процесса у больных и пострадавших с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

Разработаны схемы описания карт больных и пострадавших в разных возрастных группах, чтобы в результате - уменьшить время нахождения бригады у больного, время доезда, время ожидания пациентами СМП, что позволяет улучшить качество оказания помощи хирургическим больным и пострадавшим на догоспитальном этапе.

Практическая значимость работы.

Полученный материал явился основой территориальной программы «Развитие и совершенствование службы скорой медицинской помощи на 2002-2004 гг. в разделы: «Обеспечение населения экстренной медицинской помощью в ЧС»; «Разработка и внедрение программы «АСУ -скорая помощь».

Результаты проведённого анализа некоторых путей оптимизации работы службы скорой медицинской помощи позволяют обосновать и внедрить в практическую работу станции скорой медицинской помощи г. Владивостока, непосредственно выездных бригад ряд организационных положений и практических рекомендаций, которые могут способствовать повышению качества работы как оперативного отдела станции, выездных бригад, так и службы СМП г. Владивостока, Приморского края и других регионов РФ.

Дальнейшая работа в этом направлении позволит организовать работу станции в «режиме ожидания» вызова, обеспечить необходимое количество бригад; рациональное расположение подстанций; своевременность выезда бригад, максимально сократит время ожидания.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции сотрудников СМП г. Владивостока и городов Приморского края; на проблемной комиссии хирургического совета 9 февраля 2005 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Текст изложен на 143 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 5-ю рисунками, 26 таблицами, 2 приложениями. Список литературы включает 184 источника - 127 отечественных и 57 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлен анализ 452254 карт вызовов больных, обратившихся за скорой медицинской помощью в 2001-2003 гг.

Количество осмотренных больных за три года от общего количества выполненных вызовов составило 419657 (92,8%), количество безрезультатных вызовов - 32597 (7,2%). Всего за скорой медицинской помощью за три года от общего количества пациентов обратились 72476 детей, что составило 17,3%. Женщин обратилось 177641, что составило 42,3%. Мужчин за скорой медицинской помощью обратилось 169540, что составляет 40,4%.

Количество больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями составило от общего количества обратившихся 27058 больных (6,0%); в 2001 г. - 8159 (5,7%), 2002 г.- 8960 (5,8%), 2003 г.-9939 (6,4%). По причине заболевания или повреждения пациенты с заболеваниями и повреждениями живота и грудной клетки входят в структуру как внезапных заболеваний, так и в структуру несчастных случаев.

За период 2001-2003 гг. детей с хирургическими заболеваниями и повреждениями обратилось 4647, что составляет 17,2%; количество взрослых пациентов составило 22411 - 82,8%. За три года обратилось детей до 1 года 792 (17%), от года до 3-х лет - 1281 (27,6%), в возрасте от 3-х до 7 лет - 1417 (30,5%), от 7 до 15 лет - 1157 (24,9%). Наиболее частой причиной обращения детей 2438 (52,5%) по данным скорой медицинской помощи являлся острый аппендицит, у детей до года наиболее частой причиной обращения является кишечная непроходимость до 70%. Пациентов в возрасте от 15 до 20 лет обратилось 1103 (4,9%), в возрасте от 20 до 30 лет - 2089 (9,3%), в возрасте от 30 до 40 лет - 3149 (14%), от 40 до 50 лет - 3939 пациентов (17,6%), от 50 до 60 лет - 4673 (20,9%), старше 60 лет - 7458 (33,3%). Повреждения груди и живота чаще встречаются в возрасте от 21 года до 40 лет (65,3%), что находит объяснение в наибольшей физической активности людей данной группы. Заболевания чаще встречаются в более старшей возрастной группе (73,8%). Хронические холециститы и панкреатиты ча-

ще наблюдаются у пациентов пожилого возраста, чаще у женщин, при этом сопутствующие заболевания были выявлены у 61,3% от общего количества обратившихся больных (гипертоническая болезнь, ишеми-ческая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания бронхолёгочной системы и др.).

Методы исследования

Для обоснования показателей потребности населения в экстренной внебольничной помощи применяется статистический метод. Применение этого метода позволяет получить показатели обращаемости населения за скорой медицинской помощью с учётом возраста, пола больных и пострадавших, профиля оказанной специализированной скорой помощи, а также по классам болезней, отдельным заболеваниям и симптомоком-плексам. Статистический метод позволяет рассчитать достоверные средние величины и разработать нормативы потребности населения в экстренной внебольничной медицинской помощи на ближайшие годы и перспективу.

