Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Психовегетативные расстройства у детей при некоторых инфекционных заболеваниях и методы их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Психовегетативные расстройства у детей при некоторых инфекционных заболеваниях и методы их коррекции - тема автореферата по медицине
Ильичева, Татьяна Геннадьевна Саратов 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психовегетативные расстройства у детей при некоторых инфекционных заболеваниях и методы их коррекции

005009890

Ильичева Татьяна Геннадьевна

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ ПРИ НЕКОТОРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И МЕТОДЫ ИХ

КОРРЕКЦИИ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

С О ЕВ Ш

Саратов-2012

005009890

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Михайлова

Елена Владимировна.

Харитонова Любовь Алексеевна;

Эйберман

Александр Семенович.

Защита состоится «6» марта 2012 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.02 при ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан « 4 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Козлова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы отмечается увеличение частоты психовегетативных расстройств у детей разного возраста. Со второй половины XX века данная проблема является одной из самых актуальных в медицине [ГиндшшнВ.Я., 1997; Березанцев А. Ю.,2001; Хитров Н.К., Салтыков А.Б., 2003]. Нарушения психовегетативного гомеостаза носят функциональный характер и не сопровождаются органическим повреждением систем жизнеобеспечения [Петрюк П. Т., Якущенко И. А., 2003; Keller R.,I990].

Соматоформные дисфункции могут возникать под влиянием различных факторов - переутомления, стрессов, травм, интоксикаций, а также инфекционных болезней [Курочкин А.А., Аникин В.В., 1999;

Мышкина AJEC.,1999; Холмогорова AU., Гаранян Н. Г., 2000; Абакумов С.А., 2007; Палий И.Г., 2010]. Особенно это касается заболеваний, вызываемых нейротропными возбудителями [Богадельников И.В., 2004;

Крамаров С,А.,2007]. Однако психовегетативные нарушения встречаются не только при инфекциях центральной нервной системы, но и при многих других инфекционных заболеваниях - гриппе, респираторных инфекциях, скарлатине и др. [Сухарева Г.Е., 2001]. Астенопсиховегетативный симлтомокомплекс, обусловленный острыми инфекциями, является одним из факторов снижения качества жизни и ограничения приспособительных возможностей организма к условиям среды [ЧернышеваЕ.М., ИлюхинаВ.А., Скоромец АЛ., 2001].

Тем не менее, проблему постинфекционной астении в практике участковых педиатров, под наблюдением которых находятся дети после окончания стационарного .лечения, часто недооценивают. Данный диагноз не. выставляется; не проводятся необходимые коррекционные мероприятия, поэтому диагностика астеновегетативных нарушений и реабилитация детей, перенесших инфекционные заболевания, в настоящее время приобретают особенное значение [Антропов Ю.Ф., 1994; Аверин В.И., 1998;

Антропов Ю.Ф., 2000].

В то же время необходим поиск минимально инвазивных методов диагностики и лечения данных состояний. Существующие на сегодняшний день апробированные методы немедикаментозной и медикаментозной коррекции вегетативных дисфункций, применяемые в клинической медицине, не всегда позволяют добиться оптимально желаемых результатов.

В детской практике предпочтение следует отдавать препаратам, обладающим поливалентным действием с минимальными побочными эффектами, соблюдая правило монотерапии, что является достаточно сложной задачей.

Таким образом, в настоящее время отсутствует многоуровневый подход к диагностике и лечению психовегетативных дисфункций у детей при острых инфекциях, позволяющий определить степень нейропсихологической

адаптации, клинический и возрастной полиморфизм заболевания, эффективность проводимого лечения; комплексно оценить качество жизни обследуемых.

Цель исследования: повысить качество жизни детей с

психовегетативными расстройствами, возникающими в различные периоды воздушно-капельных и нейроинфекционных заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить особенности психовегетативного статуса у детей при

воздушно-капельных инфекциях различной степени тяжести в острый период и период реконвалесценции. .

2. Определить характер психовегетативных нарушений у детей

различных возрастных групп при серозных менингитах в острый период и период реконвалесценции. .

3. Оценить качество жизни детей различного возраста после перенесенных воздушно-капельных инфекций и серозных менингитов.

4. Оценить эффективность включения препарата тенотен детский в программу реабилитации детей с постинфекционными психовегетативными нарушениями.

Научная новизна

Впервые комплексно изучено состояние психовегетативного гомеостаза у детей при воздушно-капельных и нейроинфекционных заболеваниях различной степени тяжести в острый период и в период реконвалесценции.

В процессе динамического наблюдения изучено качество жизни детей различных возрастных групп, перенесших некоторые инфекционные заболевания, с использованием общепринятых вопросников на амбулаторном этапе. . '

Обоснована необходимость коррекции постинфекционных астеновегетативных нарушений у детей с учетом степени выраженности клинической симптоматики и показателей, характеризующих качество жизни.

Доказана эффективность и адаптирована схема применения препарата тенотен детский для коррекции психовегетативных нарушений, повышения показателей качества жизни детей после перенесенных инфекционных заболеваний.

Практическая значимость

Для оценки состояния здоровья детей, перенесших тяжелые и среднегяжелые формы воздушно-капельных и нейроинфекционных

заболеваний, необходимо учитывать, кроме соматического статуса,

функциональное состояние вегетативной нервной системы и

психоэмоциональной сферы. • ■

Апробированы эффективные методики, доступные в общей педиатрической практике, которые целесообразно применять для верификации и количественной оценки проявлений психовегетативного синдрома у детей в различные периоды инфекционных заболеваний.

Доказана необходимость включения в программу реабилитации детей, перенесших инфекционные заболевания, методов коррекции состояния вегетативной нервной системы.

Доказана клиническая эффективность курсового приема препарата тенотен детский у детей с психовегетативными нарушениями, возникающими в различные периоды инфекционных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тяжелые и среднетяжелые формы воздушно-капельных инфекций и нейроинфекций у детей сопровождаются выраженными психоэмоциональными отклонениями и симптомами вегетососудистой дистонии.

2. После перенесенных тяжелых и среднетяжелых форм некоторых инфекционных заболеваний у детей снижено качество жизни по всем исследуемым параметрам.

3. Патогенетически и клинически обоснованным является включение в программу терапии постинфекционных психовегетативных нарушений у детей препарата тенотен детский.

4. Терапия с использованием вегетотропных средств способствует повышению показателей качества жизни детей, лучшей социальной адаптации и восстановлению нормальных физиологических функций.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Материалы работы вошли в учебное пособие для врачей-педиатров, инфекционистов, реаниматологов, клинических ординаторов и аспирантов, слушателей ФПК и ППС «Менингококковая инфекция у детей: этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика», гриф УМО (издательство Саратовского медицинского университета, 2011).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России. Результаты исследований внедрены в диагностический и лечебный процессы ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова, МУЗ «5-я детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова; ММУ «Детская поликлиника Л'°3» г. Саратова.

