Автореферат и диссертация по медицине (14.00.54) на тему:Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствование системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствование системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствование системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции - тема автореферата по медицине
Абазиева, Наталья Леонидовна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.54
 
 

Оглавление диссертации Абазиева, Наталья Леонидовна :: 2007 :: Москва

Введение.„

Глам 1 Охрана здоровья граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, и проведение комплекса практических мероприятий, направленных на снижение последствий радиационного воздействия (обзор литерат>ры). .II

Глава 1- Организации н методы исследования.

Глам 3. Аиидт мконодвтедаиых н правовых документов по предоставлению инвалидам вследствие аварии на Чернобыльской АЭС мер социальной поддержки н государственной социальной помощи.«.

Глава 4. Основные показатели, характеризующие заболеваемость пострадавших вследствие лвприн на Чернобыльской АЭС, в Ростовской обдаети.„„,—„.,.„„„„„.„.„, „,.„.,.,.„.,.7]

Глава 5. Инвалидное п. вследетвле аварии нв ЧАЭС.

5.1. Анализ первичной инвалидности вследствие радиационных а парий N катастроф в РФ и 10 дет <(996-2005 гг.}.-.

5.2. Анализ инвалидности по субъектам РФ за 5 лет (2001*2005 гг.)„„.„.„.„.„.„.„„.„„.„„„

5.3. Общие сведения о контингенте инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС.„„„.„„„„„.„,.

5 -5 Показатели инвалидности пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области.

Глава 6. Социально*™ гиеничсская характеристика контингента инвалидов вследствие ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Глава 7. Оценка качества жизни инвалидов н потребности контингента инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в комплексной реабилитации К социальной тащите по материалам Ростовской области.„

Глава в. Приоритетные направления совершенствования социальной мщнты н реабилитации кннлнлов вследствие марки на Чернобыльской АЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация", Абазиева, Наталья Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы

В последние десятилетия ил территории Российской Федерации и других государств бывшего Coioia ССР наблюдается расширение территорий, где иследствие хшЯсткнюЙ или мной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды» повлекшие за собой нарушение природного равновесия, разрушение естественных эколо«-н4«кнх систем, деградацию флоры к фауны. К числу наиболее неблагоприятных последствий радиоактивного загрязнения относится ухудшение состояния здоровья населения, что требует разработки специфических подходов к социальной шиите населения, как на государственном, так и на региональном уровне, Между тем, проблемы государственного регулирования постш пктрофм их реабилитационных Процессов юдяотс* сравнительно новыми для России, Именно Чернобыльская катастрофа достаточно остро поставило перед государственными органами вопрос о разработке концепции социальной защити пострадавших от радиационных катастроф и механизмов реализации мер их социальной поддержки (АС. Гуськоввч !989-1999: А,Ф. Цыб. 1996-1999; В П. Харчен ко, 1999 - 2006 и др.).

Авария на Чернобыльской АЭС до сих пор аытылзе* озабоченность международной и российской общественности и, хотя сю прошествии 20 лет, острота восприятия Чернобыльской клтастрофм Й ряду многих других событий существенно снизилась, пхтуальиость проблемы с точки зрения ее медицинских последствий и оказания мер государственной помоши с течением времени только возрастает (П.Н. Любченко. 2002-2006; АЛ. Бирюков, 2006; Н.М Надеадина, 2006 и др.)

Радншпюнкыс аварии являются новым видом стресса, который по шик в последние десятилетня прошлого века как результат выхода из-под контроля человека одной иг самых сложных технологий -атомной В радиационных катастрофа* человечество впервые столкнулось со сложным многофпхторным стрессовым воздействием, которое меяючает rtim рмиоиаправленно влияющих фактора: биологическое воздействие радиации. минющее не только и не столько на здоровье вовлеченных индивидуумов, но к - через эмбриотокенчеекне и генетические эффекты - на здоровье последующих поколений; психологический стресс сложной структуры, который характеризуется отсутствием сенсорного восприятия опасности радиационного воздействия, ожиданием отсроченных эффектов для тдоро&ья л будущем иди у будущих; поколений, особы»! представлением о безусловной плтогсниостн ионизирующей радиации, закрепленном в обыденном сознании после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (Г,М Румянцева и соавт, 2006}

На начало 2005 г в Российском государственном меднко-дожметричееком регистре (РГМДР) зарегистрировано более 600 тысяч пострадавших (в том чнеле более 190 тысяч ликвидаторов, 10 тысяч эвакуированных) Эффективность предоставления мер социальной помощи и социальной поддержки, безусловно, оказывает влияние ил качестно жизни человека. определяй уровень его материального и Социального благополучии.

Авария нв Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-социальных ее последствий и определил» высокую актуальность разработки проблемы совершенствования социальной помоши лицам, пострадавшим в результате аварии, в том числе населению, отселенному из радияиноиио-мгрязненныч территорий (В.Н Абрамова, I9SS-I993; 0(1 Краснов, 1992-1998; Н С. Рулой. 2002; Т-А. МфЧенко, 2002-2005 it др.).

В Ростовской области в нпстоящее время ПрОЖНМКТ J0.5 тыс. ликвидаторов, ZA тыс их детей, родившихся после чернобыльской катастрофы, 1,1 тыс. переселение» m загрязненных территорий и 0.5 тыс. ilk дслгЛ В России это одни из самых больших тср^гпэрий, где оказалось такое накопление пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, исключая территории, попавшие » зону рциоплшкге облучения. Поэтому разработка вопросов сонершенствовииия нх социальной защиты является чрезвычайно важной для Ростовской области

Эго определило выбор цепи и задач настоящего нселсдоааим*

Цель исследования

Разработка н обоснование системы мелико-сощншыюй реабилитации И социальной КПшгги населения. пострадавшего п риультпте радиационной а»прии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде на основании изучения ее последствий, показателей заболеваемости, смертности п инвалидности.

Задачи исслелоияння:

1. Анали I заболеваемости, смертности населения, noctpaaojuucro «следствие радиационной аварии на Чернобыльской АЭС» ■ отдаленном периоде по материалам Ростовской области, включая ликвидаторов, их детей, жителей, переселенных из загрязненных территорий, и их детей

2. Изучение динамики Ю1МЛНДИ0СТЯ (первичной, повторной и общей} •следствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области та 15-летиий период (1491-2005 ГГ.) в сравнении с данными по Российской Федерации

3. Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС

4. Смшиыю-гмгшюпесхм хдрмгтеристика контингента инвалидок вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области,

5. Изучение потребности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в различных мерах мелико-соииалыгой реабилитации и социальной защиты,

6. Оценка качества жизни лиц, пострадавших и результате Чернобыльской аварии.

7. Разработка приоритетных направлений совершенствования системы социальной защиты н реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная ноиизна результатов исследования Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем нболемемоеп, смертности, инвалидности медиво-амжалмюЛ реабилитации II совершенствованию социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Предсгашина характеристика основных показателей заболеваслгости (обшей и первичной) лип. пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (ликвидаторов, их детей, населения, переселенного hi загрязненных территорий, и их детей) по материалом Ростовской области в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости

Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности лип. пострадавших к р«улитаге Чернобыльской ширни, в Ростовской области я 1991-2005 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению н профилактике.

Изучены за 15-легкий период результат переосвидетельствования инвалидов н их соииаяьио-гнгнсническне характеристики.

Проклей анализ npanonofi базы, регуяируюикЛ порядок осуществления пострадавшему нислишн мер по социальной зшцнте it реабилитации.

Изучит потребность инвалидов I» различных видах комплексной реабилитации

На основе оценки качества жизни пострадавших определена эффектипность проводимых инвалидам мероприятия по соиихтьной защите для разработки мер по повышению се результативности.

Разработаны приоритетные направления по епфвншмшш» системы социальной зашиты пострадавших в результате аварии из Чернобыльской АЭС на региональном уровне, включающие комплекс мер оргаиимшконно-мстодичсского и медико-социальною характера и имеющие конечной цель» повышение качества жизни пострадавшего населении в Ростовской области,

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие организационных и методических проблем комплексной меднко-социальиой помощи населению, пострадавшему вследствие радиационных катастроф в отдаленном периоде Практическая i начи мое il работы

Практическая чиачиыость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы социальной защити пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. усиление мер по профилактике заболеваемости, инвалидности н эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей, населения, переселенного из загрязненных территория, н и* детей могут быть использованы и качестве информационной бати дм формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населении ростовской области и областной долевой программы но профилактике нх мбодеваемостм.

Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 19912005 гг. могут Gu II. использованы при разработке концепции социальной шшггы инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС л Ростовской области.

Изученные показатели опенки эффективности реабилитации н социальной зашит, качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при мдоетопю совместных мероприятий министерств и ведомств Ростовской области, участвующих и реализации социальной политики а отношении инвалидов, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты, профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности Ростовской области, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положении, пышкииие на зяшиту

Основные показатели заболеваемости (общей и первичной! н смертности пострадавшего населения Ростовской области (ликвидаторы, их дети, переселении и» загрязненных территорий, н их деле), определяющие необходимости целенаправленной реабилитации населения, в качестве информационной базы лля решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, обусловленной радиационным воздействием, на региональном уровне

Показатели инвалидности (первичной, повторной и обшей) вследствие аварии иа Чернобыльской АЭС за 1991-2005 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижен ню инвалидности указанных контннгентов в Ростовской области.

Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие пварни на ЧАЭС. позволяющие оценить перспективность проведения комплексной реабилитаций

Потребность инвалидов-чернобыльцев в мерах мелнко-еоциадьиоО реабилитации и социальной защиты и их удовлетворенность качеством адиив,

Приоритетные направления совершенствования системы социальной зашиты, профилактики заболеваемости, инвалидности и реабилитации шталююв ислезстане авдрнм на Чернобыльской АЭС как важной части государственной системы социальной помоши населению на региональном уровне путем создания адекватного информационною, организационно! о и научно-методического обеспечения оптимизации условий по активному укреплению здоровья и повышению качества жизни пострадавшего населения Ростовской области.

Апробипня работы

Работа прошла апробацию на чежотделеи ческой конференции Федерал того государственного учреждения "Федеральное бюро мелико-соиналыюй зкепертивд*

Основные положения работы доложены на Российской научно-ирактичеекоП конференции «Актуальные вопросы медико-соииалыюП экспертизы н реабилитации инвалидов». Москва. 2000 г. иа Всероссийской ивучио-практаческой конференции «Мелико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвяшениая году инвалидов», Москва, 200-4 г: Российской научно-практической конференции и Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в впОООИК япишНК, Москва. 2004 г.; Общероссийской научно-практичсехой конференции ^Современные проблемы ысднко-соцналъной экспертизы Москва. 2006 г.; П cuewte Всероссийского общества специалистов но медико-социальной экспертизе, МЦШКИПНЫМ! реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертам, рпбшпцш и реабилитационной индустрии», Москва. 2006 г.; региональной научно-практической конференции (семинаре) чАктуальные проблемы инвалидности, медихо-социальной зкепертмад и реабилитации инвалидов». Ростовца Дону. 2006 г„ наугно-прахтнческих конференциях в гг. Липецке. Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону. Иваново (2001-2006 гг.).

Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной зашиты в Краснодарском крае. Липецкой, Ростовской. Ивановской, Томской, Ярославской, Воронежской областях4, на постоянно действующих семинарах руководителей Главных бюро медико-социальной экспертизы в 2000-2006 г г.

По tiMe диссертации опубликовано 47 статьи, в том числе в центральной печати • 7

Овмм и структура диссертации Диссертация изложена на 235 страницах печатного текста, состоит из введения, S глав, заключения, выводов, практически к рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 31 табякиой, 47 рисунками. Список литературы содержит 350 источников отечественных к зарубежных пл торов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствование системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей, населения. переселенного из загрязненных территорий и их детей, могут быть использованы а качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения Ростовской области и областной нелевоН программы по профилактике их заболеваемости.

2. Данные изучения динамики и структуры инвалидности за I996-2Q05 (Т. могут быть использованы при разработке концепции социальной зашиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области.

