Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психические расстройства при употреблении ингаляционных токсикоманических веществ у детей и подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Психические расстройства при употреблении ингаляционных токсикоманических веществ у детей и подростков - тема автореферата по медицине
Садуакасова, Корлан Зарлыковна Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства при употреблении ингаляционных токсикоманических веществ у детей и подростков

УДК 616.89-008.441.33-053.2-053.6:615.032.23. На правах рукописи

РГБ ОД

- 6 СЕН 1999

САДУАКАСОВА КОРЛАН ЗАРЛЫКОВНА

ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ ИНГАЛЯЦИОННЫХ ТОКСИКОМАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.00.18 - Психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алматы 1999

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и медицинской психологии Казахского Государственного медицинского университета им. С.Д.Асфендиярова.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор

заслуженный деятель науки РК

Илешева Р.Г.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Алимханов Ж.А. Кандидат медицинских наук Назарбаева Л.Е.

Ведущее учреждение: Семипалатинская государственная медицинская академия.

Защита состоится "28" мая 1999 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 09.01.01 при Казахском государственном медицинском университете имени С.Д.Асфендиярова по адресу: г.Алматы, ул.Толе-би, 88.

Автореферат разослан Г" 1999года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Каз.ГМУ г.Алматы.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.м.н, доцент Нургужаев Е.С.

р^зз, Сп^.оИ. /з-

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Несмотря на распространенность ингаляционных токсикомании, они остаются недостаточно изученными. Значительное число работ исследователей дальнего зарубежья, касающихся ингаляционных токсикомании, относится к вопросам их токсикологии, химической структуры веществ, фармакологической динамики, оценки их влияния на различные органы, параклинических исследований, изучения пре-морбидных особенностей, фактора наследственности, социальных условий (Drinker Р. 1943; Daniels A.M., Kolb 1962; Oliver N. et al.1963; Morris et al. 1965; Brucker J., Peterson C.1977). В этих работах психические расстройства при остром опьянении ингаляционными токсико-маническими веществами (НТВ), а также вопрос формирования влечения к ним описаны недостаточно и в самом общем виде.

В другой доступной нам литературе работ, специально посвященных изучению токсикоманий немного. Они содержат разрозненные данные, содержащие употребляемый перечень веществ, их сходные ка-чества(растворимость в жирах, высокая токсичность, испаряемость), клинико-биохимические корреляции, способы применения, характеристику личностных особенностей, наследственности, социального окружения, эпидемиологические данные(Лицарев М.II. 1987; Асанова НА. 1985; Москвичев В.Г. 1987; Макаров В.В. 1987; Цымбал Е.И. и др., 1987; Тиунова А.В; Сапожников П.Ю. 1989; Елисеев О.Н. с соавт., 1996).

Работ, специально посвященных клинике острых психических расстройств при ингаляционных токсикоманиях и вопросам формирования влечения мало, и по ним имеются противоречивые данные (Узлов Н.Д. 1986; Савченко В.И.1987; Москвичев В.Г. 1987; Цымбал Е.И. и др., 1987).

Большинство исследователей считает, что употребление ингаляционных токсикоманических веществ (НТВ) ведет к формированию влечения, появлению психической и физической зависимости (Говорин A.B., Асанова Е.А. 1985; Узлов Н.Д. 1986; Москвичев В.Г. 1987; Волкова Т.З. с соавт. 1987; Тимофеева A.C. с соавт. 1987; Тихонов В.А. 1987; Михалев Л.В., Покоев А.И. с соавт.1987; Пятницкая H.H. 1994; Илешева Р.Г. 1995; Коркина М.В. с соавт. 1995; Жариков Н.М. с соавт. 1997; Измайлова Н.Т. 1998), другие же отрицают появление психической и физической зависимости (Елисеев О.Н., Исмаилов Т.И. 1987; Романенко A.A. ссоавт. 1989). Почти не изучена ингаляционная токсикомания у подростков женского пола. Недостаточно разработаны вопросы лечения, проведения мер реабилитации и профилактики.

Цель исследования: изучить психические расстройства, возникающие при употреблении ИТВ в детско-подростковом возрасте.

Задачи исследования:

1) Изучить картину острой интоксикации при употреблении ИТВ в детско-подростковом возрасте.

2) Изучить формирование патологического влечения к ИТВ в детско-подростковом возрасте.

3) Изучить своеобразия ингаляционных токсикомании при различных формах отклоняющегося поведения - непатологического и патологического у детей и подростков мужского и женского пола.

4) Определить лечебно-реабилитационные подходы и пути профилактики при ингаляционных токсикоманиях у детей и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В сравнительном аспекте впервые изучены картины острого отравления, острых психических расстройств, формирования и динамики патологического влечения при употреблении ИТВ в различных группах патологических (патохарактерологических реакциях, патоха-рактерологических развитиях, резидуально-органической недостаточности мозга, олигофрении, шизофрении) и непатологических (педагогически-бытовой запущенности) форм отклоняющегося поведения в детско-подростковом возрасте у лиц мужского и женского пола.

Во всех группах установлено развитие патологического влечения к ИТВ как психического, так и физического, в основном подчиняющееся известным закономерностям их формирования при употреблении и других психоактивных веществ, но имеющего существенные своеобразия. Установлены скоротечность формирования патологического влечения, в течение дней, недель, месяцев, а иногда появление патологического влечения к ИТВ при первых сеансах их употребления, особенно при наличии резидуально-органической недостаточности мозга и у подростков женского пола; возможность отказа от приема вещества на любом этапе обусловленного острым страхом, появляющимся в период психоза.

Острые психические расстройства при употреблении ИТВ во всех группах развиваются уже при первых сеансах ингаляций более чем в половине случаев, повторяясь и в последующих, редуцируясь по прошествии острого опьянения и проявляясь в виде экзогенных форм реагирования (оглушенность, галлюциноз, делирий, онейроид, сумеречное состояние) во всех группах, включая и шизофрению.

Сомато-вегетативные признаки острого опьянения наиболее выражены при наличии фоновой или ведущей резидуально-органической недостаточности мозга (РОН) и у подростков женского пола.

При длительном употреблении НТВ во всех группах появляются или усиливаются признаки органического поражения мозга в виде церебральных жалоб, интеллектуально-мнестического, эмоционально-волевого снижения, подтвержденных не только клинически, но и пато-психологически.

Установлено, что во всех группах употребление ИТВ впервые появляется на фоне уже имеющегося девиантного, а иногда и аддик-тивного поведения при наличии неблагоприятных микросоциальных условий, семейной отягощенности употреблением психоактивных веществ (особенно алкоголя), психическими аномалиями среди родителей и близких родственников, преимущественно у подростков с преобладанием возбудимых черт характера.

Употребление ИТВ у детей и подростков может смениться употреблением других психоактивных веществ (алкоголь, гашиш).

Установлена необходимость проведения поэтапного комплексного лечения с включением медикаментозной терапии, индивидуальной и групповой психотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлены группы риска среди детей и подростков из неблагополучных семей с алкоголизмом,психическими аномалиями среди родителей и ближайших родственников, наиболее подверженных возможности употребления ИТВ и нуждающихся в своевременном их выявлении.

Доказана частота острых психических расстройств, начиная с первых сеансов употребления ИТВ, во время которых возможны опасные для самих подростков и окружающих асоциальные действия.

Установлено скоротечное формирование признаков психической и физической зависимости к ИТВ и развитие или усиление признаков ре-зидуально-органической недостаточности мозга.

Показана необходимость своевременного поэтапного лечения в дегт-ско-подростковых стационарных или амбулаторных отделениях психиатрических и наркологических учреждений.