Личное участие автора в получении научных результатов

Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении детей с инфекционными заболеваниями. Самостоятельно проведены сбор анамнеза, разработка и заполнение формализованных карт, психодиагностическое обследование пациентов, динамическое наблюдение за детьми в амбулаторных условиях. Сформирована база данных, проанализированы результаты исследования, обобщен и статистически обработан материал.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2010); научно-практической конференции «Ивановские чтения. Поражение нервной системы при инфекционных заболеваниях» (Саратов, 2011). Основные положения диссертации были обсуждены на

совместном заседании кафедр детских болезней лечебного факультета, госпитальной, поликлинической педиатрии и неонатологии, детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им.

В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе J в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, объекта и методов исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 58 таблицами. Библиографический указатель включает 259 источников литературы, из них 199 отечественных и 60 зарубежных.

Объем и методы исследования

Данное исследование проводили на базе кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России. Было обследовано 160 детей в возрасте от 3 до 14 лет, 130 из которых перенесли инфекционные заболевания; 30 здоровых детей составили контрольную группу.

По нозологическому признаку рассматривали две группы больных: 70 человек с острыми респираторными и другими воздушно-капельными

инфекциями; 60 человек с нейроинфекциями (менингитами). Диагноз устанавливали на основании клинико-лабораторных данных в соответствии с классификацией МКБ - X.

Дети с воздушно-капельными инфекциями обследованы на базе МУЗ «5-я детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова и ММУ «Детская поликлиника №8», филиал 2 г. Саратова. Преобладающей нозологической формой были острые респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей - 47,14%, в том числе вызванные

идентифицированным вирусом гриппа - 17,14%; 38,57% составили

осложненные вирусно-бактериальные инфекции дыхательных путей; 14,29% -инфекционный мононуклеоз. В группу вошли дети с 3 до 6 лет; средний возраст составил 5,05 ± 0,96 года. Распределение по полу: 52,86% обследуемых мужского пола, 47,14% - женского пола. В 44,29% случаев встречались тяжелые формы заболевания, в 27,14% - среднетяжелые; 28,57% составили легкие формы.

Больные с нейроинфекциями обследованы в ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова. Под наблюдением находились пациенты с серозными формами менингитов. Энтеровирусная этиология заболевания подтверждена у большинства наблюдаемых детей (71,66%) вирусологически и методом ПЦР - диагностики. Менингиты с неидентифицированным возбудителем составили 28,33%. В группу вошли дети в возрасте с 3 до 14 лет; средний возраст - 7,71 ±2,89 года. Распределение по полу: 51,67% обследуемых мужского пола, 48,33% - женского пола. Были обследованы больные со среднетяжелыми формами заболевания (100%). Все они были разделены на 3 возрастные подгруппы: младшую - от 3 до 6 лет (23 чел.), среднюю - от 7 до 10 лет (21 чел.) и старшую - от 11 до 14 лет (16 чел.).

По степени тяжести заболевания больные с воздушно-капельными инфекциями были разделены на 2 группы:

Группа 1: дети с тяжелыми и среднетяжелыми формами инфекций (50 чел.) в возрасте с 3 до 6 лет, находившиеся на стационарном лечении в МУЗ «5я детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова за период 2009 -

2010 гг. Более половины обследуемых - 54,0% - были дети с острыми осложненными вирусно-бактериальными инфекциями дыхательных путей, в том числе 28,0% с острыми бронхитами, 20,0% - с пневмониями различной локализации, 6,0% больных - с острыми отитами и синуситами; 26,0% обследуемых составили дети с острыми респираторными вирусными инфекциями верхних дыхательных путей; у 53,84% из них этиологически был подтвержден диагноз грипп (14,0% больных в общей структуре). У 20,0% детей был выставлен диагноз инфекционный мононуклеоз. Средний возраст детей составил 4,96 ± 0,99 года.

Группа 2: дети с легкими формами ОРВИ (20 чел.) были обследованы в амбулаторных условиях на базе 2-го филиала ММУ «Детская поликлиника №8» г. Саратова. В группе у 25,0% детей заболевание было вызвано

идентифицированным вирусом гриппа. Средний возраст детей в группе составил 5,26 ± 0,84 года.

Пациенты со среднетяжелыми формами серозных менингитов (60 чел.) в возрасте с 3 до 14 лет вошли в 3-ю группу. Они были обследованы в 2010 —

2011 гг. на базе ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» г. Саратова. Средний возраст - 7,71+2,89 года.

В контрольную группу вошли 30 практически здоровых детей, статистически сопоставимых по возрасту и полу.

Все пациенты обследованы по диагностическому алгоритму, включающему анализ первичной документации, клиническое и неврологическое обследование по общепринятой схеме [Скоромец А.А., Скоромец А.П., 2007], обследование с помощью психометрических тестов, инструхментальное обследование (ЭКГ). Состояние вегетативной нервной системы оценивали по анализу субъективных жалоб и объективных параметров с использованием модифицированной анкеты А.М. Вейна [Вейн А.М.,1998], коэффициентов Кердо и Хильдебранта [Вейн А.М.,2003],

клиноортостатической пробы [Неудахин Е.В.,2008]. Оценку степени выраженности нарушений внимания и поведения у детей проводили с использованием шкалы SNAP-IV и опросника для определения уровня астении [Шац И.К., 1991; Swanson J.M.,1992; Bussing R.,2008]. Выявление расстройств кратковременной и долговременной памяти проводили с помощью методики 10 слов А.Р. Лурия и пиктограммы [Миронова Е.Е.,2006]. Внимание у детей с 7 лет оценивали по таблицам Шульте [Райгородский Д. Я., 1998; Карелин А. А.,2001]. Для определения состояния эмоциональной сферы обследуемых использовали цветовой тест Люшера [Собчик Л.Н.,1990; Базыма Б.А.,2005]. Качество жизни оценивали с помощью анкеты TNO-AZL Children's Quality of Life [Румянцев А.Г., Тимакова М.В., Чечельницкая С.М., 2005; Bunge Е М, 2005]. ■

Обследование проходило в три этапа:

I этап — наблюдение в острый период, в течение первых двух недель болезни; II этап - обследование при выписке детей из стационара; III этап -обследование после прохождения 4 - недельного курсового лечения.

Реабилитационный курс включал общие режимные мероприятия: соблюдение режима сна и отдыха, ограничение дополнительных физических и умственных нагрузок, просмотра телепередач и работы с компьютером; рациональное полноценное питание. Дети школьного возраста, перенесшие нейроинфекции, на месяц были освобождены от посещений занятий, в последующем им предоставлялся дополнительный выходной день в течение недели.

