Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Пути оптимизации ведения больных дошкольного и школьного возраста с впервые выявленной эпилепсией

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации ведения больных дошкольного и школьного возраста с впервые выявленной эпилепсией - диссертация, тема по медицине
Черникина, Марина Николаевна Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Черникина, Марина Николаевна :: 2005 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.—.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).„„.„.».м-.,.,.«

1.1. Распространенность эпилепсии.Л I

1.2. Современная классификация эпилепсии.-.

1.3. Диагностика эшшюии.-.

1.4. Илнопатнчсскне формы эпилепсии,

1.5. Симптоматические и криптогенныс формы эпилепсии.

1.6. Фокальные эпилепсии.

1.7. Разработке новой классификации эпилепсии.

1.8. Возрастная эволюция различных форм эпилепсии у детей.

1.9. Прогноэ при эпилепсии.,^.

1.10. Фармакотерапия эпилепсии.,,.„.

ГЛАВА 2, ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ДЕБЮТА И ТЕЧЕНИЯ ЭПИЛЕПСИИ У ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ.

3.1, Анализ факторов риска формирования эпилептических приступов и эпилепсии.,.„.„*.»,.

3.2, Клиннческне варианты дебюта эпилепсии у детей обследованной группы,. . . „.«

3,3, Оценка неврологическою статуса н данные нейровкзуалнзанни. . . .„,„.

ЗАКлнинческгш характеристика повторных эпилептических припадков н течения эпилепсии.

ГЛАВА 4КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ ОБСЛЕДОВАННОЙ ГРУППЫ БОЛЬНЫХ.

4.1, Характеристика данных электрочнасфалографнн.,.

4.2, Характеристика данных исследования зрительных вызванных потен цналов,.

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Черникина, Марина Николаевна, автореферат

Актуальность научною исследовании.

Эпилепсия является одной из актуальных проблем педиатрической неврологии. Актуальность проблемы эпилепсии обусловлена широкой распространенностью заболевания, а также тяжелой социальной н экономической стигматизацией не только для больного и его родственников, но и для общества в целом [16,38,6 1,62,73,90.132,3 39, Ï40J. Распространенность эпилепсии достаточно высокая и составляет в общей популяции до 2%, в детской - 0,5 - 0,75% [16^8.73,90,117,122,126]. В структуре общей заболеваемости она занимает третье место после болезней сердечно - сосудистой системы и сахарного диабета [38,73.90,133,134Л66,171,172]. У 70% пациентов эпилепсия дебютирует в детском и подростковом возрасте. По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, заболеваемость эпилепсией у детей от 0 до 14 лет в России выросла в 2 раза (с 35,9 в 1992 году до 78,1 на 100000 детей в 2002 году). Среди подростков 15-17 лет темп роста эпилепсии еще выше (с 24, 4 а 1992 году до 62.8 на 100000 детей в 2002 году).

Технический прогресс, обеспечивший внедрение а практику нейрорадиологнческнх методов исследования и видеоэлектроэнцефалографического мониторинга, успехи молекулярной генетики н биохимии, показали, что эпилепсия представляет собой гетерогенную группу самостоятельных заболеваний, имеющих определенные клинические проявления н прогноз. Существует целый ряд доброкачественных форм эпилепсии, при которых могут быть достигнуты стойкая ремиссия н полное выздоровление, Согласно современным представлениям, 60% больных с впервые выявленной эпилепсией имеют благоприятный прогноз. В исследованиях последних лет большое внимание уделяется поиску различных эндогенных и экзогенных факторов, определяющих прогноз при эпилепсии. В качестве предикторов прогноза рассматриваются семейный анамнез, сопутствующие психические заболевания, симптоматическая этиология заболевания, ответ на первый иротнаоэпнлеитнческнй препарат» частота приступов. Основными факторами, влияющими на прогноз эпилепсии, многие авторы считают возраст дебюта и форму эпилепсии.

В детском н подростковом возрасте на течение эпилепсии безусловно оказывают влияние процессы перестройки нейронных сетей н функциональных взаимоотношений коры, подкорковых структур и ствола мозга, бурное развитие эндокринной системы. Именно у детей встречаются формы заболевания с абсолютно благоприятным и абсолютно неблагоприятным прогнозом.