Экспертный метод даёт возможность внести определённые коррективы в сложившиеся уровни обращаемости, определить качество оказанной помощи, определить объём обращений больных, не нуждающихся в обслуживании бригадами скорой медицинской помощи. Исходной первичной документацией для этого служат карта вызова и отрывной талон сопроводительного листа. Целесообразна следующая дифференциация количества прямых расхождений диагнозов скорой помощи, диагнозов приёмного отделения и заключительных. Структура расхождения диагнозов (анализируется методом построения так называемой сетки Бена - таблицы, где в подлежащем по конкретному перечню расположены диагнозы при поступлении, а в сказуемом -клинические диагнозы). Процент расхождения диагнозов должен составлять 7-9%.

Теория массового обслуживания применяется для определения нормативов потребности населения в выездных бригадах скорой медицинской помощи и для расчётов оптимального числа подстанций, их мощности. В отечественной и зарубежной литературе имеются указа-

ния на попытки применения для целей научно обоснованного планирования служб здравоохранения «теории исследования операции» (Т. Саати, 1963; У. Черчмен, Л. Ариоф, Р. Акоф, 1968; Р. Акоф, М. Са-снени, 1971 и др.).

Расчёт количества выездных бригад

Существует несколько методик и формул для расчёта количества бригад.

Для планирования необходимого количества выездных бригад наиболее приемлема испытанная на практике формула В.Ф. Тараскина, 1976.

N = X + 1обс +к*У1х + 1ык хп + 0,5п,

где Н - искомое число бригад определённого профиля; X - интенсивность потока вызовов в час;

^ - среднее время обслуживания вызовов бригадами определённого профиля;

п - число подстанций, на которых предполагается разместить бригады;

К - поправочный коэффициент, определяемый задаваемой величиной отказа в немедленном обслуживании части вызовов (Р) из равенства:

1-Ф(К) = Р,

где Ф(К) - функция стандартизованного нормального распределения.

Величина коэффициента К в зависимости от значения вероятности (Р) обслуживания вызовов с опозданием приводится Б.Д. Комаровым в таблице.

Таблица- Величина коэффициента К в зависимости от значения вероятности (Р)

р 0,16 0,12 0,08 0,05 0,04 0,02 0,014 0.005 0,001

к 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 2,2 2,6 3,0

Для определения потребности в бригадах рекомендуется использовать К= 1,8 при вероятности отказа в обслуживании Р= 0,04 (4%). При Р больше 0,04 значительно возрастает число задержек в обслуживании вызовов со всеми вытекающими последствиями. Поскольку приведённая формула учитывает обращаемость населения, среднее время обслуживания вызовов, распределение вызовов по часам суток и задаёт число вызовов, обслуживаемых с опозданием, постольку она позволяет рассчитывать необходимое число выездных бригад с учётом временных колебаний частоты обращаемости, составлять рациональные графики дежурств и отпусков персонала, рассчитывать потребное число подстанций в городе. Расчёт проводится в предположении, что только не более 4% всех вызовов будут выполнены с опозданием, т.е. позже 4 мин после поступления. Расчёты показывают, что врачебная линейная бригада за сутки сможет выполнить 10-12 вызовов, а специализированная -5-6 вызовов.

При планировании количества подстанций БД.Комаров предлагает исходить из следующих соображений: средний радиус обслуживания больных и пострадавших в городе не должен превышать 5-7 километров при средней скорости движения санитарной автомашины 30-40 км/час. Это должно обеспечить прибытие бригад скорой помощи к месту вызова в пределах 15 минут.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основной целью нашего исследования явилось совершенствование оказания скорой медицинской помощи больным и пострадавшим с хирургической патологией на догоспитальном этапе.

Нами было обработано 452254 карт вызовов. Экспертная оценка карт вызовов и сопроводительных листов проведена с целью определения обоснованности обращения населения за скорой медицинской помощью, нуждаемости населения в скорой медицинской помощи вообще, и в специализированной в частности. Также проведена оценка полноты и качества обследования, лечения и тактики на догоспитальном этапе.

При обработке карт вызовов установлено общее количество вызовов; количество вызовов, выполненных разными по профилю бригадами, структура обращаемости, уровень обращаемости; обращаемость по полу, возрасту, обращаемость больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями. Число обратившихся с хирургическими заболеваниями и повреждениями составляет 6,0% от общего числа пациентов скорой медицинской помощи.

