Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Шайхутдинова, Алина Илдусовна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ШАЙХУТДИНОВА АЛИНА ИЛДУСОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С КАРИЕСОМ ЗУБОВ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯМИ
14.01.14-стоматология
СО
__ Диссертация
Щ
¿5 на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
О/ Сч|
ІО
О Р
СМ
ч^а научный руководитель - доктор медицинских наук,
О профессор И.И. Гиниятуллин
Казань - 2013
Оглавление
Введение.......................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы .................................................... 10
Проблемы профилактики, лечения и реабилитации больных с кариесом зубов и его осложнениями........................................................................... 10
1.1 Применение фторидов в профилактике кариеса зубов........................ 11
1.2 Реминерализующая терапия и текущее состояние проблемы профилактики ................................................................................................... 14
1.3 Герметизация фиссур в профилактике кариеса зубов............................22
1.4 Проблемы лечения кариеса зубов....................................................26
1.5 Проблемы лечения осложнений кариеса зубов ...................................32
1.6 Роль иммунной системы в этиопатогенезе кариеса зубов и его осложнений ................................................................................................... 38
1.7 Современные подходы к реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями..............................................................................45
Глава 2. Материалы и методы исследования ..............................50
2.1 Метод исследования распространенности кариеса зубов и его осложнений в
структуре стоматологической заболеваемости ...........................................52
2.2.Метод экспертной оценки деятельности врача - стоматолога при лечении реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями по данным медицинской документации .................................................................52
2.3 Изучение деятельности врача - стоматолога при лечении и реабилитации кариеса зубов и его осложнений методом анкетного интервьюирования ............................................................................................................54
2.4 Метод разработки основ протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями ..................................................................55
2.5 Методы статистической обработки .................................................57
Глава 3. Результаты собственных исследований...........................60
3.1 Результаты исследования деятельности врачей-стоматологов терапевтов при изучении содержания амбулаторных карт больных, получивших лечение по поводу кариеса зубов и его осложнений..................................................60
3.2 Результаты исследования проведения реабилитационных мероприятий после лечения кариеса зубов и его осложнений, при изучении содержания амбулаторных карт больных...............................................................77
3.3 Результаты исследования о применяемых методах лечения и реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями, при изучении содержания амбулаторных карт больных ................................................... 82
Глава 4. Результаты анкетного интервьюирования врачей-
стоматологов терапевтических отделений ..........................................91
4.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей — стоматологов о реабилитации пациентов получивших лечение по поводу кариеса зубов и его
осложнений....................................................................................92
4.2 Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о диагностике, лечении и реабилитации пациентов с кариесом зубов и его
осложнениями................................................................................112
Заключение ................................................................................ 122
Выводы ......................................................................................127
Практические рекомендации .........................................................129
Приложение 1................................................................................130
Приложение 2..............................................................................138
Библиографический список ..........................................................159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания специалистов отечественного и зарубежного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период рыночных и страховых отношений, когда очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения эффективности оказываемой населению стоматологической помощи [33,95,96].
Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, высокий процент рецидива, склонность прогрессированию, трудоемкость и недостаточная эффективность лечения осложнений кариеса зубов, региональные особенности организации и проведения первичной профилактики, реабилитации остаются актуальной проблемой современной стоматологии (Алимский A.B. 1996; Боровский Е.В.с соавт., 2001; Авраамова О.Г., 2003; Кузьмина Э.М., 2009).
В связи с этим особое значение приобретает качество оказываемой и обеспечение надлежащих объёмов реабилитационной помощи пациентам страдающих кариесом зубов и его осложнениями [48,117,141]. Одним из путей реформирования здравоохранения, повышения качества медицинской помощи и эффективности функционирования лечебно-профилактического учреждения, соблюдения законных прав и интересов граждан принято считать стандартизацию [33,131].
Одним из документов стандартизации является протокол ведения больного, который определяет требования к выполнению стоматологической помощи при определенном заболевании.
С конца 1999 г. активно ведется работа по созданию важнейших документов системы стандартизации — Протоколов ведения больных.
Методологическую основу создания этих документов определяет ОСТ 91500.09.0001 — 1999 «Протоколы ведения больных. Общие требования». Протокол ведения больного — нормативный документ системы стандартизации в здравоохранении, определяющий требования к выполнению медицинской помощи больному при определенном заболевании, с определенным синдромом или при определенной клинической ситуации [33,112,131].
Каждый протокол в концентрированной форме излагает самые важные профессиональные знания, касающиеся конкретной клинической формы заболевания [33,112,131]. Для эффективной работы врачей использующих протоколы необходимо выполнение требований по формированию алгоритмов выбора методов базовой медицинской помощи и дополнительных методов. Алгоритм - набор, цепочка последовательных действий, приводящих к искомому результату наиболее экономичным, заранее продуманным или выверенным образом [33].
При оказании стоматологической помощи алгоритмы играют важную роль, поскольку упорядочивают работу врача и ассистента, фиксируют их внимание на этапах диагностики, лечения, реабилитации или взаимодействия с пациентом [33].