За последние пятнадцать лет был достигнут значительный прогресс фармакотерапии эпилепсии. Цель противоэгшлептического лечения - это достижение полного контроля нал приступами, хорошее качество жизни н, если возможно, предупреждение эпилеггтогенсза. Появление большого количества эффективных иротивоэинлептнческнх препаратов существенно расширило возможности лечения эпилепсии. Применение современных высокоэффективных антнконвульсантов позволяет в 70 -75% успешно контролировать припадки. Несмотря на значительные достижения фармакотерапии в последние годы, современное лечение эпилепсии представляет серьезную проблему, так как все антнконвульсанты имеют тяжелые дозозавненмые побочные эффекты, идиосинкратические реакции. Помимо этого, применение противоэпнлснтичсскнх препаратов может парадоксально ухудшать течение эпилепсии у пациентов, что обусловлено различными механизмами: толерантностью к терапевтическому действию, метаболическими осложнениями, передозировкой. Больные, страдающие эпилепсией, вынуждены применять антнэпhjicптнчееmс препараты в течение многих лет, И при редких эпилептических припадках осложнения, вызванные протшюс удорожиыми препаратами, порой тяжелее, чем сами приступы. В связи с этим чрезвычайно актуальными являются ранняя диагностика н прогнозированис доброкачественных форм эпилепсии» при которых можно воздержаться от назначения антиконвульсшпов.

Цель научного исследовании разработать алгоритмы ведения больных дошкольного и школьного возраста с впервые выявленной эпилепсией на основании изменил клнннко - нейрофизиологических особенностей дебюта и течения заболевания. Задачи исследования,

1. Проанализировать клинические вариант дебюта и течения эпилепсии у детей 3-14 лет,

2. Изучить нейрофизиологические особенности дебюта и течения эпилепсии на основании анализа данных электроэнцефалографии и исследования зрительных вызванных потенциалов

3. Установить взаимосвязи клинических и нейрофизиологических показателей у больных и определить критерии комплексной оценки течения заболевания.

4. Разработать алгоритмы ведения больных дошкольного н школьного возраста с впервые выявленной эпилепсией.

Научная новизна.

1. Впервые для оценки течения эпилепсии у детей использована комплексная нейрофизиологическая оценка, включающая анализ данных электроэнцефалографии и зрительных вызванных потенциалов.

2. Определены клинические и нейрофизиологические критерии, позволяющие прогнозировать риск развития повторных приступов и течение эпилепсии у детей дошкольного н школьного возраста на ранних этапах заболевания.

3- Установлены критерии доброкачественного течения эпилепсии у детей, что позволит воздержаться от раннего начала антиэпнлептической терапии.

4. На основе комплексного дои н и к о-не й ро ф изи ологмчес ко го подхода к прогнозированию течения эпилепсии в дебюте заболевания обоснованы алгоритмы веления больных дошкольного и школьного возраста с впервые выявленной эпилепсией, Пракл нчсскан значимость,

1. Разработаны и внедрены в практику комплексные клниико ■ нейрофизиологические критерии опенки течении эпилепсии на ран них этапах заболевания. Определены критерии доброкачественного течения эпилепсии у детей дошкольного и школьного возрасга.

2. Предложены алгоритмы ведения больны* с впервые выявленной эпилепсией в зависимости от предполагаемого варианта течения заболевания,

3. Прогнозирование течения заболевания, начиная с ранних этапов, позволит планировать медицинскую помощь, снабжение протавоэдилсптнческимн препаратами, сократить длительность пребывания больного в неврологических стационарах, тго в конечном итоге способствует улучшению качества жизни пациентов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практичсской конференции «Эпилепсия у детей и подростков, классификация, лечение» (Нижний Новгород. 2002), на совещании главных детских неврологов и врачей-эпилептологон регионов Приволжского федерального округа «Организация помощи детям, бальным эпилепсией: состояние н перспективы»» {Нижний Новгород, 2002), на V Восточно - Европейской конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина. Крым, Ялта - Гурзуф, 2003К на I Всероссийском конгрессе «Медицина детям» в рамках IV Международного медицинского форума «Человек н здоровье»

Нижний Новгород, 2003), на областной научно - проста ческой конференции «Современные взгляды на этиологию, патогенез н лечение эпилепсии» (Нижний Новгород. 2003), на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской неврологии» (Нижний Новгород, 2004), на XII Симпозиуме Российско-японского медицинского обмена (Красноярск, 2005), на заседании кафедры госпитальной педиатрии НГМА (2005), на совместном заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии ЦПК и ПТТС НГМА (2005).

Публикации* внедрение результатов работы. ГТо материалам исследования опубликовано 7 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практику работы неврологических отделений и протнаоэпнлептн чески х центров для детей н подростков ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница»» н МЛПУ «Детская городская клиническая больница а также в работу консультативно - диагностического центра при ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больницам г. Нижнего Новгорода,

Результаты исследования используются в образовательном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, на кафедре госпитальной педиатрии Нижегородской государственной медицинской академии.

