Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Пункционные интервенционные радиологические методики в лечении послеоперационных хирургических осложнений в торакальной онкологии
Оглавление диссертации Панкратенко, Олег Анатольевич :: 2006 :: Москва
Введение.3 стр.
Глава 1. Лечение хирургических осложнений опухолей пищевода, легкого, желудка и органов средостения (обзор литературы).9 стр.
1.1 Исторический экскурс (интервенционная радиология - хирургия «без скальпеля»).9 стр.
1.2 Общая статистика послеоперационных хирургических осложнений.15 стр.
1.3 Методы интервенционной радиологии в лечении послеоперационных осложнений в грудной полости.20 стр.
1.4 Методы интервенционной радиологии в лечении послеоперационных осложнений в брюшной полости.27 стр.
Глава 2 Структура и характеристика осложнений.32 стр.
2.1 Послеоперационные осложнения и летальность хирургического лечения рака легкого.34 стр.
2.2 Послеоперационные осложнения и летальность хирургического лечения-рака пищевода.39 стр.
213 Послеоперационные осложнения и летальность хирургического лечения рака желудка.44 стр.
2.4 Послеоперационные осложнения и летальность хирургического лечения опухолей средостения.49 стр.
Глава 3. Материалы и методы.53 стр.
3.1 Общая характеристика отделений и клинических наблюдений.53 стр.
3.2 Описание методик исследования и применяемых материалов.63 стр.
Глава 4. Результаты лечения.109 стр.
4.1 Оценка экономического эффекта.124 стр.
Введение диссертации по теме "Онкология", Панкратенко, Олег Анатольевич, автореферат
Несмотря на совершенствование хирургической техники, анестезиологического пособия, применение современных антибиотиков, количество хирургических осложнений после торако-абдоминальных операций в онкологической клинике на сегодняшний день остается еще высоким. Хирургическими принято называть осложнения, лечение которых предусматривает необходимость применения хирургического метода. Одной из противоречивых особенностей современной хирургической онкологии является, с одной стороны, растущий арсенал хирургических операций и мощная техническая оснащённость: появление новых прогрессивных технологий и увеличение лечебно-диагностических возможностей этой отрасли медицины. А с другой, - тот факт, что в последние годы не отмечается тенденции к уменьшению количества гнойно-септических и других осложнений послеоперационного периода. Выполняемые операции по поводу рака легкого, пищевода, желудка и опухолей средостения обширны, травматичны, продолжительны и сопровождаются высокой частотой послеоперационных осложнений. Так, частота послеоперационных хирургических осложнений после резекции пищевода по поводу рака варьирует в пределах 9,6 - 34,6%, после операций по поводу рака легкого и трахеи 8 - 43,4%, после удаления опухолей средостения 2 - 22,6%, после операций по поводу рака желудка хирургические осложнения встречаются в 4,9 - 19,2% случаев.
Причины возникновения осложнений многообразны. Одни осложнения специфичны, т.е. характерны только для некоторых состояний, заболеваний и операций. Другие же могут возникать после любых операций, даже диагностических или пробных. «Простых» послеоперационных осложнений не бывает. Даже, казалось бы, безобидные из них, такие, как нагноение послеоперационной раны или послеоперационные гематомы, таят в себе опасность, являясь, к тому же причиной дополнительных неудобств, страданий и глубоких переживаний больного. Большое влияние на частоту возникновения послеоперационных осложнений оказывает ряд факторов: характер патологического процесса, состояние пациента, нарушения гомеостаза, инфекции, а также тактические, организационные и технические ошибки врачей. Ранние хирургические осложнения, среди которых преобладают гнойно-септические, встречаются у 2,8-27,5% больных, поздние - в 6-12%. Это может быть обусловлено следующими причинами:
- изменился микробный «пейзаж» гнойно-септических инфекций, отличающийся множественной антибактериальной и антисептической устойчивостью, стойкостью к физическим факторам защиты. увеличилось количество больных с выраженным иммунодефицитом, что объясняет склонность современной инфекции к генерализации. значительно расширились показания к хирургическому лечению ослабленных и тяжёлых больных пожилого возраста, ранее считавшихся неоперабельными.
