Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Гипнотерапия преневротических и невротических состояний в условиях автономного плавания

АВТОРЕФЕРАТ
Гипнотерапия преневротических и невротических состояний в условиях автономного плавания - тема автореферата по медицине
Бухтояров, Олег Викторович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гипнотерапия преневротических и невротических состояний в условиях автономного плавания

-7 5 ОД 1 7 ОЕО 1ГэЯ7

На правах рукописи

БУХТОЯРОВ Олег Викторович

ГИПНОТЕРАПИЯ ПРЕНЕВРОТИЧЕСКИХ И НЕВРОТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В УСЛОВИЯХ АВТОНОМНОГО ПЛАВАНИЯ

14.00.18 — психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент А.Е. Архангельский

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б.С. Фролов кандидат медицинских наук А.Н. Кощеев

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится "_"_1997 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 106.03.10 в Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат диссертации разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

С.В. Литвинцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

В основе психической патологии, вызванной экстремальными факторами, лежит осознанная или неосознанная психическая травма, которая способствует появлению многообразия типов и вариантов течения психогенных расстройств, значительно видоизменяя и усложняя при этом течение других заболеваний (Путин В.Г., Курпатов В.И., 1995; Литвинцев C.B. с соавт., 1995; Литвинцев C.B., Нечипоренко В.В., 1995; Овчинников Б.В., 1995; Снедков Е.В. с соавт., 1995; Шанин Ю.Н. с соавт., 1995). Влияние психотравмирующих факторов отражается на уровне, структуре, особенностях клиники и характере развития психогенно обусловленных психических и психосоматических расстройств (Александровский Ю.А. с ;оавт., 1991; Нечипоренко В.В. с соавт., 1995; Никифоров A.M. с соавт., 1995; Рудой И.С. с соавт., 1995; Сергиенко A.B. с соавт., 1995).

В частности, профессиональная деятельность экипажей подводных тодок проходит в экстремальных условиях при хроническом психотрав-пирующем воздействии многочисленных неблагоприятных факторов обитаемости корабля, характера деятельности плавсостава и условий зяителыюго автономного плавания (Бердышев В.В., Григоренко Г.Ф., 1982; Жеглов В.В. с соавт., 1990). Автономное плавание, представляющее 'жизнь в стесненных условиях", неизбежно сопровождается длительным тсихоэмоциональным напряжением, тревогой, страхом и является тотенциально патогенным, о чем свидетельствует развитие к окончанию юхода преневротического состояния и неврозов у 85% офицеров и мич-ланов экипажа подводных лодок (Курпатов В.И., 1994). Специфические условия плавания отражаются и на особенностях формирования невроти-jecKux состояний у корабельных специалистов - комплекс неблагопри-пных факторов в плавании является одновременно и психотравмиру-ощим и астенизирующим (Курпагов В.И., 1994). Это позволяет выделить

военных моряков в особую группу со свойственными им заболеваниями, в которой доминируют психические и психосоматические расстройства (Pons R., 1976; Weybrew В.В., Noddin Е.М., 1979; Damaste G.M., 1981; Skampradonis G. et al., 1981).

В этой связи в условиях ответственной деятельности и экстремальности ситуаций неизбежно возрастает вероятность психических дисфункций, способных повышать аварийность военной техники и быть причиной травмирования и гибели членов экипажа (Шапошников Е.А. с соавт., 1992; Боченков A.A. с соавт., 1994). Очевидна необходимость профилактики и коррекции донозологических состояний психической деятельности, сопровождающих дизадаптационные сдвиги в организме моряков в период плавания. (Сапов И.А. с соавт., 1982; Зуихин Д.П., 1985; Кулешов В.И. с соавт., 1994; Дьяконов И.Ф., 1995).

Однако до настоящего времени в арсенале средств для коррекции психического состояния моряков в походе методы психотерапии практически не используются, несмотря на имеющиеся рекомендации (Ларин B.J1. с соавт., 1989; Смирнов В.К. с соавт., 1989). Не исследовалась также внушаемость подводников в автономном плавании для оценки перспектив применения методов суггестивного воздействия. Тем более не проводилась гипнокоррекция психических расстройств у подводников непосредственно в условиях автономного похода.

