Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Психокоррекция в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Психокоррекция в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психокоррекция в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами - тема автореферата по медицине
Чуприна, Светлана Евгеньевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Чуприна, Светлана Евгеньевна :: 2009 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пограничные психические расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2. Психокоррекция при дисциркуляторной энцефалопатии

1.2.1. Психофармакотерапия при дисциркуляторной энцефалопатии.

1.2.2. Гипнотерапия при дисциркуляторной энцефалопатии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы терапии и критерии ее эффективности.

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ПСИХОКОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

3.1. Эффективность антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами.

3.2. Эффективность гипнотерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами.

3.3. Эффективность совместного применения антидепрессантов и гипнотерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией с погпяничными психическими пасстппйствами. с пограничными психическими расстройствами.

3.4. Сравнение эффективности и структуры изменений при использовании антидепрессантов, гипнотерапии и их совместном применении у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Чуприна, Светлана Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) является одним из наиболее распространенных проявлений артериальной гипертонии и церебрального атеросклероза (Кадыков А.С., Манвелов JI.C., Шахпаронова Н.В., 2006). Именно цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу этих больных, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода (Скворцова В.И., 2005). В связи этим, трудно переоценить актуальность исследований по разработке методов выявления и лечения больных с хронической цереброваскулярной патологией.

При ДЭ у пациентов наблюдаются различные психопатологические изменения. Среди психических нарушений превалируют пограничные психические расстройства (ППР), представленные тревожными, депрессивными, обсессивно-фобическими, неврастеническими, ипохондрическими и истерическими нарушениями (Цыганков Б.Д., Петухов О.И., 2002). ППР могут доминировать как на начальных этапах ДЭ, так и в периоде наибольшего развития болезненного процесса (Петраков Б.Д., 1996).

По данным разных авторов, пограничные психические расстройства (ППР), как невротического, так и неврозоподобного характера, наблюдаются у 60-100 % больных с дисциркуляторной энцефалопатией (Яхно Н.Н., Захаров В.В., 2002). В клинической картине ДЭ превалируют астенические и тревожно-депрессивные нарушения, но могут наблюдаться обсессивно-фобические, ипохондрические и истерические расстройства. Их присутствие отрицательно сказывается на течении заболевания, является одной из причин снижения работоспособности, требует особого подхода к лечению и реабилитации больных.

Все это обуславливает целесообразность использования при ДЭ терапевтических методов, направленных на нормализацию психического состояния больных. Чаще всего при лечении больных ДЭ используется психофармакотерапия (ПФТ). В ряде работ показана эффективность применения транквилизаторов и антидепрессантов у больных с ДЭ (Волошин П.В., Тайцлин В.И., 2005). Однако при проведении ПФТ трудно избежать нежелательных побочных эффектов и больные негативно относятся к приему психотропных средств.

В настоящее время в неврологической практике все шире используются психотерапевтические методики (Карвасарский Б.Д. 2002, Черникова JI.A., 2003). Многие авторы указывают на необходимость использования психотерапии в комплексной реабилитации больных ДЭ. На фоне психотерапевтического лечения, особенно на ранних стадиях ДЭ, улучшается самочувствие больных, снижается интенсивность головной боли и головокружения (Головкин И.С. и др., 2006).

Чаще других применяется психорелаксационная терапия, несколько реже гипнотерапия (ГТ). Установлено, что ГТ эффективна при разного рода эмоциональных расстройствах (Hollon S.D., Beck. А.Т., 1993; Карл Г., Бойз Д., 2002), проведено исследование ее эффективности при начальных проявлениях цереброваскулярной патологии (Мышляев С.Ю., 1994). Однако, эффективность совместного применения ГТ и антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) у больных ДЭ с 111 IF ранее не исследовалась, а именно в этом случае можно ожидать максимального терапевтического эффекта.

Кроме того, явно недостаточно исследований возможности прогнозирования эффективности психокоррекционных мероприятий у больных ДЭ с ППР.

Цель исследования. Изучить эффективность совместного применения гипнотерапии и антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами и разработать показания и противопоказания для их включения в комплексную терапию.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

2. Оценить эффективность гипнотерапии в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

3. Оценить эффективность совместного применения антидепрессантов и гипнотерапии в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

4. Сравнить эффективность гипнотерапии и сочетанной терапии, включающей антидепрессанты и гипнотерапию в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

5. Разработать показания для включения гипнотерапии и антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в комплексную терапию больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами.

Научная новизна. Впервые, на основе комплексного клинико-психиатрического и психологического обследования разработан дифференцированный подход к проведению гипнотерапии совместно с СИОЗС у больных ДЭ с ППР. Обнаружено, что результаты гипнотерапии при тревожных, обсессивно-фобических, неврастенических и депрессивных расстройствах вполне сопоставимы с результатами СИОЗС. При наличии выраженных истерических и ипохондрических расстройств эффективнее СИОЗС.

Впервые показано, что у больных ДЭ с тревожно-депрессивными и депрессивно-ипохондрическими расстройствами при комплексной терапии, включающей в себя СИОЗС и гипнотерапию эффективность лечения выше, чем при изолированном применении гипнотерапии или СИОЗС.

