Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Психофизиологические особенности лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям
Оглавление диссертации Чаплиева, Елена Михайловна :: 2008 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Мотивация человека к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям и ее роль в распространенности основных стоматологических заболеваний (обзор литературы).
1.1. Распространенность основных стоматологических заболеваний сред лиц молодого возраста.
1.2. Проблема мотивации обращаемости за стоматологической помощью и влияние ее на стоматологическую заболеваемость населения.
1.3. Мотивация человека и основные механизмы ее формирования.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Методологический подход в организации проводимого исследования.
2.2. Психофизиологические методы обследования.
2.3. Методы стоматологического клинического обследования.
2.4. Методы статистического анализа данных.
Глава 3 Особенности функционального состояния и стоматологический статус у лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям (собственные исследования).
3.1 Оценка уровня мотивации к стоматологическим лечебнопрофилактическим мероприятиям.
3.2. Психофизиологические особенности формирования мотивации к стоматологическому лечению и профилактике.
3.3. Особенности психофизиологического статуса лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
3.4. Особенности вегетативного статуса пациентов с различным уровнем мотивации к стоматологическому лечению.
3.5. Сравнительная характеристика стоматологического статуса лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к профилактике и лечению стоматологических заболеваний.
Глава 4 Закономерности организации гомеостатических взаимоотношений у лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям
Введение диссертации по теме "Стоматология", Чаплиева, Елена Михайловна, автореферат
Актуальность проблемы
Эпидемиологические обследования последних лет указывают на высокую степень распространенности стоматологических заболеваний в различных половых, возрастных, этнических и социальных группах населения, а также определяют факторы, влияющие на рост стоматологической заболеваемости (Трофимов В.В., Евстегнеев И.Л., Зеленина Г.Г., 2001; Пименов С.В., 2001; Данилов Е.О., Мороз Б.Т., 2003; Лепорский Д.В., 2003; Фирсова И.В., 2005; Образцов Ю.Л., 2006; Knox K.W., 1983; Kent G., 1985; Lewczuk E., 2002; Oliveira A.F.B., 2006; Schroth R.J., 2007).
Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных и социально значимых среди медицинских услуг. Развитие этой отрасли медицинской науки, профессионализм специалистов разных профилей стоматологической службы, современное оборудование дают возможность внедрять в практику новые, перспективные методы лечения. Однако, по данным ВОЗ, проблемы кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта остаются нерешенными современной медициной, а их актуальность определяется продолжающим ростом уровня нуждаемости населения в специализированной стоматологической помощи (Делендик А.И., 1999;
Хамадеева A.M., 2000; Полуев В.И., 2001; Чуйкин С.В., Акатьева Г.Г., 2003;
Бутова В.Г. с соавт., 2005; Бочковская О.О., Соловьева A.M., 2006; Ramasi
Giomez F.J., Shepard D.S., 1999; van Palenstein Helderman W.H., 2006).
ВОЗ определяет здоровье человека как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Тезис о единстве организма -личности и окружающей среды, находящихся в непрерывном взаимодействии, является одним из основополагающих принципов современной медицины. С этих позиций болезнь следует рассматривать как динамический процесс нарушения такого взаимодействия (Резер Т.М., 2001;
Oliveira A.F.B., 2006). Стоматологическое здоровье является неотъемлемой частью нормального состояния организма человека. Мировая медицинская практика доказывает, что в настоящее время сохранять интактными зубы и ткани пародонта, а также улучшать сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику новых методов профилактики стоматологических заболеваний (Кузьмина Э.М., 1999; Гросицкая И.К., 2002; Улитовский С.Б., 2002; Засядкина Е.В.,2006; De Rego М.А., De Aranjio M.A., 1996; Lewczuk E., 2002).
Таким образом, решение проблемы снижения распространенности большинства заболеваний напрямую связано с их профилактикой. Эффективность профилактических мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний и их осложнений на современном этапе неоспоримы и общепризнанны (Кулеш Г.Л., 2000; Лукиных Л.М. 1998, 2001; Лунева Н.А. с соавт., 2005; Образцов Ю.Л., 2006; Bowsher J., Boyle S., Griffiths J., 1999; Basson W.J., 1999).
Многочисленные исследования указывают на низкий уровень информированности населения в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и индивидуальной гигиены полости рта, что свидетельствует о наличии проблем в организации санитариого просвещения. Главной целью санитарного просвещения в стоматологии является повышение мотивации населения к сохранению своего здоровья, в том числе и стоматологического.
Таким образом, мотивация к обращению за стоматологической помощью является одним из факторов, влияющих на распространенность кариеса зубов, его осложнений и заболеваний тканей пародонта (Рождественская Н.В., 2001; Фирсова И.В., 2003; Галесса С.А., 2004; Алимский А.В., Белецкий Г.В., Карцев А.А., Климанин Ю.И., Матвеева А.И., Ряховский А.Н., 2004; Каменнова Т.В.,2005; Маслак Е.Е. с соавт., 2008; Weinstein Р., 2004).
Мотивация - это психическая характеристика человека, конечной целью которой является формирование его активности и побуждение к достижению цели (Ильин Е.П., 1995). Мотивация способствует полезному, с точки зрения здоровья, изменению отношения пациента к стоматологическим заболеваниям и их профилактике. Причины, которые препятствуют регулярному посещению стоматолога не только с профилактической, но и с лечебной целью достаточно широко представлены в доступной литературе.
Одним из важных факторов, формирующих поведенческие установки человека, является страх перед стоматологическим лечением, а также негативные эмоциональные переживания по поводу стоматологического вмешательства в прошлом (Рабинович С.А., 2000; Михальченко В.Ф., 2002; Зарян Е.В. с соавт., 2003; Фирсова И.В.,2006; Moore R., 1991). В свою очередь, состояние страха, беспокойство на приеме у врача-стоматолога вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, повышение артериального давления, потоотделения (Соловьева А.Д. с соавт., 1998; Сергеева О.О., 2001). Происходящие функциональные изменения в организме пациентов усугубляют негативную установку на предстоящее лечение. В результате такие больные уходят с приема, отказываются от необходимой стоматологической помощи и являются на прием в периоды острого или обострения хронических одонтогенных заболеваний.
