Оглавление диссертации Фирсова, Ирина Валерьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проблема мотивации населения к профилактике и лечению заболеваний полости рта и ее влияние на распространенность стоматологических заболеваний (обзор литературы).
1.1 Роль санитарно-просветительной работы в повышении мотивации человека к сохранению стоматологического здоровья.
1.2 Зависимость распространенности основных заболеваний полости рта от мотивации пациентов к стоматологическим лечебно-профилактическим мероприятиям.
1.3 Влияние социально-психологических и физиолого-гигиени-ческих факторов на мотивацию пациента к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний
1.4 Совершенствование санитарно-просветительной работы как средства повышения мотивации населения к профилактике и лечению стоматологических заболеваний.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
ГЛАВА Ш. Зависимость состояния полости рта военнослужащих от уровня их мотивации к профилактике и лечению стоматологических заболеваний.
3.1 Оценка мотивации военнослужащих к профилактике и лечен-нию основных стоматологических заболеваний по данным физиолого-гигиенического анкетирования.
3.2 Структура стоматологической заболеваемости в зависимости от уровня мотивации военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний.
ГЛАВА IV. Психофизиологическая оценка реакции военнослужащих на просмотр профилактических видеофильмов.
4.1 Психофизиологические реакции военнослужащих на просмотр "стандартного" профилактического видеофильма.
4.2 Психофизиологические реакции военнослужащих на просмотр профилактического видеофильма, с суггестивным подкреплением.
4.3 Исследование стабильности и длительности мотивационно-значимого эффекта видеоматериала у военнослужащих при повторной демонстрации профилактического фильма с суггестивным подкреплением и его влияние на изменение стоматологического статуса.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Фирсова, Ирина Валерьевна, автореферат
Актуальность исследования.
Стоматологическая помощь является одной из самых востребованных и социально значимых среди медицинских услуг. Динамичное развитие этой отрасли медицинской науки, современное оборудование, профессионализм специалистов разных профилей стоматологической службы дают возможность внедрять в практику новые, перспективные методы лечения. Однако, по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), проблемы кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта остаются нерешенными современной медициной, а их актуальность определяется высокой распространенностью стоматологической патологии и не снижающимся уровнем нуждаемости населения в комплексном лечении (Бокая В.Г., Анисимова И.В, 1993; Делендик А.И., 1999; Хамадеева А.М., 2000; Полуев В.И., 2001; Ramas-Giomez F.J., Shepard D.S., 1999).
Мировая медицинская практика доказывает, что в настоящее время сохранять интактными зубы и ткани пародонта, а также улучшать сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику новых методов профилактики стоматологических заболеваний (Дубровина Л.И., 1989; Иванова Е.Н., 1990; Кузьмина Э.М., 1999; Улитовский С.Б., 2002; De Rego М.А., De Araujio М.А., 1996).
Таким образом, решение проблемы снижения распространенности большинства заболеваний напрямую связано с их профилактикой. Важность и эффективность профилактических мероприятий по предупреждению стоматологических заболеваний и их осложнений на современном этапе неоспоримы и общепризнанны (Лукиных JI.M., 1998; Кулеш Т.Л., 2000; Лукиных Л.М., 2001; Frostell G., Birkhed D., Edwardsson S., Goldberg P., 1991; Bowsher J., Boyle S, Griffiths J., 1999; Basson W.J., 1999)
ВОЗ определяет здоровье человека как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не просто отсутствие заболеваний и физических недостатков. Тезис о единстве организма-личности и окружающей среды, находящихся в непрерывном взаимодействии, является одним из основополагающих принципов современной медицины. С этих позиций болезнь следует рассматривать как динамический процесс нарушения такого взаимодействия. Следовательно, профилактика заболеваний должна быть, направлена как на повышение резистентности организма к возможным вредным влияниям, так и на социально-оздоровительные мероприятия, осуществляемые в широком диапазоне (Гаража Н.Н., Водолацкая А.М., 1988; Боченков А.А., Шостак В.И., Глушко А.Н., 1996; Garcia-Godoy F.M., Manon W.J., 1993; Magraith K.S., 1999).
Стоматологическое здоровье является неотъемлемой частью нормального состояния организма человека и, в первую очередь, зависит от знаний населения основ индивидуальной гигиены полости рта и умения использовать их в практической жизни. Многочисленные исследования указывают на низкий уровень информированности населения в вопросах профилактики стоматологических заболеваний и индивидуальной гигиены полости рта, что свидетельствует о наличии проблем в организации санитарного просвещения (Александров Н.М., Чернышов В.Ф., 1983; Васина С.А., 1984; Кондратов А.И.,1990; Леус П.А., 1990; Боровский Е.В., 1992; Кузьмина Э.М., 1995; Ерканян И.М., 1999; Полесский В.М., Кузьмина Н.Б., 1999).
