Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Петросян, Анна Петросовна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ЕВДОКИМОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
042013 56711 на правах рукописи
УДК: 616.314.18 -002-053.4/.5
Петросян Анна Петросовна
Пути оптимизации диагностики и лечения
пульпита временных зубов с несформированными и сформированными
корнями
14.01.14-«Стоматология»
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Кисельникова Л. П.
Москва-2013
Введете Глава I
Глава II
Глава III
Оглавление
Обзор литературы. 11
1.1. Пульпит временных зубов. Эпидемиология. 11 Этиология и патогенез.
1.2. Особенности диагностики и клиники пульпита 15 временных зубов.
1.3. Методы лечения пульпита временных зубов. 21 Материалы и методы исследования. 33
2.1. Принципы формирования исследуемых групп и 34 обоснование задач исследования.
2.2. Фотоколориметрический метод определения общего 37 белка в десневой жидкости.
2.3. Методы стоматологического обследования 42 пациентов.
2.4. Методы лечения пульпита временных зубов. 47
2.4.1. Пульпотомия с использованием диодного лазера и 48 минерального триоксиагрегата
2.4.2. Пульпотомия с применением ротационных 53
инструментов и минерального триоксиагрегата.
2.4.3. Метод девитальной ампутации с последующей 55 мумификацией корневой пульпы
2.5. Статистические методы обработки результатов 57
Возможности использования 60
фотоколориметрического метода определения общего бежа в десневой жидкости для диагностики и выбора тактики лечения осложнений кариеса временных зубов. 3.1. Определение количественных изменений общего 62 белка в десневой жидкости в норме и при
воспалительных реакциях в тканях пульпы и периодонта (фотоколориметрический метод).
Глава IV Клинико-рентгенологическая и лабораторная 67
оценка эффективности лечения пульпита временных зубов с применением диодного лазера
4.1. Сравнительная оценка субъективной болевой 69 реакции в раннем периоде после лечения пульпита временных зубов различными методами.
4.2. Сравнительная клиническая оценка эффективности 73 лечения пульпита временных зубов различными методами.
4.3. Сравнительная рентгенологическая оценка 81 эффективности лечения пульпита временных зубов различными методами.
4.4. Лабораторная оценка эффективности лечения 92 пульпита временных зубов различными методами с использованием фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
4.5. Способ лечения пульпита временных зубов с 97 предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.
Обсуждение полученных результатов 106
Выводы 117
Практические рекомендации 119
Список литературы 120
Приложения 132
Список сокращений
МТА - минеральный триоксиагрегат СИЦ — стеклоиономерный цемент ДЖ - десневая жидкость
ВВЕДЕНИЕ
Проблема кариеса раннего детского возраста очень значима во всем мире, поскольку в последнее время и за рубежом, и в нашей стране отмечается тенденция к его росту (Елизарова В.М., Воробьев Ю.И., Ковылина О.С. и др., 2001; Vadiakas G., 2008). Клиника кариеса у детей в возрасте до 4 лет имеет свои особенности: происходит быстрое поражение кариесом временных зубов еще на стадии прорезывания, вовлечение в воспалительный процесс пульпы, которое осложняется определенными физиологическими особенностями, в частности незавершением формирования корней (Кисельникова Л.П., Токарева A.B. 2008). Диагностика пульпита в раннем детском возрасте чрезвычайно сложна, так как ребенок не позволяет полноценно провести осмотр. Ввиду сложности кооперации с маленьким ребенком порой сложно качественно провести рентгенологическое обследование. Есть данные по успешному использованию биохимических методов исследования
(фотоколориметрический метод) в ражей диагностике воспалительных заболеваний пародонта (Халитова Э.С., 1989). Однако данный метод ранее не применялся для ранней диагностики заболеваний пульпы временных зубов.
Лечение пульпита временных зубов с несформированными корнями чрезвычайно сложная задача. До сих пор в этом случае в нашей стране приоритет отдается резорцин-формалинову методу (Елизарова В.М., Воробьев Ю.И., Трутень В.П. и др., 2001). Однако имеются многочисленные данные о неблагоприятном влиянии формальдегида на периодонт и организм в целом, проявляющиеся в цитотоксичности, мутагенности и канцерогенности формальдегида (Lewis В.В., Chester S.B., 1981). К тому же смеси содержащие крезол и формальдегиды коагулируют содержимое клеток и становятся причиной их некроза, что приводит к гибели ростковой зоны и прекращению дальнейшего формирования корня (Spängberg L., Rutberg М., Rydinge Е., 1979). В настоящее время единственным методом,
способствующем сохранению корневой пульпы и продолжению формирования корня временного зуба, является метод пульпотомии (Fuks Anna В., 2008). За рубежом и в нашей стране в последние годы применяются методы пульпотомии во временных зубах с применением глутаральдегида, формокрезола (Киселышкова Л.П., Гончарова C.B., Кочеткова O.A., 2002; Даггал М.С., Керзон М.Е.Дж., Фейл С.А. и др., 2006; Holan G., Fuks А., 2002). Однако вызывает сомнение применение формокрезола при лечении пульпитов во временных зубах с ^сформированными корнями, так как формокрезол вызывает накапливание в тканях пульпы, дентина, периодонта, костях и ставит под угрозу микрообращение в пульпе (Myers D.R., Shoaf Н.К., Dirksen T.R. et al., 1978; Fuks Anna В., 2008). Известно о применении при пульпотомии таких материалов как эвгеноловая паста и гидроокись кальция. Однако есть мнение, что они не в состоянии обеспечить длительное противоспалительное и антисептическое действие, герметичное закрытие культи пульпы и сохранение ее жизнедеятельности (Дедеян С.А., Донская И.П., 2008). Эти данные подтверждает исследование о проходимости дентинного мостика после пульпотомии с применением гидроокиси кальция (Holland R., Souza V., Mello W. et al., 1978). В последние годы за рубежом успешно используется минеральный триоксиагрегат (МТА) при лечении пульпита временных зубов (Rodd H.D., Waterhouse P.J., Fuks A.B. et al., 2006). Минеральный триоксиагрегат обладает биологической совместимостью, стимуляцией к регенеративному процессу (Torabinejad M., Hong C.U., Pitt Ford T.R. et al., 1995; Holland R., de Souza V., Nery M.J. et al„ 2001), выраженными герметизирующими свойствами (Tang H. M., Torabinej ad M., Kettering J.D., 2002), отличается высокой толерантностью к влаге. В исследованиях, посвященных эффективности применения материала при прямом покрытии пульпы зуба были получены благоприятные результаты лечения, во всех случаях было отмечено образование дентинного мостика между пульпой зуба и минеральным триоксиагрегатом (Barnes D., Iwamoto С.Е., Adachi Е. et al., 2006; Witherspoon D.E., Domínguez M.S., Gutmann J.L. et
