Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Дегтярёв, Александр Дмитриевич
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»
На правах рукописи
04201460967
Дегтярёв Александр Дмитриевич
Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и
качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Нестеренко Елена Ивановна
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-УЗД
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .........................................................................................9
1.1. Состояние здоровья, заболеваемость и качество жизни врачей в Российской Федерации ............................................................................................9
1.2. Санитарно-гигиеническая и социально-психологическая
характеристика условий труда и их влияние на здоровье врачей-УЗД..............25
ГЛАВА II. БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ................................................................................47
2.1. Характеристика базы исследования, общая характеристика
методов и объекта наблюдения...............................................................................47
2.2. Методические подходы к проведению исследования...................................52
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРАЧЕЙ-УЗД .....................................................................59
3.1. Социально-гигиенический портрет врача-УЗД..............................................59
3.2. Оценка заболеваемости врачей-УЗД по данным медицинских осмотров, выкопировки данных медицинской
документации и социологического опроса............................................................67
ГЛАВА VI. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ-УЗД........................................83
4.1. Оценка психологического статуса врачей-УЗД.............................................83
4.2. Оценка качества жизни обследованных врачей.............................................87
ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА И РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ
ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-УЗД В УСЛОВИЯХ
ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ......................................92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ........................................................................................................99
ВЫВОДЫ ..................................................................................................................107
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................110
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................111
Приложение 1...........................................................................................................128
Приложение 2...........................................................................................................142
Приложение 3...........................................................................................................144
Приложение 4...........................................................................................................145
Приложение 5...........................................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Здоровье населения является основным звеном успешного социально-экономического развития страны и несомненным условием повышения качества жизни населения. Качество жизни, одним из определяющих элементов которого является сохранение и укрепление здоровья населения, также определяет возможности и темпы экономического развития страны. Труд медицинских работников, согласно классификации отраслей экономики по классам профессионального риска, входит в класс 1. Во вредных и неблагоприятных условиях труда в России заняты до 1,5 млн. медицинских работников. Износ оборудования в здравоохранении в большинстве регионов составляет более 80, %. В связи со сложившимися негативными социально-экономическими условиями среди медицинских работников обнаруживаются высокие показатели заболеваемости. Проведенные исследования показывают, что хронические заболевания имеют около 75 % обследованных врачей, при этом только 40% из них состоят на диспансерном учете (A.B. Иванов, 2005; Дьяченкова О.И., 2010; Сашин A.B., 2010; Жуков А.А, 2013).
В связи с возрастающими требованиями к профессиональной деятельности врача, усиливается значимость вопросов сохранения его здоровья и оценки качества жизни (Асланбекова Н.В., Россинский Ю.А., Аубанова Г.К., 2008; Щепин В.О., 2010).
Это обусловлено, прежде всего, условиями и характером их трудовой деятельности (Эйгин Д.Е., 2000; Бахе М.Я., 2002; Максимов И.Л., 2003), что осложняется возрастающими профессиональными нагрузками на врачей в период реформирования отечественного здравоохранения и социально-экономических преобразований (Измеров Н.Ф., 2002; Комаров Ю.М., 2003; Пронина H.H., 2008; Сычева Е.В., 2009).
Быстрое развитие высоко технологичной, специализированной, диагностической службы в нашей стране, оснащение, от современных диагностических блоков до суперсовременных операционных, с использованием в частности УЗД, качественно изменило профессиональную деятельность и
выдвинуло перед здравоохранением ряд задач, от решения которых зависит создание для врачей условий труда, отвечающих современным требованиям и позволяющим сохранять здоровье.
Вопросам заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей узких специальностей, в частности врачей-УЗД, уделялось гораздо меньше внимания, чем заболеваемости врачей в других категориях специализации.
Особенности трудовой деятельности врачей-УЗД связаны с воздействием на их организм целого ряда факторов. Анализ имеющихся научных публикаций показал, что авторы большее внимание уделяли изучению влияния социальных и производственных факторов на соматическое здоровье врачебного персонала (Павлова Г.В., 2000; Вялкова Г.М., 2001; Амиров Н.Х., 2005; Иванов A.B., 2005; Кадникова Е.А., Вагина Е.В., 2006; Гичева И.М., Николаев К.Ю., 2009; Столбова Е.З., 2010). Однако исследования по изучению психологического здоровья и качества жизни врачей-УЗД практически отсутствуют (Перепелица Д.И., 2007; Молчанова Л.Ф., 2007; Кудрина Е.А., 2008; Калининская A.A., 2008). Практически нет работ по организации мониторинга и управлению здоровьем врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.
Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость разработки подходов по сохранению потенциала здоровья у врачей-УЗД обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: оценить состояние здоровья врачей-УЗД и разработать мероприятия по его улучшению в лечебно-профилактическом учреждении.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене.
2. Изучить заболеваемость врачей-УЗД по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса.
3. Оценить психологический статус и качество жизни специалистов по
УЗД.
4. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей-УЗД.
5. Разработать структурно-функциональную модель мероприятий улучшения состояния здоровья врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.
Научная новизна работы.
В г. Москве в условиях реформирования здравоохранения:
- проведено комплексное исследование состояния здоровья врачей-УЗД, работающих в стационаре;
- проведена сравнительная характеристика условий профессиональной деятельности и состояния здоровья врачей-УЗД стационаров и врачей-УЗД амбулаторного звена здравоохранения;
- изучены психологический статус и качество жизни врачей-УЗД стационаров и амбулаторного звена, дано научное обоснование использования специальных методов исследования для донозологической диагностики заболеваний;
- разработана структурно-функциональная модель улучшения состояния здоровья врачей-УЗД на основе системного подхода и дифференцированного объема мероприятий с учётом специфики работы врачей.
Научно-практическая значимость работы.
Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачей-УЗД позволила выявить факторы, влияющие на него, что является важным моментом при рассмотрении в дальнейшем вопросов по расширению объемов скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у врачей-УЗД.
Анализ качества жизни врачей-УЗД способствовал выделению основных составляющих, на которые можно воздействовать непосредственно в рамках лечебно-профилактического учреждения («социальное функционирование», «интенсивность боли», «психическое здоровье»), которые легли в основу механизмов по улучшению состояния здоровья и качества жизни врачей.
Полученные результаты исследования рабочей нагрузки врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене, позволили научно обосновать
необходимость разработки механизмов организации правильной рабочей смены с применением методики производственной перемены.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. А.Е. Державина», на кафедре инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России.
Данные о положительном влиянии на состояние здоровья врачей и, соответственно, на качество оказываемой медицинской помощи, предложенных механизмов в лечебно-профилактическом учреждении используются в городской поликлинике № 12 и ГКБ № 61 г. Москва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях продолжающихся социально-экономических реформ, увеличения информационных технологий, врачебной нагрузки, потоков пациентов с осложнёнными формами заболеваний и трудностью диагностики, происходит повышение уровня заболеваемости медицинских работников, в том числе врачей-УЗД.
2. На состояние здоровья врачей и снижение качества их жизни оказывает воздействие комплекс факторов, большую часть которых можно отнести к управляемым, в частности медицинская активность, мотивация на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни.
3. Разработанная модель воздействия на управляемые факторы образа жизни позволяет улучшить состояние здоровья и качество жизни врачей-УЗД и может быть применена к врачам других специальностей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.
Апробация работы.
Основные положения работы обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009 г.); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); научно-практической Конференции Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована схемой, 16 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 140 источников, в том числе 52 зарубежных.