Полученные данные могут быть использованы при проведении лечебно-реабилитационных и профилактических мероприятий в учреждениях не только медицинских, но и других ведомств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I .Употребление ИТВ (Р-18 по МКБ-10) отмечается в детско-подростковом возрасте у лиц как мужского так и женского пола с неблагоприятным микросоциальным окружением, наличием психических расстройств в том числе аномальных личностей среди ближайших родственников в рамках как непатологических (педагогически-бытовая запущенность), так и патологических форм девиантного поведения при

наличии предшествующих психических расстройств

(патохарактерологические реакции и патохарактерологические развития, резидуально-органическая недостаточность головного мозга, олигофрения, шизофрения).

2. Во всех i"pynnax острые психические расстройства развиваются более чем в двух-третях случаев уже при первичном, повторяясь и при повторных употреблениях ИТВ на фоне картины острого опьянения в течение первых минут и часов, редуцируясь вместе с ней и проявляясь в виде экзогенных форм реагирования (оглушенность, галлюциноз, делирий, онейроид, сумеречное состояние), включая и шизофрению.

Установлено, что при употреблении ИТВ в течение короткого вре-мени(цни, недели, месяцы) в периоде воздержания формируются четкие признаки психической и физической зависимости в виде обсессивно-навязчивого и компульсивного, непреодолимого влечения. Проявление патологического влечения к ИТВ может быть уже после первых сеансов его употребления, особенно у подростков с резидуально-органической недостаточностью головного мозга и лиц женского пола.

3. Систематическое употребление ИТВ ведет к развитию или усилению церебрально-органической недостаточности головного мозга в детско-подростковом возрасте.

Частота острых психических расстройств и скоротечное формирование синдромов психической и физической зависимости с появлением или усилением ранее имевших место резидуально-органических нарушений может свидетельствовать о высокой токсичности ИТВ, их тропизме к центральной нервной системе.

4. Лечение ингаляционных токсикомании должно быть поэтапным, комплексным и включать купирование острых психических расстройств, терапию признаков психической и физической зависимости с учетом сопутствующих заболеваний, с применением как медикаментозных, так и психотерапевтических и психокоррекционных методов.

5. Установленный факт развития ингаляционной токсикомании на фоне уже имеющихся различных форм отклоняющегося поведения (непатологического и патологического) определяет возможность своевременной ее профилактики в названных группах риска и диктует необходимость ее проведения в медицинских, общеобразовательных и других учреждениях, общественных организациях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения работы доложены на семинаре-совещании детских психиатров и главных врачей психиатрических учреждений в г.Уральске(1986г); на Всесоюзном совещании по вопросам алкоголизма, наркомании н токсикомании в г.Москве (1088); объединенной конференции психиатров Таджикистана, НИИ общей и судебной психи-

Томского научного центра Академии медицинских наук СССР в г, Душанбе (1989); семинаре-совещании детских психиатров и главных врачей в г. Чимкенте (1990г); международной конференции по детской неврологии в г. Алматы (1998); заседании кафедры психиатрии, наркологии и медицинской психологии КазГМУ им. С.Д.Асфендиярова (1998).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Основные положения работы внедрены в практику работы Алма-тинского городского центра психического здоровья; подросткового кабинета Алматинского центра медико-социальной реабилитации наркологических заболеваний; детском и других отделениях Республиканской клинической психиатрической больницы г. Алматы; в учебный процесс на кафедре психиатрии, медицинской психологии и наркологии КазГМУ им. С.Д.Асфендиярова; учебный процесс на кафедре психиатрии, психотерапии и наркологии Алматинского Государственного института усовершенствования врачей.

Диссертация изложена на 11_ машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, основной главы собственных исследований, заключения, выводов.

При изложении текста использовались таблицы (4).

Указатель литературы включает 106 источников, из которых 37 отечественных и 69 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования за период с 1987 по 1998 годы проводились в детском отделении Республиканской клинической психиатрической больницы г. Алматы- 64 человека; в 13 отделении окружного военного госпиталя г. Алматы - 2человека; во втором отделении городского центра психического здоровья г. Алматы - 3 человека, в центре медико-социальной реабилитации наркологических заболеваний- 4 человека. Остальные были осмотрены вне медицинских учреждений: в специальной школе для трудновоспитуемых девочек (СПШ) г.Алматы - 17 человек; в приемнике-распределителе для несовершеннолетних (ПРН) г. Алматы - 9 человек; в массовых школах г.Алматы (ИМ 74, 83, 85, 128) -21 человек. Часть из обследованных была осмотрена повторно в стационаре детского отделения или же в ПРН и СПШ.

Для отбора клинического материала служили лица детско-подросткового возраста, употребляющие ИТВ - средства бытовой хи-мии(растворители N 647 и N 648, клей Кумулин и ЛИМПС, пятновыводитель "Домал", краски на ацетоне, мебельный лак, бензин, специально составленные смеси, выхлопные газы автомашин) путем вдыхания через нос и рот.

Было обследовано 120 человек. В возрасте 8-15 лет - 107 человек (89,17%), 16-18 лет - 9 (7,5%), старше 18 лет - 4 (3,33%). Среди обследованных было 103 человека мужского пола (85,85%) и 17 - женского пола (14,17%).

Лица в возрасте старше 18 лет были включены в круг наших наблюдений в связи с тем, что начало употребления ими ИТВ относилось к более раннему детско-подростковому возрасту. Наблюдение их в юношеском возрасте позволило проследить не только динамику токсикомании, но и получить катамнестические данные(длителыюстью от 6 месяцев до 6 лет) и решать экспертные вопросы(о годности к службе в армии).

При исследованиях детей и подростков в школах, мы использовали данные характеристик классных руководителей, самоописания детей, сведения из инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН). В ПРН мы использовали данные инспекторов, сведения из личных дел, а также данные со слов самих детей. В СПШ для девушек использовались данные личных дел, медицинских карт, характеристики воспитателей, а также самоописания самих девочек.

Лица, наблюдавшиеся в стационаре, проходили клинические и параклинические исследования: ЭЭГ, R-графшо черепа, осмотры педиатра,окулиста, ревматолога, невропатолога. Проводились лабораторные исследования крови, мочи, по показаниям - биохимические исследования крови.

Для исследования всех больных использовался основной клинико-психопатологический метод. Наряду с этим проводилось патопсихологическое исследование детей и подростков с использованием следующих методик: "Дом, дерево, человек" (ДДЧ), "Неизвестное живот-ное"(НЖ), " Я и моя семья", патодиагностический опросник (ПДО) А.Е.Личко, таблицы Шульте, методика запоминания 10 слов. Для полноты обследования изучалось содержание татуировок, а также языка "сленга".

В круг наших наблюдений вошли дети и подростки с педагогически-бытовой запущенностью, т.е. практически здоровые, а также с наличием психических расстройств разной нозологической принадлежности, эпизодически или систематически употребляющие ИТВ.

Среди исследованных 120 детей и подростков были 103 человека лиц мужского пола, которые были распределены в следующих группах:

Употребление ИТВ у детей и подростков мужского пола при педагогически-бытовой запущенности - 39 человек (32,5%);

Употребление ИТВ у детей и подростков мужского пола при пато-характерологических реакциях и патохарактерологическом развитии -24 человека (20%);

Употребление ИТВ у детей и подростков мужского пола при ре-зидуально-органической недостаточности головного мозга - 18 человеке^0/«);

Употребление ИТВ при олигофрении у детей и подростков мужского пола ■ 13 человек (10,83%);

Употребление ИТВ при шизофрении у детей и подростков мужского пола - 9 человек (7,50%);

Среди 17 (14,17%) лиц женского пола были - 7 человек с педагогически-бытовой запущенностью, 6 с патохарактерологическими реакциями и 4 с резидуально-органической недостаточностью головного мозга (таблица 1).

