Оглавление диссертации Евдокимова, Татьяна Егоровна :: 2004 :: Томск
Введение
Глава 1. Основные направления этнокультуральных исследований психического здоровья
1.1. Психические расстройства в разных этнических 9 популяциях
1.2. Этнографическая характеристика телеутского 25 этноса
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Клинико-эпидемиологическая структура психических расстройств у телеутов по данным диспансерного учета
Глава 4. Клинико-эпидемиологическая характеристика 65 психических расстройств в популяции бачатских телеутов
4.1. Клиническая характеристика выявленных 66 расстройств психотического уровня
4.2. Структура и клиническая характеристика основных 73 расстройств пограничного уровня
4.3. Пограничные психические нарушения у детей и 93 подростков телеутов
Глава 5. Социально-демографическая характеристика 102 популяции бачатских телеутов с психическими расстройствами
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Евдокимова, Татьяна Егоровна, автореферат
Нарушение психического здоровья населения России приводит к росту преступности, распространению алкоголизма, наркоманий, суицидов (Жариков Н.М. с соавт., 1997; Положий B.C., 2000; Гурович И.Я., 2001). Другой важной составляющей социального характера, имеющей отношение к общественному здоровью населения, является психическое здоровье (Ястребов B.C. с соавт., 1998; Краснов В.Н., 2001), а также то социальное пространство, в котором функционирует личность. Ряд специалистов (Семке В.Я., 1999-2003; Денисов В.Н., Бабенко А.И., Труфакин В.А., 2003) отмечают, что население сибирских регионов в силу природных, техногенных и социально-демографических характеристик находится в худших условиях по сравнению с другими территориями России. Особое значение эти факторы приобретают в полидисперсных популяциях.
Результаты этнокультуральных исследований показали существенное влияние этнокультуральных факторов на кпинико-динамические характеристики основных психических расстройств (Рахмазова Л.Д., 1995-2003; Гильбурд O.A., 1998; Терентьев A.B., 2000; Панченко Е.А., 2003; Каменщиков Ю.Г., 2003) и аддиктивного поведения (Семке В.Я. с соавт., 1996; Баранчик Г.М., Козлова И.Л., 2001; Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л. с соавт., 2001), показатели и структуру их распространенности (Муратова И.Д., Сидоров П.И., 1994; Миневич В.Б., 1994; Циркин С.Ю., 1994; Семке В.Я. с соавт., 19942002; Положий Б.С., 1995-2003; Чуркин A.A., 1997-2001; Яздовская A.B., Анашкина Л.М., 2000). В то же время сложности методологического характера, изменяющиеся социокультурные условия настойчиво требуют продолжения исследований этнокультуральной направленности, в том числе остро стоит проблема психического здоровья малочисленных народов России, на показатели которой оказывает влияние большой комплекс патогенных факторов.
Одной из этнических групп, проживающих компактно в Беловском районе Кемеровской области, являются телеуты (общая численность по РФ около 3 тыс. человек, из них 2,5 тыс. живут в сельской местности и городах Кемеровской области). Телеуты (теленгеттер, паяттар, татарлар - самоназвание) относятся к одним из немногочисленных тюркоязычных народов Сибири.
Наиболее самобытной в этническом отношении является группа бачатских телеутов, названная так по месту основного проживания в Кемеровской области (реки Большой и Малый Бачаты) и сохранившая свои самоназвание, язык и ряд этноспецифических элементов традиционно-бытовой культуры (Функ Д.А., 1993). Телеуты говорят на одном из южных диалектов алтайского языка. Письменность имеет русскую графическую основу. Традиционной религией телеутов является шаманизм, однако в последние десятилетия значительный пласт религиозных представлений этого народа связан с православием. Как и во многих других малочисленных этносах, у телеутов отчетливо заметна трансформация традиционной культуры с рядом негативных последствий.