Значительный объем оперативного вмешательства, пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний, а также необходимость в более интенсивных мероприятиях в палате интенсивной терапии, проводимых более длительное время, приводят к усугублению течения послеоперационного периода у онкологических пациентов в сравнении с группой общехирургических больных. В ряде случаев у тяжелых и ъ ослабленных больных из-за общего тяжелого состояния отсутствует возможность повторного проведения общей анестезии и, как следствие, выполнения полноценного хирургического вмешательства. В таких ситуациях показано применение альтернативных малоинвазивных методик, а иногда они являются единственно возможным пособием.
Поэтому, ' выполнение экстренных повторных оперативных вмешательств, даже, несмотря на наличие гнойных осложнений, не всегда является оправданным и во всех случаях представляет высокий операционно-анестезиологический риск.
Таким образом, становится очевидной, необходимость разработки и применения альтернативных малоинвазивных методов лечения послеоперационных хирургических осложнений, одними из которых и являются пункционные интервенционные радиологические методики. Известно, что чрескожное дренирование абсцессов и гематом брюшной полости, эмпиемы плевры под лучевым наведением и контролем у больных с различной соматической патологией приводит к полному излечению в 8090% случаев.
Интервенционные манипуляции малотравматичны, легко применимы, лучше переносятся больными, дают меньшее число осложнений, которые легче купируются, а также способствуют сокращению сроков пребывания пациента в клинике. Кроме этого, данные методы лечения значительно дешевле. Другими словами,' интервенционная радиология обладает бесспорной привлекательностью как самостоятельный метод лечения послеоперационных хирургических осложнений. А также как способ расширения лечебных возможностей у тех больных, у которых не удалось достичь положительного эффекта этими методами, и у которых требовался переход к открытым хирургическим вмешательствам. Использование методик интервенционной радиологии - это разумный первый шаг в организации лечебного процесса онкологических пациентов с послеоперационными хирургическими торако-абдоминальными осложнениями. Применение малоинвазивных методик в лечении послеоперационных осложнений, в случаях, когда они составляют адекватную альтернативу классическим хирургическим пособиям, выгодно, в первую очередь для больного, по факторам качества жизни, а для лечебного учреждения по экономическим причинам.
Учитывая вышеизложенное, использование методов интервенционной радиологии в торакальной онкологии может являться адекватной альтернативой применению открытых вмешательств у пациентов с хирургическими осложнениями.
Однако, до сих пор не сформулированы четкие показания к применению различных методов интервенционной радиологии. Несмотря на то, что доказана клиническая эффективность использования методов интервенционной радиологии, в современной литературе нет четкого алгоритма их применения в онкологической практике: какой метод и аппаратуру использовать предпочтительней, какие материалы использовать, в какие сроки, что можно считать критериями излечиваемости? Нет согласия относительно применения этих методов при множественных отдельных скоплениях жидкости в брюшной полости или в грудной клетке. Нет единого мнения относительно лечения неинфицированных скоплений жидкости (гематом или сером). Кроме того, нет единого алгоритма по выбору метода контроля для проведения той или иной манипуляции: в большинстве публикаций выбор ультрасонографии, флюороскопии или компьютерной томографии в качестве метода контроля ничем не аргументирован. Поэтому изучение применения методов лучевого контроля (компьютерная томография, флюороскопия, сонография) в клинической практике онколога при лечении послеоперационных торакоабдоминальных осложнений должно способствовать решению этой весьма сложной и актуальной проблемы.
Цель работы
Целью исследования является улучшение непосредственных результатов хирургического' лечения рака легкого, пищевода, желудка и опухолей средостения путем применения пункционных методик интервенционной радиологии в клинике торакальной онкологии.
Основные задачи исследования
1. Определить показания к применению пункционных методик интервенционной радиологии.
2. Определить противопоказания к применению пункционных методик интервенционной радиологии.
