Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора курсантов - будущих ликвидаторов химических аварий и катастроф
Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологическое обоснование критериев профессионального отбора курсантов - будущих ликвидаторов химических аварий и катастроф
О*
, з
На правах рукописи
ЛАВР II КОВ
Сергей Александрович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОТБОРА КУРСАНТОВ —БУДУЩИХ ЛИКВИДАТОРОВ ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ
14.00.17 — нормальная физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1996
Работа выполнена в Военно-медицинской академии.
Научный руководитель: доктор биологических наук профессор Марьянович А. Т.
Научный консультант: кандидат военных наук доцент Боговеев В. К.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Сапов И. А., доктор медицински наук профессор Голубев В. Н.
Ведущая организация — войсковая часть 27177-В.
Защита диссертации состоится 20 мая 1996 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.0.1 в Военно-медицинской академии (1,9-4175, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.
Автореферат разослан «
.» апреля 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор
А. Т. МАРЬЯНОВИЧ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последнее время увеличилась потенциальная опасность возникновения и число случаев химических аварий и катастроф, что требует защиты войск и населения, а также проведения мероприятий по ликвидации последствий таких аварий. В связи с этим работа военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) проходит в измененных режимах труда и отдыха (ограничение сна, непрерывный характер работы, быстрое перемещение частей и подразделений), что предъявляет особые требования к их боеготовности и соответственно к эффективности профессионального отбора и прогнозирования успешности деятельности данных специалистов.
В качестве ведущих критериев для диагностики и прогнозирования профессиональной пригодности выступают уровни развития профессионально важных психофизиологических качеств. Отсутствие таких критериев снижает качество профотбора военных специалистов, что в последствии неизбежно приводит к их ошибочным действиям в том числе при ликвидации последствий химических аварий и катастроф. увеличивает уровень заболеваемости и снижает профессиональную работоспособность специалистов (Бодров В.А., 1984; Сапов И. А.. 1990; Егоров В. А., 1992).
Недостаточно обоснованные психофизиологическими и физиологическими исследованиями мероприятия по профессиональному отбору, спецподготовке и реабилитации приводили к тому, что от 15 до 40% личного состава спасательных групп и аварийно-спасательных подразделений. прибывших в очаг катастрофы, не могли эффективно выполнять возложенные на них задачи из-за низкого уровня психической и физической подготовленности и неудовлетворительного функци-
онального состояния организма. У спасателей, длительное время работавших в зоне аварий и катастроф, быстро развивались признаки утомления и' переутомления. В среднем на 30% уменьшалась умственная работоспособность, появлялись признаки синдрома межполушарной асимметрии. В 98% случаев спасатели отмечали, что в процессе работ они испытывали "страх и ужас" от увиденного. В 20% случаев собственное состояние по прибытии на место катастрофы характеризовалось военнослужащими аварийно-спасательных подразделений как предобморочное. Все 100% опрошенных спасателей предъявляли многочисленные соматические жалобы, сохранявшиеся и после возвращения в места постоянной дислокации. Лица, работавшие на специальной технике, отмечали появление у них большого количества ошибочных действий и предпосылок к аварийным ситуациям (Решетников М.М. с соавт., 1991).
Темп, обьем и тяжесть спасательных работ, а также экстремальные условия их проведения делают все более очевидным, что одним из главных препятствий, стоящим на пути повышения эффективности деятельности аварийно-спасательных подразделений. является отсутствие научно обоснованной системы профессионального психофизиологического отбора будущих специалистов-ликвидаторов.
Целью работы явилось создание психофизиологически обоснованных критериев профессионального отбора курсантов-будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить психофизиологические качества, профессионально важные для эффективной деятельности офицеров-специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты.
2. Определить психофизиологические качества, имеющие особое значение для ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф.
3. Разработать психофизиологически и физиологически обоснованный комплекс методик для профессионального отбора курсантов -будущих офицеров-специалистов войск РХБЗ.