Количество осмотренных больных за три года от общего количества выполненных вызовов составило 419657 (92,8%), количество безрезультатных вызовов - 32597 (7,2%). Нами установлено, что увеличился как среднегодовой уровень обращаемости на 12,7%, так и среднемесячный - на 8,7% и среднесуточный уровень обращаемости на 6,4%; соответственно возросла нагрузка на бригады, как линейные - на 5,5%, так и специализированные на 9,4%. Коэффициент загрузки бригад постоянно остаётся на уровне 0,85-0,9. Средняя нагрузка на бригаду увеличилась на 9%, на автомашину - на 1,9%. Количество автомашин увеличилось на 15%, бригад- на 13%. Увеличилось количество пациентов, направленных на госпитализацию, увеличилось на 6,9%, но количество госпитализированных уменьшилось на 1,6%. Среднее время по станции уменьшилось на 1,6 мин. Всего за скорой медицинской помощью за три года обратились 72476 детей, что составило 17,3%. Женщин обратилось 177641, что составило 42,3%. Мужчин за скорой медицинской помощью обратилось 169540, что составляет 40,4%. Анализируя обращаемость, мы установили, что возросло количество обращений на 8,9%, обращаемость детей - на 8,3%, мужчин - на 8%, женщины стали чаще обращаться на 7,2%. Количество больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями составило от общего количества обратившихся 27058 больных (6,4%); в 2001 г.- 8159 (6,1%), 2002 г.- 8960 (6,3%), 2003 г.- 9939 (6,9%). За скорой медицинской помощью при хирургических заболеваниях чаще обращаются женщины: 49,3% в 2001 г.; 48,4% в 2002 г.; 48,3% в 2003 г.

Рост обращений женщин составил 19,3%; мужчин - 28,4%; рост обращения детей составил 16,2%. Повреждения грудной клетки и органов брюшной полости чаще встречаются у мужчин. Женщины чаще обращаются по поводу заболеваний. В первые три часа обратились всего

6133 пациента, что составляет 22,7%. В первые три часа от момента заболевания за скорой медицинской помощью обратились в 2001 г. 1909 больных (23,4%), в 2002 г. 1998 больных (22,3%); в 2003 г. 2226 (22,4%). Наибольшее число пациентов обращаются в течение первых суток от начала заболевания; в 2001 г. 3793 больных (46,5%); в 2002 г. 4274 (47,7%); в 2003 г. 4562 (45,9%).

В течение двух- трёх суток обратились соответственно 1379 (16,9%) в 2001 г.; 1675 (18,7%) в 2002 г. и 1848 (18,6%) в 2003 г., то есть обращаемость увеличилась на 1,7%. В сроки позднее трёх суток обратились соответственно: 1078 (13,2%) в 2001 г., 1013 (11,3%) в 2002 г. и 1303 (13,1%) в 2003 г. Таким образом, более поздняя обращаемость отмечена в 2002 и 2003 годах. Среди детей самая поздняя обращаемость на 4-е сутки от начала заболевания, диагноз - острый аппендицит; у взрослых - на 8-е сутки от начала заболевания - диагноз острая кишечная непроходимость. Анализируя структуру повреждений органов грудной клетки и брюшной полости, можно сделать вывод, что наиболее часто встречаются повреждения органов брюшной полости, отмечается их рост на 13%; второе место занимают повреждения груди, их количество увеличилось на 27%; сочетанные торако-абдоминальные ранения встречаются реже, но их количество возросло на 91%. По механизму повреждения - огнестрельные, ножевые, тупые травмы органов грудной клетки и живота. Среди всех пострадавших основная часть была в возрасте от 21 года до 40 лет (63,2%), что находит объяснение в наибольшей физической активности людей данной группы. В структуре обращений на первом месте находятся внезапные заболевания, за три года их количество составило 326979 (72,3%), отмечен их рост на 8%. На втором месте несчастные случаи - 53554 (11,84%), их рост отмечен с 16975 до 18195 (7,2%). На третьем месте транспорта - 33168 (7,33%), их количество возросло с 10584 до 11174 (5,6%). Количество родов увеличилось с 1842 до 2003 (8,7%), за три года их общее количество составило 5756. За три года количество безрезультатных вызовов составило 32597 (7,2%), отмечается рост безрезультатных вызовов на 24,7%.