Выделены предикторы эффективности гипнотерапии, СИОЗС и их совместного применения у больных ДЭ с ППР. Большей эффективности СИОЗС при ДЭ можно ожидать у больных с эмоционально лабильным или депрессивным расстройством, которым свойственно отсутствие явлений общего психоэмоционального снижения по типу психоорганического синдрома и выраженной тревожности. Диссоциативные и депрессивные расстройства являются позитивным предиктором эффективности ГТ, а эмоционально лабильное расстройство можно рассматривать в качестве негативного предиктора эффективности ГТ. Сочетанная терапия показана больным на раннем этапе заболевания с тревожно-депрессивными расстройствами, при сохранении социальной адаптированности и не склонных к ипохондрическим переживаниям.

Практическая значимость. На основе анализа предикторов эффективности совместного применения гипнотерапии и антидепрессантов из группы СИОЗС в лечении ДЭ с ППР разработаны показания и противопоказания для включения в комплексную терапию того или иного метода психокоррекции.

Совместное применение гипнотерапии и СИОЗС у больных ДЭ с ППР позволяет значительно улучшить результаты терапии, что свидетельствует о целесообразности использования методики в комплексном лечении заболевания.

Показано значение оценки психического статуса больных ДЭ (синдромальной принадлежности ППР и степени их выраженности) для более дифференцированного назначения психокоррекции, что способствует повышению эффективности лечения ДЭ с ППР.

Внедрение

Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения ГУЗ Воронежской областной клинической больницы № 2 и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психокоррекция в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами"

Выводы

1. Полученные результаты демонстрируют высокую терапевтическую эффективность как антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, так и гипнотерапии в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

2. Редукция психических расстройств пограничного уровня при дисциркуляторной энцефалопатией на фоне гипнотерапии сравнима с результатами антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина при легкой и умеренно выраженной тревожной, неврастенической и депрессивной симптоматике.

3. Совместное применение антидепрессантов и гипнотерапии при дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами обладает преимуществом в отношении редукции всего спектра психопатологической симптоматики пограничного уровня.

4. Гипнотерапия и антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина приводят к повышению качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами

5. Для каждого вида психокоррекции (антидепрессанты, гипнотерапия и их сочетание) при дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами выделены свои предикторы эффективности. На их основе разработаны показания к применению методов психокоррекции в комплексном лечении больных с данной патологией.

Практические рекомендации

1. Гипнотерапию целесообразно использовать в тех случаях, когда в структуре клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии присутствует диссоциативная симптоматика, антидепрессанты из группы СИОЗС целесообразно назначать при превалировании в клинической картине тревожно-депрессивных нарушений. Наличие ипохондрических расстройств требует совместного назначения гипнотерапии и СИОЗС. Кроме того, естественным критерием выбора в пользу гипнотерапии может служить и наличие противопоказаний к применению СИОЗС.

2. В связи с тем, что эффективность психокоррекции при дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами зависит от синдромальной принадлежности и выраженности психических расстройств, перед началом терапии необходимо проводить оценку психического состояния пациентов. Наиболее подходящими инструментами для этого являются Клиническая шкала оценки психического статуса больных и тест СМОЛ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психокоррекция в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами

Чуприна Светлана Евгеньевна

ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

14.00.13 - нервные болезни 14.00.28 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003463415

Чуприна Светлана Евгеньевна

ПСИХОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

14.00.13- нервные болезни 14.00.28 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Никифоров И.А. кандидат медицинских наук, доцент Любимов A.B.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шапошников Е.А. доктор медицинских наук, профессор Рыбак В.А.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита состоится"_"_2009 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства» по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-Биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30)

Автореферат разослан"_"_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

профессор

Кипарисова Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) является одним из наиболее распространенных проявлений артериальной гипертонии и церебрального атеросклероза (Кадыков A.C., Манвелов Л.С., Шахпаронова Н.В., 2006). Именно цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу этих больных, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода (Скворцова В.И., 2005). В связи этим, трудно переоценить актуальность исследований по разработке методов выявления и лечения больных схронической цереброваскулярной патологией.

При ДЭ у пациентов наблюдаются различные психопатологические изменения. Среди психических нарушений превалируют пограничные психические расстройства (ППР), представленные тревожными, депрессивными, обсессивно-фобическими, неврастеническими, ипохондрическими и истерическими нарушениями (Цыганков Б.Д., Петухов О.И., 2002). ППР могут доминировать как на начальных этапах ДЭ, так и в периоде наибольшего развития болезненного процесса (Петраков Б.Д., 1996).

По данным разных авторов, пограничные психические расстройства (ППР), как невротического, так и неврозоподобного характера, наблюдаются у 60-100 % больных с дисциркуляторной энцефалопатией (Яхно H.H., Захаров В.В., 2002). В клинической картине ДЭ превалируют астенические и тревожно-депрессивные нарушения, но могут наблюдаться обсессивно-фобические, ипохондрические и истерические расстройства. Их присутствие отрицательно сказывается на течении заболевания, является одной из причин снижения работоспособности, требует особого подхода к лечению и реабилитации больных.

Все это обуславливает целесообразность использования при ДЭ терапевтических методов, направленных на нормализацию психического состояния больных. Чаще всего при лечении больных

ДЭ используется психофармакотерапия (ПФТ). В ряде работ показана эффективность применения транквилизаторов и антидепрессантов у больных с ДЭ (Волошин П.В., Тайцлин В.И., 2005). Однако при проведении ПФТ трудно избежать нежелательных побочных эффектов и больные негативно относятся к приему психотропных средств.