al., 2003; Min K.S., Kim H.I., Park HJ. et al., 2008). Оценивая результаты применения минерального триоксиагрегата гистологически и иммуногистохимически подтверждено превосходства данного материала над препаратами гидроксида кальция (Faraco I.M. Jr, Holland R., 2001; David E., Witherspoon В., 2008; Min K.S., Kim H.I., Park HJ. et al., 2008). Однако нет информации ни в отечественной, ни в зарубежной литературе об опыте применения данного материала при лечении пульпита временных зубов с несформированными корнями.
В отечественной и зарубежной литературе есть немногочисленные данные о достаточно перспективном применении в эндодонтическом лечении диодного лазера (Митронин A.B., Чунихин A.A., 2010; Saltzman В., Sigal M., Clokie С. et al., 2005; Kotlow L. 2008). Одними из основных положительных свойств диодного лазера является быстрота в работе, стерилизация раневых поверхностей, быстрое прекращение кровотечения, стимуляция к регенераторным процессам, что выявляет высокую актуальность применения его в детской стоматологической практике, особенно при лечении пульпита временных зубов с несформированными корнями.
Таким образом, на настоящее время существует проблема ранней диагностики и лечения пульпита временных зубов, требуется совершенствование применяемых методов для лечения пульпита временных зубов у детей с несформированными и сформированными корнями, что и определяет актуальность данного исследования.
Цель работы.
Повышение качества диагностики и лечения пульпита временных зубов у детей раннего возраста путем определения общего белка в десневой жидкости для оценки степени тяжести воспаления и диодного лазера при проведении пульпотомии.
Задачи исследования. 1. Изучить возможность использования биохимических методов исследования десневой жидкости (фотоколориметрический метод
определения общего белка) для оценки степени тяжести воспалительных процессов в тканях пульпы и периодонта и оценки эффективности лечения пульпита временных зубов.
2. Провести клинико-рентгенологическую оценку сравнительной эффективности лечения пульпита временных зубов методами пульпотомии (с применением диодного лазера, ротационных, ручных инструментов и минерального триоксиагрегата) и методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы.
3. Изучить эффективность применения различных методов лечения пульпита временных зубов в зависимости от сформированности корней.
4. Разработать способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.
Новизна исследования.
Впервые изучена возможность использования для диагностики, и контроля эффективности лечения пульпита временных зубов фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
Впервые предложена бальная шкала оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями по данным рентгенологического исследования.
Впервые разработан способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом для оценки степени воспаления в пульпе и периодонте и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.
Практическая значимость.
Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют обосновать тактику лечения пульпита временных зубов, в зависимости от
степени воспаления в тканях пульпы и периодонта, по данным фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
В ходе настоящего исследования разработан «Способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом», приоритетная справка № 2012155531/14(087950), уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 19 февраля 2013 года (Приложение №2).
Основные положения, выносимые на защиту:
Для диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пульпы и периодонта временных зубов возможно использование фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
Применение диодного лазера в сочетании с минеральным триоксиагрегатом при пульпотомии повышает эффективность лечения пульпита во временных зубах с сформированными и несформированными корнями.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в работе врачей стоматологов в отделении терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова. Автором проводились лекции и практические занятия по теме диссертации при проведении учебного процесса на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в том числе в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов детских.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г.Москва, февраль 2011г.; конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», г.Москва, февраль 2011г.; XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, г.Москва, май 2011г.; Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии, опыт, проблемы, пути решения», г.Тверь, май 2011г.; Научно-практической конференции на 21-ой международной выставке «Здравоохранение-2011», г.Москва, декабрь 2011г.; XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, г.Москва, март 2012г.
Диссертационная работа апробирована 28 сентября 2012 года на межкафедральном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.
Личное участие
Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая лабораторные этапы, систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 165 пациентов. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка и ее анализ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Пульпит временных зубов. Эпидемиология. Этиология и патогенез.
