Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оказание медицинской помощи пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы в дорожно-транспортных авариях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оказание медицинской помощи пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы в дорожно-транспортных авариях - диссертация, тема по медицине
Сарпонг-Пепра Сампсон Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Сарпонг-Пепра Сампсон :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Характер повреждений и оказание медицинской помощи g пострадавшим в дорожно-транспортных авариях (обзор литературы)

1.1. Причины и пути профилактики дорожно-транспортного g травматизма

1.2. Структура дорожно-транспортного травматизма.

1.3. Оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТА.

ГЛАВА 2 Материал и методики.

2.1. Характеристика пациентов ГКБ № 67 (Москва, Россия)

2.2. Характеристика пациентов ГКБ им. Конфо Аноче (Кумаси, Гана)

2.3. Сравнительная оценка пациентов после дорожно-транспортных аварий.

ГЛАВА 3. Оказание догоспитальной медицинской помощи пострадав- ^ шим с повреждениями ОДС в ДТА.

3.1. Общие принципы оказания догоспитальной медицинской ^ помощи пострадавшим.

3.2. Пациенты, доставленные в ГКБ №

3.3. Пациенты, доставленные в ГКБ им. Комфо Аноче

ГЛАВА 4. Специализированная медицинская помощь в стационаре.

4.1. ГКБ № 67 г.Москвы (Россия).

4.1.1. Организация и возможности оказания медицинской по- ^ мощи в стационаре

4.1.2. Оказание специализированной медицинской помощи.

4.2. ГКБ им. Конфо Аноче (Гана).

4.2.1. Организация и возможности оказания медицинской по- ^ мощи в стационаре

4.2.2. Оказание специализированной медицинской помощи.

ГЛАВА 5. Сравнительная оценка качества оказания медицинской по- ^ мощи в ГКБ № 67 и ГКБ им. Конфо Аноче.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Сарпонг-Пепра Сампсон, автореферат

Актуальность темы.

Бурный рост дорожно-транспортного травматизма в последнее десятилетие приобрел характер общемировой проблемы.

Ежегодно в ДТА гибнут десятки миллионов людей, не меньшее их число получают травмы, становятся инвалидами.

Вместе с тем, оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТА до сих пор не может считаться безупречным. Сложность заключается не только и даже не столько в чисто медицинском аспекте решения этой проблемы. Хотя травмы, полученные в ДТА, отличаются тяжестью повреждений, высокой частотой развития шока, большим числом множественных и сочетанных повреждений, требующих особого индивидуального подхода к выбору лечебной тактики у каждого пациента, тем не менее, эти вопросы уже не один десяток лет представляют значительный интерес для многих серьезных исследователей и во многом близки к разрешению. Однако, для достижения успешного результата лечения в стационаре необходимо, чтобы медицинскую помощь начали оказывать как можно раньше, еще на догоспитальном этапе. . Именно этот этап является во многом определяющим, именно в первые часы после ДТА существует наибольшая угроза жизни пострадавших. Широко известное правило «золотого часа» гласит, что эффективность медицинской помощи уменьшается в несколько раз, если она запаздывает на 1 час и более. Здесь на первый план выходят вопросы своевременного оповещения о случившейся ДТА, прибытия спасателей и медиков на место катастрофы, организации эвакуации пострадавших. Эти вопросы также находятся постоянно в центре внимания, детально прорабатываются, хотя и здесь еще есть много резервов для улучшения ситуации.

Наименее изучен тот период, который начинается, когда медицинские бригады прибывают на место происшествия, и заканчивается госпитализацией пострадавшего в стационар. Полагают, что действия по оказанию догоспитальной медицинской помощи четко регламентированы, заранее определены и не заслуживают отдельного серьезного обсуждения. В то же время, медицинская помощь, которую оказывают на догоспитальном этапе, являясь часто определяющей в судьбе пострадавших, далеко не всегда является адекватной. Серьезных исследований, посвященных не организации, а содержанию догоспитальной медицинской помощи пострадавшим в ДТА, в доступной литературе мы не встретили.

