Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек - тема автореферата по медицине
Хамди, Анвар Мухамедович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Хамди, Анвар Мухамедович :: 0 ::

Введение.

Глава I. Современные методы лечения больных нефролитиазом (обзор литературы).

1.1. Общие данные.

1.2. Место дистанционной ударноволновой литотрипсии в лечении больных нефролитиазом.

1.3. Чрескожные оперативные вмешательства при нефролитиазе.

1.4. Методы лечения больных с камнями чашечек почек.

Глава II. Общая характеристика и методы обследования больных.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

Глава III. Эффективность дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

3.1. Показания и противопоказания к выполнению дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

3.2. Методика дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

3.3. Ближайшие результаты дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

3.4. Отдаленные результаты дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Хамди, Анвар Мухамедович, автореферат

Актуальность проблемы. Нефролитиаз занимает одно из ведущих мест среди болезней почек во всех регионах земного шара (Полиенко А.К. и соавт., 2006; Seitz Ch. и соавт., 2006). Широкому распространению нефролитиаза способствуют условия современной жизни: гиподинамия из-за технического прогресса, обилие пуринов в пище, различные экологические нарушения и др. (Тиктинский O.JI. и Александров В.П., 2000; Лопаткин H.A. и Дзеранов Н.К., 2003; Menezes Р. и соавт., 1999). С 2000 по 2003 гг. заболеваемость нефролитиа-зом в России возросла с 405,2 до 460,3 больных па 100000 взрослого населения, а среди урологических болезней нефролитиаз в среднем но России составляет 34,2% (Лопаткин H.A. и соавт., 2003).

Проблема лечения больных нефролитиазом является наиболее актуальной в современной урологии и до сих пор вызывает широкую дискуссию (Трапезникова М.Ф. и соавт., 1999; Ткачук В.Н. и соавт., 2003; Аляев Ю.Г. и соавт., 2003, 2006; Berman С. и соавт., 1995; Cass А., 1996; Tombal В. и соавт., 2005 и мн.др.). В мировой практике в настоящее время существует несколько методов лечения больных нефролитиазом: дистанционная ударноволновая литотрипсия, чрескожная нефростомия в сочетании с литоэкстракцией или литотрипсией, открытое оперативное вмешательство. Однако в последние годы открытые оперативные вмешательства по поводу нефролитиаза выполняют только у 5-15% больных (Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Tiselius H. и соавт., 2002), а чаще всего применяют дистанционную ударноволновую литотрипсию (Лопаткин H.A. и соавт., 2003; Ткачук В.Н. и соавт., 2003; Аляев Ю.Г. и соавт., 2003; Мазо Е.Б. и соавт., 2003; Яненко Э.К. и соавт., 2003; Buchholz N. и соавт., 2002; Bilgasem S. и соавт., 2003 и др.), эффективность которой составляет 90-95%.

Камни чашечек почек среди всех камней мочевой системы занимают третье место, уступая по частоте только камням почечной лоханки и мочеточпика (Кузнецов Г.В., 2002). Проблема лечения больных с камнями чашечек почек является весьма актуальной в современной урологии. В настоящее время для лечения камней чашечек ночек применяют дистанционную ударноволно-вую литотрипсию, чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или контактную литотрипсию, а также и открытое оперативное вмешательство (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997; Руденко В.И., 2004; Вахлов С.Г. и соавт., 2006; Menezes Р. и соавт., 1999; Renner С. и соавт., 1999). Изредка используют консервативное лечение больных с камнями чашечек почек, а при локализации так называемого «бессимптомного» камня в нижней чашечке некоторые авторы (Трапезникова М.Ф. и соавт., 1998) рекомендуют лишь динамическое наблюдение за больными, тогда как другие (Zanetti G. и соавт., 1997) полагают, что все камни чашечек почки необходимо удалить, ибо «бессимптомные» камни могут со временем себя проявить и вызвать серьезные осложнения.

Однако, несмотря на внедрение в клиническую практику дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств для лечения больных с камнями чашечек почек, существует ряд проблем, требующих своего решения. Так, до сих пор не уточнены конкретные показания к дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожным оперативным вмешательствам (чрескожной пункционной каликолитоэкстракции и кал и ко литотрипсии с литолапаксией) у больных с локализацией камней в чашечках почки. В опубликованных работах приведены лишь ближайшие результаты дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями в чашечках почек и остались совершенно неизученными отдаленные результаты этого перспективного и малоинвазивного метода лечения этой группы больных. Не определены факторы, влияющие на отдаленные результаты дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств у больных с камнями чашечек почек. Специальных исследований, посвященных выбору оптимальных методов лечения больных, страдающих камнями чашечек почек, опубликовано очень мало, а выводы этих работ зачастую базируются на небольшом числе наблюдений.

Отмеченное выше определяет актуальность проблемы, научную и практическую значимость исследования и является основанием для выполнения данной работы.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с локализацией камней в чашечках почек.

Основные задачи исследования.

1. Разработать конкретные показания и противопоказания к дистанционной ударноволновой литотрипсии, чрескожной пункционной каликолитоэкс-тракции и чрескожной пункционной каликолитотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

2. Оценить эффективность дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств у больных с камнями чашечек почек.

3. Изучить отдаленные результаты лечения больных, страдающих камнями чашечек почек, при использовании дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств.

4. Определить факторы риска обострения хронического пиелонефрита после дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

5. Уточнить методику дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

6. Обосновать критерии эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек.

