Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-социальная характеристика психически больных подростков с девиантным поведением

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальная характеристика психически больных подростков с девиантным поведением - тема автореферата по медицине
Натаров, Владимир Владимирович Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальная характеристика психически больных подростков с девиантным поведением

На правах рукописи

НАТАРОВ Владимир Владимирович

КЛИНИКО-СОЦИАЛЫШ1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ Психиатрия -14.00.18

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1999

Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского и Московском медицинском стоматологическом институте

* в настоящее время - Московский государственный медицинский стоматологический университет

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чуркнп A.A. Научный консультант:

доктор медицинских наук Казаковцсв Б.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Козлова И.А. кандидат медицинских наук Дсмчева II.К.

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится 29 октября 1999 г. в 14 часов на заседании диссертациошюго совета Д 074.36.01. при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра. Адрес: 119839 Москва, Кропоткинский пер., 23.

Автореферат разослан $ сентября 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Морозова Н.Б,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема отклоняющегося (деви-антиого) поведения подростков, в частности страдающих психическими расстройствами, в последние годы все больше привлекает внимание исследователей. Вместе с тем, основная масса исследований в отечественной психиатрии проведены на судебно-психиатрическом материале и посвящены изучению крайней формы отклоняющегося поведения подростков - уголовно наказуемым противоправным деяниям.

Рост числа случаев отклоняющегося поведения у подростков в значительной степени стимулируется обнищанием масс, ухудшением здоровья населения в целом, снижением образовательного уровня населения, что в настоящее время придаёт изучению и решению данной проблемы огромное социальное значение.

Учитывая, что психические расстройства довольно часто проявляются и маскируются девиантным поведением, изучение девиантного поведения у подростков, страдающих психическими расстройствами, необходимо для разработки профилактических мер, а также адекватного лечения и социальной адаптации этого контингента.

Решение этой глобальной проблемы невозможно без понимания роли социального и биологического в возникновении у подростка девиантного поведения (Дмитриева Т.Б., 1990; Дмитриева Т.Н., 1996; Вос-трокнутов Н.В., 1998; Наталевич Э.С., Демчева Н.К., 1998; и др.).

Для эффективной профилактики девиантного поведения, алкоголизма, наркомании и психических расстройств должна быть разработана государственная научно и экономически обоснованная программа (Пономарева Н.М., 1996), а также созданы социально-реабилитационные структуры с привлечением подростковых психиатров, психологов, педагогов, социальных работников с государственным финансированием этой программы. Только с созданием специальных медико-социальных служб можно до известной степени решить проблему профилактики психических расстройств и девиаций поведения у подростков.

Таким образом, изучение девиантного поведения у детей и подростков с психическими расстройствами является чрезвычайно актуальной и важной задачей современной психиатрии.

Целью настоящей работы является выявление клинико-социаль-ных особенностей подростков с девиантным поведением, страдающих различными психическими расстройствами, определение роли социальных факторов в формировании девиантного поведения, и разработка путей его профилактики.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

- выделить и описать психическую патологию, наблюдаемую у детей и подростков с девиантным поведением;

- определить основные виды девиации и их частоту при той или иной форме психической патологии;

- выявить первые проявления психических расстройств и девиаций поведения у наблюдаемых подростков;

- определить пути профилактики девиантного повеления подростков с психической патологией.

Материал и методы исследования. Настоящее исследование является фрагментом утвержденной Минздравом России темы НИР "Выявление закономерностей влияния этнических и социокультураль-ных факторов на психическое здоровье населения России с целью оптимизации психиатрической и психопрофилактической помощи", выполняемой в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского.

В исследование, проводившееся методом сплошного обследования, были включены все 264 психически больных подростка (117 мальчиков и 147 девочек), находившиеся на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних Северного округа г.Москвы в 1995 году.

Основными методами исследования являлись клинико-психопатологический, основанный на данных анамнеза и объективного клинического обследования, и клинико-психологический.

Учитывая значительные расхождения в систематике отклоняющегося поведения и понятиях «девиантное поведение» и «делинквентное поведение», приводимых в работах многочисленных авторов (П.Б.Ганнушкин, 1933; А.Е.Личко, 1983, 1985; В.В.Ковалев, 1986; Г.К.Ушаков, 1987; Э.Кречмер, 1995; Н.В.Вострокнутов, 1998; и др.), на основе проведенного анализа этих работ и собственного опыта нами разработана собственная версия систематики отклоняющегося поведения, которую мы использовали в данном исследовании. При этом, за основу нами взят юридический критерий - является данный тип отклоняющегося поведения уголовно наказуемым или ненаказуемым. Исходя из данной предпосылки, все типы отклоняющегося поведения мы распределили по трем основным группам:

Систематика отклоняющегося поведения.