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВРАЧЕЙ-УЗД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Состояние здоровья, заболеваемость и качество жизни врачей в
Российской Федерации
Проблемы состояния здоровья и заболеваемости врачей-УЗД приобретает сегодня все большую актуальность в связи с резко возросшим темпом и интенсивностью рабочей активности специалиста. Кроме этого произошедшие в последнее десятилетие радикальные перемены в обществе оказывают дополнительную психологическую нагрузку на медицинский персонал, требуя более качественной работы в значительно короткие сроки при экономически ограниченном обеспечении учреждения здравоохранения. Низкая оплата труда медицинского персонала в условиях развития рыночный экономики заставляет работать, часто пренебрегая временем, предусмотренным на отдых для восстановления физического и эмоционального баланса организма, огромная ответственность за конечный результат своей деятельности - жизнь пациента, приводят к перенапряжению отдельных органов и систем, возникновению заболеваний (Артамонова Г.В. Проблемы оценки состояния здоровья медицинских работников / Г.В. Артамонова, Д.И. Перепелица // Социология медицины. 2007. №1. С. 49-50.).
Степень заболеваемости с временной потерей трудоспособности(ЗВУТ)у врачей лечебно-профилактических учреждений существенно больше, чем у тружеников автотранспорта и электронной индустрии. Отмечается, что мед персонал при сравнительно низкой частоте болезней сообразно случаям нетрудоспособности на 100 работающих недомогает подольше, чем остальные категории рабочих и служащих. Средняя продолжительность варианта нетрудоспособности у тружеников здравоохранения самая высочайшая и сочиняет в среднем 11,9 дней. Главное количество случаев и дней
нетрудоспособности доводилось на 7 главных классов заболеваний: заболевания органов дыхания(22,3 варианта и 191,9 дней), травмы и отравления(3,56 варианта и 82,9 дней), заболевания системы кровообращения(3,42 варианта и 61,3 дня), заболевания костно-мышечной системы(2,79 случаев и 41,4 дней), заболевания нервозной системы и органов эмоций(2,67 варианта и 33,9 дней), заболевания системы пищеварения(2,51 варианта и 39,0 дней), заболевания мочеполовой системы(2,23 варианта и 32,6 дней). На эти 7 водящих классов заболеваний доводилось 88 % всех случаев и 82 % всех дней временной нетрудоспособности мед тружеников сообразно предлогу болезней. Как проявили изучения ЗВУТ у мед тружеников приобретенные на 5 базисных территориях Русской Федерации, большая средняя продолжительность 1-го варианта была отмечена сообразно предлогу туберкулёза легких и составила 109,6 дней, заболеваемость вирусным гепатитом В - 42,4 дня, новообразования - 37,6 дней, перелома и вывиха - 29,5 дней. Сообразно этим Е. А. Кадниковой, Е. В. Вагиной(2006), исследовавших ЗВУТ мед персонала поликлиники №2 г. Архангельска, в структуре ЗВУТ преобладали заболевания органов дыхания(46,3 случаев на 100 работающих в 2001 году). Очень типично, что верхний степень ЗВУТ отмечен у тружеников участковой и педиатрической служб, что разъясняется конкретным контактом с пациентами, находящимися в остром периоде болезней системы органов дыхания( Кадникова, Е. А. Инновационные веяния в состоянии здоровья и свойства жизни мед работников/ Е. А. Кадникова, Е. В. Вагина // Естествознание и гуманизм. -2006. - Том 3, выпуск 4. )
Изучения И. Л. Максимова(2003), проведенные на складе Республиканской медицинской больницы Минздрава Республики Татарстан, проявили, что усреднённый показатель уровня ЗВУТ врачей стационара составил в 2001 году 97,7 случаев(1082 дня)на 100 работающих. В структуре болезней с вредоносными критериями труда, количество случаев заболеваний органов дыхания сочинял 45,5 %; несчастливые случаи, травмы и отравления — 23,9 %; болезни системы органов пищеварения - 5,4 %; заболевания костно-мышечной системы - 5,2 %. Дальше следуют заболевания глаза и его придатков - 4,1 %, болезни органов мочеполовой
системы -3,1 %, органов кровообращения - 3,1 %, нервозной системы - 2,4 %, психические расстройства - 2,3 %. Более высочайшие характеристики ЗВУТ выявлены создателем посреди врачей исследовательских и терапевтических отделений(Максимов, И. Л. Положение здоровья врачей многопрофильной больницы / И. Л. Максимов // Здравоохранение Русской Федерации. 2003. С. 3841.).
Сообразно этим О. Г. Сафиной(2007)у врачей, в общей структуре заболеваемости 1-ое пространство занимали острые респираторные болезни, на долю которых доводилось 52,5 случаев на 100 работающих; следующие места занимали заболевания системы кровообращения, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервозной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, поэтому 12,8; 7,8; 6,8; 5,6; 5,3 на 100 работающих.
Было подтверждено, что высок риск погибели врачей от ишемической заболевания сердца, распространённость которой посреди врачей в 2 раза больше, чем посреди тружеников умственного труда остальных квалификаций(Сафина О. Г. Положение здоровья, психологические и деонтологические индивидуальности деловитости средних мед тружеников: Дис. ... канд. мед. наук. СПб, 2007. 203 с. ).
Отдавая свои познания и эксперимент на исцеление пациентов, врачи фактически не использовали эти познания к самим себе. В работе С. Ю. Марцевич и Л. Ю. Дроздовой(2010)подмечалось, что посреди практических врачей была выявлена довольно высочайшая интразональность главных сердечно-сосудистых болезней, в первую очередность артериальной гипертонии(АГ)и гиперхолестеринемии, а еще низкая ступень их устранения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике
На правах рукописи
Дегтярёв Александр Дмитриевич Социально-гигиеническое изучение состояния здоровья и качества жизни врачей, специалистов по ультразвуковой диагностике
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2014
?8 СЕН 2Щ
005552555
Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отдела организации и информатики здравоохранения на транспорте ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены»
Роспотребнадзора Нестеренко Елена Ивановна
Официальные оппоненты:
Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России,
доктор медицинских наук Лившиц Сергей Анатольевич
Профессор кафедры медико-биологических дисциплин ГБОУ ВПО
«Московский Городской Педагогический Университет»,
доктор медицинских наук, профессор Чумаков Борис Николаевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Ижевская Медицинская Академия Министерства здравоохранения России
Защита состоится «__»_2014 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1. сайт vniijg.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Ж.В. Овечкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Здоровье населения является основным звеном успешного социально-экономического развития страны и несомненным условием повышения качества жизни населения. Качество жизни, одним из определяющих элементов которого является сохранение и укрепление здоровья населения, также определяет возможности и темпы экономического развития страны. Труд медицинских работников, согласно классификации отраслей экономики по классам профессионального риска, входит в класс 1. Во вредных и неблагоприятных условиях труда в России заняты до 1,5 млн. медицинских работников. Износ оборудования в здравоохранении в большинстве регионов составляет более 80, %. В связи со сложившимися негативными социально-экономическими условиями среди медицинских работников обнаруживаются высокие показатели заболеваемости. Проведенные исследования показывают, что хронические заболевания имеют около 75 % обследованных врачей, при этом только 40% из них состоят на диспансерном учете (A.B. Иванов, 2005; Дьяченкова О.И., 2010; Сашин A.B., 2010; Жуков А.А, 2013).
В связи с возрастающими требованиями к профессиональной деятельности врача, усиливается значимость к вопросам сохранения его здоровья и оценке качества жизни (Асланбекова Н.В., Россинский Ю.А., Аубанова Г.К., 2008; ЩепинВ.О., 2010).
Это обусловлено, прежде всего, условиями и характером их трудовой деятельности (Эйгин Д.Е., 2000; Бахе М.Я., 2002; Максимов И.Л., 2003), что осложняется возрастающими профессиональными нагрузками на врачей в период реформирования отечественного здравоохранения и социально-экономических преобразований (Измеров Н.Ф., 2002; Комаров Ю.М., 2003; Пронина H.H., 2008; Сычева Е.В., 2009).