3. Изученные показатели оценки эффективности реабилитации и социальной зашиты, качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при подготовке совместных мероприятии министерств и ведомств Ростовской области, участвующих в реализации социальной политики в отношении инвалидов, пострадавших при аварии иа ЧАЭС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные основы заболеваемости, инвалидности и совершенствование системы социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции

На правах рукописи

АБАЗИЕВА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА

МЕДИКОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЗАБОЛЕВ4ЕМОСЩ ИНВШРДОСГИ И СОВЕРШЕНСГВОВШИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ АМРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

14.00.54 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва-2007

003068271

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант Член-корреспондент РАМН,

Доктор медицинских наук, профессор Пузин Сергей Никифорович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук

Шахова Елена Викторовна

Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

Доктор медицинских наук, профессор Шведовченко Игорь Владимирович

Ведущая организация ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится " " ибг^ 2007 г. в // часов на заседании диссертационного Совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " // " 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние десятилетия на территории Российской Федерации и других государств бывшего Союза ССР наблюдается расширение территорий, ще вследствие хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. К числу наиболее неблагоприятных последствий радиоактивного загрязнения относится ухудшение состояния здоровья населения, что требует разработки специфических подходов к социальной защите населения, как на государственном, так и на региональном уровне. Между тем, проблемы государственного регулирования посткатастрофных реабилитационных процессов являются сравнительно новыми для России. Именно Чернобыльская катастрофа достаточно остро поставила перед государственными органами вопрос о разработке концепции социальной защиты пострадавших от радиационных катастроф и механизмов реализации мер их социальной поддержки (A.C. Гусько-ва, 1989-1999; А.Ф. Цыб, 1996-1999; В.П. Харченко, 1999-2006 и др.).

Несмотря на прошествие после аварии на Чернобыльской АЭС более 20 лет, актуальность проблемы с точки зрения ее медицинских последствий и оказания мер государственной помощи с течением времени только возрастает (П.Н. Любченко, 2002-2006; Т.А. Марченко, 2005; А.П. Бирюков, 2006; Н.М. Надеждина, 2006 и др.).

На начало 2006 г. в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре (РГМДР) зарегистрировано более 600 тысяч пострадавших (в том числе более 190 тысяч ликвидаторов, 10 тысяч эвакуированных). Сложность и неоднозначность патологических изменений в организме в ответ на воздействие радиационной дозовой нагрузки или стрессового воздействия, его многокомпонентный характер определяют необходимость комплексного подхода к реабилитации пострадавших, обеспечивающего не только восстановление нарушенных функций человека, но и его социальную состоятельность. При этом эффективность предоставления мер социальной помощи и социальной поддержки, безусловно, оказывают влияние на качество жизни человека, определяя уровень его ма-

термального и социального благополучия (Т.А. Марченко, 2004).

Авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) выдвинула проблему медико-социальных ее последствий и определила высокую актуальность разработки проблемы совершенствования социальной помощи лицам, пострадавшим в результате аварии, в том числе населению, отселенному из радиационно загрязненных территорий (В.Н. Абрамова, 1988-1993; В.Н. Краснов, 1992-1998; И.С. Руцой, 2002; Т.А. Марченко, 2002-2005 и др.).

В Ростовской области в настоящее время проживают 30,5 тысяч ликвидаторов, 2,5 тысяч их детей, родившихся после чернобыльской катастрофы, 1,1 тысяч переселенцев из загрязненных территорий и 0,5 тысяч их детей. В России это одна из самых больших территорий, где оказалось такое накопление пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, исключая территории, попавшие в зону радиоактивного облучения. Поэтому разработка вопросов совершенствования их социальной защиты является чрезвычайно важной для Ростовской области.

Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка и обоснование системы медико-социальной реабилитации и социальной защиты населения, пострадавшего в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде на основании изучения ее последствий, показателей заболеваемости, смертности и инвалидности.

Задачи исследования

1. Анализ заболеваемости, смертности населения, пострадавшего вследствие радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде по материалам Ростовской области, включая ликвидаторов, их детей, жителей, переселенных из загрязненных территорий, и их детей.

2. Изучение динамики инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области за 15-летний период (1991-2005 гг.) в сравнении с данными по Российской Федерации.

3. Анализ нормативно-правовой базы по обеспечению социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС.

4. Социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области.

5. Изучение потребности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в различных мерах медико-социальной реабилитации и социальной защиты.

6. Оценка качества жизни лиц, пострадавших в результате Чернобыльской аварии.

7. Разработка приоритетных направлений совершенствования системы социальной защиты и реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна результатов исследования

Работа является комплексным, многоаспектным исследованием, посвященным многостороннему изучению проблем заболеваемости, смертности, инвалидности, медико-социальной реабилитации и совершенствованию социальной защиты инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области.

Впервые представлена характеристика основных показателей заболеваемости (общей и первичной) лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (ликвидаторов, их детей, населения, переселенного из загрязненных территорий, и их детей) по материалам Ростовской области в аспекте решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости.

Выявлены особенности состояния и динамики первичной инвалидности лиц, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, в Ростовской области за 1991-2005 гг. для определения приоритетных мер по ее снижению и профилактике.

Изучены за 15-летний период результаты переосвидетельствования инвалидов и их социально-гигиенические характеристики.

Проведен анализ правовой базы, регулирующей порядок осуществления пострадавшему населению мер по социальной защите и реабилитации.

Изучена потребность инвалидов в различных видах комплексной реабилитации.

На основе оценки качества жизни пострадавших определена эффективность проводимых инвалидам мероприятий по социальной защите

для разработки мер по повышению ее результативности.

Разработаны приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС на региональном уровне, включающие комплекс мер организационно-методического и медико-социального характера и имеющие конечной целью повышение качества жизни пострадавшего населения в Ростовской области.

Выполненное исследование вносит существенный вклад в развитие организационных и методических проблем комплексной медико-социальной помощи населению, пострадавшему вследствие радиационных катастроф, в отдаленном периоде.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, усиление мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне.

Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей, населения, переселенного из загрязненных территорий, и их детей, могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения Ростовской области и областной целевой программы по профилактике их заболеваемости.

Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 1991-2005 гг. могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области.

Изученные показатели оценки эффективности реабилитации и социальной защиты, качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств и ведомств Ростовской области, участвующих в реализации социальной политики в отношении инвалидов, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

Разработанные приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты, профилактики инвалидности и реабилита-

ции инвалидов, учитывающие региональные особенности Ростовской области, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выноснмые на защиту

Основные показатели заболеваемости (общей и первичной) и смертности пострадавшего населения Ростовской области (ликвидаторы, их дети, переселенцы из загрязненных территорий и их дети), определяющие необходимость целенаправленной реабилитации населения, в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию системы профилактики заболеваемости, обусловленной радиационным воздействием, на региональном уровне.

Показатели инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие аварии на Чернобыльской АЭС за 1991-2005 гг. для разработки целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности указанных контингентов в Ростовской области.

Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие аварии наЧАЭС, позволяющие оценить перспективность проведения комплексной реабилитации.

Потребность инвалидов-чернобыльцев в мерах медико-социальной реабилитации и социальной защиты и их удовлетворенность качеством жизни.

Приоритетные направления совершенствования системы социальной защиты, профилактики заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС как важной части государственной системы социальной помощи населению на региональном уровне путем создания адекватного организационного и научно-методического обеспечения оптимизации условий по активному укреплению здоровья и повышению качества жизни пострадавшего населения Ростовской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».

Основные положения работы доложены на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Москва, 2000 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов, посвященная году инвалидов», Москва, 2004 г.; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов», Москва, 2004 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006 г.; П съезде Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», Москва, 2006 г.; региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006 г.; научно-практических конференциях в гг. Липецке, Воронеже, Казани, Ростове-на-Дону, Иваново (2001-2006 гг.).

Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Краснодарском крае, Липецкой, Ростовской, Ивановской, Томской, Ярославской, Воронежской областях; на постоянно действующих семинарах руководителей Главных бюро медико-социальной экспертизы в 2000-2006 гг.

По теме диссертации опубликовано 48 статей, в том числе в центральной печати - 8.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 230 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 44 рисунками. Список литературы содержит 355 источников отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена публикациям отечественных и зарубежных авторов по вопросам прогнозирования последствий радиационных аварий, развитию специфических радиационно-обусловленных и постсгрес-совых заболеваний у лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, их смертности, инвалидизации, а также существующей системы мер по охране их здоровья и реабилитации. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим, социально-реабилитационным и медико-социальным. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа.

На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ показателей общей и первичной заболеваемости лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (30597 человек и 27895 человек соответственно); их детей, родившихся после аварии на ЧАЭС (2397 человек и 4617 человек соответственно); лиц, эвакуированных из зон радиоактивного воздействия (1100 человек и 1187 человек соответственно); их детей, родившихся после аварии на ЧАЭС (511 человек и 1438 человек), проживающих в настоящее время в Ростовской области в сравнении с контингентом больных Ростовской области, не пострадавших от радиационного воздействия.

Кроме того, была изучена причина смерти 839 человек из числа пострадавших в результате аварии на ЧАЭС.

Наряду с показателями заболеваемости изучена динамика первичной инвалидности пострадавших в результате Чернобыльской аварии, проживающих в Ростовской области, за 1991 -2005 гг., результаты их переосвидетельствования, общая инвалидность (первичная и повторная). Исследование сплошное.

Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области.

Объект исследования - первичная инвалидность, результаты пере-

освидетельствования инвалидов, общая инвалидность.

Объем исследования - 6104 человек, впервые признанных инвалидами, и 7986 человек, повторно признанных инвалидами, всего 11234 человек.

База исследования: отделы социальной защиты населения, бюро МСЭ Ростовской области.

На этом этапе для сравнения проведено изучение первичной инвалидности вследствие радиационных аварий и катастроф в Российской Федерации и ее субъектах.

Единицы наблюдения:

- инвалиды из числа участников ликвидации последствий радиационных аварий, в том числе те, кому установлена причинная связь с радиацией;

- инвалиды, которым установлена причинная связь с радиационным воздействием, проживающие на загрязненных территориях.

Источник информации - форма 7 (собес) бюро медико-социальной экспертизы.

Период наблюдения: по РФ - 10 лет (1996-2005 гг.), по субъектам РФ - 5 лет (2001-2005 гг.).

Исследование сплошное.

Объем исследования: 8552 инвалида из числа ликвидаторов и 261 инвалид из числа проживающих на загрязненных территориях.

На этом этапе была проведена выкопировка данных Департамента здравоохранения, Министерства труда и социального развития, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области и в целом по Российской Федерации.

Методы исследования на первом этапе - аналитический, аналити-ко-графический, выкопировки данных, статистический.

Второй этап - социально-гигиенический. На этом этапе проведено изучение социально-гигиенической характеристики 5465 инвалидов, включающей социальный статус, сроки нахождения и полученную дозу в период пребывания в зоне Чернобыльской аварии, их влияния на возникновение инвалидности; удовлетворенности качеством жизни (400 человек).

Методы исследования на втором этапе - социально-гигиенический, монографический, интервью, выкопировки данных из документов, аналитико-графический, аналитический, экспертных оценок.

Третий этап исследования - социально-реабилитационный—посвящен изучению потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации. Изучение потребности инвалидов проводилось на

основе выборочного исследования. Объем выборочной совокупности определялся по формуле Меркова и составил 750 инвалидов. Период наблюдения - 2005 г.

Методы исследования на 3 этапе: аналитический, аналитико-гра-фический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический.

Четвертый этап исследования посвящен разработке приоритетных направлений по совершенствованию системы социальной защиты, профилактики заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов в Ростовской области.

Методы исследования - аналитический, аналитико-графический, экспертных оценок, статистический.

При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.

Таким образом, приведенные в данной главе материалы свидетельствуют о многоплановости настоящего исследования, которые с системных позиций позволяют изучить проблемы заболеваемости и инвалидности пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и разработать приоритетные направления по совершенствованию системы социальной защиты инвалидов Ростовской области.

Третья глава посвящена анализу законодательных и нормативных документов по предоставлению пострадавшим в результате аварии мер социальной поддержки и социальной помощи. Анализ показал, что на государственном и региональном уровне был принят ряд Законов и постановлений Правительства РФ по вопросам совершенствования системы социальной защиты лиц, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы. Они касаются пенсионного обеспечения, предоставления целого ряда льгот медицинского и социального характера, однако до настоящего времени не решают полностью комплекса проблем достойного жизнеобеспечения пострадавших.

Четвертая глава отражает показатели общей и первичной заболеваемости различных категорий лиц, пострадавших при чернобыльской катастрофе.

Изучение показателей общей заболеваемости по данным обращаемости пострадавшего населения и показателей впервые выявленной у них заболеваемости в динамике за шесть лет (2000-2005 гг.) показало, что они имеют тенденцию к росту практически во всех группах населения и по большинству классов заболеваний.