Типы девиантного Переходные Типы делинквептного

поведения типы поведения

Асоциальное Антидисциплинарное Аддиктивное Аутоагрессивное

<—>

Антисоциальное Агрессивное Сексуально-отклоняющееся

<—>

Корыстное Гомицидное Сексуально-насильственное

• Первая группа - «девиантное поведение» - включает уголовно ненаказуемые типы поведения: асоциальное, антидисциплинарное, аддиктивное и аутоагрессивное поведение. Вторую группу - «делинквентное

поведение» - составляют уголовно наказуемые типы поведения: корыстное, гомицидное и сексуально-насильственное поведение. Третья группа состоит из типов поведения, которые в зависимости от формы и тяжести последствий его проявления могут быть как уголовно наказуемыми, так и ненаказуемыми, т.е. занимают промежуточное (переходное) положение между девиантными и делинквентными типами поведения.

Для исследования подростков была разработана специальная карта, в которую вносились данные, касающиеся взаимоотношений в семье, социальное окружение, данные о сексуальной сфере, о девиантных поступках, включая наркологические и аутоагрессивные тенденции, особенности психосоматического состояния, анамнестические данные, диагноз, а также назначения и рекомендации. Для более полного представления об исследуемом, использовались данные, полученные в органах милиции. При возможности проводились беседы с родителями, в основном с матерями больных.

При клинической верификации психического состояния обследуемых подростков использовались критерии оценки личностной патологии, разработанные Е.Кге1БсЬтег (1975), К.ЬеопЬагс! (1968), А.Е.Личко (1977).

Для экспериментально-психологического обследования использовались тест многоцветной выборки Люшера и тест ПДО, разработанный в Психоневролопгтеском институте им.В.М.Бехтерева под руководством профессора А.Е.Личко.

Для определения необходимого числа наблюдений и обоснования статистической репрезентативности полученных показателей были использованы общепринятые методы статистического исследования. Были использованы доверительные коэффициенты 'Ч" в пределах х—2, т.е. вероятность равнялась 0,9545 (р < 0,05) и 1=3 (0,9977; р < 0,001), чего вполне достаточно для исследования данного типа. Преимущественное большинство полученных нами клинико-эпидемиологических показателей находилось в пределах 1=3 и более (р < 0,001 и р < 0,0001), поэтому в текстовой части и в таблицах диссертации и автореферата конкретные ошибки по каждому показателю нами не приводятся.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые проведено исследование клинико-социальных характеристик страдающих психическими расстройствами подростков с девиант-ным поведением. Автором впервые выявлены первые проявления, начиная с раннего детского возраста, отклоняющегося поведения; предложена собственная систематика отклоняющегося поведения; определено влияние социальных факторов на возникновение поведенческих девиаций, взаимовлияние девиаций и психической патологии.

Изучение психических расстройств у подростков с девиантным поведением в современных условиях имеет огромное практическое значение не только в связи с чрезвычайной распространенностью пове-

денческих девиаций среди подростков, но и с перспективой перерастания их в криминальные поступки. Кроме того, среди юношей, призванных на воинскую службу также значительный процент составляют новобранцы с психическими аномалиями. Для решения этих важных проблем необходимо тщательное исследование первых проявлений психических расстройств и отклоняющегося поведения, их динамики, влияния социальных моментов на их возникновение, выделение групп риска и организацию эффективной помощи этим подросткам. В этой связи разработаны рекомендации по организации комплексных лечебно-профилактических мероприятий в отношении страдающих психическими расстройствами подростков с различными формами девиантного поведения.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в результате исследования данные о клшшко-социальной структуре психически больных подростков с девиантным поведением и разработанные принципы профилактической работы с ними используются в учебном процессе на кафедрах психиатрии Казанской медицинской академии последипломного образования и факультета последипломного образования Московского медицинского стоматологического института. Соответствующие рекомендации используются в практике работы Московской городской психиатрической больницы №15 и Республиканского психоневрологического диспансера Минздрава Мордовской Республики.

Публикация и апробация результатов исследования. По материалам исследования опубликованы 4 работы, список которых приводится в конце автореферата.

