Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Пути оптимизации работ скорой медицинской помощи на основе внедрения системы сбалансированных показателей (на примере г. Владивостока)
Оглавление диссертации Кравчук, Денис Александрович :: 2011 :: Хабаровск
Список используемых сокращений 4
Введение.
Глава 1. Исторические и организационные аспекты работы скорой' медицинской помощи (обзор литературы).
1.1. Исторические аспекты организации скорой медицинской помощи.
1.2. Организация работы станций скорой медицинской помощи в Российской Федерации. IV
1.3. Современные подходы оптимизации деятельности СМП
1.4. Формирование нормативно-правовой базы службы скорой медицинской помощи в РФ. 32
Глава 2. Материалы, методика и организация исследования.
Глава 3. Тенденции основных показателей работы станции скорой медицинской помощи города Владивостока.
3.1. Особенности расположения и взаимодействия подстанций МУЗ ССМП г. Владивостока.
3.2. Динамика основных показателей работы станции скорой медицинской помощи города Владивостока. 543.3. Анализ динамики поступления вызовов, оперативности и эффективности станции скорой медицинской помощи города Владивостока.
Глава 4. Анализ эффективности управления ресурсами ССМП. 844.1. Проблемы управления кадровыми ресурсами станции скорой медицинской помощи города Владивостока. 844.2. Экономическая эффективность МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» и проблемные зоны.
4.3. Мнение пациентов о качестве медицинской помощи
МУЗ ССМП. юз
Глава 5. Инновационные технологии в управлении МУЗ ССМП.
5.1 Автоматизация процесса приема-передачи вызова с использованием информационных систем управления.
5.2. Стратегическое планирование МУЗ «ССМП» на основе внедрения системы сбалансированных показателей.
5.3. Теоретико-методологические и прикладные составляющие формирования показателей комплексной оценки эффективности деятельности службы скорой медицинской помощи.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кравчук, Денис Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Скорая медицинская помощь (СМП) в Российской Федерации - это социально значимая служба и самый массовый вид медицинской помощи (Андреева 0.в.,2002). Качество и эффективность её оказания является одним из приоритетных вопросов национальной безопасности (Артюхов A.C.,1999; Борисов А.ИД999; Багдасарьян«А.С., 2000; Годлевская Н.М., 2000).
Система СМП в нашей стране представлена широкой сетью медицинских учреждений (станций, подстанций, больниц), организуемых органами власти субъектов* Российской Федерации и координируемых Министерством здравоохранения и социального развития РФ в. тесном взаимодействии с профессиональными общественными организациями и научно-исследовательскими институтами (Багненко С.Ф, 2010). Эффективность управления СМП непосредственно влияет на величину потерь общества от заболеваний, отравлений, травм и других неотложных состояний, что особенно очевидно в условиях массовых природных и техногенных катастроф (Палов В.В;, 1996; Гайворонский B.C., 1998; Шапиро М.И., 1998; Фиалковский A.B., 1998).
Однако эффективное функционирование службы скорой медицинской помощи на местах зависит от сочетания ряда внешних условий и,внутренних обстоятельств. К внешним условиям следует отнести эффективность работы учреждений амбулаторно-поликлинического звена и стационарной медицинской помощи. Подменяя, или дублируя функции этих служб при оказании медицинской помощи на дому или в роли посредника для межгоспитальных транспортировок, СМП выполняет до 30% несвойственной ей работы, что значительно снижает показатели её эффективности (Андреева О.В., 2002; Багненко С.Ф., 2002). К числу внутренних причин следует отнести эффективность организации труда в подразделениях конкретного учреждения, уровень обеспеченности санитарным транспортом, портативным медицинским оборудованием, медикаментами, квалифицированными кадрами.
Необходимо учитывать, что негативные социально-экономические тенденции последних лет обнажили актуальные проблемы системы здравоохранения в нашей стране: недостаток финансирования, дефекты организационно-правового регулирования отношений врач-пациент, снижение престижа врачебной профессии, низкое качество подготовки специалистов (Виноградов-А.З., 1992).
В этом^ ключе рельефно выступила проблема качества медицинской, помощи, что особенно актуально при, её оказании на догоспитальном этапе в тесном взаимодействии с современными медицинскими центрами, располагающими всем? арсеналом современных лечебно-диагностических технологий (Lutz W., Saariluoma P., Sanderson W., 2001).
Указанные обстоятельства подтверждают необходимость постоянного1 пересмотра подходов и направлений в организационной и методической^ работе станции СМП с целью повышения» её качества и эффективности. Кроме проблем недостаточного финансирования требуют пересмотра общепринятые нормы расчета бригад и подстанций в городах. Ранее утвержденный норматив 1 бригада СМП на 10 ООО населения не перекрывает всеш действительной потребности населения в скорой медицинской помощи и не учитывает географических особенностей, состояния автодорог, что в свою очередь приводит к задержкам^ в обслуживании вызовов. В конечном результате потребитель медицинских услуг не может получить гарантированную государством качественную и доступную медицинскую помощь.