Проведенный анализ нозологической структуры общей заболевае-

мости ликвидаторов аварии на ЧАЭС позволил определить, что за анализируемый период, начиная с 2000 г., наблюдается рост показателей заболеваемости в целом на 3,8% (от 29482 человек в 2000 г. до 30597 человек в 2005 г.). Отмечается также рост по следующим нозологическим формам заболеваний: вирусным гепатитом - в 3,5 раза, в целом новообразований — на 28,2%, в том числе злокачественных новообразований органов пищеварения - на 19,0%, органов дыхания и грудной клетки - на 66,6%, щитовидной железы - в 4 раза; болезней крови и кроветворных органов -на 5,5%, из них апластические анемии - в 3 раза; болезней эндокринной системы - на 4,7%, в том числе щитовидной железы - на 5,8%, при гипо-тирозе вследствие йодной недостаточности - в 3,3 раза, других формам гипотиреоза - в 3,1 раза, при врожденном гипотиреозе - в 10 раз, при нетоксичном гипотиреозе - на 41,3%, при одноузловом зобе - на 34,7%, при многоузловом зобе - на 34,8%, тиреоидите-на 13,8%, аутоиммунном тироидите - на 20,3%, при сахарном диабете - на 13,4%; болезней нервной системы - на 2,5%, в т.ч. при заболеваниях периферических нервов - на 12,7%; болезней глаза - на 43,3%, в т.ч. при катаракте - в 2,2 раза, при глаукоме - в 4,7 раза; болезней уха - в 2,4 раза; болезней системы кровообращения - на 1,4%, в т.ч. при повышении АД - на 15,2%, ИБС - на 21,4%, атеросклерозе - на 78,7%; болезней органов дыхания - на 16,1 %, в т.ч. при ОРЗ - на 77,2%, пневмонии — на 6,4%, ринитах — на 71,3%, бронхиальной астме - на 8,3%; болезней органов пищеварения - на 1,3%, в т.ч. при заболевании желчного пузыря — на 1,1%; заболеваний костно-мышечной системы - на 14,5%; болезней мочеполовых органов—на 8,4%, в т.ч. при болезнях почек - на 17,7%; врожденных аномалий - на 45,4%; отклонений от нормы - на 13,6%; травмах - на 4,9%.

По данным за 2005 г. ранговые места заболеваний распределись следующим образом: первое место занимают болезни системы кровообращения (6871 человек), второе - болезни системы пищеварения (4540 человек), третье - болезни нервной системы (4389 человек), четвертое -болезни глаза (3111 человек), пятое - болезни органов дыхания (2835 человек) (рис. 1).

Анализ общей заболеваемости детей, родившихся от лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, показал, что в целом отмечается рост на 35,6% (от 1767 в 2000 г. до 2397 в 2005 г.), а также отмечается рост при следующих заболеваниях: эндокринной системы - в 2 раза, в т.ч. щитовидной железы - почти в 2 раза, нервной системы - в 2,1 раза, плаза - почти в 2 раза, уха - на 50%, системы кровообращения - на 33,3%, дыхания - на 15,2%, пищеварения - на 36,4%,

6000

Йкровообращ. Епищеварен. □ нервные ЕЗ костно-мышечн. Едыхания

Рис. 1. Ранговые места общей заболеваемости ликвидаторов

кожи - почти в 2 раза, костно-мышечной системы - в 2,4 раза, мочеполовых органов - на 6,1 %, гиперплазия щитовидной железы - на 38,5%.

Ранговые места заболеваний у детей в 2005 г. распределились следующим образом: первое ранговое место - болезни органов дыхания (849 человек), второе - нервные болезни (390 человек), третье - болезни органов пищеварения (349 человек), четвертое - эндокринной системы (153 человек), пятое - болезни глаза (112 человек) (рис. 2).

Анализ общей заболеваемости лиц, эвакуированных из зон радиационного воздействия или зоны отчуждения и проживающих в настоящее время в Ростовской области, показал, что за исследуемый период общее число заболевших имеет тенденцию к уменьшению от 1668 человек в 2000 г. до 1100 человек в 2005 г., т.е. на 33,4%.

За этот период отмечается уменьшение числа заболевших вследствие основных групп заболеваний; инфекционные заболевания - в 6 раз, новообразования - более чем в 3 раза, заболевания крови - в 3 раза, эндокринные заболевания - на 33,1%, психические расстройства - в 6,4 раза, нервные болезни-на 7,9%, болезни глаза-на 11,1%, болезни уха -на 28,6%, системы кровообращения - на 31,7%, дыхания - на 37,4%, пищеварения - практически без изменений, болезни кожи - в 2,5 раза, костно-мышечной системы - на 40%, мочеполовой системы - 27,6%, гиперплазия щитовидной железы - в 5,9 раза.

У лиц, эвакуированных из зон радиационного воздействия или зоны отчуждения, на первом ранговом месте были болезни пищеварения (227 человек), на втором - системы кровообращения (213 человек), на третьем -нервной системы (163 человек), на четвертом - органов дыхания (129 человек), на пятом — эндокринные болезни (97 человек) (рис. 3).

250 200 150 100 50 0

ЙЙЭ®

Шшш шЯШ

Нпищеварек. Икровообращ. О нервные □дыхания Еэнд окрик.

Рис. 3, Ранговые места общей заболеваемости эвакуированных

Общая заболеваемость детей лиц, эвакуированных из зон радиационного воздействия или зон отчуждения, характеризуется небольшими величинами и имеет тенденцию к увеличению за период от 2000 г. (589 человек) до 2002 г. (789 человек), а затем вновь к снижения к 2005 г. (541 человек), всего за указанный период на 7,9%. По основным заболеваниям можно лишь отметить снижение числа больных с болезнями крови на 30,2%, органов дыхания - на 21,5%, пищеварения -на 33,9%, и увеличение при эндокринных болезнях - на 29,0%, нервных болезнях -на 19,7%.

С учетом ранговых мест на первом месте у детей в 2005 г. были болезни органов дыхания (201 человек), на втором - нервной системы (73 человека), на третьем - эндокринные болезни (42 человека), на четвертом - болезни органов пищеварения (41 человек), на пятом - болезни крови и кроветворных органов (30 человек) (рис. 4).

Первичная заболеваемость участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС характеризовалась снижением в 2001 г. (2145 человек) по сравнению с 2000 г. (5232 человек) в 2,4 раза, а затем увеличением с 2003 г. (4062 человек) по 2005 г. (5705 человек) - на 40,4%.

250

200

150

100

50

Вдыхания 0 нервные Нэндокрин

ЕЭпищеварен. ■ крови

0

Рис, 4. Ранговые места общей заболеваемости детей эвакуированных

За указанный период отмечалось увеличение числа больных вследствие новообразований - на 61,8%, нервных болезней - в 1,9 раза, болезнях глаза - на 37,6%, уха - в 2 раза, системы кровообращения - на 31,9%, органов дыхания - на 25,9%, костно-мышечной системы - в 3,5 раза, отклонений от нормы - в 6,5 раза, травмах - на 2,0%. Ранговые места больных с впервые установленным диагнозом по данным 2005 г, были следующие: первое место занимали болезни органов дыхания (1456 человек), второе - глаза (984 человек), третье - костно-мышечной системы (887 человек), четвертое - системы кровообращения (587 человек), пятое - органов пищеварения (4&3 человек) (рис. 5).

Число детей лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, с впервые установленным диагнозом увеличилось в 2001 г. (883 человека) по сравнению с 2000 г, (753) на 17,3%, а затем отмечается их снижение до 763 человек в 2005 г. - на 13,6%. Отмечалось увеличение числа детей за указанный период при эндокринных заболеваниях - в 2 раза, болезнях глаза - в 1,8 раза, органов дыхания - на 12,6%, болезнях кожи - на 81,8%, гиперплазии щитовидной железы - в 4 раза. С учетом ранговых мест по данным за 2005 год на первое место вышли болезни органов дыхания (527 человек), на второе —болезни нервной системы (33 человека), на третье-четвертое место - болезни глаза и органов пищеварения (по 25 человек), на пятое-болезни эндокринной системы (24 человека) (рис. 6).

А

1500

Вдыхания О глаза

1000

Нкостнл-мыщ, Йкровообращ. ЕЗпищеварен.

0

Рис 5 Ранговые места первичной заболеваемости ликвидаторов

Рис. 6. Ранговые места пераичной заболеваемости детей ликвидаторов

Вдыхания 0 нервные СЗ глаза ЕЗ пищевзрен. И эндокрин.

Число лиц, эвакуированных из зоны радиационного воздействия или зоны отчуждения, с впервые установленным диагнозом за исследуемый период значительно уменьшилось (от 363 человек в 2000 г. до 109 человек в 2005 г.) - в 3,3 раза. Отмечается снижение показателя при болезнях крови в 4 раза, эндокринной системы-в 4,5 раза, психических расстройств - в 15 раз, болезней нервной системы - в 3 раза, глаза - в 3 раза, уха - в 2 раза, системы кровообращения - в 5,2 раза, органов дыхания - на 42,4%, органов пищеварения - в 8,3 раза, кожи - в 4 раза, костно-мышечной системы - 6,5 раза, мочеполовой системы — в 3 раза, травмы — в 2,5 раза (рис. 7).

Число детей лиц, эвакуированных из зоны радиационного воздействия или зоны отчуждения, с впервые установленным диагнозом было небольшим и за изучаемый период оно снизилось (от 304 человек в 2000 г. до 146 человек в 2005 г.) - в 2,1 раза, в т. ч. при эндокринных заболеваниях - на 28,6%, болезнях нервной системы - в 2,4 раза, уха - в 4,5 раза, органов дыхания - на 45,4%, органов пищеварения - в 3,6 раза, отклонениях от нормы - в 2,5 раза, травмах - в 2 раза (рис. 8).

Число умерших лиц из числа ликвидаторов аварии увеличилось к 2003 г. на 26,1% (от 130 человек в 2000 г. до 164 человек в 2003 г. ), а затем отмечено снижение - на 31,7% (от 164 человек в 2003 г. до 112 человек в 2005 г.); основными причинами смерти ликвидаторов были болезни сис-

вдыхания йкровообращ.

□ моче л оло в

□ пищеварен. 0 костао-мыщ.

Рис. 7. Ранговые места первичной заболеваемости эвакуированных

120 100 80 60 40 20 0 —

Я дыхания □ эндокрин. 0 нервные В кожи

Рис. 8. Ранговые места первичной заболеваемости детей эвакуированных

темы кровообращения (до 60,6% в 2002 г.), из них ИБС (до 59,5% в 2003 г.); травмы (до 23,8% в 2000 г.); новообразования (до 20,0% в 2003 г.), в т. ч. органов дыхания (60% в 2005 г.), пищеварения (до 24,2% в 2003 г.); болезни органов пищеварения (до 11,5% в 2002 г.).

Число умерших детей лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, составило за 6-летний период всего 1 человек в 2003 г.

Число умерших лиц, эвакуированных из зоны радиационного воздействия или зоны отчуждения, составляло от 1 человека в 2003 г. до 8 человек в 2002 г., причины смерти - болезни системы кровообращения (до 75% в 2002 г.), злокачественные новообразования (до 30% в 2005 г.).

Число умерших детей лиц, эвакуированных из зоны радиационного воздействия или зоны отчуждения, составило 1 человек в 2000 г. вследствие болезни органов дыхания.

Представляет несомненный интерес сопоставление структуры общей и первичной заболеваемости населения Ростовской области в целом и лиц, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающих в Ростовской области, на определенный период (2004 г.).

Сопоставление тенденций формирования общей заболеваемости в регионе и среди лиц, пострадавших в результате аварии, свидетельствует, что на первом месте среди взрослого населения Ростовской области были болезни системы кровообращения (у ликвидаторов и эвакуированных также болезни системы кровообращения), на втором месте - болезни органов дыхания (у ликвидаторов и эвакуированных - болезни органов пищеварения), на третьем месте - болезни мочеполовой системы (у ликвидаторов - нервной системы, у эвакуированных - органов дыхания), на четвертом -костно-мышечной системы (у ликвидаторов - костно-мышеч-ной системы, у эвакуированных - нервной системы), на пятом месте -болезни органов пищеварения (у ликвидаторов - органов дыхания, у эвакуированных - костно-мышечной системы), что указывает на определенное различие структуры ведущих заболеваний.

