Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Пути повышения эффективности лечения кариеса зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Пути повышения эффективности лечения кариеса зубов - тема автореферата по медицине
Костромская, Надежда Николаевна Екатеринбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути повышения эффективности лечения кариеса зубов

РГ5

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Костромская Надежда Николаевна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидита медицинских наук

Екатеринбург - 1996

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской академии.

Научные руководители : доктор медицинских наук,

профессор Ронь Г.И.,

кандидат технических наук, доцент Либерман ЯЛ..

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Рединова Т.Л.,

доктор медицинских наук Кисельникова Л.П..

Ведущее учреждение:

Пермская государственная медицинская академия.

Защита состоится 1997г.

.часов

на заседании диссертационного совета № Д.084.10.02. Уральской государственной медицинской академии (620028, г. Екатеринбург, ул.Репина,3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, ул. Ермакова, 17.)

Автореферат разослан " //"^е/аОХ^гЛ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.П. Макарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В практической стоматологии проблема лечения кариеса зубов зашмает первое место. Это обусловлено тем, что кариес не имеет себе равных среди других стоматологических заболеваний как по распространенности, так н по последствиям, приводящим к безвозвратной потере зубов (A.B. Алимский, 1980, 1993; Т.Ф. Сочнева, H.H. Ежова, 1995; Hescot P. and Roland Е, 1993; Wandelt D. etc., 1987).

В связи с этим поиск и разработка методов повышения эффективности лечения кариеса для сохранения функции зуба представляется актуальнейшей задачей стоматологии.

Повысшь эффективность лечения кариеса зубов возможно путем улучшения качества лечения и повышения производительности.

Эти показатели находятся в прямой зависимости от характера обработки бора и вида пломбировочного материала ( Нигматов Р. ; 1991; A.C. Солнцев, В.К. Леонтьев, 1989; Han L. et ai, 1992; Wegmann U„ 1985).

Использование боров без предварительной сертификации, произвольное выполнение скоса эмали без учета восстановительного материала способствует нарушешпо краевого прилегания пломбы и возникновению рецидивного кариеса. Развитие рецидивного кариеса после пломбировагшя встречается в 21-34% случаев (В.Ю. Миликевач, Т.Ф.Данилина, 1980; A.C. Солнцев с соавт., 1991; Wegner Н., 1971).

Целью диссертационного исследования является улучшение результатов лечения кариеса зубов путем разработки условий подготовки эмалевого края полости к пломбированию в зависимости от типа боров, режима их применения и вида восстановительных материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать в эксперименте износостойкость и режущие свойства боров в зависимости от скорости вращения, нагрузки, времени обработки, микротвердости обрабатываемых тканей и от возможности горячей стерилизации.

2. Изучить микроструктуру стенок кариозной полости после препарирования различными борами в зависимости от скорости вращения.

3. Выявить изменения микроструктуры поверхности эмали кариозной полости в зависимости от угла скоса эмалевого края.

4. Оценить краевое прилегание пломб с учетом вида восстановительных материалов.

5. Разработать оптимальные условия пломбирования кариозных полостей различными восстановительными материалами с учетом режима обработки и угла скоса эмали.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Способ экспериментального определения оптимальных режимов работы различных видов алмазных боров с построением математических моделей.

2. Условия и результаты применения электрометрического метода для оценки качества краевого прилегания пломб и диагностики рецидивного кариеса.

3. Методика лечения кариозных полостей I и III классов с созданием скоса эмалевого края полости в зависимости от вида восстановительного материала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены на клинических конференциях стоматологов областной стоматологической поликлиники, городской стоматологической поликлиники N6 (1994), на заседании кафедры терапевтической стоматологии и заседании проблемной комиссии Уральского государственного медицинского института (г. Екатеринбург, 1995). Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии Уральского государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, 1996). По теме диссертации

опубликовано 7 научных статей, методические рекомендации для врачей. ___ ____

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анализа экспериментального и клинического материалов разработаны условия обработай эмали кариозной полости в зависимости от вида бора и восстановительного материала, позволяющие повысить качество лечения кариеса зубов.

