Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Пути оптимизации наблюдения женщин с болезнями органов дыхания при бесплодии

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути оптимизации наблюдения женщин с болезнями органов дыхания при бесплодии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути оптимизации наблюдения женщин с болезнями органов дыхания при бесплодии - тема автореферата по медицине
Струневская, Виктория Алексеевна Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Струневская, Виктория Алексеевна :: 2004 :: Саратов

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по значению болезней органов дыхания у женщин с бесплодием.

1.1. Бесплодие как актуальная медико-социальная проблема.

1.2. Значение экстрагенитальной патологии, в том числе болезней органов дыхания, у женщин репродуктивного возраста.

1.3. Иммунологические аспекты болезней органов дыхания и бесплодия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Программа исследования и характеристика баз исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Характеристика групп обследованных.

Глава 3. Сравнительный анализ показателей заболеваемости у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием.

3.1. - по данным медицинской документации.

3.2. - по данным скрининговых систем.

3.3 - по данным клинического наблюдения.

Глава 4. Особенности иммунного ответа у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием.

4.1. Особенности иммунного ответа у женщин с бесплодием без патологии внутренних органов.

4.2. Особенности иммунного ответа у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием.

4.3. Оценка эффективности исследования иммунного статуса у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием.

Глава 5. Алгоритм наблюдения за женщинами с болезнями органов дыхания и бесплодием на догоспитальном этапе.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Струневская, Виктория Алексеевна, автореферат

Проблема болезней органов дыхания (БОД) на сегодняшний день остается актуальной. Ухудшение экологической обстановки, общепопуляционное снижение резистентности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды продолжают способствовать увеличению заболеваемости населения болезнями органов дыхания, которая определяет в значительной степени уровень временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения России [5, 38, 138, 199]. Заболеваемость различных половозрастных групп населения острой патологией респираторного тракта неизменно высока. В этой связи особой группой пациентов являются женщины детородного возраста, страдающие бесплодием.

Бесплодие - сложная и многофакторная проблема, в формировании которой участвуют, в том числе, механизмы иммунной системы, являющиеся неотъемлемым звеном патогенеза многих форм патологии внутренних органов [9, 195, 197]. Частота бесплодных браков среди супругов детородного возраста колеблется от 8% до 15%, а в ряде регионов РФ имеет тенденцию к увеличению [76].

Установлено, что 70% женщин репродуктивного возраста имеют различную экстрагенитальную патологию [42], что обусловливает ее глобальное значение [75, 144], поэтому особенно важным становится сохранение здоровья женщин репродуктивного возраста, чему способствуют разнообразные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия [75, 76].

Для решения вопроса о значении болезней органов дыхания у женщин детородного возраста используются разнообразные подходы, но имеющиеся исследования в этой области освещают лишь отдельные стороны проблемы болезней органов дыхания при беременности, их влияния на беременность, ее исход [2, 17, 18, 55, 85]. Сведения о влиянии БОД, а именно, острых заболеваний респираторного тракта, на состояние резистентности женщин детородного возраста при бесплодии практически отсутствуют.

Имеются единичные сведения - о влиянии отдельных БОД на гинекологическую патологию [146]. Использованные методы оценки состояния иммунной системы не позволяют установить значение иммунодефицитного состояния у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием, поэтому представляет интерес разработка клинико-лабораторной программы обследования женщин с острыми формами болезней органов дыхания при бесплодии.

Недостаточность сведений по экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, в частности по распространенности болезней органов дыхания, о показателях иммунного статуса при болезнях органов дыхания и бесплодии послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью исследования явилась разработка клинико-лабораторного алгоритма обследования женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием для обоснования тактики их наблюдения.

Для достижения указанной цели было предусмотрено решение следующих задач:

1. Выявить частоту и структуру экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием.

2. Определить место болезней органов дыхания в структуре экстрагенитальной патологии по данным автоматизированного скрининга.

3. Выявить недостатки в ведении пациенток с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

4. Изучить состояние иммунной системы у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

5. Разработать алгоритм наблюдения за пациентками с болезнями органов дыхания и бесплодием.

Научная новизна исследования

Впервые установлена высокая частота заболеваемости экстрагенитальной патологией у женщин с бесплодием, в том числе и болезнями органов дыхания. Определена структура заболеваемости экстрагенитальной патологией у женщин с бесплодием, где первое место занимают болезни органов дыхания.

Впервые проведено комплексное исследование состояния клеточного, гуморального звеньев иммунного ответа и факторов неспецифической защиты у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

Впервые установлено, что у женщин с бесплодием и острыми формами БОД наиболее значимыми показателями выявленного иммунодефицитного состояния являются иммунорегуляторный и лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индексы, спонтанный тест ИАН, концентрация общего IgG, концентрация IgGl, концентрация IgG2, концентрация лактоферрина.

Полученные научные факты послужили теоретической основой для разработки алгоритма по клинико-лабораторному обследованию женщин с острыми формами болезней органов дыхания при бесплодии

Научно-практическая значимость исследования

Разработан научно обоснованный алгоритм обследования пациенток с болезнями органов дыхания и бесплодием. Выявленные патологические изменения у женщин с БОД и бесплодием возможно корригировать в соответствии формой БОД и состоянием иммунного ответа на основании жалоб, объективных исследований и лабораторных тестов, учитывая предлагаемый алгоритм.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При анализе амбулаторных карт, анкетном скрининге, клиническом наблюдении выявлена высокая частота заболеваемости острыми формами болезней органов дыхания у женщин детородного возраста с бесплодием.

2. Иммунодефицитное состояние при острых формах БОД у женщин с бесплодием характеризуется снижением иммунорегуляторного индекса, спонтанного теста ИАН, концентрации IgG, IgGl, IgG2, повышением лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса, концентрации лактоферрина.

3. При наличии острых форм БОД у женщин с бесплодием целесообразно проводить иммунологическое обследование.