Сопоставление первичной заболеваемости среди взрослого населения Ростовской области и ликвидаторов показывает, что на первом месте среди населения в 2004 г. были болезни органов дыхания (у ликвидаторов -также дыхания), на втором - мочеполовой системы (у ликвидаторов -глаза), на третьем - травмы (у ликвидаторов - костно-мышечной системы), на четвертом - болезни кожи (у ликвидаторов - пищеварения), на пятом - костно-мышечной системы (у ликвидаторов - кровообращения), что свидетельствует о почти полном расхождении причин первичной заболеваемости у исследованных групп больных.

Выявленные негативные тенденции динамики показателей общей и первичной заболеваемости у ликвидаторов аварии на ЧАЭС определяют необходимость разработки и реализации целевой программы по профилактике заболеваемости у данного контингента.

Пятая глава посвящена анализу показателей инвалидности вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в целом по РФ и в Ростовской области.

Число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в РФ из числа участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф составляло 8,8 тыс. человек в 1996-1997 гг., 6,9 тыс. инвалидов в 1998 г., затем снизилось до 3,6 тыс. инвалидов в 1999 г., до 2,3-2,1 тыс. инвалидов в 2000-2002 гг., до 1,5-1,3 тыс. инвалидов в 2003-2005 гг.

Анализ показал, что не всем ликвидаторам установлена причинная связь с радиационный воздействием. Число инвалидов вследствие радиационных аварий составило 7-7,3 тыс. человек в 1996-1997 гг., 4,7 тыс. инвалидок к 1998 г., 1,3 тыс. инвалидов в 1999 г.; затем их число снижается до 600-729 инвалидов в 2000-2002 гг., до 414-398 инвалидов в 2003-2004 гг. и составляет всего 168 инвалидов в 2005 г. {рис. 9).

□ первичная инвалидность чернобыльцев И инвалиды, имеющие связь с ЧАЭС

Рис. 9. ВПИ пострадавших при ЧАЭС (Данные по РФ)

10000 9000 8000 7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 О

Обращает внимание, что число ликвидаторов-инвалидов, имеющих связь с радиационным воздействием, уменьшается, удельный вес резко снижается с 80-84% в 1996-1997 гг., 68% в 1998 г., до 30-36% в 1999-2002 гг., до 27% в 2003-2004 гг., а в 2005 г. связь инвалидности с радиацией установлена всего в 12,7% случаев.

Всего за 10 лет инвалидами стали 38911 ликвидаторов, из них установлена причинная связь с радиационным воздействием у 23381 инвалида; в среднем это составляет 60,1%. Однако обусловлен этот процент в основном за счет инвалидов, признанных в 1996-1998 гг., когда причинную связь устанавливали врачебно-трудовые экспертные комиссии - ВТЭК и когда перечень заболеваний, дающих право на связь, был значительно шире (включал ИБС, ГБ и т.д.).

В то же время число инвалидов, проживающих на загрязненных территориях, которым установлена причинная связь с радиационным воздействием, по всей РФ настолько мало (в пределах 24-145 человек в год), что может свидетельствовать о проблемах с выявляемостью этого контингента.

Выделены для анализа последние 5 лет - 2001-2005 гг.

За 2001-2005 гг. инвалидами стали 8552 ликвидатора, определена структура этого контингента. Число инвалидов, признанных в 2001 г., составило 25%, в 2002 г. - 24%, в 2003 г. - 18%, в 2004 г. - 17%, в 2005 г. -16% от общего числа.

Число ликвидаторов, которые признаны инвалидами вследствие радиационного воздействия в 2001-2005 гг., составило 2318 человек, определена структура этого контингента. Число инвалидов в 2001 г. составило 32%, в 2002 г. - 26%, в 2003 г. -18%, в 2004 г. -17%, в 2005 г. - 7%.

Число инвалидов вследствие воздействия радиации, проживающих в загрязненных территориях за 2001-2005 гг. составило всего 261 человек, определена структура этого контингента. Число инвалидов в 2001 г. составило 21%, в 2002 г. - 11%, в 2003 г. - 55%, в 2004 г. - 8%, в 2005 г. - 5%.

Таким образом, выявлена четкая тенденция снижения числа инвалидов в РФ вследствие радиационного воздействия.

За все годы (2001-2005 гг.) больше всего инвалидов - участников ликвидации последствий радиационных аварий, в том числе с причинной связью, отмечено в Центральном и Приволжском округах, меньше в Северо-Западном и Южном округах.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» по данным

Пенсионного фонда РФ, число инвалидов вследствие воздействия радиации составило:

на 01.09.2003 г. - 44358 человек на 01.08.2005 г. -43329 человек на 01.01.2006 г.-30023 человек.

Обращает внимание, что по этому закону ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) получали в 2005 году: 127,8 тыс. участников ликвидации последствий катастрофы; 1 млн. 254 тыс. граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны отселения; 232,8 тыс. детей и подростков, постоянно проживающих в зоне отселения; 90,3 тыс. детей 1 и 2 поколения, подростки до 18 лет, постоянно проживающих в зоне отселения. Детей-инвалидов вследствие радиационного воздействия - всего 38 человек.

Изучена динамики первичной инвалидности у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области за 1991-2005 гг. Всего за период наблюдения в области было признано инвалидами более 500 тысяч человек и ежегодно в среднем признавалось инвалидами 36,5 тысяч человек, из них инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС составили всего 6104 человек (1,1%) и ежегодно инвалидами признавались в среднем 407 человек.

Динамика численности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области за период 1991-2005 гг. характеризовалась увеличением числа инвалидов в первые годы наблюдения с 1991 г. по 1993 г., когда отмечался значительный рост числа инвалидов, обусловленный введением ряда законодательных и нормативных документов по вопросам обеспечения участников ликвидации последствий аварии (ЛПА). В 1991 г. инвалидами было признано всего 70 человек, в 1992 г. их число выросло более чем в 10 раз и составило 927 человек, в 1993 г. численность возросла еще вдвое и составила 1689 человек. Темп прироста за 1992 г. составил 92,4%, в 1993 г. - 45,1%. За эти годы удельный вес инвалидов вследствие аварии также превышал исходный уровень (0,2%) в 13 раз в 1992 г. (2,6%) и в 22 раза в 1993 г. (4,5%) (рис. 10).

С 1994 г. отмечается убывание числа ВПИ из числа участников ЛПА: в 1994 г. на 433 человека или на 34,5% (от 1689 человек в 1993 г. до 1256 человек в 1994 г.), в 1995 г. - на 555 человек или на 79,2% (от 1256 человек в 1994 г. до 701 человека в 1995 г.), в 1996 г. - на 130 человек или на 22,1% (от 701 человека в 1995 г. до 571 человека в 1996 г.), в 1997 г. -на 147 человек или на 34,7% (от 571 человека в 1996 г. до 424 человек в 1997 г.), в 1998 г. - на 226 человек или на 114,1% (от 424 человек в 1997 г.

1991 1993 1895 1997 1999 2001 2003 2005

Рис. 10. ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС. абс. (Данные по Ростовской области)

до 198 человек в 1998 г.), в 1999 г. - на 161 человека или более чем в 5 раз (это самое большое снижение-435,1%) (от 198 человек в 1998 г. до 37 человек в 1999 г.). В целом за исследуемые годы произошло уменьшение числа впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, начиная с 1993 г., когда число их было максимальным (1689 человек), в 73,4 раза.

В 2000-2001 гг. отмечается незначительный рост числа инвалидов - в 2000 г. на 7 человек (15,9%) и в 2001 г. - на 4 человека (8,3%), в последующие годы - вновь снижение - в 2002 г. на 3 человека (6,7%) и в 2003 г. - на 10 человек (28,6 %), в 2004 г. - увеличение на 1 человека (2,8%) и в 2005 г. -вновь снижение до 23 человек - на 13 человек (56.5%),

С 1993 г. удельный вес инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС постоянно снижался - от 4,5% до 0,1% в 1999 г. и сохранялся все последующие годы на этом уровне.

Используя показатель наглядности для оценки динамики числа ВПИ вследствие аварии на ЧАЭС и принимая за 100% первый год наблюдения, получаем следующее: с 1992 г. наблюдается рост числа ВПИ в 13 раз (1324,3%), в 1993 г. - в 24 раза (2412,9%), в 1994 г. - в 17 раз (I 794,3%), в 1995 г. - в 10 раз (1001,4%), в 1996 г. - в 8 раз (815,7%), в 1997 г. - в 6 раз (605,7%), в 1998 г. - почти в 3 раза (282,9%), и, начиная с 1999 г.-сниже-

ние в 2 раза (52,9%), в 2000 г. - в 1,6 раза (62,9%), в 2001 г. - в 1,5 раза (68,6%), в 2002 г. - в 1,5 раза (62,3%), в 2003 г. - в 2 раза (50,0%), в 2004 г. -в 2 раза (51,4%) и в 2005 г. - в 3 раза (32,9%).

Уровень первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС увеличивался с 1992 г. от 0,2 на 10 тыс. взрослого населения в 1991 г. до 2,73 в 1992 г. - более чем в 10 раз. В 1993 г. он увеличился до 4,98, почти в 2 раза по сравнению с 1993 г., затем он стал уменьшаться в 1994 г. до 3,68, в 1995 г. - до 2,03, в 1996 г. - до 1,65, в 1997 г. - до 1,22, в 1998 г. - до 0,57, в 1999 г.-до 0,11, в 2000 г.-до 0,13, в 2001 г. - несколько повысился до 0,14, затем - дальнейшее снижение в 2002 г. - до 0,13, в 2003 г. - до 0,1, в 2004 г. - 0,1, в 2005 г. - до 0,07 на 10 тысяч взрослого населения. Таким образом, начиная с 1993 г. (отмечался максимальный уровень первичного выхода на инвалидность - 4,98) он снизился в 70 раз.

Абсолютное число ВПИ трудоспособного возраста в первые годы быстро увеличивалось: по сравнению с 1991 г. (65 человек) к 1992 г. (906 человек)-в 14 раз, к 1993 г. (1641 человек)-в 25 раз, а затем постепенно стало уменьшаться и составляло по сравнению с 1991 г. увеличение к 1994 г. (1224 человек) - 18,8 раза, к 1995 г. (677 человек) - в 10,4 раза, к 1996 г. (543 человека) - в 8,3 раза, к 1997 г. (410 человек) - в 6,3 раза, к 1998 г. (181 человек) - в 2,8 раза, к 1999 г. (33 человека) - число уменьшилось по сравнению с 1991 г. в 2 раза, к 2000 г. (39 человек) - почти в 2 раза, к 2001 г. (41 человек) - 1,5 раза, к 2002 г. (39 человек) - почти в 2 раза, к 2003 г. (32 человека) - в 2 раза, к 2004 г. (30 человек) - более чем в 2 раза, к 2005 г. (20 человек) - более чем в 3 раза. Среднее число лиц трудоспособного возраста, освидетельствованных в течение года, составляло 392 человека.

Такими же темпами происходило сначала увеличение числа инвалидов пенсионного возраста от 5 человек в 1991 г. до 48 человек в 1993 г. (почти в 10 раз), а затем снижение к 2005 г. до 3 человек (в 16 раз по сравнению с 1993 г.). Среднее число лиц пенсионного возраста, освидетельствованных в течение года, составляло 15 человек.

Инвалиды трудоспособного возраста в общем числе ВПИ составляли в среднем за анализируемый период 96,4%. Однако за указанные годы отмечается постепенное уменьшение доли инвалидов трудоспособного возраста с 97,7-97,5% в 1992-1994 гг. до 96,6-96,7% в 1995-1997 гг., до 91,4-88,5% в 1998-2000 гг., до 85,4-86,7% в 2001-2002 гг., небольшой рост-91,4% в 2003 г. и вновь снижение до 83,3-87,0 в 2004-2005 гг.

Уровень первичной инвалидности у лиц трудоспособного возраста в первые годы увеличивался от 0,19 в 1991 г. до 4,96 (в 26 раз) в 1994 г., а

затем имел тенденцию к снижению до 2,72-1,65 в 1995-1997 гг., до 0,73 в 1998 г. (более чем в 2 раза), а с 1999 г. снижение до 0,13 (в 5,6 раза) - 0,07 (в 10 раз) в 2005 г.

Уровень инвалидности в пенсионном возрасте за все годы наблюдения был значительно ниже, чем у лиц трудоспособного возраста, и составлял от 0,14 в 1993 г. до 0,009 в 2005 г. на 10 тысяч взрослого населения.