Наши данные совпадают с данными гг. Краснодара, Санкт-Петербурга, Новокузнецка.

Первое место по обращаемости занимают выполненные вызовы -91%, их рост отмечен на 8,2%; на втором месте - безрезультатные вызовы 5,6%, их рост на 35,5% и третье место занимают отказы - 3,4%; их количество возросло на 7,2%.Рост количества отказов связан в первую очередь с задержками выезда скорой медицинской помощи. Поэтому вызывающие оказываются от вызова - в 97% вызывающие отказываются сами. Задержка в выезде на вызов связана с недостаточным количеством бригад и автомашин, а несоответствие бригад и автомашин на протяжении последних лет остаётся стабильным - количество автомашин на 2-4 меньше количества бригад. Рост безрезультатных вызовов также в значительной степени связан с недостаточным количеством бригад и автомашин. Вторая причина - это вызовы к пациентам на улицу, но их часто не оказывается на месте или пациенты отказываются от скорой медицинской помощи. Хотя часто повод к вызову « без сознания» и выезжает к ним реанимационная бригада. Чаще всего это лица в алкогольном или наркотическом опьянении.

Установленный на станции скорой медицинской помощи регистратор речи позволяет фиксировать все поступающие на станцию звонки. Можно выделить максимальные потоки вызовов, которые в часы пик составляют в часы пик до 37 вызовов, в среднем в час поток вызовов для линейных бригад составляет 19, для специализированных - 8.

Ежедневно регистратор речи фиксирует от 1600 до 3000 звонков. Однако вызова составляют среди них лишь 22-25%; на каждого диспетчера приходится до 400 звонков, то есть каждые 3 минуты поступает звонок Нами установлены три пика увеличения обращаемости: первый пик с 7-11 часов, это малый пик; второй пик с 13-15 часов - когда обращаемость увеличивается за счёт вызовов на работу. В общественные места, на улицу; третий пик с 19-23 часов, это большой пик.

Отмечено нами и сезонное увеличение количества вызовов - наибольшая обращаемость приходится на март, август, декабрь.

Станция скорой медицинской помощи работает по системе алгоритмов: алгоритм диспетчера «03» и алгоритм диспетчера - эвакуатора. Среднее время приёма одного вызова составляет в среднем 1,5 минуты и зависит от качества связи (плохая слышимость), умения вызывающего правильно дать вызов, а диспетчера этот вызов принять, то есть от его

умения вести диалог с вызывающим. Ситуация осложняется, когда человек плохо слышит, не знает чёткого адреса, не знает, что случилось с больным.

Для правильного и чёткого приёма вызова мы создали алгоритмы опроса при приёме вызова. Диалог диспетчера с вызывающим самый короткий при вызове к больному на улицу, в общественное место; более длительный диалог при вызове к больному на дом.

Эта первая, организационная фаза, начинается с момента поступления сигнала на пульт диспетчера «03» и заканчивается в тот момент, когда автомашина с дежурной бригадой покидает место стоянки или принимает вызов по рации или по телефону. Продолжительность этой фазы целиком определяется только организационными потерями в системе и её продолжительность является наиболее объективным показателем оперативности диспетчерской службы и уровня организации всей службы в целом. Эта фаза у нас составляет 4 мин, хотя во многих случаях оно больше и его необходимо сократить до 1 мин за счёт использования алгоритмов диспетчера «03».

Нами проанализированы временные показатели. Без достоверных данных о временных показателях невозможно организовать чёткую систему оперативного управления, принимать научно - обоснованные решения.

По нашим данным среднее время по станции по годам: 2001 г. -64,2 ± 2,3 мин; 2002 г. - 61,0 ± 1,9 мин; 2003 г. - 62,6 ± 1,7 мин.

Все вызовы по степени срочности разделены на 6 групп в зависимости от повода к вызову. Нами для диспетчера-эвакуатора разработан алгоритм взаимозаменяемости бригад. Согласно этого алгоритма диспетчер-эвакуатор направляет по вызову бригаду соответствующего профиля, при необходимости в зависимости от срочности вызова по адресу может быть направлена бригада, указанная в алгоритме по второй, третьей и т.д. графе. Первыми должны выполняться вызовы на улице, в общественном месте, на работе и только потом - вызовы на дому. Однако и к вызовам на дом необходимо подходить дифференцированно. Для этого нами создан алгоритм диспетчера-эвакуатора.