Указывая вышеперечисленное по обеспечению надлежащего уровня оказания стоматологической помощи, представляется актуальным с научных позиций рассмотреть особенности оказания реабилитационной стоматологической помощи пациентам с кариесом зубов и его осложнениями, выявить резервы её совершенствования. Всё это будет способствовать оптимизации реабилитационной помощи, улучшит профилактическую направленность и будет способствовать повышению качества лечения. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Совершенствование оказания реабилитационной помощи пациентам, страдающим кариесом зубов и его осложнениями.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить особенности обращаемости взрослого населения за терапевтической стоматологической помощью в стоматологические клиники г. Казани и Нижнего Новгорода.
2. Оценить эффективность существующих методов реабилитации для пациентов с кариесом зубов и его осложнениями посредством анкетного интервьюирования врачей-стоматологов с экспертной оценкой данных медицинских карт пациентов.
3. Разработать основы протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями на основании данных проведенных методов диагностики, комплексных лечебных мероприятий и реабилитационных мер.
4. Оценить клиническую эффективность применения предложенного алгоритма реабилитации пациентов после лечения кариеса зубов и его осложнений с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и экспертной оценки содержания медицинских карт стоматологических больных, пролеченных по поводу вышеуказанных заболеваний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• Определена возрастная распространенность кариеса зубов и его осложнений г. Казани и г. Нижнего Новгорода по обращаемости взрослого населения в стоматологические учреждения.
• Впервые проведена оценка деятельности врачей — стоматологов при реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями, оценен уровень лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, проводимых в стоматологических клиниках г. Казани и Нижнего Новгорода, что позволяет планировать мероприятия профилактического и реабилитационного характера.
• В результате проведенного исследования разработаны основы протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями и определена клиническая эффективность их применения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа расширила знания врачей стоматологов - терапевтов о применении новых методов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих кариесом зубов и его осложнениями. В реабилитационном периоде врачи стали чаще применять рентгенологическое исследование, повторный курс реминерализующей терапии, патогенетическую терапию, проводить повторное обследование.
В ходе исследования определена распространенность кариеса зубов и его осложнений по обращаемости пациентов в стоматологические учреждения, для планирования и организации квалифицированной помощи больным с кариесом зубов и его осложнениями.
На основании результатов анкетного интервьюирования врачей -стоматологов терапевтических отделений стоматологических клиник и сравнительного изучения действенности методов реабилитации по данным медицинских карт, разработаны методические рекомендации в виде основ протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями, определена клиническая эффективность основ протоколов.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические рекомендации «Реабилитация при кариесе зубов и его осложнениях» внедрены в деятельность стоматологических учреждений г. Казани и Нижнего Новгорода. Применение методических рекомендаций в практической деятельности направлено на повышение качества диагностики, лечения и реабилитации, что в итоге приводит к сокращению рецидивов и осложнений кариеса зубов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Высокая распространенность кариеса зубов и его осложнений, многообразие методов лечения, большая трудоемкость и сложность технологии лечения осложненного кариеса, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и отсутствие посттерапевтического наблюдения, обосновывают необходимость применения в практической деятельности врача-стоматолога основ протоколов реабилитации.
Предложенные основы протоколов реабилитации могут быть теоретическим базисом для формулировки критерий качества, а их применение способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных страдающих кариесом зубов и его осложнениями. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Практические рекомендации и материалы, опубликованные в методических пособиях, внедрены в работу государственных, частных стоматологических клиниках г. Казани и 'Нижнего Новгорода: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрав России стоматологическая поликлиника, ООО "Таланид", НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО "РЖД" стоматологическая поликлиника, МЛПУ "Стоматологическая поликлиника" Нижегородского района. Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрав России и кафедре ФПКВ ГБОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской федерации. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы были представлены и обсуждены на I Российской научно - практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008; Научно - практической конференции «Утробинские чтения» Казань, 2008; II Российской научно - практической конференции
«Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2009; XV Всероссийской научно - практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2010; II Российской научно -практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2010; Межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ижевск, 2010; III Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2010; III Российской научно -практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2011; Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа, 2011; Международной научно - практической конференции посвященной 20-летию ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова», Санкт-Петербург, 2011; IV Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2011. ПУБЛИКАЦИИ.
Всего по теме диссертации опубликовано работ - 15, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текса, иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 233 источника, в том числе 144 на русском и 89 на иностранных языках.
Глава 1
Проблемы профилактики, лечения и реабилитации больных с кариесом зубов и его осложнений
В последние десятилетия в России на фоне неблагоприятных тенденций в социально-экономической жизни общества ухудшились показатели здоровья населения, отмечен рост стоматологической заболеваемости за счёт снижения качества помощи, её доступности из-за ухода в крупные населённые пункты, нехватки квалифицированных специалистов (В.К. Леонтьев с соавт., 2002; Э.М. Кузьмина, 2009). Особую актуальность в данных условиях приобретает разработка научно обоснованных предложений по оптимизации специализированной стоматологической помощи.