Следует отметить, что на уровень санитарной культуры и мотивированный подход к здоровому образу жизни в целом влияют также социально-демографические (пол, возраст) и социально-стратификационные (уровень дохода, образовательный уровень) характеристики ( Приходина Т.Я., 1993; Зарипова Н.Р., Зигидуллина Г.А., Губайдуллина Л.Ф., 1999; Лаптева Л.И., 2001; Алимский А.В. с соавт., 2004; Галесса С.А., 2004; Бондаренко Н.Н., 2005; Лунева Н.А., Михайлова М.А., Маслак Е.Е., 2005;0gunbodede Е.О. et al. 1996). В этом плане следует отметить повышение внимания со стороны органов здравоохранения к уровню здоровья студенческой молодежи, являющейся одним из главных резервов высококвалифицированных специалистов для различных отраслей народного хозяйства (Шайдуллина Х.М., Зарипова Н.Р., 2000; Лебедев С.Н., Дорошевич В.И., 2001).Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет социально-медицинское и общественное значение, им предстоит жить в XXI веке и реализовывать такие важнейшие социальные функции общества, как профессионально-трудовая, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная. Стоматологическая помощь молодежи заключается в профилактике и своевременном лечении заболеваний зубов, полости рта и устранении дефектов зубных рядов (Бочковская О.О., Соловьева A.M.,2006). Именно поэтому для научной организации здравоохранения первостепенное значение имеет знание распространенности и пораженное™ населения основными стоматологическими заболеваниями, закономерностей возникновения и распространения болезней (Полуев В.PI., 2001 ;Чуйкин С.В., Акантьева Г.Г.,2003).
Недостаточная эффективность санитарного просвещения является одной из причин снижения уровня мотивации к профилактике и лечению стоматологической патологии. Для повышения эффективности санитарно-профилактических мероприятий необходимо изучить характер и структуру мотивации к профилактике и лечению стоматологических заболеваний (Федотов А.В., 1998; Лукиных Л.М., 1998; Рождественская Н.В., 2000;Гросицкая И.К.,2002; Фирсова И.В., 2003; Алимский А.В., 2004; Галесса СА.,2004; Вусатый B.C. с соавт., 2006). Поэтому актуальным представляется определение психофизиологических особенностей формирования мотивации пациентов представляется весьма актуальным, поскольку открывает реальные возможности дифференцированно применять различные формы первичной профилактики, современные приемы психогигиены и психопрофилактики в работе стоматолога. В свою очередь это должно создать условия для повышения уровня мотивации пациентов к профилактике стоматологических заболеваний.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилась разработка индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей психофизиологического состояния у лиц с различным уровнем мотивации обращения за стоматологической помощью и определение закономерностей его организации.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать и определить критерии оценки уровень мотивации к обращению за стоматологической помощью у лиц молодого возраста.
2. Оценить зависимость стоматологического статуса студентов от уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
3. Определить влияние исходных индивидуальных типологических особенностей личности и вегетативного статуса на формирование уровня мотивации к своевременному обращению за стоматологической помощью.
4. Разработать практические рекомендации по индивидуально-типологическому подходу к оценке особенности психофизиологического состояния пациента и выбору метода оптимизации мотивации своевременного обращения за стоматологической помощью.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное психофизиологическое обследование лиц молодого возраста с различным уровнем стоматологической мотивации, определены основные факторы, влияющие на его формирование, выявлены наиболее информативные прогностические критерии формирования негативной установки к обращению за стоматологической помощью. В процессе исследований установлена взаимообусловленность психофизиологических особенностей организма человека и уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
Разработан экспресс-метод качественно-количественной оценки уровня стоматологической мотивации. При этом использование критерия «структуры личности» пациента, позволила осуществить прогнозирование формирования уровня мотивации к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний и использовать дифференцированный подход к оптимизации стоматологической мотивации с учетом личностных характеристик пациента.
Практическая значимость.
Разработан метод экспресс-оценки уровня мотивации своевременного обращения за стоматологической помощью, доступный к использованию в поликлинических условиях и позволяющий осуществлять дифференцированный подход при выборе метода повышения мотивации на основе индивидуально-типологических характеристик пациента.
Определены наиболее информативные психофизиологические критерии оценки структуры личности пациента, необходимые в обеспечении дифференцированного подхода к оптимизации стоматологической мотивации. В рамках санитарно-просветительной работы предложены рекомендации по выбору метода оптимизации мотивации к стоматологическому лечению и профилактике с учетом психофизиологических особенностей личности пациента.
Внедрение результатов исследования.
Разработанный «Экспресс-метод количественного и качественного определения уровня мотивации на основе психофизиологической структуры личности» применяется в МУЗ КСП № 10 г. Волгограда с целью определения уровня мотивации и дифференцированного подхода к выбору метода оптимизации мотивации.
Полученный теоретический материал используется при чтении лекций на кафедрах терапевтической стоматологии и нормальной физиологии.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Итоговой научной конференции молодых ученых (Волгоград, 2003); на II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004); на областной и городской научно-практических конференциях врачей-стоматологов (Волгоград, 2004); на конференции, посвященной 70-летию ВолГМУ и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии (Волгоград, 2005); на конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета ВолГМУ (Волгоград, 2006); на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, гигиены, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста ВолГМУ (2008).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 11 статей, отражающих содержание работы, в том числе 1 — в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 208 работ отечественных и 71 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 6 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические особенности лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям"
109 ВЫВОДЫ
1. Основными причинами, определяющими низкую мотивацию обращения за стоматологической помощью лиц молодого возраста, являются: устойчивые фобии, связанные с лечением и ожиданием боли (76,2%), эмоциональный дискомфорт при общении с врачом-стоматологом (76,9%), отсутствие достоверной информации о профилактических стоматологических мероприятиях (79,2%).
2. Интенсивность кариеса зубов во многом определяется уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. При этом низкий уровень мотивации является одним из неблагоприятных факторов, определяющий высокую вероятность роста кариозного поражения твердых тканей зуба и его осложнений. У лиц с низким уровнем мотивации интенсивность кариеса зубов в 1,6 раза, количество кариозных зубов в 3,6, а количество удаленных зубов в 6,6 раз превышает аналогичные показатели группы высокомотивированных лиц.
3. Отсутствие мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям обуславливает высокую распространенность (54,41%) заболеваний тканей пародонта, плохой уровень гигиены полости рта (OHI-S=3,17±0,32), более высокую степень выраженности как воспалительных (РМА=31,92%), так и воспалительно-деструктивных (Р1=0,93±0,04) изменений в тканях пародонта, определяющих и более высокую нуждаемость в их лечении, что диктует необходимость улучшения гигиенического состояния полости рта и повышения санитарной грамотности при снижении стоматологической мотивации.