4. Женщины детородного возраста с острыми формами болезней органов дыхания (БОД) и бесплодием должны наблюдаться терапевтом ЦПСиР.

5. Разработанный алгоритм позволяет определять необходимый объем клинико-лабораторных исследований при наблюдении женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на 63-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002); на совместном заседании Саратовского областного ЦПСиР и Поволжского филиала НПОЦНИИОИЗ (Саратов, 2003); на заседании областного терапевтического общества (Саратов, 2004); на совместном заседании кафедр поликлинической терапии СГМУ, терапии ФПК ППС, отдела лабораторной и функциональной диагностики СарНИИТО, ЦНИЛА СГМУ и кафедры клинической лабораторной диагностики ФПК 1111С (Саратов, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста: состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений, библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 30 таблицами, 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации наблюдения женщин с болезнями органов дыхания при бесплодии"

101 Выводы

1. При анализе амбулаторных карт, анкетном скрининге, клиническом наблюдении была выявлена высокая частота экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, в том числе и болезней органов дыхания.

Частота заболеваемости экстрагенитальной патологией у женщин с бесплодием составила 1391,7 на 1000, болезнями органов дыхания - 644,4 на 1000 женщин.

В структуре экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием первое место занимают болезни органов дыхания (35,9%), второе - болезни органов пищеварения (33,5%), третье — болезни системы кровообращения (22,7%), четвертое - болезни органов мочевыделения (7,9%).

2. С помощью АСМОЗ-Пульм, впервые примененной у женщин с бесплодием, выявлено 7,4% опрошенных имели хронические формы БОД (бронхиальная астма, хронический бронхит); 16,4% женщин отнесены к часто болеющим ОРВИ, часто болеющими острым бронхитом, ранее не наблюдаемых в ЛПУ; 27,9% женщин с наличием факторов риска развития БОД (курение, хронический тонзиллит, стоматологическая патология, вредные условия производства).

3. При анализе медицинской документации был выявлен ряд недостатков в ведении пациенток с БОД и бесплодием: при сборе анамнеза у 94,7% не учитывались частота и форма ОРВИ, острого бронхита и пневмонии, а также наличие ЛОР- и стоматологической патологии, а также других факторов риска БОД; только 40% женщин с хроническими формами БОД были осмотрены пульмонологом; объем лабораторно-инструментального обследования был ограничен анализом мокроты и исследованием ФВД в 4,5% случаев; иммунологическое исследование проведено у 12,9% женщин.

4. Изучение лабораторных показателей иммунного ответа у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием выявило иммунодефицитное состояние. Установлено достоверное снижение: иммунорегуляторного индекса, спонтанного теста ИАН, концентрации общего IgG, концентрации IgGl, концентрации IgG2. Превышали пределы нормальных значений: лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекс, концентрация лактоферрина.

5. В алгоритм наблюдения терапевтом женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием необходимо включать экспертную оценку медицинской документации и анкетный скрининг АСМОЗ-Пульм.

6. В условиях ЦПСиР состояние иммунной системы у женщин с БОД и бесплодием исследуется углубленно: популяционный, субпопуляционный состав лимфоцитов с последующим расчетом ИРИ, лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса, фагоцитоз, концентрация иммуноглобулина G, его подклассов G1-G4, лактоферрина и цитокинов

Практические рекомендации

1. Наблюдение женщин детородного возраста с острыми формами БОД и бесплодием может проводиться терапевтом отделения бесплодного брака ЦПСиР.

2. Иммунодефицитное состояние является одним из проявлений острых форм БОД у женщин с бесплодием, поэтому при клинико-лабораторном обследовании необходимо учитывать показатели иммунного ответа, отражающие степень иммунодефицитного состояния.

3. Диагностика иммунодефицитного состояния у женщин с острыми формами БОД и бесплодием осуществляется под контролем лабораторных тестов, характеризующих клеточное, гуморальное звенья иммунитета и факторы неспецифической защиты

4. Для мониторирования течения острых форм БОД при бесплодии у женщин следует использовать разработанный алгоритм обследования, позволяющий определять необходимый объем исследований для выявления иммунных изменений на основании клинических и лабораторных данных.

5. В условиях женской консультации у фертильных женщин с БОД проводится лабораторное иммунологическое исследование с изучением количества лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов, постановкой спонтанного теста ИАН, концентрация IgG доступными ЛПУ методами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации наблюдения женщин с болезнями органов дыхания при бесплодии

На правах рукописи

Струневская Виктория Алексеевна

ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ НАБЛЮДЕНИЯ ЖЕНЩИН С БОЛЕЗНЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ПРИ БЕСПЛОДИИ

14.00.43 - пульмонология 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном медицинском университете.

Научные руководители' доктор медицинских наук, профессор Журавлева Татьяна Адамовна; доктор медицинских наук, профессор Захарова Наталия Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Кириллов Михаил Михайлович; доктор медиципских наук, профессор Карякина Елена Викторовна.

Ведущая организация - Государственный институт усовершенствования врачей Министерства обороны РФ, г.Москва.

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета К 208.094.01 при Саратовском государственном медиципском университете (410012, г.Саратов, ул.Большая Казачья, д 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

*

Бородулин В.Б.

жее- у

see?

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проблема болезней органов дыхания (БОД) на сегодняшний день остается актуальной. Ухудшение экологической обстановки, общепопуляционное снижение резистентности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды продолжают способствовать увеличению заболеваемости населения болезнями органов дыхания, которая определяет в значительной степени уровень временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения России [Астафьева Н.Г., 1995; Чучалин А.Г., 1997; Авдеев A.A., Чучалин А.Г., 1998; Журавлева Т.А., 1998; Rogers A.V.et all., 1993]. Заболеваемость различных поло-возрастных групп населения острой патологией респираторного тракта неизменно высока. В этой связи особой группой пациентов становятся женщины детородного возраста, страдающие бесплодием.