В настоящее время в неврологической практике все шире используются психотерапевтические методики (Карвасарский Б.Д. 2002, Черникова Л.А., 2003). Многие авторы указывают на необходимость использования психотерапии в комплексной реабилитации больных ДЭ. На фоне психотерапевтического лечения, особенно на ранних стадиях ДЭ, улучшается самочувствие больных, снижается интенсивность головной боли и головокружения (Головкин И.С. и др., 2006).

Чаще других применяется психорелаксационная терапия, несколько реже гипнотерапия (ГТ). Установлено, что ГТ эффективна при разного рода эмоциональных расстройствах (Holion S.D., Beck. А.Т., 1993), проведено исследование ее эффективности при начальных проявлениях цереброваскулярной патологии (Мышляев С.Ю., 1994). Однако, эффективность совместного применения ГТ и антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) у больных ДЭ с ППР ранее не исследовалась, а именно в этом случае можно ожидать максимального терапевтического эффекта.

Кроме того, явно недостаточно исследований возможности прогнозирования эффективности психокоррекционных мероприятий у больных ДЭ с ППР.

Цель исследования. Изучить эффективность совместного применения гипнотерапии и антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами и разработать показания и противопоказания для их включения в комплексную терапию.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

2. Оценить эффективность гипнотерапии в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

3. Оценить эффективность совместного применения антидепрессантов и гипнотерапии в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

4. Сравнить эффективность гипнотерапии и сочетанной терапии, включающей антидепрессанты и гипнотерапию в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

5. Разработать показания для включения гипнотерапии и антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в комплексную терапию больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами.

Научная новизна. Впервые, на основе комплексного клинико-психиатрического и психологического обследования разработан дифференцированный подход к проведению гипнотерапии совместно с СИОЗС у больных ДЭ с ППР. Обнаружено, что результаты гипнотерапии при тревожных, обсессивно-фобических, неврастенических и депрессивных расстройствах вполне сопоставимы с результатами СИОЗС. При наличии выраженных истерических и ипохондрических расстройств эффективнее СИОЗС.

Впервые показано, что у больных ДЭ с тревожно-депрессивными и депрессивно-ипохондрическими расстройствами при комплексной терапии, включающей в себя СИОЗС и гипнотерапию эффективность лечения выше, чем при

изолированном применении гипнотерапии или СИОЗС.

Выделены предикторы эффективности гипнотерапии, СИОЗС и их совместного применения у больных ДЭ с ППР. Большей эффективности СИОЗС при ДЭ можно ожидать у больных с эмоционально лабильным или депрессивным расстройством, которым свойственно отсутствие явлений общего психоэмоционального снижения по типу психоорганического синдрома и выраженной тревожности. Диссоциативные и депрессивные расстройства являются позитивным предиктором эффективности ГТ, а эмоционально лабильное расстройство можно рассматривать в качестве негативного предиктора эффективности ГТ. Сочетанная терапия показана больным на раннем этапе заболевания с тревожно-депрессивными расстройствами, при сохранении социальной адаптированности и не склонных к ипохондрическим переживаниям.

Практическая значимость. На основе анализа предикторов эффективности совместного применения гипнотерапии и антидепрессантов из группы СИОЗС в лечении ДЭ с ППР разработаны показания и противопоказания для включения в комплексную терапию того или иного метода психокоррекции.

Совместное применение гипнотерапии и СИОЗС у больных ДЭ с ППР позволяет значительно улучшить результаты терапии, что свидетельствует о целесообразности использования методики в комплексном лечении заболевания.

Показано значение оценки психического статуса больных ДЭ (синдромальной принадлежности ППР и степени их выраженности) для более дифференцированного назначения психокоррекции, что способствует повышению эффективности лечения ДЭ с ППР.

Апробация работы

Материалы по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практическом обществе неврологов г. Воронежа (2008). Апробация диссертационной работы состоялась 21 декабря 2008 года на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации

Федерального медико-биологического агентства».

Публикации и внедрение

По материалам диссертации опубликовано 2 печатные работы. Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения ГУЗ Воронежской областной клинической больницы № 2 и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (208 наименований, из них 125 отечественных и 83 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования отобрано 126 больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами.

Диагноз дисциркуляторной энцефалопатии устанавливался на основании классификации сосудистых поражений головного и спинного мозга, рекомендованного НИИ неврологии РАМН (Шмидт Е.В., 1985). Психические расстройства соответствовали критериям пограничных психических расстройств (ППР) (Александровский Ю. А. ,2007)

Критериями исключения из данного исследования являлись наличие у пациентов симптоматической артериальной гипертонии, гемодинамически значимых стенозов и деформаций сосудов головного мозга и магистральных артерий головы, результаты

ММБЕ менее 25 баллов. Исключались больные с заболеваниями соединительной ткани и системы крови, последствиями перенесенных черепно-мозговых травм, демиелинизирующими и наследственными заболеваниями нервной системы, а также пациенты с признаками сердечной и (или) дыхательной недостаточности, сахарного диабета 1 и 2 типов.