4. Предложить психофизиологически обоснованный комплекс методик для профессионального отбора курсантов - будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф.
5. Предварительно проверить эффективность предлагаемого комплекса методик отбора в условиях напряженной учебно-боевой деятельности будущих офицеров-специалистов войск РХБЗ.
Научная новизна. Впервые выявлены профессионально важные качества военных специалистов войск РХБЗ и составлена профессиог-рамма их деятельности.
Также впервые установлены отличия профессионально важных качеств специалистов-ликвидаторов от общих требований, предъявляемых к офицеру войск РХБЗ.
Разработана и обоснована данными психофизиологических и физиологических исследований методика отбора курсантов - будущих специалистов войск РХБЗ и специалистов-ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф.
Положения, выносимые на защиту.
1. Для успешной деятельности специалиста-ликвидатора последствий химических аварий и катастроф наиболее значимыми являются следующие психофизиологические качества: высокий уровень ответственности. честность, дисциплинированность, умение выделить в ин-
гъясо
формации существенное и главное, умение брать на себя ответственность за принятые решения и действия.
2. Для оценки выраженности перечисленных психофизиологических качеств индивида при проведении профессионального отбора будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф наиболее прогностически важными являются методики: "Общеобразовательный тест достижений", "Склонность к риску", "Устремленность к успеху", "Тенденция к самозащите", "Ориентировочная анкета".
3. Для Брогнозирования устойчивости будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф к условиям напряженной учебно-боевой деятельности комплекс методик должен включать в себя оценку функционального состояния (методику "Экспресс-диагностика функционального состояния").
Апробация. Комплекс методик для профессионального психологического отбора в Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты (ТВВКУХЗ) отмечен дипломом на межвузовском конкурсе 1994 г. на лучшую научную работу профессорско-преподавательского состава и научных работников ВС РФ (приказ Начальника войск РХБЗ N 55 от 27.04.95).
Результаты работы доложены на Международной научно-практической конференции "50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России" (Санкт-Петербург, февраль 1995 г.), сборе специалистов профессионального психологического отбора военно-учебных заведений ВС РФ (Рязань, май 1995 г.), Всеармейской научно-практической конференции "Военно-профессиональная работоспособность специалистов ВМФ в экстремальных условиях" (Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.), научно-методической конференции профессорско-пре-
подавательского состава ТВВКУХЗ (Тамбов, ноябрь 1995 г.), научной конференции "Состояние и проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров" (Санкт-Петербург, февраль 1996 г.). Основные результаты работы обсуждались на научных совещаниях научно-исследовательской лаборатории ВМедА. Материалы диссертации реализованы в пяти отчетах по НИР ВМедА.
Публикации. По теме.диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Текст диссертации изложен на 135 страницах, включая 28 таблиц и 6 рисунков. Работа состоит из введения. пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель содержит 135 отечественных источников и 25 источников зарубежных"авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Краткая характеристика объектов и методик исследования
В качестве объектов исследования выступали кандидаты на учебу в ТВВКУХЗ из числа гражданской молодежи и военнослужащих срочной службы, курсанты 1, 3 и 4-го курсов ТВВКУХЗ. Структура и объем исследований приведены в табл.1.
В работе использованы следующие группы методик:
а) профессиографическое исследование - модифицированный про-фессиографический опросник (Петров В.П. с соавт., 19В6);
б) оценка психо-эмоционалыюй устойчивости и личностных качеств - стандартизованный метод исследования личности (СМИЛ) (СобчикЛ. В.. 1978), личностный опросник (НПН-А) (Глушко А.Н.,
- 6 -
Структура и объем исследований
N п/п Характеристика исследования Объем исследования
кандидаты курсанты офицеры
1 2 3 4 5 Профессиографический опрос: - офицеры-ликвидаторы - офицеры-специалисты войск РХБЗ Психодиагностическое исследование в ходе профессионального отбора Отбор валидных методик для оценки ПВК специалиста-ликвидатора Определение эффективности методик в условиях напряженной учебно -боевой деятельности курсантов Исследование влияния на курсантов нагрузок различного характера 316 79 167 86 36 28 11 -
Количество обследованных,
всего: 723 316 332 75
Количество исследований.