Д.А. Функ (1997) говорит не только об утрате богатого телеутского фольклора, культуры, религии, но и о забвении родного языка (по данным 1979 г., дома со своими детьми по-телеутски говорили лишь 56,1 % человек). Несмотря на традиционно высокую рождаемость, отмечается снижение численности телеутского населения. Сокращение популяции бачатских телеутов происходит, в основном, за счет их высокой смертности, которая превышает смертность остального населения Беловского района в 1,28 раза (в
1998 г. смертность телеутов составила 24,5; в 2001 г. - 31,5 на 1000 населения). Если длительное совместное проживание телеутов с русскими позволило им постепенно адаптироваться к другой культуре, принять определенные формы поведения, общения в совместной деятельности, то изменения, происходящие в России в целом и в Беловском районе Кемеровской области, в частности, однозначно являются стрессогенными факторами, приводящими к нарушению психического и психологического здоровья нации. Территория исконного проживания и природопользования телеутов стала зоной интенсивного промышленного освоения. Сокращение объемов работы в угледобывающей промышленности, сфере обслуживания привели к появлению безработицы, что не могло не коснуться и коренного населения. Немалое значение в ситуации социальной напряженности имеет и мощное влияние западной субкультуры, особенно на детей и подростков. Оздоровление населения требует решения многих организационных проблем (Лисицын Ю.П., 2001; Шевченко Ю.Л., 2003).
Вышесказанное определяет актуальность исследований, направленных на установление величины проблемы в конкретной популяции, с учетом влияния как этнокультуральных факторов, так и собственно социальных, характерных для данной территории.
Целью настоящего исследования являлось изучение распространенности основных психических расстройств в популяции бачатских телеутов с определением клинических и демографических характеристик.
В рамках поставленной цели были определены задачи:
1. Провести анализ особенностей структуры учтенной психиатрической патологии у бачатских телеутов.
2. Определить основные клинические и социально-демографические характеристики психически больных телеутов, состоящих на учете.
3. Изучить распространенность основных нервно-психических расстройств и алкоголизма в населении.
4. Определить клинические особенности и демографические параметры у больных телеутов с расстройствами пограничного уровня.
5. Определить основные подходы реабилитационно-профилактических мероприятий для данной популяции.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спектр учтенной психиатрической патологии среди бачатских телеутов не соответствует их истинной распространенности в населении.
2. Основными психическими заболеваниями, активно выявленными при клинико-эпидемиологическом исследовании, являются расстройства пограничного уровня, которые имеют тенденцию к быстрому нарастанию явлений социальной дезадаптации.
3. Лица с соматической патологией могут быть отнесены к группе риска по психиатрической патологии.
Научная новизна исследования
Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение психического здоровья населения бачатских телеутов, проживающих компактно на территории Беловского района Кемеровской области. Анализ полученных данных по изучению психического здоровья бачатских телеутов показал, что диспансерный учет психически больных не отражает реальную картину распространенности психиатрической патологии в данной популяции. В результате обследования бачатских телеутов было установлено, что в населении отмечается практически весь спектр психических расстройств и установлен высокий процент лиц, имеющих расстройства пограничного уровня, которые приводят к явлениям социальной и профессиональной дезадаптации. Основной удельный вес в этой группе лиц приходится на нарушения в аффективной сфере. Выделена группа риска по психической патологии - это лица, имеющие патологию внутренних органов.
Практическая значимость
Установленные реальные показатели пораженности населения могут служить основой для дальнейших научно-исследовательских работ в этнокультуральном направлении. Выявленная структура психической заболеваемости в популяции бачатских телеутов показывает основные приоритеты в разработке лечебно-реабилитационных и профилактических программ, в которых особого внимания заслуживают психотерапевтические мероприятия в совокупности с решением ряда социальных вопросов, рассматриваемых в рамках программ Ассоциации телеутов.
Результаты исследования внедрены в работу Беловского межрайонного психоневрологического диспансера; Новокузнецкой городской психиатрической больницы; Кемеровской областной клинической психиатрической больницы.
Апробация работы
Материалы диссертации и основные положения были доложены на научно-практической конференции с международным участием
Этнопсихиатрия и этнонаркология на рубеже веков» (Томск, 2002); XI отчетной научной сессии ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003); конференции, посвященной 65-летию Кемеровской психиатрической службы (Кемерово, 2003); рабочем совещании (Белокуриха, 2003).
Объем и структура работы
Работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего источников (в том числе отечественных и зарубежных авторов). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Во введении показана актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе представлены данные по этногенезу бачатских телеутов, приведен аналитический обзор литературных данных, посвященных вопросам этнокультурального изучения психических расстройств. Вторая глава посвящена этапам исследования, основным материалам и методам. В третьей главе приведены результаты анализа учтенной болезненности основными психическими заболеваниями. В четвертой главе обобщаются результаты клинико-эпидемиологического изучения распространенности и клинических особенностей выявленных расстройств у телеутов. В пятой главе представлен анализ социально-демографических характеристик популяции бачатских телеутов с нарушениями психического здоровья. В заключении приведены основные результаты исследования. Сформулированы выводы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психическое здоровье бачатских телеутов (клинико-демографическая характеристика)"
ВЫВОДЫ
1. Анализ распространенности основных психических расстройств у телеутов, состоящих на диспансерном учете, позволяет говорить о накоплении психически больных в популяции. В 1992 г. показатель болезненности составил 15,0, в 2002 г. - 17,1 (на 1000 соответствующего населения).
