Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением - тема автореферата по медицине
Калашникова, Татьяна Валерьевна Кемерово 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Калашникова, Татьяна Валерьевна :: 2009 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Социально-гигиенические, этнокультуральные аспекты психопатологических особенностей в разных этнических популяциях.

1.2. Расстройства пищевого поведения, типологические, социально-гигиенические аспекты.

1.3. Расстройства пищевого поведения, ассоциированные с избыточной массой тела и ожирением.

1.4. Современные методы оказания медицинской помощи при аффективных нарушениях и расстройствах пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы и объем исследований.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕПРЕССИВНЫХ И ТРЕВОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ У ТЕЛЕУТОВ

3.1. Территориальная характеристика структуры депрессивных и тревожных нарушений у телеутов.

3.2. Депрессивные и тревожные нарушения у телеутов в зависимости от возраста и пола.

3.3. Социально-профессиональные особенности.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ У ТЕЛЕУТОВ.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика типов пищевого поведения у телеутов.

4.2. Соотношение типов пищевого поведения с индексом Кетле.

4.3. Депрессивные и тревожные нарушения у телеутов с различным пищевым поведением.

Глава 5. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТЕЛЕУТАМ КУЗБАССА С ДЕПРЕССИВНЫМИ, ТРЕВОЖНЫМИ НАРУШЕ

НИИЯМИ И РАССТРОЙСТВАМИ ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ

5.1. Программа для пациентов.

5.1.1. Дифференцированная программа лечения пациентов с депрессивными нарушениями (первая программа)

5.1.2. Дифференцированная программа лечения пациентов с тревожными нарушениями (вторая программа).

5.1.3. Дифференцированная программа лечения пациентов с расстройством пищевого поведения (третья программа)

5.2. Программа для медицинского персонала.

5.3. Оценка состояния психического здоровья пациентов, прошедших дифференцированные программы реабилитации.95^

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Калашникова, Татьяна Валерьевна, автореферат

Актуальность исследования

Важнейшим достижением социальной гигиены и организации здравоохранения является концепция изучения истинной распространенности болезней в человеческих популяциях, по данным комплексных медицинских осмотров различных групп населения, однородных по полу, возрасту, условиям труда и быта, по социальным, этническим и другим характеристикам, с обязательным выявлением основных факторов природной и социальной среды, способствующих возникновению и дальнейшему развитию заболеваний [166, 108].

С 2006 года в нашей стране реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», целью которого является существенное улучшение состояния здоровья нашей страны. Важнейшей задачей на пути к достижению поставленной цели служит выявление наиболее значимых патологических процессов, связанных с (местными, краевыми) особенностями жизни и деятельности людей, с принятием неотложных мер по устранению воздействия неблагоприятных факторов на их здоровье. В связи с этим, открывается перспектива дифференцированного, научно обоснованного распределения сил и средств медицинской службы на основе четкого представления об уровнях, структуре и особенностях заболеваемости в конкретных популяциях с учетом рисков влияния на их здоровье: специфических социально-экономических процессов, географических условий местности, бытовой и производственной среды, медицинских, этнических и демографо-генетических факторов [194, 64, 121].

Важной составляющей социального характера, имеющей отношение к общественному здоровью населения, является психическое здоровье, а также — то социальное пространство, в котором функционирует личность [82]. Результаты исследований показали существенное влияние этнокультуральных факторов на клинико-динамические характеристики основных психических расстройств [123, 66] показатели и структуру их распространенности [128, 154, 189].

Расстройства пищевого поведения клинически проявляются в избыточной массе тела и ожирении, распространенность которых среди трудоспособного населения Российской Федерации составляет соответственно 30 и 25% [43, 106, 60, 126, 47, 89, 181, 273, 264, 265]. По данным ВОЗ, к 2025 г. в России страдать ожирением будут 40% мужчин и 50% женщин.

Одной из этнических групп, проживающих в Кемеровской области, являются телеуты (общая численность по РФ около 3 тыс. человек, из них 2,5 тыс. живут в сельской местности и городах Кузбасса). Телеуты сохранили свое самоназвание (теленгеттер, паяттар, татарлар), язык и ряд этноспецифических элементов традиций и бытовой культуры [183].

Оздоровление населения требует решения многих организационных проблем, поэтому клинико-эпидемиологические исследования позволяют определить структуру, особенности формирования пограничного уровня заболеваемости в связи с влиянием социально-гигиенических факторов [96, 144].

Вышесказанное определяет актуальность исследований, направленных на установление величины проблемы в конкретной популяции, с учетом влияния как этнокультуральных факторов, так и собственно социальных, характерных для данной территории.

Диссертационные исследования выполнены в рамках региональной программы №01.200.2 03433 от 01.2001г. «Республика Алтай - экология человека среднегорья Сибири.». Являются одной из плановых тем НИР ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» и являются фрагментом экспедиционных исследований по комплексной программе «Кузбасс - экология человека межгорных котловин среднегорья Сибири, присущая зоне экологического неблагополучия и являющаяся особо суровой (экстремальной) для жизни и трудовой деятельности в регионе».

Цель-исследования: изучить социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением, ассоциированным с избыточной массой тела и ожирением; разработать программы коррекции, с последующей оценкой их эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов.

2. Оценить особенности пищевого поведения различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп обследуемого контингента.

3. Провести анализ взаимосвязи депрессивных и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-конституциональным ожирением телеутов.

4. Разработать план мероприятий по диагностике, профилактике и реабилитации лиц с депрессивными, тревожными нарушениями, с учетом этно-культуральных особенностей и расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением.

5. Оценить медико-социальную эффективность разработанных программ.

Методы, используемые в работе: социально-гигиенический (анкетный, статистический), анамнестический, метод моделирования.

Научная новизна исследования. В результате комплексного социально-гигиенического исследования коренного населения Кузбасса (телеутов) выявлены новые данные о распространенности среди них депрессивных (16,6%) и тревожных (39,2%) нарушений, а также особенности пищевого поведения данного контингента.

Изучены основные факторы риска формирования неблагоприятных состояний в здоровье и поведении телеутов.

Выявлены взаимосвязи депрессивных и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-конституциональным ожирением у телеутов.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведено попу-ляционное эпидемиологическое исследование коренного населения Кузбасса, проживающего в межгорных котловинах среднегорья Сибири, являющихся особо суровыми (экстремальными) для жизни и трудовой деятельности (зона экологического неблагополучия).

Результаты исследования послужили основой для разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи телеутам Кузбасса. Для практического здравоохранения разработаны: лечебно-профилактические программы для пациентов и медицинского персонала; учебно-методическое пособие «Пищевое поведение телеутов Кузбасса (диагностический, гигиенический, психологический аспект)», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области (27.12.2007); учебно-методическое пособие «Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов», утвержденное ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава (5.02.2009).

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Арамильская районная больница» (Свердловская обл.) (акт внедрения №148 от 23.04.2008), МУЗ «ЦГБ г. Таштагол» (Кемеровская обл.) (акт внедрения №214 от 10.07.2008) (приложения 3, 4).

Материалы исследования используются в последипломной подготовке врачей в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №57 от 26.01.2009), в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №98 от 12.05.2008) (приложения 1, 2).

Положения, выносимые на защиту:

1. Депрессивные и тревожные нарушения существенно распространены среди телеутов. Существуют различия структуры депрессивных и тревожных нарушений у телеутов в зависимости от территории, возраста, пола и профессиональной принадлежности.

2. Структура расстройств пищевого поведения телеутов определяется особенностями профессиональной деятельности, пола, возраста, места проживания.

3. Имеется взаимосвязь депрессивных и тревожных нарушений в зависимости от типа пищевого поведения с алиментарно-конституционным ожирением у телеутов.

4. Внедрение программ реабилитации пациентов с депрессивными, тревожными нарушениями, расстройством пищевого поведения (с учетом этно-культуральных особенностей), снижает частоту аффективных нарушений, формирует рациональное пищевое поведение.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (1 из их в журнале, рекомендованном ВАК РФ), 2 учебно-методических пособия. Результаты исследования прошли апробацию на:

- Межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Психотерапия, символдрама, психоанализ, практическая и клиническая психология в здравоохранении, образовании, социальной работе. Проблемы взаимодействия и пути их решения». — Новокузнецк, 2005;

- II междисциплинарном российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)». - Санкт-Петербург, 2008;

- Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» «Охрана психического здоровья в демографической политике страны». -Томск, 2008;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения — основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»». - Кемерово, 2008;

- Научно-практической конференции «Профилактика — одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи. Профпатология: вчера, сегодня, завтра. Активное долголетие: состояние проблемы в Кузбассе. Технологии обучения среднего медицинского персонала и населения здоровому образу жизни». - Кемерово, 2009;

- Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнической и краевой патологии в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». - Новокузнецк, 2009.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ (из них методических пособий — 2), в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 294 литературных источников, из них 197 отечественных и 97 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением"

ВЫВОДЫ

1. Социально-гигиеническое исследование позволило выявить, что депрессивные и тревожные нарушения среди телеутов составили 16,6% и 39,2% соответственно (р<0,001). У женщин депрессивные нарушения встречаются в 4,3 раза чаще, чем у мужчин - 13,0% и 3,6% соответственно (р<0,01). Тревожные нарушения у женщин (26,5%) также наблюдаются в 2,1 раза чаще, чем у мужчин (12,8%) (р<0,01).