4. Доминирующими устойчивыми индивидуальными характеристиками, влияющими на формирование низкого уровня мотивации, являются: тревожно-депрессивные проявления (49,6%), индивидуалистичность (с неудовлетворенной потребностью в контактах и сложностями построения межличностных отношений) и психическая ригидность с подозрительностью и склонностью подвергать сомнению действия окружающих (76,01%).
5. Снижение уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям сопровождается значимым ростом симпатоадреналовой активности, что снижает резервные возможности организма и создает неблагоприятный фон позитивного отношения пациента с низким уровнем мотивации к любым стоматологическим манипуляциям, в том числе и профилактического характера.
6. Разработанный экспресс-метод количественной и качественной оценки уровня мотивации, учитывающий индивидуально-типологические характеристики психофизиологической структуры личности человека, позволяет врачу прогнозировать и корректировать отношение пациента к лечению и профилактике основных стоматологических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать к применению разработанный экспресс-метод количественного и качественного определения уровня мотивации, включающий комплексную оценку личностных психофизиологических характеристик, на амбулаторном стоматологическом приеме.
2. Дифференцированный подход к выбору метода оптимизации мотивации следует осуществлять с учетом психофизиологических особенностей личности пациента, что позволит повысить эффективность профилактических мероприятий и снизить распространенность основных стоматологических заболеваний.
3. Для лиц с высоким уровнем мотивации рекомендованы общепринятые разработанные виды стоматологического просвещения: обучение правилам рационального питания, правилам гигиенического ухода за полостью рта, применению средств местной профилактики и санация полости рта.
4. Группе пациентов со средним уровнем мотивации рекомендовано кроме общепринятых методик работы по оптимизации мотивации, использование видеороликов и видеофильмов профилактической стоматологической направленности с суггестивным подкреплением.
5. Лицам с низким уровнем мотивации с наличием тревожно-депрессивных проявлений рекомендовано сочетание использования профилактических видеофильмов с суггестивным подкреплением с существующими и описанными в литературе схемами премедикации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические особенности лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям
На правах рукописи
ЧАПЛИЕВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ МОТИВАЦИИ К СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ МЕРОПРИЯТИЯМ
14.00.21 - стоматология 03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских >'"*
Волгоград - 2008
003449624
Работа выполнена в ГОУ ВПО « Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Михальченко Валерий Федорович Клаучек Сергей Всеволодович
Маслак Елена Ефимовна Краюшкин Сергей Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный
медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится « 30 » октября 2008 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградском государственном медицинском университете Росздрава» по адресу: 400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г.Волгоград, площадь Павших борцов, 1).
Авт ореферат разослан « К сентября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор Л.Д. Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблемы кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта остаются нерешенными современной медициной, а их актуальность определяется продолжающим ростом уровня нуждаемости населения в специализированной стоматологической помощи (Хамадеева A.M., 2000; Полуев В.И., 2001; Чуйкин C.B., Акатьева Г.Г., 2003; Бочковская О.О., Соловьева A.M., 2006; Ramas-Giomez F.J., Shepard D.S., 1999).
Здравоохранение должно уделять повышенное внимание здоровью лиц молодого возраста, студентов, являющихся одним из главных резервов высококвалифицированных специалистов для государства. Сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое социально-медицинское и общественное значение, им предстоит жить в XXI веке и реализовывать такие важнейшие социальные функции общества, как профессионально-трудовая, репродуктивная, интеллектуальная и нравственная ( Зарипова Н.Р., 2000).
Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных и социально значимых среди медицинских услуг. Однако, эпидемиологические обследования последних лет указывают на высокую степень распространенности стоматологических заболеваний в различных половых, возрастных, этнических и социальных группах населения, а также определяют факторы, влияющие на рост стоматологической заболеваемости (Трофимов В.В., Евстегнеев И.Л., Зеленина Г.Г., 2001; Пименов C.B., 2001; Данилов Е.О., Мороз Б.Т., 2003; Лепорский Д.В., 2003; Образцов Ю.Л., 2006).
Одним из факторов, влияющих на распространенность кариеса зубов и его осложнений, заболеваний тканей пародонта является мотивация к обращению за стоматологической помощью (Фирсова И.В., 2003; Галесса С.А., 2004; Алимский A.B., Белецкий Г.В., Карцев A.A., Климанин Ю.И., Матвеева А.И., Ряховский А.Н., 2004).
Мотивация способствует полезному, с точки зрения здоровья, изменению отношения пациента к стоматологическим заболеваниям и их
профилактике. Многие авторы указывают на низкий уровень мотивации среди населения. Поэтому актуальным представляется определение психофизиологических особенностей лиц молодого возраста, влияющих на формирование уровней мотивации, что позволит дифференцированно применять различные виды и формы первичной профилактики и приемы психогигиены и психопрофилактики в работе стоматолога. Это создаст условия для повышения уровня мотивации пациентов к профилактике стоматологических заболеваний.
Целью настоящей работы явилась разработка дифференцированного подхода к оценке особенностей психофизиологического состояния у лиц с различным уровнем мотивации обращения за стоматологической помощью и определение закономерностей его организации.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Разработать и определить критерии оценки уровня мотивации к обращению за стоматологической помощью лиц молодого возраста.
2. Оценить зависимость стоматологического статуса студентов от уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
3. Определить влияние индивидуальных типологических особенностей личности и вегетативного статуса на формирование уровня мотивации к своевременному обращению за стоматологической помощью.
4. Разработать практические рекомендации по дифференцированному подходу к оценке особенности психофизиологического состояния пациента и выбору метода оптимизации мотивации своевременного обращения за стоматологической помощью.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное психофизиологическое обследование лиц молодого возраста с различным уровнем стоматологической мотивации, определены основные факторы, влияющие на его формирование, выявлены наиболее информативные прогностические критерии формирования негативной установки к
обращению за стоматологической помощью. В процессе исследований установлена взаимообусловленность психофизиологических особенностей организма человека и уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
Разработан экспресс-метод и качественно-количественной оценки уровня стоматологической мотивации. При этом, использование критерия «структуры личности» пациента, позволила осуществить прогнозирование формирования уровня мотивации к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний и использовать дифференцированный подход к оптимизации стоматологической мотивации с учетом личностных характеристик пациента.