2. Анализ учтенной болезненности психическими заболеваниями выявил ограниченный спектр психических заболеваний у больных-телеутов за счет низкой выявляемое™ расстройств пограничного уровня.
2.1. Ведущее место в структуре учтенной болезненности занимают умственная отсталость (41,9 %) и расстройства шизофренического круга (35,5 %), болезненность которых в популяции составляет 7,1 на 1000 взрослого населения, превышая аналогичные показатели у представителей других национальностей, проживающих на той же территории. Остальные психические расстройства представлены единичными случаями деменции травматического и сосудистого происхождения, органическим расстройством личности.
2.2. Анализ трехлетней динамики показателей алкоголизма (2000-2002 гг.) выявил относительно стабильную наркологическую ситуацию в регионе по абсолютным цифрам. В то же время общий уровень болезненности по алкоголизму в группе телеутов выше, чем в популяции остальных жителей района (11,3 в 2000 г., 12,6 в 2002 г. - в группе телеутов; у других жителей района - 6,3 и 5,4 на 1000 населения в соответствующие годы).
3. Клинико-эпидемиологическое изучение психического здоровья 1109 бачатских телеутов, проживающих в Беловском районе, позволило выделить группу лиц в 243 человека, у которых выявлены расстройства пограничного уровня, общая распространенность которых составила 134,1 на 1000 взрослого населения.
3.1. В 45,7 % случаев расстройства имели очерченный круг психопатологических проявлений. Основной удельный вес составила группа с невротическими, связанными со стрессом и соматоформные расстройства (64,8 %), аффективные расстройства представлены в 10,9 %, неврастения - в 4,5 %, специфические расстройства личности - в 7,3 %.
3.2. Вторая группа лиц имела синдромальный уровень психических нарушений в виде следующих синдромов: астенический -16%, депрессивный - 23%, тревожный - 20,2%, инсомнический - 31,3).
4. Анализ основных социально-демографических характеристик лиц с пограничной нервно-психической патологией показал, что у мужчин наиболее уязвимым является возраст 26-45 лет; у женщин - 25-36 лет. Дестабилизация семейных отношений, проявляющаяся в большом количестве разводов (18,9) при низком проценте брачности (51,5 % телеутов данной группы состоят в браке) и высокий процент неработающих лиц (28,9 % женщин и 55,3 % мужчин не работают) являются показателем социальной дезадаптации лиц с пограничной нервно-психической патологией.
5. Лица с соматической патологией имеют в 21,4 % случаев аффективные расстройства и могут быть отнесены к группе риска по психическим заболеваниям.
6. Результаты изучения психического здоровья бачатских телеутов позволили определить основные направления реабилитационно-профилактических мероприятий, с акцентом на активное раннее выявление, терапию болезненных расстройств и поведенческих нарушений; организацию психологопсихотерапевтической помощи, особенно для детско-подростковой части населения и больных с соматической патологией; проведение информационной работы в населении и для врачей общесоматической сети.
Заключение
Вопросы психического здоровья,, распространенность нервно-психических расстройств, их особенности у малых этносов Сибири и Дальнего Востока остаются малоизученными. В тоже время B.C. Ястребов (2000) считает необходимым изучение клинико-социальной структуры сформированных контингентов, для решения вопросов оказания им специализированной помощи. В числе значимых факторов, определяющих психическое здоровье населения, являются ломка сложившегося жизненного стереотипа, утрата привычных социокультуральных традиций (В.Я. Семке, 2000), и особенности этнического патологического психического реагирования (Артемьев И.А.,2000).
Это имеет отношение и к бачатским телеутам - одному из немногочисленных тюркоязычных народов Сибири, общей численностью около 3 тыс. человек по РФ, из которых около 2,5 тыс. живут в сёлах и городах Кемеровской области.
Сокращение популяции бачатских телеутов идёт в основном за счёт высокой смертности, которая превышает смертность остального населения Беловского района в 1,28 раза. Средняя продолжительность жизни у телеутов в 2001 году составила 46,8 лет, в том числе у мужчин - 42,9, у женщин - 53,2 года.
