Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Пути повышения эффективности антиангинальной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути повышения эффективности антиангинальной терапии - диссертация, тема по медицине
Жиляев, Евгений Валерьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Жиляев, Евгений Валерьевич :: 2003 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные подходы к стратегии и тактике антиангинальной 12 терапии (обзор литературы)

1.1 Определение понятий стенокардии, безболевой ишемии мио- 12 карда и антиангинальной терапии

1.2 Современные данные о патофизиологии ишемии миокарда

1.3 Задачи антиангинальной терапии

1.4 Фармакотерапия стенокардии напряжения и безболевой ише- 19 мии миокарда

1.5 Правила комбинирования антиангинальных препаратов

1.6 Современные подходы к выбору антиангинального препарата

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика популяции больных

2.2 Методы обследования

2.3 Протоколы проведения этапов исследования

2.4 Использовавшиеся препараты

2.5 Статистические методы

Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение

3.1 Возможности использования острого фармакологического 71 теста с велоэргометрической пробой для оценки антиангинальной эффективности препаратов

3.2 Оптимизация выбора монотерапии

3.3 Повышение эффективности антиангинальной терапии путем 140 комбинирования препаратов

3.4 Подходы к антиангинальной терапии в особых патогенетиче- 165 ских ситуациях

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Жиляев, Евгений Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца остается наиболее значимым заболеванием сердечно-сосудистой системы в России. Распространенность этой болезни достигает 30-40 на тысячу человек населения. На долю ИБС приходится 55% всей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и около 30% общей смертности. (М.А. Гуревич, 1999; Р.Г. Оганов, 1997). Синдром стенокардии присутствует почти у половины больных, страдающих заболеванием, обуславливая значительное снижение качества жизни и трудоспособности больных.

Несмотря на быстрое расширение перечня антиангинальных препаратов и распространение хирургических методов реваскуляризации миокарда, у значительной части больных не удается устранить синдром стенокардии. В связи с этим задача повышения эффективности антиангинальной терапии имеет большое медико-социальное значение.

Современная медицинская литература содержит большое количество публикаций, посвященных проблемам антиангинальной терапии, однако, на сегодняшний день не существует научно обоснованных рекомендаций по индивидуальному назначению лечения конкретному пациенту, страдающему стенокардией. Единственный признанный метод индивидуализации антиангинальной терапии - метод серийных велоэргометрий, - находит лишь ограниченное применение в практической медицине из-за высокой трудоемкости. В связи с этим разработка новых подходов к индивидуализированному назначению медикаментозного лечения стенокардии представляет собой актуальную задачу клинической медицины. Решение ее может привести к существенному повышению качества жизни и трудоспособности больных со стенокардией напряжения.

Цель исследования: разработка способов повышения эффективности антиангинальной терапии у больных стенокардией напряжения путем ее индивидуализации.

Задачи исследования:

1. Оценить точность метода подбора антиангинальной терапии, основанного на проведении серии нагрузочных проб, воспроизводимость острых фармакологических тестов, связь их показателей с результатами длительного приема тестировавшихся препаратов, изучить возможности повышения точности метода.

2. Изучить возможность использования острых тестов для прогнозирования эффективности амиодарона и триметазидина.

3. Провести сравнительную оценку эффективности различных антиангиналь-ных препаратов в условиях острого фармакологического теста.

4. Изучить возможность разработки правил прогнозирования эффективности препаратов и их комбинаций, правил выбора наиболее эффективной антиангинальной терапии, на основании данных клинического, лабораторного и инструментального обследования пациента.

5. Изучить значимость влияния антиангинапьных препаратов на вязкостные свойства крови для реализации их основного действия и оценить возможность индивидуализации лечения на основе учета этого влияния.

6. Изучить особенности больных стенокардией напряжения в сочетании с ор-тостатической гипотензией, пациентов со стенокардией вызываемой горизонтальным положением тела, лиц с колебаниями порога переносимости физической нагрузки, оценить эффективность различных подходов к антианги-нальной терапии таких больных.

Научная новизна.

Усовершенствована технология подбора антиангинальной терапии путем прямого тестирования эффективности препаратов, оценена ее точность и подтверждена клиническая значимость. Разработаны новые острые фармакологические тесты для амиодарона и триметазидина.

