Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Окко, Наталья Игоревна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04201358244
На правах рукописи
Окко Наталья Игоревна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С
ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ
14.01.08.- педиатрия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Шестакова Вера Николаевна
Смоленск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖЕНИЙ 10
1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста на этапах подготовки
к дальнейшему обучению в образовательных учреждениях 10
1.2. Факторы, влияющие на ребенка в дошкольном возрасте и при подготовке его в школу
1.3. Понятие об одаренности и ее видах 19 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27
2.1. Обоснование рабочей программы исследования 27
2.2. Объект и объем исследований 27
2.3. Материалы и методы исследования 28
2.4. Статистические методы исследования 30 Глава 3. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ПОЛА, ВОЗРАСТА И ИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЗА ДОШКОЛЬНЫЙ ПЕРИОД 3 2
3.1. Характеристика биологического и социального анамнеза детей дошкольного возраста с учетом их способностей 32
3.1.1. Характеристика факторов биологического анамнеза детей дошкольного возраста с учетом их способностей 32
3.1.2. Характеристика факторов социального анамнеза детей дошкольного возраста с учетом их способностей 38
3.2. Комплексная оценка состояния здоровья детей с учетом возраста,
пола и их способностей за дошкольный период 40
3.2.1. Сравнительная характеристика здоровья детей с учетом
возраста, пола и их способностей за дошкольный период 40
3.2.2. Сравнительная характеристика показателей резистентности у детей
за дошкольный период с учетом возраста, пола и их способностей 49
3.2.3. Сравнительная характеристика адаптационных возможностей у
детей с учетом возраста, пола и их способностей за дошкольный период 52
3.2.4. Психоэмоциональное состояние детей с учетом возраста, пола и их способностей за дошкольный период 59
3.2.5. Сравнительная характеристика показателей физического развития детей с учетом возраста, пола и их способностей 68
3.2.6. Функциональные особенности детей в дошкольном периоде с учетом возраста, пола и их способностей 84 Глава 4. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ 91 4.1. Динамика состояния здоровья детей с признаками одаренности, учитывая их возраст и индивидуальный подход к развивающему образовательному процессу за дошкольный период 91
4.1.1. Состояние здоровья детей с признаками одаренности, учитывая возраст и особенности образовательного процесса 91
4.1.2. Показатели резистентности у детей с признаками одаренности, учитывая их возраст и особенности образовательного процесса 95
4.1.3. Психоэмоциональное состояние детей с признаками одаренности, учитывая возраст и особенности образовательного процесса 97
4.1.4. Динамика адаптационных возможностей у детей с признаками одаренности, учитывая возраст и особенности образовательного процесса 104
4.1.5. Уровень физического развития детей с признаками одаренности, учитывая возраст и особенности образовательного процесса 108 Глава 5. ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ
И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ 112 Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 121
ВЫВОДЫ 150
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152
ЛИТЕРАТУРА 153
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ЗОЖ - здоровый образ жизни ЖКТ - желудочно-кишечный тракт KMC - костно-мышечная система 03 - органы зрения ОДА - опорно-двигательный аппарат ОК - органы кроветворения ТРП - традиционно-развивающая программа ИРП - индивидуально-развивающая программа ССС - сердечно-сосудистая система ЦНС - центральная нервная система МФР - морфофункциональное развитие НПР - нервно-психическое развитие ГФР - гармоничное физическое развитие УФР - уровень физического развития ОГК - окружность грудной клетки ЖЕЛ - жизненная емкость легких ЖИ - жизненный индекс ИР - Индекс Робинсона ИС - индекс Скибинского ИК - индекс Кетле СВ - индекс Шаповаловой РВСС - индекс Руфье
ОФРС - общая физическая работоспособность организма
ФР - физическое развитие
ЧСС - частота сердечных сокращений
ДТ - длина тела
МТ - масса тела
усл. ед. - условные единицы
ДДОУ - детские дошкольные образовательные учреждения
ВВЕДЕНИЕ
Процесс социализации и включенность ребенка в институты воспитания в различной степени влияет на морфофункциональную зрелость, психическую и интеллектуальную сферы деятельности в постнатальном онтогенезе [134, 146]. Наиболее переломной точкой в развитии ребенка является возраст 3 года, когда во многих функциях организма ребенка происходят важные качественные изменения. В период раннего детства интенсивные процессы развития требуют определенного напряжения, организм ребенка в этот момент более чувствителен к повреждающим факторам [143]. Это касается каждого ребенка не зависимо от его способностей. Одаренный ребенок неповторим, но при всем индивидуальном своеобразии реальных проявлений детской одаренности существует довольно много черт, характерных для большинства одаренных детей [35, 39, 67, 127]. Обучение, воспитание и развитие таких детей является важным направлением в современной образовательной среде. Главным этапом решения этой проблемы является дошкольная ступень обучения [35, 57, 59, 89, 103, 106, 129]. По-нашему мнению, основополагающее место, так называемый «базис» модели при работе занимает медико-психолого-педагогический блок, особенно это касается детей с признаками одаренности.
По данным М.М. Безруких, Д.А. Фарбер (2000), В.Д. Сонькина (2000), Ж.Г. Чижовой, Г.П. Лукиной, Н.И. Диваковой, В.Н. Шестаковой (2010) только знание индивидуальных возможностей организма человека и прогнозирование его в онтогенезе, является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья. Управление состоянием здоровья детского населения в настоящее время немыслимо без знаний основных составляющих здоровья, его мониторинга, современных подходов к комплексной оценке состояния здоровья. Важно учитывать факторы окружающей среды и условия жизнедеятельности [17,18, 146]. Различные факторы внутренней и внешней среды, провоцирующие возникновение или неблагоприятное течение разнообразных заболеваний, начинают интенсивно действовать уже в детском возрасте и обозначаются как факторы
риска, от года к году их количество возрастает [61, 72, 78, 91, 117, 120, 146]. Доказано, что среда непосредственно влияет, с одной стороны, на здоровье подрастающего поколения, возникновение и распространение в ее среде различных заболеваний и, с другой, - на возможности их профилактики и лечения [6, 25, 63, 79, 115]. Соответственно, здоровье ребенка уже предопределено и складывается из того уровня здоровья, которое дала ему семья, детский сад, школа, общество [15,17, 18, 128, 133, 135]. Проблема создания условий, адекватных потребностям развития детей с признаками одаренности является одним из стимулов инновационной деятельности образовательных учреждений, но без анализа состояния здоровья ребенка, его положительной динамики невозможно решить эту проблему. [1,3, 11, 14, 33, 37, 43, 52].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оценить состояние здоровья детей с признаками одаренности, выявить динамику его нарушения за дошкольный период, разработать профилактические и коррекционные мероприятия для адаптации и сохранения здоровья ребенка.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей за дошкольный период с учетом пола, возраста и признаков одаренности, уточнить факторы, способствующие формированию группы риска.
2. Осуществить сравнительный анализ состояния здоровья детей, имевших признаки одаренности, с учетом индивидуального подхода к образовательному процессу и отразить динамику его нарушения.
3. Оценить функциональные особенности и уровень физического развития за дошкольный период у детей, имевших признаки одаренности, с учетом индивидуального подхода к образовательному процессу.
4. Определить психоэмоциональное состояние и адаптацию детей, имевших признаки одаренности, с учетом индивидуального подхода к образовательному процессу.
5. Разработать и дать научное обоснование основным направлениям оптимизации по тактике наблюдения за детьми с признаками одаренности в амбулаторно-поликлинических условиях и дошкольных учреждениях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании динамической комплексной оценки состояния здоровья детей с признаками одаренности, установлена последовательность и частота нарушения их здоровья с учетом пола, возраста, обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий в поликлинических условиях и образовательных учреждениях.
Изучена распространенность и динамика основных видов соматической патологии у детей с признаками одаренности за дошкольный период, проведена сравнительная оценка этих показателей с учетом возраста и пола, установлены возрастные периоды их манифестации, выделены факторы, негативно влияющие на ведущие патологии, дополнены рекомендации по диспансерному наблюдению.
Дети, имевшие признаки одаренности и занимавшиеся по индивидуально-развивающей авторской программе «Умница», чаще имеют хорошую резистентность, реже болеют острыми респираторно-вирусными инфекциями, «детскими» инфекционными заболеваниями, лучше адаптируются к коллективу по сравнению с ровесниками, которые занимаются по традиционной программе (р<0,05).
Дошкольники с признаками одаренности достоверно чаще имеют высокие параметры физического развития, наибольшие прибавки массы тела и прирост длины тела, у них в показателях физического развития четче прослеживается половой диморфизм с преобладанием у девочек (р<0,05).
Установлено, что дети с признаками одаренности и занимающиеся по индивидуально-развивающей программе, имеют более высокие резервные возможности сердечно-сосудистой и респираторной системы, более высокие функциональные возможности мышечной деятельности, хорошую физическую работоспособность (р<0,05).
Определены ведущие факторы, способствующие нарушению состояния здоровья у детей с признаками одаренности, проведено их ранжирование по степени влияния, выделены группы риска. Обозначены пути совершенствования медицинского, психологического, педагогического и социального сопровождения детей с признаками одаренности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Представленные сведения о возрастной структуре соматической патологии у детей дошкольного возраста с признаками одаренности и учетом индивидуального подхода по воспитательно-развивающим программам, создает клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений, а также коррекции объема и характера профилактических мероприятий.
Установлена взаимосвязь здоровья и образовательного процесса у детей с признаками одаренности, доказано положительное влияние оказывают индивидуально-развивающие программы на здоровье ребенка.
С учётом приоритетных факторов риска разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей с признаками одаренности, включающий алгоритм диспансерного наблюдения за этими детьми с учетом возраста ребенка.