Больные были в возрасте от 43 до 66 лет. Средний возраст обследованных пациентов составил 56,2 +13,2 лет. Распределение больных по категориям психических расстройств в соответствии с МКБ-10 приведено в таблице № 1.

Таблица № 1. Распределение больных по категориям психических расстройств (МКБ-10)

Категории психических расстройств Число пациентов

абсолютное %

Я06.361 Непсихотическое депрессивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга 46 36,5

Р06.41 Органическое тревожное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга 30 23,8

Р06.51 Органическое диссоциативное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга 11 8,8

Р06.61 Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга 24 19

Р06.821 Другие непсихотические расстройства в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (тревожно-депрессивное) 15 11,9

Всего 126 100

В соответствии с этиологией ДЭ больные разделялись на три группы: 1 группа - артериальная гипертензия (АГ) - 53 пациента; 2 - церебральный атеросклероз (ЦАС) - 21; 3 -сочетание АГ и ЦАС - 52 (рисунок № 1).

В каждой из групп присутствовали больные с депрессивным (Р06.361), тревожным (Р06.41), диссоциативным (Р06.51),

эмоционально лабильным (F06.61) и тревожно-депрессивным (F06.821) расстройствами пограничного уровня.

Рисунок 1. Распределение больных ДЭ в соответствии с этиологией начальных проявлений цереброваскулярной патологии

□Артериальная гипертензия

47%

■ Церебральный атеросклероз

■ Артериальная гипергензия+Церебрал ьныйатеросклероз

При обследовании больных оценивались соматические и клинико-психологические показатели. Проводились: клинико-неврологический осмотр, ультразвуковое исследование магистральных артерий головы, компьютерная или магнитно-резонансная томография. Для исследования функционального состояния ЦНС использовалась электроэнцефалография (ЭЭГ).

Клиническое обследование заключалось в сборе и количественной оценке жалоб, изучении анамнеза, исследовании неврологического статуса. По каждому показателю жалоб пациентам предлагалось выставить оценку выраженности по четырехбальной системе (О-отсутствует, 1-слабо выражено, 2-умеренно выражено, 3-резко выражено).

Клинико-психопатологическое обследование осуществлялось на основе Клинической шкалы (KLLI), являющейся разделом Многофакторной оценочной шкалы психосоциальных изменений у больных гипертонической болезнью [Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 1988] и Краткой шкалы оценки психического статуса -Mini-Mental State Examination (MMSE) [Folstein M. et al., 1975; MacKenzie D.M. etal., 1996].

Клинико-психологическое обследование включало в себя тесты: Сокращенный многофакторный опросник личности (СМОЛ) [Зайцев В.П., 2004], Качество жизни (КЖ) [Аронов Д.М., Зайцев В.П., 2002].

Для оценки эффективности психокоррекции больные случайным образом были распределены на 3 групп: 1 группа - 31 больных, принимали антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), 2 группа - 32 больных, которым проводилась гипнотерапия (ГТ), 3 группа - 34 больных, которым проводилась сочетанная терапия (СИОЗС+ГТ), 4 контрольная группа — 29 больных, принимавших только базовую терапию (БТ).

До начала лечения все группы были сопоставимы по возрасту полу, уровню образования и длительности заболевания, структуре и выраженности психических нарушений (таблицы 2).

Больные обследованы дважды: 1) при включении в исследование и 2) после проведения основного курса лечения с использованием того или иного метода (через 8 недель).

Методы терапии

Комплексная базовая терапия. Всем пациентам назначалась базовая терапия (БТ). Пациенты принимали гипотензивные средства, вазоактивные препараты, дезагреганты, нейротрофические препараты, витамины группы В. Доза медикаментов подбиралась индивидуально (Лечение..., 2005).

Гипнотерапия проводилась в группах по 4 - 6 пациентов. Общее количество встреч 12-14, продолжительностью 50 мин, с частотой 2 раза в неделю (Тукаев Р.Д., 2006).

Антидепрессанты назначались на 8 недель. Использовались селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Выбор препарата определялся структурой психопатологического профиля: при сочетании депрессивной симптоматики с тревогой паксил (20 мг/сут) (18 больных), при депрессии с астенией и апатией или ипохондрическими проявлениями - флуоксетин (20 мг/сут) (13 больных) (Смулевич А.Б., 2000).

Суточная доза в каждом случае являлась среднетера-

певтической. Коррекция дозировки и кратности приема медикаментов в процессе лечения не проводилась.

Таблица № 2. Распределение больных ДЭ с ППР по возрасту и полу в терапевтических группах

Группы СИОЗС (п31) ГТ <п32) СИОЗС+ ГТ (п 34) БТ (п 29) Всего (п 126)

Средний возраст 51,9±3,13 53,9±2,40 55,9±3,13 53,2±4,11 53,8±7,73

Число мужчин 12 10 9 7 38

Число женщин 20 22 21 25 88

среднее 11 12 14 10 56

среднее специальное 12 9 9 12 51

незаконченное высшее 0 0 1 0 2

высшее 7 9 7 8 41

Длительность заболевания, лет 7,8±3,9 8,1±2,4 8,2±3,4 7,6±4,6 8,4±3,5

депрессивный 12 17 18 13 18

тревожный 10 12 19 15 10

ипохондрический 8 10 9 8 10

истерический 5 6 7 5 6

обсессивно-фобический 5 2 2 3 2

психоорганический 14 16 17 18 16

Критерии оценки эффективности терапии

Оценка эффективности терапии производилась на основе подсчёта удельного веса т.н. респондеров, т.е. пациентов, состояние которых заметно улучшилось в ходе терапии и нонреспондеров, тех у кого состояние улучшилось незначительно

или осталось без изменений. В подгруппу респондеров включали больных с уменьшением выраженности интенсивности ведущего психопатологического синдрома (снижение выраженности синдрома по Клинической шкале до 0 баллов). Остальные пациенты, у которых редукция симптоматики не достигла заданного уровня, были условно отнесены к группе нонреспондеров.

