Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Пути оптимизации сохранения здоровья детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации сохранения здоровья детей - диссертация, тема по медицине
Логвиненко, Юлия Ивановна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Логвиненко, Юлия Ивановна :: 2006 :: Томск

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ .„„„„.„„.л

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Аналитический обюр литературы .„,.,.«.,.

I I Немедикаментозные методы укрепления здоровья детей

12- Медикаментозные методы укрепления UWpOBM детей.„,.„

ГЛАВА 2, Млтсрпалы к методы исследования.

2.1. Объем исследований .J

2.2. Харвкт^истнкафнткудьтурно-отлортвнтвдыгого комплекса .«

2.3- Схема приема профнлазгтнческнх препаратов .—

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты собственных наблюдений а их обсуждение

3.1- Клиническая н гормонально-иммунологическая оценка состояния здоровья детей раннего вот роста, получающих физкультурно-оздоровительный комплекс (пролонгированное наблюдение).

3.1,1- Влияние физкультурио-оздоротгтельного комплекса ко состояние здоровья детей раннего возраста

3.1.2. Соетонние клеточного иммунитета верхних дыхательных путей на фоне ^пользования физкультурно-оздоровительного комплекса.

3.1.3. Дмимнка яктнмюсти линчшма к уровня секреторного иммуноглобулина А назального секрета на фоне использования физкудътуриеи содоровительносо хсмплеиха.—7»

3.1.4. Динамика гематологических показателей у детей раннего возраста на фойе использования физкультурно-оздоровительного комплекса —

3.1.5. Гормональные показатели детей раннего возраста на фоне использования фю^льтурндояюроаитешюго комплекса .,.,.„.„.„„.„

3,2. Клиинко-кимунологическля оценка сосгонння здоровья детей дошкольного и школьного возраста, получавших фнзхультурно-оэдороянтель ны Д комплекс в раннем возрасте (ретроспективный лналт).

3-3. Клиник»-нммунологичесхая оценка состонния здоровья часто боанщн детей ло школьного возрастл. получшти преоарсш «Циклофсром» н «Реши» .ЛЗ

3.3-1. Клинически нревриям детей осноамой и контрольной групп (пролонгированные н катлмнестнчсские данные).-.

3-3-2. Характеристика цнтофамм со слизистых оболочек верхних дыхательных н>-лй .„.„.„„.„.„„,.„.»„,«.,.

3-3.3. Динамика активное ж лиэоин.ча и уровня секреторного иммуноглобулине А НШЫМШ секрета

3.4. Клпннко-иммунологическоя оценка состояния здоровья часто бояеюадих детей дошкольного возрасте, получавших препараты «Анаферон детский» н «Ремп». .„.„.„.„.„.,„.,

3.4.1- Клиническая характеристика детсЛ основной и контрольной групп (пролонгированные и катамнссгнческнс данные).—.

3-4.2- Характеристика цитограмм со слизистых оболочек верхних л1шш1н1нх путей ИПНМЯМЙШНШ1|«ММ»1«ШШ1ШШМ«ННШЖМММ

3.4-3- Динамика аклсвностн л топима н уровня секреторного иммуноглобулина А шпалыюго секрета

3.4.4. Динамика уровня сывороточных иммуноглобулинов класс ой Л и О .—

3.5. Сравнение медикаментозных и немедикаментозных методов оздорошкиия летеЯ .„.—