Быстрое развитие высоко технологичной, специализированной, диагностической службы в нашей стране, оснащение, от современных диагностических блоков до суперсовременных операционных, с использованием в частности УЗД, качественно изменило профессиональную деятельность и выдвинуло перед здравоохранением ряд задач, от решения которых зависит создание для врачей условий труда, отвечающих современным требованиям и позволяющим сохранять здоровье.
Вопросам заболеваемости с временной утратой трудоспособности врачей узких специальностей, в частности врачей-УЗД, уделялось гораздо меньше внимания, чем заболеваемости врачей в других категориях специализации.
Особенности трудовой деятельности врачей-УЗД связаны с воздействием на их организм целого ряда факторов. Анализ имеющихся научных
публикаций показал, что авторы большее внимание уделяли изучению влияния социальных и производственных факторов на соматическое здоровье врачебного персонала (Павлова Г.В., 2000; Вялкова Г.М., 2001; Амиров Н.Х., 2005; Иванов A.B., 2005; Кадникова Е.А., Вагина Е.В., 2006; Гичева И.М., Николаев К.Ю., 2009; Столбова Е.З., 2010). Однако исследования по изучению психологического здоровья и качества жизни врачей-УЗД практически отсутствуют (Перепелица Д.И., 2007; Молчанова Л.Ф., 2007; Кудрина Е.А., 2008; Калининская A.A., 2008). Практически нет работ по организации мониторинга и управлению здоровьем врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.
Актуальность вышеизложенного и настоятельная необходимость разработки подходов по сохранению потенциала здоровья у врачей-УЗД обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: оценить состояние здоровья врачей-УЗД и разработать механизмы по его улучшению в лечебно-профилактическом учреждении.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене.
2. Изучить заболеваемость врачей-УЗД по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса.
3. Оценить психологический статус и качество жизни специалистов по УЗД.
4. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей-УЗД.
5. Разработать структурно-функциональную модель механизмов улучшения состояния здоровья врачей-УЗД в условиях лечебно-профилактического учреждения.
Научная новизна работы.
Впервые в г. Москве в условиях реформирования здравоохранения:
- проведено комплексное исследование состояния здоровья врачей-УЗД, работающих в стационаре;
- проведена сравнительная характеристика условий профессиональной деятельности и состояния здоровья врачей-УЗД стационаров и врачей-УЗД амбулаторного звена здравоохранения;
- изучены психологический статус и качество жизни врачей-УЗД стационаров и амбулаторного звена, дано научное обоснование использования специальных методов исследования для донозологической диагностики заболеваний;
- разработана структурно-функциональная модель механизмов улучшения состояния здоровья врачей-УЗД на основе системного подхода и
дифференцированного объема мероприятий с учётом специфики работы врачей.
Научно-практическая значимость работы.
Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачей-УЗД позволила выявить факторы, влияющие на него, что является важным моментом в дальнейшем при рассмотрении вопросов по расширению объемов скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у врачей-
УЗД.
Анализ качества жизни врачей-УЗД способствовал выделению основных составляющих, на которые можно воздействовать непосредственно в рамках лечебно-профилактического учреждения («социальное функционирование», «интенсивность боли», «психическое здоровье»), которые легли в основу механизмов по улучшению состояния здоровья и качества жизни врачей.
Полученные результаты исследования рабочей нагрузки врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторном звене, позволили научно обосновать необходимость разработки механизмов организации правильной рабочей смены с применением методики производственной перемены.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации использованы в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. А.Е. Державина», на кафедре инновационного медицинского менеджмента ФГБОУ ДПО Института повышения квалификации ФМБА России.
Данные о положительном влиянии на состояние здоровья врачей и, соответственно, на качество оказываемой медицинской помощи, предложенных механизмов в лечебно-профилактическом учреждении используются в городской поликлинике № 12 и ГКБ № 61 г. Москва.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях продолжающихся социально-экономических реформ, увеличения информационных технологий, врачебной нагрузки, потоков пациентов с осложнёнными формами заболеваний и трудностью диагностики, происходит повышение уровня заболеваемости медицинских работников, в том числе врачей-УЗД.
2. На состояние здоровья врачей и снижение качества их жизни оказывает воздействие комплекс факторов, большую часть которых можно отнести к управляемым, в частности медицинская активность, мотивация на сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни.
3. Разработанная модель механизмов воздействия на управляемые факторы образа жизни позволяет улучшить состояние здоровья и качество жизни врачей-УЗД и может быть применена к врачам других специальностей.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье финно-угорской молодежи. Роль семьи в формировании здоровья» (Ижевск, 2009 г.); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика — основа управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009 г.); научно-практической Конференции Центрального округа РФ с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009 г.); XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, 2011г.); III Международной научно-практической конференции «Современное образование: перспективы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2013 г.).
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 185 источников, в том числе 52 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, его научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор по данным отечественных и зарубежных авторов, посвященный методологическим основам изучения условия труда, медико-социальных характеристик и социально-экономического положения, а также состояния здоровья и их собственного отношения к нему. Проанализированные научные публикации показали недостаточное освещение вопросов изучения и анализа состояния здоровья и качества жизни врачей-УЗД, не полностью отражены аспекты их отношения к здоровьесохраняющим технологиям, что, соответственно требует детального рассмотрения.
Во второй главе изложены программа, материалы и методы исследования, дана характеристика базы исследования, материала и источников информации.
Для решения поставленных задач объектом исследования явились врачи-УЗД, работающие в стационаре и в амбулаторно-поликлиническом звене. Единицей наблюдения был врач-УЗД, работающий в стационаре (основная группа наблюдения) и врач-УЗД, работающий в амбулаторно-поликлиническом звене (контрольная группа). Врачи из обоих групп наблюдения работали в государственных муниципальных лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы. В основном, исследуемый контингент был представлен женщинами, на долю которых пришлось 72,5 % из числа обследованных. Объект исследования формировался методом многоступенчатого отбора с использованием случайной и типологической выборок (Гринина О.В., Паначина М.И., 1980; Молчанова Л.Ф., 1990). Группа сравнения формировалась в зависимости от поставленных задач и была сопоставима по возрасту, полу, квалификационным категориям. Для сравнительной характеристики условий трудовой деятельности, качества жизни, состояния здоровья и факторов на них влияющих, была сформирована численность выборочной совокупности при 95,5 % вероятности, рассчитанная по формуле, предложенной JI. Заксом (1976).
Поэтому группа наблюдения, для углублённого медико-социального исследования, составила 225 врачей-УЗД, работающих в стационаре. Средний возраст респондентов составил 46,5±2,3 года. Преобладали лица среднего возраста и стажем работы в стационарных учреждениях более 10 лет. Группа сравнения формировалась из врачей-УЗД, работающих в условиях амбулаторно-поликлинической службы, в нее вошли 375 человек, средний возраст - 47,1 ±2,0 года. Дифференциация проводилась по характеру работы, так как каждая из названных групп имела свои особенности в режиме и условиях жизни и трудовой деятельности, определяющих уровень и характер здоровья группы. Общий объем исследования составил 600 единиц наблюдения. Объем исследования на всех этапах был обоснован статистически. Работа выполнялась с 2010 по 2013 гг., состояла из четырех объединенных одной целью этапов, что давало возможность на основе анализа особенностей социально-гигиенической характеристики каждой группы разработать структурно-функциональную модель мониторинга по изучению состояния здоровья врачей-УЗД. Каждому этапу соответствовали свои задачи, единица и источник информации, документы и методы статистической обработки (табл.1).
Таблица 1
Этапы, методы и объем исследования
Задачи и этапы исследования Методы Материалы и объем
1. Дать комплексную медико-социальную характеристику врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторно-полислиническом звене. 2. Изучить заболеваемость врачей по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса. Статистический, экспертный, социологический опрос. 90 листков учета временной нетрудоспособности врачей, 110 медицинских карт амбулаторного больного (форма № 25/у-04), 600 анкет социологического опроса
2. Оценить психоэмоциональный статус и качество жизни врачей-УЗД. Психологическое тестирование, социологический опрос. 200 психологических тестов врачей-УЗД основной и контрольной групп (по 100 единиц наблюдения), 150 анкет SF-36 врачей-УЗД основной и контрольной групп.