Лечение кариеса зубов требует значительных материальных и профессиональных затрат, что позволяет ставить проблему повышения профилактики и реабилитации в разряд первоочередных. Однако, несмотря на значительное число исследований и многочисленные разработки новых методов профилактики кариеса зубов [29,43,57,62,78,104,116,121,126,137,167] поражаемость кариесом зубов остается еще высокой, не имеющей тенденции к снижению. Все это делает проблему прогнозирования кариеса зубов, совершенствование методов профилактики и реабилитации с учетом особенностей нарушения процессов в тканях зубов актуальной и требующей дальнейшего изучения.
Проблема лечения осложненного кариеса является не завершенной задачей терапевтической и хирургической стоматологии. Это связано со значительной распространенностью этой группы заболеваний, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, большим процентом неудач и осложнений при лечении и отсутствием возможности постерапевтического наблюдения и реабилитации. К сожалению, существующий стандарт лечения кариеса зубов и его осложнений частично предусматривает комплексный подход к столь актуальной проблеме, хотя к сегодняшнему дню накоплено
и
достаточно новой научной информации, позволяющей на современном уровне индивидуально планировать лечение, профилактику и реабилитацию кариеса зубов и его осложнений. Правильное представление о последствиях лечения кариеса зубов и его осложнений имеет принципиальное значение не только для понимания сути и направленности реабилитации, но и для достижения наибольшей эффективности проводимого комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий при данной патологии [1,3,35,109,110].
Среди патогенетических средств профилактики кариеса наиболее эффективными признаны: фторирование питьевой воды, герметизация фиссур, глубокое фторирование твердых тканей зубов и др. (Леус П.А., 1977; Мельниченко, Э.М., 1997; Леонтьев В.К., 2003; Сунцов В.Г., 2007;

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование комплекса реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями
На правах рукописи 005054766
ШАЙХУТДИНОВА АЛИНА ИЛДУСОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОМПЛЕКСА РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С КАРИЕСОМ ЗУБОВ И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЯМИ
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 НОЯ 2012
Казань - 2012
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный доктор медицинских наук, профессор
руководитель: Гиниятуллин Ирек Ибрагимович
Официальные Салеева Гулыпат Тауфиковна оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»
Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии
Мухамеджанова Любовь Рустемовна доктор медицинских наук, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», профессор кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и новых технологий
Ведущая Государственное бюджетное образовательное учреждение
организация: высшего профессионального образования
«Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
..^ашита диссертации состоится ид£Р " /сУ^Г/^^- 2012г. в /<* часов на заседании диссертационного совета Д i08.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49 б).
Автореферат разослан 'И^' дВ^^/^^-ЗО 12 г.
гх
Ученый секретарь /О
диссертационного совета,
доктор медицинских наук Ситдикова И.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы
Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, региональные особенности организации и проведения первичной профилактики остаются актуальной проблемой современной стоматологии (Авраамова О.Г., 2003; Садовский В.В., 2005; Кузьмина Э.М., 2006; Saraiva М. et al., 2007; Camporesi М. et al., 2009; Barber S., 2010 и др.). Проводимые в России эпидемиологические исследования показывают, что распространенность и интенсивность кариеса зубов у населения не уменьшаются (Кузьмина Э.М., 1998, 1999; 2009; Леонтьев В.К., Солнцев А.С., 1998; Давыдов Б.Н. с соавт., 2002), а число рецидивов кариозного процесса, случаев развития вторичного кариеса и осложнений существенно превышает таковое в развитых странах мира (Солнцев А.С., 1990-1995; Хромцова И.В., 2002) Именно в связи с вторичным, рецидивным кариесом и осложнениями осуществляется около 40% всех стоматологических мероприятий, связанных с лечением зубов (Okida R.C. et al., 2008).
В связи с этим особое значение приобретает качество оказываемой и обеспечение надлежащих объёмов реабилитации пациентам страдающих кариесом зубов и его осложнениями. Одним из путей повышения качества медицинской помощи и эффективности реформирования здравоохранения принято считать стандартизацию. Документом стандартизации является протокол ведения больного, который определяет требования к выполнению стоматологической помощи при определенном заболевании.
Для эффективной работы врачей - стоматологов необходимо внедрение стандартов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями, которые представляют собой протоколы, состоящие из необходимых, законченных и научно - обоснованных алгоритмов действий по конкретной нозологии заболевания.
Цель работы: Совершенствование оказания реабилитационной помощи пациентам, страдающим кариесом зубов и его осложнениями. Задачи работы:
1. Изучить основные особенности обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в стоматологические клиники г. Казани и Нижнего Новгорода.
2. Оценить эффективность существующих методов реабилитации пациентам с кариесом зубов и его осложнениями посредством анкетного интервьюирования врачей-стоматологов с экспертной оценкой данных медицинских карт пациентов.
