Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Стратегия охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях (теоретический, организационный и экономический аспекты)

АВТОРЕФЕРАТ
Стратегия охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях (теоретический, организационный и экономический аспекты) - тема автореферата по медицине
Катков, Александр Лазаревич Москва 1998 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Стратегия охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях (теоретический, организационный и экономический аспекты)

.. На правах рукописи

А ^

КАТКОВ Александр Лазаревич

СТРАТЕГИЯ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

(теоретический, организационный и экономический аспекты) '

14.00.18. - Психиатрия

14.00.33. - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 1998

Работа выполнена : - в Казахском Государственном Медицинском Университете им. С.Д. Асфендиярова;

- в Г'НЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского;

- в Костанайской областной психиатрической больнице.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор

Чуркин A.A.

доктор медицинских наук, профессор Жузжанов О.Т.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

Румянцева Г.М.

доктор медицинских наук, профессор Дубынина Е.И. доктор медицинских наук Букреева Н.Д.

Ведущее учреждение: Московская Медицинская Академия , им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится "о^^" ty&iullify 1998г. в час

на заседании диссертационного совета Д.074.36.01 при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Адрес: 119839, г. Москва, Кропоткинский пер., 23.

Автореферат разослан" 1998 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. мед. наук

Н.Б. МОРОЗОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы происходит интенсивное переосмысление значимости категории «здоровье» в контексте основных проблем, с которыми сталкивается человечество в конце XX века (О. Т'оффлер 1990). В частности, утверждается, что перед обществом встают не столько проблемы биологического, социального, системного, экономического, экологическою кризисов, сколько проблема единого кризисного синдрома, в основе которого лежит глубокая деформация духовного здоровья общества, его целей, культуры, морали, системы ценностей (М. Massorovic. Н. FesteI 1974).

По заявлению почетного, президента Всемирной Ассоциации социальной психиатрии Д. Карлтона, необходимо изучать психическое здоровье человека, стоящего перед угрозой ядерного гомицида, всемирного голода, распространения наркотиков, перед изменением системы ценностей всего человечества в предстоящие 50 лет (A.C. Ломаченков 1991). Никакие конструктивные социальные процессы, профилактические программы в здравоохранении не могут быть успешными, если не изменится понимание значимости психического здоровья для общества, которое остается весьма низким (Н. Сарториус 1990, Е.Д. Красик 1992, А.Д. Царегородцев, Д.Е. Шале ил а 1996). Следует отдавать себе отчет и в том, что наиболее острые проблемы современности - насилие (Г.В. Калягина, A.A. Отюгов 1996), самоубийства (Е.М. Вроно 1996, К. Помро и др.1997, Н.М. Жариков и др. 1997), распространение наркоманий (H.H. Иванец и др. 1997) - являются прямым следствием снижения уровня психического здоровья населения. Уровня, который в настоящее время "ведет к распаду нации и разрушению ее генофонда" (из резолюции 11 (XVI11) Всероссийского Пироговского съезда врачей 1997), "представляет серьезную угрозу национальной безопасности" (решение № 4 комиссии Совета Безопасности РФ, 1997). Наконец, авторитетными исследованиями установлено, что хотя по показателям социально-экономического ущерба обществу первые места по значимости делят классы болезней: травмы, отравления, несчастные случаи и сердечно-сосудистые заболевания (Государственный доклад "О состоянии здоровья населения Республики Казахстан" 1995), причины, инициирующие появление и развитие данных состояний, тесно связаны с низким уровнем общественного психического здоровья. Можно с достаточной степенью уверенности предположить, что ухудшение психического здоровья под

воздействием переживаемых трудностей будет настолько выраженным, что это приведет к стремительному росту показателей заболеваемости по профилю психических расстройств, уровень которых уже в настоящее время позволяет констатировать развитие новой мировой патологии. В этой связи управление психическим здоровьем населения выводится в разряд приоритетных задач современности (Б. Д. Петраков 1995). Попытки решения данной задачи предпринимаются как в законодательном плане («Десятилетие мозга» Закон 101-58, Резолюция конгресса США), так и в плане организационно - методических подходов (О. Т. Жузжанов 1995, М. Knapp, J. Beecham 1990). Единичные примеры такого рода деятельности явно недостаточны для того, чтобь! изменить ситуацию в области психического здоровья. В этой связи раздаются призывы о необходимости проведения политики, направленной на охрану психического здоровья в каждом государстве - члене Европейского регионального бюро ВОЗ и, особенно, в странах СНГ (ВОЗ, Келлокоски 1994). Обсуждается необходимость принятия новых законов в сфере охраны психического здоровья населения (Б.А. Казаковцев 1996). Разрабатываются новые научно-практические направления. такие как социальная психиатрия (Т.Б. Дмитриева 1995, М.М. Кабанов 1995), экологическая психиатрия (Б.Н. Пивень 1994, 1995), превентивная психиатрия (В.Я. Семке 1996), культуральная психиатрия (Б.С. Положил 1997). Все эти шаги настоятельно требуют разработки новых подходов и концепций как в области психогигиены и психопрофилактики (A.A. Чур-кин 1995), так и в области комплексной, интегральной оценок психического здоровья, в том числе экономической. Таким образом, обоснование новых концепций в данной сфере, реформирование и повышение эффективности системы, формирующей феномены психического здоровья в обществе, представляют весьма актуальную задачу.

Цель исследования. Обоснование, разработка и экспериментальная апробация информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения, а также полного комплекса основных условий, способствующих активизации данного процесса.

Задачи исследования.

1. Анализ основных тенденций в области охраны психического здоровья населения.

2. Обоснование новой парадигмы в области подходов к формированию социального психического здоровья.

3. Разработка информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения в новых социально-экономических

условиях.

4. Разработка системы комплексного экономического анализа психического здоровья населения.

5. Разработка стратегии охраны психического здоровья на региональном и республиканском уровнях.

6. Реализация эксперимента по реформированию системы охраны психического здоровья населения в Костанайском регионе.

7. Комплексный анализ эффективности региональной программы охраны психического здоровья в новых социальных условиях.

8. Разработка целевых программ по формированию психического здоровья населения в регионах; одноименной национальной программы и Закона "Об охране психического здоровья народа в Республике Казахстан".

Научная новизна. В настоящей работе впервые обосновывается но-зая парадигма в области подходов к активному формированию психического здоровья населения. В свете данных разработок устанавливаются зринципы инициации категорий психического и психологического здоро-зья, их соотношения с категориями соматического и интегрального здоровья, определения экономических эквивалентов для данных категорий, а гакже неэкономической системы ценностей, в которой вышеназванные сагегории здоровья могут быть соотнесены с основными приоритетами тостиндустриального общества. В работе впервые приводится функцио-(альное определение категории психического здоровья, ориентированное т технологии и мотивацию к его достижению. На основании новых под-содов разработана система комплексного экономического анализа общест-¡енного психического здоровья, определяющая экономические эквивален-ы собственно психического здоровья, способная, в принципе, дать ответ ш любой вопрос, возникающий в ходе экономических исследований в [энной области. Впервые описана система информационных потоков и ;аналов, формирующих феномены психического здоровья населения. Проведено исследование, определяющее характер воздействия информацион-юй среды на психику человека. Выделены основные параметры, системы шли кагоров, определяющие весь спектр такого воздействия в информаци-1ННОМ, социальном, переходном, медицинском и экономическом регистре. )пределены основные методы активного воздействия на процессы фор-шрования психического здоровья населения. Все вышеназванное скон-

центрировано в информационно-экономической концепции формирования психического здоровья, являющейся научно-методической базой обеспечения соответствующей стратегии, региональных и национальных программ в области активного формирования социального психического здоровья. Основные материалы и результаты исследования легли в основ) проекта Закона "Об охране психического здоровья народа в Республике Казахстан".