Территория исконного проживания и природопользования телеутов стали зоной интенсивного промышленного освоения, в ходе которого многие селения вошли в черту города (Белово, Новокузнецк) или были упразднены. Сокращение объёмов работы в угледобывающей промышленности, сфере обслуживания привели к появлению безработицы, которая коснулась и малочисленного коренного населения.
Объектом настоящего исследования стали лица телеутского этноса в возрасте от 7 лет и старше. В работе были использованы медицинская документация центральной районной больницы г. Белово, документация администрации Беловского района, сведения родственников обследованных и медицинских работников. Общее количество обследованных 1109 человек: 390 мужчин, 464 женщин, 124 мальчика и 131 девочка т.е. 61,2% от числа всех телеутов (1812 чел.), проживающих на территории Беловского района Кемеровской области.
Изучение распространенности основных психических расстройств в популяции бачатских телеутов, по данным диспансерного учета, показало, что в течение 10-летнего периода (1992-2002 гг.) практически отсутствовала динамика показателей по абсолютным цифрам, колебания которых отмечаются в пределах единиц. Однако, в связи с тем, что численность населения бачатских телеутов существенно изменилась, то увеличение значений интенсивных показателей может являться свидетельством накопления психически больных в данной популяции.
В 1992 г. показатель общей болезненности составил 15,0 чел. на 1000 населения, а в 2002 г. - 17,1. Частота отдельных нозологических единиц в сравниваемые периоды не претерпела существенных изменений, и основной удельный вес как в 1992 г., так и в 2002 г. приходится на умственную отсталость (30,8 % и 41,9 % от числа всех состоящих на учете в соответствующие годы) и шизофрению (30,8 и 35,5 % соответственно), т.е. заболевания, приводящие к грубым нарушениям адаптации - как профессиональным, так и социальным. В целом эти расстройства в 1992 г. составили 61,6 %, в 2002 г. - 77,4 % от всех. Относительно высокий процент умственной отсталости можно объяснить тем, что длительное время телеутский народ жил достаточно изолированно, запрещались браки межнационального характера.
Остальные психические расстройства представлены следующим образом: деменция травматического и сосудистого происхождения (5 случаев в 1992 г. и 2 в 2002 г.), органическое расстройство личности (5 и 5 случаев в соответствующие годы), шизоидное расстройство личности (2 в 1992 г. и не зарегистрировано в 2002 г.), неврастения (3 в 1992 г., в 2002 г. также отсутствует).
Анализ трехлетней динамики показателей алкоголизма (20002002 гг.) показал относительно стабильную наркологическую ситуацию в регионе по абсолютным показателям. В то же время общий уровень болезненности по алкоголизму в группе телеутов выше, чем в популяции всех остальных жителей района (11,3 в 2000 г., 12,6 в 2002 г. - в группе телеутов; у других жителей района - 6,3 и 5,4 на 1000 населения в соответствующие годы).
Распространенность психических заболеваний в детско-подростковой популяции телеутов в 2002 г. ограничивается наличием 5 случаев умственной отсталости (все мальчики) и одним наблюдением эпилептической болезни. По данным, предоставленным администрацией Беловского района и Центральной районной больницей, на наркологическом учете состоит 49 детей и подростков, в том числе: 6 - с эпизодическим употреблением наркотических препаратов, 1-е токсикоманией, 3-е алкоголизмом и 39 - с бытовым пьянством.
Таким образом, анализ учтенной болезненности психическими заболеваниями и алкоголизмом выявил относительно узкий спектр психических расстройств у состоящих на диспансерном учете больных-телеутов. Ведущее место занимают нарушения с выраженными психическими дисфункциями, что служит причиной обращения к специалистам. Полученные данные совпадают с результатами работ, проведенных в других этнических группах (Рахмазова Л.Д., 2000; Васильева H.A., 2001, 2003; Козлова И.Л., 2001; Хвостова О.И., 2002), в которых также отмечается, что в основном сужение спектра психических расстройств у этих народов происходит за счет невротических и личностных нарушений.