3. Выявить факторы, формирующие уровень здоровья врачей-УЗД Социологический опрос. 600 анкет социологического опроса врачей-УЗД.
4. Разработать структурно-функциональную модель мониторинга состояния здоровья врачей-УЗД. Методы моделирования, обобщения. Данные проведённого анализа.
База статистического анализа и обобщения результатов данных была сформирована с использованием традиционных социально-гигиенических и специальных методик.
На первом этапе проведен анализ заболеваемости по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и оценка состояния здоровья по данным медицинских осмотров (форма № 25/у-04). Анализ ЗВУТ и оценка состояния здоровья по данным медицинских осмотров проведен на базах исследования: ГКБ № 20 и ГКБ №61.
Анализ структуры ЗВУТ был проведен на основании причин временной нетрудоспособности, а данные заболеваний, полученных из амбулаторных карт - на основании классов, групп и нозологических форм болезней. Выкопировка данных проводилась на специально разработанной карте. Статистическая обработка полученных данных была проведена с использованием вариационного и корреляционного анализов.
На втором этапе проводилось комплексная социально-гигиеническая оценка условий, образа жизни, рабочей нагрузки врачей-УЗД методом углубленного
социологического опроса по специально разработанной нами анкете, состоящей из 50 вопросов, сгруппированных по разделам: паспортная часть, материально-бытовые условия жизни, психологический климат в семье, образ жизни, сведения о состоянии здоровья, условия профессиональной деятельности, отношение к выбранной профессии.
На третьем этапе был проведен анализ психоэмоционального статуса врачей. С целью диагностики психологического статуса были применены следующие психологические тесты: «Диагностика уровня невротизации» Л.И. Вассермана, «Диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения» (САН).
Диагностика уровня невротизации проводилась по методу Л.И. Вассермана, включающий в себя опросник, состоящий из 40 суждений на каждый из которых респондент должен был дать положительный или отрицательный ответ. Оценка результата проводилась на основании подсчета положительных ответов. Авторская методика обработки данных не подразумевает деление полученного результата по каким-либо градациям -уровень невротизации тем выше, чем больше положительных ответов.
На четвертом этапе было исследовано качество жизни. Для исследования качества жизни врачей был использован русскоязычный аналог международного унифицированного опросника БР-Зб, состоящий из 8 шкал («общее состояние здоровья», «физическое функционирование», «ролевое физическое функционирование», «жизнеспособность», «ролевое эмоциональное функционирование», «социальное функционирование», «интенсивность боли», «психическое здоровье»), характеризующих различные стороны жизнедеятельности человека. Каждый ответ оценивается по шкале от одного до шести баллов. При этом, чем больше баллов, тем выше оценивалось качество жизни, как в целом, так и по шкалам .
Таким образом, использованная методика анализа результатов исследования и сформированная нами статистическая совокупность позволили объективно выявить различные факторы, влияющие на состояние здоровья врачей.
В третьей главе дана комплексная социально-гигиеническая характеристика врачей-УЗД и проведён анализ показателей заболеваемости.
Исследование показало, что большинство (71,1±5,1 из 100 опрошенных) имело квалификационную категорию, причём соответственно вторую, первую, высшую -13,8±2,0 %; 56,1±2,5 %; 30,1±2,3 %; у 5,9±2,1 из 100 респондентов имелась ученая степень кандидата медицинских наук, а у 3,1±0,9 - доктора медицинских наук.
Средний возраст респондентов составил 46,5±2,3 года. Преобладали лица среднего возраста и стажем работы в лечебно-профилактических учреждениях более 10 лет.
По основным социально-экономическим характеристикам (семейное положение, наличие детей и их количество, бытовые условия и уровень материального обеспечения), врачи-УЗД как основной, так и контрольной группы - это в основном люди, находящиеся в браке (55,9±3,6 из 100 опрошенных), с двумя детьми (39,8±1,9 из 100 опрошенных), проживающие в благоустроенной квартире (89,1±3,0 из 100) и имеющие «хорошее» материальное положение (55,5±2,1 из 100 респондентов).
Одной из задач исследования было изучение факторов риска в сфере сохранения здоровья. К факторам риска относятся такие виды поведения как злоупотребление алкоголем и табакокурением, избыточная масса тела, гиподинамия, нарушение питания.
Среди респондентов превалирует некурящий контингент - 85,6±4,1 из 100 опрошенных, что связано с преимущественно женским составом врачей. Так, количество курящих женщин составило всего 23,3±1,7 из 100 опрошенных, тогда как среди мужчин курят 49,8±3,1 из 100 опрошенных. Достоверных различий в злоупотреблении табакокурением среди опрошенных основной и контрольной группы не выявлено.
Чуть более половины респондентов в обоих группах наблюдения употребляли алкоголь (55,8±3,5 из 100 опрошенных врачей). Основными причинами употребления алкоголя были названы: «снятие нервно-психического напряжения», «получение удовольствия», «отсутствие обустроенного семейного быта», «неудобно отказаться в компании». Исследованием установлено, что количество употребляющих алкоголь женщин составило 23,9±2,6 из 100 опрошенных врачей-женщин, а среди мужчин этот показатель был практически в 1,5 раза выше - 35,9±2,5 из 100 опрошенных. Достоверных различий в привычке употреблять алкоголь среди исследуемых групп врачей не установлено.
В формировании здоровья большое значение имеет наличие рационального питания. По этой позиции выявлены достоверные различия между врачами-УЗД стационаров и врачами-УЗД амбулаторного звена. Установлено, что регулярное трехразовое питание из 100 опрошенных основной группы (врачи-УЗД стационаров) получали только 43,8±2,3 из 100 респондентов данной группы в сравнении с 53,5±3,3 из 100 респондентов группы контроля (врачи-УЗД амбулаторного звена) (р<0,01), четыре и более раз в день питаются лишь 12,1 ±1,1 опрошенных врачей основной группы в сравнении с 13,5±1,8 из 100 респондентов контрольной группы (р<0,5), один-
два раза - соответственно 44,1±3,0 врачей основной группы и 33,0±2,7 врачей контрольной группы (р<0,01).
Трудовая деятельность врачей-УЗД в современных условиях развития новых технологических процессов и возрастающей нагрузки вследствие ухудшение состояния здоровья населения, необходимости постоянного совершенствования профессиональных знаний предъявляет значительные требования к состоянию физического и психологического здоровья врачей. В связи с этим, оценка условий и напряженности труда приобретает особую актуальность.
Длительность рабочего дня у 87,8 % составила более 10 часов. Испытывали чувство усталости после рабочего дня 85,7±4,4 из 100 опрошенных. Каждый второй врач отметил, что это связано с превышением стандарта нагрузки и обилием отчетности (соответственно 51,0±3,1 и 49,0±2,6 из 100 опрошенных).
К одной из причин возникновения усталости может явиться возрастающие объемы медицинской помощи. Так в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 24.02.2009 № 67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» и от 04.02.2010 № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» определен порядок проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан с некоторым изменением перечня специалистов, входящих в бригаду для медицинских осмотров, и объема обязательных исследований.
Таблица 2
Перечень специальностей врачей для осмотра работающих граждан
Специальность врача Осмотр работающих граждан по приказам Минздравсоцразвития России
от 20.02.2008 от 24.02.2009 от 04.02.2010
№80н № 67н № 55н
Терапевт (врач-терапевт, врач общей практики (семейный врач)) + + +
Акушер-гинеколог + + +
Невролог + + +
Уролог (для мужского населения) + - -
Хирург + + +
Офтальмолог + + +
Эндокринолог + - -
Оториноларинголог - - -
Психиатр - - -
| Психиатр-нарколог - -
В связи с отсутствием специально выделенных дополнительных должностей штатное обеспечение медицинских осмотров работающих граждан должно исходить из общей численности персонала лечебно-профилактических учреждений. Состав врачебной бригады для медицинского осмотра работающих граждан по нормативно-правовым документам разных лет представлен в таблице 2.