Оценивали эффективность включения в комплексную программу терапии препарата тенотен детский. Фармакотерапевтическая группа: анксиолитики, ноотропы, антидепрессанты, антигипоксанты и антиоксиданты. Активные компоненты: антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные; смесь гомеопатических разведений С 12, С 30 и С 50 - 0,003 г.

Для сравнительной оценки эффективности медикаментозного лечения обследуемые 1-й группы были разделены на 2 подгруппы. В обе подгруппы вошли больные с аналогичными клинико-психологическими показателями.

Подгруппа 1 (30 чел.) дети с тяжелыми и среднетяжелыми формами воздушно-капельных инфекций, которые после выписки из стационара получали тенотен детский курсом 4 недели в дозе по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Подгруппа 2 (20 чел.) дети с тяжелыми и среднетяжелыми формами воздушно-капельных инфекций, которые после выписки из стационара получали стандартную витаминотерапию с применением лекарственных средств, не обладающих вегетотропной активностью.

Во 2-ю группу вошли дети, болеющие легкими формами респираторных инфекций (20 чел.), они были обследованы амбулаторно и после перенесенного заболевания не получали дополнительных средств медикаментозной коррекции.

Группу 3 составили дети с вирусными менингитами (60 чел.), после выписки из стационара они получали препарат тенотен детский по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 4 недель.

Методы статистической обработки материала

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере при использовании пакета электронных таблиц Microsoft Office Excel 2007. Для всех данных определяли среднее арифметическое значение (М), среднее квадратическое (стандартное) отклонение (5), ошибку средней арифметической (ш). Изучаемые показатели сравнивались у различных групп больных с контролем и между собой. Оценка степени достоверности различий проводилась путем расчета t-критерия

Стьюдента. Во всех процедурах статистического анализа принимался уровень значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Характер психовегетативных изменений у детей в острый период воздушно-капельных инфекций

У детей с тяжелыми и среднетяжелыми формами воздушно-капельных инфекций в острый период болезни были выявлены более выраженные психовегетативные нарушения по сравнению с детьми, болеющими инфекциями в легких формах, и детьми группы контроля.

У большинства находившихся на стационарном лечении детей 1-й группы сформировался синдром общей дезадаптации в виде эмоциональной

неустойчивости (84,0%), нарушений сна (74,0%), быстрой утомляемости (38,0%), гиподинамии.

Средние баллы по опроснику астении в острый период у наблюдаемых детей составили 11,58 ± 0,39; при этом преобладала астения средней степени выраженности (62,0%); у 28,0% детей выявлена выраженная астения. Появление периодических головных болей (50,0% детей), головокружений (24,0%), шума в ушах (12,0%) свидетельствовало о наличии цереброваскулярной дистонии, связанной с токсическим воздействием инфекционных агентов. Диспепсии, возникающие вследствие нарушения нейрогуморальной регуляции и висцеральной гиперчувствительности, беспокоили 24,0% обследованных детей.

При оценке состояния сердечно-сосудистой системы у детей 1-й группы были выявлены кардиалгии (8,0%), лабильность артериального давления и частоты сердечных сокращений. Статистически достоверным по сравнению с контрольной группой было увеличение минутного объема крови и систолического индекса (р<0,05), обусловленное в основном нарастанием ЧСС и в меньшей степени ударного объема сердца. Увеличение МО в острый период болезни свидетельствовало о повышенной нагрузке на сердечную мышцу и относительной недостаточности работы механизмов компенсации.

Частота выявления патологической симптоматики у детей с легкими формами инфекций была достоверно ниже, чем в 1-й группе (р<0,05), и практически не оказывала значительного влияния на состояние их здоровья.

Определение индекса Кердо в острый период выявило наличие внутрисистемной дистонии, достоверно более выраженной у детей с тяжелыми и среднетяжелыми формами инфекций (р<0,05). Межсистемная дистония, определяемая по коэффициенту Хильдебранта, была менее значительна.

Полученные средние баллы по вопроснику - 20,16 ± 1,16 и схеме А.М. Вейна - 26,18 ± 1,57 в 1-й группе детей свидетельствовали о наличии у них синдрома вегетативной дисфункции (р<0,05). Преобладали умеренно выраженные нарушения - 66,0%; нарушения средней степени выраженности были выявлены у 12,0% детей 1-й группы. Результаты обследования детей с легкими формами воздушно-капельных инфекций по вопроснику и схеме не превышали предельно допустимые нормы и были сопоставимы с контрольными показателями (р>0,05).

Избыточное вегетативное обеспечение было выявлено у 60,0% детей 1 -й группы; недостаточное вегетативное обеспечение - у 26,0% обследуемых, и лишь у 14,0% детей 1-й группы оно соответствовало физиологической норме. Изменение вегетативного обеспечения деятельности свидетельствовало о неспособности организма к долговременному поддержанию вегетативной реактивности и дисрегуляции адаптационно-компенсаторных механизмов. В группе детей с легкими формами респираторных инфекций симпатикотонический вариант был выявлен в 90,0% случаев, в 10,0% -гиперсимпатикотонический; данные достоверно не отличались от контрольных (р>0,05).

Показатели механического и динамического запоминания у детей с тяжелыми и среднетяжелыми формами воздушно-капельных инфекций были снижены по сравнению с контролем (р<0,05). Тестирование по методике Люшера детей 1-й группы отразило отклонение выбираемой цветовой гаммы от аутогенной нормы (показатели суммарного отклонения находились на верхней границе 3-й зоны), что означало оольшую подверженность действию стрессорных факторов и снижение адаптации. Значения вегетативного коэффициента у детей 1-й группы входили в третью компенсационную зону, что косвенно означало наличие психического и физического утомления испытуемых. Значения СО во 2-й группе детей были сопоставимы с контрольными (4-я зона психологического комфорта) и свидетельствовали о хорошем уровне адаптации; показатели ВК соответствовали уровню оптимальных для организма энергозатрат и физиологически оптимальной

работоспособности.

Таким образом, полученные данные выявили негативное влияние воздушно-капельных инфекционных заболеваний, протекающих в тяжелых и среднетяжелых формах, на психовегетативный гомеостаз и состояние общего психического благополучия детей.

Характер психовегетативных изменений у детей в острый период серозных менингитов

В острый период серозных менингитов синдром адаптационных нарушений встречался во всех возрастных группах и проявлялся в виде снижения активности, адинамии, быстрой утомляемости, метеозависимости. Выраженность астенического синдрома по субъективным оценкам самих детей и их родителей с возрастом увеличивалась (р■ 0.05). Это состояние, по-видимому, было связано с особенностями возрастной реактивности, более острым психоэмоциональным восприятием собственной болезни, гормональными перестройками, происходящими в организме детей пубертатного возраста.

