Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Псориаз (вопросы диагностики, патогенеза и совершенствование лечения)

АВТОРЕФЕРАТ
Псориаз (вопросы диагностики, патогенеза и совершенствование лечения) - тема автореферата по медицине
Балтабаев, Мир-Али Курбан-Алиевич Ташкент 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Псориаз (вопросы диагностики, патогенеза и совершенствование лечения)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БАЛТАБАЕВ Мир-Али Курбан-Алиевич

УДК 616.517:616-073:616-074: 616-079.1:616-08-031.81

ПСОРИАЗ (ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ,ПАТОГЕНЕЗА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ)

14.00.11 - Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент -1997

Работа выполнена в Андижанском Государственном медицинском

институте

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: I; > доктор медицинских наук, профессор Х.К.ШАДЫЕВ ]. доктор медицинских наук, профессор У.К.ИБРАГИМОВ ■ доктор медицинских наук Г.А.ИСМАИЛОВА

ВЕДУЩЕЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ЦКВИ) МЗМП Российской Федерации, г. МОСКВА

Защита диссертации состоится " 1997 г.

в 'П часов на заседании Специализированного совета Д 087.01.02 по специальности 14.00.11. Первого Ташкентского государственного медицинского института по адресу: 700047,г. Ташкент,ул.Хамзы,! 03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 ТАШМИ Минздрава Республики Узбекистан.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совет: доцент

А.С. ИУЛДОШХОНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Псориаз-остается актуальной проблемой современной дерматологии ввиду наличия многих нерешенных вопросов причинно-следственной взаимосвязи механизмов развития этого дерматоза. Распространенность этого заболевания в общей популяции составляет в среднем 1-2% и от 7 до 10% кожных заболеваний (Скрипкин Ю.К.,1979,Каламкарян А.А. и соавт. 1981, Lomholt G,1965,Hellgren L,1967). Неясность этиологических и патогенетических моментов этого заболевания создало основу для проведения многочисленных исследований, использованию различных методов лечения, дающих не всегда желаемые результаты, а частые его рецидивы способствуют интенсификации дальнейших поисков в данном направлении. Имеются обширные литературные данные, указывающие на определенное значение выявленных углеводных нарушений в патогенезе болезни(Рахматов

A.Б. и соавт. 1983, Мордовцев В.Н. и соавт. 1984, Химкина JI.H., 1991),наличие сдвигов в липидном обмене(Рахматов А.Б. и соавт. 1990, 1996, Кешнлева З.Б. 1991, Косухин А.Б., 1996), рассматривающие псориаз как липоидоз кожи, имеются сообщения о различных нарушениях со стороны эндокринной системы. (Милевская С.Г. 1989, Мирахмедов У.М., и соавт. 1992, Самцов

B.И. и соавт.1992). Особое место в изучении патогенетических механизмов развития псориаза занимают выявленные изменения со стороны иммунорегуляторной системы организма обследованных больных (Скрипкин Ю.К. и соавт. 1982, Шарапова Г.Я. и соавт., 1989, Капкаев Р.А. и соавт., 1991, Насимова М.А. 1992, Вайсов А.Ш. и соавт. 1995, Курьянова О.Н. и соавт., 1994, Балтабаев М.К.

1995, ¡versen J et al., 1985,Knopf B.et al., 1985). Многие авторы предполагают, что при псориазе возможно развитие аутоиммунного процесса (Рахматов А.Б. 1990, Пакирдинов А.Б. 1993, Родин Ю.А. и соавт.,1996, Jablonska S., 1979, Fosca A.,et al.,1981). При псориатической болезни, как при системной патологии авторы находят изменения функционального состояния внутренних органов, в частности желудочно-кишечного тракта (Дюрдь П.И., 1983, 1984, Чиченина И.В., 1989,Вайсов А.Ш. и соавт. 1995,Рахматов А.Б. 1990,

1996, Diezel W.,et al.,1983,Konopik J., 1982,Miller J.A. et al., 1985,Altmeyer P., et а1.,1983),костно-суставной системы (Ашмарин Ю.Я., 1987, Беляев Г.М. и соавт., 1984, Милевская С. Г. 1989, Довжанский С.И.1991. Perlman S.G

1991), почек(Якубович А.И., 1986). В связи с эти с особой остротой

встает вопрос носят ли найденные изменения первичный характер или они являются усугублением специфического патологического процесса какого-либо внутреннего органа, в литературе на этот счет данные весьма разноречивы.

Проведенные исследования вышестоящих авторов не позволяют утверждать в какой именно системе органов происходят наибольшие функциональные сдвиги, последствия которого преимущественно влияют на кожу и ее структурные компоненты. Вследствие чего актуальным выглядело исследование функционального состояния висцеральных органов с помощью нетрадиционных методов доклинической соматотопической диагностики у больных псориазом(иридобиомикроскопия, электропунюурная аурикуляркая диагностика), что позволит клиницисту целенаправленно и рационально подойти к обследованию больного. Предварительно проведенные нами исследования подтвердили наличие большего числа функциональных расстройств со стороны гепатобилиарной системы по сравнению с другими системами организма больных псориазом, чем представлена возможность дальнейшему ее углубленному изучению. Поэтому актуальным выглядело исследование гепато-бтпарной системы с помощью современных инструментальных методик (радионуклидная диагностика, ультразвуковая эхография) для оценки его функционального состояния. В известной нам литературе найдены на этот счет единичные сообщения (Короткий Н.Г., и соавт.,1981, Милевская С.Г. и соавт.,1990). Обоснованный научный интерес вызывает исследование метаболизма желчных кислот у больных псориазом, являющимися производными холестеринового обмена, влияющие как поверхностно-активные вещества на мембранные процессы клеток и внутриклеточные структуры (Маркина З.Н. и соавт.,1975, Ганиткевич JI.B., 1977), на стероидогенез и обмен витамина Д3. Неизученным остается их влияние на течение и прогноз псориаза. В литературе имеются лишь единичные исследования по этому вопросу (Халемин Я.А. и соавт., 1984, 1987, Филимонкова H.H. 1992) не позволяющие прийти к определенному мнению. Не разработаны дифференциально-диагностические параметры течения патологического процесса в печени у больных псориазом и больных хроническими гепатитами, но без кожной патологии с целью их разграничения и объяснения самостоятельности течения каждого заболевания.

Несмотря на многочисленные иммунологические исследования, вопросы их специфичности и характер возникновения иммунных

нарушений при псориазе до сих пор остаются не решенными. Несомненно определенное значение имеет разработка и совершенствование методов лечения больных псориазом на основании выявленных нами изменений ввиду отсутствия четкого патогенетического обоснования терапии гепатотропными препаратами псориаза. Все это определило характер данной работы. Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение новых аспектов патогенеза псориаза исследованием функционального состояния гепатобилиарной системы больных. Прогнозирование течения кожного процесса выявленными особенностями метаболизма желчных кислот при псориазе. Разработка диагностических и дифференциальных критериев различия выявленными биохимическими параметрами у больных псориазом и больных хроническими гепатитами, но без кожной патологии. Создание патогенетически обоснованных методов лечения больных псориазом гепатотропными препаратами. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

-изучение результативности нетрадиционных методов доклинической диагностики (иридобиомикроскопия, электропунктурная аурикулярная диагностика) в выявлении функциональной сомато-патологии у больных псориазом.

-изучение функционального состояния гепатобилиарной системы больных псориазом современными инструментальными методами исследований (радионуклидная диагностика, ультразвуковая эхография ) проведение сопоставительного анализа их эффективности в диагностике функциональных нарушений этой системы.

-изучение некоторых печеночных биохимических параметров у больных псориазом (уровень содержания в сыворотке крови фракций желчных кислот, концентрации нейтральных липидов, некоторых ферментных систем и других видов обмена). Проведение сопоставительного анализа с аналогичными показателями больных хроническими гепатитами без кожной патологии.

-исследование состояния некоторых гормонов эндокринной регуляторной системы с использованием радиоиммунных методов определения в различных стадиях течения псориаза (кортизол, инсулин, трийодтиронин, тироксин и тестостерон), имеющие свои рецепторы в коже и печени.

-проведение комплексного иммунологического исследования больных псориазом, анализ параметров иммунной системы больных псориазом с аналогичными показателями у больных хроничес-

кими гепатитами, но без кожной патологии.

-обоснование патогенетического подхода к применению гепа-тотропных средств в терапии псориаза с учетом полученных данных как отдельно, так и в сочетании с селективной фото и ПУВА-терапиями, дать их клинико-лабораторную оценку эффективности с внедрением в дерматологическую практику лечебных учреждений.

-клиническая оценка эффективности билигнина в терапии зуда в прогрессирующей к тяжелых клинических формах псориаза. Дать патогенетическое обоснование этому методу лечения.

Теоретическое значение работы. Созданная гипотетическая схема развития псориаза позволит по новому осмыслить патогенетические механизмы развития дерматоза, создать новые перспективные направления в проведении исследовательских работ. Данная схема позволила объяснить каким образом токсические метаболиты желчно-кислотного обмена воздействуют на пролиферацию эпидермоцитов при псориазе. Научная новизна работы.

