Оглавление диссертации Горский, Максим Дмитриевич :: 2006 :: Нижний Новгород
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИЛЕПСИИ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ПРОБЛЕМУ ЭПИЛЕПСИИ В НИЖЕГОРОДСКОМ РЕГИОНЕ, И ИХ ОЦЕНКА.
3.1. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения по данным амбулаторной обращаемости.
3.2. Распространенность эпилепсии по данным амбулаторной обращаемости и показатели стойкой утраты трудоспособности у детей и подростков.
3.3. Распространенность эпилепсии по данным обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу эпилептических приступов.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В 2001-2005 г.г.
4.1. Динамика применения противоэпилептических средств у взрослых больных эпилепсией.
4.2. Динамика применения противоэпилептических средств у детей и подростков, больных эпилепсией.
4.3. Клинико-нейрофизиологнческая характеристика больных, госпитализированных по поводу эпилептических приступов.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Горский, Максим Дмитриевич, автореферат
Актуальность исследования.
Эпилепсия является одним из самых распространенных заболеваний нервной системы. Разнообразие этиологических факторов, клинический полиморфизм эпилептических приступов, сходство с другими пароксизмальными состояниями, различие вариантов течения и исходов, необходимость привлечения к диагностике и лечению неврологов, психиатров, генетиков, педиатров, нейрохирургов, нейропсихологов, нейрофизиологов и других специалистов - все это дает основание говорить об эпилепсии, как о мультидисциплинарной проблеме. Актуальность изучения эпилепсии обусловлена высоким уровнем заболеваемости, тяжелой медико-социальной значимостью не только для больного и его родственников, но и для общества в целом (Громов С.А., 1998; Болдырев
A.И., 2000; Белоусов Д.Ю. и соавт., 2002; Карлов В.А., 2003). Распространенность эпилепсии достаточно высока и составляет в общей популяции до 2%, в детской - 1-5% (Петрухин A.C. с соавт., 1999; Гузева
B.И., 2000; Гехт А.Б., 2006; Berg А.Т., 1994). В структуре общей заболеваемости эпилепсия занимает третье место после болезней сердечнососудистой системы и сахарного диабета (Карлов В.А., 2002).
По данным ранее проведенных популяционных исследований эпилепсия ежегодно выявлялась у 40-70 человек на 100 тысяч населения (Sander J.W., 1996). У 70% пациентов дебют эпилепсии приходится на детский и подростковый возраст. Всероссийская диспансеризация 2002 года показала, что за десятилетие заболеваемость эпилепсией среди детей в возрасте до 14 лет выросла в два раза с 35,9 на 100 тысяч детского населения в 1992 году до 78,1 - в 2002 году. Среди подростков 15-17 лет темп роста заболеваемости эпилепсией оказался еще выше: с 24,4 на 100 000 в 1992 году до 62,8-в 2002 году.
Достижения технического прогресса и внедрение а практику нейровизуализапионных методов исследования, вндеоэлектроэнисфало~ графкчсского мониторинга, успехи молекулярной генетики и биохимии показали, что эпилепсия представляет собой гетерогенную группу самостоятельных заболевании, имеющих определенные клинические проявления и различный прогноз (Одинак М.М-, 1997; Трот ни В-Д., Густо в А.В., 2002; Зенкоа Л.Р., 2003; Авакян Г.Н., 2005; Мухин К.Ю., 2005; Вптл Б., (999; Ауапаш О. 2004).
Существует целый ряд доброкачественных форм эпилепсии, при которых могут быть достигнуты стойкая ремиссия и полное выздоровление, Согласно современным представлениям, 60% больных с впервые выявленной эпилепсией имеют благоприятный прогноз, В исследованиях последних лет большое внимание уделяется дальнейшему поиску различных эндогенных и экзогенных факторов, определяющих прогноз при эпилепсии.
В качестве предикторов прогноза чате всего рассматриваются следующие факторы; семейный анамнез, сопутствующие психические заболевания, симптоматическая этнология заболевания, частота и тип приступов, ответ на прием первого нротивоэиилептического препарата. Основными факторами, влияющими на прогноз эпилепсии, многие авторы считают возраст больного при возникновении неспровоцированных приступов и форму эпилепсии.
В детском н подростковом возрасте на течение эпилепсии, безусловна, оказывают влияние процессы нснропластичностн, перестройка нейронных сетей и функциональных взаимоотношений коры, подкорковых структур и ствола мозга, бурное развитие эндокринной и иммунной систем (Крыжановскнй Г.Н., 1997; Мухин К.Ю., Пструхин А С-, 2005; Наияег ^'.А., 2002).