Проведена экспериментальная оценка алмазных боров, их режущей способности, износостойкости и возможности горячей стерилизации. Впервые предложена математическая модель, которая может быть использована для сертификации качества боров. В результате проведенных исследований найдены оптимальные режимы работы для различных видов алмазных боров.

Впервые обоснован выбор угла обработки эмалевого края с учетом восстановительного материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что обоснованный выбор алмазных боров для обработки стенок кариозных полостей повышает качество краевого прилегания пломб. Определены оптимальные режимы обработки алмазными борами эмали и дентина кариозных полостей. Доказано, что горячая стерилизация не ухудшает режущих свойств алмазных боров.

Кроме того, разработаны показания для выбора угла обработки эмали в зависимости от восстановительного материала (карисма, комподент-М, стомадент, металлодент, металлодент-С). Использование электрометрии на грашще зуб - пломба позволяет оценить качество пломбирования композиционными материалами кариозных полостей I и III классов по Блэку.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Метод лечения кариозных полостей I и III классов по Блэку с использованием оптимальных режимов работы алмазных боров для обработки эмали апробирован в клинике и пред ложен для практического использования.

Результаты исследований внедрены в практику клиники терапевтической стоматологии Уральской государственной медицинской

академия, терапевтических отделений областной стоматологической поликлиники и городских стоматологических поликлиник №1,6 города Екатеринбурга, а также используются в учебном процессе на стоматологическом факультете и курсах усовершенствования врачей Уральской государственной медицинской академии. •

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация содержит 14 таблиц и 34 рисунка. Библиографический указатель включает 122 отечественных и 80 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Предметом изучения послужил экспериментальный и клинический материал.

В качестве экспериментального материала служили зубы (82), удаленные по ортопедическим показаниям, при заболеваниях тканей пародонта, и модельный материал (стекло и стеклотекстолит), обработку которых осуществляли алмазными борами Рославльского завода алмазных инструментов, взятыми за контрольные, и НПП "Блик" г. Екатеринбурга, составившими предмет исследования. Скорость вращения боров изменяли в диапазоне от 1000 до 30000 об/мин.

Исследования режущих свойств алмазных боров, их стойкости, отношения к горячей стерилизации и режимов обработки осуществляли поквалиметрическим характерисппсам. Эти характеристики определяют качество любого объекта.

В соответствии со стандартами ИСО (международная организация стандартизации), квалиметрической характеристикой боров является суммарная глубина лунок, высверленных бором (Н) за определенное время в закаленном зеркальном стекле при скорости вращения Ы= 1500 об/мин и силе подачи Р=400 г. Тот бор, у которого величина Н больше, считается

лучшим. Показателем производительности обработки бором является подача бора (S) (Я.Л. Либерман с соавт., 1992). Для того, чтобы определить S, надо вначале представить Н в виде математической модели:

H = GxNaxP^xT>\ (*)

где Н - суммарная глубина лунок пли глубина, обработанная бором, мм;

G - постоянный коэффициент, зависящий от бора, его конструкции и размеров;

N - скорость вращения бора, об/мин;

Р - сила подачи, или нагрузка, г;

Т - время обработки, мин;

a, ß, у - показатели степени, зависящие от этих факторов.

В формулу можно ввести любые интересующие величины, например, HV m - микротвердость обрабатываемого материала.

Учитывая, что эта модель (*) дает представление о результате работы бора на определенный момент времени, подачу S (величину перемещения бора в единицу времени) можно определить как

S = =yxGxNaxP/?xT7-1, (**)

Эта модель (**) позволяет охарактеризовать изменение заостренности бора во время обработки, т.е. процесс его износа.