Пульпит временных зубов представляет собой одну из важных нозологических форм заболеваний у детей, относится к числу наиболее распространенных стоматологических заболеваний, и оказывает непосредственное влияние на качество жизни ребенка (Кисельникова Л.П., Токарева A.B., Зуева Т.Е., 2011; Хайнрих-Вельтцин Р., Хикель Р., Кюниш Я., 2012). Временные зубы способствуют правильному формированию постоянного прикуса, номальному развитию организма ребенка, его жизненно важных функций: дыхания, жевания, глотания, речи, психологического настроя (Миняева В.А., 2002; Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Вагнер В.Д. и др., 2007). Воспаление пульпы в общей структуре заболеваемости детей составляет от 35% до 50% и характеризуется увеличивающимся из года в год приростом осложнений кариеса временных зубов и тенденцией к «омолаживанию», с 1,5-2 лет (Маслак Е.Е., Рождественская Н.В., 2001; Самохина В. И., 2006).
За последние годы число пациентов с пульпитом по данным ряда авторов увеличилось в среднем в 2,5-3 раза. (Елизарова В. М., Воробьев Ю.И., Ковылина О.С. и др., 2001). Обращаемость по поводу пульпита у детей составляет от 12 до 40% (Персии Л.С., Елизарова В.М., Дьякова C.B., 2003). В различных районах нашей страны распространённость пульпита находится в прямой зависимости от уровня стоматологической помощи и профилактики, обеспечения врачебными и инструментально-технологическими ресурсами. В структуре стоматологической заболеваемости по обращаемости пульпит составляет 14-20% (Иванов B.C., Винниченко Ю.Л., Иванова Е.В., 2003).
Быстрый переход от кариеса к его осложнениям связан с анатомо-физиологическими особенностями строения временных зубов, такими как малая толщина дентина и эмали, низкий уровень минерализации твердых тканей в сочетании со значительным объемом коронковой и корневой
пульпы. Прогрессирование кариеса приводит к достаточно быстрому вовлечению пульпы в воспалительный процесс (Данилевский Н. Ф. и др., 2003).
Течение воспалительного процесса в пульпе зависит от ее физиологической и морфологической характеристики в разные возрастные периоды (Быков B.JL, 1996; Ландинова В.Д., 2004).
Пульпа временных зубов функционирует в течение сравнительно короткого времени. За это время в своем развитии она проходит три периода (Быков В.Л., 1999; Гемонов В.В., Лаврова Э.Н., Фалин Л.И., 2002; Кисельникова Л.П., Ковылина О.С., Савинова Е.А. и др., 2007):
I период развития функциональной активности или период роста (занимает около 1 года с момента прорезывания зуба до завершения развития корня). В этом периоде формирования корня в пульпе в основном преобладают сульфатированные кислые мукополисахариды, а коллагеновые волокна отсутствуют. Пульпа в данном периоде морфологически напоминает эмбриональную ткань. В ней выражены пластические свойства пульпы;
II период функциональной зрелости пульпы, или период стабилизации сформированного корня (3,5 года). Во втором периоде наблюдается наибольшее количество нервных элементов и сосудов в пульпе. Из всех функций в этом периоде первое место занимает трофическая. Пульпа сформированного корня зуба участвует в обменных процессах, выполняет дентинообразовательную и защитную функцию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути оптимизации диагностики и лечения пульпита временных зубов с несформированными и сформированными корнями
На правах рукописи
УДК: 616.314.18-002-053.4/.5
Петросян Анна Петросовна
Пути оптимизации диагностики и лечения пульпита временных зубов с несформированными и сформированными корнями
14.01.14 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2013
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И. Евдокимова Минздрава России)
Научный руководитель:
Кисельникова Лариса Петровна - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:
Вагнер Владимир Давыдович - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрав РФ, заместитель директора по научно-методической работе)
Ландинова Валерия Дмитриевна- доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста (ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования»)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Защита состоится 17 апреля 2013 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.07 созданного на базе ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в ГБОУ ВПО МГМСУ
им.А.И.Евдокимова Минздрава России» (127206, г. Москва, ул. Вучетича,
Д. Юа).
Автореферат разослан__2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент
Дашкова Ольга Павловна
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА 3
2013
Актуальность исследования.
Проблема кариеса раннего детского возраста очень значима во всем мире, поскольку в последнее время и за рубежом, и в нашей стране отмечается тенденция к его росту (Елизарова В.М., Воробьев Ю.И., Ковылина О.С. и др., 2001; Vadiakas G., 2008). Клиника кариеса у детей в возрасте до 4 лет имеет свои особенности: происходит быстрое поражение кариесом временных зубов еще на стадии прорезывания, вовлечение в воспалительный процесс пульпы, которое осложняется определенными физиологическими особенностями, в частности незавершением формирования корней (Кисель-никова Л.П., Токарева A.B. 2008). Диагностика пульпита в раннем детском возрасте чрезвычайно сложна, так как ребенок не позволяет полноценно провести осмотр. Ввиду сложности кооперации с маленьким ребенком порой сложно качественно провести рентгенологическое обследование. Есть данные по успешному использованию биохимических методов исследования (фотоколориметрический метод) в ранней диагностике воспалительных заболеваний пародонта (Хапитова Э.С., 1989). Однако данный метод ранее не применялся для ранней диагностики заболеваний пульпы временных зубов.
Лечение пульпита временных зубов с несформированными корнями чрезвычайно сложная задача. До сих пор в этом случае в нашей стране приоритет отдается резорцин-формалинову методу (Елизарова В.М., Воробьев Ю.И., Трутень В.П. и др., 2001). Однако имеются многочисленные данные о неблагоприятном влиянии формальдегида на периодонт и организм в целом, проявляющиеся в цитотоксичности, мутагенности и канцерогенности формальдегида (Lewis В.В., Chester S.B., 1981). К тому же смеси содержащие крезол и формальдегиды коагулируют содержимое клеток и становятся причиной их некроза (Spängberg L., Rutberg М., Rydinge Е., 1979), что приводит к гибели ростковой зоны и прекращению дальнейшего формирования корня. В настоящее время единственным методом, способствующем сохранению корневой пульпы и продолжению формирования корня временного зуба, является метод пульпотомии (Fuks Anna В., 2008).