7. Провести сравнение показателей эффективности лечения больных с камнями чашечек почек при использовании дистанционной ударноволновой литотрипсии, чрескожной пункционной каликолитоэкстракции и чрескожной контактной литотрипсии с литолапаксией.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение показателей эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек. Разработаны конкретные показания и противопоказания к дистанционной ударновол-новой литотрипсии и чрескожным оперативным вмешательствам у больных с камнями чашечек почек. Определены факторы риска обострения хронического пиелонефрита после дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек. Изучены не только ближайшие, но и отдаленные результаты различных методов лечения больных с камнями чашечек почек.

Практическая значимость работы. Определены показания к различным методам лечения больных с камнями чашечек почек.

Основные положения, выносимые па защиту.

1. Дистанционная ударноволновая литотрипсия является методом выбора лечения больных с камнями чашечек почек, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, необходимо использовать альтернативные методы лечения: чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или чре-скожную пункционную каликолитотрипсию с литолапаксией.

2. Выбор метода лечения больных с локализацией камня в чашечке почки зависит от клинических проявлений заболевания, размеров камня, локализации камня в верхней, средней или нижней чашечке, плотности камня по шкале Хо-унсфильда, фазы активности воспалительного процесса в почке, обструкции мочевыводящих путей ниже камня вне зависимости от ее уровня и причины, анатомических особенностей шейки чашечки, в которой находится камень, фактора «омываемости» камня чашечки почки мочой.

3. Методика дистанционной ударноволновой литотрипсии камней чашечки почки должна заключаться в использовании при первом сеансе не более 1500 импульсов ударной волны при мощности генератора от 13 до 15 кВ, а при повторных сеансах - не более 1000 импульсов при напряжении генератора 13 или 14 кВ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2006), на заседании Санкт-Петербургского общества урологов имени С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2005), на Пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы гор. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 57), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр.Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул.Клиническая, 6).

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 285 источников, в том числе 183 работы на русском языке и 102 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек"

выводы

Г. Дистанционная ударноволновая литотрипсия является методом выбора лечения больных с камнями чашечек почек, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, необходимо использовать альтернативные методы лечения: чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или чре-скожную контактную каликолитотрипсию с литолапаксией.

2. С помощью дистанционной ударноволновой литотрипсии удается полностью разрушить находящийся в чашечке почки камень у 89,3% больных. Однако полное отхождение всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес. после литотрипсии наблюдается у 100% больных при локализации камня в верхней чашечке почки, у 87,3% больных - в средней чашечке, но только у 50% больных - в нижней чашечке почки.

3. После дистанционной ударноволновой литотрипсии осложнения в ближайшем послеоперационном периоде у больных с камнями чашечек почек наблюдаются в 2-3 раза реже, чем у больных с камнями почечной лоханки. К факторам риска обострения хронического пиелонефрита после литотрипсии следует относить размеры камня чашечки более 15 мм, использование мощности генератора ударных волн 16 кВ и выше и числа импульсов ударных волн более 2500, а также отсутствие проведения антибиотикотерапии перед процедурой.

4. Показаниями к чрескожной пункционной каликолитоэкстракции у больных с камнями чашечек почек являются плотность камня свыше 1200 ед. «Н», размер камня менее 15 мм, выявленная обструкция мочевыводящих путей ниже камня и ширина шейки чашечки менее 4 мм.

5. Показаниями к чрескожной пункционной каликолитотрипсии с литолапаксией у больных с камнями чашечек почек являются размеры камня более 15 мм, отсутствие фактора «омываемости» камня мочой, а при расположении камня в нижней чашечке - наличие угла между лоханкой и нижней чашечкой менее 90°.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода лечения больных с локализацией камня в чашечке почки зависит от клинических проявлений заболевания, размеров камня, локализации камня в верхней, средней или нижней чашечке почки, плотности камня по шкале Хоунсфильда, фазы активности воспалительного процесса в почке, обструкции мочевыводящих путей ниже камня вне зависимости от ее уровня и причины, анатомических особенностей шейки чашечки, в которой находится камень, и наличия фактора «омываемости» камня чашечки мочой.

2. Дистанционная ударноволновая литотрипсия у больных с камнями чашечек почек противопоказана, если размеры камня составляют более 15 мм, ширина шейки чашечки - менее 4 мм, а ее длина - более 30 мм, плотность камня свыше 1200 ед. «Н», отсутствует фактор «омываемости» камня мочой, имеет место хронический пиелонефрит в фазе активного воспаления, а при расположении камня в нижней чашечке - наличие угла между лоханкой и чашечкой менее 90°.

3. Методика дистанционной ударноволновой литотрипсии камней чашечек почек должна заключаться в использовании при первом сеансе не более 1500 импульсов ударных волн при мощности генератора от 13 до 15 кВ, а при повторных сеансах - не более 1000 импульсов при напряжении генератора 13 или 14 кВ.

4. Эффективным лечением больных с камнями чашечек почек при помощи дистанционной ударноволновой литотрипсии следует считать не только полную фрагментацию камня, но и отхождение всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек

На правах рукописи

003068191

ХАМДИ Анвар Мухамедович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КАМНЯМИ ЧАШЕЧЕК ПОЧЕК

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003068191

Работа выполнена на кафедре урологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П.Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: профессор,

доктор медицинских наук Сальман Хасунович Аль-Шукри

Официальные оппоненты:

профессор,

доктор медицинских наук, профессор,

доктор медицинских наук

Анатолий Васильевич Кукушкин Александр Григорьевич Панин

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия».

