Оглавление диссертации Бочарникова, Наталья Анатольевна :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ: СОСТОЯНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ, ЗАВИСИМОСТЬ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ.
1.1. Состояние психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, его зависимость от возрастных особенностей.
1.2. Организация и проведение обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста для обеспечения подготовки юношей к военной службе.
1.3. Влияние социальных факторов на психическое здоровье лиц допризывного и призывного возраста.
1.4. Место психодиагностического обследования в системе диагностики психических и поведенческих расстройств и оценке состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исследуемой группы лиц допризывного и призывного возрастов.
2.2. Экспериментальные методики патопсихологического обследования юношей допризывного и призывного возрастов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО Й ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ.
3.1. Патопсихологическая характеристика группы психически здоровых лиц допризывного и призывного и призывного возрастов
3.2. Патопсихологическая характеристика группы «Интеллектуальная недостаточность».
3.3. Патопсихологическая характеристика группы «Расстройства личности».
3.4. Патопсихологическая характеристика группы «Непсихотические органические психические расстройства».
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП.
ГЛАВА 5. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Бочарникова, Наталья Анатольевна, автореферат
Одним из показателей благополучия нации является состояние здоровья граждан, в том числе психического здоровья. Негативные общественно-экономические явления конца XX века повлекли за собой ухудшение психического здоровья значительной части населения РФ (Дедков Е.Д. и соавт., 2001; Положий Б.С., 2001; Говорин Н.В. и соавт., 2004; Иутин В.Г. и соавт., 2004). Особые опасения вызывает тенденция к увеличению зарегистрированных ПНР у ЛДПВ. Прирост впервые выявленных расстройств у подростков за последнее десятилетие составил 84,5% (Соколова Н.В., 2005; Шелепов A.M. и соавт., 2005). При этом выявление психической патологии нередко происходит при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Агарков А.П. и соавт., 2006; Куликов В.В. и соавт, 2006; Семке А.В. и соавт., 2006), чу о указывает на недостаточный уровень психопрофилактической и лечебно-диагностической работы с допризывным контингентом и требует повышения эффективности ранней диагностики психических и поведенческих расстройств.
Психические расстройства являются одной из ведущих причин негодности к военной службе на протяжении последнего десятилетия. Так, в 1996 г., психические расстройства составили 18,5% от общего числа заболеваний, послуживших причиной освобождения от службы в армии, в 2000 г. - 22,4%, в 2005 г. - 17,7% (Чиж И.М., 1997; Куликов В.В. и соавт., 2006). Отсрочки от призыва в связи с психозами и другими психическими расстройствами вследствие общих инфекций, интоксикаций и соматических заболеваний различного генеза возросли в 2,7 раза, освобожденных от призыва на военную службу в связи с алкоголизмом увеличилось в 4,3 раза, наркоманией - в 11,2 раза, эпилепсией и олигофренией - в 1,5 раза (Сыркин Л.Д., 2000; Дедков Е.Д. и соавт., 2003; Иутин В.Г. и соавт., 2004;).
Вместе с тем из года в год сокращается объем мероприятий, связанных с контролем за состоянием здоровья молодежи, ее оздоровлением и подготовкой к службе в армии (Ядчук В.Н., Токарев В.Д. и соавт., 2003; Куликов В.В. и со-авт., 2006). Поэтому, вполне естественно, что уровень психического здоровья призывников не всегда соответствует предъявляемым требованиям и в ряде случаев не может обеспечить адаптацию к высоким психическим и физическим нагрузкам во время прохождения службы (Говорин Н.В. и соавт., 2001; Шипова В.М., Коровяк Т.Ф., 2001; Доровских И.В. и соавт., 2004). Чтобы обеспечить пополнение рядов ВС РФ физически и психически здоровыми призывниками, т.е. способными к повышенному волевому напряжению и сохранению устойчивости при тяжелых физических и сильных эмоциональных нагрузках, призывниками необходим их тщательный отбор (Маклаков А.Г., 1996; Ядчук В.Н. и соавт., 2001, 2003; Боченков А.А. и соавт., 2005).
Поэтому перед специалистами (врачи-психиатры, психиатры-наркологи, психологи) поставлена достаточно жесткая задача - провести в. достаточно короткие сроки (до 30 суток) не только первичную диагностику, но и дифференциальную диагностику психических девиаций, на основании 'которой станет возможным экспертное заключение о возможности несения военной службы.
Призыв на военную службу юношей с психической патологией чреват значительными моральными и материальными издержками. Так, не диагностированное нервно-психическое нарушение может обернуться ситуационной реакцией дезадаптации (в том числе суицидальными попытками) в воинских частях (Палатов С.Ю. и соавт., 2001; Вольнов Н.М. и соавт., 2004; Maris R., 1981; Cozza K.L. et all, 1991). Поэтому в практике военно-врачебной экспертизы все чаще возникает необходимость психологической оценки состояния призывников и военнослужащих (Казаковцев Б.А., 1996; Маклаков.А.Г., 1996; Шамрей В.К., 2000; Куликов В.В., 2001; Литвинцев С.В., Фадеев А.С., 2001; Васильков A.M. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2005).
Следует также учитывать отношение юношей к службе в армии. В период обследования приходиться сталкиваться как с нежеланием служить в рядах ВС, так и установкой обязательного прохождения службы (Требухов С.Н., 2000;
Литвинцев С.В. и соавт., 2003). По этой причине важное значение приобретает объективная анамнестическая информация из первичной медицинской документации, имеющейся на обследуемого, и его качественное клинико-психологическое обследование (Требухов С.Н., 2000; Литвинцев С.В. и соавт., 2001; Ядчук В.Н., Ковальский О.Н. и соавт., 2001).
Для обеспечения пополнения рядов ВС РФ психически здоровыми призывниками необходимо совершенствовать систему психопрофилактических мероприятий на разных этапах подготовки к военной службе, чего можно достичь за счет внедрения в практику здравоохранения медико-психологического компонента, обучения специалистов различного профиля и, прежде всего, врачей-педиатров психологическим знаниям (Беличева С.А., 1993, 2004; Крылов Д.Н., 1993; Шевченко Ю.С., 1994, 2003; Петраков Б.Д. и Цыганков Б.Д., 1996; Чичерин Л.П., 1998-2003; Стуколова Т.Н., 1999; Щепин О.П. и соавт., 2000; Дмитриева Т.Б., 2001).
Кроме этого, на этапе призыва необходим тщательный отбор (Маклаков А.Г., 1996; Ядчук В.Н. и соавт., 2001, 2003; Боченков А.А. и соавт., 2005;), который подразумевает использование психологических критериев годности к воинской службе, оснащение призывных медицинских комиссий современными методами экспресс-оцепки психического здоровья призывников (Литвинцев С.В., Шамрей В.К., 2000; Куликов В.В., 2001; Литвинцев С.В., Фадеев А.С., 2001; Васильков A.M. и соавт., 2003; Шелепов A.M. и соавт., 2005).