3. Разработать алгоритм применения интервенционных мероприятий для диагностики послеоперационных хирургических осложнений и интервенционных мероприятий для лечения абсцессов, гематом, сером, кист, затеков, недостаточности пищеводных и кишечных анастомозов, швов бронха, а также сочетаний различных осложнений.
4. Изучить эффективность применения пункционных интервенционных методик (клинические результаты) в сравнении с традиционной хирургической коррекцией послеоперационных осложнений в клинике торакальной, онкологии.
5. Изучить экономический эффект применения методов лучевого наведения и контроля.
Научная новизна
1. На репрезентативном клиническом материале изучены возможности диагностики и лечения послеоперационных осложнений хирургического лечения рака легкого, пищевода, желудка, опухолей средостения с использованием малоинвазивных пункционных методик под лучевым наведением и контролем.
2. Изучены характеристики диагностических и лечебных мероприятий и манипуляций, определены показания и противопоказания к применению пункционных интервенционных радиологических методик.
3. Разработан алгоритм применения интервенционных мероприятий для диагностики послеоперационных хирургических осложнений и пункционных интервенционных мероприятий для лечения указанных осложнений в клинике торакальной онкологии.
4. Разработан алгоритм и описана методика пункционного лечения высоких поддиафрагмальных абсцессов.
5. Установлены клинические и экономические преимущества применения пункционных интервенционных методик лечения по сравнению с традиционной хирургической коррекцией послеоперационных гнойных хирургических осложнений в торакальной клинике.
Практическая значимость исследования
В результате проведенного исследования показана клиническая и экономическая эффективность использования малоинвазивных методик под лучевым наведением и контролем, как альтернатива хирургическому лечению послеоперационных хирургических осложнений в группе пациентов, которых невозможно было повторно оперировать, учитывая их общее состояние, возраст, сопутствующие заболевания. Показаны преимущества радиологических методик: в; сравнимых группах: группа пациентов, где использовали методики интервенционной радиологии и группа, где послеоперационные хирургические осложнения купированы во время повторной операции. Даны рекомендации по ведению патологической полости в зависимости от ее бактериологического состава, локализации, связи с другими структурами в различные сроки и с. применением различных материалов, описана методика контроля за состоянием дренажа.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пункционные интервенционные радиологические методики в лечении послеоперационных хирургических осложнений в торакальной онкологии"
Выводы
1. Показанием к применению пункционно-дренирующего метода является наличие и дифференциальная диагностика патологических жидкостных образований в грудной и брюшной полости различных по этиологии, локализации, размерам, форме, бактериальному составу.
2. Противопоказанием является отсутствие безопасного маршрута доступа для проведения иглы или дренажа.
3. При диагностике осложнений (наличие жидкостьсодержащего образования, его локализация и характер) следует стремиться соблюдать следующий алгоритм применения методов визуализации: УЗТ или R-графия - РКТ - МРТ - флюороскопия, а при лечении осложнений следующий: флюороскопия (фистулография) - УЗТ - РКТ - МРТ.
4. Положительный эффект применения ИР методик составил 92,4%. Возникновение осложнений при применении интервенционных радиологических процедур отмечено в 3% случаев. Летальность в исследуемой группе составила 6%, в то время как в контрольной группе -29,5%. Количество проведенных в клинике койко-дней при применении интервенционных радиологических методик составило 31,3; при применении хирургического метода - 36,9 койко-дней.
5. Затраты клиники на лечение хирургических осложнений у одного пациента при помощи пункционных интервенционных методик составили 9,8 тыс.рублей, затраты на лечение осложнений классическим хирургическим методом значительно выше - 25,9 тыс.рублей.