Накопление контингента ВПИ в первые годы наблюдение происходило очень быстро, за 5 лет число признанных инвалидами увеличилось в 66 раз (от 70 человек в 1991 г. до 4643 человек в 1995 г.), в дальнейшем темп роста становится более медленным, за последующие 5 лет число инвалидов увеличилось на 13,5% (от 5214 человек в 1996 г. до 5917 человек в 2000 г.), в последние 5 лет увеличение составило всего 2,3% (от 5965 человек в 2001 г. до 6104 человек в 2005 г.). Всего за исследуемые годы число впервые признанных инвалидами увеличилось в 87,2 раза.

Такие же тенденции характеризуют рост накопленного уровня инвалидности на 10 тыс. населения по годам. В первые 5 лет уровень инвалидности увеличился в 67 раз (от 0,2 в 1991 г. до 13,4 в 1995 г.), за последующие 5 лет уровень увеличился на 12,0% (от 15,0 в 1996 г. до 16,8 в 2000 г.), в последние 5 лет произошло снижение уровня инвалидности на 1,3% (от 17,6 в 2001 г. до 17,4 в 2005 г.). Всего за исследуемые годы уровень первичной инвалидности вырос в 87 раз.

В структуре ВПИ инвалиды 1 группы составляли в среднем 1,4%, 2 группы - 65,2%, 3 группы - 34,8%. Динамика инвалидности по группам за исследуемые годы характеризуется определенными колебаниями, в том числе при 1 группе инвалидности от 0,5% в 1998 г. до 2,8% в 2004 г., при 2 группе - от 50,2% в 1995 г. до 76,1% в 1993 г., при 3 группе - от 21,6% в 1999 г. до 44,5% в 2002 г.

В контингенте ВПИ лица молодого возраста (до 44 лет - женщины, до 49 лет - мужчины) составляли в среднем за последние 5 лет большинство - 56,1% с колебаниями от 44,5% в 2002 г. до 69,6% в 2005 г., лица среднего возраста (45-54 года - женщины, 50-59 лет - мужчины) составили в среднем 30,5% с колебаниями от 17,4% в 2005 г. до 42,2% в 2002 г., лица пенсионного возраста (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше) составили в среднем 13,7% с колебаниями от 8,6% в 2003 г. до 17,7% в 2004 г.

Первичная инвалидности среди участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в основном проблема мужская. Мужчины составляют большинство, в среднем 94,2%, в разные годы от 91,3% до 100%, женщины в среднем - 5,8%. Среди мужчин, несмотря на про-

шедшие 20 лет после аварии, основное большинство составляют лица молодого возраста от 54,3% до 69,6%, далее инвалиды среднего возраста -от 13,0% до 28,6% и меньше всего инвалидов пенсионного возраста - от 8,6% до 16,7%. Таким образом, проблема первичной инвалидности - это проблема мужчин молодого возраста.

За все годы наблюдения ранговые места заболеваний, определяющих первичную инвалидность, распределились следующим образом: на 1 месте болезни системы кровообращения (70,2%, в том числе из них це-реброваскулярные болезни - 39,1%, ИБС - 23,9%, гипертоническая болезнь - 22,8%), на втором - болезни органов пищеварения (9,1%), на третьем - болезни органов дыхания (7,5%), на четвертом - болезни эндокринной системы (5,9%), на пятом - злокачественные новообразования (3,2%). Следует отметить, что структура ведущих заболеваний у инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС отличаются от среднероссийских данных, по-видимому, вследствие того, что радиационное воздействие поражает, прежде всего, определенные органы-мишени (эндокринную систему, органы дыхания и пищеварения, возникновение злокачественных новообразований).

Подобные данные получены при сопоставлении структуры заболеваний, определяющих первичную инвалидность у жителей Ростовской области и пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, проживающих в Ростовской области: на первом месте в каждой группе больных были заболеваний системы кровообращения, на втором - среди населения -злокачественные новообразования, у пострадавших — заболевания органов пищеварения, на третьем месте - соответственно болезни глаза и органов дыхания, на четвертом - травмы и заболевания эндокринной системы, на пятом - болезни костно-мышечной системы и злокачественные новообразования.

По выраженности функциональных расстройств наблюдаемые больные имели выраженные функциональными нарушения - 65,4%, умеренно выраженные нарушения составили 33,1%, значительно выраженные -1,5%, что в основном отмечалось у больных с сердечно-сосудистой патологией и при злокачественных новообразованиях.

Таким образом, первичную инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС характеризует резкое увеличение числа вновь признанных инвалидами в первые годы наблюдения, а затем резкий спад численности. В целом в структуре первичной инвалидности в Ростовской области инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС составляют небольшой процент и на фоне уменьшения числа всех впервые признанных инвали-

дами в области, доля лиц, участников ликвидации аварии на ЧАЭС, постоянно снижается. Отмечается резкое снижение уровня первичной инвалидности за исследуемые годы. Инвалидность вследствие аварии на ЧАЭС в основном затрагивает контингент лиц мужского пола молодого возраста.

Общее число переосвидетельствованных за 15 лет составило 7986 человек, в среднем в год - 670 человек. Их число в период с 1991 по 1998 год характеризовалось следующими колебаниями: в 1993 г. по сравнению с 1994 г. отмечено увеличение на 164,2%, в дальнейшем по сравнению в предыдущим годом в 1994 г. - на 17,6%, в 1995 г. - снижение на 35,6%, в 1996 г. - вновь увеличение на 33,9%, в 1997 г. - на 258,0%, в 1998 г. - на 47,2%, в 1999 г. - снижение на 22,8%, в 2000 г. - дальнейшее снижение на 39,3%, затем вновь увеличение в 2001 г. на 25,5%, в 2002 г. - на 23,0%, в 2003 г. и далее до 2005 г. - снижение на 1,2%, на 26,7% и на 25,4% (рис. 11).

Результаты переосвидетельствования с учетом групп инвалидности за 5 лет свидетельствовали о небольшом числе инвалидов 1 группы и их увеличении от 2,8% в 2001 г. и 1,8% в 2002 г. до 4,2% в 2005 г. Инвалиды 2 группы составляли большинство, их число было относительно стабильным - от 72,2% в 2001 г. до 75,7% в 2005 г. Инвалиды 3 группы характеризовались некоторым уменьшением от 25,0% в 2001 г. до 20,1% в 2005 г. В среднем инвалиды 1 группы составили 2,9%, инва-

лиды 2 группы - 74,9%, инвалиды 3 группы - 22,2%.

По возрасту в основном это были лица молодого возраста, невзирая на прошедшие 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы, они составляли от 49,9% в 2005 г. до 70,6% - в 2003 г., в среднем - 59,0%. Инвалидов среднего возраста было также достаточно много - от 28,4% в 2003 г. до 47,6% в 2001 и 2005 гг., в среднем 39,3%. Меньше всего было инвалидов пожилого возраста - от 0,9% в 2004 г. до 2,5% в 2005 г., в среднем 1,7%.

По нозологическим формам заболеваний первое ранговое место занимают болезни системы кровообращения - от 90,9% в 2002 г. до 93,5% в 2004 г., в среднем 92,1%, из них большую часть составляют больные с цереброваскулярной болезнью (до 64,5%); на 2 месте - болезни системы пищеварения - от 1,4% в 2004 г. до 3,6% в 2002 г., в среднем 2,4%; на 3 месте - злокачественные новообразования - от 1,5% в 2002 г. до 3,2% в 2004 г., в среднем - 2,4%; на 4 месте - болезни костно-мышечной систем -от 0,2% в 2004 г. до 1,5% в 2002 г.. в среднем 0,6%; на 5 месте - туберкулез - в среднем 0,3%.

Общее число освидетельствованных (первично и повторно) за 15 лет составило 11234 человека, в среднем в год 746 человек. Их число максимально увеличилось в 1992 г. - на 1264%, максимальное снижение отмечено к 1995 г. - на 43,6%. По показателю наглядности роста максимальное увеличение отмечено в 1992 г. - до 2518,6%, максимальное снижение - к 2005 г. - до 714,3%.

В общем контингенте инвалидов число инвалидов 1 группы составляло в среднем 2,8%, инвалидов 2 группы - 74,6%, инвалидов 3 группы -22,6%. В накопленном контингенте также преобладали инвалиды молодого возраста - в среднем 59,0%, большую часть составляли инвалиды среднего возраста - 38,9%, меньшую часть - инвалиды пенсионного возраста - 2,1%.

По полу основную часть в общем контингенте инвалидов составляли мужчины - 99,0%, независимо от возраста.

По нозологическим формам заболеваний, определяющих инвалидность, в общем контингенте на 1 месте по уровню инвалидности на 10 тысяч взрослого населения находились болезни системы кровообращения (2,1 в среднем), на 2 месте - злокачественные новообразования (0,06), на 3 месте - туберкулез (0,05).

Среди инвалидов, прошедших переосвидетельствование в 2005 г., среди населения и пострадавших на первом мете были болезни системы кровообращения, на втором - соответственно травмы и болезни органов пищеварения, на третьем - психические заболевания и прочие

болезни, на четвертом - болезни костно-мышечной системы и злокачественные новообразования, на пятом - прочие болезни и болезни кост-но-мышечной системы.

Таким образом, прослеживается, как среди впервые признанных инвалидами, так и среди переосвидетельствованных, иная структура инвалидности с учетом нозологических форм заболеваний, что характеризует заинтересованность органов-мишеней у лиц, подвергшихся радиоактивному воздействию.

В шестой главе представлена социально-гигиеническая характеристика контингента инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в количестве 5465 человек из числа первично и повторно освидетельствованных в Ростовской области с учетом следующих показателей: уровня образования инвалидов, характеристики профессии, занятости, сроков возникновения инвалидности в зависимости от возраста участников ликвидации аварии в период их пребывания в зоне аварии, а также в зависимости от полученной дозы облучения.

Анализ свидетельствует, что по уровню образования большая часть инвалидов (55,2%) имела среднее образование, почти равное количество инвалидов имели высшее (20,0%) и начальное (24,8%) образование. Профессия большинства инвалидов была связана с физическим трудом (69,1%). В настоящее время основная часть инвалидов (80,5%) не работают. Работающие инвалиды имеют 2 группу (из них работающие 14,6%) и 3 группу (работающие составляют 85,4%) инвалидности. Льготы имеют все инвалиды.

Проценты утраты профессиональной трудоспособности имеют 83,6% человек, в том числе среди инвалидов 1 группы 80,0%, 2 группы -78,2%, 3 группы - 97,5% инвалидов. Размеры процентов утраты профессиональной трудоспособности характеризовались следующим: 100% определялись у 1,4% инвалидов 1 группы и 2 группы инвалидности, 90% - у 9,6% инвалидов 2 группы, 80% - у 39,4% инвалидов 2 группы, 70% - у 8,4% инвалидов 2 группы, 60% у 10,9% инвалидов 3 группы, 50% - у 11,0% инвалидов 3 группы, 40% - у 5,7% инвалидов 3 группы.

Интересные данные получены при анализе сроков возникновения инвалидности в зависимости от возраста инвалида в период пребывания в зоне аварии и от полученной дозы облучения у 6045 человек, из них 16,3% человек находились в зоне аварии в возрасте до 20 лет, 15,6% - в возрасте до 30 лет, 18,5% - в возрасте до 40 лет, 36,5% - в возрасте до 50 лет, 12,7,0% - в возрасте до 60 лет, 0,3% - в возрасте старше 60 лет.

Всего развитие инвалидности в сроки от 3 до 5 лет отмечено у

2,7% инвалидов, в том числе в возрасте пребывания в зоне аварии до 20 лет у 20,8%, до 30 лет - у 29,4%, до 40 лет - у 25,8%, до 50 лет - у 8,6%, до 60 лет - у 7,4%, старше 60 лет - у 8,0%. Таким образом, у большинства (76,0%) инвалидность в указанные сроки возникла в период пребывания ликвидаторов в зоне в возрасте до 40 лет.

Всего развитие инвалидности в сроки от 6 до 10 лет отмечено у 45,3% инвалидов, в том числе в возрасте пребывания в зоне аварии до 20 лету 16,0%, до 30 лет-у 11,2%, до 40 лет-у 16,2%, до 50 лет-у45,4%, до 60 лет - у 6,2%, старше 60 лет - у 4,8%. Таким образом, у большинства (50,4%) инвалидность в ранние сроки возникла в период пребывания в зоне у ликвидаторов в возрасте до 40 лет.

Развитие инвалидности в сроки от 11 до 15 лет отмечено у 20,0% инвалидов, в том числе в возрасте пребывания в зоне аварии до 20 лет у 17,1%, до 30 лет - у 30,0%, до 40 лет - у 25,7%, до 50 лет - у 7,8%, до 60 лет - у 9,2%, старше 60 лет - у 9,1%. Таким образом, у большинства (73,9%) инвалидность в указанные сроки возникла в период пребывания в зоне в возрасте до 40 лет.