Практическая значимость. Основные положения информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения были использованы для разработки региональных программ, внедренных в Северо-Казахстанской, Павлодарской, Акмолинской областях Казахстана. Эти же материалы послужили основой для разработки программь развития общественного и индивидуального здоровья, действующей £ Костанайской области. Проекты Закона «Об охране психического здоровь; народа Республики Казахстан», соответствующей государственной программы, выполненные на основе материалов данной работы, находятся ш рассмотрении в правительстве Республики Казахстан. Теоретические положения концепции могут 6i.it., использованы для разработки раздела ва леологии, рассматривающего вопросы формирования психического и психологического здоровья населения. Широкомасштабная реализация дан ных проектов приведет к сокращению периодов социального, экономического, экологического кризисов, блокированию тенденций роста алкоголизма, наркоманий, преступности, пойышению уровня индивидуального I общественного здоровья, повышению качества жизни граждан Республик! Казахстан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическая и практическая значимость вопросов эффективногс управления психическим здоровьем населения выводит данную проблему I разряд естественных приоритетов в государственной, социальной и медицинской сферах.

2. Базовым принципом современных подходов в области охрань психического здоровья населения является преодоление институционального дефицита, (дефицита научных концепций, инфраструктуры, методологии производства информационных услуг с охватом главных информационных каналов, исполнителей, организаторов данного процесса и т.д.) являющегося основным препятствием к формированию индивидуального \ общественного психического здоровья.

3. Разработанная парадигма в области подходов формирования социального психического здоровья устраняет методологические сложности в теоретических аспектах данной проблемы.

4. Информационно-экономическая концепция формирования психического здоровья является наиболее адекватной для разработки оптимальной стратегии охраны психического здоровья населения в новых социально-экономических условиях.

5. Ключевым, мотивирующим звеном информации, активно влияющим на формирование психического здоровья, является система комплексного экономического анализа состояния и уровня психического здоровья населения.

6. Комплексный анализ результатов реализации избранного стратегического варианта охраны психического здоровья населения в ходе эксперимента по Костанайскому региону подтверждает справедливость основных положений названной концепции и обоснованность главных направлений соответствующей стратегии.

7. Основные положения информационно-экономической концепции формирования психического здоровья, дополненные результатами комплексного исследования проблемы охраны психического здоровья в Кос-танайской области являются научно-практическим обоснованием для разработки и принятия Закона «Об охране психического здоровья народа Республики Казахстан» и соответствующей государственной программы.

Апробация. Материалы диссертации доложены на Третьей международной конференции по всеобщему здоровью (Алматы 1995), Третьем международном декаднике по психотерапии, медицинской психологии, консультированию, инновациям (Костанай 1996), Первом международном конгрессе по позитивной психотерапии (Санкт-Петербург 1997), Четвертом международном конгрессе по профилактической медицине и валеоло-гии (Санкт-Петербург 1997), Первой республиканской научно-практической конференции по валеологии (Костанай 1997), Республиканской конференции психиатров (Павлодар 1997), проблемной комиссии института усовершенствования врачей Каз. ГМУ имени С.Д. Асфендияро-ва (Алматы 1997), Международной конференции психиатров (Москва 1998), Международной конференции по правовым аспектам в •здравоохранении (Алматы ! 998), Международной конференции "Казахстан. Общество и наркотики" (Алматы 1993), Международном совещании ВПА (Бишкек 1998).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, изложенных на 279 страницах стандартного набора. Содержит 15 таблиц, 13 схем, 14 диаграмм, указатель литературы, включающий 405 отечественных и 132 зарубежных источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основным материалом исследования являются отчетные, статистические, аналитические данные, характеризующие состояние и уровень психического здоровья населения Костанайской области (ежегодные статистические отчеты по экономическому и социальному развитию Костанайской области и Республики Казахстан, медицинская документация учтенного контингента психиатрического и наркологического профиля, годовые отчеты о деятельности психиатрической и наркологической службы Костанайской области, ежегодные статистические сборники с анализом деятельности системы психиатрической и наркологической помощи в Республике Казахстан, сведения о реализации и результатах эксперимента по структурной перестройке системы охраны психического здоровья населения Костанайской области, анкеты, схемы, таблицы, протоколы заключений экспертных фупп).

Основная группа наблюдения - население Костанайской области (1084 тыс. чел.). В данной группе выделяются основные единицы наблюдения в общем количестве - 35670 (учитываемый диспансерный контингент системы психиатрической и наркологической помощи-35220, обследованная группа психически здоровых - 450).

Общее количество основных учитываемых признаков - 58, из них : 14 - атрибутивных, 44 - количественных.

Историческим методом исследования изучались основные подходы, применявшиеся в области охраны психического здоровья населения последние 20 лет.

Статистическим методом анализировались и сопоставлялись 4 группы факторных признаков (социальные, переходные, медицинские, экономические) - всего 44. Математическая обработка исходных данных проводилась в два этапа. На первом этапе методом наименьших квадратов (МНК) были построены ряды динамики по каждому изучаемому признаку. Затем были выделены линейно изменяющиеся факторы за период 1989-

1996г.г. В качестве результативных признаков были определены: 1) универсальный экономический показатель состояния психического здоровья (уэп СПЗ); 2} универсальный экономический показатель уровня психического здоровья (уэп УПЗ). На втором этапе статистической обработки данных при ограниченном объеме выборки (п=8) были выделены факторные признаки, которые вошли в уравнение пошаговой регрессии в соответствующем порядке. На основании полученных результатов были сделаны выводы об адекватности применяемого метода комплексной оценки состояния и уровня психического здоровья, информативной ценности используемых показателей, определен основной показатель из группы универсальных оценочных признаков общественного психического здоровья. Расчеты проводились по пакету прикладных программ "51А01Л".

Метод контролируемого организационного эксперимента использовался в ходе апробации разрабатываемого стратегического направления в системе охраны психического здоровья населения Костанайской области.

Социально-пснхологнческие методы применялись в ходе анкетирования и соответствующей обработки результатов группы из 450 испытуемых по методике Я.П. Гирича, Т.В. Поспеловой (1984) с целью определения уровня психического здоровья и особенностей влияния информации на поведение (адаптнвное-неадаптивное) в обследуемой группе.

Методом экспертных оценок определялся основной вектор и степень влияния информационной среды (по основным информационным каналам) на состояние и уровень психического здоровья населения.

Методом комплексного экономического анализа изучались шесть групп экономических показателей, объединяющих 23 учитываемых количественных признака (табл. 1).

Дополнительно нами исследовались индексы соматического, а также интегрального здоровья населения Костанайской области за рассматриваемый период. Основные выводы относительно тенденций в области психического здоровья населения аргументировались на основании исследования динамики последней группы универсальных показателей, которые являются наиболее информативными, интегрирующими.

Системный подход применялся нами для демонстрации взаимозависимости основных параметров психического здоровья населения Костанайской области, определения таких же связей между категориями психического, психологического, соматического и интегрального общественного здоровья в регионе. Критерием достоверности наших исследований мы избрали систему отношений "здоровье - развитие", оцениваемую индек-

сом человеческого развития (ИЧР), высчитываемого по стандартной методике.