всего: 13389 9164 4150 75
Примечание: ПВК - профессионально важные качества.
Поляков К.H., 1988), многоуровневый личностный опросник (МЛО-АМ) (Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 1994);
в) оценка познавательных психических процессов:
- методики, широко применяющиеся в практике психологического отбора - "Числовые ряды", ."Выявление слов", "Техническое мышление", "Установление закономерностей". "Аналогии", "Слухоречевая память", "Арифметический счет";
- методики, ранее не применявшиеся в практике профотбора в ВВУЗы МО РФ - общеобразовательный тест достижений (ОТД) (Жернав-ков В.Ф.. Булыко В.И.. 1993), склонность к риску (опросник RSK Г.Шуберта), устремленность к успеху (опросник МАА Т.Элерса), тенденция к самозащите (опросник MIF Т.Элерса);
г) оценка функционального состояния - методика "Экспресс-диагностика функционального состояния" (Овчинников Б.В., Булыко В.И., 1991); измерение частоты сердечных сокращений, артериального давления с вычислением индексов Робинсона, Старра-I. эффективности работы сердца, Кердо. Квааса, Рида; оценка уровня физической подготовленности.
В ходе профессиографического исследования были опрошены две группы экспертов:
- первая группа ("практики") - начальники кафедр и преподаватели ведущих кафедр ТВВКУХЗ. в том числе: начальников кафедр - 2. заместителей начальников кафедр - 2. старших преподавателей - 12 и преподавателей - 22. Все эксперты имели высокий уровень подготовки по исследуемой специальности, хорошо знали порядок использования соответствующей техники и имели войсковой опыт ее эксплуатации. а также личный опыт работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Средний срок службы на офицерских додж-
ЪьШ
ностях составил 19 лет и стаж педагогической работы - 8 лет:
- вторая группа ("теоретики") - преподаватели, командиры подразделений и другие специалисты ТВВКУХЗ. Все эксперты являлись высококлассными специалистами, имели опыт службы в войсках РХБЗ, но не имели личного опыта ликвидации последствий химических аварий и катастроф. Средний срок службы на офицерских должностях составил 15 лет и стаж педагогической работы - 4 года.
Эксперты по 10-балльной шкале оценивали каждое из 150 внесенных в опросник потенциальных профессионально важных для деятельности специалиста-ликвидатора качеств. Качества, соответствующе оценке 8-10 стэн, были определены как наиболее значимые (24 качества) . Для оценки этих качеств были подобраны соответствующие психофизиологические и физиологические методики исследования.
Предварительная проверка эффективности предлагаемого комплекса методик была проведена в условиях максимально напряженной учебно-боевой деятельности курсантов 3-го курса (15 нарядов в течение 30 суток с выполнением учебной и хозяйственной деятельности в период между нарядами).
Полученные данные обработаны методами одномерного и многомерного статистического анализа: корреляционного, факторного (метод главных компонент), регрессионного с помощью пакета программ CSS на ЭВМ ЕС-1841. Для выявления значимых различий сравниваемых показателей использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. t-критерий Стьюдента и критерий Фишера.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Профессионально важные качества специалистов войск РХБЗ и будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф В результате профессиографического опроса экспертов были выявлены психофизиологические качества, важные для специалистов войск РХБЗ и для ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф (табл.2). Установлено, что 19 из 24-х качеств являются общими для обеих групп специалистов (при существовании различий в ранговых местах, занимаемых этими качествами).