3. Разработать основы протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями, на основании данных проведенных методов диагностики, комплексных лечебных мероприятий и реабилитационных мер.
4. Оценить клиническую эффективность применения предложенной реабилитации пациентов после лечения кариеса зубов и его осложнений с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и экспертной оценки содержания медицинских карт стоматологических больных получавших лечение этой патологии.
Научная новизна:
1. Определена возрастная распространенность кариеса зубов и его осложнений г. Казани и г. Нижний Новгород по обращаемости населения в стоматологические учреждения.
2. В результате проведенного исследования разработаны основы протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями.
3. Определена клиническая эффективность основ протоколов реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями.
Научно - практическая значимость работы.
Значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней данные способствуют повышению качества лечения пациентов с кариесом зубов и его осложнениями. Составленные протоколы способствуют решению следующих задач: установлению единых требований к порядку диагностики в реабилитационном периоде больных с кариесом зубов и его осложнениями, обеспечению оптимальных объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в стоматологической поликлинике, оптимизации реабилитации. При проведении реабилитационных мероприятий врачу-стоматологу рекомендовалось опираться на стандарты диагностики, реабилитации в которых подробно описывались этапы сбора анамнеза, осмотра, методы основных и дополнительных исследований и этапы реабилитации. Все это способствовало повышению эффективности диагностики, сокращению сроков лечения и к закономерному снижению осложнений и рецидивов.
Практические рекомендации и материалы, опубликованные в методических пособиях, внедрены в работу государственных, частных стоматологических учреждениях г. Казани и Нижнего Новгорода: ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России стоматологическая поликлиника, ООО "Таланид", стоматологическая поликлиника НУЗ "Дорожная клиническая больница на ст. Горький ОАО "РЖД", МЛПУ "Стоматологическая поликлиника" Нижегородского района. Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России и кафедре ФПКВ ГБОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия"
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Высокая распространенность кариеса зубов и его осложнений, многообразие методов лечения, большая трудоемкость и сложность технологии лечения осложненного кариеса, и связанное с этим низкое качество диагностики, лечения и отсутствие постлечебного наблюдения, обосновывают необходимость разработки основ протоколов реабилитации.
- Применение предложенных основ протоколов реабилитации способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных страдающих кариесом зубов и его осложнениями.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены и обсуждены на I Российской научно - практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2008; Научно -практической конференции «Утробинские чтения» Казань, 2008; II Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2009; XV Всероссийской научно - практической конференция «Молодые ученые в медицине», Казань, 2010; II Российской научно - практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2010; Межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ижевск, 2010; III Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2010; III Российской научно - практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», Казань, 2011; Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа, 2011; Международной научно - практической конференции посвященной 20-летию ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова», Санкт-Петербург, 2011; IV Российской научно - практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта», Казань, 2011.
Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенные Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текса, иллюстрирована 25 таблицами и 6 рисунками, содержит 2 приложения. Список литературы содержит 233 источников, в том числе 144 на русском и 89 на иностранных языках.
Материалы и методы исследования. В настоящей работе в соответствии с поставленной целью и задачами были выделены основные этапы исследования.
Методом системного подхода и системного анализа исследовали современные условия деятельности врача стоматолога - терапевта. Применительно к данной работе системный подход к изучению подразумевал сопоставительный анализ состояния организации и характера лечебно - профилактической работы на разных уровнях ее оказания; использование совокупности индексов для оценки стоматологического статуса пациентов; применение адекватных методов исследования; оценка качества профилактической и реабилитационной помощи; использование системных принципов диагностики, лечения и реабилитации.
На первом этапе была изучена сеть государственных, частных стоматологических клиник г. Казани и Нижнего Новгорода. Анализировалась деятельность врачей - стоматологов и данные медицинской документации.
На основании изучения амбулаторных карт стоматологического больного определялась распространенность кариеса зубов и его осложнений среди обратившихся пациентов с различными жалобами в стоматологические клиники (объем исследования составил 1000 человек). Далее было проведено изучение контингента пациентов, обратившихся за специализированной помощью. Для этого использовалась специально составленная «Карта изучения качества деятельности врача - стоматолога при реабилитации кариеса зубов и его осложнений по данным медицинской документации». Анализ характера и объема реабилитации проводился путем выкопировки данных из амбулаторных карт стоматологических больных (форма № 043/У), было изучено 300 карт.
В целях изучения деятельности врачей - стоматологов были проведено полуформализованное анкетное интервьюирование. Было проанализировано 150 анкет врачей - стоматологов осуществляющих диагностику, лечение и реабилитацию больных с кариесом зубов и его осложнениями.
В результате исследования были разработаны основы протоколов в виде методических рекомендаций «Реабилитация при кариесе зубов и его осложнениях», которые были представлены врачам стоматологам -терапевтам терапевтических отделений г. Казани и Нижнего Новгорода.
С целью определения клинической эффективности применения основ протоколов реабилитации и выявления изменений в показателях профессиональной деятельности врачей проводился повторный анализ 300 амбулаторных карт стоматологических больных (форма №043/У) и анкетное интервьюирование 150 врачей стоматологов - терапевтов стоматологических клиник г. Казани и Нижнего Новгорода.