-Впервые у больных с различными клиническими формами псориаза установлено значение нарушения желчно-кислотного обмена в развитии патологического кожного процесса, тем самым сформулировано и дано новое направление в оценке функционального состояния печени у больных, страдающих этим дерматозом;

-Впервые была отмечена вероятность нарушения глицин-конъгирующей желчно-кислотной функции печени у больных псориазом в прогрессирующей и осложненных формах заболевания, следствием которого явилось избыточное накопление токсичных неконьюгированных желчных кислот в периферической крови, установлено их значение в течении и прогнозе дерматоза;

-с помощью кпинико-лабораторных исследований гепатоби-лиарной системы как у больных псориазом, так и у больных в группе сравнения (хроническими гепатитами); удалось подтвердить самостоятельность патогенеза каждого отдельного заболевания.

-установлено патогенетическое значение нарушения желчно-кислотного обмена в возникновении зуда в прогрессирующей и осложненных формах псориаза. Разработан метод его лечения.

-разработана новая схема патогенеза псориаза на основе нарушения инициальных механизмов желчно-кислотной продукции печени у больных этим дерматозом (см.схему стр.30).

Практическая значимость работы, -определены уровни содержания свободных неконьюгированных

желчных кислот, служащих критериями течения и прогноза кожного процесса у больных псориазом.

-дана характеристика различий печеночного процесса у больных псориазом и больных, страдающими хроническими гепатитами без кожной патологии, позволяющие провести их дифференциальную диагностику.

-применены современные инструментальные методы исследования гепатобилиарной системы, позволяющие осуществлять функциональный мониторинг этих органов у больных псориазом.

-использованы методы диагностики доклинической функциональной-соматопатологии, позволившие оптимизировать дальнейшие научные исследования при других кожных заболеваниях и которые могут быть внедрены в широкую сеть дерматологических учреждений.

-впервые в дерматологической практике применен билигнин как эффективное средство лечения зуда в прогрессирующей стадии заболевания.

-для улучшения синтетической функции печени применены эффективные методы лечения больных псориазом гепатотроп-ными средствами (вигогепат, сирепар) как отдельно, так и в сочетании селективной фото - и ПУВА-терапиями, позволяющие уменьшить число рецид1шов в 2,7 и 3,1 раза, и сокращающие пребывание в стационаре в среднем 1,2 раза по сравнению с вышеуказанными методамл лечения, но без гепатотропных препаратов. Дано патогенетическое обоснование применению печеночных препаратов при псориазе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексными инструментальными методами исследования (иридобиомикроскопия, электропунктурная аурикулярная диагностика, радионукпидные и эхографические методы) по сравнению с другими функциональными системами организма установлено преимущественное вовлечение в патологический процесс печени и желчевыводящих путей у больных псориазом.

2. Значение высокого содержания неконьюгированных-сво-бодных желчных кислот в патогенезе псориаза в его клиническом течении и прогнозе заболевания.

3.Биохимическими исследованиями гепатобилиарной системы больных псориазом и хроническими гепатитами, но без кожной сопутствующей патологии предложить критерии для разграничения течения патологического процесса в • печени, что позволит подтвердить самостоятельность патогенеза каждого заболевания.

4.Возможносгь нарушения глицинконъюгирующей желч-нокислотной функции печени у больных псориазом.

5.Значение высокого уровня содержания свободных желчных кислот в возникновении зуда у больных в прогрессирующей и тяжелых клинических формах заболевания. Предложены методы его терапии.

б.Новая схема патогенеза псориаза на основе нарушений инициальных механизмов желчно-кислотной продукции печени.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: -конференции отдела дерматологии ЦКВИ Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Москва (1992 г.)

-международной конференции "Современное состояние медицинской реабилитации" 10-11 ноября 1993 г., прошедшей в г. Андижане,

-республиканской научной конференции "Актуальные вопросы лучевой диагностики органов пищеварения" г. Андижан(1993 г.), -заседании Андижанской областной ассоциации дерматовенерологов 10 февраля 1994 года,

-на заседании Ташкентского городского общества дерматовенерологов от 25 09.95 года,

-на заседании лабораторий структурной организации биологических мембран, клеточной биологии, энзимологии, радиационной биотехнологии и биохимии белка института биохимии АН Республики Узбекистан от 29.09.1995 года,

-на симпозиуме дерматовенерологов Республики Узбекистан, ноябрь 1995 года г. Ташкент,

-на VII Российском съезде дерматовенерологов 5-7 июня 1996 года, г. Казань.

-на семинарах кафедр кожных и . венерических болезней 1 ТашМИ, ТашПМИ, 2 ТашМИ, НИИ дерматологии , и венерологии и кафедры факультетской терапии 1 ТашМИ. Получены патенты на изобретения: -"Способ диагностики функциональной патологии печени при псориазе" N2250;

-"Способ ранней диагностики рецидива псориаза". N 2497; -"Способ лечения зуда в прогрессирующей стадии псориаза" N 2723.

-"Способ диагностики нарушения глицинконъюгирующей желчно-кислотной функции печени при псориазе" N 3707 из патентного

ведомстеа Республики Узбекистан.

Результаты исследований внедрены в дерматологических отделениях Андижанского областного кожно-венерологического диспансера, детском дерматологическом отделении Ташкентского педиатрического медицинского института, в Республиканском кожно-венерологическом диспансере Республики Кыргызстан, в Центральном научно-исследовательском кожно-венерологическом институте МЗМП Российской Федерации, в Узбекском научно-исследовательском кожно-венерологическом институте г. Ташкента.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ. Структура и объем работы. Диссертация'изложена на 260 страницах машинописи (кроме списка литературы), иллюстрирована 29 рисунками, имеет 40 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и выводов. Указатель литературы включает 280 отечественных и 238 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Под клиническим наблюдением находилось 234 больных различными клиническими формами псориаза и 46 больных, страдающих хроническими гепатитами (группа сравнения), но без кожной сопутствующей патологии.

С целью ранней диагностики возможной соматической патологии у больных псориазом проводились нетрадиционные методы изучения функциональной патологии с помощью иридобио-микроскопии (65 чел.) и электропунктурной аурикулярной диагностики (125 чел.). Исследование радужной оболочки глаза у больных псориазом проводилось специальным офтальмологическим устройством - щелевой лампой (ЩЛ-56).Поиск аурикуляр-ных точек с низким электрокожным сопротивлением проводился с помощью аппарата ЭЛИТА-4.

Радионуклидная диагностика гепатобштиарной системы больных псориазом осуществлялась с помощью методов гепатосцинти-графии, гепатобилисцинтиграфии на гамма-камерах моделей GCA-401 "Toshiba" и МВ-9200 с системой обработки данных ММВ-9201, а также сканирование печени на сканере МВ-8200. Радиофармпрепаратами служили изотоп технеция 99шТс активностью 139 Мбк, коллоидный препарат радиоактивного золота 198 Аи и триметил-ХИДА(мезида). Исследование проводилось 53 пациентам.

Ультразвуковая эхография органов брюшной полости, в частности гепатобилиарной системы проведена 46 больным с различными

клиническими формами псориаза на аппарате "АЬЬОКА ББС'-бЗО Япония.

Определение содержания фракций желчных кислот в сыворотке крови 50 больных с различными клиническими формами псориаза и 15 больных, страдающих хроническими гепатитами, но без кожной патологии проводилось методом восходящей тонкослойной хроматографии. За основу взята методика ЛЛ.Громашевс-кой и соавт. 1971, но вместо хроматографической бумаги использовались силуфоловые пластины фирмы "КАУА1ЛЕ111!(ЧССР), в качестве проявляющего реактива 10% раствор фосфорномолиб-деновой кислоты на 96° этаноле. Построение стандартной кривой и замеры опытных образцов проводились на фотоэлектрокалориметре КФК-2УХЛ 4.2. при длине = 364 нм. Контролем служили сыворотки крови 15 здоровых лиц. Определение содержания нейтральных липидов в плазме крови у 50 больных псориазом и 30 больных хроническими гепатитами (группа сравнения) проводилось также методом восходящей тонкослойной хроматографии на силуфоловых пластинах фирмы "КАУАЫЕЯ'ХЧехословакня). Определялись содержание общего, свободного, эстерифицирован-ного холестерина (ОХ,СХ,ЭХ), триглицеридов (ТГ), свободных жирных кислот(СЖК) по методу В.Н.Ростовцева и соавт. (1982). Определение общих фосфолипидов (ОФ) в плазме крови проводили калориметрическим способом по В.Г. Колбу (1976). Измерение концентраций нейтральных липидов проводилось на спектрофотометре СФ-26.Контролем послужили данные 15 здоровых доноров.

Нами проведены также следующие биохимические исследования в различной степени, отражающие функциональное состояние гепатоцитов и других систем организма, способствующие объективной оценке качественного различия течения патологического процесса в гепатобилиарной системе в сравниваемых группах больных.

Активность цитолитических ферментов аспартатаминотранс-феразы (АСТ) и аланинаминотрансферазы(АЛТ) определялась стандартными наборами реактивов "Био-ЛА-Тест" (Чехословакия).

Активность фермента гамма-Глутамил-трансферазы в сыворотке крови также определялась стандартным набором реактивов "Био-Ла-Тест" (Чехословакия) и по А.Боданскому (1933). Определение псевдохолинэстеразы в сыворотке крови проводилось по методу Б.Ф.Коровкину и соавт. (1965). Помимо вышеуказанных исследований проводились и другие биохимические тесты: определение С-реактивного белка в сыворотке крови, общего белка сыворотки

крови биуретовой реакщ-1ей, электрофоретическое разделение белков сыворотки на полоске фильтровальной бумаги - белковых фракций, сахара крови по Ендрашику, Клеггорну и Грофу, бета-липопротеидов по методу Бурштейна, тимоловой пробы стандартным набором реактивов "Био-ЛА-Тест" (Чехословакия), сулемовой пробы, мочевины, остаточного азота крови, креатинина сыворотки крови, протромбина плазмы крови.

