Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания

ДИССЕРТАЦИЯ
Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания - тема автореферата по медицине
Лукашова, Елена Николаевна Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Лукашова, Елена Николаевна :: 2004 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологические и психологические особенности подросткового возраста

1.2. Особенности течения туберкулеза у подростков в разные временные периоды.

1.3. Психосоматические взаимоотношения при туберкулезе

1.4. Вегетативная регуляция у больных туберкулезом

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕМЕ И МЕТОДАХ ПРОВОДИВШИХСЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект и объем исследования

2.2. Методы психологического исследования

2.3. Оценка вегетативного статуса

2.4. Методика лечения

2.5. Оценка результатов исследования

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

У ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Общая характеристика группы

3.2. Сравнительные характеристики разных форм туберкулеза

3.3. Характеристика причин формирования больших остаточных изменений

ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ,

БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ 80 4.1. Уровень тревожности у подростков, больных туберкулезом легких

4.2. Акцентуации характера у подростков, больных туберкулезом легких

4.3. Актуальное эмоциональное состояние у подростков, больных туберкулезом легких

4.4. Выраженность отдельных черт характера у больных туберкулезом подростков

4.5 Эффективность психологической коррекции и работы с подростками по программе «Школа туберкулеза»

ГЛАВА V. ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

5.1 Вегетативная регуляция у подростков с туберкулезом легких при разной активности процесса

5.2. Вегетативная регуляция у подростков с разными формами туберкулеза

5.3. Сравнительная оценка вегетативной регуляции у подростков с разными формами туберкулеза

5.4. Психовегетативные отношения и прогнозирование течения туберкулеза и остаточных изменений после окончания лечения в стационаре с помощью показателей ВСР и психологических характеристик

НАБЛЮДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лукашова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в стране [Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2001], особенно в Сибири, где туберкулез достиг масштабов эпидемии [Мурашкина Г.С. и соавт. 2001], определяет социальную значимость данной проблемы. Увеличение заболеваемости и смертности от туберкулеза в России, отмечающееся с начала 90-х годов, сохраняется до настоящего времени, но лишь единичные работы посвящены исследованию туберкулеза у подростков в современных неблагоприятных эпидемиологических условиях. При этом недостаточное внимание уделено психическим факторам, хотя их роль в возникновении заболевания и необходимость изучения отмечалась фтизиатрами еще в начале прошлого столетия [Рудницкий Н.М., 1912 г., Алфеевский Н.А., 1912 г., Яновский Ф.Г, 1926 г, Айхенфальд Л.Д., 1929 г.]. Все это делает необходимым исследование психоэмоциональной сферы больных туберкулезом подростков, разработку и внедрение новых форм лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом психологических особенностей.

В многочисленных, ставших уже классическими, исследованиях [Анохин П.К.,1968 г., Бериташвили И.С.,1968 г., Бехтерева Н.П., 1971 г., Судаков К.В., 1973 г., Gellgorn Е., Loofbourrow G., 1966 г., Gellgorn Е. Principles 1967 г., Hess W.,1994] установлена тесная связь психических, эмоциональных и вегетативных процессов. Характер психовегетативных соотношений исследован в норме и при различных заболеваниях [Гурьянова Е.М.,2000 г., Жбанкова О.И., 1989 г., Игишева JI.H, 1998 г., Ровда Ю.И., 1993 г., Салманов, П.Л., 1993 г., Тарасова О.Л., 1998 г., Царегородцева Л.В., 1999 г., Фокина Н.М, 1988 г.]. При туберкулезе данный вопрос не изучен, что также послужило поводом для проведения исследования.

Цель исследования

Выявить психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания, определить их влияние на течение заболевания, значимость для прогнозирования результатов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения туберкулеза и факторы, способствующие развитию заболевания у подростков в условиях эпидемии.

2. Исследовать психоэмоциональные характеристики больных с разными формами туберкулеза легких.

3. Изучить характер вегетативной регуляции у подростков, больных туберкулезом, при разной степени активности процесса и разных клинических формах.

4. Проанализировать взаимосвязь клинических, психологических и вегетативных характеристик у больных подростков. Определить значимые для прогноза результатов лечения психологические особенности и показатели вариабельности сердечного ритма.

5. Разработать программу и организовать «Школу туберкулеза» для подростков, поступивших на стационарное лечение, оценить результаты ее работы и эффективность психологической коррекции.

Научная новизна

1. Впервые у больных туберкулезом проведено комплексное исследование, включающее определение психоэмоциональных и вегетативных особенностей, выявлена взаимосвязь клинических, психологических и вегетативных характеристик.

2. Впервые получены данные о психологических особенностях подростков с разными формами туберкулеза легких. Определены личностные характеристики, способствующие развитию распространенных процессов и влияющие на результаты лечения.

3. Впервые изучены вегетативный статус, вегетативное обеспечение деятельности у подростков с разными клиническими формами туберкулеза. Показано, что уровень напряжения вегетативной регуляции неодинаков у больных с разными формами заболевания. Выявлена зависимость между показателями кардиоинтервалографии и активностью, а также распространенностью туберкулезного процесса.

4 Установлена возможность прогнозирования характера остаточных изменений в легких после излечения туберкулеза на основании психологических и вегетативных характеристик.