Очень важным показателем оперативности в работе станции скорой медицинской помощи является своевременность выезда. Своевременность выезда рассчитывается отдельно по скорой и неотложной; у нас она составляет в среднем по скорой - 2001 г.- 34%, 2002 г.- 41%, 2003 г. - 32%; по неотложной помощи - 2001 г. - 12%, 2002 г. - 19%, 2003 г. - 14%. При существующем количестве бригад и автомашин увеличить своевременность выезда практически невозможно. Своевременность выезда к больным с хирургическими заболеваниями и повреждениями составляет: до 4-х мин. 29.9%; от 4-15 мин- 30,5%; от 1560 мин -26,8%; позднее 60 мин - 12,8%.

Самый важный показатель оперативности- это время ожидания бригады, который не должен превышать 15-ти минут. Мы рассчитываем время ожидания по каждой подстанции, каждой бригаде. Ни одна бригада не укладывается в нормативное время - 15 минут; даже у реанимационных бригад оно составляет 21,0 мин.

Помимо общего показателя - времени ожидания, необходимо учитывать величину этого времени; а оно у линейных бригад иногда составляет 10-12 часов. Задержки вызова по скорой составляют 3-4 часа на такие поводы, как плохо с сердцем, боль в животе, травма. Любая задержка утяжеляет состояние больного.

Время обращения больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями составляет: в первые 3 часа - 22,7%; в первые сутки -46,7%; на вторые - третьи сутки- 18,1%; позднее 60 мин. - 12,5%. Следующий показатель оперативности - время доезда, этот показатель всегда меньше времени ожидания. Время доезда у реанимационных и кардиологических бригад всегда меньше, чем у линейных. Это объясняется более высокой квалификацией водителей, лучшим знанием города, лучшим техническим состоянием автомашин. Время доезда различно на разных подстанциях: минимальное на подстанции «Бородинская», где более компактный район и наибольшее - максимальное 40 минут на подстанциях «Центральная» и «Чуркин». Учитывая время максимального доезда до больных и стационаров, необходимо размещать подстанции с учётом 15-тиминутной доступности до больного; необходима подстанция или пост в районе начальных домов на Свет-ланской, в районе Адм. Кузнецова, в районе Тихой. В районах, где

много производственных зданий, учреждений, можно использовать мобильные бригады.

Время нахождения у больного полностью зависит от квалификации врача, его способности быстро и правильно оценить состояние больного, грамотно оказать помощь и принять правильное тактическое решение. Наименьшее время пребывания у больного у врачей реанимационных бригад, так как они оказывают значительную часть помощи по пути в стационар. Время нахождения у больного у линейных бригад составляет 24,8 ± 2,0 мин; специализированных 23,4 ±1,7 мин.

Время транспортировки зависит от местонахождения стационара, загруженности дорог, умения водителя находит более короткий путь, технического состояния автомашины.

Время пребывания в стационаре зависит от того, как долго врач скорой медицинской помощи ожидает врача прёмного отделения; это время не превышает 5 минут у линейных бригад и 8-10 минут у реанимационных.

Сокращение времени каждого звена догоспитального этапа соответственно приводит к уменьшению общего времени, затраченного на вызов, на 4-6 минут и времени ожидания также.

Профиль и количество специализированных бригад определяются путём сопоставления совпадения повода и диагноза врача скорой помощи. Однако эта работа также осложняется отсутствием возможности детальной обработки карт путём использования компьютерной системы «АСУ - скорая помощь».

Анализ совпадения и расхождения повода и окончательного диагноза показал, что наибольшее число расхождений - 29% приходится на кардиологические бригады, второе место - 12% приходится на психоневрологические бригады.

Совпадение повода и окончательного диагноза- это показатель умения диспетчера «03» вести диалог с вызывающим, умение пользоваться алгоритмом опроса.

Нами проведены исследования, как можно сократить время ожидания бригады. В результате установили, что сократились потери времени на передачу вызова бригаде и сократилось время ожидания на 7-10 минут, когда каждый врач, освобождаясь с вызова, сообщает об этом в

оперативный отдел по телефону или по радиосвязи. При этом сообщается результат вызова: оставлен дома, транспортируется в стационар; если да, то в каком состоянии, с каким диагнозом и в какой стационар. Последнее необходимо, чтобы избежать ненужных перетранспортировок. После доставки в стационар больного врач также немедленно сообщает в оперативный отдел результат вызова и получает следующий вызов или разрешение вернуться на станцию.

