Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Пути повышения эффективности дистанционной литотрипсии камней чашек почек у лиц летного состава ВВС

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути повышения эффективности дистанционной литотрипсии камней чашек почек у лиц летного состава ВВС - диссертация, тема по медицине
Касаикин, Александр Викторович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Касаикин, Александр Викторович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Мочекаменная болезнь, камни чашек почек. Эпидемиология, этиология, теории формального литогенеза, особенности клинической картины, методов диагностики и лечения (обзор литературы).10

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.35

2.1. Объем исследований.35

2.2. Методы исследования.36

2.3. Методы лечения.45

2.4. Статистическая обработка результатов. ' 49

2.5. Экспериментальная часть.51

ГЛАВА 3. Особенности клинической картины, диагностики и лечения камней чашек почек (материалы собственных исследований).53

ГЛАВА 4. Использование явления адсорбционного понижения прочности твердых тел (эффекта Ребиндера) для дистанционного разрушения почечных камней.82

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Касаикин, Александр Викторович, автореферат

Актуальность работы.

Проблема диагностики и лечения камней чашек почек является актуальной в современной урологии (Трапезникова М.Ф., 1998, Захаров С.В., 2000, Keeley F. et al., 2001). Камни чашек почек по частоте выявляемости занимают третье место, уступая камням мочеточника и лоханки (Кузнецов Г.В., 2002). Это обстоятельство объясняется тем, что хотя большинство камней первично образуется в чашках, на этой стадии клинически они себя практически не проявляют и не являются поводом для обращения за медицинской помощью (Вайнберг З.С., 2000). Напротив, камни, сместившиеся из чашки в лоханку или в мочеточник, в 60-85% проявляются почечной коликой, что, как правило, приводит к экстренной госпитализации, требует немедленного проведения дифференциального диагноза с острой патологией органов брюшной полости, сопровождается угрозой развития острых обструктивных воспалительных осложнений (Пытель Ю.А., 1985).

Дистанционная литотрипсия (ДЛТ) в настоящее время является наиболее часто применяемым в урологической практике методом лечения камней чашек почек. Несмотря на огромный опыт, накопленный в мировой практике за 23 года ее клинического применения, показания и противопоказания к ДЛТ при указанной патологии остаются дискуссионными. Ряд авторов (Трапезникова М.Ф., 1992, Лопаткин Н.А., 1997, Eisenberger F., et al, 1991, Kandel L., 1997, Whitson P., 1997) подвергает сомнению целесообразность применения ДЛТ при случайном выявлении «немого» или резидуального камня, локализующегося в чашке, и рекомендует в этих случаях придерживаться тактики «активного выжидания». Другие авторы (Zanetti G. et al, 1997, Hubner D. et al., 1995), напротив, избирают в подобных случаях активную лечебную тактику, считая, что показанием к применению того или иного оперативного метода является само наличие камня в почке, вне зависимости от его локализации и размеров.

Актуальна эта проблема и для Военно-медицинской службы МО РФ, поскольку для ряда военных специалистов (летчики, космонавты, моряки надводного и подводного флота) наличие любого камня почки сопряжено с невозможностью исполнения своих профессиональных обязанностей. Решение задачи скорейшего возвращения в строй дефицитных для Вооруженных Сил специалистов диктует необходимость полной санации почки в минимальные сроки (Голубчиков В.А., 1992).

Камни, впервые диагностируемые в мочеточнике, в 98-99% смещаются в него из ЧЛС почки. При уретеролитиазе необходимость выбора активной лечебной тактики, направленной на скорейшее извлечение камня, не вызывает сомнений. Лечение таких пациентов является весьма сложной проблемой в урологии. ДЛТ в лечении камней мочеточника в качестве монометода оказывается эффективной в 60-73% (Олефир Ю.В., 1995, Соломахин С.А., 1998, DeLeskey K.L., 2000). Частота применения эндоскопических и открытых оперативных вмешательств составляет 35-54% и 2-15% соответственно (Мартов А.Г., 1995, Цветков M.JL, 2000). Летальность при уретеролитиазе составляет 12% (Лопаткин Н.А., 1998).

На всех этапах клинического применения ДЛТ, встречались т.н. «прочные» камни, дистанционное разрушение которых, в том числе, с использованием «жестких» режимов дробления, оказывалось невозможным. Камни почек, толерантные к ДЛТ, встречаются в 3-10% (Олефир Ю.В., 1998). В этих случаях возникает необходимость применения более травматичных для почки, чем ДЛТ, методов лечения.