Количественное содержание гормонов коркового слоя надпочечников(кортизол), поджелудочной железы(инсулин). Щитовидной (грийодтиронин и тироксин) и половых желез (тестостерон) у 69 больных псориазом определялось специальными наборами для радиоиммунологического исследования БССР. Измерение опытных образцов проводилось на гамма-счетчике-12 с регистрацией полученной и обработанной информации на ЭВМ с программой "Микро-800".

Объектом иммунологического исследования служила периферическая кровь 43 больных различной стадией течения псориаза и 40 больных, страдающих хроническими гепатитами (группа сравнения). Группу контроля составили 30 здоровых доноров.

Забор крови у больных псориазом проводили до и после медикаментозной терапии. Определялось количество спонтанных розеткообразующих Т-лимфоцитов(Е-РОК) и нейтрофилов (№), "нулевых" клеток (Ло, N0) согласно методическим рекомендациям Минздрава РСФСР (Петрова И.В. и соавт.,1984), теофиллинрезис-тентных (Ттфр) и теофиллннчувствительных (Ттфч) Т-лимфоцитов. Состояние гуморального иммунитета оценивалось по количеству В-лимфоцитов(ЕАС-РОК) методом комплементарного розетко-образования (Петрова И.В. и соавт.,1984), определением сывороточных иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии (Мапсш,1965).

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови больных псориазом определялись по методу С. Г. Осипова и соавт.(1981) на лазерном нефелометре.

Содержание фибронектина в плазме крови больных псориазом определялось иммуноферментной тест-системой, разработанной научно-исследовательским институтом гематологии и переливания крови МЗ Российской Федерации. Измерение опытных образцов проводилось на мультискане. Контролем служили данные инструкции по применению иммуноферментной тест-системы для определения фибронектина.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Под наблюдением находилось 234 больных различными клиническими формами псориаза и 46 больных, страдающих хроническими гепатитами(группа сравнения), среди которых у 14 диагностирован хронический активный гепатит (ХАГ) и у 32-хроничес-кий персистирующий гепатит(ХПГ). Возраст больных псориазом составил от 14 до 88 лет. Мужчин было 130, женщин-104. Распространенной формой вульгарного псориаза сградало 199 больных. Среди лиц с распространенными формами кожного процесса эксу-дативным псориазом страдало 33 человека, бляшечной формой - 61 чел., папулезно-бляшечной разновидностью - 105 человек. Прогрессирующей стадией патологического процесса болело 118 чел., стационарной - 108 и регрессирующей - 8 чел. Артропатической формой псориаза страдали 19 больных, у 7 - диагностирована эритродермия. Псориаз волосистой части головы обнаружен в 5 случаях. Длительность заболевания у больных псориазом составила от нескольких месяцев до 43 лет. Наиболее часто встречались группы больных с длительностью заболевания от 2 до 20 и свыше 20 лет.

Анализ состояния площади поражения и тяжести течения псориаза по индексу PASI выявил, что у больных артропатическим псориазом до начала лечения индекс составил 35,5 ±2,3, тогда как у больных эритродермкей 61,6 + 3,8, у больных страдающих распространенным вульгарным псориазом данный индекс составил 28,7.+2,45. Наименьший индекс был у больных псориазом с очагами на волосистой части головы 4,3+ 1,44.

У 190 больных с различными клиническими формами псориаза для исследования функционального состояния висцеральных органов применялись нетрадиционные методы восточной медицины (иридодиагностика и электропунктурная аурикулярная диагности-ка).Использование вышеуказанных методов способствовало преимущественному выявлению функциональных расстройств с помощью иридобиомикроскопии со стороны гепатобшшарной системы и толстого кишечника в 89,2% и 90,8% случаев, а электропунктурной аурикулярной диагностики в 81,7 и 80,9% случаев. Сочетанное применение иридодиагностики и аурикулярной электропунктурной детекции точек позволило выявить функциональные изменения гас-троинтестинального тракта у обследованных больных псориазом в 81,3% случаев, то есть удалось провести предиагностику, позволяющую дать информацию об исследуемых системах с целью дальнейшего целенаправленного обследования и выбора тактики лечения пораженных органов.

-и-

Для дальнейшего исследования печени и желчевыводящих путей проводилась радионуклидная диагностика этой системы у 53 больных различными клиническими формами псориаза. Гепато-сцинтиграфия и сканирование печени проведены 24, гепатобшш-сцинтиграфия - 29 больным. При анализе информации, полученной при сцинтиграфии и сканировании печени у 16(66,67%) из 24 обследованных больных выявлено увеличение размеров этого органа. Чаще наблюдалось увеличение размера печени по правой средин-но-ключичкой линии из под края реберной дуги на 2-4 см. Сглаженность сердечной вырезки установлено у 58,3% больных. Увеличение размера левой доли печени наблюдалось в 16,67% случаев. Накопление радионуклида в селезенке констатировано у 29,2% больных, что указывало на ее компенсаторную роль при нарушениях поглотительной функции печени. Визуализация костного мозга обнаружено у одной пациентки. Неравномерное распределение РФП наблюдалось у 22 из 24 пациентов, что составило 91,66%. Нечеткость контуров печени, как радиологический признак выявлен у шести (25%) больных. Гепатобилисцинтиграфия по своей информативности в оценке функционального состояния гепатобилиарной системы имела большие преимущества перед сцинтиграфией и сканированием печени так как помимо анатомо-функцнонального состояния органа позволяла судить о состоянии желчевыводящих путей и желчного пузыря. В процессе исследования изучались следующие функциональные параметры:время максимального накопления и полувыведения радиофармпрепарата (РФП) (Тмакс., 'Г 1/2), показатель двигательной функции желчного пузыря(ПДФ), показатель наполнения желчного пузыря (КНЖ)-отношение скоростей счета в желчном пузыре на 60-ой минуте, длительность латентного времени (Тлатент.) после приема желчегонного завтрака. Результаты обследования больных методом гепатобшш-сцинтиграфии позволили сформировать три клинические группы: а.больные с прогрессирующей стадией псориатического процесса (11 больных), б.14-больных со стационарной стадией псориаза и четверо лиц с осложненными формами заболевания (эритродермия и псориатическая артропатия). У больных с прогрессирующей стадией кожного процесса не было отмечено изменения накопительной функции печени, отображающей время в минутах максимального накопления радионуклида в печени, (Тмакс.) - 16,8 ±2,40 при норме от 12,8-16,8.Время полувыведения РФП из паренхимы печени у больных в этой группе также достоверно не были отличными от показателей контрольных величин Т1/2: 38,6 + 7,70 при норме от

-1220,0 до 35,0. Аналогичная ситуация наблюдалась при анализе накопительной функции желчного пузыря(КНЖ) то есть время удвоения величины активности желчного пузыря у этих больных, составившей 5,9+1,6 при норме больше семи. Что же касается показателей двигательной активности желчного пузыря и латентного времени (ПДФ, Тлатент.) они значительно разнились с показателями контрольных величин: ПДФ-0, Тлатент.-24,4 + 3,7 при норме 35,0-55,0, 5,3-13,0. У 14 больных стационарной стадией заболевания первые три сцинтиграфических показателя(Тмакс.,Т1/2,КНЖ) колебались в пределах границ контроля. Показатели двигательной функции желчного пузыря(ПДФ) и латентного времени, наступающего после приема желчегонного завтрака были отличными от показателей нормальных величин-16,7+ 4,40,21,8+ 2,90 при норме 35,0-55,0 и 5,3-13,0. В группе больных с осложненными формами псориаза все сцинтиграфические признаки отличались от таковых контроля. Накопление радионуклида в печени составило 24,8 + 5,8, что указывало на снижение поглотительной функции печени, осуществляемой полигональными клетками этого органа. Период полувыведения РФП был удлиненным -45,6 + 4,4, вследствие чего поступление радионуклида в желчный пузырь также был измененным. ПДФ желчного пузыря был равен нулю, соответственно Тлатент. было также удлиненным.

На основании гепатобилисцинтиграфии, установившей у большинства больных псориазом нарушение двигательной функции желчного пузыря по удлинению латентного времени можно предпо-логать о возможности внутри и внепеченочного холестаза, обусловленного нарушением экскреторной функции гепатоцигов, патологией желчевыводящих путей(сужение в области шейки желчного пузыря, его перекрут, утолщение стенок, нарушение физиологической проходимости).У обследованных больных 23 пациента страдали гипокинезией желчного пузыря,у 4 сцинтиграфическое изображение желчного пузыря отсутствовало и двое страдали его диски-незией по гипермоторному типу. У больных со стационарной стадией, несмотря на восстановление неполного характера ПДФ и латентного времени все же эти параметры отличались от нормальных величин. Больные третьей группы с осложненными формами заболевания имели достаточно глубокие изменения всех функциональных сцинтиграфических параметров гепатобилиарной системы. По-видимому, при терапии таких больных необходимо не только учитывать тяжесть системного кожного процесса, его давность, нарушение общего состояния организма, а также функциональные

нарушения желчевыводящей системы.