2. К группе повышенного риска формирования и развития депрессивных и тревожных нарушений относятся лица 20-29 лет и 40-49 лет, при этом депрессивные нарушения составили 24,1% и 28,7%, а тревожные — 21,8% и 24,3% соответственно.

3. В зависимости от территориальной принадлежности наличие депрессивных нарушений распределилось следующим образом: на Шандин-ской территории - 23,5%, на Бековской - 14,0% и на Беловской — 14,4%; а тревожных нарушений - 52,9%, 35,1%, 33,1% соответственно (р<0,01).

4. Выявлены статистически значимые тендерные различия- частоты типов пищевого поведения. У мужчин преобладает экстернальный тип пищевого поведения (51,6%), у женщин — эмоциогенный пищевого поведения (42,3%).

5. Нарушения пищевого поведения взаимосвязаны с тревожными и депрессивными нарушениями. При экстернальном типе пищевого поведения — 62,0% и 57,1% соответственно, при эмоциогенном типе пищевого поведения — 25,9% и 26,8% соответственно и рациональном типе — 12,0% и 14,3% соответственно.

6. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование депрессивных и тревожных нарушений и расстройств пищевого поведения у телеутов, позволило выявить факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья и на основании этого разработать лечебно-профилактические программы по обучению медицинского персонала диагностике депрессивных и тревожных нарушений и расстройств пищевого поведения и 3 программы для пациентов, которые различаются по объемам психотерапевтических, психофармакологических и психопрофилактических мероприятий.

7. Реализация лечебно-профилактических программ приводит к снижению частоты депрессивных и тревожных нарушений (-6,1±2,0 и -5,0±1,7 соответственно), а также снижению эмоциогенного (с 2,68 до 1,9) и экстер-нального типов пищевого поведения (с 3,4 до 2,84). Некоторое повышение ограничительного типа ПП (с 2,4 до 2,57) подтверждает изменение пищевого поведения в результате лечения на рациональный тип. Наблюдается улучшение показателей по тесту САН (самочувствие +2,0±0,2, активность +1,1±0,01, настроение +0,4±0,3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одними из важнейших задач здравоохранения являются выявление социально-гигиенических факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, активизация работы по профилактике широко распространенных заболеваний, имеющих серьезное социально-экономическое значение, и совершенствование медицинской помощи.

Социально-гигиенические исследования в области транскультуральной психиатрии выявляют актуальную проблему, заключающуюся в изучении особенностей психопатологической симптоматики в зависимости от пола, возраста, территориальной и этнической принадлежности. В последние годы подобные исследования представляют большой интерес, так как дают возможность целенаправленно проводить лечебные и реабилитационные мероприятия.

Оздоровление населения требует решения многих организационных проблем [96, 144].

Клинико-эпидемиологические исследования позволяют определить структуру, особенности формирования пограничного уровня заболеваемости в связи с влиянием социально-гигиенических факторов.

Актуальными являются исследования, направленные на установление величины проблемы в конкретной популяции, с учетом влияния как этно-культуральных факторов, так и собственно социальных, характерных для данной территории.

По данным Л.Д. Рахмазовой (2003) [138], результаты этнокультураль-ных исследований показали существенное влияние этнокультуральных факторов на клинико-динамические характеристики основных психических расстройств.

Специальные эпидемиологические исследования свидетельствуют, что психическая патология пограничного уровня в популяции чаще всего остается вне статистики [158].

Проблема депрессии в последние годы вызывает у психиатров все возрастающий интерес. Основная масса сообщений посвящена клинике и лечению, вопросы же ранней диагностики затрагивают единичные публикации.

Несмотря на многообразие объективизирующих методов, уровень невы-явленных расстройств депрессивного спектра при первичном психиатрическом обследовании остаётся достаточно высоким, что требует поиска новых форм обследования в режиме скрининга и мониторинга. В диагностике и выявлении депрессий на помощь клиническому методу, остающемуся до сих пор главенствующим, могут прийти и психологические, клинически ориентированные опросники, позволяющие за короткий промежуток времени обследовать большие когорты населения.

Расстройства пищевого поведения клинически проявляются в избыточной массе тела и ожирении, распространенность которых среди трудоспособного населения Российского Федерации составляет соответственно 30% и 25% [106]. По данным ВОЗ, к 2025 г. в России страдать ожирением будут 40% мужчин и 50% женщин.

Больные с нарушением пищевого поведения и ожирением часто обнаруживают психопатологические расстройства, такие как депрессия, тревога [168, 276].

Различают эмоциогенное, ограничительное и экстернальное пищевое поведение, свойственное пищевым аддиктам [28, 143, 237]. В 60% случаев у пациентов с ожирением отмечается эмоциогенный тип нарушения пищевого поведения, 40% больных ожирением активных жалоб на переедание не предъявляют.

Хотя исследования расстройств пищевого поведения проводились и ранее, комплексный эпидемиологический, клинико-психопатологический, кли-нико-катамнестический анализ среди различных по полу, возрасту и профессиональной деятельности телеутов не осуществлялся.

Целью настоящего исследования явилось изучение социально-гигиенических аспектов депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением, ассоциированного с избыточной массой тела и ожирением; разработка программ коррекции и оценка их эффективности.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы: эпидемиологический, клинический с исследованием оценочных шкал (клинико-психопатологический, психометрический), психологический (анкетирование, тестирование), клинико-катамнестический, статистический.

Анализ данных показал, что депрессивные и тревожные нарушения достаточно широко представлены среди телеутов. Удельный вес депрессивных нарушений составляет на 100 осмотренных 16,6%.

Доля депрессивных нарушений среди женщин в 4,3 раза выше, чем среди мужчин и составляет соответственно 13,0% и 3,6% (р<0,001).

Выявлено, что доля депрессивных нарушений среди трех групп в зависимости от места жительства следующая: у жителей Шандинской территории 23,5%, у жителей Бековской территории 14,0% и у жителей'Беловской территории - 14,4%.

Тревожные нарушения у телеутов составили на 100 осмотренных 39,2%. Тревожные нарушения в 2,4 раза (39,2%) встречаются чаще, чем депрессивные (16,6%) (р<0,01).

Доля тревожных нарушений среди женщин в 2,1 раза выше, чем* среди мужчин (26,5% и 12,8% соответственно).

Тревожные нарушения у жителей Шандинской территории составили 52,9%), у жителей Бековской территории 35,1%, и у жителей Беловской территории 33,1% (р<0,01).

Эти данные характеризуют более высокий удельный вес депрессивных и тревожных нарушений у жителей Шандинской территории.

Анализ вклада депрессивных и тревожных нарушений по возрастам позволил выявить возрастные группы риска.

Отмечено, что в возрастной группе от 15 до 29 лет отмечается резкое увеличение доли депрессивных нарушений у телеутов обоих полов в 2,4 раза (от 10,3%) до 24,1%)), а резкое увеличение доли тревожных нарушений в 9,4 раза наблюдается в возрастной группе 10-19 лет (с 1,5% до 14,1%). В возрастной группе 20-29 лет доля тревожных нарушений возрастает в 1,5 раза (с

14,1% до 21,8%). Распределение депрессивных и тревожных нарушений достигает максимума в возрастной группе 40-49 лет (28,7% и 24,3% соответственно) и является наибольшей среди всех возрастных групп.

Выявлено, что к группе повышенного риска относятся лица от 15 до 29 и от 40 до 49 лет, имеющие наибольшие количество депрессивных и тревожных нарушений. Следовательно, тревожные расстройства следует лечить уже в молодом возрасте, чтобы предотвратить усугубление патологии и присоединение депрессии. Школьники и учащиеся, на наш взгляд, должны включаться в группу риска и требуют осуществления профилактических мер с целью предотвращения социально-микросоциальной дезадаптации на фоне непсихотического клинического углубления наблюдаемых аффективных нарушений, с применением методов психотерапии. Сегодня понятие психического здоровья, включающее благополучие в эмоциональной и познавательных сферах, развитие характера и формирование личности, является ключевым.

Здоровье подрастающего поколения не может рассматриваться в отрыве от здоровья всего населения. Однако при выборе приоритетов следует помнить, что, заботясь о здоровье детей «по остаточному принципу», невозможно рассчитывать на здоровье нации в целом. И речь должна идти не о голословных декларациях, а о конкретной заботе о будущем общества, которая не может откладываться «на потом» [144]. Важно помнить о необходимости выработки у молодежи психологической установки положительного отношения к жизни, к окружающим людям.