С помощью факторного анализа выделено два основных фактора, объединяющих психофизиологические и физиологические качества, необходимые специалисту-ликвидатору. В первый фактор вошли: высокая способность к обнаружению и различению запахов; умение действовать нешаблонно, быстро принимать новые решения в изменяющейся обстановке; способность четко и лаконично формулировать сообщения и распоряжения; выносливость к физическим перегрузкам; самообладание и выдержка; .умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций и дефицита времени; дисциплинированность; способность к быстроте и критичности мышления; высокий уровень ответственности и др. Второй фактор был образован оперативно-информационными качествами: умением выделить в информации существенное и главное; умением принять решение в очень короткие сроки.
2. Формирование комплексов методик для профессионального психологического отбора будущих специалистов войск РХБЗ и ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф ' Для оценки выделенных экспертами 24-х профессионально важных
Т а б ли ца 2
Профессионально важные качества специалиста-ликвидатора (по результатам оценки двумя группами экспертов)
N п/п Номер во-про са Профессионально важные ! О Л Л лтлтт \ Эксперты Значение 1-критерия
качества (о хи сгэн; практики теоретики
ранг балл ранг балл
1 2 3' 4 5 6 7 8
1 100 Высокий уровень ответствен- 1 8,5 9 8,36 -1,05
ности
2 124 Честность 2 8,44 2 8,79 3.90***
3 91 Дисциплинированность 3 8, 39 6 8,57 2,08*
4 58 Умение выделить в информации 4 8, 36 13 8, 18 -2.82***
существенное, главное
5 107 Умение брать на себя ответс- 5 8, 36 4 8,68 3,47***
твенность за принятые реше-
ния и действия
6 123 Обязательность 6 8. 33 1 8,82 8,02***
7 59 Умение принять решение в 7 8; 22 7 8,57 6,94***
очень короткие сроки
8 86 Самообладание и выдержка 8 8, 22 11 8,21 -0,14
9 60 Умение.действовать нешаблон- 9 8, 17 18 8.04 -1.85
но. быстро принимать решения
в изменяющейся обстановке
10 87 Умение сохранять работоспо- 10 8, 08 3 8,75 11,45***
собность в условиях аварий-
ной ситуации
И 115 Требовательность 11 8, 03 5 8.61 7.37***
Окончание табл.2
1 2 3 4 5 6 7 8
12 30 Обнаружение и различение запахов 12 7,94 10 8.29 4,74***
13 117 Умение тактично и внимательно обходиться с окружающими и подчиненными 13 7,94 16 8.12 2,61**
14 116 Инициативность и находчивость 14 7,86 14 8,18 3. 97***
15 94 Способность к быстроте мышления 15 7,83 15 8, 14 3,65***
16 76 Выносливость к физическим перегрузкам 16 7,81 8 8,39 7,41***
17 93 Способность к критичности мышления 17 7,81 20 7,97 1,94
18 118 Готовность и умение в точности исполнить предписанные действия 18 7,81 24 7,68 -1.88
19 101 Трудолюбие 20 7,78 12 8,21 3,17**
Примечание: Статистическая значиость различий: * (р < 0.05); ** (р < 0,01); *** (р < 0.001).
качеств были подобраны соответствующие методики исследования. Из 65-ти зарегистрированных с их помощью психофизиологических и физиологических параметров для дальнейшего анализа были отобраны 25, в наибольшей степени коррелировавшие с успешностью обучения. Из методик, позволяющих зарегистрировать эти 25 показателей, был составлен комплекс для оценки профессионально важных качеств бу-' дущего специалиста войск РХБЗ. Основу комплекса составили методики: "Многоуровневый личностный опросник". "Техническое мышление", "Слухоречевая память", "Аналогии", "Установление закономерностей", "Числовые ряды". "Арифметический счет" и "Экспресс-диагностика функционального состояния".
Испытание комплекса в рамках набора 1994 г. в ТВВКУХЗ показало, что он позволяет оценить профессионально важные для специалистов войск РХБЗ и специалистов-ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф психофизиологические и физиологические качества (табл.3). Линейная зависимость между баллами, полученными на вступительных экзаменах, и предложенными нами показателями была выражена в виде регрессионного уравнения (табл.4).
