Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Клинико-динамические характеристики психических расстройств и качество жизни у инвалидов вследствие психических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-динамические характеристики психических расстройств и качество жизни у инвалидов вследствие психических заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-динамические характеристики психических расстройств и качество жизни у инвалидов вследствие психических заболеваний - тема автореферата по медицине
Король, Иван сергеевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Король, Иван сергеевич :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ПО ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ (обзор литературы)

1.1. Понятие «инвалидность» в психиатрии.

1.2. Клинико-статистическая характеристика распространенности инвалидности вследствие психических расстройств.

1.3. Качество жизни психически больных и социальные аспекты инвалидности вследствие психических заболеваний.

1.4. Проблемы реабилитации, предупреждения и снижения инвалидности психически больных.

Глава 2 СТРУКТУРА, ИНСТРУМЕНТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования.

2.2. Инструменты и методы исследования.

2.3. Объект исследования, критерии его отбора и общая характеристика материала.

Глава III ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ - ИНВАЛИДОВ, ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1 Общая к л инико-э пи демио логическая характеристика психических расстройств у больных - инвалидов, находящихся на стационарном лечении в психиатрической больнице.

3.2 Характеристика психических расстройств у больных шизофренией.

3.2.1 Характеристика психических расстройств у больных - инвалидов.

3.2.2 Характеристика психических расстройств у больных, не имеющих инвалидности.

3.3. Характеристика психических расстройств у больных с органическим заболеванием головного мозга.

3.3.1 Характеристика психических расстройств у больных с органическим заболеванием головного мозга, имеющих инвалидность.

3.3.2 Характеристика психических расстройств у больных с органическим заболеванием головного мозга, не имеющих инвалидности.

3.4. Сравнительный анализ основных клинических параметров в группах больных - инвалидов и в группах больных, не имеющих инвалидности.

Глава IV ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.1. Социальное функционирование и качество жизни у больных шизофренией.

4.2. Социальное функционирование и качество жизни у больных с органическим психическим расстройством.

4.3. Сравнительный анализ показателей социального функционирования и качества жизни в группах обследованных больных.

Глава V ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ И СОСТОЯНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.

5.1. Влияние социальных факторов и состояния физического здоровья на качество жизни больных шизофренией.

5.2. Влияние социальных факторов и состояния физического здоровья на качество жизни больных органическим психическим расстройством.

5.3. Сравнительный корреляционный анализ между социальными факторами, соматическим состоянием и общим показателем социального функционирования и качества жизни.

Глава VI ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИНВАЛИДИЗАЦИЮ ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОКАЗАНИЯ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДАННОМУ КОНТИНГЕНТУ.

6.1. Факторы, влияющие на инвалидизацию психически больных.

6.2. Рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи инвалидам вследствие психических расстройств.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Король, Иван сергеевич, автореферат

Инвалидность представляет собой сложное социально-демографическое и клинико-социальное явление, является одним из основных показателей состояния здоровья населения (Чуркин А.А., 2007). По данным ВОЗ (2005), инвалиды вследствие психических заболеваний и увечий составляют около 10% населения мира в целом, 5,0-7,0% страдает психотическими формами психических расстройств и около 1,5-2,3% -пограничными формами психических расстройств, наркоманией, алкоголизмом (Б.Д.Петраков, 2006).

Запоздалая обращаемость пациентов за психиатрической помощью исключает раннюю диагностику, что приводит их к инвалидности. Так, по данным А.А.Чуркина и соавт. (1996), из числа психически больных, ставших инвалидами, до обращения к врачу-психиатру специализированного лечения не получали 72,0% больных шизофренией, 71,0% - умственно отсталых, 41,0-43,0% больных аффективными психозами и органическими поражениями ЦНС и 34,0% больных эпилепсией. Результатом этого, в частности, является формирование хронических форм психических заболеваний, увеличение доли пациентов с деструктивным типом социально-трудовой реинтеграции.

В значительной мере рост числа инвалидов по психическому заболеванию обусловлен социальными факторами - падением уровня жизни населения, отсутствием медикаментов для бесплатной поддерживающей терапии, сокращением возможностей для трудоустройства. Иными словами, существенное значение в формировании инвалидности по психическим заболеваниям имеют социальное функционирование и качество жизни, которые все чаще рассматриваются как факторы, отражающие состояние психического здоровья индивидуума, уровень его адаптации и гармонии с окружающей средой (Jambon В., 1994; Lehman A.F., 1997; Гнездилов А.В., Карвасарский Б.Д. с соавт., 2000; Гурович И .Я. с соавт., 2004; Марута Н.А. с соавт., 2004; Чуркин А.А., Демчева Н.К., 2005; Демчева Н.К., 2006, Безнос С.А., 2008; Березанцев А.Ю., Митрофанова О.И., 2008). Интерес к проблемам социального функционирования и качества жизни связан с современным представлением о психическом здоровье как совокупности психического, социального и психологического благополучия (Семке В.Я., 1999; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003; Александровский Ю.А., 2003 и др.).

Таким образом, инвалидность, определяющаяся утратой трудоспособности, т.е. полноценного социального функционирования, находится в неразрывной связи с изменениями качества жизни, однако, специальные работы, посвященные данной проблеме к настоящему времени отсутствуют.

Цель исследования: Определить основные характеристики клинико-динамических, социально-демографических факторов и показателей качества жизни, влияющих на формирование инвалидности психически больных для совершенствования превентивных мер, направленных на снижение инвалидности. Задачи исследования:

1. Выявить путем клинико-эпидемиологического исследования наиболее распространенные формы психических расстройств, приводящих к инвалидности среди больных, находящихся на стационарном лечении и сформировать основные и контрольные группы наблюдений.

2. Провести анализ клинико-динамических характеристик психических расстройств и выявить клинические параметры, с наибольшей достоверностью различающиеся у больных - инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности.

3. Установить взаимосвязи между клиническими характеристиками психических расстройств, показателями социального функционирования и качества жизни и определить достоверность различий данных показателей у больных - инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности.

4. Определить степень влияния соматических заболеваний и социально-демографических факторов на качество жизни инвалидов вследствие психических расстройств в исследуемых группах.

5. Систематизировать факторы, влияющие на формирование и тяжесть инвалидности и разработать рекомендации по совершенствованию превентивных мер, направленных на снижение инвалидности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется впервые проведенным комплексным исследованием взаимосвязи клинико-динамических, социально-демографических характеристик, состояния физического здоровья, показателей социального функционирования и качества жизни у психически больных - инвалидов с различными формами психической патологии. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-психопатологических характеристик психических расстройств и связанных с ними параметров социального функционирования и качества жизни у психически больных инвалидов и у психически больных с теми же формами психической патологии, не имеющих группы инвалидности. Впервые проведена систематизация социально-демографических, клинических факторов и показателей качества жизни, влияющих на инвалидизацию психически больных. Впервые рекомендации по оказанию помощи инвалидам, вследствие психических расстройств разработаны с учетом показателей социального функционирования и качества жизни.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В результате исследования получены новые данные о клинико-психопатологических особенностях психических расстройств у больных — инвалидов в связи с психическими заболеваниями, о влиянии показателей социального функционирования и качества жизни, а также дополнительных патогенных факторов на инвалидизацию психически больных, что позволяет существенно восполнить дефицит представлений о развитии инвалидности вследствие психических заболеваний. Полученные данные внесут определенные коррективы в дальнейшие исследования в теоретических и прикладных областях психиатрии.