Средние баллы по опроснику астении соответствовали умеренному уровню утомления. Легкая степень астении была вьивлена в 3,33% случаев, астения средней степени выраженности - в 56,67%, выраженная астения - у

40,0% обследуемых.

Синдром цереброваскулярных нарушений в виде гипертензионных головных болей, головокружений, шума в ушах и мелькания мушек перед глазами в старшей возрастной группе встречался чаще по сравнению с младшей (р<0,05), что было обусловлено особенностями нейроэндокринной регуляции у детей старше 10 лет, периодом активного развития и большей лабильностью АД в этом возрасте. ^

Клиническими проявлениями синдрома психических нарушений являлись эмоциональная лабильность, плаксивость, нарушения сна, тревожность. Проективная методика оценки эмоционального состояния по

тесту Люшера выявила наличие отклонений различной степени выраженности во всех возрастных группах, а также преобладание отрицательных эмоций и снижение стрессоустойчивости в группе детей старше 10 лет (СО составил 23,13 ± 1,44 балла и был достоверно выше, чем у более младших детей, р<0,05).

В острый период у детей с менингитами наблюдалась тенденция к ухудшению показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы в связи с увеличением физиологических затрат организма и напряжением механизмов адаптации. Наиболее выраженные изменения были характерны для детей в возрасте от 7 до 14 лет. Это связано с интенсивными морфофункциональными перестройками и тканевой дифференциацией органов и систем, а также с возрастающим влиянием умственных нагрузок и психоэмоциональных влияний.

Обработка данных по вопроснику и схеме А.М. Вейна на первом этапе позволила констатировать наличие синдрома вегетативной дисфункции во всех возрастных группах, однако у детей от 11 до 14 лет нарушения были достоверно более выраженными, чем у младших (р<0,05).

По результатам клиноортопробы в острый период менингитов патологические варианты были отмечены у 52,17% детей в возрасте от 3 до 6 лет, у 61,91% детей - от 7 до 10 лет и 68,75% детей старше 10 лет. При этом чаще наблюдался гиперсимпатикотонический вариант реактивности, свидетельствующий о напряжении в системе вегетативного обеспечения жизнедеятельности у детей в условиях действия стрессорных факторов.

Тесты на память и внимание выявили у больных менингитами затруднение единовременного запоминания, снижение концентрации внимания и показателя эффективности работы по таблицам Шульте в возрасте от 7 лет. В группе детей до 10 лет был снижен показатель психической выносливости, что было обусловлено быстрой истощаемостью внимания.

Динамика психовегетатавных проявлений у детей, перенесших воздушно-капельные инфекции

В период реконвалесценции у детей, перенесших тяжелые и среднетяжелые формы воздушно-капельных инфекций, сохранялась астеновегетативная симптоматика. Инфекционные заболевания в легких формах влияли на состояние психовегетативного гомеостаза незначительно.

Основной спектр и частота выявления астенических расстройств в виде эмоциональных нарушений, утомляемости, проблем со сном, головных болей, диспепсий различного характера у детей в 1-й группе после выписки из стационара практически мало изменились (рис. 1).

□Показатель в 1 -й группе в острый период (тяжелые и среднетяжелые формы инфекций)

■ Показатель в 1 -й группе при выписке я Показатель во 2-й груше (легкие формы инфекции)

Показатель в контрольной группе

Рис. I. Психовегетативная симптоматика у детей при воздушно-капельных инфекциях.

Примечание: * р1 <0,05-достоверность различий между группами;

# р2<0,05- достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Психофизиологические отклонения, обнаруженные при обследовании в острый период заболевания во 2-й группе детей, после выздоровления были нивелированы и стали соответствовать уровню средних статистических показателей здоровых детей (р > 0,05).

Суммирование баллов по вопроснику А.М. Вейна в период реконвалесценции у детей 1-й группы (18,78 ±1,15 балла) выявило наличие вегетативного дисбаланса (р<0,05). При этом снизилась частота вегетативной дисфункции средней степени выраженности до 6,0%, количество детей с умеренными нарушениями осталось прежним - 66,0%. Индексы Кердо и Хильдебранта у детей 1-й группы после выписки из стационара были повышены по сравнению с физиологическими нормами (р<0,05), что также свидетельствовало о наличии вегетативной дисфункции. В группе детей, перенесших легкие формы респираторных инфекций, в период реконвалесценции признаки вегетативной дисфункции выявлены не были.

По данным шкалы астении, уровень утомления в 1-й группе детей в период ремиссии составил 10,98 ± 0,3 балла, что означало умеренно выраженную астению; при этом в 14,0% случаев сохранялась выраженная астения, в 76,0% - умеренная реакция; легкие проявления астении составили 10,0%. Во 2-й группе детей средний балл по шкале составил 2,55 ± 0,39, у некоторых детей встречались легкие формы астении, что никак не отражалось на их повседневной жизни и занятиях.

Преобладающим вариантом реактивности в 1-й группе в период реконвалесценции оставался гиперсимпатикотонический — 52,0%, в 22,0 /о случаев выявлен асимпатикотонический тип. Это свидетельствовало о

существенном напряжении (гиперсимпатикотоническая реактивность) и истощении (асимпатикотоническая) компенсаторно-приспособительных возможностей организма обследованных детей.

По результатам оценки показателей центральной гемодинамики в 1-й группе сохранялось умеренное увеличение минутного объема и систолического индекса за счет положительного хронотропного механизма. Величины ударного объема сердца в 1-й группе — 28,23 ± 3,49 мл, соответственно и ударного индекса - 34,1 ± 4,13 мл/ м2 при выписке из стационара снизились до уровня контрольных показателей вследствие снижения функциональной нагрузки на сердце. Средние гемодинамические показатели во 2-й группе достоверно не отличались от контрольных результатов (р >0,05).

В ^ период реконвалесценции у детей 1-й группы сохранялись расстройства оперативной, кратковременной и отсроченной памяти; показатели теста пиктограмм остались на прежнем уровне. Психодиагностический анализ выбора цветов в период реконвалесценции в 1-й группе косвенно свидетельствовал о наличии чувства беспокойства, возбуждения, напряжения (коэффициент суммарного отклонения соответствовал верхней границе допустимых значений). Вегетативный коэффициент у детей 1-й группы увеличился до 0,91 ± 0,02 балла, но не достигал желаемого оптимума и соответствовал 3-й зоне компенсируемого состояния усталости. Во 2-й группе детей СО косвенно отражал общее позитивное отношение к жизни, ВК составил 1,11 ± 0,04 балла и соответствовал 4-й зоне оптимальной работоспособности.