В настоящее время по разным причинам незаслуженно игнорируются возможности клинического применения гипносуггестии, поэтому гипнотерапия практически не используется в лечении отдаленных психосоматических последствий психогений, в частности, в лечении невротических состояний, сопровождающихся тяжелыми нарушениями сердечного ритма, которые лежат в основе развития внезапной смерти пострадавших. Клиническая значимость сердечных аритмий, вызванных массивными психотравмирующими воздействиями, требует поиска методов лечения, включая методы психотерапии.

Цель исследования - оценить эффективность гипносуггестии в коррекции преневротических и невротических состояний у подводников в условиях автономного плавания и в лечении психосоматических расстройств.

Основные задачи исследования:

1. Дать количественную оценку внушаемости подводников в длительном автономном плавании и проследить ее динамику на протяжении похода.

2. Оценить психическое состояние и отдельные показатели гемодинамики у подводников в условиях автономного плавания на фоне гипно-:уггестивных воздействий.

3. Разработать методику гипносуггестивной терапии отдаленных тсихосоматических последствий психогений и методику оценки ее эффективности.

4. Определить эффективность предложенной методики гипнотера-тии в лечении невротических состояний, сопровождающихся нарушениями сердечного ритма.

Направление исследований связано с планами разработки по теме ЧИР N 132-91 п. 10 "Сохранение работоспособности в экстремальных си--уациях."

Научная новизна исследования.

Впервые в длительном автономном плавании прослежена динамика >нушаемости подводников и дана ей количественная оценка. Впервые в фактике автономных походов успешно применены гипносуггестивные юздействия для профилактики развития и углубления преневротических и [евротических расстройств, для оптимизации психического состояния и охранения работоспособности подводников. На фоне выявленной гипер-нушаемосги подводников впервые показана возможность эффективного лияния гипносуггестий на психическое состояние моряков. Разработана

методика гипнотерапии отдаленных психосоматических последствий психогений и методика оценки ее эффективности.

Практическая значимость работы и ее реализация.

Показана возможность эффективного применения внушений в гипнотическом сне для профилактики развития у подводников преневроти-ческих и невротических состояний в длительном автономном плавании. Одним из благоприятных условий для практического применения лечебных суггестии в длительном плавании является обнаруженная гипервнушаемость подводников после 30-х суток похода. Показаны возможности применения гипнотерапии в лечении нарушений сердечного ритма у больных с невротическими состояниями.

Результаты проведенных исследований используются в диагностическом и лечебном процессах Главного госпиталя Северного флота, применяются в практической деятельности 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Материалы исследований доложены и обсуждены на заседании научного общества психотерапевтов (С.-Петербург 1993, 1995), научно-практической конференции медицинской службы Северного флота (Севе-роморск, 1994, 1996), научно-практической конференции по неотложной кардиологии (С.-Петербург, 1996), симпозиуме "3-rd Biannual International Symposium - Aritmija Lietuva' 96" (Клайпеда, 1996).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 281 источник из них 203 отечественных и 78 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В длительном автономном плавании, на 32-37 сутки, происходит существенное повышение внушаемости подводников.

2. Гипнокоррекция преневротических и невротических состояний у подводников в условиях автономного плавания приводит к оптимизации психического состояния моряков.

3. Гипносуггестивная терапия является эффективным средством в лечении невротических состояний, сопровождающихся нарушениями сердечного ритма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика обследованных лиц и методы исследования.

Для решения поставленных задач обследован 61 человек, которые составили 2 исследовательские группы. I группу составили подводники (41 человек) одного экипажа атомной подводной лодки из числа офицеров и мичманов, имевших опыт участия в длительных автономных походах. Возраст моряков варьировал от 24 до 48 лет. Исследование проводилось на Северном флоте в июле-октябре 1991 года в период длительного автономного плавания (94 суток).

Отбор подводников с преневротическими и невротитческими состояниями проводился на основании критериев диагностики, предложенных В.И. Курпатовым (1991), а также на основании данных бланковых методик экспресс-диагностики стадий невротических расстройств (Смирнов В. К. с соавт., 1989). Критериями выявления подводников с преневротическими состояниями являлись следующие симптомы ("аналоги симптомов"): фиксация на психологических трудностях корабельной службы и их гиперболизация, ощущение общего дискомфорта, чувство общей усталости, отсутствие бодрости, повышенная истощаемость, эмоциональная лабильность, неустойчивость настроения, повышенная чувствительность к раздражителям. Кратковременная стадия невротических расстройств основывалась на следующей симптоматике: повышенная раздражительность, вспыльчивость, кратковременные аффективные реакции - "вспыш-

ки по пустякам", головные боли, нарушения сна, отсутствие бодрости после пробуждения, волевое противостояние болезни. Устойчивой и затяжной стадии невротических расстройств у подводников не выявлено. Подводники составили три исслсдовпательские подгруппы: IA, 1Б, IB.

IA - психотерапевтическая подгруппа (п=11) - подводники с пренев-ротическими и невротическими состояниями, которым проводилась гип-нокорркция психических расстройств; 1Б - контрольная подгруппа (п=15) -моряки с преневротическими и невротическими состояниями, которым гипнокоррекция в походе не проводилась; IB - контрольная подгруппа (п=15) моряки, которые на момент формирования группы жалоб не предъявляли.

Для оценки эффективности разработанной методики гипносуггес-тивной терапии в лечении отдаленных психосоматических последствий психогений выделена II исследовательская группа, которую составили 20 больных в возрасте от 13 до 57 лет. Помимо невротического уровня психических расстройств у больных регистрировались среднетяжелые (12 больных) и тяжелые (4 больных) нарушения сердечного ритма, а также другие психосоматические расстройства (бронхоспастический синдром, псевдоаллергическая крапивница и псевдоаллергический отек Квинке, гипертоническая болезнь I стадии).

У всех больных первый приступ аритмии был непосредственно связан с пережитыми массивными психотравмирующими событиями (аварии, катастрофы, смерть близких людей, насилие). Аритмический анамнез до лечения в среднем составлял 6,6 ± 0,66 года. Нарушения сердечного ритма у больных отличались стойкой резистентностью к проводимой ранее антиаритмической терапии, в связи с чем все больные были направлены на стационарное обследование с последующей возможной хирургической коррекцией ритма сердца. У 2 больных диагностирована желудочковая парасистолия, у 10 больных - пароксизмальная суправентрикулярная та-

хикардия (ПСВТ), обусловленная аномалиями проводящей системы сердца, у 4 больных выявить морфологическую основу аритмии не удалось.

Психотерапевтическое лечение больных проводилось в Главном госпитале Северного флота, в клинике психиатрии ВМедА, а также в клинике кардиохирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

В I группе основные исследования проводились до похода и на трех этапах похода: на 9-14, 32-37 и 78-88 сутки, кроме того в подгруппе IА исследования проводились на 18-20, 25-28, 49-51, 60-64 сутки автономного плавания. Для оценки состояния гемодинамики в гипнотических сеансах исследования проводились до сеанса, в момент введения в гипноз, при максимальной глубине гипнотического сна, в момент выхода из гипнотического состояния и после сеанса. Внушаемость подводников определялась наиболее распространенными тестами: падение вперед, падение назад (Буль П.И., 1955). Внушаемость моряков оценивалась в условных баллах с последующим выражением в %. Подводники, у которых пробы на внушаемость не реализовывались вовсе или усилием воли могли противостоять проведению пробы, относились к маловнушаемым (1-2 балла). К высоковнушаемым подводникам относились лица, которые могли противостоять проведению пробы лишь при значительном волевом усилии (3 балла), а также те моряки, у которых пробы на внушаемость реализовывались беспрепятственно (4 балла). Введение в гипнотическое состояние осуществлялось методами фасцинации (метод Фариа) и релаксации (техника Платонова К.И.) (Кондратенко В.Т., Донской Д.И., 1993).

Работоспособность подводников на этапах похода определялась с помощью метода экспертных оценок-. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы подводников включало подсчет ЧСС, измерение АД с дальнейшим использованием математических формул для определения наиболее важных показателей системной гемодинамики: пульсовое артериальное давление (ПАД), среднее динамическое

давление (СДД), ударный объем (УО), минутный объем (МО), сердечный индекс (СИ), удельное периферическое сопротивление (УПС). Оценка субъективного состояния подводников проводилась с помощью базовых психологических методик "САН": самочувствие (С), активность (А), настроение (Н); реактивная тревожность (ТР) "Шкалы самооценки"; "Шкала астении" (ША). Субъективное состояние больных с аритмиями до и после гипносуггестивной терапии оценивалось с использованием методик "САН", "Шкала астении" и "Качество жизни".

Для оценки функционального состояния проводящей системы сердца больным с нарушениями сердечного ритма до гипнотерапии и после нее проводилось ЭФИ сердца по стандартной методике (Киркутис А.А, с соавт., 1990) на аппарате Согс1е1ес1го-4 и с помощью компьютерного электрофизиологического комплекса Сагс1юСотр-2.01.

Лечение психосоматических последствий психогений проводило« по разработанной нами методике гипнотерапии, которая основана ж образном строе, строго последовательных суггестиях, направленных т дезактуализацию комплекса впечатлений и переживаний прошльи психотравмирующих событий, и органонаправленных суггестиях.

Оценка эффективности гипносуггестивной терапии проводилась < использованием предложенной нами методики, которая позволяет оце нить психотерапевтический эффект в нескольких случаях: а) когда в лече нии заболевания применяется только психотерапия; б) когда предшест вующее терапия оказывается безуспешной, но при этом она либо отменя ется, либо остается неизменной накануне и в течение всего курса психо терапии. Оценка гипнотерапии проводится в баллах по четырем критери ям оценки: "жалобы пациента", "данные объективного исследования" "данные дополнительных методов исследования (психодиагностические лабораторно-инструментальные и другие)", "качество жизни".

Статистическая обработка цифрового материала проводилась по стандартным методикам (Кувакин В.И., 1993) с использованием программных пакетов Statgraphics и ВКШР.

Динамика внушаемости подводников в длительном плавании представлена на рис.1. До начала похода количество мало- и высоковнуша-емых подводников было приблизительно одинаковым: соответственно 42,3% и 57,7% (р>0,05). На 9-14 сутки плавания маловнушаемые моряки составляли 34,8%, а высоковнушаемые - 65.2% (р<0,05). 1С 32-37 сугкам плавания данное соотношение существенно изменилось: маловнушаемые - 1.4%, высоковнушаемые - 98,6% (р<0,001).

%

до плавания 9-14 сутки 32-37 сутки 78-88 сутки плавания плавания плавания

- маловнушаемые ВЯ - высоковнушаемые

Рис. 1. Общая динамика внушаемости подводников в длительном автономном плавании (в % от общего числа баллов по степеням внушаемости)

К 78-88 суткам похода изменений внушаемости практически не произошло: маловнушаемые - 1,3%, высоковнушаемые - 98,7% (р<0,001). Полученные данные свидетельствуют о том, что после 30-х суток автономного плавания у подводников формируется состояние гнпервнушаемости. Выявленный факт объясняется эволюционно сложившимся психологическим механизмом выживания, заключающимся в экстренном повышении внушаемости (управляемости) людей в экстремальных и опасных для жизни ситуациях (Филимоненко Ю.И., 1992).

С началом автономного плавания подводникам IA подгруппы с целью коррекции преневротического состояния и профилактики развития невротических расстройств в течение всего периода плавания проводились гипносуггестивные сеансы, которые оказывали заметное влияние на динамику показателей субъективной оценки моряками своего состояния на всех этапах похода (табл.1).

Отчетливая положительная динамика всех изучаемых показателей субъективного состояния подводников после гипносуггестивных сеансов показала, что после каждого сеанса с наибольшим постоянством изменялись показатели реактивной тревожности (р<0,001), что следует расценивать как анксиолитическое действие гипносуггестии. Положительная динамика в изменении субъективных показателей прослежена также на всех этапах похода (габл,2).

К середине плавания, несмотря на исходно преневротическое состояние. изучаемые показатели улучшились: активность, насгроение. реактивная тревожность (все р<0,05); шкала астении (р<0,01). К концу похода (78-88 сутки) все показатели стабилизировались, а в сравнении с началом плавания некоторые показатели даже улучшилсь: Н. TP (р<0.01): ША (р<0.05), Показатели субъективного состояния подводников IL> подгруппы. которым в плавании гипносугтссгпвные сеансы не проводились, к середине плавания заметно ухудшились: С. А (р<0,05): ША (р<0,01)исо-ошетствовали кра!повременной стадии невротического состояния.

К концу плавания дальнейшее ухудшение произошло в показателях С, Н (р<0,05), а в сравнении с началом плавания все изучаемые показатели значительно ухудшились.

Таблица 1

Динамика показателей оценки субъективного состояния подводников в автономном плавании на фоне гипносуггестивных сеансов (М + ш)

Этапы автономного плавания Пока зате-ли Психотерапевтическая подгруппа Р

ДО сеанса после сеанса

Начало похода (9-14 сутки) С 47,6 ± 2,02 59,2 ± 2,07 < 0,001

А 42,7 ± 2,37 55,2 ±2,14 < 0,001

Н 45,6 ± 1,90 57,7 ± 1,93 < 0,001

ТР 46,0 ± 2,21 31,9 ± 2,35 < 0,001

ША 90,1 + 3,50 80,3 ± 2,83 < 0,001

Середина похода (32-37сутки) С 50,5 ± 2,62 60,6 ± 0,97 < 0,01

А •47,8 ± 2,00 55,3 ± 1,64 < 0,01

Н 52,9 ± 2,09 62,2 ± 1,35 < 0,001

ТР 39,0 ± 3,03 28,8 ± 2,04 < 0,001

ША 81,0 ±2,23 75,8 + 2,15 < 0,01

Окончание охода (78-88 сутки) С 52,6 ± 1,97 61,3 ± 1,39 < 0,001

А 46,9 ± 2,92 57,7 ±2,16 < 0,05

Н 55,7 ± 2,30 62,7 ± 1,96 < 0,01

ТР 38,3 ± 3,32 29,6 ± 2,59 < 0,001

ША 81,6 ± 3,04 75,5 ± 2,83 < 0,05

В под1-руппе 1В изменений в субъективных показателях на этапах похода не выявлено, за исключением ухудшения значений по IIIА к концу похода (р>0,05), что связано с развитием явлений астенизации к окончанию плавания. Динамика показателей субъективного состояния подводников на фоне гипносуггестивных воздействий в период автономного плавания свидегельствует об оптимизации психического состояния моряков и отсутствии дальнейшего углубления психических расстройств.

Таблица 2

Динамика показателей оценки субъективного состояния подводников в исследуемых подгруппах в автономном плавании (М + ш)

Подгруппы Пока зате-ли Этапы автономного плавания Р

1 этап 11 этап III этап 1-11 п-ш 1-111

I А С 47.6 ± 2,(»2 50.5 ± 2.62 52,6 ± 1,97 * * *

А 42.7 ± 2.92 47.Х ± 2,00 46.9 + 2.92 <0,05 * *

Н 45.6 ± 1.90 52,9 + 2.09 55.7 ± 2,30 <0,05 * <0,01

ТР 46,0 1 2,21 34.0 + 3.03 ЗК.З + 3.32 <0,05 * <0,01

ША 90.1 ±3,50 81.0 х 2.23 «1,6 + 3,04 <0,01 * <0,05

1 Б С 47.9 ± 1.41 44,4+ 1.36 39.2+ 1.96 <0,05 <0,05 <0,01

А 41.3 ± 1.45 39.3 ± 1.3К 35.3+1.19 <0,05 * <0,05

Н 46.7 ± 1.85 43,8 ± 1.74 39.1 + 1,33 * <0,05 <0,001

ТР 43,0 ± 2.4Н 44.5 ± 1.81 48.4 + 2,45 * * <0,01

ША 8К.З ± 3.87 97.У + 3.69 103 + 3,79 <0,01 * <0,001

I В С' 54,4+ 1.95 52.6+ 1.66 53.4 + 2.03 * * *

А 52,1 ± 1.05 49.9 I 2.15 48.7 х 2,01 * * *

Н 50.7 + 1.63 48.Х + 2.15 51.0 ± 2.44 * * *

ТР 43,7 1 2,97 42.4 х 2,75 43.4 + 2.68 * * *

ША 76,5+ 1.45 78.0 ± 1.23 79.0+ 1.11 * * <0,05

Примечание: * различия незначнмы р > 0.05

Исследования показали, что в динамике работоспособности подводников каждой подгруппы на этапах плавания изменений не наблюдалось, однако, при сравнении результатов экспертных оценок работоспособности между изучаемыми подгруппами получены определенные различия (табл.3). В начале плавания различий в уровнях работоспособности моряков не отмечалось (р>0,05). К 32-37 суткам похода работоспособное п, подводников IБ подгруппы ухудшилась в сравнении с уровнем работ (^способности подводников подгруппы 1А (р<0,05), К концу плавания данное различие сохранялось, кроме того появилось различие в уровнях работоспособности подводников (Б и 1В подгрупп, который в последней подгруппе был выше (р<0,05). Работоспособность моряков 1А и 1В подгрупп в течение всего периода плавания не имела различий (р>0,05).

Таблица 3

Сравнительные результаты экспертных оценок работоспособности подводников в автономном плавании (в баллах) (М ± т)

Сутки похода Подгруппы подводников Р

[ А I Б Г В 1А-ГБ 1Б-1В 1A-IB

9-14 1,82 ±0,12 1,80 ±0,18 1,93 ±0,07 * * *

32-37 2,18 + 0,18 1,73 + 0,12 2,00 + 0,09 < 0,05 * *

78-88 2,00 ±0,19 1,53 ± 0,13 1,87 ± 0,09 < 0,05 < 0,05 *

Примечание: * различия незначимы р > 0,05

Ишенения гемодинамических показателей в подгруппах моряков в период плавания имели разнонаправленный характер. Основные изменения Iемодинамики происходили на 111 лапе похода в подгруппах моряков, ишача.п.но находившихся в преневротическом и невротическом сос-

тояниях - подгруппы 1А и 1Б. В подгруппе 1А в период плавания отмечалось значимое снижение УО, МО, СИ (р<0,05). Такие же гемодина-мические изменения наблюдались в гипносуггестивных сеансах, где максимальные изменения показателей происходили в глубокой стадии гипнотического сна. В подгруппе 1Б, где психокоррекция подводникам не проводилась, отмечались обратные гемодинамические сдвиги - значимое повышение УО (р<0,05), СИ (р<0,01), а в сравнении с началом похода изменения гемодинамики были еще более выраженными: повышение УО (р<0,01), МО (р<0,05), СИ (р<0,001). В подгруппе 1В значимых изменений гемодинамики в походе не произошло (р>0,05).

Выявленные гемодинамические изменения (снижение УО, МО, СИ) у моряков психотерапевтической подгруппы следует расценивать, как явление оптимизации функционального состояния организма подводников, достигающееся, в частности, изменением функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Применение разработанной методики гипносуггестивной терапии позволило эффективно купировать отдаленные психосоматические последствия психогений в форме невротических состояний с длительно протекающими психосоматическими расстройствами (псевдоаллергическая крапивница и псевдоаллергические отеки Квинке, нарушения сердечного ритма и др.). Объективные доказательства эффективности оригинальной методики гипнотерапии получены при лечении больных с нарушениями сердечного ритма, возникшие после массивных психотравмирующих воздействий. Так, электрофизиологические показатели сердца у больных с пароксизмальными суправеитрикулярными тахикардиями, обусловленные аномалиями проводящей системы сердца, в результате гипнотерапии изменялись таким образом, что исчезали условия возникновения реципрок-ных тахикардий. Зарегистрировано исчезновение зоны тахикардии, достоверное увеличение ЭРП АВ-узла с 245 ± 18 мс до 320 ± 16 мс (р<0,01), уменьшение разницы в величине ЭРП АВ-узла и предсердий с 30 ± 10 мс