Результаты работы доложены на Российской научно-практической конференции «Перспективы развития подростковой социальной и судебной психиатрии», Хабаровск, 1995; на клинических конференциях врачей Московской городской психиатрической больницы № 15 и Центральной Московской областной клинической психиатрической больницы, г.Москва, 1997, 1998 гг.; на заседании кафедры психиатрии и наркологии ФПДУ Московского медицинского стоматологического института, Москва, 1997 г.; на заседании Проблемного совета по социальной и клинической психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского, Москва, 1999 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на_

страницах машинописного текста (ЮНстраниц - основной текст, /*С страниц - указатель цитированной литературы и страниц - приложения); состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы (1о4 наименований, из них У зарубежных), а также приложения, состоящего из Карты клинико-эпидемиологического исследования. Диссертация иллюстрирована 6 историями болезни, 1 схемой и 5 рисунками. Цифровой материал представлен в 9 таблицах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Социальная характеристика

Из обследуемого контингента 186 подростков (70,45%) происходили из неполных или деформированных семей, из них 21 (7,95%) не имели обоих родителей и проживали с бабушками и дедушками, в семьях где присутствовал один из родителей - 114 подростков (43,18%), это всегда была мать.

Деформированные семьи, в которых проживали подростки - 72 человека (27.22%), отличались тем, что родители, оформив расторжение брака, продолжали жить на одной жилплощади, устраивая скандалы или продолжая вместе пьянствовать. К категории деформированных семей можно также отнести семьи, в которых отсутствовал один из родителей, не расторгая официального брака. Он нередко навещал семью, иногда оказывая некоторую материальную помощь. Практически всегда это были отцы и лишь в одном случае мать. В полных семьях проживали 78 (29,5%) обследованных подростков. Они, как правило, также отличались нсблагоприягиым микроклиматом: в них нередко были скандалы, бытовое пьянство, иногда супружеская неверность, о которых порой знали даже подростки. Лишь 29 семей (11,0%) можно охарактеризовать как более или менее благополучные, хотя и в них было отмечено, что роль отцов в воспитании подростков недостаточная.

Большинство родителей имело лишь среднее образование, причем среди матерей людей с высшем образованием несколько больше, чем среди отцов, 42 (15.9%) против 15 (1.89%). Только пять подростков (1.89%) из семей, у которых отец и мать имели высшее образование.

69 (26.1%) подростков проживали в коммунальных квартирах, остальные проживали в отдельных квартирах и их жилищные условия в целом можно оценить как удовлетворительные. Материально большинство семей относилось к малообеспеченным.

Для семей обследованных подростков было характерно отсутствие сопереживания, отчужденность между детьми и родителями, холодность порой даже со стороны матери к подростку. Подчас даже защита родителями девиантного поведения своих детей звучала формально, вяло, даже фальшиво и имела со стороны родителей чисто эгоистические цели "не выносить сор из избы".

Основная масса подростков характеризовала свои отношения с матерью как хорошие. Однако при тестировании у 231 (87.5%) больных выявлялось их негативное отношение к опеке.

У 198 (75.0%) подростков в семьях наблюдалось бытовое пьянство и связанные с ним скандалы, у 51 (19.31%) подростков отцы страдали алкоголизмом, у двоих их них - оба родителя.

У 42 (15.9%) подростков отцы и старшие братья в то или иное время отбывали сроки наказания, у 30 человек (11.36%) среди родственников, с которыми поддерживались тесные контакты (дяди, двоюродные

братья) были люди с уголовным прошлым. В микросреде, в которой находились подростки среди соседей по квартире, лестничной площадке, подъезду также были лица, которые отбывали наказания за те или иные поступки и которые имели определенное влияние на подростков.

У 45 (17.0%) подростков один из родителей страдал психическим заболеванием, у 30 из этих детей была диагностирована шизофрения. У 66 (25.0%) подростков матери имели психопатические черты личности.

С определенностью можно сказать, что в большинстве семей обследованных подростков отсутствовало не только нормальное воспитание, но из-за неправильных взаимоотношений родителей, их пьянства, драк и других асоциальных явлений у детей возникали неправильные стереотипы поведения. Они росли в постоянной психотравмирующей обстановке, что способствовало их психопатизации. Микросоциальная среда не только не создавала положительных примеров, а наоборот искажала образы, рождая чувство злобы и агрессии, неверия и стяжательства, эгоизма и жестокости. У многих подростков отсутствовали элементарные понятия о добре и зле. Всего 33 (12.5%) обследованных читали когда-либо книги. Ни один из всех мальчиков не хотел служить в армии. У большинства подростков не были воспитаны какие-либо трудовые навыки и стремление учиться или работать. То, что дети черпали в семье, они, соответственно преломляя, несли в мир и антисоциальные тенденции, сформированные у подростка в семье в результате неправильного воспитания и психотравмирующих ситуаций, затем реализовывались в различных девиантных поступках, на которые общество реагировало не всегда адекватно. Эта ответная реакция со стороны внешнего мира была по сути просто репрессивна, не несла в себе педагогического и терапевтического начала и воспринималась подростками как новая психотравма, что приводило к аффективным реакциям и усилению психопатизации личности, нередко усиливая антисоциальные тенденции.

Таким образом, социальная обстановка в семьях исследуемых подростков была крайне неблагоприятна, что в немалой степени способствовало становлению девиантного поведения.