Положения, выносимые на защиту

1. Больным туберкулезом подросткам, независимо от клинической формы процесса, свойственны высокая тревожность, эмоциональное напряжение, склонность к накоплению отрицательных, эмоций, низкая толерантность к стрессам, возбудимость и лабильность.

2. Вегетативная регуляция у подростков с впервые выявленным туберкулезом характеризуется гиперсимпатикотонией, недостаточным вегетативным обеспечением. Значения показателей вариабельности сердечного ритма (моды, амплитуды моды и индекса напряжения) зависят от активности и распространенности процесса.

Практическая значимость

Результаты исследования использованы при создании обучающей программы «Школа туберкулеза». Данная программа разработана с целью адаптации заболевших подростков к новым условиям жизни, учитывает индивидуальные психологические особенности.

При исследовании вариабельности сердечного ритма установлена возможность прогнозирования результатов лечения на основании значений индекса напряжения и моды. Выявление напряжения систем регуляции при проведении кардиоинтервалографии у больных до, во время и после лечения при отсутствии изменений, определяющихся общепринятыми диагностическими методами исследования, может служить основанием для отбора и проведения реабилитации лиц с низкими адаптационными возможностями.

Внедрение в практику

Программа «Школа туберкулеза» внедрена в работу детского отделения №1 Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера (акт внедрения 687 от сентября 2003 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов, врачей интернов и слушателей курсов последипломного обучения на кафедре фтизиатрии Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VI и VII областной пульмонологической конференции «Современные вопросы пульмонологии» (Кемерово, 1998, 1999 г.г.); на научно-практической конференции-семинаре современных исследований студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», проводимой Кемеровской государственной медицинской академией в 2000 г., на научно-практической конференции «Социально значимые проблемы здравоохранения. Российские достижения», проводимой Кемеровской государственной медицинской академией совместно с Новокузнецким государственным институтом усовершенствования врачей и Кузбасской выставочной компанией «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2000 г.), на юбилейной сессии, посвященной 80-летию Центрального НИИ туберкулеза РАМН, 75 лет со дня рождения академика РАМН А.Г. Хоменко (Москва, 2001г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений. Работа изложена на 168 страницах, включает библиографический список из 218 источников (в том числе 90 зарубежных), 9 рисунков, 37 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания"

ВЫВОДЫ

1. В условиях эпидемии среди подростков туберкулезом заболевают преимущественно некачественно привитые, давно инфицированные, не получившие химиопрофилактику при наличии показаний, имеющие контакт с бак-териовыделителями.

2. Подросткам, больным туберкулезом, свойственны: высокая тревожность, эмоциональная напряженность, лабильность, высокая возбудимость, склонность к накоплению отрицательных эмоций, низкая способность интегрировать поведение при неблагоприятных воздействиях. Различий в психологическом статусе у больных с разными клиническими формами туберкулезного процесса не выявлено.

3. Симпатикотонический тип вегетативной регуляции имеет место у большинства подростков с туберкулезом легких. В преобладающем числе случаев у больных наблюдается недостаточное вегетативное обеспечение (астено-симпатический и симпато-астенический типы). Уровень напряжения вегетативной регуляции зависит от степени активности и распространенности процесса. Между показателями вариабельности сердечного ритма и распространенностью процесса установлена средней силы корреляционная связь: между индексом напряжения, амплитудой моды и распространенностью связь положительная (г - 0,48 и г - 0,47), с модой и вариационным размахом связь отрицательная (г -0,41).

4. Параметры вариабельности сердечного ритма и психологические характеристики уже в начале лечения позволяют прогнозировать большие и малые остаточные изменения после излечения туберкулеза у больных подростков. Прогностически неблагоприятными являются высокие значения индекса напряжения, низкие значения моды, высокая эмоциональная чувствительность и эмоциональная неустойчивость.

5. Занятия с больными детьми по программе «Школа туберкулеза» уменьшают тревожность, способствуют появлению оптимистичного настроя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексное обследование больных туберкулезом включать следующие методики психологического обследования: определение акцентуаций характера с помощью патохарактерологического диагностического опросника, личностной и реактивной тревожности тестом Ч. Спилбергера, актуального эмоционального состояния методом цветовых выборов Люшера, оценку выраженности отдельных черт с помощью опросника Р. Кеттела в модификации для подростков. Для проведения психологической коррекции использовать метод рациональной психотерапии.

2. Для оценки вегетативной регуляции у больных туберкулезом подростков рекомендуется применять кардиоинтервалографию, как наиболее информативный метод. Использовать результаты кардиоинтервалографии для прогноза результатов лечения у больных детей.

3. В программу лечебно-реабилитационных мероприятий включить образовательный компонент. Рекомендовать организовать в специализированных стационарах для подростков, больных туберкулезом, «Школы туберкулеза».

Автореферат диссертации по медицине на тему Психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания

На правах рукописи

ЛУКАШОВА Елена Николаевна

ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

14.00.09 - педиатрия 14.00.26 - фтизиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Кемеровской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, до цент

Копылова Инна Федоровна, Игишева Людмила Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Матвеева

кандидат медицинских наук

Людмила Александровна, Янова Галина Владимировна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия».