Впервые произведен комплексный сравнительный анализ эффективности наиболее распространенных антиангинальных препаратов, включая амиодарон и триметазидин, а также их комбинаций в условиях острых фармакологических тестов. Впервые показана антиангинальная эффективность однократной дозы амиодарона.

Разработаны не имеющие аналогов алгоритмы прогнозирования антиангинальной активности препаратов и алгоритм выбора эффективного антианги-нального препарата, а также доказана их прогностическая точность.

Показано клиническое значение выделения подгрупп больных с колебаниями порога переносимости физической нагрузки, лиц с сочетанием стенокардии напряжения и ортостатической гипотензии, пациентов ангинозными приступами, провоцируемыми горизонтальным положением тела.

Впервые оценено влияние антиангинапьных препаратов на реологические свойства крови и кинетику агрегации эритроцитов и изучены связи между этим влиянием и антиангинальной активностью препаратов. Впервые проведена сравнительная динамическая оценка состояния системы кровообращения у больных с сочетанием стенокардии напряжения и ортостатической гипотензии в условиях активной ортостатической пробы.

Практическая значимость. Разработан комплексный подход к повышению эффективности и индивидуализации антиангинальной терапии, пригодный для использования в лечебно-профилактических учреждениях любого уровня и оснащенности.

Разработанный метод подбора антиангинальной терапии путем проведения серийных нагрузочных проб не уступает в точности методу парных велоэр-гометрий, однако является более экономичным.

Разработаны системы, позволяющие на основании данных клинического и инструментального обследования пациента назначить ему эффективную терапию и предсказать эффективность каждого из препаратов и ряда комбинаций.

Предложены правила эмпирической смены антиангинальных препаратов, основанные на данных о корреляциях между ними.

Разработаны подходы к проведению антиангинальной терапии у больных с приступами стенокардии, провоцируемыми горизонтальным положением тела, пациентов с колебаниями порога переносимости физической нагрузки, лиц с сопутствующей ортостатической гипотензией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный более экономичный метод подбора антиангинальной терапии путем проведения серийных велоэргометрий не уступает в точности методу парных велоэргометрий.

2. В условиях острого фармакологического теста наиболее эффективными препаратами являются (З-адреноблокаторы и недигидропиридино-вые антагонисты кальция.

3. Возможна разработка эффективных правил прогнозирования антиангинальной активности препаратов и правил выбора препарата, основанных на клинико-инструментальных данных о пациенте.

4. Клинически оправдано выделение в особые группы лиц с приступами стенокардии, провоцируемыми горизонтальным положением тела, пациентов с колебаниями порога переносимости физической нагрузки и больных с сочетанием стенокардии напряжения и ортостатической гипотонии, так как тактика ведения таких больных имеет существенные отличия.

5. Добавление триметазидина к оптимизированной терапии препаратами других групп позволяет в части случаев получить дополнительный антиангинальный эффект.

Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы нашли свое практическое применение в практике работы Главного клинического госпиталя МВД России, Республиканской клинической больницы № 2 Л ДО МЗ РФ, Клинического госпиталя ГУВД г. Москвы. Ряд положений работы использован в методических рекомендациях Медицинского управления МВД России «Стандарты лечения хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца (стабильное тече-ние)»(соавт. Каляев A.B., Котельников М.В.), «Ортостатическая гипотензия (этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение)» (соавт. Каляев A.B.).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на симпозиумах «Различные лекарственные формы нитратов в клинической практике» (г. Минск, г. Москва, 24-25.06.1991), на V съезде Всероссийского научного общества кардиологов (г. Челябинск, 1996), на симпозиуме «Достижения ведомственного здравоохранения» (г. Москва, 1999), научно-практических конференциях «Специализированная медицинская помощь: достижения, проблемы, перспективы» (г. Москва, 1998), «Кпинические и физиологические аспекты ортостатических расстройств» (г. Москва, 1999, 2000), «Фармакотерапия ревматических болезней» (Москва, 2000), «Неинвазивное мониторирование состояния сердечно-сосудистой системы в клинической практике» (г. Москва,

2001), «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (г. Москва, 2002).