Методы статистической обработки материала.

Статистический анализ и обработка данных проведен с использованием пакета программ STATISTICA6.0 в среде Windows.

При анализе материала для каждого признака были вычислены основные характеристики — среднее, стандартная ошибка среднего, среднее квадратичное отклонение. Вычисление достоверности различий между группами проводилось методом однофакторного дисперсионного анализа с использованием Т-критерия Стьюдента для парного сравнения групп. Отклонение от гипотезы независимости оценивались по критерию х,2 Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Эффективность антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами

Анализ динамики состояния больных после курса терапии выявил улучшение субъективной оценки своего состояния у 61 % пациентов из группы СИОЗС и у 23 % из группы БТ (х? = 19,58; р<0,002). Психическое состояние больных группы СИОЗС значительно улучшилось. Так по данным КШ у них выявлено уменьшение выраженности синдромов: тревоги (с 1,62±0,11 до 0,93±0,18; р<0,01), обсессивно-фобического (с 1,2±0,12 до 0,24±0,09; р<0,001), ипохондрического (с 1,82+0,13 до 0,96±0,15; р<0,001), неврастенического (с 1,98±0,14 до 1,31±0,18; р<0,01), депрессивного (с 2,4+0,16 до 1,2±0,16; р<0,001) и истерического (с

0,92±0,16 до 0,46±0,17 балла; р<0,05). В группе БТ достоверно (р<0,05) снизились показатели только синдрома тревоги (с 1,73±0,08 до 1,48±0,09) и неврастенического (с 1,94±0,12 до 1,58±0,09 баллов). Динамика показателей усредненного психопатологического профиля в группе СИОЗС по синдромам: тревоги (- 0,63±0,15), обсессивно-фобическому (- 0,89±0,18), ипохондрическому (- 0,83±0,25), неврастеническому (- 0,68±0,16), депрессивному (- 1,15+0,18) и истерическому (- 0,42±0,17 балла) достоверно отличалась от БТ (- 0,25±0,08, р<0,01; - 0,08±0,04, р<0,001; + 0,06+0,04, р<0,001; - 0,23±0,05, р<0,001; + 0,1±0,05, р<0,001; + 0,08±0,14 баллов соответственно, р<0,05).

По данным теста СМОЛ в группе СИОЗС отмечено достоверно более выраженное снижение показателей по шкалам невротической триады (1-й - 1,95±0,32; 2-й - 3,16±0,38; 3-й -1,36±0,27) и 7-й шкале (- 1,48±0,33), а также повышение по 9-й шкале (+ 2,03+0,36) по сравнению с БТ (- 0,78±0,22, р<0,05; -0,84±0,37, р<0,001; - 0,13±0,12, р<0,001; - 0,05±0,35, р<0,01; -0,58±0,31 баллов соответственно, р<0,001), что свидетельствует об уменьшении на фоне СИОЗС депрессивных тенденций, ипохондрической настроенности, уровня невротизации, тревоги и согласуется с результатами клинического обследования.

При анализе динамики показателя КЖ в группе СИОЗС зафиксировано повышение показателя (с-4,13±3,25 до - 2,98±2,22 баллов; р<0,05). В группе БТ существенной динамики не выявлено (- 4,73±3,22 и - 4,63±3,18 баллов соответственно). Разница в изменении показателя КЖ между группами была достоверной (р<0,001).

Однако при приеме СИОЗС у больных наблюдались клинически значимые нежелательные побочные явления: беспокойство, сонливость в дневное время, слабость, повышенный аппетит. В виде отдельных проявлений или в сочетании друг с другом они были зафиксированы у 6 больных (19 %). Трое больных отказались от продолжения приема антидепрессантов.

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии СИОЗС на психическое состояние пациентов в отношении

тревожной, ипохондрической, депрессивной и обсессивно-фобической симптоматики. Однако, при назначении СИОЗС не удается избежать нежелательных побочных действий.

Для выявления предикторов эффективности СИОЗС проведен анализ различий состава психических расстройств (рубрики МКБ-10) в подгруппе респондеров и нонреспондеров. Обнаружено, что в подгруппе респондеров значительно больше доля депрессивных и эмоционально лабильных расстройств, чем в подгруппе нонреспондеров. При этом доля тревожно-депрессивных и диссоциативных расстройств у нонреспондеров превосходит долю у респондеров (рисунок № 2).

Рисунок № 2. Соотношение психических расстройств и результативности лечения в группе СИОЗС

Респондеры Нонреспондеры

8%

НЮ «^06.361

^ у*^1 1=06.41

15% "Р06-61

а Р06.821

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что тревожно-депрессивные и диссоциативные расстройства являются негативным предиктором эффективности СИОЗС, а депрессивное и эмоционально лабильное расстройство можно рассматривать в качестве позитивного предиктора эффективности СИОЗС.