По нашим наблюдениям, к 69 годам у телеутов отмечается явная тенденция к снижению доли как депрессивных, так и тревожных нарушений.

Доля депрессивных нарушений в возрастной группе 70 лет и старше лишь эпизодическая и составляет в общей структуре вовлеченных случаев 1,1%, а тревожных расстройств 0,5%. Возможно, это объясняется отчасти тем, что у людей старшего возраста имеется ежемесячная пенсия, а у людей дееспособного возраста порой нет источника материального дохода. Многие пенсионеры содержат своих детей и внуков.

Результаты изучения депрессивных и тревожных нарушений в зависимости от пола и социально-профессиональной принадлежности показали, что наиболее неблагоприятную позицию в социально-профессиональной структуре распределения депрессивных расстройств занимает III группа (лица физического труда). Доля депрессивных нарушений в этой группе по территориям колебалась: 28,1% среди жителей Шандинской территории; 34,2% — Беков-ской; 29,4% - Беловской. А в среднем по этносу показатель составил 31%. Эту группу в основном представляют работники угледобывающих производств.

Затем следует V группа (неработающие). Доля депрессивных нарушений по территориям колебалась от 34,4% среди жителей Шандинской территории до 18,4% - Бековской; 29,4% — Беловской. В среднем по этносу доля депрессивных нарушений составила 26,4%.

Далее следует II группа (лица умственного труда) 18,4%. Удельный вес депрессивных нарушений по территориям колебался от 31,6% среди жителей Бековской территории, на Беловской составил 23,5%, на Шандинской территории 0%) (нет лиц умственного труда) и в среднем по этносу составил 18,4%.

IV группа (пенсионеры). Доля депрессивных нарушений по территориям колебалась от 28,1%) среди жителей Шандинской территории; 7,9% — Бековской; 0% - Беловской и в среднем по этносу составила 13,8%.

В I группе (школьники) удельный вес депрессивных нарушений по территориям составил 10,3%; среди жителей Шандинской территории 9,4%, Бековской - 7,9%, Беловской - 17,6%.

По долевому участию в структуре депрессивных и тревожных нарушений, профессиональные группы распределились следующим образом.

Лидирующую позицию при депрессивных расстройствах занимает III группа (лица физического труда) 31,0% (27), затем следуют V группа (неработающие) 26,4% (23), II группа (лица умственного труда) 18,4% (16), IV (пенсионеры) и I (школьники) - группы 13,8% (12), и 10,3% (9) соответственно.

Показатели удельного веса тревожных нарушений в целом по этносу распределились в следующем порядке: у лиц физического труда 28,6%, у неработающих 25,7%, у лиц умственного труда 23,8%, у школьников 12,6% и у пенсионеров 9,2%.

Депрессивные (31,0%) и тревожные нарушения (28,6%) чаще встречаются в III группе (лица физического труда) (р<0,001).

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют с достоверностью утверждать, что состояние психического здоровья людей, не занятых какой-либо профессиональной деятельностью, существенно хуже состояния здоровья тех, кто занят профессиональным трудом.

При исследовании типологии пищевого поведения выявлены статистически значимые различия между типом пищевого поведения и полом (р<0,05). Доля экстернального типа ПП у мужчин составляет 51,6%, у женщин — 39,2%. Доля эмоциогенного типа ПП у мужчин 35,8%, а у женщин - 42,3%. Ограничительный тип ПП выявлен только у женщин - 6,9%. Доля рационального типа ПП у мужчин и женщин составляет 12,6% и 11,6% случаев.

По значению индекса Кетле статистически значимо превалирует нормальная масса тела - 51,4% (р>0,001). Избыточная масса тела выявлена в 30,3% случаев; ожирение 1 ст. - в 10,2%, ожирение 2 ст. - в 2,8%, ожирение 3 ст. — в 0,4% случаев. У 4,9% телеутов - дефицит массы тела. У женщин избыточная масса тела и ожирение встречаются в 2,7 раза чаще, чем у мужчин.

Изучение социально-профессиональных групп телеутов выявило, что при экстернальном типе пищевого поведения превалирующей является III группа (лица, занятые физическим трудом) — 52,6%; эмоциогенный тип пищевого поведения наиболее выражен у II группы (лица, занятые умственным трудом) 49,3%; ограничительный тип пищевого поведения представлен у IV (пенсионеры) и V (неработающие) групп - 9,1% и 8,2% соответственно. Рациональный тип пищевого поведения чаще встречается в I группе (школьники) — 35,3%.

У мужчин экстернальный тип пищевого поведения преобладаюет в III группе (58,8%), несколько реже встречается у II и V групп (по 50,0%). Эмо-циогенный тип пищевого поведения наиболее выражен у II группы (40,0%), затем у III и V групп - 37,3% и 37,5% соответственно. Ограничительный тип пищевого поведения у мужчин не встречается. Рациональный тип пищевого поведения превалирует в IV и II группах (35,3% и 27,3% соответственно).

Среди женщин эмоциогенный тип пищевого поведения является преобладающим у II группы (50,8%). Экстернальный тип пищевого поведения больше характерен для III и V групп (45,7%) и 45,5% соответственно). Ограничительный тип пищевого поведения наиболее часто встречается, в IV и V группах (12,1%) и 11,5% соответственно). Рациональный тип пищевого поведения превалирует в I и IV группах (34,8% и 23,1% соответственно).

Выявлена высокая коморбидность расстройств приема пищи и аффективных нарушений. При экстернальном типе пищевого поведения тревожные нарушения встречаются у мужчин чаще, чем у женщин (69,7% и 58,7% соответственно). Аналогичная ситуация наблюдается и с депрессивными нарушениями - 67,9% у мужчин и 53,6%) у женщин). В противоположность этому при эмоциогенном типе ПП тревожные и депрессивные нарушения больше характерны для женщин (29,3% у женщин и 18,2% у мужчин; 29,8% и 17,9% соответственно).

При экстернальном пищевом поведении наблюдается тенденция к превалированию пациентов 40-49 лет (34,4%). Эмоциогенный тип пищевого поведения больше характерен для возраста от 30 до 59 лет, максимум приходится на возрастную группу 40-49 лет (28,1%)). Ограничительное пищевое поведение встречается только в группах до 20 лет и 30-39 лет. Рациональный тип пищевого поведения чаще встречается в группах 40-49 лет и 20-29 лет (24,9% и 20,7%) соответственно).

При распознавании аффективной патологии, наблюдающейся у пациентов общесоматической сети, наибольшие трудности возникают при диагностике депрессий. Симптоматика депрессии маскируется соматизированными расстройствами. Диагностика соматизированных депрессий, коморбидных соматическому заболеванию, в первую очередь основывается на установлении отдельных, но наиболее значимых симптомов депрессии (тоска, патологический суточный ритм, идеи самообвинения, суицидальные мысли, периодичность манифестации болезненной симптоматики, ремиттирующее течение).

Для верификации диагноза депрессивного состояния у пациентов соматического профиля требуется разработка чётких дифференциально-диагностических критериев. Существенную помощь врачам общей практики может оказать проведение специальных тестов по диагностическим шкалам.

Предпосылкой успешного лечения является интегративный терапевтический план, в рамках которого применяются психофармакотерапия, психотерапия.

Во внебольничной сети предпочтительны современные антидепрессанты, относящиеся к препаратам первого ряда - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: флуоксетин, сертралин, пароксетин, флувоксамин, цита-лопрам; селективный стимулятор обратного'захвата серотонина' — тианептин. Суточные дозы антидепрессантов при сочетании аффективной и соматической патологии должны быть ниже используемых в психиатрии.

При необходимости (стойкая «инсомния, дисфорическая симптоматика) назначают комбинированную терапию с использованием транквилизаторов (производные бензодиазепина — феназепам, диазепам, хлордиазепоксид; блокатор гистаминовых рецепторов атаракс (гидроксизин) и др.), применяемых внутрь в дозах, не превышающих средние. При депрессиях с явлениями идеаторного возбуждения целесообразно сочетание антидепрессантов с нейролептиками (сульпирид, рисперидон, оланзапин). Комбинированная терапиям депрессий с преобладанием негативной аффективности (апатические, адинамические депрессии) предполагает сочетанное применение антидепрессантов с ноотропами.

После того как медикаментозное лечение приводит к снижению выраженности депрессии, на первый план выходят психотерапевтические методы лечения. Существует множество форм психотерапии, которые являются модификациями и вариантами общепринятых психотерапевтических процедур. Все они предполагают наличие ряда общих психотерапевтических подходов, каковыми являются: 1) эмоциональная заинтересованность и конфиденциальность взаимоотношений (врача и пациента); 2) установка пациента на излечение; 3) рациональная или концептуальная схема лечения; 4) терапевтический ритуал.