Как видно из таблицы, с 2009 г. произошло уменьшение нормативной численности медицинского персонала, участвующих в проведении медицинских осмотров. Это, на наш взгляд, не только ставит под угрозу выполнение гарантированного объема медицинской помощи, но и увеличивает профессиональную нагрузку на врачей-УЗД.
При изучении производственной активности мы установили, что каждый четвертый врач-УЗД стационара недоволен выбранной профессией (25,7%), а 24,4 % из них хотели бы сменить ее на другую. В современных условиях профессию врача из 100 опрошенных выбрали бы только 36,7±2,4, а 66,8±2,6 не посоветовали бы ее молодым людям, стоящим перед профессиональным выбором. В группе врачей-УЗД амбулаторного звена только 18,9% недоволен выбранной профессией, а сменить её хотели бы только 22,3%, что можно объяснить более высокой нагрузкой в связи с суточными дежурствами среди врачей-УЗД стационаров.
В работе в рамках поставленных задач проведен анализ ЗВУТ в Москве за период с 2010-2013 гг. у врачей-УЗД, работающих в стационаре и в амбулаторно-поликлиническом звене. Оценивались число случаев и дней нетрудоспособности на 100 работающих и средняя продолжительность одного случая.
Источником статистической информации послужили данные из 90 листков временной нетрудоспособности за 4-х летний период (2010-2013 гг.). Оценка уровня ЗВУТ проводилась по шкале предложенной Е.Л. Ноткиным, позволяющая оценить уровень показателей ЗВУТ от очень низкого до очень высокого в зависимости от количества и продолжительности ЗВУТ. Данные ЗВУТ врачей основной (врачи-УЗД, работающие в стационаре) и контрольной группы (врачи-УЗД, работающие в амбулаторно-поликлиническом звене) представлены в таблице 3.
Из таблицы видно, что за период 2010-2013 гг. наблюдался рост показателей ЗВУТ среди всех врачей из стационаров как по случаям, так и по дням нетрудоспособности. Если в 2010 г. показатель ЗВУТ в случаях нетрудоспособности был ниже аналогичного по показателям у врачей из амбулаторной сети, то в 2011—2012 гг. он превысил его в 1,2 и 1,5 раза соответственно.
Таблица 3
ЗВУТ врачей -УЗД в стационаре (основная группа) и врачей-УЗД амбулаторного звена (контрольная группа) за 2010-2013 гг.
Год На 100 работающих врачей Средняя длительность одного случая
Число случаев Число дней
Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа
2010 49,8 70,8 399,6 520,2 5,7 8,9
2011 75,4 62,1 548,2 542,5 6,1 9,4
2012 89,6 75,2 780,2 567,0 6,8 8,7
2013 102,7 96,3 1029,2 728,4 10,4 11,3
На основании этого можно предположить, что врачи стационаров чаще купируют патологический процесс на ранних его стадиях и приступают к работе не доведя свое состояние до выздоровления. В пользу данного утверждения свидетельствует анализ динамики показателей ЗВУТ в днях. Так, если в 2010 г. показатель ЗВУТ в днях среди врачей поликлинического звена превышал аналогичный у врачей стационаров, то за исследуемый период картина изменилась на противоположную. Это подтверждает и оценка уровней ЗВУТ по Е.Л. Ноткину (рис. 1 и 2). В частности за анализируемый период ЗВУТ у врачей стационаров в случаях нетрудоспособности с «низкого» уровня поднялась до «выше среднего», а в днях нетрудоспособности с «очень низкого» до «выше среднего».
2010 2011 2012 2013
И врач-УЗД стационаров ¡3 врачи-УЗД амбулаторного звена
Рис. 1. Оценка уровней ЗВУТ основной и контрольной групп врачей-УЗД в случаях (на 100 врачей) по Е.Л. Ноткину
1200 1000 800 600 400 200
2010 2011 2012 2013
0 врач-УЗД стационаров □ врачи-УЗД амбулаторного звена
Рис. 2. Оценка уровней ЗВУТ основной и контрольной групп врачей-УЗД в днях по Е.Л. Ноткину
В ходе исследования были выявлены тендерные различия в уровне ЗВУТ у врачей-УЗД.
Как установлено в ходе исследования, средний уровень ЗВУТ у женщин-врачей достоверно вдвое выше, чем у мужчин по числу случаев (85,5 в сравнении с 47,5, р<0,01) и в 2,2 раза по числу дней нетрудоспособности (652,2 против 296,5, р<0,001).
Ведущей причиной нетрудоспособности как у мужчин, так и у женщин является наличие заболевания (таблица 4).
Таблица 4
Заболеваемость с ВУТ врачей-УЗД по причинам нетрудоспособности (на 100 работающих)
Мужчины Женщины Оба пола
Причина нетрудоспособ ности Число случаев Число дней ¡0 1|1 Число случаев Число дней Средняя длительность случая щ I Число дней Средняя длительность случая
Заболевание 76,4 412,2 5,0 72,8 468,7 6,9 74,6 440,5 6,0
Уход за
больным 10,1 48 3 4,1 20.9 141.6 5,0 15,5 95,0 4,6
членом семьи
Травма 6,6 118,9 16,7 3,1 64,3 15,8 4,9 91,6 16,2
Таблица 3 указывает на низкую профилактическую деятельность врачей как в отношении своего собственного здоровья, так и здоровья членов семьи.
Анализ данных медицинских осмотров выявил, что состояние здоровья врачей не является показательным для населения.
Результаты социологического опроса показали, что только 17,1±3,0 из 100 опрошенных смогли оценить свое здоровье как «хорошее». Большая часть (78,7±6,5 из 100 опрошенных) оценили своё здоровье как «плохое» и «удовлетворительное». Ведущую роль среди причин «удовлетворительного» и «плохо» состояния здоровья среди всех обследованных врачей основной и контрольной групп заняли нервно-психические перегрузки (43,2±2,6 из 100 обследованных). Однако врачи основной группы наряду с нервно-психическими перегрузками на первое место параллельно поставили и физические нагрузки (43,6±2,5 из 100 опрошенных), что связано с особенностями профессиональной деятельностью, в частности с ночным графиком работы. Особую тревогу вызывает тот факт, что при наличии медицинского образования у 28,4±3,0 из 100 врачей как основной, так и контрольной групп поводом для такой оценки стало «невнимательное отношение к своему здоровью».
В ходе исследования согласно поставленным задачам изучалась хроническая патология среди врачей. Так, по данным опроса было установлено, что первое место среди врачей основной и контрольной групп занимали болезни органов дыхания (24,2% и 25,1% соответственно), второе -заболевания желудочно-кишечного тракта (19,3% и 19,7% соответственно), на 3-м месте - заболевания сердечно-сосудистой системы (15,6% и 16,1% соответственно), а вот 4-е и 5-е места имели различия. В основной группе 4 место занимали болезни нервной системы (12,6%), а 5 место - болезни мочеполовой системы (10,8%). В контрольной группе на четвёртом месте были болезни костно-мышечной системы, на пятом болезни эндокринной системы (соответственно 12,9 % и 8,3 %).
Структура хронической патологии по данным социологического опроса отличалась от структуры, полученной при анализе данных медицинских осмотров. По данным медицинских осмотров на первое место были поставлены болезни органов пищеварения как в основной, так и в контрольной группах (26,2% и 25,8% соответственно), а пятое место в обоих группах заняли болезни нервной системы (10,3% и 10,2% соответственно). На основании этого можно заключить, что заболевания желудочно-кишечного тракта и нервной системы врачами либо игнорируются, либо они предпочитают лечить эту патологию самостоятельно.