Статистическая обработка медицинских данных проводилось по методам (Яруллин А.Х. 1997, Славин М.Б. 1989) и в программах Statistica 6,0, «Excel», «Access» Microsoft Windows XP. Данные клинико-социологического исследования подверглись вариационной статистической обработке.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью была определена распространенность кариеса зубов и его осложнений в г. Казань и Нижний Новгород (рис.1).
1этап
0 кариес В пульпит □ периодонтит
2 этап
Рис.1. Распространенность кариеса зубов и его осложнений
0 кариес В пульпит □ периодонти
Полученные результаты показали, что в 48,3±2,0% случаев выделяется неосложненный кариес зубов, в 31,8±1,9% осложнение кариеса - пульпит, и в 19,9±1,6% периодонтит. На II этапе 47,8±2,0% составил неосложненный кариес зубов, в 34,6±1,9% отмечали осложнение кариеса - пульпит и 17,6±1,5% составил периодонтит.
Среди пациентов были выделены возрастные группы: 18-25 лет, 26 -
35 лет, 36 - 45лет, 46 - 55лет, 56 лет и старше. Результаты исследования показали на достоверно неуклонный прирост кариеса в молодом возрасте, который достигал своего максимума в возрастной группах 26 - 35 лет 22,3±2,4% и 23,0±2,4% на II этапе, прирост пульпита наблюдался в возрасте
36 - 45 лет 18,0±2,2% и соответственно 18,3±2,3%, максимальный прирост периодонтита зарегистрирован в возрастной группе 36 -45лет 6,6±1,4% на I этапе и 6,0±1,3% на II этапе.
При анализе амбулаторных карт пациентов на I этапе исследования было получено мнение врачей - стоматологов, которое выявило следующее: что 58,6% врачей - стоматологов считают необходимым при неосложненном кариесе повторно обследовать пациента через 2-3 месяца и 46,6% врачей повторно обследовать через 6 месяцев и 67,3% врачей считают необходимым обследовать через 12 месяцев после окончания лечения, которые представлены на рисунке 2.
□ I этап
2-3 6 12 месяца месяцев месяцев
Рис.2. Мнение врачей - стоматологов о сроках повторного обследования при реабилитации пациентов с кариесом зубов.
По мнению 55,3% врачей - стоматологов повторное обследование при пульпите необходимо проводить спустя 10 дней, по мнению 72,0% врачей через 2-3 месяца, считают необходимым проводить повторный осмотр через 6 месяцев 62,0% врачей, 47,3% считают целесообразным проводить повторный осмотр через 12 месяцев, рисунок 3.
80,00%-] 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
□ I этап
10 дней 2-3 6 12
месяца месяцев месяцев
Рис.3. Мнение врачей - стоматологов о сроках повторного обследования при реабилитации пациентов с пульпитом.
Результаты изучения мнения врачей - стоматологов о сроках реабилитации, по данным амбулаторных карт стоматологических больных пациентов после проведенного лечения периодонтита, свидетельствуют о том, что 71,3% врачей считают необходимым повторно обследовать пациента через 2-3 месяца, 88% рекомендуют повторный осмотр через 6 месяцев, 58,6% врачей считают необходимым повторно обследовать через 12 месяцев после окончания лечения, 20,6% врачей - стоматологов рекомендуют повторное обследование через 18 месяцев, рисунок 4.
90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%
□ I этап
Рис.4. Мнение врачей - стоматологов о сроках повторного обследования при реабилитации пациентов с периодонтитом.
Систематизация сведений, содержащихся в амбулаторных картах стоматологических больных получавших лечение по поводу кариеса зубов, выявили применяемые методы комплексного лечения и реабилитации: в 18,0±3,6% случаев врачи-стоматологи перед проведением комплексного лечения определяли показания, противопоказания к лечению, в амбулаторных картах отмечали очередность вмешательств 33,3±3,8%, составляли план лечения 41,3±4,0%, указывали возможные осложнения 14,0±2,8% врачей, проводили контроль назначенного лечения 31,3±3,7%.
Результаты изучения методов комплексного лечения показали, что врачи-стоматологи терапевты в амбулаторные карты больных с кариесом зубов вносили данные об использованных методах местного лечения 41,3±4,0%, осуществляли консервативное лечение, применяя реминерализующую терапию 50,0±4,0% врачей - стоматологов, используя лечебные прокладки 58,0±2,7%.
Анализ записей в амбулаторных картах больных лечившихся по поводу кариеса зубов выявило, что 25,3±3,5% врачей-стоматологов применяли лекарственную терапию с применением кальция и фтора, 42,0±4,0% с витаминами, иммуностимулирующие препараты применяли на I этапе 12,0±2,6%.
Анализ результатов анкетного интервьюирования врачей -стоматологов терапевтических отделений и данные амбулаторных карт стоматологических больных г. Казани и Нижний Новгород, получавших лечение по поводу кариеса зубов и его осложнений позволил определить содержание основ протоколов диагностики и реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями.