Публикации, Результаты исследований отражены в 30 научных публикациях, из них 14 - в центральных и зарубежных изданиях, материалах всероссийских съездов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути повышения эффективности антиангинальной терапии"

Результаты исследования корреляционных связей между антиангиналь-ной активностью различных препаратов в условиях ОФТ сведены в таблицу (таблица 11). Светло-серым цветом выделены ячейки таблицы, соответствующие связям с коэффициентом корреляции превышающим +0,5, более темным ячейки соответствующие сильным положительным корреляционным связям (г +0,7), жирным шрифтом - ячейки соответствующие обратным корреляциям. Вполне понятными представляются сильные положительные связи между эффективностью различных ББ и несколько менее сильные между эффективностью разных АК и двумя лекарственными формами ИСДН. Интерес вызывают значительной силы положительные связи между активностью амиодарона и селективных ББ (атенолол, ацебутолол) и между ТМЗ с одной стороны и антагонистами кальция, атенололом и амиодароном - с другой стороны.

В более наглядном виде эти закономерности могут быть представлены графически в виде разнонаправленных стрелок (рисунок 9). Сонаправленность в данном случае соответствует сильным положительным корреляциям, перпендикулярность стрелок - отсутствию связи и противонаправленность - отрицательным корреляциям.

Анализ такого рода связей может иметь важное значение в случае необходимости смены антиангинального препарата, антиангинальная эффективность которого уже удалось оценить (клинически или инструментально). Так, например, если приходится отменять препарат обеспечивавший хорошую анти-ангинальную активность (из-за побочных действий или по другим причинам), то целесообразна замена ею на препарат, эффективность которого имеет значительную положительную связь с эффективностью отменяемого (соответствующей наиболее близко расположенной стрелке). В то же время, если смена препарата производится из-за его неэффективности, перспективнее искать новый препарат среди тех, корреляции которых с эффектом отменяемого слабые или отрицательные (наиболее удаленные стрелки).

Рисунок 9. Корреляции между эффективностью различных аитиангиналь-ных препаратов

Прюранммп йтвиявя

АцоОутолол

ВП.ДЗ

Пиндолол

Нифедипин

Так, например, при неэффективности нитратов больше оснований ожидать высокого эффекта при назначении ББ с внутренней симпатомиметической активностью (ацебутолол или пиндолол). С этой точки зрения примечателен низкий коэффициент корреляции между активностью пиндолола и пропраноло-ла. Это говорит о том, что неэффективность одного из этих (3-блокаторов практически не уменьшает надежд достигнуть эффект от применения другого. Относительно слабы и связи между активностью представителей трех разных основных классов (ББ, АК и нитратов).

3.2.3 Прогнозирование эффективности препаратов н выбор монопрепарата на основе клинических данных.

3.2.3.1 Прогнозирование эффективности изосорбида динитрата в дозе 20 мг.

В результате статистической обработки данных 98 пациентов, которым проводился ОФТ после приема 20 мг ИСДН (нитросорбид) получен древовидный классификационный алгоритм, представленный на рисунке 10. Важным и достоверным предиктором эффективности препарата является пол: у женщин частота эффективности препарата была почти в 3 раза ниже, чем у мужчин (20,0% против 54,7%). При этом у женщин нитросорбид оказывался эффективен преимущественно при наличии тахикардии в покое (в положении сидя на велоэргометре). У мужччн достоверным предиктором эффективности оказалась величина БТ/ЧСС-индекса (отношение прироста величины депрессии сегмента БТ в мкВ к приросту ЧСС). Так препарат оказался эффективен у всех 6 больных, у которых БТ/ЧСС индекс превышал 10. Среди оставшихся 47 больных эффект препарата встречался достоверно реже у пациентов, у которых порог ишемии в исходной пробе превышал 9 мин (то есть пороговая мощность превосходила 75 Вт). Лишь у одного из 9 таких больных был зафиксирован достоверный эффект от нитросорбида. Из 38 оставшихся пациентов эффект отмечался достоверно реже, если в исходной нагрузочной пробе прирост систолического АД отсутствовал или был ниже 10 мм рт. ст. - у 2 из 10. Из 28 больных, у которых наблюдался больший прирост АДс в исходной ВЭМ, лучшим предиктором эффективности нитросорбида вновь оказалась величина БТ/ЧСС индекса: препарат достоверно чаще был эффективен у лиц со значениями указанного показателя, не превышавшими 4.6.