При эхографической диагностике печени и желчевыводящих путей проводился тщательный анализ всех полученных сонографи-ческих признаков. Увеличение размеров печени диагностировалось у семи( 15,2%) больных псориазом. Неоднородность структуры паренхимы органа выявлено уЗ 8(82,6%) человек. Это характеризовалось неоднородностью изображения паренхимы печени зз счет чередования зон пониженной и повышенной контрастности и наличием мелких очагов высокой эхогенности, являющиеся отражением склерозированной сосудистой стенки и отека печеночной ткани. Расширение внутрипеченочных желчных протоков наблюдалось у 15(32,6%) пациентов, косвенно указывающее на явления холестаза или дилатации их стенок. Наряду с облитерированными сосудами визуализировались расширенные внутрипеченочные вены у 18(39,1%) больных. У обследованных больных псориазом выявлены эхографические признаки хронического холецистита. Утолщение стенок желчного пузыря ближе к его шейке обнаружено у 38 человек, что составило 82,6%. Деформация формы изображения желчного пузыря выявлено у 32(69,6%)пациентов и характеризовалась наличием бесформенного изображения вместо нормальной овалообразной границы контура этого органа. В области шейки установлены грубые эхопозитивные структурные изменения, распространяющиеся в окружающую его паренхиму печени. Наличие перегородок, деформирующих форму желчного пузыря найдено у 11(23,9%) больных. Увеличение размеров изображения желчного пузыря выявлено у 9 человек(19,6%).Это явление обуславливалось следующими причинами: возможным стенозом сфинктера Одди и нарушением сократительной функции органа или разрастанием фиброзной ткани в области шейки желчного пузыря, а иногда и сочетанием вышеуказанных признаков. Диффузные изменения структуры изображения поджелудочной железы, чаще в области ее головки наблюдалось у 6(13,0%) больных. Деформация контуров изображения чашечно-лоханочной системы почек с наличием солевых отложений диагностировано у 4 больных псориазом.

У 50 больных псориазом методом тонкослойной хроматографии проводилось исследование в сыворотке крови фракции желчных кислот. В группу сравнения вошли 15 больных хроническими гепатитами. Контролем служили сыворотки крови 15 практически здоровых лиц, у которых в процессе исследования выделены следующие производные холановой кислоты: холевая-57,0 + 5,5 мкг/100 мл, гликохенодезоксихолевая в сумме с гликодезоксихоле-

вой - 67,0 ± 6,2 мкг/100 мл.

Таблица №1

Концентрация желчных кислот в сыворотке крови больных псориазом и хроническими гепатитами до начала лечения (мкг/100л). "

Контингент больных

Больные с прогр.сг.

Больные со стац.ст.

п=22

Больные с

ослож.фор-

мами п=13

Больные с

хрон.гепати-

тамип=15

Контрольная

группа

п=15

ДХ кислота X кислота ГХДХ в сумме с ГДХ к-ми ГХ кислота

940.0+ +110,0 960,0+ +120,0 1200,0+ ±140,0 305,0+ ±45,0

720,0+ +85,0 754,0+ +101,0 718,0+ ±137,0 509,0+ ±75,0

1216,0+ + 107,0 1320,0+ +102,0 1236,0+ ±96,0 -

985,0+ +200,0 640,0+ ±99,0 57,0+ ±5,5 542,0+ ±80,0 67,0+ +6.2 430,0+ ±77,0

Примечание: показатели больных псориазом и хроническими гепатитами статистически достоверны с данными группы контроля р<0,001.

В процессе исследования у больных псориазом и хроническими гепатитами удалось выделить следующие фракции желчных кислот: дезоксихолевая (ДХ), холевая (X), глико-хенодезоксихолевая в сумме с гликодезоксихолевой (ГХДХ и ГДХ) и гликохолевая (ГХ). До начала патогенетического лечения у больных псориазом как видно из таблицы N 1 отмечалось достоверное повышение концентрации в сыворотках крови фракций желчных кислот, превышающее таковую здоровых лиц. Высокий уровень содержания желчных кислот в периферической крови сочетался с тяжестью и торпидностью течения заболевания. Следует отметить, что гликохолевую кислоту удалось выделить только у двух с прогрессирующей и семи больных стационарной стадиями псориатического процесса, что составило 13,3 и 31,8%. Высокая концентрация желчных кислот в сыворотке крови наблюдалась у всех больных, страдающими различными клиническими формами псориаза, что указывало на определенное значение производных холановой кислоты в патогенезе заболевания.

Следует отметить тот факт, что при тяжелом, торпидном течении псориатического процесса не удавалось выделить на хромато-граммах обследуемых больных гликохолевую кислоту, которая появлялась ггри благоприятном течении заболевания, а в некоторых случаях лишь при проведении нескольких курсов лечения.

Наличие в сыворотке крови больных псориазом свободной вторичной дезоксихолевой кислоты позволяет предполагать о возможности ее нарушения энтерогепатической циркуляции, так как основным местом ее образования является тонкий кишечник под воздействием присутствующей микробной флоры. Увеличение концентрации холевой кислоты, являющейся первичной, синтезируемой печеночными клетками позволяет думать о возможности развития двух моментов, способствующих ее накоплению в крови: а. нарушение функции конъюгации, подобно болезни Криглера-Найяра, но только с представителями аминокислот - глицином и таурином, б.нарушение проходимости желчевыводящих путей функционального или органического характера, способствующего развитию холестаза в гепатобилиарной системе.

Появление в сыворотке крови больных псориазом в период клинической ремиссии большого количества неконъюгированных желчных кислот (дезоксихолевой и холевой) являлось признаком экзацербации кожного процесса.

В группе сравнения, состоящей из 15 больных хроническими гепатитами, но без кожной патологии также отмечалось увеличение содержания фракций желчных кислот в сыворотке крови (см. табл.№ 1). Следует отметить, что у больных хроническими гепатитами на хроматограммах гликохолевая кислота выявлялась у всех обследуемых лиц в отличие от больных псориазом. Единственное явление сближало патогенетическую картину больных псориазом и хроническими гепатитами-наличие высокой концентрации в сыворотке крови фракций желчных кислот, подтверждающее нарушение их энтерогепатической циркуляции.

Исследование нейтральных липидов у больных псориазом в прогрессирующей стадии заболевания выявило увеличение количественного содержания фракций общего(ОХ) р<0,001,свободного (СХ) р<0,001, эстерифицированного холестерина (ЭХ) р<0,001 триглицеридов (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями группы контроля. Уровень общих фосфолипидов (ОФ) у больных с прогрессирующей стадией болезни был также резко повышенным (р<0,001).У больных со стационарной стадией течения кожного процесса, отмечались аналогичные изменения, что и у

больных с распространенной прогрессирующей формой заболевания. Содержание СЖК в обоих группах больных достоверно не отличались от показателей здоровых лиц. В группе сравнения, страдающими хроническими гепатитами данные обследования были несколько иными, несмотря на достоверное увеличение фракций общего и свободного холестерина (р<0,001) и тенденции к повышению уровня общих фосфолипидов (р<0,05), количественное содержание СЖК и ТГ были сниженными ( р<0,001). Количество (ЭХ) достоверно не отличалось от данных группы контроля (р>0,05). При анализе показателей соотношения ОФ/Х отмечено повышение этого коэффициента у больных псориазом (прогр.ст.-0,79, стац.ст.-0,93), и наоборот его снижение по сравнению с контролем (0,72) у больных гепатитами (0,55). Соотношение показателей СЖК/ТГ выявило их постепенное снижение в следующем порядке: здоровые лица (1,83),больные хроническими гепатитами (1,73), больные со стационарной стадией псориаза (1,62) и прогрессирующей формой заболевания (1,26).

Анализ полученных результатов исследования состояния некоторых аспектов липидного обмена у больных псориазом и хроническими гепатитами показал, что в обоих группах обследованных отмечалось повышение большинства фракций холестерина, что по-видимому, связано с развитием холестэтического синдрома, в результате нарушения дренажной функции желчевыводящей системы, подтвержденной радиоизотопными методами исследования этих больных. Второй фактор, способствующий гиперпродукции холестерина, изменение функциональной активности коры надпочечников, синтезирующей стероиды. Увеличение количественного содержания ОФ как у больных псориазом, так и у больных хроническими гепатитами возможно обусловлено структурными изменениями клеточных мембран гепатоцитов в результате развития дистрофических изменений, основанных на общих механизмах течения процесса в этих обследуемых группах.

У больных хроническими гепатитами в отличие от больных псориазом наблюдалось снижение уровня СЖК и ТГ в плазме периферической крови. Данное явление, по-видимому, обусловлено следующими моментами: а. угнетением внутриклеточного липолиза и снижение потребления ТГ жировой ткани в результате развития интоксикационного синдрома, б. вследствие вышеуказанных явлений происходит подавление внутриклеточного энергетического обмена, сопровождающего нарушением процессов ферментативного окисления неэстерифицированных жирных кислот в митохондриях

гепатоцитов.

Исследование функционального состояния некоторых ферментных систем печени у больных псориазом и хроническими гепатитами показало, что у больных псориазом как в прогрессирующей, гак и в стационарной стадиях течения кожного процесса не отмечались особых изменений со стороны количественного содержания ACT, АЛТ, ГГТ, ЩФ -щелочной фосфатазы. В то же время наблюдалось некоторое снижение активности псевдохолннэс-теразы в сыворотках крови в обоих группах больных псориазом.

При анализе показателей активности ферментов "печеночного профиля" в группе больных, страдающими хроническими гепатитами наблюдалось значительное увеличение уровня в сыворотках крови ACT-1,09 + 0,16 с активной формой заболевания, АЛТ - 2, 35 +0,42 и 0,91+0,11 мкмоль/л в обоих сравниваемых группах. Уровень ГГТ имел тенденцию к повышению только у больных с хроническим активным гепатитом - 150,0 + 38,9 ЕД/л при норме 50,0-104,0 ЕД/л. Активность щелочной фосфатазы у обследованных больных хроническими гепатитами была также повышенной и составила 11,78 +2,74 ЕД в сыворотке крови при норме 1-5 ЕД по Боданскому.

Анализ других биохимических показателей у больных псориазом, касающийся других видов обмена (пигментный, углеводный-общ. билирубин, сахар крови, азотистый-остаточный азот, мочевина, креатннин, белковый-общ. белок, белковые фракции, осадочные пробы) не выявил также особых изменений. Установлено наличие С-реактивного белка у 33,3% больных псориазом обеих групп.

У больных в группе сравнения выявлены изменения в вышеупомянутых видах обмена, а именно увеличение фракций билирубина, в частности прямого -14,66 + 5,05 мкмоль/л у больных, страдающих ХАГ дисбаланс в белковом - снижение альбуминов у больных ХАГ и ХПГ(38,9 +2,50,44,01 + 1,72, при норме 51-61%), увеличение альфа 1-глобулинов (17,47 + 1,71 и 11,46+ 2,15,при норме -6,6%). Положительная тимоловая проба у больных ХАГ-8,09 + 1,77, при норме от 0 до 4 ЕД.

Исследование в сыворотке крови больных псориазом некоторых гормонов эндокринной регуляторной системы (кортизол, инсулин, тироксин, трийодтиронин и тестостерон) выявило изменения концентрации в сыворотке крови гормона коры надпочечников, щитовидной железы и половых желез. По уровню кортизола в периферической крови больные распределены на следующие группы: 1. больные с повышенным уровнем кортизола -в прогрессирующей

стадии заболевания (15 чел.), что составило 24%, 2. больные с незначительным повышением концентрации гормона в сыворотке крови (37 чел.) 59,7% - больные со стационарной стадией кожного процесса и 10 человек с осложненными формами псориаза (16,1%) уровень гормона у которых был сниженным. У двух больных с прогрессирующей стадией псориаза (3,23%) уровень кортизола был весьма низким, по-видимому, связанный с длительным приемом кортикостероидов и цитостатиков. влияющих на кору кадпочеч-нихое. Концентрация инсулина в периферической крови у больных псориазом ме отличалась от показателей нормальных величин, только у 5 (8,62%) пациентов уровень гормона был повышенным. Количество трийодтиронина был сниженным у больных со стационарной стадией патологического процесса. В то же время у больных остальных групп снижение уровня гормона в периферической крови был не достоверным. Что же касается содержания тироксина в крови обследованных больных, то его концентрация колебалась в пределах границ нормы. Представитель андрогенных гормонов-тестостерон определялся только у лиц мужского пола, которые составили группу из 26 человек. Достоверное снижение выявлено у больных с осложненными формами псориаза с длительным течением кожного процесса и ввиду приема гормональных и цитостатических препаратов.

Исследование клеточного иммунитета у больных псориазом выявило снижение как относительного, так и абсолютного количества спонтанных и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов и популяции спонтанных нейтрофшюв. В то же время наблюдалось повышение количества В-лимфоцитов и комплементарных нейтро-фильных гранулоцитов, сопровождающегося также увеличением концентрации в сыворотке крови иммуноглобулина в и циркулирующих иммунных комплексов в прогрессирующей стадии псо-риатической болезни. Снижение уровня Т-клеток и спонтанных нейтрофилов, по-видимому, обусловлено нарушением рецептор-ного аппарата клеток, либо изменением функции лимфоцитарно-макрофагального взаимодействия (Богданович Л.И. и соавт., 1984, Кормейн Р.Х. и соавт., 1983). Немаловажную роль также играет длительность течения рецидивирующего кожного процесса, способствующего истощению пула вышеназванных популяций. Повышение уровня В-лимфоцитов и комплементарных нейтрофилов может быть обусловлено двумя моментами: 1.усиление функциональной активности В-клеток, продуцирующих различные классы иммуноглобулинов, в данном случае гиперпродукция иммуноглобулина в

обусловлена "псориатическим фактором", по всей вероятности свободных желчных кислот, приводящих к развитию аутоиммунного компонента воспаления при длительных, рецидивирующих формах заболевания, способствующих развитию ряда осложнений: эритро-дермии, артропатии и пустулезного псориаза, 2.увеличение числа комплементарных нейтрофилов и повышение их функциональной активности возможно и обуславливает феномен образования микроабсцессов Мунро в эпидермисе пораженной кожи в результате воздействия и накопления, по всей вероятности свободных желчных кислот, способствующих положительному хемотаксису вышеназванных клеток к эпидермоцитам, но и способствует формированию периваскулярного инфильтрата в дерме.

Аналогичные рассуждения, по-видимому, справедливы и к полученным результатам обследованных больных хроническими гепатитами, так как у этого контингента лиц явно прослеживается в ряде случаев феномен аутоагрессии к собственным печеночным клеткам, способствующего нарушению их функциональной активности.

Проведена сравнительная клиническая оценка терапевтической эффективности методов лечения 141 больного распространенным псориазом с применением гепатотропных препаратов, селективной фототерапии с витогепатом. фотохимиотерапии с вито-гепатом и традиционного общепринятого лечения. Методика их применения была следующей: 1-Витогепат назначался по 2,0 в/м ежедневно N25-30 в сочетании с другими биогенными стимуляторами - экстракт алоэ по 1,0 в/м через день N 15 или спленин 1,0 в/м N10-15. При отсутствии витогепата назначался сирепар по 3,0 в/м ежеднев r;oN25-30 в сочетании с выше указанными препаратами.

Во избежании аллергических реакций ставилась проба-вводили в/м сирепар или витогепат в дозе 0,5 мл. При отсутствии реакции через 30-60 минут вводили полную дозу препарата.

2.Сочетанная витогепат-селективная фототерапия проводилась с использованием установок общего воздействия Psorilux 5050 (фирма Оригинал Ханау) и аппарата УФО-1500. Всем больным определялась индивидуальная биодоза. Облучения проводились ежедневно 5 раз в неделю. Витогепат назначался в обычной дозировке. На фоне его использования присоединяли СФТ 5 раз в неделю на курс 15-20 процедур.

З.Витогепат-ПУВА-терапия. Лечение витогепатом не отличалось от вышеуказанных методов. Со второго дня гепатотропного лечения присоединялась ПУВА-терагшя на аппарате ПУВА-22 с

приемом фотосенсибилизатора-пувалена в индивидуальной дозировке за два часа до облучения 4 раза в неделю. Начальную дозу определяли с учетом индивидуальной чувствительности кожи пациентов к длинноволновому УФ-излучению. Курс лечения состоял из 1520 процедур.

При артропатическмх формах псориаза помимо вышеуказанного лечения больные получали противовоспалительные нестероидные препараты: индометацин,вольтарен,бруфен.

4.Противозудная терапия больных в прогрессирующей стадии и осложненных формах заболевания.

Для уменьшения этого мучительного симптома заболевания больным назначали билигнин по одной чайной ложке 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по мере стихания зуда - в среднем 3-7 дней. Применение разработанного способа лечения способствовало снижению интенсивности и прекращению зуда в очагах поражений в течении двух-трех дней с момента начала лечения.

Таблица 2

Сравнительная оценка терапевтической эффективности комбинированных методов лечения с применением гепатотропных препаратов (%) по традиционному способу и индексу РАБ! (в скобках)

Критерии Комбшшр. СФТ с ФХТ с Традиционная

клинического гепатроп. витоге- витоге- терапия

эффекта терапия патом патом

Клиническое (11,2) (20,0) (53,3) (5,7)

выздоровление 15,8 28,0 65,0 7,2

Значительное

клиническое (56,0) (33,3) (33,3) (5,3)

улучшение 57,4 36,0 15,0 4,76

Клиническое (32,6) (44,7) (13,4) (55,6)

улучшение 20,4 32,0 20,0 66,7

Незначительное

клиническое (3,0)

улучшение - 4,0 - -

Без клинич. (3,2) (33,4)

изменений 6,4 - - 21,4

Традиционная общепринятая терапия больных псориазом состояла из комплекса витаминов группы В (В1,В6,В12), биостимуляторов - экстракта алоэ, спленина, АТФ. Наружно -салициловая и нафталановая мази.

Для повышения иммунной реактивности больным назначалась аутогемотерапия по схеме, в прогрессирующей стадии заболевания

тиосульфат натрия 30% -5-10 мл, в/в N 6-8,препараты кальция.

Комбинированная гепатотропная терапия проведена 54 больным различными клиническими формами псориаза, селективная фото-терапия с витогепатом у 25 и ФХТ с витогепатом -20 пациентам, группа сравнения состояла из больных, получавших традиционную общепринятую терапию -42 человека. Терапевтическая эффективность вышеуказанных методов лечения представлена в таблице N2.

Терапия больных псориазом гепатотропными препаратами проводилась в основном в амбулаторных условиях и состояла в основном из 30 инъекций сирепара в комплексе с вышеперечисленными препаратами. Регресс высыпаний наблюдался на 8-9 дни с момента начала терапии и составила в среднем 10,69 + 0,39 дня. При обширных поражениях кожи требовалось проведения повторного курса лечения через 2 -3 недельного перерыва лекарственной терапии. При торпидном течении патологического процесса возникала необходимость и в третьем курсе терапии сирепаром, которую назначали спустя 1,5-2 месяца после окончания предыдущего.

Переносимость сочетанной витогепат-селективной фототерапии была хорошей, побочных явлений не наблюдалось. Регресс псориатических элементов отмечался после проведения 6-7 процедур СФТ и в среднем составил 9,56 + 0,5 дня. Все больные, получавшие сочетанную витогепат-СФТ находились в стационаре ЦКВИ. Количество койко-дней в среднем составило 35,5 +2,38. Процент клинического выздоровления у больных, получивших витогепат-СФТ был выше, чем у лиц с монотерапией гепатотропными препаратами - 28 и 15,8% соответственно.

Наблюдение за 20 больными, получавшими витогепат-ФХТ показало, что в отличие от больных, получавших только ФХТ побочных явлений в виде фототоксического дерматита, тошноты, тяжести и болей в правом подреберье не наблюдались. Регресс псориатических элементов составил в среднем 4,2 + 0,66 дня с момента начала лечения. Количество койхо-дней у больных, получавшим витогепат-ПУВАтерапию составило в среднем 31,25+ 2,29 дня.

Больные псориазом, получавшие традиционную терапию наблюдались в стационарных условиях. Регресс псориатических элементов у этих больных наступал на 11-13 дни лечения и составил в среднем 12,9 + 0,75 дня.

Несмотря на то, что количество койко-дней у больных псориазом, получавших лечение общепринятыми средствами

составило 35,88 + 2,14, клинический эффект от проведенной терапии был иным по сравнению с больными, получавшими комбинированную терапию в сочетании с селективной фото и ПУВА-терапиями (табл. N 2).

Нами разработан и впервые применен в дерматологической практике способ лечения зуда в прогрессирующей стадии псориаза и его осложненных вариантах, течения путем перорального применения бшшгнина по одной чайной ложке 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по мере стихания зуда в очагах в среднем 3-7 дней. Применение разработанного способа лечения способствует снижению интенсивности и прекращению зуда в очагах поражений в течении 2-3 дней с момента начала лечения- Обоснование к использованию данного способа основано на неизвестном ранее явлении-нахождении высоких концентраций фракций желчных кислот в сыворотке крови у больных псориазом. Использование бшшгнина способствует выведению избыточного количества желчных кислот при его пероральном применении га желудочно-кишечного тракта, снижению интенсивности, в дальнейшем прекращению зуда в очагах поражений у больных псориазом. Эффективность данного способа лечения зуда у больных составила 93,8%. Билигнин не обладал побочными явлениями в процессе его применения. Клиническое наблюдение показало, что значительное снижение интенсивности зуда и даже его исчезновение отмечалось в течении двух дней с момента начала использования этого препарата, что не наблюдалось при использовании традиционных средств противозудной терапии, которые применялись в течении 10-15 дней. Билигнин является эффективным, статистически достоверным (р<0,001) способом снятия зуда в сложном комплексном лечении больных псориазом, по сравнению с существующими традиционными анти-гистаминными и нейротропными средствами лечения зуда у больных псориазом.

Анализ показателей желчно-кислотного состава сыворотки крови у больных псориазом после проведения комплексной гепатотропной терапии показал снижение фракций свободных желчных кислот в сыворотке крови, сочетавшееся с положительной динамикой заболевания - регрессом псориатических элементов, уменьшением зуда в очагах. У больных с прогрессирующей стадией заболевания выявлено уменьшение концентрации большинства фракций желчных кислот: дезоксихолевой (р<0,05), холевой (р<0,05), ГХДХ в сумме с ГДХ (р<0,01).Проведение патогенетической гепатотропной терапии у больных псориазом со стационарной стадией кожно-

го процесса также способствовало снижению уровня содержания фракций желчных кислот в сыворотке крови обследованных лиц -ДХ - (р<0,05), X -(р<0,05), ГХДХ в сумме ГДХ (р<0,05).Уровень концентрации гликохолевой кислоты в сыворотке крови обследованных лиц был достоверно незначимым по сравнению с таковым до начала лечения. У 13 больных с осложненными формами псориаза проведение гепатотропной терапии также способствовало уменьшению содержания фракций желчных кислот в периферической крови-ДХ (р<0,001),Х-(р<0,001),ГХДХ в сумме с ГДХ (р<0,001). Гликохолевую кислоту у большинства больных выделить не удалось. Уровень концентрации ГХ у больных с прогрессирующей и стационарной стадиями кожного процесса после проведения комплексной гепатотролной терапии был статистически незначимым по сравнению с таковым до начала лечения. Следует отметить, что проведение гепатотропной терапии больным псориазом способствовало снижению высоких концентраций желчных кислот в сыворотке крови больных, но последние все же были достоверно отличными от аналогичных показателей группы контроля (р<0,001). Сохранение высокого уровня содержания фракций желчных кислот, в частности ДХ и X после проведения комплексной гепатотропной терапии указывало на приближающийся рецидив заболевания. Исследование спектра нейтральных липндов у больных псориазом в процессе комплексной патогенетической терапии в прогрессирующей стадии кожного процесса выявило достоверное снижение ОХ(р<0,001), СХ(р<0,001) и ЭХ(р<0,001). Уровни концентрации СЖК и ТГ не подверглись достоверным изменения (р>0,05). Аналогичное явление наблюдалось и со стороны содержания ОФ (р>0,05) по сравнению с данными до лечения. При анализе показателей липидрого спектра больных со стационарной стадией кожного процесса особых статистически значимых изменений по сравнению с данными до лечения не выявлено (р>0,05),в частности это касается фракций холестерина и ОФ.

Исследование клеточного иммунитета у больных прогрессирующей стадией псориаза после проведения комплексной гепатотропной терапии показало достоверное повышение количества спонтанных розеткообразующих лимфоцитов по сравнению с данными до лечения (р<0,05), но следует отметить, что уровень Е-РОК не достигал показателя контрольных лиц (р<0,01).Что же касается уровня ЕАС-РОК, который достоверно не изменился (р>0,05) в процессе лечения. Количество Ттфр-клеток достоверно увеличилось после проведения патогенетической терапии(р<0,01).Уровни

популяций Ттфч-клсток, а также "нулевых" лимфоцитов у большинства больных псориазом в прогрессирующей стадии достоверно не отличались от такового показателя до лечения (р>0,05). Исследование миелоидной системы иммунитета у больных вышеуказанной группы показало, что изменения не коснулись популяций Ыс и пула "нулевых" нейтрофилов, так как статистические различия были не достоверными (р>0,05). Клеточный иммунитет у больных со стационарной стадией кожного процесса подвергся подобным изменениям как и в предыдущей группе лиц, что сопровождалось увеличением количества Е-РОК (р<0,05), абсолютное количество ЕАС-РОК как и у больных с прогрессирующей стадией не был достоверно отличным по сравнению с данными до лечения (р>0,05). Аналогичные рассуждения были уместны и в отношении Ттфр, Ттфч, и популяции "нулевых" лимфоцитов ( р>0,05).Миелоидная система клеточного иммунитета у больных псориазом в стационарной стадии после проведения гепатотропной терапии также реагировала повышением количества "спонтанных" нейтрофилов, но повышение уровня этих клеток не был достоверно значимым с показателями до лечения (р>0,05). Содержание комплементарных нейтрофилов в процессе лечения уменьшилось (р<0,05), в отличие от количества В-лимфоцитов, уровень которого оставался высоким в процессе проведенной терапии.

Проведена сравнительная оценка эффективности предложенных методов лечения больных псориазом, в частности СФТ и ПУВА-терапии с витогепатом с аналогичными способами, но без включения гепатотропного препарата. Проводилось наблюдение за 11 больными, получавших только СФТ и за 15- ФХТ.У больных .получавшим лишь СФТ, регресс псориатических элементов наблюдался после 23,3 + 0,47 процедур, а сочетанную с витогепатом -16,16 + 0,30, р<0,001. Количество проведенных койко-дней соответственно составило 42,2 + 2,01 при моно и 35,5 + 2,38 - соче-танной СФТ, р<0,05.

При моно-ФХТ 15 больным псориазом достижение терапевтического эффекта наблюдалось в среднем 21,8 + 0,72 процедуры,то использование сочетанной ПУВА-терапии с витогепатом привело к улучшению кожного статуса больных после 13,1+0,80 процедур (р<0,001).Количесгво проведенных в стационаре койко-дней при моно-ФХТ составило 39,2 + 2,74. применение витогепат-ФХТ способствовало сокращению пребывания больного в отделении в среднем 1,25 раза (31,25 + 2,29 койко-дня, р<0,05). Сроки наступления рецидива заболевания у больных псориазом,

получавщих лишь СФТ были следующими: через два месяца после лечения- у 2 (18,2%) пациентов,3 месяца у 2(18,2%), 4- у одного (9,1%),6 месяцев - у двоих( 18,2%). Таким образом 63,7% больным потребовались повторные курсы лечения. Наблюдения за 25 больными, получавшими сочеганную витогепат-СФТ показало, что сроки наступления рецидива псориаза были иными, спустя три месяца после лечения-обострение кожного процесса наблюдалось у двоих больных (8%) и через 6 месяцев наблюдения у 4(16%). Таким образом, рецидив заболевания у больных, получавших витогепат-СФТ наступил у 24% больных псориазом. У больных, получавших только моно-ФХТ рецидивы заболевания спустя два месяца после получения процедур наступили у одного (6,7%) человека,3 месяца у 2(13,3%), 4 месяца - у 3(20%) и через 6 месяцев у одного (6,7%). Итого-обострение кожного процесса в данной группе констатировано у 46,7% больных. Из 20 больных псориазом, получавших сочетанную витогепат-ФХТ рецидив кожного процесса на протяжении 6 месяцев наблюдения наступил только у трех( 15%).

Наблюдения за 42 пациентами, получавшими традиционную терапию показало, что у 5(11,9%) больных через один месяц после выписки из стационара наступило обострение кожного процесса, через два месяца -у трои?: (7,14%), 3 месяца- у 4(9,52%), 4 месяца - у 6(14,3%) и 6 месяцев у 15(35,7%). Таким образом, на протяжении 6 месяцев наблюдения у 78,56% больных констатирован рецидив заболевания.

ВЫВОДЫ

1 .Проведенная нетрадиционная доклиническая диагностика у больных псориазом ( иридобиомикроскопия, электропунктурная аурикулярная диагностика) установила наличие функциональных расстройств преимущественно со стороны гепатобилиарной системы и гастроинтестинального тракта по сравнению с другими исследованными функциональными системами организма.

Радионуклидные и эхографические методы исследований печени и желчевыводящих путей подтвердили вышеуказанные функциональные изменения в названной системе в 95,8 и 82,6%, представив возможность более углубленному ее изучению у больных псориазом.

2.У 97.3% больных псориазом страдающими различными клиническими формами до начала патогенетической терапии установлено повышение уровня всех фракций желчных кислот. Увеличение неконьюгированных (свободных) производных хола-новой кислоты в периферической крови сочеталось торпидностью

и тяжестью течения кожного процесса, его резистентностью к про-г водимой терапии.

3 .Приближающийся рецидив дерматоза сопровождался увеличением уровня концентраций токсичных, неконьюгированных фракций желчных кислот в сыворотке крови наблюдаемых больных в период клинической ремиссии заболевания.

4.Тонкослойной хроматографией фракций желчных кислот в сыворотках крови больных псориазом установлено уменьшение частоты наличия или отсутствие гликохолевой кислоты у большинства больных прогрессирующей и тяжелыми клиническими формами течения заболевания в отличие от аналогичного спектра желчных кислот, выделенных от больных хроническими гепатитами, где отмечалось постоянное присутствие вышеназванной кислоты.

5.Уменьшение частоты выявления гликохолевой кислоты у больных псориазом с тяжелыми клиническими формами и в его прогрессирующей стадии заболевания позволяет предположить о возможности нарушения глицинконъюгирующей желчнокислотной функции печени при данном дерматозе.

6.Проведенными биохимическими исследованиями гепато-бшшарной системы у больных псориазом и хроническими гепатитами удалось подтвердить самостоятельность патогенеза каждого заболевания.

7.У больных в прогрессирующей и осложненных клинических формах заболевания отмечалось сочетание высокого уровня токсичных свободных желчных кислот с интенсивным зудом в очагах поражений, что позволило применить в клинической практи-ке-специфический адсорбент желчных кислот-билигнин, оказавшийся эффективным средством лечения.

8.Проведенными иммунологическими исследованиями удалось выявить общие моменты в дисбалансе со стороны как клеточного, так и гуморального иммунитета у больных псориазом и хроническими гепатитами, но без кожной сопутствующей патологии.

9.Для улучшения синтетической функции печени предложены гепатотропные препараты (витогепат, сирепар) как в их монотерапии, так и в сочетании с селективной фото и ПУВА-терапиями. Сочетанное их применение способствовало снижению побочных эффектов фото и ФХТ, удлинению клинических ремиссий, а также уменьшению рецидивов заболевания.

10. Разработана новая гипотетическая схема патогенеза

псориаза на основе нарушен!« инициальных механизмов желч-нокислотной продукции печени у больных этим дерматозом.

Практические предложения

1.Использование методов нетрадиционных диагностик восточной медицины позволит на догоспитальном этане у больных различными дерматозам и выявить преимущественную функциональную соматопатологию с целью ее дальнейшего конкретного изучения:

2.Выявленная нарушенная коныогирующая желчнокнслотная функция печени у больных псориазом дает возможность использовать новые гепатотропные препараты, улучшающие инициальные механизмы желчеобразования.

3.Гипотетическая схема развития псориаза позволит создать новые направления в научных исследованиях по изучению патогенеза этого рецидивирующего дерматоза.

Приношу глубокую благодарность за оказанную консультативную помощь заведующему кафедрой дерматовенерологии А ГМИ профессору Ш.А.Хшидо«у и профессору К.Д.Джалалову.

Перечень печатных работ по теме диссертации 1.Статьи в научных журналах и сборниках: 1.1 .Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А.Джалалов К.Д. Функциональное состояние коры надпочечников и гепалбилиарной системы больных псориазом. Медицинский журнал Узбекистана, 1995, N1, 28-30.

1.2.Балтабаев М.К. Состояние лимфоидной и миелоидной системы иммунитета и их взаимосвязь с некоторыми аспектами обмена желчных кислот у больных хроническими гепатитами. Медицинский журнал Узбекистана, 1995, N 5, 16-17.

КЗ.Балтабаев М.К., Хамидов Ш.А.,Федоров С.М., Джалалов К.Д. Спектр нейтральных липидов в периферической крови у больных псориазом и хроническими гепатитами. Вестник дерматологии и венерологии.Москва, 1995, N 5, 44-46.

1.4.Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А. Состояние клеточного иммунитета у больных псориазом и хроническими гепатитами. Вестник дерматологии и венерологии.Москва, 1996, N 1, 41-45.

1.5.Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А. Диагностическое значение определения желчных кислот в сыворотке крови при псориазе. Вестник дерматологии и венерологии.Москва, 1996, N 3,43-46.

1 .б.Балтабаев М.К. Значение определения желчных кислот сыворотки крови в прогнозировании течения кожного процесса

при псориазе. Здравоохранение Кыргызстана. Бишкек, 1996, N 2, 44-45.

1.7.Балтабаев М.К. Комбинированные гепатотропные способы лечения псориаза. Медицинский журнал Узбекистана. 1996, N 1,93-94.

1.8.Балтабаев М.К. Биохимические аспекты функционального состояния печени при псориазе (некоторые вопросы состояния желчно-кислотного обмена). Доклады Академии наук Республики Узбекистан,1996, N 4, 52-55.

1.9.Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А., Джалалов К.Д. К вопросу о взаимосвязи псориаза с нарушениями желчно-кислотного и ли-пидного обменов. Центрально-Азиатский медицинский журнал, 1996, том 2, N2-3,46-53.

1.10. Балтабаев М.К. Состояние некоторых гормонов в периферической крови у больных псориазом при селективной фото и ПУВА терапии в сочетании с витогепатом. Медицинский журнал Узбекистана, 1996, N 4, 112-113.

1.11.Балтабаев М.К. Оценка состояния желчно-кислотного спектра сыворотки крови и некоторых показателей иммунной системы у больных псориазом. В сборнике научных статей "Актуальные проблемы дерматозов и болезней, передающихся половым путем". Ташкент, 1995,20-21.

1.12.Балтабаев М.К. Ультразвуковая семиотика гепатобшшар-ной системы больных псориазом. В сборнике тучных статей "Актуальные проблемы дерматозов и болезней, передающихся половым путем". В сборнике научных статей. Ташкент, 1995,22-23.

1.13.Балтабаев М.К. Сравнительная оценка некоторых показа-телей желчно-кислотного, липидного обменов и функционального состояния надпочечников у больных псориазом. В сборнике научных статей "Актуальные проблемы дерматозов и болезней, передающихся половым путем".Ташкент,1995,23-25.

2.ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ

2.14.Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А.,Джалалов К.Д. Способ диагностики функциональной патологии печени при псориазе. Патент на изобретение N 2250. Расмий ахборотнома (Официальный бюллетень),Ташкент, 1995, Ñ 1, 19-20.

2.15.Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А.,Джалалов К.Д. Способ ранней диагностики рецидива псориаза. Патент на изобретение N 2497. Расмий ахборотнома (Официальный бюллетень),Ташкент, 1995, N2,18-19.

2.16.Балтабаев М.К., Джалалов К.Д. Способ лечения зуда в прогрес-

сирующей стадии псориаза. Патент на изобретение N 2723. Расмий ахборотнома (Официальный бюллетень) .Ташкент, 1995, N 3,28. 2.17.Балтабаев М.К. Способ диагностики нарушения глицин-конъюгирующей желчнокислотной функции печени при псориазе. Патент на изобретение N 3707. Расмий ахборотнома (Официальный бюллетень). Ташкент, 1996, № 3,24.

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

3.18.Хамидов Ш.А., Балтабаев М.К., Джалалов К.Д., Талипов М.Т., Рябчиков А.В.,Савосин С.Н. Радиоизотопная диагностика ге-патобилиарной системы больных псориазом. В докладах 3-науч-но-практической конференции Узбекистана. "Актуальные вопросы лучевой диагностики органов пищеварения" 9-10 декабря 1993 г. Андижан ¡993, 126-127.

3.19.Балтабаев М.К., Джалалов К.Д. Оценка состояния некоторых печеночных ферментов у больных псориазом и хроническими гепатитами. В кн: Актуальные вопросы современной медицины. (Материалы 2-й Международной конференции молодых ученых 24-26 апреля 1995 г. Бишкек 1995, 25-26.

3.20.Балтабаев М.К..Хамидов Ш.А. Иглорефлексотерапия в инициальной стадии псориаза. В сб. научных трудов " Вопросы этиопатогенеза, терапии некоторых дерматозов и болезней, передающихся половым путем. Ташкент 1994, 14-17.

3.21.Балтабаев М.К., Таджибаев A.A., Валиханов У.А., Курбанов О.Д. Иридодиагностика и висцеральная соматопатология при псориазе. В кн: статей и докладов симпозиума дерматовенерологов Республики Узбекистан "Дисхромии, микозы и другие проблемы современной дерматовенерологии" Ташкент 1995, 27-28.

3.22.Балтабаев MX,Хамидов Ш.А.,Курбанов О.Д. Некоторые медико-философские аспекты терапии псориаза. В кн: Материалы международной конференции (10-11 ноября 1993 г.) Андижан 1993, 23.

3.23.Хамидов Ш.А.Балтабаев М.К. Гепатотропная терапия как основа клинической реабилитации больных псориазом. В кн: современное состояние медицинской реабилитации.(Материалы международной конференции 10-11 ноября 1993 г.) Андижан 1993, 5-6.

3.24.Балтабаев М.К., Хамидов Ш.А. Изменение желчно-кислотного спектра периферической крови как объективный критерий нарушения экскреторной функции печени у больных псориазом. В кн: У11 Всероссийского съезда дерматовенерологов. Казань, 1996, 83-84.

3.25.Балтабаев М.К., Хамидов Ш.А.,Джалалов К.Д. Комбинированные методы гепатотропной терапии при псориазе. Методические рекомендации. Андижан. 1996, 17 с.

3.26.Балтабаев М.К.,Хамидов Ш.А.,Джалалов К.Д. Комплексная функциональная оценка гепагобилиарной системы при псориазе. Методические рекомендации.Андижан. 1996,24 с.

ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ СХЕМА ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА НА ОСНОВЕ НАРУШЕНИЯ ЖЕЛЧНОКИСЛОТНОГО ОБМЕНА ГЕНАТОБИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ (по результатам собственных исследований и данных анализа литературных источников)

Средовые факторы Нарушение функции печеноч- Генетические фак-

(физические, хими- ного энзима - «— торы

ческие, биологичес- —» (ацилтрансферазы) (хромосомные

кие) аберрации)

3

Накопление в крови избыточного коли количества свободах желчных кислот (СЖЖ)

Нарушение глицинконьюгируюшей желчно-кислотной функции печени (конъюгация аминокислот глицииа и таурика со свободными производными холановой кислоты - холевой, дезоксихолевой)

Развитие аутоиммунного воспаления в ели зистых, синовиальных оболочках соединительной ткани

Морфологические признаки воспа

ления (накопление полиморфонук-леаров в дерме, переваскулярном пространстве, дилатация сосудов, дистрофические изменения в нерв ных окончаниях, формирована микроабсцессов Мунро и пустул Когоя)

Накопление и отложение иммунных комплексов в очагах поражений. Активация В -клеточного иммунитета и миелоидной системы

Распад нейтрофилов и накопление метаболитов арахидоновой кисло-ты(эйкозаноидов) в очагах пораже ний.

Накопление в кровк мльшого количества глицина

11роникновение глицина через расширенные сосудистые стенки дермы и участие его в синтезе пурино-вых нуклеотидов

Ускоренная пролиферация эпидермоцитов в поврежденных очагах

Развитие осложненных клинических форм псориаза - артропатии, эршродермии, пустулезного варианта

Появление зуда в прогрессирующей стадии и осложненных клинических формах псориаза.

Болтабоев Мир-Алининг «Псориаз (диагностика, патогенез ва даво-лашнинг такомиллаштириш саволлари)» номли тиббиёт фанлари докторлик диссертациясига

ХУЛОСА

Клиник назоратда псориазнинг хар хил шаклларига чалилган 234 нафар ва сурункали гепатит (таккос гурухи) билан хасталанган 46 нафар бемор булган. Уларнинг хасталик холати комплекс инс-трументал текшириш усулларидан фойдаланиб ( иридобиомикрос-копия, электропунктур аурикуляр диагностика, радионуклид ва эхографик тахлиллар) урганилганда жигар ва ут йулларида бошка органларига нисбатан купрок функционал узгаришлар топилди.

Псориаз билан хасталанган беморларнинг кон зардобида ут кислоталарнинг фракциялари юкори микдордалиги биринчи бор топилди. Ут кислоталарнинг эркин еки конъюгациясизланган хоси-лаларн (дезоксихолик, холик кислоталарн) кон зардобида куп мик-дорда булиб, асосан псориазнинг огир ва торпид кечишига олиб боради ва даволашни огкрлаштиради. Клиник ремиссияда булает-ган беморларнинг кон зардобида эркин ут кислоталари купайиб кет-са, бу хасталик кайталанишшш билдиради. Юпка катлам хромато-графиясидан фойдаланиб, текшириш утказилганда, псориазнинг прогрессив боскичида ва бетобликнинг огир клиник шаклларида кон зардобида гликохолик кислотасини ( ГХ ) нг ажралиш частота-си анча камайгашшги кузатилди. Сурункали гепатитлар билан ка-салланган беморларнинг кон зардобида доим мазкур ут кислотаси топилади. Ут кислоталарнинг купайиши натижасида беморларни жарохатланган жойларида интенсив кичиш холи безовта килади.

Псориаз ва сурункали гепатит билан касалланган беморларда гепатобилиар системасини текширадиган биохимик тахлилларга асосланиб, мазкур касалликлар орасида мавжуд булган фаркларни ва патологик жараенининг хусусиятини аниклашга муяссар булин-ди. Шу сабабли, псориаз билан хасталанган беморларда жигарнинг глицин аминокислотасини бириктирувчи антитоксик функцияси жарохатланиши тугрисида далиллар келиб чикди.

Дерматология амалиетида биринчи марта псориазнинг огир симптомларидан бири-кичиш хосил булса уни мувафаккиятли даво-лаш учун бштигнин ишлатилди. Жигар синтетик функциясини яхши-лаш учун гепатотроп дорилар алохида ва селектив фото (СФТ) ПУВА (ФХТ) - терапияга кушиб тавсия килинди. Комплекс даво-лашда асосан СФТ ва ФХТ ларнинг ножуя таъсири камайишлари, клиник ремиссияларини узайишлари ва псориазнинг кайталаниши-ни пасайиш учун тавсия этилган.Ушбу олиб борилган илмий текши-ришлар Узбекистон Республикасининг давлат патент идораси каро-ри биноан туртта (4) патент-ихтиро берилди.

RESUME

of the thesis by Baltabaev M.K. for the degree of the doctor of medicine "Psoriasis (Questions of diagnostic, pathogenesis and the Therapy"

234 patients with different forms of the spreading psoriasis were observed and 46 ones with chronic hepatitis composed the group for comparison. The complex instrumental investigations (iridobiomicros-copy, electropunctured auricular diagnostics, radionucleinic and echographic methods ) revealed primary functional changes in the liver and billiard conducting tracts in comparison with other organsystems at the patients with psoriasis.

For the first time the high level of bile acid fractions contents in the blood serum at the patients with psoriasis. The availability of high concentration of non-conjugated free (desoxycholic and cholic) acid fractions in the peripheral blood indicated on their non-synonymous meaning in the pathogenesis of the disease and reflected the gravity, torpidity of clinical picture of the disease its resistance to the conducted therapy. The increase of contents of free bile acids in the blood during the period of clinical remission indicated on the approaching relapse of the disease. At the patients with psoriasis in the developing stage and with the serious clinical forms of thinlayered chromatogaphy of blood serum were revealed the reduction of frequency of giycocholic acid absorption (Gch. Ac.) which was appeared at the favourable course of the skin process and at the repeated course of treatment. There was giycocholic acid at the patients with chronic hepatitis as distinct from the patients with psoriasis on chromatograms of all examined persons. At the developing stage and serious clinical forms, a large number of free bile acids in the patients peripheral blood was acompanied by intensive itching on the affected foci.

On the base of the carried out biochemical study of hepatobiliary system as at the patients with psoriasis and so. at the persons suffered from hepatitis but without skin pathology it is turned out well to work out criteria of differential diagnostics which enable to judge of the distinctive features of the development of every separate taken disease. The above data enable to suppose the opportunity of the glycinconjugirating aminoacid liver function disturbances at the patients with psoriasis.

For the first time biligninum was applyed in dermatologic practice as it turned out to be the highly effective remedy for the treatment of itching at psoriasis. For the improvement of synthetic functions of liver it was proposed hepatotrophic preparations as in their monotherapy so in the combination with selective photo and PUVA-therapy. Their combined use contributed to reduce the secondary effect of selective photo and PUVA lengthening of clinical remissions and the reduction of the disease relapse.

The four ( 4 ) patents to were recieved on carrying out of these researches by the State comission of experts of Uzbekistan Republic on taking out a patient for an invention.