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Логвиненко, Юлия Ивановна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на многочисленные разработки в области лечения и профилактики различных заболеваний, положение с состоянием здоровья детей остается неудовлетворительным [2] Отмечается высокая распространенность инфекционных заболеваний, что обуславливает снижение индекса здоровья детей. Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются наиболее частой патологией в человеческой популяции. У детей ОРЗ составляют до 90% всех случаев инфекционной заболеваемости [153.188,201.211]. Кроме того, зачастую здоровье детей зависит от реализации перинатальных факторов риска, приводящих к самой разнообразной патологии [50.118.137.243].Таким образом, в охране здоровья детей на первое место выступают вопросы первичной профилактики ОРЗ и научно обоснованная разработка различных методов оздоровления детей. Реальное внедрение оздоровительных программ возможно лишь при действии централизованных «Школ здоровья» [7.61.69.89.162,196.197]. Многолетний опыт работы европейской сети «Школ здоровья» показал, что подобная система является идеальным способом для укрепления здоровья населения [257.267]. Немаловажно, что положительным моментом в работе «Школ здоровья» является акцент именно на немедикаментозные методы оздоровления, активное физическое воспитание и интенсивное закаливание детей.Целительное действие закаливания на организм человека замечено очень давно [35.36.39.63.75.143.192]. широко вопросы закаливания изучались за рубежом [86,156.249,251]. Тем не менее, единой концепции о закаливании не создано до сих пор. Все методики закаливания условно можно подразделить на традиционные и нетрадиционные, причем последние вызывают наибольшие дискуссии среди врачей многих специальностей В целом ряде научных исследований определена эффективность различных методик закаливания. Вода оказывает наиболее сильное воздействие на организм и выгодно отличается от лекарственных препаратов тем. что оздоравливающе влияет на весь организм, в б то время как большинство лекарств действуют избирательно и вызывают многочисленные побочные эффекты.Проведенные многочисленные клинические исследования согласуются с экспериментальными исследованиями Н.М. Амосова {1987}. И.А. Аршавского (1989), Ф.З. Меерсона (1993) о профилактическом и лечебном воздействии холодового стресса, имеющего особенное значение в укреплении здоровья детей и предупреждении респираторных заболеваний. Данные, встречающиеся в литературе, о возможности сочетания физических упражнении и массажа с процедурами закаливания весьма противоречивы [33,60.76,112.133.146.195.197].В научной медицинской литературе нам не встретились работы, посвященные пролонгированному наблюдению детей раннего возраста на фоне интенсивных закаливающих процедур. В последние годы не проводилось доказательных исследований по оценке местных факторов защиты и функционального состояния гипофизарно-тиреоидно-надпочечниковой системы у детей раннего возраста на фоне интенсивного закаливания Отсутствуют комплексные научноисследовательские работы о влиянии на здоровье детей раннего возраста динамической гимнастики. Нет ретроспективных исследований, посвященных изучению отдаленных результатов интенсивного закаливания на организм ребенка. Весьма вероятно, что подобная ситуация имеет место вследствие негативного отношения академической медицины к нетрадиционным методам оздоровления детей Тем не менее, создаются и функционируют клубы и школы здоровья, в которых родители и дети в течение многих лет практикуют зги методы. В связи с этим нами впервые предпринята попытка научного исследования группы здоровых детей, использовавших в раннем детстве физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), включавший интенсивное закаливание, динамическую гимнастику и массаж.В настоящее время в Российской Федерации для лечения и профилактики ОРЗ у детей используется большой спектр противовирусных препаратов, таких как арбидол. сшантадин. ампкеин. вльгирем, гриппферон, оксолин. рибавирин. ремантадин и др. [52,84,148.203.206.215.230,241,252.261]. Высокая клиническая эффективность этих препаратов сопряжена, однако, с часто встречающимися побочными эффектами. Не вызывает сомнений целесообразность применения экзогенного интерферона (ИФН), его высокая эффективность и безопасность. Но вместе с тем выявлено, что в случаях многократного введения в организм экзогенного ИФН, образуются аитииптерфероновые антитела, нейтрализующие таковой [126]. В настоящее время известны побочные эффекты интерферонотерапии: гриппоподобный синдром, аутоиммунный синдром, угнетение костномозгового кроветворения, гемолитическая анемия, ишемический колит, мелена, лейко- и тромбоцитопения и др. Эти синдромы встречаются в 1,5% случаев лечения, носят обратимый характер, но их нельзя оставлять без внимания [53,202].Вышеизложенное приводит к необходимости изучения нового класса препаратов - индукторов эндогенных ИФН, к которым относятся препарат «Циклоферон» (ЦФ) (производитель-ООО НТФФ «ПОЛИСАН», СанктПетербург) и препарат «Анаферон детский» (АФД) (производитель-НПФ «Материа Медика Холдинг». Москва). Оба этих препарата применяются в клинической практике относительно недавно, но уже успели вызвать полноправный интерес врачей-педиатров практического звена и многих исследователей Л.Г. Горячева (2002). Ф.И Ершов (2004), М.Г. Романцов и В.В. Ботвиньева (2002). В.Н. Тимченко (2000). АФД имеет преимущество перед ЦФ в связи с возможностью его назначения детям с шестимесячного возраста.Одними из первых в профилактике и лечении острых вирусно-бактериальных инфекций респираторного тракта у детей АФД использовали В.Ф. Учайкин, О.И. Эпштейн, А. Сергеева (2003) и А.В. Мартюшев-Поклад (2003). Авторами доказаны высокая эффективность и хорошая переносимость препарата, сочетаемость его со средствами симптоматической терапии и отсутствие у него побочных эффектов.Таким образом, учитывая противовирусный, иммуномодулирующий и противовоспалительный эффекты препаратов «Циклоферон» и «Анаферон детский», представляется интересной перспектива их использования в качестве препаратов выбора для неспецифической профилактики ОРЗ и гриппа у детей во время эпидемического сезона, а также изучение их влияния на факторы местного иммунитета респираторного тракта.Цель работы: установить влияние физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на состояние здоровья детей раннего возраста и сравнить его с используемыми в педиатрии медикаментозным!! методами.Задачи исследования: 1. Изучить влияние ФОК (массаж, динамическая гимнастика, интенсивное закаливание) на состояние здоровья детей раннего возраста путем оценки их физического, нервно-психического развития, реализации перинатальных факторов риска, определить действие ФОК на состояние местного иммунитета дыхательного тракта, гематологических и гормональных показателей.2. Проанализировать в катвмвезе отдаленное влияние указанного ФОК на состояние здоровья детей, использовавших его в раннем возрасте, вплоть до достижения ими пубертатного периода.3. Оценить эффективность препаратов-индукторов интерферона «Циклоферона» и «Анаферона детского» в качестве средств профилактики респираторных инфекций у часто болеющих детей дошкольного возраста при пролонгированном и катам нести чес ком наблюдении, а также их влияние на факторы местного иммунитета респираторного тракта.4. Сравнить эффективность предложенных медикаментозных и немедикаментозных методов оздоровления детей.Научная новизна. Впервые в пролонгированном рандомизированном исследовании показана эффективность ФОК (массаж, динамическая гимнастика, интенсивное закаливание) применительно к детям раннего возраста, научно обоснована целесообразность его применения. При проведении комплексной оценки состояния здоровья у обследованных детей выявлены лучшие показатели их физического и нервно-психического развития, более высокий уровень местной иммунной зашиты респираторного тракта по сравнению со сверстниками. Целесообразность применения указанного ФОК подтверждается оптимальными гематологическими (общее число лейкоцитов и процентное содержание лимфоцитов) и гормональными {тиреотропныи гормон, тироксин, кортизол) показателями. Впервые в ретроспективном исследовании изучено отдаленное влияние ФОК на состояние здоровья детей вплоть до достижения пубертатного периода. Доказано, что местная иммунная защита респираторного тракта у детей, использовавших ФОК, сохраняется на более высоком уровне, чем у сверстников. Подтверждено сокращение развития хронических заболеваний у детей в старшем возрасте. Впервые изучено влияние препаратов индукторов интерферона («Циклоферон» и «Анаферон детский») на состояние местного иммунитета дыхательного тракта у часто болеющих детей дошкольного возраста, а также выявлена продолжительность их воздействия на снижение заболеваемости респираторными инфекциями.Практическая значимость. Доказано, что используемый детьми и родителями ФОК представляет собой сочетание рациональных физических упражнений и интенсивного закаливания. Интенсивные методы закаливания, массаж и динамическая гимнастика рекомендуются детям первых лет жизни при положительном настрое родителей и ребенка на данный метод оздоровления.Следовательно, является целесообразной организация на базе детских лечебных, профилактических и образовательных учреждений «Школ здоровья» и «Групп здоровья» для детей и родителей. Использование указанных методов оздоровления должно проводиться под четким наблюдением квалифицированного медицинского работника. Конечной задачей работы «Школ здоровья» является повышение медицинских знаний и навыков родителей в деле оздоровления детей.В качестве альтернативного метода песпецнфической профилактики ОРЗ и гриппа в эпидемический период рекомендуется использовать хорошо зарекомендовавшие себя препараты - индукторы интерферона «Циклоферон» и «Анаферон детский». Применение этих препаратов у часто болеющих детей дошкольного возраста способствует снижению заболеваемости респираторными инфекциями, оказывает выраженное цитопротективное действие на слизистую оболочку полости носа, способствует повышению некоторых факторов местного и общего иммунитета. Курсы профилактики респираторных заболеваний препаратами «Циклоферон» и «Анаферон детский» рекомендуется проводить организованно в детских дошкольных образовательных учреждениях в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации под контролем медицинского работника.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение в течение длительного времени физкультурнооздоровительного комплекса (массаж, динамическая гимнастика, интенсивное закаливание) у детей раннего возраста оказывает выраженное положительное действие на состояние их здоровья, сохраняющееся вплоть до достижения ими пубертатного возраста.2. Предложенные схемы применения препаратов «Циклоферон» и «Анаферон детский» способствуют снижению заболеваемости респираторными инфекциями и положительно влияют на состояние местного иммунитета респираторного тракта у часто болеющих детей.3. Немедикаментозные методы укрепления здоровья детей имеют преимущество перед мс_ч:1 КЧЭМС1 iro.fiгым][ методами, выражающееся в стойком, продолжительном по времени эффекте (в виде профилактики респираторных заболеваний и повышения местного иммунитета респираторного тракта).Апробация работы. Основные положения и фрагменты диссертации обсуждены на Третьем конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (г. Москва, 8-10 октября 2004 г.), на Шестом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 20 мая 2005 г.), на Одиннадцатой Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (г. Томск, 7 - 9 декабря 2005 г.), на Второй научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина («Родинские чтения») (г. Северск, 6 апреля 2006 г.), на Седьмом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 19 мая 2006 г ), на Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии», IV форуме «Дети и лекарства» (г Москва. 18 - 19 сентября 2006 г.).Внедрение результатов исследования. Предложенный физкультурнооздоровительный комплекс используется в работе родительского центра «Филиппок» г. Томска (пр. Мира, 31/!). Предложенные схемы применения профилактических препаратов «Циклоферон» и «Анаферон детский» используются в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях г. Томска (МДОУ №1, ул. Киевская, 26, МДОУ №81, ул. Вавилова, 1] 6; МДОУ №98, ул. Партизанская, 21/1; школа №31, ул. Ачинская, 22).Полученные в результате исследования данные применяются а учебном процессе курсантов, клинических интернов, ординаторов, аспирантов кафедры педиатрии ФПК и ППС СибГМУ, в учебном процессе педагогов МДОУ г.Томска, в практической работе врач ей-педиатров г. Томска. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из которых две - в центральной печати.Структура и объем диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации сохранения здоровья детей"