Развитие инвалидности в сроки более 15 лет отмечено всего у 1,0% инвалидов, в том числе в возрасте пребывания в зоне аварии до 20 лет у 6,8%, до 30 лет - у 8,5%, до 40 лет - у 20,3%, до 50 лет - у 37,3%, до 60 лет - у 27,1%, старше 60 лет - у 0%. Таким образом, у большинства (73,9%) инвалидность в указанные сроки возникла в период пребывания в зоне в возрасте до 50 лет.

Таким образом, чем моложе был возраст участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, тем раньше развивались признаки инва-лидизации больного (р <0,001).

Анализ сроков развития инвалидности в зависимости от дозы облучения выявил следующее. Всего дозу облучения в размере до 3 рентген получили 8,9% участников ликвидации аварии на ЧАЭС, до 5 рентген -10,0%, до 10 рентген - 40,2%, до 15 рентген - 17,5%, до 20 рентген -16,9%, до 25 рентген - 5,7%, свыше 25 рентген - 0,9%.

Среди инвалидов, у которых инвалидность возникла в первые 5 лет (163 человека) доза облучения до 3 рентген отмечалась у 6,7%, до 5 рентген -у 11,0%, до 10 рентген - у 14,1%, до 15 рентген - у 15,9%, до 20 рентген-у 18,4%, до 25 рентген - у 20,9%, свыше 25 рентген-у 12,5%., т.е. максимальные дозы облучения (свыше 15 рентген) стимулировали раннее развитие инвалидности у большинства больных (51,7%).

Среди инвалидов, у которых инвалидности возникла в сроки от 5 до 10 лет (4553 человека) доза облучения до 3 рентген отмечалась у 3,8%,

до 5 рентген - у 7,0%, до 10 рентген - у 48,2%, до 15 рентген - у 17,7%, до 20 рентген - у 16,6%, до 25 рентген - у 6,0%, свыше 25 рентген - у 0,6%., т.е. влияние больших доз облучения было уже менее заметным (32,2%).

Среди инвалидов, у которых инвалидности возникла в сроки 11-15 лет (1270 человек) доза облучения до 3 рентген отмечалась у 26,9%, до 5 рентген-у 19,4%,до 10рентген-у 15,3%, до 15рентген-у 17,0%, до 20 рентген - у 18,2%, до 25 рентген - у 2,8%, свыше 25 рентген - у 0,2%., т.е. также не отмечалось влияние больших доз облучения (21,2%).

Среди инвалидов, у которых инвалидности возникла в сроки более 15 лет (59 человек) доза облучения до 3 рентген отмечалась у 16,9%, до 5 рентген-у 30,5%, до 10 рентген-у 27,1%, до 15рентген-у 16,9%,до 20 рентген- 5,1у %, до 25 рентген-у 3,4%, свыше 25 рентген—у 0%., т.е. также не выявлялось влияние максимальных доз облучения.

Таким образом, отмечено явное влияние высоких доз облучения на раннее развитие инвалидности у большинства больных (р < 0,001).

Социально-гигиеническая характеристика инвалидов свидетельствует, что большинство инвалидов (50,4%) были привлечены к ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в возрасте до 40 лет, из них в первые годы была сформирована инвалидность у 51,7% человек, а максимальный срок развития инвалидности отмечен в сроки от 6 до 10 лет (у 45,3% инвалидов). Максимально большие дозы (свыше 20 рентген) были получены 23,5% инвалидов, при этом их влияние отмечено на развитие инвалидности в ранние сроки.

Глава седьмая включала оценку качества жизни пострадавших и их потребность в медико-социальной реабилитации.

Анкета по оценке качества жизни инвалидов включала оценку следующих показателей: факторы здоровья - 20 показателей, характеристика личности - 20 показателей, взаимоотношения -10 показателей, социальная помощь и реабилитация - 57 показателей, информации -10 показателей.

Исследованию были подвергнуты 400 инвалидов, проживающих на территории Ростовской области. Исследование проводилось методами интервью и экспертных оценок полученных результатов.

Здоровье большинство инвалидов оценивают как неудовлетворительное: наличие астении (75%), психосоматических расстройств (63%) страхи, связанные с радиацией (57%), безразличие к состоянию здоровья (38%) и др., что свидетельствует как о выраженных расстройствах здоровья, так и о безразличии к нему.

При оценке личностных качеств большинство респондентов отмечали равнодушие ко всему - 79%, безответственность - 67%, внутрен-

ние конфликты - 60%, общее ухудшение характера - 55% и др., что характеризует наличие личностно-психологических проблем у исследуемого контингента, в первую очередь, обусловленных равнодушием, безразличием к необходимости их решения.

Оценка взаимоотношений с окружающими лицами показала, что большинство испытывает высокую раздражительность - 66%, отсутствие потребности в общении - 55%, а также враждебность окружения (32%), нежелание жить в семье (28%), нежелание иметь семью (26%), разочарование в людях (39%), что характеризует проблему взаимоотношений в социуме как достаточно негативную.

Оценка «социальных проблем» затрагивает различные аспекты жизнедеятельности инвалидов: неудовлетворенность жильем (41%), вопросы «занятости»: 44% при наличии желания работать не могут устроиться на работу, 20% - хотят сменить работу, но не могут найти другого места работы. Не могут получить консультации по правовым вопросам 33% опрошенных.

В отношении обеспечения медицинскими услугами ситуация следующая: не могут получить путевки на санаторно-курортное лечение -57%, в дома отдыха - 42%, не могут получить консультацию квалифицированного специалиста - 53%, стационарное лечение - 44%, приобрести необходимые лекарства - 35%; не могут заниматься в спортивных секциях для укрепления здоровья из-за их отсутствия - 41% опрошенных, что свидетельствует о существующих нерешенных проблемах в реализации права на медицинское обеспечение.

Существуют проблемы в материальном обеспечении инвалидов: низкий заработок (29%), задержка выплаты зарплаты (41%), задержка выплаты пособий (22%), отсутствие или задержка льготных выплат (13%), невыплаты положенных льгот (8%), невозможность воспользоваться льготами (10%), отсутствие информации о положенных льготах и возможностей их реализации (15%).

Информацию о затратах и действиях государства в отношении чернобыльцев имеет лишь 4% опрошенных, а 57% считают, что такая информация нужна им постоянно.

В обследованной когорте ликвидаторов в 70-80% случаев распространены такие факторы, как недобровольность участия в аварийных работах, недоверие к официальной информации о полученной дозе облучения или отсутствии ее, недостаточность информации и знаний в области радиационной защиты, низкая самооценка здоровья, подкрепленная почти в половине случаев установлением ее связи с участием в

ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, что составляет комплекс возможных источников травматического стресса и постграв-матических стрессовых расстройств в отдаленный период. Следует отметить, что большинство факторов могут относиться не только к периоду непосредственного участия в работах, но быть актуальными и в настоящее время.

Проведенное анкетирование инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы по вопросам нуждаемости в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации выявило следующее. Нуждаемость в медицинской реабилитации составляет: восстановительная терапия (стационарное, амбулаторное лечение) -100%; реконструктивная хирургия -1 %; протезно-ортопедическая помощь -1%; санаторно-курортное лечение - 90%; технические средства медицинской реабилитации - 10%; медико-социальный патронаж семьи, имеющей инвалида - 1%.

Нуждаемость в профессиональной реабилитации составляет: профессиональная ориентация -20%; профессиональное обучение (переобучение) - 5%; содействие в трудоустройстве - 24%. Нуждаемость в социальной реабилитации составляет: информирование и консультирование по вопросам реабилитации -100%; оказание юридической помощи -100%; социально-психологический и социально-культурный патронаж семьи, имеющей инвалида - 10%; технические средства реабилитации для бытовой и общественной деятельности -1 %; психологическая реабилитация - 96%; социокультурная реабилитация —12%; реабилитация средствами физической культуры и спорта - 1%.

Глава 8 посвящена разработке приоритетных направлений совершенствования социальной защиты и реабилитации инвалидов.

Реабилитация чернобыльцев должна рассматриваться как интегра-тивный процесс, основными задачами которого являются развитие и укрепление у населения умения справляться с изменившимися условиями жизни, принятием на себя ответственности за свою судьбу, под держкой и развитием активных установок личности на восстановление, сохранение и поддержание здоровья, социальной и профессиональной состоятельности.

Система социальной защиты инвалидов и населения, пострадавших от чернобыльской аварии, необходимо рассматривать как органическую часть государственной системы социальной защиты уязвимых групп российского общества и составной компонент общей системы мер по реабилитации населения после радиационных аварий и катастроф. Система социальной защиты должна быть нацелена на стабилизацию высокого и повышение низкого качества жизни различных слоев и групп общества с

учетом конкретных социально-экономических условий; правовое обеспечение социальной защиты, исполнение федеральных законов и постановлений по проблемам социальной защиты инвалидов и населения, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы; обеспечение механизма реализации социальной защиты инвалидов, их социальных прав и гарантий.

выводы

1. При ликвидации крупномасштабных радиационных аварий необходима реализация комплекса мероприятий государственной системы социальной помощи инвалидам и населению, проживавшему на радиоактивно загрязненных территориях, включающего социальную защиту и медико-социальную реабилитацию, предусматривающих адекватное информационное, организационное и научно-методическое обеспечение.

2. Изучение показателей общей заболеваемости в динамике за шесть лет (2000-2005 гг.) показало, что, начиная с 2000 г., наблюдался рост показателей заболеваемости ликвидаторов в целом на 3,8% (от 29482 человек в 2000 г. до 30597 человек в 2005 г.), а также детей, родившихся от лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, -на 35,6% (от 1767 человек в 2000 г. до 2397 человек в 2005 г.).

Общая заболеваемости лиц, эвакуированных из зон радиационного воздействия и проживающих в настоящее время в Ростовской области, имеет тенденцию к уменьшению от 1668 человек в 2000 г. до 1100 человек в 2005 г. (на 33,4%), а их детей, родившихся после аварии, - к увеличению за период от 2000 г. (589 человек) до 2002 г. (789 человек), а затем снижение к 2005 г. (541 человек), всего за указанный период на 7,9%.

3. Первичная заболеваемость участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС характеризовалась снижением в 2001 г. (2145 человек) по сравнению с 2000 г. (5232 человек) в 2,4 раза, а затем увеличением с 2003 г. (4062 человек) по 2005 г. (5705 человек) - на 40,4%; детей ликвидаторов -увеличением в 2001 г. (883 человека) по сравнению с 2000 г. (753) на 17,3%, а затем снижением до 763 человека в 2005 г (на 13,6%). Первичная заболеваемость лиц, эвакуированных из зоны радиационного воздействия, значительно уменьшилась (от 363 человек в 2000 г. до 109 человек в 2005 г.) - в 3,3 раза, у их детей - также снизилась (от 304 человек в 2000 г. до 146 человек в 2005 г.) - в 2,1 раза

4. Число умерших из числа ликвидаторов аварии увеличилось к 2003 г. на 26,1% (от 130 человек в 2000 г. до 164 человек в 2003 г.), а затем отмечено снижение их числа - на 31,7% (от 164 человек в 2003 г. до 112 человек в 2005 г.); основными причинами смерти ликвидаторов были болезни системы кровообращения (до 60,6% в 2002 г.), из них ИБС (до 59,5% в 2003 г.); травмы (до 23,8% в 2000 г.); новообразования (до 20,0% в 2003 г.), в т. ч. органов дыхания (60% в 2005 г.), пищеварения (до 24,2% в 2003 г.); болезни органов пищеварения (до 11,5% в 2002 г.).

5. Сопоставление тенденций формирования общей и первичной заболеваемости населения Ростовской области и лиц, пострадавших в результате аварии, проживающих в этом же регионе, свидетельствует о наличии существенных различий в структуре заболеваемости эти двух групп больных, преобладании у пострадавших эндокринных заболеваний, болезней органов дыхания и пищеварения, злокачественных новообразований, что характеризует патологию органов-мишеней, зависящих от радиационного воздействия.