Практическая значимость работы. Разработан метод экспресс-оценки уровня мотивации своевременного обращения за стоматологической помощью, доступный к использованию в поликлинических условиях и позволяющий осуществлять дифференцированный подход при выборе метода повышения мотивации на основе индивидуально-типологических характеристик пациента.
Определены наиболее информативные психофизиологические критерии оценки структуры личности пациента, необходимые в обеспечении дифференцированного подхода к оптимизации стоматологической мотивации. В рамках санитарно-просветительной работы предложены рекомендации по выбору метода оптимизации мотивации к стоматологическому лечению и профилактике с учетом психофизиологических особенностей личности пациента.
Внедрение результатов исследования. Разработанный «Экспресс-метод количественного и качественного определения уровня мотивации на основе психофизиологической структуры личности» применяется в МУЗ КСП № 10 г. Волгограда с целью определения уровня мотивации и дифференцированного подхода к выбору метода оптимизации мотивации.
Полученный теоретический материал используется при чтении лекций на кафедрах терапевтической стоматологии и нормальной физиологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Исходные устойчивые психофизиологические характеристики лиц молодого возраста влияют на формирование уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. Доминирующими индивидуальными характеристиками, формирующими низкий уровень мотивации, являются: тревожно-депрессивные проявления, индивидуалистичность и психическая ригидность.
2. Низкий уровень мотивации к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний определяет высокую интенсивность кариозного поражения и степень выраженности воспалительных заболеваний тканей пародонта.
3. Разработанный экспресс-метод и качественно-количественной оценки уровня мотивации, учитывающий психофизиологическую структуру личности пациента, позволяет осуществлять индивидуально-типологический подход к выбору наиболее эффективного метода оптимизации стоматологической мотивации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Итоговой научной конференции молодых ученых (Волгоград, 2003); на II научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.Е. Платонова (Москва, 2004); на областной и городской научно-практических конференциях врачей-стоматологов (Волгоград, 2004); на конференции, посвященной 70-летию ВолГМУ и 40-летию кафедры терапевтической стоматологии (Волгоград, 2005); на конференции, посвященной 45-летию стоматологического факультета ВолГМУ (Волгоград, 2006); на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, гигиены, терапевтической,
ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста ВолГМУ (2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 1 - в лицензируемой печати. Перечень публикаций приведен в конце реферата.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 208 работ отечественных и 71 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объект и методы исследовании. Основным объектом исследований для определения уровня мотивации были 220 человек в возрасте от 18 до 25 лет, являющихся студентами лечебного и педиатрического факультетов Волгоградского Государственного медицинского университета. В результате репрезентативной выборки комплексное психофизиолгическое и стоматологическое обследование прошли 132 студента (I группа - высокий уровень мотивации- 32, II группа - средний уровень мотивации - 37 и III группа - низкий уровень - 68 человек).
В соответствии с целью и задачами, поставленными в работе, для определения психофизиологических особенностей лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям использовались 5 основных направлений обследования: физиолого-гигиеническое анкетирование, психологическое и физиологическое обследование, стоматологическое обследование и статистическая обработка данных.
Анкетирование проводилось анонимно. В основу анкеты были положены принципы, лежащие в основе опросников для оценки факторов, повышающих риск развития стоматологических заболеваний.
В процессе опроса пациентов на стоматологическом приеме были определены основные причины нерегулярного посещения врача-стоматолога, что позволило составить перечень утверждений для опросника. Утверждения были собраны в шесть основных групп-категорий: «взаимоотношения врач -пациент» (ВП), «наличие дентофобии» (ДФ), «профилактика и осведомленность пациента» (ПО), «отношение к лечению» (OJI), «отношение к оборудованию и стоматологическим материалам» (ООМ), «социальные факторы» (СФ). В пределах каждой категории были выбраны наиболее характерные утверждения, которые и были включены в опросник. В результате применения методики Т-преобразования были получены количественные граничные значения уровней мотивации. Анкета включала 50 вопросов.
Клинические методы обследования включали: Стоматологический статус изучали по общепринятым стоматологическим методикам (Боровский Е.В., Иванов B.C., Максимовский Ю.М., Максимовская Л.Н., 2001).
При обследовании обращалось внимание на заболевания твердых тканей зубов (наличие, глубину, локализацию кариозных полостей, наличие осложненного кариеса). Оценивалось состояние тканей пародонта (наличие или отсутствие гиперемии и отека, кровоточивости, а также мягких и твердых зубных отложений). Распространенность кариеса зубов определялась в процентах, а интенсивность поражения зубов кариесом - по показателям индекса КПУ. Гигиенический индекс (OHI-S) определяли по методике G. Green, R. Wermillion (1964). Степень воспаления десны устанавливали с помощью индекса гингивита - РМА (папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса) в модификации Parma (1960); наличие воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта оценивали по
пародонтальному индексу (PI) по Rüssel А., а нуждаемость в лечении заболеваний пародонта - по индексу CPITN.
Психофизиологические методы проводились с целью определения исходных устойчивых психофизиологических характеристик и типа вегетативного реагирования в состоянии покоя у лиц, имеющих различные уровни мотивации. Они включали оценку устойчивых индивидуальных характеристик личности с использованием теста MMPI - Миннесотского Многопрофильного Личностного Опросника в редакции Хатуэя и Маккинли (Собчик Л.Н., 1971; Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рошанец Р.В., 1976; W.G. Dahlstrom, G.S. Welsh, 1960); психометрические методы: для определения объема и распределения внимания, а также темпа психических процессов применялась методика «Расстановки чисел» (Бодров В.А., Орлов В.Я., 1985). Тест «Шифровка» (субтест метода оценки интеллекта Векслера) применялся для определения объема кратковременной памяти.
Вегетативный статус обследуемого изучался с помощью методики «Вариационная пульсометрия» (Баевский P.M., Кириллов О.И., 1984), основанной на регистрации 100 R-R интервалов с их последующим статисти ческим анализом (Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева А.П., 1980).
Полученные результаты заносились в базу данных персонального компьютера типа IBM и обрабатывались с помощью статистического программного пакета «STATISTICA». Вычислялась средняя арифметическая (М), стандартная ошибка (т).Осуществлялась проверка гипотезы достоверности различий по критериям Фишера-Стьюдента; анализировались наличие, сила и направленность корреляционных связей.