В четвёртой главе дана оценка психоэмоционального состояния и изучено качество жизни врачей-УЗД.
Анализ данных опроса по методике Вассермана показал, что невротизация врачей в целом соответствует 15,0±2,2 баллам, что говорит о среднем ее уровне. Однако, среди врачей-УЗД стационаров уровень невротизации выше, чем у сравниваемых врачей-УЗД амбулаторного звена (17,6±2,3 баллов в сравнении с 12,4±2,0 баллов).
Исследованием установлено, что уровень ее нарастает пропорционально стажу работы. Однако, между уровнем невротизации и стажем работы выявлена полная средняя обратная корреляционная связь (р<0,5).
Анализ результатов по методике САН показал, что оперативная оценка самочувствия, активности и настроения респондентов приближена к норме и находилась в диагностическом коридоре 4,7-5,3 баллов. Отмечены высокие значения показателей у врачей со стажем работы до 10 лет и возрастной группы 35-45 лет.
Данные анализа свидетельствуют, что в группах со стажем работы свыше 10 лет и возрастного диапазона 35-45 лет происходило динамичное снижение значений показателей «активность» (с 5,6 баллов до 4,7 баллов), а в группах со стажем более 20 лет и возраста старше 45 лет происходило заметное снижение по характеристикам «самочувствие» (с 5,6 до 4,4 баллов) и «настроение» (с 5,3 до 4,3 баллов). Между уровнем САН и стажем работы выявлена обратная слабая корреляционная связь (рч =-0,2), а между уровнем САН и возрастом выявлена сильная обратная корреляционная связь (рху = -0,7 ). Это позволяет утверждать, что ухудшение психического здоровья может быть обусловлено не числом отработанных лет в практическом здравоохранении по выбранной специальность УЗД, а неумением специалистов соблюдать элементы здорового образа жизни и отсутствие стремления организовывать режим своей трудовой и внетрудовой деятельности.
Изучение качества жизни является важной составляющей социально-гигиенических исследований, поскольку даёт возможность получения таких характеристик здоровья, которые не могут быть идентифицированы другими методами (1опоуа Т. й а1., 2001). В связи с этим, нами было изучено ЮК врачей-УЗД по всем его составляющим шкалам (таблица 5).
Как показано на таблице, самый низкий показатель КЖ у врачей основной группы был получен по шкале «социальное функционирование» и «ролевое эмоциональное функционирование, которые в 1,5 раза меньше, чем у врачей контрольной группы и в 2,2 раза ниже показателя по шкале «физическое функционирование» (р<0,05). Низкие баллы свидетельствуют о значительном ограничении социальных контактов, снижении уровня общения в связи с ухудшением физического и эмоционального здоровья, в связи с чем разработка профилактических мероприятий в этом направлении имеет важное социальное
значение, так как врачи-УЗД относятся к категории медицинских работников, которые по роду своей профессиональной деятельности должны много общаться как с пациентами, так и с их родственниками.
Таблица 5
Величина вклада и уровни качества жизни врачей-УЗД стационаров (основная группа) и врачей-УЗД амбулаторно-поликлинического звена
(контрольная группа)
Основная группа Контрольная группа
Шкала КЖ Показатель, Величина Показатель, Величина
баллы М±т вклада, % баллы М±т вклада, %
1. Общее состояние здоровья 62,1±1,7 12,1 68,7±1,6 11,2
2.Физическое функционирование 33,0±1,5 16,3 72,6±2,2 14,1
3. Ролевое физическое функционирование 67,8±2,0 13,3 79,8±2,3 13,1
4. Ролевое эмоциональное 62,2±2,4 12,4 93,3±2,7 13,6
функционирование
5. Социальное функционирование 42,6±1,5 8,5 63,9±1,4 12,5
6. Интенсивность боли 70,4±2,3 14,1 78,8±2,5 12,9
7. Жизнеспособность 58,7±1,8 11,4 67,7±2,1 11,2
8. Психическое здоровье 60,8±2,1 11,9 71,0±2,2 11,4
Интегральный показатель 457,6 100,0 595,8 100,0
Представляет интерес установление периода трудовой деятельности, при котором происходит снижение этого показателя. Поэтому в ходе исследования были рассчитаны показатели КЖ у врачей-УЗД в зависимости от стажа работы врача (таблица 6).
Таблица 6
Уровень КЖ врачей-УЗД в зависимости от стажа работы (М±ш),
в баллах (р<0,05)
Шкала КЖ до 10 лет (М±т) 11-20 лет (М±т) более 21 года (М±т)
1. Общее состояние здоровья 71,3±2,7 63,5±2,3 57,7±2,3
2. Физическое функционирование 90,6±2,7 81,4±2,5 76,1±2,3
3. Ролевое физическое функционирование 75,9±2,8 61,8±3,1 60,3±2,4
4. Ролевое эмоциональное функционирование 79,1±2,4 71,4±2,4 65,6±2,1
5. Социальное функционирование 43,1±2,2 45,3±2,0 42,0±2,0
6. Интенсивность боли 80,4±3,0 70,3±3,2 68,1±2,4
7. Жизнеспособность 63,1±2,4 53,9±2,3 56,1±2,5
8. Психическое 65,1 ±2,6 58,0±3,0 5 7,1 ±2,4
здоровье
Как видно из таблицы, уровни КЖ врачей отличались между собой в зависимости от стажа работы. Практически по всем шкалам, отмечалось достоверное снижение показателей при увеличении стажа работы в лечебно-профилактических учреждениях.
Обращает на себя внимание тот факт, что показатели КЖ у врачей-УЗД с длительностью трудовой деятельности более 21 года по шкалам «социальное функционирование», «жизнеспособность» и «психическое здоровье» существенно снизились, хотя и в группе со стажем до 10 лет они были самыми низкими. Это можно обосновать наличием выраженного психоэмоционального напряжения, который у ряда врачей начинает проявляться уже при стаже работы до 10 лет.
При изучении тендерных отличий в уровне КЖ, нами была получена следующая картина (рис. 3).
Общее состояние здоровья
Жизнеспособность
- О - мужчины Ф женц^ны
Рис. 3. Показатели КЖ врачей-УЗД в зависимости от пола, баллы (р<0,05)
Как видно на рисунке, практически по всем шкалам, как у мужчин, так и у женщин, показатели находились в коридоре 40-80 балов.
Тем не менее, выявлены отличия среди женщин в основной группе врачей-УЗД. Так в данной группе женщины чаще испытывали боль (75,3 против 68,5 в контрольной группе), а женщины контрольной группы обладали меньшей физической силой по сравнению с женщинами-врачами из основной группы наблюдения (46,1 против 49,5), (р<0,05). Вероятно, это связано с
приспособлением женского организма к более тяжёлым нагрузкам в стационаре и наоборот более сильная боль у врачей амбулаторного звена может быть обусловлена наличием длительной вынужденной позы в кабинете.
Обращает на себя внимание низкий показатель по шкале «социальное функционирование» у обоих полов во всех группах наблюдения. Это, по нашему мнению, можно объяснить социальной напряженностью в профессиональной среде, вызванной прежде всего экономически неблагополучной обстановкой в отрасли, ростом неудовлетворенности условиями и характером труда.
Чтобы определить, по каким шкалам в первую очередь снижается уровень КЖ при заболевании, мы рассчитали размер вклада в интегральный показатель всех составляющих КЖ у врачей-УЗД.
Исследованием установлено, что у врачей-УЗД контрольной группы вариабельность уровня КЖ по шкалам, за исключением шкалы «социальное функционирование», с высокой степенью достоверности (р<0,001) меньше, чем у представителей основной группы наблюдения.