2. Клишнсо-психопатологическаи характеристика.

Среди подростков с девиантным поведением самой многочисленной была группа с расстройствами личности. У этих подростков стремление к делинквентным поступкам было наиболее выражено. Они чаще совершали кражи, угоны автомобилей, совершали хулиганские поступки с подчеркнутыми антисоциальными тенденциями и последствиями, ад-диктивным поведением, которое было весьма распространено не только среди мальчиков, но и девочек. Практически все курили табак, лишь четверо отрицали употребление алкоголя, хотя алкоголизация чаще всего носил коллективный характер. Более половины обследованных подростков с расстройствами личности употребляли наркогики, чаще это

было курение производного конопли, лишь в двух случаях применялось внутривенное инъекции не установленного кустарного приготовленного наркотического суррогата. В ряде случаев это сочеталось с периодическими токсикоманическими эксцессами, ингаляциями органических растворителей, употреблением "колес" и т.п. Четверо из этого контингента попали в поле зрения психиатров вследствни интоксикационных психозов, употребляя циклодол и другие средства. Причем эти подростки, попадая в психиатрическую больницу, пытались выдать токсикоматиче-ские эксцессы за суицидальную попытку.

Аутоагрессивные тенденции, как правило, носили демонстративный истерический характер. Подростки с психопатическим чертами характера чаще, чем с иной патологией были склонны к агрессивным тенденциям, т.е. к дракам, вымогательству денег у сверстников, актам вандализма, посещению сатанинских сект. Причем последние как бы оправдывали свои агрессивные поступки именно тем, что они являются последователями сатаны и стало быть должны быть жестокими. В отличии от подростков с другой нозологией подростки с личностными расстройствами чаще всего были ire просто ведомыми, а активными участниками ¡тех или иных делинквентных поступков, а иногда их организаторами. Среди подростков с другими нозологиями этой тенденции не наблюдались. Причем если сравнивать психопатические личности мужского и женского пола, то делинквентность была в большей степени характерна для мальчиков, чем для девочек. Для девочек были более характерны бродяжничество, ранние половые связи, участие в кражах носило как правило пассивный характер, выраженные агрессивные тенденции наблюдались в единичных случаях.

При психопатической структуре личности она, как правило, отличалась мозаичностью и зачастую трудно было четко классифицировать её определенный тип. Отмечено, что определенный тип психопатической личности выкристаллизовывался с течением определенного промежутка времени. Подростки, у которых на первый план выступали черты эпидептиоидности, возбудимости уже с раннего школьного возраста и даже раньше обращали на себя внимание грубой двигательной растор-моженностыо, аффективной возбудимостью, крайней вспыльчивостью, чрезмерно повышенными влечениями, трудностями в поведении, возникновением не развернутых психопатических реакций по незначительному поводу. С возрастом происходило усугубление психопатических черт личности, усложнение психопатологических реакций и постепенно формировалась развернутая психопатическая структура личности. Заострению аномальных черт личности и их утяжелению способствовал пубертатный криз.

У подростков с истерическим типом личности отдельные истеро-идные черты также отмечались уже в раннем возрасте. У них наблюдались черты демонстративности, стремление быть в центре внимания, командовать другими детьми, на первый план выступала "жажда при-

знания", отмечалась капризность, эмоциональная неустойчивость, склонность к выдумкам и фантазиям, которая позднее трансформировалась в стремление к обману и лжи. Попытка избежать наказания выражалась у этих подростков демонстративностью в суицидальном поступке.

У подростков истерического личностного типа фантазии отражали лишь инфантильные стремления, а мифотворчество было примитивным, хотя и не лишеным воображения. Это объясняется, по-видимому, тем, что обследованные подростки воспитывались в окружении, в котором не было людей с достаточным интеллектуальным развитием, что не могло способствовать в свою очередь развитию у них хорошей эрудиции, а стало быть и оригинальности мышления. Для них были характерны мелкие кражи, обман с целью завладения чужими вещами, если они угоняли автомобили, то не для того, чтобы завладеть ими, а чтобы "прокатиться" с обязательной демонстрацией машины перед знакомыми. Эти поступки были субъективно опасными для них, однако стремление быть в центре внимания, вызвать удивление у них было сильное.

Для них были характерны явления психического инфантилизма и вследствие этого примитивность суждений и стремлений, а также ограниченный кругозор при эгоцентризме, эгоизме, чрезмерном стремлении к удовольствиям. При психической незрелости это приводило их к де-линквентным поступкам.