Указанный алгоритм в обучающей группе продемонстрировал высокие значения специфичности (91,5%), чувствительности (71,1%) и диагностической ценности (83,7%) в плане выявления лиц, у которых нитросорбид в дозе 20 мг дает достоверный антиангинальный эффект. Связь предсказываемой и действительной эффективности нитросорбида в обучающей группе была высоко достоверна (х2 = 31,2, р < 0,001). Сравнение средних значений корригированного прироста ишемического порога после приема ИСДН среди пациентов с положительным и отрицательным прогнозами эффективности препарата также выявило высоко достоверное различие - р < 0,001 (таблица 12).

Эффективность алгоритма была кроме того оценена у 31 пациента, не входивших в обучающую выборку (тестирующая выборка), которым также проводился ОФ1 с 20 мг изосорбида динитрата. Результаты тестирования алгоритма приведены в таблице 12. Так, в тестирующей выборке алгоритм демонстрировал результаты, сопоставимые с результатами в обучающей. Выявлена достоверная связь между предсказываемой и реальной эффективностью препарата (х" = 11,2, р 0,001). При сравнении средних величин КПИП после приема ИСДН в подгруппах больных с положительным и отрицательным прогнозом по алгоритму отмечены достоверно большие значения среди пациентов с позитивным прогнозом (р < 0,01).

Рисунок 10. Алгоритм прогнозирования эффективности нитросорбида в дозе 20 мг.

Не более 87

Примечание: Здесь и на последующих рисунках темные прямоугольники соответствуют подгруппам больных, знаменатель дроби в прямоугольнике обозначает количество больных в подгруппе, числитель - количество больных, у которых в результате теста был обнаружен )ффекг препарата; ромбы соответствуют условиям разделения группы на по/пруппы: в светлых прямоугольниках иод ромбами приводится статистическая значимоеп> такою разделения.

Заключение.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблеме лечения синдрома стенокардии по-прежнему уделяется большое внимание. Однако, среди публикаций на эту тему явно преобладают работы обзорного и лекционного характера. Оригинальные исследования в последние годы посвящены преимущественно оценке эффективности новых препаратов и сравнению их с уже известными. В то же время остаются практически единичными работы по разработке методов повышения эффективности и индивидуализации антиан-гинальной терапии. Тем не менее, вопрос о том, как, используя имеющийся арсенал лекарственных средств, у каждого конкретного больного достичь максимального антиангинального эффекта, представляется одним из важнейших.

Наиболее точным подходом к индивидуализации антиангинальной терапии представляется прямое тестирование препаратов у каждого конкретного больного. Важным приоритетом отечественной медицинской науки является разработка и внедрение в клиническую практику метода парных велоэргомет-рий, реализующего вышеупомянутый подход. Проведенный ряд исследований показал, что эффективность антиангинальных препаратов в условиях такого тестирования хорошо соответствует их эффективности при длительном приеме и клиническому эффекту. Продемонстрированная методом высокая воспроизводимость результатов делает его весьма чувствительным инструментом, позволяющим улавливать даже умеренную противоишемическую активность

TÉ * » * ^ 1 * препаратов y каждого конкретного пациента. Так, для данного метода показано, что прирост порога ишемии или порога стенокардии на 2 мин или более является достоверным. В настоящее время в условиях отечественной медицины подбор терапии методом парных велоэргометрий стал «золотым стандартом» и, по-видимому, остается единственным признанным методом индивидуализации антиангинальной терапии во всем мире.

Тем не менее практическое использование метода парных велоэргометрий не получило широкого распространения даже в нашей стране. Зарубежных же сообщений о его применении нам не известно. Причиной тому могут быть относительно высокие затраты на его реализацию. Так, исходя из предположения, что у усредненного больного стенокардией для полноценного подбора необходимо проведение не менее 8 острых фармакологических тестов, потребуется минимум 20 велоэргометрий. Поэтому все способы снижения трудоемкости и стоимости прямого подбора антиангинальной терапии представляют большой интерес и могут способствовать распространению его в практическом здравоохранении.