Уточнению пределов и повышению эффективности использования ДЛТ в лечении камней чашек почек в зависимости от их размеров, локализации, химического строения и прочностных характеристик, особенностей строения ЧЛС почки посвящено данное исследование. Отсутствие четко сформулированных показаний к применению хирургических либо иных методов лечения данной патологии, сохраняющийся до настоящего времени высокий процент больных с осложненными формами уролитиаза, побудили нас к проведению работы, решение задач которой позволит улучшить отдаленные результаты лечения МКБ. Цель работы

Улучшить результаты ДЛТ камней чашек почек, минимизировать профессиональную дисквалификацию по медицинским показаниям лиц летного состава с данной патологией. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения дистанционной литотрипсии в лечении камней чашек почек, а также особенности течения послеоперационного периода

2. Выявить анатомо-функциональные предпосылки, влияющие на эффективность дистанционного разрушения камней чашек почек

3. Проанализировать отдаленные результаты применения дистанционной литотрипсии камней чашек почек у лиц летного состава ВВС

4. Исследовать в эксперименте возможность применения поверхностно-активных веществ с целью адсорбционного снижения прочности мочевых камней для облегчения их дистанционного разрушения

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расширение показаний к применению ДЛТ камней чашек почек позволит существенно улучшить результаты лечения МКБ за счет снижения осложнений и рецидивов нефролитиаза.

2. Основной задачей диагностического этапа при случайном обнаружении камня чашки почки является анализ его размеров, локализации и прочностных характеристик камня, а также индивидуальных особенностей строения 4JIC почки и, особенно, чашки, содержащей камень, что позволит прогнозировать эффективность применения ДЛТ.

3. Выявление корреляции между величиной краевого угла смачивания шлифа мочевого камня жидкой средой и эффективностью дробления данного камня в этой среде позволяет рекомендовать метод измерения краевых углов для дальнейшего поиска препаратов, повышающих эффективность ДЛТ. Научная новизна исследования

На основании анализа эффективности и отдаленных результатов применения ДЛТ камней чашек почек у пациентов из числа летного состава ВВС РФ показана возможность уменьшения количества осложнений и рецидивов нефролитиаза. Впервые экспериментально показана возможность применения эффекта Ребиндера (адсорбционного понижения прочности твердых тел) для повышения эффективности дистанционного разрушения прочных мочевых камней. Практическая ценность работы

Уточнены показания и противопоказания к применению ДЛТ в лечении камней чашек почек.

Определены диагностические признаки, определяющие целесообразность выбора активной тактики в лечении пациентов с камнями чашек почек. Экспериментально установлена способность водного раствора хлоргекседина биглюконата значительно повышать эффективность разрушения почечных камней.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы урологических центров 7 Центрального военного клинического авиационного госпиталя, Главного военного клинического госпиталя им. Н. Н. Бурденко, а также используются в учебном процессе кафедры урологии ВМедА им. С.М.Кирова. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Шестом национальном конгрессе по урологии с международным участием (г. София, 21.09.2000), на научно-практической конференции Центрального военного клинического авиационного госпиталя (6.05.2002). Диссертационная работа апробирована на заседании межкафедрального совещания ВмедА им. С.М.Кирова (протокол

59 от 24.10.2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. с

Объем и структура диссертации .

Диссертация изложена на1120 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 177 источников, включая 63 иностранных. Текст иллюстрирован 16 таблицами, и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения эффективности дистанционной литотрипсии камней чашек почек у лиц летного состава ВВС"

выводы

1. Применение ДЛТ при камнях чашек почек у всех лиц летного состава ВВС оказалось эффективным в качестве монометода для достижения полной санации почки и позволило минимизировать их профессиональную дисквалификацию по поводу данной патологии.

2. Дистанционная литотрипсия является высокоэффективным и малотравматичным методом лечения больных с камнями чашек почек и может всегда рассматриваться как «метод выбора».

3. Широкое применение ДЛТ при камнях чашек почек сводит к минимуму вероятность развития почечной колики, формирования «каменной дорожки» и, соответственно, необходимость использования дополнительных оперативных и эндоскопических вмешательств, направленных на их ликвидацию.

4. Анатомические особенности строения чашечно-лоханочной системы почки, такие как узкие шейки чашек, а также острый калико-инфундибулярный угол, не должны служить абсолютным противопоказанием к ДЛТ.

5. Высокая эффективность, низкая вероятность развития осложнений и благоприятные отдаленные результаты применения ДЛТ в лечении камней чашек почек позволяют рекомендовать широко использовать в клинической практике данный лечебный метод в тех случаях, где ранее избиралась выжидательная тактика.

6. Экспериментально доказана возможность применения эффекта Ребиндера для адсорбционного понижения прочности мочевых камней и облегчения их дистанционного разрушения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении в ходе УЗИ любого камня чашки почки целесообразно выполнение обзорного снимка почек и экскреторной урографии, что позволит определить рентгенконтрастность камня, его размеры и локализацию в 4JIC почки и ее анатомические особенности, и, на основании этих данных, выработать адекватную лечебную тактику.

2. При рентгеннеконтрастных камнях небольших (до 5 мм) размеров, диагностированных только при УЗИ почек и четко не подтвержденных при экскреторной урографии, следует избирать либо литолитическую терапию, либо выжидательную тактику. Узкому кругу пациентов, для которых наличие камня сопряжено с профессиональной непригодностью, в этих случаях показано дообследование - КТ почек с внутривенным усилением.