Степень нагрева твердых тканей зуба в процессе препарирования измеряли электронным термометром с термодатчиком в форме иглы по методике Г.В. Большакова (1983).

После обработки стенок кариозной полости алмазными борами при скорости вращения 20000 и 30000 об/мин изучали микроструктуру обработанной поверхности эмали и детина под световым микроскопом "Neophot - 21" фирмы "Karl Zeiss" с увеличением-100 и 250.

Клтшческое обследование и лечение проводились у 82 больных (19 мужчин и 63 женщин) в возрасте от 20 до 40 лет с локализацией кариеса на окклюзионной поверхности моляров и премоляров, и на контактной поверхности резцов и клыков.В трех зубах (1%) диагностировали поверхностный кариес, в 246 (52%) - средний, в 78 (17%) -глубокий кариес. В 137 случаях из них был определен рецидивный кариес.

Диагноз устанавливался на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра, зондирования, перкуссии и дополнительных методов исследования (термопробы, электроодонтометрии, рентгенологических методов, электрометрии). Средний показатель КПУ - 6,8.

В клинике осуществляли препарирование кариозных полостей I и III классов по Блэку в 327 зубах алмазными борами Рославльского завода со скоростью вращения 30000 об/мин. Этими же борами перед пломбированием производили скос эмалевого края под углом 45° и 80°, который определяли по шаблонам.

Кариозные полости, в которых скос края эмали был произведен под традиционным углом 45°, составили контрольные группы: в первую вошли кариозные полости I класса, а во вторую- полости III класса.

Кариозные полости, в которых скос края эмали проводили под углом 80° определили основные группы: к первой основной группе относили кариозные полости I класса, а ко второй - полости III класса.

В качестве восстановительных материалов использовали: светотвердеющий композит - карисму (I класса - 85 пломб, III класса -62 пломбы); химически твердеющие композиты - комподент -М (I класс - 67 пломб), стомадент (III класс - 59 пломб); металлические на основе галлия - металл одент-С (I класс - 54 пломб).

Функциональное состояние пломб оценивали через 10 мин после пломбирования композитами и через 24ч - металлодентом-С, а также в сроки 3, 6 и 12 мес.

Клиническое состояние пломб определяли в баллах по критериям Д.М.Каралышка и С.А.Балащова (1978).

Краевую проницаемость 370 пломб на границе зуб-пломба из композитов проследили в динамике с помощью электрометрического метода (Р.Г.Буянкина, 1985; Л.П.Кисельникова,1996). Всего было проведено 1025 электрометрических измерений.

В качестве измерительного прибора применяли прибор типа М2001 (Г. Г.Иванова, 1984). Краевую проницаемость пломб из металлодента-С определяли методом окрашивания (Л.А.Аксамит,1978).

Результаты экспериментальных исследований обрабатывали на персональном компьютере с помощью системы STATGRAPHICS. Клинический материал был подвфгнут статистической обработке по методу Стьюдента с использованием микро-ЭВМ "Электроника SLD 7001".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛМАЗНЫХ БОРОВ

Изучение алмазных боров осуществляли на экспериментальной установке. Полученные экспе-риментальные результаты вводили в разработанные формулы для Н и S :

для контрольных боров

Н = 7,89 х 10'7х HV"°'154x NU69x Р°-Шх Т°-ш (1)

показатель точности RJ = 0,928

Jtr

S = dT = 3,48 х 10"6xHV"°',54x NU69x р0,Шх т"°'ш (2)

для исследуемых боров

Н = 1,63 X 10 5 X нV"0'295 X N1,095 X Р0-624 X Т0'809 (3)

показатель точности R2 = 0,965

S = ~ = 3,48 X КИх НУ"°,154х NU69x Рошх Т0188 (4)

Показатель R2 является относительной величиной (0<RJ<1), характеризующей точность многофакторной регрессионной модели. Чем ближе к едипице, тем точнее модель. Величина VR2 может рассматриваться как аналог коэффшдаента коррелящш.