Сопровождение ребенка с признаками одаренности на этапе дошкольного периода должно базироваться на постоянном динамическом наблюдении и преемственности в работе медицинских, педагогических, психологических учреждений и семье, при условии учета морфофункциональных особенностей и их здоровья.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩТУ:
1. Дети с признаками одаренности имеют свои особенности физического развития, психоэмоционального состояния, адаптации, функциональные возможности и динамику нарушения здоровья, обусловленные как социально-гигиеническими, так и медико-биологическими причинами.
2. Развивающие образовательные программы, направленные на индивидуальное развитие ребенка способствуют сохранению и укреплению здоровья детей с признаками одаренности.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования используются в работе кафедры поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Смоленская медицинская академия» Минздрава России, в работе кафедры специального образования и социальной защиты детства ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», в работе СОГОУ «Центр диагностики и консультирования», департаментов по образованию и здравоохранению, педиатров амбулаторно-поликлинического звена. Диссертационная работа выполнялась в соответст-
вии с федеральной программой «Одаренные дети», региональными программами «Здоровый город» города Смоленска, «Дети Смоленщины» и подпрограммой «Одаренный ребенок».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2009), на IV-УП-м международных конгрессах «Экология и дети» (Анапа, 2008-2011), на конференции по актуальным вопросам состояния здоровья детей и подростков (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, 2011), на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012), на конференциях молодых ученых при кафедре поликлинической педиатрии СГМА (Смоленск, 2009 - 2012), на совместном заседании сотрудников кафедр поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и 1111С, педиатрии ФПК и 1111С, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии 21 марта 2013 года.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам СОГБОУ «Центра диагностики и консультирования» (директор - Н.И. Дивакова), МЛПУ ДКБ (главный врач - В.М. Олейникова), ОГАУЗ СОВФД (главный врач -С.Н. Ревенко), доценту кафедры психологии СмолГУ, к.б.н. Ж.Г. Чижовой, Департаменту Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, Управлению образования и молодежной политики Администрации города Смоленска за оказанную помощь и критические замечания.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, 2 работы в рецензируемых научных журналах ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 41 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 184 источников, из которых 152 отечественных и 34 зарубежных
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖЕНИЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Состояние здоровья детей дошкольного возраста на этапах подготовки к дальнейшему обучению в школе
На фоне изменившейся социально-экономической ситуации, ухудшения экологических условий и снижения качества жизни наблюдаются негативные изменения в состоянии здоровья населения, особенно детской популяции [6,76,82,97]. Формирование здоровья взрослого населения начинается именно в детском возрасте, поэтому изучение здоровья подрастающего поколения и разработка эффективных мер, направленных на его укрепление, в настоящее время являются важнейшей комплексной, многокомпонентной проблемой, от которой зависит будущее нации и государства [56, 58,68]. Отмечена стойкая тенденция к формированию патологических процессов с дошкольного возраста, достигая в школьный период 60,0 % [5]. Только 28,0% дошкольников относятся к первой группе здоровья, а у 62,0% - уже регистрируются функциональные расстройства. Результаты исследования НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков показывают, что лишь 5,0%-7,0%) дошкольников здоровы, до 25,0% страдают хроническими заболеваниями, свыше 60,0%) имеют функциональные нарушения. Структура заболеваемости выглядит следующим образом: нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются у 52,0% детей, неврологические реакции - у 32,0%, задержка речевого развития - у 40,0%, ЛОР патология - у 32,0%. 20,0% детей 67 летнего возраста не готовы к обучению в школе. В первый класс поступают 19-20,0%) детей с пограничными нарушениями психического здоровья [19, 20, 38;39, 90, 101, 136, 137].

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья детей дошкольного возраста с признаками одаренности
На правах рукописи
Окко Наталья Игоревна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ 14.01.08. - педиатрия
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 Б ИДЯ 2013
Смоленск - 2013
005058446
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Шестакова Вера Николаевна
Официальные оппоненты:
Кушнир Семен Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра педиатрии и неонатологии факультета последипломного образования, заведующий.
Шаробаро Валентина Егоровна, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, профессор.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки России.
Защита диссертации состоится «_» _2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д. 208.097.02. в ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 214019, г. Смоленск, улица Крупской, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Яйленко Анна Андриановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Дошкольный возраст - это период познания мира человеческих отношений; период творчества, период первоначального становления личности. В этот момент организм ребенка более чувствителен к повреждающим факторам, даже минимальные перегрузки способствуют нарушению здоровья и прогрессированию любого патологического процесса (Баранов A.A., 2009). Установлено, что здоровье ребенка складывается из того уровня здоровья, которое дала ему семья, детский сад, школа, общество (Феррон Л.М., 2007; Баранов A.A., 2009; Балабина В.В., 2011). По данным Рапопорт И.К. (2007), Сухаревой Л.М. (2008); Чижовой Ж.Г., Лукиной Г.П. (2009); Баранова A.A., Кучмы В.Р. (2010), Ждановой Л.А., Шишовой A.B. (2012) только около 10,0% дошкольников считаются здоровыми, 25,0% и более страдают хроническими заболеваниями, остальные имеют функциональные отклонения. М.М. Безруких, Д.А. Фарбер (2000), Ж.Г. Чижова, Г.П. Лукина, В.Н. Шестакова (2010) доказали, что только знание индивидуальных возможностей организма человека и прогнозирование его в онтогенезе, способствует успешному обучению и воспитанию без ущерба для здоровья. Еще в 1984 году Л.С. Выгодский установил, что каждый детский возраст имеет свои предпосылки развития способностей, которые необходимо выявлять и развивать. Это получило подтверждение и в работах Д.Б. Богоявленской (2003), Н.И. Диваковой, А .Я. Тишуровой (2012); A.A. Мочаловой (2012). Под влиянием смены возраста, образования, освоения норм культурного поведения, типа семейного воспитания может происходить их «угасание» (Савенков А.И., 2001), поэтому обучение, воспитание и развитие детей с признаками одаренности является важным направлением в современной образовательной среде, особенно на дошкольном этапе. Публикации по проблемам здоровья детей дошкольного возраста многочисленны, но отсутствуют данные о динамике наблюдения за детьми с признаками одаренности в дошкольном возрасте. В доступной литературе недостаточно отражены вопросы по комплексной оценке состояния здоровья детей, имевших признаки одаренности и занимавшихся по программе, которая была бы направлена на их развитие, сохраняя все виды способностей и состояние здоровья, на воспитание и подготовку к будущей школьной жизни.
Цель работы
Оценить состояние здоровья детей с признаками одаренности, выявить динамику его нарушения за дошкольный период, разработать
профилактические и коррекционные мероприятия для адаптации и сохранения здоровья ребенка.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей за дошкольный период с учетом пола, возраста и признаков одаренности, уточнить факторы, способствующие формированию группы риска.
2. Осуществить сравнительный анализ состояния здоровья детей, имевших признаки одаренности, с учетом индивидуального подхода к образовательному процессу и отразить динамику его нарушения.
3. Оценить функциональные особенности и уровень физического развития за дошкольный период у детей, имевших признаки одаренности, с учетом индивидуального подхода к образовательному процессу.
4. Определить психоэмоциональное состояние и адаптацию детей, имевших признаки одаренности, с учетом индивидуального подхода к образовательному процессу.
5. Разработать и дать научное обоснование основным направлениям оптимизации по тактике наблюдения за детьми с признаками одаренности в амбулаторно-поликлинических условиях и дошкольных учреждениях.
Научная новизна исследования
На основании динамической комплексной оценки состояния здоровья детей с признаками одаренности, установлена последовательность и частота нарушения их здоровья с учетом пола, возраста, обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий в поликлинических условиях и образовательных учреждениях.
Изучена распространенность и динамика основных видов соматической патологии у детей с признаками одаренности за дошкольный период, проведена сравнительная оценка этих показателей с учетом возраста и пола, установлены возрастные периоды их манифестации, выделены факторы, негативно влияющие на ведущие патологии, дополнены рекомендации по диспансерному наблюдению.
Дети, имевшие признаки одаренности и занимавшиеся по индивидуально-развивающей авторской программе «Умница», чаще имеют хорошую резистентность, реже болеют острыми респираторно-вирусными инфекциями, «детскими» инфекционными заболеваниями, лучше адаптируются к коллективу по сравнению с ровесниками, которые занимаются по традиционной программе (р<0,05).
Дошкольники с признаками одаренности достоверно чаще имеют высокие параметры физического развития, наибольшие прибавки массы тела
и прирост длины тела, у них в показателях физического развития четче прослеживается половой диморфизм с преобладанием у девочек (р<0,05).
Установлено, что дети с признаками одаренности и занимающиеся по индивидуально-развивающей программе, имеют более высокие резервные возможности сердечно-сосудистой и респираторной системы, более высокие функциональные возможности мышечной деятельности, хорошую физическую работоспособность (р<0,05).
Определены ведущие факторы, способствующие нарушению состояния здоровья у детей с признаками одаренности, проведено их ранжирование по степени влияния, выделены группы риска. Обозначены пути совершенствования медицинского, психологического, педагогического и социального сопровождения детей с признаками одаренности.
Практическая значимость работы
Представленные сведения о возрастной структуре соматической патологии у детей дошкольного возраста с признаками одаренности и учетом индивидуального подхода по воспитательно-развивающим программам, создает клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений, а также коррекции объема и характера профилактических мероприятий.
Установлена взаимосвязь здоровья и образовательного процесса у детей с признаками одаренности, доказано положительное влияние оказывают индивидуально-развивающие программы на здоровье ребенка.
С учётом приоритетных факторов риска разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей с признаками одаренности, включающий алгоритм диспансерного наблюдения за этими детьми с учетом возраста ребенка.
Сопровождение ребенка с признаками одаренности на этапе дошкольного периода должно базироваться на постоянном динамическом наблюдении и преемственности в работе медицинских, педагогических, психологических учреждений и семье, при условии учета морфофункциональных особенностей и их здоровья.