Не решен и ряд вопросов, связанных с тактикой специализированной медицинской помощи пострадавшим с ДТА в стационаре. Появление новых малоинвазивных методик остеосинтеза, рост возможностей реанимационно-анестезиологической службы сегодня позволяет пересмотреть критерии опе-рабельности пациентов в сторону существенного расширения показаний к активной хирургической тактике. Это особенно важно у пациентов с множественными и сочетанными повреждениями, когда травматическая болезнь протекает особенно тяжело. Такие подходы к выбору хирургической тактики, которые сформированы с учетом стадий течения травматической болезни, еще не нашли широкого распространения.

В отличие от России, система медицинской помощи в Гане находится еще в начале своего создания. На этом пути особенно важно учесть накопленный опыт, чтобы перенять достоинства и избежать недостатков.

Таким образом, проведение исследования, посвященного оценке качества оказания догоспитальной и стационарной медицинской помощи пострадавшим с повреждениями опорно-двигательной системы в ДТА, созданию единого алгоритма действий с учетом необходимости преемственности выполнения медицинских манипуляций и операций, определению путей совершенствования системы оказания медицинской помощи при ДТА на всех уровнях представляется весьма актуальной.

Цель работы - улучшение результатов оказания медицинской помощи пострадавшим с повреждениями опорно-двигательной системы в дорожно-транспортных авариях.

Задачи:

1. Провести сравнительный анализ состояния дорожно-транспортного травматизма в России и Гане, определить потребности оказания травматологической помощи.

2. На основе работы ГКБ № 67 (г.Москва, Россия) и ГКБ им.Комфо Аноче (г.Кумаси, Гана) определить структуру повреждений поступающих на лечение пациентов после ДТА.

3. Выявить недостатки оказания догоспитальной медицинской помощи пострадавшим в ДТА, способных повлиять на результаты лечения.

4. Уточнить характер проведения противошоковых мероприятий, перечень манипуляций и операций, выполняемых пострадавшим в ДТА по экстренным показаниям на догоспитальном этапе и в первые сутки пребывания в стационаре.

5. Определить основные направления улучшения качества медицинской помощи пострадавшим в ДТА в Гане.

Научная новизна работы.

Впервые на большом статистическом материале изучено качество оказания догоспитальной медицинской помощи, выявлены ее недостатки, определены пути совершенствования. Определены наиболее важные аспекты оказания догоспитальной помощи, прослежена зависимость тяжести состояния пострадавших при поступлении в стационар от ее качества.

Определены основные направления лечебной тактики при оказании специализированной медицинской помощи пострадавшим в травматологическом стационаре. Определено значение активной хирургической тактики в отношении переломов костей скелета в остром периоде травматической болезни.

Проведен сравнительный анализ оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТА на примере травматологического стационара Москвы (ГКБ № 67) и одного из крупнейших стационаров Ганы (ГКБ им. Конфо Аноче), что позволило выявить пути совершенствования оказания травматологической помощи пострадавшим в Гане.

Практическая значимость.

Выявление основных недостатков позволяет акцентировать внимание широкого круга медицинских работников как госпитального, так и догоспитального звена на определенных аспектах диагностики и оказания медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту.

Уровень оказания догоспитальной медицинской помощи пострадавшим в ДТА до сих пор остается явно недостаточным. Основной проблемой является недостаточно точная диагностика повреждений, недооценка тяжести состояния пострадавших, неполноценное выполнение комплекса противошоковых мероприятий.

Особое внимание при оказании медицинской помощи на догоспитальном этапе следует обратить на проведение инфузионной терапии и адекватное выполнение транспортной иммобилизации повреждений.