Если проанализировать полученные модели, то можно отметить, что все oral адекватны и имеют очень высоюш показатель точности R2, поэтому вполне обоснованно использование их для дальнейших исследований. Все введенные в модели входные переменные N, Р, Т и HV статистически значимы и имеют высокие показатели степени в моделях, что подтверждает существенность влияния выбранных технологических факторов на производительность обработки кариозных полостей. В ходе исследования математических моделей (1, 2, 3, 4) были построены и

9

проанализированы графики Н и S при обработке эмали и дентина контрольными и исследуемыми борами.

При обработке эмали и дентина контрольными борами с увеличением скорости вращения от N=1000 до N=20000 об/мин величины Н и S возрастают примерно в 30 раз, а при обработке исследуемыми борами примерно в 27 раз. В процессе обработки дентина при тех же скоростях вращения бора и нагрузках на наго меньше 200 г оказались более производительнымиконтрольные боры. При увеличении нагрузки до 400 г более эффективно препарируют исследуемые боры. Если нагрузка, оказываемая на бор, изменяется от 200 до 400 г при малых значениях времени обработки (Т<0,5 мин), то оба вида боров по производительности одинаковы. С повышением микротвердости обрабатываемого материала, т.е. при переходе от дентина к эмали, производительность обработки контрольными борами уменьшается примерно на 20%, а исследуемыми - на 38%. При препарировании эмали в широком диапазоне скоростей вращения алмазных боров и нагрузке менее 600 г и времени обработки менее 1 мин эффективнее применять контрольные боры. При высоких нагрузках на бор (около 600 г) и времени обработки от 1 до 1,5 мин более производительными оказались исследуемые боры.

В целом можно отметить, что показатель S, характеризующий производительность обработай с повышением скорости вращения обоих типов алмазных боров и нагрузки, увеличивается, а с возрастанием времени обработки и микротвердости обрабатываемых материалов уменьшается.

Проводилось исследование влияния горячей стерилизации алмазных боров на производительность обработки при постоянной скорости вращения N= 19500 об/мин и нагрузке на бор Р=400 г. Экспериментальные данные были введены в систему STATGRAPHICS и получены математические модели:

для контрольных боров:

Н = ехр(0,402) X Z°'010x Т0-749 показатель точности R1 = 0,912

для исследуемых боров:

Н = ехр(0,597) X Z-°-05x Т0-759 показатель точности R2 = 0,851

где Z - число стерилизаций боров.

(5),

В обеих моделях с увеличением числа стерилизаций происходит уменьшение суммарной глубины, обработанной бором-Н. После ст^ерилизации контрольных боров уменьшение глубины, обработашюй бором, наблюдается в пределах 1%по фавнешпо с нестерилизованными. Исследуемые боры дают уменьшение глубины на 4% в сравнении с нестерилизованными. В обоих случаях изменение глубины, обработанной бором, оказалось статистически незначимым. Увеличение числа стерилизаций от 1 до 10 также не вызывало существенного изменения суммарной глубины, обработанной бором.

Таким образом, нами выявлено, что горячая стерилизация не вызывает ухудшения режущих свойств алмазных боров.

При изучении степени нагрева твердых тканей в процессе препарирования кариозных полостей контрольными и исследуемыми борами было отмечено, что температура эмали и дентина во время препарированиия равна температуре этих тканей до препарирования, или ее различиями можно пренебречь, что согласуется с данными Г.В.Большакова (1983, 1990). При увеличении скорости вращения контрольных и исследуемых алмазных боров от 20000 до 30000 об/мин выявлено повышение температуры твердых тканей соответственно на 0,05 и 0,15°С, однако эти различия статистически недостоверны.