Дальнейший анализ исходных различий в подгруппах респондеров и нонреспондеров позволил уточнить обнаруженные закономерности. Были выявлены статистически значимые различия по следующим исходным показателям: выраженность тревоги и психоорганического синдрома Клинической шкалы. Оба показателя были выше у нонреспондеров.

Следовательно, на основании полученных данных большей эффективности СИОЗС при ДЭ можно ожидать у больных с эмоционально лабильным или депрессивным расстройством, которым свойственно отсутствие значительного психоэмоционального снижения по типу психоорганического синдрома и выраженной тревожности.

Эффективность гипнотерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами

Анализ динамики состояния больных после курса терапии выявил улучшение субъективной оценки своего состояния у 57 % пациентов из группы ГТ и у 23 % из группы БТ (х2= 19,58; р<0,002).

Психическое состояние больных после ГТ значительно улучшилось. По данным КШ в основной группе выявлено уменьшение выраженности синдромов: тревоги (с 1,69±0,11 до 1,12±0,12; р<0,01), обсессивно-фобического (с 0,96+0,12 до 0,43±0,16; р<0,01), неврастенического (с 1,93±0,14 до 1,02±0,18; р<0,001) и депрессивного (с 2,32±0,14 до 1,4±0,14; р<0,001). В контрольной группе достоверно (р<0,05) снизилась выраженность только синдрома тревоги (с 1,73±0,08 до 1,48±0,09) и неврастенического (с 1,94±0,12 до 1,58±0,09 баллов).

Динамика усредненного психопатологического профиля в группе ГТ по синдромам: тревоги (- 0,52±0,11), обсессивно-фобическому (- 0,48±0,08), неврастеническому (- 0,89±0,14) и депрессивному (-1,07±0,13 балла) достоверно отличалась от БТ (-0,25±0,08, р<0,05; - 0,08±0,04, р<0,001; - 0,23±0,05, р<0,001; + 0,1±0,05, р<0,001 баллов соответственно), что свидетельствует об улучшении психического состояния больных под влиянием курса ГТ.

По данным теста СМОЛ в группе ГТ отмечено снижение показателей по шкалам невротической триады (1-я, 2-я, 3-я) и 7-й шкале, а также подъем по 9-й шкале (р<0,05). В группе БТ достоверных изменений профиля не наблюдалось. Динамика этих

показателей в группе ГТ (1-я шкала - 1,41±0,23; 2-я шкала -2,62±0,23; 3-я шкала - 0,67±0,12; 7-я шкала -1,07±0,23; 9-я шкала + 2,69±0,33) достоверно отличалась от БТ (- 0,78±0,22, р<0,05; -0,84±0,37, р<0,001; - 0,13±0,12, р<0,01; - 0,05±0,35, р<0,05; -0,58+0,31, р<0,001 баллов соответственно), что свидетельствует об уменьшении уровня невротизации, тревоги и депрессивных нарушений на фоне ГТ и согласуется с результатами клинического обследования.

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии ГТ на психическое состояние больных за счет снижения уровня невротизации, уменьшения депрессивных тенденций и конверсионных явлений.

При анализе динамики КЖ в группе ГТ зафиксировано повышение суммарного показателя качества жизни (с - 5,13±0,25 до - 1,98±0,22 баллов; р<0,001). В группе БТ существенной динамики не выявлено (- 4,73±3,22 и - 4,63±3,18 баллов соответственно). Разница в изменении показателя КЖ между группой ГТ (+ 2,42±0,25) и контрольной (+ 0,25±0,11) достоверна (р<0,001).

Для выявления предикторов эффективности гипнотерапии проведен анализ различий состава психических расстройств (рубрики МКБ-10) в подгруппах респондеров и нонреспондеров. Обнаружено, что в подгруппе респондеров больше доля диссоциативных и депрессивных расстройств, а среди нонреспондеров больше доля больных с эмоционально лабильным расстройством (рисунок N2 3).

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что диссоциативные и депрессивные расстройства являются позитивным предиктором эффективности ГТ, а эмоционально лабильное расстройство можно рассматривать в качестве негативного предиктора эффективности ГТ.

Рисунок № 3. Соотношение психических расстройств и результативности лечения в группе с ГТ

■ Р06.361 Р06.41

«РОб.52

Нонреспондеры

■ Р06.61 м м м

* Р06.821

Респондеры

При более детальном анализе фоновых показателей у респондеров и нонреспендеров обнаружено, что больные исходно различались по полу и выраженности психоорганического синдрома. Подробный анализ модальных значений различающихся показателей продемонстрировал, что для респондеров характерны более высокая степень выраженности психоорганического синдрома Клинической шкалы. Кроме того, среди респондеров было больше женщин.

Таким образом, полученные данные позволяют предполагать большую общую эффективность ГТ при ДЭ у женщин, склонных к эмотивной лабильности на фоне начинающихся когнитивных нарушений (психоорганический синдром по КШ).