Клинико-психопатологический анализ психотических состояний показал, что одним из ведущих синдромов в структуре олигофрении у телеутов является психопатоподобный, он отмечается у каждого больного, состоящего на учёте по поводу олигофрении, и именно отклоняющееся поведение является причиной обращения к психиатрам. Показатель болезненности шизофренией в 2002 г. составил 7,1 на 1000 соответствующего населения. По сравнению с болезненностью шизофренией остального населения Беловского района (2,2 на 10000 соответствующего населения) она выше почти в 3 раза. Основной удельный вес как в европеоидной группе, так и в телеутской составляет параноидный тип (по 60,7 %). При этом показатель параноидной формы в 3 раза чаще отмечается у женщин-телеуток по сравнению с мужчинами-телеутами (54,5 и 18,18 %). Для жителей Беловского района, страдающих параноидной шизофренией, половая принадлежность играет несущественную роль (50,6 % мужчин района и 49,3 % женщин). Доля острого шизофренического эпизода в европеоидной группе составляет 22,7 %, . в телеутской - 9,09%. Относительно большой процент в группе телеутов приходится на группу больных с латентной формой шизофрении - 18,1%. Шизотипическое расстройство (неврозоподобная шизофрения, F21.3 по МКБ-10) составляет 10,1 %. Остальные формы заболевания занимают крайнее положение и варьируют в диапазоне от 0 (гебефреническая, кататоническая) до 6,3 % (простая форма). Спектр распределения шизофрении по темпу прогредиентности с учётом национальной принадлежности выглядит неодинаково. В группе телеутов в 54,7 % случаев отмечается благоприятный вариант течения шизофрении. Злокачественное течение шизофрении у телеутов встречается в 27,2 % случаев, латентное - в 18,1 %. Обращает внимание и более высокий удельный вес психопатоподобных проявлений: среди телеутов в структуре шизофрении он равен 18,1 %, у жителей Беловского района - 8,4 %. Представляет интерес и тот факт, что большое число (до 40 %) состоящих на психиатрическом учёте больных шизофренией являются родственниками - близкими или дальними.
Изучение аддиктивных расстройств у телеутов показало, что основной удельный вес составляет алкоголизм второй стадии при отсутствии первой. Начальные проявления алкоголизма не признаются телеутами за заболевание, в связи с чем больные не попадают своевременно в поле зрения врачей психиатров-наркологов и заболевание регистрируется лишь на второй стадии развития. Данная ситуация обусловлена ещё и тем, что у телеутов сроки становления всех симптомов зависимости от алкоголя значительно короче, в сравнении с жителями Беловского района.
Алкогольное опьянение тяжёлой степени у телеутов, по нашим данным и сведениям медицинской документации, сопровождается эйфорией и речедвигательной расторможенностью. Наибольшая смертность от алкогольного опьянения у телеутов приходится на возраст 36-45 лет. В общей структуре смертность, связанная с приемом алкоголя, составляет 23,8 %. В состоянии лёгкой и средней степеней тяжести опьянения у телеутов наблюдается агрессивное поведение, что приводит к совершению противоправных действий. В 8,8 % случаев у обследованных телеутов имел место депрессивный вариант алкогольного опьянения с суицидальными тенденциями. Психическая зависимость от алкоголя у телеутов, согласно данным медицинской документации, формировалась примерно через 1,5-2 года от начала приёма алкоголя и через 3,5 года у других жителей Беловского района. Симптом «потери контроля» - ситуационного и количественного - также формировался у телеутов быстрее, чем у жителей района (через 3 и 4,5 года соответственно). В ряде случаев этот симптом развивался сразу же, с первых «приёмов». Явления алкогольной абстиненции формировались у телеутов быстрее в сравнении с жителями района (соответственно через 3 и 4,5 года). Длительность запоев варьировала в диапазоне от недели до месяца и более.
Показатель распространённости наркомании в телеутском народе невелик, составляя 2,66 %. Уровень распространённости данной патологии у телеутов ниже, чем у других жителей Беловского района в 2,7 раза, что, возможно, связано с этнокультуральными особенностями данной популяции. Алкогольные психозы у телеутов и жителей района представлены практически одинаково и сравнительно низкими цифрами - соответственно 0,66 и 0,43 %.
Для установления истинной распространенности психических расстройств в популяции бачатских телеутов было проведено клинико-эпидемиологическое исследование. После осмотра 857 человек, обнаруживших какие-либо симптомы нарушения психического здоровья, было выявлено 353 человека, имеющих разного уровня психические расстройства и не состоящих на диспансерном учете, из них дети - 97 человек (без больных алкоголизмом). Психотические расстройства были представлены следующим образом: у 6 человек отмечались грубые нарушения, связанные с возрастом обратного развития, которые можно квалифицировать как инволюционные психозы, у 4 - эпилептическая болезнь, у 3 - шизофренические расстройства. Характерным для этих случаев является наличие нарушений с явными явлениями дезадаптации, в том числе и утратой трудоспособности, однако и сами больные, и их родственники не идентифицировали расстройства как психические и не видели необходимости обращения к специалистам.