Проведенное микроскопическое исследование позволило сравнить микроструктуру обработанной поверхности твердых тканей после препарировашм их контрольными и исследуемыми алмазными борами при скорости вращения 20000 и 30000 об/мин. Установлено, что наибольшее количество дефектов в форме трещин, борозд, надрывов возникало на поверхности эмали и дентина при препарировании кариозных полостей исследуемыми борами и особенно при скорости их вращения 20000 об/мин.

Выявленные изменения стенок кариозных поверхностей, обработанных исследуемыми борами, по всей видимости, связаны с качеством зерна этих боров. Они должны дорабатываться производителем НПП "Блик".

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Учитывая, что при микроскопическом изучении получен отрицательный результат, исследуемые боры фирмы НПП "Блик" применялись в клинике.

Для оценки качественного состояния пломб наиболее важными оказались клинический и электрометрический методы. С их помощью был найден оптимальный угол скоса эмалевого края в зависимости от

вида восстановительного материала.

При пломбировании кариозных полостей I и III классов по Блэку при клиническом обследовании 100%-ную сохранность продемонстрировали пломбы из светотвердеющего композита - карисмы, осмотренные в сроки до года (табл. 1,2).

По клиническим наблюдениям пломб из химически твердеющих композитов (комподента-М, сгомадента) с сроки до 6 мес. отрицательных результатов не выявлено. В отдаленные сроки наблюдения, к 12 мес., были обнаружены во второй контрольной группе неудовлетворительные пломбы из сгомадента. составившие - 13,3% (см. табл.1,2).

По результатам клинических исследований пломб из металлодента-С в сроки до 6 мес. неудовлетворительных пломб в первой контрольной группе не выявлено. В первой основной группе отрицательные результаты равны 7,14%. К концу года количество неудовлетвортельных пломб выросло в обеих группах и составило в контрольной 7,69%, а в основной - 46,15% (си. табл.1). По краю этих некачественных пломб наблюдалось окрашивание как самой пломбы, так и окружающей эмали.

Результаты исследований позволяют предположить, что у пломб на основе галлия со временем и под действием разницы температур происходит снижение краевой проницаемости в основном за счет заполнения щели между пломбой и зубом продуктами коррозии. В основной группе этот процесс протекает быстрее, вследствие большей поверхности соприкосновения пломбировочного материала с эмалью зуба.

При изучении данных электрометрии на границе зуб-пломба из карисмы в полостях I класса по Блэку в сроки наблюдения до года, сила тока в первой основной 1руппе равнялась 0,16 ± 0,02 мкА, в первой контрольной 0,26 ± 0,04 мкА. Это указывает на то, что краевая проницаемость в основной группе в 1,6 раза достоверно ниже, чем в контрольной. Величина силы тока по краю пломбы из карисмы уменьшалась к третьему месяцу после наложения и в последующие месяцы наблюдший примерно оставалась на прежнем уровне. По результатам определения величины краевой проницаемости по краю пломб из комподента-М было выявлено постепенное ее снижение и после трех месяцев с момента пломбирования, в сравнении с карисмой. К концу шестого месяца наблюдений сила тока на границе зуб-пломба для первой контрольной группы составила 0,52 ± 0,03 мкА, а для первой основной - 0,41 ± 0,02 мкА, т.е. в основной группе краевая проницаемость в 1,26 раза достоверно меньше, чем в контрольной (рис. 1).

Проведенные исследования позволяют предположить, что

Таблица 1

Данные клинических исследований пломб в кариозных полостях I класса по Блэку,

осмотренных в сроки 6 и 12 мес..

Критерии клинической оценки (баллы, М ± т)

Пломбы Изучаемые группы анатомическая форма пломбы краевое прилегание пломбы изменение цвета по наружному краю пломбы рецидив кариеса |

6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. | 12 мес. 6 мес. 12 мес.