Таблица 1

Макроэкономические п микроэкономические показатели, характеризующие состояние психического здоровья населения

| Номер груп- | ПЫ Обозначение группы показателей Перечень показателей, входящих в группу

1 Показатели затрат ЯШ (явные прямые затраты); СПЗ (скрытые прямые затраты); ОПЗ (общие прямые затраты); ЯНЗ ( явные непрямые затраты ); СНЗ (скрытые непрямые затраты); ОНЗ (общие непрямые затраты ); 03 (общие затраты, несомые обществом в гпчзи с психическими- заболеваниями)

2 Микроэкономические показатели эффективности МПП (микроэкономический показатель продуктивности) МПЭ (микроэкономический показатель эффективности)

3 Макроэкономические показатели эффективности ОСИ (относительная стоимость пользы) АСП (абсолютная стоимость пользы)

4 Показатели соотношения HCl (пгргшй показатель соотношения) ПС2 (шорой показатель соотношения) ПСЗ (третий показатель соотношения)

5 Базовые экономические показатели сп Ц113 (созокупный показатель цены психического здоровья) сп ЦПБ (' осокупный показатель цены психических болезней) сп ЦВ (совокупный показатель цены выздоровления) сп ЦП (ссзокупный показатель цены пользы) сп I ¡ЭФ (совокупный показатель цены эффекта)

6 Универсальные экономические показатели уэп СПЗ (универсальный экономический показатель состояния психического здоровья) уэп УПЗ (универсальный экономический показатель уровня психического здоровья) ук П (универсальный коэффициент пользы) ук ЭФ (универсальный коэффициент эффективности)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Несущей парадигмой, с помощью которой удается разрешить мето дологические сложности, связанные с разработкой теоретических вопросо в области активного формирования психического здоровья населения, нашей концепции выступает бутстрап-подход, разработанный в 1968 1971 г .г. Американским физиком Джеффри Чу. Бутстрап-подход (дословн

- прошнуровывание) интерпретирует явления и предметы окружающего" мира, и, следовательно, бытие - в - мире, как сеть взаимосвязанных событий (или как одно событие), угол зрения на которые меняется в зависимости от длительности временных периодов, взятых за единицу отсчета, а также от задач исследования. С одной стороны, такой подход представляется более дифференцированным, по сравнению с холистическим. С другой - более гибким, по сравнению с системным, поскольку рассматривает не только участие частей в несводимом к их сумме цепом, но и участие целого в формировании составляющих его частей. Применение данного подхода дает возможность определения экономических и социально-ценностных эквивалентов частей, составляющих масштабные социальные явления, через значения целого, без какого-либо противоречия.

Таблица 2

Ключевые положения бутстрап-подхода (Дж. Чу 1968г.) в концепции формирования здоровья населения.

1. Сущность Взаимодополнение, взаимопроникновение, взаимообусловленность

2. Принцип инициации Одно - от всего, все - от одного

3. Феноменологический ряд Здоровье - устойчивое развитие - качество жизни

4. Феноменологический ряд Здоровье (интегральное)- - здоровье соматическое (телесное) - - здоровье психическое (душевное) - - здоровье психологическое (духовное)

5. Определение цены здоровья ВВП ЦЗ = п = ЦСЗ = ЦПЗ = цдз

6. Определение индекса здоровья ВВП ВВП ВВП ВВП

и 3 = 03 ; и СЗ = 03 (С); и ПЗ = 03(П). и ДЗ = 03(Д)

7. Функциональное определение категории «здоровье» Здоровье - фундаментальная способность человека к активному улучшению собственных свойств через улучшение свойств окружающей среды; к процессу, который, являясь сутью устойчивого, гармонического развития, обеспечивает высокое качество жизни каждого индивидуума и общества к целом.

Соматическое здоровье - способность присутствия в мире как объекта, обеспечивающего энергетику психических процессов.

Психическое здоровье - способность осознавания себя как субъекта, взаимодействующего с окружающим миром.

Психологическое здоровье - способность критического осмысливания и генерирования информации, необходимой для осуществления своего пути в микро- и макросреде.

8. Основной принцип ответственности за здоровье Полная солидарная ответственность основных субъектов и общестпа в целом

На таблице 2 представлены основополагающие следствия использования названного подхода, применительно к проблемам формирования интегрального и психического здоровья населения. В ней обозначены сущность и общий принцип новой парадигмы ( позиция 1 - 2 ). Далее идут феноменологические ряды соответствия, представляющие категорию интегрального здоровья через систему основных ценностей постиндустриальной эпохи - устойчивого развития и высокого качества жизни. Через эту же систему ценностей выводятся значения основных составляющих данную категорию феноменов - соматического, психического, психологического здоровья (позиция 3-4). Последнее обстоятельство является исключительно важным, поскольку позволяет точно определить экономические значения цены интегрального- ЦЗ, соматического- ЦСЗ, психического- ЦПЗ и духовного (психологического) -ЦДЗ здоровья, через стоимостные значения внутреннего валового продукта, производимого на душу населения -ВВП

п (позиция 5). А также вывести основные индексы (и ОЗ; и СЗ; и ПЗ; и ДЗ), определяющие соотношение цены интегрального здоровья и его составляющих к общим затратам, несомых обществом, в связи с его утратой - 03; ОЗ(С); 03(П); 03(Д) - позиция 6.

Все вышесказанное позволяет сформулировать функциональное (действенное) определение как интегрального здоровья, так и его основных составляющих, в том числе психического и психологического здоровья, в единой системе понятий и ценностей (позиция 7). Особенностью данного определения является его мотивирующее действие через систему понятных и доступных категорий, раскрытие сущности "фундаментальных способностей", ведущих к психическому, психологическому, соматическому, интегральному здоровью, основную технологию для его достижения: "улучшение свойств информационной среды", в смысле активного информационного прессинга.

Полные определения психического и психологического здоровья, с учетом всего вышесказанного, будут следующие:

Психическое здоровье - фундаментальная способность человека к осознаванию себя как субъекта, взаимодействующего с окружающим миром, обеспечивающая возможность активного улучшения собственных свойств через улучшение свойств информационной среды, с целью достижения устойчивого, гармонического развития, высокого качества жизни для каждого индивидуума и общества в целом.

Психологическое здоровье - фундаментальная способность человека к критическому осмысливанию и генерированию информации, обеспечи-

ваюшая возможность активного улучшения собственных свойств через улучшение свойств окружающей среды, с целью достижения устойчивого, гармонического развития, высокого качества жизни для каждого индивидуума и общества в целом.

Наконец, бутстрап-подход предлагает принять полную солидарную ответственность за формирование индивидуального и социального психического здоровья всем основным субъектам общества.

Сущность разработанной на основании вышеописанной парадигмы информационно-экономической концепции формирования психического здоровья населения сводится к тому, что категории, имеющие непосредственное отношение к феноменам здоровья/болезни - информация, клиника, статистика, экономика - рассматриваются в качестве непрерывного ряда (континуума), где информационные потоки генерируют феномены здоровья/ нездоровья, выражающиеся в соответствующих функциональных или клинических признаках. Эти признаки затем анализируются статистическими методами. Результаты статистического анализа, в свою очередь, являются базой для разработки системы экономических показателей, оценивающих феномены здоровья/ болезни. Такой подход позволяет выделить информационный, социальный, переходный, медицинский и экономически» параметрь! оценки общественного психического здоровья, а также дополнить систему лечебных и реабилитационных мероприятий методологией активного информационно-экологического прессинга, как основного инструмента формирования индивидуального и социального психического здоровья.

Разработка названных теоретических положений позволила определить основные параметры институционального дефицита в области формирования психического здоровья населения, а также разработать стратегию по его преодолению (схема 1).