Бесплодие - сложная и многофакторная проблема, в формировании которой участвуют, в том числе, механизмы иммунной системы, являющиеся неотъемлемым звеном патогенеза многих форм патологии внутренних органов [Зорина И.В., Чеснокова Н.П., Михайлов A.B., 1996; Naz R.K, Ahmad К., 1993, Mashburn Р.В., Kuttel WII., 1994]. Частота бесплодных браков среди супругов детородного возраста колеблется от 8% до 15%, а в ряде регионов РФ имеет тенденцию к увеличению [Кулаков В.И., 2003].

Установлено, что 70% женщин репродуктивного возраста имеют различную экстрагенитальную патологию [Захарова Т.Г. с соавт., 2002], что обусловливает ее глобальное значение [Гутман Л Б., 1998; Кулаков В.И., 1999; Шехтман М.М., 1999], поэтому особенно важным становится сохранение здоровья женщин репродуктивного возраста, чему способствуют разнообразные диагностические и лечебно-профилактические мероприятия [Кулаков В.И., 1999,2003].

Для решения вопроса о значении болезней органов дыхания у женщин детородного возраста используются разнообразные подходы, но имеющиеся исследования в этой области освещают лишь отдельные стороны проблемы болезней органов дыхания при беременности, их влияния на беременность, ее исход [Андрюхин A.A., 1986; Микаелян Н.П., 1990; Братчик А.М с соавт., 1992; Кагарлицкая В.А, 1992]. Сведения о влиянии БОД, а именно, острых заболеваний респираторного тракта, на состояние резистентности женщин детородного возраста при бесплодии практически отсутствуют.

Имеются единичные сведения о влиянии отдельных БОД на гинекологическую патологию [Яковлева JI.M., 2001]. Использованные методы оценки состояния иммунпой системы не позволяют установить значение иммунодефицитного состояния у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием, поэтому представляет интерес разработка клинико-лабораторной программы обследования женщин с острыми формами болезней органов дыхания при бесплодии.

Цель исследования

Разработка алгоритма обследования женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием для оптимизации их наблюдения

Задачи исследования

1. Выявить частоту и структуру экстрагениталъной патологии у женщин с бесплодием

2. Определить место болезней органов дыхания в структуре 1 кстрагенитальной патологии по данпым автоматизированного скрининга.

3. Выявить недостатки в ведении пациенток с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

4. Изучить состояние иммунной системы у жегацин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

5 Разработать алгоритм наблюдения за пациентками с болезнями органов дыхания и бесплодием.

Научная новизна

Впервые установлена высокая частота заболеваемости патологией внутренних органов у женщин с бесплодием, в том числе и болезней органов дыхания. Определена структура заболеваемости экстрагснитальной патологии у женщин с бесплодием, где первое место занимают болезни органов дыхания

Впервые проведено исследование состояния иммунной системы у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием

Разработан научно обоснованный алгоритм обследования и ведения пациенток с болезнями органов дыхания и бесплодием.

Начно-практическая значимость исследования

Полученные научные факты могут служить теоретической основой для разработки алгоритма по наблюдению женщин с острыми формами болезней органов дыхания при бесплодии на этапах оказания специализированной медицинской помощи (Цептр планирования семьи и репродукции) и в условиях женской консультации.

Положения, выносимые на защиту

1 При анализе амбулаторных карт, анкетном скрининге, клиническом наблюдении выявлена высокая частота заболеваемости острыми формами болезней органов дыхания у женщин детородного возраста с бесплодием

2. Иммунодефицитное состояние при острых формах БОД у женщин с бесплодием характеризуется снижением иммунорегуляторного индекса, спонтанного теста ИАН, концентрации 1§02, повышением лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса, концентрации лактоферрина.

3. При наличии острых форм БОД у женщин с бесплодием целесообразно проводить иммунологическое обследование.

4. Женщины детородного возраста с острыми формами болезней органов дыхания (БОД) и бесплодием должны наблюдаться терапевтом ЦПСиР.

5 Разработанный алгоритм позволяет определять необходимый объем клинико-лабораторных исследований при наблюдении женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены па 63-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2002); на совместном заседании Саратовского областного ЦПСиР и Поволжского филиала НПОЦНИИОИЗ (Саратов, 2003); на заседании областного терапевтического общества (Саратов, 2004); на совместном заседании кафедр поликлинической терапии СГМУ, терапии ФПК1ШС, отдела лабораторной и функциональной диагностики СарНИИТО, ЦНИЛА СГМУ и кафедры клинической лабораторной диагностики (Саратов. 2004)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научпых работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Внедрение результатов исследования Разработанная модель алгоритма наблюдения женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием используется в работе ГУЗ СОЦПСиР города Саратова, женской консультации поликлиники №7 Результаты диссертационного исследования применяются в педагогическом процессе на кафедре поликлинической терапии Саратовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста: состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложений, библиографического списка. Текст диссертации иллюстрирован 34 таблицами, 28 рисунками.

Библиографический список содержит 229 источников (149 отечественных и 80 иностранных авторов)

Содержание работы Во введении раскрывается актуальность медико-социальных проблем экстрагенитальной патологии, в том числе болезней органов дыхания, а также бесплодия.

1-я глава посвящена литературному обзору литературы по проблеме экстрагенитальной патологии, в частности, болезней органов дыхапия у женщин с бесплодием; рассматриваются иммунологические аспекты болезней органов дыхания и бесплодия.

Во 2-й главе описаны материалы и методы исследования Работа проведена в СОЦПСиР, женской консультации №7 г Саратова.

В исследовании был использован комплекс социально-гигиенического сбора, обработки и анализа материалов исследования: статистический, социологический, непосредственное наблюдение, лабораторный

Диссертационная работа проводилась в соответствии с разработанной программой исследования (табл.1).

Программа исследования

Цель исследования - разработка алгоритма обследования женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием для оптимизации их наблюдения._ _

Задачи исследования:

1 Выявить частоту и структуру экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием.

2 Определить место болезней органов дыхания в структуре экстрагенитальной патологии по данным автоматизированного скрининга.