Таким образом, на современном этапе существенно возросла роль своевременной оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики у них психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности их для службы в ар>.;ии, что требует совершенствования психопрофилактических и диагностических мероприятий, подразумевающих использование комплексного клинико-психологического похода.
Цель исследования
Обосновать универсальный методический подход к комплексному клини-ко-психологическому обследованию состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов для оценки состояния их психического здоровья, ранней диагностики психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности для службы в армии.
Задачи исследования
1. Определить доминирующие формы психической патологии, являющиеся причиной негодности к службе в армии лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.
2. Выявить патопсихологические особенности у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области, имеющих признаки психической патологии.
3. Изучить влияние некоторых социальных факторов на появление выявленной психопатологической симптоматики.
4. rujpuuuuiib upi аниоацниини-мс 1 и IvJll-iUi-lKU-iiCt-l.VUJiUl ИЧССКИИ подход к обследованию психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов на разных этапах проведения его оценки.
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен анализ психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области и определены основные клинико-нозологические формы, являющиеся причиной их негодности к военной службе.
2. Впервые систематизированы дифференциально-диагностические патопсихологические критерии, позволяющие уточнить структуру и степень выраженности психопатологических проявлений у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.
3. Впервые изучена зависимость основных форм психической патологии от места проживания, состава семьи, алкоголизации родителей у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.
4. Впервые предложен единый научно-методический подход для комплексного обследования состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими нозологическими формами, выявляемыми при проведении обследования психического здоровья призывников Астраханской области и препятствующими направлению их для службы в ряды ВС РФ, являются расстройства личности, интеллектуальная недостаточность, непсихотические органические психические расстройства.
2. Патопсихологические характеристики каждой нозологической формы отличаются специфичностью, что позволяет использовать их в качестве дифференциально-диагностических критериев.
3. Неблагоприятные социальные факторы способствуют развитию психопатологических проявлений, а также негативно сказываются на возможности психопрофилактики, ранней диагностики и психокоррекции.
4. Для оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности для службы в армии необходима система медико-психологического сопровождения призывника на разных этапах подготовки к службе в армии. Данная система подразумевает специализированный мониторинг психического здоровья, начиная с детского возраста, а также комплексный клинико-психологический подход к его обследованию и включает в себя медицинский и психологический компоненты.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Автором лично было проведено патопсихологическое обследование 117 лиц допризывного и призывного возрастов, включенных в исследование, проанализировано 578 протоколов патопсихологического исследования, амбулаторных карт и историй болезни в том же количестве. Для обработки собранной информации составлена электронная карта комплексной оценки, составленная на базе компьютерной программы Microsoft Excel 7.0. Карта включает 230 показателей и представлена электронной таблицей, куда внесены паспортные, анамнестические, клинические данные (психиатрический, неврологический статус), данные психологического исследования (578 наблюдений).
Практическая значимость исследования
Материалы диссертации позволили разработать систему медико-психологического сопровождения лиц допризывного и призывного возрастов, что повысит эффективность мероприятий по ранней диагностике психических и поведенческих расстройств, позволит своевременно начать лечебные, социально-реабилитационные мероприятия. Предложенные патопсихологические дифференциально-диагностические позволяют оптимизировать диагностику психических нарушений в период подготовки юношей к военной службе.
Внедрение в практику
Положения исследования внедрены в практику работы структурных подразделений ГУЗ ОКПБ г. Астрахани, осуществляющих работу по оценке психического здоровья ЛДПВ.
Материалы диссертации включены в тематику лекций, семинарских занятий на кафедре медицинской психологии и педагогики АГМА.
Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2007), межкафедральной конференции АГМА (апрель, 2007), заседании общества психиатров г. Астрахани (апрель, 2007); опубликованы в трудах Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), материалах Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание свободной личности: история, теория, технология» (Белгород, 2004), Межрегиональной научио-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), XIV съезда психиатров России (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения - основа процветания России» (Москва, 2007), Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты патопсихологического исследования лиц допризывного и призывного возрастов, сравнительная оценка результатов патопсихологического исследования изучаемых групп, роль социальных факторов в формировании и развитии психической патологии), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (232 источника, в том числе 19 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов"
ВЫВОДЫ
1. Основными психическими отклонениями, послужившими причиной освобождения граждан призывного возраста в Астраханской области от военной службы являются непсихотические психические расстройства и расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга (19,9%), умственная отсталость (14,5%) и специфические расстройства личности (13,3%), а также такие доклинические формы (44,0%) как - акцентуация характера, транзиторное расстройство личности, эмоционально-волевые нарушения, пограничная умственная отсталость.
2. Патопсихологические особенности, выявленные у каждой нозологической формы, специфичны и выступают в качестве диагностического критерия. Л
При расстройствах личности такими критериями являются незначительное искажение обобщения при сохранности категориального строя мышления, его некритичность и аффективная обусловленность; при умственной отсталости -снижение обобщения, преобладание низших словесных реакций над высшими, сужение объема внимания, неспособность к обучению в эксперименте и восприятию подсказки; при непсихотических органических психических расстройствах - истощаемость и нарушение переключаемости внимания, непоследовательность суждений, персеверации.
3. Формирование психической патологии в исследуемой группе призывников Астраханской области зависит от изученных социальных факторов «Урбанизация», «Алкоголизация родителей», «Состав семьи».
4. Для раннего выявлении психических и поведенческих расстройств у призывников наиболее эффективными мероприятиями следует признать: создание «института» психологического сопровождения - мониторинга лиц допризывного и призывного возрастов с обязательными психодиагностическими сведениями в динамическом аспекте; организацию сети кабинетов медико-социально-психологической помощи при городских поликлиниках и центральных районных больницах; обучение медицинских работников учреждений первичного звена здравоохранения знаниям о наиболее часто встречающихся психических отклонениях в детско-подростковом возрасте;
5. Объективность вынесения экспертного решения по вопросу о годности и (или) негодности гражданина к службе в Вооруженных Силах РФ существенно зависит от: наличия в медицинской документации объективных анамнестических сведений; преемственности и единой методологии оценки психического здоровья призывника между медицинскими учреждениями и военно-врачебной комиссией; обязательного комплексного психолого-психиатрического динамического исследования состояния здоровья призывника в условиях военно-врачебной комиссии, и (или) в условиях специализированного психиатрического стационара.
Практические рекомендации
1. Выявленные особенности распространенности и структуры психических расстройств у лиц допризывного и призывного возрастов должны учитываться руководителями органов управления здравоохранением и социальным развитием населения при планировании и организации психиатрической и социально-психологической помощи данной категории граждан.