Эффективность совместного применения антидепрессантов и гипнотерапии у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами

При оценке результатов терапии (оценивалась разница между показателями к концу наблюдения и исходными данными)

По данным КШ, психопатологический профиль в группе СИОЗС+ГТснизился достоверно больше, чем в группе БТ по синдромам: тревоги (-1,54±0,08 и - 0,12±0,09; р<0,05), обсессивно-

фобическому (—1,63±0,18 и —0,11±0,08; р<0,01), ипохондрическому (-1,79±0,18 и - 0,25±0,16; р<0,05), неврастеническому (-1,76±0,18 и - 0,13±0,15; р<0,01) и депрессивному (- 1,86±0,15 и - 0,25±0,16 балла соответственно; р<0,001). Согласно полученным данным улучшение психического состояния больных в группе СИОЗС+ГТпревосходит положительную динамику в группе БТ.

Изменения показателей СМОЛ в группе СИОЗС+ГТдостоверно отличались по 1-й, 2-й и 7-й шкалам (-1,22±0,32; -1,08±0,35; - 0,64±0,18 соответственно) от группы БТ (-0,15±0,17, р<0,01; - 0,6±0,25, р<0,05; - 0,08±0,14 баллов соответственно, р<0,05). Динамика показателей по 9-й шкале в группе СИОЗС+ГТ также достоверно (р<0,05) превышала (+ 0,86±0,34) динамику в группе БТ (+ 0,38±0,22 балла). Полученные данные свидетельствуют об уменьшении на фоне СИОЗС+ГТдепрессивных тенденций, ипохондрической настроенности, уровня невротизации, тревоги и согласуется с результатами клинического обследования.

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии СИОЗС+ГТна психическое состояние пациентов, выражающееся в уменьшении тревожно-депрессивной, неврастенической и депрессивно-ипохондрической симптоматики.

Анализ результатов методики КЖ в группе СИОЗС+ГТобнаружил повышение суммарного показателя качества жизни (с - 4,62±0,21 до - 1,22±0,17 баллов; р<0,001). В группе БТ существенной динамики не выявлено (- 4,73±0,22 и - 4,63±0,18 баллов соответственно). Разница в изменении показателя КЖ между СИОЗС+ГТ(+ 3,27±0,18) и БТ (+ 0,15±0,11) достоверна (р<0,001).

Для выявления предикторов эффективности сочетанной терапии проведен анализ различий состава психических расстройств (рубрики МКБ-10) в подгруппах респондеров и нонреспондеров (рисунок № 4). Обнаружено, что в подгруппе респондеров значительно больше доля тревожно-депрессивных расстройств, чем в подгруппе нонреспондеров. При этом доля диссоциативных расстройств больше у нонреспондеров.

Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что наличие тревожно-депрессивных расстройств является позитивным предиктором эффективности сочетанной терапии, а диссоциативные расстройства можно расценивать как негативный предиктор эффективности совместного проведения СИОЗС и ГТ.

Рисунок № 4 Соотношение психических расстройств и результативности лечения в группе СИОЗС+ГТ

■ Р06.361 Р06.41

Респондеры «1=06.51 Нонреспондеры

■ Р06.61

д%8% 8% ВГО6'821 7% 4%

11%

При более детальном исследовании фоновых показателей у респондеров и нонреспондеров обнаружены статистически значимые различия длительности заболевания, шкал ипохондрия и гипомания СМОЛ. Дальнейший анализ модальных значений перечисленных исходных показателей показал следующее. Для респондеров характерна меньшая длительности заболевания и высокие значения по шкале «гипомании» СМОЛ, тогда как для нонреспондеров характерны более высокие значения по шкалам «ипохондрии» и «социальной дезадаптации» СМОЛ.

Таким образом, на основании сравнения исходных клинико-психологических показателей у пациентов ДЭ с ППР, получавших СИОЗС, включающую традиционную БТ, а также ГТ и СИОЗС, можно заключить, что сочетанная терапия показана больным на раннем этапе заболевания с тревожно-депрессивными расстройствами, при сохранении социальной адаптированности и не склонных к ипохондрическим переживаниям.

Сравнение эффективности и структуры изменений при использовании антидепрессантов, гипнотерапии и их совместном применении у больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами

Сравнительный анализ динамики состояния больных после курса СИОЗС, ГТ и ГТ + СИОЗС не выявил достоверных различий в изменении субъективной оценки своего состояния: улучшилось у 30 (67 %) основной группы и 33 пациентов (73 %) группы сравнения, осталось прежним у 15 (33 %) и 10 (23 %) пациентов соответственно и ухудшилось только у 2 (4 %) пациентов группы сравнения

По данным КШ во всех группах отмечено снижение психопатологического профиля по всем синдромам. Сравнительный анализ динамики показателей КШ выявил достоверно большее снижение в группе СИОЗС+ГТ по ипохондрическому синдрому (- 1,83±0,25), чем в группах ГТ и СИОЗС (- 1,19±0,05; р<0,05). Депрессивная и истерическая симптоматика также больше снизилась в группе СИОЗС+ГТ (-1,15±0,13 и - 0,42±0,17 соответственно), чем в группе СИОЗС (-1,07±0,18 и - 0,24±0,07 балла соответственно), а неврастеническая, больше чем в группе ГТ (- 0,89±0,14). Полученные данные свидетельствует о большей эффективности СИОЗС+ГТ при ипохондрических нарушениях. При других синдромах результаты той и другой терапии сравнимы, а при тревожно-депрессивной симптоматике очевидно преимущество СИОЗС+ГТ.