Результаты, полученные с помощью перечисленных методик, показали высокую степень корреляции не только с успешностью обучения, но и с оценкой, данной каждому курсанту экспертами-командирами учебных подразделений по критериям успеваемости, дисциплины и военно-профессиональной направленности (р < 0,001).
Сравнение двух групп курсантов учебных подразделений с различным целевым предназначением (будущие специалисты войск РХБЗ и будущие ликвидаторы последствий-химических аварий и катастроф), выявило статистически значимые межгрупповые различия. Будущие ликвидаторы последствий химических аварий и катастроф имели бо-
Таб. лица 3 Психофизиологические и физиологические показатели, определяющие успешность обучения будущего специалиста войск РХБЗ и специалиста-ликвидатора последствий химических аварий и катастроф (по результатам факторного анализа)
Наименование и содержательная ин-
терпретация выделившихся факторов
по величинам значимых "вкладов"
Наименование исследуемых 1 2 3 4
показателей фактор фактор фактор фактор
"эмоцио- "интел- "стрес- "физиче-
нальный лект" соустой- ская
контроль чивость" подго-
поведе- товлен-
ния" ность"
1 2 3 4 5
Психо-эмоциональная устойчи- О. 829 - - -
вость
Индивидуалистичность мышле- 0,799 - -
ния (Эс)
Импульсивность (Р(3) 0, 762 - - -
Сверхконтроль (Не) 0. 687
Интегральный показатель -0. 662 -0, 492 -0. 407 -
стрессоустойчивости
Вегетативный компонент -0, 523 _ - -
Общеобразовательный тест - 0.619 - -
достижений (ОТД)
Техническое мышление - 0, 592 - -
Арифметический счет - 0.572 - -
Числовые ряды - 0, 550 - -
Интровертированность - -0, 460 - -
Когнитивный компонент 0. 413 -
Окончание табл.3
1 2 3 4 5
Экзаменационный балл Двигательный компонент Слухоречевая память Устремленность к успеху (МАА) Выявление слов - 0,382 0,369 0,348 0,347 0,268 - -
Субъективный компонент Склонность к риску ДОК) Тенденция к самозащите (1Ш) - - -0,676 0,322 -0,207 -
Скорость (100 м) Выносливость (3 км) Сила (подтягивание) ; - - -0.453 -0,333 0.229
Доля фактора в общей дисперсии 0. 148 0.126 0,087 0,063
Таблица 4
Коэффициенты регрессии, связывающие экзаменационный балл с психофизиологическими и физиологическими показателями
Использованные Коэффи- Использованные Коэффи-
показатели циенты показатели циенты
В X В X
ОТД 0,059 Арифметический счет 0,006
ЛБН -0, 016 Нэ 0.123
МАА -0, 061 Р(3 -0.124
ЮТ 0,011 МГ 0,139
Субъективный компо- 0. 001 Ра 0. 187
нент
Вегетативный компо- -0, 003 Бс -0,103
нент
Когнитивный компонент 0.024 -0. 036
Двигательный компо- Психо-эмоциональная 0, 022
нент -0,011 устойчивость
Числовые ряды -0.033 Выносливость (3 км) 0. 002
Выявление слов 0.073 Сила (подтягивание) 0, 072
Техническое мышление 0,004 Скорость (100 м) 0,049
Слухоречевая память 0.017 Плавание 0,006
Примечания: гА
Y = Ü Ь1х1 + intercept,
где intercept (свободный член) = 4.61
у = 0.059 ОТД - 0.016 RSK - 0.061 МАА + .'.. * 4,61,
где у - "экзаменационный балл":
ОТД - общеобразовательный тест достижений; RSK - склонность к риску; МАА - устремленность к успеху; 4.61 - свободный член.