В основах протоколов приведен алгоритм действий врача - стоматолога при диагностике, реабилитации пациентов с кариесом зубов и его осложнениями. В виде методических рекомендации «Реабилитация при кариесе зубов и его осложнениях» были представлены врачам -стоматологам, осуществляющих диагностику, лечение и реабилитацию пациентов, страдающих кариесом зубов и его осложнениями.
Анализ анкетного интервьюирования на втором этапе изучения мнения враче-стоматологов свидетельствовал о повышении показателей по поводу повторных сроках обследования в реабилитационном периоде, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Мнение врачей - стоматологов о сроках повторного обследования при реабилитации пациентов с неосложненным кариесом зубов на I и II этапах
Показатель % врачей Периоды реабилитации
2-3 месяца 6 месяцев 12 месяцев
Острый начальный кариес на I этапе 50,6+2,0 96,0±0,3 70,0±1,7
на II этапе 96,0±0,3 100,0 100,0
Острый поверхностный кариес на I этапе 38,6±1,9 42,0±1,9 34,0±1,8
на II этапе 73,3±1,б 100,0 72,0±1,6
Острый средний кариес на I этапе 18,0±1,2 52,0±2,0 69,3±1,7
на II этапе 67,3±1,8 100,0 85,3±1,0
Острый глубокий кариес на I этапе 53,3±2,0 54,0±2,0 41,3±1,9
на II этапе 73,3±1,6 100,0 86,6±0,9
Хронический начальный кариес на I этапе 18,0±1,2 18,0±1,2 0,0
на II этапе 68,0±1,7 95,3±0,3 84,0±1,1
Хронический поверхностный кариес на I этапе 25,3±1,5 51,3±2,0 56,0±2,0
на II этапе 64,6±1,8 100,0 63,3±1,9
Хронический средний кариес на I этапе 45,3±2,0 41,3±1,9 52,0±2,0
на II этапе 76,6±1,8 100,0 73,3±2,0
Хронический глубокий кариес на I этапе 32,6+1,4 64,0±1,8 70,6±1,6
на II этапе 70,б±1,6 100,0 88,0±1,6
Результаты изучения мнения врачей-стоматологов о сроках реабилитации пациентов после проведешюго лечения по поводу воспаления пульпы, свидетельствуют о том, что 48,6±2,0% врачей на I этапе считают необходимым при гиперемии пульпы повторно обследовать пациента через
10 дней и на II этапе 64,0±1,8% врачей, по мнению 34,0±1,8% через 6 месяцев на первом этапе и 100% на втором этапе, 18,0±1,2% и 68,0±1,7% врачей считают необходимым повторно обследовать через 12 месяцев после окончания лечения. По мнению 62,0±1,9% на I этапе исследования и 86,0±0,9% врачей-стоматологов на II этапе повторное обследование при остром очаговом пульпите необходимо проводить спустя 10 дней, по мнению 34,0±1,8% врачей через 2-3 месяца и соответственно 100%, через 6 месяцев 18,0±1,2% врачей и 100%, 46,6±2,0% считают целесообразным проводить повторный осмотр через 12 месяцев на первом этапе и 66,0±1,7% врачей-стоматологов.
При остром диффузном пульпите повторное обследование считают проводить через 10 дней 24,6±1,5% и 77,3±1,4% врачей - стоматологов, по мнению 41,3±1,9% врачей на первом этапе должно осуществляться на 2 - 3 месяц после лечения и на втором этапе 96,0±0,3%, 43,3±2,0% считают целесообразным проводить повторный осмотр через 6 месяцев и соответственно 100,0%, по мнению 68,0±1,7% и 86,6±0,9% врачей -стоматологов через 12 месяцев необходимо проводить повторный осмотр. Обращает на себя внимание, что при остром гнойном пульпите повторное обследование 66,0±1,8% врачей-стоматологов считали необходимым проводить на 10 дней после лечения только на II этапе исследования, по мнению 35,3±1,8% врачей и соответственно 85,3±1,0% необходимо через 2-3 месяца, 45,3±2,0% врачей на первом этапе исследования считают необходимым повторный осмотр через 6 месяцев и 100% врачей на втором этапе, через 12 месяцев 34,6±1,8% и соответственно 100% врачей-стоматологов.