Таблица 1

Распределение исследованных лиц по группам

Группы Лица мужского пола Лица женского пола Всего %

Педагогически-бытовая запущенность 39 7 46 38,33

Патохарактерологические реакции и развитие 24 6 30 25

РОН головного мозга 18 4 22 18,33

Олигофрения 13 - 13 10,84

Шизофрения 9 - 9 7,5

Итого 103 17 120 100

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Изучение употребления ИТВ у 120 детей и подростков показало, что оно встречается у лиц мужского и женского пола как с непатологическими, так и патологическими формами девиантного поведения в рамках различных психических расстройств.

Изучение анамнеза детей и подростков как мужского, так и женского пола, употреблявших ИТВ, показывает, что более две трети из них росли в условиях неполных, искаженных семей или без родителей. Почти во всех семьях, включая и полные, имели место неблагоприятные условия воспитания: алкоголизм отцов был в 71,7% случаев, матерей в 25,8%, психические расстройства, в том числе аномалии личности среди родителей и близких родственников отмечались в 31,7% случаев (таблица 2).

Изучение характерологических особенностей детей и подростков (проведенное по методике А.Е.Личко у 75 интеллектуально сохранных лиц в возрасте старше 13 лет) показало преобладание лиц эпплепто-идного(14,16%), гииертимного(13,3%), истсроидного(12%), неустойчи-

вого(10,83%) типа личности при редкости шизоидного(4%) и других типов. Данные психологического исследования свидетельствовали о выраженности социально-психологической дезадаптации с чувством одиночества, эмоциональной депривации, страха перед будущим, высоким уровнем конфликтности.

Таблица 2

Факторы, отягощающие наследственность у исследованных лиц

Число обследованных лиц Алкоголизм отцов матерей Психические расстройства и аномалии личности родственников

120 86 31 38

100% 71,7 25,8 31,7

В группе детей и подростков мужского пола картина острой интоксикации ИТВ, во всех группах выражалась симптомами сомато-неврологических и острых психических нарушений, а также постингаляционных расстройств. В состоянии острой интоксикации отмечались сомато-неврологические симптомы, которые выражались в виде головных болей, головокружения, "першения и рези в горле", тошнота, в ряде случаев рвоты, шаткой походки, нарушения координации движения. Последние особенно были выражены при наличии РОН головного мозга. По мере учащения ингаляций отмечались уменьшение интенсивности, укорочение и исчезновение сомато-неврологических признаков опьянения. При смене вещества эти признаки могли вновь усилиться.

Острые психические расстройства проявлялись в виде оглушенности, галлюцинозов, делириозных, онейроидных, сумеречных состояний ( Р-18.03 по МКБ-10). Более чем у половины пациентов они развивались при первичной ингаляции, сразу после начала вдыхания и исчезали, как правило, при его прекращении, продолжаясь от нескольких минут до нескольких часов. Поведение больных соответствовало содержанию болезненных переживаний. При длительных (до суток) ингаляциях, психические расстройства исчерпывались состоянием оглушенности, зрительными галлюцинациями, изредка эпизодами неразвернутого делирия.

В группе детей и подростков мужкого пола с педагогически-бытовой запущенностью у всех 39 человек при первой же ингаляции имели место сомато-неврологические и вестибулярные расстройства. У 29 человек развивались острые психические расстройства при первых сеансах ( а затем и последующих), а у 11 при повторных сеансах. Психические расстройства, которые возникали при первичной ингаляции воспроизводились подростками наиболее полно, и они поддава-

лись более полной характеристике и квалификации. При первых сеансах ингаляции ИТВ, у 8 были делириозные помрачения сознания, причем у 4 из них делирий был абортивный. Делириозно-онейроидные эпизоды у 4. У 17 человек психические расстройства ограничивались зрительными галлюцинация ми(зрительный галлюциноз), у одного - висцеральными(висцеральный галлюциноз) и у одного зрительно-иллюзорными расстройствами, т.е. психические расстройства носили экзогенный характер.

В начале делирия чаще встречались зрительные расстройства в виде вспышек света, появления отдельных предметов. Слуховые обманы вначале проявлялись в виде треска, шума, жужжания, эха голосов реальных, а затем и словесных. В случаях, когда делирий не развивался, психические расстройства ограничивались этими расстройствами, восприятие больными окружающего сохранялось, хотя не всегда было отчетливым.

В тех случаях, когда развивались делириозные расстройства, они были красочными, яркими, подвижными, иногда устрашающими и сопровождались помрачением сознания и беспокойным поведением. Зрительные образы проявлялись в виде животных, людей. Из животных больные чаще всего видели чертей, медведей, обезьян больших размеров. Обманы восприятия приобретали сюжетный характер, были динамичны, сопровождались помрачением сознания с дезориентировкой в окружающем и их поведение соответствовало болезненным переживаниям.

Поведение соответствовало болезненным переживаниям и принимало опасный и агрессивный характер. В процессе ингаляции больные вскакивали, нападали на окружающих, пытаясь их избить, убегали. В таких состояниях больные падали в реку и получили телесные повреждения, бегали по краю крыши, падали в костер, получали ожоги кожи от капель бензина, оборонялись от стервятников, "фашистов".

Возникали групповые индуцированные психозы, во время которых при появлении устрашающих зрительных галлюцинаций и сужения сознания с агрессивными действиями у одного из подростков, аналогичные переживания и поведение проявлялось и у других окружающих лиц.

В состоянии онейроида психотические эпизоды были яркими, образными, фантастическими. Больные воспринимали себя насекомыми (в виде таракана, паука, пролезавших через дырку в стене), тело воспринималось как "панцирное", "волосатое".

Психические расстройства, развивающиеся при вторичных и последующих ингаляциях, имели сходство с описанными выше. Так, из 11 эпизодов, которые удалось проанализировать, у 5 были делириозные помрачения сознания, у 5 - онейроидное состояние, у одного подростка было сумеречное помрачение сознания.

Содержание болезненных переживаний было сходно с теми, которые описаны при психозах, связанных с первичными ингаляциями.

Несмотря на то, что характер психических расстройств при употреблении различных ИТВ был сходным, тем не менее имели место и некоторые отличительные черты. Так, при употреблении пятновыводителя "Домал" перед развертыванием картины делирия встречались элементарные слуховые галлюцинации, а после них усиливалось депрессивное настроение, которое было до ингаляции. При употреблении клеев ЛИМПС и Кумулин был выражен вначале эйфо-ризирующий эффект. Бензин вызывал в начале ингаляций выраженные вестибулярные расстройства с состоянием опьянения, а его "приятный" запах в ряде случаев служил мотивацией для повторных ингаляций,

В группе детей и подростков мужского пола с патохарактероло-гическими реакциями и развитием, стадия соматоневрологических расстройств длилась не более 2-4 минут. При продолжении ингаляций появлялись психические расстройства. У 12 из 24 человек они появились при первой же ингаляции и были представлены у 8 человек в виде преобладающих иллюзорных и галлюцинаторных расстройств. У 4 развились делириозные помрачения сознания. В последующие сеансы у 5 в картине делирия определенное место занимали деперсонализационно-фантастические расстройства, когда, например, появлялось ощущение, что нет частей тела, руки и ноги поменялись местами, а голова откатилась в сторону, и на ее месте появилась другая. У всех 5 явления деперсонализации появлялись в рамках делириозного помрачения сознания. Содержание зрительных галлюцинаций было сходно с таковыми, имевшими место при педагогически-бытовой запущенности. Психотические расстройства сочетались с вестибулярными: "видения" были "как плавающие", куда-то поднимались, уплывали. Все окружающее становилось мутным, расплывались лица окружающих и свое. Вышеописанные состояния нарушенного сознания проходили тогда, когда прекращалось вдыхание вещества и больные постепенно приходили в себя. Наблюдался единичный случай делирия и после окончания вдыхания вещества спустя 4-5 часов после ингаляции.