до 20 ± 5 мс (р<0,05), достоверное уменьшение разницы между величинами ЭРП дополнительного АВ-соединения и АВ-соединения с 80 ± 10 мс до 30 + 5 мс (р<0,01) больных с аномальным пучком Кента. Эффективность гипносуггестивной терапии сердечных аритмий, возникших после психо-травмирующих воздействий, составила в среднем 71,9 ± 3,87%. В ходе исследований отмечена вариабельность электрофизиологических показателей сердца во время гипносуггестивного сеанса, что позволяло в ряде случаев практически мгновенно купировать нарушения ритма сердца при суг-гестировании лечебных программ. Выявленная вариабельность показателей ЭФИ сердца согласуется с данными Ю.В.Шубика (1996), обнаружившего вариабельность показателей в течение суток.

Клинические случаи успешного применения гипнотерапии в лечении аритмий заслуживают особого внимания, так как несколько расширяет существующие представления о границах и воможностях гипносуггестивной терапии. Типичным примером успешного применения гипнотерапии в лечении аритмий, развившихся после массированного психотрав-мирующего воздействия, является случай больной К., 41 года, у которой после кораблекрушения парома "Эстония" и последующего спасения впервые появились перебои в работе сердца. При обследовании выявить органическую основу аритмии, а также подобрать антиаритмическую терапию не удалось. Перед 4 сеансом гипносуггестии на непрерывно регистрируемой ЭКГ выявлены следующие нарушения ритма сердца: частые, политопные, полиморфные, парные и групповые желудочковые экстрасистолы, эпизоды аллоритмии по типу би- и тригеминии (рис.2). Данные нарушения сердечного ритма (экстрасистолия высоких градаций) представляли собой определенную угрозу развития внезапной смерти. Во время суггесгирования в гипнотическом сне лечебных формул произошло купирование аритмии с восстановлением синусового ритма (рис.3).

но

Рис. 2. ЭКГ больной К. до начала гипносуггестивного сеанса (непрерывная запись). Регистрируются частые, политопные, полиморфные, парные и групповые желудочковые экстрасистолы, эпизоды аллоритмии по типу би- и тригимении

Рис. 3. ЭКГ больной К. (непрерывная запись). Момент купирования нарушений сердечного ритма в гипносуггестивном сеансе

Рис. 4. ЭКГ больной К. после гипносуггестивного сеанса (непрерывная запись). Чреспищеводная залповая электрокардиостимуляция не провоцирует нарушение восстановленного ритма сердца

После сеанса индуцировать нарушения ритма сердца диагностической чреспищеводной залповой кардиостимуляцией не удалось, несмотря на агрессивность воздействия (рис.4).

Таким образом, полученные объективные данные позволяют предположить патогенетическое влияние гипнотических внушений на некоторые электрофизиологические механизмы постстрессовых аритмий. По мнению кардиохирурга Д.Ф.Егорова (1996) лечение больных с нарушениями ритма сердца должно проводиться совместно с психотерапевтом или хирургу нужно обладать определенными знаниями и навыками психотерапии ввиду множественности психических нарушений у аритмических больных.

Несмотря на существующее скептическое отношение к гипнотерапии, результаты проведенного исследования показали достаточно высокую эффективность применения гипносуггестии в оптимизации психического состояния подводников в период автономного плавания, а также в лечении психосоматических расстройств.

ВЫВОДЫ

1. Внушаемость подводников в длительном автономном плавании по данным выполненных исследований имеет следующую динамику: значимый рост числа высоковнушаемых моряков (с 57,7% до 98,7%) с достижением максимума к 32-37 суткам похода. Установившийся уровень гипервнушаемости моряков остается стабильным до окончания плавания.

2. Гипнокоррекция преневротических и невротических состояний у подводников в автономном плавании способствует оптимизации психической деятельности (оцениваемой по статистически достоверной динамике показателей бланковых методик САН, ТР, ША).

3. Гипносуггестивное воздействие на подводников в условиях автономного плавания приводит к улучшению общего функционального состояния организма, которое достигается, в частности, изменением функ-

ционального состояния сердечно-сосудистой системы (статистически достоверное изменение показателей УО, МО, СИ), сохранению работоспособности моряков (по данным метода экспертных оценок).