При хроническом фиброзном пульпите врачи повторные обследования пациентов рекомендуют на 10 день после лечения, а на втором этапе этот показатель составил 35,3±1,7%, через 2—3 месяца проводят повторный осмотр 45,3±2,0% и соответственно 67,3±1,8% врачей, 70,6±1,6% и 95,3±0,3% рекомендуют через 6 месяцев, в 74,6±1,5% случаев через 12 месяцев на I этапе исследования, по мнению врачей целесообразно проводить повторный осмотр и в 80,0±1,3% на II этапе исследования. Изучая мнение врачей - стоматологов выявлено следующее: что 0,0% на первом этапе исследования и 48,6±2,0% считают необходимым при хроническом гипертрофическом пульпите повторно обследовать пациента на 10 день, через 2-3 месяца считают 42,0±1,9% врачей на первом этапе и 66,0±1,8% на втором этапе исследования, 42,0±1,9% и 100,0% через 6 месяцев после лечения, 52,6±2,0% врачей считают необходимым повторно обследовать через 12 месяцев и соответственно 85,3±1,0%. При хроническом гангренозном пульпите врачи-стоматологи на 10 день после лечения не считают целесообразным проводить повторное обследование на I этапе, а на II этапе этот показатель составил 67,3±1,8%, по мнению 24,6±1,5% и 86,0±0,9% врачей повторный осмотр должен осуществляться на
2-3 месяц после лечения, 25,3±1,5% считают целесообразным проводить повторный осмотр через 6 месяцев и соответственно 95,3±0,3%, по мнению 64,0±1,8% и 77,3±1,4% врачей - стоматологов через 12 месяцев после лечения.
Из результатов анкетного интервьюирования врачей - стоматологов были определены сроки повторного обследования при реабилитации пациентов с периодонтитом на I и II этапе исследования, которые представлены в таблице 2.
Таблица 2
Мнение врачей - стоматологов о сроках повторного обследования при реабилитации пациентов с периодонтитом на I и II этапе
Показатель Периоды реабилитации
% врачей 3 дня 2-3 месяца 6 месяцев 12 месяцев 18 месяцев
Острый верхушечный периодонтит на 1 этапе 52,б± 2,0 66,0± 1,8 84,0± 1,1 48,6± 2,0 30± 1,7
на II этапе 77,3± 1,4 95,3± 0,3 98,6± 0,1 76,0± 1,4 56,0± 2,0
Хронический фиброзный периодонтит на I этапе 26,6± 1,6 38,6± 1,9 82,0± 1,2 93,3± 0,5 10,6± 0,7
на II этапе 86,6± 0,9 89,3± 0,7 100,0 100,0 85,3± 1,0
Хронический гранулирующий периодонтит на I этапе 0,0 60,0± 1,9 65,3± 1,6 69,3± 1,7 10,6± 0,7
на II этапе 26,6± 1,6 70,0± 1,7 82.0± 1,2 93,3± 0,5 58,6± 1,7
Хронический гранулематозный периодонтит на I этапе 26,6± 1,6 49,3± 2,0 74,6± 1,3 93,3± 0,1 10,6± 0,7
на II этапе 32,6± 1,8 60,0± 1,9 82,0± 1,2 93,3± 0,5 60,6± 1,8
Результаты двух этапов изучения амбулаторных карт с показателями анкетного интервьюирования выражались в достоверном повышении показателей комплекса диагностических и лечебных мероприятий в результате внедрения и использования наших методических рекомендаций в практическую деятельность врачей - стоматологов.
ВЫВОДЫ
1. В соответствии с поставленной задачей была определена распространенность кариеса зубов и его осложнений по обращаемости пациентов в стоматологические клиники г. Казани и Нижнего Новгорода, которая составила 48,3±2,0%. Уровень обращаемости по поводу кариеса зубов и его осложнений достоверно не отличался на этапах наблюдения (р<0,01).
2. Путем анкетного интервьюирования и анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных выявлена низкий процент использования дополнительных методов исследования в реабилитационном периоде врачами - стоматологами, что составило 53%, определяли повторные сроки обследования в период реабилитации 40,7% врачей - стоматологов, проведение динамического наблюдения врачами - стоматологами составило 57,6%, диспансерный учет вели 41,1% врачей - стоматологов. Полученные результаты первого этапа исследования показали необходимость разработки основ протоколов реабилитации.
3. Оценены алгоритмы выполнения наиболее значимых этапов деятельности врача - стоматолога при диагностике, лечении и реабилитации пациентов, страдающих кариесом зубов и его осложнениями. Результаты исследования позволили разработать и внедрить основы протоколов реабилитации при кариесе зубов и его осложнениях в виде методических рекомендаций.
4. В ходе проведенного исследования выявлено достоверное повышение качества проводимых мероприятий, выразившаяся в повышении информированности врачей на 17,3% о необходимых повторных сроков обследования в реабилитационном периоде (р<0,01), увеличении на 15,3% (р<0,05) частоты применения необходимых методов реабилитационных мероприятий, о методах рентгеновских исследований 42,0% (р<0,05), на 12,6% сократилось число осложнений, в результате снижения случаев ошибок при диагностике в период реабилитации пациентов, с кариесом зубов и его осложнениями.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о распространенности, качестве лечения и исходах осложненного кариеса могут быть использованы при планировании
стоматологических услуг на муниципальном уровне и создании целевых профилактических программ.
2 Применение разработанных основ протоколов реабилитации повышает эффективность диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих кариесом зубов и его осложнениями, рекомендуются для применения в условиях стоматологического учреждения независимо от форм собственности.