2. Полученные результаты определяют необходимость усиления мер первичной профилактики, направленных на предупреждение действия неблагоприятных социальных факторов, способствующих развитию психических заболеваний, а также могут служить основой для формирования групп риска и проведения профилактических мероприятий в этих группах, т.е. осуществления мер вторичной профилактики.
3. Учитывая особенности развития психической патоло1йи необходимо целенаправленно выявлять любые отклонения в психическом здоровье. Эта задача должна быть реализована посредством обучения педагогов детских дошкольных учреждений, массовых школ, врачей общей лечебной сети знаниям о наиболее часто встречающихся психических отклонениях в детско-подростковом возрасте в форме системы тематических занятий, семинаров, лекций, разработки методических пособий.
4. Для повышения эффективности работы военно-врачебных комиссий необходимо обеспечить преемственность и высокую информативность документов, предоставляемых в призывную комиссию, чего можно достичь при реализации единой методологии в заполнении медицинской документации и внедрении в практику «Карты психологического обследования призывника», заполнение которой позволит обеспечить полноценный сбор и сохранение необходимой информации касающейся особенностей психического развития призывника.
5. Для определения состояния психического здоровья призывника необходимо принимать во внимание и оценивать всю информацию, полученную от призывника, его родственников и других лиц с учетом их отношения к прохождению военной службы по призыву. Тщательный анализ представленных сведений, совокупный анализ клинической картины и результатов дополнительных исследований позволят вынести правильное экспертное решение.
6. Для повышения качества экспертного решения следует использовать патопсихологические критерии диагностики психических и поведенческих расстройств. Это обуславливает необходимость патопсихологического исследования призывника на разных этапах подготовки к военной службе, т.е. его внедрения в практику работы психологов учреждений образования и здравоохранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психологические и клинические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов
На правах рукописи УДК 616-053.7-084:614.1:612.6
Бочарникова Наталья Анатольевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ДОПРИЗЫВНОГО И ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТОВ
19.00.04 - «Медицинская психология» 14.00.18 - «Психиатрия»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
иизиб0873
Астрахань - 2007
003060873
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»
Научный руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Великанов Эдуард Борисович Кандидат медицинских наук, доцент Андреев Михаил Константинович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Шевченко Юрий Степанович Доктор медицинских наук, профессор Малыгин Владимир Леонидович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится Ж сентября 2007 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К208 041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу. 117419, г. Москва, 1-й Донской проезд, д 43, корп. 5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д 10а)
¡9
Автореферат разослан «_.> июня 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета к м.н., доцент
У.Х. Гаджиева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования
Психические расстройства являются одной из ведущих причин негодности к военной службе на протяжении последнего десятилетия. Так, в 2005 г, психические расстройства составили 17,7% от общего числа заболеваний, послуживших причиной освобождения от службы в армии (Куликов В В и соавт., 2006) При этом выявление психической патологии нередко происходит при первоначальной постановке граждан на воинский учет (Куликов В В и соавт., 2003; Семке AJB и соавт., 2006; Агарков А.П. и соавт, 2006)
Такая ситуация указывает на недостаточный уровень психопрофилактической и лечебно-диагностической работы с допризывным контингентом с одной стороны и предъявляет жесткие требования к вынесению экспертного решения с другой, поскольку призыв на военную службу юношей с психической патологией может обернуться ситуационной реакцией дизадаптации (в том числе суицидальными попытками) в воинских частях (Палатов С Ю. и соавт., 2001; Вольнов НМ и соавт., 2004; К L Cozza et all, 1991)
Вместе с тем из года в год сокращается объем мероприятий, связанных с контролем за состоянием здоровья молодежи, ее оздоровлением и подготовкой к службе в армии (Ядчук В Н и соавт, 2003)
Для обеспечения пополнения рядов ВС РФ психически здоровыми призывниками необходимо совершенствовать систему психопрофилактических мероприятий на разных этапах подготовки к военной службе, чего можно достичь за счет внедрения в практику здравоохранения медико-психологического компонента, обучения специалистов различного профиля и, прежде всего, врачей-педиатров психологическим знаниям (Беличева С А, 1993, 2004; Петраков Б Д и Цыганков Б Д, 1996; Чичерин Л П, 1998-2003; Стукалова Т И, 1999, Щепин О П и соавт, 2000, Дмитриева Т.Б, 2001, Шевченко Ю С , 2003).
Кроме этого, на этапе призыва необходим тщательный отбор (Ядчук В Н и соавт, 2001, 2003, Боченков А А. и соавт, 2005,), который подразумевает использование психологических критериев годности к воинской службе, оснащение при-
зывных медицинских комиссий современными методами экспресс-оценки психического здоровья призывников (Литвинцев С.В, Шамрей В.К, 2000, Куликов ВВ, 2001, Литвинцев С.В, Фадеев A.C., 2001, Васильков AM и соавт, 2003, Шелепов AM и соавт, 2005)
Таким образом, на современном этапе существенно возросла роль своевременной оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики у них психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности их для службы в армии, что требует совершенствования психопрофилактических и диагностических мероприятий, подразумевающих использование комплексного клинико-психологического похода Цель исследования
Обосновать универсальный методический подход к комплексному клинико-психологическому обследованию состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов для оценки состояния их психического здоровья, ранней диагностики психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности для службы в армии
Задачи исследования
1. Определить доминирующие формы психической патологии, являющиеся причиной негодности к службе в армии лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области
2. Выявить патопсихологические особенности у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области, имеющих признаки психической патологии.
3 Изучить влияние некоторых социальных факторов на появление выявленной психопатологической симптоматики.
4. Разработать организационно-методический и клинико-психологический подход к обследованию психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов на разных этапах проведения его оценки
Научная новизна исследования
1. Впервые проведен анализ психического здоровья лиц допризывного и
призывного возрастов Астраханской области и определены основные клинико-нозологические формы, являющиеся причиной их негодности к военной службе
2 Впервые систематизированы дифференциально-диагностические патопсихологические критерии, позволяющие уточнить структуру и степень выраженности психопатологических проявлений у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области.
3 Впервые проведен корреляционный анализ между имеющейся психопатологической симптоматикой и местом проживания, составом семьи, алкоголизацией родителей у лиц допризывного и призывного возрастов Астраханской области
4 Впервые предложен единый научно-методический подход для комплексного обследования состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов
Положения, выносимые на защиту
1 Ведущими нозологическими формами, выявляемыми при проведении обследования психического здоровья призывников Астраханской области и препятствующими направлению их для службы в ряды ВС РФ, являются расстройства личности, интеллектуальная недостаточность, непсихотические органические психические расстройства
2. Патопсихологические характеристики каждой нозологической формы отличаются специфичностью, что позволяет использовать их в качестве дифференциально-диагностических критериев.