3. Выявить недостатки в ведении пациенток с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

4. Изучить состояние иммунной системы у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием.

5. Разработать алгоритм наблюдения за пациентками с болезнями органов дыхания и бесплодием.

Объект исследования - пациентки, страдающие бесплодием, имеющие БОД_____

Источники и объем исследования: данные литературы (229 источников) амбулаторные карты - форма №25 (977 карт) клиническое наблюдение за 20002004 год (748 женщин) результаты скрининговых исследований, обследование пациенток с помощью автоматизированной системы многофакторной оценки здоровья (АСМОЗ-Пульм и АСМОЗ-Гин) (562 женщины)

лабораторно-инструментальное исследование (748 женщин) иммунологическое исследование (163 женщины)_

Научные методы и методические подходы

1. Социально-гигиенический

2. Экспертный

3. Скрининговый («АСМОЗ-Гин», «АСМОЗ-Пульм»)

4 Статистический

5. Лабораторный

6. Клиническое наблюдение

7. Функционально_организационное моделирование

Под наблюдением автора находились 748 женщин фертильного возраста, наблюдаемых в отделении бесплодного брака ОЦПСиР по поводу патологии внутренних органов, в том числе и БОД, страдающих бесплодием, за период с 2000 по 2004 гг. Все женщины были распределены по следующим возрастным группам' 1-я группа - 18-28 лет, 2-я группа - 29-39 лет, 3-я группа 40 лет и старше (табл.2).

б

Возрастной женщин с патологией внутренних органов и бесплодием

Общее число больных Возрастные группы

18-28 29-39 40 и старше

абс. % абс. % абс. %

748 448 59,9 269 35,9 31 4,2

Из данных, представленных в таблице 2, видно, что женщины в возрастной группе 18-28 лет составили более половины обследуемых (59,9%), возрастная группа 29-39 лет представлена 35,9% Женщины в возрасте 40 лет и старше также обращаются в ЦПСиР по поводу нарушения репродуктивной функции. Однако эта возрастая группа малочисленна, в нашем исследовании при сплошной выборке таких женщин оказалось 4,2%. Пациентки в возрасте 40 лет и старше, как правило, имеют сочетанную ЭГП и различные факторы риска ЭГП. Это определило проведение сравнительного анализа результатов исследования по двум основным группам: 1-я группа - 18-28 лет, 2-я группа -29-39 лет.

В диссертацию включены материалы иммунологического обследования 163 женщин с бесплодием. Объем и методы иммунологического исследования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Методы исследования состояния иммунной системы у женщин с ___бесплодием___

Стандартные методы, п = 84 Методы, используемые автором, п = 89

1. Оценка клеточного звена иммунного ответа с использованием специфических моноклональных антител к СО-рецепторам лимфоцитов с постановкой непрямой реакции поверхностной иммунофлюоресцепции (п = 84). 2. Определение концентрации А, ^ М, ^ С в плазме и сыворотке крови. В основе метода лежит одномерная радиальная иммунодаффузия по Манчини (1965 г.) (п = 84) 3. Состояние факторов песпецифичсской защиты оценивалось с учетом относительного содержания макрофагов (п=84), постановкой спонтанного и активированного теста ИАН и теста ИСТ (п = 61). 1. Оценка клеточного звена иммунного ответа проведена с использованием специфических моноклональных антител к СО-рецепторам лимфоцитов и иммунофлюоресцентной микроскопии - диагностические наборы фирмы ООО «Сорбент», Россия (п = 89). 2. Исследование показателей гуморального звена иммунного ответа (п = 89), концентрации цитокинов, лактоферрина проведено с использованием современного метода твердофазного иммуноанализа с помощью диагностических наборов фирмы ООО «Вектор-Бест-Нвропа» (Новосибирск) (п = 75). 3 Оценка межклеточных связей включала в себя расчет показателей популяционных и субпопуляционных

взаимоотношений лимфоцитов (ИРИ, лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс) и учитывала исследование концентрации цитокинов -интерлейкина-1 и ФНО-а, которые были определены с помощью твердофазного иммуноанализа. 4. Состояние факторов неспецифической защиты оценивалось с учетом относительного содержания макрофагов, постановкой спонтанного теста ИАН, с учетом концентрации лактоферрина сыворотки крови _____обследуемых (п = 89)._____

Исследуемым материалом явилась венозная кровь. Принимая во внимание возможные суточные колебания показателей иммунного статуса, получение исследуемого материала проводилось в утренние часы (до 10 часов) Учитывались и возможные сезонные колебания уровня исследуемых параметров - взятие крови осуществлялось посезонно, в одинаковых группах по 10 человек.

Результаты исследования состояния иммунной системы у женщин с бесплодием с помощью стандартных методик в ЦПСиР стали основанием для разработки программы комплексного иммунологического обследования женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием с включением методов определения концентрации индивидуальных подклассов ^О, лактоферрина, в совокупности отражающих иммунологические нарушения у данных пациенток.

Статистическому анализу подвергнуты результаты комплексного исследования состояния иммунной системы 89 женщин.

Осповную группу составили 39 женщин с острыми формами БОД и бесплодием. Все 39 женщин из основной группы в течение последних 2-4 лет часто болели ОРВИ (4 и более раза за период с сентября по май) и острым бронхитом (2 раза в год).

На момент обследования все женщины были клинически здоровы

Имеющиеся гинекологические заболевания (хронический сальпингоофорит) были диагностированы лечащими врачами, за последние 2 года протекали латентно, без обострений.

В качестве сравнения клинико-лабораторных показателей иммунного ответа в основной группе использовались результаты обследования: а) 21 женщина с бесплодием, не имеющая патологии внутренних органов; б) 14 жешцин с острыми формами БОД, родивших в течение года

Возрастной состав иммунологически обследованных женщин составил от 20 до 32 лет.

В качестве контроля оценки клинико-лабораторных показателей иммунного ответа в исследуемых группах обследовано 15 здоровых женщин в возрасте 25-34 лет.