При последующих ингаляциях у 10 человек психотические расстройства повторились у 4 и у 6 они появились впервые в виде абортивного или развернутого делирия. В тех случаях, когда вдыхаемое вещество менялось, вновь появлялись вначале сомато-неврологические, а затем психические расстройства, которые большей частью зависели от количества вдыхаемого ИТВ и длительности токсикомании. При длительном периоде употребления ИТВ и наличии при каждой ингаляции делирия, признаки нарушения сознания углублялись.

В данной группе при употреблении ИТВ более 2-3 месяцев, дети и подростки отмечали, что во время ингаляции у них появлялись раздражительность, злобность. После ингаляций преобладало "угрюмое" настроение, что также являлось мотивацией для повторения ингаляций, с целью поднять настроение.

В группе детей и подростков мужского пола с резидуально-органической недостаточностью головного мозга (18 чел) при каждом употреблении имели место сомато-вегетативные расстройства. Они проявлялись в виде головокружения, головной боли, ощущения стука в голове, тошноты. У большинства больных при первых ингаляциях было выраженным состояние опьянения, в котором после нескольких сеансов ингаляций появлялась или усиливалась раздражительность.

При продолжении вдыхания и углублении интоксикации появлялись психические расстройства, которые в этой группе почти во всех случаях протекали на фоне повышенного настроения. Зрительные галлюцинации были в виде персонажей из мультфильмов, сцеп из виденных ранее фильмов - у 3. УЗ больных развивалось делириозное помрачение сознания, во время которого зрительно-галлюцинаторные и бредовые расстройства сопровождались возбуждением, поведение соответствовало переживаемым сценам. У 2 развилось сумеречное помрачение сознания и у 1 оглушение.

При смене вещества, отмечалось углубление психических расстройств от иллюзорно-зрительных до делириозных и сумеречных расстройств сознания.

В данной группе РОН часто отмечались состояния выраженной оглушенности, а постпсихотические расстройства в данной группе были более выраженными и сопровождались нарушением координации, головными болями, повторными рвотами и сонливостью.

В группе детей и подростков мужского пола с олигофренией, картина острого отравления проявлялась в виде развития сомато-вегетативных и острых психических расстройств. В начале вдыхания уже на 5-6 вдохе появлялись головокружение, головная боль, расслабление мышц конечностей с шаткой походкой. У части больных при наличии сопутствующей резидуально-органической недостаточности головного мозга отмечалась рвота, общее тяжелое состояние, что заставляло их иногда отказаться от повторных ингаляций.

При повторных ингаляциях уменышшась выраженность этих ощущений, тошнота, головная боль, головокружение становились менее интенсивными или вовсе не появлялись. При увеличении количества вдохов от 5-6 до 25 вновь появлялись головокружение и повышенное настроение. У некоторых больных при углублении интоксикации наступало "отключение" сознания в виде обморочных состояний.

При первых ингаляциях ИТВ из 13 больных у 6 картина опьянения ограничивалась этими состояниями. У остальных 7 вслед за этой фа-

зой, а у единичных больных фазу появлялись психические расстройства в виде зрительного галлюциноза (4), делириозно - онейро-идного состояния (1), своеобразной деперсонализации (1), сумеречного состояния (1). У одного и того же больного встречались по несколько психотических эпизодов.

Особенностью зрительного галлюциноза являлось то, что частичным механизмом его возникновения являлось самовнушение больных. Больные до начала вдыхания изъявляли желание и настраивались увидеть "галлюники" и, если они не появлялись в первых сеансах, то больные при повторных употреблениях как бы добивались их появления, что им и удавалось. Более того, больные могли "дозировать" употребление ИТВ до появления желаемого состояния опьянения и появления "галлюников". Как правило, при таком механизме возникновения зрительных обманов, их содержание носило также желаемый характер: больные видели известные им "мультики". Однако, не всегда последние были желанными и в какой-то мере управляемыми. При некоторых сеансах ингаляций галлюцинации приобретали устрашающий характер, и это сказывалось на поведении больных, что свидетельствовало об углублении галлюциноза и сужении сознания. Устрашающий характер галлюцинаций мог быть причиной отказа от последующих галлюцинаций.

Делириозные, онейроидные и сумеречные состояния были выраженными. Особенностью их являлось то, что содержание болезненных переживаний и действия, соответствующие им, становились опасными для подростков. В частности имели место падения и угрозы падения с высоты ( с крыши, с высокой трубы), на которой подростки оказывались в связи с их галлюцинаторно-бредовыми переживаниями. Так, один из них воспринимал себя космонавтом, находящимся в космосе и нажимал на рычаги аппарата, другой убегал от инопланетян, вышедших из космического корабля и гонявшихся за ним.

Продолжительность психических расстройств в виде помрачения сознания (оглушенность, делирий, онейровд, сумеречное состояние) определялась длительностью вдыхания. Они могли вновь появиться после возобновления вдыхания, хотя и с другим содержанием.

После окончания ингаляций и прошествия психических расстройств наступали сонливость, повышенный аппетит, жажда. В постингаляционном периоде иногда сохранялось "бестолковое поведение", дезориентировка в месте нахождения, больные иногда не понимали, что они уже дома. От них исходил запах химических веществ, сохранялись пятна клея и бензина на одежде, состояние возбуждения, гиперемия или же резкая бледность кожных покровов лица, "красные губы". В ночное время отмечался прерывистый сон, учащался энурез, сноговорения.

Описанные фазы острой интоксикации ИТВ были в целом общими для различных их разновидностей. Однако, были и некоторые особенности, более типичные для тех или иных веществ.

Так, для бензина было более характерным появление психических расстройств уже при первой его ингаляции. Это было заметно у больных, которые до бензина употребляли клей, растворитель, и у них тогда не отмечались психические расстройства. При переходе же на бензин, после 10-12 вдохов появлялись зрительные галлюцинации, делирий, онейроид. Отмечалась большая, чем при вдыхании клея ЛИМПС, выраженность сомато-неврологических расстройств, а также были более тяжелые постингаляционные состояния в виде нарушения координации, понижения настроения, выраженной сонливости.

При вдыхании растворителя N 646 больные сами обращали внимание на его эйфоризирующее действие, быстрое наступление опьянения, а после окончания ингаляции повышенную жажду, аппетит и длительный период, до 30-35 минут состояния эйфории.

Группа детей и подростков мужского пола наблюдалась в детском психиатрическом стационаре с диагнозом шизофрения (9 человек).

Проведенный ретроспективный анализ заболевания показал, что у всех у них употребление ИТВ началось в инициальном периоде эндогенного заболевания, до манифестного приступа. У части из них (4 человека) с преобладанием психопатоподобных расстройств поведения употребление ИТВ началось по типу реакции имитаций.

У остальных (5 человек) с выступающими на передний план невро-зоподобными состояниями, аффективными колебаниями настроения, преимущественно депрессивными, мотивацией для приема ИТВ было достижение улучшения настроения. Из 9 подростков 7 были заранее осведомлены о возможном эйфоризирующем действии ИТВ.

У всех больных манифестные, а затем и повторные приступы, развившиеся после начала употребления ИТВ проявились в виде сложных аффективно-кататоно-бредовых, галлюцинаторно-параноидных, депрессивно-параноидных приступов в рамках приступообразно-прмредиентной шизофрении. Сказанное позволяет думать о возможности провоцирования приступов шизофрении и утяжелении ее течения употреблением ИТВ.

Самоописанис признаков интоксикации в этой группе было скудным.

В начале появлялись головокружение, тошнота, ощущение тепла в теле, чувство взлета и падения, нарушение координации движения. Затем появлялись общая расслабленность, восприятие ускоренного течения времени с подъемом настроения и ощущением желаемого состояния опьянения.