Защита состоится « М » ^¿-¿¿З^/г^Уа 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.096.02 при Сибирском государственном медицинском университете (634050 г. Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск, проспект Ленина, 107)

Автореферат разослан « ^ » оЮ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. И. ТЮКАЛОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Резкое ухудшение эпидемиологической обстановки в стране (Хо-менко А. Г., 1997; Шилова М. В., 2001), особенно в Сибири, где туберкулез достиг масштабов эпидемии (Мурашкина Г. С. и соавт., 2001), определяет социальную значимость данной проблемы. Увеличение заболеваемости и смертности от туберкулеза в России, отмечающееся с начала 90-х годов прошлого века, сохраняется до настоящего времени, но лишь единичные работы посвящены исследованию туберкулеза у подростков в современных неблагоприятных эпидемиологических условиях. При этом недостаточное внимание уделено психическим факторам, хотя их роль в возникновении заболевания и необходимость изучения отмечались фтизиатрами еще в начале прошлого столетиях Рудницкий Н. М., 1912; Алфеевский Н.. А., 1912; Яновский ф. Г, 1926; Айхенфальд Л, Д., 1929). Все это делает необходимым исследование психоэмоциональной сферы больных туберкулезом подростков, разработку и внедрение новых форм лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом психологических особенностей.

В многочисленных, ставших уже классическими, исследованиях (Анохин П. К., 1968; Бериташвили И. С, 1968; Бехтерева Н. П., 1971; Судаков К. В., 1973; Gellgorn E., Loofbourrow G., 1966; Gellgom E. Principles, 1967; HessW., 1994) установлена тесная связь психических, эмоциональных и вегетативных процессов. Характер психовегетативных соотношений исследован в норме и при различных заболеваниях (Гурьянова Е. М., 2000; Жбанкова О. И., 1989; Игишева Л. Н, 1998; Ровда Ю. И., 1993; Салманов П. Л., 1993; Тарасова О. Л., 1998; Царе-городцева Л. В., 1999; Фокина Н. М., 1988). При туберкулезе данный вопрос не изучен, что также послужило поводом для проведения исследования.

Выявить психовегетативные особенности подростков, больных туберкулезом органов дыхания, определить их влияние на течение заболевания, значимость для прогнозирования результатов лечения.

1. Изучить особенности течения туберкулеза и факторы, способствующие развитию заболевания у подростков в условиях эпидемии.

2. Исследовать психоэмоциональные характеристики больных с разными формами туберкулеза легких.

Цель исследования

Задачи исследования

IPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

^fOjori I

3. Изучить характер вегетативной регуляции у подростков, больных туберкулезом, при разной степени активности процесса и разных клинических формах.

4. Проанализировать взаимосвязь клинических, психологических и вегетативных характеристик у больных подростков. Определить значимые для прогноза результатов лечения психологические особенности и показатели вариабельности сердечного ритма.

5. Разработать программу и организовать «Школу туберкулеза» для подростков, поступивших на стационарное лечение, оценить результаты ее работы и эффективность психологической коррекции.

Научная новизна

1. Впервые у больных туберкулезом проведено комплексное исследование, включающее определение психоэмоциональных и вегетативных особенностей, выявлена взаимосвязь клинических, психологических и вегетативных характеристик.

2. Впервые получены данные о психологических особенностях подростков с разными формами туберкулеза легких. Определены личностные характеристики, способствующие развитию распространенных процессов и влияющие на результаты лечения.

3. Впервые изучены вегетативный статус, вегетативное обеспечение деятельности у подростков с разными клиническими формами туберкулеза. Показано, что уровень напряжения вегетативной регуляции неодинаков у больных с разными формами заболевания. Выявлена зависимость между показателями кардиоинтервалографии и активностью, а также распространенностью туберкулезного процесса.

4. Установлена возможность прогнозирования характера остаточных изменений в легких после излечения туберкулеза на основании психологических и вегетативных характеристик.

Положения, выносимые на защиту

1. Больным туберкулезом подросткам, независимо от клинической формы процесса, свойственны высокая тревожность, эмоциональное напряжение, склонность к накоплению отрицательных эмоций, низкая толерантность к стрессам, возбудимость и лабильность.

2. Вегетативная регуляция у подростков с впервые выявленным туберкулезом характеризуется гиперсимпатикотонией, недостаточным вегетативным обеспечением. Значения показателей вариабельности сердечного ритма (моды, амплитуды моды и индекса напряжения) зависят от активности и распространенности процесса.

Практическая значимость

Результаты исследования использованы при создании обучающей программы «Школа туберкулеза». Данная программа разработана с целью адаптации заболевших подростков к новым условиям жизни, учитывает индивидуальные психологические особенности.

При исследовании вариабельности сердечного ритма установлена возможность прогнозирования результатов лечения на основании значений индекса напряжения и моды. Выявление напряжения систем регуляции при проведении кардиоинтервалографии у больных до, во время и после лечения при отсутствии изменений, определяющихся общепринятыми диагностическими методами исследования, может служить основанием для отбора и проведения реабилитации лиц с низкими адаптационными возможностями.