3 Неблагоприятные социальные факторы способствуют развитию психопатологических проявлений, а также негативно сказываются на возможности психопрофилактики, ранней диагностики и психокоррекции
4 Для оценки состояния психического здоровья лиц допризывного и призывного возрастов, ранней диагностики психических и поведенческих расстройств и решения вопроса о годности для службы в армии необходима система медико-психологического сопровождения призывника на разных этапах подготовки к службе в армии Данная система подразумевает специализированный мониторинг психического здоровья, начиная с детского возраста, а также комплекс-
ный клинико-психологический подход к его обследованию и включает в себя медицинский и психологический компоненты Практическая значимость исследования
Материалы диссертации позволили разработать систему медико-психологического сопровождения лиц допризывного и призывного возрастов, что повысит эффективность мероприятий по ранней диагностике психических и поведенческих расстройств, позволит своевременно начать лечебные, социально-реабилитационные мероприятия. Предложенные патопсихологические дифференциально-диагностические позволяют оптимизировать диагностику психических нарушений в период подготовки юношей к военной службе Апробация работы
Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь,
2006), конференции молодых ученых Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2007), межкафедральной конференции АГМА (апрель,
2007), заседании общества психиатров г. Астрахани (апрель, 2007), опубликованы в трудах Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), материалах Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание свободной личности история, теория, технология» (Белгород, 2004), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), XIV съезда психиатров России (Москва, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения - основа процветания России» (Москва, 2007), Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007)
Положения исследования внедрены в практику работы структурных подразделений ГУЗ ОКПБ г Астрахани, осуществляющих работу по оценке психического здоровья ЛДПВ. Материалы диссертации включены в тематику лекций, семинарских занятий на кафедре медицинской психологии и педагогики АГМА
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 работ
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5-ти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты патопсихологического исследования лиц допризывного и призывного возрастов, сравнительная оценка результатов патопсихологического исследования изучаемых групп, роль социальных факторов в формировании и развитии психической патологии), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (232 источников, в том числе 19 иностранных)
Объем диссертации без приложений - 154 страницы машинописного текста. Приложения занимают 24 страницы и содержат макет карты психологического обследования и методические рекомендации для психологов учреждений образования и здравоохранения Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 35 рисунками
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе приводятся данные комплексного клинико-психологического обследования 578 ЛДПВ в возрасте от 16 до 27 лет (средний возраст 18,3±0,09 лет), проживающих на территории Астраханской области, проходивших психиатрическое обследование в условиях подразделения Астраханского ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» для решения вопроса о годности гражданина к военной службе Обследование проводилось в 2001 году во время весеннего призыва В группу обследуемых вошли лица, впервые проходившие экспертизу (90,2%), а также повторно обследуемые (9,8%)
При изучении социального статуса обследуемых анализировали такие параметры как место жительства, образование, семейный анамнез, склонность к употреблению алкоголя, наркотиков, курению.
Среди обследуемых 268 человек (46,4%) проживало в сельских районах АО, 310 человек (53,6%) - в городах АО
По образованию исследуемая группа неоднородна. Так, 28,7% - имели образование до 8 классов, 30,4% - неполное среднее образование, 15,8% заканчивали среднее образование, 24,6% - обучались в ПТУ, 0,5% обучались в ВУЗах При этом 52,9% испытуемых дублировали классы при обучении в школе 22,3% находились на вечернем, вспомогательном или индивидуальном образовании
При изучении семейного анамнеза выяснили, что 22,3% юношей воспитывались в многодетных семьях (где более 3-х детей), 29,2% - в условиях неполной семьи, 19,9% - в семье, где родители (один или оба) злоупотребляют алкоголем.
Кроме этого следует отметить, что 31,1% этих юношей имеет приводы в милицию (в основном по причине хулиганства), 49,5% употребляют алкоголь, 56,7% курят, 14,2% хотя бы раз пробовали наркотики
При описании исследуемой группы использовали клинико-нозологический и патопсихологический подходы
Клинико-нозологический подход подразумевал объединение и выделение групп на основании степени выраженности психопатологической симптоматики При этом опирались на заключение комиссии врачей-психиатров, проводивших освидетельствование призывника. При использовании данного подхода выделили 7 групп1
1 группа «Непсихотические органические психические расстройства» (НОПР) (п=115) представлена органическими расстройствами настроения (Р06.3) (п=24), органическим эмоционально лабильным расстройством (Р06 6) (п=40), органическим расстройством личности (Т07 0) (п=36), другими органическими расстройствами личности и поведения вследствие заболевания, повреждения или дисфункции головного мозга (Е07.8) (п=15)
2 группа «Умственная отсталость» (Б70.*) (п=84)
3 группа «Специфические расстройства личности» СРЛ (п=77), куда вошли шизоидное расстройство личности Р60.1 (п=6), эмоционально лабильное расстройство личности Р60 3 (п=61), истерическое расстройство личности Р60 4 (п=8), тревожное расстройство личности Б60 6 (п=2), смешанные расстройства личности Б61 0 (п=2).
4 группа «Шизофрения» (п=3) Б20 О, Р20 1
5 группа «Височная эпилепсия с полиморфными припадками» (Б06 822, в40) (п=1)
6 группа «Практически здоровые» представлена «крайними вариантами нормы», которые с точки зрения психиатрии не являются болезнью, но, тем не менее, выделяются как доклинические формы В подгруппу «Пограничная интеллектуальная недостаточность» вошли обследуемые с интеллектуальным недоразвитием, которое по степени выраженности и структуре дефекта не могло быть расценено как умственная отсталость Подгруппа «Акцентуация характера» (АХ) (О, 273.1) (п=114) представлена следующими типами (Личко А.Е , 1983) шизоидный (п=4), демонстративный (п=9), астено-невротический (п=12), возбудимый (п=47), неустойчивый (п=42) Также в группу «Практически здоровые» вошли юноши с транзиторным расстройством личности (ГРЛ), в виде эмоционально лабильного расстройства (0, БбО 3) (п=17), смешанным расстройством (О, Р61 0) (п=3), другими расстройствами (0, БбО 8) (п=2) В подгруппу «ЭВН» вошли практически здоровые юноши, при обследовании которых были выявлены незначительные отклонения в виде неустойчивости настроения, раздражительности, безынициативности, которые не доходят до уровня акцентуации характера
7 группа «Здоровые» была образована из призывников, которые после стационарного психиатрического обследования были признаны здоровыми Тем не менее, состояние их ПЗ вызвало сомнения у врача психиатра ВВК ВК, в связи с чем они были направлены на обследование в психиатрический стационар
Таким образом, НОПР, УО и СРЛ являются ведущими причинами негодности лиц допризывного и призывного возрастов к военной службе среди психических расстройств в Астраханской области.