В ходе проводимого в системе охраны психического здоровья населения Костанайской области эксперимента, в соответствии с основными положениями стратегии, в 1989 году была разработана и принята к исполнению региональная программа по охране психического здоровья населения. Данная программа предусматривала четыре этапа реализации: 1) этап разработки основных стратегических направлений, научно-методического обеспечения мероприятий по активному формированию психического здоровья населения (1989-1992 г.г.); 2) этап формирования инфраструктуры и технологий по производству соответствующих лечебно-диагностических и информационных услуг (1992-1994г.г.); 3) этап активизации информационных каналов, формирующих ответственное поведение

в обществе и высокую .лоти&ацию к достижению ¿дорзвья (1995-2000г.г.); 4) этап активюашш информационных погеко». формирующих феномены индивидуального и общественного психического здоровья (2000г. и далее).

Схема 1

Главные блок» стратегии охраны психического здоровья населения (региональный и республиканский уровни)

Порядковый номер Содержание стратегического блока

1. Определение общей стратегической цели

2. Определение основных сфер вовлечения и субъектов стратегии

.3. Определение общей последовательности действий (этапов, периодов)

4. Квантификация целей по каждому этапу (периоду)

5. Разработка научно-методического обеспечения по этапам

6. Разработка законодательного обеспечения

7. Разработка целевого программного обеспечения

8. Разработка ресурсного обеспечения

9. Разработка принципов определения эффективности реализации основных стратегических направлений (мониторинг эффекта)

10. Координация и управление этапами реализации

11. Разработка основных стратегических вариантов

12. Определение принципов коррекции структурированных целей и направлений в реализации' стратегии охраны психического здоровья населения

К системе промежуточных индикаторов, оценивающих эффективность программы, нами были отнесены всй показатели информационного, переходного ^медико-социального), медицинского и экономического параметров, за исключением двух универсальных экономических показателей последнего - уэп СПЗ и уэп УПЗ.

К системе конечных индикаторов относятся все показатели по социальному параметру и два упомянутых показателя (уэп СПЗ и уэп УПЗ) экономического параметра.

В ходе реализации региональной программы удалось добиться существенных качественных изменений в структуре психиатрической службы области. Как вицно из схемы 2 в Костанайской области за годы экспери-

кнта были созданы самостоятельные направления - блоки : психосомати-еский, медикопсихолсгический, информационный, несущие основную ¡агрузку по активизации процессов формирования психического здоровья

¡аселения.

Схема 2

Основные тенденции в структурной динамике системы охраны психического здоровья населения в Костанаискон области

Ш8-1996г.г.

Объект воздействия (уровня здоровья 1 ,. ... Основные блок» региональной системы охраны психического здоровья Охват населения | Костанайской области 1 3% |

1988г. 1996г. 1988г. 1996г. 1988г. 1996г.

уровень здоровья - информационный до 40%

- медико-психологический 0,7%

уровень

гфедбо-лезни - психосоматический -- 0,45%

уровеш (компен болезни :ация) психотерапе ¡тический 0,33% 1,42%

урове> (деком ь болезни ;ексация) психиатр! ческий 0,6% 0,84%

ри этом удалось вовлечь а данный процесс практически все обозначение нами системы информационных каналов и организовать углубленную

Схема 3

Структура системы охраны психического здоровья населения Костанаиской области на 1996 год.

Семиозерный район ПК

Наурзумсшй р-н ПК

Карасуский р-н 11К

Костанайский р-н 11К

Таранозский р-н ПК

г. Лисаковск ПК

пгт Качар ПК

Рудненская ПБ

Мощн. 160 коек 105 посещ.

вр. ср мл. пр. об.

ш 18,5 62,5 83,0 27,0 91

|и 12 44 40 15 111

1. АХЧ. ЛТМ

2. лаборатория и физ. тер

3. диспансерн. отд г X

4 отд психозов X» 1 ч 1 Л

5. отд. психозов Ка 2

6. нарк. отд. Ха 1 р ■о я

ТМО "Ментальная медицина"

Мощность 705 коек 380 посещ.

[ кп| | кп[ [ кп[ |кп| |кп [

фл.

115,5

316,5

81 142 238 129 590

пр.

150

2. лабораторные отделения, физио, отд. специалистов

3. диспансерное отделение

4. дневной стационар Л» I Лчгиупчм)_-

5. отд. психозов

6. отд. психозов Лг 2

^шшшМ.

9 ПТ^ ЧнТЧГ трряп пл^утпя

]р ПРИУПТу^Пр/Ч^НПр птп

> 1 П^ГУПР ГУГПРТРЧНР

птпотанм» нппрпчот»

] а приугу-пмятмнрпгпр. птп

15. дневной стационар N2 2

(пГЧГУПГПМЯТИЧ ячппсзый')

16. дневной стационар № /

(рриуги-пчятми ИРТГУиД^

17. отд. врачебно-семейного психологическ. консультир.

18. центр медик, педаг. пробл.

19 отд. психонейроиммунол

Урицкий р-к ПК

Федоровский р-н ПК

Комсомольский р-н ПК

Мендыкаринский р-н ПК

Ленинский р-н ПК

Камышнинский р-н пк-

Орджонихидз. р-н пк

Джетыгарин. р-н | ПК

Джетыгаринский ПД

Мошн. 130коек 70 посещ.

вр. ср. мл. пр. об.

щ 14,0 52,С 56,0 3,5 125,-

|>Л. 11 35 38 1 85

2. лаборатория и физ тер.

3. диспансерн. отд.

4. отд. психозов № 1

5. отд. психозов № 2

6. психосоматич. отд.

институт валеологии г о

университет метальной экологии В "о

студия медицинских теле радио

программ

система ооразования

н

иг! [шй |шл

Условные обозначения

АХЧ - административно-хозяйственна* часть

ЛТМ - лечебно-трудовые мастерские

шт. - количество штатных единиц

ф.л - физические лица

ПК - психиатрические кабинеты при ЦРБ и ЦГБ

КП - психотерапевтические кабинеты

вр.-врачи

ср.- средний персонал мл-младший персонал пр.-прочий персонал об.-общий персонал

об

и масштабную подготовку специалистов по данному профилю. Современная структура сети охраны и развития психического здоровья по Костанайской области представлена в схеме 3. Здесь выделяются действующие в данной структуре образовательные и информационные учреждения.

Углубленное исследование основных параметров, определяющих состояние и уровень психического здоровья населения Костанайской области за период 1989-¡996 г.г., выявило следующее:

Влияние информационной среды на состояние общественного психического здоровья по Костанайской области в период 1989-1993 г.г. было, в основном, деструктивным и выраженным в минимальной (каналы радио, образования и воспитания, контактных аудиторий), средней (каналы ТВ, прессы, кино-видео, референтных групп), максимальной (экологические каналы) степени. Лишь канал семьи оказывал минимальное конструктивное воздействие на процессы формирования психического здоровья населения (схема 4).

Схема 4

Результирующее воздействие информационных каналов на процесс формирования психического здоровья населения Костанайской области 1989-1993 г.г.

Основные информационные каналы деструктивное возденет вис констрч ктнвнос воздействие

макснма.1 среднее миннмальн. миничал среднее максимал

ТВ <1/

Ра ли о

Пресса /1 \ / а / ■ / «

Кино-видео / ■ / •

Экологические каналы « 1 • / * / ■ / *

Семья у > \ ■ \ * <

Образование и воспитание \ 1«

Контактные аудитории \;<з

Референтные группы <3

результирующая ось и вектор воздействия

Схема 5

Результирующее воздействие информационных каналов ив процесс формирования психического здоровья населении Ко ста на не кой области 1994-1596 г.г.

дестоу чтимое зочдсистзис

шке-м».. мннимал | срсдисс

ТВ >

Радио 1

Пресса 1Г>1г

Кинс-видео 1

Экологические каналы <1 ! а ! (' а !

Семья

Образование и воспитание N

Контакты ые аудитории

Референтные группы < 1 | ^ г ! . .....]

