Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Оценка и коррекция информационного гомеостаза методами радиоволновой диагностики и терапии у больных с психовегетативным синдромом различного генеза
Оглавление диссертации Хромушин, Олег Николаевич :: 2007 :: Оренбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Предмет информационной медицины и ее основные принципы
1.2. Деятельность головного мозга с позиций информационной медицины.
1.3. Физические поля человека, энергетический и информационный гомеостаз. Неспецифический информационный синдром, болезнь и их коррекция информационными методами.
1.4. Сочетанное применение информационной радиоволновой диагностики и терапии.
1.5. Психовегетативный синдром.
1.5.1. Психовегетативный синдром при соматоформных расстройствах
1.5.2. Психовегетативные расстройства в постабстинентном периоде у больных с зависимостью от психоактивных веществ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Метод радиоволновой диагностики.
Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ГОМЕОСТАЗА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАДИОВОЛНОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В СОПОСТАВЛЕНИИ С КЛИНИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ У БОЛЬНЫХ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА.
3.1. Использование радиоволновой диагностики у лиц с психовегетативным синдромом при соматоформных расстройствах.
3.2. Использование радиоволновой диагностики у лиц с психовегетативным синдромом в постабстинентном периоде при героиновой наркомании.
3.3. Использование радиоволновой диагностики у лиц с психовегетативным синдромом в постабстинентном периоде при алкоголизме.
Глава 4. ОЦЕНКА ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ И СОМАТОВЕГЕТАТИВ
НЫХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ
СИНДРОМОМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ГОМЕОСТАЗА МЕТОДОМ РАДИОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Динамика психопатологических и соматовегетативных расстройств и показателей информационного гомеостаза после радиоволновой терапии у больных с психовегетативным синдромом при соматоформных расстройствах.
4.2. Динамика психопатологических и соматовегетативных расстройств и показателей информационного гомеостаза после радиоволновой терапии больных с психовегетативным синдромом в постабстинентном периоде при героиновой зависимости.
4.3 Динамика психопатологических и соматовегетативных расстройств и показателей информационного гомеостаза после радиоволновой терапии у больных с психовегетативным синдромом в постабстинентном периоде при алкогольной зависимости
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Хромушин, Олег Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
В широкой медицинской практике значительная доля больных страдает нераспознанными психическими расстройствами (Незнанов Н.Г. и соавт., 2003). Из них наибольшие трудности для дифференциальной диагностики и терапии представляют психовегетативные состояния, относящиеся к нарушениям психосоматического ряда (Великанова Л.П., Шевченко Ю.С., 2005).
Наличие тесной связи психических, в частности эмоциональных, и вегетативных нарушений дало основание W.Thiele в 1934 году (цит. по В. Любан-Плоцца и др., 1996) обозначить данный симптомокомплекс как психовегетативный синдром (ПВС), который значительно участился в настоящее время в связи с усилением стрессовых воздействий на человека.
Вегетативные дисфункции обозначались в медицинской литературе, помимо понятия «психовегетативный синдром», множеством других терминов.
Как указывает О.В. Воробьёва (2004), с современных позиций анатомо-функционального подхода к деятельности вегетативной нервной системы вегетативные нарушения разделяют на 3 отдельных клинических синдрома:
1. Синдром периферической вегетативной недостаточности, который клинически проявляется патологией со стороны внутренних органов.
2. Ангио-трофоалгический синдром, клинически проявляющийся локальными вегетативными расстройствами на конечностях.
3. Психовегетативный синдром - полисистемные вегетативные расстройства, возникающие в результате нарушения деятельности надсегментар-ных вегетативных структур (верхние отделы ствола головного мозга, гипоталамус, лимбическая система). Они встречаются чаще при психогенных заболеваниях. Клиническая картина психогенных полисистемных вегетативных расстройств предопределяет облигатность и приоритет психических нарушений и не ограничивает вегетативные расстройства рамками одной системы.
Поэтому клинические проявления психовегетативного синдрома принято разделять на психопатологические симптомы и сопряженные с ними вегетативные расстройства.
ПВС встречается как изолированно, так и при самых различных заболеваниях: соматических, нервных, психических; он развивается и после травм, и вследствие инфекционных заболеваний, и в клинической картине наркологических заболеваний, в частности в постабстинентном периоде (ПАЛ). Значительное место психовегетативные проявления занимают в клинической картине со-матоформных расстройств (СФР). Основным признаком СФР является наличие симптомов, имитирующих физические болезни (Тиганов А.С., 1999). СФР является соматизированным психическим расстройством (Гиндикин В.Я., 2000), имеющим многофакторный генез и связанным с врожденными особенностями реагирования человека на дистресс (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).
Интегрированность и спаянность психологических, психопатологических, соматических и вегетативных компонентов в развитии и формировании психовегетативных расстройств обусловливает их изначальную (истинную) терапевтическую резистентность.
Это известно и врачам общемедицинской практики, и специалистам психиатрических, наркологических и психоневрологических учреждений. В лечении больных СФР базисным направлением в настоящее время является психотерапия (Михайлов Б.В., Сарвир И.Н., Баженов А.С. и др., 2002; Преображенская И.С., Москвин А.В., 2002; Простомолотов В.Ф., 2002). Вместе с тем её часто приходится сочетать с фармакологическим лечением, когда требуется также широкий спектр психотропных средств (транквилизаторы, антидепрессанты, ноотропы, нейролептики). При этом, однако, часто встает проблема необходимости сузить применение медикаментозных средств до монотерапии невысокими дозами.
Сложности лечения ПВС возникают также в постабстинентном периоде при героиновой наркомании и алкоголизме, когда, согласно общепринятому мнению, психопатологические и вегетативные нарушения могут проявляться довольно долго. При этом данные литературы о сроках стихания острой абстиненции и о длительности и выраженности постабстинентных изменений разноречивы (Пятницкая И.Н., 1994; Мосолов С.Н., 1996; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Винникова М.А., 1999; Стрелец Н.В., Уткин С.И., Григорьева Е.Ю., 2000; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001; Shuckit М.А., 1989).
Трудности выбора тактики лечения и реабилитации пациентов с ПВС при соматоформных расстройствах и в постабстинентном состоянии диктуют необходимость активного поиска новых подходов к терапии, лишенных риска развития осложнений и формирования лекарственной зависимости, одновременно сокращающих сроки лечения.
В этом плане интерес представляют сообщения об эффективности микроволнового высокочастотного (радиоволнового) воздействия на организм для купирования абстинентного синдрома при наркомании (Дерендяев С.А., 1992; Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., 2003; Руев В.В., Бредов В.И., 2003), а также для лечения эмоциональных нарушений (Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., 2003).
Литературные данные и наша практическая работа с больными, у которых имел место психовегетативный синдром различного генеза, подвели к мысли о том, что названные расстройства являются следствием нарушения не только биологического и психологического компонентов гомеостаза, но также и нарушений гомеостаза информационного.
Как указывают К.В. Судаков (1995) и В.Г. Зилов (1996), для нормального функционирования организма важны не только субстратные показатели гомеостаза, но и постоянство уровней энергетических процессов, обеспечивающих межклеточное информационное взаимодействие. Научные данные на этот счет послужили причиной расширения понятия гомеостаза с включением в него гомеостаза энергетического и информационного, нарушение которых сопровождает как органические, так и функциональные соматические расстройства.
Имеются основания предполагать, что коррекция информационного го-меостаза позволит быстрее и эффективнее лечить больных с ПВС.
Цель и задачи исследования
Цель работы - оценить у больных с психовегетативным синдромом различного генеза состояние информационного гомеостаза и определить эффективность радиоволновой терапии для коррекции информационного гомеостаза и психовегетативных расстройств.
Задачи исследования:
1. Определить структуру и выраженность психопатологических и сома-товегетативных проявлений психовегетативного синдрома в рамках сомато-формных расстройств и в постабстинентных состояниях.
2. Изучить состояние информационного гомеостаза у больных с психовегетативным синдромом и его корреляции с показателями психопатологических и соматовегетативных нарушений.
3. Изучить особенности динамики информационного гомеостаза и психовегетативных проявлений под влиянием курсового радиоволнового воздействия на биологически активные точки, имеющие нарушенные спектрограммы.
4. Провести у больных с психовегетативным синдромом в рамках постабстинентных состояний сравнительный анализ эффективности лечения традиционными фармакологическими средствами и их сочетанием с радиоволновой терапией.
5. Сопоставить у больных с соматоформными расстройствами психопатологические и соматовегетативные проявления психовегетативного синдрома до и после курса радиоволновой терапии.
Научная новизна
Впервые определено состояние информационного гомеостаза у пациентов с психовегетативным синдромом различного генеза и установлены корреляции между степенью его нарушений и количеством психопатологических и соматовегетативных симптомов, а также суммой баллов их выраженности. Найдено, что радиоволновая диагностика информационного гомеостаза при ГШ С выявляет совокупности биологически активных точек (БАТ) с нарушенными спектрограммами.
Доказана эффективность радиоволновой терапии для коррекции информационного гомеостаза и для ускорения купирования психовегетативного синдрома в постабстинентном периоде при героиновой наркомании и алкоголизме. Установлено статистически достоверное снижение выраженности клинических проявлений ПВС у больных с соматоформными расстройствами под влиянием радиоволновой терапии.
Практическая значимость
На основании полученных данных предлагается использовать радиоволновую терапию для ускорения купирования психовегетативного синдрома в постабстинентном периоде у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ). Установлено, что радиоволновая терапия показана также у больных с психовегетативным синдромом в структуре соматоформных расстройств, особенно при длительно сохраняющихся психовегетативных проявлениях, несмотря на применяемое фармакологическое лечение и психотерапию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с ПВС при СФР и в постабстинентном периоде при героиновой наркомании и алкоголизме выявляется превалирование определенных психопатологических и вегетативных признаков в зависимости от генеза заболевания. При соматоформных расстройствах наиболее частым и выраженным является сочетание астении, тревоги, алгий, сердцебиений; в постабстинентном периоде при героиновой наркомании более выражены диссомния, астения, тревога и сердечно-сосудистые дисфункции, в постабстинентном периоде вследствие алкоголизма - эмоциональная лабильность, астения, перепады артериального давления, нарушение сердечного ритма.
2. Количество психопатологических и соматовегетативных расстройств и суммарная их выраженность в баллах коррелируют со степенью нарушений информационного гомеостаза (процент нарушенных спектрограмм у больных).
3. Радиоволновая терапия, заключающаяся в радиоволновом воздействии на БАТ с нарушенными спектрограммами, приводит к их нормализации и достоверно ускоряет купирование ПВС в постабстинентном периоде у пациентов с зависимостью от ПАВ. При СФР радиоволновая терапия уменьшает клинические проявления, статистически достоверно снижает количество психопатологических расстройств и сумму баллов психопатологической и соматовегетатив-ной симптоматики у больного.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
1. Третьей региональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционных и народных методов оздоровления населения» (Оренбург, 2003);
2. Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004);
3. VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004);
4. Межрегиональной мультидисциплинарной научно-практической конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике» (Иркутск, 2005); и
5. Научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005);
6. Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
Внедрение результатов исследования
Предложенный метод лечения радиоволновой терапией внедрен в Оренбургской муниципальной клинической больнице восстановительного лечения при терапии больных с соматоформными расстройствами. Он применяется также в Оренбургском областном клиническом наркологическом диспансере для лечения больных в постабстинентном периоде. Практические рекомендации по применению радиоволновых методов диагностики и терапии используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии факультета послевузовской подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает в себя 105 отечественных и 61 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и коррекция информационного гомеостаза методами радиоволновой диагностики и терапии у больных с психовегетативным синдромом различного генеза"
выводы
1. Психовегетативный синдром при соматоформных расстройствах и в структуре постабстинентных состояний вследствие героиновой и алкогольной зависимости проявляется сочетанием различных психопатологических и соматовегетативных признаков, из которых чаще других встречаются и являются более выраженными астения, эмоциональная лабильность, диссомния, тревога, сердцебиение, алгии, колебания частоты сердечных сокращений и артериального давления.
Имеются различия в структуре совокупностей психовегетативных симптомов в зависимости от генеза психовегетативного синдрома: при соматоформных расстройствах наиболее частым и выраженным является сочетание астении, тревоги, сердцебиений, алгии, в постабстинентном периоде при героиновой наркомании - тревоги, диссомнии, астении, сердцебиений, алгии, колебаний частоты сердечных сокращений и артериального давления, в постабстинентных состояниях вследствие алкоголизма - астении, эмоциональной лабильности, сердцебиений, колебаний частоты сердечных сокращений и артериального давления.
2. Клинически выявляется зависимость выраженности симптомальных компонентов психовегетативного синдрома от его генеза, однако статистически количество расстройств и сумма баллов их выраженности не обнаруживают достоверной связи с этиопатогенетической природой психовегетативного синдрома.
3. У пациентов с психовегетативным синдромом имеются нарушения информационного гомеостаза (в постабстинентном периоде при алкоголизме в среднем нарушено 45% спектрограмм, при наркомании - 31%, при соматоформных расстройствах - 33%).
4. В рамках всех изученных заболеваний выявляется сильная связь количества психопатологических расстройств и суммы баллов психопатологической симптоматики со степенью отклонений в информационном гомеостазе. Данные корреляции являются статистически достоверными.
5. Курс радиоволновой терапии, заключающийся в радиоволновом информационном воздействии на биологически активные точки с нарушенными спектрограммами, способствует положительной динамике информационного гомеостаза (нормализации и улучшению подавляющего большинства нарушенных спектрограмм у каждого больного) и клиническому улучшению психовегетативного статуса.
6. У больных с соматоформными расстройствами курс радиоволновой терапии на фоне лекарственного и психотерапевтического лечения сопровождается достоверным уменьшением выраженности психопатологической и соматовегетативной симптоматики и количества психопатологических расстройств (Р < 0,05).
У пациентов в постабстинентном периоде при алкоголизме и героиновой наркомании после проведения радиоволновой терапии (на фоне фармакологического лечения) наступает значительное снижение всех проявлений психовегетативного синдрома и влечения к психоактивному веществу (р < 0,001).
В те же сроки постабстинентного периода у пациентов, получающих только обычное фармакологическое лечение, патологическое влечение к психоактивному веществу не уменьшается, а все изучаемые психовегетативные показатели статистически достоверно не отличаются от таковых в начале постабстинентного периода (р > 0,05) и оказываются статистически достоверно выше (р < 0,01), чем у пациентов основной группы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и коррекция информационного гомеостаза методами радиоволновой диагностики и терапии у больных с психовегетативным синдромом различного генеза
На правах рукописи
003057Т15
ХРОМУШИН Олег Николаевич
ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ГОМЕОСТАЗА МЕТОДАМИ РАДИОВОЛНОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
14.00.18 Психиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2007
003057715
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Дереча Виктор Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Будза Владимир Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Ретюнский Константин Юрьевич
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А.Вагнера Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится » 2007 г. в_часов на заседании дис-
сертационного совета К 208.066.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6), в зале заседания Ученых Советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « » 2007 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Семченко Ю.П.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
В широкой медицинской практике значительная доля больных страдает нераспознанными психическими расстройствами (Незнанов Н.Г. и соавт., 2003). Их них наибольшие трудности для дифференциальной диагностики и терапии представляют психовегетативные состояния, относящиеся к нарушениям психосоматического ряда (Великанова Л.П., Шевченко Ю.С., 2005).
Наличие тесной связи психических, в частности эмоциональных, и вегетативных нарушений дало основание W.Thiele (1934) обозначить данный симптомокомплекс как «психовегетативный синдром» (ПВС), который значительно участился в настоящее время в связи с усилением стрессовых воздействий на человека.
Вегетативные дисфункции обозначаются в медицинской литературе, помимо понятия «психовегетативный синдром», также рядом терминов, из которых наиболее распространенными являлись «вегетососудистая дисто-ния», «нейроциркуляторная дистония», «вегетативная дистония», «невропатия», «вегетативный невроз», «органный невроз» (Мясищев В.Н., 1959, 1960; Карвасарский Б.Д., 1980; Карвасарский Б.Д., Простомолотов В.Ф., 1988; Ма-колкин В.И., Аббакумов С.А., Сапожников A.A., 1995; Рассказов И.Ю., 2004; Bergman G.V., 1932; Thiele W., 1958; Vexeckull T.V., Kohle К., 1986).
Как указывает O.B. Воробьёва (2004), с современных позиций анатомо-функционапьного подхода к деятельности вегетативной нервной системы вегетативные нарушения разделяют на 3 отдельных клинических синдрома:
1. Синдром периферической вегетативной недостаточности, который клинически проявляется патологией со стороны внутренних органов;
2. Ангио-трофоалгический синдром, клинически проявляющийся локальными вегетативными расстройствами на конечностях;
3. Психовегетативный синдром - полисистемные вегетативные расстройства, возникающие в результате нарушения деятельности надсегментарных вегетативных структур (верхние отделы ствола головного мозга, гипоталамус, лимбическая система). Они встречаются чаще при психогенных заболеваниях. Клиническая картина психогенных полисистемных вегетативных расстройств предопределяет облигатность и приоритет психических нарушений и не ограничивает вегетативные расстройства рамками одной системы.
Поэтому клинические проявления ПВС принято разделять на психопатологические симптомы и сопряженные с ними вегетативные расстройства.
ПВС встречается как изолированно, так и при самых различных заболеваниях: соматических, нервных, психических; он развивается и после травм, и вследствие инфекционных заболеваний, и в клинической картине наркологических заболеваний, в частности в постабстинентном периоде (ПАП). Значительное место психовегетативные проявления занимают в клинической картине соматоформных расстройств (СФР). Основным признаком СФР является наличие симптомов, имитирующих физические болезни (Тига-нов A.C., 1999). СФР является соматизированным психическим расстройством (Гиндикин В.Я., 2000), имеющим многофакторный генез и связанным с врожденными особенностями реагирования человека на дистресс (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).
Интегрированность и спаянность психологических, психопатологических, соматических и вегетативных компонентов в развитии и формировании психовегетативных расстройств обусловливает их изначальную (истинную) терапевтическую резистентность.
Это известно и врачам общемедицинской практики, и специалистам психиатрических, наркологических и психоневрологических учреждений. В лечении больных СФР базисным направлением в настоящее время является психотерапия (Михайлов Б.В., Сарвир И. Н., Баженов A.C. и др., 2002; Преображенский И С., Москвин A.B., 2002; Простомолотов В.Ф., 2002). Вместе с
тем, её часто приходится сочетать с фармакологическим лечением, когда требуется также широкий спектр психотропных средств (транквилизаторы, антидепрессанты, ноотропы, нейролептики). При этом, однако, часто встает проблема необходимости сузить применение медикаментозных средств до монотерапии невысокими дозами.
Сложности лечения ПВС возникают также в постабстинентном периоде при героиновой наркомании и алкоголизме, когда, согласно общепринятому мнению, психопатологические и вегетативные нарушения могут проявляться довольно долго. При этом данные литературы о сроках стихания острой абстиненции и о длительности и выраженности постабстинентных изменений разноречивы (Пятницкая И.Н., 1994; Мосолов С.Н., 1996; Иванец H.H., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Винникова М.А., 1999; Стрелец Н.В., Уткин С.И., Григорьева Е.Ю., 2000; Иванец H.H., Винникова М.А., 2001; Shuckit М.А., 1989).
Трудности выбора тактики лечения и реабилитации пациентов с ПВС при соматоформных расстройствах и в постабстинентном состоянии диктуют необходимость активного поиска новых подходов к терапии, лишенных риска развития осложнений и формирования лекарственной зависимости, одновременно сокращающих сроки лечения.
В этом плане интерес представляют сообщения об эффективности микроволнового высокочастотного (радиоволнового) воздействия на организм для купирования абстинентного синдрома при наркомании (Дерендяев С.А., 1992; Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., 2003; Руев В.В., Бредов В.И., 2003), а также для лечения эмоциональных нарушений (Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., 2003).
Литературные данные и наша практическая работа с больными, у которых имел место психовегетативный синдром различного генеза, подвела к мысли о том, что названные расстройства являются следствием нарушения не только биологического и психологического компонентов гомеостаза, но также и нарушений гомеостаза информационного.
Как указывают К.В. Судаков (1995) и В.Г. Зилов (1996), для нормального функционирования организма важны не только субстратные показатели гомеостаза, но и постоянство уровней энергетических процессов, обеспечивающих межклеточное информационное взаимодействие. Научные данные на этот счет послужили причиной расширения понятия гомеостаза с включением в него гомеостаза энергетического и информационного, нарушение которых сопровождает как органические, так и функциональные соматические расстройства.
Имеются основания предполагать, что коррекция информационного гомеостаза позволит быстрее и эффективнее лечить больных с ПВС.
Цель работы - оценить у больных с психовегетативным синдромом различного генеза состояние информационного гомеостаза и определить эффективность радиоволновой терапии для коррекции информационного гомеостаза и психовегетативных расстройств.
Задачи исследования:
1. Определить структуру и выраженность психопатологических и сомато-вегетативных проявлений психовегетативного синдрома в рамках сомато-формных расстройств и в постабстинентных состояниях.
2. Изучить состояние информационного гомеостаза у больных с психовегетативным синдромом и его корреляции с показателями психопатологических и соматовегетативных нарушений.
3. Изучить особенности динамики информационного гомеостаза и психовегетативных проявлений под влиянием курсового радиоволнового воздействия на биологически активные точки, имеющие нарушенные спектрограммы.
4. Провести у больных с психовегетативным синдромом в рамках постабстинентных состояний сравнительный анализ эффективности лечения традиционными фармакологическими средствами и их сочетанием с радиоволновой терапией.
5. Сопоставить у больных с соматоформными расстройствами психопатологические и соматовегетативные проявления психовегетативного синдрома до и после курса радиоволновой терапии.
Научная новизна
Впервые определено состояние информационного гомеостаза у пациентов с психовегетативным синдромом различного генеза и установлены корреляции между степенью его нарушений и количеством психопатологических и соматовегетативных симптомов, а также суммой баллов их выраженности. Найдено, что радиоволновая диагностика информационного гомеостаза при ПВС выявляет совокупности биологически активных точек (БАТ) с нарушенными спектрограммами.
Доказана эффективность радиоволновой терапии для коррекции информационного гомеостаза и для ускорения купирования психовегетативного синдрома в постабстинентном периоде при героиновой наркомании и алкоголизме. Установлено статистически достоверное снижение выраженности клинических проявлений ПВС у больных с соматоформными расстройствами под влиянием радиоволновой терапии.
Практическая значимость
На основании полученных данных предлагается использовать радиоволновую терапию для ускорения купирования психовегетативного синдрома в постабстинентном периоде у пациентов с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ). Установлено, что радиоволновая терапия показана также у больных с психовегетативным синдромом в структуре соматоформных расстройств, особенно при длительно сохраняющихся психовегетативных проявлениях, несмотря на применяемое фармакологическое лечение и психотерапию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с ПВС при СФР и в постабстинентном периоде при героиновой наркомании и алкоголизме выявляется превалирование определенных психопатологических и вегетативных признаков в зависимости от генеза заболевания. При соматоформных расстройствах наиболее частым и выраженным является сочетание астении, тревоги, алгий, сердцебиений; в постабстинентном периоде при героиновой наркомании более выражены диссом-ния, астения, тревога и сердечно-сосудистые дисфункции, в постабстиентном периоде вследствие алкоголизма - эмоциональная лабильность, астения, перепады артериального давления, нарушение сердечного ритма.
2. Количество психопатологических и соматовегетативных расстройств и суммарная их выраженность в баллах коррелируют со степенью нарушений информационного гомеостаза (% нарушенных спектрограмм у больных).
3. Радиоволновая терапия, заключающаяся в радиоволновом воздействии на БАТ с нарушенными спектрограммами, приводит к их нормализации и достоверно ускоряет купирование ПВС в постабстинентном периоде у пациентов с зависимостью от ПАВ. При СФР радиоволновая терапия уменьшает клинические проявления, статистически достоверно снижает количество психопатологических расстройств и сумму баллов психопатологической и соматовегетативной симптоматики у больного.
Внедрение результатов исследования
Предложенный метод лечения радиоволновой терапией внедрен в Оренбургской муниципальной клинической больнице восстановительного лечения при терапии больных с соматоформными расстройствами. Он применяется также в Оренбургском областном клиническом наркологическом диспансере для лечения больных в постабстинентном периоде. Практические рекомендации по применению радиоволновых методов диагностики и терапии используются в учебном процессе на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии факультета послевузовской подготовки специалистов Оренбургской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены и обсуждены на:
Третьей региональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционных и народных методов оздоровления населения» (Оренбург, 2003).
Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004).
VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004).
Межрегиональной мультидисциплинарной научно-практической конференции « Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике» (Иркутск, 2005).
Научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005).
Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург 2006). Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 101 отечественный и 62 иностранных источника. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
В исследование включено 125 больных с психовегетативным синдромом в рамках соматоформных расстройств и в структуре постабстинентных со-
стояний вследствие алкоголизма и героиновой наркомании. Изученные больные были разделены на основную и контрольную группы.
В основную группу вошли 35 больных с соматоформными расстройствами и 70 человек с ПВС в постабстинентном периоде (у 35 больных вследствие алкогольной зависимости и у 35 больных вследствие героиновой зависимости). Контрольную группу составили 20 человек с ПВС в рамках постабстинентных расстройств (10 человек с алкоголизмом и 10 человек с героиновой наркоманией). Больным основной группы на фоне обычного фармакологического лечения проводилась радиоволновая диагностика (РВД) и радиоволновая терапия (РВТ). Больные контрольной группы получали только традиционное лечение без радиоволновых воздействий.
Больные с соматоформными расстройствами обследовались и получали РВТ на фоне предварительного длительного лечения, заключающегося в комбинированном применении психотерапии, психотропных (транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики) и соматотропных средств (препараты базисной терапии, нормализующие сердечно-сосудистую и другие системы, симптоматические средства). Сравнение у этих больных результатов психопатологического исследования до и после РВТ позволяло оценить эффективность последней.
Возраст пациентов основной и контрольных групп колебался от 20 до 50 лет. Среди больных основной группы с СФР было 22 женщины и 13 мужчин, в группе лиц с зависимостью от ПАВ соответственно 17 и 53. В контрольной группе соотношение мужчин и женщин было таким же.
Психическое состояние пациентов оценивалось с использованием диагностических критериев МКБ-10.
Критериями включения были общие диагностические указания для рубрики Р-45 «Соматоформные расстройства»:
1. Повторяющееся возникновение у больного физических симптомов в сочетании с его требованиями медицинского обследования, несмотря на на-
личие объективных доказательств отсутствия физической болезни как основы данных расстройств.
2. Негативное отношение больного к попыткам объяснить данные расстройства психологическими причинами.
3. Элементы демонстративности в поведении, направленные на привлечение внимания, напористый и драматический характер предъявления жалоб.
4. Имеющиеся расстройства не носят характер ипохондрического бреда и в какой-то степени поддаются коррекции.
Состояние 17 больных соответствовало критериям F 45.1 «Недифференцированное соматоформное расстройство» (соматические дисфункции полиморфные, изменчивые по характеру, локализации и интенсивности, нестойкие) и 18 пациентов - F 45.30 «Соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы» (изоморфные симптомы - однообразные по характеру и интенсивности, стойкие проявления с неизменной локализацией в сердечно-сосудистой системе).
Постабстинентное состояние при зависимости от ПАВ рассматривалось в соответствии с диагностическими критериями, разработанными в Федеральном научном центре наркологии (Иванец H.H. и Винникова М.А.,2001) и обозначенными как совокупность психопатологических (аффективных и поведенческих) и астеновегетативных расстройств.
Кроме того, учитывались диагностические критерии синдрома зависимости (Fl0.2 и Fl 1.2), а также признаки снижения проявлений синдрома отмены (F10.3 и F 11.3) по МКБ-10.
Критериями исключения для пациентов всех изученных групп были:
1. Хронические соматические заболевания в стадии обострения.
2. Признаки выраженного поражения центральной нервной системы, которые бы объясняли соматические дисфункции.
3. Признаки иной психической патологии, затрудняющей исследование: органическое психическое расстройство (F00- F09); эндогенные
психозы (Р20-Р29); маскированная депрессия; умственная отсталость (Р70- Р79) по МКБ-10.
Физикальное обследование больных с ПВС проводилось с участием терапевта, невролога, кардиолога, эндокринолога, при необходимости привлекались и другие специалисты. У всех больных проводилось клинико-лабораторное исследование крови и мочи и ЭКГ. По назначению специалистов для дифференциальной диагностики СФР с тем или иным соматическим заболеванием использовались соответствующие лабораторные и инструментальные методы.
Для оценки психического состояния больных использовался клинико-психопатологический метод, который включал изучение субъективного и объективного анамнезов, материалов клинических историй болезни и амбулаторных карт, анализ психического статуса и особенностей развития и динамики болезни.
Для исследования психологических механизмов развития нарушений и состояния психических процессов применялся клинико-психологический метод, заключающийся в расспросе и наблюдении за состоянием и поведением пациента. При этом проводилось также психотерапевтическое интервью, включающее взаимодействие пациента и врача как основной источник информации.
В процессе исследования констатировались и оценивались проявления ПВС. Из психопатологических расстройств при этом учитывались: депрессия, тревога, диссоциативно-конверсионные симптомы, ипохондрия, астения, эмоциональная лабильность, нарушения сна. Из вегетативных признаков рассматривались блеск глаз, расширение зрачков, гипергидроз, приливы жара или холода, бледность или покраснение кожи, колебания пульса и АД, сердцебиение, тремор, колебания температуры тела, усиленный дермографизм, алгии.
Для количественной оценки выраженности признаков ПВС использовалась трёхбалльная шкала оценки тяжести психопатологических и сомато-
вегетативных расстройств: 0 - отсутствие симптома, 1 балл - нерезко выраженный симптом, 2 балла - значительно выраженный симптом.
У пациентов с героиновой и алкогольной постабстинентной психовегетативной симптоматикой дополнительно оценивалось патологическое влечение к ПАВ (также по трёхбалльной шкале).
В результате проведенного исследования регистрировались наличие и степень выраженности (в баллах) психопатологических и соматовегетатив-ных расстройств у каждого больного.
В пределах всех изученных заболеваний (СФР, героиновой наркомании и алкоголизма) учитывались:
- количество различных симптомов у больного,
- частота встречаемости каждого симптома (количество больных и их %),
- суммарная оценка выраженности симптома (сумма баллов у всех больных),
- суммарная оценка общей выраженности отдельно всех психопатологических и соматовегетативных симптомов, обозначенная как выраженность той и другой симптоматики; рассчитывались:
- среднее количество психопатологических и соматовегетативных расстройств,
- средняя сумма баллов выраженности той и другой симптоматики у одного больного с данным заболеванием.
При каждом изученном заболевании оценивались корреляции между состоянием информационного гомеостаза (% нарушенных спектрограмм у больного) и количеством психопатологических и соматовегетативных расстройств, а также между состоянием информационного гомеостаза и выраженностью клинических симптомов (суммой баллов).
Степень корреляций оценивалась по следующей схеме: г < 0,3 - связь слабая; 0,3 <г <0,5 - связь умеренная; 0,5 <г <0,7 - связь значительная; 0,7 < г <0,9- связь сильная; г > 0,9 - связь очень сильная.
Изучение информационного гомеостаза организма осуществлялось методом информационно-волновой диагностики, который заключается в измерении и регистрации электромагнитных излучений акупунктурных - биологически активных точек (БАТ); у женщин исследовалось 33 БАТ, у мужчин -28 БАТ (Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., Конягин Б.А, 1999).
Определение информационного гомеостаза проводилось на аппарате АИС-ЛИДО, который обеспечивает графическую регистрацию информационного сигнала, т.е. спектральное разложение радиосигнала в виде суммы гармонических колебаний с различными частотами. Сумма отдельных гармонических компонент сигнала образует его спектр. Частотные составляющие спектра информационных сигналов нормально функционирующих органов и систем расположены в области частот сотых долей герц (в среднем 0,03 Гц), а его амплитуда 0,8-0,12 К/Гц. Нарушение радиосигнала проявляется на спектрограмме увеличением частотности сигнала и в ряде случаев снижением его амплитуды. При выявлении нарушений информационного гомеостаза пациентам проводился в течение 7-10 дней курс радиоволновой терапии (РВТ), который заключался в ежедневном пятиминутном электромагнитном воздействии на БАТ, имеющие нарушенные спектрограммы. Длительность курса зависела от количества спектрограмм с нарушенным сигналом, т.к за один сеанс воздействию подвергалось не более 8 точек. Коррекция нарушенного радиосигнала проводилась с помощью аппарата «МИНИТАГ», который генерирует сигнал здоровой клетки.
Все изучаемые показатели психовегетативного синдрома у больных основной группы оценивались и сравнивались до и после РВТ. Пациенты контрольной группы обследовались в те же сроки постабстинентного периода, т.е. в первые двое суток (1-е исследование) и спустя 7-10 дней (2-е исследование) на фоне обычной терапии.
Данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты статистической обработке путём подсчета выборочной средней арифметической (М), стандартного отклонения (5) и ошибки средней (т). Степень досто-
верности различий между средними определяли при помощи критерия Стью-дента-Фишера. Взаимосвязь между исследуемыми признаками анализировали с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена, при этом достоверность выявленных связей определяли по достижению коэффициентами «г» пороговых величин, соответствующих размерам анализируемой выборки и заданной значимости достоверности (Лакин Г.Ф., 1990).
Результаты собственных исследований
При клинико-психопатологическом исследовании было установлено, что психовегетативный синдром в рамках изученных заболеваний проявлялся сочетанием от 1 до 7 (в среднем при разных заболеваниях от 3,31 ± 0,24 до 3,57 ± 0,29) психопатологических признаков; чаще других развивались астения, эмоциональная лабильность, диссомния и тревога. В зависимости от вида заболевания в психовегетативном синдроме превалировали различные психопатологические симптомы: при соматоформных расстройствах наиболее частыми и выраженными были астения и тревога, в постабстинентном состоянии при зависимости от героина - тревога, диссомния и астения, в постабстинентном периоде при алкоголизме - астения и эмоциональная лабильность.
Соматовегетативные проявления психовегетативного синдрома у большинства больных были полиморфны, количество признаков варьировало от 2 до 11 (в среднем при разных заболеваниях от 5,05 ± 0,32 до 6,57 ± 0,29). Среди них при всех заболеваниях наиболее распространенным было только сердцебиение; алгии часто встречались при СФР и в постабстинентном состоянии у больных с героиновой наркоманией, а колебание пульса и артериального давления - в постабстинентном состоянии при зависимости от героина и алкоголя.
Степень проявления отдельных психопатологических и соматовегета-тивных компонентов (количество расстройств и сумма баллов их выраженности) при психовегетативном синдроме различного генеза не имела достоверных различий.
Параллельно оценке психовегетативного статуса у пациентов основной группы на фоне традиционного лечения проводилась радиоволновая диагностика информационного гомеостаза, которая выявила у всех пациентов нарушения радиосигнала в различных БАТ. При этом количество нарушенных спектрограмм и степень нарушения радиосигнала значительно варьировали у разных больных. У пациентов в постабстинентном состоянии вследствие алкогольной зависимости было в среднем нарушено 45% спектрограмм, при соматоформных расстройствах - 33%, у больных в постабстинентном состоянии при героиновой зависимости -31%.
При всех заболеваниях (рисунок 1) имела место сильная связь количества психопатологических расстройств и суммы баллов психопатологической симптоматики со степенью нарушения информационного гомеостаза (г = 0,82-0.90}.
Рис. 1 Корреляции состояния информационного гомеостаза (% нарушенных спектрограмм) и показателей психовегетативного статуса
Связь соматовегетативных проявлений со степенью нарушения информационного гомеостаза выглядела несколько иначе при психовегетативном синдроме различного генеза. Так, количество соматовегетативных симптомов и сумма баллов соматовегетативной симптоматики у пациентов с алкогольной зависимостью имели очень сильную связь со степенью нарушения информационного гомеостаза (г = 0,92 и 0,95 соответственно), у пациентов с
СФР - сильную связь (г = 0,84 и 0,86 соответственно), а при героиновой зависимости - суммарная выраженность соматовегетативной симптоматики имела значительную связь (г = 0,55), а количество соматовегетативных симптомов - умеренную связь (г = 0,45) со степенью нарушения информационного гомеостаза.
Наряду с этим, у больных с зависимостью от ПАВ в начале постабстинентного периода имела место статистически достоверная связь информационного гомеостаза также с влечением к алкоголю (г = 0,81) и к героину (г = 0,6).
Установлено, что курс радиоволновой терапии, заключающийся в радиоволновом информационном воздействии на БАТ с нарушенными спектрограммами, способствует положительной динамике информационного гомеостаза (нормализации и улучшению подавляющего большинства нарушенных спектрограмм у каждого больного - рис. 2) и улучшению психовегетативного статуса.
ПАП при героиновой наркомании СФР ПАП при алкоголизме
§ Нормализация И Улучшение
Ухудшение ШВез изменений :
Рис 2. Влияние РВТ на информационный гомеостаз (% нарушенных спектрограмм) у больных с ЛВС
У больных с соматоформными расстройствами (рисунок 3) проявления психопатологической и соматовегетативной симптоматики под влиянием РВТ уменьшились несущественно, но все же количество психопатологических расстройств и сумма баллов психопатологической и соматовегетативной симптоматики после радиоволновой терапии достоверно снизились
(р < 0,05): среднее количество психопатологических расстройств на одного больного до РВТ составляло 3,57±0,22 , а после неё снизилось до 2,85±0,19; сумма баллов психопатологической и соматовегетативной симптоматики до РВТ равнялась 4,94 ± 0,42 и 7,37 ± 0,58 соответственно, а после РВТ эти показатели уменьшились до 3,60 ± 0,30 и 5,68 ± 0,42 соответственно. Количество соматовегетативных расстройств после РВТ только незначительно уменьшилось (с 5,05 ± 0,32 до 4,25 ± 0,25), и эти различия не достигли статистической достоверности (р > 0,05У
р<0,00 р<0,03 '** р>0,09 р<0,05
Рис. 3. Сравнение психовегетативного статуса до и после РВТ у больных с ПВС при СФР
Поскольку больным с СФР радиоволновая терапия проводилась на фоне длительного предварительного фармакологического и психотерапевтического лечения психовегетативного синдрома, указанное уменьшение его проявлений можно расценить как результат благоприятного влияния радиоволновой терапии, нормализующей информационный гомеостаз и тем самым положительно дополняющей проводившееся лечение.
У пациентов с постабстинентными расстройствами вследствие зависимости от ПАВ после проведения радиоволновой терапии (на фоне обычного лечения) показатели психовегетативного статуса стали значительно ниже, чем до РВТ. Так, при героиновых постабстинентных состояниях (рисунок 4) количество психопатологических расстройств уменьшилось с 3,57 ± 0,29 до 1,43 ± 0,16, а сумма их баллов снизилась с 5,06 ± 0,58 до 1,54 ± 0,19; количе-
ство соматовегетативных расстройств уменьшилось с 6,57 ± 0,29 до 2,06 ± 0,15 , а сумма их баллов - с 8,34 ± 0,55 до 2,29 ± 0,21; при этом патологическое влечение к наркотику снизилось с 1,29 ± 0,08 баллов до 0,51 ± 0,09. Все
Рис. 4 Сравнение психовегетативного статуса и патологического влечения к наркотику до и после РВТ у больных с ПВС в постабстенентном периоде при героиновой зависимости
Аналогичная динамика психовегетативного статуса отмечалась и в начальном периоде постабстинентных расстройств в рамках алкоголизма (рисунок 5). Так, среднее количество психопатологических расстройств здесь уменьшилось после РВТ с 3,31 ± 0,24 до 1,65 ± 0,22 , а средняя сумма их баллов с 4,83 ± 0,45 до 2,05 ± 0,32; количество соматовегетативных расстройств уменьшилось с 5,43 ± 0,47 до 1,91 ± 0,27 , а сумма их баллов - с 7,8 ± 0,82 до 2,2 ± 0,33; патологическое влечение к алкоголю при этом снизилось с 0,88 ± 0,11 баллов до 0,28 ± 0,07. Все указанные различия, как и у больных с героиновой зависимостью, статистически высоко достоверны (р < 0,001).
р<0 001
Рис 5 Сравнение психовегетативного статуса и патологического влечения к алкогоно до и после РВТ у больных с ПВС в постабстеиеитном периоде при алкоголизме
Для подтверждения воздействия радиоволновой терапии на психовегетативный статус пациентов в постабстинентном периоде была изучена динамика этого статуса в те же сроки указанного периода у лиц контрольной группы (пациенты с ПВС в постабстинентном периоде при зависимости от героина и алкоголя, которые получали только фармакологическое лечение, без радиоволновой терапии).
Контрольная группа была репрезентативна основной, т.е. в начале постабстинентного периода (до курса РВТ у пациентов основной группы) количество психопатологических и соматовегетативных расстройств и сумма баллов психопатологической и соматовегетативной симптоматики, а также патологическое влечение к ПАВ и при зависимости от героина, и при зависимости от алкоголя статистически достоверно не различались у пациентов основной и контрольной групп (р > 0,05).
Спустя 7-10 дней, на фоне фармакологического лечения постабстинентного синдрома у пациентов контрольной группы патологическое влечение к ПАВ не уменьшилось, а все изучаемые показатели психовегетативного синдрома незначительно уменьшились или не изменились и статистически
достоверно не отличались от аналогичных показателей у них в начале постабстинентного периода (р > 0,05).
Патологическое влечение к ПАВ и проявления психопатологической и соматовегетативной симптоматики у пациентов контрольной группы в те же сроки ПАП были статистически достоверно выше, чем у пациентов основной группы (р < 0,01).
Приведенные данные позволяют считать, что выявленное после РВТ достоверное снижение (р < 0,001) патологического влечения к ПАВ и всех проявлений психовегетативного синдрома связано с радиоволновым воздействием и нормализацией информационного гомеостаза. Эти данные позволяют рекомендовать использование РВД и РВТ для ускорения купирования психовегетативного синдрома в постабстинентном периоде.
Что касается психовегетативного синдрома в структуре СФР, то при проведении РВТ можно рассчитывать только на небольшое уменьшение проявлений ПВС у этих больных. Однако простота и отсутствие побочных эффектов данного метода не исключают возможности его использования в комплексном лечении этих пациентов.
Выводы
1. Психовегетативный синдром при соматоформных расстройствах и в структуре постабстинентных состояний вследствие героиновой и алкогольной зависимости проявляется сочетанием различных психопатологических и соматовегетативных признаков, из которых чаще других встречаются и являются более выраженными астения, эмоциональная лабильность, диссом-ния, тревога, сердцебиение, алгии, колебания частоты сердечных сокращений и артериального давления.
Имеются различия в структуре совокупностей психовегетативных симптомов в зависимости от генеза ПВС: при СФР наиболее частым и выраженным является сочетание астении, тревоги, сердцебиений, алгии, в постабстинентном периоде при героиновой наркомании - тревоги, диссомнии, астении, сердцебиений, алгии, колебаний частоты сердечных сокращений и артери-
ального давления, в постабстинентных состояниях вследствие алкоголизма -астении, эмоциональной лабильности, сердцебиений, колебаний частоты сердечных сокращений и артериального давления.
2.Клинически выявляется зависимость выраженности симптомаль-ных компонентов ПВС от его генеза, однако статистически количество расстройств и сумма баллов их выраженности не обнаруживают достоверной связи с этиопатогенетической природой ПВС.
3. У пациентов с психовегетативным синдромом имеются нарушения информационного гомеостаза (в постабстинентном периоде при алкоголизме в среднем нарушено 45% спектрограмм, при наркомании - 31%, при соматоформных расстройствах - 33%).
4. В рамках всех изученных заболеваний выявляется сильная связь количества психопатологических расстройств и суммы баллов психопатологической симптоматики со степенью отклонений в информационном гомео-стазе. Данные корреляции являются статистически достоверными.
5. Курс радиоволновой терапии, заключающийся в радиоволновом информационном воздействии на биологические активными точки с нарушенными спектрограммами, способствует положительной динамике информационного гомеостаза (нормализации и улучшению подавляющего большинства нарушенных спектрограмм у каждого больного) и клиническому улучшению психовегетативного статуса.
6. У больных с соматоформными расстройствами курс РВТ на фоне лекарственного и психотерапевтического лечения сопровождается достоверным уменьшением выраженности психопатологической и соматовегетатив-ной симптоматики и количества психопатологических расстройств (р < 0,05).
У пациентов в постабстинентном периоде при алкоголизме и героиновой наркомании после проведения радиоволновой терапии (на фоне фармакологического лечения) наступает значительное снижение всех проявлений психовегетативного синдрома и влечения к психоактивному веществу (р< 0,001).
В те же сроки постабстинентного периода у пациентов, получающих только обычное фармакологическое лечение, патологическое влечение к ПАВ не уменьшается, а все изучаемые психовегетативные показатели статистически достоверно не отличаются от таковых в начале постабстинентного периода (р > 0,05) и оказываются статистически достоверно выше (р < 0,01), чем у пациентов основной группы.
Практические рекомендации Приведенные данные позволяют рекомендовать использование РВТ для ускорения купирования ПВС у пациентов в постабстинентном периоде при алкоголизме и наркомании и для уменьшения проявлений ПВС у больных с СФР при терапевтической резистентности и/или неэффективности традиционных методов психотерапии и фармакотерапии.
Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Лечение постабстинентного периода у больных героиновой наркоманией методом информационной радиоволновой диагностики и терапии // Сб. материалов Третьей региональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционных и народных методов оздоровления населения». - Оренбург, 2003. - С. 112-113.
2. Информационная радиоволновая диагностика в постабстинентном периоде у больных наркоманией // Сб. материалов Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области. - Оренбург, 2004. - С. 136-138.
3. Информационная радиоволновая диагностика и терапия в постабстинентном периоде у больных героиновой наркоманией // Сб. Материалов VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». - Сочи , 2004. - С. 128-130 (в соавт. с А.Е. Бессонов, В. А. Дере-ча).
4. Использование методов информационной медицины в лечении сомато-формных расстройств // Сб. материалов IV Областной научно-практической
конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения». - Оренбург, 2005. -С. 99
5. Информационно-радиоволновая диагностика и терапия соматоформных расстройств // Сб. трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике». - Иркутск 2005. - С. 92-93.
6. Влияние факторов жизненной и психосоматической ситуации на возникновение соматоформных расстройств // Сб. трудов Межрегиональной научно-практической конференции «Психосоматические и соматоформные расстройства в современной клинической практике». - Иркутск 2005. - С. 42 (в соавт. с В.А. Дереча, C.B. Балашовой, P.C. Егоровым).
7. Изучение информационного гомеостаза методами информационной медицины у больных с психовегетативным синдромом // Сб. трудов VI научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа. - Оренбург, 2005. - С.203-205.
8. Психогенные соматические расстройства // Пособие для врачей. - Оренбург, 2005. -102 с. (в соавт. с В.А.Дереча, Г.И.Дереча, P.C. Егоровым).
9. Информационная радиоволновая диагностика и терапия у больных с психовегетативным синдромом различного генеза // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург, № 13, 2006. - С. 296-297.
Олег Николаевич Хромушин
ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ГОМЕОСТАЗА МЕТОДАМИ РАДИОВОЛНОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА
ЛР № 063109 от 04.02.1999 г.
Уел -печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 5486
Отпечатано 26 03 2007 г ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17-25