Определение цитокинов, лактоферрина, подклассов IgG проведено у женщин основной группы, в группе контроля, в группе сравнения, состоящей из женщин с бесплодием без патологии внутренних органов.

Полученные результаты исследования подверглись методам статистической обработки и анализа данных.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере с помощью набора инструментов статистической макрофункции «описательной статистики» (Microsoft Excel for Windows XP). Достоверность результатов определяли с использованием критерия Стьюдента.

Оценка диагностической эффективности результатов исследования иммунного статуса проводилась с использованием матрицы решений (четырехпольной таблицы, приведенной в табл. 4).

Таблица 4

Вычисление операционных характеристик референтного и ___изучаемого тестов__

Результаты применения изучаемого метода X Результат применения референтного теста R

Больные S Здоровые H

+ (Р) А Истинно положительные OPS) В Ложноположительные (РН)

-(N) С Ложноотрицательные (NS) D Истинно отрицательные (NH)

Расчетные показатели Чувствительность Se = А / (А + С) Специфичность Sp = D / (В + D)

Диагностическая эффективность (индекс точности) -PS + NH/PS + NS+ PH + NH

В 3-й главе проводился сравнительный анализ показателей заболеваемости у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием по данным медицинской документации, анкетного скрининга, клинического наблюдения.

Анализ амбулаторных карт, анкетный скрининг, клиническое наблюдение женщин детородного возраста с бесплодием выявили высокую частоту заболеваемости патологией внутренних органов, в том числе и болезнями органов дыхания у данной группы населения.

Как видно из рис. 1, показатель частоты заболеваемости ЭГП у женщин с бесплодием увеличивается на каждом этапе исследования.

В пашей работе показано, что заболеваемость женщин в возрасте 18-28 лет значительна и превышает показатели заболеваемости женщин в возрасте 29-39 лет.

Полученные при анкетном скрининге и клиническом наблюдении показатели заболеваемости свидетельствуют о недостатках ведения медицинской документации женщин с бесплодием, не позволяющим составить реальное представление о заболеваемости патологией внутренних органов у пациенток Недостатки ведения медицинской документации отмечены на этапе сбора жалоб и анамнеза, объективного и дополнительного обследований.

1210,3 1067,6

512,7

1790,2 1769,5

Медицинская документация

Анкетный скрининг Клиническое

наблюдение

□ 18-28 пет Ш 29-39 лет-

Рис. 1 Частота заболеваемости па 1000 по обращаемости экстрагенитальной патологией у женщин с бесплодием.

Определена структура патологии внутренних органов у женщин с бесплодием (рис. 2).

7,9

33,5

□ Болезни органов дыхания

□ Болезни органов пищеварения

□ Болезни системы кровообращения Ш Болезни органов мочевыделения

Рис 2. Структура заболеваемости патологией внутренних органов у женщин с бесплодием, %.

Как видно из рис 2, болезни органов дыхания занимают первое ранговое место в структуре заболеваемости экстрагенитальной патологии у женщин, составляя 35,9% На втором месте находятся болезни органов пищеварения (33,5%), на третьем - болезни системы кровообращения (22,7%), па четвертом -болезни органов мочевыделения (7,9%).

На рис. 3 представлены показатели частоты заболеваемости болезнями органов дыхания по обращаемости у женщин с бесплодием Женщины в возрасте 18-28 лет имеют более высокие показатели частоты заболеваемости БОД па всех этапах исследования

медицинская анкетный клиническое документация скрининг наблюдение

□ 18-28 лет И 29-39 лет

Рис. 3. Частота заболеваемости на 1000 по обращаемости болезнями органов дыхания у женщин с бесплодием.

С помощью анкетного скрининга АСМОЗ-Пульм и по данным клинического наблюдения выявлена структура болезней органов дыхания у женщин с бесплодием (рис.4): на 1-м месте - частые ОРВИ (70,5%), на 2-м месте - острый бронхит (17,6%), на 3-м месте - пневмония (6,4%), на 4-м -бропхиальная астма (2,9%), на 5-м - хронический бронхит (2,6%).

Как видно из рис. 4, острые формы болезней органов дыхания составляют наибольшую долю в структуре БОД у женщин с бесплодием - 94,5%. При этом частые ОРВИ являются главной причиной острых форм заболеваний респираторного тракта.

Хронические заболевания органов дыхания, представленные бронхиальной астмой и хроническим бронхитом, отмечены у небольшого числа обследованных женщин (3,5%). Возраст пациенток, наличие сопутствующей патологии, субкомпенсированное течение основного заболевания обусловливают противопоказания к вынашиванию беременности, что вновь свидетельствует о проблеме острых форм БОД у женщин детородного возраста с бесплодием.

□ ЧБ ОРВИ □ Острый бронхит

^ Пневмония Э Бронхиальная астма

И Хронический бронхит

Рис. 4. Структура заболеваемости болезнями органов дыхания у женщин с бесплодием, %.

Выявленные дефекты ведения женщин с бесплодием были учтены при дальнейшем обследовании: анкетном скрининге и клиническом наблюдении.

С помощью анкетного скрининга АСМОЗ-Пульм опрошены 562 женщины в возрасте 18-39 лет, страдающи* бесплодием. Автоматизированный анкетный скрининг предоставил возможность активно выявить пациенток с болезнями органов дыхания и факторами их риска. Уделялось внимание частоте простудных заболеваний в течение года, наличию хронических заболеваний полости рта (тонзиллит, патологии со стороны ротовой полости и зубов), факту курения.

При анкетном скрининге АСМОЗ-Пульм выявлены 27,9% женщин с наличием факторов риска развития БОД (курение, хронический тонзиллит, стоматологическая патология, вредные условия производства). 16,4% женщин имели частые ОРВИ, часто болели острым бронхитом, не состояли на диспансерном учете в ЛПУ. 7,4% опрошенных имели хронические формы БОД (бронхиальная астма, хронический бронхит).