В виду малочисленности больные с шизофренией и эпилепсией были исключены из дальнейшего исследования
Патопсихологический подход был использован для последующего анализа группы При его использовании ориентировались на обнаружение изменений функционирования отдельных психических функций и выявление патопсихоло-
s
гических симптомокомплесов (ППС). Данный подход позволил выделить 4 группы, которые были подробно изучены с помощью патопсихологического исследования-
1 группа «Психически здоровые» - 4,5% (п=26)
2 группа «Интеллектуальная недостаточность» (ИН) - 33,0% (п=191) представлена У О (п=84) и ПИН (п=107) При выделении этой группы подразумевали необходимость дифференциальной диагностики между состоянием УО и ПИН при принятии экспертного решения, поэтому они были объединены в одну группу.
3 группа «Расстройства личности» (PJI) - 41,9% (п=242) представлена CPJI (п=77), ТРЛ (п=22), АХ (п=114), ЭВН (п=29) Эта группа неоднородна как по степени выраженности, так и по типу личностных расстройств Тем не менее, они были объединены в одну группу, поскольку речь идет о патологии личности, формирующейся либо уже сформированной и необходимости дифференцировать эти состояния при проведении освидетельствования призывника
4 группа НОПР -19,9% (п=115) имеет такой же состав, как и при использовании клинико-нозологического подхода и подразумевает органическую природу имеющихся психических нарушений
Все юноши были подвергнуты однотипному патопсихологическому исследованию, для проведения которого был использован набор методик, который обычно применяется психологами ГУЗ «ОКПБ» для обследования призывников при проведении стационарной психиатрической экспертизы для решения вопроса о годности гражданина к военной службе. Последующее сравнение патопсихологических особенностей выделенных групп было направлено на определение диагностических критериев.
Исследование включало в себя следующие методики. «Заучивание десяти слов» (Лурия Р.А ), сенсомоторные таблицы Шульте, «Исключение предметов», «Существенные признаки», «Сравнение понятий», «Ответные ассоциации», «Пиктограмма», опросник EPI Г.Айзенка, методика цветового выбора M Люшера, «Исследование самооценки Т В Дембо - С Я Рубинштейн»
Для определения зависимости формирования психопатологической симптоматики от влияния социальных факторов (урбанизация (проживание в сельской или городской местности), состав семьи (полная или неполная семья, многодетность семьи), алкоголизация родителей) выделяли группы, в которых было представлено влияние того или иного социального фактора и в каждой группе определяли частоту встречаемости изучаемых психических и поведенческих расстройств
Определение достоверности различий результатов исследования осуществлялось с применением ^критерия Стьюдента и критерия Фишера
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При патопсихологическом обследовании группы «Здоровые» были выявлены невысокий уровень образованности, недостаточный словарный запас, достаточный объем кратковременной памяти, низкий темп психической деятельности, сохранность категориального строя мышления, средний уровень процесса обобщения, сохранность аффективного контроля, наличие психической астении Полученные результаты свидетельствуют о сохранности основных психических функций, что не позволяет отнести этих лиц к какой-либо клинически очерченной форме патологии даже на синдромальном уровне.
В ходе проведения обследования в группе «НОПР» (19,9%) выявлены такие особенности как недостаточный уровень образованности, истощаемость, низкий темп психической деятельности, снижение переключаемости внимания, объем кратковременной памяти соответствует нижней границе нормы, непоследовательность суждений, шаблонность ассоциаций, персеверации, некритичность к своим суждениям, низкий уровень самопонимания
В группе «ИН» определили общие характеристики, свойственные для группы в целом, низкий уровень образованности, речевые расстройства (нарушения произношения, грамматики, ограничение словарного запаса), некритичность, снижение памяти и темпа психической деятельности, низкий уровень самосознания
Кроме этого выделили патопсихологические различия между подгруппами «УО» и «ПИН», которые можно использовать при их дифференциальной диагностике (табл 1)
Таблица 1
Патопсихологические различия в характеристиках групп «УО» и «ПИН»
Умственная отсталость Пограничная умственная недостаточность
Низкая обучаемость в эксперименте Возможность обучения в эксперименте
Невосприимчивость к подсказке Восприимчивость к подсказке
Сужение объема внимания Достаточный объем внимания
Снижение обобщения Затруднение подбора родового понятия при сложных обобщениях -опора на признаки, указывающие на назначение предмета,
Сравнение на основе функционального или примитивного признака Возможность сравнения на основе существенного признака при условии прояснения понятия
Преобладание низших словесных реакций над высшими Преобладание высших словесных реакций над низшими
Невозможность образования пиктограмм на абстрактные понятия Возможность образования пиктограмм на абстрактные понятия, но образы носят стереотипизированный и конкретный характер
При исследовании группы «РЛ» (41,9%) выделили некоторые общие патопсихологические особенности (свойственные всем подгруппам) невысокий уровень образованности, недостаточный словарный запас, импульсивность в работе (внезапные отказы, снижение продуктивности), снижение темпа психической дея-
тельности, незначительное искажение процесса обобщения при сохранности категориального строя мышления, низкий уровень самопонимания.
Были выделены также и специфичные для каждой подгруппы особенности, для подгрупп «СРЛ», «АХ», «TPЛ» характерным признаком явилось снижение критичности мышления, в подгруппах «АХ» и «СРЛ» определялся такой признак как очень высокий нейротизм, свидетельствующий о выраженной эмоциональной нестабильности, в подгруппе «СРЛ» отмечались наиболее значительные нарушения самооценки
Полученные данные позволяют говорить о неоднородности группы «РЛ» по степени выраженности патопсихологической симптоматики и нарастании патопсихологических характеристик по мере усугубления психопатологических проявлений.
Таким образом, патопсихологическое исследование показало различие между выделенными группами по патопсихологическим характеристикам, а также неоднородность групп «ИН» и «РЛ»
Сравнительная оценка результатов патопсихологического исследования
изучаемых групп
Для получения диагностических критериев мы провели сравнительный анализ результатов патопсихологического исследования по всем группам в целом (без деления на подгруппы).
При исследовании состояния памяти выявили (рис 1), что показатели запоминания групп «Здоровые», «РЛ» и «ОШ'М» соответствуют норме, однако следует отметить, что в группах «РЛ» и «Olli М» показатели соответствуют нижней границе нормы В группе «ИН» определили недостаточный объем кратковременной памяти, что является одним из проявлений интеллектуальной недостаточности.
кол-во слов
Рис. 1. Показатели запоминания юношей всех групп, абс.