Положения, выносимые на защиту
1. Дети с признаками одаренности имеют свои особенности физического развития, психоэмоционального состояния, адаптации, функциональные возможности и динамику нарушения здоровья, обусловленные как социально-гигиеническими, так и медико-биологическими причинами.
2. Развивающие образовательные программы, направленные на индивидуальное развитие ребенка способствуют сохранению и укреплению здоровья детей с признаками одаренности.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены и используются в работе кафедры поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Смоленская медицинская академия» Минздрава России, в работе кафедры специального образования и социальной защиты детства ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», в работе СОГОУ «Центр диагностики и консультирования», департаментов по образованию и здравоохранению, педиатров амбулаторно-поликлинического звена. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с федеральной программой «Одаренные дети», региональными программами «Здоровый город» города Смоленска, «Дети Смоленщины» и подпрограммой «Одаренный ребенок».
Апробации работы
Результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2009), на IV-УИ-м международных конгрессах «Экология и дети» (Анапа, 2008-2011), на конференции по актуальным вопросам состояния здоровья детей и подростков (Москва, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Москва, 2011), на III Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012), на конференциях молодых ученых при кафедре поликлинической педиатрии СГМА (Смоленск, 2009 - 2012), на совместном заседании сотрудников кафедр поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, госпитальной педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, педиатрии ФПК и ППС, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии 21 марта 2013 года.
Личное участие диссертанта
Самостоятельно и в полном объеме выполнены: сбор анамнеза, анкетирование, наблюдение и комплексная оценка, состояния здоровья в динамике, интерпретация полученных данных, написание диссертации. Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью пакета стандартных программ с использованием параметрических и непараметрических критериев (Гублер Е. В., 1978).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 40 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 184 источников, из которых 152 отечественных и 34 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы н методы исследования
Обследование и динамическое наблюдения за детьми проводилось в несколько этапов. На первом этапе была проведена комплексная оценка состояния здоровья и его анализ 1780 трехлетних детей. Согласно целям и задачам на втором этапе исследования была выделена группа в количестве 144 человек (основная группа), которые имели признаки одаренности (музыкальный, художественно-изобразительный, математический, спортивный, творческий, интеллектуальный, лидерский). Из них 90 девочек (п=62,5%) и 54 (п=37,5%) мальчика. В группу контроля вошло 80 детей, аналогичного возраста, у которых не удалось выявить признаков одаренности (40 девочек и 40 мальчиков). У них уточнялись структура заболеваний, оценка уровня физического развития, функциональных и адаптационных возможностей, показатели психоэмоциональной сферы, определялись факторы, которые позитивно и негативно влияли на их здоровье. На третьем этапе проводилось внутригрупповое деление детей, которые имели признаки одаренности. Учитывалось влияние возраста, развивающих программ на здоровье ребенка в динамике до поступления в школу. В основную группу вошло 64 ребенка в возрасте 3 лет, которые занимались по индивидуально-развивающей программе «Умница», из них 40' девочек (62,5%) и 24 мальчика (37,5%). В группу сравнения были включены дети с признаками одаренности (п=80), которые занимались по традиционно-развивающей программе (50 девочек = 62,5% и 30 мальчиков = 37,5%).
Для получения объективной информации и проведения анализа использовались санитарно-гигиенические, функциональные, психолого-педагогические, клинические, лабораторные и инструментальные методы. Применялись сплошной, документальный, проспективный, ретроспективный, лонгитудинальный метод. Сбор материала проводили путем фиксированной выборки первичной информации ф. 026/у, ф. 112/у. Дополнялись сведения путем анкетирования и интервьюирования родителей и педагогов, воспитателей, медицинских работников. Физическое развитие детей оценивалось по основным соматометрическим (рост, масса, окружность грудной клетки) и физиометрическим (ЖЕЛ, ЖИ) показателям при помощи центильного метода. Для уточнения морфологических и функциональных
7
показателей проводилась оценка: индекса Кетле (ИК); индексов Робинсона (ИР), Скибинского (ИС), Руфье (РВСС) и индекса мощности Шаповаловой (ИС). Гармоничность физического развития оценивали по общепринятой методике Г.Н. Сердкжовской (1993). Степень резистентности - определялась по кратности перенесенных острых респираторно-вирусных заболеваний. Физическую работоспособность - степ-тест (Абросимова Л.И., Карасик В.И., 1978). Социально-гигиенические факторы, биологический анамнез и медико-социальные особенности семей оценивали по результатам анкетирования. Распределение детей по группам здоровья осуществлялось согласно приказам МЗ и CP РФ № 621 от 30.12.2003 и № 60 от 14.03.05. С целью диагностики, кроме клинического осмотра, всем детям в динамике проводились ЭКГ, ЭЭГ, УЗИ органов и систем, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, для уточнения состояния здоровья ребенка. Адаптационные возможности организма оценивались согласно разработкам A.B. Аболенской (1986).
Статистическую обработку и анализ полученных результатов проводили с помощью пакета стандартных программ с использованием параметрических и непараметрических критериев (Гублер Е. В., 1978), основным критерием проверки статистических и корреляционных гипотез являлось значение J (информативность). Данные считались достоверными при J > 1,0; при р<0,05. Достоинством используемого метода является его оптимальность при наличии взаимной корреляции между факторами. Гипотеза в отношении сравниваемых долей проверялась при помощи точного критерия Фишера автоматизированного в пакете NCSS.
Результаты исследования и их обсуждение
Результаты исследования показали, что большинство детей, которые поступали в детское дошкольное образовательное учреждение (ДДОУ), проживали в хороших жилищно-бытовых условиях. По своему социальному положению в 3,3 раза чаще матери и в 1,9 раза чаще отцы детей контрольной группы наблюдения принадлежали к категории рабочих, в то время как оба родителя детей основной группы наблюдения в 1,5 раза чаще относились к категории служащих. Семьи обследованных детей в большинстве случаев имели удовлетворительные жилищные условия (93,8 % и 86,3 %). Дети с признаками одаренности в 62,5% случаев проживали в частных благоустроенных домах, в 46,5% случаев воспитывались в семьях, которые имели хороший уровень благосостояния и высокий уровень культуры (р<0,05), что положительно сказывалось на состоянии здоровья ребенка. Матери детей группы контроля в 10,0% случаев нарушали режим дня, в 8,1% случаев нарушали режим питания, в 18,1% случаев нерегулярно занимались гимнастикой, в 11,7% случаев не соблюдали правил личной гигиены (р<0,05).
8
Женщины этой группы наблюдения в 1,5 раза чаще курили, употребляли алкогольные напитки. Они в 1,6 раза реже обращались за медицинской помощью, в 2,3 раза чаще имели отягощенный акушерский, гинекологический (в 1,8 раз), соматический (1,8 раз) анамнез, в 1,6 раза чаще осложненную беременность, в 2,4 раза чаще патологические роды (р<0,05). При изучении мотивации на рождение ребёнка среди матерей наблюдаемых групп выявлено, что у 2/3 женщин беременность случайная, что к беременности и родам в 1,6 раза чаще готовились женщины детей основной группы наблюдения. Матери детей из группы контроля реже читали соответствующую литературу (48,6% и 56,3%), реже посещали «школу матерей» и кабинет здорового ребенка (23,8% и 55,6%, р<0,05). Только половина из них в ранние сроки встали на учет в женскую консультацию (и 52,5% и 76,4%, р<0,05). Менее половины матерей детей этой гр^^ппы наблюдения прошли медицинское обследование (40,0% и 54,2%, р<0,05) и получили профилактические мероприятия (28,8% и 76,9%, р<0,05). Дети контрольной группы в 2,3 раза чаще имели выраженную и высокую степень отягощенности генеалогического, биологического и социального анамнезов (Р<0,05).
Анализ состояния здоровья детей при поступлении в ДЦОУ показал, что дети основной группы на 3,4% чаще имели I группу здоровья, чем дети, у которых на момент тестирования не установлено признаков одаренности. Дети группы контроля на 3,2% чаще имели III группу здоровья (р<0,05) и по мере их взросления частота хронической патологии возрастала. При поступлении в школу, дети с признаками одаренности чаще сохраняли I группу здоровья (15,3% и 8,8%, р<0,05), в то время как дети без признаков одаренности чаще сохраняли III группу здоровья (21,3% и 8,3%, р<0,05). Следовательно, по мере нахождения ребенка в детском коллективе состояние здоровья имело отрицательную динамику в обеих группах наблюдения с большей достоверностью в группе контроля (р<0,05). За весь дошкольный период ухудшили здоровье 17,4% детей. Критическими возрастами потери здоровья считались 4 года и 6 лет, что совпадает и с литературными данными З.С. Макаровой (2008), Ж.Г. Чижовой и Г.П. Лукиной (2010). Показатель здоровья детей за дошкольный период снижался в 3,4 раза.
Достоверно чаще нарушения здоровья возникали у мальчиков (21,3%), реже у девочек (14,6%), (р<0,05). За первый год ухудшили здоровье 7,4% мальчиков и 3,8% девочек, за второй год - 5,3% и 3,8% соответственно, за третий год - 3,2% и 2,3%, за четвертый - 5,3% и 4,6% респондентов, убедительно доказывая наибольшую негативную динамику со стороны состояния здоровья у лиц мужского пола.
За период нахождения в детском коллективе ухудшили здоровье 14,6% детей с признаками одаренности, из них 6,3% сформировали функциональные нарушения и 8,3% хроническую патологию (рис. 1).
*различия при сравнении групп детей основной и контрольной групп статистически достоверны; # - различия при сравнении внутри групп статистически достоверны (р<0,05) Рисунок 1. Частота функциональных и хронических заболеваний у детей дошкольного возраста (%)
Показатель здоровья детей с признаками одаренности снижался в 3,4 раза. За первый год посещения детского коллектива ухудшили здоровье 4,9% дошкольников, за второй год - 4,2%, за третий год - 2,1% и за четвертый год - 3,5%. За этот период в группе детей без признаков одаренности негативная динамика в состоянии здоровья наблюдалась у 22,5%, из них у 10,0% возникли функциональные нарушения, а у 12,5% - хронические заболевания, что достоверно чаще, чем в основной группе (р<0,05). Это свидетельствовало о том, что дети группы контроля на 4,2% чаще ухудшают здоровья за счет хронической патологии и на 3,7% реже за счет функциональных нарушений, свидетельствуя о необходимости профилактических и реабилитационных мероприятий с первого дня посещения ребенком детского коллектива.