Выше указанные проблемы подтверждают актуальность настоящего диссертационного исследования.
В связи с этим целью данного исследования научное обоснование предложений по оптимизации работы станции скорой медицинской помощи на основе внедрения инновационных технологий.
Основные задачи исследования: изучить особенности организации скорой медицинской помощи г. Владивостока, тенденции качественных и количественных показателей работы за 2006-2010 гг.; проанализировать эффективность управления ресурсами, в том числе кадровыми, оценить уровень жизни медицинских работников; оценить удовлетворенность населения скорой медицинской" помощью; разработать предложения для оптимизации работы скорой медицинской- помощи населению крупного города на основе внедрения системы сбалансированных показателей.
Научная новизна исследования. Проведена комплексная оценка состояния скорой медицинской помощи в г. Владивостоке с учетом особенностей расположения, . взаимодействия подстанций, тенденций1 качественных и количественных показателей > работы. Сформирована биоритмологическая доказательная база взаимосвязей между динамикой1 обращений населения за скорой медицинской помощью и временем вызова в течение суток, недели, времени года. Выявлены проблемные зоны ресурсного обеспечения. Изучены тенденции кадрового обеспечения, особенности уровня жизни медицинского персонала на основании объективных критериев и по данным социологического опроса. По данным социологического- исследования изучено? мнение населения- об удовлетворенности оказанием данного вида помощи.
Обоснованы концептуальные направления'совершенствования службы скорой медицинской помощи, которые могут быть использованы на других территориях России в аналогичной ситуации.
Результаты исследований позволили: дать комплексную социально-гигиеническую характеристику функционирования СМП в условиях г. Владивостока
- научно обосновать пути для совершенствования скорой медицинской помощи с оценкой ее эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Научно - практическая значимость определяется результатами внедрения в практику. Проведенный комплексный анализ деятельности службы скорой медицинской помощи позволил обосновать и разработать основные направления совершенствования организации скорой медицинской-помощи* в-современных условиях с учетом особенностей административного и географического устройства крупного' города, расселения- населения, доступности медицинской помощи, динамики обращаемости, изучения-мнения населения об удовлетворенности оказанием данного вида помощи.
Разработана программа социологического опроса пациентов с целью изучения мнения о качестве и доступности скорой медицинской помощи. Дальнейшее совершенствование системы оптимизации работы службы скорой медицинской помощи, основанной на комплексной оценке деятельности станций скорой медицинской помощи с учетом региональных особенностей, оценке удовлетворенности доступностью и качеством скорой медицинской помощи населению, исследования уровня жизни, медицинского персонала СМП позволит добиться баланса внутренних процессов,, что благоприятно отразится на всех участниках системы.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на практических и лекционных занятиях, в элективных курсах «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Социология», «История медицины» для студентов медицинских колледжей КГБОУ СНО «Владивостокский базовый медицинский колледж» (акт внедрения № 657 от 08.11.2010 г.) и ГБОУ СПО «Сахалинский,базовый медицинский колледж», акты внедрения № 265 от 06.06.2011 г., № 266 от 06.06.2011 г., № 267 от 06.06.2011 г.), а также при проведении циклов повышения квалификации для фельдшеров и средних медицинских работников на факультетах повышения квалификации выше указанных учебных заведений.
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока», (акт внедрения от 29.12.2009 г., акт внедрения от 03 сентября 2010 г., акт внедрения от 21 октября 2010 г.).
Апробация диссертации. Материалы диссертации с основными выводами и практическими рекомендациями, вытекающими из полученных результатов, неоднократно докладывались и обсуждались XI Тихоокеанской научно-практической, конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2010 г.), научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи в муниципальном здравоохранении», посвященной 150-летию г. Владивостока (г. Владивосток,2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения (г. Ленинск-Кузнецкий, 2010 г.).
Публикации. По теме диссертации, опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 публикации в рецензируемых ВАК изданиях, 2 методических пособия и 1 учебное пособие.
Личный вклад автора. Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработаны статистические учетные формы2 выполнен сбор и обработка статистического материала, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия в сборе и обработке материала — 90%, в анализе результатов исследования - 80%.
Основные положения, выносимые на защиту
Повышение качества скорой медицинской помощи заключается в рациональном зонировании обслуживаемой территории с учетом уровня нагрузки, обеспечения оперативности работы и взаимодействия с учреждениями здравоохранения города.
Проблемы ресурсного обеспечения, неэффективная кадровая политика снижают доступность скорой медицинской помощи.
Эффективность разработанной системы сбалансированных показателей деятельности скорой медицинской помощи городскому населению основана на системном подходе планирования службы и мониторинге целевых показателей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 223 источника, из которых 153 — отечественных и 65 - зарубежных, приложений-2. Общий объем работы 168 машинописных страниц. Диссертация проиллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации работ скорой медицинской помощи на основе внедрения системы сбалансированных показателей (на примере г. Владивостока)"
142 Выводы
1. Отмечается значительная вариабельность прямого радиуса действия центральной станции относительно подстанций: от 3,3 до 22,1км; число вызовов на 1000 населения. по подстанциям колеблется от 83,5±1,17 до 846,8±2,5, что обусловлено условным закреплением населения и-перераспределением вызовов между подстанциями в, связи с необходимостью1 обслуживания, специализированными бригадами. При. перевыполнении плана в целом на 22,7% на отдельных подстанциях показатель.выше на 50% (на БСМП - на 46,1 %, на ЧМПС - на 45,9%), что свидетельствует о дефектах планирования и необходимости коррекции.