Выявление взаимосвязей между клинико-динамическими особенностями психических расстройств, показателями социального функционирования и качества жизни, состоянием физического здоровья и социально-демографическими факторами, оказывающими комплексное влияние на развитие инвалидности, будет способствовать профилактики инвалидизации психически больных. Разработанные рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи психически больным в зависимости от уровня качества жизни позволят повысить эффективность лечебно-профилактических и организационных мероприятий в отношении больных - инвалидов вследствие психических заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-динамические характеристики психических расстройств и качество жизни у инвалидов вследствие психических заболеваний"

274 ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенными формами психических расстройств, среди инвалидов, вследствие психической патологии, находящихся на стационарном лечении, являются заболевания, относящиеся к рубрикам F20 - F29 (222,55 на тыс. больных) и рубрикам F00 - F09 (195,85 на тыс. больных) по МКБ-10. Среди расстройств первой группы 85,78% составляет параноидная шизофрения (F20.0), среди расстройств второй группы 51,01%) составляют органические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга (F06 - F07), что позволяет оценить данные заболевания как приоритетные для решения проблем, связанных с инвалидизацией психически больных.

2. Клинико-динамические характеристики заболеваний у инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности, с наибольшей достоверностью различаются по следующим параметрам: а) в случаях шизофрении -выраженность негативных расстройств, тип течения, и прогредиентность заболевания (р<0,001); преморбидные особенности (р<0,003); длительность заболевания (р<0,021), тип манифестации (р<0,048); б) в случаях органического психического расстройства -характер синдрома, определяющего клиническую картину (р<0,001); выраженность психоорганического синдрома (р<0,002), наличие и выраженность сопутствующих аффективных расстройств (р<0,001); длительность заболевания (р<0,041).

3. Между клинико-психопатологическими характеристиками заболевания и КЖ существует высокая степень обратной зависимости, на что указывают высокие значения коэффициента корреляции между тяжестью психических расстройств и значениями общего показателя СФ и КЖ. Для больных шизофренией - инвалидов г = - 0,844, для не S

1 » инвалидов г = - 0,846, для больных органическим психическим расстройством - инвалидов г = - 0,642, для не инвалидов г = - 0,804.

4. Взаимосвязь между КЖ и психическими расстройствами подтверждается также достоверностью различий по средним значениям КО. Для больных шизофренией - инвалидов КО = 0,30, для больных, не имеющих инвалидности КО = 0,44, для больных органическим психическим расстройством - инвалидов КО = 0,40, для больных, не имеющих инвалидности КО = 0,51. Во всех случаях достоверность различий значима на уровне р<0,001.

5. Среди факторов, не относящихся к клинической группе, наиболыпе влияние на КЖ инвалидов оказывают соматические расстройства, при чем у больных с органическим психическим расстройством это влияние выражено в большей степени. В группе больных шизофренией — инвалидов г = - 0,589, не инвалидов г = - 0,497, в группе больных органическим психическим расстройством — инвалидов г = - 0,686, не инвалидов г = - 0,713. Среди социальных факторов наибольшее влияние на качество жизни оказывают: сохранность трудоспособности (г = -0,507 - г = - 0,627), взаимоотношения в семье (г = 0,418 - г = 0,586), семейное положение (г = 0,447 - г = 0,543), место жительства (г = 0,408 -г = 0,498), возраст (г = - 0,363 - г = - 0,519).

6. Факторы, влияющие на формирование и тяжесть инвалидности психически больных, отличаются по степени, характеру и приоритетности воздействия на критерии инвалидности. Клинико-психопатологические факторы оказывают приоритетное влияние на формирование инвалидности, обусловливая стойкое расстройство функций организма. СФ и КЖ оказывает преимущественное влияние на ограничение жизнедеятельности и необходимость мер социальной защиты больного (2 и 3 критерий инвалидности). Социальные факторы оказывают преимущественно опосредованное, через качество-жизни, и второстепенное влияние на 2 и 3 критерии инвалидности. Медико-организационные факторы обусловливают выраженность всей группы критериев, необходимых для установления инвалидности.

7. В систему мероприятий, направленных на предупреждение инвалидности следует включать оценку СФ и КЖ больных. Профилактическое значение использования данных параметров заключается в возможности по изменениям их значений выявления групп риска по формированию инвалидности и первых признаков проявления ограничения жизнедеятельности. При разработке реабилитационно-терапевтических программ значение оценки данного показателя заключается в возможности использования его как надежного маркера динамики второго и третьего критериев инвалидности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования клинико-динамических особенностей и качества жизни инвалидов, вследствие психических расстройств определяется значимостью инвалидности как одного из основных показателей состояния здоровья населения (наряду с заболеваемостью, рождаемостью, смертностью) и одного из общих показателей социально-экономического развития страны. Вместе с тем, несмотря на существенные успехи современной психофармакотерапии, усилия реабилитационных служб и внедрение мероприятий по профилактике нетрудоспособности психически больных, показатели инвалидности не только не снижаются, но и продолжают увеличиваться.

Актуальность исследования определяется также необходимостью, в условиях изменившейся социально-экономической, демографической ситуации и достижений современной психиатрии, которые привели к пониманию психического здоровья как совокупности психического, социального, психологического благополучия, равновесия индивидуума с окружающей средой, определенной обусловленности уровнем социального функционирования и качества жизни разработки новых профилактических подходов для сокращения роста инвалидизации психически больных.

Исходя из факторов, определяющих актуальность работы, для проведения научного исследования была поставлена цель, заключающаяся в определении основных характеристик клинико-динамических, социально-демографических факторов и показателей качества жизни, влияющих на формирование инвалидности психически больных для совершенствования превентивных мер, направленных на снижение инвалидности.

Для выполнения поставленной цели были сформулированы такие задачи, как выявление путем клинико-эпидемиологического исследования наиболее распространенных форм психических расстройств, приводящих к инвалидности среди больных, находящихся на стационарном лечении; анализ клинико-динамических характеристик психических расстройств и выявление клинических параметров, с наибольшей достоверностью различающиеся у больных - инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности: установление взаимосвязи между клиническими характеристиками психических расстройств, показателями социального функционирования и качества жизни и определение достоверности различий данных показателей у больных - инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности. В задачи исследования также входило определение степени влияния соматических заболеваний и социально-демографических факторов на качество жизни инвалидов вследствие психических расстройств в исследуемых группах, систематизация факторов, влияющих на формирование и тяжесть инвалидности и разработка рекомендации по совершенствованию превентивных мер, направленных на снижение инвалидности.