Результаты исследования и их обсуждение. При обработке полученных данных анкетирования (220 чел.) было выяснено, что респонденты с высоким уровнем мотивации составили 24,1 % (из них 86,8% были женщины), со средним уровнем мотивации - 26,4 % (из них 86,2 % женщины). Остальные 49,6 % обследуемых имели низкий уровень мотивации
к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. 60,6 ± 2,3 % составили мужчины.
В I группе обследуемых с высоким уровнем мотивации были определены следующие ведущие факторы, влияющие на мотивированность к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. Так, на вопросы категории «Профилактика и осведомленность» респонденты данной группы показали, что с профилактической целыо 2 раза в год к врачу-стоматологу обращались 75,3 % обследуемых.
При этом обследуемые показали, что индивидуальную гигиену полости рта - 2 раза и более в день - проводят 94,3 % пациентов. А основным источником информации по профилактике стоматологических заболеваний являются врач-стоматолог (79,1 % респондентов), периодические печатные издания (12,5 %) и стенды санитарно-просветительной работы по месту лечения (8,4%). Респонденты данной группы показали высокую информированность как о существовании дополнительных средств индивидуальной гигиены - зубные эликсиры, ополаскиватели, флоссы и т.д. -(73,6 %), так и о фактическом их применении (57,4 %). Обследуемые данной группы отметили (25,3%), что испытывают незначительное чувство волнения и тревоги по поводу обращения к стоматологу, но полностью осознают направленность и значение стоматологических лечебно-профилактических мероприятий. Данные факторы не повлияли в дальнейшем на кратность посещения врача-стоматолога как с лечебной, так и с профилактической целью.
Во II группе обследуемых по категории «Профилактика и осведомленность» респонденты показали, что с профилактической целью 2 раза в год к врачу обращались 46,4 %. Причиной обращения к стоматологу остальные назвали острую боль (17,9 %), выпавшую пломбу и чувство дискомфорта в полости рта (35,7 %), от случая к случаю (10,1 %). Страх перед болью испытывали 46,2% опрошенных, а на сложности при общении с врачом - 44,9%. При этом обследуемые показали, что регулярную
индивидуальную гигиену полости рта проводят 69,9%; оставшиеся (30,11%) чистят зубы 1 раз в день. Основным источником информации по знанию и владению основными профилактическими мероприятиями респонденты этой группы назвали: 56,7% - врача; 23,2 % - печатные издания и рекламные ролики и 20,2% - стенды санитарно-просветительной работы по месту лечения.
Обследуемые III группы (низкий уровень мотивации) при ответе на вопросы категории «Профилактика и осведомленность» отмечали, что с профилактической целью к врачу обращается 9,3 % опрошенных; от случая к случаю обращались 6,7%, а 4,31 % причиной обращения отметили чувство дискомфорта в полости рта. Подавляющее большинство - 79,69% респондентов основной причиной назвали острую боль, а 76,2% из них имеют устойчивые фобии, связанные с лечением и ожиданием боли. Регулярно, 2 раза в день и более, чистят зубы 20,7% респондентов; 71,3 % -чистят зубы I раз в день, а 8,1% опрошенных ответили, что чистят зубы ийогда. На вопрос об использовании дополнительных средств гигиены и ухода за полостью рта только 6,3% опрошенных ответили, что знают о существовании таковых и иногда их применяют. Большая часть респондентов (81,9%) знают о дополнительных средствах по уходу за полостью рта, но не используют их. В то же время 11,8% опрошенных не знают и никогда не использовали данные средства. Достаточной информацией о профилактике стоматологических заболеваний отсутствует у 79,2%. При обработке данных по категории, которая отражает взаимоотношения врач-пациент, обследуемые отметили сложности налаживания контакта с врачом (76,9%). Сами пациенты из-за боязни предстоящего лечения были обеспокоены и встревожены, испытывали психоэмоциональное напряжение и тревогу.
Таким образом, основными факторами, формирующими низкую мотивацию к профилактике и лечению стоматологических заболеваний по данным физиолого-гигиенического анкетирования являются: устойчивые
фобии, связанные с лечением и ожиданием боли (76,2%), эмоциональный дискомфорт при общении с врачом-стоматологом (76,9%) и отсутствие достаточной информации о профилактических стоматологических мероприятиях (79,2%).
Целью следующего этапа явилось определение исходных устойчивых психофизиологических и физиологических характеристик лиц с различным уровнем мотивации. По данным теста ММР1 устанавливались структурно-динамические характеристики личности: неискренность , демонстративность, контроль над эмоциями, самоконтроль, депрессивные тенденции, эмоциональная лабильность, импульсивность, сенситивность, ригидность, тревожность, индивидуалистичность, гипертивность, интроверсия. Полученные данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Структурно-динамические характеристики личности пациентов с различным уровнем стоматологической мотивации.
№ С шкалы С Шкалы теста ММР1 Высокий уровень мотивации Средний уровень мотивации Низкий уровень мотивации
Неискренность (Ъ) 50,8 ± 1,45 47,67 ± 1,26 48, 71 ±1,01
Демонстративность(И) 56,93 ± 1,6 59,02 ± 1,38 60,62 ± 1,05
Контроль над эмоциями (К) 52,87 ± 1,6 52,5 ±1,06 51,34± 1,06
1 Самоконтроль (Не) 58,87 ± 1,6 56,6 ±1,77 57,4 ± 1,32
2 Депрессивные тенденции (О) 53,56 ± 1,51* 51,64 ±1,17* 58,10 ±0,74
3 Эмоциональная лабильность (Ну) 48,03 ± 1,49 49,67 ± 1,37 50,2 ± 1,01
4 Импульсивность (Р<1) 60,62 ± 1,95 60,3 ±1,69 58,71 ± 1,2
5 Сенситивность (МО 64,21 ± 2,06 63,3 ±1,59 64,4 ± 1,59
6 Ригидность (Ра) 55,65 ± 1,83*'** 61,4 ±1,33 61,07 ±0,89
7 Тревожность (Р^ 55,28 ± 1,83* 57,16 ± 1,96 60,16 ±0,92
8 Индивидуальность (Б с) 58,4± 1,81*'** 63,9 ± 1,43 65,35 ± 1,09
9 Гипертивность (Ма) 59,15 ± 1,62 61,8 ±1,37 59,5 ±1,2
10 Интроверсия (Б1) 50,53 ±1,25 51,18 ± 1,51 53,18 ±0,98
Примечание: * - различия достоверны с низким уровнем мотивации (р <0,05);
** - различия достоверны со средним уровнем мотивации (р <0,05)
Согласно полученным данным исследований по ММР1, пациенты с высоким уровнем мотивации отличаются решительностью, гибкостью поведения и низким уровнем тревожности. Для них характерна уверенность при необходимости принятия решения, они легко и просто находят контакт с окружающими, строя свои взаимоотношения.