140
Заключение
Как уже было отмечено ранее, за период с 1999 по 2004 гт. в онкологическом центре было выполнено 2186 плановых операций по поводу рака лёгкого, желудка, пищевода, опухолей средостения. Проанализированы результаты лечения 203-х больных, оперированных в РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. У всех пациентов в послеоперационном периоде возникли «хирургические» осложнения. Хирургические - это те осложнения, лечение которых предусматривает возможность применения хирургического метода: абсцесс, гематома, гемоторакс, эмпиема плевры, хилоторакс, медиастинит, некроз стенки перемещенного трансплантата, несостоятельность швов бронха и анастомозов, ложная киста, а также сочетание различных осложнений. Статистика послеоперационных хирургических осложнений представлена на рисунке №51.
Рисунок 51. Сводная статистика послеоперационных хирургических осложнений (данные торакоабдоминального отделения РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН). опухоли средостения рак желудка рак легкого рак пищевода
0 5 10 15 20 25 хирургические осложнения (%)
Они имеют следующую структуру: эмпиема плевры 7,4%; гнойный медиастинит 6,4%; поддиафрагмальный абсцесс 6,2%; НШБ 3,8%; некроз желудочного 2,5% и кишечного трансплантата 5,3%; хилоторакс 2,3%; гемоторакс 2,2%; НША 1,9%; хилезный асцит 1,9%.
Анализ проводился среди групп больных, у которых были выполнены сопоставимые по объему оперативные вмешательства. Все анализируемые случаи были разделены на две группы: в первую группу были объединены пациенты, оперированные в период с 1999 по 2004 гг. в торако-абдоминальном отделе РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН. У всех пациентов этой группы в послеоперационном периоде возникли «хирургические» осложнения. Для купирования применялись методы интервенционной радиологии. Эту группу составили 132 пациента. Во вторую группу включен 71 пациент. Эти пациенты оперированы в РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН в период с 1990 по 1999 гг. и эта группа в значительном объеме является историческим контролем. У всех пациентов этой группы в послеоперационном периоде для купирования осложнений применялось е традиционное хирургическое пособие. Необходимо особенно подчеркнуть, что вторая группа включала именно тех пациентов, к которым, при наличии технических возможностей работы клиники в период с 1990 по 1999 гг., возможно было бы применить методы ИР. Соотношение мужчин и женщин в группах составило 2:1 и 3:1 соответственно. Значительную часть составили пациенты в возрасте 60-ти лет и старше.
Оценка распространенности опухолевого процесса осуществлялась на основании гистологического исследования операционного материала, что j позволило установить в 2/3 случаев, в 64,4 % и 67,7% соответственно, истинное распространение процесса - III-IV стадии болезни. Пациенты с диагнозом рак трахеи, метастазы рака других локализаций в легкие, средостение, карциноидные опухоли, лимфопролиферативные заболевания и доброкачественные опухоли не стадировались (15 пациентов в обеих группах).
У большинства пациентов в обеих группах общее состояние отягощено сопутствующими заболеваниями: 86,7% и 66,1% соответственно, а в 26,3% и 8,7% - отмечены выраженные сопутствующие заболевания. Значительный объем оперативного вмешательства, пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний« (почти у каждого пятого выраженных), а также необходимость в более интенсивных мероприятиях в палате интенсивной терапии, проводимых более длительное время, приводят к усугублению течения послеоперационного периода у онкологических пациентов в сравнении с группой общехирургических больных. В этой связи в послеоперационном периоде, даже в случае возникновения гнойных осложнений, выполнение повторных экстренных операций, не всегда являлось оправданным и, во всяком случае, представляло высокий операционно-анестезиологический риск.
В исследуемой группе послеоперационные осложнения диагностировались в интервале с 5 по 35 сутки, в контрольной группе в интервале со 2 по 50 сутки. В среднем диагностика послеоперационных «хирургических» осложнений происходила к 9-м суткам.