Научная новизна диссертационного исследования определяется впервые проведенным комплексным исследованием взаимосвязи клинико-динамических, социально-демографических характеристик, состояния физического здоровья, показателей социального функционирования и качества жизни у психически больных — инвалидов с различными формами психической патологии. Научная новизна определяется также сравнительным анализом клинических характеристик психических расстройств и связанных с ними параметров социального функционирования и качества жизни у психически больных инвалидов и у психически больных, не имеющих инвалидности. Кроме того, впервые проведена систематизация социально-демографических, клинических факторов и показателей качества жизни, влияющих на инвалидизацию психически больных и разработаны рекомендаций по оказанию помощи инвалидам, вследствие психических расстройств с учетом показателей социального функционирования и качества жизни.

Принимая во внимание цель и задачи проводимого исследования, в качестве основного инструмента была использована, разработанная в ГНЦ им. В.П. Сербского, базисная карта для клинико-эпидемиологических исследований, доработанная в соответствии проблематикой, решаемой в работе.

Для оценки социального функционирования и качества жизни использовался метод, разработанный А.А. Чуркиным и Н.К. Демчевой (2006 г.), заключающийся в определенных способах расчета коэффициента, позволяющего получить результирующую различных показателей социального функционирования и качества жизни («обобщающего коэффициента» (КО)), определенных предварительно по результатам опросника со шкалой оценки исследуемых показателей и коэффициента, показывающего степень расхождения между объективной реальностью и субъективной оценкой этой реальности пациентом («коэффициента диссоциации» (КД)).

В качестве основных методов исследования использовались: клинико-эпидемиологический, клинико-психопатологический, катам нестический, социально-демографический, математико-статистический.

В процессе статистической обработки полученных материалов использовались: частотный анализ; методы описательной статистики; коэффициенты корреляции по методу Пирсона; тест Колмогорова-Смирнова для проверки наличия нормального распределения; для сравнения средних значений использовался t-тест для зависимых выборок (тест Стьюдента).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета SPSS-17.0.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-динамические характеристики психических расстройств и качество жизни у инвалидов вследствие психических заболеваний

004608917

На правах рукописи

Король Иван Сергеевич

КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.01.06 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

. диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 2 СЕН 2010

Москва-2010

004608917

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» Департамента здравоохранения Краснодарского края.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Демчева Надежда Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Вострокнутов Николай Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Курашов Андрей Сергеевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится с 6. 2010_ г. в 14.00 на заседании

диссертационного совета Д.208.024.01 при Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Адрес: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Росздрава.

Автореферат разослан «_» _2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Винникова И.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Инвалидность представляет собой сложное социально-демографическое и клинико-социальное явление, является одним из основных показателей состояния здоровья населения (Чуркин A.A., 2007). По данным ВОЗ (2005), инвалиды вследствие психических заболеваний и увечий составляют около 10% населения мира в целом, 5,0-7,0% страдает психотическими формами психических расстройств и около 1,5-2,3% - пограничными формами психических расстройств, наркоманией, алкоголизмом (Б.Д.Петраков, 2006).

Запоздалая обращаемость пациентов за психиатрической помощью исключает раннюю диагностику, что приводит их к инвалидности. Так, по данным А.А.Чуркина и соавт. (1996), из числа психически больных, ставших инвалидами, до обращения к врачу-психиатру специализированного лечения не получали 72,0% больных шизофренией, 71,0% - умственно отсталых, 41,0-43,0% больных аффективными психозами и органическими поражениями ЦНС и 34,0% больных эпилепсией. Результатом этого, в частности, является формирование хронических форм психических заболеваний, увеличение доли пациентов с деструктивным типом социально-трудовой реинтеграции.

В значительной мере рост числа инвалидов по психическому заболеванию обусловлен социальными факторами - падением уровня жизни населения, отсутствием медикаментов для бесплатной поддерживающей терапии, сокращением возможностей для трудоустройства. Иными словами, существенное значение в формировании инвалидности по психическим заболеваниям имеют социальное функционирование и качество жизни, которые все чаще рассматриваются как факторы, отражающие состояние психического здоровья индивидуума, уровень его адаптации и гармонии с окружающей средой (Jambon В., 1994; Lehman A.F., 1997; Гнездилов A.B., Карвасарский Б.Д. с соавт., 2000; Гурович И.Я. с соавт., 2004; Марута H.A. с соавт., 2004; Чуркин A.A., Демчева Н.К., 2005; Демчева Н.К., 2006, Безнос С.А., 2008; Березанцев А.Ю., Митрофанова О.И., 2008). Интерес к проблемам социального функционирования и качества жизни связан с современным представлением о психическом здоровье как совокупности психического, социального и психологического благополучия (Семке В.Я., 1999; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2003; Александровский Ю.А., 2003 и др.).

Таким образом, инвалидность, определяющаяся утратой трудоспособности, т.е. полноценного социального функционирования, находится в неразрывной связи с изменениями качества жизни, однако, специальные работы, посвященные данной проблеме к настоящему времени отсутствуют.

Цель исследования: Определить основные характеристики клинико-динамических, социально-демографических факторов и показателей качества жизни, влияющих на формирование инвалидности психически больных для совершенствования превентивных мер, направленных на снижение инвалидности. Задачи исследования:

1. Выявить путем клинико-эпидемиологического исследования наиболее распространенные формы психических расстройств, приводящих к инвалидности среди больных, находящихся на стационарном лечении и сформировать основные и контрольные группы наблюдений.

2. Провести анализ клинико-динамических характеристик психических расстройств и выявить клинические параметры, с наибольшей достоверностью различающиеся у больных - инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности.

3. Установить взаимосвязи между клиническими характеристиками психических расстройств, показателями социального функционирования и качества жизни и определить достоверность различий данных показателей у больных - инвалидов и у больных, не имеющих инвалидности.

4. Определить степень влияния соматических заболеваний и социально-демографических факторов на качество жизни инвалидов вследствие психических расстройств в исследуемых группах.

5. Систематизировать факторы, влияющие на формирование и тяжесть инвалидности и разработать рекомендации по совершенствованию превентивных мер, направленных на снижение инвалидности.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется впервые проведенным комплексным исследованием взаимосвязи клинико-динамических, социально-демографических характеристик, состояния физического здоровья, показателей социального функционирования и качества жизни у психически больных - инвалидов с различными формами психической патологии. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-психопатологических характеристик психических расстройств и связанных с ними параметров социального функционирования и качества жизни у психически больных инвалидов и у психически больных с теми же формами психической патологии, не имеющих группы инвалидности. Впервые проведена систематизация социально-демографических, клинических факторов и показателей качества жизни, влияющих на инвалидизацию психически больных. Впервые рекомендации по оказанию помощи

инвалидам, вследствие психических расстройств разработаны с учетом показателей социального функционирования и качества жизни.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В результате исследования получены новые данные о клинико-психопатологических особенностях психических расстройств у больных - инвалидов в связи с психическими заболеваниями, о влиянии показателей социального функционирования и качества жизни, а также дополнительных патогенных факторов на инвалидизацию психически больных, что позволяет существенно восполнить дефицит представлений о развитии инвалидности вследствие психических заболеваний. Полученные данные внесут определенные коррективы в дальнейшие исследования в теоретических и прикладных областях психиатрии.