Врач имеет право-и возможность избрать любой вариант психотерапии. Но- наиболее распространенными- и эффективными считаются следующие: интерперсональная терапия, когнитивная .терапия и поведенческая.

Вопросы охраны психического здоровья в настоящее время рассматриваются с позиции раннего выявления и терапии основных нервно-психических расстройств и становятся на современном этапе развития общества основополагающими для практического здравоохранения. С учетом новых представлений о психиатрической превентивной помощи, психогигиены и психопрофилактики необходима разработка новых моделей специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи.

Нужна новая профилактическая- стратегия, основанная на многоэтапном и многолетнем обследовании и лечении, оказании психологической и психо-коррекционной помощи аборигенам на местах их проживания выездными комплексными медицинскими бригадами. В связи с этим необходимы целевое финансирование, творческий контакт и понимание со стороны администрации региона.

Мы разработали и предложили к внедрению программы превенции и реабилитации телеутов, страдающих депрессивными и тревожными нарушениями,, с учетом типов пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением. I

Наличие медицинского эффекта от реализации разработанных программ подтверждается снижением частоты депрессивных и тревожных нарушений (-6,1±2,0 и -5,0±1,7 соответственно).

В результате проводимой терапии наблюдалось снижение эмоциогенно-го (с 2,68 до 1,9) и экстернального ПП (с 3,4 до 2,84), а некоторое повышение ограничительного типа пищевого поведения (с 2,4 до 2,57) подтверждает изменение пищевого поведения в результате лечения на рациональный тип.

Предложенный комплекс методических принципов для медицинского персонала послужит существенным подспорьем раннему распознаванию начальных психических нарушений у телеутов.

Эффективность медицинской помощи населению можно оценить по следующим показателям: обеспеченность медицинскими кадрами, больничными койками, специализация поликлинической и стационарной помощи, организация профилактических осмотров населения, своевременность оказания медицинской помощи, материально-техническая оснащенность лечебно-профилактических учреждений.

На- основе проведенного исследования можно утверждать, что разработанные дифференцированные программы превенции и реабилитации телеутов, страдающих депрессивными и тревожными нарушениями, с учетом типов пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением целесообразно использовать, так как, снизились • показатели депрессии, тревоги, улучшились самочувствие, активность и настроение, нормализовалось пищевое поведение.

Проведенное социально-гигиеническое исследование депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением позволит совершенствовать деятельность региональной службы психического здоровья, решить проблему своевременного выявления и реабилитации нарушений аффективной сферы, расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением у телеутов, тем самым сохранить и поддержать их психическое здоровье, улучшить качество жизни.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Органам управления системой охраны здоровья населения субъекта Федерации необходимо: разработать и утвердить региональную целевую программу, направленную на улучшение психического здоровья телеутов, отражающую политику государства в этой области. В основу программы должен быть положен разработанный ВОЗ (2006) «Проект политики в области психического здоровья», при её составлении могут быть использованы результаты настоящего исследования.

2. С целью своевременного выявления аффективных нарушений у телеутов рекомендуется не реже 1 раза в год врачам-интернистам проводить медицинские осмотры с использованием психометрических шкал (Краснова В.Н., Бека, Цунга, Шихана, опросника, пересмотренного в соответствии с DSM-IV (PRIME-MD), «Анкеты определения пищевого поведения и взаимосвязи с аффективными нарушениями у телеутов» (Новокузнецк, 2007) .

3. Особое внимание при проведении медицинских осмотров уделять лицам в возрасте 20-29 лет и 40-49 лет, так как эти возрастные группы являются «зоной повышенного риска» в плане развития депрессивных и тревожных нарушений.

4. Подготовить специалистов по проведению психологических тренингов со старшеклассниками с целью профилактики у них аффективных нарушений путем повышения стрессоустойчивости.

5. С целью профилактики и лечения аффективных нарушений и расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением у телеутов, рекомендуется регулярно проводить выездными бригадами врачей комплексные осмотры населения с курсом лекций по повышению информационногоуровня населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением

□□34782

На правах рукописи

Калашникова Татьяна Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕПРЕССИВНЫХ И ТРЕВОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ У ТЕЛЕУТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ПИЩЕВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение 14.00.18 - психиатрия

-1 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2009

003478210

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Колбаско Анатолий Владимирович Салмина-Хвостова Ольга Ивановна

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Артамонова Галина Владимировна

доктор медицинских наук, профессор

Кокорина Наталья Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Томск)

Защита состоится сн^-^Щ^ 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ 208.03^.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан « ¿г » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Важнейшим достижением социальной гигиены и организации здравоохранения является концепция изучения истинной распространенности болезней в человеческих популяциях, по данным комплексных медицинских осмотров различных групп населения, однородных по полу, возрасту, условиям труда и быта, по социальным, этническим и другим характеристикам, с обязательным выявлением основных факторов природной и социальной среды, способствующих возникновению и дальнейшему развитию заболеваний (Стародубов В.И., 2007; Медик В.А.,2008).

С 2006 года в нашей стране реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», целью которого является существенное улучшение состояния здоровья нашей страны. Важнейшей задачей на пути к достижению поставленной цели служит вьмвление наиболее значимых патологических процессов, связанных с (местными, краевыми) особенностями жизни и деятельности людей, с принятием неотложных мер по устранению воздействия неблагоприятных факторов на их здоровье. В связи с этим, открывается перспектива дифференцированного, научно обоснованного распределения сил и средств медицинской службы на основе четкого представления об уровнях, структуре и особенностях заболеваемости в конкретных популяциях с учетом рисков влияния на их здоровье: специфических социально-экономических процессов, географических условий местности, бытовой и производственной среды, медицинских, этнических и де-мографо-генетических факторов (Щепин О.П., 2008; Казаковцев Б.А., 2009; Ольшанский Г.С., 2009).

Важной составляющей социального характера, имеющей отношение к общественному здоровью населения, является психическое здоровье, а также - то социальное пространство, в котором функционирует личность (Краснов В.Н., 2008). Результаты исследований показали существенное влияние этнокультуральных факторов на клинико-динамические характеристики основных психических расстройств (Панченко Е.А., 2003; Каменщиков Ю.Г., 2003) показатели и структуру их распространенности (Поло-жий Б.С., 2001; Семке В Л., 2001; Чуркин A.A., 2006).

Расстройства пищевого поведения клинически проявляются в избыточной массе тела и ожирении, распространенность которых среди трудоспособного населения Российской Федерации составляет соответственно

30% и 25% (Демидова Т., 2000; Мельниченко Г.А. и др., 2001; Ивлева А.И., 2002; Погорелов Я.Д., 2003; Джексон Д., 2004; Кылбанова Е.С., 2005; Фишман М.Б., 2007; Stunkard A.J., 2003; Roberts S.A., 2004; Smyth J.M., 2007). По данным ВОЗ (2006), к 2025 г. в России страдать ожирением будут 40% мужчин и 50% женщин.

Одной из этнических групп, проживающих в Кемеровской области, являются телеуты (общая численность по РФ около 3 тыс. человек, из них 2,5 тыс. живут в сельской местности и городах Кузбасса). Телеуты сохранили свое самоназвание (теленгетгер, лаятгар, татарлар), язык и ряд этно-специфических элементов традиций и бытовой культуры (Функ Д.А., 1993).

Оздоровление населения требует решения многих организационных проблем, поэтому ютинико-эпидемиологические исследования позволяют определить структуру, особенности формирования пограничного уровня заболеваемости в связи с влиянием социально-гигиенических факторов (Лисицын Ю.П., 2007; Шевченко Ю.Л., 2007).

Вышесказанное определяет актуальность исследований, направленных на установление величины проблемы в конкретной популяции, с учетом влияния как этнокультуральных факторов, так и собственно социальных, характерных для данной территории.

Диссертационные исследования выполнены в рамках региональной программы № 01. 200. 2 03433 от 01.2001г. «Республика Алтай - экология человека среднегорья Сибири...». Являются одной из плановых тем НИР ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГИУВ Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» и являются фрагментом экспедиционных исследований по комплексной программе «Кузбасс - экология человека межгорных котловин среднегорья Сибири, присущая зоне экологического неблагополучия и являющаяся особо суровой (экстремальной) для жизни и трудовой деятельности в регионе».

Цель исследования: изучить социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов с различным пищевым поведением, ассоциированным с избыточной массой тела и ожирением; разработать программы коррекции, с последующей оценкой их эффективности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов.

2. Оценить особенности пищевого поведения различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп обследуемого контингента.

3. Провести анализ взаимосвязи дспрсссивньгх и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-констшуциональным ожирением телеутов.

4. Разработать план мероприятий по диагностике, профилактике и реабилитации лиц с депрессивными, тревожными нарушениями, с учетом этнокультуральных особенностей и расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением.

5. Оценить медико-социальную эффективность разработанных программ.