лее высокие оценки по семестровым экзаменам (высшая математика Л = 6.09 балла; физическая подготовка Л = 0,15 балла; р< 0.001) и более высокие экспертные оценки уровня успеваемости (А = 0,44 балла; р< 0,001), дисциплинированности (Д = 1,14 балла; р< 0,001) и военно-профессиональной направленности (Д = 1,27 балла; р< 0,001). Они же показали более высокие результаты в направленности на взаимодействие Д = 2.19 балла; р< 0.05), работе с числовыми рядами (Д = 1.71 балла; р< 0,001) и способности к установлению закономерностей (Л = 3,74 балла; р< 0,001). В то же время они показали худшие результаты по слухоречевой памяти (Л = -1,16 балла; р< 0.01), арифметическому счету (Д = -2,94 балла; р< 0.01) и при исследовании с помощью многоуровневого личностного опросника (Д = -0,25 балла; р< 0.05).
Полученные результаты свидетельствуют о том. что методики, адекватные задачам отбора будущих специалистов войск РХБЗ. недостаточны для эффективного отбора будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф и требуют дополнения. В комплекс для отбора будущих ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф были дополнительно включены методики: "Общеобразовательный тест достижений", "Склонность к риску". "Устремленность к успеху", "Тенденция к самозащите", "Ориентировочная анкета".
3. Оценка эффективности предлагаемого комплекса методик в условиях напряженной учебно-боевой деятельности
При проверке эффективности преобразованного комплекса методик были получении результаты, свидетельствующие о том. что уже через две недели воздействия максимально напряженной учебно-боевой дея-
тельности происходит статистически значимое снижение показателей субъективного состояния и повышение уровня реактивной тревожности (табл.5). Через месяц воздействия нагрузок произошло еще более существенное изменение названных показателей.
Таблица 5 Показатели субъективного состояния курсантов в условиях напряженной учебно-боевой деятельности
Показатель Этапы исследования
субъектив-
ного сос- после двух недель после месяца воз-
тояния (в фон воздействия высо- действия высоких
условных ких нагрузок • нагрузок
единицах)
Самочувст- 4,74±0,01 4,46±0,01* 4,04+0,01**
вие
Активность 4,3910,01 4,1410,01* 3,7810,01**
Настроение 4, 9110,01 4,5710.01* 4,1910.01**
Реактивная 42,3610.95 46,5410.78* 51,4110,84**
тревожность •
Примечание: Статистическая значимость различий (р < 0,001): * - фон - после двух недель нагрузок; ** - после двух недель - после месяца нагрузок.
Эти данные были подтверждены динамикой функционального состояния военнослужащих. Уже за день до испытания (в период ожидания) было отпечено ухудшение субъективного состояния военнослужащих на 8,5% (р < 0,01) по сравнению с "фоном". После двух недель и после месяца напряженной учебно-боевой деятельности данный показатель снизился на 15 и 21% ( р < 0,01) соответственно. Уровень тревоги в течение этого месяца увеличился на 19,5% (р < 0,01).
В результате исследования физиологических показателей, характеризующих состояние вегетативной нервной системы и устойчивости сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам были, получены данные, свидетельствующие о выраженных изменениях, происходящих в организме военнослужащих. Уже в период "предстартового ожидания" статистически значимые различия были отмечены по трем показателям: индекс Старра-1, индекс эффективности, работы сердца и диас-толическое артериальное давление (р < 0,05). Еще более существенные изменения были получены ' после месяца воздействия факторов напряженной учебно-боевой деятельности. Так, уровень потребления кислорода миокардом (индекс Робинсона) увеличился более чем на 10% (р < 0,05). Уровень основного обмена (индекс Рида) вырос более чем на 70% (р < 0,01), а индекс Кердо - в 8 раз (р < 0,01). Эти результаты свидетельствовали об изменении парасимпатических и симпатических влияний на сердечную деятельность и повышении в условиях измененных циклов "сон - бодрствование" тонуса симпатической нервной системы. Полученные результаты в целом свидетельствовали об изменении в функциональном состоянии организма курсантов в период воздействия высоких психо-эмоциональных и физических нагрузок.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми психофизиологическими качествами, необходимыми для успешного обучения профессии офицера войск радиационной, химической и биологической защиты являются: обязательность, честность, умение сохранять работоспособность в условиях аварийных ситуаций, умение брагь на себя ответственность за принятые решения и действия, требовательность.