Таким образом, тяжелые и среднетяжелые формы воздушно-капельных инфекций отрицательно влияли на психовегетативный гомеостаз организма, создавая условия для ухудшения функционирования систем жизнеобеспечения, что требовало проведения коррекционных мероприятий.

Динамика психовегетативных проявлений у детей, перенесших серозные менингиты

В период ранней реконвалесценции у детей, перенесших серозные менингиты, несмотря на элиминацию причинного фактора, сохранялись психовегетативные нарушения различной степени выраженности.

В клинической картине превалировали симптомы астении, а также функциональные соматические расстройства - головные боли, головокружения, нарушения сна, различные диспепсии (рис.2). Выраженность цереброваскулярной ангиодистонии в период реконвалесценции относительно снизилась по сравнению с острым периодом.

□Показательв острый период ■ Показатель при выписке из стационара ■S Показатель в контрольной группе

Рис.2. Психовегетативная симптоматика у детей при серозных менингитах.

Примечание: * р1<0,05-достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Максимальную степень выраженности астеновегетативной симптоматики наблюдали в группе детей старше 10 лет. По шкале астении показатель в период ремиссии составил 11,3 ± 0,32 балла, фактически остался на прежнем уровне и соответствовал умеренно выраженной астении.

При оценке вегетативной реактивности в динамике были отмечены увеличение частоты симпатикотонических реакций на 21,74% - 25,0%,

снижение частоты встречаемости патологических типов реактивности. Вместе с тем, полученные данные значительно отличались от результатов обследования контрольной группы (р<0,05), и положительная динамика, хотя и наметилась, была недостаточной для нормального жизнеобеспечения.

После выписки из стационара в группе детей старше 10 лет было отмечено относительное уменьшение ударного индекса; это могло быть связано со снижением сократительной способности миокарда и сосудистыми дисфункциями. Значительного снижения систолического объема и минутного индекса в старшей возрастной группе при этом не произошло за счет компенсаторного увеличения частоты сердечных сокращений (р < 0,05).

При оценке психодиагностического цветового теста были отмечены склонность к эмоциональной неустойчивости и лабильности у детей до 7 лет и пессимистический настрой, наличие внутреннего дискомфорта, эмоционального конфликта с семьей и окружающими в группе детей старшего возраста. Показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы в период ранней реконвалесценции остался фактически на прежнем уровне во всех возрастных группах.

Показатели непосредственного и опосредованного запоминания и воспроизведения информации в динамике в период ранней реконвалесценции у детей, перенесших серозные менингиты, заметно уступали результатам, полученным при обследовании контрольной группы (р <0,05).

При анализе результатов тестирования по таблицам Шульте выявлено относительное улучшение показателей эффективности работы и степени врабатываемости по сравнению с острым периодом у детей от 7 лет. Однако общая длительность выполнения задания свидетельствовала о быстрой утомляемости и истощаемости испытуемых (табл.1).

Таблица 1

Показатели по таблицам Шульте у детей в период ранней реконвалесценции серозных менингитов, М±т

Показатели Лети в возрасте от 7 до 10 лет Дети в возрасте от 11 до 14 лет

п =21 Контрольная группа п=7 п=16 Контрольная группа п—7

Острый период При выписке Острый период При выписке

Эффективность работы (ЭР) (сек) 80,71 ± 9,86*## 76,1 ± 1,85*## 52,46 ± 1,92 64,93 ± 6,96* 56,04 ± 1,81* 39,26 ± 3,16

Эффективность работы (баллы) 1,86 ± 0,79* 2,09 ± 0,17* 4,43 ± 0,53 1,5 ± 0,89* 2,19 ± 0,23* 4,29 ±0,76

Степень врабатываемости (ВР) (баллы) 1,01 ± 0,05 0,94 ± 0,02 0,99 ± 0,11 0,97 ± 0,08 0,88 ± 0,03 0,97 ± 0,06

Примечание: * р1<0,05-достоверность различий по сравнению с контрольной группой;

##р2<0,05— достоверность различий между 2 и 3 возрастными группами.

В период реконвалесценции средние показатели эффективности работы в группе детей от 7 до 10 лет составили 76,1 ± 1,85 сек, то есть уменьшились на 5,39%; ЭР, оцененная в баллах, также улучшилась и составила 2,09 ±0,17 балла (табл. .1). В группе детей от 11 до 14 лет ЭР составила 56,04 ± 1,81 сек (снизилась на 13,69%), что соответствовало оценке в 2,19 ± 0,23 балла. Однако, несмотря на относительное улучшение ЭР, сохранялись статистически достоверные различия с контрольной группой (р<0,05). Показатель степени врабатываемости в обеих возрастных группах улучшился и составил у детей от 7 до 10 лет 0,94 ± 0,02 балла, у детей от 11 до 14 лет - 0,88 ± 0,03 балла, что свидетельствовало о более быстрой ориентировке обследуемых при повторном

выполнении задания.

Таким образом, в период реконвалесценции тяжелых и среднетяжелых форм инфекционных заболеваний остаются резидуальные последствия в виде вегето-висцеральных, эмоциональных и мнестических нарушений различной степени выраженности, что требует проведения коррекционных мероприятий.

Оценка эффективности терапии психовегетативных нарушений и качества жизни детей, перенесших воздушно-капельные инфекции

Реабилитационный курс при астеновегетативных нарушениях включает в себя соблюдение режима сна и отдыха, ограничение физических и умственных нагрузок, рациональное полноценное питание. Наиболее

перспективным медикаментозным методом является применение ноотропных препаратов, которые улучшают обменные процессы в ЦНС, обладают антигипоксическим и противострессорным действием.

В качестве препарата для лечения вегетативных нарушений мы использовали тенотен детский с дневным анксиолитическим и ноотропным действием.

После четырехнедельного курса с использованием препарата тенотен детский у обследуемых, перенесших тяжелые и среднетяжелые формы воздушно-капельных инфекций (подгруппа 1), отмечали четкую положительную динамику по симптомам. Стабилизировалось

психоэмоциональное состояние, возросла работоспособность, снизилась утомляемость у 30,0% детей, тревожность - у 40,0%; эмоциональная лабильность - у 46,67%, капризность - у 53,33%, отвлекаемость - у 56,67%; сон улучшился у 56,67% наблюдаемых детей. Частота встречаемости функциональных соматических расстройств также достоверно снизилась. Положительная динамика отмечалась по всем фиксируемым показателям: частота выявления головных болей снизилась на 20,0%, головокружений, укачивания в транспорте - на 10,0%, зависимости от перемен погоды - на 10,0%, диспепсий различного рода - на 20,0%; в 36,67% случаев нормализовался аппетит (рис.З).