ВЫВОДЫ Физкультурно-оздоровительный комплекс представляет собой рациональное сочетание массажа, динамической гимнастики и интенсивного закаливания, которые улучшают показатели физического и нервно-психического рпзшггия. снижают или предотвращают реализацию перинатальных факторов риска, являются выммяффекпшныы средством профилактики респираторных заболеваний у детей раннего возраста.

2. Применение физкультурно-оздоровительного комплекса оказывает выраженное по.зожзпелыюе влияние на формирование местного иммунитета респираторного тракта у детей раннего возраста. Клеточные факторы зашиты слизистой оболочки полости носа стабильно повышаются и превышают показатели детей раннего возраста, не получающих оздоровительные процедуры В промывных водах носа наблюдаются выраженная активность лИ'итмма и [íucpMi Гг уровень sEgA, сохраняющиеся в динамике в течение двух лет. Использование детьми раннего непроста интенсивного закаливания приводит к разветию адаптвщюниай реакции повышенной активации, что подтверждается показателями белой крови (общее число лейкоцитов и процентное содержание лимфоцитов) и уровнем гормонов (i II, тироксин, кортнзол). которые соответствуют возрастным нормам

3. Использование физкультурно-оздоровительного комплекса в раннем возрасте и два-три роза снижает развитие хронических заболеваний у детей старшего возраста, способствует укреплению и сохранению здоровья детей вплоть до достижения ими пубертатного периода.

4. Применение «Цнклоферона» и «Лнафероив детского* в качестве препаратов нсспсцнфнчсской профилактики ОРЗ и гриппа в эпидемический период у часто болеющих детей дошкольного возраста способствует снижению заболеваемости респираторными инфекциями, оказывает выраженное цнтопрогективное действие на слизистую оболочку полости носа, способствует повышению некоторых факторов местного и общего иммунитета.