За последние пятнадцать лет отмечается значительный прогресс в фармакотерапии эпилепсии. Целью протнвоэп нлептн чес кого лечения является достижение полного контроля над приступами, улучшение качества жизнедеятельности и, если возможно, предупреждение эпилептогенеза.
Появление нового класса эффективных противоэпилептических препаратов существенно расширило возможности лечения эпилепсии. Правильное применение современных антиконвульсантов позволяет у 7075% пациентов успешно контролировать эпилептические приступы. Однако лечение эпилепсии представляет серьезную проблему в связи с наличием у всех антиконвульсантов дозозависимых побочных эффектов, идиосинкратических реакций. Кроме этого, имеется все больше публикаций о парадоксальном ухудшении течения заболевания у пациентов под влиянием противоэпилептической терапии. Это может быть связано с различными факторами: терапевтической толерантностью , метаболическими осложнениями, передозировкой или полипрагмазией. Больные, страдающие эпилепсией, вынуждены применять антиэпилептические препараты в течение многих лет, и при наличии редких эпилептических припадков лекарственные осложнения порой тяжелее, чем сами приступы (Мухин К.Ю. и соавт., 1995; Максутова A.JI., Фрешер В., 1998; Гехт А.Б., 2002; Wolf Р., 2005; Brodi М., 2005).
Отсутствие объективной информации об эпидемиологии эпилепсии во многих странах влечет за собой недостатки в организации медицинской помощи. Так, более 75% из зарегистрированных в мире 40 млн больных эпилепсией не получают адекватного лечения. В России около 63% больных эпилепсией не получают рациональную противоэпилептическую терапию (Белоусов Д.Ю. и соавт., 2005).
Высокая актуальность данной проблемы и необходимость получения современных сведений об эпилепсии в крупном промышленном центре послужили основанием для проведения настоящего исследования.
Цель научной работы: проведение комплексного медико-статистического исследования по изучению эпилепсии в крупном промышленном центре на основании анализа различных источников информации с последующим использованием полученных результатов для улучшения организации медико-социальной помощи больным эпилепсией.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность эпилепсии среди взрослого населения Нижнего Новгорода и Нижегородской области, используя различные источники медицинской информации.
2. Выявить уровень «активной» эпилепсии на основании анализа обращений больных по поводу эпилептических приступов в учреждения скорой медицинской помощи.
3. Оценить вклад различных источников медицинской информации в суммарный показатель распространенности эпилепсии: данные амбулаторной обращаемости в поликлинику по месту жительства, учреждения скорой медицинской помощи и психоневрологический диспансер.
4. Уточнить показатели распространенности и динамику заболеваемости эпилепсией среди детской популяции населения Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
5. Проанализировать качество противоэпилептической терапии за 20012005 г.г. и разработать пути оптимизации медицинской помощи больным эпилепсией.
Научная новизна
1. Впервые получены современные данные о распространенности эпилепсии, заболеваемости и инвалидности среди детского и взрослого населения крупного промышленного региона.
2. Впервые проанализированы данные обращаемости населения по поводу эпилептических приступов в учреждения скорой медицинской помощи крупного промышленного центра, которые существенно дополнили сведения официальной статистики.
3. Установлена корреляция между частотой обращений пациентов с эпилептическим синдромом за скорой медицинской помощью и временем года, днем недели, временем сутох.
4. Проведена динамическая оценка состояния терапевтической помощи больным эпилепсией в течение пяти лет, которая показала значительные положительные изменения в практике применения л рот и во » л илептичсских препаратов.
5. Впервые использован комплексный анализ изучения эпилепсии, включающий данные амбулаторной обращаемости н сведения психоневрологическга диспансера, дополненный данными учреждений скорой медицинской помощи, что позволило более объективно оценить состояние проблемы эпилепсии в крупном промышленном регионе,
Практическая значимость.
1. Разработан и внедрен в практику комплексный медико-статистический подход к изучению эпилепсии в крупном промышленном центре.
2. Предложено шире использовать телемедицинские технологии для улучшения диагностики эпилепсии и назначения оптимальной противоэпнлептической терапии больным в районах области,
3. Получение объективной информации о распространенности эпилепсии в г. Нижнем Новгороде и области позволяет эффективнее планировать медико-социальную помощь, снабжение современными противо-эпилептическими препаратами и способствовать улучшению качества жизнедеятельности больных эпилепсией.