Основной процент среди выявленных расстройств составили нарушения пограничного уровня - 340 человек (243 - взрослые). Мужчины составили 42,4 % (103 человека), женщины - 57,6 % (140). Распространенность в популяции составила у мужчин 175,7, у женщин - 166,8 на 1000 соответствующего населения. При общем более высоком удельном весе расстройств пограничного уровня у женщин (57,6 и 42,4 % соответственно), меньшая их частота приходится на возрастную группу лиц «старше 55 лет». У мужчин этот показатель равен 7,8 %, а у женщин - 11,4%. В группе телеутов молодого возраста (19-25 лет) нарушения психического здоровья невротического характера встречаются с частотой в 19,8 %, без достоверных отличий по половому признаку.
Среди ведущих стрессоров, приводящих к появлению психических расстройств невротического уровня, является отсутствие работы, семьи. Анализ трудовой занятости показал, что при практически равном соотношении работающих и неработающих учет половой принадлежности вносит существенные коррективы. Женщины, несмотря на наличие психических нарушений, продолжают работу в 62,1 % случаев. Мужчины в 55,3 % наблюдений не работают. В большинстве случаев именно утрата постоянной работы у мужчин привела к появлению психических нарушений, а не они стали причиной профессиональной дезадаптации. Женщины в равных условиях сокращения рабочих мест на производстве оказались более адаптивными к новым условиям и смогли обеспечить себе другую работу, чаще в сфере торговли. У них снижение адаптации в результате имеющихся расстройств проявлялось чаще возникновением затруднений при выполнении домашней работы, которая ранее была обыденной.
Одним из показателей аккультурации является изменение семейных взаимоотношений в архаических культурах. Это проявляется в сокращении состава семьи за счет снижения рождаемости и раздельного проживания собственных и прародительских семей; в появлении одиноких лиц, детских домов и домов престарелых и инвалидов; увеличении смешанных браков. С другой стороны, оценка семейного статуса может служить одним из показателей социальной адаптации индивида. В этом случае высокая частота разводов, большой процент холостых лиц могут являться одновременно причиной и следствием психической патологии, рассматриваться как показатель нарушения адаптации. Проведенный анализ семейного статуса телеутов с невротическими расстройствами демонстрирует глубину проблемы. Лишь 51,5 % телеутов данной группы состоят в браке, больший процент по данному показателю отмечается в группе женщин. Другой особенностью является высокий процент (18,9) разведенных лиц, особенно в группе мужчин по сравнению с женщинами (24,3 и 15,0 % соответственно).
Таким образом, исследование показало наличие большого числа психических нарушений пограничного уровня, приводящих к нарушениям социального функционирования лиц, снижению трудоспособности в популяции телеутов, что подтверждается тенденцией к дестабилизации семейных отношений и большим числом неработающих трудоспособного возраста. Все лица были выявлены активно, не получали какой-либо специализированной помощи или обращались к интернистам. Данная ситуация может быть частично объяснима, во-первых, отношением телеутов к расстройствам данного круга. В большинстве случаев симптоматика ими расценивается как «усталость, сложный жизненный этап, неуверенность». Подобное отношение имеет свои корни в культуре, что подтверждается отсутствием в языке телеутов понятий «нервный», «тревога», сдержанным отношением в выражении своих эмоциональных переживаний, сосредоточенностью на внешней оценке. Во-вторых, имеет место низкая психиатрическая грамотность населения. И, наконец, социально-экономическая ситуация настоящего времени в стране и на территории проживания телеутов в сочетании с массивными экологическими патогенными факторами, приводящими ко всё нарастающему соматическому неблагополучию, создают почву, а в ряде случаев являются этиологическими факторами для невротических расстройств.
Широкий диапазон показателей распространенности расстройств пограничного уровня в архаических культурах является результатом сложности их классификации. Наше исследование подтверждает данное положение. Общая распространенность расстройств пограничного уровня составила 134,1 на 1000 населения, при этом в 54,3 % случаев нарушения можно было квалифицировать лишь на синдромальном уровне. Однако они были столь выражены, что приводили к нарушениям адаптации.
Наибольший удельный вес в структуре выявленной патологии составили реакции на тяжелый стресс и нарушение адаптации, представленные посттравматическим стрессовым расстройством и расстройством адаптации (18,9 и 15,3 % соответственно). Ведущими проявлениями данного нарушения был снижение настроения, периодически возникающая тревога, чувство беспокойства. Довольно типичным проявлением (чаще у мужчин) были беспричинные периоды раздражительности, агрессии. В связи с тем что стрессовая ситуация продолжала сохраняться, в 43,2 % случаев отмечалась пролонгированная депрессивная реакция. Тревожные состояния, представленные генерализованным тревожным и смешанным тревожно-депрессивным расстройствами, составили 12,6 и 15,3 %. Обращает внимание невысокий уровень распространенности в изучаемой популяции неврастении.
В связи с высокой соматической заболеваемостью телеутов нами было проведено изучение распространенности психических нарушений в такой группе больных. Совместно со специалистами общесоматической сети нами было обследовано 450 человек, имеющих не менее чем в течение полугода патологию внутренних органов. Все больные были разделены на три группы. Наибольший удельный вес составили пациенты с патологией органов дыхания. Вторая группа объединила лиц с патологией органов пищеварения. Наименьший процент пришелся на третью группу (23,1), в которую вошли лица с сердечно-сосудистыми расстройствами.
Аффективные нарушения в виде снижения настроения продолжительностью более двух недель (в большинстве случаев расцениваемые пациентами как ответ на незначимую до соматического заболевания причину) наблюдались в 37,2 % случаев, практически в равной степени у мужчин и женщин. Беспричинная тревога, беспокойство за свое здоровье и здоровье близких были отмечены в 21,6 % наблюдений. Такой показатель, как пессимистическое представление своего будущего, зарегистрирован у 47,5 %; практически 17% телеутов выполняют производственные задания и домашнюю работу «без желания, по необходимости, через силу». Кроме того, выявлен высокий удельный вес нарушений сна, снижения аппетита (52,3%), астенические проявления в виде утомляемости были редкими. Приведенные симптомы, как правило, наблюдались в различных сочетаниях.
У пациентов с патологией органов пищеварения существенно дополняли клиническую картину астенические симптомы, наиболее частым среди которых была раздражительность. У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями снижение настроения часто сопровождалось слезливостью, нарушением концентрации внимания, уходом от контактов. При расстройствах органов дыхания выявлены большая зависимость от физического состояния, колебания двигательной активности от заторможенности до легкого возбуждения.
Таким образом, на момент обследования у 21,8 % соматически больных отмечались аффективные расстройства, которые в 3,1 % случаев достигали уровня легкого, а иногда и умеренного депрессивного эпизода, в 14,2 % - расценивались как невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. В остальных же случаях нарушения были представлены лишь синдромальным уровнем, но также существенно влияющие на качество жизни больных и затрудняющие лечение соматической патологии.
В связи с высоким удельным весом психических расстройств, нозологически неспецифичных, был проведен анализ нарушений на синдромальном уровне. Представленная классификация носит весьма условный характер, за основу мы принимали ведущую симптоматику, которая определяла состояние обследуемого и была выражена настолько глубоко, что приводила к нарушению функционирования.
Основными проявлениями бессонницы были нарушения засыпания с чувством тревоги и беспокойства, поверхностный сон в сочетании с частыми просыпаниями. Плохой сон определял снижение настроения, чаще с дисфорическим оттенком. В 61 % случаев от всего числа обследованных взросл ых-телеутов расстройства сна отмечались на фоне хронического стресса; в 21,2% - как результат острого психоэмоционального расстройства; в 17,8 % случаев инсомнии возникали как реакции на давно завершившиеся жизненные обстоятельства. Хотя основной причиной инсомний являлись психогении, в течение короткого промежутка времени они утрачивали свою актуальность (в снах, в просоночных состояниях). Характерной особенностью инсомний у телеутов являлась склонность к их хронизации вне зависимости от силы и продолжительности причины. По нашему мнению, такое состояние отчасти можно объяснить отношением к появившимся расстройствам сна. Лишь несколько человек обращались за помощью к врачам-интернистам, но и в этих случаях причиной являлись астенические проявления, появившиеся на фоне бессонницы. В остальных случаях лишь активный опрос позволил установить наличие нарушений сна. Пациенты считали, что «материальные трудности или конфликты в семье не дают уснуть», т.е. не расценивали бессонницу как болезненное состояние. Принципиальных различий в распространенности нарушений сна у мужчин и женщин не было. Самая высокая частота бессонницы была отмечена в возрастной группе 26-35 лет (30,3 %), наименьшая - в группе старше 55 лет (11,8 %).