2. За исследуемый период число*вызовов на 1000 населения возросло-на 10,3% (р<0,05). Регистрируется« достоверный их рост по причине пульмонологической патологии (на 24%), острого инфаркта миокарда (на 11,4%), травм (на 10,9%), инфекционных заболеваний' (на 8;7%), хирургических заболеваний (на-7,7%); заболеваний4 системы кровообращения (на- 2,8%)^ (р<0,001); на 28,4% увеличился, показатель вызовов реанимационного профиля (р<0,001).
3. Неравномерное обращение за скорой помощью в течение суток, недели, достоверный! рост нагрузки на бригаду, повышенная потребность в профильных бригадах при сохраняющимся высоком уровне безрезультатных вызовов (в» 2007 - 20,5 на 1000 населения, в 2009 - 20,1, р>0,05) и недостаточная преемственность при взаимодействии с амбулаторно-поликлиническими учреждениями снижают эффективность показателей работы скорой медицинской помощи.
4. Несмотря' на реализацию мероприятий, в рамках Национального проекта «Здоровье», за период 2006-2010 гг. уровень укомплектованности с учетом совместительства врачами и средним медицинским персоналом остается низким (80,1+2,8% и 84,3±2,2% соответственно); сокращение численности врачей-происходит за счет оттока молодых кадров; отмечается низкий уровень покупательной способности заработной платы персонала -все это свидетельствует о необходимости оптимизации кадровой политики.
5. Проведенный анализ свидетельствует о диспропорциях выполнения муниципального ' заказа: перевыполнение плана скорой медицинской помощью составляет на 23,7%. Увеличение объемов скорой медицинской помощи приводит к росту нагрузки на бригаду и уменьшение стоимости вызова с формирование дефицита финансовых средств в среднем на 30-45%.
6. Высокий уровень износа автотранспорта (63% подлежит списанию в текущем году), частые его поломки снижают коэффициент выхода на линию до 0,65. Кроме того, сохраняется низкий уровень укомплектованности водителями, т.к. они не включены в список о предоставлении денежных выплат в рамках национального проекта «Здоровье», а средний уровень заработной платы водителей на предприятиях г. Владивостока в 1,5 раза выше.
7. По. данным- социологического опроса каждый третий респондент (30±3,8%) отмечает, что скорая помощь приехала на вызов до 15 минут времени ожидания с момента подачи вызова, 33±3,9% - через 30 мин., 29±3,6% - в течение часа, 6,8±2,1%-спустя час, 1,2±0,92 %-более часа. Результаты анкетирования свидетельствуют, что граждане не уделяют внимания лечению и профилактике хронических заболеваний; отрицательно качество услуг СМП оценили в основном те, кто никогда не обращался или крайне редко обращается к участковому врачу.
8. Разработанная модель управления на основе системы сбалансированных показателей дает возможность реализации стратегии развития учреждений на основе согласования стратегического, оперативного и тактического управления, проводить мониторинг по целевым показателям.
Практические рекомендации
1. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации рекомендуется: рассмотреть возможность о включении водителей скорой медицинской помощи в перечень специалистов, имеющих право на дополнительные выплаты по ПНП «Здоровье» или установлении иных дополнительных выплат.
2. Органам управления здравоохранением рекомендуется:
2.1. Рассмотреть вопрос о планировании сети подстанций скорой медицинской помощи с учетом особенностей зоны обслуживания, численности, плотности населения, возрастного состава, особенностей застройки, географического рельефа, насыщенности района-производственными объектами, состояния транспортных магистралей, интенсивности движения-на дорогах.
2.2. Предусмотреть установление прямой телефонной связи (радио - -связи) между оперативным отделом ССМП и. приемными отделениями дежурных ЛПУ.
3. Руководителям ССМП рекомендуется:
3.1.С целью повышения качества работы оперативного отдела использовать рекомендации по мониторингу динамики поступления вызовов в отдельные часы суток, дни недели, праздничные дни, дни при проведении массовых мероприятий с учетом оперативной обстановки в городе.
3.2. Проводить своевременную замену изношенного автотранспорта, что благоприятно отразится на коэффициенте выхода транспорта, а также существенно снизит затраты на проведение текущего и капитального ремонта.
3.3. Для оптимизации кадровой политики необходимо продолжить реализацию мероприятий по повышению мотивации сотрудников; снижению текучести кадров и повышению их квалификации.
3.4. Для выбора стратегии развития и распределения ресурсов, обеспечения бюджетной устойчивости учреждения использовать систему сбалансированных показателей.