Защита диссертации состоится " уСл " 2007 года

в "........" часов на заседании Совета пет защитам докторских и

кандидатских диссертаций Д 208.090.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университете им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу 197089, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университете им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан " Ч*Ъ " . \\А^ГУСХ_2007 года

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

доктор медицинских наук,

профессор Марина Олеговна Мясникова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Нефролитиаз занимает одно из ведущих мест среди болезней почек во всех регионах земного шара (Полиенко А.К. и соавт., 2006; Seitz Ch. и соавт., 2006). Широкому распространению нефролитиаза способствуют условия современной жизни: гиподинамия из-за технического прогресса, обилие пуринов в пище, различные экологические нарушения и др. (Тиктинский O.JÏ. и Александров В.П., 2000; Лопаткин H.A. и Дзеранов Н.К., 2003; Menezes Р. и соавт., 1999). С 2000 по 2003 гг. заболеваемость нефролитиазом в России возросла с 405,2 до 460,3 больных на 100000 взрослого населения, а среди урологических болезней нефролитиаз в среднем по России составляет 34,2% (Лопаткин H.A. и соавт., 2003).

Проблема лечения больных нефролитиазом является наиболее актуальной в современной урологии и до сих пор вызывает широкую дискуссию (Трапезникова М.Ф. и соавт., 1999; Ткачук В.Н. и соавт., 2003; Аляев Ю.Г. и соавт., 2003, 2006; Berman С. и соавт., 1995; Cass А., 1996; Tombal В. и соавт., 2005 и мн.др.). В мировой практике в настоящее время существует несколько методов лечения больных нефролитиазом: дистанционная ударноволновая литотрипсия, чрескожная нефростомия в сочетании с литоэкстракцией или литотрипсией, открытое оперативное вмешательство. Однако в последние годы открытые оперативные вмешательства по поводу нефролитиаза выполняют только у 5-15% больных (Аляев Ю.Г. и соавт., 2004; Tiselius H. и соавт., 2002), а чаще всего применяют дистанционную ударноволновую литотрипсию (Лопаткин H.A. и соавт., 2003; Ткачук В.Н. и соавт., 2003; Аляев Ю.Г. и соавт., 2003; Мазо Е.Б. и соавт., 2003; Яненко Э.К. и соавт., 2003; Buchholz N. и соавт., 2002; Bilgasem S. и соавт., 2003 и др.), эффективность которой составляет 90-95%.

Камни чашечек почек среди всех камней мочевой системы занимают третье место, уступая по частоте только камням почечной лоханки и мочеточника (Кузнецов Г.В., 2002). Проблема лечения больных с камнями чашечек почек является весьма актуальной в современной урологии. В настоящее время для лечения камней чашечек почек применяют дистанционную ударноволновую литотрипсию, чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или контактную литотрипсию, а также и открытое оперативное вмешательство (Аль-Шукри С.Х. и соавт., 1997; Руденко В.И., 2004; Вахлов С.Г. и соавт., 2006; Menezes Р. и соавт., 1999; Renner С. и соавт., 1999). Изредка используют консервативное

лечение больных с камнями чашечек почек, а при локализации так называемого «бессимптомного» камня в нижней чашечке некоторые авторы (Трапезникова М.Ф. и соавт., 1998) рекомендуют лишь динамическое наблюдение за больными, тогда как другие (гапеПл О. и соавт., 1997) полагают, что все камни чашечек почки необходимо удалить, ибо «бессимптомные» камни могут со временем себя проявить и вызвать серьезные осложнения.

Однако, несмотря на внедрение в клиническую практику дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств для лечения больных с камнями чашечек почек, существует ряд проблем, требующих своего решения. Так, до сих пор не уточнены конкретные показания к дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожным оперативным вмешательствам (чрескожной пункционной каликолито-экстракции и каликолитотрипсии с литолапаксией) у больных с локализацией камней в чашечках почки. В опубликованных работах приведены лишь ближайшие результаты дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями в чашечках почек и остались совершенно неизученными отдаленные результаты этого перспективного и малоинвазивного метода лечения этой группы больных. Не определены факторы, влияющие на отдаленные результаты дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств у больных с камнями чашечек почек. Специальных исследований, посвященных выбору оптимальных методов лечения больных, страдающих камнями чашечек почек, опубликовано очень мало, а выводы этих работ зачастую базируются на небольшом числе наблюдений.

Отмеченное выше определяет актуальность проблемы, научную и практическую значимость исследования и является основанием для выполнения данной работы.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с локализацией камней в чашечках почек.

Задачи исследования:

1. Разработать конкретные показания и противопоказания к дистанционной ударноволновой литотрипсии, чрескожной пункционной каликолитоэкстракции и чрескожной пункционной каликолитотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

2. Оценить эффективность дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств у больных с камнями чашечек почек.

3. Изучить отдаленные результаты лечения больных, страдающих камнями чашечек почек, при использовании дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожных оперативных вмешательств.

4. Определить факторы риска обострения хронического пиелонефрита после дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

5. Уточнить методику дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек.

6. Обосновать критерии эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек.

7. Провести сравнение показателей эффективности лечения больных с камнями чашечек почек при использовании дистанционной ударноволновой литотрипсии, чрескожной пункционной каликолитоэкстракции и чрескожной контактной литотрипсии с литолапаксией.

Научная новизна

Впервые проведено сравнение показателей эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек. Разработаны конкретные показания и противопоказания к дистанционной ударноволновой литотрипсии и чрескожным оперативным вмешательствам у больных с камнями чашечек почек. Определены факторы риска обострения хронического пиелонефрита после дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек. Изучены не только ближайшие, но и отдаленные результаты различных методов лечения больных с камнями чашечек почек.