Показатель здоровья у детей без признаков одаренности снижался в 5,2 раза, что достоверно хуже, чем у детей с признаками одаренности (р<0,05). В этой группе детей за первый год посещения ребенком детского коллектива ухудшили здоровье и не восстановили 6,3% дошкольников, за второй год -5,0%, за третий год - 3,8% и за четвертый год - 7,5%, что на 1,4%, 0,8%, 1,7% и 5,0% больше, чем в основной группе наблюдения, отражая большую негативную динамику. Ухудшение здоровья возникло у 10,4% детей основной группы и у 26,3% респондентов контрольной группы (р<0,05).
Обращало на себя внимание, количество респондентов, имевших I группу здоровья, уменьшилось в группе мальчиков на 9,5%, а девочек на 6,9%, в то время как на 9,6% и на 6,2% соответственно возросло количество мальчиков и девочек с III группой здоровья.
Учитывая половые различия, установлено, что мальчики основной группы наблюдения, как при поступлении, так и при выпуске из ДДОУ в 2,8
10
раза чаще состояли на диспансерном учете, имея III группу здоровья, чем их сверстницы. Девочки основной группы наблюдения, находясь в ДДОУ, в 3,2 раза реже формировали хронические заболевания ив 1,5 раза чаще функциональные нарушения, чем мальчики. Они в 1,5 раза чаще наблюдались по 1-ой группе здоровья. Потеря здоровья среди девочек основной группы составляла 12,2%, среди мальчиков 18,5%, свидетельствуя о том, что мальчики основной группы теряют здоровья чаще, чем девочки своей группы. У девочек с признаками одаренности критическими возрастами нарушения в состоянии здоровья считается 5 и 7 лет, у мальчиков - 4 года и 6 лет. Ухудшили состояние здоровья 25,0% мальчиков и 20,0% девочек из группы контроля, что на 6,5% и на 7,8% чаще, чем в основной группе дошкольников. Подтверждая мнения о том, что девочки реже ухудшают состояние здоровья, чем мальчики. У девочек и мальчиков из контрольной группы критическими возрастами ухудшения здоровья считается 4 и 7 лет.
Клинические наблюдения за формированием соматической патологии показали, что в группе детей с признаками одаренности лидировали нарушения ССС (15,3% и 19,4%), ЖКТ (15,3% и 21,5%, р<0,05), KMC (14,6% и 21,5%, р<0,05) и ЛОР (11,1% и 13,2%). Прирост соответствующих патологий за дошкольный период составил 4,1%, 6,2%, 7,2% и 2,1%, отражая негативную динамику состояния здоровья и/или недостаточные профилактические мероприятия. У детей без признаков одаренности первые места занимали поражения ЖКТ (17,5% и 23,8%, р<0,05), ССС (16,3% и 21,3% р<0,05), ЦНС (12,5% и 17,5%), ОД (12,5% и 18,8%) и ЛОР (11,3% и 17,5%), чего не наблюдалось в основной группе. Прирост данных заболеваний в этой группе наблюдения за дошкольный период составлял 5,0%, 5,0%, 5,0%, 6,3% и 6,2% соответственно, свидетельствуя о том, что структура соматической патологии лабильна, частота ее встречаемости с возрастом увеличивается, темп прироста меняется.
У мальчиков с признаками одаренности в структуре соматической патологии превалировали поражения KMC (20,4% и 29,6%, р<0,05), ЖКТ (22,2% и 29,6%), ССС (18,5% и 25,9%, р<0,05), ЛОР (13,0% и 18,5%), ОД (11,1% и 16,7%), прирост которых превышал 9,2%, 7,4%, 7,4%, 5,5%, 5,6%, соответственно. У мальчиков контрольной группы наблюдения лидировали заболевания ЖКТ (20,0% и 25,0%), ЦНС (15,0% и 22,5%), ССС (15,0% и 20,0%), KMC (12,5% и 22,5%), ОД (12,5% и 22,5%) и ЛОР (12,5% и 20,0%). Их прирост составил 5,0%, 7,5%, 5,0%, 10,0%, 10,0% и 7,5%, соответственно. У девочек с признаками одаренности также как и у мальчиков лидировали поражения ССС (13,3% и 15,6%) ЖКТ (11,1% и 16,7%), KMC (11,1% и 16,7%), прирост которых составлял 2,3%, 5,6% и 5,6%, соответственно. В
группе девочек без признаков одаренности превалировали заболевания ССС (17,5% и 22,5%), ЖКТ (15,0% и 22,5%), ОД (12,5% и 17,5%), KMC (10,0% и 17,5%). Прирост их составлял 5,0%, 7,5%, 5,0% и 7,5%, соответственно, подтверждая мнение о том, что структура заболеваний связана с возрастом, а частота заболеваний с полом ребенка.
Анализ резистентности за дошкольный период показал, что по мере роста ребенка показатели резистентности ухудшаются (с 24,1% до 41,1%). У мальчиков показатели резистентности в 1,8 раза лучше, чем у девочек (р<0,05). Дети с признаками одаренности реже имели низкие показатели резистентности (22,9% при поступлении и 36,8% при выпуске), чем дети контрольной группы (26,3% и 48,8%), (р<0,05). Мальчики основной группы наблюдения за дошкольный период в 3,2 раза реже болели «детскими инфекциями», чем сверстники и реже, чем девочки группы контроля (р<0,05). Они на 2,2%, 7,8%, 15,3%, 5,4%, 7,3% реже имели сниженные показатели резистентности, чем сверстники контрольной группы, на 1,0%, 7,8%, 0,0%, 6,6%, 2,6% реже, чем девочки из своей группы наблюдения и на 10,0%, 20,3%, 25,3%, 27,9%, 20,3% реже, чем сверстницы из контрольной группы (р<0,05). У них острые респираторно-вирусные инфекции протекали легче и не имели осложнений, что обусловлено лучшими показателями резистентности организма.
Изучая адаптационные возможности (АВ) детей за дошкольный период, отмечено, что при поступлении в детский коллектив уже 16,1% дошкольников имели сниженные АВ. За дошкольный период количество детей с низкими показателями АВ увеличилось в 1,6 раза. На первом году посещения ДДОУ количество детей с низкими параметрами увеличилось в 1,3 раза, на втором году посещения - в 1,3 раза, на третьем - в 1,6 раза и на четвертом году - в 1,4 раза. Дети с признаками одаренности лучше адаптировались к детскому коллективу, сохраняя в 1,5 раза чаще высокий уровень адаптации. За весь дошкольный период при физических нагрузках количество детей из основной группы, имевших низкие адаптационные возможности, возросло на 13,6%, при стрессовых ситуациях на 14,4%, в группе контроля на 15,5% и 15,0% соответственно. Количество мальчиков с низкими показателями адаптации как при поступлении в ДДОУ (20,0% в группе контроля и 14,8% в основной группе), так и при выпуске (37,5% и 33,3% соответственно) чаще встречалось в группе контроля (р<0,05). За дошкольный период прирост их составил 17,5%, что на 1,0% меньше, чем в основной группе наблюдения, отражая индивидуальную ответную реакцию детей мужского пола. За дошкольный период количество девочек из основной группы с неудовлетворительным течением адаптации на 5,6% меньше, чем среди сверстниц группы контроля (20,0%), на 0,4% меньше, чем
среди мальчиков своей группы (14,8%) и на 3,1% меньше, чем среди сверстников контрольной группы (17,5%). Количество мальчиков с неудовлетворительным течением адаптации при физической нагрузке за дошкольный период увеличилось на 12,9%, а у девочек на 15,6% (р>0,05). В группе контроля количество мальчиков с неудовлетворительным течением адаптации увеличилось на 15,0%, а девочек на 17,5% (р>0,05), что свидетельствовало о более неблагоприятной адаптации при физической нагрузке у детей из группы контроля, особенно у девочек. Это важно учитывать при составлении программ по физической активности. За дошкольный период прирост количества детей с неблагоприятным течением адаптации при стрессовых ситуациях более выражен в группе контроля (12,5% в группе мальчиков и 17,5% в группе девочек против 14,8% и 14,3% соответственно), но достоверных различий не установлено.
Следовательно, мальчики хуже переносят стрессовые ситуации, чем девочки, а девочки хуже реагируют на физические нагрузки, проявляясь снижением адаптационных возможностей организма.