Проведённые нами расчёты показали, что для работы в режиме ожидания на станции скорой помощи нашего города должно работать 70 бригад и автомашин; из них 19 специализированных и 41 линейная.

На каждой подстанции (в зависимости от величины подстанции) обязательно должны быть 1-2 бригады (одна желательно специализированная).

Постоянная связь оперативного отдела с бригадами - основа чёткой работы оперативного отдела.

Для оценки качества диагностики на догоспитальном этапе нами разработана методика обработки отрывных статистических талонов сопроводительных листов. Для объективной оценки необходимо, чтобы возврат талонов составлял не менее 80%, в настоящее время возврат талонов не превышает 48% и не все стационары возвращают талоны. Иначе качество диагностики объективным не будет и процент расхождения диагнозов с приёмными отделениями стационаров не будет достоверным. Второе необходимое условие - это качество оформления отрывных талонов, они должны быть оформлены согласно графам как врачами скорой медицинской помощи, так и врачами приёмных отделений стационаров. В настоящее время 17% вернувших талонов не могут быть приняты к обработке. Нами разработаны критерии, позволяющие определить, что считать расхождением диагноза.

Качество диагностики оценивается также по качеству заполнения карты вызова. Управление качеством медицинской помощи - это основа реформирования лечебно - диагностического процесса.

Нами разработаны схемы описания карт больных и пострадавших при наиболее часто встречающихся заболеваниях, травмах, несчастных случаях.

На основании анализа обработанных карт мы разработали схему описания тех состояний, которые наиболее часто встречаются и недостаточно хорошо оформляются; отметили ключевые моменты при описании конкретных заболеваний; особенно это касается больных с хирургическими заболеваниями и повреждениями, определена тактика ведения таких больных и пострадавших. Подробно разработано описание неврологического и психического статуса. Врач скорой медицинской помощи встречается с самыми различными больными и должен уметь правильно оценить состояние больного, описать карту вызова, оказать помощь больному и выбрать правильную тактику ведения больного.

Разработаны синдромальные диагнозы, которые может использовать врач на догоспитальном этапе.

Согласно алгоритму диспетчера-эвакуатора на огнестрельные, ножевые ранения, падения с высоты должна выезжать реанимационная бригада или бригада интенсивной терапии, что способствует сокращению времени доезда, обеспечению более эффективного оказания максимального объёма помощи на догоспитальном этапе, щадящей транспортировке, продолжению оказания помощи в пути следования, сокращению времени доставки в стационар.

Сокращение времени доезда до больного и пострадавшего, уменьшение времени нахождения у больного, сокращение времени ожидания- один из основных путей оптимизации экстренной медицинской помощи больным с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

При этом должен быть выполнен принцип преемственности: о тяжёлом больном и пострадавшем бригада сообщает в оперативный отдел, и соответственно в стационар.

Для обеспечения эффективной и своевременной помощи больным и пострадавшим с хирургическими заболеваниями и повреждениями необходимо достаточное количество бригад и автомашин.

ВЫВОДЫ

1. Полученные нами данные показателей работы ССМП свидетельствуют о росте обращений населения за скорой медицинской помощью.

2. Нами установлено, что количество пациентов с хирургическими заболеваниями и повреждениями, обратившихся за скорой медицинской помощью, составило 6% от общего количества больных. Отмечается закономерная тенденция к увеличению данной патологии за 3 года среди детей на 16,2%; женщин - на 19,3%; мужчин - на 28,4%.

3. Потери времени при доезде к пациенту в среднем по СМП г.Владивостока составляют 8-10 минут; основными факторами, влияющими на потери времени являются большая плотность автомашин на дорогах города, неудовлетворительное состояние дорог, техническое состояние санитарного автотранспорта станции, недостаточное количество подстанций СМП с учётом отдалённости районов города и плотности проживания населения.

4. Время ожидания бригады СМП в г. Владивостоке по скорой помощи составляет 45 мин. Причины, влияющие на увеличение времени ожидания, зависят от количества вызовов, наличия бригад и санитарного автотранспорта.

5. Среднее время нахождения бригады скорой медицинской помощи у пациента с хирургическими заболеваниями и повреждениями составило 23,6 ±1,4 мин и зависит от квалификации врача, умения его быстро разобраться в ситуации, тяжести состояния больного и пострадавшего, умения оказать помощь больному, принять правильное тактическое решение.