Подростки с неустойчивым типом расстройства личности в дошкольный и младший школьный период обращали на себя внимание двигательной расторможешюстыо, возбудимостью, крайней подчиняе-мостью и внушаемостью, невыполнением требований режима, разбросанностью интересов. Главная мотивация поведения - это получение удовольствия. В школе эти дети стремились уйти от трудностей, проявляющейся в плохой учебе, беззаботности, отсутствии чувства долга и ответственности. Такие подростки легко попадали под чужое влияние. При совершении делинквентных поступков они играли чаще подчиненную роль, выполняя приказы других. Эти подростки легко приобщались к алкоголю и наркотикам, для них был характерен отказ от посещения школы. Среди этого типа подростков были распространены уходы из дома, бродяжничество. Девочки-подростки легко вступали в ранние половые связи с мужчинами значительно старше их. Когда эти взрослые мужчины обращались с ними грубо, даже жестоко, подвергая их унижениям и побоям, они могли прекратить общение с ними, но если эти мужчины снова стремились возобновить связь, легко сходились с ними.

У этих подростков была слабая привязанность к своим родителям. Они постоянно стремились к новым впечатлениям, забавам, удовольствиям. При общении с ними обращает внимание их поверхностное мышление, легкомысленность, бедность и примитивность интересов. У мальчиков повышенная аффективная возбудимость иногда сопровождалась

драчливостью. В целом их поведение можно определить как антисоциальное.

Подростки с шизоидным типом расстройства личности с детских лет отличались малой общительностью, замкнутостью. Речевое и интел-лекгуалыгое развитие опережало физическое, находясь в диссоциации с моторной неловкостью и медленным развитием навыков. Для них была характерна обидчивость, настороженность, скрытность и склонность к рассуждательству. Среди подростков с расстройствами личностми они были в меньшинстве. Очевидно, что для этого личностного типа делин-квеитные поступки менее присущи и не носят выраженных антисоциальных тенденций. Для них характерны причудливость поступков, их непоследовательность, нелогичные объяснения своих поступков. По-видимому, девиантность поступков этого типа личности объясняется не столько их выраженной антисоциальной направленностью, сколько неумением контактировать с другими людьми, неумением сопереживать им, поскольку они больше живут в мире своих представлений о жизни, а не в самой реальной жизни. Это несоответствие их декомпенсирует и нередко приводит к различным девиациям.

Все наблюдаемые подростки с расстройствами личности шизоидного типа отрицали употребление алкогольных напитков и наркотиков, гокснкоманические эксцессы, аддитивное поведение ограничивалось курением табака. Девиации носили главным образом антидисциплинарный характер, а также наблюдались суицидальные тенденции в виде построения планов самоубийства, рассуждений о нем без попыток их реализовать, субдспрессивный фон настроения, отказ от учебы, уходы из дома, конфликты с одноклассниками и учителями.

В целом структуру подростков, страдающих расстройствами личности, можно представить следующим образом:

Структура подростков с расстройствами личности

Тип расстройства личности Мальчики Девочки Все

абс. % абс. % абс. %

Возбудимый 17 24.3 - - 17 12.9

Эпилептоидный 18 25.7 14 22.6 32 24.2

Истероидпый 20 28.6 17 24.4 37 28.0

Неустойчивый 8 11.4 28 45.2 36 27.3

Шизоидный 7 10.0 3 4.8 10 7.6

Все 70 100.0 62 100.0 132 100.0

Для обследуемых синдромологически были характерны высокий уровень аффектации, депрессивные или субдепрессивные расстройства, раздражительность переходящая в злобный эксцесс, высокий уровень тревоги.

Неврозоподобные расстройства, такие как трудность засыпания, быстрая утомляемость, иногда страхи также имели место. Вегетативные расстройства в виде головных болей, потливости, сердцебиения отмечались практически у всех исследуемых подростков с психопатией. Установлено, что у 222 (84,09%) человек неврозоподобные расстройства появились в дошкольный и ранний школьный период, что указывает на то, что они играют определенную роль и являются определенным этапом в формировании психопатий, по сути первые появления дезинтеграции в понимании Биндера высшей нервной деятельности.

Частота неврозоподобныхрасстройств в дошкольном и раннем школьном возрасте среди обследованных подростков с __ различной психической патологией _

Нозологическая принадлежность Абс. %

Шизофрения 15 5,68

Расстройства личности 144 54,54

Органические расстройства 36 12,63

Умственная отсталость 27 10,22

Все имевшие неврозоподобные расстройства 222 84,09

Все обследованные подростки 264 100,0

Это обстоятельство может иметь прогностическое и профилактическое значение. К дошкольному и раннему школьному возрасту относятся первые антидисциплинарные поступки.

Подростки с психопатоподобными состояниями на фоне резиду-ально-органического поражения головного мозга составили 36 человек -13.63% от общего числа обследованных. Их развитие чаще было связано с ранними экзогенно-органическими вредностями: инфекции и интоксикации во внутриутробном периоде, родовые и более поздние травмы головного мозга, детские инфекции с мозговыми явлениями и пр. Часто эти вредности носили не изолированный и сочетанный характер. В гене-зе психопатоподобных состояний принимали участие и такие факторы, как сомато-эндокринные нарушения в период пубертатного криза, а также массивные отрицательные микросоциальные воздействия.

Динамика ранних резидуально-органических состояний характеризовалась поэтапностью, что относилось как к собственно-личностной патологии, так и к другим проявлениям психоорганического синдрома. Отмечалась определенная продолжительность симптоматики в различные возрастные периоды, а также характерные тенденции дальнейшего развития этих расстройств. Указанная возрастная динамика была в первую очередь связана с возрастными кризами. На ранних этапах онтогенеза характерна была задержка психического развития (нарушение речи, двигательно-координационных навыков, навыков самообслуживания, интерперсональных нарушений и т.д.). В дальнейшем, до второго возрастного криза, клиника была малодифференцированвой, отличалась

сравнительной бедностью проявлений и исчерпывалась в основной нев-розоподобной симптоматикой в виде неустойчивости вегетативных реакций, расстройств сна, аппетита, повышенной чувствительности к внешним воздействиям, энуреза, сноговорения, тиков, страхов, а также расстройствами в сфере влечений и нарушениями поведения, проявляющимися главным образом в антидисциплинарных поступках. К предпосылкам будущих психопатоподобных расстройств па этом этапе можно было отнести лишь особенности аффективного реагирования, возбудимость в рамках церебрастенических проявлений, импульсивность поведения. Выраженность указанных проявлений коррелировала в этот период с массивностью перенесенных экзогенно-органических вредностей.

Период второго возрастного криза (6-7 лет) можно охарактеризовать как этап оживления симптоматики и ее количественных изменений, что обуславливалось как биологическим кризовым периодом, так и меняющимися условиями социальной среды.

Начало обучения в школе, как правило, выявляло определенную несостоятельность органически стигматизированных детей за счет функционально-динамических нарушений интеллекта, отражающих не столько глубину интеллектуального дефекта, сколько выраженность це-ребрасгенической симптоматики.

Личностные нарушения у детей с резидуально-органической патологией головного мозга оставались малодифференцировашшми, обнаруживали зависимость от дополнительных экзогенных факторов и стрессовых ситуаций. Вместе с тем расширение спектра аффективных реакций, нарастание эксплозивности, расстройств влечений, таких личностных проявлений как эгоизм, льстивость, упрямство, а также фиксация нарушений поведения свидетельствовали о начале становления определенных психопатоподобных структур.

Пубертатный период характеризовался качественным изменением в клинической картине. Это выражалось в том, что личностные нарушения приобретали очерченный характер и занимали ведущее место в клинической картине, в то время как удельный вес психомоторных, церебрастенических и неврозоподобных расстройств немного снижался.

К началу пубертатного криза можно было говорить об очередных психопатоподобных синдромах. При обследовании отмечалась мозаич-ность, чаще сочетались черты неустойчивости и астенические включения. Астенические черты были заметны в процессе тестирования, все обследуемые с данной патологией обнаруживали резкую утомляемость в процессе тестирования. У всех наблюдались расстройства в виде раздражительности, головных болей, астеничности, тревожности, вегетативных расстройств и т.п., характерны черты психического инфантилизма.

В целом у всех обследованных подростков с резидуально-органическим поражением головного мозга девиантность выражалась

главным образом в аддиктивном поведении, причем у отдельных подростков были случаи употребления алкоголя в одиночку, а не группой, как у подростков с другой патологией, что ухудшает прогноз в отношении формирования в дальнейшем алкоголизма. Наблюдались отдельные случаи ухода из дома, отказ от учебы. Делинквентность в целом не была характерна для них и носила в основном характер необдуманности, неумения прогнозировать, легкого следования чужим авторитетам, далеко не лучшим, в отдельных случаях злобный, агрессивный эксцесс. Антисоциальные тенденции, по сравнению с подростками страдающими расстройствами личности были у обследованных с резидуально-органическим поражением головного мозга менее выражены, наблюдалась привязанность к родителям, кражи совершались лишь из дома, что в социальном отношении и прогностически более благоприятно.

Подростков с умственной отсталостью было 27 человек (10.22%). Все подростки происходили из семей, в которых оба родителя злоупотребляли алкоголем, и по крайней мере один из них, чаще отец, страдал алкоголизмом. Все подростки учились во вспомогательной школе. Отставание умственного развития фиксировали лишь с началом учебы в школе. Все подростки были с детства пугливы, плаксивы, у четверых отмечался ночной энурез, наблюдалась различная неврозоподобная симптоматика. Позднее, когда выявилась их интеллектуальная несостоятельность, и вследствие этого их привели во вспомогательную школу, появилась раздражительность, переходящая в злобу и отчужденность по отношению к окружающим, понижение фона настроения, тревога от сознания бесперспективности своего существования и чувства собственной неполноценности. Психопатоподобная симптоматика нарастала в процессе роста и обострялась по мере возникновения возрастных кризов. Наиболее выраженной она была в период пубертатного криза.

Из обследованных подростков с умственной отсталостью можно выделить два типа: первый - аффективный тип, для которого были характерны вспышки гнева, обидчивость, нетерпеливость, колебания настроения, склонность к реакции оппозиции; второй - неустойчивый тип, для него была характерна выраженная реакция имитации поведения асоциальных подростков, легкая подчиняемость им, склонность к алкоголизации, токсикоманическим эксцессам. В подростковых труппах они легко подчинялись другим подросткам, выполняя их приказы. Если первые чаще совершали агрессивные поступки или акты вандализма, то вторые под влиянием других совершали делинквентные поступки: мелкие кражи, иногда участвовали в квартирных кражах, аддиктивное поведение отмечалось в обеих группах, но более выражено во второй.

Все подростки жаловались на головные боли, бессонницу, раздражительность, понижение фона настроения, у отдельных подростков суицидальные мысли, у всех была выражена психическая утомляемость и другая неврозоподобная симптоматика. Антисоциальные тенденции были более выражены, чем у подростков с резидуальной органикой, но ме-

нее, чем у психопатических личностей, к тому же подросткам с умственной отсталостью было необходимо одобрение окружающих, авторитетных для них людей, в данном случае подростков с отклоняющимся поведением.

Подростков, у которых было диагносцировано реактивное состояние у акцентуированных личностей 9 человек (3.4%). Это были девочки, которые были изнасилованы, у них обнаруживался депрессивный фон настроения, сопровождающийся суицидальными мыслями и поступками.

В процессе обследования и выяснения обстоятельств случившегося стало ясно, что со стороны этих девушек были моменты, которые провоцировали нападение насильников, а именно для девушек было характерно адциктивное поведение, они нередко алкоголизировались, причем иногда родители были инициаторами алкоголизаций. Изнасилованию предшествовало общение с малознакомыми ребятами и алкоголизации в подвале или на чердаке.

При обследовании которое происходило в психиатрическом стационаре, куда эти девочки попали из-за попытки суицида и депрессивного фона настроения, у них были выявлены заостренные черты характера, не переходящие за рамки акцентуации. Эти девочки происходили из неблагоприятной микросреды, в семье между ними и родителями господствовала отчужденность, отсутствие взаимопонимания и слабые привязанности. Девиантное поведение у них выражалось главным образом аддиктивными и аутоагрессивными тенденциями, однако в беседе с ними отмечалось неуважение к чужому и государственном у имуществу, стремление к легкой наживе, "легкой жизни", для них была характерна легкомысленность и капризность, хотя все эти черты не выходили за рамки акцентуации, однако исключать в дальнейшем патологического развития личности нельзя, т.к. многое зависит от микросоциальной среды, в которой они будут находиться, и психотравмирующих факторов, которые могут возникнуть.

Подростков, у которых была диагностирована шизофрения, было 60 человек - 22.72% от общего числа. Эти подростки поступили на лечение в психиатрический стационар с диагнозом "патохарактерологи-ческое развитие личности, шизофрения?". У 15 из них неврозоподобная симптоматика и трудности поведения отмечались с дошкольного »озрас-та. У всех отмечались черты инфантилизма. Микросоциальная среда у большинства обследованных подростков с шизофренией былг более благоприятна, чем у подростков с другой нозологией. При обследовании обнаруживалось определенное сходство с некоторыми типами психопатии - шизоидной, неустойчивой, эпилептоидной, истероидной. Как правило, психопатоподобное поведение исчерпывало всю симптоматику, продуктивная симптоматика не была характерна, встречалась в виде мимолетных явлений, легко забывалась, мало отражалась на поведении больных. Негативная симптоматика в виде снижения эмоциональности,

падения активности, нарастающей замкнутости, формальных нарушений мышления не отчетливого проступала на фоне психопатоподобного поведения.

Дифференциальный диагноз представлял определенную сложность из-за схожести с некоторыми формами психопатий, однако у больных с шизофренией было более выражено равнодушие и холодность к родным, как правило у подростков с другой патологией не выражено и всегда маскируется. Девиации носят вычурный, нелепый, гротескный характер. Характерен синдром неустойчивого поведения (А.Е.Личко 1985), который схож с гебоидным синдромом, однако отличается отсутствием грубых изменений личности, выраженных изменений мышления. Для этих подростков была характерна склонность к алкоголизации и наркотизации, токсикоманическим эксцессам. Делин-квентность у них выражалась в виде мелких краж, которые совершал больной из дома.