Изучая психоэмоциональное состояние детей, установлено, что количество респондентов с отклонениями психоэмоциональной сферы чаще выявлялось в контрольной группе (на 3,2%, 2,0%, 5,1%, 9,1%, 6,1%). В этой группе количество детей с колебаниями настроения, раздражительностью, тревожностью и плаксивостью увеличилось соответственно в 2,0 раза, 1,8 раза, 1,4 раза и 1,4 раза, а в основной группе в 1,9 раза, 1,7 раза, 1,4 раза и 1,3 раза. Чувство тревоги чаще возникало у детей группы контроля, усиливаясь по мере взросления ребенка (с 0,0% до 10,0% в контрольной группе и с 0,0% до 3,9% в основной группе). Нарастали и соматовегетативные нарушения (с 14,6% до 20,1% в основной группе и 16,3% до 21,9% в группе контроля). При поступлении в детский коллектив в группе контроля количество мальчиков с колебаниями настроения выявлялось чаще (17,5%), чем девочек (12,5%). У мальчиков и девочек основной группы частота встречаемости колебания настроения не имела различий (13,3%). По мере взросления ребенка их количество возрастало (на 7,5% среди мальчиков и на 17,5% среди девочек группы контроля, р<0,05; на 14,5% среди сверстников и на 10,0% сверстниц основной группы), свидетельствуя о том, что подвержены колебаниям настроения чаще мальчики основной группы и девочки группы контроля. Плаксивость и раздражительность чаще свойственна девочкам как основной (28,9%, 15,6% при поступлении и 38,9%, 30,0% при выпуске), так и группы контроля (32,5%, 17,5% и 40,0%, 32,5% соответственно). Реже эти проявления возникали у мальчиков как основной (25,8%, 14,8% и 35,2%, 20,4% соответственно), так и группы контроля (27,5%, 12,5% и 37,2%, 25,0% соответственно), свидетельствуя о более выраженной реакции у девочек,
требуя своевременной коррекции со стороны психологов, педагогов и медицинских работников. Утомление при психической нагрузке достоверно чаще проявлялось у мальчиков (р<0,05) и реже у девочек (51,9% и 55,0% против 42,2% и 40,0%). При физической нагрузке достоверно чаще у девочек (р<0,05) и реже у мальчиков (76,7% и 70,0% против 40,7% и 57,5%), подтверждая мнения о том, что мальчики переносят физические нагрузки легче, чем психические. При выпуске из ДЦОУ нарушения в психоэмоциональном статусе встречались на 26,0% чаще у девочек основной группы, чем у мальчиков (29,6%), на 11,9% реже, чем у сверстниц, но на 8,1% чаще, чем у сверстников группы контроля. Прирост за весь период наблюдения составил 5,4% у мальчиков и 17,6% у девочек основной группы наблюдения (р<0,05) и 17,5% у мальчиков и 17,5% у девочек группы контроля (р<0,05). Следовательно, нарушения в психоэмоциональном статусе чаще свойственно девочкам, чем мальчикам, что важно учитывать при разработке развивающих программ и программ по сохранению и укреплению здоровья.
Сравнительная характеристика показателей физического развития детей с учетом возраста, пола и их способностей за дошкольный период, показала, что отклонение в физическом развитии возникало у 30,8% респондентов. Нарушение гармоничности развития как при поступлении (36,3% в основной группе и 27,5% группе контроля), так и при выпуске из ДЦОУ (41,3% и 32,6% соответственно) на 9,0% и на 8,7% чаще возникало в группе контроля (р<0,05). Дисгармоничное развитие формировалось у 21,4% дошкольников за счет избыточной массы тела (у 22,2% в основной группе и у 20,0% в контрольной группе), у 7,1% за счет ее дефицита (5,6% и 10,0% соответственно), у 8,5% респондентов за счет ростовых параметров (9,0% и 7,5% соответственно), т.е. за счет высокого роста. При выпуске из ДЦОУ количество дошкольников с отклонениями гармоничности физического развития составляло 35,7%, что на 3,4% больше, чем при поступлении (р<0,05). В основной группе наблюдения их количество увеличилось на 5,1%, в контрольной группе на 5,0% (р>0,05). При выпуске из ДДОУ нарушение гармоничности отмечалось достоверно чаще за счет избыточной массы тела (25,0%), реже за счет ее дефицита (12,5%) (р<0,05).
У мальчиков основной группы наблюдения дисгармоничное физическое развитие формировалось реже, чем у девочек, за весь период прирост не превышал 5,8% у мальчиков и 4,4% у девочек (р>0,05). За дошкольный период количество мальчиков и девочек из группы контроля, имевших дисгармоничное развитие, увеличилось на 2,5% и 7,5% соответственно, при выпуске из ДДОУ составляя 37,5% и 45,0% против 33,3% и 32,2% у детей из основной группы наблюдения.
При поступлении в ДДОУ у большинства мальчиков (64,8% и 75,0%) и девочек (66,7% и 62,5%) обеих групп наблюдения чаще выявлялся средний уровень физического развития. За весь период наблюдения в основной группе количество мальчиков со средним уровнем физического развития увеличилось на 1,9%, девочек на 2,2%, в то время как в группе контроля количество мальчиков со средними показателями уровня физического развития снизилось на 15,0%, девочек - на 5,0%, отражая нестабильность физического развития.
Анализируя показатели массы тела, доказано, что у девочек основной группы при поступлении в ДДОУ МТ на 0,69 кг больше, чем у сверстниц и на 0,94 кг больше, чем у сверстников группы контроля, но на 0,06 кг меньше, чем у мальчиков из своей группы (табл. 1). За дошкольный период общая прибавка МТ у девочек данной группы наблюдения составила 10,37±0,32 кг, у мальчиков из своей группы 10,30±0,23 кг, у сверстниц 10,04+0,36 кг, у сверстников 9,65±0,16 кг группы контроля (табл. 1).
Таблица 1
Антропометрические показатели детей дошкольного возраста с учетом пола, возраста и их способностей_
Основная группа | Группа сравнения
Периоды Пол ребенка
Классы девочки п=90 | мальчики п=54 | девочки п=40 | мальчики п=40
Длина тела (см)
Згода 99,254±0,851 97,815+0,564# 96,667+0,335Л 95,852+0,599#лл
4года 106,252±0,975 105,854+0,866 105,455±1,423л 102,551+0,975#АЛ
5 лет 113,448±4,468 112,452±1,051# 111,554±1,173л 109,555±1,084#ЛА
6 лет 118,553+4.636 118,255+0,841 115,754±1,083л 115,353+0,997лл
7 лет 126,551 ±4,8431 124,552±0,544# 124,311±1,822л 122,353±0,988#лл
Масса тела (кг)
Згода 15,983+0,429 15,565+0,489 15,295+0,441 15,353+0,355
4года 17,688+0,469 17,353+0,299 17,222+0,496 15,555+0,351лл
5 лет 21,354±0,565 20,255+0,513# 19,259+0,462л 18,404+0,589#ЛА
6 лет 23,355+0,517 22,155+0,395# 21,787+0,418л 20,754±0,661#лл
7 лет | 26,355±0,455 25,356±0,398# . 25,355+0,492л 24.0,81+0,469#лл
Окружность грудной клетки (см)
Згода 51,574±0,675 52,741+0,374# 52,051+0,503 51,518±0,344#лл
4года 55,512±0,603 55,601+0,325 54,512+0,493л 53,882+0,398#лл
5 лет 56,772±0,625 56,885+0,313 55,545±0,481л 54,280+0,414#лл
6 лет 57,802+0,621 58,112+0,366# 56,533+0,474л 56,474+0,434лл
7 лет 61,806+0,661 61,779+0,573 60,343+0,598л 59,734+0,513#лл
Примечание: # - различия при сравнении внутри групп статистически достоверны;
Л - различия при сравнении между девочками статистически достоверны;
ЛЛ- различия при сравнении между мальчиками статистически достоверны (р<0,05).
Наибольшая прибавка МТ происходила в 5 и 7 летнем возрасте, а наименьшая в 4 и 6 летнем возрасте, что отражает особенности развития ребенка в эти возрастные периоды. С момента посещения ДДОУ сохранялась тенденция к преобладанию МТ у мальчиков и девочек основной группы
наблюдения. Следовательно, у девочек избыточная МТ преобладает над ее дефицитом, особенно в основной группе наблюдения, а у мальчиков дефицит МТ превалирует над ее избытком, особенно в контрольной группе. Это свидетельствует о том, что дети контрольной группы остаются менее упитанными, особенно мальчики (табл. 1).
Анализируя показатели длины тела (ДТ) доказано, что у детей основной группы прирост ДТ составлял 27,02±0,17 см, что на 0,15 см больше, чем по данным РФ (26,87+0,15 см) и на 0,10 см меньше, чем в контрольной группе (27,12+0,13 см). У мальчиков прирост ДТ составлял 26,6±0,09 см, что на 0,84 см меньше, чем у девочек (27,5+0,21 см). Девочки основной группы наблюдения имеют ростовые параметры на 2,3 см больше, чем их сверстницы из группы контроля. Они на 2,0 см выше, чем мальчики из своей группы и на 4,2 см выше, чем сверстники из группы контроля. Наибольший прирост ДТ у детей обеих групп происходил в 4 года и 7 лет, наименьший прирост зафиксирован в 6 лет, что важно учитывать при наблюдении за детьми на данном этапе развития.
Таким образом, дети с признаками одаренности с раннего возраста выше своих ровесников, но мальчики, имевшие признаки одаренности ниже ростом, чем девочки своей группы наблюдения. Наименьшие ростовые параметры имеют мальчики без признаков одаренности.
При поступлении в детское учреждение ОГК у мальчиков составлял 52,0+0,03 см, что на 0,4 см меньше, чем по данным РФ, на 0,7 см меньше, чем у девочек. У мальчиков основной группы ОГК составляла 52,7+0,01 см, что на 1,3 см больше, чем у ровесников и на 0,7 см больше, чем у ровесниц группы контроля, но на 0,8 см меньше, чем у сверстниц из своей группы и на 0,3 см больше, чем по РФ. При выпуске из ДДОУ у мальчиков ОГК составлял 61,7+0,05 см, что на 1,0 см больше, чем у сверстников и на 1,2 см больше, чем у сверстниц из группы контроля, но всего на 0,1 см меньше, чем у ровесниц из своей группы. Средний прирост ОГК у дошкольников составил 8,0 см (у мальчиков - 7,7 см, у девочек - 8,3 см). У детей из основной группы средний прирост ОГК составил 7,2 см, что на 1,6 см меньше, чем в группе контроля (8,8 см), но средний ежегодный прирост у детей основной группы (3,6 см) на 0,8 см меньше, чем у респондентов группы контроля (4,4 см). У мальчиков основной группы ежегодный прирост ОГК составлял 1,7 см, что на 0,7 см меньше, чем у мальчиков (2,4 см) и на 0,4 см меньше, чем у девочек (2,1 см) группы контроля, на 0,4 см меньше, чем у ровесниц из своей группы (2,1 см).