С этой точки зрения представляется перспективной возможность тестирования каждого препарата путем проведения лишь одной пробы, используя в качестве оценки исходной величий ишемического порога результат пробы без лекарственных препаратов или с плацебо, проводимой до начала подбора. В этом случае необходимое количество нагрузочных тестов уменьшилось бы вдвое по сравнению с методом парных велоэргометрий, когда для тестирования каждого препарата проводится по две пробы (одна перед приемом, и одна - после). Главным препятствием на пути такой рационализации является закономерное возрастание ишемического порога и переносимости физической нагрузки в результате тренирующего эффекта предшествовавших нагрузочных проб. Этот феномен известен из литературы и подтверждается и результатами нашего исследования. По нашим данным в результате такого спонтанного роста ишемического порога результат десятого по счету тестирования препарата будет завышен в среднем на 0,9 мин, а результат пятнадцатого - на 1,1 мин. Это означает что, величина тренирующего эффект сопоставима с величиной прироста ишемического порога, который можно считать достоверным действием препарата (для метода парных велоэргометрий она составляет 2 мин). Поэтому, при игнорировании указанного феномена точность оценки эффективности препаратов оказывается довольно низкой: минимальный прирост ишемического порога, который может расцениваться как достоверный эффект превышает 3 минуты.

Для решения этой проблемы была исследована зависимость между приростом ишемического порога в пробах с плацебо и порядковым номером этой пробы. Выявление между этими величинами достоверной зависимости, удовлетворительно описываемой обратной функцией, позволило создать формулу расчета корригирующей поправки на тренирующий эффект. С целью удобства применения предложена таблица расчетных значений поправки для первых 15 тестов.

Учет тренирующего эффекта предшествовавших нагрузочных тестов позволил существенно повысить точность оценки эффективности препаратов: величина минимального прироста ишемического порога, который может расцениваться как значимый антиангинальный эффект с вероятностью ошибки р < 0,05, снизилась с 3,07 до 1,93 мин. Это означает, что внесение поправки позволяет, используя для сравнения результат исходной велоэргометрии, достичь точности не меньшей, чем у метода парных велоэргометрий. При этом, в отличие от последнего, такой результат достигнут в выборке, полученной в результате лишь минимальной селекции.

Следует заметить, что и сам метод парных ВЭМ не лишен закономерно возникающих погрешностей. Так, закономерные колебания тонуса коронарных сосудов и феномен ишемической предпосылки могут оказывать существенное влияние на величину ишемического порога во второй пробе (в пробе после приема препарата). При этом количественная оценка указанных эффектов представляется более сложной.

Представляется возможным и дальнейшее повышение точности метода. Полученные нами результаты показывают, что скорость «спонтанного» нарастания ишемического порога в ходе подбора терапии сильно различается у разных людей. В связи с этим представляется полезным использование результата, полученного в пробе с плацебо, для расчета индивидуальной поправки для каждой проведенной пробы по разработанной нами формуле (2).

Другим важным компонентом модифицированного метода стали разработанные нами острые фармакологические тесты для оценки эффективности три-метазидина и амиодарона. Проведенное исследование показало, что разовый пероральный прием 60 мг триметазидина с высокой точностью позволяет прогнозировать эффективность препарата в условиях его месячного приема по 20 мг 3 раза в день. Аналогичные данные были получены при сравнении антиан-гинального эффекта от внутривенного введения 600 мг амиодарона и от месячного его приема (1200 мг в сутки в течение 1 недели, в последующем - 200 мг в сутки перорально). С учетом полученных данных эти два новых фармакологических теста могут быть включены в программу подбора антиангинальной терапии.

С целью подтверждения точности и клинической значимости модифицированного метода мы провели сопоставление результатов, полученных с использованием такого подхода (в дальнейшем мы будем условно его называть методом серийных велоэргометрий), с активностью препаратов при их курсовом приеме и с их клинической эффективностью.