Известно о применении при пульпотомии таких материалов как эвге-ноловая паста и гидроокись кальция. Однако есть мнение, что они не в состоянии обеспечить длительное противоспалительное и антисептическое действие, герметичное закрытие культи пульпы и сохранение ее жизнедеятельности (Дедеян С.А., Донская И.П., 2008). Эти данные подтверждает исследование о проходимости дентинного мостика после пульпотомии с применением гидроокиси кальция (Holland R., Souza V., Mello W. et al., 1978). В последние годы за рубежом успешно используется минеральный триоксиаг-регат (МТА) при лечении пульпита временных зубов (Rodd H.D., Waterhouse P.J., Fuks A.B. et al., 2006). Минеральный триоксиагрегат обладает биологической совместимостью, стимуляцией к регенеративному процес-cy(Torabinejad M., Hong C.U., Pitt Ford T.R. et al., 1995; Holland R., de Souza V., Nery M.J. et al., 2001), выраженными герметизирующими свойствами (Tang H.M., Torabinejad M., Kettering J.D., 2002), отличается высокой толерантностью к влаге. Оценивая результаты применения минерального триок-сиагрегата гистологически и иммуногистохимически подтверждено превосходства данного материала над препаратами гидроксида кальция (Faraco I.M. Jr, Holland R., 2001; David E., Witherspoon В., 2008; Min K.S., Kim H.I., Park H.J. et al., 2008). Однако нет информации ни в отечественной, ни в зарубежной литературе об опыте применения данного материала при лечении пульпита временных зубов с несформированными корнями.
В отечественной и зарубежной литературе есть немногочисленные данные о достаточно перспективном применении в эндодонтическом лечении диодного лазера (Митронин A.B., Чунихин A.A., 2010; Saltzman В., Sigal M., Clokie С. et al., 2005; Kotlow L. 2008). Одними из основных положительных свойств диодного лазера является быстрота в работе, стерилизация раневых поверхностей, быстрое прекращение кровотечения, стимуляция к регенераторным процессам, что выявляет высокую актуальность применения его в детской стоматологической практике, особенно при лечении пульпита временных зубов с несформированными корнями.
Таким образом, на настоящее время существует проблема ранней диагностики и лечения пульпита временных зубов, требуется совершенствование применяемых методов для лечения пульпита временных зубов у детей с несформированными и сформированными корнями, что и определяет актуальность данного исследования. Цель исследования:
Повышение качества диагностики и лечения пульпита временных зубов у детей раннего возраста путем определения общего белка в десневой жидкости для оценки степени тяжести воспаления и диодного лазера при проведении пульпотомии.
Задачи исследования:
1. Изучить возможность использования биохимических методов исследования десневой жидкости (фотоколориметрический метод определения общего белка) для оценки степени тяжести воспалительных процессов в тканях пульпы и периодонта и оценки эффективности лечения пульпита временных зубов.
2. Провести клинико-рентгенологическую оценку сравнительной эффективности лечения пульпита временных зубов методами пульпотомии (с применением диодного лазера, ротационных, ручных инструментов и минерального триоксиагрегата) и методом девитапьной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы.
3. Изучить эффективность применения различных методов лечения пульпита временных зубов в зависимости от сформированности корней.
4. Разработать способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагре-гатом.
Научная новизна.
Впервые изучена возможность использования для диагностики, и контроля эффективности лечения пульпита временных зубов фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
Впервые предложена бальная шкала оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с ^сформированными корнями по данным рентгенологического исследования.
Впервые разработан способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом для оценки степени воспаления в пульпе и периодонте и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.
Практическая значимость.
Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют обосновать тактику лечения пульпита временных зубов, в зависимости от степени воспаления в тканях пульпы и периодонта по данным фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
В ходе настоящего исследования разработан «Способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом», приоритетная справка № 2012155531/14(087950), уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 19 февраля 2013 года.
Основные положения, выносимые на защиту:
Для диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пульпы и периодонта временных зубов возможно использование фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.
Применение диодного лазера в сочетании с минеральным триоксиагрегатом при пульпотомии повышает эффективность лечения пульпита во временных зубах с сформированными и ^сформированными корнями.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г.Москва, февраль 2011г.; конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», г.Москва, февраль 2011г.; XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, г.Москва, май 2011 г.; Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения», г.Тверь, май 2011г.; Научно-практической конференции на 21-ой международной выставке «Здравоохранение-2011», г.Москва, декабрь 2011г.; XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, г.Москва, март 2012г.
Диссертационная работа апробирована 28 сентября 2012 года на межкафедральном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ. Личное участие автора.
Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая лабораторные этапы, систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 165 пациентов. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка и ее анализ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования
врачей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в работе врачей стоматологов в отделении терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова. Автором при проведении учебного процесса на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в том числе в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов детских, проводились лекции и практические занятия по теме диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 124 источника (78 отечественных и 46 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, 24 таблицами.
Основное содержание работы Материалы и методы исследования.