По нашему мнению, это является сигналом изменений в состоянии здоровья, зависящего от профессиональных и бытовых факторов. Далее идет наибольшее снижение у обоих групп по двум шкалам - это «жизнеспособность» и «психическое здоровье». Полученные данные позволяют предположить, что снижение КЖ по названным шкалам появляется раньше, чем соматические проявления заболеваний у врачей-УЗД, работающих как в стационарах, так и в амбулаторном звене. Следовательно, оценка КЖ и специальные психологические методики могут быть использованы для проведения мониторинга состояния здоровья врачей-УЗД разработки здоровьесберегающих программ на основе дифференцированного подхода в зависимости от особенностей трудовой нагрузки.
В пятой главе дана комплексная оценка факторов риска и разработка структурно-функциональной модели мониторинга состояния здоровья врачей-УЗД.
В процессе анализа определялось наличие связи по величине ее достоверность, степень связи по величине <3. Кроме того, рассчитывалась величина относительного риска (ОР) возникновения заболеваний и перехода их в хроническую стадию (Кайдалова И.М., 2004; Молчанова Л.Ф., 2008; Кудрина Е.А., 2010). Эти факторы были объеденены в 3 группы: социально-гигиенические факторы образа жизни, производственные, фактор медицинской активности (таблица 7).
Таблица 7
Факторы риска развития заболеваний и перехода их в хроническую стадию среди врачей-УЗД
№ Риск - факторы х2 ОР
Социально-гигиенические факторы образа жизни
1. Возраст до 30 лет 6,22 0,42 2,50
2. Возраст старше 30 лет 8,42 0,70 5,10
3. Низкая материальная обеспеченность 9,18 0,41 1,51
4. Неблагоприятные жилищные условия 7,25 0,33 1,69
5. Злоупотребление алкогольными напитками 9,21 0,54 2,81
6. Курение 9,85 0,73 2,45
7. Низкая физическая активность 11,56 0,46 2,12
8. Пассивный ежегодный отдых 10,29 0,31 1,83
Производственные
9. Стаж работы в ЛПУ до 10 лет 6,12 0,25 3,18
10. Стаж работы в ЛПУ более 21 года 13,28 0,89 8,20
11. Отсутствие горячего питания на рабочем месте 5,30 2,19 0,42
12. Наличие психоэмоционального напряжения 13,54 0,91 5,12
13. Повышенная физическая нагрузка на рабочем месте 4,85 0,16 1,51
14. Прием горячей пищи менее 3-х раз в сутки 3,89 0,32 1,65
15. Продолжительность рабочего дня более 8 часов 5,81 0,46 1,60
Медицинская активность
16. Отношение к своему здоровью 6,74 0,71 3,15
17. Позднее обращение к врачу при заболевании 8,85 0,37 3,54
18. Низкий уровень мотивации к здоровому образу жизни 6,45 2,30 3,71
19. Несоблюдение режима дня 5,44 0,20 1,25
20. Отсутствие обращений с профилактической целью к врачу 7,12 0,36 1,21
21. Самолечение 8,79 0,79 6,15
22. Отсутствие умений по снятию психоэмоционального стресса 5,13 0,71 5,12
Как видно из таблицы, практически все группы факторов создают неблагоприятный фон для возникновения и развития заболеваний у врачей-УЗД. Обращает на себя внимание величина относительного риска развития заболеваний в зависимости от стажа работы в практическом здравоохранении. Установлено, что у специалистов со стажем более 10 лет риск возникновения заболеваний в 2,5 раза выше, чем у начинающих врачей. По нашему мнению, это вызвано высоким психоэмоциональным напряжением, которое испытывают врачи как стационаров, так и учреждений амбулаторно-поликлинияеской службы в период модернизации здравоохранения и реализации целевых программ.
Специфика медицинской профессии связана с большой психоэмоциональной нагрузкой. Длительное психоэмоциональное напряжение приводит к тому, что у врачей развиваются нарушения со стороны нервной системы в форме невроза, со стороны сердечно-сосудистой системы в виде гипертензии, со стороны органов пищеварения в виде язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
Исследование выявило тесную статистически достоверную связь между развитием хронической патологии и стажем работы более 21 годя (С)Р=8,20), возрастом старше 30 лет (ОР=5,Ю), самолечением (ОР=6,15), наличием психоэмоциональной нагрузки (ОР=5,12) и низким уровнем мотивации к здоровому образу жизни (ОР=3,71), а это как раз те факторы, с которыми в первую очередь должен работать врач, занимаясь профилактикой заболеваний и у себя, и у населения.
Проведённая в ходе работы оценка влияния материально-бытовых условий на здоровье выявила наличие связи уровня здоровья и материальной обеспеченности, жилищными условиями. При этом, связь жилищных условий на здоровье оказалась более значимой, что подтверждается величиной относительного риска. Между низкой физической активностью и развитием заболеваний с дальнейшей хронизацией процесса была выявлена статистически достоверная связь (
1,56,0=0,46, р<0,001). Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что при регулярных физических нагрузках и соблюдении режима дня, в частности нормализация ночного сна, частота болезней органов дыхания и органов пищеварения, а также болезней нервной и сердечно-сосудистой системы снизилась соответственно в 2,2, 2,0,1,6 и 1,7 раз, что выделяет большую значимость образа жизни в сохранении здоровья.
Проведенное исследование показало, что на управление состоянием здоровья оказывают воздействие ряд факторов, которые можно условно разделить на управляемые как на уровне самой системы здравоохранения, так и на уровне других участников системы, т.е. руководителей ЛПУ и самих врачей.
Проблема, связанная с состоянием здоровья медицинских работников может быть решена на основе целенаправленного, поэтапного и комплексного подхода с учетом современных тенденций в улучшении общественного здоровья. В рамках настоящего исследования был предложен механизм регулирования производственной нагрузки как врачей-УЗД, так и других специалистов в ГКБ в виде организации вначале (до утренней конференции в стационара или до начала приёма в поликлинике) и в середине рабочего дня 30 минутных производственных перемен. Они заключались в использовании элементов лечебной физкультуры, которые проводил специалист по лечебной физкультуре из физиотерапевтического отделения.
Как показал организованный эксперимент, если в начале года на данные производственные перемены приходило по 4 человека из терапевтического, хирургического, кардиологического отделения и консультативно-диагностического отделения (КДО), то после 5 месяцев предложенного механизма по ре1улированию производственной нагрузки каждое утро все врачи-УЗД, практически все врачи других специальностей (КДО) приходили на утреннюю лечебную физкультуру.
Проведённый опрос о влиянии предложенного механизма показал, что все врачи (100%) отметили положительное влияние как собсвенное самочувствие и состояние здоровья, но и на качество работы. В частности 78 из 100 опрошенных указали, что благодаря стремлению успевать на утреннюю гимнастику они стали соблюдать режим дня и ночного сна, 85 из 100 опрошенных врачей стационара отметили лучшую работоспособность в течении ночных дежурств, 80 из 100 врачей ! поликлиники - лучше самочувствие вследствие отсутствие дискомфорта и болей в позвоночнике. Положительным моментом также явилось, что к данному эксперименту присоединились не только врачи-УЗД, но и врачи других специализаций.
Таким образом, предложенный механизм регулирования производственного деятельности является малозатратным, имеет выраженный положительный эффект и может быть использован для врачей всех специальностей не зависимо от места работы (в стационаре или амбулаторном звене) (схема 1). I
Реализация данной модели позволяет улучшить состояние здоровья не только врачей-УЗД, но и всего медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения как ресурса д ля повышения качества медицинской помощи.