При сопоставлении динамики СМОЛ обнаружено снижение показателей по шкалам невротической триады и 7-й шкале, подъем по 9-й шкале во всех группах. В группе СИОЗС+ГТ наблюдалось большее снижение профиля по шкалам невротической триады и 7-й шкале, но достоверными (р<0,05) оказались различия только по 1-й (- 1,41 ±0,23 и - 1,95±0,32) и 3-й (0,67±0,12 и 1,36±0,27 баллов сответственно) шкалам, что согласуется с результатами клинического анализа и указывает на большую эффективность СИОЗС+ГТ при ипохондрических и депрессивных расстройствах.

Суммарный показатель КЖ увеличился во всех группах, и хотя в СИОЗС+ГТ группе несколько больше (+ 2,87±0,18), чем в группах ПГ и СИОЗМС (+ 2,12±0,25, (+ 2,12±0,25 соответственно), различия не были достоверными.

Клинически значимые побочные действия при ГТ отсутствовали. В группе СИОЗС у 7 больных (24 %), а в группе СИОЗС+ГТ у 4 больных терапия сопровождалась сонливостью в дневное время, слабостью, тошнотой или повышенным аппетитом, расстройством стула в виде отдельных проявлений или в сочетании друг с другом.

Таким образом, проведение курсов ГТ, СИОЗС или СИОЗС+ГТ у больных ДЭ с ППР способствует улучшению психического состояние больных и положительно влияет на качество жизни. Результаты ГТ практически не уступают результатам СИОЗС при тревожной и неврастенической симптоматике. СИОЗС оказывают более выраженное действие в отношении редукции депрессивной симптоматики, то ГТ более эффективна в отношении диссоциативных расстройств. Следовательно, рекомендовать использование ГТ можно в тех случаях, когда в структуре клинических проявлений ДЭ присутствует диссоциативная симптоматика, а СИОЗС целесообразно назначать при превалировании в клинической картине депрессивных нарушений. Наличие ипохондрических расстройств требует совместного назначения ГТ и СИОЗС.

Настоящее исследование обнаружило, что предиктором положительной динамики в результате СИОЗС, гипнотерапии и их совместного использования различаются. Выявлено, что основным фактором, позволяющими прогнозировать динамику психического состояния является выраженность ипохондрических и истерических расстройств. При отсутствии в картине заболевания клинически значимой истерической и/или ипохондрической симптоматики ГТ позволяет добиться хороших результатов, а при их наличии малоэффективна. Очевидно, у таких пациентов, более рационально проводить сочетанную терапию (СИОЗС+ГТ).

Выводы

1. Полученные результаты демонстрируют высокую терапевтическую эффективность как антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, так и гипнотерапии в комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами.

2. Редукция психических расстройств пограничного уровня при дисциркуляторной энцефалопатией на фоне гипнотерапии сравнима с результатами антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина при легкой и умеренно выраженной тревожной, неврастенической и депрессивной симптоматике.

3. Совместное применение антидепрессантов и гипнотерапии при дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами обладает преимуществом в отношении редукции всего спектра психопатологической симптоматики пограничного уровня.

4. Гипнотерапия и антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина приводят к повышению качества жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией с пограничными психическими расстройствами

5. Для каждого вида психокоррекции (антидепрессанты, гипнотерапия и их сочетание) при дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами выделены свои предикторы эффективности. На их основе разработаны показания к применению методов психокоррекции в комплексном лечении больных сданной патологией.

Практические рекомендации

1. Гипнотерапию целесообразно использовать в тех случаях, когда в структуре клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии присутствует диссоциативная симптоматика, антидепрессанты из группы СИОЗС целесообразно назначать при превалировании в клинической картине тревожно-депрессивных нарушений. Наличие ипохондрических расстройств требует совместного назначения гипнотерапии и СИОЗС. Кроме того, естественным критерием выбора в пользу гипнотерапии может служить и наличие противопоказаний к применению СИОЗС.

2. В связи с тем, что эффективность психокоррекции при дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами зависит от синдромальной принадлежности и выраженности психических расстройств, перед началом терапии необходимо проводить оценку психического состояния пациентов. Наиболее подходящими инструментами для этого являются Клиническая шкала оценки психического статуса больных и тест СМОЛ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность совместного применения гипнотерапии и антидепрессантов при дисциркуляторной энцефалопатии с пограничными психическими расстройствами. // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2008. - № 4. - С. 26 - 28. (соавт. Пузин М.Н., Никифоров И.А. Любимов A.B., Голубев М.В.)

2. Психокоррекция при дисциркуляторной энцефалопатии с аффективными расстройствами пограничного уровня. // Клиническая неврология. - 2009. - № 1. - С. 23 - 25. (соавт. Пузин М.Н., Любимов A.B., Голубев М.В.)

Список сокращений:

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

БТ - базовая терапия

ГТ - гипнотерапия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

КЖ - качество жизни

KLU - клиническая шкала

ППР - пограничные психические расстройства

САД - систолическое артериальное давление

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности

ЭЭГ - электроэнцефалография / электроэнцефалограмма

ЦА - церебральный атеросклероз

MMSE - Mini-Mental State Examination