4. Разработана оригинальная методика гииносуггестивной терапии отдаленных психосоматических последствий психогений, основанная на образном строе и строго последовательных суггесгиях, направленных на дезактуализацию психотравмирующих обстоятельств.

5. Предложенная методика гипнотерапии позволила эффективно купировать последствия психогений в форме невротических состояний с длительно протекающими психосоматическими расстройствами.

6. Применение разработанной методики гипносуггестивной терапии в группе больных с нарушениями сердечного ритма, возникшие после массивных психотравмирующих воздействий, приводит к значительному клиническому улучшению, устойчивой ремиссии и повышению "качества жизни" аритмических больных. Эффективность предложенной методики гипнотерапии аритмий составляет в среднем 71,913,87%.

7. У больных с невротическими состояниями, сопровождающимися пароксизмальными суправентрикулярными тахикардиями (ПСВТ), в результате гипносуггестивной терапии выявлено исчезновение электрофизиологических условий для возникновения ПСВТ, а именно: увеличение ЭРП АВ-узла с 245 ± 18 мс до 320 ± 16 мс, уменьшение разницы в величине ЭРП АВ-узла и предсердий с 30 ± 10 мс до 20 ± 5 мс, исчезновение зоны тахикардии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В период длительных автономных походов следует использовать высокую внушаемость подводников после 30-х суток пребывания в условиях изоляции для применения суггестивных методов психотерапии в коррекции психического состояния моряков.

2. Врачам подводных лодок следует владеть основными практическими навыками суггестивного воздействия для использования их в профилактике развития преневротических и невротических состояний у подводников в период автономного плавания.

3. В лечении отдаленных психосоматических последствий психогений приоритет должен быть отдан методам психотерапии.

4. При дифференциальной диагностике генеза нарушений ритма сердца следует обращать внимание на возможный их психогенный характер.

5. Наличие в анамнезе указаний на возможное возникновение аритмий в результате психотравмирующих воздействий требует обязательного применения методов психотерапии в комплексном лечении таких аритмий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гемодинамические характеристики гипносуггестивного воздействия у больных нейроциркуляторной дистонией // Вестник гипнологии и психотерапии.- Л., 1991,- N 1,- С. 39-41. (соавт. Архангельский А.Е., Мызников И.Л.).

2. Суггестивная модификация шиацу-терапии. Опыт практического применения // Актуальные вопросы военно-морской медицины и физиологии труда.- Североморск, 1992.- выпуск 7,- С. 36-37.

3. Психогенная смерть на море II Морской медицинский журнал.-Североморск, 1994.- N1,- С. 5-8. (соавт. Марченко A.A.).

4. Динамика внушаемости подводников и стресспротективное действие гипносуггестии в длительном плавании // Морской медицинский журнал,- Североморск, 1994.- N 5-6,- С. 5-11. (соавт Лупанов А.И., Мызников И.Л.).

5. Психотерапевтическая коррекция при нарушениях ритма сердца // Всероссийская научная конференция: Неотложная кардиология: дости-

га

жения и перспективы,- СПб.,1996,- С. 87-88. (соавт. Емельяненко В.М., Архангельский А.Е., Ефремов А.И., Кофаль JI.A.).

6. Возможности суггестивной терапии в улучшении "качества жизни" больных с реципрокными тахикардиями // Lithuanian J. of Cardiol.-1996,- Vol. 3, Suppl.l.- P. 94. (соавт. Архангельский A.E., Емельяненко B.M., Ефремов А.И., Кофаль Л.А.).

7. Синдром послепоходовых расстройств // Военно-медицинский журнал.- 1996,- N 9,- С. 42-45. (соавт. Архангельский А.Е., Лупанов А.И., Мызников И.Л., Кузнецов В.М.).

8. Методика оценки эффективности гипносуггестивной терапии II Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины.- Севе-роморск, 1996,- выпуск 8,- С. 61.

9. Гипнотерапия постстрессовых расстройств // Морской медицинский журнал.- Североморск, 1996.- N 6,- С. 11-13. (соавт. Архангельский А.Е.).

ТИП.ВНИИГ.3.478.Т.1 ОО.Печ .л .1,0.11.12.96.