5. Предложенные немедикамеюоэные методы оздоровления снижают респираторную заболеваемость у детей в два раза эффективнее, чем медикаментозные методы Положительное влияние немедикаментозных методов оздоровления ив факторы местного иммунитет* дыхательного тракта у детей сохраняется на протяжении двух лет, а то время как воздействие медикаментозных методов оздоровления на указанные факторы не превышает одного - трех месяисв

РЕКОМ ЕНДАЦНИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

I. С целью повышения медицинских знаний и навыков родителей в деле оздоровления детей рекомендуется организовывать на базе детских поликлиник, детских дошкольных образовательных учреждений, детских развивающих клубов «Школы здоровья» И «Группы здоровья» для детей и родителей,

2 Для контроля за эффективностью проводимого интенсивного закамшиня целесообразно использовать метод анализа мвшю-отпечатков со слизиетой полости носа, определять активность лизоцнма и уровень slgA в промывных водах носа, определять качественный состав белой крови (процентное содержание лимфоцитов)

3 13 качестве альтернативного метола неепецнфической профилактики ОРЗ и гриппа часто болеющим детям рекомендуется использовать хорошо зарекомендовавшие себя препараты - индукторы интерферона «Цнклофсрон» (пронзводзпель 1ГТФФ «ПОЛИС АН») и «Анаферои детский» (производитель НПФ «Материа Медика Холдинг») курсами до двух раз и год согласно схемам назначения. В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации курсы профнлактз1КИ респираторных заболеваний рекомендуется провощггь организованно в детских дошкольных образовательных учреждениях под контролем медицинского работника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, несмотря на активные темпы развили медицинской науки н практики, сохраняется высокий уровень заболеваемости респираторными инфекциями у детей, что ведем к снижению индекса здоровья детей младшего и старшего возрасти и приводит к формированию группы часто и длительно бодекчиия детей [23,120,169]. Факторы, определяющие здоровье ребенка, представляют собой разнообразные как медико-биологические. так и социальные проблемы |] 0,27,43.236) Выявляемые тенденции свидетельствуют о формировании в современных условиях неблагоприятной динамики физического и биологического развития детей (38,92,223,238}.

Многочисленными научными исследованиями подтверждается, что участие матери и отца является необычайно важным в формировании н укреплении здоровья своего ребёнка (49,71.233J. Реальное внедрение оздоровительных программ в семью возможно лишь при действии централизованных »Школ здоровьям, основным положительным моментом в работе которых является акцент на немедикаментозные методы оздоровления; активное физическое воспитание и интенсивное закаливание детей (69.89,195, 197], Нетрадиционные, иди интенсивные, методы закаливания привлекают обоснованный интерес врачей-педиатров. При ИЗ используется хододовой фактор низких температур, и возникает кратковременный контакт обгаженного тела ребенка с водой температурой до +10*С и воздухом отрицательной температуры В связи с этим квалифицированный контроль за детьми, использующими ИЗ, врачами-педиатрами является необходимым для оценки состояния их здоровья.

Однако, в научной медицинской литературе нам не встретились роботы, посвященные пролонгированному наблюдению детей раннего возраста на фоне интенсивных накаливающих процедур В последние годы не проводилось доказательных исследований по оценке местных факторов защиты н функционального состояния гипоф|гирно-тиреоидио-иадн£>чечннковой системы у таких детей иа фоне продолжительного интенсивного закаливания. Отсутствуют комплексные науч но-Исследоизтельскнс роботы, п освященные воздействию на здоровье детей раннего возраста динамической гимнастики. Нет ретроспективных исследований. гюсвяшенных изучению отдаленных результатов ИЗ н ДГ на организм ребенка.

Учитывая тог факт, что именно дети второго полугодия и первых трвх лет жизни составляют наибольший процент по инфекционной респираторной заболеваемости, возникает необходимость реабилитации часто болеющих детей (ЧБД} непосредственно в дошкольных учреждениях. Основной организашюююй формой диспансеризации ЧБД предлагается осенне-весеннее протнвореиидивнос лечение, Однако, традиционно проводимые профилактические мероприятия не всегда дают необходимый положительный результат, что требует разработки к внедрения новых классов безопасных н высокоэффективных профилактических препаратов. Указанными свойствами обладают индукторы эндогенных ИФ|1, которые в нашей работе представлены препаратами «Циклоферон» и «Анаферои детский». Несмотря на то. что оба этих препарата применяются в клинической практике относительно недавно, они уже успели вызвать полноправный интерес как врачей-педиатров практического звена здравоохранения, так и многих исследователей [37.54,78. И 5.164,194.202], Следовательно, а настоящее время индукторы ИФН успешно дополняют иммуномодуллторы и препараты ИФН, имея перед ннмн очевидные преимущества. Учитывая противовирусный, иммуномодулнруюший и противовоспалтгтельиый эффекты препаратов «ЦяююферОК» и *Аиаферон детский», представляется интересной перспектива их использования в качестве препаратов выбора для нсспе пифической профилактики ОРЗ и фнппа у детей во время эпидемического сезона, а также изучение их влияния на факторы местного иммунитета респираторного тракта.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, в основу которого положено изучение состояния здоровья детей раннего возраста, получавших физкультурно-оздоровительный комплекс (массаж, динамическая гимнастика, интенсивное закаливание). Проводилось как пролонгированное наблюдение за детьми раннего возраста а течение двух лет. так н ретроспективный анализ здрррвь« детей, использовавши* данный комплекс в раннем детстве. Также производилась опенка эффективности препаратов чЦнклоферонв и «Анаферон детский», использовавшихся в качестве средств неспеинфической профилактики ОРЗ и фиппа у ЧБД в зп]|дсмичсскнй период. По окончании наблюдения и проведения парвклнинческих исследований произведем сравнительный анализ немедикаментозных и Медикаментозных методов оздоровления детей.

Анализ работы клубов здоровы г. Томска за десятилетний период показал, 'tro в среднем на первом году жизни немедикаментозные методы оздоровления для своих детей выбирают 0,8% родителей, ß тткх семьях ииггенсивное закаливание становится образом жизни, в 100% случаев (согласно проведенному анкетированию) родители считают этот метод эффективным в плане профилактики респираторных заболеваний и положительного влияния на здоровье ребенка а целом, 8 дальнейшем в каждой третьей из опрошенных семей немедикаментозные методы оздоровления практикуются в течение многих лег, с распространен нем на младших детей н других членов семьи Вполне вероятно, что подобная заитггересоваиность родителей в здоровье своих детей, их мотивация на здоровый обрат жизни могут вносить свой весомый вклад в полученные результаты.

Пятнадцатилетний опыт работы «Школы здоровый» при МЛПУ «Детский центр восстановительного лечения» г, Томска позволил заключить, что использование средств фтпнческой культуры с первых месяцев жизни (массаж, динамическая гимнастика, закаливание) благопртштно влияет на центральную нервную систему, органы дыхания, кровообращение, окатывает Мкалнвйюшсе воздействие на организм - тренирует механизмы терморегуляция, повышает сопротивляемость организма, как здоровых детей, так н детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, Ежедневное использование физкультурно-оздоровительного комплекса в условиях семьи способствовало более быстрой КОрыализашж мышечного тонуса, улучшению эмоционального состояния детей, благоприятно влияло на физическое н нервно-психическое развитие детей. Дстн, занимающиеся фшической культурой с рожлеиия, в 3-4 раза реже болеюг респираторными заболеваниями, легче адаптируются к детскому дошкольному учреждению,

Данные, полученные нами nptr изучении анамнеза детей раннего возраста (1-я основная н 2-я контрольная группы), позволяют судить об однородности обеих групп, что исключило различие исходных данных я состоянии здоровья детей перед проводимыми и ара клиническими исследованиями (см. табл. 8).

Использование ФОК у детей раннего возраста способствует нормализации темпов и параметров физического развития (см. табл. 9), приводит к ускоренному по сравнению со сверстниками локомоторному развитию (см. твбл. 12), без медикаментозного вмешательства устраняет последствия перинатального поражения ЦНС.

Известно, что адекватные и комфортные условии биологического созревания и функционирования ЦНС во многом зависят от морфолоезшеского и функционального состояния опорно-двигательного аппарата. В то же время рост, развитие и совершенствование опорно-двигательного аппарата целиком и полностью определяется качеством нервной регуляции (96,99}, У ребенка вначале начинают функционировать высшие анализаторы и, лишь затем, развиваются сложные локомоторные акты, требуюиик сложной координации. Эта закономерное г», имеет важное практическое значение н свидетельствует о необходимости воспитания движений в определенной последовательности, Совершенствование моторной деятельности связано с формированием соответствующих регулирующих звеньев и. в значительной степени, звМСНТ от повторяемости действий, т е от двигательного воспитания или тренировки [33]. Кроме того, регулярно проводимый массаж очищает кожу от умирающего ишдермиса, тем самым усиливая дыхательную и выделительную функции кожи ребенка, и улучшает терморегуляцию тела, Массажные воздействия епшулируют кровообращение а мышечной ткани, при ттом рефлекторно спемуявруя кровообращение в сердечной мышце и легочной ткани. Также змссаж улучшает перистальтику кишечника, снимает кишечные колики у детей.

Положительное влияние динамической гимнастики и массажа можно объяснить качественным созреванием мышц ребенка, которое формируется вследствие постоянных физических нагрузок и тактильного воздействия. Указанное созревание мыши путем обратной н ер МЮ-рефлекторной свят повышает регулирующую роль корковых отделов двигательного анализатора и в конечном итоге способствует компенсации перинатального поражения ЦНС. Таким образом, даже здоровий ребенок нуждается а воспитанны движений с помощью роммчиых форм двигательной деятельности, каковыми являются динамическая гимнастика и массаж.

Основой оптималнюго развития ребенка является качественное наблюдение в раннем возрасте, особенно на первом гсцу жизни. В 1988 году в г Иваново были разработаны методические рекомендации но диспансеризации детей из фупп риска в условиях поликлиники (1988). принятые нами за основу в изучении состояния здоровья наблюдаемых детей. Исходное распределение детей по группам риска достоверно не отличалось в 1-й основной и 2-й контрольной труппах (см, табл. 8), Предотвращение реализации факторов риска осуществлялось путем использования всего ФОК. На протяжении первого года киши та детьми проводилось динамическое наблюдение, которое выявило отсутствие, либо снижение реализации перинатальных факторов риска у детей, применявших ФОК (1-й основная группа), по сравнению со 2-й контрольной Труппой (см. табд. 13) Так. отсутствовалареализопия I, Ш и IV факторов риска и уменьшилась реализация II и VI факторов В научной медицинской литературе данных о влиянии ИЗ, ДГ и массажа на реализацию перинатальных факторов риска нам не встретилось Кроме того, интенсивные закаливающие процедуры, которые мать принимала совместно с ребенком, способствовали большей продолжительности лактационного периода (в основной группе - до полугора лет и более).

Проспективное наблюдение в течение двух лет за детьми раннего ВООрастя показало большую защищенность от QP3 и гриппа детей 1-Й основной группы (п-22) по сравнению со 2-й контрольной (п=22), что подтверждают индекс эпидемической эффективности и коэффициент эпидемической эффективности (см. табд. IS), Кроме того, длительное использование интенсивных закаливающих процедур у детей раннего возраста снижает частоту и длительность респираторных инфекций, способствует зиачнтслыюму снижению симптомов шгтокенкацин, выраженности и продолжительности катаральных явлений со стороны верхних дыхательных путей, предотвращает развитие бактериальных осложнений ОРЗ Полученные результаты согласуются с местных иеспеиифнческих факторов защиты (снижение СПД плоского и цилиндрического эпителия, снижение числя нейтрофнлов, повышение числа клеток ЦЭ, повышение АПЭ) н достаточной активностью лизоцнмп наряду с высоким содержанием slgA (Ы),76; jxO.OO I). Положительное влияние ФОК на факторы местного иммунитета является стабильным и длительным Этот факт подтверждает исследования В. Л. Вавиловой (1995), которая докатала несомненное преимущество ИЗ н физических упражнений перед физиотерапевтическими методами реабилитации ЧБД (также выражавшееся в более стойком и продолжительном по цременн эффекте).

Полученные нами данные подтверждаются результатами научных исследований. Подходы к закаливанию маленьких детей в современной медицине связаны, прежде всего, с тренировкой терморегуаяднонных механизмов. Исследования, проводимые в лабораториях физиолога ИЛ. Драйве ко по (1989). мшщ что механизмы физической и химической терморегуляции у ребенка начинают функционировать сразу посте рождения. Дня «запуска» и нормального функционирования системы терморегуляции Необходимо холодов« раздражение рецепторов кожи. Постоянное пребывание ребенка в комфортных условиях детреиирует эти механизмы Известно, что при действии холодное воды ил организм происходит сужение периферических сосудов, снижающее уровень теплопроводности тканей в 15 раз, а теплоотдачи -на 15-20 что приводит к увеличению объема химической терморегуляции [95.170.178J. Таким образом, смысл холодовых воздействий заключается, прежде всего, в рефлекторной стимуляции повышения мышечного тонуса и двигательной активности, что способствует выработке тепла. Кроме тога, ИЗ можно считать методом выбора для профилактики простудных заболеваний, поскольку в основе закаливания лежит повышение именно иммунобиологических свойств организма 188,1 ] ]], Приспособительные реакции организма, к которым можно отнести н холодову» адаптацию, формируются ПОД влиянием естественных факторов с участием рефлекторного, гуморального, клеточного мехамгзмов, Кожа, являясь обширным рецептивным молем, воспринимает различные раздражения, которые передаются и анализируются в ЦНС, В ответ формируются реакции сосудодвигателыюго Аппарата

Нейрорефлекториый механизм действия фюичсских факторов связан с нейрогучоральныи. Таким образом, природные факторы (холодная вода), влияя на сложный рецепториый аппарат кожн, через него действуют на ЦНС н эндокринную систему, вызывают нейрогуморальные сдвиги н оказывают влияние на трофику тканей, обменные биологические процессы, энергетический обмен, иммуногенез [17,134.158.1771. Тем самым достигается конечная «ель применения ИЗ, а именно - сниженнс респираторной заболеваемости у детей раннего возраста, сохраняющееся на протяжении достаточно длительного времени

По мнению Л-Х. Гаркавн с соаат (1990,1998). использование гематологических показателей для установления типа адаптационной реакции по количеству лимфоцитов в лейкоцитарной формуле позволяет оценить степень активации, тренированности и состояние стресса. J1A. Лисицына (1991) и Л,В, Ляханов (1992) в сюи.ч работах научали сравнительную эффективность традиционного и интенсивного методов закаливания у ЧБД 4-7 дет. Авторами сделай вывод, что ИЗ положительно влияет на морфологический состав периферической крови (выжмет стойкую реакцию спокойной активации) н повышает содержание сывороточного IgA у детей Нами использованы эти гематологические показатели для оценки реакции организма детей раннего возраста на интенсивные закаливающие процедуры. Данные двухлетней динамики показателей периферической крови у детей соответствовали адаптационной реакции повышенной октиваинн Поскольку указанная реакпня соответствует состоянию здоровья, использование ФОК, в который вошло ИЗ по предложенной методике, не приводит к срыву адаптационных возможностей организма и развитию стрессовых реашнй у детей раннего возраста

В научной медицинской литературе нам не встретились данные о состоянии гннофнзариотнреонлно-шдпочечииковой системы у детей раннего возраста на фоне проведения ИЗ. В качестве оценки влияния ИЗ на функциональное состояние гнлофнэарно-тнреоидно-надпачечкнковой системы у детей раиисго возраста при адаптации к интенсивному яюимпиию нами рассмотрена взаимосвязь между уровнем тиреотропного гормона, тироксина и кортнзйла. Выбор этих гормонов объясняется нх регулирующим действием и способностью Координировать процесс адаптации к изменяющимся условиям внешней среди. Данные прейдённых исследований предоставили возможность оценить влияние интенсивного закаливания на функциональное состояние птофнирно-тирепидко-иалпочечниковой системы у детей раннего возрасти. Сопоставление полученных результатов С исходными дай ними н средневозрастными нормативами свидетельствовало о км. что уровни 111. тироксина и кортиэола являлись характерными для реакции повышенной активации, соответствующей уровню идеального здоровья у детей. Взаимосвязь гормональной и иммумиоЯ сметем реально подтверждается многочисленными данными |81,98.127,134,170]. Поскольку гормоны i нпофизарно-тиреоидио-надпочечниковой системы в той или иной степени являются иммуномодуляторами. кх оптимальный уровень, формирующийся в процессе длительного ИЗ. способствует усилению факторов местного иммунитета.

Таким образом, при длительном использовании ФОК детьми раннего возраста у последних не происходит развития стрессовых реакций, что подтверждается определенным содержанием лимфоцитов в периферической крови и соответствующем норме функциональным состоянием пепофиаарио-тиреондно-иодпочечииковой системы.

Согласно приведенным сравнительным данным по состоянию здоровья детей первых двух лет жизни видно, что длительное использование ФОК (массаж, динамическая гимнастика, итгтенсивнос закаливание) способетнует coxpftiKHHio и укреплению здоровья ребенка. ФОК в сочетании с естественным вскармливанием в основной группе позволили всем детям не иметь отклонений в физическом разлитии, предупредить реализацию перинатальных факторов риска и реже болеть респираторными иифекиикми в раннем iKwpacTe.

Дя* оценки отдаленных последствий применения в раннем детстве интенсивного закаливания, а также для определения влияния массажа и динамической гимнастики на физическое развитие ребенка, нами разработаны подробные анхетььопроеннки. Список вопросов составлен в зависимости от возраста ребенка таким обратвдч. чтобы при ответе на них наиболее полно удалось описать влияние оздоровительного Комплекса на состояние здоровья ребенка, выявить наличие иди отсутствие каких-либо побочных тффектов, выявить имеющиеся у детей заболевания, оценить качество их житии Пяршиио проводилась лыкоиировка некоторых данных in амбулаторных карт обследуемых детей. Всего нами опрошены, осмотрены и обследованы 58 детей от 2 дет до 13 лет 6 месяцев, которые использовали вышеуказанный комплекс оздоровительных мероприятий в первые годы жизни, и 42 ребенка того же возраста, не использовавших в раннем детстве »тот комплекс-Получениые результаты показали выраженное положительное влияние используемого комплекса оздоровительных мероприятий на состояние здоровья детей, проявившееся п снижении респираторной заболеваемости среди детей дошхолыюго и младшего школьного возраста, в уменьшении случаев наличия хронической поТОЛОгив среди детей всех возрастных групп, что подтвердилось распределением детей по группам здоровья. Исследование иаэошгтограым и изучение активности лиэошгма н содержания sJgA к промывных водах носа показало, что состояние факторов местной зашиты и показатели местного иммунитета у детей, использовавших ГО, сохраняются на достаточно высоком уровне в течение длительного времени, Прослежена тесная корреляционная связь (г=0.67; р<0.001) между низкой респираторной заболеваемостью, активностью лнэоиима и высоким уровнем ilgA в промывных водах носа у детей допгеолыкуго возраста

Таким образом, предложенный ФОК является эффективным и легкодоступным средством сохранения и укрепления здоровья детей первых лет жизни. Применение представленного ФОК в раннем детстве препятствует развитию хронических заболеваний у детей в старшем возрасте, способствует сохранению и укреплению здоровья у детей вплоть до достижения ими пубертатного периода.

Проспективное наблюдение в течение 2 месяцев за 60-ю детьми 4—7 дет показала большую защищенность от ОРЗ н гриппа детей, принимавших в качестве профилактики «Циклоферон», по сравнению с детьми, принимавшими «Ревить, что подтвердилось ИЭЭ, равным 1,33: КЭЭ. равным 25%. Также у детей основной группы зафиксировано значительное снижение симптомов интоксикации, выраженности и продолжительности катаральных явлений со стороны верхних дыхательных путей. Обследование детей, проведенное и катамнеэс >крС1 шесть месяцев после приема препаратов «Цнклоферои» «ли «Реиит». показало, что профнмпячмаШ эффект ЦФ сохраняется на протяжении данного отрезка времени Данные цитологических исследований слизистой полоста носа у летей до и после профилактического приема препаратов свидетельствуют «» том, что на фоне применения ЦФ н в катимое через один месяц у детей имеется достоверное снижение степени деструкции иеГпрофнлов, клеток плоского и цилиндрического эпителия. В отличие от них, у детей контрольно Л группы после терапии вРеиитом» не отмечалось нормализации показателей клеточной деструкиии.

Назальный секрет, как любая биологическая жидкость, имеет сложный многокомпонентный состав защитных факторов, одним из которых является дкишим. Имеются многочисленные работы, посвященные изучению активности лизоцнма при различны* патологических состояниях [22.188.224.244.264], Так. достоверным является факт резкою и стойкого снижения активности ЯЙЮЦИМ в промывных водах носа у детей, больных бронхолегочными инфекцнонно-•осоалктеяьиыыв заболеваниями [129] Доказано также, что у часто болеющих детей ткет место снижение активности лизоцнма носового секрета и елюны по сравнению с редко болеющими детьми |120]

По мнению ряда исследователей ([38,184]. именно низкий уровень "пассивного иммунитета" обусловливает большую 1истоту СЙ*3 у детей дошкольного возраста. При частых ОРЗ у детей старше 6 месяцев наблюдается рост содержания а прирост уровня отмечается в возрастной группе 4-6 лет. Концентрация у детей млалше 3-х лет имеет тенденцию к снижению, а увеличение содержания 1вА наблюдается лишь у детей 4-х лет и старше [116]. Исходное содержание уровня в верхних дыхательных путях является фактором регуляшш антительного ответа, его интенсивность тем выше, чем ниже концентрация я1$А в носовом секрете.

По мнению Л-А- Матвеевой (1996), при респираторных заболеваниях важны нарушения в системе местного иммунитета, при этом основное клиническое значение имеет и]&А, недостаточность которого приводит к повторным респираторным заболеваниям: также выявлена большая частот осложненных респираторных заболеваний у детей с низким уровнем »1цА в остром периоде заболевания. Кроме того, дефицит slgA способствует проникновению патогенных бактерий Через эпителий дыхательных путей, следствием чего являются частые инфекции ЛОР-органоа [166]. При дефиците jlgA наблюдается локальное образование IgG, что является второй линией защиты. особенно для периферических отделов броихопульмональиого дерева, где отсутствует slgA Вес вышесказанное нашло подтверждение и в нашей работе, поскольку исследования исходного иммунного статуса у часто болеюших детей в возрасте от двух до семи дет выявили дефицит основных показателей местного иммунитета,

Результаты определения активности лиюиима и уровня s(gA в промывных водах носа показали, что применение ЦФ способствует их достоверному повышен ню, сохраняющемуся и через один месяц после окончания приема препарата. Снижение заболеваемости ОРЗ в основной фуипе имело тесную корреляционную связь с усилением факторов местной зашиты и повышением местного иммунитета (г=0,й9; р<0.001). У детей контрольной группы при аналогичных сроках исследования активность лиюиима и содержание slgA в промывных юлах носа достоверно íre изменялись. Следоватьтыю, препарат «Цнклофсрои» оказывает защитное профилактическое действие при использовании сто в качестве средства несиецнфичсской профилактики ОРЗ и гриппа, положительно влияет ив некоторые факторы местной защиты

При наблюдении в течение трех месяцев зарегистрированы достоверные различия по частоте и продолжительности аибякмшИ ОРЗ, а также по степени выраженности общих интоксикационных симптомов и катаральных явлений со стороны верхних дыхательных путей между детьми, принимавшими АФД и «Ревнт» в пользу первых. Клинические данные подтвердились ИЭЭ, равным 2,06, КЭЭ. равным 52%. Анализ амбулаторных карт и анкетирование детей, проведенные в хатамнезе через шесть месяцев после окончания приема препаратов «Анаферон детский» или "Реши», показали, что профилактический эффект АФД сохраняется на протяжении донного отрезка времени Данные цитологических исследований слизистой полости носа у детей основной и контрольной группы показали, что применение АФД вызвало положительную динамику а уровне некоторых местных факторов зашиты, Среди детей контрольной гру ппы при аналогичных сроках исследовании по «сем показателям назоцнтограммы положительной динамики не отмечено.

После профилактического курса «Аиаферона лете к от» у детей основной группы выявлено повышение активности лнзопима и уровня slgA в промывных водах носа, сохраняющиеся в кагамнезс через три месяца после окончания профилактики, что свидетельствует о некотором продолжительном влиянии АФД на факторы местного иммунитета, Определение уровня сывороточных иммуноглобулинов классов А и G не выявило достоверных различий между основной и контрольной группами, однако исследования, проведенные после курса профилактики еАиафероном детским», показали. что прием препарата способствовал достоверному ловыгвенню содержания fj¡A н ígG в сыворотке крови у детей основной группы Снижение заболеваемости ОРЗ в основной группе имело тесную корреляционную связь с усилением факторов местной защиты и повышеювем местного и общего иммунитета (п»0.72; р<0,001). У детей контрольной 1руппы концентрация tgA оставалась на прежнем уровне, а повышение концентрации tgG. вероятно, обусловлено высокой заболеваемостью респираторными инфекциями в данной группе Следовательно. препарат ч Анафсрон детский» также оказывает защитное профилактическое действие при использовании его в качестве средства нес^тфнческой профилактики ОРЗ и гриппа

По мнению Т.Н. Войтович (1992), повышенная чувствительность детей к респираторным заболеваниям, тяжесть их течения во многом связаны с несовершенством системы ИФН, тюскольку именно она является ведущим механизмом выздоровления при ОРЗ- При смешанных респираторных заболеваниях отмечены выраженные изменения иммунологических показателей [Í93J. Определяющим фактором в течении смешанных ОРЗ является продукция ИФН ira респираторные вирусы и уровень интерфершюгенеза на момент заражения вторым респираторных вирусом.

Интерфероны (альфе, бета, гамма) являются цитокинам1Г, ряулирувмцнмн лифференцировку. рост и размножение клеток, что позволяет отнести их к важнейшим гоыеостатнческнм средствам и факторам устойчивости ((«специфической ренктеитности) организма И заставляет предполагать, что индуцируют они II Другие щглжюш, контролирующие гемопоэз н процессы иммуногенеза [52]. Антивирусные свойства в большей степени выражены у а-ИНФ н |3-ИФН, в то время как иммуиорегуляторные н антипролифератцвные - у у-ИФН. По значимости система ИФН приближается к системе иммунитета, в по универсальности превосходит ее (202,242]

Антивирусное действие ИФН осуществляете* через систему клеточного спите» нуклеиновых кислот с помощью фермеров и ингибиторов, блокирующих трансляцию или приводящих к деградации чужеродной генетической информации. Подавление ИФН стадии инициации трансляции н разрушение информационных РНК обусловливает их универсальный механизм действия при инфекциях, вызванных как РНК-, так к ДНК-содержищимн вирусами, ИФН стимулируют фагоцитоз (усиливают фагоцитарную активность макрофагов), активность естественных киллерных клеток, экспрессию ингибиторов С другой стороны, ИФН могут угнетать образован не антител, развитие анафилактического шока, воспаления, гиперчувствительности замедленного Diría, реакцию связывания комплемента, что делает их истинными нммуномодуляторами. а систему ИФН - важнейшей в регуляции клеточного гомеостаза [53J, Включая систему ИФН, препараты-индукторы ИФН могут активно вмешиваться в инфекционный процесс на самых ранних панах. Кроме того, они сами обладают иммуноыодулирукишгмн свойствами, стимулируя гуморальный и клеточный иммунитет

Продукция ш vivo обусловлена наличием чувствительных клеточных систем, способных синтезировать ИФН в ответ на тот нлн иной индуктор и возможность» клеток-продуцентов "встретиться* с индуктором. Несомненно н участие иммунной системы как в продукции ИФН, так н в регуляиин его синтеза- Взаимодействие клеток иммунной системы при индукции ИФН ín vivo при водит к выделению клетками иитакинов, что либо усиливает, либо подавляет npoítecc синтеза.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что препараты-индукторы ИФН «Цнклофервн» н «Анафсрон детский'» оказывают положнтельное влияние на местные факторы защиты у детей, проявляющееся опосредованно вследствие эндогенной выработки ИФН

Таким образам, препараты чЦиклоферон» и нАиаферон детский» оказывают защитное профилактическое действие при использовании их в качестве средства ^специфической ирофидал-гикн ОРЗ и гриппа у часто болеющих детей в возрасте четырсх-ссми и двух-четырех лет соответственно; обладают выраженным цнтопротективиым действием и положительно влияют но некоторые факторы местного и общего иммунитета. Данный метод может быть рекомендован для широкого внедрения в практическую леднотркю.

Сралпснис впервые изученного немедикаментозного метода оздоровления детей (ФОК) с разработанными ранее медикаментозными методиками позволило выявить ряд преимуществ у первого перед вторым. Во-первых, оздоравливаюшее воздействие комплекса сохраняется в течение длительного времени даже после прекращения его применения, что подтверждается более высоким уровнем здоровья детей и меньшей частотой и продолжительностью у них респираторных заболеваний. Во-вторых, немедикаментозные методы оздоровления целенаправленно увеличивают резистентность детей к средовым факторам, ускоряют процессы адаптации ко внеутробной жизни, улучшают в целом деятельность иммунной системы Как следствие этого сформировались стабильно высокие показатели факторов местной зашиты, кож неспецифического, тазе и специфического характера.