Следовательно, дети с признаками одаренности имеют массу тела, окружность грудной клетки больше и рост выше, чем сверстники, без признаков одаренности. Девочки в дошкольном возрасте выше ростом и
более упитаны, чем мальчики. Это подтверждает зависимость физического развития от половой принадлежности ребенка, возраста и их способностей, что требует дальнейшего анализа и исследований, уточнения причин такой зависимости.
Установлено, что при выпуске из ДДОУ общая физическая работоспособность у дошкольников не превышала 213,11+3,33 кгм/мин, что согласуется с литературными данными Г.П. Лукиной (2009). У мальчиков показатели ОФРС на 2,64 кгм/мин выше, чем у девочек (табл. 2). ОФРС достоверно выше у детей основной группы, особенно у мальчиков (р<0,05). У девочек контрольной группы наблюдения ОФРС на 27,47 кгм/мин меньше, чем у сверстников из своей группы. У девочек основной группы ОФРС на 18,6 кгм/мин меньше, чем у мальчиков из своей группы, на 9,0 кгм/мин меньше, чем у ровесников, на 18,47 кгм/мин больше, чем у ровесниц контрольной группы, но соответствует данным РФ.
Индекс мощности (СВ) у дошкольников при выпуске из ДДОУ составлял 88,61+3,35 усл. ед., в основной группе он не превышал 92,55±3,45 усл. ед., в группе контроля 84,60±3,55 усл. ед. (р<0,05). Индекс Шаповаловой у мальчиков составлял 92,89±3,2 усл. ед., у девочек - 84,25+2,75 усл. ед. (р<0,05). В основной группе наблюдения показатель мощности не превышал 95,4+4,21 усл. ед. у мальчиков и 89,65+3,25 усл. ед. у девочек, в группе контроля показатели ниже, составляя 90,35+3,25 усл. ед. у сверстников и 78,8%+2,45 усл. ед. у сверстниц (р<0,05).
Это подтвердило предположение о том, что мальчики и девочки группы контроля мене выносливы к физическим нагрузкам, имея менее успешную реализацию функциональных возможностей мышечной деятельности, чем дети основной группы наблюдения, которые имели более хорошие возможности кардио-респираторной системы (табл. 2).
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) у дошкольников не превышала 1307,5±25,35 мл, что соответствовало показателям возрастной нормы РФ. У мальчиков ЖЕЛ на 14,7 мл больше, чем у девочек (табл. 2). В основной группе показатели ЖЕЛ составляли 1320,3+34,44 мл, в контрольной группе -1294,8±28,244 мл (р<0,05).
У девочек основной группы наблюдения показатели ЖЕЛ на 29,2 мл меньше, чем у сверстников из своей группы, на 83,3 мл больше, чем у ровесниц и на 104,0 мл больше, чем у ровесников из контрольной группы (табл. 2). Все показатели укладывались в нормативы данных по РФ, что свидетельствует о достаточных резервах дыхательной системы у детей перед поступлением в школу, особенно в основной группе наблюдения.
Таблица 2
Функциональные показатели дошкольников с учетом пола, возраста и их способностей_
Основная группа (п=144) Контрольная группа (п=80)
Классы Девочки =90 | Мальчики=54 Девочки=40 | Мальчики=40
ЖИЛ (мл)
Згода 763,63±21,99 920,181 32,36# 634,65122,87 989,71125,33#
4года 990,62 ±22,11 1102,34+31,33# 750,27128,95л 1007,04124,21#АА
5 лет 1060,01+38,64 1202,68128,71# 900,22120,11л 1178,12126,41#
6 лет 1200,12±28,91 1300,70123,88# 1090,77123,96л 1276,09130,88#
7 лет 1263,85±30,30 1376,78130,22# 1242,84127,77 1346,87133,26#
ЖИ (усл. ед.)
Згода 43,633±1,092 46,62811,139# 40,92411,125л 44,42111,624#АА
4года 45,442+1,511 48,717+1,116# 41,956+1,769А 46,37011,735#АА
5 лет 46,534+1,449 50,72111,643# 43.57711,815л 48,53311,824#АА
6 лет 48,632±1,659 51,844±1,934# 46,42511,784А 5 0.64212,98 7#
7 лет 49,953 ±1,322 53,85511,428# 48,83611,343 52,22511,348#
Индекс Кетле (усл. ед.)
Згода 150,733±2,962 176,42312,621 140,71611,713А 165,54614,642#
4года 160,932±2,511 183,37112,283 150,65511,844а 170,84515,483#
5 лет 175,534±3,633 190,45513,545# 160,58211,335 180,88312,572#
6 лет 180,383+2,161 200,08611.292# 175,17311,417 190,94512,881#
7 лет 207,752±1,256 217,55411,123 189,22511,255 200,25514,117
Индекс Робинсона (усл. ед.)
Згода 80,877±2,223 87,29212,360# 61,386і1,755А 75^05811,693#АА
4года 82,72411,493 88,95512,981# 65,74711,388а 77,89711,465#АА
5 лет 85.27711,931 89,853+2,442# 68,17511,335а 82,46411,722#
6 лет 87,61312,033 90,92112,413# 70,33711,709а 84,78311,674#
7 лет 89,12411,913 91,25411,732 78,25711,919а 85,35511,337
Индекс Руфье (усл. ед.)
Згода 13,36610,269 11,98510,411# 14,00510,583 14,19010,625#АА
4года 12,475±0,356 10,35510,452# 13,08710,577 13,97210,683АА
5 лет 11,72510,254 10,033Ю,464 12,78010,614а 13,31710,592#АА
6 лет 11,25710,212 9,91210,466# 12,27510,135# 12,77510,319
7 лет 10,61210,179 9,63610,252 11,89410,135а і 12,27510,198АА
Индекс Скибинского (усл. ед.)
Згода 200,67116,75 286.81124,42# 157,874112,33 168,55±10,95АА
4года 250,67119,36 294,47124,24 160,24110,15а 200,33111,32#
5 лет 298,11115,98 325,54122,36 186,11114,58а 264,03115,45#АА
6 лет 308,79115,67 395,63124,92# 200,18113,34а 300,28112,16#
7 лет 349,93113,25 456,75118,33# 297,35116,35а 360,35113,25#лл
индекс Шаповаловой (усл. ед.)
Згода 60,03410,965 72,56312,248 55,474+1,614а 65,51312,503
4года 64,59211,088 79,21811,885 65,42412,014 70,345±1,606АА
5 лет 71,25211,228 87,33312,471# 70,06211,854 75,35712,962АА
6 лет 76,98711,198 95,16313,406# 72,67712,562 80,3712,238#АА
7 лет 89,65113.252 95,44314,432# 78,85312,455а 90.3513,756#
Физическая работоспособность (кгм/мин) методом степ теста
Згода 150,7613,23 172,9114,09 110,39+2,03а 126,6312,42
4года 173,9414,03 184,9814,72 119,7111,67а 156,0712,05АА
:> лет 180,1614,64 195,2715,72 133,85І2.49л 170,9812.34#АА
6 лет 198,7813,41 208.6115,66# 167,0513,47 200,3313,95#
7 лет 207,2313,06 225,8313,31# . 188,7612,57 216,2313,35#
Примечание: # - различия при сравнении внутри групп статистически достоверны; А -различия при сравнении между девочками статистически достоверны; АА- различия при сравнении между мальчиками статистически достоверны (р<0,05).
Жизненный индекс (ЖИ), отражающий функцию респираторной системы, составлял 50,88±1,3 усл. ед., что свидетельствовало о достаточной
способности дыхательной системы у детей семилетнего возраста. У мальчиков показатели ЖИ на 1,09 усл. ед, выше, чем у девочек. У мальчиков основной группы наблюдения показатели выше, чем у своих сверстниц, выше, чем у ровесников (52,22+1,32 усл. ед.) и ровесниц (48,8±1,14 усл. ед.) контрольной группы (р<0,05), свидетельствуя о лучших функциональных возможностях системы внешнего дыхания у детей основной группы наблюдения (табл.2). Эти данные подтверждались и индексом Скибинского (ИС). Доказано, что показатели ИС у детей составляли 366,11±14,22 усл. ед. Наибольшие показатели имели мальчики (403,37±16,34 усл. ед.), чем девочки (328,85±15,23 усл. ед.). У детей основной группы показатели на 83,08 усл. ед. выше, чем у дошкольников группы контроля. У мальчиков основной группы наблюдения показатели индекса на 96,5 усл. ед. больше, чем у девочек из своей группы, на 106,76 усл. ед. больше, чем у ровесников и на 159,5 усл. ед. больше, чем у ровесниц группы контроля (табл. 2).
Выявлено, что у большинства детей (62,5% и 60,0%) индекс Кетле (ИК) соответствовал средним возрастным параметрам и составлял 201,83±2,15 усл. ед., с незначительной тенденцией к возрастанию в основной группе (208,9+2,2 усл. ед. против 194,77±1,5 усл. ед.), отражая их хорошее физическое развитие в данном возрасте. У мальчиков ИК на 15,4 усл. ед. больше, чем у девочек (табл. 2). У мальчиков группы контроля ИК составлял 200,25±1,44 усл. ед., у сверстников и сверстниц основной группы соответственно 217,55±1,23 уел ед. и 207,75±1,12 уел ед., у девочек группы контроля 189,25+1,12 усл. ед. (р<0,05), доказывая предположение о том, что мальчики имеют более развитый мышечный каркас, чем девочки.
Значения индекса Робинсона (ИР) на 6,45 усл. ед. выше у детей основной группы, чем у дошкольников контрольной группы. У мальчиков показатели на 4,59 усл. ед. выше, чем у девочек. Наибольшие значения ИР выявлялись у мальчиков основной группы наблюдения (91,25+1,73 усл. ед.), а наименьшие у девочки группы контроля (78,25±1,91 усл. ед.). У девочек основной группы ИР не превышал 89,12±1,91 усл. ед., что на 7,35 усл. ед. больше, чем у ровесниц и на 5,82 усл. ед. больше, чем у ровесников группы контроля, но на 2,13 усл. ед. меньше, чем у сверстников своей группы.