Карисма основная 1,00±0.00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00

контрольная 1,00±0,00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00 1,0010,00 1,оою,оо 1,0010,00 1,0010,00

Комподент-М основная 1,0010,00 - 1,0010,00 - 1,0010,00 - 1,0010,00 ■

контрольная 1,0010,00 - 1,0010,00 - 1,0010,00 - 1,0010,00 -

Металлодент-С основная 1,0710.05 1,6110,15* 1,0710,05 1,6910,20* 1,0310,03 1,4210,11* 1,0710,05 1,3810,09*

контрольная 1,0010,00 1,1110,08* 1,0010,00 1,1910,13* 1,0010,00 1,0310,04* 1,0010,00 1,0710,05*

Таблица 2

Данные клинических исследований пломб в кариозных полостях III класса по Блэку, осмотренных в сроки б и 12 мес..

Критерии клинической оценки (баллы, М ± т)

Пломбы Изучаемые группы анатомическая форма пломбы краевое прилегание пломбы изменение цвета по наружному краю пломбы соответсвие цвета пломбы рецидив кариеса

6 мес. 12 мес. 6 мес. 12 мес. 6 мес. | 12 мес. 6 мес. | 12 мес. 6 мес. | 12 мес.

Карисма основная 1,00*0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00

контрольная 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00

Стомадент основная 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00* 1,00*0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00*

контрольная 1,00±0,00 1,03±0,03 1,00±0,00 1,13±0,06* 1,00±0,00 1,00±0,00 1,00±0,00 1,07±0,04 1,00±0,00 1,Ю±0,05*

полимеризация композиционных материалов происходит еще некоторое

время после пломбирования . ___________________

_________При изучении электрометрии пломб из карнсмы в полостях III класса

по Блэку во все сроки значаще силы тока на границе зуб-пломба из карнсмы достоверно ниже, чем из стомадента, и было равно через б мес. для карисмы второй основной группы 0,18 ± 0,03 мкА, а для стомадента этой же группы - 0,49 ± 0,03 мкА; через 12 мес. соответственно 0,18 ± 0,04 и 0,35 ± 0,02 мкА (р<0,05). Во второй контрольной группе величина силы тока по краю пломб из карисмы и стомадента через 6 мес. составила 0,30+0,04 и 0,60+0,04 мкА, а через 12 мес. соответственно 0,29+0,04 и 0,44+0,02 мкА (р<0,05), (рис.2).

Краевая прощщаемостъ обоих видов пломб во все сроки наблюдения в основной группе оказалась ниже, чем в контрольной группе (р<0,05).

У химически твердеющих композитов значаще силы тока по краю пломб уменьшалось, но никогда не достигало нуля в отличие от светотвердеющих композитов.

В ходе электрометрических исследований было выявлено, что у всех изученных композиционных материалов величина силы тока на границе зуб - плимба через 10 мин, после пломбирования оказалась достоверно выше в основной группе по сравнению с контрольной (см.рис. 1,2). По всей видимости, это связано с тем, что в основной группе протравливанию кислотой подвергалась большая поверхность эмали, чем в контрольной. Наши наблюдения указывают на необходимость длительного использования фтористых препаратов после пломбирования и в индивидуальной гигиене.

На основашш клинических и электрометрических исследований можно утверждать, что оптимальным углом скоса эмалевого края для свето- и химически твердеющих композитов (карисма, комподетп-М, стомадент) является угол 80°, а для металлических пломб (.четаллодент-С) наилучппш угол скоса края эмали - 45°.

основная группа (комподент) контрольная группа (комподент)

основная группа (карисма) контрольная группа (карисма)

10 мин Змее

6 мес 12 мес

Рис. 1. Ближайшие и отдаленные результаты электрометрических исследований пломб из карисмы и комподента-М в полостях I класса по Блэку.

Рис. 2. Ближайшие и отдаленные результаты электрометрических исследований пломб из карисмы и стомадента в полостях III класса по Блэку.