Апробации работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на VIII Всероссийском съезде невролотн (Казань, 2001 г.), на областной научно-практической конференции «Эпилепсия у детей и подростков: классификация. лечение» (Нижний Новгород, 2002 г), на областной научно-практической конференции «Современные взгляды на этиологию, патогенез и лечение эпилепсии» (Нижний Новгород, 200? г.), на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской неврологии» (Нижний Новгород, 2004 г.), на заседаниях Нижегородского научного общества неврологов (2002, 2004 гг), на совместной конференции сотрудников кафедр: неврологии, нейрохирургии и психиатрии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВНО НижГМА Росздрвва (2006 г.).
Публикации, внедрение результатов работы.
По материалам исследования опубликовано пять печатных работ, в том числе две в журналах, рекомендованных ВАК РФ, учебно-методическое пособие.
Результаты проведенного неследования внедрены в практику работы неврологических отделений и противоэпилелтических центров для детей и подростков ГУ «Нижегородская областная детская клиническая больница» и МЛПУ «Детская городская клиническая больница №1», Нижегородского городского противоэпнлепического центра.
Основные положения, выносимые на защиту
1 С целью получения объективных данных об эпилепсии а крупном промышленном центре необходим анализ н суммация различных источников медицинской информации: сведений по обращаемости за амбулаторной, скорой медицинской помощью и диспансерному наблюдению в психоневрологическом диспансере.
2. Целесообразно использовать базы данных учреждений скорой медицинской помощи для изучения уровня «активной эпилепсии» в крупном промышленном центре.
3. Для улучшения качества оказания медицинской помощи больным эпилепсией необходима активная работа специалистов эпилептологических центров, повышение квалификации врачей неврологов по эпилептологии, увеличение подготовки кадров по детской неврологии, организация школ для пациентов и родителей детей, больных эпилепсией.
Структура и объем диссертации
Диссертация представляет собой рукопись объемом в 121 машинописную страницу и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 235 наименований работ, из них 120 - отечественных и 115 -иностранных авторов. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 10 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-статистическое исследование эпилепсии в крупном промышленном центре"
выводы
1. Распространенность эпилепсии среди детей и подростков г- Нижнего Новгорода и Нижегородской области в 2005 г. составила соответственно 3,8 и 3,2 на ] ООО детского населенна, что соответствует среднероссийским показателям. Подобные показатели среди взрослых соответственно 1,5 и 1,6 на 1 ООО населения могут не отражать картину истинной распространенности эпилепсии.
2. Показатель распространенности эпилепсии но данным учреждений скорой медицинской помощи оказался равным 4,04 на 1000 населения, по данным поликлиники № 2 - 5.7 на 1000 населения, а при применении комплексного подхода - 7.3 на 1000 взрослого населения.
3. Развитие эпилептического статуса у больных эпилепсией по данным учреждений скорой медицинской помощи было зафиксировано в 188 случаях, что составило 9,84 на 100000 населения в год.
4. Доля различных источников медицинской информации в структуре показателей распространенности эпилепсии составила; 72% - по данным амбулаторной обращаемости, 20% - по данным психоневрологического диспансера и 8 % - по обращаемости за скорой медицинской помощью.
5. Впервые установлена корреляция между частотой обращений пациентов с эпилептическими приступами за скорой медицинской помощью и временем года, днем недели, временем суток. Наибольшая частота вызовов бригад скорой помощи отмечалась в мае, августе и сентябре, по понедельникам, между 11 и 12 часами дня.
6. Положительная динамика в использовании современных антиконвульсантов и их пролонгированных форм связана с организацией и активной работой эпилептологических центров, повышением квалификации врачей-неврологов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ1ЩАЦИИ
1. Рекомендуется применение разработанного комплексного подхода к изучению эпилепсии в крупном промышленном регионе» включающего анализ сведений различных источников медицинской информации: амбулаторную обращаемость больных, данные психоневрологических диспансеров и учреждений скорой медицинской помощи.
2. Для повышения качества диагностики эпилепсии и проведения оптимальной протнвоэпнлептичсской терапии необходимо шире использовать в неврологической практике современные достижения; вндео-Э'ЭГ-мон итерирован не и телемеднцинские технологии.
3. Целесообразна организация школ по эпилепсии для пациентов и родителей детей, больных эпилепсией, что будет способствовать повышению качества жизнедеятельности пациентов.