У дошкольников индекс Руфье (РВСС) составлял 11,04±0,28 усл. ед. В контрольной группе РВСС выше (12,07±0,24 усл. ед.), чем в основной группе наблюдения (10,12±0,24 усл. ед.). У девочек значения РВСС на 0,54 усл. ед. выше, чем у мальчиков, что характеризовало более низкие резервные возможности сердечно-сосудистой системы у девочек, особенно, в группе контроля (р<0,05), подтверждая мнение о том, что резервные возможности
сердечно-сосудистой системы и в покое и при нагрузке лучше у детей основной группы наблюдения, особенно у мальчиков.
Уточняя влияние образовательного процесса на здоровье детей с признаками одаренности, установлено, что количество детей с I группой здоровья, занимающиеся по индивидуально-развивающей программе (ИРП), сократилось на 5,6%, в группе сравнения на 7,5% (р<0,05). У респондентов, занимающихся по ИРП, хроническая патология формировалась реже (с 3,1% до 9,4%, р<0,05), чем у дошкольников, занимавшихся по ТРП (с 7,5% до 17,5%,р<0,05), доказывая, что занятия по ИРП благоприятно сказывалось на состоянии здоровья одаренного ребенка.
При поступлении в детский коллектив в структуре соматической патологии в основной группе лидировали заболевания ССС (21,9%), KMC (14,1%), ЖКТ (14,1%) и ЛОР (10,9%). В группе сравнения ведущее место занимала ЖКТ (16,7%), KMC (15,0%), ОД (11,3%), ОЗ (11,3%) и ССС (10,0%). При выпуске из ДДОУ в основной группе структура соматической патологии оставалась прежней, но частота ее возрастала. Первое место занимали заболевания ССС (21,9%), второе - KMC (20,3%), третье - ЖКТ (18,8%) и четвертое - ЛОР (14,1%). В то время как в группе сравнения произошла смена ранговых мест, возрастала частота заболеваний, и расширялся их спектр. Ведущее место занимала патология ЖКТ (23,8%), KMC (22,5%), ССС (17,5%), ОД (15,0%), ОЗ (13,8%), ЦНС (13,8%) и ЛОР (12,5%).
При выпуске из ДДОУ количество детей с сочетанной патологией возрастало, с большей частотой в группе сравнения (2,7 заболевания против 2,0 заболеваний), подтверждая полисистемную заинтересованность поражений в дошкольном возрасте. При поступлении в ДДОУ на каждого ребенка в среднем приходилось 1,6 заболеваний. В последующем на каждого ребенка, который занимался по ИРП, в среднем приходилось 1,8 заболеваний, а на дошкольника, который пользовался ТРП - 2,0 заболевания. Дошкольники основной группы в 2,0 раза реже болели «детскими инфекциями», (р<0,05). У них ОРВИ протекали легче и не имели осложнений, это обусловлено лучшими показателями резистентности организма. Количество не болевших детей снижалось в основной группе наблюдения более медленными темпами (3,1%, 1,6%, 0,0%, 0,0%), чем в группе сравнения (3,7%, 2,6%, 1,3%, 0,0%).
У детей с признаками одаренности, которые занимались по ИРП, не формировался астено-невротический синдром, не возникало чувство страха (р<0,05). При выпуске из ДДОУ они достоверно чаще имели хорошее настроение (64,1% и 48,8%, р<0,05), адекватную самооценку (79,7% и 62,5% соответственно, р<0,05). Эти дети были более уверены в себе, хорошо
вступали в контакт, у них оказались более развитыми коммуникативные навыки (р<0,05). Реже наблюдались признаки утомления при психической (в 1,4 раз) и физической нагрузке (в 1,7 раза). У них более развита творческая продуктивность (прирост которой составил 7,0% и 5,0%), способность к обобщению (7,0% и 3,0%). Общая и образная креативность в группе сравнения из года в год оставалась ниже и при выпуске из ДЦОУ составляла 45,0% против 53,1% и 46,9% против 43,8%, свидетельствуя о более творческих возможностях у детей, пользующихся ИРП. Эти дети обладали достаточным кругозором (45,3% при поступлении и 64,1% при выпуске против 40,0% и 55,0%), имели лучше зрительное восприятие (54,7%, 87,5% против 50,0% и 77,5%) (р<0,05), более высокие показатели психологической готовности к школе (95,3% против 75,8%, р<0,05). Они в 2,2 раза лучше адаптировались к детскому коллективу, в 2,6 раз чаще имели высокие показатели кардио-респираторной системы. У 60,0% детей, занимавшихся по индивидуальной программе, при выпуске из ДЦОУ наблюдался темповый прирост развития, у них выявлено девять признаков одаренности: музыкальный, художественно-изобразительный, математический, спортивный, творческий, интеллектуальный, лидерский, хореографический, и литературный, чего не наблюдалось в группе сравнения.
Дети основной группе реже формировали дисгармоничное развитие (23,4% при поступлении в ДДОУ и 31,3% при выпуске, р<0,05), чем дети группы сравнения (31,3% и 37,5% соответственно, р<0,05). У большинства детей основной группы наблюдения параметры ДТ и МТ укладывались в диапазон 25-90 перцентиля. Отклонения в физическом развитии были обусловлены чаще избыточной МТ (4,6%), высоким ростом (6,9%) и изменениями показателей ОГК (5,6%). Более низкие параметры МТ имели дети группы сравнения (5,6% против 1,4%). Избыточную МТ, высокий рост и высокие показатели ОГК чаще имели дети основной группы (4,8% против 3,7% и 10,9% против 7,5% и 7,8% против 3,8% соответственно).
В группе детей с признаками одаренности, которые занимались по ИРП, первоначально возникали нарушения психологического (11,8%), физического (8,8%), затем соматического здоровья (5,9%), но не отмечалось нарушений психического и социального компонентов здоровья. В группе детей с признаками одаренности, которые занимались по ТРП, возникали отклонения соматического (22,5%), затем психологического (30,0%), в последующем физического (17,5%), психического (7,5%) и социального (5,0%) компонента здоровья.
Следовательно, дети, которые обучаются по ТРП, менее упитаны, чаще имеют более низкие показатели длины тела, меньшую массу тела и окружность грудной клетки. Ежегодные прибавки у этих детей ниже, чем
региональные, отражая положительный эффект индивидуальных занятий на здоровье ребенка.
Уточняя факторы риска, доказано, что большинство причин, способствующих приросту соматической патологии, считаются условно управляемыми и могут быть при своевременном методологическом профилактическом подходе устранения, но для каждой нозологии имеется свой набор факторов риска, что необходимо учитывать при составлении профилактических программ по оказанию помощи детям с признаками одаренности в образовательных учреждениях. Значимыми факторами, негативно влияющими на состояние здоровья ребенка с признаками одаренности, являются: наличие сочетанной патологии у ребенка (г=0,98, р<0,01; 1=13,2); нерегулярность медицинского наблюдения (г=0,95, р<0,01; 1=12,7); низкая резистентность организма (г=0,92, р<0,01; 1=9,8); нарушения гармоничности развития (г=0,90, р<0,01; .1=8,5). Также наличие патологических привычек (г=0,85, р<0,01; 1=6,5) и профессиональных вредностей у родителей (г=0,80, р<0,01; 1=6,0); неблагоприятный психологический микроклимат (г=0,78, р<0,01; 1=7,0) и низкий социально-гигиенический уровень семьи (г=0,75, р<0,05; 1=5,0).
Соответственно, дети с признаками одаренности при наличии сочетанной патологии, низкой резистентности, низких адаптационных возможностях, рожденных от женщин имевших вредные привычки, не соблюдавших здоровый образ жизни, у которых беременность и роды протекали с осложнениями, необходимо включать в группу риска по нарушению состояния здоровья с раннего возраста, срыву адаптации.
Доказано, что медико-биологические факторы играют важную роль в формировании здоровья ребенка, их доля составляет около 40,3% у детей с признаками одаренности и 33,8% у детей без них. Вклад социальных факторов составляет 38,2% и 47,5% соответственно (р<0,05). Вклад других причин не превышает 14,6% и 18,8% (р<0,05). Полученные в процессе работы результаты позволили разработать алгоритм проведения профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей с признаками одаренности. Предлагаемый алгоритм состоит из 2 фрагментов с учетом возраста ребенка, 5 последовательных этапов. Первый фрагмент, включает 5 этапов для сопровождения детей дошкольного возраста. На 1-м этапе осуществляется ретроспективная оценка состояния здоровья ребёнка, особенностей медико-биологического и социально-гигиенического анамнеза ребенка и его семьи. На 2-м этапе в динамике оценивается состояние здоровья, уровень физического развития и функциональных показателей у дошкольников, с учетом пола, возраста, способностей ребенка и индивидуальности обучения. На 3-м этапе проводится сравнительная оценка влияния медико-биологических, социально-гигиенических, психологических факторов на состояние здоровья детей в дошкольный период. Особое внимание уделяется анализу санитарно-
22
гигиенических факторов среды. На 4-м этапе выявляются основные закономерности изменения состояния здоровья детей в дошкольном периоде, устанавливаются факторы риска, формируются группы риска. Завершающий 5-й этап предполагает обоснование психолого-педагогического мониторинга развития детей с признаками одаренности, комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей. 2 фрагмент включает комплекс профилактических мероприятий. Для привлечения внимания родителей к процессу выявления и развития одаренности важным является форма активного взаимодействия педагогов и родителей через выполнения творческих домашних заданий. Выявление детей с признаками одаренности осуществлялось в рамках психолого-педагогического мониторинга, позволяющего построить комплексную и индивидуализированную программу идентификации одаренности ребенка.