! ,ьтнр>Ю'дая ось и ьектор ¡воздействия

При исследовании спектров ттит оснозаых информационных каналов на процесс формирования психического здоровья населения в регионе за период с 1994 по 1996 г.г. (схема 5) экспертами была отмечена существенная позитивная динамика по позициям мобильных опосредованных каналов (ТВ, радио, пресса) и стабильных непосредственных каналов (система образования и воспитания, контактные аудитории). В результате чего интегральный вектор воздействия информационной среды на социальное психическое здоровье в регионе оказался смещен из зоны среднего деструктивного воздействия на границу минимального и среднего деструктивного воздействия. Данное обстоятельство указывает на тенденцию к блокированию деформирующего воздействия информационной среды на процессы формирования психического здоровья населения в регионе. Динамика социальных параметров состояния к уровня психического здоровья населения была также отрицательной и выражалась, в частности, в

росте абсолютного и относительного числа самоубийств (табл. 3), ухудше-' нии соотношения числа разводов к числу браков; росте процента неполных семей, свидетельствующих о нарастании кризиса семьи - важнейшего социального института, формирующего здоровую психику человека (табл. 4), росте тяжких преступлений против личности (табл. 5), при неизменных значениях экологических индексов загрязнения окружающей среды, оценивающих экологическое состояние Костанайского региона как кризисное (табл.6).

Таблица 3

Самоубийства по Костанайскои области (1989-1996 г.г.)

Оцениваемый | показатель | ¡989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Суициды среди городских жителей общее количество нет сведений нет сведений 122 ¡49 159 175 220 183

Суициды среди жителей села общее количество нет сведении .чет сведений 98 120 189 168 174 162

Общее количество суицидов нет сведений •нет сведений 220 269 348 343 394 345

Количество суицидов на 100 тыс. населения нет с велений нет сведений 2,024 2,47 3,214 3,25 3,828 3,395

Таблица 4

Оценка состояния семьи по Костанайскои области (1989-1996 г.г.)

Оцениваемые параметры 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Количество заключаемых браков 2467 2435 2395 1963 1926 1559 1556 1372

Количество разводов 1035 926 935 1115 1033 1067 1133 1201

% соотношение 41,95% 38,02% 39,03% 56,8% 53,55% 68,44% 72,81% 87,53%

% неполных семей 10,5% 10,4% 10,5% 11,1% 1 1,1% 14,3% 15,1% 17,4%

Таблица 5

Тяжкие преступления против личности (умышленные убийства, изнасилования) на 100 тыс. населения по Костаиайской области

(1989-1996 г.г.)

Вид преступления 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

| Умышленные убийства на 100 тыс. населения 9,2 10,5 12,1 12,5 ¡2,4 11,0 12,1 ! 12,6

Изнасилования на 100 тыс. населения 26 29 30 32 31 29 з; »

Таблица 6

Загрязнение окружающей среды по Костаиайской области (показатели 1993-1995г.г.)

№ по республике Уровень Загрязнение воздуха Качество литьевой воды Пищевые продукты Радиация БК/кв.м Выброс вредных веществ Региональный индекс экосос-тояния

502 мг/ куб.м N02 мг/ куб.м Содер. пестицидов Содер. ннтра ТОО Бета-изл. Изотоп Ве Изотоп Иа Про-мышл. Транспорт

14 Кризисный 0,05 0,05 14,4 0,8 1,2 5,9 41,4 2,91 45,9 155,8 0,96

Идеальная модель (в сравнен.) 0,04 0,04 3 0 0 1,1 36,8 0,12 3,3 12,4 0

При анализе медико-социального (переходного) параметра состояния и уровня психического здоровья населения по Костаиайской области отмечался рост в период 1994-1996 г.г. медико-социальных показателей заболеваемости и болезненности наркологическими расстройствами (табл. 7).

Таблица 7

Переходные меднко-соинальные показатели распространения

наркологических расстройств по Костанайской области на 100 тыс. населения, в сравнении со среднереспубликанскими показателями за период с 1989-1996 г.г.

Годы / показателя Заболеваемость наркологическим]! расстройствами на 100 тыс. населения Болезненность наркологическими расстройствами на 100 тыс. населения

¡989 обл. респ. 99.2 112,3 1068,0 1191,2 !

1990 обл. респ. 88,6 96,1 977,0 | 1525,0 |

1991 обл. респ. 42.2 59.6 692,3 j 1046,9

I 1992 обл. респ. 36,0 50,9 779,1 999,1

1993 обл. респ. 42,4 62.7 749,7 992,6

1994 обл. респ. 44,7 60,7 754,5 984,8

1995 обл. респ. 85,3 90,8 795,5 | 1006,9

1996 обл респ. 80.7 96,2 818,3 ! 1015,4 j

Анализ динамики основных индикаторов медицинского параметра за рассматриваемый период выявил постоянный рост показателей болезненности и заболеваемости по профилю психических болезней в Костанай-ском регионе при улучшающихся показателях качества оказания психиатрической помощи населению области (табл.8).

Исследование динамики индикаторов экономического параметра состояния и уровня психического здоровья населения Коетапайского региона выявило резкое снижение базовых экономических показателей цены психического здоровья (сп ЦПЗ), иены психических болезней (еп ЦПБ) (диаграммы 1-2).

Таблица 8

Основные показатели системы психиатрической помощи Костанайскон области за период 1989-1996гг., в сравнении со среднереспубликанскими показателями на 100 тыс. населения.

Годы/ показатели. Обеспеченность койками Обеспеченность врачами психиатрами Заболеваемость Болезненность Заболеваемость среди детского населения Болезненность среди детского населения Средняя длительность пребывания на койке % повторно-« поступления Число психич. Больных первично признанных инвалидами Контингент психически боль-ных имеющ. группу инвалидности

1989 обл. респ. 104,5 «4,3 7,2 6,4 478,9 202,7 1705,4 1506,1 386.8 206.9 1197,0 1005,5 62,0 75,0 19,7 26,9 18,1 30,6 258.3 344.4

1990 обл респ. 89,2 84,6 8,5 6,4 543,6 177,5 1704,5 1456,4 385.8 229.9 1145,1 909,1 58,0 79,0 11,9 26,8 20,2 34,0 218,3 314,3

1991 обл. респ. 88,8 88,4 8,1 7,2 349,8 198,8 1651,5 1404,1 429,4 197,8 1037,8 816,8 47,6 Ч 69,4 14,7 24,6 18,9 32,0 214,3 326,2

1992 обл. респ. 89,5 86,4 9,4 6,3 330,3 181,0 2738,6 1618,5 400,0 177,2 2605,9 956,2 44,0 69,7 16,1 25,5 20,1 42,6 210,2 366,0

1993 обл респ. 89,5 84,0 9,4 6,1 371,1 158,3 2653,2 1628,5 459,3 170,8 2617,8 928,8 45,0 69,7 15,6 28,9 16,4 36,2 210,2 378,7

1994 обл. респ. 86.2 82,4 8,9 5,6 318,1 174,8 2572,0 1632,6 366.2 157.3 2595,9 874,4 45,0 67,0 17,0 25,5 12,0 32,4 202,1 384,2

1995 обл. респ. 92,3 79,8 9,0 5,5 346,6 166,4 2696,8 1638,5 439,2 169,4 2762,9 876,3 43,0 78,9 15.7 28.8 16,3 30,8 228,8 426,4

1996 обл. респ. 92,9 78,2 8,6 5,4 354,5 161,8 2770,9 1657,1 484,1 161,4 2739,7 857,1 42.0 77.1 16,4 29,0 18,2 34,1 236,3 452,6

Диаграмма 1

Значение базового экономического показателя сп ЦПЗ (совокупный показатель цены психического здоровья) по Костанайской области за период !989-1996г.г. в долларах США.