Практическая значимость работы

Определены показания к различным методам лечения больных с камнями чашечек почек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дистанционная ударноволновая литотрипсия является методом выбора лечения больных с камнями чашечек почек, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, необходимо использовать альтернативные методы лечения: чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или чрескожную пункционную каликолитотрипсию с литолапаксией.

2. Выбор метода лечения больных с локализацией камня в чашечке почки зависит от клинических проявлений заболевания, размеров камня, локализации камня в верхней, средней или нижней чашечке, плотности камня по шкале Хоунсфильда, фазы активности воспалительного процесса в почке, обструкции мочевыводящих путей ниже камня вне зависимости от ее уровня и причины, анатомических особенностей шейки чашечки, в которой находится камень, фактора «омываемости» камня чашечки почки мочой.

3. Методика дистанционной ударноволновой литотрипсии камней чашечки почки должна заключаться в использовании при первом сеансе не более 1500 импульсов ударной волны при мощности генератора от 13 до 15 кВ, а при повторных сеансах - не более 1000 импульсов при напряжении генератора 13 или 14 кВ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2006), на заседании Санкт-Петербургского общества урологов имени С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 2005), на Пленуме Правления Российского общества урологов (Екатеринбург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы гор. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 57), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр.Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул.Клиническая, 6).

Связь с планом научных исследований

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения РФ, номер государственной регистрации 01200212891.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 285 источников, в том числе 183 работы на русском языке и 102 — на иностранных языках. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В основу настоящего исследования были положены данные комплексного обследования 365 больных нефролитиазом с локализацией камней в чашечках почек, составивших основную группу. Все больные этой группы были госпитализированы в урологическую клинику Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова в 1990-2004 гг.

В зависимости от вида и характера лечения больные с камнями чашечек почек были распределены на три группы. В первую группу были включены 233 (63,8%) пациента с камнями чашечек почек, которым была выполнена дистанционная ударноволновая литотрипсия. Вторая группа состояла из 72 (19,7%) больных, которым была выполнена чрескожная пункционная каликолитоэкстракция. В третью группу вошли 60 (16,4%) больных, которым была выполнена чрескожная пункционная нефрокаликотомия в сочетании с интракорпоральной литотрипсией и литолапаксией. Группу сравнения составили 125 больных нефролитиазом с локализацией камня в почечной лоханке, которым в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского

университета им. акад. И.П.Павлова была выполнена дистанционная ударноволновая литотрипсия.

Средний возраст больных первой группы, которым по поводу камней в чашечках почки была выполнена ДУВЛ, составил 32,6±3,3 года, больных второй группы, которым была выполнена чрескожная пункционная каликолитоэкстракция, - 40,5±2,6 лет, больных третьей группы, которым была выполнена чрескожная пункционная нефрокаликотомия в сочетании с интракорпоральной литотрипсией и литолапаксией, - 37,1±4,1 лет, а больных группы сравнения с камнями в почечной лоханке — 38,0±2,5 лет.

Среди 233 больных с камнями чашечек почек, которым была выполнена ДУВЛ, у 115 (49,3%) камни находились в верхней чашечке, у 80 (34,3%) - в средней чашечке, у 32 (13,7%) - в нижней чашечке, а у 6 (2,6%) больных одновременно располагались в верхней и средней чашечках почек. Среди 72 больных с камнями чашечек почек, которым была выполнена чрескожная пункционная каликолитоэкстракция, у 10 (13,4%) больных камни находились в верхней чашечке, у 25 (34,7%)

- в средней чашечке, у 37 (51,4%) больных-в нижней чашечке. Среди 60 больных с камнями чашечек почек, которым была выполнена чрескожная пункционная нефрокаликотомия в сочетании с интракорпоральной литотрипсией и литолапаксией, у 11 (18,3%) больных камни находились в верхней чашечке, у 19 (31,7%) - в средней чашечке, а у 30 (50,0%) больных - в нижней чашечке.

Размеры камня чашечки почки у больных, подвергавшихся ДУВЛ, имеют существенное значение и при определении показаний к лечению, и при оценке эффективности лечения. Оказалось, что у больных первой группы, которым по поводу камней, расположенных в чашечках почки, была выполнена ДУВЛ, только у 7 (3,0%) пациентов размеры конкрементов были 5-6 мм, у 78 (33,5%) - 7-10 мм, у 145 (62,2%) - 11-15 мм, и только у 3 (1,3%) пациентов - 16-18 мм. При размерах находящегося в чашечках почки камня менее 5 мм и более 18 мм (а чаще всего - более 15 мм) ДУВЛ не выполняли. У больных второй группы, которым по поводу камня чашечки почки была выполнена чрескожная пункционная каликолитоэкстракция, размеры конкремента не превышали 10 мм, при этом у 8 (11,1%) больных размеры камня составили 5-6 мм, а у 64 (88,9%)

- от 7 до 10 мм. У всех 60 больных нефролитиазом, которым по поводу камня чашечек почек была выполнена интракорпоральная литотрипсия в сочетании с литолапаксией, размеры камня превышали 10 мм, в том числе у 35 (58,3%) они составили от 11 до 15 мм, у 21 (35,0%) - от 16 до 18 мм, а у 4 (6,7%) - от 19 до 23 мм.