Для сравнения методов лечения послеоперационных осложнений мы использовали такие критерии, как показатели летальности применения* двух методов лечения хирургических осложнений, длительность пребывания в стационаре и экономический эффект от применения этих методов. В пользу « отказа от большой хирургии и общей анестезии при лечении послеоперационных осложнений и внедрения малоинвазивной интервенционной радиологии говорит уменьшение количества осложнений пункционно-дренирующего метода лечения: по нашим данным количество осложнений составило 3%. Нами продемонстрировано снижение летальности при применении методов интервенционной радиологии в сравнении с экстренными повторными операциями, почти в 5 раз; летальность в исследуемой группе составила 6%, летальность в группе контроля 29,5% (табл.№4). Изменилось и временя пребывания в стационаре: в среднем, срок пребывания пациентов в клинике уменьшился на 5,6 койко — дней. Экономические расчеты опирались на утвержденный в 2003 году в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН перечень медицинских услуг, основанный на дифференциальной стоимости категории сложности выполняемых в клинике оперативных вмешательств. Стоимость лечения пациентов группы контроля складывалась из следующих факторов: стоимость экстренной операции + стоимость пребывания в отделении реанимации + стоимость пребывания в отделенческой палате + стоимость манипуляций контроля за состоянием дренажа. Расход финансовых средств на хирургическое лечение послеоперационных осложнений на одного пациента в среднем составил 25.914± 3.815 рублей. Стоимость лечения пациентов основной группы складывается из следующих факторов: стоимость процедуры пункции или дренирования + стоимость пребывания в отделенческой палате + стоимость манипуляций контроля за состоянием дренажа и дренируемой полости. Расход финансовых средств на хирургическое лечение послеоперационных осложнений одного пациента с использованием методов интервенционной радиологии составил 9.843± 914 рубля.
Таким образом, при использовании малоинвазивных методов коррекции послеоперационных осложнений у отдельного пациента лечебное учреждение тратит финансовых средств в 2,6 раза меньше, чем при «классическом» ведении осложненного послеоперационного периода.
Рисунок 52. Сравнение методов лечения послеоперационных хирургических осложнений у пациентов в разных группах. операция
36,9 к X и а. I О I
29,5 е операция методы №
25,9
9,8
25 30 35 40 средний кой к о-день
10 го зо легальность (*)
40
0 10 20 30 стоимость (тыс. руб.)
Для определения лечебной тактики в зависимости от размера и объема патологического очага некоторые авторы предлагают условно делить э патологические образования на образования до 5см, объемом до 100см и образования более 5см, объемом более 100см . В нашей работе такая градация не влияла на лечебную тактику. Но такое условное деление мы использовали для оценки динамики патологической полости. Так, по нашим данным, у 39 (29,5%). пациентов были диагностированы жидкостные образования, диаметром менее 5 см, т.е. менее 100 мл. Из них лечебные пункции выполнены лишь 7 (5,3%) пациентам. Остальным было выполнено дренирование патологического очага, даже, несмотря на небольшие размеры. Отправными точками в нашем исследовании мы считали стерильность полученной жидкости и объем жидкостного образования. Если жидкость стерильна, а очаг небольших размеров, то выбиралась тактика лечебной пункции:
Для диагностики патологических жидкость содержащих полостей только УЗТ применялось у 30 (22,6%), только РКТ у 32 (24,1%) пациентов. Флюороскопия применена в 5 (3,6%) случаях, пункция в 3 (2,7%) случаях. Сочетание различных диагностических методов применялось в 62 (47%) наблюдениях. Абсцесс диагностирован у 61 (46,2%), гематома или свернувшийся гемоторакс у 38 (28,7%) пациентов, сочетание различных осложнений отмечено в 17' (12,8%) случаях. Эмпиема плевры диагностирована у 6(4,5%) пациентов. В 3 (2,3%) случаях выявлена ложная киста. По 2 (1,5%) случая — это диагностика несостоятельности швов анастомозов, хилоторакса и перфорации стенки полого органа,, в 1 (0,8%) -диагностирована несостоятельность швов бронха.