Активная хирургическая тактика в остром периоде травматической болезни становится допустимой с использованием малоинвазивных хирургических методик и позволяет избежать ряда осложнений, улучшив результаты лечения.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на общебольничной конференции ГКБ № 67, а также на международной научно-практической конференции «Новые подходы в диагностике и лечении травм и болезней тазобедренного и коленного суставов». Киев, апрель 2004.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику работы стационаров ГКБ № 67 г.Москвы (Россия) и ГКБ им. Конфо Аноче (Гана)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах, включает введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы, включающий 262 источника, в том числе 146 Российских и 116 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 рисунком и 42 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оказание медицинской помощи пострадавшим с повреждением опорно-двигательной системы в дорожно-транспортных авариях"

ВЫВОДЫ.

1. Основную массу пострадавших в ДТА с повреждениями опорно-двигательной системы в России и Гане составляют лица активного трудоспособного возраста, причем в ГКБ № 67 г.Москвы чаще поступали водители транспортных средств, а в ГКБ им. Конфо Аноче (г.Кумаси) - пешеходы, что отразилось на характере и тяжести полученных повреждений.

2. В обоих стационарах отмечено преобладание повреждений конечностей; в Гане чаще отмечались множественные, а в Москве - сочетанные повреждения. Число изолированных повреждений было примерно одинаковым.

3. Практически полное отсутствие догоспитальной медицинской помощи в Гане привело к тому, что пострадавших, поступивших в стационар через сутки и более, в ГКБ им. Конфо Аноче было в 8,7 раз больше, чем в ГКБ № 67. Число пациентов, состояние которых в Гане расценивалось при этом как «тяжелое» и «крайне тяжелое» было в 2,3 раза больше.

4. Наибольшее число недостатков проведения противошоковых мероприятий на догоспитальном этапе выявлено в отношении проведения инфузион-ной терапии и транспортной иммобилизации, что отразилось на тяжести состояния пострадавших в Гане в 92,4 % случаев.

5. Выполнение остеосинтеза в остром периоде травматической болезни позволяет более эффективно проводить комплекс противошоковой терапии.

6. Длительные сроки доставки пострадавших в стационар, отсутствие адекватной догоспитальной медицинской помощи, недостаточное использование современных медицинских технологий в стационаре привели к превышению в ГКБ им. Конфо Аноче числа осложнений по сравнению с ГКБ № 67 г.Москвы в 2,0 раза, а догоспитальной летальности - в 3,1 раза.

7. Улучшение результатов лечения пострадавших в ДТА в Гане может быть достигнуто за счет комплексного решения проблемы, включающего снижение дорожного травматизма, создание системы догоспитальной медицинской помощи и оптимизации стационарной помощи с использованием современных медицинских технологий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Снижения дорожного травматизма в Гане можно достигнуть за счет уменьшения травматизации пешеходов: организации пешеходных дорожек и переходов, разъяснительной работы с населением (и прежде всего — детьми), упорядочения уличной торговли.

2. Назрела необходимость создания в Гане системы догоспитальной медицинской помощи с соответствующим оснащением и подготовкой медицинского персонала для проведения реанимационных и противошоковых мероприятий, обеспечив эту службу санитарным транспортом для доставки пострадавших стационар.

3. Учитывая сложившиеся в Гане традиции народной медицины, необходимо привлечь к сотрудничеству с государственной медицинской службой народных целителей, провести их подготовку и сертификацию в отношении оказания доврачебной медицинской помощи, решить вопросы их централизованного снабжения медикаментами, средствами транспортной иммобилизации.

4. Особое внимание на догоспитальном этапе необходимо уделить полноценному выполнению таких противошоковых мероприятий как инфузионная терапия и транспортная иммобилизация.

5. Стабильная ; фиксация; переломов с использованием малоинвазивной хирургической техники должна рассматриваться как элемент противошоковых мероприятий и должна выполняться при наличии показаний в остром периоде травматической болезни.

6. Требует пересмотра концепция оказания стационарной медицинской помощи пострадавшим в ДТА в Гане за счет приоритетного выполнения раннего стабильного остеосинтеза. Для реализации такого подхода следует оснастить крупные стационары необходимыми фиксаторами и инструментами, обучить персонал и расширить коечный фонд по профилю «травматология».