При продолжении ингаляции на 6-8 вдохе появлялся зрительный галлюциноз (2 человека). При увеличении количества вдохов и усиле-

нии интоксикации развивались абортивные (у 3 человек) и разверну-тые( у 3 человек) делирий и делириозно-онейроидный эпизод ( 1 человек).

Таким образом у больных шизофренией острые психические расстройства при употреблении ИТВ протекали в виде экзогенных форм реагирования на фоне эндогенного заболевания.

При действии каких-либо внешних раздражителей (оклик постороннего лица), высыхания вещества в тряпке мог произойти обрыв переживаний на любом этапе, например, во время зрительных галлюцинаций. В спокойной обстановке помрачение сознания продолжалось до того времени, пока вдыхалось ИТВ, а после выпадения из рук вдыхаемого вещества и прекращения вдыхания постепенно наступало "прояснение".

Те подростки, которые вдыхали ИТВ в состоянии депрессии с целью поднять настроение, отвлечься от плохих мыслей, после достижения состояния эйфории прекращали дальнейшее вдыхание, таким образом как бы дозируя прием ИТВ и не допуская появления галлюцинаций. О способности больных контролировать вдыхания, сохранять и поддерживать искомую глубину опьянения пишет И.Н.Пятницкая (1994г).

Группа лиц женского пола (17 человек), наблюдалась нами в специализированной школе для трудновоспитуемых девочек, которые по имеющимся официальным документам все считались как психически, так и физически здоровыми. Однако при их обследовании нами было установлено, что у 7 из них педагогически-бытовая запущенность, у 6 патохарактерологические реакции и у 4 резидуально-органическая недостаточность головного мозга.

Из 17 человек у 14 уже при первых ингаляциях имели место психические расстройства. У остальных трех они появились при повторных ингаляциях.

Как и в предыдущих группах подростков мужского пола, у всех обследованных отмечались сомато-вегетативные расстройства. Они проявлялись в следующем: после 5-16 вдохов появлялись признаки раздражения носоглотки, появлялись кашель, чихание, головная боль, ощущение жара, постепенно присоединялись вестибулярные расстройства в виде ощущения взлета или падения, покачивания. При попытке встать, они пошатывались, нарушалась координация движений. Постепенно головокружение становилось более приятным, "становилось весело".

Анализ психических расстройств в данной группе показал, что все они имели сходство с таковыми у лиц мужского пола, хотя и имели некоторые особенности. Все они укладывались в рамки экзогенных психозов. При первых сеансах ингаляции ИТВ отмечались следующие психические расстройства: в группе девочек с педагогически-бытовой

запущенностью у 1 галлюциноз, у 3 были делириозные расстройства; в группе с патохарактерологическими реакциями и развитием у 2 галлюциноз, у 2 делирий, у 1 делириозно-онейроидный эпизод и у 1 оглушение; в группе девушек с резидуально-органической недостаточностью головного мозга у 2 делириозное помрачение сознания и у 2 сумеречное помрачение сознания.

Во время делирия появлялись яркие, эмоционально насыщенные устрашающие, касающиеся своего тела, в виде его отчуждения, зрительные галлюцинации. Больные видели и ощущали, что тело состоит из палок, на нем пет мяса, тело отсутствует, остался только залитый клеем желудок. Подобные расстройства при острых психических расстройствах, вызванных ингаляционными веществами описывает И.Н.Пятницкая (1994) в виде "отчуждения восприятия себя, своего тела" видения своего тела изнутри", т.е. висцероскопических галлюцинаций. Сходные расстройства описывались при острой гашишной интоксикации у больных шизофренией (Н.Т.Измайлова, 1998). Иногда зрительные обманы носили как бы профессиональный характер (наподобие профессионального алкогольного делирия).

Во время психотических эпизодов больные проявляли агрессивные тенденции, и были опасными для окружающих и для самих себя (таблица 3).

Таблица 3

Психические расстройства при первичных ингаляциях

Группы К-во Общ.к-во психических расстройств Галлюциноз Делирий Делир,-онейро-ВД Сумеречное помрачение сознания Оглушение

Педагогическн-бытоная запущенность 46 33 17 11 4 - 1

Патохарахтерологнчес-кпе реакции и развитие 30 18 8 7 1 - 2

РОН головного мозга 22 13 3 5 - 2 3

Олигофреиия 13 13 4 1 1 1 6

Шизофрения 9 9 2 7 - - -

Всего 120 83 34 31 6 1 11

% 100 69,16 28,33 25.83 5 0,83 9,17

Продолжительность описанных психических расстройств исчислялась минутами, десятками минут, а иногда часами. Она зависела от длительности ингаляций. При прекращении последней, как правило, исчезали и психические расстройства. При возобновлении же вдыхании. психические расстройства появлялись вновь. По окончании ингаляции сохранялись сомато-неврологические признаки опьянения, дезориентировка с последующими частичными ампестическими рас-

сгройствами. Наступающий критический сон продолжался от 2 до 5 часов. После пробуждения от сна испытывали жажду, сухость во рту.

У лиц с резидуалъно-органической недостаточностью головного мозга отмечалась головная боль, подташнивание, слабость, дисфори-ческие состояния, агрессивность.

ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО ВЛЕЧЕНИЯ (по МКБ-10 Р 18.2 - синдром зависимости).

Из общего числа исследованных детей и подростков (120 чел), ток-сикоманические реакции были у 46 (38,33%); токсикомания I стадии у 51(42,5%о); токсикомания II стадии у 23(19,16%) человек (таблица 4).

В клинической картине ингаляционной токсикомании в дегско-подростковом возрасте были выделены две стадии формирования патологического влечения в виде формирования в большинстве случаев вначале признаков психической зависимости, а затем физической (Р-18.2 по МКБ-10).

Однако не всегда можно было установить наличие строгой фазно-сти в формировании психолог ического и физического влечения.

В клинике токсикоманий встречались клинические варианты, когда после первой же ингаляции отмечались признаки психической зависимости. Это встречалось чаще в группе детей и подростков мужского пола с патохарактерологическими реакциями и развитием, а также в группе девушек.

Таблица 3

Клинические проявления ИТ в исследованных группах

Группы Токсикомаши еские реакции Токсикомания I стадии Токсикомания II стадии К-во

Педагогически-бытовая запущенность 12 18 16 46

Патохарактсрологические реакции И развитие 9 18 3 30

РОН головного мозга 10 9 3 22

Олигофрения 7 4 2 13

Шизофрения 7 2 - 9

Итого 45 51 24 120

% 37,5 42,5 20 100

Первая стадия ингаляционной токсикомании проявлялась в виде повышения толерантности к веществу, что выражалось в повышении его доз, замены одного вещества другим, уменьшения сомато-неврологических симптомов опьянения, появления неотступных навязчивых мыслей и желания, которые иногда подавлялись внешними

факторами, т.е. формировалась психическая зависимость. Последняя появлялась через несколько дней, недель, а в некоторых случаях и после первых ингаляций.

Повышение толерантности к ИТВ выражалось в том, что уже через несколько (2-5) сеансов отмечался переход на его систематическое употребление. Оно выражалось в ежедневном, по 1-2 раза в день или еще чаще, а иногда непрерывном вдыхании ИТВ. Уже в этой фазе подростки с целыо усиления эффекта прибегали к смене вещества во время сеанса ингаляции.