Наблюдаемые нами больные трех основных групп и группы сравнения были обследованы в динамике - до проведенного лечения при их госпитализации, в ближайшем периоде после выполненного лечения (ДУВЛ или чрескожного оперативного вмешательства), и через 6 мес. - 12 лет после выписки. Обследование было комплексным и включало общеклинические, лабораторные, ультразвуковые, рентгенологические и радиологические методы исследования. К общеклиническим методам относили тщательно собранный анамнез с выяснением течения заболевания в динамике и характера проводимого лечения до поступления пациента в клинику. Сбор анамнеза начинали с подробного выяснения жалоб и характерных симптомов нефролитиаза. Уточняли возможность самостоятельного отхождения камня в анамнезе.

Лабораторные методы включали общий анализ мочи, подсчет форменных элементов мочи в 1 мл по методу Де Апьмейда -Нечипоренко, определение количества активных лейкоцитов и их соотношение к неактивным по методу АЛ.Пытеля и соавт. (1968), определение антибиотикограмм. Бактериологическое исследование мочи включало посев мочи на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей и чувствительности их к антибактериальным препаратам, а также количественный учет степени бактериурии (КОЕ/мл). У всех больных выполняли коагулограмму.

Определение функционального состояния почек включало изучение уровня мочевины и креатинина сыворотки крови, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды по пробе Реберга-Тареева, определение в крови и моче уровня калия и натрия (методом плазменной фотометрии), кальция (комплексометрическим методом), неорганического фосфора (фотометрическим методом с молибденовой синью). У больных определяли осмоляльность крови (криоскопическим методом) и осморегулиругощуга функцию почек. Изучение осморегулирующей функции почек (15 показателей) проводили в условиях функциональных нагрузок путем определения способности к максимальному осмотическому концентрированию и разведению мочи в условиях депривации воды с последующей пероральной водной нагрузкой. Анализ полученных данных проводили по методике, описанной Ю.В.Наточиным (1972). Методом ангионефросцинтиграфии у части больных изучали почечную гемодинамику.

Ультразвуковые исследования почек проводили на ультразвуковой диагностической системе «Сигма-1» фирмы «Контрон» и «А1ока-РгоэаипсМООО». Всем больным выполняли обзорный снимок мочевых путей и экскреторную урографию. С помощью компьютерной томографии

определяли рентгеновскую плотность камней в единицах НоипвАеИ («Н»). Определяли форму, размер и объем конкрементов, степень выраженности ретенционных изменений чашечно-лоханочной системы. Для определения иммунологических показателей были использованы различные методы.

Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стъюдента на компьютере. Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем. Определяли среднюю арифметическую величину (М), ошибку среднего значения (т) и частоту встречаемости признаков. Для оценки межгрупповых значений применяли Меритерий Стъюдента, однофакторный дисперсный анализ (АИОУА), а при сравнении частотных величин использовали х-критерий Пирсона.

Результаты исследования

Дистанционная ударноволновая литотрипсия была выполнена у 233 больных с камнями чашечек почек. При определение показаний к ДУВЛ мы учитывали клинические проявления заболевания; размеры камня; локализацию камня в верхней, средней или нижней чашечке почки; плотность камня по шкале Хоунсфильда («Н»); наличие и степень (фазу) активности воспалительного процесса в почке; наличие макрогематурии непосредственно перед выполнением ДУВЛ; обструкцию

мочевыводящих путей ниже камня вне зависимости от ее уровня и причины; анатомические особенности шейки чашечки, в которой находится камень (диаметр ее просвета и длина); угол между лоханкой и нижней чашечкой при локализации камня в нижней чашечке.

Для фрагментации камней, находящихся в чашечках почек, было необходимо выполнить от 1 до 3 сеансов ДУВЛ: у 145 (62,2%) - один сеанс, у 72 (30,9%) - два сеанса, и у 16 (6,9%) - три сеанса литотрипсии. За один сеанс ДУВЛ больной получал от 950 до 1700 ударных импульсов при напряжении генератора 13 или 14 кВ. При размерах камня до 10 мм число импульсов ударных волн для полного разрушения камня в среднем составило 1395±142, от И до 15 мм - 1899±285, а при размерах камня более 15 мм - 2403±205 импульсов. Повторные сеансы ДУВЛ чаще всего проводили при мощности генератора 13 кВ, а интервалы между сеансами составляли от 2 нед. до 3 мес. Продолжительность сеанса ДУВЛ была в среднем равной 48±11 мин.

Выполняя второй и третий сеансы ДУВЛ, мы максимально использовали только низкоэнергетичные ударноволновые импульсы (13 кВ или 14 кВ), а суммарное число импульсов для повторного сеанса не превышало 1000. Это необходимо для предупреждения необратимых травматических воздействий на паренхиму почки, ибо известно, что степень травматического повреждения ударной волны почечной ткани нарастает прямо пропорционально ее энергии. Суммарное число импульсов для полного разрушения камня зависело и от его плотности, определяемой по шкале Хоунсфильда («Н»), Повторные сеансы ДУВЛ мы проводили только при обязательном условии наступления частичной фрагментации камня во время первого сеанса литотрипсии. Эффективной считали ДУВЛ, если камень чашечки удалось разрушить до фрагментов не более 3-4 мм.

Среди наблюдаемых нами 233 больных с камнями чашечек почек полное разрушение конкремента после ДУВЛ было диагностировано у 208 (89,3%) пациентов, частичное - у 18 (7,7%) пациентов, камень разрушить не удалось у 7 (3,0%) больных. Однако у пациентов группы сравнения, которым была выполнена ДУВЛ по поводу камня, расположенного в лоханке почки, результаты литотрипсии были лучшими. Так, из 125 больных группы сравнения после ДУВЛ полное разрушение камня было диагностировано у 121 (96,8%) больного, частичное - у 3 (2,4%), а камень разрушить не удалось лишь у 1 (0,8%) пациента.