3. Для достижения стойкой ремиссии и исключения осложнений после проведенного лечения следует применять необходимые методы реабилитационных мероприятий, контролировать их выполнение в период динамического наблюдения.
4. Рекомендуется периодическое исследование проблем и пересмотров основ критериев и составление обновленных протоколов реабилитации различных форм кариеса зубов и его осложнений с учетом новых, все более эффективных способов диагностики, лечения и реабилитации.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гилязева, В.В. Актуальность программ реабилитации при кариесе зубов / В.В. Гилязева, Ю. В. Фазылова, А.И Шайхутдинова // 1-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке», Казань.-2008. -С. 140-142.
2. Гиниятуллин, И.И. Эффективность программы реабилитации при кариесе зубов / И.И. Гиниятуллин, В.В. Гилязева, А.И. Шайхутдинова // Утробинские чтения: материалы науч.-практ. конференции, Казань. - 2008. — С. 29-32.
3. Гилязева, В.В. Глубокое фторирование - как метод повышающий резистентность эмали у ортодонтических пациентов с несьемной аппаратурой техникой /В.В. Гилязева, А.И. Шайхутдинова // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта: материалы II Рос. науч.-практ. конф., посвящ. памяти и 80-летию со дня рождения проф. X. М. Сайфуллиной, Казань. -2009. - С. 22-27.
4. Шайхутдинова, А.И. Актуальность иммуномодулирующего направления в составе комплексной терапии больных верхушечным периодонтитом / А.И. Шайхутдинова // XV Всеросийская научно-
практическая конференция «Молодые ученые в медицине», Казань.-2010.-С. 198-199.
5. Шайхутдинова, А.И. Клиническая оценка результатов реставрации зубов композиционным материалом «Estelite □» с последующей реабилитацией / А.И. Шайхутдинова, В.В. Гилязева // Н-я Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке», Казань. - 2010.- том 3,- С. 123-124.
6. Гилязева, В.В. Современный подход к лечению пациентов с множественным кариесом зубов / В.В. Гилязева, А.И. Шайхутдинова // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта: материалы III Рос. науч.-практ. конференции, Казань. -2010,- С.44-47
7. Шайхутдинова, А.И. Стоматологическая реабилитация на вредных производствах / А.И. Шайхутдинова, В.В. Гилязева // Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ижевск. - 2010.- С. 102-103.
8. Гилязева, В.В. Применение гидроксида кальция при лечении деструктивных форм периодонтита с последующей реабилитацией / В.В. Гилязева, А.И. Шайхутдинова // Научно-практический журнал «Вестник Современной Клинической Медицины», Казань. — 2010. - том 3. - Выпуск 3. — С. 18-21
9. Шайхутдинова, А.И. Разработка критериев эффективности диагностики и реабилитации при кариесе зубов и его осложнениях/ А.И. Шайхутдинова // IV Российская научно-практическая конференция «Здоровье человека в XXI веке», Казань. - 2011,- С. 245-247.
10. Шайхутдинова, А.И. Особенности течения кариеса зубов у ортодонтических пациентов / А.И. Шайхутдинова, В.В. Гилязева, Л.Д. Муратова // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа. - 2011.-С. 46-48.
11. Шайхутдинова, А.И. Стоматологическая реабилитация - как критерий оценки качества жизни пациентов, страдающих кариесом зубов и его осложнениями / А.И. Шайхутдинова, В.В. Гилязева // Международная научно-практическая конференция, посвященная 20-летию ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии МЧС России, Санкт-Петербург. - 2011г. - С. 221-221. 12 Гилязева, В.В. Анализ показателей пораженности зубов кариесом и его осложнениями / Гилязева В.В., А.И. Шайхутдинова // IV-ая Российская научно-практическая конференция Профилактика
стоматологических заболеваний и гигиена полости рта, Казань. -2011,- С.-163-166.
13. Гиниятуллин, И.И. К вопросу стоматологической реабилитации при кариесе зубов и его осложнениями / И.И. Гиниятуллин, А.И. Шайхутдинова, В.В. Гилязева // Общественное здоровье и здравоохранение, Казань. - 2011. - № 4.-С. 47-51.
14. Шайхутдинова, А.И. Анализ эффективности реабилитационных мероприятий при кариесе зубов / А.И. Шайхутдинова, В.В. Гилязева // Казанский медицинский журнал, Казань. 2012. - том 93. - № 2 - С. 235-237.
15. Шайхутдинова, А.И. Клинические протоколы ведения больного в реабилитационном периоде для повышения качества деятельности врача - стоматолога / А.И. Шайхутдинова, И.И. Гиниятуллин И.И. //Современные проблемы науки и образования. 2012.-№6. URL: www.science-education.ru/.
Отпечатано в типографии «Деловая полиграфия» 420111, г. Казань, ул.М. Межлаука, 6 т/ф (843) 292-08-43 e-mail: depokazan@mail.ru
Подписано в печать 26.10.2012 г. Бумага офсетная Тираж 120 экз. Заказ № 185/2012