Согласно полученным данным исследований по ММР1, пациенты 2 группы со средним уровнем мотивации достоверно отличаются от высокомотивированных лиц по шкалам психическая ригидность (Ра) и индивидуалистичность (Зс). Лица данного уровня мотивации характеризуются сложностями в построениях межличностных отношений, подозрительным отношением к действию окружающих, которые кажутся им некомпетентными и недобросовестными. Для них характерна отчужденность и дистанционирование.
Лица с низким уровнем мотивации имеют достоверные отличия от высокомотивированных пациентов по 2, 6, 7 и 8 шкалам ММР1 и характеризуются преобладанием депрессивных тенденций, наличием психической ригидности, тревожности и индивидуалистичности. Для них характерна склонность к навязчивому беспокойству, напряженность, нерешительность, пониженная помехоустойчивость. Сочетание депрессивных и тревожных проявлений одновременно с неудовлетворенной потребностью в контактах оказывается источником напряженности, длительных и интенсивных отрицательных эмоций, отчуждения и стремлением возложить на окружающих вину за трудности, возникающие при общении и эмоциональные конфликты. Указанные устойчивые индивидуальные особенности личности можно считать прогнозом в формировании уровня мотивации, так как в условиях стресса приведут к изменению психоэмоционального напряжения, проявлению устойчивой дентофобии. Полученные результаты были использованы для создания дополнительной диагностической шкалы по ММР1, которая легла в основу разработанного экспресс-метода качественно-количественного определения
уровня мотивации, учитывающего психофизиологические особенности личности. Данная методика позволяет за минимальный промежуток времени изучить структуру и особенности мотивации индивидуума, компактен и прост в применении, может легко применяться в условиях амбулаторного стоматологического приема и позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору метода оптимизации мотивации с учетом индивидуально-типологических характеристик личности.
Как показали проведенные исследования, группы с различным уровнем мотивации характеризовались разным типом психических процессов. Об этом свидетельствуют выявленные у них достоверные изменения количественных и качественных показателей внимания и памяти.
Как следует из полученных данных, время, затраченное на выполнение теста «Расстановка чисел», характеризующего устойчивость внимания, у обследуемых III группы (207,58 ± 0,54 сек.) и теста « Шифровка», отражающего объем кратковременной памяти и распределения внимания (142,55 ± 0,44сек.), достоверно превышало значение показателей, полученных у студентов в I группе, где время составляло 155,62 ± 0,81 и 105,34 ± 1,39 секунд соответственно (р<0,05). Число ошибок, допущенных обследуемыми I группы, было меньше (1-2), чем у студентов III группы (2-4). Приведенные факты свидетельствуют о некоторой истощаемости внимания и памяти в группе лиц, имеющих низкий уровень мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
Наряду с очевидными различиями реакции психофизиологической сферы в группах с различным уровнем мотивации также выявлена неодинаковая выраженность вегетативных сдвигов. С целью изучения особенностей вегетативного равновесия у пациентов с различными уровнями мотивации они были разделены по принципу принадлежности к нормо-, ваго- и симпатотоническому типу. В качестве основного критерия отнесения обследуемых к определенному типу равновесия использовались
граничные значения "индекса напряжения", учитывающие возраст пациента (Осадшая Л.Б., 1997).
Большая доля в симпатотоническом типе приходится на низкий уровень мотивации. При этом распределение лиц с низким уровнем мотивации в нормотоническом и ваготоническом типах оказалось примерно одинаковым (табл. 2). Количество низкомотивированных лиц в симпатотоническом типе в 4 раза и в 3,6 раза превышало в нормотоническом и ваготоническом типах.
Таблица 2
Распределение уровней мотивации к стоматологическому лечению в
зависимости от типов вегетативного реагирования.
Типы регуляций Высокий уровень мотивации Средний уровень мотивации Низкий уровень мотивации
ваготонический 28,57 % 34,69 % 36,73 %
нормотонический 29,62 % 33,33 % 37,03 %
симпатотонический 16,39% 18,03 % 65,57 %
Также в результате исследований выявлено соотношение типов вегетативного равновесия в зависимости от уровня мотивации. В группе высокого уровня мотивации доминирующими оказались ваго- и нормотонический типы вегетативного равновесия, которые в 2,2 раза встречались чаще, чем симпатотонический тип. В группе с низким уровнем мотивации, наоборот, доминирующим явился симпатотонический гип, который в 2,3 раза преобладал над встречаемостью ваготонического и в 4,2 раза - нормотонического типов. В группе среднего уровня мотивации распределение обследованных между благоприятными (ваготоническим и нормотоническим) и неблагоприятным (симпатотоническим) типами вегетативного равновесия оказалось приблизительно одинаковым с колебаниями от 51,4% до 48,6% соответственно (рис. I).
01 02 □ 3
Рис. 1. Представленность типов вегетативного реагирования в группах пациентов с различным уровнем мотивации к стоматологическому лечению 1-симпатотонический; 2-нормотонический; 3-ваготонический
Таким образом, прослеживается достаточно четкая обратная зависимость вегетативного статуса от уровня мотивации. При этом снижение уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям сопровождается значимым ростом симпатоадреналовой активности, что необходимо учитывать при их проведении.
Изучение стоматологического статуса лиц молодого возраста (от 18 до 25 лет) позволило выявить основные показатели стоматологической заболеваемости, нуждаемости в лечении патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиенического состояния полости рта.
При обследовании 32 лиц с высоким уровнем мотивации (I группа) было выявлено, что распространенность кариеса зубов составляла 96,87 ±3,13 %. При этом санированную полость рта на момент обследования
14,30%
59,70%
имели 84,37 ± 6,52% и только 3,13 ±3,08% - интактную полость рта нуждались в санации полости рта 12,50± 5,93% .