При оценке эффективности ДУВЛ камней чашечек почек следует обязательно учитывать и локализацию камня в чашечках. Оказалось, что полная фрагментация камня после ДУВЛ имела место у 109 (90,1%) из 121 больного при локализации камня в верхней чашечке, у 71 (88,7%) из 80 больных при локализации камня в средней чашечке и у 28 (87,5%) из 32 больных при локализации камня в нижней чашечке. Однако, если отхождение всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес. после ДУВЛ наблюдалось у всех 109 (100%) больных при локализации камня в верхней чашечке, то у 62 (87,3%) из 71 больного при локализации камня в средней чашечке, и только у 14 (50,0%) из 28 больных при локализации разрушенного до фрагментов размерами не более 3-4 мм камня, находящегося в нижней чашечке.

Так как эффективность ДУВЛ при нефролитиазе следует оценивать не только по показателям наступления полной фрагментации камня, но и по отхождению из почки всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес. после литотрипсии, то оказалось, что положительный эффект литотрипсии (полное разрушение камней чашечек почек во время ДУВЛ с отхождением всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес.)

был диагностирован у 185 (79,4%) из 233 наблюдаемых нами больных, в том числе при локализации камня в верхней чашечке почки - у 109 (90,1%) из 121 больного, при локализации камня в средней чашечке - у 62 (77,5%) из 80 больных, а при локализации камня в нижней чашечке - только у 14 (43,7%) из 32 больных.

Следовательно, результаты ДУВЛ оказались значительно хуже при локализации камней в нижней чашечке почки, что было связано с ее анатомическими особенностями - наличием угла между лоханкой и нижней чашечкой менее 90°, ширине шейки нижней чашечки менее 4 мм и разветвленной нижней чашечкой. При наличии этих особенностей строения нижней чашечки у 15 наблюдаемых нами больных полное отхождение фрагментов разрушенного камня было отмечено лишь у 3 (20%) пациентов, тогда как при угле более 90° и ширине шейки нижней чашечки более 4 мм - у 11 (84,6%) из 13 больных.

Эффективность ДУВЛ камней чашечек зависела и от плотности разрушаемого камня. Удалось разрушить все камни чашечек у 77 больных при их плотности до 800 ед. «H», у 92 (88,5%) из 104 больных при плотности камня от 801 до 1000 ед. «Н» и у 39 (75,0%) из 52 больных при плотности камня более 1000 ед. «Н».

Следует учитывать, что дезинтеграция камня, расположенного в чашечке почки, затруднена еще и потому, что не всегда камень в чашечке почки «омывается» со всех сторон мочой, что чаще имеет место при более крупных камнях. А поэтому очень мала граница между акустически неоднородными структурами, что и ухудшает условия для разрушения камня во время ДУВЛ. Оказалось, что при камнях чашечек почек, плотно облегаемых слизистой оболочкой чашечки, что можно было увидеть на экскреторных урограммах, полная дезинтеграция конкремента была отмечена только у 35 (68,6%) из 51 из них, тогда как при камнях чашечек с отчетливо видимым свободным пространством между слизистой оболочкой чашечки и конкрементом, которое было заполнено рентгеноконтрастным веществом на экскреторных урограммах, полная дезинтеграция камня наступила у 173 (95,1%) из 182 больных этой группы (р < 0,001).

В таблице 1 приведены данные о характере и частоте осложнений в ближайшем послеоперационном периоде после ДУВЛ у больных с камнями чашечек почек по сравнению с больными группы сравнения, которым была выполнена ДУВЛ по поводу камня почечной лоханки. У больных с камнями лоханки почки после ДУВЛ осложнения были выявлены чаще, чем у больных с камнями чашечек почек.

Таблица 1

Осложнения после ДУВЛ в ближайшем послеоперационном периоде у больных нефролитиазом

Клинические формы нефролитиаза Микрогематурия Макрогематурия Почеч. колика Обостр. пиелонефрита Около-почечн. гематома

Камни чашечек (п = 233) 200 (85,8%) 7 (3,0%) 16 (6,8%) 6 (2,6%) —

Камни лоханки (п = 125) 104 (83,2%) 10 (8,0%) 17 (13,6%) 9 (7,2%) —

Р = 0,2 <0,01 <0,01 <0,01 -

При оценке отдаленных результатов ДУВЛ (спустя 6 мес. и более) у наблюдаемых больных мы учитывали наличие истинных рецидивов нефролитиаза; течение хронического пиелонефрита после вмешательства в динамике с обязательной оценкой фазы активности воспалительного процесса в почке; динамику функционального состояния почек; необходимость выполнения повторной ДУВЛ или оперативного вмешательства.

Истинные рецидивы камнеобразования имели место у 14 (6,7%) из 208 больных после полного разрушения камня чашечек во время ДУВЛ и отхождения всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес. после процедуры. При этом в течение первого года после литотрипсии истинные рецидивы камнеобразования были выявлены у 5 (2,4%) больных, в течение второго и третьего года - у 4 (1,9%) больных и в течение четвертого-десятого года после литотрипсии - еще у 5 (2,4%) больных. Частота истинного рецидива камнеобразования после ДУВЛ не зависела от локализации камня перед ДУВЛ, а чаще была связана с обострением хронического пиелонефрита, который был диагностирован в отдаленном периоде у 12 (85,7%) из 14 больных этой группы.