Исследование внимания (рис. 2.) показывает наличие у юношей всех групп признаков психической астении, снижение темпа психической деятельности, чего в норме не должно наблюдаться. Достоверные отличия определили только при третьем предъявлении между группой «Здоровые» и остальными группами (^с^ при р<0,001) Полученные результаты подтверждаются исследованием психической астении с помощью методики М.Люшера (рис 3.), которая выявила, что признаки психической астении наблюдаются у значительной части обследуемых во всех группах. Достоверных отличий по распространенности психической астении в группах получено не было.
Рис. 2. Результаты методики Шульте для всех групп
¡11
Зд
ИН РЛ НОПР
Рис 3. Наличие признаков психической астении по МЛюшеру
Изучение мышления с помощью методики «Исключение предметов» выявило достоверные различия между группой «Здоровые» и группами с признаками психопатологии по количеству юношей верно решивших все задания (фэм^фкр при р<0,001), а также по показателю верно решаемых заданий прир<0,001)
Достоверные отличия по показателю верно решаемых заданий были получены и в остальных группах (t^ct^ при р<0,001, кроме групп «ИН» и «РЛ» - tst<tj, при р<0,01).
Следует отметить, что изменения обобщения по-разному проявлялись во всех группах. В группе «Здоровые» отмечался невысокий уровень обобщения, сохранность категориального строя мышления В группе «РЛ» наблюдалось незначительное искажение обобщения (в 72,9% случаев) с опорой на личностно-значимые признаки, а также аффективная обусловленность мышления. В группе «Olli М» отмечалась непоследовательность суждений (в 57,5% случаев) В группе «ИН» отмечалось снижение обобщения - обследуемые могли справиться только с самыми простыми заданиями (в 49,1% случаев), больший процент ответов составили нулевые ответы («Не знаю...» и т.д.) (88,4%)
Результаты методики «Ответные ассоциации» указывают на недостаточный уровень образованности испытуемых всех групп, в том числе здоровых Наиболее существенные изменения со стороны мышления выявили в группе «ИН» - отмечается достоверно наибольшее среднее значение отказных и примитивных ответов (^ф прир<0,001). Также выявили достоверные различия по количеству высших словесных реакций между группой «ИН» и остальными группами при 0,1%
уровне значимости, а также между группой «PJI» и остальными группами («ИН» - tst<^прир<0,001, «Здоровые» и «ОПГМ» - ts,<t<}, прир<0,01) Кроме этого следует отметить, что в группе «ОПГМ» при использовании данной методики наблюдались персеверации, чего не отмечалось в других группах
При исследовании эмоциональной сферы во всех группах обнаружили признаки тревоги, внутреннего конфликта и психической астении Обращает на себя внимание зависимость развития психической астении и тревоги от внутреннего конфликта (при 2% уровне значимости различий между группами с признаками конфликта и группами без его признаков) Следует отметить, что по нашим данным возникновение психической астении не всегда обусловлено существованием внутреннего конфликта, вероятными причинами ее возникновения могут быть особенности психического развития обследуемых. В отношении тревоги можно сказать, что ее возникновение в нашем случае всегда связано с наличием конфликта
При анализе данных, полученных при использовании опросника EPI Г.Айзенка, выявили достоверные различия по показателям нейротизм-эмоциональная устойчивость между группами По показателю «Очень высокий уровень нейротизма» выявили достоверные различия между всеми группами при 0,1% уровне значимости Больше всего эмоционально неустойчивых юношей приходиться на группы «ОПГМ» и «ИН» (достоверность различий при р<0,001) Также были определены достоверные различия по показателю «Среднее значение эмоциональной устойчивости между группой «ИН» и остальными группами при 0,1% значимости и группой «Здоровые» и остальными группами при 0,1% уровне значимости. По показателю «Высокая эмоциональная устойчивость выявлены достоверные различия между всеми группами при 0,1% уровне значимости Таким образом, можно заключить, что эмоционально устойчивых юношей больше в группе «Здоровые»
При сравнении показателей, полученных при использовании методики Дем-бо-Рубинштейн в разных нозологических группах (рис. 4) выявили, что наиболее адекватно оценивают себя ЛДПВ из группы «Здоровые» - достоверность различий
по частоте встречаемости данного признака между группой «Здоровые» и остальными определялась при 5% уровне значимости. Наиболее выраженные изменения самооценки представлены в группе «ИН», где большая часть группы имеет неадекватно высокую самооценку - определили достоверность различий между группой «ИН» и остальными при 1% уровне значимости Характерной особенностью всех групп явилось незначительное количество юношей с неадекватно низкой самооценкой (не удалось выявить достоверность различий по данному признаку) Также определили достоверные отличия по признаку «Неустойчивая самооценка» между группой «Здоровые» и остальными группами при 5% уровне значимости Полученные данные позволяют говорить о более высоком уровне развития самосознания у юношей из группы «Здоровые» и самом низком уровне самосознания у юношей из группы «ИН»
самооц. самооц- низкая самооц. самооц
Рис 4 Результаты исследования самооценки юношей всех групп
Таким образом, общими признаками, независимыми от группы оказались недостаточный уровень образованности, наличие признаков психической астении, снижение темпа психической деятельности.
Были установлены различия между группами, касающиеся особенностей внимания, мышления, эмоциональной сферы (табл 2)
Полученные данные свидетельствуют о ценности патопсихологического исследования в определении ведущего психопатологического синдрома и уточнении клинического диагноза.
Таблица 2
Различия в патопсихологических характеристиках групп исследования
Здоровые УО ПИН РЛ НОПР
возможность обучения в эксперименте низкая обучаемость в эксперименте возможность обучения в эксперименте возможность обучения в эксперименте возможность обучения в эксперименте
восприимч к подсказке невосприимч к подсказке восприимч к подсказке восприимч к подсказке восприимч к подсказке
достаточный объем внимания сужение объема внимания достаточный объем внимания достаточный объем внимания достат объем внимания, истощаемость, нарушения переключаемости
сохранность категориального строя мышления снижение обобщения затруднение подбора родового понятия и опора на признаки, указывающие на назначение предмета, при сложных обобщениях незначительн искажение обобщения при сохранности категор строя мышления, некритичность, аффектов обусловленность непоследовательность суждений, персеверации
сравнение на основе существенного признака сравнение на основе функционального или примитивного признака возможно сравнение на основе существенного признака при условии прояснения понятия возможно сравнение на основе личностно-значимого признака затруднения при проведении сравнения, обусловленные поверхностностью суждений
преобладание высших словесных реакций над низшими преобладание низших словесных реакций над высшими преобладание высших словесных реакций над низшими преобладание высших словесных реакций над низшими преобладание высших словесных реакций над низшими
возможность образования пиктограмм на абстрактные понятия невозможность образования пиктограмм на абстрактные понятия возможность образования пиктограмм на абстрактные понятия, но образы носят стереоти [газированный и конкретный характер снижение способности планирования ситуации исследования, присутствие в рисунках индивидуально-знач образов трудности абстрагиров, преоблад типичных, стереотипных рисунков, имеются прямые персеверации
эмоциональная устойчивость высокий нейротизм высокий нейротизм высокий и очень высокий нейротизм
Роль социальных факторов в формировании и развитии психической патологии
При изучении влияния социальной среды на возникновение и развитие психической патологии установили зависимость формирования психопатологической симптоматики (интеллектуальная недостаточность, расстройства личности, ОПГМ) на примере изучаемой нами группы ЛДПВ от влияния социальных факторов Были определены следующие социальные факторы, которые неблагоприятно сказываются на состоянии психического здоровья обследуемых и качестве диагностики психических и поведенческих расстройств, фактор «Урбанизация» (проживание в сельской или городской местности), фактор «Состав семьи» (полная или неполная семья, многодетность семьи), фактор «Алкоголизация родителей».