Клиническое наблюдение обеспечивает более полное представление о структуре и частоте встречаемости БОД у женщин с бесплодием, особенно о распространенности острых форм патологии органов дыхания, которые, как показала экспертная оценка амбулаторных карт, не учитываются при ведении этой группы пациенток Непосредственная работа с пациентами позволила выявить более высокие показатели распространенности болезней органов дыхания в обеих возрастных группах по сравнению с экспертной оценкой амбулаторных карт и анкетным скринингом Наиболее достоверным в оценке распространенности БОД у женщин с бесплодием остается традиционная работа с пациентками - сбор жалоб, анамнеза, объективное обследование.

Таким образом, основная доля БОД у женщин с бесплодием приходится на острую патологию - ЧБ ОРВИ и острый бронхит - 88,1% от всех форм БОД, 64,4% всех наблюдаемых женщин. Нами выделена именно эта группа больных,

так как женщины, обращающиеся по вопросу восстановления фертильности, страдали данной патологией внутренних органов, но не имели показанного исследования состояния иммунной системы, не состояли на диспапсерном учете в лечебно-профилактическом учреждении.

В 4-й главе приведены результаты исследования состояния иммунной системы женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием для определения влияния широко распространенных острых форм БОД (частых ОРВИ, острого бронхита, повторных пневмоний) на резистентность этих пациенток.

Таблица 5

Показатели клеточного иммунитета у обследованных женщин

Иммунологический показатель Контрольная группа Основная группа Группы сравнения

Здоровые фертильные женщины п=15 Женщины с БОД и бесплодием п-39 Женщины с бесплодием без патологии внутренних органов п=21 Женщины с БОД без бесплодия п=14

Лейкоциты, тыс/мкл 5,95±0,31 5,23±0,98** 5,83±1,16 5,72±0,71

Лимфоциты, % 28,4±5,8 31,1±8,7 28,36±7,9 32±6,2

Абсолютное число лимфоцитов, тыс/мкл 1,69±0,33 1,60±0,47 1,62±0,42 1,85±0,5*

CD3, % 74,1 ±4,7 43,10±7,0* 50±6,0 70,6±4,95

Абсолютное число CD3, тыс/мкл 1,26±0,3 0,69±0,25*** 0,80±0,2** 1,31±0,36

CD19, % 20,4±4,1 18,6±7,1 20,4±8,2 14,27±3,9*

CD19, тыс/мкл 0,35±0,1 0,31 ±0,17 0,31 ±0,097 0,25-1-0,11

CD4, % 44±3,8 35,2±7,5** 36,64±5,9*** 40,3±4,1*

CD4, лимф/мкл 0,74±0,13 0,57±0,22** 0,59±0,16*** 0,7i0,2

CD8, % 26±3,4 23,9±4,3 23,1±5,3* 26,5±5,5

CD8, лимф/мкл 0,43±0,08 0,39±0,13 0,39±0,13*** 0,51±0,13

ИРИ, у. е. 1,71±0,14 1,49±0,32** 1,63±0,27 1,59±0,42

Лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс, у.е 4,9±1,3 8,2±2,4*** 7,7±2,5*** 4,6±0,9

В таблице 5 и пижеследующих таблицах и рисунках: * - достоверность различий с контролем, р < 0,05; ** - достоверность различий с контролем, р < 0,01; *** - достоверность различий с контролем, р < 0,001

В табл. 5 приведены показатели клеточного звена иммунного ответа, имеющие тенденцию к снижению у женщин с бесплодием и у женщин с острыми формами БОД и бесплодием, однако они остаются в пределах нормальных значений за исключением расчетных индексов -иммунорегуляторного и лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного.

Из табл. 6 видно, что у женщин с острыми формами БОД и бесплодием отмечается снижение активности фагоцитоза - показателя спонтанного теста И АН. Сохраняется тенденция к снижению содержания показателей -макрофагов.

Таблица 6

Показатели неспецифической резистентности у обследованных __женщин___

Иммунологический показатель Контрольная группа Основпая группа Группы сравнения

Здоровые фертильные женщины п=15 Женщины с БОД и бесплодием п=39 Женщины с бесплодием без патологии внутренних органов п=21 Женщины с БОД без бесплодия п=14

Макрофаги, % б,7±1,5 4±2,2*** 3,82±2,3*** 6,3611,9

ИАН-спонт., у.е. 0,1240,01 0,09*0,02** 0,10 ±0,02 0,14±0,02**

Из табл. 6 и рис. 5 видно, что для женщин с острыми формами болезней органов дыхания характерны снижение спонтанного теста ИАН и рост концентрации лактоферрина, что говорит о вероятном наличии иммунодепрессивного состояния и умеренной активности воспалительного процесса, несмотря на отсутствие клинических проявлений заболевания на момент обследования.

600 500 4 400 4

300 197,3 210,5

200 ] - -

100 4

0 -I--—-,---

Здоровые фертильные Женщины с бесплодием Женщины с БОД и женщины без патологии бесплодием

внутренних органов

□ Лактоферрин

Рис. 5. Содержание лактоферрина у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием, нг/мл.

506,5 »*

Концентрация провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, ФНО-а) в сыворотке крови женщин с острыми формами БОД и бесплодием имела тенденцию к снижению указанных показателей (рис. 6), что подтверждает общую тенденцию к формированию иммунодефицитного состояния у этих пациенток.

70 60 50 40 30 20 10 0

58,3

Интерлейкин-1

ФНО-а

□ Здоровые фертильные женщины

Ш Женщины с бесплодием без патологии внутренних органов Ш Женщины с БОД и бесплодием

Рис. 6. Содержание интерлейкина-1 и ФНО-а у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодия, пг/мл.

Таблица 7

Показатели гуморального звена иммунитета у обследованных женщин

Иммунологический показатель Контрольная группа Основная группа Группы сравнения

Здоровые фертильные женщины п=15 Женщины с БОД и бесплодием п=39 Женщины с бесплодием без патологии внутренних органов п=21 Женщины с БОД без бесплодия п=14

мг/мл 1,64±0,46 2,14±0,67** 1,90±0,95 3,35±0,5

1$>М, мг/мл 1,1±0,19 1,08±0,38 1,09±0,3 2,3±0,5

^О, мг/мл 11,93±1,41 6,67±2,06*** 10,38±1,34* 13±1,06

Изменение показателей гуморального звена иммунного ответа у женщин с острыми формами БОД и бесплодием подтверждало снижение общего TgG, его индивидуальных подклассов ^01, ^02 (табл.7, рис.7).

10 -8 6 -

4 -I

0 \

^3

□ Здоровые фертильные женщины

II Женщины с бесплодием без патологии внутренних органов

Ш Женщины с БОД и бесплодием

Рис. 7. Концентрации индивидуальных подклассов у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием, мг/мл.

Применение лабораторных исследований у женщин с острыми формами БОД и бесплодием позволило выявить достоверное снижение следующих иммунологических показателей, выходящих за пределы нормальных значений: иммунорегуляторный индекс (61,5% больных), спонтанный тест ИАН (74,4%), концентрация общего 1§С (56,4%), концентрация 1§С1 (69,2%), концентрация

(76,9%)

Превышали значения нормы: значение лейкоцитарного-Т-лимфоцитарного индекса (66,7% больных), концентрация лактоферрина (96,7%).

У женщин с бесплодием без патологии внутренних органов лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс оказался выше нормальных значений Остальные параметры иммунологических исследований не имели патологических сдвигов, но была отмечена тенденция к снижению показателей состояния иммунной системы.

Выявленное иммунодефицитное состояние у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием характеризуется снижением значения иммунорегуляторного индекса, спонтанного теста ИАН, концентрации общего иммуноглобулина О, его индивидуальных подклассов 01, С2, повышением значения лейкоцнтарно-Т-лимфоцитарного индекса, концентрации лактоферрина и тенденцией к снижению остальных изучепных показателей состояния иммунного ответа, поэтому исследование состояния иммунной системы у таких пациенток должно включать в себя изучение большего количества параметров, чем у женщин с бесплодием, не имеющих патологии внутренних органов.

Таким образом, основой снижения резистентности организма у женщин с БОД и бесплодием является изменение показателей клеточного, гуморального звеньев иммунного ответа и факторов неспецифической защиты

0,4

0,7 о,6 **

0,2

0,4 »* 0,4

Результаты статистической обработки показателей лабораторных исследований (операционные характеристики) у женщин с острыми формами болезней органов дыхания и бесплодием показали (рис. 8), что чувствительность исследований составляет от 66,7% до 93,3%. Специфичность тестов - от 90% до 97,6%. Диагностически эффективным у женщин с острыми формами БОД и бесплодием явилось исследование всех параметров, имевших более низкие, чем нормальные значения показателей, - от 71,4% до 95%

120 л

□ Чувствительность И Специфичность Ш Диагностическая эффективность

Рис. 8. Диагностическая эффективность показателей иммунного ответа у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием, %

У женщин с бесплодием без патологии внутренних органов при достаточной чувствительности (63,6%) и высокой специфичности (91,7%) диагностическая эффективность вычисления лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса составила 80,95%.

Изучение показателей клеточного звена иммунитета - содержание общих Т-лимфоцитов (СОЗ-лимфоцитов), СЕМ- и СБв-лимфоцитов стало основой для вычисления соответственно лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного и иммунорегуляторного индексов.

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать исследование состояния иммунной системы у женщин с БОД и бесплодием по следующим показателям' значения лейкоцитарно-Т-лимфоцитарного и иммунорегуляторного индексов, спонтанного теста ИАН, концентрации общего иммуноглобулина С, его индивидуальных подклассов 01, 02, концентрации лактоферрина.

5-я глава посвящена разработке модели алгоритма наблюдения женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием на уровне ЦПСиР (рис 9) и совершенствованию оказания догоспитальной помощи женщинам фертильного

возраста, имеющих БОД и факторы риска развития бесплодия в лечебных учреждениях амбулаторно-поликлшшческого типа.

В заключении дано обобщение и приведено внедрение результатов исследования.

Выводы

1 При анализе амбулаторных карт, анкетном скрининге, клиническом наблюдении была выявлена высокая частота заболеваемости патологией внутренних органов у женщин с бесплодием, в том числе и болезнями органов дыхания.

Частота заболеваемости экстрагенитальной патологией у женщин с бесплодием составила 1391,7 на 1000, болезнями органов дыхания - 644,4 на 1000 женщин.

В структуре экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием первое место занимают болезни органов дыхания (35,9%), второе - болезни органов пищеварения (33,5%), третье - болезни системы кровообращения (22,7%), четвертое - болезни органов мочевыделения (7,9%).

2 С помощью АСМОЗ-Пульм, впервые примененной у женщин с бесплодием, выявлено 27,9% женщин с наличием факторов риска развития БОД (курение, хронический тонзиллит, стоматологическая патология, вредные условия производства); 16,4% женщин отнесены к часто болеющим ОРВИ, часто болеющими острыми бронхитами, ранее не наблюдаемых в ЛПУ, 7,4% опрошенных имели хронические формы БОД (бронхиальная астма, хронический бронхит).

3 При анализе медицинской документации был выявлен ряд недостатков в ведении пациенток с БОД и бесплодием: при сборе анамнеза у 94,7% не учитывались частота и форма ОРВИ, острого бронхита и пневмонии, а также наличие ЛОР- и стоматологической патологии, а также других факторов риска БОД; только 40% женщин с хроническими формами БОД были осмотрены пульмонологом; объем лабораторно-инструментального обследования был ограничен анализом мокроты и исследованием ФВД в 4,5% случаев; иммунологическое исследование проведено у 12,9% женщин

4 Изучение лабораторных показателей иммунного ответа у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием выявило иммунодефицитное состояние. Установлено достоверное снижение' иммунорегуляторного индекса (61,5% больных), спонтанного теста ИАН (74,4%), концентрация общего (56,4%), концентрация 1{*01 (69,2%), концентрация ^ОЗ (76,9%).