Недостаточная эффективность санитарного просвещения являются одной из причин снижения уровня мотивации населения к профилактике и лечению стоматологической патологии (Кондратов А.И., 1990; Ерканян И.М., 1999; Леонтьев В.К., 1999; Леонтьев В.К., Макарова Р.П., Кузнецова Л.И., Блохина Ю.С., 2001).
Многочисленные программы гигиенического обучения и воспитания, применяемые в нашей стране, не привели к изменению гигиенических навыков населения в предполагаемых масштабах (Галиулин А.Н., Винокурова М.А., 1993; Поздеева А.Р., 1993; Кузьмина Э.М., 1995; Лукиных Л.М., 1998; Дорошина В.Ю., 1998; Адамкин О.И., 1999; Хамадеева А.М., 2000). В связи с этим происходит неуклонный рост числа пациентов, страдающих стоматологическими заболеваниями, именно поэтому представляется особенно важным изменить отношение не только стоматологов, но и всего населения к здоровью в целом и состоянию полости рта в частности.
Сложная экологическая обстановка, снижение жизненного уровня и наличие неблагоприятных социальных факторов способствуют ухудшению качества жизни населения (Образцов Ю.Л., 1997; Интесар Шамсан Абдо Кахерей, 1998). Одно из важных мест в структуре населения страны занимают военнослужащие. Причем, состояние здоровья военнослужащих является прямым отражением здоровья населения в целом, и трудности, связанные с организацией и внедрением профилактических мероприятий у этой категории лиц, носят первостепенный характер (Кабаков Б.Д., Лукьяненко В.И., 1980; Боченков А.А., Шостак В.И., Глушко А.Н., 1996; Лебедев С.М., Дорошевич В.И., 2001).
Исследования различных авторов, направленные на изучение стоматологической заболеваемости, подтверждают влияние на ее структуру и динамику профессиональных вредностей, медико-биологических и социальных факторов. Однако данные по ее изучению у военнослужащих в доступной литературе представлены недостаточно (Ковалевский А.М., Иорданишвили А.К.,1996; Клементьев Р.П., Николаева И.А., 2000; Резер Т.М., 2001;). Проблема профилактики стоматологических заболеваний, не в последнюю очередь, связана с тем, что сведения о разработке показаний к наиболее эффективным санитарно-профилактическим мероприятиям среди взрослого населения разрозненны и малочисленны. Однако большинство авторов единодушно считает приоритетной именно первичную профилактику, которая чаще всего остается «за кадром», так как основные усилия направлены на лечение уже имеющейся патологии (Курякина Н.В., 1993; Гайсин Ш.А., Смирнова С.Ю., Шеина Е.В., 1993; Коробко М.Ю., 1994; Авраамова О.Г., 1998; Улитовский С.Б., 1999; Carvalho I.C., Declerch D., Vinchir F., 1998; Sasahara H., Kavwamura M., Kavabata K., Iwamoto Y., 1998). Существующая практика гигиенического обучения и воспитания, в определенной мере, отстает от современных требований, а некоторые вопросы требуют уточнения и оптимизации.
Для эффективности санитарно-профилактических мероприятий необходимо изучить характер и структуру мотивации военнослужащих к профилактике и лечению стоматологических заболеваний и разработать эффективный метод ее повышения (Судаков К.В., 1982; Грушин Б.А., 1987; Бокая В.Г., 1991 ;Приходина Т.Я., 1993; Образцов Ю.Л., 1996; Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А., Набатова Т.А., Павлова Ю.В., 1996; Федотов А.В., 1998; Лукиных Л.М., 1998; Рождественская Н.В., 2000). Поэтому актуальным представляется поиск новых форм психогигиены и психопрофилактики с использованием современных информационных технологий, которые должны обеспечить высокий уровень стоматологического здоровья военнослужащих.
Целью настоящего исследования явилось установление факторов, формирующих мотивацию к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний, и разработка психофизиологического метода ее повышения у военнослужащих.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Оценить уровень знаний и навыков индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний и характер мотивации военнослужащих в возрасте 18-27 лет.
2. Выявить основные факторы, формирующие низкую мотивацию обследуемого контингента к лечебно- профилактическим мероприятиям.
3. Исследовать взаимосвязь уровня мотивации и стоматологического статуса военнослужащих.
4. Разработать психофизиологический метод повышения мотивации наблюдаемой группы лиц к получению стоматологической помощи.
5. Оценить длительность и устойчивость эмоционально- мотивационного эффекта метода суггестивного подкрепления и изменение стоматологического статуса у военнослужащих.