Интенсивность кариеса зубов оценивалась по значению индекса КПУ(з) и в группе высокой мотивации составляла 6,21 ± 1,02 на одного человека. Анализ структуры КПУ(3) показал, что в среднем на каждого обследуемого приходится 1,84 ± 0,22 кариозных поражений; запломбировано 4,12 ± 0,64 зуба и удалено 0,25 ± 0,08 зуба. При этом количество запломбированных зубов в 2,2 раза превышало число зубов, пораженных кариесом.
При обследовании 37 человек со средним уровнем мотивации (II группа) было обнаружено, что распространенность кариеса зубов составляет 97,29 ± 2,71%. При этом санированную полость имели 51,35 ± 8,33% , а интактную полость рта 2,71 ± 2,66%. Почти половина лиц эюй группы -45,94 ±8,31% - нуждалась в санации полости рта. Из них 19,44 ± 6,6% имели осложненные формы кариеса.
Интенсивность кариеса зубов в группе среднего уровня мотивации по значению индекса КПУ(3) составила 8,12 ± 1,27. Анализ структуры KI1У,,, показал, что в расчете на одного человека приходится 3,22 ± 0,45 зуба, пораженных кариесом. Пломбированных и удаленных зубов составило 4,12±0,60 и 0,78 ± 0,07 соответственно. При этом количество зубов, имеющих пломбы, оказалось в 1,3 раза больше, чем кариозных.
В результате проведенных исследований у 68 лиц с низким уровнем мотивации (III группа) была выявлена также высокая распространенность кариеса зубов, которая составила 100 % . Среди пациентов данной группы полностью отсутствовали лица, имеющие интактную и санированную полость рта. Нуждаемость в лечении на момент осмотра составляла 100%. Процент лиц, имеющих осложненные формы кариеса (в виде острых и хронических форм пульпита и верхушечного периодонтита), оказался равным 32,41 ± 5, 67%.
Интенсивность кариеса зубов по значению индекса КПУ(з) в группе низкого уровня мотивации составила 10,03 ± 1,15. Анализ структуры КГ1У(з) показал, что в среднем в этой группе на каждого обследованного приходится 6,55 ± 0,73 зуба, имеющих кариозные полости. При этом запломбированных 1,84 ± 0,15 и удаленных 1,64 ± 0,12 зубов. Обращает на себя внимание тот факт, что количество зубов, пораженных кариесом, в этой группе в 3,8 раза превышало количество зубов, запломбированных ранее (табл. 3).
Таблица 3
Интенсивность поражения зубов кариесом у лиц, имеющих различные уровни мотивации к стоматологическим лечебно-
профилактическим мероприятиям
Группа К (М±т) П (М±т) У (М±т) КПУ(3)
I 1,84 ±0,22** 4,12 ±0,64 0,25 ± 0,08 6,21 ± 1,02
II 3,22 ± 0,45 4,12±0,60 0,78 ± 0,07 8,12 ± 1,27
III 6,5 ± 0,73*'** 1,8 ± 0,15*'** 1,6 ±0,12*'** 10,0 ±1,2*'**
Примечание * - достоверное различие ( р < 0,05 ) с высоким уровнем мотивации ** - достоверное различие (р < 0,05 ) со средним уровнем мотивации (И группа).
Таким образом, во всех трех группах нами выявлена достаточно высокая распространенность кариеса зубов. Однако, нуждаемость в лечении кариеса зубов в группе низкой мотивации (III) оказалась в 8 раз, а в группе средней мотивации (II) - в 2,2 раза выше, чем в группе высокого уровня мотивации (различия статистически достоверны, р < 0,05).
В структуре КПУ обследуемых групп были выявлены определенные различия. Так, количество кариозных зубов у лиц III группы в 3,5 и в 2 раза больше, чем в I и во II группах соответственно, р < 0,05). Количество запломбированных зубов в I группе в 2,2 раза превышало число зубов, пораженных кариесом. А в III группе их количество было в 3,5 раза больше, чем вылеченных. В то же время, получены статистически достоверные
различия между сравниваемыми группами по числу удаленных зубов. Так, их значение в I (0,25 ± 0,08) и во II (0,78 ± 0,07) группах было статистически достоверно ниже, чем в III (1,64 ± 0,12)группе (р < 0,05).
Таким образом, интенсивность кариозного процесса во многом определяется уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. При этом низкий уровень мотивации является одним из неблагоприятных факторов, определяющим высокую вероятность роста кариозного поражения твердых тканей зубов и его осложнений.
При изучении состояния тканей пародонта у обследованных лиц с различным уровнем мотивации было установлено, что распространенное гь заболеваний пародонта в группах низкой и средней мотивации значительно выше, чем в группе лиц с высоким уровнем мотивации. Так, если в I группе она составила 21,86 ± 7,31% , то II группе распространенность заболеваний пародонта возрастала почти в 2 раза (43,24± 8,14%), а в группе низкой мотивации - в 2,5 раза (54,41± 6,04 %).
Индекс гигиены полости рта в группе низкого уровня мотивации в 4,6 раза, а в группе среднего уровня мотивации в 1,6 раза был выше, чем в 1 группе (р<0,05). Индекс PMA I группы в 2,7 раза меньше, чем в III группе (р<0,05). Получены достоверные различия в оценке выраженное ги воспалительно-деструктивных изменений тканей пародонта (табл.4).
Таблица 4
Индексная оценка состояния тканей пародонта обследуемых групп с
различным уровнем мотивации
Индексы I группа II группа III группа
OHI-S,b баллах 0,68±0,08 1,92±0,22* 3,17±0,32*'**
РМА, % 11,57±4,18 22,61±5,53 31,92±5,16*
PI, в баллах 0,15±0,16 0,32±0,12 0,93±0,04*
Примечание: * - достоверное различие с высоким уровнем мотивации (I группа), р < 0,05, **- достоверное различие со средним уровнем мотивации (И группа), р<0,05.
Так, Р1 в группе среднего уровня мотивации возрастал в 2,8 раза, а в группе низкой мотивации - в 6,2 раза. Это указывает на ухудшение состояния пародонта при снижении уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. Полученные данные указывают на необходимость улучшения гигиенического состояния полости рта и повышения санитарной грамотности в группах со средним и особенно низким уровнем мотивации к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний.
ВЫВОДЫ
1 Основными причинами, определяющими низкую мотивацию обращения за стоматологической помощью лиц молодого возраста, являются: устойчивые фобии, связанные с лечением и ожиданием боли (76,2%), эмоциональный дискомфорт при общении с врачом-стоматологом (76,9±%), отсутствие достоверной информации о профилактических стоматологических мероприятиях (79,2%).