6. Число впервые признанных инвалидами в РФ из числа участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф за исследуемый 10-летний период характеризовалось значительным снижением: от 8,8 тыс. человек в 1996-1997 гг. до 6,9 тыс. инвалидов в 1998 г., до 3,6 тыс. инвалидов в 1999 г., до 2,3-2,1 тыс. инвалидов в 2000-2002 гг., до 1,51,3 тыс. инвалидов в 2003-2005 гг. Анализ показал, что не всем ликвидаторам установлена причинная связь с радиационным воздействием. Число инвалидов вследствие радиационных аварий составило 7-7,3 тыс. человек в 1996-1997 гг., 4,7 тыс. инвалидов в 1998 г., 1,3 тыс. инвалидов в 1999 г.; затем их число снижается до 600-729 инвалидов в 2000-2002 гг., до 414-398 инвалидов в 2003-2004 гг. и составляет всего 168 инвалидов в 2005 г. Всего за 10 лет инвалидами стали 38911 ликвидаторов, из них установлена причинная связь с радиационным воздействием у 23381 инвалида, что составляет 60,1%. Этот процент обусловлен в основном за счет инвалидов, признанных в 1996-1998 гг., когда причинную связь устанавливали врачебно-трудовые экспертные комиссии и перечень заболеваний, дающих право на связь, был значительно шире.

Число инвалидов, проживающих на загрязненных территориях, которым установлена причинная связь с радиационным воздействием, по всей РФ составляет 24-145 человек в год, что может свидетельствовать о проблемах с выявляемостью этого контингента.

7. Динамика численности инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области за период 1991-2005 гг. характеризовалась увеличением числа инвалидов в первые годы наблюдения с 1991 г. по 1993 г., когда отмечался значительный рост числа инвалидов, обусловленный введением ряда законодательных и нормативных документов по вопросам обеспечения участников ликвидации последствий аварии. В 1991 г. инвалидами было признано всего 70 человек, в 1992 г. их число выросло более чем в 10 раз и составило 927 человек, в 1993 г. численность возросла еще вдвое и составила 1689 человек. Темп прироста за 1992 г. составил

92,4%, в 1993 г. - 45,1%. За эти годы удельный вес инвалидов вследствие аварии также превышал исходный уровень (0,2%) в 13 раз в 1992 г. (2,6%) и в 22 раза в 1993 г. (4,5%).

С 1994 г. отмечается убывание числа впервые признанных инвалидами из числа участников ликвидации последствий аварии: в 1994 г. на 433 человека или на 34,5%, в 1995 г. - на 555 человек или на 79,2%, в 1996 г. - на 130 человек или на 22,1%, в 1997 г. - на 147 человек или на 34,7%), в 1998 г. - на 226 человек или на 114,1%, в 1999 г. - на 161 человека или более чем в 5 раз (это самое большое снижение - 435,1%). В целом за исследуемые годы произошло уменьшение числа впервые признанных инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, начиная с 1993 г., когда число из было максимальным (1689 человек), в 73,4 раза.

В 2000-2001 гг. отмечается незначительный рост числа инвалидов - в 2000 г. на 7 человек (15,9%) и в 2001 г. - на 4 человека (8,3%), в последующие годы - вновь снижение - в 2002 г. на 3 человека (6,7%) и в 2003 г. - на 10 человек (28,6 %), в 2004 г. - увеличение на 1 человека (2,8%) и в 2005 г. - вновь снижение до 23 человек - на 13 человек (56,5%).

8. Уровень первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС увеличивался от 0,2 на 10 тыс. взрослого населения в 1991 г. до 2,73 в 1992 г. (более чем в 10 раз). В 1993 г. он увеличился до 4,98 (почти в 2 раза) по сравнению с 1993 г., затем он стал уменьшаться в 1994 г. до 3,68, в 1995 г. - до 2,03, в 1996 г. - до 1,65, в 1997 г. - до 1,22, в 1998 г. - до 0,57, в 1999 г. - до 0,11, в 2000 г. - до 0,13, в 2001 г. - несколько повысился до 0,14, затем-дальнейшее снижение в 2002 г. - до 0,13, в 2003 г. - до 0,1, в 2004 г. - 0,1, в 2005 г. - до 0,07 на 10 тысяч взрослого населения. Таким образом, начиная с 1993 г. (отмечался максимальный уровень первичного выхода на инвалидность - 4,98) он снизился в 70 раз.

9. В структуре впервые признанных инвалидами инвалиды 1 группы составляли в среднем 1,4%, 2 группы - 65,2%, 3 группы — 34,8%. В контингенте впервые признанных инвалидами лица молодого возраста составляли в среднем за последние 5 лет большинство - 56,1% с колебаниями от 44,5% в 2002 г. до 69,6% в 2005 г., лица среднего возраста составили в среднем 30,5% с колебаниями от 17,4% в 2005 г. до 42,2% в 2002 г., лица пенсионного возраста составили в среднем 13,7% с колебаниями от 8,6% в 2003 г. до 17,7% в 2004 г. Мужчины составляют большинство, в среднем 94,2%, в разные годы от 91,3% до 100%, женщины в среднем -5,8%. Среди мужчин, несмотря на прошедшие 20 лет после аварии, основное большинство составляют лица молодого возраста от 54,3% до

69,6%, далее инвалиды среднего возраста - от 13,0% до 28,6% и меньше всего инвалидов пенсионного возраста - от 8,6% до 16,7%. Проблема первичной инвалидности вследствие аварии на ЧАЭС - это проблема мужчин молодого возраста.

10. За все годы наблюдения ранговые места заболеваний, определяющих первичную инвалидность, распределились следующим образом: на 1 месте болезни системы кровообращения (70,2%), на втором - болезни органов пищеварения (9,1%), на третьем - болезни органов дыхания (7,5%), на четвертом - болезни эндокринной системы (5,9%), на пятом -злокачественные новообразования (3,2%). Ранговые места ведущих заболеваний у инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС отличаются от среднероссийских данных, по-видимому, вследствие тех же причин, обуславливающих специфику заболеваемости пострадавших.

И. Общее число переосвидетельствованных за 15 лет составило 7986 человек, в среднем в год - 670 человек. Их число в период с 1991 г. по 1998 г. характеризовалось следующими колебаниями: в 1993 г. по сравнению с 1992 г. отмечено увеличение на 164,2%, в дальнейшем по сравнению в предыдущим годом в 1994 г. - на 17,6%, в 1995 г. - снижение на 35,6%, в 1996 г. - вновь увеличение на 33,9%, в 1997 г. - на 258,0%, в 1998 г. - на 47,2%, в 1999 г. - снижение на 22,8%, в 2000 г. - дальнейшее снижение на 39,3%, затем вновь увеличение в 2001 г. на 25,5%, в 2002 г. - на 23,0%, в 2003 г. и далее до 2005 г. - снижение на 1,2%, на 26,7% и на 25,4%.

12. Результаты переосвидетельствования за 5 лет свидетельствовали об увеличении инвалидов 1 группы от 2,8% в 2001 г. и 1,8% в 2002 г. до 4,2% в 2005 г. Инвалиды 2 группы составляли большинство, их число было относительно стабильным - от 72,2% в 2001 г. до 75,7% в 2005 г. Инвалиды 3 группы характеризовались некоторым уменьшением от 25,0% в 2001 г. до 20,1% в 2005 г. В среднем инвалиды 1 группы составили 2,9%, инвалиды 2 группы - 74,9%, инвалиды 3 группы - 22,2%. По возрасту в основном это были лица молодого возраста, невзирая на прошедшие 20 лет со дня Чернобыльской катастрофы, они составляли от 49,9% в 2005 г. до 70,6% - в 2003 г., в среднем - 59,0%. Инвалидов среднего возраста было также достаточно много - от 28,4% в 2003 г. до 47,6% в 2001 и 2005 гг., в среднем 39,3%. Меньше всего было инвалидов пожилого возраста - стг 0,9% в 2004 г. до 2,5% в 2005 г., в среднем 1,7%.

14. Сопоставление структуры заболеваний, определяющих первичную и повторную инвалидность у жителей Ростовской области и пост-

радавших в результате аварии на ЧАЭС, проживающих в Ростовской области, показало, что как среди впервые признанных инвалидами, так и среди переосвидетельствованных пострадавших прослеживается иная структура инвалидности с учетом нозологических форм заболеваний, характеризующая заинтересованность органов-мишеней у лиц, подвергшихся радиоактивному воздействию.

15. Анализ сроков возникновения инвалидности в зависимости от возраста участников в период пребывания в зоне аварии показал, что у большинства (76,0%) инвалидность в ранние сроки (до 10 лет) возникала у лиц, не достигших 40-летнего возраста в период пребывания на ЧАЭС.

Анализ сроков возникновения инвалидности в зависимости от полученной дозы облучения выявил следующее. Всего дозу облучения в размере до 3 рентген получили 8,9% участников ликвидации аварии на ЧАЭС, до 5 рентген - 10,0%, до 10 рентген-40,2%, до 15 рентген -17,5%, до 20 рентген - 16,9%, до 25 рентген - 5,7%, свыше 25 рентген - 0,9%. Среди инвалидов, у которых инвалидность возникла в первые 5 лет (163 человека) максимальные дозы облучения (свыше 15 рентген) отмечались у большинства больных (51,7%). В последующие годы такая зависимость была менее выраженной: в сроки от 5 до 10 лет (4553 человека) максимальная доза облучения отмечалась у 32,2%, в сроки 11-15 лет (1270 человек) - у 21,2%, в сроки более 15 лет (59 человек) - 8,5% больных, что свидетельствует о связи ранних сроков возникновения инвалидности в зависимости от высокой дозы облучения.

16. Основным критерием оценки качества жизни инвалидов является степень удовлетворенности объективно обусловленными жизненными потребностями. Анализ свидетельствует как о выраженных расстройствах здоровья (75%), так и о безразличии к нему у обследованного контингента; личностно-психологические проблемы обусловлены равнодушием (79%), безответственностью к необходимости их решения (67%); проблема взаимоотношений в социуме оценивается как достаточно негативная (высокая раздражительность - 66%, враждебность окружения -32%, разочарование в людях - 39%, нежелание иметь семью — 54%); наличие социальных проблем характеризуется необеспеченностью жильем (41%), профессиональной незанятостью (64%), низким материальным обеспечением (55%), нерешенными проблемами в реализации права на медицинское обслуживание (53%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о состоянии и динамике заболеваемости, смертности ликвидаторов, их детей, населения, переселенного из загрязненных территорий, и их детей, могут быть использованы в качестве информационной базы для формирования комплексной программы по охране и укреплению здоровья пострадавшего населения Ростовской области и областной целевой программы по профилактике их заболеваемости.

2. Данные изучения динамики и структуры инвалидности за 19912005 гг. могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС в Ростовской области.

3. Изученные показатели оценки эффективности реабилитации и социальной защиты, качества жизни инвалидов-чернобыльцев могут быть использованы при подготовке совместных мероприятий министерств и ведомств Ростовской области, участвующих в реализации социальной политики в отношении инвалидов, пострадавших при аварии на ЧАЭС.

4. Результаты исследования по разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы социальной защиты пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, усиление мер по профилактике заболеваемости, инвалидности и эффективности медико-социальной реабилитации на региональном уровне могут быть использованы при формировании программ социальной поддержки инвалидов в любом субъекте Российской Федерации.

5. Для совершенствования системы реабилитации и социальной защиты пострадавших рекомендовано проведение следующих мероприятий:

5.1. В области медицинского обслуживания:

- развитие, совершенствование и обеспечение функционирования системы оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим,

- внедрение новейших технологий ранней диагностики, лечения и реабилитации пострадавшего населения,

- определение групп повышенного риска развития радиационно-индуцированной патологии для оптимизации оказания адресной медицинской помощи пострадавшему населению.

5.2. В области комплексной реабилитации:

- формирование и практическая реализация единых подходов к комплексной реабилитации ликвидаторов и населения, подвергшихся радиационному воздействию, включая медицинские, профессиональные и социальные аспекты,

- разработка и внедрение единых стандартов, наиболее эффективных технологий комплексной реабилитации пострадавших,

- ежегодная оценка показателей результативности и эффективности реабилитационных мероприятий, оценка их соответствия целевым показателям.

5.3. По направлению организационно-аналитического обеспечения:

- совершенствование механизмов взаимодействия и координации совместной деятельности по реализации единой социально-реабилитационной политики для граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы,

- формирование адекватного восприятия населением последствий аварии на Чернобыльской АЭС на основе реализации общей информационной политики,

- использование Интернета как источника получения информации чернобыльской направленности, других современных информационных технологий наряду с традиционными методами информационной работы,

- организация обратного потока информации от населения к органам власти, состоящего из аналитических материалов по социально-психологическому климату, о состоянии дел по ходу выполнения принятых решений и о возможных последствиях принятия этих решений; по ожидаемым эффектам от планируемых распоряжений, программ, публикаций.