Для решения поставленных задач исследования были определены объекты и методы исследования, а также разработаны соответствующие методики. Исследования проводились в несколько этапов. В лабораторное обследование включалось 20 детей (87 временных зубов) в возрасте от 3 до 6 лет (Таблица 1.) с интактными зубами (I группа), кариесом (II группа), (К02.01), с хроническим фиброзным пульпитом (III группа), (К04.03) и хроническим гранулирующим периодонтитом (IV группа), (К04.5). Был внедрен фотоколориметрический метод определения общего белка в десневой жидкости при воспалительных процессах в тканях пульпы и периодонта временных зубов. Для проведения фотоколориметрического исследования была использована хроматографическая бумага, десневая жидкость, полученная из десневой борозды временных зубов и реактив с кумаси синим G 250. Степень окрашивания десневой жидкости реактивом с кумаси синим G250 определяли по 10 бальной шкапе различных тонов синего цвета.
Таблица №1.
Этапы исследований и распределение пациентов на группы.
Этапы Содержание Группы и подгруппы Кол-во детей/ зубов Возраст, лет Кол-во исследований
Лабораторный этап (фотоколориметрический метод определения общего белка в десневой жидкости) Определение критериев для выбора тактики лечения осложнений кариеса и оценки эффективности лечения I группа 5/32 3-6 116
II группа 5/30
III группа 6/28
IV группа 4/26
Клинико-лабораторный этап Оценка эффективности лечения хронического фиброзного пульпита во временных зубах с не-сформированными сформированными корнями различными методами I группа а 18/29 1-6 Клиническое обследование 790
b 15/32
II группа а 17/36
Рентгенологическое обследование 790
b 13/28
III группа а 11/14 Фотоколориметрический 165
b 11/26
Итого 105/165 1861
В клинико-лабораторное и рентгенологическое обследование включалось 85 детей в возрасте от 1 года до 6 лет с хроническим фиброзным пульпитом (165 временных зубов), (К04.03).
а. Критерии включения
- дети в возрасте от 1 года до 6 лет, с интактными зубами, с диагнозами кариес (К02.01), хронический пульпит (К04.03), хронический периодонтит временных зубов (К04.5);
- дети I, II, III групп здоровья (отсутствие соматических заболеваний в суб- и декомпенсированных формах);
- идентичный район проживания;
- однородная социальная группа.
б. Критерии невключения.
- дети в возрасте от 1 года до 6 лет, с пороками развития твердых тканей временных зубов;
- дети IV, V групп здоровья (наличие соматических заболеваний в суб- и декомпенсированных формах);
- дети, родившиеся и длительно проживающие в другом регионе;
- дети из социально неблагополучных семей.
Для оценки эффективности лечения хронического фиброзного пульпита временных зубов с ^сформированными и сформированными корнями различными методами было сформировано 3 группы, каждая из которых подразделялась на две подгруппы, в зависимости от сформированности корня (а и Ь). Группы формировались по такому принципу:
- в I группу входили пациенты, у которых лечение пульпита временных зубов проводилось методом пульпотомии с применением излучения диодного лазера либо непосредственно для ампутации пульпы, либо для остановки кровотечения после ампутации пульпы ротационными инструментами и дальнейшим покрытием культи пульпы минеральным триоксиагрегатом;
- во II группу входили пациенты, у которых лечение пульпита временных зубов проводилось методом пульпотомии с применением только ротаци-
онных и ручных инструментов, и наложением на устьевую часть пульпы минерального триоксиагрегата;
- в III группу входили пациенты, у которых лечение пульпита временных зубов проводилось традиционным методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы. Эта группа набиралась и контролировалась по данным базы отделения терапевтической стоматологии детской поликлиники ЦС и 4JIX.
Оценку эффективности лечения проводили в течение 1,5 лет, наблюдения за пациентами после лечения проводили на 1-3-5 сутки и далее через 3-6, 12 и 18 месяцев после проведенного лечения.
Для оценки эффективности лечения использовали:
- клинические критерии;
- рентгенологические критерии (прицельная внутриротовая рентгенограмма);
- лабораторный метод (фотоколориметрический метод исследования общего белка в десневой жидкости).
Для получения репрезентативных данных перед проведением клинического этапа наблюдений использовали метод научного планирования исследований. Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием параметрических и непараметрических критериев и проверки нормального распределения. При обработке данных использовали пакет программного обеспечения Microsoft Excel 2007, программу биомедицинской-статистики BioStat.
Результаты собственных исследований Определение количественных изменений общего белка в десневой жидкости в норме и при воспалительных реакциях в пульпе и периодонта (фотоколориметрический метод).
В I группе, где находились дети с интактными временными зубами и во II группе, где находились дети с временными зубами, пораженными кариесом (К02.01) среди 62 исследованных зубов практически не отмечалось
окрашивания модифицированных хроматографических полосок реактивом (98,4% зубов в обеих группах), что свидетельствует об отсутствии белка в десневой жидкости в интактных зубах и зубах с кариесом (К02.01). Также из приведенного ниже исследования, можно сказать, что между I и II группой отсутствует степень достоверности разности результатов исследования (t<2, р>0,05), разность показателей в этих группах недостоверна (в I группе 0,94±0,15, во II группе 0,86±0,14 баллов), случайна и не обусловлена закономерностью распределения этих двух групп по диагнозу. Поэтому с большой вероятностью безошибочного определения можно сказать, что в десневой жидкости и интактных временных зубов, и временных зубах с кариесом нет проявлений воспаления.
В III группе, где находились дети с временными зубами, с диагнозом хронический фиброзный пульпит (К04.03) по сравнению с I группой преобладали результаты с более высокой интенсивностью окрашивания и средний балл индекса окрашивания в III группе составил 2,5±0,16, что свидетельствует о незначительном присутствии белка в десневой жидкости. Разность показателей в этих группах достоверна, неслучайна t>2, р<0,05. Поэтому с большой вероятностью безошибочного определения можно сказать, что распределение этих двух групп с разными диагнозами закономерно. То есть, в десневой жидкости временных зубов с пульпитом уже появляются небольшие признаки воспаления.