У 47 человек (39,16% ) желание подышать ИТВ появлялось после первого сеанса ингаляции, и оно реализовывалось в течение 1-2 суток. Однако, не у всех этих детей и подростков в дальнейшем отмечался переход на систематическое употребление ИТВ. Сказанное было связано и с внешними причинами - уходом из группы, изменением обстановки в семье, страхом наказания, "сойти с ума", " стать наркоманом". Отмечалось уменьшение фазы неприятных соматических ощущений. Быстрый рост переносимости выражался и в том, что появлялась возможность контролировать количество вдыханий, дозировать его и поддерживать определенную глубину опьянения. Этим можно объяснить и гот факт, что при повторных сеансах ингаляций изменялось количество и качество острых психических расстройств. Если при первичных сеансах они возникали более, чем у половины пациентов в виде четких экзогенных реакций (оглушение, делирий, онейроид, сумеречное состояние), то в последующем число их уменьшалось. При повторных ингаляциях по мере роста толерантности, помимо урежения ярких психических расстройств изменялась и их психопатологическая структура. В частности в картине острых психических расстройств спустя 2-4 недели систематического приема ИТВ больше встречалась оглушенность. И поэтому количественный подсчет этих психических расстройств в частности оглушенности, уже без той яркой продуктивной симптоматики, которая была при первых сеансах, представлялся трудным.

Благодаря возможности дозирования приема ИТВ до степени достижения желаемой эйфории ингаляции повторялись по несколько раз в день. Однако, такое дозирование не всегда удавалось, что приводило к повторению психических расстройств.

Психическое влечение было достаточно выраженным, интенсивным. Интересы подростка концентрировались вокруг очередного приема ИТВ. Приемы вещества приобретали неуправляемый характер. Однако внешняя неуправляемость могла оказаться проявлением группового поведения, т.е. групповой зависимости.

По мере усиления психологической зависимости менялся стереотип токсикоманического поведения с переходом на одиночное употребление ИТВ.

Как уже отмечалось после первых ингаляций желание повторного приема ИТВ было более чем у 1/3 пациентов. Но реализация повторных приемов ИТВ отмечалась не у всех. У части из этих пациентов форма употребления ИТВ ограничилась токсикоманическими реакциями, которая констатирована нами у 51 детей и подростков (42,5%).

Появление четкой психической зависимости проявлялось после нескольких дней ( а в нескольких случаях после первой ингаляции), недель, месяцев и до года при систематическом употреблении ИТВ с частотой 1-2 раза и более в сутки.

Вторая стадия ингаляционной токсикомании проявлялась в виде появления признаков физической зависимости с четким абстинентным синдромом при прекращении приема ИТВ. Возникал он через 6-18 месяцев систематического употребления ИТВ. К концу суток лишения приема ИТВ появлялись злобность, раздражительность, подавленное настроение, головная боль, расширение зрачков, потливость, тремор пальцев рук, закрытых век, языка, и нередко двигательное возбуждение с непреодолимым компульсивным влечением к ИТВ. В таком состоянии больные становились агрессивными, угрожали побегом из больницы или дома, а иногда были угрозы самоубийства и демонстративные попытки самоповешения, побеги из спецшколы. Дисфория и тоскливое настроение продолжалось несколько дней. При возобновлении вдыхания ИТВ (в домашних условиях) описанные симптомы временно проходили, возобновляясь при очередном отрыве от приема вещества.

Продолжительность абстинентного синдрома с раздражительностью, недовольством, приступами тоски и злобы, нарушениями сна исчислялась несколькими днями и до 10-15 дней.

Длительность как психического, так и физического влечения исчислялась месяцами, иногда годами, интенсивность их во многом зависела от внешних факторов. Усиление как обсессивно-навязчивого, психологического влечения, так и компульсивно-физического отмечалось по условно-рефлекторным механизмам. Вместе с тем любое из этих влечений могло оборваться после сильного страха, связанного с психотическими переживаниями, а также неприятных сомато-неврологических ощущений и, что не менее важно, - при отрыве от компании.

По мере продолжения систематического употребления ИТВ появлялись грубые личностные изменения:дети и подростки становились дерзкими, агрессивными, появлялись криминальные действия. Они все больше утрачивали интерес к учебе, ослабевала способность к концентрации внимания, запоминания нового материала. Отмечалась интеллектуальная недостаточность, расстройства аффективной сферы, утрачивалась привязанность к близким, по отношению к ним проявлялись эксплозивные реакции.

Интеллектуально-мнестическое снижение, эмоциональные изменения подтверждались при патопсихологическом обследовании.

В группе психически здоровых детей и подростков мужского пола с педагогически-бытовой запущенностью, выросших в условиях безнадзорности и конфликтных отношений в семье и школе в большинстве случаев употребление И'ГВ развивалось на фоне предшествовавшего несколько лег девиантного поведения или совпало с его началом. После прекращения употребления ИТВ (у большинства после длительного лечения) сохранялось девиантное поведение, на фоне которого сохранялось и патологическое влечение, длительностью до 2-3 лет, 22 человека перешли на прием гашиша и алкоголя.

При длительном(от 2 до 5 лет) употреблении ИТВ у лиц с педагогически-бытовой запущенностью появлялись резидуально-органические симптомы; утомляемость, сужение круга интересов, черствость к близким, интеллектуально-мнестическое снижение) (Р-18.7 по МКБ-19).

В группе детей и подростков мужского пола с патохарактеро-логическими реакциями и развитием у всех употреблешпо ИТВ предшествовало трудное поведение, начиная с детского сада или начала обучения в школе, при наличии типичной психотравмирующей ситуации в семье с выступающей на передний план безнадзорностью. У всех отсутствовали навыки школьного поведения, интерес к учебе. В результате приема ИТВ более чем у половины больных развивались церебрастенические явления: головные боли, раздражительность, утомляемость, снижение памяти, расстройства сна, а иногда эпизоды сноговорения, отсутствовавшие до начала приема ИТВ.

Особенностью в данной группе был более удлиненный срок роста толерантности, его интенсивность была как бы замедлена. Отмечалась групповая зависимость, когда бывшие до побега навязчивые мысли о желании подышать ИТВ реализовывались при возвращении в референтную группу.Смена вещества была только в случае отсутствия предпочтительного.

В дальнейшем на прием алкоголя, наркотических препаратов переищи 14.

Все дети и подростки мужского пола с ведущим диагнозом резиду-ально-органической недостаточности головного мозга еще до употребления ИТВ курили, пробовали алкоголь. После первой же ингаляции повторные сеансы вдыхания ИТВ в тот же день были у 5. Со-мато-вегетативная фаза острого отравления была более выражена и представлена в виде сильных головных болей, головокружения, тошноты, обморочных состояний. Более выраженными были и постпсихотические состояния:нарушение координации движений, рвота, головные боли, бестолковое возбуждение с признаками сужения сознания, жажда, повышение аппетита. В последующем у лих отмечались ухудшение памяти, усиление раздражительности, учащение имевших место

ранее энуреза, сноговорения. На эпизодический и в последующем систематический прием алкоголя, наркотических препаратов перешли 8.

У большинства подростков мужского пола с диагнозом олигофрения (у всех степени дебильносги) отклоняющееся поведение предшествовало приобщению к НТВ. Употребление НТВ приводило к декомпенсации психического состояния в виде ухудшения интеллекту-ально-мнестических функций. У них отмечалась выраженность сомато-вегетативной фазы опьянения и затяжной выход из психотического состояния с последующим появлением энуреза и других признаков ре-зидуально-органической недостаточности. У большинства ( 7) психическое влечение проявилось сразу после первого или двух-трехкратного приема ИТВ. Интенсивность физического влечения во второй стадии была выраженной. Употребление других психоактивных веществ способствовало переходу 9 человек на систематический прием гашиша и алкоголя.

Употребление ИТВ у подростков с диагнозом шизофрения, отмечалось в ее инициальной стадии, протекавшей как говорилось ранее в виде психопатоподобных и аффективных, особенно депрессивных (субдепрессивных) состояний. В первом варианте употребление ИТВ выступало в качестве реакции имитации и одного из признаков психо-патоподобного поведения, во втором было специально направлено для поднятия настроения. Во всех случаях основное заболевание - шизофрения - не было диагностировано в начальных этапах.