выводы

1. Износостойкость и режущие свойства боров зависят от скорости вращения, нагрузки, времени обработки, микротвердости обрабатываемой ткани: с увеличением скорости вращения боров и нагрузки производительность обработки повышается, а с увеличением времени препарирования и микротвердости обрабатываемых тканей производительность снижается.

2. Микроструктура стенок кариозной полости изменяется при обработке их различными алмазными борами: оптимальным режимом обработки является скорость их вращения более 20000 об/мин.

3. Выбор угла скоса эмалевого края зависит от вида восстановительного материала. Для светотвердеющих (карисма) и химически твердеющих (комподент-М, стомадент) композитов оптимальным углом скоса эмали является 80а, обеспечивающий наилучшее краевое прилегание на границе зуб - пломба. Для металлической пломбы (металлодент-С) лучшим углом скоса края эмали можно рекомендовать 45°.

4. Наилучшее краевое прилегание свето- и химически твердеющих композитов отмечено при обработке края эмали под углом 80°.

5. Повысить эффективность лечение кариеся зубов можно путем выбора типа бора, режима его применения и создания скоса эмали алмазным бором и под углом 45° для металлических пломб.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Препарирование кариозных полостей следует проводить стоматологическими борами, имеющими сертификат качества. Для сертификации боров целесообразно использовать следующие методы: квалиметрические характеристики с построением математической модели, полученной при различных режимах эксплуатации боров на модельных материалах различной микротвердости, микроскопическое исследование обработанной

18

поверхности и термометрический метод для определения степени нагрева твердых тканей при их обработке.

2. Алмазные боры необходимо стерилизовать горячим способом, при этом не ухудшаются их режущие свойства.

3. Угол скоса эмалевого края целесообразно создавать алмазным бором на скорости его вращения более 20000 об/мин. Для свето- и химическнтвердеющих композитов угол края эмали должен составлять 80°, для металлических пломб типа "металлондент"- 45°.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Сравнительные исследования режущих свойств боров с алмазоподобным пленочным покрытием и гальванически осажденным алмазом. // Организация и профилактика в стоматологии: Материалы конференции. -Екатеринбург, 1993.-С.224-228. (соавторы - Я.Л.Либерман, В.А. Каналина, Г.И. Ронъ).

2. Опыт организации производства алмазных боров . // Вопросы организации и экономики в стоматологии; Материалы конференции.-Екатеринбург, 1994.- с.58-60(соавторы -Д.М. Фейгин, Я.Л. Либерман).

3. Сертификация режущего стоматологического инструмента,как необходимое условие качественного лечения. // Там же, с. 174175. (соавтор - Я.Л. Либерман).

4. Прогнозирование стойкости стоматологического режущего инструмента. // Конструирование и технология изготовления машин: Реферативный сборник трудов механико-машиностроительного факультета,- Екатеринбург, 1995.-с. 90-91. (соавторы - Я.Л. Либерман, В.А. Каналина).

5. Исследование эффективности боров с алмазоподобным пленочным и алмазогальваническим покрытиями при обработке эмали и дентина. Н Пути развития стоматологии: Итоги и перспективы. Материалы конференции.-Екатеринбург, Изд-во РНЦП Бонум"., 1995 -с.98-105 (соавторы - Я.Л. Либерман, В.А. Каналина, Г.И. Ронъ).

6. Исследование зависимости режущей способности алмазных боров от горячей стерилизации. // Там же. - с. 105-108. ( соавторы - Я.Л. Либерман, В.А. Каналина, Г.И. Ронь).

7. Морфологическая оценка воздействия алмазных боров на твердые ткани зуба. // Вестник УГМА - Екатеринбург, 1996., выпуск 2. - с.65-67. /соавтор Т.Е. Рудакова/.

8. Повышение эффективности лечения кариеса зубов. // Методические рекомендации для врачей , под ред. проф. Ронь Г.И., Екатеринбург-1996 - 12с..