В IV группе, где находились дети с временными зубами с диагнозом хронический периодонтит (К04.5) по сравнению с I группой преобладали изучаемые параметры с более высокой интенсивностью окрашивания, средний балл индекса окрашивания в IV группе составил 5,5±0,19, что свидетельствует о значительном присутствии белка в десневой жидкости. Разность показателей в этих группах достоверна, неслучайна t>2, р<0,05. Поэтому с большой вероятностью безошибочного определения можно сказать, что распределение этих двух групп с разными диагнозами закономерно. Следова-
тельно, при хроническом периодонтите во временных зубах в десневой жидкости присутствуют значительные признаки воспаления.
Данная тенденция наблюдается при сравнении изучаемых показателей между III и IV группой. В IV группе по сравнению с III преобладали критерии с более высокой интенсивностью окрашивания. Разность показателей в этих группах достоверна, неслучайна t>2, р<0,05. Поэтому с большой вероятностью безошибочного определения можно сказать, что распределение этих двух групп с разными диагнозами так же закономерно. Распределение средних показателей индексов окрашивания хроматографиче-ских полосок содержания общего белка в десневой жидкости в группах и процентное соотношение различных индексов окрашивания в группе представлено на Рис. 1.
баллы
17,1-10 баллов
4,1-7 баллоо ■ 2,1-4 балла 10-2 баллов
Группа!
Группа
Группа III* Группа IV'
Примечание: р*- степень достоверности изучаемого параметра по отношении к I группе, р<0,05.
Рис 1.
Распределение результатов фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости в исследуемых группах I, II, III и IV.
На основании полученных данных были предложены интерпретации индекса окрашивания в зависимости от степени окрашивания в группах, различных по диагнозу и соответствующие рекомендации к действию. Значения индекса от 0 до 3 соответствует интактной пульпе временных зубов, без признаков воспаления; значение индекса от 3,1 до 5 соответствуют пульпе с небольшими изменениями воспалительного характера, локализующиеся в основном в коронковой части (рекомендован метод пульпотомии); при значении индекса 5,1-7 в коронковой и корневой пульпе выявлено необратимое воспаление в тканях пульпы и периодонта. Данные разработанные критерии и рекомендации к лечению осложнений кариеса временных зубов не являются определяющими и могут служить дополнением в принятии решении к тактике лечения, к клиническому и рентгенологическому методам обследования.
Нами для повышения эффективности диагностики, дифференциальной диагностики и определения тактики лечения пульпита временных зубов разработан «Способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом», приоритетная справка № 2012155531/14(087950), уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 19 февраля 2013 года. Данный способ учитывает показатели фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости и позволяет определить тактику лечения пульпита временных зубов и оценить эффективность проведенного лечения.
Сравнительная оценка субъективной болевой реакции в раннем периоде после лечения пульпита временных зубов.
Анализ субъективных данных по наличию болевой реакции после проведенного лечения зубов показал, что у пациентов обеих групп не отмечалось сильно выраженной болевой реакции ни в первые сутки, ни в последующие дни. Характеризуя ранний период после проведенного лечения, следует отметить, что жалобы на боль, в области вылеченного зуба были отмечены у некоторых пациентов П-ой группы (18,21% на первый день после проведен-
ного лечения, из них 15,6% детей с слабо выраженной болевой реакцией и 3,15% детей с умеренно выраженной болевой реакцией), которым проводили лечение методом пульпотомии с применением ротационных и ручных инструментов. Слабо выраженная болевая реакция в первые сутки в I группе составила 6,6%, в этой группе исследуемых не отмечалось умеренно выраженной болевой реакции в указанный период. На третьи сутки после лечения и в
I и во II группах выявлено снижение количества пациентов с жалобами на слабо выраженную болевую реакцию в I группе до 1,7%, а во II до 3,1%. Соответственно к третьим суткам после проведенного лечения произошло увеличение количества пациентов с отсутствием жалоб на боли в области причинного зуба в I группе до 98,3% (93,4% по состоянию на первый день) и во
II группе до 96,9% (81,25% по состоянию на первый день). На 5-ый день обследования у пациентов обеих групп полностью отсутствовали жалобы на боль в области леченного зуба.
Таким образом, полученные нами данные субъективного обследования пациентов на наличие болевой реакции после проведенного лечения пульпита временных зубов с использованием лазерного излучения показали, что в первые трое суток после проведенного лечения пациенты данной группы имели менее выраженную болевую реакцию, чем в группе детей, где пульпо-томию проводили ротационными инструментами. Однако, следует отметить, что к 5-ым суткам в обеих группах детей отсутствовали жалобы на какие-либо неприятные ощущения в области вылеченных зубов.
Сравнительная клиническая оценка эффективности лечения пульпита во временных зубах различными методами
В 1а группе в зубах с ^сформированными корнями, успех лечения пульпита составил 100% случаев в течение всего периода клинического наблюдения (1,5 года). Во Па группе 100% положительная динамика лечения пульпита временных зубов при клиническом обследовании была зафиксирована на протяжении первых 3-х месяцев лечения, однако к 6 месяцам и к одному году положительная динамика лечения при клиническом осмотре со-
ставляла уже 97,2% случаев, а через полтора года успешными оказались 88,9% случаев лечения. Следует подчеркнуть, что во всех случаях неудач (2,8% случаев к 6 месяцам и к одному году; 11,1% случаев к 1,5 годам), причинами являлись выпавшие реставрации и последующая гибель корневой пульпы в связи с несвоевременным обращением пациентов на лечение. Нами спустя 1,5 года после лечения была прослежена клиническая оценка эффективности лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями в III а группе, где применялся метод девитальной ампутации с последующей мумификацией пульпы. Через 1,5 года после лечения успешный исход наблюдался лишь в 14,3% случаев. Как показали данные клинического осмотра временных зубов в Ша группе в 85,7% случаев наблюдались осложнения после проведенного лечения (пациентам был поставлен диагноз хронический гранулирующий периодонтит, К04.5).