Научная новизна исследования. В результате комплексного социально-гигиенического исследования коренного населения Кузбасса (телеутов) выявлены новые данные о распространенности среди них депрессивных (16,6%) и тревожных (39,2%) нарушений, а также особенности пищевого поведения данного контингента.

Изучены основные факторы риска формирования неблагоприятных состояний в здоровье и поведении телеутов.

Выявлены взаимосвязи депрессивных и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-конституциональным ожирением у телеутов.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведено по-пуляционное эпидемиологическое исследование коренного населения Кузбасса, проживающего в межгорных котловинах среднегорья Сибири, являющихся особо суровыми (экстремальными) для жизни и трудовой деятельности (зона экологического неблагополучия).

Результаты исследования послужили основой для разработки мероприятий по совершенствованию медицинской помощи телеутам Кузбасса. Для практического здравоохранения разработаны:

- лечебно-профилактические программы для пациентов и медицинского персонала;

- учебно-методическое пособие «Пищевое поведение телеутов Кузбасса (диагностический, гигиенический, психологический аспект)», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения Администрации Кемеровской области (27.12.2007);

— учебно-методические рекомендации «Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов», утверждены ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава (5.02.2009).

Материалы исследования внедрены в практическую деятельность МУЗ «Арамильская районная больница» (Свердловская обл.) (акт внедрения №148 от 23.04.2008), МУЗ «ЦГБ г. Таштагол» (Кемеровская обл.) (акт внедрения №214 от 10.07.2008).

Материалы исследования используются в последипломной подготовке врачей в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №98 от 12.05.2008), в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава» (акт внедрения №57 от 18.02.2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Депрессивные и тревожные нарушения существенно распространены среди телеутов. Существуют различия структуры депрессивных и тревожных нарушений у телеутов в зависимости от территории, возраста, пола и профессиональной принадлежности.

2. Структура расстройств пищевого поведения телеутов определяется особенностями профессиональной деятельности, пола, возраста, места проживания.

3. Имеется взаимосвязь депрессивных и тревожных нарушений в зависимости от типа пищевого поведения с алиментарно-конституциональным ожирением у телеутов.

4. Внедрение программ реабилитации пациентов с депрессивными, тревожными нарушениями, расстройством пищевого поведения (с учетом этнокультуральных особенностей), снижает частоту аффективных нарушений, формирует рациональное пищевое поведение.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на: межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Психотерапия, символдрама, психоанализ, практическая и клиническая психология в здравоохранении, образовании, социальной работе. Проблемы взаимодействия и пути их решения». - Новокузнецк, 2005; П междисциплинарном российском конгрессе «Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы)». -

Санкт-Петербург, 2008; Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» «Охрана психического здоровья в демографической политике страны». - Томск, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения - основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»». - Кемерово, 2008; Научно-практической конференции «Профилактика - одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи. Профпатология: вчера, сегодня, завтра. Активное долголетие: состояние проблемы в Кузбассе. Технологии обучения среднего медицинского персонала и населения здоровому образу жизни». -Кемерово, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы этнической и краевой патологии в свете реализации приоритетного национальног о проекта «Здоровье». - Новокузнецк, 2009.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 15 публикациях, из них: 1 статья в журнале по перечню ВАК, 1 учебно-методическое пособие и 1 учебно-методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 10 рисунками. Библиографический указатель включает 294 литературных источников, из них 197 отечественных и 97 иностранных авторов.

Разработка программы и плана исследования, сбор информации об объектах исследования (анкетирование), статистическая обработка и анализ результатов, разработка методических рекомендаций, оценка их эффективности осуществлялись лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор отечественной и зарубежной литературы посвященный социально-гигиеническим, этнокультуральным аспектам психопатологических особенностей в различных этнических популяциях, расстройствам пищевого поведения, в том числе ассоциированного с избыточной массой тела и ожирением.

Рассмотрены современные методы оказания медицинской помощи при аффективных нарушениях, расстройствах пищевого поведения, ассоциированного с избыточной массой тела и ожирением.

Во второй главе изложена программа, представлен план и методы исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования была разработана программа исследования, которая состояла го трёх компонентов: сбора материала, его обработки и анализа с последующей разработкой программ профилактики, лечения и реабилитации лиц с депрессивными, тревожными нарушениями с учетом расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением, и оценкой их эффективности.

Программой сбора было предусмотрено определение изучаемого явления, объектов исследования, объема наблюдений, методов изучения аффективной сферы, пищевого поведения телеутов, а также основных факторов, оказывающих влияние на них.

Программа обработки заключалась в систематизации полученной информации путём группировки данных в зависимости от возраста, пола, территории проживания и других социально-гигиенических факторов. Составлялись простые и сложные таблицы.

Программа анализа включала оценку структур депрессивных и тревожных нарушений, расстройств приема пищи, определение эффекта от мер, принятых для психического оздоровления телеутского этноса.

В соответствии с программой составлен организационный план исследования, в котором определены этапы, сроки, способы, методы сбора и анализа информации, разработки методических рекомендаций.

Статистическая сводка проводилась с использованием как стандартных тестов, анкет, шкал, так и специально разработанной для настоящего исследования индивидуальной анкеты.

Методологической основой исследования является комплексный социально-гигиенический анализ состояния аффективной сферы и пищевого поведения телеутов.

Социально-гигиенические (специальные) методы настоящего исследования, представляют статистическое наблюдение (по форме и виду) и методы санитарной статистики. Полученные результаты группировались по типологическим признакам.

Выбор объектов исследования определялся в соответствии с поставленными задачами и этапами работы.

I этап - изучение депрессивных и тревожных нарушений, в зависимости от социально-гигиенических аспектов: территориальной принадлежности, возраста, пола и социально-профессионального статуса телеутов. Объект исследования - телеуты, проживающие на территории Беловского, Гурьевского районов Кемеровской области.

П этап - оценка особенностей пищевого поведения различных возрас-тно-половых и социально-профессиональных групп. Объект исследования -телеуты, проживающие на территории Беловского, Гурьевского районов Кемеровской области.

Ш этап — изучение взаимосвязи депрессивных и тревожных нарушений различных типов пищевого поведения с алиментарно-конституциональнньш ожирением телеутов. Объект исследования - телеуты, проживающие на территории Беловского, Гурьевского районов Кемеровской области.

IV этап - формирование основных направлений программ профилактики, лечения и реабилитации лиц с депрессивными, тревожными нарушениями с учетом расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением, оценка ее эффективности. Объекты исследования - телеуты Кемеровской области.

Единицы наблюдения: обследованные телеуты.

В Кузбассе телеуты проживают на территории Беловского, Гурьевского и Новокузнецкого районов. Наибольшее количество телеутов, проживает на территории Беловского и Гурьевского районов, поэтому и были выбраны именно эти районы для исследования. Местами компактного проживания коренных жителей являются такие населенные пункты, как Беково, Бабанаково, Челухоево, Верховская, пос. Октябрьский, ст. разрез 14-й ки-

лометр, Шанда, Черта, Улус, Новый городок, Белово, Новобачаты, которые по географическому принципу, разделены на три сельских территории: Бе-ковская, Беловская, Шандинская.

Для удобства интерпретации и анализа полученной информации, осмотренные жители этих населенных пунктов были сгруппированы в 8 возрастных групп: 10-14 лет, 15-19, 20-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше.

Все обследованные были разделены на пять социально-профессиональных групп. Первая группа - «школьники», вторая группа - «лица умственного труда», третья - «лица физического труда», четвертая - «пенсионеры», «неработающие» составили пятую группу.

Число обследованных нами коренных сельских жителей - телеутов составило 525человек (37% от проживающих в этих районах телеутов). Мужчин было 165 (31,4%), женщин - 360 (68,6%).

Для решения поставленных задач использованы следующие основные методы исследования: скрининговый метод, который базировался на применении специальной скрининговой анкеты (Краснов В.Н., 1999), опросника, пересмотренного в соответствии с DSM-IV (PRIME-MD), психометрических шкал - Бека (1961), Цунга (для оценки депрессии) (Zung, 1981), Шихана (для оценки тревоги), беседы.

Для оценки выявления нарушений пищевого поведения использовалась «Анкета определения пищевого поведения и взаимосвязь с аффективными нарушениями у телеутов» (Новокузнецк, 2007) и датская анкета пищевого поведения (DEBQ) для оценки ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения (Van Stein Т., 1986).

Оценка эффективности разработанных программ невыборочным методом проводилась на количестве обследованных - 91 человек, из них мужчин - 27, женщин - 64. Средний возраст телеутов составил 41,3±1,1 лет. Для оценки эмоционального состояния пациенты были обследованы до начала лечения и спустя 1 и 6 месяцев после лечения, нами использовался уровень показателей по шкалам «самочувствие», «активность» «настроение», т.е. степень психологического благополучия (сокращенный вариант теста САН) (Доскин В.А., с соавт., 1973); шкалы Бека, Цунга. Оценка пищевого поведения проводилась до лечения и через 6 месяцев с помощью опросника «DEBQ», специально разработанной анкеты (Новокузнецк, 2007). Исходно группы были сопоставимы по наличию депрессивных и тревожных нарушений, расстройств пищевого поведения, возрасту, полу, а

и

также по проводимой медикаментозной терапии. Методом случайного отбора телеуты разделены на две группы: I группа, в которой проводилась только медикаментозная терапия (43 человека) и II группа, в которой проводилась дифференцированная программа лечения (медикаментозная терапия и психотерапия) (48 человек).

Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере с использованием программы Statistics for Windows (Ver. 6.0). Построение диаграмм осуществлялось при помощи программы Microsoft Excel.

В третьей главе работы представлена социально-гигиеническая характеристика депрессивных и тревожных нарушений у телеутов. Депрессивные симптомы представлялись у обследованных обедненными, факт сниженного настроения чаще всего не осознавался, отмечался аффект безрадостности, притупление эмоциональной сферы, стремление к уединению, потеря интереса к прежним ценностям, значимое переживание - ощущение бессмысленности всяких перспективных построений, часто высказывались суицидальные мысли и намерения. Чрезвычайно распространены различные соматические жалобы неопределенного характера.

Депрессивные и тревожные нарушения достаточно широко распространенны среди обследованного этноса. При этом встречаемость тревожных нарушений составляет 39,2%, а депрессивных 16,6%. Тревожные нарушения в 2,1 раза (показатель 39,2%) встречаются чаще, чем депрессивные нарушения (показатель 16,6%) (р<0,01). Удельный вес тревожных нарушений среди женщин в 2,1 раза выше, чем у мужчин (показатель 26,5% и 12,8% соответственно) (р<0,01). Удельный вес депрессивных нарушений среди женщин в 4,3 раза выше, чем у мужчин (показатель 13,0% и 3,6% соответственно) (р<0,001).

У жителей Шандинской территории в 1,5 раза чаще встречаются тревожные нарушения, чем у жителей Бековской территории и в 1,6 раза чаще, чем у жителей Беловской территории (показатель 59,2%, 35,1%, 33,1% соответственно). Депрессивные нарушения у жителей Шандинской территории в 1,7 раза встречаются чаще, чем у жителей Бековской территории и в 1,6 раза чаще, чем у жителей Беловской территории (показатель 23.5%, 14.0%, 14.4% соответственно).

Распределение депрессивных и тревожных нарушений у телеутов в зависимости от возраста и пола

В исследовании тревожные нарушения встречались у 206 телеутов: в 67,5% (139) случаев у женщин и только в 32,5% (67) у мужчин (р<0,01).

Из 87 обследованных депрессивные нарушения встречались в 78,2% (68) случаев у женщин и только в 21,8% (19) у мужчин (р<0,001).

Выявлено, что в возрасте от 15 до 29 лет отмечается резкое увеличение доли депрессивных нарушений у телеутов обоих полов в 2,4 раза (от 10,3% до 24,1%), а резкое увеличение встречаемости тревожных нарушений в 9,4 раза наблюдается в возрастной группе 10-19 лет (с 1,5% до 14,1%). В возрастной группе 20-29 лет доля тревожных нарушений возрастает в 1,5 раза по сравнению с предыдущей возрастной группой (с 14,1% до 21,8%). Доля депрессивных и тревожных нарушений достигает максимума в возрастной группе 40-49 лет, (28,7% и 24,3% соответственно), и является наибольшей среди всех возрастных групп. Начиная с 50 лет, отмечалась тенденция снижения доли депрессивных и тревожных нарушений. При этом у лиц среднего возраста 50-59 лет в 1,5 раза (19,5%) отмечалось снижение доли депрессивных нарушений, чем у 40-49 летних (28,7%).

В 1,3 раза меньше вклад тревожных нарушений (18,4%) у 50-59 летних, чем у 40-49 летних (24,3%). У лиц пожилого возраста (60-69 лет) в 3,4 раза (5,7%) реже отмечается доля депрессивных нарушений, чем в предыдущей возрастной группе (50-59 лет) (19,5%), а удельный вес тревожных нарушений в 4,7 раза меньше у лиц пожилого возраста (60-69 лет) (3,9%), чем у предыдущей возрастной группы (18,4%). Вместе с тем, следует отметить, что у лиц пожилого возраста депрессивные нарушения встречаются реже в 5,1 раза, чем у лиц пожилого возраста (60-69 лет) (1,1% и 5,7% соответственно), тревожные нарушения в 7,8 раза (0,5% и 3,9% соответственно).

Социально-профессиональные группы повышенного риска

Наиболее неблагоприятную позицию в социально-профессиональной структуре депрессивных нарушений занимает III группа (лица физического труда). Доля нарушений в этой группе по территориям колебалась: 28,1% на Шандинской территории; 34,2% на Бековской; 29,4% на Беловской. А в среднем по этносу показатель составил 31,0%. Эту группу в основном представляют работники угледобывающих производств.

В целом по этносу доля тревожных нарушений по полу наиболее высокая среди мужчин в III группе (лица физического труда) - 40,3%. У мужчин на Бековской территории показатель составил 46,9%. Высокой тревожностью отличаются и мужчины на Шандинской территории III и V-rpynn (37% и 40,7% соответственно). Среди женщин наибольшая тревожность отмечается у лиц умственного труда на Бековской территории - 46%. Зна-

чительно чаще отмечаются тревожные нарушения у неработающих на Шандинской территории - 35,6%. Выявлена высокая тревожность у женщин на Беловской территории (у лиц физического труда и лиц умственного труда (по 29% соответственно).

В целом по этносу доля депрессивных нарушений выше в III, IV и V группах (31%, 13,8% и 26,4% соответственно), чем тревожных (28,6%, 9,2% и 25,7% соответственно). В I и II-группах обследованных чаще встречаются тревожные нарушения, чем депрессивные (12,6%, 23.8% и 10,3%, 18,4% соответственно).

Лидирующую позицию при депрессивных расстройствах занимает III группа (лица физического труда) 31,0% (27), затем V группа (неработающие) 26,4% (23), II группа (лица умственного труда) 18,4% (16), IV (пенсионеры) и I (школьники) - группы 13,8% (12), и 10,3% (9) соответственно.

При тревожных нарушениях лидирующую позицию также занимает Ш группа (лица физического труда) 28,6% (59), затем V группа (неработающие) 25,7% (53), II группа (лица умственного труда) 23,8% (49), I (школьники) и IV (пенсионеры) - группы 12,6% (26), и 9,2% (19) соответственно.

В четвертой главе изучена социально-гигиеническая характеристика типов пищевого поведения у телеутов. Выявлены статистически значимые различия между типом пищевого поведения и полом (р<0,05). Доля экстер-нального типа пищевого поведения у мужчин составляет 51,6%, у женщин -39,2%. Доля эмоциогенного типа пищевого поведения у мужчин составляет 35,8%, а у женщин - 42,3%. Ограшгчительньгй тип пищевого поведения выявлен только у женщин - 6,9%. Доля рационального типа пищевого поведения у мужчин и женщин составляет 12,6% и 11,6% случаев соответственно.

Соотношение типов пищевого поведения с индексом Кетле

По значению индекса Кетле статистически значимо превалирует нормальная масса тела - 51,4% (р>0,001). Избыточная масса тела выявлена в 30,3% случаев; ожирение - в 13,4% случаев. У 4,9% телеутов - дефицит массы тела. У женщин избыточная масса тела и ожирение встречаются в 2,7 раза чаще, чем у мужчин. Экстернальное пищевое поведение при нормальной массе тела встречается в 21,1% случаев, при избыточной массе тела в 12,7% случаев, при ожирении в 6,1% случаев и при дефиците массы тела в 3,5% случаев. Эмоциогенное пищевое поведение при нормальной массе тела встречается в 22,2% случаев, при избыточной массе тела встречается в 12% случаев, при ожирении в 5,6% случаев и дефиците массы тела в 0,4% случаев. Ограничительное пищевое поведение встречается только у женщин при

нормальной массе тела в 3,7% случаев и избыточной массе тела в 3,2% случаев. Экстернальное пищевое поведение у мужчин при нормальной массе тела встречается в 1,6 раза чаще, чем у женщин (28,4% и 17,5%), при избыточной массе тела встречается в 1,3 раза чаще, чем у женщин (14,7% и 11,6%); а при ожирении - в 1,2 раза реже, чем у женщин (5,3% и 6,3%). Эмоциогенное пищевое поведение у мужчин при нормальной массе тела встречается в 1,2 раза чаще, чем у женщин (25,3% и 20,6%). При избыточной массе тела эмоциогенное пищевое поведение у женщин встречается в 2,3 раза чаще, чем у мужчин (14,8% и 6,3%), и при ожирении также у женщин встречается в 2,2 раза чаще, чем у мужчин (3,2% и 6,9% соответственно).