Аффективные нарушения у телутов встречаются практически в равном соотношении у мужчин и женщин. Основными клиническими проявлениями депрессии были явления ангедонии и эмоциональной лабильности. Максимальное значение депрессивных нарушений зафиксировано у мужчин и женщин телеутов в возрастной группе 4555 лет. Другой уязвимой группой обследованных телеутов оказались лица молодого возраста 19-25 лет (23,2 %), переживающих кризис своей социализации. Большое количество депрессивных переживаний в популяции в целом и в данных возрастных группах, в частности, по всей вероятности, связано с наличием неудовлетворённых потребностей и рассогласованием между прогнозом и имеющейся действительностью, дефицитом прагматической информации (Симонов П.В., 1975).
Максимальный уровень тревожных расстройств отмечается в возрастных группах от 18 до 45 лет практически в равных соотношениях (26-28 %). Минимальный уровень тревожных нарушений характерен для старшей возрастной группы мужчин в возрасте 55 лет и старше, составляя 4,1 %.
Астенические проявления во всех возрастных группах встречаются с практически равной частотой, с преобладанием их в женской группе (на 4,08 %).
Обследованный контингент детей-телеутов представлен двумя возрастными группами. Первая группа состояла из детей-телеутов в возрасте 7-14 лет (107 человек, или 41,9 % от числа обследованных детей-телеутов). Вторая группа детей-телеутов в возрасте 15-18 лет насчитывала 148 человек (58,1 %). Количество девочек несущественно превышает число мальчиков-телеутов.
Основными нарушениями в детско-подростковой субпопуляции были тревожные (3,5 на 1000 детского населения), депрессивные расстройства (1,5) и нарушения сна (2,8), астенические расстройства (2,3). Анализ причин возникновения психических нарушений пограничного уровня в детско-подростковой популяции бачатских телеутов показал следующее распределение: неблагоприятная обстановка в семье (разводы, алкоголизм родителей) - 46 %; дефекты воспитания (безнадзорность, жестокое обращение, эмоциональное отторжение) - 13,8 %; конфликты со сверстниками - 21,7 %, другие причины, в том числе связанные с материальными трудностями семьи -18,5%.
По данным анкетирования и клинического обследования были выявлено, что уровень частоты астенических жалоб у девочек-телеуток выше, чем у мальчиков-телеутов. У мальчиков астенические жалобы выявлены в 12,9 % случаев, у девочек - в 15,3 %. При этом девочки чаще предъявляли жалобы активно, мальчики в подавляющем большинстве - лишь при активном опросе. Существенных различий по возрастным группам установлено не было. Среди обследованных детей-телеутов расстройства сна отмечаются у 9,8 %. В младшей возрастной группе детей девочки жаловались на расстройства сна несколько чаще, чем мальчики. В старшей возрастной группе детей-телеутов расстройства сна у мальчиков и девочек одинаковы по частоте и составляют по 0,7 %. Девочки старшей возрастной группы оказались наиболее уязвимыми по тревожным расстройствам (14,1%). Как у детей, так и у подростков женского пола выше частота депрессивных нарушений по сравнению с мальчиками.
У подростков-телеутов на первом месте находится бытовое пьянство. Оно представлено 15,25 % от всего числа обследованных детей-телеутов, и его распространенность в детской популяции составляет 4,7 на 1000 соответствующего населения. В ходе исследования активно выявлено 5 детей, злоупотребляющих алкоголем и не состоящих на учете. Обращает внимание отсутствие в группе подростков-телеутов, больных хроническим алкоголизмом первой стадии. Это, возможно, обусловлено поздним обращением за помощью к врачам и тем, что часть подростков с первой стадией хронического алкоголизма, по этическим моментам, находится на учёте с диагнозом «бытовое пьянство». Однако тревожным моментом является наличие больных детей со второй стадией, их распространенность в детской популяции составляет 0,4 на 1000. В группе подростков-телеутов нет больных наркоманией. Показатель эпизодического употребления наркотических веществ в детской популяции составляет 1,0 на 1000.
Выявленные закономерности распространенности психических расстройств и аддиктивных нарушений позволяют определить основные реабилитационно-профилактические мероприятия, с акцентом на активное раннее выявление и терапию болезненных расстройств и поведенческих нарушений; организацию психолого-психотерапевтической помощи, особенно для детско-подростковой части населения и больных с соматической патологией; проведение информационной работы в населении и для врачей общесоматической сети.