В Ib и IIb группе с сформированными корнями успех лечения пульпита временных зубов составил 100% случаев на каждом этапе клинического обследования. Нами была проведена сравнительная оценка клинических результатов спустя 1,5 года в группах I b, II Ь, и III b со сформированными корнями. Как было указано выше, через 1,5 года после проведенного лечения пульпита временных зубов с сформированными корнями в группах Ib и IIb наблюдался по данным клинического обследования успешный исход лечения в 100% случаях. А при анализе результатов клинического обследования в ШЬ группе, где лечение пульпита временных зубов проводилось методом девитальной ампутацией с последующей мумификацией корневой пульпы, успешный исход лечения пульпита зубов с сформированными корнями через^ года составил всего 61,5% случаев, а осложнения наблюдались в 38,5% случаев (во всех этих случаях пациентам был поставлен диагноз хронический гранулирующий периодонтит, К04.5).
Сравнительная рентгенологическая оценка эффективности лечения пульпита временных зубов различными методами.
По данным рентгенологического исследования в течение всего периода наблюдения была выявлена 100% успешность лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями методом пульпотомии с применением диодного лазера (1а). Успех лечения в группе с применением ротационных, ручных инструментов (Па) составил 100% на протяжении первых 3-х месяцев, спустя полгода и год успех лечения составил 97,2% случаев, а через 1,5 года 88,9% случаев. Спустя 1,5 года было проведено рентгенологическое исследование в группе, где лечение временных зубов с несформированными корнями проводилось методом девитальной ампутации с последующей мумификацией пульпы (Illa). Оценка отдаленных результатов рентгенологического исследования показала, что рентгенологический успех лечения в этой группе составил всего лишь 14,3% случаев.
Анализируя данные лечения пульпита временных зубов с сформированными корнями в группе Ib, где лечение проводилось методом пульпотомии с применением диодного лазера, рентгенологический успех лечения составил 100%. Во IIb группе, где методика пульпотомии проводилась с помощью ротационных, ручных инструментов и минерального триоксиагрегата успех при рентгенологическом исследовании составил 96,4% случаев, а в Illb группе (метод девитальной ампутации с последующей мумификацией пульпы) в 46,1%.
Таким образом, полноценный апексогенез при рентгенологическом исследовании наблюдался в группе, где лечение пульпита временных зубов с несформированными корнями осуществлялся методом пульпотомии с применением диодного лазера (100% успех лечения).
В группе, где лечение пульпита временных зубов методом пульпотомии осуществлялось с помощью ротационных инструментов и МТА, положительный исход лечения (апексогенез) при рентгенологическом исследовании в подгруппе с несформированными корнями встречался несколько реже -
88,9% случаев. В зубах с сформированными корнями как в 1Ь, так и в IIb группах рентгенологическая оценка эффективности через 1,5 года после проведенного лечения была одинаково успешна и составила 100%. Самые неудовлетворительные отдаленные результаты по данным рентгенологического исследования были выявлены в группе Hlb, где лечение пульпита временных зубов осуществлялось методом девитальной ампутации с последующей мумификацией пульпы (85,7% осложнений в несформированных временных зубах, 53,9% осложнений в сформированных временных зубах) через 1,5 года после лечения.
Лабораторная оценка эффективности лечения пульпита временных зубов различными методами с использованием фотоколориметрического метода
Для оценки эффективности проведенного лечения пульпита временных зубов нами использовался фотоколориметрический метод в группах, где лечение пульпита временных зубов проводилось методикой пульпотомии с применением диодного лазера (I группа), с применением ротационных инструментов (II группа) и методом девитальной ампутации с последующей мумификацией пульпы (III группа) на момент завершающих этапов исследования. По результатам данных фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости выявлено полное отсутствие воспаление в группах I и II, где лечение пульпита временных зубов проводилось методом пульпотомии с применением диодного лазера и МТА и ротационных и ручных инструментов и МТА. Однако, во II группе выявлена небольшая динамика к возрастанию критерия содержания общего белка в десневой жидкости по сравнению к I группе - 2,04±0,12 и 1.77±0,09 баллов (р<0,05, F>2) соответственно. Данные значения соответствуют пульпе без признаков воспаления по ранее разработанным критериям фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости. Противоположная картина по содержанию общего белка наблюдалась в III группе, где лечение пульпита временных зубов проводилось методом девитальной ампутации с последующей
мумификацией пульпы - 4,55±0,22 баллов, что соответствует пульпе с воспалительными изменениями.
В I группе пациентов во всех случаях значения фотоколориметрического индекса (определение общего белка в десневой жидкости) соответствовали норме. Во II и III группах в 95,3% и 42,5% зубов было выявлено отсутствие воспаления по данным содержания общего белка в десневой жидкости.