Выявили, что для развития ИН и НОПР имеют значение факторы «Урбанизация» и «Состав семьи» (ИН более характерна для жителей сел, а также юношей из многодетных семьей, НОПР в исследуемой группе достоверно чаще наблюдались у городских жителей, а также у призывников, являющихся единственным ребенком в семье). Формирование PJI находится в зависимости от всех изучаемых факторов (PJI в большей степени характерны для городских юношей, юношей из неполной семьи или являющихся единственным ребенком в семье, а также юношей, чьи родители злоупотребляют алкоголем)
Проведенное исследование выявило необходимость своевременного диагностирования психопатологических проявлений, что позволит снизить заболеваемость ППР за счет проведения социально-реабилитационных и медицинских мероприятий, психокоррекционной и психолого-педагогической работы В противном случае, как показало наше исследование, психические расстройства выявляются при массовом обследовании мужского контингента на этапе приписки и призыва в ряды ВС
Медико-психологическое сопровождение ЛДПВ
На основании проведенного исследования нами разработана система медико-психологического сопровождения ЛДПВ, которая подразумевает контролирова-
ние психического здоровья призывного контингента, начиная с детского возраста (рис 7)
Психологическое сопровождение призывного контингента может реализоваться как психологической службой образовательных учреждений, так и службой социально-психологической помощи при детских поликлиниках Психологические службы образовательных учреждений могут осуществлять психодиагностическое обследование детей, начиная с детских дошкольных учреждений (ДЦУ), где на них, по нашему мнению, должна заполняться карта психологического обследования (бумажного или электронного формата), где будет отражено состояние познавательной и эмоционально-волевой сфер, а также тех психокор-рекционных мероприятий, которые проводились бы в случае необходимости На последующих этапах эта карта передается в школу, где заполняется школьным психологом, а затем в военно-врачебную комиссию военкомата (далее ВВК ВК) что обеспечивает динамическое наблюдение за состоянием психических функций.
Рис. 7. Система медико-психологического сопровождения ЛДПВ
Следует подчеркнуть необходимость единого методологического подхода в реализации психодиагностических мероприятий на разных этапах подготовки ЛДПВ к службе в Вооруженных Силах
Роль службы социально-психологаческой помощи при детских поликлиниках заключается в реализации психокоррекционных и психодиагностических мероприятий, которые также должны быть задокументированы и в случае необходимости быть затребованы врачом призывной комиссии
По нашему мнению, психологическое сопровождение должно касаться не только заполнения карты психологического обследования В случае необходимости психологи образовательных учреждений и служб социально-психологической помощи должны направлять ребенка (с согласия родителей) на консультацию к детскому или подростковому психиатру или психотерапевту для решения вопроса о состоянии его психического здоровья и необходимой коррекции
Медицинское сопровождение, в плане психического здоровья, на разных этапах подготовки юношей к службе в рядах Вооруженных Сил должно включать в себя следующие звенья, врач-педиатр как координатор лечебно-диагностических мероприятий, невролог, психиатр, психотерапевт, клинический психолог. Педиатрическая служба занимает важное место в системе мероприятий, связанных с проведением медицинского обследования призывного контингента Врач-педиатр наблюдает ребенка с рождения, знает семью, принимает решение о необходимости его обследования узкими специалистами медицинского профиля (невролог, психотерапевт, психиатр) или консультации у психолога социально-психологической службы Он же заполняет на него медицинскую документацию, где отражены сведения о его развитии как физическом, так и психическом (история развития ребенка) Важную роль играет преемственность этих сведений о призывнике между педиатрической службой и военно-врачебными комиссиями военкоматов. Более того, должна существовать единая методология заполнения карты призывников, которая должна включать в себя. 1) анамнестические сведения (о течении беременности и родов, особенностях развития (развитие речи и двигательных функций), наличии черепно-мозговых травм, припадков, судорог, перенесенных заболеваниях, а также о наследственности в плане психической патологии), 2) объективные данные медицинских исследований и консультации специалистов, которые обязательно должны быть отражены в динамическом ас-
пекте, 3) сведения о проводившихся ранее дополнительных методах исследования, в том числе психодиагностических. Получение объективной информации ВВК ВК существенно упростило бы проведение дифференциально-диагностической работы, ускорило бы принятие экспертного решения
Таким образом, для повышения качества диагностики и раннего выявления психических и поведенческих расстройств у ЛДПВ, а также медицинского обеспечения подготовки юношей к военной службе необходимо тесное взаимодействие ВВК ВК с системой здравоохранения в лице врачей - педиатров, неврологов, психиатров, психотерапевтов и психологическими службами учреждений образования и здравоохранения.
ВЫВОДЫ
1. Основными психическими отклонениями, послужившими причиной освобождения граждан призывного возраста в Астраханской области от военной службы являются непсихотические психические расстройства и расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга (19,9%), умственная отсталость (14,5%) и специфические расстройства личности (13,3%), а также такие доклинические формы (44,0%) как -акцентуация характера, транзиторное расстройство личности, эмоционально-волевые нарушения, пограничная умственная отсталость
2. Патопсихологические особенности, выявленные у каждой нозологической формы, специфичны и выступают в качестве диагностического критерия. При расстройствах личности такими критериями являются незначительное искажение обобщения при сохранности категориального строя мышления, его некритичность и аффективная обусловленность, при умственной отсталости - снижение обобщения, преобладание низших словесных реакций над высшими, сужение объема внимания, неспособность к обучению в эксперименте и восприятию подсказки, при непсихотических органических психических расстройствах - исто-щаемость и нарушение переключаемости внимания, непоследовательность суждений, персеверации.
3. Формирование психической патологии в исследуемой группе призывников Астраханской области зависит от изученных социальных факторов «Урбанизация», «Алкоголизация родителей», «Состав семьи».