! ввг

7335

! 983

6856

6040

5380

4749

3673

3473

3090

1990

1991

1992

1993

1994

1995 1996

Диаграмма 2

Значение базового экономического показателя сп ЦП Б (совокупный показатель цены психических болезней) по Костаизйской области за период 1989-1996 г.г.в долларах США.

111.5

ОЗ п

98,5

61,1

63,3

47,0

46,4

28,2

40,8

¡934 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996

Отмечалось также снижение показателей цены выздоровления, абсолютной стоимости пользы, при относительно стабильных значениях цены эффекта (табл.9).

Характер диаграмм универсальных экономических показателей состояния психического здоровья (уэп СПЗ) и уровня психического здоровья (уэп УПЗ) свидетельствовал об общем ухудшении состояния и снижении уровня психического здоровья населения (диаграммы 3-4) в Костанайском регионе.

Таблица 9

Значение базовых экономических показателей сп ЦВ (совокупного показателя цены выздоровления); сп ЦП (совокупного показателя

цены пользы); сп ЦЭФ (совокупного показателя цены эффекта) системы охраны психического здоровья по Костананскон области за период 1989-1996 г.г. в долларах США.

Вид показателя 1989 1 ¡990 ! 1991 1992 1993 ! 1994 1 1995 1996

СП ЦВ (ОГО) п 22,52 19,58 15,52 16,86 10,21 j5.ll I 5,86 5,19

СП ЦП (АСП) п 153,8 138,66 68,57 120,63 1 94,57 73,14 70,83 71,90

СП ЦЭФ (ОСП) 1 ' п 21.72 26,06 19.28 ¡10,55 1 29,137 21,97 21,37 20,54

Диаграмма 3

Значение универсального экономического показателя состояния психического здоровья (уэп СГВ) по Костанайской области в период 1989-1996 г.г.

¡91,0

Диаграмма 4

Значение универсальног о экономического показателя уровня психического здоровья (узп УПЗ) по Костананскои ооласти в период 1989-1996 кг.

Характер диаграмм универсальных коэффициентов продуктивности (укП) и эффективности (укЭФ) указывал на повышение общей эффективности в деятельности системы психиатрической помощи Костанайского региона (диаграммы 5-6).

Диаграмма 5

Значение универсального коэффициента пользы (ук П) системы охраны психического здоровья по Костанайской области в период 1989-1996 гг.

Диаграмма 6

Значения универсального коэффициента эффективности (ук ЭФ) системы охраны психического здоровья по Костанайской области в период 1989-1996 г.г.

Наиболее значительным результатом исследований динамики состояния и уровня психического здоровья населения в регионе по экономическому параметру было выявление значительного роста показателей потерь, несомых обществом в связи со снижением качества психического здоровья (утраты психологического здоровья), на фоне снижения такого рода затрат по категориям психического и соматического здоровья, общей цены интегрального здоровья (таблица 10).

На схеме 6, показывающей интегральную оценку тенденций в области формирования психического здоровья населения по Костанайскому региону за период с 1989 по 1993 г. г., практически по всем используемым параметрам отмечается продвижение в зону кризиса. В то же время с 1994 года отмечается существенное изменение тенденций в зоне влияния информационного параметра и менее заметные позитивные сдвиги по медицинскому и экономическому параметрам (схема 7).

Таблица 10

Стоимостные значения категорий интегрального здоровья, совокупных затрат, несомых обществом в связи с утратой соматического, психического и психологического здоровья, по Костанайской области в период 1989-1996 г.г. в долларах США на душу населения.

1 од/ | показатель ¡1989 I 1990 199! 1992 1993 1994 1995 1996 Всего % соотн

■13 ДСЗ ДПЗ да 7335 6835 6040 5380 4749 3673 3473 3090 40596 60,97

1отерп со-штического моровья 1672 1300 940 565 873 681 793 742 7406 11,12

1 сз 4,38 5,27 6,42 9,48 5,43 5,39 4,37 4,16 5,48

Тотерн пси- -ического ¡доровья И 1,5 98,5 61,5 28,2 63,3 47 46,4 40,8 497,2 0,75

| ПЗ 65,78 69,6 98,21 190,78 75,02 78,14 74,84 75,73 81,64

Тотерп пеи-ологнческо-о здоровья 6 479 1295 1955 2586 3662 3862 4245 18084 27,16

дз 22,5 14,31 4,66 2,75 1,83 1 0,89 0,72 2,24

1отерн ин- егрального шоровья 1783,5 1877,5 2296,2 2388,2 3522,3 4390 4701,4 5027,8 25897,2 39,03

3 4,11 3,65 2,63 2,25 1,34 0,83 0,73 0,61 1,56

Схема 6

Интегральная оценка состояния и тенденций в сфере формирования психического здоровья населения Кос I анапской области

1989-1993 г.г,

-Р условная граница отсутствия условная граница полного

Зона деградации и распада общества | Зона кризиса/ ^изис] / 1 Основные Зона параметрь адаптации измерена

II ииформацион |нЫ8

„« 1 1 / социальные

Й1 переходные

1 ^ медицинские

<1 \ экономически

\ общемиревьк тенденции (р; витые странь

\ А- тенденция изменения И! по Кост. обл.

и^тегральнли вектор

Основанием для такого рода выводов явился анализ динамики пр межуточных и конечных индикаторов состояния и уровня психическо: здоровья населения по названным параметрам. В нашем случае подож тельная динамика была явной для соответствующих промежуточных пок зателей информационного, медицинского и экономического параметро Для показателей медико-социального (переходного) параметра она оцен валась как недостоверная.

Негативная динамика в системе конечных индикаторов (социальнь и экономический параметры) не претерпела каких-либо существенных к менений, поскольку длительность рассматриваемого временного период

Схема 7

Интегральная оценка состояния и тенденций в сфере формирования психического здоровья населения Костанайской области ¡994-1996 г. г.

I-уел 1 эвная граница отсутствия повм услознзя граница полного ЧЮПОЯпЯ

Зона деградации и распада общества 1 Зона кризиса / / !п Предкризисная зона Зона адаптации Основные параметры измерения

; / > информационные

к социальные

переходные

медицинские

к экономические

\ \ <1 общемировые тенденции (развитые страны)

\ --л тенденция изменения ИЧР по Кост. обл.

ИНТСГраЛЬ!)Ь!Г| р. ектор

>ыла явно недостаточной для изменения базовых тенденций в состоянии и 'ровне психического здоровья населения в регионе.

В результате двухэтапной статистической обработки полученных [анных (факторных признаков) из 15 отобранных на первом этапе 1зучаемых признаков в первое уравнение регрессии, по отношению к пер-ому результативному признаку - уэп СПЗ, вошли 8 в следующем порядке:

1. Индекс человеческого развития;

2. Заболеваемость наркологическими расстройствами;

3. Совокупный показатель цены пользы (сп ЦП);

4. Болезненность психическими расстройствами;

5. Процент неполных семей;

6. Болезненность наркологическими расстройствами;

7. Заболеваемость психическими расстройствами;

8. Умышленные убийства;

Во второе уравнение регрессии, по отношению ко второму результативному признаку - уэп УПЗ, из 15 отобранных на первом этапе признаков вошли также 8 в следующем порядке:

1. Универсальный коэффициент пользы (ук П);

2. Болезненность наркологическими расстройствами;

3. Болезненность психическими расстройствами;

4. Совокупный показатель цены пользы (сп ЦП);

5. Заболеваемость психическими расстройствами;

6. Умышленные убийства;

7. Процент разводов по отношению к заключаемым бракам;

8. Универсальный коэффициент эффективности системы охраны психического здоровья (ук ЭФ).