Таким образом, после завершения 1,5 годовалого исследования оказалось, что наилучшие результаты лечения пульпита временных зубов с не-сформированными и сформированными корнями оказались в группе детей с применением диодного лазера и МТА. Также хорошие показатели содержания общего белка в десневой жидкости, определяющие отсутствие воспаления, выявлены в группе исследованных детей, где методика пульпотомии применялась ротационными, ручными инструментами и минеральным три-оксиагрегатом, признаки прогрессирования воспаления в пульпе были выявлены лишь в 4,7% случаев. Следует отметить, что самые неудовлетворительные отдаленные результаты оказались в группе, где лечение пульпита временных зубов осуществлялось методом девитальной ампутации с последующей мумификацией пульпы, признаки прогрессирования воспаления в пульпе по данным фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости были выявлены в 57,5% случаев.
Таким образом, проведенные клинико-лабораторные и рентгенологические методы исследования показали, что наиболее высокая эффективность лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями оказалась в группе, где лечение проводилось методом пульпотомии с применением диодного лазера и МТА, несколько ниже успешность лечения выявлена при пульпотомии с применением ротационных, ручных инструментов и МТА, и самые низкие показатели эффективности лечения были выявлены при лечении пульпита временных зубов методом девитальной ампутацией с последующей мумификацией корневой пульпы, особенно в зубах с несформированными корнями.
Выводы
1. Доказана эффективность применения фотоколориметрического метода определения общего белка для оценки степени воспаления в тканях пульпы и периодонта для диагностики, определения тактики и оценки эффективности лечения пульпита временных зубов. Установлено, что содержание общего белка в десневой жидкости интактных и кариозных зубах равно 0,86±0,14 и 0,94±0,15 баллов; при пульпите и периодонтите данные показатели достоверно возрастают до 2,5±0,16 и 5,5±0,19 баллов соответственно (р<0,05). Разработанные критерии и рекомендации к лечению могут служить дополнением к клиническому и рентгенологическому методам обследования.
2. Клиническая и рентгенологическая оценка сравнительной эффективности лечения пульпита временных зубов с сформированными корнями различными методами пульпотомии показала, что эффективность спустя 1,5 года составила 100%. Наряду с этим, выявлена низкая клиническая и рентгенологическая эффективность лечения пульпита временных зубов методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы -61,5% и 46,1% соответственно.
3. Анализ клинической и рентгенологической оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с ^сформированными корнями показал отличие между группами, в которых проводился метод пульпотомии. Так наиболее высокая эффективность по клинико-рентгенологическим данным была выявлена в группе, где лечение проводилось методом пульпотомии с применением диодного лазера и МТА - 100%. Отмечалось небольшое снижение эффективности в группе, где лечение проводилось методом пульпотомии с применением ротационных, ручных инструментов и МТА - 88,9%. Самая низкая клинико-рентгенологическая эффективность лечения пульпита временных зубов с ^сформированными корнями была выявлена в группе, где лечение проводилось методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы - 14,3%.
4. Разработанный способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триокси-агрегатом позволяет значительно повысить эффективность лечения пульпита временных зубов.
Практические рекомендации
При лечении пульпита временных зубов необходимо учитывать возраст ребенка, степень сформированности корней.
При обследовании ребенка с осложнениями кариеса временных зубов, необходимо провести рентгенологическое исследование, для оценки степени сформированности корней, оценки тяжести воспалительных процессов в пульпе и тканях периодонта и для контроля эффективности лечения. Рекомендуем использовать для рентгенологической оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями разработанную шкалу критерии оценки развития несформированных временных зубов.
В качестве дополнительного метода обследования, тактики выбора метода лечения и динамики эффективности лечения возможно применение фотоколориметрического метода исследования определения общего белка в десневой жидкости. Значения индекса от 0 до 3 соответствует интактной пульпе, без признаков воспаления; значение индекса от 3,1 до 5 соответствуют пульпе с небольшими изменениями воспалительного характера; при значении индекса 5,1-7 в пульпе и тканях периодонта необратимое воспаление. Метод прост в исполнении, занимает 3-4 минуты, возможен в использовании для реализации в амбулаторных условиях. Данный метод может служить дополнением в принятии решении о тактике лечения, к клиническому и рентгенологическому методам обследования.
Для лечения пульпита временных зубов, как с несформированными, так и сформированными корнями рекомендовано использование метода пульпотомии с применением диодного лазера и МТА. Диодный лазер имеет хороший гемостатический эффект, обладает противовоспалительным и сти-
мулирующим репарацию эффектами, позволяет добиться высокой эффективности лечения, особенно в несформированных временных зубах, где происходит физиологическое завершение формирование корня (апексогенез).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кисельникова Л.П., Токарева A.B., Ковылина A.C., Петросян А.П. Современные тенденции в лечении пульпита временных зубов.// Сборник конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения».- Тверь, 2011г.-С.180-182.
2. Петросян А.П. Применение диодного лазера при лечении пульпита временных зубов.// «Dental forum».-2011.-№3.-C.103-104.
3. Кисельникова Л.П., Петросян А.П. Опыт применения использования диодного лазера при лечении хронического фиброзного пульпита во временных зубах.// «Эндодонтия today».-2012.-№l.-C.46-51.
4. Петросян А.П., Щербина И.С. Лечение пульпита во временных зубах с применением инновационных технологий.// «Dental forum».-2012.-№3.-C.79-80.
5. Петросян А.П., Щербина И.С. Сравнительная характеристика применения различных препаратов для прямого покрытия пульпы при лечении временных моляров методом пульпотомии.// «Dental forum».-2012.-№3.-C.107-108.
6. Петросян А.П. Возможности использования фотоколориметрического метода для диагностики и определения тактики осложнений кариеса во временных зубах.// Сборник материалов Всероссийской молодежной конференции в рамках фестиваля науки,- Санкт-Петербург, 2012.-С.75-76.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 282. Тираж 100 экз.
2012496862