Выявление взаимосвязей между клинико-динамическими особенностями психических расстройств, показателями социального функционирования и качества жизни, состоянием физического здоровья и социально-демографическими факторами, оказывающими комплексное влияние на развитие инвалидности, будет способствовать профилактики инвалидизации психически больных. Разработанные рекомендации по совершенствованию оказания психиатрической помощи психически больным в зависимости от уровня качества жизни позволят повысить эффективность лечебно-профилактических и организационных мероприятий в отношении больных - инвалидов вследствие психических заболеваний.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены и используются в диагностической и лечебно-профилактической деятельности в ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» Департамента здравоохранения краснодарского края, в ГУЗ «Областная специализированная клиническая психиатрическая больница» Департамента здравоохранения краснодарского края, в ГУЗ «Краевой клинический психоневрологический диспансер г. Геленджик» Департамента здравоохранения краснодарского края, включены в планы лекций. Практических занятий и семинаров на кафедре психиатрии ГОУ ВПО «Краснодарская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ.

Апробация и публикации материалов исследования.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции в Кемерово (2009 г.), на клинической конференции врачей ГУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1»

(Краснодар, 2010), на Проблемном совете в ФГУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского Росздрава» (Москва, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 260 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 231 наименования (128 отечественных и 103 зарубежных источников). Диссертация иллюстрирована 57 таблицами, 47 диаграммами.

Положения, выносимые на защиту.

• Инвалидизация психически больных с наиболее распространенными формами психических расстройств (шизофрения, органические психические расстройства) обусловливается специфическими клинико-психопатологическими особенностями заболевания, тяжесть которых находится в тесной взаимосвязи с показателями социального функционирования и качества жизни.

• Оценка качества жизни, включающая объективные показатели социального функционирования, условий жизни больного и субъективную оценку больным этих показателей служит значимой составляющей при определении состоятельности больного как члена общества, решении вопросов трудоспособности и лечебно-реабилитационных задач, т.е. второго и третьего критериев инвалидности.

• Снижение уровня социального функционирования и качества жизни служит первыми признаками проявления ограничения жизнедеятельности больного, что обусловливает целесообразность проведения профилактических мероприятий с учетом данного уровня.

ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В качестве основного инструмента была использована, разработанная в ГНЦ им. В.П. Сербского, базисная карта для клинико-эпидемиологических исследований, адаптированная в соответствии проблематикой исследования.

Для оценки социального функционирования (СФ) и качества жизни (КЖ) использовался метод, разработанный A.A. Чуркиным и Н.К. Демчевой, состоящий из опросника, представленного в виде оценочной шкалы и определенного способа расчета коэффициентов, обобщающих, полученные в результате опроса параметры.

Способ расчета дает возможность получить обобщающий коэффициент (КО) показателей СФ и КЖ и коэффициент диссоциации между объективными и

субъективными параметрами СФ и КЖ (КД). Обобщающий коэффициент рассчитывается по формуле 1.

КО=(ЮК+СФ)/2,

где ы ¡=1

СФ = (^Д + Ь т<)/ 56,

10К= фи + кг * + П1 + к1*пг)/35, м м

Коэффициент диссоциации рассчитывается по формуле 2.

КД = КЖо/ КЖс, где КЖо - объективная оценка качества жизни, КЖс -субъективная оценка качества жизни

¿=1 ¿=1 КЖо= + + 12*т)/48,

¡=8 /=4 ¡=1 1=1 КЖс= (£гШ + + 12*П2)/36

1=8 ;=4

При расчете значений по второй формуле мы можем судить об адекватности оценки пациентом своего состояния и социального положения. В случае выполнения условий, при которых, значения КО находятся в диапазоне от 0,81 до 0,98, а значения КД - в диапазоне от 0,85 до 1,14 можно говорить о нормальном СФ и КЖ.

В качестве основных методов исследования использовались: клинико-эпидемиологический, клинико-психопатологический, катамнестический, социально-демографический, математико-статистический: частотный анализ; методы описательной статистики; расчет коэффициентов корреляции по методу Пирсона; тест Колмогорова-Смирнова; Ьтест для зависимых выборок. Статистическая обработка данных проводилась с использованием статистического пакета БРЗЗ-П.О.

Объектом исследования явились 1011 больных, находившихся на стационарном лечении в Краснодарской психиатрической больнице №1 в 2007-2009гг., из которых, с учетом наибольшей распространенности инвалидности, было отобрано 215 человек мужского и женского пола, в возрасте от 20 до 60 лет, составившие две основные группы: больные шизофренией - 114 человек и больные органическим психическим расстройством 101 человек. Для сравнительного анализа были сформированы две контрольные группы, состоящие из больных с теми же формами психических расстройств, не имеющих инвалидности (100 человек).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты исследования показали, что из 1011 обследованных сплошным методом больных, находящихся на стационарном лечении, 514 человек (50,84%) имеют

инвалидность по психическому заболеванию, т.е., на каждую тысячу больных приходится 508,41 инвалидов.

Наиболее распространенными формами психических расстройств у инвалидов являются шизофрения, шизотипоческие и бредовые расстройства (КО-ГОЭ), которые составляют 222,55 на тыс. стационарных больных. Вторые по частоте встречаемости -органические расстройства (К)0-И)9), составляющие 195,85 на тыс. больных. Среди больных с шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами подавляющее большинство составляют пациенты с параноидной формой шизофрении (85,78%), а среди больных с органическими психическими расстройствами - пациенты с органическими расстройствами вследствие повреждения или дисфункции головного мозга (51,01%). Репрезентативность больных - инвалидов с указанными формами психических расстройств, послужила основанием для формирования из них двух основных групп исследования.

Показатели распространенности психических расстройств у инвалидов

психиатрического стационара

_Таблица 1

Психическое заболевание Количество обследованных больных

абс. показатель на 1 тыс. больных

Р00 - ГО9 198 195,85

Р20 - И29 225 222,55

Р30 - И39 11 10,88

Р40 - И49 6 5,93

Р70 - ¥19 74 73,19

Всего 514 508,41

В основной группе больных параноидной шизофренией 66,04% составляют случаи непрерывного типа течения и 35,96% - эпизодического типа течения. При непрерывном течении у 34,21% больных заболевание стабилизируется на параноидном синдроме, у 29,82% больных наблюдается постепенная трансформация параноидного синдрома. При эпизодическом течении шизофрении у 10,53% больных клиническая картина приступов меняется не существенно, т.е. они протекают по типу «клише», у 25,44% больных наблюдается изменение психопродуктивной симптоматики от приступа к приступу.