При экстернальном пищевом поведении наблюдается тенденция к превалированию пациентов 40-49 лет (34,4%). Эмоциогенный тип пищевого поведения больше характерен для возраста от 30 до 59 лет, максимум приходится на возрастную группу 40-49 лет (28,1%). Ограничительное пищевое поведение встречается только в группах до 20 лет и 30-39лет. Рациональный тип пищевого поведения чаще встречается в группах 40-49 лет и 20-29 лет (24,9% и 20,7% соответственно).

При изучении социально-профессиональных групп телеутов выявлены следующие статистические тенденции: при экстернальном типе пищевого поведения превалирующей является III группа (лица, запятые физическим трудом) 52,6%; эмоциогенный тип пищевого поведения наиболее выражен у II группы (лица, занятые умственным трудом) 49,3%; ограничительный тип пищевого поведения представлен у IV (пенсионеры) и V (неработающие) групп 9,1% и 8,2% соответственно. Рациональный тип пищевого поведения чаще встречается в I группе (школьники) 35,3%.

У мужчин при экстернальном типе пищевого поведения преобладающей является III группа (58,8%), несколько реже встречается у II и V групп по (50,0%). Эмоциогенный тип пищевого поведения наиболее выражен у II группы (40,0%), затем у III и V групп 37,3% и 37,5% соответственно. Ограничительный тип пищевого поведения у мужчин не встречается. Рациональный тип пищевого поведения превалирует в IV и II группах (35,3% и 27,3% соответственно).

У женщин преобладающим является эмоциогенный тип пищевого поведения у II группы (50,8%). Экстернальный тип пищевого поведения больше характерен для III и V групп (45,7% и 45,5% соответственно). Ог-

раничителышй тип пищевого поведения наиболее часто встречается в IV и V группах (12,1% и 11,5% соответственно). Рациональный тип пищевого поведения превалирует в I и IV группах (34,8% и 23,1% соответственно).

Взаимосвязь депрессивных и тревожных нарушений с типами пищевого поведения у телеутов

При экстернальном типе пищевого поведения тревожные нарушения встречаются у мужчин чаще, чем у женщин (69,7% и 58,7% соответственно). Аналогичная ситуация наблюдается и с депрессивными нарушениями - преобладание мужчин над женщинами (67,9% и 53,6% соответственно). В противоположность этому при эмоциогенном типе пищевого поведения 1111 тревожные и депрессивные нарушения преобладают у женщин над мужчинами (29,3% и 18,2%; 29,8% и 17,9% соответственно). При ограничительном типе ПП выявлены только депрессивные нарушения у женщин (2,4%). Рациональный тип пищевого поведения ПП показывает почти одинаковое распределение нарушений в аффективной сфере в зависимости от пола: тревожные и депрессивные нарушения встречаются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин (12,1% и 12,0%; 14,3% и 14,3% соответственно).

Нарушение пищевого поведения в зависимости от места проживания оказалось статистически не значимым и показало следующее: экстерналь-ный тип пищевого поведения чаще регистрируется в Шандинском районе (46,7%), чем в Беловском (40,4%) и Бековском (36,1%) районах. Эмоцио-генный тип пищевого поведения чаще встречается в Шандинском районе (46,7%), реже в Бековском (43,5%) и Беловском районах(36,2%). Ограничительный тип пищевого поведения представлен в Бековском (6,1%), Беловском (4,3%) и Шандинском (2,2%) районах. Рациональный тип пищевого поведения преобладает в Беловском районе (19,1%), затем следуют Беков-ский (14,3%) и Шандинский районы (4,4%).

В пятой главе представлены методы совершенствования организации помощи при депрессивных, тревожных нарушениях и расстройствах пищевого поведения телеутам Кузбасса.

Программа для пациентов. Профилактика, лечение и реабилитация телеутов имеет свои отличия, связанные с этническими, культуральными, социальными особенностями. Опираясь на социально- психологические исследования истории и культуры телеутского этноса, можно выделить следующие признаки: тяготение менталитета телеутов к «восточной» этно-

культуральной модели, а, следовательно, к мировоззрению, опирающемуся на архаические механизмы мышления; интровертированность высших психических функций в восприятии окружающей действительности, что выражается в концентрации интересов личности на проблемах личностно-индивидуального мира; тенденция доминирования интуиции и чувств; склонность к реакциям «избегания или ухода» в ситуациях угрозы или отвержения. Телеуты соблюдают традиции своего народа, их культура включает в себя подчинение старшим, что позволяет применять директивные методы психотерапии. Для телеутов характерны символичность, магич-ность мышления; соблюдение ритуалов (танцев, обрядов), что делает актуальным применение суггестивной, рациональной, психодинамической поведенческой, когнитивной психотерапии, символдрамы, психодрамы, аутогенной тренировки и др. (табл. 1).

Таблица 1 - Лечебно-реабилитационные программы для телеутов

Программы Лечебно-реабилитационные мероприятия

I Программа Для пациентов с депрессивными нарушениями Психофармокотерапия Психодинамическая психотерпия Поведенческая психотерпия Когнитивная психотерапия Символдрама

II Программа Для пациентов с тревожными нарушениями Психофармокотерапия Гипносуггестивная психотерапия в сочетании с различными техниками нейролингвистиче-ского программирования («якорение») Аутогенная тренировка, с элементами дыхательной и релаксационной лечебной гимнастикой Психодрама

III Программа Для пациентов с расстройствами пищевого поведения Рациональная (с заключением психотерпевти-ческого контракта) Нейролингвистическое программирование Косвенные внушения (с учетом реперезента-тивной системы) Суггестивная психотерапия Психофармокотерапия

Оценка состояния психического здоровья пациентов, прошедших дифференцированные программы реабилитации

Анализ эффективности дифференцированных программ лечения проводился путем сравнения динамики психологического состояния телеутов в 1-группе и динамикой во П-группе. При проведении лечебно-реабилитационных программ для телеутов учитывались их этнические особенности, в группе пациенты имели возможность обмениваться опытом, получать поддержку не только специалиста, но и друг друга, наблюдать положительную динамику на примере других. Психотерапевтическая работа начиналась с осознанного планирования будущего, с постановкой реальных конкретных целей, способов и сроков их достижения. Вырабатывалась стойкая мотивация достижения целей, и начинался поиск ресурсов и способностей для их реализации. Также, в результате проводимой терапии, пациенты пересматривали отношение к собственному месту в социуме, межличностным коммуникациям, профессии, переставали рассматривать имеющиеся микросоциальные конфликты, как «тупиковые», «неразрешимые». При проведении тренингов особая роль отводилась суггестивным формам терапии и проведению техник, способствующих формированию новых стратегий реагирования и поведения в стрессовых ситуациях. Пациенты после лечения стали осознавать связь своих состояний с психотравмирующими влияниями, переоценили имеющиеся трудности, гармонизировались внутрисемейные и профессиональные отношения.

Таблица 2 - Динамика показателей психологических тестов у телеутов в 1-й и П-й группах (БМ±т, баллы)

Тесты Через 1 месяц Через 6 месяцев Р

1-группа П-группа 1-группа П-группа

САН, шкалы: Самочувствие Активность Настроение +1,0±0,2 +0,4±0,2 +0,5±0,1 +2,0±0,2 +1,4±0,2 +1,0±0,2 +0,9±0,5 +0,2±0,2 +0,5±0,4 +2,0±0,2 +1,1±0,01 +0,4±0,3 <0,001 <0,001 <0,05

Шкала Бека уровень депрессии -3,7±0,8 -6,7±0,7 -3,0±1,4 -6,1±2,0 <0,05

Шкала Цунга уровень тревоги -4,7±1,6 -9,0±1,2 -3,4±0,8 -5,0±1,7 <0,001

После проведенной терапии наблюдается улучшение самочувствия у всех пациентов: уровень депрессии и тревоги понизился, а показатели самочувствия, активности и настроения повысились. Медикаментозная терапия улучшила психологическое состояние телеутов, снижая показатели депрессии, улучшая самочувствие, активность и настроение. А использование дифференцированных программ (включающих психотерапию) позволило повысить эффективность лечения, обеспечивая достоверно более выраженную положительную динамику психологического состояния телеутов. В результате проводимой терапии наблюдалось снижение эмоциогенного (с 2,68 до 1,9) и экстерналыюго (с 3,4 до 2,84), а некоторое повышение ограничительного типов пищевого поведения (с 2,4 до 2,57), что подтверждает изменение пищевого поведения в результате лечения на рациональный тип.

Таблица 3 - Изменение пищевого поведения у телеутов до и после лечения

Тип пищевого поведения До лечения После лечения (через 6 месяцев) Норма

Эмоциогенное 2,68 1,9 2,03

Экстерналыюе 3,4 2,84 2,68

Ограничительное 2,4 2,57 2,43

Примечание: р<0,05 по сравнению с исходным

Таким образом, клинико-катамнестическое изучение показало высокую эффективность разработанных дифференцированных программ коррекции аффективной сферы и расстройств пищевого поведения.