2. Психофизиологически обоснованный комплекс методик для профессионального отбора будущих офицеров-специалистов войск РХБЗ должен включать в себя следующие методики: "Многоуровневый личностный опросник". "Техническое мышление", "Слухоречевая память", "Аналогии", "Установление закономерностей", "Числовые ряды". "Арифметический счет".
3. Для успешного обучения профессии ликвидатора химических аварий и катастроф наиболее значивши психофизиологическими качествами являются: высокий уровень ответственности, честность, дисциплинированность, умение выделить в информации существенное и главное, умение брать на себя ответственность за принятые решения и действия.
4. Психофизиологически обоснованный комплекс методик для профессионального отбора будущих ликвидатора химических аварий и катастроф должен быть дополнен методиками: "Общеобразовательный тест достижений", "Склонность к риску". "Устремленность к успеху", "Тенденция к самозащите", "Ориентировочная анкета".
5. Предлагаемый нами комплекс методик профессионального отбора будущих специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты- позволяет с высокой степенью вероятности (от 76%
до 85%) прогнозировать успешность их подготовки.
6. Сочетанное применение психофизиологических и физиологических ("Экспресс-диагностика функционального состояния") методик исследования существенно повышает надежность прогнозирования устойчивости будущих специалистов войск РХБЗ и ликвидаторов последствий химических аварий и катастроф к условиям напряженной учебно-боевой деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для отбора курсантов - будущих специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты использовать следующие методики: "Многоуровневый личностный опросник", "Техническое мышление", "Слухоречевая память", "Аналогии", "Установление закономерностей", "Числовые ряды", "Арифметический счет", "Экспресс-диагностика функционального состояния".
2. Для отбора курсантов - будущих ликвидаторов химических аварий и катастроф дополнить комплекс следующими методиками: "общеобразовательный тест достижений", "Склонность к риску", "Устремленность к успеху". "Тенденция к самозащите", "Ориентировочная анкета".
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. БулыкоВ.И., Лавриков С.А. Сравнительная характеристика психофизиологических показателей у военнослужащих в условиях моделирования экстремальных факторов деятельности // 50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России: Матер, международ.
науч. практ. конф. —СПб: СПб ВВКУ ВВ МВД России, 1995. —С. 7—9.
2. Булыко В. И., Лавриков С. А. Функциональное состояние военнослужащих в условиях хронического стресса// Военно-профессиональная работоспособность специалистов ВМФ в экстремальных условиях: Матер. Всеарм. науч. практ. конф. —СПб: ВМедА, 1995, —С. 61—62.
3. Лавриков С. А., Кузина Р. X., Булыко В. И. Специфика изучения профессионально важных качеств специалистов — ликвидаторов войск РХБЗ//Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора: Матер, науч. конф.— СПб: ВМедА, 1996.— С. 33—34.
4. Лавриков С. А., Булыко В. И., Пархомчук В. В. Профессионально важные качества военнослужащих, участвующих в ликвидации аварий и катастроф//Материалы научно-практической конференции. — СПб, 1996.
5. Столярова Н. А., Булыко Т. М., Богачева Т. М„ Лавриков С. А. Коррекция функционального состояния организма при экстремальных условиях деятельности//Материалы научно-практической конференции. — СПб, 1996.
Подписано к печати 15.04.S6 г. Печ. л. 1 >Д. Заказ 460.
Тип. ВМедА. Бесплатно.