4. Для раннего выявлении психических и поведенческих расстройств у призывников наиболее эффективными мероприятиями следует признать создание «института» психологического сопровождения - мониторинга лиц допризывного и призывного возрастов с обязательными психодиагностическими сведениями в динамическом аспекте; организацию сети кабинетов медико-социально-психологической помощи при городских поликлиниках и центральных районных больницах, обучение медицинских работников учреждений первичного звена здравоохранения знаниям о наиболее часто встречающихся психических отклонениях в детско-подростковом возрасте,
5. Объективность вынесения экспертного решения по вопросу о годности и (или) негодности гражданина к службе в Вооруженных Силах РФ существенно зависит от наличия в медицинской документации объективных анамнестических сведений; преемственности и единой методологии оценки психического здоровья призывника между медицинскими учреждениями и военно-врачебной комиссией, обязательного комплексного психолого-психиатрического динамического исследования состояния здоровья призывника в условиях военно-врачебной комиссии, и (или) в условиях специализированного психиатрического стационара
Практические рекомендации
1. Выявленные особенности распространенности и структуры психических расстройств у лиц допризывного и призывного возрастов должны учитываться руководителями органов управления здравоохранением и социальным развитием населения при планировании и организации психиатрической и социально-психологической помощи данной категории граждан.
2. Полученные результаты определяют необходимость усиления мер первичной профилактики, направленных на предупреждение действия неблагоприятных социальных факторов, способствующих развитию психических заболеваний,
а также могут служить основой для формирования групп риска и проведения профилактических мероприятий в этих группах, т е осуществления мер вторичной профилактики
3. Учитывая особенности развития психической патологии необходимо целенаправленно выявлять любые отклонения в психическом здоровье Эта задача должна быть реализована посредством обучения педагогов детских дошкольных учреждений, массовых школ, врачей общей лечебной сети знаниям о наиболее часто встречающихся психических отклонениях в детско-подростковом возрасте в форме системы тематических занятий, семинаров, лекций, разработки методических пособий.
4. Для повышения эффективности работы военно-врачебных комиссий необходимо обеспечить преемственность и высокую информативность документов, предоставляемых в призывную комиссию, чего можно достичь при реализации единой методологии в заполнении медицинской документации и внедрении в практику «Карты психологического обследования призывника», заполнение которой позволит обеспечить полноценный сбор и сохранение необходимой информации касающейся особенностей психического развития призывника.
5. Для определения состояния психического здоровья призывника необходимо принимать во внимание и оценивать всю информацию, полученную от призывника, его родственников и других лиц с учетом их отношения к прохождению военной службы по призыву. Тщательный анализ представленных сведений, совокупный анализ клинической картины и результатов дополнительных исследований позволят вынести правильное экспертное решение
6. Для повышения качества экспертного решения следует использовать патопсихологические критерии диагностики психических и поведенческих расстройств. Это обуславливает необходимость патопсихологического исследования призывника на разных этапах подготовки к военной службе, т.е его внедрения в практику работы психологов учреждений образования и здравоохранения.
Список работ, опубликованных по теме
1 Клинические, психологические и организационные аспекты обследования лиц приписного и призывного возрастов / М.К Андреев, НА Бочарникова, Э.Б Великанов, НЛ. Павлова // Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань, 2001. - Т. 22 (ХЬУ1). - С 132-137.
2. Некоторые аспекты организации и проведения псходиагностического обследования юношей приписного и призывного возрастов с клиническими признаками резидуального поражения головного мозга / МК. Андреев, Н.А. Бочарникова, Л.А Ивашиненко // Труды Астраханской государственной медицинской академии -Астрахань, 2002. - Т 25 (ХЬУ1) - С 158-161.
3. Особенности психодиагностического обследования лиц приписного и призывного возрастов в медицинских комиссиях райвоенкоматов Астраханской области / М К Андреев, НА Бочарникова, Э Б. Великанов // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека Материалы всероссийской научно-практической конференции - Волгоград- ВолГУ, 2002 - С 86-87
4 Некоторые аспекты психодиагностического обследования юношей приписного и призывного возрастов / М К Андреев, НА Бочарникова // Труды Астраханской государственной медицинской академии - Астрахань, 2003 - Т 29 (ЦП) - С 314-319.
5. Самооценка и свобода личности / НА. Бочарникова // Воспитание свободной личности, история, теория, технология. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Белгород, 30-31 марта 2004 г.) - Белгород. ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», - 2004. - С 101-104.
6 Роль социальных факторов в формировании патопсихологической симптоматики у юношей допризывного и призывного возраста / НА. Бочарникова II Личность в современных исследованиях Сборник тезисов межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности». Выпуск 7 - Рязань, 2004 - С 185-187.
7 Структура заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами призывного контингента Астраханской области /НА Бочарникова, М К. Андре-
ев // Мат-лы XIV съезда психиатров России - Приложение к журналу «Социальная и клиническая психиатрия». - 2005 - С 42
8 Организационно-методические и клинико-психологические аспекты обследования психического здоровья лиц допризывного и призывного возраста / Н.А. Бо-чарникова, М К. Андреев // Здоровье молодежи и будущее России- Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Тверь, 19-20 октября 2006 г / Под ред. Б.Н. Давыдова, М.Н. Калинкина, В А. Соловьева, Ю А Алексеевой, И А Жма-кина, К.Б Баканова - Тверь- ООО «Издательство «Триада», 2006. - С. 39-43
9. Значение семьи как института социализации для развития личности юношей призывного возраста / НА. Бочарникова // Труды Астраханской государственной медицинской академии -Т 34(ХПХ) - Астрахань.-2006.-С 125-127
10. Организационно-методические аспекты медико-психологического сопровождения юношей допризывного и призывного возрастов / НА Бочарникова, М К Андреев, С Б Селезнев // Здоровье населения - основа процветания России Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-16 февраля 2007 года -Москва- Издательство РГСУ, 2007. - С 34-36.
И. Организационные и психодиагностические аспекты медико-психологического сопровождения призывного контингента / Бочарникова Н А, Андреев М К, Селезнев СБ// Астраханский медицинский журнал. - 2007. - Т 2, № 1. -С 60-66
12. Патопсихологические особенности юношей призывного возраста с психическими расстройствами / Бочарникова Н А., Андреев М К, Селезнев СБ// Психоневрология в современном мире- матер. Юбилейной научной сессии 14-18 мая 2007 года. - Спб.- Человек и здоровье, 2007 - С. 76.
13 К вопросу об организации медико-психологического сопровождения призывного контингента / Бочарникова Н.А., Андреев М К. // Проблемы социальной гигиены, организации здравоохранения и истории медицины - 2007 - №5 - С 29-33
Заказ №462. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru