Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Психовегетативный синдром у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Психовегетативный синдром у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Царева, Людмила Эдуардовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Царева, Людмила Эдуардовна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава!.Обзор литературы.

1.1 Современные представления о патогенезе язвенной болезни.

1.2 Роль вегетативной регуляции и психологических факторов в патогенезе эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.3 Законы вегетативного регулирования и вариативность ритма сердца.

1.4 Основные закономерности вегетативной регуляции.

1.5 Анализ вариабельности ритма сердца у здоровых детей.

1.6 Типы колебательной структуры ритма сердца, их возрастная и половая характеристика.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Общая клиническая характеристика больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двеннадцатиперстной кишки.

3.2 Состояние вегетативной нервной системы у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки по данным традиционных исследований.

3.3 Состояние вегетативной нервной системы у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки в период обострения заболевания по данным спектрального анализа ритма сердца.

3.4 Изучение вегетативной регуляции у детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстно кишки в период ремиссии.

3.5 Исследование вегетативных нарушений в группе детей с хроническими гастродуоденитами.

3.6 Сравнение вегетативной регуляции у детей с язвенной болезнью в период ремиссии и у детей с хроническими гастродуоденитами.

3.7. Клинико-неврологическое обследование.

3.8 Результаты психологического исследования детей с язвенной болезнью в период обострения и в период ремиссии.

Обсуждение полученных данных и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Царева, Людмила Эдуардовна, автореферат

Актуальность

Язвенная болезнь (ЯБ) является широко распространенной патологией у детей. В последние годы отмечается её заметный рост (15, 18). Кроме увеличения частоты распространенности ЯБ наблюдается её утяжеление, течение с частыми рецидивами и осложнениями. Этой проблеме посвящены многие отечественные и зарубежные исследования (6, 38, 46, 70, 99, 210, 218). Остаётся ещё много нерешенных вопросов, несмотря на открытие новых этиологических и патогенетических механизмов ЯБ (206, 219, 234. 256, 271).

Неоднозначно представление о роли хеликобактерной инфекции в развитии эрозивно-язвенных поражений желудка и двеннадцатиперстной кишки и последующего рецидивирования язвенного процесса (Н. R. Clearfield, 1991; М. G. Korman; G.N.J. Tytgal, 1995, Talley NJ, 1998; Tolia V, 1999; Stringer, Veysi VT, 2000; Marsh WW, 2000; Luzza F, 2001). В отечественных и зарубежных публикациях очень мало данных о клиническом течении ЯБ не ассоциированной с инвазией слизистой оболочки желудка HP.

Общеизвестен факт, что синдром вегетативной дистонии часто сопровождает хронические заболевания органов пищеварения. В то же время, нейрогенные структуры такие как вегетативная нервная система, корково-подкорковые образования, ретикулярная формация играют важную роль в формировании гастродуоденальной патологии. Вегетативная нервная система оказывает влияние как на моторику ЖКТ, так и на показатели секреции желудочного сока. Поэтому достаточно много работ, посвященных состоянию вегетативной нервной системы у детей с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Г.С. Галирова 1987, Е.С. Голованова 1990, С.В. Бельмер 1997, С.С. Ивкина 1999, Э.В. Дудникова 2001, С.Х. Домбаян 2002, W.M. Hui, L.P. Shiu 1991). Эти исследования по-прежнему остаются актуальными, поскольку позволяют глубже изучить патогенетические механизмы заболевания. Но при большом количестве научных работ мы имеем довольно разнонаправленный характер результатов, что позволяет продолжать исследования вегетативного гомеостаза. Благодаря развитию современных методов инструментального анализа состояния вегетативной нервной системы (спектральный анализ ритма сердца), появилась возможность уточнения состояния разных уровней организации вегетативного контроля. Это новый, отвечающий современным требованием метод. По мнению экспертов Американского и Европейского кардиологического обществ он является одним из наиболее перспективных методов оценки влияния вегетативной нервной системы на работу сердца. Поэтому он наиболее широко применяется в кардиологии, в том числе и детской. Работ же по изучению вегетативного гомеостаза с помощью оценки спектральных характеристик вариабельности ритма сердца при гастродуоденальной патологии немного как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В связи с вышесказанным, нами была предпринята попытка изучить состояние вегетативной регуляции у детей с язвенной болезнью с помощью спектрального анализа ритма сердца, который на сегодняшний день является основным методом количественного дифференцированного исследования симпатикопарасимпатических и сегментарно-надсегментарных соотношений (11, 12,154,155,162,232,208, 272,285).

Цель работы

Определить роль вегетативных дисфункций и эмоционально-личностных нарушений в патогенезе эрозивно-язвенных поражений желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Дополнить схему обследования детей с ЯБ оценкой деятельности вегетативной нервной системы и эмоционально-личностных особенностей.

Задачи исследования

1. С помощью комплекса традиционных показателей и данных спектрального анализа ритма сердца изучить особенности вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения деятельности у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двеннадцатиперстной кишки.

2. Выявить симпатико-парасимпатические и сегментарно-надсегментарные соотношения у детей с язвенной болезнью.

3. По спектру вариативности ритма сердца и результатам корреляционного анализа выявить индивидуальные типологические варианты вегетативного тонуса у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Сравнить вегетативные показатели у детей с язвенной болезнью, детей с хроническими гастродуоденитами и их здоровых сверстников.

5. Провести анализ эмоционально-личностных особенностей, уровня тревожности у детей с эрозивноязвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Разработать рекомендации по комплексному обследованию вегетативной нервной системы и эмоционально-личностной сферы у детей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Положения, вносимые в защиту

1. В результате проведенного исследования выявлены различные паттерны вегетативной регуляции у детей с язвенной болезнью и у детей с хроническими гастроду о денитами.

2. Для детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки в период обострения характерно исходное доминирование центрального контура вегетативной регуляции и периферическая симпатикотония. Вегетативное обеспечение деятельности у этой группы больных происходит за счет значительного усиления гомеостатических сегментарных симпатических влияний и выраженного напряжения исходно активированного надсегментарного звена ВНС.

3. В период ремиссии у детей с язвенной болезнью сохраняется исходный напряженный вегетативный баланс с доминированием центрального контура регуляции. При нагрузке происходит нарастание симпатикотонии за счет активации центрального звена.

4. Для детей с хроническими гастродуоденитами характерна дисрегуляция сегментарных отделов с выраженной недостаточностью центрального контура регуляции.

5. У детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки обнаружены трудности психологической адаптации, связанные с эмоционально-личностными особенностями и высоким уровнем тревожности.

6. Детям, страдающим язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки, рекомендовано проводить комплексное обследование вегетативной регуляции и эмоционально-личностных особенностей.

Научная новизна.

Впервые на группе детей с язвенной болезнью в комплексе с традиционными вегетативными показателями изучены спектральные характеристики ритма сердца (РС). Благодаря количественной оценке исследованы симпатико-парасимпатические и сегментарно-надсегментарные соотношения, проанализированы внутри- и межсистемные рассогласования.

Впервые по комплексу традиционных вегетативных показателей и данным спектрального анализа РС установлена специфика нарушения вегетативного тонуса и вегетативной адаптации при язвенной болезни.

У детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и /или двеннадцатиперстной кишки выявлен основной паттерн вегетативных нарушений - это сегментарная симпатическая активация и высокое влияние центрального контура регуляции в покое. Недостаточное вегетативное обеспечение деятельности -за счет инертности механизмов ответственных за адаптацию. Выявленные изменения сохранялись, как в период обострения так в и ремиссии. Впервые установлена специфика психовегетативных нарушений. Показана патогенетически значимая взаимосвязь неврологических, психологических и вегетативных нарушений при язвенной болезни. Проведено сравнение паттернов нарушений вегетативной регуляции у детей с язвенной болезнью и с хроническим гастродуоденитом. Обнаружено, что дети с ХГД характеризуются дисрегуляцией сегментарных отделов с недостаточностью центрального контура регуляции, в то время как дети с ЯБ - высоким влиянием центрального контура регуляции и сегментарной симпатической активацией.

Практическое значение работы

Доказана информативность спектрального анализа РС для изучения вегетативного тонуса и вегетативного обеспечения деятельности у детей с язвенной болезнью. Установлена патогенетическая взаимосвязь вегетативных, неврологических и психологических нарушений при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки. Показана адекватность метода при сравнении вегетативных нарушений у детей с ЯБ и ХГД.

Отмеченная специфика развития психовегетативных расстройств при язвенной болезни, важна для понимания отдельных звеньев патогенеза и определенных симптомов. Использование спектрального анализа вариативности ритма сердца дает возможность для прогноза тяжести и течения заболевания у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки.

Метод спектрального анализа ритма сердца - экономически выгоден, может применяться как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психовегетативный синдром у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки"

Выводы

1. Вегетативный тонус у детей, страдающих язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки можно охарактеризовать как напряженный вегетативный баланс с доминированием центрального контура регуляции. Последнее достоверно отличает их от детей с хроническими гастродуоденитами, для которых характерна дисрегуляция сегментарных отделов с выраженной недостаточностью центрального контура регуляции. Вегетативное обеспечение деятельности при язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки достигается за счет выраженного напряжения исходно активированного надсегментарного звена ВНС, что противоречит закону исходного уровня Уайдлера. Вторым значимым механизмом вегетативного обеспечения деятельности является значительная активация гомеостатических сегментарных симпатических влияний, которые ответственны за повышение сосудистого тонуса.

2.Симпатико-парасимпатические соотношения отражают присущее детям с язвенной болезнью преобладание симпатической активации. Обнаружена тесная корреляция всех звеньев вегетативной нервной системы и в покое и при нагрузке. г

Симпатикотония нарастает при нагрузке. Выраженность симпатикотонии обусловлена в период обострения больше за счет активации сегментарного звена, а в период ремиссии - за счет активации центрального звена.

3.В группе детей с язвенной болезнью встречается только основной тип спектра ритма сердца, характеризующийся представленностью всех трех волн.

4.Для детей с язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки характерно выраженное доминирование центрального контура регуляции и дисбаланс сегментарных отделов с преобладанием симпатической активации. Это достоверно отличает детей с ЯБ от детей с ХГД, для которых характерна дисрегуляция сегментарных отделов с выраженной недостаточностью центрального контура регуляции.

5.У детей с ЯБ обнаружены выраженные трудности психологической адаптации, связанные с эмоционально-личностными особенностями и высоким уровнем тревожности.

6.Обследование детей, страдающих язвенной болезнью желудка и/или двенадцатиперстной кишки, должно носить комплексный характер, включать исследование вегетативной регуляции методом спектрального анализа ритма сердца и эмоционально-личностных особенностей.

Практические рекомендации

1.Дети с язвенной болезнью должны проходить комплексное неврологическое и психологическое обследование. Разработана схема исследования вегетативной нервной системы у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения и ремиссии. В обследование детей с язвенной болезнью целесообразно включить исследование вегетативной нервной системы методом спектрального анализа ритма сердца.

2.В комплекс лечения детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки должны входить психологические реабилитационные мероприятия.

3.В период ремиссии у детей с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки сохраняется высокий уровень эрготропной активации и резко снижены возможности адаптации к нагрузкам, это необходимо учитывать в рекомендациях по организации щадящего режима.

4. При ведении больного с эрозивно-язвенными поражениями желудка и/или двенадцатиперстной кишки врачу необходимо учитывать его высокую тревожность и выраженные депрессивные черты, фиксированность на факторах негативных переживаний по поводу лечения и госпитализации для того чтобы избежать возможных ятрогенных воздействий. Желательно рекомендовать прохождение тренингов, направленных на личностный рост.