Во 2-й подгруппе обследуемых динамика симптомов оказалась гораздо менее интенсивной. Эмоциональная неустойчивость сохранялась у 70,0% детей, капризность - у 75,0%, повышенная отвлекаемость - у 60,0?/о детей, тревожность - у 25,0% детей; нарушения сна сохранялись в 50,0% случаев (рис.З).

[^Показатель до лечения •

ВПоказательпоспелеченияв подгруппе 1 (тенотен детский)

* Показатель послел еченияв подгруппе2 ® Показат ель в контрольной группе

Рис. 3. Психовегетативная симптоматика у детей после перенесенных воздушно-капельных инфекций.

Примечание: * р1<0,05 - достоверность различий между подгруппами;

х р2<0,05—достоверность различий по сравнению с контрольной группой.

Уменьшилась интенсивность работы компенсационных механизмов и стабилизировалась сосудистая регуляции, о чем свидетельствовало снижение минутного объема и индекса после лечения. В подгруппе обследуемых, получивших курс витаминотерапии, динамика показателей оказалась

незначительной (рис.З).

После курса лечения тенотеном отмечалась нормализация показателей клиноортостатической пробы (симпатикотонический вариант) у 56,67% детей 1-й подгруппы, оптимальные показатели были получены у 80,0% наблюдаемых детей. Во 2-й подгруппе после курса симптоматической терапии сохранялось избыточное вегетативное обеспечение в большинстве случаев.

' Все показатели шкалы SNAP - IV у детей 1-й подгруппы после лечения тенотеном снизились и приблизились к контрольным. В подгруппе 2 значения названных показателей изменились незначительно и превышали порог

нормальных величин (р<0,05).

Механическая и динамическая память в 1-й подгруппе после лечения улучшились, о чем свидетельствовали сокращение среднего количества повторений и увеличение абсолютного количества слов, воспроизведенных через 1 час. Были выявлены отчетливые различия между 1-й и 2-й подгруппами, как по продуктивности, так и по точности и устойчивости непроизвольного запоминания. После лечения в 1-й подгруппе повысился показатель адекватности, возросла отсроченная восстанавливаемость понятий у детей по сравнению со 2-й подгруппой (р<0,05). ^

Во 2-й подгруппе мнестическая деятельность была менее активной вследствие неустойчивости внимания, снижения заинтересованности и познавательных функций.

Психоэмоциональное состояние в 1-й подгруппе стабилизировалось, коэффициент суммарного отклонения после лечения тенотеном составил 9,jj ±

0,52 балла и соответствовал зоне преобладания положительных эмоций; ВК отражал уровень оптимальных для организма энергозатрат; снизилась степень

компенсации и тревог.

Во 2-й подгруппе СО остался на прежнем уровне, что косвенно свидетельствовало о наличии тревожности и эмоционального дискомфорта. Значения ВК соответствовали зоне «усталости» и «хронического стресса».

При оценке качества жизни детей после перенесенных воздушнокапельных инфекций с помощью анкетного вопросника TAPQOL и TACQOL (PF) наиболее низкие исходные показатели были получены по шкалам психического комфорта и физического функционирования. Уровень когнитивных функций был выше по сравнению с другими показателями, но не достигал физиологического оптимума (рис. 4).

А Показатель до лечения

^Показатель по еле лечения в подгруппе 1 (тенотен детский)

■ Показатель после л еченияв подгруппе 2 О Физиологический оптимум

Рис. 4. Оценка качества жизни детей после перенесенных воздушнокапельных инфекций.

После курса терапии была отмечена выраженная положительная динамика в 1-й подгруппе детей. Параметры физического состояния улучшились в среднем на 22% - 28 %, социальной активности - на 18% - 25%, когнитивных функций - в среднем на 28%, психоэмоционального состояния -на 32% - 40% по сравнению с показателями до лечения. Самостоятельность у детей 1-й подгруппы старше 5 лет возросла на 23,34%.

Во 2-й подгруппе детей после курса витаминотерапии динамика показателей по модулям анкеты была значительно менее выраженной (рис.

4).

Оценка эффективности терапии психовегетативных нарушений и качества жизни детей, перенесших серозные менингиты

У детей, перенесших серозные формы менингитов, после проведения курса терапии тенотеном частота психовегетативных нарушений уменьшилась, особенно в возрасте старше 10 лет. В частности, снизилась частота головных болей, диспептических нарушений, дискинезий функционального характера, аритмий различного рода и кардиалгий. Показатели утомляемости снизились в среднем на 20,0%, гиподинамии - на 35,0%; сон улучшился у 10,0% - 18,0% наблюдаемых детей; в 28,0 - 31,0% случаев нормализовался аппетит (рис. 5). В целом после курса терапии нормализовался эмоциональный фон.

Симптомы цереброваскулярной дисфункции, преобладающие до начала лечения у детей старше 10 лет, после лечения встречались во всех возрастных группах практически с равной частотой, не превышающей контрольную.

в Показатель до лечения □Показательпослел ечения (т енот ен д ет скии)

® Показатель в контрольной группе

Рис.5. Психовегетативная симптоматика у детей после перенесенных серозных менингитов.

Примечание: * р<0,05 - достоверность различий по сравнению с контрольной группой

Показатели невнимательности и импульсивности по шкале SNAP- TV после курса терапии вернулись в рамки физиологических норм у большинства наблюдаемых детей.

Среднестатистические показатели по вопроснику и схеме А.М. Вейна между возрастными группами после лечения с использованием препарата тенотен практически не отличались, соответствовали контрольным значениям и косвенно свидетельствовали об отсутствии вегетативной дисфункции

(р-0,05). ...........

Вегетативное обеспечение деятельности стабилизировалось у большинства наблюдаемых детей. Нормальный симпатикотонический вариант КОП после лечения был выявлен в 81,25% случаев в старшей возрастной группе, в 90,48% - в средней, в 100% - в младшей группе.

Минутный объем крови после лечения в младшей и старшей возрастных группах снизился до уровня контрольных значений, в средней возрастной группе МО превышал их на 8,79%, но в динамике также приблизился к норме. Значения минутного индекса во всех возрастных группах после курса терапии не отличались от контрольных более чем на 5% — 7%; снизилась частота

выявления тахикардии.

Исследование с помощью методики 10 слов выявило улучшение показателей механической памяти у детей во всех возрастных группах. В младшей группе более половины детей - 52,17% - воспроизводили 9-10 слов из списка уже после 1 - 2 кратного повторения; в средней группе оптимальный результат был получен у 71,43% детей, в старшей - у 81,25% детей.

По результатам пиктограммы после курса терапии заметно улучшились показатели опосредованного запоминания у детей. Оптимальные результаты были получены у 69,57% детей в возрасте с 3 до 6 лет, 90,48% - от 7 до 10 лет и у 100% детей - от 11 до 14 лет при проведении теста. При отсроченном

воспроизведении максимальное количество понятий смогли назвать 56,53% детей младшей группы, 76,19% детей средней группы и 93,75% детей старшей группы. Во всех возрастных группах после лечения показатели приблизились к контрольным.