6. Разработанный нами алгоритм осмотра и описания статуса больного и пострадавшего при хирургических заболеваниях и повреждениях позволил сократить время нахождения бригады у больного.

7. Проведённый нами расчёт потребности службы СМП в подстанциях, география их размещения позволит сократить радиус действия выездных бригад.

Разработанный нами алгоритм диспетчера «03» и диспетчера-эвакуатора позволяет сократить время доезда к пациенту и время ожидания к больным и пострадавшим с хирургической патологией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для уменьшения потерь времени на доезд бригады СМП считаем обоснованным открытие новых подстанций в густо населённых и отдалённых районах г. Владивостока.

2. Количество выездных бригад целесообразно планировать из расчёта занятости 60-70% рабочего времени, что позволит организовать работу станции по принципу «ожидания вызова».

3. Считаем целесообразным широкое внедрение алгоритма осмотра и описания статуса пациента, что позволит улучшить качество оформления, и сократит время работы с документацией у больных и пострадавших с хирургическими заболеваниями и повреждениями.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидоренко, Е.В. Анализ обращаемости на станцию скорой медицинской помощи в зависимости от времени суток, дня недели, сезона года / Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова // Биологические аспекты экологии человека: матер. Всероссийской конференц. с международ, участием, 1-2 июля 2004 г. Архангельск. - Афрхангельск. - Т. 2. -С. 94-95.

2. Сидоренко, Е.В. Дорожно-транспортная травма: организация и оказание экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе / Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова, Д.Ф. Данилов, К.В. Смирнов // Биологические аспекты экологии человека: Матер, всероссийской конференц. с международ, участием, 1-2 июля 2004 г. Архангельск,- Архангельск. - 2004. - Т. 1. - С. 145-148.

3. Сидоренко, Е.В. Осложнения инфаркта миокарда / Е.В. Сидоренко // Вопросы организации службы скорой медицинской помощи: Тез. науч. практ. конференц. Владивостокской городской кпинич. больницы и станции скорой мед. помощи. - Владивосток, 1983. - С. 130-132.

4. Сидоренко, Е.В. Алгоритмы в работе оперативного отдела станции скорой медицинской помощи г. Владивостока / Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова // Тюменский мед. журн.- 2004. - № 4. - С. 43.

5. Сидоренко, Е.В. Диагностика геморрагической лихорадки с почечным синдромом на догоспитальном этапе / Е.В. Сидоренко, В.В. Кузнецов // Хантавирусы, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: Матер, науч. практ. конференц. с международ, участием, посвященной 70-летию изучения проблемы геморрагической лихорадки с почечным синдромом на Дальнем Востоке России. - Владивосток, 2003. -С. 78-79.

6. Сидоренко, Е.В. Карантинные инфекции: «Чума»: Методич. рекомендации для врачей скорой медицинской помощи / Е.В. Сидоренко. - Владивосток: ВГМУ, 2004. - 46 с.

7. Сидоренко, Е.В. Карантинные инфекции: «Холера»: Методич. рекомендации для врачей скорой медицинской помощи / Е.В. Сидоренко. - Владивосток: ВГМУ, 2004. - 43с.

8. Сидоренко, Е.В. Карантинные инфекции: «Контагиозные вирусные геморрагические лихорадки»: Методич. рекомендации для врачей скорой медицинской помощи / Е.В. Сидоренко. - Владивосток: ВГМУ, 2004.-40 с.

9. Сидоренко, Е.В. Догоспитальный этап оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим с дорожно-транспортной травмой /

Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова // Тюменский мед. журн. - 2004. -№4.-С. 42.

10. Сидоренко, Е.В. Организация экстренной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортной травме на догоспитальном этапе / Е.В. Сидоренко, О.Ю. Данилова, К.В. Смирнов // Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: критические состояния в клинике внутренних болезней и педиатрии: Матер. 4-ой республик, науч. практ. конференц. 12 июня 2004 г. Ташкент. - Ташкент.-С. 103-105.

На правах рукописи

СИДОРЕНКО Елена Владимировна

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ И ПОСТРАДАВШИМ С ХИРУРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Специальность 14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

В авторской редакции Компьютерная верстка С.Ю. Заворотной

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001

Подписано в печать 27.06.05. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ фО^

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690600, Владивосток, ул. Гоголя, 41 Отпечатано в типографии ВГУЭС 690600, Владивосток, ул. Державина, 57

€16818

PH Б Русский фонд

2006-4 11232