2. Интенсивность кариеса зубов во многом определяется уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям. При этом низкий уровень мотивации является одним из неблагоприятных факторов, определяющий высокую вероятность роста кариозного поражения твердых тканей зуба и его осложнений. У лиц с низким уровнем мотивации интенсивность кариеса зубов в 1,6 раза, количество кариозных зубов в 3,6, а количество удаленных зубов в 6,6 раз превышает аналогичные показатели группы высокомотивированных лиц.
3. Отсутствие мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям обуславливает высокую распространенность (54,41±6,04%) заболеваний тканей пародонта, плохой уровень гигиены полости рта (ОН1-8=3,17±0,32), более высокую степень выраженности как воспалительных (РМА=31,92±5,16%), так и воспалительно-деструктивных (Р1 =0,93±0,04) изменений в тканях пародонта,
определяющих и более высокую нуждаемость в их лечении, что диктует необходимость улучшения гигиенического состояния полости рга и повышения санитарной грамотности при снижении стоматологической мотивации.
4. Доминирующими устойчивыми индивидуальными характеристиками, влияющими на формирование низкого уровня мотивации, являются: 1ревожно-депрессивные проявления (49,6%), индивидуалистичность (с неудовлетворенной потребностью в контактах и сложностями построения межличностных отношений) и психическая ригидность с подозрительностью и склонностью подвергать сомнению действия окружающих (76,01%). Снижение уровня мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям сопровождается значимым ростом симпатоадреналовой активности, что снижает резервные возможности организма и создает неблагоприятный фон позитивного отношения пациента с низким уровнем мотивации к любым стоматологическим манипуляциям, в том числе и профилактического характера.
5. Разработанный экспресс-метод количественной и качественной оценки уровня мотивации, учитывающий индивидуально-типологические характеристики психофизиологической структуры личности человека, позволяет врачу прогнозировать и корректировать отношение пациента к лечению и профилактике основных стоматологических заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать к применению разработанный экспресс-метод количественного и качественного определения уровня мотивации, включающий комплексную оценку личностных психофизиологических характеристик, на амбулаторном стоматологическом приеме.
2. Дифференцированный подход к выбору метода оптимизации мотивации следует осуществлять с учетом психофизиологических особенностей
личности пациента, что позволит повысить эффективность профилактических мероприятий и снизить распространенность основных стоматологических заболеваний.
3. Для лиц с высоким уровнем мотивации рекомендованы общепринятые разработанные виды стоматологического просвещения: обучение правилам рационального питания, правилам гигиенического ухода за полостью рта, применению средств местной профилактики и санация полости рта.
4. Группе пациентов со средним уровнем мотивации рекомендовано кроме общепринятых методик работы по оптимизации мотивации, использование видеороликов и видеофильмов профилактической стоматологической направленности с суггестивным подкреплением.
5. Лицам с низким уровнем мотивации с наличием тревожно-депрессивных проявлений рекомендовано сочетание использования профилактических видеофильмов с суггестивным подкреплением с существующими и описанными в литературе схемами премедикации.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ
1. Психофизиологические аспекты повышения уровня мотивации человека к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний// Акт. вопросы стоматологии:Сб.- Волгоград, 2001,- Вып. 4,- С. 99-104 ( В соавт. с В.Ф. Михальченко, И.В.Фирсовой).
2. Роль мотивации населения в сохранении стоматологического здоровья// Сб.: Материалы по итогам конференции, поев. 40-летию Волгогр. обл. стомат. поликлиники,- Волгоград, 2002,- С.17-18 (В соавт. с И.В. Фирсовой, Г.Н. Веренициной).
3. Исследование мотивации военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний по данным анкетирования// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета: №8.-
T. 58., вып.8.- Волгоград, 2002,- С. 190 (В соавт. с В.Ф. Михальченко, И.В. Фирсовой).
4. Состояние стоматологического статуса военнослужащих в зависимости oi характера мотивации к лечебно-профилактическим мероприятиям// Акг. пробл. теор. и практ. в стоматологии: Сб..- Ставрополь, 2003.- 280с ( В соанг. с И.В. Фирсовой, Т.С. Чижиковой, А.Г. Петрухиным).
5. Структурно-динамическая характеристика личности пациента с различным уровнем мотивации к стоматологическому лечению// Акт. пробл. геор и практ. в стоматологии: Сб.- Ставрополь, 2003,- 280с (В соавт. с И.В. Фирсовой, В.Ф. Михальченко, C.B. Клаучек).
6. Взаимосвязь мотивации военнослужащих к лечебно-профилактическим мероприятиям с основными составляющими стоматологического статуса // Новые технологии в стоматологии. Профилактика стоматологических заболеваний:Сб,- Уфа, 2003.- С.55-57 (В соавт. с И.В. Фирсовой).
7. Психофизиологический метод повышения мотивации к профилактике стоматологических заболеваний как эффективное средство санитарного просвещения// Мат. Науч.-практ. конф., поев., памяти проф. Е.Е. Платонова,-Москва, 2004,- С. 100-103 (В соавт. с В.Ф. Михальченко, И.В. Фирсовой, А В. Михальченко).
8. Особенности вегетативных реакций лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическому лечению и профилактике// Акт.вопр. эксперимент.,клинич. и проф. стоматологии: Сб.- Волгоград, 2005 -Т.62,- С. 74-77 ( В соавт. сВ.Ф. Михальченко, И.В. Фирсовой)
9. Изучение эффекта стабильности долгосрочной памяти при применении суггестивного подкрепления профилактической информации//Акг. вопр. эксперимент., клинич. и проф. стоматологии: Сб.- Волгоград, 2005.-Т.62.-С.102-104 (В соавт. с И.В. Фирсовой, В.Ф. Михальченко).
10. Стоматологический статус лиц молодого возраста с различным уровнем мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям// Акт. вопр. эксперимент., клинич. и проф. стоматологии: Сб.- Волгоград,
2006- Вып. 1.- Т. 63,- С. 158-162 (В соавт. с В.Ф. Михальченко, И.В. Фирсовой).
11. Устойчивые психофизиологические характеристики лиц, имеющих низкий уровень мотивации к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям// Акт. вопр. эксперимент., клинич. и проф. стоматологии: Сб,-Волгоград, 2008.-Вып. 1,- Т.65,- С. 245-249.