5.4. На уровне региональных органов административного управления:

- разработка, реализация и контроль за исполнением нормативных документов по вопросам социальной под держки пострадавшего в чернобыльской катастрофе населения,

- обеспечение взаимосвязи выполнения мероприятий областными и районными службами, оперативное влияние на их ход и приоритетность выполнения,

- осуществление контроля за целевым использованием федеральных финансовых средств,

- проведение экспертизы материалов, предложений по адресной поддержке социально-уязвимых слоев и развитию отраслей социальной сферы;

- разработка программ подготовки и повышения квалификации управленческих кадров по работе с населением, привлечения научного потенциала к решению проблем социальной поддержки населения, подвергшихся радиационному воздействию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Абазиева Н.Л. Проблемы медико-социальной экспертизы ликвидаторов Чернобыльской атомной станции (Абазиева Н. Л., Помников В.Г., Архипова С.Л., Подольская O.A.) // Материалы конгресса «Человек и его здоровье», СПб., 2002,339-340.

2. Абазиева Н.Л. Инвалидизирующие факторы у участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции (Абазиева Н.Л., Помников В.Г., Архипова С.Л., Подольская O.A.) // ХП Всероссийская конференция «Нейроиммунология», С-Пб., 2003,7-8.

3. Абазиева Н.Л. Особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции (Абазиева Н.Л., Помников В.Г., Архипова С.Л., Подольская O.A.) // Журнал «Медицина в Кузбасе», 2003,2,126-127.

4. Абазиева Н.Л. Заболеваемость населения, проживающего на загрязненных территориях вследствие аварии на Чернобыльской (Абазиева Н.Л., Романова Л.В., Сураева В.А.) // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004,18-22.

5. Абазиева Н. Л. Риск развития радиационно обусловленных заболеваний у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004,42-46.

6. Лаврова Д.И.. Профилактика профессиональных рисков повреждения здоровья (Лаврова Д.И., Абазиева Н.Л., Гордеева Е.Г.) // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004,113-116.

7. Абазиева Н.Л. Основные факторы, обуславливающие необходимость психологической реабилитации инвалидов вследствие аварии на ЧАЭС // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004,125-131.

8. Абазиева Н.Л. Медицинское обслуживание лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы Российской научно-практической конференции «Современные проблемы инвалид-

ности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», М., 2004,144-148.

9. Лаврова Д.И. Критерии оценки реабилитационного потенциала инвалида (Лаврова Д.И., Гайкович A.A., Абазиева Н.Л., Смирнова Э.В., Захаров С.П.) // Материалы Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов, М., 2004,164-165.

10. Абазиева Н.Л. Анализ качества экспертных заключений бюро МСЭ (Абазиева Н.Л., Захаров С.П., Брянская Л.А., Гайкович A.A., Мартиросян И.Г.) // Материалы Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики РФ в отношении инвалидов, М., 2004, 207-209.

11. Пузин С.Н. Перспективы развития Государственной службы медико-социальной экспертизы (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Чикинова Л.Н., Либман Е.С., Талалаева Н.Д., Гришина Л.П., Смирнова В.В., Жалнина И.Д., Абазиева Н.Л., Пустотина Т.Ф., Гайкович A.A., Смирнова Э.В., Захаров С.П., Сибряева Н.В.) // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М., 2004,3,7-10.

12. Лаврова Д.И. Оценка содержания и уровня реабилитационного потенциала при различных заболеваниях (Лаврова Л.И., Косичкин М.М., Андреева О.С., Сивуха Т.А., Киндрас Г.П., Либман Е.С., Кузьмишин Л.Е., Шабалина Н.Б, Степанов Ю.П., Гайкович A.A., Манукян Э.А., Скоробо-гатова Е.С., Абазиева Н.Л., Боровкова A.B., Брянская Л.А.) // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М., 2004,3,10-15.

13. Лаврова Д.И. Анализ практики применения специалистами медико-социальной экспертизы критериев оценки ограничений способности граждан к трудовой деятельности (Лаврова Д.И., Абазиева Н.Л.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М, 2005,1,45-47.

14. Пузин С.Н. Критерии оценки способности инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности к трудовой деятельности (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Сивуха Т.А., Либман Е.С., Манукян Э.А., Киндрас Г.П., Абазиева Н.Л., Халястов И.Н., Ан A.B.) // Методическое пособие, М., 2005, 98 с.

15. Меметов С.С. Первичная инвалидность взрослого населения в Ростовской области (Меметов С.С., Абазиева Н.Л., Медовник A.B.,

Усейнов М.Б.) // Материалы общероссийской научно-практической конференции « Современные проблемы медико-социальной экспертизы», М., 2006,22-26.

16. Меметов С.С. Показатели детской инвалидности в Ростовской области (Меметов С.С., Абазиева H.JL, Медовник A.B., Усейнов М.Б.) // Материалы общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», М., 2006,55-59.

17. Меметов С.С. Первичная инвалидность вследствие профессиональных заболеваний в Ростовской области (Меметов С.С., Абазиева НЛ., Медовник A.B., Усейнов М.Б.) // Материалы П съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», М., 2006,39-41.

18. Абазиева H.JI. Проблемы заболеваемости, инвалидности и снижения потерь трудовых ресурсов вследствие производственных травм, профессиональных и производственно обусловленных заболеваний (Абазиева Н.Л., Ан A.B., Колесникова JI.B.) // Материалы П съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», М., 2006,117-121.

19. Абазиева H.JI. Динамика первичной инвалидности участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Ростовской области за 15 лет. // Материалы П съезда Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, медико-социальной реабилитации и реабилитационной индустрии «Актуальные проблемы медико-социальной экспертизы, реабилитации и реабилитационной индустрии», М., 2006,125-128.

20. Пузин С.Н. Должностные обязанности специалистов бюро медико-социальной экспертизы (Пузин С.Н., ТалалаеваН.Д., Лаврова Д.И., Гришина Л.П., Шабалина Н.Б., Андреева О.С., Дементьева Н.Ф., Вери-гина Н.Б., Войтехова И.В., Абазаева Н.Л.) // Информационное письмо, М., 2006,37 с.

21. Пузин С .Н. Регламенты экспертно-реабилигационной диагностики для бюро медико-социальной экспертизы (Пузин С.Н., Лаврова Д.И.,

Кузьмишин Л.Е., Сивуха Т.А., Либман Е.С., Андреева О.С., Дементьева Н.Ф., Манукян Э.А., Витензон A.C., Абазаева H.JI. Шабалина Н.Б., Шишкин Б.В.) //Информационное письмо, М., 2006,57 с.

22. Пузин С.Н. Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду», (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Либман Е.С., Манукян Э.А., Шишкин Б.В., Талалаева Н.Д., Зуевский С.Э., Кораблина С.Ю., Абазиева Н.Л., Жалнина И. Д., Спивак Б.Г.), М., 2006, 89 с.

23. Пузин С.Н. Определение степени ограничений способности к трудовой деятельности в практике медико-социальной экспертизы (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Андреева О.С., Кузьмишин Л.Е., Талалаева Н.Д., ШабалинаН.Б., Абазиева Н.Л.)//Информационное письмо, М., 2006, 35 с.

24. Пузин С.Н. Регламенты экспертно-реабилитационной диагностики для главного бюро медико-социальной экспертизы (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Кузьмишин Л.Е., Сивуха Т.А., Либман Е.С., Киндрас Г.П., Андреева О.С., Дементьева Н.Ф., Манукян Э.А., Витензон A.C., Абазиева Н.Л. Шабалина Н.Б., Шишкин Б.В.) // Информационное письмо, М., 2006,65 с.

25. Пузин С .Н. Регламенты экспертно-реабилитационной диагностики для федерального бюро медико-социальной экспертизы (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Кузьмишин Л.Е., Сивуха Т.А., Либман Е.С., Киндрас Г.П., Андреева О.С., Дементьева Н.Ф., Манукян Э.А., Витензон A.C., Абазиева Н.Л., Шабалина Н.Б., Шишкин Б.В.) //Информационное письмо, М., 2006,78 с.

26. Лаврова Д.И. Принципы осуществления реабилитационно-экспертной диагностики в учреждениях медико-социальной экспертизы (Лаврова Д.И., Андреева О.С., Косичкин М.М., Кузьмишин Л.Е., Абазиева Н.Л., Амасьянц P.A., Данилова С.Г.) // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М., 2006,3,3-6.

27. Меметов С.С. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности взрослого населения Ростовской области (Меметов С.С., Абазиева Н.Л., Медовник A.B.) // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М., 2006,3,44-47.

28. Абазиева H.J1. Нормативное обеспечение профилактики профессионально обусловленных заболеваний (АбазиеваН.Л.. Романова JI.B.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006, 1-2,43-47.

29. Андреева О.С. Критерии оценки качества и эффективности медицинской реабилитации инвалидов (Андреева О.С., Абазиева H.JL, Ан A.B.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на Дону, 2006,16-23.

30. Лаврова Д.И. Состояние проблемы по профилактике профессиональных рисков повреждения здоровья работающего населения (Лаврова Д.И., Абазиева Н.Л.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,23-29.

31. Меметов С.С. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (Меметов С.С., Абазиева Н.Л., Ме-довник A.B.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,31 -3 5

32. Абазиева Н.Л. Принципы реабилитации инвалидов вследствие радиационных поражений // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на -Дону, 2006,35-37.

33. Смирнова В.В. Анализ законодательных и нормативных документов по социальной поддержке инвалидов вследствие катастрофы на ЧАЭС (Смирнова В.В., Абазиева Н.Л., Романова Л.В.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,37-44.

34. Абазиева Н.Л. Нормативное обеспечение профилактики заболеваний работающего населения (Абазиева Н.Л., Степанов Ю.П., Ефимова М.П., Хубутия Б.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, ме-

дико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,49-55.

35. Марченко Т.А. Оценка качества жизни инвалидов, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (Марченко Т.А., Абазиева H.JL, Романова JI.B.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,70-73.

36. Меметов С.С. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности в Ростовской области (Меметов С.С., Абазиева Н.Л., Ме-довник A.B.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на- Дону, 2006,73-78.

37. Меметов С.С. Характеристика заболеваемости населения Ростовской области (Меметов С.С., Абазиева H.JL, Медовник A.B., Пу-гиева И.Л.) // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,78-81.

38. Абазиева H.JI. Медико-социальная характеристика профессионально обусловленной заболеваемости в Ростовской области // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,81-85.

3 9. Абазиева Н.JI. Тенденции формирования инвалидности у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС // Материалы региональной научно-практической конференции (семинара) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», Ростов-на-Дону, 2006,90-92.

40. Андреева О.С. Актуальные вопросы социальной реабилитации инвалидов (Андреева О.С., Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Либман Е.С., Спивак Б.Г., Кадырова С.Т., Лунев O.A., Ан A.B., Кириенко Е.В., Абазиева Н.Л., Щербина К.К., Сусляев В.Г., Гусев М.Г.) // Методическое пособие, М., 2006, 82 с.

41. Пузин С.Н. Вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (Пузин С.Н., Абазиева Н.Л.) // Материалы конгресса 11 Российской научно-практической конференции «Человек и его здоровье», 2006,108-109.

42. Абазиева H.JI. Общая заболеваемость лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006,3-4,33-37.

43. Абазиева H.JI. Анализ инвалидности вследствие радиационных воздействий в субъектах РФ за 5 лет (2001-2005 гг.) (Абазиева Н.Л., Гришина Л.П., Колесникова Л.В.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006,3-4, 13-17.

44. Абазиева Н.Л. Правовые основы реабилитации инвалидов вследствие аварии на Чернобыльской АЭС // Журнал «Медицинское право», 2007, №2,

45. Ан. A.B. Современные проблемы реабилитации пострадавших в РФ (Ан A.B., Абазиева Н.Л., Колесникова Л.В.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М., 2006,3-4,42-46.

46. Абазиева Н.Л. Первичная инвалидность вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (по материалам Ростовской области) // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М., 2007, № 2,

47. Лаврова Д.И. Основные понятия, используемые в практике медико-социальной экспертизы при определении степени утраты профессиональной трудоспособности (Лаврова Д.И., Абазиева Н.Л.) // Журнал «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», М., 2007, № 2,

48. Лузин С.Н. Медико-социальная реабилитация пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции (Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Абазиева Н.Л.) // М., ВРОСЭРРИ, 2007, 187 с.

Подписано в печать 22.03.07. Зак.12. Тир. 100. «ФБМСЭ» 127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3