Хотя употребление ИТВ у подростков с шизофренией в половине случаев мотивировалось желанием уменьшить депрессию, однако, после кратковременного улучшения настроения отмечалось обострение шизофренического процесса. Несмотря на это употребление ИТВ продолжалось.

Желание повторить ингаляцию и испытать приятные ощущения после первого сеанса были у 3, но на систематический прием перешли двое. В последующем 4 перешли на прием гашиша и алкоголя.

Подростки женского пола, обследованные в условиях спецшколы, почти все обнаруживали признаки педагогической запущенности. Почти у всех отмечалась наследственная отягощенность алкоголизмом отцов, у большинства и матерей. Все росли в условиях безнадзорности, искаженного воспитания. У большей части начало девиантного поведения относилось к дошкольному и раннему школьному возрасту. Более чем у половины установлены признаки резидуально-органической недостаточности мозга. Девушки-подростки чаще прибегали к употреблению разных ИТВ в течение одного сеанса.

У 10 девушек-подростков признаки психического влечения к ИТВ проявились сразу после первой ингаляции. Признаки физической зависимости были особенно мучительными, в 3 случаях отмечался переход к употреблению гашиша, алкоголя.

У двух девушек признаки физической зависимости появились сразу после первой ингаляции. Из 17 исследованных лиц на прием алкоголя и наркотических (гашиша) веществ перешли 12.

Лечение больных ИТ проводилось вначале в основном, в условиях детского психиатрического стационара и было направлено на купирование острых психических расстройств, признаков интоксикации и абстинентного синдрома. На первом этапе проводился комплекс дез-интоксикационной и другой симптоматической терапии, которая продолжалась 10-15 дней.

Наряду с этим большинству больных в связи с наличием у них ре-зидуально-органического фона гаи выраженной недостаточности мозга проводилась рассасывающая и дегидратационная терапия. В результате употребления ИТВ в сроки от полугода до года у 8В (73,33%) появлялись признаки органического поражения головного мозга.

Лечение больных в группе с патохарактерологическими реакциями, олигофренией, шизофренией, зависело также от выступающего на передний план ведущего психопатического синдрома (антидепрессанты, мягкие нейролептики, ноотропы).

В последующем применение психотропных средств было направлено не только на ведущий психопатологический синдром в зависимости от нозологической принадлежности психоза, но и на подавление влечения к ИТВ.

После купирования острых проявлений болезни применялась психотерапия.

Психотерапия применялась как индивидуальная, так и групповая.

На втором этапе проводились гипносуггестивные сеансы и условно-рефлекторная терапия с целью вызвать отвращение к ИТВ.

На третьем этапе рациональная групповая и индивидуальная психотерапия была направлена на закрепление положительных результатов лечения. В дальнейшем лечебно-реабилитационные мероприятия проводились в амбулаторных условиях.

ВЫВОДЫ

1. Употребление ИТВ (Р-18 по МКБ-10)) в детско-подростковом возрасте может быть у лиц мужского и женского пола как у психически здоровых (педагогически-бытовая запущенность), так и при психических и поведенческих расстройствах: патохарактерологических реакциях и развитиях, резидуально-органической недостаточности головного мозга, олигофрении (степени дебилыюсти), шизофрении. У всех началу употребления ИТВ предшествует период отклоняющегося патологического или непатологического поведения

Во всех группах дети и подростки, употребляющие ИТВ более чем в двух третей росли в условиях неполных, искаженных семей или без родителей. Почти во всех семьях, включая и полные, имели место не-

благоприятные условия воспитания, связанные с алкоголизмом родителей (как отца, так и матери), наличием психических расстройств, в том числе аномальных личностей среди ближайших родственников.

Среди детей и подростков, употребляющих ИТВ отмечено преобладание лиц с эпилсптоидным, гипертимным, истероидным, неустойчивым складом характера при редкости шизоидного и других типов личности.

2. Картина острой интоксикации ИТВ у двух третей детей и подростков протекает с выраженными психическими расстройствами в виде оглушенности, галлюциноза, делириозного, онейроидного, сумеречного расстройств сознания, сопровождающихся нередко с психомоторным возбуждением и социально опасными тенденциями ( И- 18.03; В- 18.04). Возникая у большинства уже при первом сеансе ингаляции ИТВ и с самого его начала они сохраняются в периоде опьянения, подвергаясь обратному развитию после прекращения вдыхания вещества, возобновляясь при повторных его сеансах.

Во всех случаях острой интоксикации НТВ как при наличии, так и отсутствии острых психических нарушений отмечались сомато-неврологические симптомы опьянения разной степени тяжести в виде головных болей, головокружения, тошноты, рвоты, ощущения першения и рези в горле, шаткости походки, нарушения координации движения, наиболее выраженные в группе с резидуально-органической недостаточностью мозга и в других группах при наличии такого фона.

3. Употребление ИТВ (Р-18.00) в детско-подростковом возрасте более чем в половине случаев приводит к токсикомании, т.е. формированию синдрома психической и физической зависимости (И-18.2).

Первая стадия ИТ характеризуется повышением толерантности к ИТВ, что выражается в повышении его доз, замене одного вещества другим, уменьшении сомато-неврологических симптомов опьянения, появлением неотступных навязчивых мыслей и желания употребления вещества, т.е. формированием психической зависимости.

Вторая стадия ИТ определяется появлением физической зависимости при прекращении приема ИТВ в виде компульсивного влечения с выраженным комплексом сомато-вегетативных расстройств: тремор, сердцебиение, ¡головная боль, бессонница, непреодолимое влечение к употреблению вещества.

Формирование как психического, так и физического влечения к ИТВ в детско-подростковом возрасте характеризуется скоротечностью их развития, отсутствием строгой последовательности их становления, укорочением сроков смены психической и физической зависимости, особенно у детей и подростков с резидуально-органической недостаточностью головного мозга и у лиц женского пола. При систематическом употреблении ИТВ появление психической зависимости насту-

пает в сроки от 5-7 дней до 1/2 - 1 года, а физической зависимости в сроки от 1месяцадо 1 -1,5 лет.

После первого же сеанса более чем у половины появилось психическое влечение, а у единичных - компульсивное.

4. В результате употребления ИТВ у детей и подростков быстро, в течение от полугода до года развиваются признаки органического поражения головного мозга в виде снижения памяти, внимания и других познавательных функций, появления личностных и поведенческих изменений, которые возникают после периода непосредственного действия ингаляционного вещества, квалифицируемых как резидуальное расстройство (Р-18.7). При употреблении ИТВ утяжеляются признаки, имевших место до этого психических расстройств (патохарактероло-гических, резидуально-органических, олигофренических, шизофренических). Употребление ИТВ может спровоцировать манифестные и повторные приступы эндогенного заболевания.

Частота острых психических расстройств и скоротечное формирование синдромов психической и физической зависимости с появлением или усилением ранее имевших место резидуально-органических нарушений головного мозга может свидетельствовать о высокой токсичности ИТВ, их тропизме к центральной нервной системе.

5. Лечение ингаляционных токсикомании должно включать купирование острых психических расстройств с применением дезинтокси-кационной, других симптоматических, психотропных средств. При наличии резидуально-органических расстройств показано применение дегидратационных, рассасывающих средств, ноотропов, сосудистых препаратов. Лечение психической и физической зависимости, помимо применения медикаментозных средств, должно сочетаться с индивидуальной и групповой психотерапией и психокоррекцией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Частота развития ингаляционных токсикоманий у детей и подростков, имеющих в анамнезе неблагоприятные микросоциальные условия (частота неполных, искаженных, неблагополучных в отношении алкоголизма родителей, психических аномалий среди последних), представляющих группы риска в виде отклоняющихся форм непатологического и патологического поведения требует своевременного их выявления не только медицинскими и общеобразовательными, но и другими учреждениями и организациями - инспекции по делам несовершеннолетних при акиматах, реабилитационными центрами, комитетами по делам наркотиков и др.