В отдаленные сроки после ДУВЛ функция пораженной почки у больных основной группы на основании данных радиоизотопной ренографии улучшилась у 111 (53,4%) из 208 больных после полного разрушения камня чашечки почки, осталась на прежнем уровне у 92 (44,2%) и ухудшилась только у 5 (2,4%) больных, имеющих рецидивные камни. У больных группы сравнения функция почки после полного разрушения камня почечной лоханки в отдаленные сроки улучшилась у 88

(72,7%) из 121 больного, осталась на прежнем уровне у 31 (25,6%) больного и ухудшилась у 2 (1,6%) больных с рецидивными конкрементами.

В последние 30 лет для лечения больных нефролитиазом, наряду с ДУВЛ, стали использовать и метод чрескожного пункционного удаления камней - чрескожную пункционную нефролитоэкстракцию или чрескожную нефролитотрипсию с последующим удалением фрагментов разрушенного камня. Чаще всего эти методы лечения применяли при камнях почек, и очень редко - у больных с камнями чашечек почек. При камнях чашечек почек эти методы лечения обычно используют в тех случаях, когда применение других методов лечения не представляется возможным.

Мы наблюдали 132 больных с камнями чашечек почек, которым были выполнены чрескожные пункционные оперативные вмешательства: 72 больным была выполнена чрескожная пункционная каликолитоэкстракция, а 60 - чрескожная пункционная нефрокаликотомия с интракорпоральной литотрипсией и литолапаксией. У 21 (15,9%) больного камни располагались в

верхней чашечке, у 44 (33,3%) - в средней чашечке и у 67 (50,8%) - в нижней чашечке почки. У больных, которым была выполне?1а каликолитоэкстракция, размеры камня не превышали 10 мм, при этом у 8 (11,1%) больных размеры конкремента составили 5-6 мм, а у 64 (88,9%) -от 7 до 10 мм. У всех больных, которым по поводу камня чашечек почек была выполнена интракорпоральная литотрипсия в сочетании с литолапаксией, размеры камня превышали 10 мм, в том числе у 35 (58,3%) они составили от 11 до 15 мм, у 21 (35,0%) - от 16 до 18 мм, а у 4 (6,7%) больных - от 19 до 23 мм. Чрескожные пункционные методы оперативного лечения у больных с камнями чашечек почек мы выполняли при наличии у них противопоказаний к ДУВЛ, при этом у многих больных этой группы было одновременно выявлено несколько противопоказаний к ДУВЛ. Так, у больных, которым была выполнена чрескожная пункционная каликолитоэкстракция, противопоказаниями к выполнению у них ДУВЛ явились: отсутствие фактора «омываемости» камня мочой - у 17 (23,6%) пациентов, плотность камня более 1200 ед. «Н» - у 26 (36,1%), обструкция мочевыводящих путей ниже камня - у 13 (18,1%), разветвленная нижняя чашечка при нахождении в ней камня - у 7 (9,7%), угол между лоханкой и нижней чашечкой менее 90° - у 31 (43,1%), ширина шейки чашечки менее 4 мм - у 21 (29,2%), длина шейки чашечки более 30 мм - у 4 (5,6%), обострение хронического пиелонефрита - у 12 (16,7%) больных. У больных, которым была выполнена пункционная

чрескожная контактная литотрипсия с литолапаксией, противопоказаниями к выполнению у них ДУВЛ явились: отсутствие факторы «омываемости» камня мочой - у 36 (60,0%) больных, плотность камня более 1200 ед. «Н» - у 10 (16,7%), размеры камня более 15 мм - у 25 (41,7%), обструкция мочевыводящих путей ниже камня - у 8 (13,3%), разветвленная нижняя чашечка - у 5 (8,3%), угол между лоханкой и нижней чашечкой менее 90° - у 20 (33,3%), ширина шейки чашечки менее 4 мм - у 11 (18,3%), длина шейки чашечки более 30 мм - у 6 (10,0%) больных.

Среди наблюдаемых нами 132 пациентов с камнями чашечек почек ни у одного из них не было отмечено миграции конкремента из чашечки в лоханку или в мочеточник во время бужирования нефростомического хода, тогда как при выполнении чрескожной нефролитотрипсии у больных с камнями почечной лоханки такие осложнения некоторые авторы выявляли у 5% (Злобин В.Ю., 1990; Ъ. и соавт., 1993) или даже у 43,7% больных (Руденко В.И., 2004). Ни у одного из наблюдаемых нами больных во время создания и бужирования пункционного хода не было выявлено перфорации чашечно-лоханочной системы почки.

Среди послеоперационных осложнений у 7 (5,3%) наблюдаемых нами больных было выявлено обострение хронического пиелонефрита и у всех пациентов оно было купировано консервативно. У 1 (0,7%) больного было отмечено послеоперационное почечное кровотечение на 3-й день после вмешательства, и оно также было купировано консервативно.

У всех 72 (100%) больных с камнями чашечек почек, которым была выполнена каликолитоэкстракция, камень удалось извлечь из чашечек и удалить во время первой процедуры. Никаких других методов лечения больным этой группы не потребовалось. Из 60 больных с камнями чашечек почек, которым была выполнена чрескожная интракорпоральная литотрипсия в сочетании с литолапаксией, у 58 (96,7%) камень удалось разрушить полностью и удалить все фрагменты разрушенного камня, а у 2 (3,3%) больных имело место лишь частичное разрушение камня до осколков, не позволивших их извлечь по нефростомическому дренажу.