Клинические данные больных шизофренией показывают, что у инвалидов I группы, чаще всего наблюдается непрерывный тип течения (89,13%) с усложнением параноидного синдрома, вплоть до его трансформации в парафрешшй (65,22%), т.е. отличается высокой прогредиентностью процесса. Течение заболевания характеризуется быстрым

нарастанием негативной симптоматики и формированием тяжелого дефицитарного симптомокомплекса (76,09%). Преморбидные особенности у инвалидов I группы в 54,53% случаев экспансивно-шизоидные, в 21,74% - как гебоидные и в 23,91% - как сензетивно-шизоидные. В 58,70% случаев длительность эндогенного процесса составляет более 10 лет, а в 26,09% - более 5 лет. Заболевание в подавляющем большинстве случаев манифестирует развернутым бредовым синдромом (71,74%).

Распределение основных клинических параметров в зависимости от группы инвалидности у больных шизофренией

__Таблица 2

Клинические параметры Группы инвалидности Всего

I группа II группа III группа

абс. | % абс. | % абс. | % абс. | %

Преморбид

Сензитивно-шизоидный 11 23,91 39 67,24 3 30,00 53 46,49

Экспансивно-шизоидный 25 54,35 3 5,17 1 10,00 29 25,4

Гебоидный 10 21,74 1 1,72 0 0,00 11 9,65

Астенический 0 0,00 15 25,86 6 60,00 21 18,42

Всего 46 100,00 58 100,00 10 100,00 114 100,00

Длительность заболевания

1-5 лет 2 4,35 12 20,69 5 50,00 19 16,67

6-10 лет 12 26,09 17 29,31 3 30,00 32 28,07

Свыше 10 лет 27 58,70 25 43,10 2 20,00 54 47,37

Не установлена 5 10,87 4 6,90 0 0,00 9 7,89

Всего 46 100,00 58 100,00 10 100,00 114 100,00

Тип манифестации

Галлюцинаторно-бредовой 8 17,39 11 18,97 4 40,00 23 20,18

Галлюцинаторный 5 10,87 29 50,00 5 50,00 39 34,21

Бредовой 33 71,74 18 ■ 31,03 1 10,00 52 45,61

Всего 46 100,00 58 100,00 10 100,00 114 100,00

Тип течения

Непрерывный 41 89,13 32 55,17 0 0,00 73 64,04

Эпизодический . 5 10,87 26 44,83 10 100,00 41 35,96

Всего 46 100,00 58 100,00 10 100,00 114 100,00

Динамика па раноидного синдрома

С усложнением 30 65,22 31 53,45 2 20,00 63 55,26

Без усложнения 16 34,78 27 46,55 8 80,00 51 44,74

Всего 46 100,00 58 100,00 10 100,00 114 100,00

Вы раженность негативных расстройств

Легкие 0 0,00 0 0,00 4 40,00 4 3,51

Средне тяжелые 11 23,91 31 53,45 6 60,00 48 42,11

Тяжелые 35 76,09 27 46,55 0 0,00 62 54,39

Всего 46 100,00 58 100,00 10 100,00 114 100,00

Преморбид инвалидов II группы в большинстве случаев (67,24%) характеризуется как сензетивно-шизоидный. Длительность заболевания чаще всего составляет более 10 лет (43,10%), однако таковая может составлять от 6 до 10 лет (29,31%) или от 1 года до 5 лет

(20,69%). Заболевание чаще манифестирует галлюцинаторным (50,00%) или бредовым (31,03%) синдромом, имеет непрерывный тип течения (55,17%) с усложнением параноидного синдрома (53,45%), а негативные расстройства характеризуются средней тяжестью (53,45%). При этом у существенного процента больных течение заболевания принимает более тяжелый характер, определяющийся усложнением параноидного синдрома (46,55%) и тяжелыми дефицитарными нарушениями (46,55%).

Клиническая картина заболевания инвалидов Ш группы характеризуется меньшей выраженностью преморбидных особенностей, которые в 60,00% носят астенический характер, а в 30,00% - сензитивно-шизоидный. Длительность заболевания в 80,00% не превышает 10 лет, а в половине случаев - 5 лет. Манифестация заболевания в чаще носит галлюцинаторный (50,00%) или галлюцинаторно-бредовой характер (40,00%) всегда с последующим эпизодическим течением (100,00%) со стойкими ремиссиями (80,00%) и средне тяжелыми или легкими проявлениями негативного характера (60,00% и 40,00%).

Инвалиды II группы по тяжести клиники в части случаев могли бы быть отнесены к инвалидам I группы. В то же время в части случаев (при эпизодическом течении без усложнения психопродуктивной симптоматики в приступах и не резко выраженных негативных нарушениях) они могли бы иметь инвалидность Ш группы. Инвалиды Ш группы по клинике мало отличались от больных параноидной формой шизофрении, не имеющих инвалидности.

В группе больных - инвалидов вследствие органического поражения ЦНС решающее значение в диагностике имеет выраженность признаков психоорганического синдрома. Кроме того, во всех случаях наблюдается сложная клиническая картина, обусловленная дополнительной симптоматикой. По особенностям клинических проявлений, в зависимости от наличия наряду с психоорганическим синдромом других психопатологических симптомокомплексов выделены: больные с бредовым синдромом (20,79%); с пароксизмальными нарушениями (14,85%); с преобладающим эмоционально-лабильным (аффективным) расстройством (32,67%); с личностной патологией (31,68%). При соответствии, в целом тяжести инвалидности выраженности психических расстройств, строгой зависимости между тяжестью психопатологических проявлений и группой инвалидности в ряде случаев также не прослежено.

В соответствие с общими статистическими данными, больные органическим психическим расстройством, в рамках исследуемых форм, реже, чем больные шизофренией имеют 1 группу инвалидности. Среди больных с органическим заболеванием инвалиды I группы составляют лишь 2,97%. В этих случаях клиническая картина определяется выступающими на первый план бредовыми расстройствами,

длительностью заболевания не менее 5 лет, а в 66,67% - более 6 лет. Психоорганический синдром характеризуется в 66,67% случаев как крайне тяжелый, т.е. с выраженными интеллектуально-мнестическими, эмоционально-лабильными и церебрастеническими проявлениями, а в 33,33% - как тяжелый.