ВЫВОДЫ

1. Социально-гигиеническое исследование позволило выявить, что депрессивные и тревожные нарушения среди телеутов составили 16,6% и 39,2% соответственно (р<0,001). У женщин депрессивные нарушения встречаются в 4,3 раза чаще, чем у мужчин - 13,0% и 3,6% соответственно (р<0,01). Тревожные нарушения у женщин (26,5%) также наблюдаются в 2,1 раза чаще, чем у мужчин (12,8%) (р<0,01).

2. К группе повышенного риска формирования и развития депрессивных и тревожных нарушений относятся лица 20-29 лет и 40-49 лет, при этом депрессивные нарушения составили 24,1% и 28,7%, а тревожные -21,8% и 24,3% соответственно.

3. В зависимости от территориальной принадлежности наличие депрессивных нарушений распределилось следующим образом: на Шандин-ской территории - 23,5%, на Бековской - 14,0% и на Беловской - 14,4%; а тревожных нарушений - 52,9%, 35,1%, 33,1% соответственно (р<0,01).

4. Выявлены статистически значимые тендерные различия частоты типов пищевого поведения. У мужчин преобладает экстернальный тип пищевого поведения (51,6%), у женщин - эмоциогенный пищевого поведения (42,3%).

5. Нарушения пищевого поведения взаимосвязаны с тревожными и депрессивными нарушениями. При экстерналыюм типе пищевого поведения - 62,0% и 57,1% соответственно, при эмоциогенном типе пищевого поведения - 25,9% и 26,8% соответственно и рациональном типе - 12,0% и 14,3% соответственно.

6. Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование депрессивных, тревожных нарушений и расстройств пищевого поведения у телеутов, позволило выявить факторы, оказывающие неблагоприятное влияние на состояние здоровья. На основании этого разработать лечебно-профилактические программы по обучению медицинского персонала диагностике депрессивных, тревожных нарушений и расстройств пищевого поведения и 3 программы для пациентов, которые различаются по объемам психотерапевтических, психофармакологических и психопрофилактических мероприятий.

7. Внедрение в практику лечебно-профилактических программ приводит к снижению частоты депрессивных и тревожных нарушений (-6,1 ±2,0 и -5,0±1,7 соответственно), а также снижению эмоциогенного (с 2,68 до 1,9) и экстернального типов пищевого поведения (с 3,4 до 2,84). Некоторое повышение ограничительного типа пищевого поведения (с 2,4 до 2,57) подтверждает изменение пищевого поведения в результате лечения на рациональный тип. Наблюдается улучшение показателей по тесту САН (самочувствие +2,0±0,2, активность +1,1±0,01, настроение +0,4±0,3).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Органам управления системой охраны здоровья населения субъекта Федерации необходимо: разработать и утвердить региональную целевую программу, направленную на улучшение психического здоровья телеутов, отражающую политику государства в этой области. В основу программы должен быть положен разработанный ВОЗ (2006) «Проект политики в области психического здоровья», при её составлении могут быть использованы результаты настоящего исследования.

2. С целью своевременного выявления аффективных нарушений у телеутов рекомендуется не реже 1 раза в год врачам-интернистам проводить медицинские осмотры с использованием психометрических шкал (Краснова В.Н., Бека, Цунга, Шихана, опросника, пересмотренного в соответствии с ББМ-ГУ (РИМЕ-МО).

3. Особое внимание при проведении медицинских осмотров уделять лицам в возрасте 20-29 лет и 40-49 лет, так как эти возрастные группы являются «зоной повышенного риска» в плане развития депрессивных и тревожных нарушений.

4. Подготовить специалистов по проведению психологических тренингов со старшеклассниками с целью профилактики у них аффективных нарушений путем повышения стрессоустойчивости.

5. С целью профилактики и лечения аффективных нарушений и расстройств пищевого поведения, ассоциированных с избыточной массой тела и ожирением у телеутов, рекомендуется регулярно проводить выездными бригадами врачей комплексные осмотры населения с курсом лекций по повышению информационного уровня населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Калашникова, Т.В. Депрессивные и тревожные нарушения у теле-утов Кузбасса, в зависимости от пола, возраста и профессиональной принадлежности / Т.В. Калашникова, A.B. Колбаско, О.И. Сапмина-Хвостова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2007. - №3. - С.139-141.

2. Калашникова, Т.В. Распространенность депрессивных и тревожных нарушений у телеутов Кемеровской области / Т.В. Калашникова, О.И. Хво-стова, A.B. Колбаско // Медицина в Кузбассе. - 2005. ~№ 7. - С.69.

3. Калашникова, Т.В. К вопросу о распространенности депрессивных и тревожных нарушений у телеутов Кемеровской области / Т.В. Калашникова, О.И. Хвостова // Психотерапия, символдрама, психоанализ, практическая и клиническая психология в здравоохранении, образовании, социальной работе. Проблемы взаимодействия и пути их решения: материалы межрегион, межведомств, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2005. - С.30-32.

4. Хвостова, О.И. Пищевое поведение и психологические особенности телеутов Кузбасса / О.И. Хвостова, Т.В. Калашникова, A.B. Колбаско // Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов: материалы науч.-практ. конф. - Кемерово: Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь», 2007. - С.30-32.

5. Салмина-Хвостова, О.И. Типы нарушения пищевого поведения телеутов Кузбасса при наличии аффективных расстройств / О.И. Салмина-Хвостова, Т.В. Калашникова, A.B. Колбаско // Вестник Кузбасского научного центра. - Кемерово, 2008. - С.171-173.

6. Калашникова, Т.В. Расстройства приёма пищи телеутов Кузбасса (эпидемиология, типология, реабилитация) / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско // Повышение эффективности здравоохранения -основа реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Кемерово, 2008. - С.16-17.

7. Калашникова, Т.В. Расстройства приема пищи телеутов Кузбасса при наличии аффективных нарушений / Т. В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова // Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы): материалы 2-го междисциплинарного конгресса с междунар. участием. - СПб., 2008. - С.140.

8. Калашникова, Т.В. К вопросу о распространенности ожирения, пищевого поведения и его нарушений у телеутов Кузбасса / Т.В. Калашникова // Человек, алкоголь, курение и пищевые аддикции (соматические и наркопсихиатрические проблемы): материалы 2-го междисциплинарного конгресса с междунар. участием. - СПб., 2008. — С.139-140.

9. Калашникова, Т.В. Пищевые аддикции телеутов Кузбасса / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско // Актуальные вопросы психиатрии и наркологии в XXI веке: тезисы докладов межрегион, науч.-

практ. конф., носвящ. 25-летию каф. психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии ФПК и ППВ ГОУ ВПО НГМУ Росздрава / под ред. проф. В.Л. Дресвянникова. - Новосибирск: Сибмедиздат; Изд-во НГТУ, 2008. - С.55-56.

Ю.Калашникова, Т.В. Расстройства пищевого поведения телеутов Кузбасса (превенция, лечение методами психотерапии) / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско // Охрана психического здоровья в демографической политике страны; материалы науч.-практ. конф. с между-нар. участием, посвящ. 100-летию ОГУЗТКПБ.-Томск, 2008.-С. 139-141.

11. Калашникова, Т.В. Изучение расстройств пищевого поведения телеутов Кузбасса (эпидемиологический, реабилитационный аспеты) / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско // Вестник Кузбасского научного центра. - Кемерово, 2009. - С. 79.

12. Калашникова, Т.В. К вопросу о пищевой аддикции, ассоциированной с избыточной массой тела и ожирением у телеутов Кузбасса / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско // Профилактика - одно из приоритетных направлений развития здравоохранения. Формирование здорового образа жизни у подростков и молодежи: материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2009. - С. 39-40.

13. Калашникова, Т.В. Депрессивно-тревожные нарушения у телеутов Кузбасса (превенция и лечение методами психотерапии) / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско // Проблемы этнической и краевой патологии в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье»: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - С. 183

14. Калашникова, Т.В. Пищевое поведение телеутов Кузбасса (диагностический, гигиенический, психологический аспект): учебно-методическое пособие / Т.В. Калашникова, A.B. Колбаско, О.И. Салмина-Хвостова. - Новокузнецк, 2007. - 30 с.

15. Калашникова, Т.В. Социально-гигиенические аспекты депрессивных и тревожных нарушений у телеутов: учебно-методические рекомендации / Т.В. Калашникова, О.И. Салмина-Хвостова, A.B. Колбаско. - Новокузнецк, 2009 - 34 с.

Подписано в печать 17.09.2009 г. Гарнитура Тайме. Бумага ксероксная. Печать на ризографе ¿¿-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №1897.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5