ВЫВОДЫ
1. Дети с признаками одаренности в отличие от детей без признаков одаренности чаще сохраняют здоровье (в 3,5 раза), темп его нарушения происходит медленнее (в 3,0 раза), хроническая патология формируется реже (в 1,8 раза). Критическими возрастами ухудшения состояния здоровья считается 4 года и 6 лет. В структуре соматической патологии превалируют болезни органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата и органов пищеварения. У детей без признаков одаренности чаще выявляются заболевания органов пищеварения, кровообращения, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ЛОР (р<0,05). Чаще отклонения в состоянии здоровья возникает у мальчиков (в 2,5 раза), преимущественно за счет формирования хронической патологии (2,6 раза).
2. У детей с признаками одаренности социально-гигиенические факторы оказывают менее негативное воздействие на здоровье ребенка, чем медицинские, в то время как у детей без признаков одаренности они играют ведущую роль. Группу риска по нарушению состояния здоровья составляют дети с признаками одаренности, рожденные от женщин, имевших вредные привычки, не соблюдавших здоровый образ жизни, беременность и роды которых протекала с осложнениями, а так же дети с наличием сочетанной патологии, низкой резистентности, низких адаптационных возможностях,
3. Дети с признаками одаренности, обучающиеся по индивидуально-развивающей программе, при сравнении с детьми, занимающиеся традиционно-развивающей программой, чаще имеют хорошую резистентность организма (в 1,7 раза), лучше адаптируются к детскому коллективу (в 3,3 раза), реже формируют хронические заболевания (1,6 раза). У них реже возникают отклонения психологического (в 2,5 раза), физического (в 2 раза), соматического (в 4 раза) здоровья. Вклад факторов внутриколлективной среды играет наибольшую роль в сохранении состояния
23
здоровья детей с признаками одаренности, занимающихся по индивидуально-развивающей программе (в 1,6 раза), чем социально-гигиенические и медико-биологические.
4. У детей с признаками одаренности, занимающихся по индивидуально-развивающей программе, сохраняется более успешная реализация функциональных возможностей мышечной деятельности (1,8 раза) и кардио-респираторной системы (в 2,3 раза), выражена устойчивость к гипоксии (в 2,4 раза), чем у детей, обучающихся по традиционно-развивающей программе. Они более выносливы к физическим нагрузкам (в 2,5 раза), реже формируют дисгармоничное физическое развитие (в 1,6 раза). У них масса тела, окружность грудной клетки достоверно больше, рост выше (р<0,05). Девочки в дошкольном возрасте выше ростом и более упитаны, чем мальчики (р<0,05).
5. У детей с признаками одаренности, занимающихся по индивидуальной программе в 5,6 раза реже выявляются нарушения в психоэмоциональном статусе, чем у детей, пользующихся традиционно-развивающей программой. У них отсутствуют признаки невротизации и фобии, хорошо развиты коммуникативные навыки, зрительное восприятие, кругозор, высокие показатели психологической готовности к школе (р<0,05).
6. Детям в дошкольном возрасте необходимо постоянное медико-психолого-педагогическое сопровождение, учитывая первоначальное состояние здоровья и морфофункциональные возможности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наблюдение за детьми с признаками одаренности должно осуществляться на всем этапе дошкольного периода в условиях соответствия всех показателей внутрисемейных отношений, внутриколлективной среды, обеспечивая условия для укрепления здоровья и сохранения способностей.
2. Дети с признаками одаренности подлежат углубленному медико-психологическому обследованию в критические возрастные периоды, с привлечением узких специалистов с учетом факторов риска возникновения патологии, помимо профилактических осмотров в декретированные сроки.
3. Все программы должны быть направлены на сохранение как психологического, физического, соматического, психического, так и социального здоровья, это возможно только при комплексном подходе, грамотном прогнозировании исходов состояния здоровья, используя разработанные эталоны и таблицы.
4. В образовательно-воспитательных целях при работе с родителями, имеющих одаренных детей, использовать методические рекомендации, а с позиции личности, учитывая его возможности, наклонности, интересы и стремления, проводить работу по улучшению санитарного состояния,
24
микроклимата в семье, оздоровительной направленности физического воспитания, рациональному питанию. Занятия должны строго регламентироваться по объему, содержанию, продолжительности, педагогическим приемам и методам, учитывая состояние здоровья, индивидуальные и возрастные особенности развития ребенка. 5. Детям с признаками одаренности в детских дошкольных образовательных учреждениях необходимо расширение традиционного комплекса оздоровительного воздействия, направленного на улучшение резистентности, адаптационных возможностей организма дошкольника, физическую подготовленность и психоэмоциональное состояние.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Окко Н.И. Частота соматической патологии у дошкольников с признаками одаренности / Н.В. Окко, U.C. Крылова, В.Н. Шестакова //Вестник РГМУ, Москва, 2008. - №4 (63). - С. 175-176.
2. Окко Н.И. Сравнительная характеристика динамики состояния здоровья детей с признаками одаренности / Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, Ж.Г. Чижова // Вопросы практической педиатрии. Москва. 2012 - С 70-72.
3. Окко Н.И. Современные подходы к оказанию помощи одаренным детям / Н.И. Дивакова, А.Я. Тишурова, Н.С. Крылова, C.B. Кожукало, Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, О.В. Мозалькова // Материалы VI Международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети»: «Медико-экологические и социально-экономические проблемы молодого поколения, пути решения»,- Анапа, 2009. - С. 93-101.
4. Окко Н.И. Динамика здоровья одаренных детей и детей с дополнительными образовательными услугами / Н.И. Окко, Г.П. Лукина, А.Я. Тишурова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции. «Проблемы здоровья и методы его сохранения».- Смоленск. - 2010. - С. 109-110.
5. Окко Н.И. Здоровье детей с признаками одаренности при поступлении в школу / Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, Н.И. Дивакова, А.Я. Тишурова // Материалы VII Международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети»: «Медико-экологические и социально-экономические проблемы молодого поколения, пути решения». - Анапа, - 2010. -С. 194-196.
6. Окко Н.И. Частота встречаемости нарушений соматического и психологического компонентов здоровья у дошкольников с признаками одаренности / Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, Н.И. Дивакова, А.Я. Тишурова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы охраны здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях». - М: Издательство НЦЗД РАМН,-2011.-С. 151-154.
7. Окко Н.И. Одаренный ребенок, подходы и пути к его оздоровлению / Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, Ж.Г. Чижова, А.Я. Тишурова // Актуальные проблемы педиатрии: Монография / Под ред. Г.Н. Федорова. - Смоленск: Универсум. - 2011. - С. 309-325.
8. Окко Н.И. Способный и одаренный ребенок: исследование и практика / Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, Ж.Г. Чижова, Г.П. Лукина, А.Я. Тишурова // Методические материалы. Смоленск. - 2011. - С. 30-62.
9. Окко Н.И. Морфофункциональные особенности детей дошкольного возраста, пути сохранения и укрепления их здоровья / Ж.Г. Чижова, Г.П. Лукина, Н.И. Окко //
Методическое пособие для педагогов, психологов, педиатров, социальных работников, педагогов и воспитателей в II книгах. - Смоленск. - 2011. - 256 с.
10. Окко Н.И. Пути оптимизации здоровья детей дошкольного возраста с признаками одаренности / Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, Н.И. Дивакова, А.Я. Тишурова, Н.С. Крылова // Материалы Ш-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения». Под редакцией чл.-корр. РАМН профессора В.Р. Кучма. - Москва. - 2012. -С. 455-457.
11. Окко Н.И. Состояние здоровья детей с признаками одаренности за дошкольный период /Н.И. Окко, А.Я. Тишурова, Н.С. Крылова, Н.И. Дивакова, В.Н. Шестакова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Основы формирования здорового образа жизни» 25 мая 2012. Смоленск. - 2012. - С. 116 - 117.
12. Окко Н.И. Характеристика показателей резистентности у дошкольников с признаками одаренности / Н.И. Окко, O.A. Балабан, В.Н. Шестакова, А.Я. Тишурова // Материалы IX Международного постоянно действующего конгресса «Экология и дети»: «Медико-экологические и социально-экономические проблемы санаторно-курортного, туристического, спортивного оздоровления молодого поколения, пути решения». -Анапа. -2012,- С. 591-597.
13. Окко Н.И. Медко-биологические факторы, влияющие на ребенка с признаками одаренности в дошкольном возрасте/ Н.И. Окко, В.Н. Шестакова, А.Я. Тишурова // Материалы научно-практической конференции « Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения» 22 ноября 2012. - Смоленск. - С. 97-100.
14. Окко Н.И. Состояние здоровья школьников с признаками одаренности. / Н.И. Окко, А.Я. Тишурова, Н.И. Дивакова, В.Н. Шестакова, С.М.Корниенкова // Сборник материалов научно-практической конференции, часть 2 «Формирование здорового образа жизни и профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди подростков». -Десногорск. - 2012. - С. 73-83.
15. Окко Н.И. Состояние здоровья девочек подросткового возраста с признаками одаренности, обучавшихся в средних профессиональных образовательных учреждениях. /И.В. Мусорина, Н.И. Окко, А.Я. Тишурова, В.Н. Шестакова // Сборник материалов научно-практической конференции, часть 2 «Формирование здорового образа жизни и профилактика злоупотребления психоактивными веществами среди ' подростков». Десногорск. - 2012. - С. 73-83.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
AB — адаптационные возможности.
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КМС - костно-мьппечная система
03 - органы зрения
OK - органы кроветворения
ССС — сердечно-сосудистая система
ЦНС - центральная нервная систем
НПР - нервно-психическое развитие
од - органы дыхания
ОГК - окружность грудной клетки
ИРП - индивидуально-развивающие программы
ТРП - традиционно-развивающие программы
ДДОУ - детские дошкольные образовательные учреждения
Дата сдачи в печать 25.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2689/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», 214018, г. Смоленск, пр-т Гагарина, д. 21. Тел.: (4812) 32-80-70.