Распределение основных клинических параметров в зависимости от группы инвалидности у больных органическим психическим расстройством

Таблица 3

Клинические параметры Группы инвалидности Всего

I группа II группа III группа

абс. | % абс. | % абс. | % абс. | %

Длительность заболевания

1-2 года 0 0,00 12 21,43 14 33,33 26 25,74

3-4 года 0 0,00 19 33,93 16 38,10 35 34,65

5-6 лет 1 33,33 16 28,57 12 28,57 29 28,71

Более 6 лет 2 66,67 9 16,07 0 0,00 11 10,89

Всего 3 100,00 56 100,00 42 100,00 101 100,00

Характер синдрома, определяющего клиническую картину

Бредовой 3 100,00 18 32,14 0 0,00 21 20,79

Пароксизмалъный 0 0,00 12 21,43 3 7,14 15 14,85

Аффективный 0 0,00 22 39,29 11 26,19 33 32,67

Личностный 0 0,00 4 7,14 28 66,67 32 31,68

Всего 3 100,00 56 100,00 42 100,00 101 100,00

Выраженность психоорганического синдрома

Крайне тяжелый 2 66,67 41 73,21 11 26,19 54 53,47

Тяжелый 1 33,33 12 21,43 19 45,24 32 31,68

Средне тяжелый 0 0,00 3 5,36 12 28,57 15 14,85

Всего 3 100,00 56 100,00 42 100,00 101 100,00

Наличие выраженных ас >фективных радикалов

Присутствуют в виде синдрома 0 0,00 49 87,50 22 52,38 71 70,30

Присутствуют в виде симптомов 3 100,00 7 12,50 18 42,86 28 27,72

Отсутствуют 0 0,00 0 0,00 2 4,76 2 1,98

Всего 3 100,00 56 100,00 42 100,00 101 100,00

Клиническая картина инвалидов II группы, в целом, отличается полиморфизмом. Длительность заболевания различна: от 1-2 лет до 6 и более лет, с некоторым преобладанием периодов длительности, составляющих 3-4 года (33,93%) и 5-6 лет (28,57%). Чаще всего на первый план выступают аффективные расстройства (39,29%), вместе с тем, в 32,14% случаев ведущими в клинической картине являются бредовые расстройства, в 21,43% наблюдений - пароксизмальные синдромы и в 7,14% наблюдений

- личностные расстройства. Собственно психоорганический синдром характеризуется в 73,21% случаев как крайне тяжелый.

Длительность заболевания инвалидов Ш группы не превышает 6 лет, чаще всего она составляет 3-4 года (38,10%), чуть реже - 1-2 года (33,33%). Клиника в большинстве случаев определяется выступающими на первый план личностными расстройствами (66,67%), в 26,19% наблюдений - аффективной симптоматикой и в 7,14% наблюдений -пароксизмальными расстройствами. Психоорганический синдром чаще всего определяется как тяжелый (45,24%), реже - как крайне тяжелый (26,19%) или как средне тяжелый (28,57%), т.е. без выраженных интеллектуально-мнестических расстройств. При этом в 52,38% наблюдений клиническая картина осложняется аффективными расстройствами в виде синдромов (52,38%) или отдельных симптомов (42,86%).

Инвалиды П группы, по тяжести психопатологических проявлений в ряде случаев могли быть отнесены к инвалидам I группы. В то же время в случаях, отсутствия бредовых, пароксизмальных расстройств, когда клиника в большей мере определяется расстройствами личностного характера, а собственно органический синдром - средней тяжестью проявлений, больные могли бы быть отнесены к инвалидам Ш группы. Клиническая картина заболевания у больных Ш группы инвалидности в ряде случаев (12,23%) соответствует клинической картине инвалидов II группы, а в 23,45% случаев клиническая картина заболевания соответствует таковой, наблюдающейся в контрольной группе.

Таким образом, установление группы инвалидности не исчерпывается клиническими характеристиками. В случаях неоднозначности клинической картины, играют роль дополнительные факторы социального и организационно-терапевтического характера, во многом определяющие достаточность 2 и 3 критериев инвалидности: ограничение жизнедеятельности, необходимость осуществления мер социальной защиты конкретного лица. Данные критерии во многом соотносятся с показателями СФ и КЖ.

Установленная высокая степень взаимосвязи между значениями общего показателя СФ и КЖ и тяжестью заболевания указывает на обратную зависимость между исследуемыми параметрами. Коэффициент корреляции (г) у больных шизофренией: -0,844; - 0,846, а у больных органическим психическим расстройством: - 0,642; -0,804, при значимости различий на уровне 0,001. В тех случаях, когда инвалидов II группы, больных шизофренией по клинической картине можно было бы отнести к инвалидам П группы, значения КО у них оказались выше, чем значения того же показателя у инвалидов первой группы (0,35-0,37). В тех случаях, когда инвалидов второй группы по клинической картине можно было бы отнести к третьей группе - ниже (К0<0,36). Кроме того, в

контрольной группе, в ряде случаев у больных с той же формой течения параноидной шизофрении, что и у больных - инвалидов третьей группы, более чем в полови) наблюдений значения общего показателя СФ и КЖ оказались существенно вые (К0=0,50-0,61). Аналогичные особенности между степенью инвалидизации показателями СФ и КЖ можно наблюдать и в группах больных органичесю расстройством. При равнозначности первого критерия инвалидности для больных определенными клинико-психопатологическими особенностями заболевания большу значимость для установления инвалидности приобретали второй и третий критерии.

Выявленная взаимосвязь клинических факторов и степени снижен трудоспособности с показателями СФ и КЖ позволяет прийти к заключению, что э показатели могут оказывать влияние на степень ограничения жизнедеятельности степень необходимости осуществления мер социальной защиты больного, т.е. на 2 и критерии инвалидности.

Наиболее низкий уровень КЖ отмечен в основной группе больных шизофренией, г, среднее значение общего показателя СФ и КЖ оказались 0,30. В этих случаях снижен] общего показателя обусловливается, преимущественно резким снижением С< критических способностей, неадекватностью субъективной оценки. В контрольной груш больных шизофренией уровень КЖ больных оказался несколько выше (среднее значен) К0-0,44), что объясняется меньшей выраженностью негативных расстройст оказывающих преимущественное влияние на функциональные и критическ способности.

В основной группе больных органическим расстройством уровень КЖ больш оказался в, целом выше, чем в основной группе больных шизофренией (среднее значен) К0=0,40). Снижение общего показателя СФ и КЖ в этих случаях в большей степени, ч( у больных шизофренией происходит за счет социально-бытовых параметре соматического состояния и в меньшей - за счет СФ. В контрольной группе больнь органическим психическим расстройством показатели КЖ оказались наиболее высоки» (среднее значение К0=0,52).

Статистический анализ достоверности различий между основной и коптрольш группами у больных шизофренией показал наибольшую значимость различий 1 следующим параметрам: выраженность негативных расстройств (р<0,001), тип течей (р<0,001), динамика параноидного синдрома (р<0,001), преморбидные особенное .'о<0,003), длительность заболевания (р<0,021), тип манифестации (р<0,048).

В группах больных органическим расстройством значимость различий на том > уровне оказалась между такими параметрами, как характер синдрома, определяюще

клиническую картину (р<0,001), наличие и выраженность аффективных радикалов (р<0,001), выраженность психоорганического синдрома (р<0,002), длительность заболевания (р<0,041). Достоверность различий между показателями КЖ в основных и контрольных группах, как у больных шизофренией, так и у больных органическим расстройством также оказалась значимой на уровне р<0,001. Кроме того, корреляционный анализ показал высокую степень зависимости между показателями КЖ и тяжестью психических расстройств, У больных шизофренией основной группы г = -0,844, а контрольной - г = - 0,846, а у больных органическим расстройством основной группы г = - 0,804, а контрольной - г = -0,642. Во всех случаях корреляция значима на уровне р<0,001.

Сводная таблица основных клинических параметров и показателей СФ и КЖ в основных и контрольных группах больных

_Таблица 4

Показатели, преобладающие в основной и контрольной группах больных Группы обследованных больных Значимость различий и уровня корреляции

Инвалиды Не инвалиды

Шизофрения

Преморбид шизоидный астенический р<0,003

Длительность заболевания Свыше Шлет 6-10 лет р<0,021

Тип манифестации Бредовой Галлюцинаторно-бредовой р<0,048

Тип течения Непрерывный Эпизодический р<0,001

Динамика параноидного синдрома С трансформацией и усложнением Без трансформации и усложнения р<0,001

Выраженность негативных расстройств Отчетливо выражены Умеренно выражены р<0,001

Среднее КО 0,30 0,44 р<0,001

Средне КД 1,31 1,21 р<0,001

Коэффициент корреляции между КО и тяжестью психических расстройств г = - 0,844 г = - 0,846 р<0,001

Органическое психическое расстройство

Длительность заболевания 5-6 лет 3-4 года р<0,041

Характер синдрома, определяющего клиническую картину Психопродуктивный Личностный р<0,001

Выраженность психоорганического синдрома Крайне тяжелый Тяжелый р<0,002

Выраженность сопутствующих расстройств Присутствуют в виде синдромов Присутствуют в виде симптомов р<0,001

Среднее КО 0,40 0,52 р<0,001

Среднее КД 1,52 1,19 р<0,001

Коэффициент корреляции между КО и тяжестью психических расстройств г = - 0,804 г = -0,642 р<0,001

Результаты анализа влияния иных факторов на уровень качества жизни позволяют выделить, как наиболее значимые: соматическое состояние, динамика трудоспособности,

взаимоотношения в семье, семейное положение и место жительства, возраст. В этих случаях корреляция прослеживалась как у больных шизофренией, так и у больнь органическим расстройством, как в основных, так и в контрольных группах.

Наиболее высокие коэффициенты корреляции были выявлены при соматическс патологии. Причем в группах больных шизофренией они оказались ниже (г = 0,589; г 0,497), а в группах больных органическим расстройством - выше (г = 0,686; г = 0,71: Корреляция между значениями КО и трудоспособностью несколько ниже. Значеш коэффициента ниже для больных шизофренией (г = 0,507; г = 0,593) и выше (г = 0,545 г 0,627) для больных органическим расстройством. Корреляция между значениями КО взаимоотношениями в семье оказалась, в целом несколько выше, чем корреляция меж; значениями КО и семейным положением. При этом во всех наблюдениях коррелят были значимы на уровне р<0,001. Меньшее влияние на значения показателей качест) жизни оказывают такие факторы, как место жительство и возраст (значимость на уров1 р<0,01). Корреляции между значениями общего показателя КЖ и такими параметрам как пол, образование и квалификация оказалась слабой (р>0,05).

На формирование инвалидности и ее тяжесть существенное влияние оказывав медико-организационные факторы. Больные шизофренией основной группы до того, к; попали в поле зрения психиатра, в 84,21% наблюдений за медицинской помощью 1 обращались, в 5,26% наблюдений они обращались в общесоматическую сеть, г; психическое заболевание не было выявлено. В 10,53% наблюдений больные направляли! к психиатру специалистами другого профиля. Больные шизофренией контрольной групп чаще обращались за медицинской помощью в районные поликлиники. В 10,00% случае такие больные не направлялись к психиатру и в 26,00% наблюдений были направлены специалисту. В тех случаях, когда больные не обращались за медицинской помощью, оI попадали в поле зрения психиатрических служб, как правило, при манифестам заболевания по скорой помощи или при обращении к специалистам родственнико сослуживцев, соседей больных.

В тех случаях, когда больные, из группы инвалидов, были направлен специалистами общего профиля к психиатру, диагноз «Шизофрения» был поставлен уа на инициальном этапе заболевания (10,53%), однако, в большинстве случаев диагн! устанавливался на активно-прогредиентном этапе (46,49%). В 42,98% наблюден! диагноз ставился сразу после манифестации заболевания. В контрольной группе, диагн! чаще всего ставился на манифестном этапе (62,00%), в 26,00% наблюдений - на акгивн прогредиентном этапе и в 12,00% наблюдений - на инициальном.

В тех случаях, когда в группе инвалидов диагноз был поставлен на активно-прогредиентном этапе, в 45,28% наблюдений он был поставлен спустя 3-4 года после манифестации, в 41,28% наблюдений - спустя 5-6 лет после манифестации и в 5,66% наблюдений - спустя более 6 лет после манифестации. В контрольной группе в большинстве случаев (53,85%) диагноз устанавливался спустя 1-2 года после манифестации заболевания, в 38,46% случаев - спустя 3-4 года и лишь в 7,69% случаев -спустя 5-6 лет после манифестации. Инвалиды регулярно посещали ПНД в 47,37% случаев, при ухудшении самочувствия - в 34,21% случаев и при необходимости социального характера - в18,42% случаев. В контрольной группе планово посещали ПНД 58,00% больных, остальные при ухудшении самочувствия. Больные контрольной группы в большинстве случаев полностью соблюдали предписанный врачом терапевтический режим (72,00%), а инвалиды - лишь 28, 07% наблюдений, причем в 11, 40% больных данной группы вообще не выполняли рекомендаций специалиста.

Больные с органическим расстройством обращались в общесоматическую сеть гораздо чаще. Только 22,77% больных-инвалидов и 14,00% больных - не инвалидов не обращались к врачу, 10,89% инвалидов были направлены на консультацию к психиатру, а в 66,34% случаев они продолжали наблюдаться у невропатологов и терапевтов, больные контрольной группы направлялись к специалистам в 38,00% случаев. Это приводило к тому, что психиатрический диагноз чаще всего, как в основной, так и в контрольной группе ставился спустя 3-4 года после того, как органический психосиндром был уже сформирован. В группе инвалидов в 28,71% случаев психиатрический диагноз устанавливался лишь спустя 5-6 лет после формирования болезни, а в 10,89% — свыше 6 лет. В контрольной группе, психиатрический диагноз чаще ставился раньше, спустя 1-2 года после сформировавшегося психоорганического синдрома (28,00%) и реже спустя 5-6 лет после формирования такового (18,00%). Чаще всего больные с органическим психическим расстройством посещали ПНД планово (66,34% в группе инвалидов и 68,00% в контрольной группе). Полностью соблюдали терапевтический режим чаще больные контрольной группы (78,00%) - реже больные основной группы (58,42%). Отсутствие инвалидности у больных контрольных группы может от части объясняться частотой обращаемости за медицинской помощью, более ранним установлением психиатрического диагноза и, как следствие, принятием своевременных мер медицинского характера.