В таблице 2 приведена сравнительная оценка эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек.

Таблица 2

Сравнительные данные об эффективности различных методов лечения больных с камнями чашечек почек

Полное разрушение (удаление) камня во время процедуры Отхожде-ние всех фрагментов кам-ня втеч. 3 мес. Осложнения в ближайшем п/о периоде Осложнения в отдаленном п/о периоде

Метод печения больных Число больных Интра-операц. кровотечение Почечная колика Макро-гема-турия Обсстр. пиелонефрита Истинный рецидиа камне-образования Обосгр. пиелонефрита Ухудшение функции почки Повторные оперативные вмешательства Средний койко-день

Дистанционная ударноволнозая литотрипсия 233 208 (89,3%) 185 (88,9%) - 16 (6,8%) 7 (3.0%) 6 (2,6%) 14 (6,7%) 12 (5,8%) 5 (5,8%) 26 (12,5%) 4,1

Пункционная каликолито-экстракция 72 72 (100%) - 2 (2.8%) - 1 (1.4%) 3 (4,2%) 2 (2,8%) 1 (1,4%) - 2 (2,8%) 5.2

Пункционная контактная каликолито-трипсия с литолапаксией 60 58 (96,7%) 58 (96.7%) 2 (3.3%) - 1 (1.7%) 4 (6.7%) 5 (8.3%) 5 (8.3%) 4 (6.6%) 8 (13.3%) 6.3

Методом выбора лечения больных с камнями чашечек почек является ДУВЛ, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, необходимо использовать альтернативные методы лечения: чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или чрескожную пункционную каликолитотрипсию с литолапаксией

ВЫВОДЫ

1. Дистанционная ударноволновая литотрипсия является методом выбора лечения больных с камнями чашечек почек, и лишь когда она противопоказана или прогностически неэффективна, необходимо использовать альтернативные методы лечения: чрескожную пункционную каликолитоэкстракцию или чрескожную контактную каликолитотрипсию с литолапаксией.

2. С помощью дистанционной ударноволновой литотрипсии удается полностью разрушить находящийся в чашечке почки камень у 89,3% больных. Однако полное отхождение всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес. после литотрипсии наблюдается у 100% больных при локализации камня в верхней чашечке почки, у 87,3% больных - в средней чашечке, но только у 50% больных - в нижней чашечке почки.

3. После дистанционной ударноволновой литотрипсии осложнения в ближайшем послеоперационном периоде у больных с камнями чашечек почек наблюдаются в 2-3 раза реже, чем у больных с камнями почечной лоханки. К факторам риска обострения хронического пиелонефрита после литотрипсии следует относить размеры камня чашечки более 15 мм, использование мощности генератора ударных волн 16 кВ и выше и числа импульсов ударных волн более 2500, а также отсутствие проведения антибиотикотерапии перед процедурой.

4. Показаниями к чрескожной пункционной каликолитоэкстракции у больных с камнями чашечек почек являются плотность камня свыше 1200 ед. «Н», размер камня менее 15 мм, выявленная обструкция мочевыводящих путей ниже камня и ширина шейки чашечки менее 4 мм.

5. Показаниями к чрескожной пункционной каликолитотрипсии с литолапаксией у больных с камнями чашечек почек являются размеры камня более 15 мм, отсутствие фактора «омываемости» камня мочой, а при расположении камня в нижней чашечке - наличие угла между лоханкой и нижней чашечкой менее 90

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор метода лечения больных с локализацией камня в чашечке почки зависит от клинических проявлений заболевания, размеров камня, локализации камня в верхней, средней или нижней чашечке почки, плотности камня по шкале Хоунсфильда, фазы активности воспалительного процесса в почке, обструкции мочевыводящих путей ниже камня вне зависимости от ее уровня и причины, анатомических особенностей шейки чашечки, в которой находится камень, и наличия фактора «омываемости» камня чашечки мочой.

2. Дистанционная ударноволновая литотрипсия у больных с камнями чашечек почек противопоказана, если размеры камня составляют более 15 мм, ширина шейки чашечки - менее 4 мм, а ее длина - более 30 мм, плотность камня свыше 1200 ед. «Н», отсутствует фактор «омываемости» камня мочой, имеет место хронический пиелонефрит в фазе активного воспаления, а при расположении камня в нижней чашечке - наличие угла между лоханкой и чашечкой менее 90°.

3. Методика дистанционной ударноволновой литотрипсии камней чашечек почек должна заключаться в использовании при первом сеансе не более 1500 импульсов ударных волн при мощности генератора от 13 до 15 кВ, а при повторных сеансах - не более 1000 импульсов при напряжении генератора 13 или 14 кВ.

4. Эффективным лечением больных с камнями чашечек почек при помощи дистанционной ударноволновой литотрипсии следует считать не только полную фрагментацию камня, но и отхождение всех фрагментов разрушенного камня в течение 3 мес.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аль-Шукри С.Х., Хамди A.M. Чрескожная нефролитолапаксия при камнях чашечек почек // Пленум Правления Российского общества урологов: Материалы. - М., 2006. - С.135-136.

2. Аль-Шукри С.Х., Хамди A.M., Ткачук В.Н. Эффективность дистанционной ударноволновой литотрипсии у больных с камнями чашечек почек // Нефрология. - 2006. - Том 10. - № 3. - С.98-101.

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 12.03.2007. Усл. печ. л. 1,25 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 104/07 197022, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