Расчетные коэффициенты множественной корреляции, детерминации близки к единице, а вероятность ошибки первого ряда близка к нулю. Полученная регрессионная модель адекватна экспериментальным данным. Это позволяет надежно оценить значение изучаемых результативных признаков уэп СПЗ и уэп УПЗ при изменении соответствующих факторных признаков. Есть основания полагать, что при увеличении выборки в систему значимых факторных признаков войдут и другие анализируемые показатели. На основании установления характера взаимосвязи первого и второго результативных признаков с индексом человеческого развития (ИЧР) можно сделать вывод о подчиненной (второстепенной) роли последнего результативного показателя уэп УПЗ.

Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают адекватность, взаимосвязанность основных параметров измерения, использованных при оценке динамики состояния социального психического здоровья. Они ясно указывают на общее направление смещения уровня психического здоровья населения в зону кризиса. Нашими исследованиями показана возможность преодоления институционального дефицита в области формирования индивидуального и общественного психического здоровья в условиях нарастающего ограничения ресурсов. Такая возможность является реализуемым следствием научно-обоснованной стратегии охраны психического здоровья населения.

ВЫВОДЫ:

1. Вопросы эффективного управления психическим здоровьем населения по своей социальной, медицинской и экономической значимости представляют неоспоримый приоритет в ряду наиболее острых государствен-

иых социальных и медицинских проблем, требующих неотложного решения.

2. Основой конструктивного решения задач по охране общественного психического здоровья являются: определение характера и объемов институционального дефицита, существующего в системе формирования данного важнейшего социального феномена, разработка теоретических вопросов и практических аспектов стратегии по его преодолению.

3. Разработанная парадигма в области подходов к формированию социального психического здоровья населения успешно решает методологические вопросы по установлению принципов инициации категории психического здоровья; соотношения данной категории с категориями психологического, соматического, интегрального здоровья; определения экономических эквивалентов и неэкономической системы ценностей для названных категорий. Новая парадигма является базой для функционального (мотивирующего) определения категории "психическое здоровье".

4. 11нформац!юнно-экономическая концепция формирования психического здоровья населения является полноценной научной базой для разработки соответствующей стратегии охраны психического здоровья населения в современных условиях. Данная концепция, учитывая весь спектр информационного воздействия, характер, особенности и типы соответствующих каналов и потоков, определяет последовательность полного цикла информационного воздействия, а также основных субъектов, участвующих в данном процессе. В рамках концепции определены основные параметры, системы промежуточных и конечных индикаторов, измеряющих состояние и уровень психического здоровья населения.

5. Наиболее эффективным, показательным и мотивирующим звеном в информационно-экономической концепции выступает система комплексного экономического анализа психического здоровья населения, которая убедительно демонстрирует опережающие объемы потерь, несомых обществом, в связи со снижением уровня и утратой качества психического здоровья.

6. Комплексный анализ эффектов реализации первых этапов региональной стратегии активного формирования психического здоровья населения в ходе Костанайского эксперимента, подтвердил обоснованность и адекватность основных стратегических направлений.

7. Общий результат Костанайского эксперимента по реформированию системы охраны психического здоровья населения является активным аргументом в пользу разработки и принятия Закона Республики Казахстан

"Об охране психического здоровья народа Республики Казахстан", одно именной Государственной целевой программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные мероприятия по реформированию системы охраны психи ческого здоровья населения следует соотносить с базовыми положениям] информационно-экономической концепции формирования психическоп здоровья населения. В частности:

1.1. При исследовании объективной динамики состояния и уровня пси хического здоровья населения целесообразно применять принцип ком пдексного анализа основных параметров (информационного, социальногс переходного, медицинского, экономического), характеризующих данны. социальный феномен;

1.2. При исследовании состояния и уровня психического здоровья насе ления необходимо применять систему комплексного экономического анг лиза, наиболее доступно и объективно демонстрирующего баланс стонмс стных значений дивидендов, получаемых обществом в связи с тем уровне] психического здоровья, которым оно располагает, и стоимостных значени совокупных потерь, которые оно несет в связи с его утратой.

1.3. Определение наиболее перспективных форм и методов охраны развития здоровья населения должно вестись с позиции «человек-субъек-активно формирующий информационную среду», используя метод инфо{ мационно-экологического прессинга;

2. Основные модели государственной и региональной стратегии и активному формированию психического здоровья населения должн: включать содержание главных блоков, ответственных за достижение кс нечного результата. В том числе:

• определение общей стратегической цели;

• определение основных сфер вовлечения и субъектов стратегии;

• определение общей последовательности действий (этапов, перш

дов);

• квалификация целей по каждому этапу (периоду), структуриров; ние целей для каждого субъекта страте; ип;

• разработка научно-методического обеспечения по этапам;

• разработка законодательного обеспечения;

® разработка программного обеспечения;

• разработка ресурсного обеспечения;

в разработка принципов мониторинга эффекта;

» координация и управление этапами реализации;

а разработка основных стратегических вариантов;

• определение принципов коррекции основных структурированных и вантифицированных целей;

3. С целью наиболее эффективной реализации основных стратегиче-ких направлений необходима первоочередная разработка и принятие За-эна Республики Казахстан « Об охране психического здоровья народа в ее публике Казахстан», способствующего:

® определению масштабов проблем, связанных с уровнем психиче-<ого здоровья населения;

в выведению основных направлений стратегии формирования пси-ического здоровья населения в ранг важнейших государственных приори-зтов;

® консолидации здоровых сил общества для эффективного решения аиболее значимых социальных проблем, связанных с низким уровнем сихического здоровья населения.

4. Главным пунктом принимаемого закона должен быть параграф, оп-гделяющий порядок разработки и принятия государственной целевой рограммы охраны и развития психического здоровья населения Респуб-аш Казахстан, со следующими разделами:

• раздел, определяющий закрепление регионов для подготовки кад-эв и производства информационно-обучающих программ к тем областям центрам, где институциональный кризис, в основном, пройден;

• раздел, определяющий сроки и масштабы изменения принципов повой подготовки педагогов в средних и высших учебных заведениях ^спублики с включением полноценных циклов по профилю «практическая ;ихология с основами валеологии»;

а раздел, определяющий введение обязательного обучения по курсу ¡алеология» для учащихся всех возрастных групп средних, средних спе-)альных и высших учебных заведений;

® раздел, определяющий основные направления эффективного обу-:ния индивида здоровью на всех этапах его жизни;

« раздел, предусматривающий создание системы непрерывного Зучения кадров, занятых в реализации соответствующих целевых про->амм; разработку новых образовательных программ для этих целей;

® раздел, определяющий размеры специальной квоты в сетке веща-1Я телевизионных и радио-каналов, как центральных, так и областных,

предоставляемой для специальных программ, формирующих ответств! ное отношение к собственному здоровью и поведенческие навыки, сгюс( ствуюшие его развитию;

• раздел, предусматривающий образование специальных фондов целью финансирования наиболее перспективных проектов в области ох] ны психического здоровья населения;

• раздел, предусматривающий организацию национального науч] исследовательского центра по проблемам формирования психичесм здоровья населения;

« раздел, предусматривающий систему государственного преми] вания за достижение наиболее выдающихся результатов в области охра индивидуального и общественного психического здоровья;

• раздел, определяющий необходимость повышения социальной профессионального статуса сотрудников системы здравоохранения и об зования, деятельность которых непосредственно связана с реализащ данной целевой программы;

• раздел, определяющий этапы развития и обновления материалы технической базы (инфраструктуры) учреждений, деятельность котор непосредственно связана с выполнением основных задач программы;

• раздел, определяющий источники и объемы финансирования, : обходимые для реализации основных целей и задач программы;

• раздел, определяющий ответственных исполнителей и сроки I полнения пунктов программы;

• раздел, предусматривающий варианты объемов и темпов реапи ции основных положений, в зависимости от ресурсных возможносте£ финансовой ситуации;

• раздел, регламентирующий процедуры по управлению и коор, нации мероприятий, реализуемых в плане выполнения целевой програмл

5. Для активной реализации Закона и одноименной программы, в п вую очередь, следует создавать республиканские и региональные коор, национные комитеты по формированию психического здоровья со с. дующими функциями:

• контроль за выполнением Закона «Об охране психического здо] вья народа Республики Казахстан»;

• координация деятельности по формированию психического з, ровья всеми основными субъектами стратегии;

« участие в разработке и контроль за исполнением целевых региональных и государственных программ в сфере охраны и развития психического здоровья;

• предоставление оперативной и аналитической информации относительно состояния психического здоровья населения по требованию основных субъектов;

» оценка и стимулирование научных исследований, связанных с охраной и развитием психического здоровья населения;

» подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области охраны психического здоровья;

* экспертная оценка информационной среды с анализом ее возможного влияния на процессы развития психического здоровья нации.

6. С целью квалифицированного научно-методического обеспечения процессов формирования психического здоровья (решающего фактора успешности обшей стратегии) необходима организация Республиканского научно-исследовательского центра психического здоровья с открытием филиалов в тех областях, где для этого существует реальная перспектива (кадровое, техническое, финансовое обеспечение и т.д.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

!. Цена психического здоровья. Микроэкономический аспект /Вопросы психиатрии и наркологии. - Алматы, Кустанай, 1994,- Т. 12.-С. 188-190.

2. Цена психического здоровья. Макроэкономический аспект /Вопросы психиатрии и наркологии. - Алматы, Кустанай, 1994.- Т. 12.-С. 190-194.

3. Информационно-экономическая концепция деятельности системы психиатрической помощи в условиях рыночных отношений. Система оценок феномена психического здоровья /Вопросы психиатрии и наркологии. - Алматы, Кустанай, 1995.- Т. 13,- С. 271-295.

4. Информационно-экономическая концепция деятельности системы психиатрической помощи в условиях рыночных отношений. Информация и формирование феномена психического здоровья /Вопросы психиатрии и наркологии. - Алматы, Кустанай, 1995.-Т. 13,- С. 295-305.

5. Информаиионно-экономическая концепция деятельности системы психиатрической помощи в условиях рыночных отношений. Реализованная

модель /Вопросы психиатрии и наркологии. - Алматы, Кустанай, 1995.,Т. 13.- С. 305-319.

6. Реформирование психиатрической службы в новых социально-экономических условиях. - Алматы, Кустанай, 1995.- 174с. (в соавт. с О.Т. Жузжановым).

7. Концепция Закона Республики Казахстан "О душевном здоровье народа в Республике Казахстан"/ Вопросы ментальной медицины и экологии.-1995.-№!.- С. 40-52.

8. Региональные образовательные программы в контексте информационно-экономической модели развития системы охраны психического здоровья населения / Вопросы ментальной медицины и экологии,- 1995.-№2.-С. 17-22.

9. Развитие общества, ментальное здоровье и реформа здравоохранения.-Алматы, 1996,- 214 с. { в соавт. с О.Т. Жузжановым).

10. Психогигиена и первичная психопрофилактика в ментальной медицине / Вопросы ментальной медицины и экологии,- 1996,- №1.- С.3-11.

11. Информационные услуги в системе охраны душевного здоровья населения. Необходимость, приоритеты и перспективы развития/ Вопросы ментальной медицины и экологии. - 1996,- №1.- С.3-11.

12. Медико-педагогическая ассоциация Казахстана / Вопросы ментальной медицины и экологии. -1996.- №3.- С. 12-16.

13. Мифы нового времени/ Вопросы ментальной медицины и экологии-. 1997,-№1,-С. 17-25.

14. Стратегия охраны душевного здоровья населения в новых экономических условиях /Вопросы ментальной медицины и экологии,- 1997,- №1 .-С.142-153.

15. Определение уровня психического здсрозья а организованных группах населения / Вопросы ментальной медицины и экологии. - 1997,- №2,-С.48-50.

16. Новые парадигмы формирования индивидуального и общественного здоровья/ Валеология: медико-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни. Материалы Первой республиканской научно-практической конференции. - Костанай. 1997,- С.75-78.

17. Стратегия преодоления институционального дефицита в сфере формирования здоровья населения/ Валеология: медико-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни. Материалы Первой республиканской научно-практической конференции. - Костанай, 1997.-С.78-81.

3. Управление здоровьем населения через формирование психического и психологического здоровья/ Валеология: медико-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни. Материалы Первой республиканской научно-практической конференции. - Костанай, 1997.-С.82-83.

Управление психическим здоровьем населения/ Вопросы психиатрии и наркологии. Сб. научн. трудов, посвященных 100-летию Республиканской клинической психиатрической больницы,- Алматы, 1997.-С. 32-35.

3. Технологии активного формирования здорового общества / 1(У) съезд врачей Казахстана. Тезисы докладов.-Алматы, 1997.- 138с.

1. Рационализация мифа бытия конца XX века /Тезисы докладов Первой Всемирной Конференции по Позитивной Психотерапии. - Россия. Санкт-Петербург, 1997,- 5с.

2. Определение ценностных аспектов категории интегрального здоровья с использованием бутстрап-подхода /1У национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии. Материалы конгресса.- Санкт-Петербург: Изд. Дом "Здоровый мир", 1997.- 70с.

3. Управление здоровьем населения в новых социально-экономических условиях / 1У национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии. Материалы конгресса.- Санкт-Петербург: Изд. Дом "Здоровый мир", 1997,- 88с.

1. Методологические основы управления психическим здоровьем населения / Вопросы ментальной медицины и экологии.- 1997.- №3,- С. 3-12.

5. Методы комплексного экономического анализа в исследовании психического здоровья населения / Вопросы ментальной медицины и экологии,- 1997,-.№4,-С. 105-110.

з. Экономические подходы в определении уровня психического здоровья населения / Вопросы ментальной медицины и экологии,- 1997.- №4,- С. 11 ¡-121.

7. Новая парадигма в формировании экономических значений категории "здоровье" и его основных составляющих/ Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. -1997,- №6.- С. 22-31.

5. Региональная стратегия формирования психического здоровья населения / Социальная и клиническая психиатрия. -1997.- №4,- С.34-38.

). На пути к активному формированию психического здоровья населения/ Материмы, международной конференции психиатров,- М., 1998.-С.52-53.

30. Психологическое здоровье. Определение, функции, экономические неэкономические эквиваленты в системе общественных ценностей/1 просы ментальной медицины и экологии.-! 998.-№1.-С.60-62.

31. Комплексный анализ социального психического здоровья/ Вопро ментальной медицины и экологии.-1998.-№!2.-С.5-6.

32. Охрана и развитие психического здоровья населения. Правовое об нование/ Проблемы социальной медицины и управления здравоохра нием.- 1998.- №8.- С.80-83.

33. Информационно-экологический прессинг как метод активного форл рования общественного здоровья./ Вопросы ментальной медицинь экологии. - 1998,- Т.4.- № 3.- С. 13-14.

34. Теория и практика формирования психического здоровья населет Костанай, 1998,- 267с.

35. Методологические вопросы формирования здоровья населе1 (информационно-экономическая концепция)/ Экономика здравоохра нпя,- 1998.-№ 6/30,- С.42-47.

36. Результаты комплексного экономического анализа состояния психи ского здоровья населения Костанайской области за период 19. 1996г.г. / Экономика здравоохранения. - 1988.-№7/31,- С.26-32.