Внедрение в практику

Программа «Школа туберкулеза» внедрена в работу детского отделения № 1 Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера (акт внедрения 687 от сентября 2003 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе для студентов, врачей-интернов и слушателей курсов последипломного обучения на кафедре фтизиатрии Кемеровской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VI и VII областных пульмонологических конференциях «Современные вопросы пульмонологии» (Кемероьо, 1998, 1999); научно-практической конференции-семинаре современных исследований студентов, аспирантов, молодых ученых «Проблемы медицины и биологии», проводимой Кемеровской государственной медицинской академией в 2000 г., научно-практической конференции «Социально значимые проблемы здравоохранения. Российские достижения», проводимой Кемеровской государственной медицинской академией совместно с Новокузнецким государственным институтом усовершенствования врачей и Кузбасской выставочной компанией «Экспо-Сибирь» (Кемерово, 2000), юбилейной сессии, посвященной 80-летию Центрального НИИ туберкулеза РАМН, 75 лет со дня рождения академика РАМН А. Г. Хо-менко (Москва, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя цитируемой литературы, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложений. Работа изложена на 162 страницах, включает библиографический список из 212 источников (в том числе 90 зарубежных), 9 рисунков, 32 таблицы. Весь материал представленной диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и методы исследования

Под наблюдением находилось 110 детей в возрасте 12-17 лет с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания, поступивших на стационарное лечение в детское отделение Кемеровского областного клинического противотуберкулезного диспансера в период с 1997 г. по 2001 г. Контрольную группу составили 126 детей первой и второй групп здоровья, обследованных на базе психофизиологической лаборатории центра непрерывного образования Кемеровского государственного университета. По возрасту и полу группы были идентичны.

Для решения поставленных задач использованы методы анамнестического, клинико-лабораторного и рентгенологического обследования; Проводился анализ историй развития, учитывались данные социального, семейного анамнеза, особенности развития ребенка на ранних этапах онтогенеза. Комплекс методик психологического обследования включал определение акцентуаций характера с помощью патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) (Лич-ко А: Е., Иванов Н. Я,, 1983), личностной и реактивной тревожности тестом Ч. Спилбергера (Ханина Ю. Л., 1976), актуального эмоционального состояния методом.цветовых выборов Люшера (Собчик Л. Н., 1990), выраженности отдельных черт с помощью опросника Р. Кетте-ла в модификации для подростков. Вегетативный статус оценивали по клиническим критериям (алгоритм Осокиной Г. Г., 1988) и путем изучения систем регуляции сердечного ритма с помощью кардиоин-тервалографии (Баевский Р: М., 1979). Психологическое обследова-

мис и кардиоинтервалография проводились дважды (при поступлении и при выписке из стационара). Для оценки эффектишюсти работы «Школы туберкулеза» и психологической коррекции при выписке проанализированы результаты лечения и психологического обследования у подростков, обучавшихся (39 детей) и не обучавшихся (59 детей) поданной программе.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакетов программы «Statistica» 6.0, включающих тест Mann — Whitney U, корреляционный анализ Спирмена, дискрйми-нантный анализ, а также метод ф (угловое преобразование Фишера). Нормальность распределения в изученных выборках была проверена методом Колмогорова — Смирнова.

Результаты собственных исследований

В исследуемой группе преобладали подростки 15—17 лет (60 %), девочки (64,5 %). Дети из благополучных в социальном плане семей, проживавшие в удовлетворительных условиях, составляли большинство (67,3 %). Различий между развитием здоровых и больных туберкулезом в пре-, анте- и постнаталыюм периоде не выявлено, что позволило предположить отсутствие влияния особенностей указанного периода на возникновение туберкулезного процесса в подростковом возрасте. Сопутствующие заболевания имели место у 37,2 % больных. Наиболее часто встречались очаги хронической инфекции, патология желудочно-кишечного тракта и вегетос осуди стая дистония. Физическое развитие ниже среднего отмечено у 22,7 % заболевших подростков. Таким образом, до развития заболевания 2/3 исследуемой группы считались здоровыми детьми.

Источник заражения установлен у 60 % заболевших туберкулезом подростков, в преобладающем числе случаев имел место контакт сбактериовыделителями. Проживалл в очагах туберкулезной инфекции и находились в тесном контакте с родственниками, больными туберкулезом, 28,2 % заболевших детей. Оценка качества вакцинации показала, чго у 54 % подростков исследуемой группы в возрасте до 7 лет не сформировался достаточно эффективный постпрививочный иммунитет: у 12,4 % — рубчики после вакцинации отсутствовали, у 41,6 % — рубчики имели размер менее 5 мм. Лишь 24,5 % из 63 % нуждавшихся состояли на учете у фтизиатра и получали химиопрофилак-тику по поводу виража, гиперпробы, контакта, но в достаточном объеме и регулярно профилактическое лечение проведено только в 12,7 %

случаев. Отсутствие химиопрофилактики при наличии показаний, некачественное ее проведение способствовали развитию заболевания у 50 % подростков в изученной группе.

Анализ сроков выявления заболевания в зависимости от давности инфицирования показал, что 35 % подростков заболело в первые три года после виража туберкулиновых проб. В 44,7 % отмечена длительность инфицирования более 5 лет, из них в 35 % - около 10 лет. Из инфицированных более 3 лет только 4,8 % ранее находились на лечении по поводу первичного туберкулеза или имели остаточные изменения после перенесенного первичного туберкулеза. Среди подростков, заболевших через пять лет и более после виража, 13 % составили больные с экссудативным плевритом и туберкулезом внутригруд-ных лимфатических узлов, являющихся, как правило, проявлением первичного туберкулезного процесса.

Туберкулез у подростков выявлен в 59,1 % случаев при профилактических обследованиях (рис. 1), несмотря на наличие явных признаков заболевания у 40 из 65. Стереотипы поведения населения в отношении своего здоровья и низкая санитарная грамотность у большинства из них не позволили своевременно обратиться за помощью в лечебные учреждения.

□ по обращаемости В флюорография ■ по контакту 11 тубсркулинодиагпостика

Рис. 1. Соотношение методов выявления туберкулезау подростков

У 32 из 45 подростков срок от обращения в общую лечебную сеть до постановки диагноза составил около трех недель, хотя у многих

детей были основания заподозрить туберкулез уже при первом посещении врача. Причинами поздней диагностики заболевания явились некачественный сбор анамнеза, недооценка контакта с больными туберкулезом, отсутствие исследования мокроты на МБТметодом простой микроскопии в общей лечебной сети. Постепенное начало заболевания наблюдалось у большинства больных подростков (48,2 %), нередко встречалось острое (32,6 %), бессимптомное течение имело место у 18,2 %. В структуре клинических форм заболевания (табл. 1) наибольший удельный вес имел инфильтративный туберкулез.

Таблица 1

Структура клинических форм туберкулеза органов дыхания у подростков

Клинические формы Количество

абс. %

Туберкулез В1 гутригрудных лимфатических узлов 21 19,1

Первичный туберкулезный комплекс 3 2,7

Инфильтративный туберкулез 46 41,8

Очаговый туберкулез 17 15,5

Диссеминированный туберкулез, 2 1,8

Кавернозный туберкулез 2 1,8

Туберкулема 1 0,9

Экссудативный туберкулезный плеврит 18 16,4

Всего 110 100

Туберкулез внутригрудных лимфатических узлов у 14 из 21 больного сопровождался осложнениями. Деструктивные процессы наблюдались в 36,4 %. Бактериовыделение установлено в 22,7 %, из них в 13 % — массивное с обнаружением МБТ при микроскопии мазка. Более редкое, по сравнению с количеством деструктивных процессов, бактериовыделение было обусловлено трудностью сбора мокроты л ибо за счет ее малого количества, либо за счет заглатывания. Лекарственная устойчивость установлена у каждого четвертого бактериовыдели-тсля, в том числе полирезистентность — у каждого шестого.

Путем анализа методами доказательной медицины у детей с ограниченными и распространенными формами туберкулеза выявлены наиболее информативные диагностические признаки. Наибольшей диагностической чувствительностью (Бе) обладали: из клинических симптомов — кашель (Бс = 79 %), из лабораторных методов — бакте-

риовыделение ^ = 93,5 %), чувствительность к туберкулину 15 мм и более ^ = 91 %), рентгенологических — полости распада ^ = 82 %). Наиболее специфичными для распространенных форм туберкулеза оказались жалобы на снижение веса ^ = 73 %), чувствительность к туберкулину 15 мм и более ^ = 77 %).

Средняя продолжительность стационарного этапа противотуберкулезной терапии составила 6,6±0,2 месяца. Клинический эффект достигнут у 87,3 %, в 12,7 % лечение из-за отказа или нарушений режима было прервано через 1—2 месяца без полного клинического эффекта. Бактериовыделение прекратилось у 23 больных через месяц, у 2 продолжалось три месяца. Закрытие полостей достигнуто терапевтическим, путем в 90 %, средние сроки закрытия составили 6,8±0,4 месяца, в 15 % полости распада закрылись через 10—12 месяцев.

После проведенного лечения в стационаре полное рассасывание изменений по рентгенологическим данным отмечено у 14,9 %, в 62,8 % сформировались малые остаточные изменения (единичные очаги и/или ограниченный фиброз). Большие остаточные изменения (распространенный фиброз, множественные очаги, туберкулема, каверна) имели место у 22,3 % подростков. Причинами явились: в 2/3 случаях — поздняя диагностика заболевания, в '/4 случаев — наличие лекарственной устойчивости, в — плохая переносимость препаратов. Появление больших остаточных изменений наблюдалось преимущественно при инфильтративном туберкулезе.

При проведении психологического обследования установлено, что среди больных туберкулезом преобладали подростки с высоким уровнем личностной и реактивной тревоги. Высокотревожные дети встречались в 2 раза чаще в исследуемой группе, чем в контрольной (51 и 25 % соответственно). Средние значения личностной и реактивной тревожности у больных подростков превышали показатели у здоровых детей. Уровень личностной тревожности при разных формах туберкулезного процесса достоверно не различался, что говорило о сходстве психологических характеристик больных туберкулезом (рис. 2). Данный факт свидетельствовал о психоэмоциональном напряжении и высокой чувствительности к воздействию стрессорных факторов у всех больных туберкулезом независимо от клинической формы.

При выборе цветовых карточек больные дети чаще, чем здоровые выдвигали на первые позиции зеленый и реже — желтый цвет. Выявленные различия указывали на склонность больных детей к накопле-

иию отрицательных эмоций, наличие эмоционального напряжения, неуверенность в собственных силах, отсутствие веры в счастливое будущее. Подростки с инфильтративным туберкулезом чаще, чем с очаговым, отдавали предпочтение фиолетовому и реже — синему, что говорило об эмоциональной лабильности, неудовлетворенности существующими межличностными отношениями у этих детей.

39 -

38 -I-----,-:-1---,-.

Здоровые Очаговый- ТБ вн.гр Инфильтра- Плеврит

лимфо-узлов. тивный

I

-♦-личностная тревожность

Р и с. 2. Средниезначенияличностной тревожности у здоровыхи больных подростков

Среди заболевших отсутствовали неакцеитуированные личности (рис.3). Подростки со смешанными акцентуациями характера встречались среди больных в 5 раз реже, чем среди здоровых. В группе с туберкулезом преобладали дети с эпилептоидным и лабильным типами акцентуаций. Частота встречаемости указанных типов у больных была статистически достоверно выше, чем у здоровых. При сравнении акцентуаций характера у подростков с разными формами туберкулеза различий не выявлено. По мнению А. Е. Личко; лица с эпи-лснтоидной акцентуацией отличаются особой психологической конфликтностью, в условиях которой наиболее часто возникает стресс. Таким образом, среди больных преобладали подростки, предрасположенные к возникновению стресса.

Смешанный Эпилепто- Лабильный Неакценту-идный ированные

ШЗдоровые □ Больные| !

Рис. 3. Соотношение типов акцентуаций характера у здоровых и больных подростков

При анализе результатов теста Кеттела у подростков с туберкулезом и детей контрольной группы установлены различия по следующим факторам: неуверенность, смелость, напряженность. Выявленные данные указывали на то, что больные дети подавлены, озабочены, недооценивают свои возможности, остро реагируют на любую потенциальную угрозу, отличаются боязливостью, застенчивостью, чувством собственной недостаточности. Для них были характерны внутреннее напряжение, беспокойство, раздражительность, высокая возбудимость. Коэффициент фрустрации у заболевших детей превышал таковой в группе сравнения, что свидетельствовало о низкой способности интегрировать поведение при неблагоприятных воздействиях. Уровень показателей, отражающих эмоциональную нестабильность, пессимистичность, склонность к тревожным реакциям, говорил о сформированности «синдрома тревоги» и доминировании в настроении тревожно-депрессивного фона у подростков, больных туберкулезом. Данные, полученные при проведении теста Р. Кеттела, согласовались с результатами тестов Сиил-бергера — Ханина и Люшера.

Таким образом, больные с разными клиническими формами заболевания имели сходные психологические характеристики. Для подростков, заболевших туберкулезом, характерны личные качества, способствующие возникновению и пролонгированию эмоционального

напряжения, склонность к конфликтному взаимодействию с внешней средой. Выявленные психологические особенности усиливают патогенность стрессовых воздействий, приводят к нарушению психической адаптации, снижают резистентность организма и тем самым способствуют возникновению и прогрессированию заболевания, что позволяет рассматривать данные личностные характеристики как факторы риска.

С целью адаптации заболевших подростков к новым условиям жизни разработана программа «Школа туберкулеза», в рамках которой с детьми занимались психолог, педагог и врач. Кроме обучения подростков основным понятиям, используемым во фтизиатрии, гигиеническим навыкам, сбору анализов, проводилась коррекция психоэмоциональных особенностей с помощью рациональной психотерапии. Методика рациональной терапии включала разъяснение механизмов возникновения болезни, убеждение в возможности достижения хороших результатов от лечения, одобрения больных с целью выработки у подростков правильного отношения к болезни и лечению. При проведении такой работы подростки активно участвовали в лечебном процессе, у них формировалось саногеннос мышление.

Изучена эффективность занятий поданной программе. Больные разделены на две группы, аналогичные по возрасту, полу и клиническим формам процесса. Одна группа проходила обучение в «школе», другая — нет. При проведении психологического обследования до начала лечения различий не найдено. При выписке из стационара подростки, участвующие в работе «Школы», в отличие от не посещавших занятия, достоверно чаще выдвигали на первые позиции желтый цвет, что свидетельствовало о появлении у них оптимистичного настроя. Реактивная тревожность у обучавшихся после окончания лечения оказалась достоверно ниже, чем в группе сравнения. Кроме того, среди подростков, посещавших занятия, ни один не прервал лечение в стационаре. Чем выше больные осознавали происходящее, тем больше была приверженность к лечению. Учитывая, что преждевременное прекращение лечения — одна из основных причин неблагоприятных исходов туберкулеза у подростков, можно сказать, что работа с детьми способствовала повышению эффективности проводимой специфической терапии.

При исследовании вегетативного статуса с помощью КИГ установлено, что в вегетативной регуляции у 2/3 больных преобладала симпатическая составляющая (рис. 4). Болезнь, являющаяся для организма стрессом, вызывает усиление тонуса симпатической системы,

поэтому преобладание лиц с симпатикотонией в начале заболевания закономерно.

□ смешанный тип

Щ ваготонический тип Н симиатакотоннчсс-__кий тип

Здоровые

До лечения

После лечения

Рис. 4. Типы вегетативной регуляции у здоровых и бальных подростков

После окончания лечения в стационаре количество детей с данным типом вегетативной регуляции уменьшилось на 19 %, что свидетельствовало о восстановлении исходного тонуса ВНС у этих подростков в результате эффективной противотуберкулезной терапии и снижении активности туберкулезного процесса.

При поступлении у больных с очаговым туберкулезом и экссуда-тивным плевритом симпатикотония регистрировалась в 2 раза реже, чем у больных с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов и инфильтративным туберкулезом. После окончания лечения в группе с экссудативным плевритом количество подростков с симпатикото-нией оказалось достоверно меньше, чем среди больных с очаговым, инфильтративным туберкулезом и туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов. При этом количество подростков с ваготонией в описываемой группе было в 2 раза больше, чем среди подростков с другими формами, что могло свидетельствовать о склонности детей сданным типом вегетативной регуляции к возникновению экссуда-тивного плеврита.

При оценке вегетативного обеспечения деятельности » начале заболевания у 62 % больных подростков выявлено недостаточное вегетативное обеспечение (астено-симпатический и симпато-астени-ческийтипы). При выписке из стационара количество подростков с указанными типами уменьшилось на 21 %.

При анализе показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) у подростков с туберкулезом при поступлении установлены низкие

и

значения моды (Mo), высокие значения амплитуды моды (АМо) и индекса напряжения (ИН) (рис. 5), что говорит о напряжении регу-ляторных систем. При снижении активности туберкулезного процесса в результате эффективной противотуберкулезной терапии показатели вариационного размаха и моды у больных подростков приблизились к значению в контрольной группе, амплитуда моды и индекс напряжения уменьшились, но оставались выше показателей у здоровых. Это свидетельствовало о сохраняющемся напряжении вегетативной регуляции после окончания противотуберкулезной терапии в стационаре. В группе с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов, осложненным бронхолегочным поражением, отмечались максимальные отклонения всех исследуемых параметров ВСР от показателей в здоровой популяции. У подростков с очаговым туберкулезом ни один показатель достоверно не отличался от значений в контрольной группе.

400 350 /.373 Ч /А 0.8 0,82 - 0,8 •

300 -250 qjl / ч » * / J ж ; ■ 0,78 0,76

200 - Ф ♦ • ^г Ч 195 " 0,74

150 100 / # - ^87 4^0,71 0,72 - 0,7

50 В ■«44 " 0,68

0 • .................- -I ----- 0,66

Здоровые До лечения- После лечения

- Амо — х - ИН —Л- -Мо

Рис. 5. Значения показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых и больных подростков (дои после лечения)

После окончания лечения в стационаре при инфильтративном туберкулезе значения амплитуды моды и индекса напряжения, а при туберкулезе внутригрудных лимфатических узлов еще и вариационного размаха продолжали достоверно отличаться отзначений в контрольной группе, что свидетельствовало о сохраняющихся симпатикотонии, напряжении систем регуляции. Данный факт можно расценить как след-

is

ствие выраженных органических изменений ВНС у больных с данными формами процесса.

При анализе показателей ВСР у подростков с разными объемами поражений органов дыхания установлена корреляционная связь средней силы. Между распространенностью процесса и модой, вариационным размахом связь отрицательная (г — 0,41); с амплитудой моды, индексом напряжения — положительная (г — 0,48 и г — 0,47). Наличие связи свидетельствовало о доминировании симпатической направленности у больных с распространенными формами туберкулеза и зависимости значений показателей ВСР от объема поражения.

При изучении у подростков с туберкулезом психовегетативных взаимоотношений корреляционной связи между психологическими характеристиками и показателями ВСР не выявлено. Отсутствие связи объяснялось тем, что значения показателей ВСР зависели от формы, распространенности и активности туберкулезного процесса, а психологические характеристики такой зависимости не имели.

С целью определения наиболее информативных признаков для прогнозирования характера туберкулезного процесса и результатов лечения проведен дискриминантный анализ клинических, лабораторных, рентгенологических, психологических факторов у больных с разными объемами поражения легких и разными остаточными изменениями в легких. Установлено, что можно прогнозировать развитие распространенного процесса у заболевших подростков на основании значений: личностной тревожности по Спилбергеру, таких факторов Кеттела, как эмоциональная чувствительность, возбудимость, озабоченность, покорность, балльной оценки неустойчивости, астениза-ции, конформности, эпилептоидности по шкалам патохарактероло-гического диагностического опросника. Это свидетельствует о том, что психологические особенности повышают риск развития распространенного туберкул езного процессау подростков. На основании значений индекса напряжения, моды, фактора эмоциональной чувствительности, покорности, эмоциональной неустойчивости можно с высокой вероятностью (92 %) прогнозировать большие и малые остаточные изменения в легких после окончания лечения в стационаре.

Таким образом, в условиях эпидемии наиболее подвержены заболеванию подростки, не имеющие или имеющие малые размеры поствакцинальных рубчиков, не пролеченные по поводу инфицирования, находившиеся в контакте с бактериовыделителями. Больные подростки, независимо от формы туберкулезного процесса, отличались от здоровых высокой чувствительностью к воздействию стрес-

сорных факторов, склонностью к конфликтному взаимодействию с внешней средой. Вегетативная регуляция у преобладающего большинства больных характеризовалась гиперсимпатикотонией, недостаточным вегетативным обеспечением и зависела от активности и распространенности туберкулезного процесса. Прогностически неблагоприятными факторами являлись высокие значения индекса напряжения, низкие значения моды, высокая эмоциональная чувствительность и эмоциональная неустойчивость.

ВЫВОДЫ

1. В условиях эпидемии среди подростков туберкулезом заболевают преимущественно некачественно привитые, давно инфицированные, не получившиехимиопрофилактику при наличии показаний, имеющие контакт с бактериовыделителями.

2. Подросткам, больным туберкулезом, свойственны: высокая тревожность, эмоциональная напряженность, лабильность, высокая возбудимость, склонность к накоплению отрицательных эмоций, низкая способность интегрировать поведение при неблагоприятных воздействиях. Различий в психологическом статусе у больных с разными клиническими формами туберкулезного процесса не выявлено.

3. Симпатикотонический тип вегетативной регуляции имеет место у большинства подростков с туберкулезом легких. В преобладающем числе случаев у больных наблюдается недостаточное вегетативное обеспечение (астено-симпатический и симпато-астенический типы). Уровень напряжения вегетативной регуляции зависит от степени активности и распространенности процесса. Между показателями вариабельности сердечного ритма и распространенностью процесса установлена средней силы корреляционная связь: между индексом напряжения, амплитудой моды и распространенностью связь положительная (г — 0,48 и г - 0,47), с модой и вариационным размахом — связь отрицательная (г — 0,41).

4. Параметры вариабельности сердечного ритма и психологические характеристики уже в началелечения позволяют прогнозировать большие и малые остаточные изменения после излечения туберкулеза у больных туберкулезом подростков. Прогностически неблагоприятными являются высокие значения индекса напряжения, низкие значения моды, высокая эмоциональная чувствительность и эмоциональная неустойчивость.

5. Занятия с больными детьми по программе «Школа туберкулеза» уменьшают реактивную тревожность, способствуют появлению оптимистичного настроя.

Практические рекомендации.

1. В комплексное обследование больных туберкулезом включать следующие методики психологического обследования: определение акцентуаций характера с помощью патохарактерологического диагностического опросника, личностной и реактивной тревожности тестом Ч. Спилбергера, актуального эмоционального состояния методом цветовых выборов Л юшера, оценку выраженности отдельныхчерт с помощью опросника Р. Кеттела в модификации для подростков. Для проведения психологической коррекции использовать метод рациональной психотерапии.

2. Для оценки вегетативной регуляции у больных туберкулезом подростков рекомендуется применять кардиоинтервалографию как наиболее информативный метод. Использовать результаты кардио-интервалографии для прогноза результатов лечения у больных детей.

3. В программу лечебно-реабилитационных мероприятий включить образовательный компонент. Рекомендовать организовать в специализированных стационарах для подростков, больных туберкулезом, «Школы туберкулеза».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

\.Лукашова, Е. Н. Психологические особенности больных туберкулезом подростков / Е. II. Лукашова, Л. Н. Игишева, И. Ф. Копылова // Проблемы туберкулеза. - 2002. - № 1. - С. 39-41.

2. Лукашова, Е. II. Выявление и диагностика туберкулеза органов дыхания у подростков в современных условиях в Кемеровской области / Е. //. Лукашова// Мать и дитя в Кузбассе. — 2003. — № 1. — С. 40-42.

3. Лукашова, Е. Н. Некоторые психологические особенности подростков, больных туберкулезом / Е. Н. Лукашова // Сборник трудов областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век»,— Кемерово, 2001.-С. 112-120.

4. Клинические аспекты туберкулеза органов дыхания у детей старшего школьного возраста / Е.Н. Лукашова, И.Ф. Копылова// Проблемы медицины и биологии: Сб. науч. работ. — Кемерово, 1999. — 4.2. — С. 27—28.

5. Лукашова, Е. Н. Особенности вегетативной регуляции подростков, больныхтуберкулезом/ Е. Н. Лукашова// Материалы юбилейной сессии, посвященной 80-летию Центрального НИИ туберкулеза РАМН. — М., 2001. — С. 247-248.

6. Лукашова, Е. И. Особенности вегетативной регуляции у подростков с разными формами туберкулеза / Е. И. Лукашова// Новые технологии во фтизиатрии: Сб. тр. юбилейной науч.-практ конф. —Томск, 2002. — С. 113-114.

7. Лукашова, Е. II. Туберкулез органов дыхания у детей старшего возраста в современных условиях/ Е. II. Лукашова// Социально значимые пробле-

мы здравоохранения. Российские достижения: Тр. науч.-практ. конф. — Кемерово, 2000. - С. 99-100.

8. Лукашова, Е. И. Некоторые психоэмоциональные особенности детей старшего школьного возраста с туберкулезом легких / Е. Н. Лукашова, Л. Н. Игишева// Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Первая клиническая — здравоохранению России». — Новокузнецк, 1999. - С. 158-159.

9. Лукашова, Е. Н. Туберкулез органов дыхания у детей 12—17 лет в современных эпидемиологических условиях/ Е. Н. Лукашова, И. Ф. Копылова// Туберкулез - проблема общественного здравоохранения: Сб. тр. юбилейной науч.-практ. конф. с международным участием, посвященной 60-летию областной противотуберкулезной службы и 75-летию Новокузнецкого ГИДУ-Ва. - Кемерово, 2002. - С. 58-61.

10. Лукашова, Е. Н. Некоторые психоэмоциональные особенности подростков, больных туберкулезом / Е. Н. Лукашова, Л. Н. Игишева // Тезисы докладов IV (XIV) съезда научно-медицинской ассоциации фтизиатров. — М.; Йошкар-Ола, 1999. - С. 142.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АМо — амплитуда моды

ВНС — вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИН — индекс напряжения

КИГ - кардиоинтервалография

Мо — мода

X — вариационный размах

Подписано к печати 19.02.2004. Формат 60x84'/,,.. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 148.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043 г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 58-34-48

4 V

■ £ iг* Ч

■ 0 ,; г '