Выполнено 37 лечебных пункций. Ни в одном случае не были выявлены противопоказания к исследованию. Все процедуры выполняли с премедикацией Sol. Promedoli 2%- 1,0 mi под местной' анестезией Sol. Novocaini 0,5%. В 14 (37,8%) наблюдениях эвакуировалось геморрагическое содержимое, также в 14 случаях патологическое содержимое было смешанного характера, в 4 (10,9%) - эвакуировано серозное отделяемое, в 3 (8,1%) - эвакуировался гной, в двух (5,4%)- хилезное отделяемое. Под контролем УЗИ выполнено 18 (48,6%) процедур, 8 (21,6%) пункций под контролем КТ, 11 (29,8%) исследований под контролем флюороскопии. В 18 (48,6%) случаях пункции выполнялись однократно, в 16 (43,2%) - двукратно, в трех - потребовалось трижды пунктировать полость жидкостного образования (8,2%). В 6 (16,2%) наблюдениях после выполнения пункций потребовалась установка дренажа. После пункции под рентген-контролем полость патологического очага промывали растворами антисептиков. Экссудат отправляли на микробиологическое исследование с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам с последующей коррекцией антибактериальной терапии, а также в биохимическую лабораторию. Динамический контроль осуществляли на следующий день. <
Выполнено 109 (82%) таких процедур. Дренирование проводилось под местной анестезией по Сельдингеру. Использовались катетеры фирмы «Соок» и «МИТ», одно - и двупросветные, диаметром 8-28 Бг. 68 (62,3%) манипуляций были произведены под контролем флюороскопии. 21 (19,2%) манипуляция выполнена под контролем УЗИ, 17 (15,6%) — под контролем КТ. 3 (2,9%) процедуры дренирования выполнены после неоднократных сочетаний УЗИ- КТ. В 50 (45,8%) случаях эвакуировано гнойное содержимое, в 36 (33,1%) - содержимое сочетанного характера (например: серозно-геморрагическое, с примесью гноя или кишечного содержимого), в 17 (15,6%) - эвакуировано геморрагическое отделяемое, в 3 (2,8%) - серозное отделяемое, дважды (1,8%) хилезное и один раз (0,9%) кишечное содержимое. В 69 (63,3%) наблюдениях устанавливался катетер типа «свиной хвостик», в 14 (12,8%) - ставился прямой катетер, 7 (6,4%) раз устанавливался катетер Л-типа, в 19 (17,5%) - установлено несколько катетеров разного типа. При этом двупросветные катетеры были установлены в 9 (8,2%) случаях. Наиболее часто - у 76 (69,7%) больных были установлены дренажи диаметром 12 - 16 Бг., у 24 (22%) - использовались дренажи диаметром 8 — 10 Рг.,;а у 9 (8,3%) - применялись катетеры, диаметром более 16¥т.
Во всех случаях назначалась местная и системная антибактериальная терапия.
Контроль за состоянием дренажа и дренируемой полостью (фистулография). осуществлялся на 1-2 сутки, с последующей периодичностью в 4-6 дней. В среднем требовалось 3-4 манипуляции контроля. Для контроля применялись все методы наведения, используемые для пункции и дренирования, т.е. УЗИ, КТ и флюороскопия.
Дренаж удалялся в том случае, если отсутствовали клинические и лабораторные данные абсцесса, не определялась патологическая полость при фистулографии, количество светлого отделяемого за сутки составляло не более 5 мл, а в бактериограмме не отмечалось роста.
У 57 (52,3%) больных дренаж удалялся сразу, у 14 (12,9%) заменен на больший, у 16 (14,7%) на меньший, удалялся пошагово у 22 (20,1%) пациентов.
Кроме параметров патологической полости мы учитывали следующие клинико-лабораторные данные: степень выраженности лихорадки (>37,5°С), лейкоцитоз (>12х109/л) и палочко-ядерный сдвиг (>6%) в гемограмме. При; диагностике хирургических осложнений в послеоперационном периоде, I независимо от вида осложнений, лихорадка отмечена у подавляющего числа больных: 97 (89%) из 109 пациентов. Лейкоцитоз отмечен у 97 (89%) пациентов. Палочко-ядерный сдвиг отмечен у 102 (93,5%) пациентов. К показателям адекватности дренирования, кроме динамики вышеуказанных критериев, необходимо отнести такой показатель, как динамика объема полости. Нами установлено, что при адекватном дренировании нормализация клинико-лабораторных данных происходила в первые трое суток, причем у 104 (95,4%) пациентов - к концу первых суток.