Сравнение величин ишемического порога, уменьшенных на ожидаемый тренирующий эффект предшествовавших проб, с результатами нагрузочных тестов, проведенных после 2-4 недельного приема, продемонстрировало высокодостоверные и сильные корреляции между ними. Этот факт позволяет говорить о том, что используемые острые фармакологические тесты реалистично отражают антиангинальную активность препаратов, развиваемую ими при длительном приеме.

Те же результаты позволили сформулировать и важные дополнения к этому заключению. Так, правильное прогнозирование эффективности нитро-препаратов на основании результатов острого фармакологического теста возможно лишь при последующем назначении их в режиме, не вызывающем толерантности. В противном случае ожидаемый эффект будет переоцениваться. Этот вывод вытекает не только из результатов настоящего исследования, но из значительной совокупности данных, полученных относительно феномена толерантности к нитратам.

Другой важный вывод - о необходимости использования в остром фармакологическом тесте удвоенной дозы верапамила или дилтиазема по сравнению с планируемой разовой дозой последующего приема. Этот вывод, вытекающий из результатов нашего исследования, вполне согласуется с литературными данными. С одной стороны, - с результатами фармакокинетических исследований, свидетельствующих о некоторой кумуляции препаратов и их активных метаболитов через 2-4 недели постоянного приема, а с другой стороны, - с результатами исследования Л.Г. Воронкова и соавт. (1993), которые установили, что острый фармакологический тест в условиях протокола парных ВЭМ закономерно недооценивает эффективность последующего длительного приема верапамила в той же разовой дозе.

Весьма тесная корреляция (г = 0,90) между скорригированными результатами острых фармакологических тестов и оцененным клинически изменением функционального класса определенно свидетельствует о способности метода точно прогнозировать клинический эффект препаратов.

Таким образом, взятый в настоящем исследовании за основу, метод серийных велоэргометрий является не менее точным и чувствительным, чем хорошо известный метод парных велоэргометрий, являющийся в настоящее время «золотым стандартом» индивидуального выбора антиангинальной терапии. При этом предлагаемая нами модификация требует вдвое меньших трудозатрат, обеспечивает лучшее соответствие результатам длительного приема препаратов и предполагает более широкий спектр тестируемых препаратов. Это делает ее, по нашему мнению, наиболее удобным и точным способом индивидуального подбора антиангинальной терапии.

Для практических целей может быть рекомендован следующий протокол подбора антиангинальной терапии (таблица 34): вначале следуют две нагрузочных пробы без препаратов, затем в случайном порядке нагрузочные тесты с монопрепаратами. В зависимости от клинической ситуации и технических возможностей количество тестируемых препаратов может колебаться от 4 до 8. Мы полагаем, что в силу особенностей фармакокинетики амиодарон во всех случаях должен тестироваться последним, поскольку после проведения пробы с ним нельзя быть уверенным в отсутствии влияния сохраняющегося в организме вещества на результаты последующих проб. После завершения тестирования

20« монопрепаратов целесообразно проведение пробы с плацебо для уточнения величин поправки на тренирующий эффект. После этого могут быть сделаны окончательные суждения о сравнительной эффективности антиангинапьных препаратов у обследуемого пациента.

Если при этом окажется, что ни один из препаратов не предупреждает развитие электрокардиографических и клинических признаков ишемии миокарда в ходе нагрузочной пробы, следующим этапом подбора станут тесты с комбинациями наиболее эффективных препаратов. При этом, подбор в любой момент может быть прерван при выявлении комбинации, полностью предупреждающую признаки ишемии в условиях острого тесте. При отсутствии такой комбинации и наличии соответствующей возможность подбор может быть дополнен варьированием доз препаратов, входящих в наиболее эффективное из протестированных сочетаний препаратов.

В таком виде описываемый метод требует проведения от 7 до 17 нагрузочных проб, что исходя из предположения о 5-дневной рабочей неделе будет соответствовать продолжительности подбора от полутора до трех с половиной недель. С учетом этого метод может применяться в специализированных стационарах (у пациентов с неудовлетворительными результатами амбулаторного подбора терапии), в реабилитационных центрах и амбулаторно.