Основные положении, выносимые на защиту.

1. Характер течения эпилепсии может быть определен на ранних этапах болезни, в дебюте заболевания,

2. Значимым предиктором прогноза течения эпилепсии является установленная зависимость развития повторных зпнлептнческнх приступов от нарушения процесса мнелннизацин, изменения проводимости но миелизмрованным волокнам зрительных нервов н выраженности эпклептнформной активности на электроэнцефалограмме в дебюте заболевания. Сопоставление степени нарушений проводимости по мнелнннзированным волокнам зрительных нервов с тлектроэнцефо-'нмрафическиин данными позволит прогнозировать течение эпилепсии и решать вопрос о тактике назначения антнчп илсптнческих препаратов. Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом в 124 машинописных страницы и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и указателя литературы» в котором содержится 310 наименований работ, из них 127 работы отечественных и 183 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 13 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации ведения больных дошкольного и школьного возраста с впервые выявленной эпилепсией"

выводы Первый эпилептический припадок у детей дошкольного и школьного возраста чаше представлен генерализованными приступами (в 60,3% случаев), реже - шрцнаяьнымн формами приступов (в 39.7% случаев}. Особенностью дебюта эпилепсии у детей является статистически значимое преобладание генерализованных форм эпилепсии в подростковом возрасте. Влияние возрастного фактора прослеживается в большей частоте повторных приступов у подростков,

2, Риск развития повторных эпилептических приступов выше у больных, имеющих эпнлептнформную активность на электроэнцефалограмме в дебюте эпилепсии. Эпилептиформная активность при записи рутинной электроэнцефалограммы чаще регистрируется при фокальных формах эпилепсии. При генерализованных формах эпилепсии частота обнаружения эпилегггнформной активности на электроэнцефалограмме ниже (17,8%).

3, При исследовании проводимости по миелин и знрованным волокнам зрительных нервов показатель латентностн Р100 достоверно выше в группе больных, имеющих повторные эпилептические припадки в процессе динамического наблюдения. Нарушение процесса мисдиннзации в ЦНС ассоциируется с неблагоприятным вариантом течения заболсвання

4, Риск развития повторных эпилептических приступов возрастает в том случае, если при комплексном нейрофизиологическом обследовании одновременно регистрируются эпилептиформная активность на электроэнцефалограмме н нарушение проводимости но мнелнннзнрованным волокнам зрительных нервов,

Клнннко'нсйрофнзнологическимн критериями доброкачественного течения эпилепсии в дебюте заболевания являются: отсутствие отягощающих факторов в анамнезе, дебют эпилепсии в дошкольном И младшем школьном возрасте, отсутствие неврологического н интеллектуального дефицита, наличие генерализованных судорожных приступов как основного клинического синдрома, отсутствие эпнлептиформной активности на электроэнцефалограмме, нормальная проводимость по мислиннзированным волокнам зрительных нервов- Отсутствие нарушений процесса мнелиынзацни определяет доброкачественное течение заболевания, б. Комплексная клиннко-нейрофизнологическая оценка течения эпилепсии определяет тактику ведения больных. Антнэпклентичссккс препараты назначаются после второго приступа в том случае, если при нейрофизиологическом обследовании, включающем проведение электроэнцефалографии и анализ зрительных вызванных потенциалов, одновременно будут выявляться эпилептнформная активность и снижение проводимости по мислиннзированным волокнам зрительных нервов- При нормальных показателях электроэнцефалографии и зрительных вызванных потенциалов от назначения антнконвульсаитов можно воздержаться, выбрать тактику выжидания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент побочных действий антеэпидептических препаратов, необходимо установить четкие показания к назначен ню антнконвудьсантов, в свази с чем всем больным с впервые выявленной эпилепсией помимо общепринятых методов обследования (электроэнцефалография, нейрйвнзуалнзацкя) рекомендовано проводить анализ зрительных вызванных потенциалов с целью определения возможного прогноза заболевания.

2. Комплексная клиническая и нейрофизиологическая оценка, включающая ЭЭГ н исследование ЗВП, в дебюте заболевания позволяет прогнозировать риск развития повторных приступов и течение эпилепсии н обосновать тахтику ведения больных с впервые выявленной эпилепсией.

Рекомендовано назначать антнэпнлептнческне препараты после второго приступа в том случае, если при анализе зрительных вызванных потенциалов отмечаются изменения процесса мнелинизании (снижение проводимости по мнелннизнрованным волокнам зрительных нервов) с одновременной регистрацией эпнлептифорыиой активности на электроэнцефалограмме.