Превышали значения нормы: значение лейкоцитарного-Т-лимфоцитарного индекса (66,7% больных), концентрация лактоферрина (96,7%).

Выявленное снижение показателей иммунного статуса у женщин с БОД и бесплодием характеризует иммунодефицитное состояние, что, возможно, связано с отягощающим влиянием болезней органов дыхания на бесплодие

Изучение демографической

ситуации БОД (заболеваемости)

Скрининговые

методы исследования

Клинический осмотр

Биохимическая и клиническая лаборатория ЦПСиР

Иммунологическая лаборатория ЦПСиР

Женщины с

факторами риска

БОД и бесплодием

1 ' X

Отделение

профилактики

ЛПУ

Кабинет

здорового

образа жизни

Женщины с острыми формами БОД и бесплодием

Женщины с хроническими формами БОД и бесплодием

Оториноларинголог ЛПУ

Стоматолог ЛПУ

Лейкоциты

СИЗ

Лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс

Лимфоциты И

Макрофаги

СБ4

СР8

Спонт.ИАН

ИРИ

ДО

1^2;

Лактоферрин

Клинический иммунолог ЦПСиР

Пульмонолог ЛПУ

Рис. 9 Алгоритм наблюдения женщин с болезнями органов дыхания при бесплодии в ЦПСиР

5 Целесообразно наблюдение пациенток с бесплодием, часто болеющих ОРВИ, острым бронхитом терапевтом отделения бесплодного брака ЦПСиР

6 В алгоритм наблюдения за женщинами с болезнями органов дыхания и бесплодием необходимо включать использование апкетного скрининга АСМОЗ-Пульм.

В условиях специализированного ЦПСиР под наблюдением клинического иммунолога иммунпый статус у женщин с БОД изучается более углубленно популяционный, субпопуляционный состав лимфоцитов с последующим расчетом ИРИ, лсйкоцитарно-Т-лимфоцитарного индекса, фагоцитоз, концентрация иммуноглобулина в, его подклассов 01-04, лактоферрина и цитокинов.

В условиях женской консультации у фертильных женщин с БОД проводится лабораторное иммунологическое исследование с изучением количества лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов, постановкой спонт теста ИАН, концентрация доступными ЛПУ методами

Практические рекомендации 1 Наблюдение женщин детородного возраста с острыми формами БОД и бесплодием может проводиться терапевтом отделения бесплодного брака ЦПСиР.

2. Иммунодефицитное состояние является одним из проявлений острых форм БОД у женщин с бесплодием, поэтому при клинико-лабораюрном обследовании необходимо учитывать показатели иммунпого ответа, отражающие степень иммунодефицитного состояния.

3. Диагностика иммунодефицитное состояние у женщин с острыми формами БОД и бесплодием осуществляется под контролем лабораторных тестов, характеризующих клеточное, гуморальное звенья иммупитета и факторы неспецифической защиты

4 Для мониторирования течения острых форм БОД при бесплодии у жептцин следует использовать разработанный алгоритм обследования, позволяющий определять необходимый объем исследований для выявления иммунных изменений на основании клинических и лабораторных данных

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Струневская В А. Заболевания внутренних органов и бесплодие / Т. А Журавлева, В А. Струневская // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Материалы Всерос. пауч.-практ конф с междунар, участием. - М , 2003, - С.80

2. Метод скрининга в профилактике болезней органов дыхания среди лиц молодого возраста / Т.А. Журавлева, Л.К. Рыжкова, М.Е. Казанцева, В А. Струневская // Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний: Материалы Всерос. науч.-практ. конф с междунар. участием. -М., 2003. - С 90.

3 Струневская В.А. Заболевания внутренних органов у молодых жетцип с репродуктивными проблемами / ТА. Журавлева, В А Струневская // Здравоохранение РФ. - 2004. - №5 - С 40-42.

4 Роль иммунопатологических нарушений у женщин с болезнями органов дыхания и бесплодием /ТА Журавлева, Н.Б. Захарова, В. А. Струневская и др. // II Всемирный конгресс по иммунопатологии и аллергии' Тез докл. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2004 - С.38-39

5. Роль профилактической медицины в охране здоровья лиц молодого возраста / ТА. Журавлева, М.Е. Казанцева, В.А. Струневская и др // Проблемы территориального здравоохранения: Сб. науч.тр Вып 5 - М , 2003.-С 153-156.

6. Струневская, В А. Заболевания внутренних органов у женщин детородного возраста, страдающих бесплодием / В.А Струневская // Молодые ученые здравоохранению региона: Тез. докл 64-й науч -практ конф. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2003. - С 41-42

7. Струневская, В А Болезни органов дыхания у молодых женщин с нарушением репродуктивной функции / В А. Струневская // Молодые ученые - здравоохранению региона: Тез. докл. 65-й науч.-практич конф - Саратов- Изд-во СГМУ, 2004. - С.51-52.

8. Струпевская, В.А. Патология внутренних органов у женщин с репродуктивными проблемами / В А. Струневская, Т.А Журавлева // Саратовский научно-медицинский вестник. - 2004. - № 2 (5) - С 111-115.

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АСМОЗ - автоматизированная система многофакторной оценки здоровья

БА - бронхиальная астма

БОД - болезни органов дыхания

ГУЗ СОТДПСиР - Государственное учреждение здравоохранения

Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции

ЖК - женская консультация

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИДС - иммунодепрессивное состояние

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

МКАТ - моноютональные антитела

НЦД - нейроциркуляторная дистопия

ХБ - хронический бронхит

ЦПСиР - Центр планирования и репродукции

ЭГП - экстрагенитальная патология

ЭКГ - электрокардиограмма

Подписано в печать 12.11.04 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ № $39

Отпечатано в типографии СГМУ 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

о

у

№25925

РНБ Русский фонд

2006-4 3667