По результатам теста Люшера после курса терапии у детей, перенесших нейроинфекционные заболевания, изменилась предпочитаемая цветовая гамма. Они чаще стали выбирать зеленый цвет, что свидетельствовало о преобладании положительных эмоций. Коэффициент суммарного отклонения после лечения во всех возрастных группах соответствовал нормальному уровню эмоциональной регуляции. Вегетативный коэффициент по результатам теста соответствовал физиологическому оптимуму.

По таблицам Шульте была выявлена оптимизация активного внимания после лечения. Снизилось общее время, затраченное на выполнение задания. Возросла эффективность работы у детей 7 - 10 лет до 4,19 ± 0,16 балла, у детей 11 — 14 лет —до 3,75 ±0,11 балла. Увеличилась концентрация внимания, относительно повысилась степень врабатываемости (табл.2).

Таблица 2

Показатели по таблицам Шульте у детей после перенесенных серозных

менингитов, М±ш

Показатели Дети в возрасте от 7 до 10 лет Дети в возрасте от 11 до 14 лет

п= 21 Контроль* п = -16 Контроль-

при выписке после лечения ная группа, п=7 при выписке после лечения ная группа, п=7

Эффективность 76,1 ± 57,32 ± 52,46 ± 56.04 ± 39,94 ± 39,26 ±

работы (ЭР) (сек) 1,85*## 1,17## 1,92 1.81* 1,13 3.16

Эффективность 2,09 ± 4,19 ± 4.43 ± 2,19 ± 3,75 ± 4,29 ±

работы(баллы) 0,17* 0,16## 0,53 0,23* 0,11 0,76

Степень 0,94 ± 0,99 ± 0,99 ± 0,88 ± 0,96 ± 0,97 ±

врабатываемости (ВР) (баллы) 0,02 0,01 0,11 0,03 0,02 0.06

Примечание: * р!<0,05-достоверность различий по сравнению с контрольной группой;

#'р2<0.05—достоверность различий между 2 и 3 возрастными группами.

Результаты анализа качества жизни детей свидетельствовали о том, что до начата лечения в большей степени страдало физическое и психоэмоциональное функционирование. Наиболее значительно показатели физического функционирования были снижены у детей старшего возраста, что было связано с более выраженными проявлениями вегетативной дисфункции, а также негативным и более осознанным психологическим восприятием болезни. В меньшей степени были снижены социальная активность и когнитивные функции (рис.6).

■ Показатель долечеккя ® П оказ ат ел ь по сл е л ечения (т енот ен дет скик)

□ Физиологический оптимум

Рис.6. Оценка качества жизни детей после перенесенных серозных менингитов.

Проведение комплекса коррекционных мероприятий, включающего прием препарата тенотен детский способствовало оптимизации качества жизни по всем параметрам. У детей от 3 до 10 лет более выраженная положительная динамика была отмечена по модулям физического и психоэмоционального функционирования. Социальная активность наиболее заметно повысилась в группе детей от 7 до 10 лет. В группе детей от 11 до 14 лет после лечения наиболее высокие показатели получены по модулям самостоятельной деятельности и когнитивного функционирования, параметры физическою состояния и эмоционального мировосприятия у детей улучшились, но в целом были ниже, чем у детей младшего возраста.

ВЫВОДЫ

1. В острый период тяжелых и среднетяжелых форм воздушно-

капельных инфекций у детей в 78,0% случаев выявляется синдром вегетативной дистонии, преобладают слабо выраженные психовегетативные нарушения - 66,0%; расстройства средней степени выраженности

присутствуют у 12,0% детей. Клиническая типология определяется эмоциональными расстройствами, функциональными висцеральными нарушениями, снижением показателей памяти и внимания. Преобладает избыточный тип вегетативного обеспечения - 60.0%, реже встречается недостаточный тип - 26,0%, у 14,0% детей обеспечение соответствует физиологической норме.

2. Воздушно-капельные инфекции, протекающие в тяжелых и среднетяжелых формах, отрицательно влияют на психовегетативный тонус организма в период ремиссии заболевания. Синдром вегетативных дисфункций выявляется у 72,0% детей; слабо выраженные нарушения встречаются у 66,0% обследуемых, расстройства средней степени выраженности - у 6,0%. Сохраняется комплекс функциональных симптомов с

частотой, превышающей контрольную (р<0,05). При легких формах воздушнокапельных заболеваний в период реконвалесценции незначительные психовегетативные нарушения нивелируются без какого-либо медицинского вмешательства.

3. В острый период среднетяжелых форм серозных менингитов вегетативная дисфункция более выражена у детей старшей возрастной группы - встречается в 100,0% случаев, в средней группе - 95,24%, в младшей -86,9% (р<0,05). Отклонения средней степени выраженности встречаются достоверно чаще в группе детей старше 10 лет (р<0,05). В симптомокомплексе превалируют эмоциональные расстройства, кардио - и цереброваскулярная дистония, ухудшение параметров запоминания и внимательности. Характерны преимущественно гиперсимпатикотонический вариант вегетативной реактивности и избыточное вегетативное обеспечение деятельности.

4. В период реконвалесценции серозных менингитов вегетативная дисфункция сохраняется у 73,91% детей младшей группы, у 80,95% детей средней группы и у 87,5% детей старшей группы. Показатели памяти, внимания, психоэмоциональный тонус остаются достоверно более низкими по сравнению с возрастными показателями здоровых детей (р < 0,05). Частота функциональных висцеральных дисфункций статистически достоверно превышает контрольные значения (р < 0,05).

5. При тяжелых и среднетяжелых формах инфекционных заболеваний у детей снижается качество жизни по всем исследуемым параметрам. До начала лечения в большей степени страдают физическое и психоэмоциональное функционирование, особенно в группе детей старше 10 лет. У детей 3-5 лет уровень всех составляющих качества жизни примерно одинаков. С возрастом показатели социальной активности и самостоятельности несколько увеличиваются по сравнению с остальными параметрами и становятся максимальными к 7 - 10 годам.

6. Включение в программу терапии психовегетативных нарушений у детей, перенесших тяжелые и среднетяжелые формы воздушно-капельных инфекций и серозных менингитов, препарата тенотен детский приводит к значительному регрессу основных клинических проявлений вегетативной дисфункции, способствует нормализации показателей вегетативного тонуса и обеспечения, стабилизации психоэмоционального состояния, уменьшает частоту функциональных висцеральных расстройств, восстанавливает сон и память, снижает проявления астении. Наиболее заметная положительная динамика по большинству симптомов наблюдается в группе старше 10 лет (р <

0,05).