Научная новизна
Впервые дана характеристика мотивации военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний с оценкой информированности обследуемой группы в вопросах гигиены полости рта.
Впервые определены факторы, влияющие на снижение мотивации военнослужащих к профилактике и лечению заболеваний полости рта.
Разработана объективная методика комплексной оценки уровня мотивации военнослужащих к профилактике и лечению стоматологической патологии. Результаты исследования обосновывают новое перспективное направление санитарно- просветительной работы, позволяющее эффективно повышать мотивацию человека к получению своевременной стоматологической помощи.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили расширить и систематизировать необходимые практическому врачу представления об основных факторах, формирующих мотивацию военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний. Установлена возможность практического применения профилактического видеофильма с суггестивными подкреплениями как метода, повышающего эффективность санитарно-просветительной работы. Полученные данные позволяют рекомендовать использование метода суггестивного подкрепления, ориентированного на выработку позитивных установок к стоматологической помощи.
Внедрение результатов исследования.
Созданный профилактический видеофильм на тему: «Профилактика стоматологических заболеваний» с суггестивным подкреплением («мелькающая рамка» с частотой 8-12 Гц) используется в целях санитарного просвещения стоматологической службой воинской части Волгоградской области, где проводилось обследование.
Теоретические результаты работы и апробированные методические подходы нашли применение в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии и нормальной физиологии Волгоградской медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Низкая мотивация к профилактике стоматологических заболеваний является одним из факторов, влияющих на состояние полости рта. Уровень мотивации военнослужащих, в первую очередь, определяется степенью информированности о методах и средствах гигиены и наличием стоматофобии.
2.Разработанный профилактический видеофильм по стоматологической тематике с использованием видеосуггестивного эффекта («мелькающая» рамка с частотой 8-12 Гц) может использоваться с целью повышения мотивации человека к профилактике и лечению стоматологических заболеваний.
3.Устойчивый эмоционально-мотивационный эффект разработанного профилактического видеофильма с суггестивным подкреплением позволяет использовать его как одно из средств санитарного просвещения.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Е.Е. Платонова (Москва,2001);ежегодных научных сессиях Волгоградской медицинской академии (2000-2002 гг.); итоговой научной конференции молодых ученых (Волгоград, 2001г.); на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, гигиены, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 3 статьи, в том числе одна в центральной печати. Перечень публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 154 работ отечественных и 45 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические аспекты повышения мотивации военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний"
ВЫВОДЫ
1. Элементарными знаниями и навыками индивидуальной профилактики стоматологических заболеваний владеют только 42,6 ±2,1% военнослужащих. При этом; низкая мотивация (52,0 ±2,2%) к профилактике является одной из главных причин несвоевременного обращения (в 85% случаев) за стоматологической помощью.
2. Ведущими факторами, влияющими на формирование мотивации военнослужащих к профилактике стоматологических заболеваний, являются отсутствие достоверной и убедительной информации просветительного характера (только 23,0 ± 1,8% получали необходимую информацию от стоматолога) и стоматофобия (74,0 ± 1,9%).
3. Отсутствие мотивации к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний у военнослужащих обуславливает высокую распространенность (99,80 ±0,30%) и интенсивность (КПУ=11,26 ±0,14) кариеса, нуждаемость в лечении зубов (92,25 ± 1,88%), неудовлетворительную гигиену полости рта (ГИ=3,3±0,15), воспаление тканей пародонта (РМА=43,20 ± 3,50).
4. Разработан психофизиологический метод- профилактический видеоматериал, дополненный естественными (кадры о последствиях несоблюдения гигиены полости рта) и искусственными («мелькающая рамка» с частотой 8-12 Гц) стимулами обеспечивает поддержание высокого уровня активации ЦНС, что проявляется увеличением на электроэнцефалограмме представленности бетта-ритма и преобладанием симпатического тонуса вегетативной системы. Суггестивное подкрепление способствует более прочному запоминанию и образному восприятию эмоционально значимых эпизодов профилактического видеофильма.
5. Эмоционально-мотивационная значимость кадров видеофильма с суггестивным подкреплением длительно поддерживается на достаточно высоком уровне, что подтверждается данными повторных физиологических обследований через 3, 6 и 12 месяцев и достоверным изменением стоматологического статуса через 1 год и 8 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать разработанный пснхофизнологическиий метод повышения мотивации военнослужащих к профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний как одно из эффективных средств санитарного просвещения.
2. Внедрять новые информационные технологии, способствующие повышению осведомленности населения о стоматологическом здоровье и способах его улучшения при осуществлении санитарного просвещения среди организованных групп населения.