Динамика уменьшения лихорадки выглядит следующим образом: в первые сутки после дренирования температура тела не должна быть выше 38°С. К концу третьих суток лихорадки не должно быть вовсе.
Динамика снижения лейкоцитоза: к концу первых суток количество лейкоцитов не должно превышать 15 - 18 х 109/л. К концу третьих суток количество лейкоцитов не должно превышать 10 - 12 х 109/л. В противном случае необходимо говорить о неадекватном дренировании и принимать срочные меры по ликвидации очага инфекции.
Динамика отделяемого по дренажу представлена в следующем виде: в случаях, когда объем полости, был 100 мл и больше - к третьим суткам отделяемого было на 15-30% меньше, чем в первые суки, а к концу пятых суток на 25-50% меньше, чем в первые сутки. Таким образом, к концу пятых суток отделяемого может быть вполовину меньше, чем было в первый день. Для полостей менее 100 мл к пятым суткам отделяемого должно быть на 80 — 100% меньше, чем в первый день. В других случаях можно говорить о неадекватном дренировании.
Рисунок 53 . Динамика нормализации клинико-лабораторных показателей у пациентов с адекватным лечением послеоперационных хирургических осложнений (средние значения).
Отдельно необходимо отметить случаи, когда полость абсцесса сообщается со свищем или имеются затеки. У таких пациентов длительность дренирования зависит от времени закрытия свища, от времени адекватного дренирования затека. Продолжительность чрескожного катетерного лечения гематом или неосложненных абсцессов составляла от 3 до 16 суток, в среднем 7 дней. Дренирование абсцессов, осложненных затеками и свищами, продолжалось от 8 до 12 недель, в среднем 74 суток.
Положительный эффект был достигнут у 122 (92,4%) из 132 пациентов. У 9(6,8%) - потребовалось выполнение повторных оперативных вмешательств. Причем только в 2' случаях (1,51%) причиной повторной операции явились осложнения непосредственно интервенционной процедуры. Из выполненных 132 процедур пункционного дренирования только в 4 случаях (3%) отмечены осложнения, вызванные самой процедурой. В двух случаях (1,51%) в связи с длительным дренированием брюшной полости образовались тонкокишечные пролежень-свищи. Также дважды при проведении дренирования произошло повреждение смежной полости.
Летальные исходы отмечены в 8 случаях (6%). Причиной летальных исходов стало крайне тяжелое течение послеоперационного периода.' Лишь в двух наблюдениях была предпринята попытка повторной экстренной операции. В других же случаях никакой другой метод для коррекции осложнений послеоперационного периода невозможно было применить в виду тяжелого или крайне тяжелого состояния пациентов. Но гибель пациентов произошла не на ранних сроках послеоперационного периода, т.е. их состояние удалось несколько стабилизировать при помощи методов интервенционной радиологии. Хирургический аспект методов интервенционной радиологии очень схож с чисто хирургическими подходами в онкологии и должен твердо соответствовать существующим канонам. Интервенционная хирургия требует концентрации всех усилий для минимизации интра- и постпроцедурных осложнений. Манипуляции должны всегда производиться специалистом под тщательным рентгенологическим контролем с соблюдением всех хирургических принципов. Главные, угрожающие жизни осложнения во время интервенционных процедур, происходят от прямой травмы или прокола полостных или паренхиматозных органов, сосудов, различных трубчатых систем, от повреждения распадающихся и инфицированных опухолей, а также в случаях длительного стояния дренажей (пролежень-свищ). Необходимо отметить, что из выполненных 132 ИР-процедур не было отмечено возникновение «нехирургических» осложнений. Таким образом, при достаточном опыте радиолога возможные осложнения ИР процедур могут быть сведены до минимума, а уже имеющиеся -эффективно устранены.