7. Назначение препарата тенотен детский способствует повышению всех исследуемых показателей качества жизни детей с постинфекционными психовегетативными нарушениями. Наиболее выраженные положительные изменения во всех возрастных группах отмечены по модулям психоэмоционального и физического функционирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям, перенесшим тяжелые и среднетяжелые формы

респираторных инфекций, инфекционного мононуклеоза, серозных менингитов, необходимо диспансерное наблюдение с использованием методов оценки состояния психовегетативного статуса (вопросника и схемы А.М. Вейна, опросника для оценки астении, проведения клиноортостатическои пробы, определения параметров центральной гемодинамики).

2. Организованным детям, перенесшим тяжелые и среднетяжелые

формы некоторых воздушно-капельных инфекций и серозных менингитов, рекомендуется наблюдение психологов школ и детских дошкольных учреждений.

3. Для комплексной оценки состояния здоровья детей и эффективности проводимой терапии после перенесенных тяжелых и среднетяжелых форм инфекционных заболеваний целесообразно использовать критерий качества жизни.

4. Исследование качества жизни у детей следует проводить в

динамике, методом анкетирования детей с параллельным внешним (родительским) контролем, для чего оптимально использовать общий вопросник качества жизни TNO AZL Children's Quality of Life.

5. В программу терапии постинфекционных психовегетативных

нарушений у детей рекомендуется включить препарат тенотен детский (в дозе по 1 таблетке 3 раза в день per os в течение 4 недель) с целью повышения показателей качества их жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ильичева, Т.Г. Клинико-лабораторные особенности острых и хронических форм Эпштейн-Барр вирусной инфекции (инфекционного мононуклеоза) у детей / Т.Г. Ильичева // Молодые ученые — здравоохранению региона: Материалы 68-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых СГМУ. - Саратов, 2007. - С. 119 -120.

2. Ильичева, Т.Г. Клиническая эффективность иммуномодулирующих препаратов при первичном инфекционном мононуклеозе / Т.Г. Ильичева // Молодые ученые — здравоохранению региона: Материалы 68-й научнопрактической конференции студентов и молодых ученых СГМУ. - Саратов, 2007.-С. 276 -277.

3. Ильичева, Т.Г. Астеновегетативный синдром у детей после перенесенных инфекционных заболевании ЕВ.Михайлова, Т.Г. Ильичева //Лечащий врач-2009-№ 8-9,- С. 68 - 71.

4. Постинфекционные психосоматические расстройства у детей/ Е.В .Михайлова, Т.Г.Ильичева, Б.А.Кащаев, Г.П. Лаврентьев // Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики: Материалы VIII

Конгресса детских инфекционистов России. Приложение к научнопрактическому журналу «Детские инфекции». - М., 2009. - С. 90.

5. Коррекция астеновегстативных проявлений у детей после перенесенных инфекционных заболеваний / Е.В.Михайлова, Т.Г.Ильичева, Б.А.Кащаев, С.А. Каральский II Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики: Материалы VIII Конгресса детских инфекционистов России. — М., 2009. - С. 89.

6. Ильичева, Т.Г. Нейротоксический синдром при инфекционных заболеваниях у детей и его влияние на состояние вегетативной нервной системы / Т.Г. Ильичева, В.А. Калантарли // Молодые ученые -здравоохранению: Материалы 71-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Саратов, 2010. - С. 99-100.

7. Состояние психовегетативного тонуса у детей в острый период инфекционных заболеваний / Е.В.Михайлова, Т.Г.Ипьичева, И.А. Зайцева и соавт. // Инфекционные болезни: Материалы II ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - Т.8. Приложение К? 1. - М., 2010.-

С.205.

8. Современные особенности течения энтеровирусной инфекции у детей / Е.В.Михайлова, Б.А.Кащаев, Т.Г.Ильичева и соавт. // Инфекционные болезни: Материалы II ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - Т.8. Приложение № 1-М., 2010. - С.205.

9. Ильичева, Т.Г. Психосоматические расстройства у детей после

перенесенных менингитов / Т.Г.Ильичева, Е.В.Михайлова // Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика: Материалы

Всероссийского ежегодного конгресса // Журнал инфектологии. - 2010. - Т. 2. -№3.-С. 89.

10. Ильичева, Т.Г. Коррекция астеновегетативных нарушений у детей после

перенесенных менингитов / Т.Г.Ильичева, Е.В.Михайлова // Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика: Материалы

Всероссийского ежегодного конгресса // Журнал инфектологии. - 2010. - Т. 2. -№3.-С. 89.

11. Состояние психовегетативного тонуса у детей в острый период инфекционных заболеваний '/ Е.В.Михайлова, Т.Г.Ильичева, Б.А. Кащаев и соавт.// Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе: Материалы VII региональной научно-практической конференции с международным участием // Практическая медицина. - 2010..- № 7 (46). - С. 91.

12. Эффективность антиастенической терапии в реабилитации детей после перенесенных менингитов' / Т.Г.Ильичева, _ Е.В.Михайлова, И.А. Зайцева и соавт. // Инфекционные болезни: Материалы Ш ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - 2011. - Т. 9, приложение №1. - С. 151.

13. Психовегетативный синдром у детей при острых инфекциях центральной нервной- системы / Т.Г.Ильичева, Е.В.Михайлова, И.А. Зайцева и соавт. //

Инфекционные болезни: Материалы III ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням.-2011. - Т. 9, приложение №1. - С. 151.

1. Качество жизни детей при инфекционных заболеваниях и методы его улучшения / Т.Г.Ильичева, Е.В.Михайлова, И.А. Зайцева и соавт. // Инфекционные болезни: Материалы III ежегодного Всероссийского конгресса по инфекционным болезням. - 2011. - Т. 9, приложение №1. - С.152.

2. Ильичева, Т.Г. Психовегетативный синдром у детей после перенесенных нейроинфекций и методы его коррекции/ Е.В. Михайлова, Т.Г. Ильичева // Лечебное дело. - 2011. -№ 1. - С. 36 - 42.

3. Ильичева, Т.Г. Психосоматические расстройства у детей при

нейроинфекциях / Е.В. Михайлова, Т.Г. Ильичева // Инфекционные болезни. -20П.-Т.9.-т.- С. 58 - 62. '

Список принятых сокращений АД - артериальное давление

ВК - вегетативный коэффициент по тесту М. Люшера

КЖ - качество жизни

КОП — клиноортостатическая проба

МО - минутный объем крови

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

СО - суммарное отклонение по тесту М. Люшера

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

ЭР — эффективность работы

ВР — степень врабатываемости

Подписано в печать 22.12.2011 Объем 1 печ. л . Тираж 100. Заказ № 55 Отпечатано в типографии ООО «Скайрей» по адресу: 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, д. 122