2. Лечение острых психических расстройств, возникающих при употреблении ИТВ, а также психической и физической зависимости и возникающих резидуально-органических состояний должно проводиться поэтапно комплексно с применением медикаментозных и пси-

хотерапевтических методов в детских и подростковых стационарных и амбулаторных отделениях психиатрических и наркологических учреждений.

3. Дети и подростки с непатологическими формами отклоняющегося поведения, употребляющие ИТВ, должны быть взяты на консультативный (при эпизодическом употреблении ИТВ) или диспансерный (при I и II стадии ингаляционной токсикомании) учет в подростковых кабинетах центров по медико-социальной реабилитации наркологических заболеваний.

При употреблении ИТВ психически больными детьми и подростками (патохарактерологические реакции и развития, шизофрения, олигофрения, резидуально-органическая недостаточность головного мозга) консультативный или диспансерный учет должен осуществляться в детских и подростковых кабинетах Центров психического здоровья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Садуакасова К.З., Идельчик Г.И. Психические расстройства при употреблении ингаляционных токсикоманических веществ у детей и подростков // Здравоохранение Казахстана. - Алма-Ата, 1980 - N9-С.35-37.

2.Илешева Р.Г., Измайлова Н.Т., Садуакасова К.З. О синдроме навязчивости при шизофрении в детско-подростковом возрасте // Неврозы у детей и подростков: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. -Москва, 17-18 декабря, 1986 - С. 66-68.

3.Садуакасова К.З. К симптоматике клинических' проявлений интоксикации токсикоманическими веществами //Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и психотерапии: Тезисы республиканской научно-практической конференции. - Кустанай, 1988 - С. 107-109.

4.Илешева Р.Г., Измайлова Н.Т., Садуакасова К.З. Условия формирования мотивов при употреблении ингаляционных токсикоманических веществ у детей и подростков // Вопросы психиатрии и наркологии. - Целиноград, 1989 - С.58-59.

5. Илешева Р.Г., Садуакасова К.З. Некоторые данные о психических расстройствах у детей и подростков при употреблении ингаляционных токсикоманических веществ //Проблемы наркологии: Тезисы докладов объединенной конференции психиатров. - Душанбе, 1989. - С. 216-218.

6. Илешева Р.Г., Измайлова Н.Т., Садуакасова К.З. Психические расстройства в периоды возрастных кризов и некоторые вопросы нозологии //Актуальные проблемы соматопсихиатрии и психосоматики: Тезисы докладов на Пленуме правления общества психиатров, г. Челябинск-Москва, 1990 - С.90-92.

7. Илешева Р.Г., Садуакасова К.З. Острые психические расстройства при ингаляционных токсикоманиях //Актуальные вопросы психиатрии: Сборник научных трудов к 100 летию Республиканской клинической психиатрической больницы. - Алматы, 1997. - С. 193 -197.

ТУЖЫРЫМ

Садуакасова Ц.З.

Балалар мен жасестршдердщ ингаляциялык; турде токсикоманиялык, заттарды к,олдану кезгндеп психикалык, бузылулар.

14.00.18 - психиатрия

Ингаляциялык, турде токсикоманиялык, заттарды (ИТЗ) к,олланган 120 бала мен жасесгар^мдерге (103 ер жэне 17 кыз балалар) журпз1лген клииикалык, - психопатологиялык; жэне психологиялык, тэж1рибелердщ к,ортындысы талданды. Коргауга шыгарылатын непзп к;ортындылар:

1. Ингаляциялык, турде токсикоманиялык, заттарды балалар мен жасестрьмдер жасында психикасы кдльпггы жагдайда бола тура, б!рак, педагогпк кунделж-п бак,ылаусызда жане психикасы бузылган жагдайда (патомшездгк реакдиялар жэне дамулар кезище, мидьщ резидуальды - органикалык; жетсмйздптнде, олигофрения мен шизофрения дертшде) пайдалануы мумкш. Ингаляциялык; турде токсикоманиялык; заттарды к,олдана бастаганнан бурын балалардыц тэpтiбi патологиялык, емес жэне патологиялык, туршде алдын ала ауытк;иды.

Бак,ылаудагы балалар мен жасестр1мдердщ 2/3 белтнен артыгы толык, емес булшген жэне ата-анасыз жануяларда ескен: Коптеген жануяларда, соныц 1пднде толык, жануялардын езшде маскунемдж пен жак,ын тумаларында психикалык; бузылулар орын алган.

2. Жш психикалык, бузылулар кезшдеп зерттелген адамдарда алгашк,ы жэне к,айталанган турщде ингаляциялык; токсикоманиялык; заттарды колдануда эхзогендж типтен реакциялардыц жишп (елестеупплш, галлюциноз, делирий, онейройд, есецпреу) к,аушп елеумептк эрекеттерге экетш согады.

3. Ингаляциялык, - токсикоманиялык, заттарга обсессшт жэне компульсивп турде кумарльщ б1ршпп жэне еюнгш кезендерде жылдам калыптасатыны анык,талды. Эйел жынысты жасесшр1мдер мен балалар психикасынын бузылуы жэне ингаляциялык, -токсикоманиялык; заттарга патологиялык тэуелдиип тез к,алыптасатыны анык,талды.

4. Ингаляциялык, токсикоманияларды емдеу мен реабилитацияда медициналык, заттарды к,олданумен к,атар комплекса турде дара жэне топ бойынша психотерапия епизу к,ажет.

5. Балалар мекемелёршде, мектептерде, ата-аналар мен педагогтар арасында к,аушт1 тогпы к,урайтын балалар мен жасестрцмдердщ, эйресе торт]б! бузылгандардыц алдын алу туралы медициналык, шараларды вткiзy к;ажет.

SUMMARY Saduakasova K.Z.

Psychic disorders in children and adolescents, taking inhalant toxicomanie substances.

14.00.18- Psychiatry

In this investigation the findings of clinico-psychopathological, catamnestic and experimental-psychological examination of 120 children and adolescents (103 male and 17 female), taking inhalant toxicomanie substances have been analysed.

The examination was carried in medical, educational and other institutions.

The main items are taking defence of thesis out:

1.Taking inhalant toxicomanie substances at children-adolescent age may occur in psychic healthy persons with pedagogical and moral neglect as well as in ones with psychic disorders such as pathocharacterological reactions and developtments, residual-organic insufficiency of the brain, oligophreny, schizophreny.

Before begining to take inhalant toxicomanie substances all of examined persons had deflected nonpathological or pathological behaviour.

More than 2/3 of children and adolescents were growing in conditions of incomplete, distorted families or without parents. Almost in all the families, including the complete ones, unfavourable conditions for the upbringing such as alcocholism and asocial behaviour of parents have been marked.

2.The rate of psychic disorders of exogenic type such as delirium, hallucinosis, twilight condition in the primary and recurrent acute intoxiations due to inhalant toxicomanie substances accomponied by social dangerous tendencies has been marked.

3.The fact of forming of the 1 -st and 2-d stage of toxicomania with the signs of psychic and physical dependence in form of expressed obsessive and compulsive attraction to inhalant toxicomanie substances has been determined.

In female children and adolescents the more severity of acute psychic disorder and faster formation of pathological dependence to inhalant toxicomanie substances has been detected.

4.The treatment and rehabilition in inhalation toxicomania should be conducted in a complex of medication with individual and group psychotherapy.

5.The primaery prophylaxie is out of medical procedures and should be carried in schools, among parents and teachers, children and adolescents with bad behaviour, i.e. composing the risk group.