Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бодагова, Екатерина Александровна
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧИТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
04201357139
Бодагова Екатерина Александровна
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ
14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Н.В. Говорин
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4
ГЛАВА 1. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВРАЧЕЙ (факторы риска, виды психической патологии, профилактика нарушений)
(обзор литературы)......................................................................... 21
1.1. Факторы риска развития психических заболеваний, связанные с профессией врача........................................................................... 23
1.2. Состояние психического здоровья врачей, включая студентов медицинских ВУЗов и врачей-интернов............................................... 30
1.3. Психические расстройства у врачей: депрессии, суициды, алкоголизм и другие зависимости........................................................................ 31
1.4. Синдром «эмоционального выгорания» и
качество жизни врачей..................................................................... 40
1.5. Способы профилактики, поддержки и реабилитации врачей с
психическими нарушениями и зависимостями...................................... 47
ГЛАВА 2. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ
ВРАЧЕЙ......................................................................................... 51
2.1. Анализ показателей психического здоровья врачей............................ 51
2.1.1. Распространенность невротических расстройств у врачей разного профиля.................................................................................................... 52
2.1.2. Синдром «эмоционального выгорания» у врачей разного профиля....................................................................................... 64
2.1.3. Распространенность тревожности среди врачей по данным опросника Спилбергера-Ханина......................................................... 70
2.2. Алкогольные расстройства у врачей............................................. 76
2.2.1. Распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя среди врачей................................................ 77
2.2.2. Взаимосвязь невротических расстройств, эмоционального выгорания и социального функционирования с алкогольными расстройствами у врачей.................................................................. 91
2.3. Социальное функционирование и качество жизни врачей................... 102
2.3.1. Анализ показателей социального функционирования у врачей.......................................................................................... 103
2.3.2. Уровень качества жизни врачей.............................................. 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 135
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 155
ВВЕДЕНИЕ
Проблема ухудшения показателей здоровья работающего населения России является центральной в ряду неотложных государственных задач, решение которых направлено на стабилизацию демографической ситуации и укрепление национальной безопасности (Камаев И.А. и соавт., 2008). Особое значение в период радикального социально-экономического реформирования приобретает исследование психического здоровья трудоспособного населения страны (Дмитриева Т.Б., 2002, 2008). В настоящее время отмечается снижение показателей психического здоровья населения России (Отчет Европейской конференции ВОЗ на уровне министров, 2006). Недостаточное внимание государства к проблеме психического здоровья населения приводит к существенным потерям в обществе, финансах, на производстве, снижению обороноспособности страны (Дмитриева Т.Б., 2008; Куприянова И.Е. и соавт., 2007).
Все большее количество отечественных и зарубежных авторов указывают на необходимость тщательного изучения психического здоровья медицинских работников (Асланбекова Н.В., 2008; Башмакова О.В., 2010; Бердяева И.А. и соавт., 2012; Болучевская В.В. и соавт., 2012; Золотухина Л.В., 2011; Россинский Ю.А. и соавт., 2008; Тищенко П.Д., 2000; Шарова О.Н. и соавт., 2009; Chan ОМА, 2004; Tillet R., 2004; Tokuda У. et al., 2009). Такое внимание к состоянию здоровья врачей вполне является обоснованным, так как врачебная профессия обладает огромной социальной важностью, поскольку на медицинских работников ложится ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего им свою жизнь, но и за его психическое здоровье и социально-психологическую адаптацию (Большакова Т.В., 2004).
В условиях медицинской профессиональной деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств - высокие психоэмоциональные, умственные и физические
перегрузки, всевозрастающая ответственность за здоровье и жизнь пациентов, осознание границ врачебных возможностей, недостаток времени. К ним же присоединяются и социальные фрустрирующие факторы - низкая оплата труда, необеспеченность жильем, психологическое давление администрации лечебных учреждений, нарастание социального напряжения в обществе, продолжающиеся реформы в здравоохранении, которые, в свою очередь, приводят к проблемам собственного здоровья врачей и, соответственно, ведут к ухудшению качества оказываемой медицинской помощи населению, оттоку врачебных кадров из отрасли, падающему престижу профессии (Измеров Н.Ф., 2005; Кайбышев В.Т., 2007; Камаев И.А. и соавт., 2008; Квасов А.Р. и соавт., 2009; Ситдиков З.А., 2001; Сорокина М.Г., 2006; Сычев М.А., 2008).
Известно, что среди врачей отмечается повышенная заболеваемость психическими расстройствами, часто встречаются тревожные нарушения, депрессии, суицидальные попытки, психосоматические расстройства, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, что, безусловно, отражается на их профессиональной деятельности (Асланбекова Н.В., 2008; Башмакова О.В., 2010; Винокур В.А., 2010; Дресвянников B.JI. и соавт., 2010; Тищенко П.Д., 2000; Юрьева Л.Н., 2006; Tillet R., 2004).
Также в исследованиях последних десятилетий как зарубежные, так и отечественные авторы в качестве одного из важнейших показателей психического здоровья населения рассматривают качество жизни и социальное функционирование (Гурович И.Я. и соавт., 2004, 2010; Чуркин A.A. и соавт., 2005; Tillet R., 2004). Не менее важной является проблема качества жизни и здоровья самих врачей (Алексеев A.A. и соавт., 2003; Большакова Т.В. и соавт., 2001; Большакова Т.В., 2004; Водопьянова Н.Е., 2005; Ефименко С.А., 2004).
Поскольку при ухудшении качества жизни утрачивается трудовая мотивация, являющаяся системостимулирующим фактором всей жизнедеятельности человека (Величковский Б.Т., 2005).
Степень разработанности темы исследования
Проблема психического здоровья врачей, качества их жизни и профилактики данного круга расстройств открыто стала звучать совсем недавно, особенно в нашей стране. При этом и в большинстве европейских стран не разработаны «правила» сохранения психического здоровья и психопрофилактические рекомендации для врачей. В частности, в работах немецких психологов подчеркивается, что уровень охраны психического здоровья медицинских работников в Германии находится на том же уровне, что был в 60-х годах (Resch М., 2003).
При очевидной значимости изучения психического здоровья и качества жизни врачей с целью сохранения и улучшения их здоровья, специальных исследований, посвященных комплексному анализу психического здоровья и качества жизни врачей в Забайкальском крае, до настоящего времени не проводилось. Также отсутствуют достоверные сведения о распространенности наркологической патологии среди медицинских работников лечебных учреждений Забайкальского края.
При этом Забайкальский край - это особый регион, который находится под прессом экономических, социальных и экологических проблем, что влечет за собой более высокий уровень потерь здоровья, рост психических и поведенческих расстройств, убийств и самоубийств (Говорин Н.В., 2006-2012). Так, показатели распространенности суицидов в Забайкалье в 2,5-3 раза превышают среднероссийские, по распространенности суицидов регион занимает четвертое место в РФ, в 2009 году занимал вторую позицию после Чукотского автономного округа (Ступина О.П., 2012). Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя в крае в 2011 году был равен 91,3 на 100 тыс. населения, что на 27,5 % выше показателя по России, а показатель болезненности алкоголизмом с алкогольными психозами на 14,9 % выше показателя по России (Сахаров A.B., 2012).
Таким образом, актуальность выбора темы диссертационного исследования является обоснованной и определяется недостаточной изученностью данного
вопроса, необходимостью сохранения и улучшения психического здоровья и социально-экономической сферы жизни врачей, а также высокой социальной значимостью подобных исследований.
Цель исследования Оценить состояние психического здоровья и качество жизни врачей лечебных учреждений Забайкальского края.
Задачи исследования
1. Исследовать распространенность невротических расстройств среди врачей с учетом тендерных и профессионально-профильных особенностей.
2. Исследовать распространенность и структуру алкоголизации среди врачей различных специальностей.
3. Выявить взаимосвязи невротических расстройств с хроническими соматическими заболеваниями, а также алкогольными расстройствами у врачей.
4. Определить значения показателей социального функционирования и уровня качества жизни врачей с учетом профессиональных особенностей.
Научная новизна
Впервые проведен комплексный анализ состояния психического здоровья и качества жизни врачей лечебных учреждений Забайкальского края.
Впервые изучена распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя среди врачей данного региона, а также проанализирована взаимосвязь алкогольных расстройств с показателями психического и соматического здоровья.
Данный анализ был проведен с учетом стажа работы врачей, профессионально-профильных и тендерных особенностей, последние два выступили в роли факторов риска в отношении формирования и распространенности невротических расстройств, синдрома эмоционального выгорания и алкогольных расстройств.
Определены значения показателей социального функционирования врачей, установлены взаимосвязи между этими данными и показателями психического и наркологического здоровья медицинских работников.
Теоретическая и практическая значимость Полученные данные восполнят недостаточные сведения в отношении распространенности невротических и алкогольных расстройств среди врачей, а также показателей социального функционирования и качества жизни этой профессиональной группы.
В свою очередь, выявленные факторы риска формирования и вероятности развития психической и наркологической патологии, позволят целенаправленно разрабатывать и успешно использовать превентивные программы по профилактике выявленной патологии у врачей.
Результаты исследования могут способствовать привлечению внимания региональных и государственных органов власти к проблемам психического здоровья и неудовлетворительного социального функционирования врачей с целью сохранения и укрепления психического здоровья, улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению и восстановления профессионального престижа.
Методология и методы исследования Настоящее исследование было проведено сплошным методом в Забайкальском крае с 2010г. по 2011г. Объектом исследования явились врачи в количестве 383 человек, следующих медицинских учреждений: ГКУЗ «Краевая клиническая больница»; ГКУЗ «Городская клиническая больница № 1»; ГКУЗ «Краевая психиатрическая больница №1»; ГКУЗ «Краевая психиатрическая больница №2»; ГКУЗ «Краевой психоневрологический диспансер»; ГКУЗ «Краевой наркологический диспансер»; ГКУЗ «Краевой онкологический диспансер»; ГКУЗ «Городской родильный дом №1»; ГКУЗ «Городской родильный дом №2»; ГКУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Читы, а также ГКУЗ «Краевая больница №4» г. Краснокаменска.
Все участники подписывали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. На каждого обследованного заполнялась специально разработанная индивидуальная карта. Первый раздел карты обследования содержал сведения о респонденте: пол, возраст, семейное положение, врачебный профиль (специализация) и общий стаж работы. Во вторую часть входили вопросы, касающиеся социального функционирования. В третьем разделе индивидуальной карты использовались стандартные анкеты-опросники для оценки качества жизни, психического здоровья и наркологических расстройств у врачей.
При проведении настоящего исследования использовались следующие методы: клинико-эпидемиологический, клинико-психопатологический и статистический.
Характеристика материала исследования
Распределение по тендерным признакам было следующим: из 383 обследованных врачей было 65,8% женщин (п = 252) и 34,2% мужчин (п = 131), в возрасте от 23 до 70 лет. Возраст медицинских работников имел следующее распределение: 23,0 - 31,0 - 41,0 - 51,0 - 70,0 (min - LQ - Ме - UQ - шах).
Распределение по семейному статусу: врачи были преимущественно женаты или замужем - 70,0 % (п = 268), состояло в гражданском браке - 7,3 % (п = 28), холостых (не замужних) было 11,0 % (п = 42), разведенных - 11,7 % (п = 45). У 81,5 % врачей были дети, из них у 39,7 % (п = 152) был один ребенок, у 37,8 % (п = 145) - двое детей и у 4,0 % (п = 15) - больше двух детей в семье, а 18,5 % (п = 71) - не имело детей.
Распределение по профессионально-профильным характеристикам было следующим: 21,7 % (п = 83) составили врачи терапевтического профиля, куда входили терапевты, кардиологи, врачи функциональной диагностики, неврологи, гастроэнтерологи, рентгенологи; 20,9 % (п = 80) составили психиатры и наркологи; 17,5 % (п = 67) - акушеры - гинекологи; 17,5 % (п = 67) - врачи хирургического профиля, куда входили хирурги, анестезиологи - реаниматологи,
травматологи, камбустиологи; 13,8 % (п = 53) - врачи скорой медицинской помощи (СМП) и 8,6 % (п = 33) - онкологи.
Распределение в зависимости от стажа работы врачей: 35,8 % (п = 137) составили врачи со стажем работы менее 10 лет; 37,6 % (п = 144) составили медицинские работники, чей стаж был от 10 до 20 лет и 26,6 % (п = 102) - врачи со стажем работы более 20 лет.
Характеристика методов исследования Уровень социального функционирования оценивался по степени удовлетворенности основными аспектами социальной жизнедеятельности: материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями с коллегами, администрацией на работе, в семье, проведением своего отпуска и досуга. Отношение врачей к своей работе в целом оценивалось по положительным или отрицательным ответам на вопрос о желании сменить место работы или профессию.
Также анализировалось состояние здоровья врачей по результатам самооценки, которая имела ранжированную качественную оценку здоровья (отличное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное), по наличию хронических соматических заболеваний.
Диагностика качества жизни врачей Качество жизни — интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования человека, основанная на его субъективном восприятии, т.е. это, прежде всего оценка самим человеком степени удовлетворенности различными аспектами своей жизни, ощущаемого качества жизни, субъективные ощущения индивида, формирующиеся на основе конкретных условий жизни, эмоционального состояния и т.д. (Новик A.A., 2002). Одним из наиболее широко распространенных общих опросников для оценки КЖ является Short Form Medical Outcomes Study (SF-36) (Ware J. E., 2000).
Оценка качества жизни врачей проводилась с помощью русскоязычной версии опросника SF-36, который является неспецифическим общим опросником
здоровья, и может быть использован для оценки качества жизни здоровых и больных различными заболеваниями. Российская версия опросника SF-36 обладает надежными психометрическими свойствами и является приемлемой для проведения популяционных исследований качества жизни в России. Валидность и надежность данного опросника многократно подтверждена в ходе различных исследований. Перевод и валидизация русскоязычной версии были проведены Межнациональным Центром исследования качества жизни г. Санкт-Петербурга (Ионова Т.Н., 2000; Новик A.A., 2002, 2007).
Анкета SF-36 включает 36 вопросов, количественно отражающих 8 шкал или концепций здоровья, сформированных из 2 - 10 вопросов. Выделяют следующие шкалы: физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, шкала боли, шкала общего состояния здоровья, шкала жизнеспособности, шкала социального функционирования, ролевое эмоциональное функционирование и шкала психического здоровья.
Физическое функционирование - Physical Functiong (PF) - шкала, оценивающая физическую активность, включающую самообслуживание, ходьбу, подъем по лестнице, переноску тяжестей, а также выполнение значительных физических нагрузок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психическое здоровье и качество жизни врачей
005060495
На правах рукописи
БОДАГОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ
14.01.06 - психиатрия (медицинские науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степепи кандидата медицинских наук
3 О МАЙ 2013
Москва - 2013
005060495
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждений высшего профессионального образования "Читинская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель:
Говорип Николай Васильевич Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Барденштейп Леонид Михайлович, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Минздрава России, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии;
Шмуклер Александр Борисович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Минздрава России, главный научный сотрудник отдела внебольничной психиатрии и организации психиатрической помощи.
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится "19" июня 2013 г. в 12 ш часов назаседании Диссертационного совета Д 208.044.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ "МНИИП" Минздрава России по адресу: 107076, г. Москва, ул. Потешная, д .3.
Автореферат разослан 2Ъ\Ъ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Т.В. Довженко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема ухудшения показателей здоровья работающего населения России является центральной в ряду неотложных государственных задач, решение которых направлено на стабилизацию демографической ситуации и укрепление национальной безопасности (Камаев И.А. и соавт., 2008). Особое значение в период радикального социально-экономического реформирования приобретает исследование психического здоровья трудоспособного населения страны (Дмитриева Т.Б., 2002,2008). В настоящее время отмечается снижение показателей психического здоровья населения России (Отчет Европейской конференции ВОЗ на уровне министров, 2006). Недостаточное внимание государства к проблеме психического здоровья населения приводит к существенным потерям в обществе, финансах, на производстве, снижению обороноспособности страны (Дмитриева Т.Б., 2008; Куприянова И.Е. и соавт., 2007).
Все большее количество отечественных и зарубежных авторов указывают на необходимость тщательного изучения психического здоровья медицинских работников (Асланбекова Н.В., 2008; Башмакова О.В, 2010; Бердяева И.А. и соавт., 2012; Болучевская В.В. и соавт., 2012; Золотухина Л.В., 2011; Россинский Ю.А. и соавт., 2008; Тшценко П.Д., 2000; Шарова О.Н. и соавт, 2009; Chan ОМА, 2004; Tillet R., 2004; Toku'da Y. et al., 2009). Такое внимание к состоянию здоровья врачей вполне является обоснованным, так как врачебная профессия обладает огромной социальной важностью, поскольку на медицинских работников ложится ответственность не только за физическое здоровье пациента, доверившего им свою жизнь, но и за его психическое здоровье и социально-психологическую адаптацию (БольшаковаТ.В., 2004).
В условиях медицинской профессиональной деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств -высокие психоэмоциональные, умственные и физические перегрузки, всевозрастающая ответственность за здоровье и жизнь пациентов, осознание границ врачебных возможностей, недостаток времени. К ним же присоединяются и социальные фрустрирующие факторы - низкая оплата труда, необеспеченность жильем, психологическое давление администрации лечебных учреждений, нарастание социального напряжения в обществе, продолжающиеся реформы в здравоохранении, которые, в свою очередь, приводят к проблемам собственного здоровья врачей и, соответственно, ведут к ухудшению качества оказываемой медицинской помощи населению, отшку врачебных кадров из отрасли, падающему престижу профессии (Из-меров Н.Ф., 2005; Кайбышев В.Т., 2007; Камаев И.А. и соавт., 2008; Квасов А.Р. и соавт, 2009; Ситдиков З.А, 2001; Сорокина М.Г, 2006; Сычев М. А, 2008).
Известно, что среди врачей отмечается повышенная заболеваемость психическими расстройствами, часто встречаются тревожные нарушения, депрессии, суицидальные попытки, психосоматические расстройства, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами, что, безусловно, отражается на их профессиональной деятельности (Асланбекова Н.В, 2008; Башмаюва О.В, 2010; Винокур В .А, 2010; Дресвянников В. Л. и соавт, 2010; Тищенко П.Д, 2000; Юрьева Л.Н., 2006; Tillet R, 2004).
Также в исследованиях последних десятилетий как зарубежные, так и отечественные авторы в качестве одного из важнейших показателей психического здоро-
вья населения рассматривают качество жизни и социальное функционирование (Гурович И.Я. и соавт., 2004,2010; Чуркин A.A. и соавт., 2005; TilletR., 2004). Не менее важной является проблема качества жизни и здоровья самих врачей (Алексеев A.A. и соавт., 2003; БольшаковаТ.В. и соавт., 2001; Большакова Т.В., 2004; Водопьянова Н.Е., 2005; Ефименко С. А., 2004), поскольку при ухудшении качества жизни утрачивается трудовая мотивация, яшгяющаяся системостимулирующим фактором всей жизнедеятельности человека (Величковский Б.Т., 2005).
Степспь разработанности темы исследования. Проблема психического здоровья врачей, качества их жизни и профилактики данного круга расстройств открыто стала звучать совсем недавно, особенно в нашей стране. При этом и в большинстве европейских стран не разработаны "правила" сохранения психического здоровья и психопрофилактические рекомендации для врачей. В частности, в работах немецких психологов подчеркивается, что уровень охраны психического здоровья медицинских работников в Германии находится на том же уровне, что был в 60-х годах (Resch М., 2003).
При очевидной значимости изучения психического здоровья и качества жизни врачей с целью сохранения и улучшения их здоровья, специальных исследований, посвященных комплексному анализу психического здоровья и качества жизни врачей в Забайкальском крае, до настоящего времени не проводилось. Также отсутствуют достоверные сведения о распространенности наркологической патологии среди медицинских работников лечебных учреждений Забайкальского края.
При этом Забайкальский край - это особый регион, который находится под прессом экономических, социальных и экологических проблем, что влечет за собой более высокий уровень потерь здоровья, рост психических и поведенческих расстройств, убийств и самоубийств (Говорил Н.В., 2006-2012). Так, показатели распространенности суицидов в Забайкалье в 2,5-3 раза превышают среднероссийские, по распространенности суицидов регион занимает четвертое место в РФ, в 2009 году занимал вторую позицию после Чукотского автономного округа (Ступина О.П., 2012). Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя в крае в 2011 году был равен 91,3 на 100 тыс. населения, что на 27,5 % выше показателя по России, а показатель болезненности алкоголизмом с алкогольными психозами на 14,9 % выше показателя по России (Сахаров A.B., 2012).
Таким образом, актуальность выбора темы диссертационного исследования является обоснованной и определяется недостаточной изученностью данного вопроса, необходимостью сохранения и улучшения психического здоровья и социально-экономической сферы жизни врачей, а также высокой социальной значимостью подобных исследований.
Цель исследования: оценить состояние психического здоровья и качество жизни врачей лечебных учреждений Забайкальского края.
Задачи исследования:
1. Исследовать распространенность невротических расстройств среди врачей с учетом тендерных и профессионально-профильных особенностей.
2. Исследовать распространенность и структуру алкоголизации среди врачей различных специальностей.
3. Выявить взаимосвязи невротических расстройств с хроническими соматическими заболеваниями, а также алкогольными расстройствами у врачей.
4. Определить значения показателей социального функционирования и уровня качества жизни врачей с учетом профессиональных особенностей.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный анализ состояния психического здоровья и качества жизни врачей лечебных учреждений Забайкальского края.
Впервые изучена распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя среди врачей данного региона, а также проанализирована взаимосвязь алкогольных расстройств с показателями психического и
соматического здоровья.
Данный анализ был проведен с учетом стажа работы врачей, профессионально-профильных и тендерных особенностей, причем последние два выступили в роли факторов риска в отношении формирования и распространенности невротических расстройств, синдрома эмоционального выгорания и алкогольных расстройств.
Определены значения показателей социального функционирования врачей, установлены взаимосвязи между этими данными и показателями психического и наркологического здоровья медицинских работников.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Полученные данные восполнят недостаточные сведения в отношении распространенности невротических и алкогольных расстройств среди врачей, а также показателей социального функционирования и качества жизни этой профессиональной группы.
В свою очередь, выявленные факторы риска формирования и вероятности развития психической и нарколог ической патологии, позволят целенаправленно разрабатывать и успешно использовать превентивные программы по профилактике выявленной патологии у врачей.
Результаты исследования могут способствовать привлечению внимания региональных и государственных органов власти к проблемам психического здоровья и неудовлетворительного социального функционирования врачей с целью сохранения и укрепления психического здоровья, улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению и восстановления профессионального престижа.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование было проведено сплошным методом в Забайкальском крае с 2010г. по 2011г. Объектом исследования явились врачи в количестве 383 человек, следующих медицинских учреждений: ГКУЗ "Краевая клиническая больница"; ГКУЗ "Городская клиническая больница № 1"; ГКУЗ "Краевая психиатрическая больница №1"; ГКУЗ "Краевая психиатрическая больница №2"; ГКУЗ "Краевой психоневрологический диспансер"; ГКУЗ "Краевой наркологический диспансер"; ГКУЗ "Краевой онкологический диспансер"; ГКУЗ "Городской родильный дом №1"; ГКУЗ "Городской родильный дом №2"; ГКУЗ "Станция скорой медицинской помощи" г. Читы, а также ГКУЗ "Краевая больница №4" г. Краснокаменска.
Все участники подписывали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Однако были также и отказавшиеся от участия в исследовании,
их число не превышало 5-7% от всех обследованных. Свой отказ врачи преимущественно объясняли производственной занятостью. В этом и состояла сложность сбора материала, поскольку исследование было анонимным и добровольным.
На каждого обследованного заполнялась специально разработанная индивидуальная карта. Первый раздел карты обследования содержал сведения о респонденте: пол, возраст, семейное положение, врачебный профиль (специализация) и общий стаж работы. Во вторую часть входили вопросы, касающиеся социального функционирования (степень удовлетворенности основными аспектами социальной жизнедеятельности). В третьем разделе индивидуальной карты использовались стандартные анкеты-опросники для оценки качества жизни, психического здоровья и наркологических расстройств у врачей.
При проведении настоящего исследования использовались следующие методы: клинико-эпидемиологический, клинико-психопатологический и статистический.
Характеристика материала исследования. Распределение по тендерным признакам было следующим: из 383 обследованных врачей было 65,8% женщин (п = 252) и 34,2% мужчин (п = 131), в возрасте от 23 до 70 лет. Возраст медицинских работников имел следующее распределение: 23,0 - 31,0 - 4] .0 - 51,0 - 70,0 (min — - LQ - Ме - UQ - шах). Врачи были преимущественно женаты или замужем - 70,0 % (п = 268), состояло в гражданском браке - 7,3 % (п = 28), холостых (не замужних) было 11,0 % (п = 42), разведенных - 11,7 % (п = 45). У 81,5 % врачей были дети, из них у 39,7 % (n = 152) был один ребенок, у 37,8 % (п = 145) - двое детей и у 4,0 % (п = 15) - больше двух детей в семье, а 18,5 % (п = 71) - не имело детей.
По профилю все врачи были разделены на группы: 21,7 % (п = 83) составили врачи терапевтического профиля, куда входили терапевты, кардиологи, врачи функциональной диагностики, неврологи, гастроэнтерологи; 20,9 % (п = 80) составили психиатры и наркологи; 17,5 % (п = 67) - акушеры - гинекологи; 17,5 % (п = 67) - врачи хирургического профиля, куда входили хирурги, анестезиологи -реаниматологи, травматологи, камбустиологи; 13,8 % (п = 53) - врачи скорой медицинской помощи (СМП) и 8,6 % (п = 33) - онкологи.
Распределение в зависимости от стажа работы врачей: 35,8 % (п = 137) составили врачи со стажем работы менее 10 лет; 37,6 % (п = 144) составили медицинские работники, чей стаж был от 10 до 20 лет и 26,6 % (п = 102) - врачи со стажем работы более 20 лет.
Характеристика методов исследования. С целью выявления невротических расстройств у врачей использовался клинический опросник выявления и оценки невротических состояний К.К. Яхина и Д.М. Менделевича (1998,2005). Данный опросник разработан в соответствии с критериями МКБ-10, рубрика F40-49 "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства". Включает в себя 68 вопросов, имеющих ранжированную пятибалльную оценку. Проставленные исследуемыми баллы переводятся в соответствующие диагностические коэффициенты. Суммируют данные коэффициенты по шести шкалам: шкала тревоги (UIT) - "Другие тревожные расстройства" (F41); шкала невротической депрессии (ШД) - "Реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации" (F43); шкала астении (ША) - "Неврастения" (F48.0); шкала истерического
типа реагирования (ШИ) - "Диссоциированное (конверсионное) расстройство" (F44); шкала обссесивно-фобических нарушений (ШО) - "Обсессивно-компуль-сивные расстройства" (F42); шкала вегетативных нарушений (ШВ) - "Сомато-формная дисфункция вегетативной нервной системы" (F45.3).
Для диагностики синдрома "эмоционального выгорания" был использован опросник В.В.Бойко (1999, 2004). Данный опросник позволяет выделить три основные фазы развития стресса - "напряжение", "резистенция", "истощение". Психологическое обследование также включало определение уровня тревожности с помощью опросникаЧ.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина (Карелин A.A., 2007). Методика позволяет дифференцированно измерять тревожность и как личностное свойство, и как психологическое состояние.
Для установле!шя алкогольных проблем использовалась анкета-опросник, разработанная доцентом кафедры психиатрии ЧГМА, к.м.н. JI.T. Морозовым. Анкета включает в себя вопросы, направленные на выявление структуры злоупотребления алкоголем и наличие алкогольной зависимости, учитывая частоту и дозу употребления алкоголя, наличие абстинентного синдрома, а также проблем, связанных с употреблением алкоголя. Данная методика хорошо зарекомендовала себя и уже длительно используется врачами наркологами Забайкальского края (Говорин Н.В., 2010; Морозов Л.Т., 2012). Кроме того использовался тест AUDIT (Babor T. et al., 1989; Thomas F. et al., 2001), разработанный ВОЗ с целью проведения скрининга на предмет чрезмерного употребления алкоголя, в особенности для выявления лиц, у которых употребление алкоголя является опасным для здоровья, атакже лиц, злоупотребляющих алкоголем или страдающих алкогольной зависимостью.
Дополнительные вопросы касались наличия других аддиктивных форм поведения: табакокурение, чрезмерное употребление кофе, переедание с указанием причины и характера употребления.
Выделение донозологических форм употребления спиртных напитков было основано на классификации Э.Е. Бехгеля (1986) с использованием частотно-количественного критерия, что предусматривает деление на абстинентов (не употребляющих), случайно пьющих, ситуационно пьющих, систематически и привычно пьющих.
Для диагностики синдрома зависимости от алкоголя (F10.2) или употребления алкоголя с вредными последствиями (F10.1) использовались критерии МКБ-10.
Оценка качества жизни врачей проводилась с помощью русскоязычной версии опросника SF-36 (Short Form Medical Outcomes Study), который является неспецифическим общим опросником здоровья, и может быть использован для оценки качества жизни здоровых и больных различными заболеваниями. Российская версия опросника SF-36 обладает надежными психометрическими свойствами и является приемлемой для проведения популяционных исследований качества жизни в России (Новик A.A., 2002,2007; Ware J. Е., 2000). Уровень социального функционирования врачей также оценивался по степени удовлетворенности основными аспектами социальной жизнедеятельности: материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, отношениями с коллегами, администрацией на работе, в семье, проведением своего отпуска и досуга. Отношение врачей к своей работе в целом оценивалось по положительным или отри-
дательным ответам на вопрос о желании сменить место работы или профессию.
Также анализировалось состояние здоровья врачей по результатам самооценки, которая имела ранжированную качественную оценку здоровья (отличное, хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное), по наличию хронических соматических заболеваний.
Статистическая обработка полученных в ходе выполнения работы результатов осуществлялась при помощи стандартного пакета программ "Statistica 6.0 for Windows" с применением непараметрическою критерия оценки достоверности различий сравниваемых показателей - критерий хи-квадрат Пирсона (%2). Контролем были внутригрупповые соотношения. Взаимосвязь между показателями устанавливалась с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался р < 0,05. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди врачей лечебных учреждений Забайкальского края отмечаются высокие показатели распространенности невротических расстройств и синдрома эмоционального выгорания; у 64,5 % от числа обследованных врачей выявлены те или иные расстройства невротического уровня.
2. Распространенность алкогольных расстройств среди врачей составляет 10,6 %, которая во многом определяется тендерным фактором и зависит от профиля врачебной специальности.
3. Имеется взаимосвязь между показателями распространенности невротических и алкогольных расстройств, а также между невротическими и хроническими соматическими заболеваниями у врачей.
4. Имеется взаимосвязь между уровнем неудовлетворенности врачей основными аспектами социальной жизнедеятельности и степенью выраженности невротических, алкогольных расстройств и синдрома эмоционального выгорания.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследования, научные положения и выводы диссертации базируются на достаточно репрезентативном объеме фактического материала. Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием комплекса валидных клинико-психопатологических методик, применением современных методов статистического анализа, публикацией основных результатов исследования в ведущих рецензируемых изданиях.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений Забайкальского края, а также используются в учебно-методическом процессе на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия".
Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на юбилейной научно-практической конференция "Актуальные проблемы психиатрии", посвященной 125-летию клиники психиатрии им. С.С. Корсакова (г. Москва, 2012); XII научно-практической конференции "Актуальные
проблемы психосоматики в общемедицинской практике" (г. Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции с международным участием "Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства" (г. Санкт-Петербург, 2012).
Апробация диссертации состоялась на заседании Забайкальского научного общества психиатров при ГБОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" МЗ РФ 19.12.2012 года и на совместном заседании отделений и проблемной комиссии "Научные основы организации психиатрической помощи" при ФГБУ "Московский научно-исследовагельский институт психиатрии" МЗ РФ28.02.2013 года.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ На первом этапе нами был проведен анализ показателей распространенности невротических расстройств, синдрома эмоционального выгорания, а также уровня тревожности среди врачей.
Результаты анализа распространенности невротических расстройств у врачей с помощью клинического опросника Яхина-Менделевича показали достаточно высокую распространенность у респондентов различных симптомов невротического регистра: из 3 83 обследованных врачей лишь у 35,5 % (n = 136) не было выявлено признаков данных нарушений, тогда как у остальных 64,5 % (п=247) имелись либо уже сформированные невротические расстройства, либо предболезненные состояния. Было установлено, что практически у каждого третьего врача имеются отдельные симптомы невротической депрессии (F43) - 37,8 %; у каждого четвертого - либо тревожные (F41) - 24,5 %, либо астенические расстройства (F48.0) - 23,5 %; у каждого пятого - либо вегетативные расстройства (F45.3) - 22,7 %, либо нарушения истерического типа реагирования (F44) - 20,8 %, а у каждого шестого врача были выявлены симптомы обсессивно-фобических нарушений (F42) - 17,3 %. Кроме того, у обследуемых врачей были выявлены так называемые доболезненные проявления невротических расстройств. Из них по частоте встречаемости следует выделить астенические - (20,9 %), затем, -истерические (17,3 %), тревожные (14,1 %) и обсессивно-фобические (14,0 %) и, на последнем, - депрессивные (8,4 %) и вегетативные расстройства (4,7 %). В ходе исследования нами были выявлены достоверные различия по тендерному признаку в отношении распространенности невротических расстройств среди врачей.
Так, например, клинически очерченные синдромы невротических нарушений достоверно чаще встречаются среди женщин: показатели невротической депрессии (F43) - 42,0 % (р = 0,01), нарушений истерического типа реагирования (F44) - 24,6 % (р = 0,01), а также обсессивно-фобических расстройств (F42) - 20,3 % (р = 0,03) у женщин превышают таковые у мужчин: 29,7 %, 13,7 %, 11,5 % соответственно (таблица 1). Вероятнее всего, такое преобладание невротических расстройств у врачей - женщин связано с повышенной восприимчивостью лиц женского пола к различного рода стрессогенным воздействиям, в том числе и профессионально-производственным, что также соотносится и с некоторыми литературными данными (Robinson G.E. и соавт., 2003; Linzer М. и соавт., 2002).
Таблица 1. Распространенность невротических расстройств у врачей в зависимости от пола
Невротические расстройства Женщины (п=252) Мужчины (п=131)
абс. % абс. %
Тревожные (F41) 65 25,8 29 22,2
Депрессивные (ИЗ) 106 42,0 39 29,7*
Астенические (F48.0) 65 25.8 25 19,1
Истерические (F44) 62 24,6 18 13,7*
Обсессивно- фобические (F42) 51 20,3 15 11,5*
Вегетативные (F45.3) 63 25,0 24 18,3
Примечание. Статистическая значимость различий между группами обозначена: * - р < 0,05; **- р < 0,01; *** - р < 0,001
В отношении распространенности невротических расстройств у врачей различной специализации было выявлено, что наиболее "невротизированными" являются врачи скорой медицинской помощи. Было выявлено, что тревожные расстройства чаще встречаются у врачей данного профиля, показатель которых составил 39,6 %, по сравнению с психиатрами и наркологами -16,3 % (р = 0,002), врачами терапевтического профиля - 22,9 % (р = 0,03) и онкологами - 18,2 % (р = 0,03). Астенические и вегетативные расстройства также преобладали у врачей скорой медицинской помощи: 32,0 % (р = 0,01) и 32,0 % (р = 0,04) соответственно.
Вполне вероятно, что это связано с особенностями самой специальности врача скорой медицинской помощи, которые могут оказывать негативное влияние в отношении формирования и развития невротических и иных расстройств, а именно, это, прежде всего, так называемый, "экстремальный" режим работы: нарушение биологических циркадных ритмов (ночные и суточные дежурства); чрезмерная ответственность за здоровье и даже жизнь человека, подразумевающая быстроту действий при оказанга экстренной помощи; частые недовольства (жалобы, угрозы) со стороны пациентов, их родственников по поводу несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи и, связанный с этим, административный гнет.
В результате исследования также было установлено, что расстройства истерического спектра являются преобладающими среди врачей терапевтического профиля - 28,9 % (р = 0,02). Вероятнее всего, социально-стрессовые дезадаптирущие факторы опосредуют распространение истерических форм реагирования у врачей общ^медицинской сети, как более регрессивных форм поведения, на что указывают некоторые литературные данные (Башмакова О.В., 2010; Кречмер Э., 1998).
Частота встречаемости невротических расстройств в определенной степени зависела и от стажа работы по специальности. Показатели шкал тревоги, депрессии, астении, истерических и вегетативных нарушений у врачей с учетом стажа работы были выражены в равной степени. В то же время, обсессивно-фобические нарушения встречались чаще среди врачей со стажем работы от 10 до 20 лет: их показатель составил 24,3 % и достоверно отличался по сравнению с врачами, чей стаж был
меньше 10 лет-12,4% (р = 0,01) и более 20 лет-13,7 %(р - 0,04).
При более глубоком анализе распространенности и структуры некротических расстройств оказалось, что они обнаруживают определенную взаимосвязь с наличием различных хронических соматических заболеваний у врачей. Полученные данные позволяют предполагать психогенный (психосоматический) генез некоторых хронических соматических заболеваний у врачей. Так, выявленные невротические нарушения имеют взаимосвязь с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В пользу данного утверждения свидетельствует проведенный корреляционный анализ по Спирмену между полученными показателями по опроснику Яхииа - Менделе вича и наличием хронических соматических заболеваний. Установлено, что у психиатров и наркологов с увеличением частоты заболеваний органов кровообращения растет тревога (г - 0,542; р < 0,05), депрессия (г=0,428; р < 0,05), а также астенические (г= 0,581; р < 0,05) и вегетативные нарушили (г=0,415; р <0,05). У врачей терапевтического профиля с ростом тех же сердечно-сосудистых заболеваний возрастают тревожные нарушения (г = 0,508; р < 0,05) и истерические расстройства (г = 0,472; р < 0,05), а у онкологов - вегетативные расстройства (г = 0,551; р < 0,05). Исходя из вышеизложенного, вполне вероятно, что в качестве производственно-профессионального фактора риска выступает и сам врачебный профиль (скорой медицинской помощи, онкологический, терапевтический, психиатрический), определяющий невротическую и психосоматическую предиспозицию.
Был проведен также корреляционный анализ между показателями социального функционирования и показателями распространенности невротических расстройств у врачей. По результатам анализа установлено, что чем больше врачей неудовлетворенных отношениями с администрацией, тем выше у них уровень астенических (г=0,598; р<0,05) и обссесивно-фобических расстройств (г=0,476; р<0,05). Следовательно, неудовлетворенность взаимоотношениями с администрацией, как социально-фрустрирующий фактор профессиональной деятельности, может способствовать развитию невротических расстройств.
Согласно данным анализа распространенности синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) было установлено, что практически у каждого второго врача имеются признаки эмоционального выгорания - 67,6 % (п=259). При этом у 61,6 % обследованных полностью сформирована только одна из трех фаз синдрома; у 3,9 % врачей сформированы две фазы и у 2,1 % полностью сформированы все три фазы синдрома.
В отношении структуры самого синдрома и показателей распространенности фаз было выявлено, что сформированная фаза напряжения присутствует у 12,8 % (п = 49) врачей, она характеризуется состоянием тревожного напряжения, сниженным настроением, раздражительностью. Фаза резистенции выявлена у 34,0 %(п= 130) респондентов, данная фаза включает защитное поведение по типу "неучастия", происходит экономия эмоций, при этом профессиональное общение становится поверхностным и формальным, а межличностное - регламентированным и крайне избирательным. Фаза истощения выявлена у 14,8 % (п = 57) обследованных врачей, характеризуется выраженным падением общего энергетического тонуса, повышением уровня тревожности с признаками дезорганизации психической деятельности с присоединением психосоматических расстройств. Эмоциональная защита в форме "выгорания" становится неотъемлемым атрибутом личности и требует незамедлительной коррекции.
Следует также отметить, что у 10,5 % (и=40) врачей фазы находятся ещё стадии формирования и лишь у 21,9 % (п - 84) респондентов - не выявлено признаков СЭВ, т.е. это были здоровые, пока еще не подверженные профессиональной деформации медицинские работники. Это, в свою очередь, говорит о том, что большая часть врачей лечебных учреждений Забайкальского края подвержена воздействию психотравмиру-ющих факторов, так или иначе связанных с профессиональной деятельностью.
В отношении распространенности эмоционального выгорания среди врачей с учетом тендерных особенностей было выявлено, что показатели фаз напряжения и истощения у мужчин (14,5 %; 12,9 %) и женщин (12,0 %; 15,8 %) достоверно не отличались. В то же время показатель фазы резистенцик у женщин составил 38,5 % и достоверно превышал показатель фазы резкстенции у мужчин - 25,2 % (р = 0,009). Вполне вероятно, это связано, как уже было указано выше, с повышенной восприимчивостью лиц женского пола к различного рода стрессогенным воздействиям, а также со специфической "ролевой нагрузкой" у врачей-женщин, вызывающей конфликт между профессиональными и домашними обязанностями (Estryn-Behar М., 1990). Так как для фазы резистенции характерно защитное поведение по типу "неучастия", стремления избегать воздействия эмоциональных факторов и ограничение собственного эмоционального реагирования в ответ на психотравмирующие воздействие, то, возможно, что у женщин срабатывает механизм психологической защиты, осознанного или неосознанного желания экономии эмоций с целью реализации их вне трудового процесса, а именно в семье, с детьми.
В ходе исследования было выявлено значительное преобладание фазы напряжения у онкологов - 21,2 % (р = 0,008), врачей скорой медицинской помощи -18,8 % (р = 0,01) и психиатров и наркологов -16,3 % (р = 0,02). Необходимо также отметить, что фаза резистенции достоверно превалировала у врачей-онкологов - 51,5 % (р = 0,009), а истощения - у врачей скорой медицинской помощи - 26,4 % (р - 0,0006) (таблица 2).
Таблица 2. Выраженность СЭВ у врачей разной специализации, (в %)
Фазы СЭВ Специализация
Врачи терапевт, профиля (п=83) Психиатры и наркологи (п=80) Врачи хирург, профиля (п=б7) Акуикры-шнеюлоги (п=67) Врачи С МГІ (п=53) Онколога (п=33)
ФН 12,0 16,3* 4,5 8,9 18,8* 21,2**
ФР 31,3* 38,7 25,4** 32,8 32,1 51,5
ФИ 16,8* 15,0* 4,5 11,9* 26,4*** 18,2*
Примечание: Статистическая значимость различий между группами обозначена: * - р < 0,05; **- р < 0,01; *** - р < 0,001
Это обусловлено, прежде всего, специфическими условиями профессиональной деятельности: у врачей скорой медицинской помощи - "экстремальный" режим работы, высокий темп действий, нарушение суточных и околосугочных ритмов; у психиатров и онкологов - необходимость ежедневного взаимодействия с
хроническими больными, порой неизлечимыми и умирающими пациентами, что потенцирует развитие синдрома эмоционального выгорания у врачей данных специальностей. О наибольшей подверженности онкологов и i гсихиатров-наркологов развитию СЭВ указывают также данные И. А. Бердяевой. Л.Н. Войт (2012); В. JI. Дресвянникова и соазт. (2010); О.Н. Шаровой и соавг. (2009); В .В. Лукьянова (2007); Л.Н. Юрьевой (2004).
Изучая влияние стажа трудовой деятельности на формирование эмоционального выгорания у врачей, получены следующие данные. Фаза напряжения чаще встречается у медицинских работников со стажем менее 10 лет (16,1 %) и более 20 лет работы (15,7 %), чем у врачей со стажем от 10 до 20 лет - 7,6 % (р = 0,02; р = 0,04 соответственно). Показатели фазы резистекции у респондентов с различным стажем работы были выражены в равной степени. Фаза истощения у врачей со стажем более 20 лет составила 23,5 % и встречалась чаще, чем у врачей со стажем от 10 до 20 лет -11,8 % (р = 0,01) и менее 10 лет -11,7 % (р = 0,01). Последние данные согласуются с тем, что с увеличением продолжительности профессионального стажа отмечаются более глубокие процессы выгорания, а именно, процессы эмоционального истощения (Сосновская Е.В. и соавт., 2010). Кроме того, такие периоды профессиональной деятельности, как первые 5 лет работы и после 15 лет работы являются наиболее уязвимыми в отношении развития эмоционального выгорания и про-фессионально-обусловле1шыхкризисов(БашмаковаО.В.,2010;КречмерЭ., 1998).
Была выявлена также взаимосвязь между эмоциональным выгоранием и потребностью сменить работу. Установлено, что чем выше фаза напряжения у врачей, тем больше среди них желающих сменить работу (г = 0,432; р<0,05). Это, в свою очередь, говорит о негативном влиянии производственной среды на психоэмоциональную сферу врачей, отражая при этом их социально-профессиональную дезадаптацию.
Анализируя показатели тревожности у врачей, согласно данным опросника Спилбергера-Ханина, было выявлено, что у большинства респондентов реактивная (ситуационная) тревожность соответствовала низкому уровню - 68,4 % (п = 262), тогда как личностная тревожность в большинстве случаев была либо умеренного - 47,5 % (п = 182), либо высокого уровня - 45,7 % (п = 175). Так как наиболее значимыми представлялись показатели реактивной и личностной тревожности высокого уровня, поэтому, анализ этих данных проводился с учетом пола, специализации и стажа работы врачей.
В отношении распространенности тревожности среди мужчин и женщин было установлено, что реактивная тревожность высокого уровня встречается только у женщин - 6,4 %. В свою очередь, личностная тревожность высокого уровня была выявлена у 50,4 % женщин и достоверно превышала данный показатель у мужчин - 36,6 % (р = 0,01), что в целом говорит о наибольшей распространенности тревожности среди врачей- женщин, чем среди лиц мужского пола.
Что касается анализа тревожности у врачей разного профиля, то были получены следующие данные. Показатели реактивной тревожности высокого уровня были выражены в равной степени у врачей разного профиля, тогда как показатели высокого уровня личностной тревожности у респондентов имели отличия. Так, самыми высокими оказались показатели личностной тревожности у онкологов - 60,6 % и у врачей скорой медицинской помощи - 54,7 %, чем у тех же врачей хирургического
профиля - 35,8 % (р = 0,01; р = 0,03 соответственно). Это, в свою очередь, в очередной раз подтверждает негативное влияние производственной среды, а именно, профессионально-профильного фактора на психическое здоровье.
Влияние стажа работы на формирование реактивной или личностной тревожности у врачей не было определяющим. Показатели высокого уровня реактивной тревожности у врачей со стажем до 10 лет составили 3,6 %, у врачей со стажем от 10 до 20 лет - 5,6 % и у врачей со стажем рабогы более 20 лет - 2,9 %. Показатели высокого уровня личностной тревожности с учетом стажа работы не отличались и составили: у врачей со стажем менее 10 лет - 40,8 %, у врачей со стажем от 10 до 20 лет - 50,7 % и у медицинских работников со стажем более 20 лет - 45,1 %
Таким образом, результаты первого этапа исследования показали, что в настоящее время психическое здоровье врачей лечебных учреждений Забайкальского края вызывает определенные опасения и необходимости разработки комплекса как реабилитационно-восстановительных, так и профилактических мероприятий.
На втором этапе исследования анализировалась распространенность наркологической патологии среди врачей.
Согласно полученным данным, выявленная распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя, среди врачей Забайкальского края составила 10,6 %, в том числе синдром зависимости от алкоголя (Б 10.2) был выявлен у 2,6 % и употребление алкоголя с вредными последствиями (Г 10.1)-у 8,0 % врачей. Соответственно, врачей, не имеющих алкогольной патологии, было 89,4 %.
Что касается самой структуры алкоголизации, то она была изучена с учетом донозологических форм потребления алкоголя по классификации Э.Е. Бехтеля (1986) и выглядела следующим образом: абстинентов, т.е. не злоупотребляющих алкоголем врачей было 12,8 %, случайно пьющих - 48,5 %, умеренно пьющих - 27,9 %, систематически пьющих - 4,4 %, привычно пьющих - 3,6 % и с синдромом зависимости - 2,6 % (рисунок 1).
Рисунок 1. Структура алкоголизации врачей с учетом донозологических форм потребления алкоголя
Проведен сравнительный анализ между врачами, не имеющими алкогольных расстройств и врачами с алкогольными расстройствами (употребляющих алкоголь с вредными последствиями, с синдромом зависимости от алкоголя) относительно пола, специализации и стажа работы. В ходе исследования были выявлены достоверные разли-
Случаі
чия по тендерному признаку. Так, в группе врачей с алкогольными расстройствами достоверно чаще встречались мужчины - 25,2 % (употребляющих алкоголь с вредными последствиями -18,3 %; с алкогольной зависимостью - 6,9 %), чем женщины - 3,1 % (употребляющих алкоголь с вредными последствиями - 2,7 %; с алкогольной зависимостью - 0,4 %) (р = 0,0001), т.е. наркологическая патология, связанная с употреблением алкоголя, была диагностирована у каждого четвертого врача-мужчины и встречалась практически в 8 раз чаще, чем у женщин. В свою очередь, полученные данные согласуются с некоторыми научными исследованиями, которые указывают на высокую распространенность алкогольных расстройств среди р.рачей-мужчин (Асланбекова. Н.В., 2008; Россинсюга Ю.А. и соавт, 2008; Юрьева ЛЯ, 2004; Robins L, 1991).
Оіікологи Врачи СМП. Акушеры-гинекологи Врачи хирургического профили Психиатры -и аркологи Врачи терапсетического профиля
Ш Синдром зависимости от алкоголя □ Употребление алкоголя с вреднымн последствиями
Рисунок 2. Распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя среди врачей разной специализации
Анализируя показатели наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя, среди врачей разного профиля, хотелось бы отметить высокий уровень алкогольной патологии у врачей хирургического профиля: практически у каждого четвертого - 28,4 %. Из них у 20,9 % было выявлено употребление алкоголя с вредными последствиями, что весомо больше по сравнению с акушерами-гинекологами -1,5 % (р = 0,0004); врачами терапевтического профиля - 6,0 % (р = 0,006); психиатрами и наркологами - 3,7 % (р = 0,001); врачами скорой медицинской помощи - 7,5 % (р = 0,04). Также среди употребляющих алкоголь с вредными последствиями было 12,2 % онкологов, количество которых по сравнению с акушерами-гинекологами достоверно преобладало (р = 0,02). Однако, среди страдающих алкоголизмом врачей онкологов отмечено не было, тогда, как врачи хирургического профиля имели наибольший процент по алкогольной зависимости - 7,5 % (р = 0,04) (рисунок 2).
Необходимо отметить, что среди врачей со стажем работы по специальности до 10 лет встречалось больше лиц с пагубным употреблением спиртного - 9,5 % (р = 0,04). В свою очередь, синдром зависимости от алкоголя чаще диагностировался среди респондентов со стажем работы от 10 до 20 лет - 4,8 % (р = 0,03).
При проведении теста "AUDIT", результаты были следующими: от 0 до 7
баллов набрали 80,7 % обследованных врачей (безопасное употребление алкоголя), от 8 до 15 баллов - 14.4 % (опасное употребление алкоголя), от 16 до 19 баллов - 3,6 % (вредное употребление алкоголя) и 20 баллов и более - 1,3 % (алкогольная зависимость), т.е. злоупотребление алкоголем выявлено этим методом у 19,3 % врачей, что на 8,7 % выше, чем при использовании опросника Л.Т. Морозова, который является преимущественно клиническим.
В рамках нашего исследования помимо злоупотребления спиртными напитками, у врачей были отмечены и другие виды аддиктивного поведения, такие как табакокурение, чрезмерное употребление кофеина и переедание. В отношении табакокурения необходимо отметить, что оно встречалось у каждого четвертого врача - 26,6 %, причем чаще среди респондентов с пагубным употреблением алкоголя (р = 0,001) и с алкогольной зависимостью (р = 0,0001). Переедание отмечал практически каждый четвертый у себя врач - 27,6 %, а чрезмерное употребление кофеина - каждый пятый - 22,5 %. В этой связи вполне вероятно, что одной из основных причин возникновения аддиктивного поведения является высокое психоэмоциональное напряжение, на что также указывают наши данные: практически каждый третий врач - 32,2 %, с целью снятия психоэмоционального напряжения прибегает к тому или иному аддиктивному поведению, причем респонденты с пагубным употреблением алкоголя чаще указывали на это, чем не злоупотребляющие (р = 0,04).
Проанализировав взаимосвязи распространенности алкогольных расстройств с показателями психического здоровья, были получены следующие результаты. Установлено, что депрессивные (р = 0,004), астенические (р=0,0001), обсессивно-фобические (р = 0,04) и вегетативные расстройства (р = 0,0001) чаще встречаются в группе врачей с алкогольной зависимостью, чем среди не злоупотребляющих (таблица 3). Таблица 3. Распространенность невротических расстройств среди врачей
с учетом структуры алкоголизации
Невротические расстройства Структура алюголизации
Не злоупотребляющие (п=342) Употребление алгоголя с вредными последствиями (п=31) Синдром зависимости от апюголя (п=10)
абс. % абс. % абс. %
Тревожные 0^41) 84 24,5 8 25,8 2 20,0
Депрессивные (Р43) 124 36,3 13 41,9* 8 80,0**
Астенические (Р48.0) 72 21,1 10 32,3** 8 80,0***
Истерические (Б44) 70 20,5 7 22,6 3 30,0
Обсессивно-фобические (Р42) 57 16,7 5 16,2 4 40,0*
Вегетативные (Р45.3) 70 20,5 9 29,1** 8 80,0***
Примечание. Статистическая значимость различий между группами обозначена: * - р < 0,05; **- р < 0,01; *** - р < 0,001
В свою очередь, это говорит о распространенности алкогольных и невротических расстройств как коморбидной патологии среди врачей, которая, отражаясь на психической и социально-профессиональной дезадаптации, может усугублять их. В пользу последнего утверждения свидельствуют данные о том, что респонденты с алкогольными расстройствами чаще, чем не злоупотребляющие, были не удовлетворены материальным положением -100,0 % (р = 0,04), взаимоотношениями с администрацией - 60,0 % (р = 0,002) и проведением своего досуга - 87,1 % (р = 0,0002). При этом врачи с синдромом зависимости также достоверно чаще высказывали свое желание о смене профессии - 40,0 % (р = 0,03).
На третьем этапе исследования был проведен анализ социального функционирования и качества жизни врачей.
Социальное функционирование врачей оценивалось по степени удовлетворенности материальным положением, работой, жилищно-бытовыми условиями, отношениями с коллегами, администрацией на работе, отношениями в семье, проведением своего досуга и отпуска.
По результатам анализа было установлено, что подавляющее большинство врачей недовольно своим материальным положением - 90,0 % (п = 345), практически каждый второй не удовлетворен проведением своего отпуска - 60,8 % (п = 233), либо досугом - 54,6 % (и = 209), либо жилищно-бытовыми условиями - 45,2 % (п = 173); содержанием работы недоволен каждый третий врач - 29,7 % (п = 114); взаимоотношениями с администрацией - каждый четвертый - 23,2 % (п = 89). В меньшей степени респонденты были не удовлетворены отношениями в семье - 12,8 % (п = 49) и отношениями с коллегами - 9,2 % (п = 35). В свою очередь, такая неудовлетворенность социальной жизнью приводит к тому, что практически каждый третий врач желает сменить место работы - 35,0 % (п = 134), а каждый шестой - сменить профессию - 16,0 % (и = 61).
Анализ показателей неудовлетворенности основными аспектами социальной жизнедеятельности был также проведен с учетом пола и специализации врачей. В ходе исследования было выявлено, что мужчины в большей степени не удовлетворены материальным положением - 95,4 % (р = 0,01), своими взаимоотношениями с администрацией - 29,7 % (р = 0,02), а также проведением отпуска - 70,9 (р = 0,003). Вероятнее всего, эти факторы для врачей-мужчин являются наиболее социально-фрустрирующими и, скорее всего, поэтому, среди них больше желающих сменить свою профессию - 22,9 % (р = 0,007).
Что касается социального функционирования врачей, имеющих различную специализацию, то и здесь были выявлены достоверные отличия. Так, например, врачи скорой медицинской помощи в большей степени, чем все остальные, не удовлетворены материальным Положением - 96,2 % (р = 0,01), содержанием своей работы - 52,8 % (р = 0,001), проведением досуга - 67,9 % (р = 0,02) и отпуска - 83,0 % (р = 0,0003), тогда как врачи терапевтического профиля чаще высказывали свое недовольство в отношениях с администрацией - 28,9 % (р = 0,03) и коллегами но работе - 18,0 % (р = 0,003). Вполне вероятно, что для врачей скорой медицинской помощи перечисленные выше аспекты социальной деятельности являются профессионально-дезадаптирующими. В пользу последнего свиде-
тельствуют данные о том, что среди желающих сменить профессию достоверно чаще встречались врачи скорой медицинской помощи - 33,9% (р = 0,0003).
Вероятнее всего, социально-фрустрирующие факторы усугубляют профессиональную дезадаптацию врачей, и это подтверждается проведенным корреляционным анализом. Так, например, получена прямая средняя по силе связь между взаимоотношениями с администрацией и желанием сменить работу (г = 0,406; р<0,05). Кроме того, чем больше врачи не удовлетворены содержанием своей работы, тем больше среди них желающих сменить её (г = 0,324; р<0,05). Потребность в смене работы и потребность в смене профессии также взаимосвязаны: с ростом, желающих сменить работу, увеличивается количество врачей, желающих сменить профессию (г - 0,453; р<0,05).
Помимо вышесказанного, усиление неудовлетворенности отношениями с администрацией сопровождается ухудшением показателей психического здоровья, а именно, повышением уровня астенических (г= 0,598; р<0,05) и обссесивно-фоби-ческих расстройств у врачей (г= 0,476; р<0,05). Полученные данные также соотносятся с одним из научных исследований, в котором выявлена прямая взаимосвязь между показателями социальной фрустрированности и показателями психического и соматического нездоровья врачей (Квасов А.Р. и соавт., 2009).
Согласно данным опросника БР-Зб, показатели качества жизни врачей были как низкого, так и среднего и высокого уровня.
Шкала общего состояния здоровья (ОН) оценивает субъективное восприятие предшествующего, настоящего состояния и позволяет определить его перспективы. Чем ниже балл по этой шкале, тем ниже оценка состояния здоровья. Показатели по этой шкале были следующими: наиболее низкие значения были выявлены у 8,1 % врачей, средние - у 55,4 % и высокие - у 36,5 % респондентов.
Физическое функционирование (РР) отражает, насколько физическое состояние ограничивает в течение обычного дня выполнение физических нагрузок, т.е. характеризует диапазон посильной физической активности от минимальной (самообслуживание) до максимальной (длительная ходьба, бег, занятия спортом без ограничений). Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что физическая активность респондента значительно ограничивается состоянием его здоровья. Так, низкий уровень был определен у 2,4 % врачей, средний - у 7,6 % и высокий - у 90,0 % респондентов.
Ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием (ЯР) - влияние физического состояния на повседневную ролевую деятельность. Низкие показатели свидетельствуют о том, что повседневная деятельность значительно ограничена физическим состоянием. Показатели этой шкалы имели следующий характер: наиболее низкие значения были выявлены у 15,9 % респондентов, средние - у 10,9 % и высокие - у 73,2 % врачей.
Ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (НЕ), позволяет судить о влиянии эмоционального состояния на повседневную деятельность, отношения с окружающими. Оценивается наличие или отсутствие проблем на работе и в сфере привычной деятельности. Низкие показатели по этой шкале интерпретируются как ограничение в выполнении повседневной
работы, обусловленное ухудшением эмоционального состояния. Низкие показатели данной шкалы, соответствующие более низкому уровню, были выявлены у 22,9 %, средние - у 29,5 % и высокие - у 47,6 % врачей.
Социальное функционирование (8Е) определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального состояния. Так, низкий уровень социального функционирования был выявлен у 24,0 % врачей, средний - у 74,7 % и высокий - всего лишь у 1,3 % респондентов.
Шкала телесной боли (болевой синдром) (ВР) отражает интенсивность боли и её влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что боль значительно ограничивает активность человека. Показатели этой шкалы имели следующее распределение: наиболее низкие значения были выявлены у 4,2 % респондентов, средние - у 28,2 % и высокие - у 67,6 % врачей.
Жизненная активность (УТ) подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным. Низкие баллы свидетельствуют об утомлении, снижении жизненной активности. Низкий уровень жизненной активности был выявлен у 8,6 % врачей, средний - у 50,4 % и высокий - у 41,0 % респондентов.
Шкала психического здоровья (МН) выявляет степень невротизации, склонность к депрессивным и тревожным состояниям, а также в целом характеризует настроение. ощущение счастья, умиротворенности, душевного спокойствия. Так, низкие показатели, соответствующие более низкому уровню психического здоровья, были выявлены у 4,2 %, средние - у 49,6 % и высокие - у 46,2 % врачей. Таким образом, показатели шкал общего состояния здоровья, социального функционирования, жизненной активности и психического здоровья врачей соответствовали среднему уровню. В свою очередь, показатели шкал физического функционирования, ролевого физического функционирования, ролевого эмоционального функционирования, а также показатели шкалы боли соответствовали высокому уровню качества жизни, т.е. отражали "уровень благополучия" у врачей по данным шкалам (рисунок 3).
Н Низкий В Средний □ Высокий
Рисунок 3. Показатели качества жизни у врачей
Установлено, что у женщин показатели шкал ролевого физического функционирования, социального функционирования и жизненной активности соответствуют низкому уровню, а среднему - шкала общего состояния здоровья, боли и физического функционирования. В свою очередь, мужчины имели лучшие показатели качества жизни: наиболее выраженные показатели среднего уровня были лишь по шкале социального функционирования. Показатели шкал общего состояния здоровья, физического функционирования, ролевого физического функционирования, боли и жизненной активности у мужчин были чаще высокого уровня. Это говорит о том, что качество жизни врачей-мужчин в целом выше, чем у женщин.
Также анализ качестважизни врачей, имеющих различную специализацию, показал, что для врачей хирургического профиля характерны более высокие показатели шкал общего состояния здоровья, ролевого физического функционирования, боли и психического здоровья. Тоща как, качество жизни врачей скорой медицинской помощи и онкологов было оценено как среднее или даже низкое по определенным шкалам. Так, врачи скорой медицинской помощи имели наиболее выраженные показатели качества жизни среднего уровня по шкалам общего состояния здоровья, физического функционирования и жизненной активности. Особенно низкими у них были показатели шкал эмоционального функционирования и психического здоровья, а у онкологов - показатели социального функционирования, что, в свою очередь, могло оказывать влияние на качество жизни врачей данных специальностей.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о неудовлетворительном психическом здоровье, социальном функционировании и качестве жизни отдельных категорий врачей (скорой медицинской помощи, онкологов, психиатров и наркологов, врачей хирургического профиля), обусловленном характером профессиональной деятельности.
Изложенные факты также говорят о том, что необходима срочная разработка новых стратегий профилактики и коррекции психического нездоровья врачей, а также комплексных программ государственного уровня, направленных на оздоровление профессиональной среды, повышение социально-экономического статуса врачей с целью сохранения и укрепления психического здоровья, улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению и восстановления профессионального престижа специальности врача.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования по изучению психического здоровья и качества жизни врачей Забайкальского края позволяют сделать следующие важные выводы:
1. Результаты проведенного клинико-эпидемиологического исследования показали высокую распространенность у врачей различных симптомов невротического регистра: у 37,8 % имеются признаки невротической депрессии 0?43); у 24,5 % -тревожных расстройств (Р41); у 23,5 % - астенических нарушений (1*48.0); у 22,7 % - вегетативных расстройств (Р45.3); у 20,8 % имеются нарушения истерического типа реагирования (Р44) и у 17,3 % врачей выявлены признаки обсессивно-фобических расстройств (Р42). При этом клинически очерченные синдромы
невротических нарушений чаще встречаются среди женщин (р = 0,03). Такие расстройства как тревожные, астенические и вегетативные чаще встречаются у врачей скорой медицинской помощи (р = 0,01), тогда как расстройства истерического регистра являются преобладающим и среди врачей терапешического профиля (р=0,02).
2. Распространенность наркологической патологии, связанной с употреблением алкоголя, среди врачей Забайкальского края составила 10,6 %, в том числе синдром зависимости от алкоголя (Р 10.2) - 2,6 % и употребление алкоголя с вредными последствиями (Р 10.1) - 8,0 %. При этом наркологическая патология была диагностирована у каждого четвертого врача-мужчины - 25,2 % и встречалась практически в 8 раз чаще, чем у женщин - 3,1 % (р = 0,0001). У врачей хирургического профиля, по сравнению с остальными, выявлен высокий уровень алкогольных расстройств - 28,4 %.
3. Невротические нарушения имеют взаимосвязь с сердечно-сосудистыми заболеваниями: установлено, что у психиатров и наркологов с увеличением частоты заболеваний органов кровообращения растет тревога (г = 0,542; р < 0,05), депрессия (г = 0,428; р < 0,05), а также астенические (г = 0,581; р < 0,05) и вегетативные нарушения (г = 0,415; р < 0,05). У врачей терапевтического профиля с ростом тех же сердечно-сосудистых заболеваний возрастают тревожные нарушения (г = 0,508; р < 0,05) и истерические расстройства (г = 0,472; р < 0,05), а у онкологов - вегетативные расстройства (г = 0,551; р < 0,05).
4. Депрессивные (р=0,004), астенические (р=0,0001), обсессивно-фобические (р=0,04) и вегетативные расстройства (р = 0,0001) чаще встречаются в группе врачей с алкогольной зависимостью, чем среди не злоупотребляющих, что говорит о тенденции к ксморбидности алкогольных и невротических расстройств среди врачей.
5. Социальное функционирование врачей остается неудовлетворительным: подавляющее большинство врачей недовольно своим материальным положением (90,0 %), проведением своего отпуска (60,8 %), досугом (54,6 %), жилищ-но-бытовыми условиями (45,2 %); содержанием работы недоволен каждый третий врач (29,7 %); взаимоотношениями с администрацией - каждый четвертый (23,2 %); при этом каждый третий врач желает сменить место работы (35,0 %), а каждый шестой - сменить профессию (16,0 %).
6. Качество жизни врачей - мужчин выше, чем у женщин, особенно по шкалам общего состояния здоровья, физического функционирования, ролевого физического функционирования и жизненной активности. Для врачей хирургического профиля характерны более высокие показатели шкал общего состояния здоровья, ролевого физического функционирования, боли и психического здоровья. В свою очередь, у врачей скорой медицинской помощи самыми низкими были показатели шкал эмоционального функционирования и психического здоровья, у онкологов - социального функционирования, что могло оказывать влияние на качество жизни врачей данных специальностей.
7. Высокие показатели невротических расстройств, синдрома эмоционального выгорания, частота алкогольных расстройств и неудовлетворительное социальное функционирование врачей требуют разработки и внедрения специальных профилактических и психокоррекционных мер в отношении врачей, причем особенно это касается таких категорий, как врачи скорой медицинской помощи, онкологи, психиатры и наркологи, врачи хирургического профиля.
Практические рекомендации Комплексный подход по сохранению и улучшению психического здоровья и качества жизни врачей должен осуществляться на государственном, региональном (правительство, профсоюзы, руководители лечебных учреждений) и индивидуальном уровнях.
На государственном и региональном уровнях должны решаться, прежде всего, вопросы улучшения экономического благосостояния медицинских работников, условий труда (регулирование длительности рабочего дня, суточных дежурств, рабочих нагрузок) с разработкой нормативно-правовых и методических программ. Необходимо также проведение психодиагностического скрининга с целью раннего выявления невротических расстройств, эмоционального выгорания и аддиктивных расстройству врачей, с последующим предоставлением медицинским работникам возможности получения высококвалифицированной психотерапевтической помощи. Для этого необходимо создание в самих ЛПУ комнат психологической разгрузки, службы доверия в обществе врачей и даже центров для проведения психолого-исихотерапевтичеснэй работы с целью коррекции межличностных отношений, формирования у врачей профессиональной и духовной культуры.
Профилактика на индивидуальном уровне состоит в заботе о собственном психическом и физическом здоровье, заключающейся в прохождении регулярных профилактических осмотров, личностном и духовном самовоспитании и росте, повышении профессионального уровня.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Говорин, Н.В. Психическое и наркологическое здоровье врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова, A.B. Сахаров // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2012. - № 5 (74). - С. 27-30.
2. Говорин, Н.В. Социальное функционирование и качество жизни врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова // ЭНИ Забайкальский медицинский вестник. - 2012. -№2.-С. 71-77.
3. Говорин, Н.В. Распространенность алкогольных расстройств среди врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова, A.B. Сахаров // Мир аддикций: химические и нехимические зависимости,, ассоциированные психические расстройства : тезисы науч.-практ. конф. с междунар. участием / Под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. Е.М. Крупицкого. - СПб. - 2012. - С. 35-36.
4. Бодагова, Е.А. Эмоциональное выгорание и алкогольная зависимость среди врачей / Е.А. Бодагова, Н.В. Говорин // Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства : тезисы науч.-практ. конф. с междунар. участием / Под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. Е.М. Крупицкого. - СПб. - 2012. - С. 21-22.
5. Говорин, II.B. Психическое здоровье и социальное функционирование врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова // Сибирский медицинский журнал. - 2012. - Т. 115, №8.-С. 107-110.
6. Говорин, Н.В. К вопросу эмоционального выгорания у врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова// Актуальные проблемы психиатрии: сборник тезисов всеросс. юбилейной
науч.-пракг. гонф. с междунар. участием, лосвящ. 125-летию клиники психиатрии им. С.С. Корсакова/Под ред. чл.-корр. РАМН, проф. H.H. Иванца. - М. - 2012. - С. 97-98.
7. Говорил, Н.В. Распространенность алкогольных расстройств среди врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бода гова, A.B. Сахаров //' Вопросы наркологии. - 2013. -№1.- С. 24-31.
8. Говорин, Н.В. Качество жизни врачей разного профиля / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - № 1 (76). -С. 82-86.
9. Бодагова, Е.А. Психическое здоровье врачей разного профили / Е.А. Бодагова, Н.В. Говорин // Социальная и клиническая психиатрия. -2013. - №1. - С. 21-26.
10. Бодагова, Е.А. Распространенность синдрома эмоционального выгорания среди врачей Забайкальского края / Е.А. Бодагова //' Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в современных условиях: сборник тезисов Росс, науч.-практ. конф. "Психическое здоровье населения Забайкальского края" (Чита, 28-29 мая 2013 г.) / под ред. H.A. Бохана, Н.В. Говорина. - Томск, Чита: Изд-во "Иван Федоров", 2013. - С. 16-17.
И. Бодагова, Е.А. Социальное функционирование врачей разного профиля / Е.А. Бодагова, Н.В. Говорин // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в современных условиях: сборник тезисов Росс, иауч.-практ. конф. "Психическое здоровье населения Забайкальского края" (Чита, 28-29 мая 2013 г.) / под ред. H.A. Бохана, Н.В. Говорина. - Томск, Чита: Изд-во "Иван Федоров", 2013. - С. 18-19. 12. Говорин, Н.В. Распространенность невротических расстройств у врачей / Н.В. Говорин, Е.А. Бодагова /7 Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в современных условиях : сборник тезисов Росс, науч.-практ. конф. "Психическое здоровье населения Забайкальского края" (Чита, 28-29 мая 2013 г.)/ под ред. H.A. Бохана, Н.В. Говорина. - Томск, Чита: Изд-во "Иван Федоров", 2013. - С. 37-39.
Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 06.05.2013. Бумага офсетная. Гарнитура Times NewRoman Формат 60 х 84 V16. Усл. исч. л. 1,0 Тираж !00. Заказ № 62/2013.
Отпечатано в редакциошю-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.