Воздействие на производственную деятельность
Модель механизма по улучшения состоянию состояния здоровья
Воздействие на мотивационную составляющую к здоровому образу жизни
Поощрение со
стороны администрации за соблюдение ЗОЖ и сохранение здоровья
Повышение качества медицинской помощи
Схема 1. Модель механизмов улучшения состояния здоровья врачей лечебно-профилактических учреждений
ВЫВОДЫ
1. В процессе исследования установлено, что средний возраст врачей-УЗД, работающих в стационаре, составил 46,5±2,3 года, большинство из них женщины (72,8 %). По основным социально-экономическим характеристикам врачи-УЗД как основной, так и контрольной группы — это в основном люди, находящиеся в браке (55,9±3,6 из 100 опрошенных), с двумя детьми (39,8±1,9 из 100 опрошенных), проживающие в благоустроенной квартире (89,1±3,0 из 100) и имеющие «хорошее» материальное положение (55,5±2,1 из 100 респондентов).
Среди респондентов превалирует некурящий контингент — 85,6±4,1 из 100 опрошенных; чуть более половины употребляли алкоголь (55,8±3,1 из 100). Длительность рабочего дня у 87,8 % составила более 10 часов. Каждый второй врач отметил, что это связано с превышением стандарта нагрузки и обилием отчетности.
2. Комплексная оценка состояния здоровья врачей показала низкий его уровень. За период 2010-2013 гг. наблюдался рост показателей ЗВУТ среди всех врачей из стационаров как по случаям, так и по дням нетрудоспособности, опережая данные показатели среди врачей амбулаторно-поликлинического звена соответственно в 1,2 и 1,5 раза.
Оценка уровней ЗВУТ по Е.Л. Ноткину показала, что за анализируемый период ЗВУТ у врачей стационаров в случаях нетрудоспособности с «низкого» уровня поднялась до «выше среднего», а в днях нетрудоспособности с «очень низкого» до «выше среднего». Хронические заболевания выявлены более чем у половины специалистов. Первые три места в структуре заболеваемости занимали болезни системы дыхания, кровообращения и пищеварения.
3. Анализ психологичского статуса по методике Вассермана показал, что невротизация врачей в целом соответствует 15,0±2,2 баллам, что говорит о среднем ее уровне. Однако, среди врачей-УЗД стационаров уровень невротизации выше, чем у сравниваемых врачей-УЗД амбулаторного звена (17,6±2,3 баллов в сравнении с 12,4±2,0 баллов).
Исследованием установлено, что уровень ее нарастает пропорционально стажу работы.
4. Анализ результатов по методике САН показал, что оперативная оценка самочувствия, активности и настроения респондентов приближена к норме и находилась в диагностическом коридоре 4,7-5,3 баллов. Отмечено, что в группах со стажем работы свыше 10 лет и возрастного диапазона 35-45 лет происходило динамичное снижение значений показателей «активность», а в группах со стажем более 20 лет и возраста старше 45 лет происходило заметное снижение по характеристикам «самочувствие» и «настроение».
5. Исследованием выявлено, что самый низкий показатель КЖ у врачей основной группы был получен по шкале «социальное функционирование» и «ролевое эмоциональное функционирование, которые в 1,5 раза меньше, чем у врачей контрольной группы и в 2,2 раза ниже показателя по шкале «физическое функционирование» (р<0,05). Практически по всем шкалам, отмечалось достоверное снижение показателей при увеличении стажа работы в лечебно-профилактических учреждениях.
6. Практически по всем шкалам, как у мужчин, так и у женщин, показатели находились в коридоре 40-80 балов. Выявлены отличия среди женщин в основной группе врачей-УЗД. Так в данной группе женщины чаще испытывали боль (75,3 против 68,5 в контрольной группе), а женщины контрольной группы обладали меньшей физической силой по сравнению с женщинами-врачами из основной группы наблюдения (46,1 против 49,5), (р<0,05), что связано с приспособлением женского организма к более тяжёлым нагрузкам в стационаре и наоборот более сильная боль у врачей амбулаторного звена может быть обусловлена наличием длительной вынужденной позы в кабинете.
7. Факторы, снижающим потенциал здоровья врачей, были объеденены в 3 группы: социально-гигиенические факторы образа жизни, производственные, фактор медицинской активности. Исследование выявило тесную статистически достоверную связь между развитием хронической патологии и стажем работы более 21 годя (ОР=8ДО), возрастом старше 30 лет (ОР=5,Ю), самолечением (ОР=6,15), наличием психоэмоциональной нагрузки (ОР=5,12) и низким уровнем мотивации к здоровому образу жизни (ОР=3,7).
Математическое моделирование по формуле Байеса показало, что при регулярных физических нагрузках и соблюдении режима дня, в частности нормализация ночного сна, частота болезней органов дыхания и органов пищеварения, а также болезней нервной и сердечно-сосудистой системы снизилась соответственно в 2,2,2,0,1,6 и 1,7 раз, что выделяет большую значимость образа жизни в сохранении здоровья.
8. Предложенный механизм регулирования производственной нагрузки как
врачей-УЗД, так и других специалистов в ГКБ в виде организации вначале (до утренней конференции в стационара или до начала приёма в поликлинике) и в середине рабочего дня 30 минутных производственных перемен позволяет улучшить состояние здоровья врача-УЗД, который применим ко всему коллективу ЛПУ. Он имеет универсальный характер, интегрирует с профессиональной моделью качества медицинской помощи и может быть использован в любом медицинском учреждении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Администрации лечебно-профилактических учреждений:
1. Внедрить в деятельность лечебно-профилактического учреждения модель механизмов по улучшению состояния здоровья медицинских работников.
2. Планировать и организовывать оздоровительные мероприятия на основе данных коллективного и индивидуального мониторинга здоровья врачей.
3. Внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений специальные методики, в том числе по изучению качества жизни и психологическому тестированию, результаты которых могут служить индикаторами уровня психологического и социального здоровья всех специалистов ЛПУ.
Руководителям медицинских ВУЗов:
1. Проводить регулярные медицинские осмотры студентов на всех курсах обучения с последующей разработкой программных мероприятий по оздоровлению студентов с целью мониторирования состояния здоровья и качества жизни будущего потенциала врачей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Швырёва Е.А. Комплексная оценка состояния здоровья женщин, страдающих гинекологическими заболеваниями // Материалы конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» - Чита. - 2008. - С. 126-130.
2. Швырёва Е.А. Медицинские инновации их эффективность в деятельности лечебно-профилактических учреждений стационарного типа// Материалы конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» - Чита. - 2008. - С. 136-138.
3. Швырёва Е.А. Социально-гигиенические подходы профилактики гинекологических заболеваний, приводящих к госпитализации // Научно-практическая Конференция Центрального округа РФ с международным
участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» - Тверь. - 2009. - С. 1314.
4. Швырёва Е.А. Социально-профессиональная деятельность, как фактор влияющий на образа жизни и состояние здоровья женщин// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации »(Ставрополь, 2014 г.).- С. 130-131.
5. Швырёва Е.А. Морально-психологический климат в трудовом женском коллективе// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).-С. 132-133.
6. Швырёва Е.А. Наличие установки на повышение профессионального уровня среди женщин// III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).-С. 134-135.
7. Швырёва Е.А. Психо-эмоциональное состояние женщин во вне трудовой деятельности // III Международная научно-практическая конференция «Современное образование: перспективы, идеи, инновации » (Ставрополь, 2014 г.).- С. 135-136.
8. Швырёва Е.А. Анализ качества оказания медико-социальной и реабилитационной помощи в лечебно-профилактических учреждениях на современном этапе// Ж «Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии». - 2014. - №2. -С.40-43.
9. Швырёва Е.А. Факторы риска, качество жизни и разработка медико-социальных мероприятий по профилактике хрогических гинекологических заболеваний //Современные проблемы науки и образования №7 -2014//http://www. rae.ru/use.
10. Швырёва Е.А., Бубновская A.A., Романенко A.B., Гурдус В.О. Характеристика социально-гигиенических аспектов трудовой деятельности женщин с гинекологической патологией, проходящих лечение в многопрофильном стационаре//Клинический опыт Двадцатки. 2014. №2. С.34-37.
Заказ №11. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха 2а. тел. 8(499)250-92-06 www.postator.ru