Таким образом, в основе профилактики психических расстройств лежит спектр решения задач диагностического плана. Для совершенствования диагностических мероприятий при обследовании больных рекомендуется проводить оценку уровня СФ и

КЖ в динамике. Снижение показателей СФ и КЖ может служить первыми «сигналами» как формирующегося психического неблагополучия, так и снижения жизнедеятельное! больного, его адаптации. С учетом снижения показателей СФ и КЖ рекомендует! относить обследуемых к различным по степени риска группам, с последующим контроле динамики факторов риска и психического состояния.

В случаях вторичной и третичной профилактики динамика указанных показател< может служить «маркером» стабильности, снижения или повышения жизненж активности, адаптационных возможностей, а в ряде случаев и трудоспособности больны;

ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенными формами психических расстройств, среди инвалиде вследствие психической патологии, находящихся на стационарном лечении, являют! заболевания, относящиеся к рубрикам F20 - F29 (222,55 на тыс. больных) и рубрике F00 - F09 (195,85 на тыс. больных) по МКБ-10. Среди расстройств первой групп 85,78% составляет параноидная шизофрения (F20.0), среди расстройств вторе группы 51,01% составляют органические расстройства вследствие повреждения ш дисфункции головного мозга (F06 - F07), что позволяет оценить данные заболеваш как приоритетные для решения проблем, связанных с инвалидизацией психичеи больных.

2. Клинико-динамические характеристики заболеваний у инвалидов и у больных, i имеющих инвалидности, с наибольшей достоверностью различаются по следующи параметрам: а) в случаях шизофрении - выраженность негативных расстройств, л течения, и прогредиентность заболевания (р<0,001); преморбидные особенное! (р<0,003); длительность заболевания (р<0,021), тип манифестации (р<0,048); б) случаях органического психического расстройства - характер синдром определяющего клиническую картину (р<0,001); выраженность психоорганическга синдрома (р<0,002), наличие и выраженность сопутствующих аффективнь расстройств (р<0,001); длительность заболевания (р<0,041).

3. Между клинико-психопатологическими характеристиками заболевания и К существует высокая степень обратной зависимости, на что указывают высою значения коэффициента корреляции между тяжестью психических расстройств значениями общего показателя СФ и КЖ. Для больных шизофренией - инвалидов г = -

0,844, для не инвалидов г = - 0,846, для больных органическим психическим расстройством - инвалидов г = - 0,642, для не инвалидов г = - 0,804.

4. Взаимосвязь между КЖ и психическими расстройствами подтверждается также достоверностью различий по средним значениям КО. Для больных шизофренией -инвалидов КО = 0,30, для больных, не имеющих инвалидности КО = 0,44, для больных органическим психическим расстройством - инвалидов КО = 0,40, для больных, не имеющих инвалидности КО = 0,51. Во всех случаях достоверность различий значима на уровне р<0,001.

5. Среди факторов, не относящихся к клинической группе, наиболыпе влияние на КЖ инвалидов оказывают соматические расстройства, при чем у больных с органическим психическим расстройством это влияние выражено в большей степени. В группе больных шизофренией - инвалидов г = - 0,589, не инвалидов г = - 0,497, в группе больных органическим психическим расстройством - инвалидов г = - 0,686, не инвалидов г = - 0,713. Среди социальных факторов наибольшее влияние на качество жизни оказывают: сохранность трудоспособности (г = - 0,507 - г = - 0,627), взаимоотношения в семье (г = 0,418 - г = 0,586), семейное положение (г = 0,447 - г = 0,543), место жительства (г = 0,408 - г = 0,498), возраст (г = - 0,363 - г = - 0,519).

6. Факторы, влияющие на формирование и тяжесть инвалидности психически больных, отличаются по степени, характеру и приоритетности воздействия на критерии инвалидности. Клинико-психопатологические факторы оказывают приоритетное влияние на формирование инвалидности, обусловливая стойкое расстройство функций организма. СФ и КЖ оказывает преимущественное влияние на ограничение жизнедеятельности и необходимость мер социальной защиты больного (2 и 3 критерий инвалидности). Социальные факторы оказывают преимущественно опосредованное, через качество жизни, и второстепенное влияние на 2 и 3 критерии • инвалидности. Медико-организационные факторы обусловливают выраженность всей группы критериев, необходимых для установления инвалидности.

7. В систему мероприятий, направленных на предупреждение инвалидности следует включать оценку СФ и КЖ больных. Профилактическое значение использования данных параметров заключается в возможности по изменениям их значений выявления групп риска по формированию инвалидности и первых признаков проявления ограничения жизнедеятельности. При разработке реабилитационно-терапевтических программ значение оценки данного показателя заключается в возможности использования его как надежного маркера динамики второго и третьего критериев инвалидности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Король И.С. Инвалидность вследствие психических расстройств в Российскс Федерации //Социальная психиатрия, выпуск 4/Под редакцией академика РАМ Т.Б. Дмитриевой - М. - 2009 - с. - 299-317 (соавт. Чуркин А.А., Творогова Н.А Хрунина Г.И.)

2. Король И.С. Динамика инвалидности вследствие психических расстройств сред взрослого населения Российской Федерации// Охрана психического здоров) работающего населения России/Под редакцией академика РАМН Т. Дмитриевой, академика В .Я. Семке, профессора А.А. Корнилова /Сб. материал конференции - Томск, Кемерово - 2009 - С. 284-287(соавт. Чуркин А.А.).

3. Король И.С. Трудовая занятость инвалидов вследствие пснхическ1 расстройств в Российской Федерации в 2000-2007 ггУ/Ж. Психическ! здоровье М.: 2009 - №5 - с.57- 62 (соавт. Чуркин АЛ., Хрунина Г.И.).

4. Король И.С. Клшшко-эпидемиологическая характеристика психическ! расстройств у больных - инвалидов, находящихся на стационарно леченин/УЖ. Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии - 2009 - №12 с. 22-27 (соавт. Демчева Н.К.)

5. Король И.С. Качество жизни и клннико-дипамическая характеристш психических расстройств у инвалидов - больных параноидной шизофренш //Ж. Психическое здоровье М.: 2010 - №2 - с. 17-24 (соавт. Демчева Н.К.).

6. Король И.С. Клинико-дииамические характеристики психическ! расстройств и качество жизни у инвалидов вследствие психическ! заболеваний//Ж. Российский психиатрический журнал - М.: 2010 - №2 - с.1 21 (соавт. Демчева Н.К.).

7. Король И.С. Качество жизни и организационно-терапевтические фактор! влияющие на инвалидизацию психически больных// Ж. Вестник неврологи психиатрии и нейрохирургии - 2010 - №6 - с. 9-18(соавт. Демчева Н.К.)