Среди обследованных больных шизофренией отмечался также синдром нарастающей шизоидизации. Для них была характерна нарастающая замкнутость, потеря прежних контактов, падение энергетического потенциала, дисморфофобические (дисморфоманические) расстройства, метафизическая интоксикация выражалась в посещении сект, увлечении причудливыми восточными философиями и культами, о которых больной мало что мог рассказать. Для больных с этим синдромом девиации выражались главным образом в отказе от учебы, бродяжничестве, депрессии, сопровождающейся суицидальным поступком.

Об исследованных больных шизофренией можно сказать, что наличие у них девиаций говорит не столько об асоциальной направленности этих больных, сколько об особенности эндогенно протекающего процесса у них. Депрессии у них носили явно эндогенный характер, были более явны и не столь замаскированы девиантными поступками, как это было у больных с иной нозологией.

В целом нозологически группа обследованных подростков в количестве 264 человек была представлена следующим образом:

Нозологическая структура обследованных подростков

Все Мальчики Девочки

абс. % абс. % абс. %

Расстройства личности 132 50,0 66 56,42 66 44,90

Шизофрения 60 22,72 18 15,38 42 28,57

Органические расстройства 36 13,63 18 15,38 18 12,24

Умственная отсталость 27 10,22 15 12,82 12 8,16

Реактивное состояние 9 3,43 - - 9 6,13

Всего 264 100,0 117 100,0 147 100,0

На основании собранного материала можно сделать вывод, что наиболее выраженные антисоциальные тенденции отмечены у подростков с расстройствами личности, менее всего - у больных резидуальной органикой.

Частота специфических для подросткового возраста психопатоло-

Психопатологические синдромы Мальчики Девочки Все

абс. % абс. % абс. %

Неустойчивое поведение 62 52.99 81 55.1 143 54.16

Гебоидный 26 22.22 18 12.24 44 16.66

Метафизическая интоксикация 18 15.38 16 10.88 34 12.87

Дисморфофобия/дисморфомания 6 5.12 20 13.6 26 9.84

Нервная анорексия 2 1.12 11 7.48 13 4.92

Патологическое влечение 3 2.56 1 0.68 4 1.51

Наиболее часто среди обследованных подростков наблюдался синдром неустойчивого поведения (у 54,16% подростков), при этом частота этого синдрома у юношей и девушек была примерно одинаковой (52,99% и 55,1% соответственно), составляя чуть более половины всех случаев. На втором месте по частоте встречаемости был гебоидиый синдром (в 16,66% наблюдений), при этом гебоидный синдром достоверно чаще (р <0,01) встречался среди юношей, чем среди девушек (22,22% и 12,24% соответственно). Синдром метафизической интоксикации достоверно чаще (р < 0,02) наблюдался среди юношей чем среди девушек (15,38% и 10,88% соответственно), в то время как дисморфофобия и нервная анорексия значительно преобладали среди девушек, а у юношей отмечены только у больных шизофренией. Синдром патологического влечения (пиромании, дромомании и т.н.) отмечен у 4-х подростков.

3. Характеристика девиаптного поведения подростков.

Девиантное поведение не является чисто клиническим понятием, на основании его нельзя диагностировать ту или иную патологию или даже наличие таковой, т.к. отклоняющееся поведение может возникнуть не только вследствие психического расстройства, но и по другим причинам, например, из-за педагогической запущенности. В данной работе рассматривается девиантное поведение у подростков с психическими расстройствами и предпринята попытка увидеть предпочтение тех или иных девиаций при той или иной нозологии. К тому же для всех обследованных подростков было характерно сочетание девиаций.

У 2/3 обследованных подростков антидисциплинарное поведение возникло уже в дошкольный и школьный период, а затем уже появились

другие виды девиаций. Поэтому асоциальное поведение всегда предполагало, что ему предшествовали антидисциплинарные поступки, делин-квентности предшествовали антисоциальные проявления, аутоагрессив-ным поступкам аддиктивные эксцессы.

Самым распространенным видом девиаций у обследованных подростков было аддиктивное поведение, оно наблюдалось практически у всех наблюдаемых подростков независимо от нозологии и выражалось в табакокурении, злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков и токсикоматических эксцессов. С табакокурением были знакомы практически все подростки. Подростки с табачной зависимостью в основном состояли из умственно отсталых, больных шизофренией и патохаракте-рологическими расстройствами возбудимого типа. Само табакокурение свидетельствует не столько об асоциальной направленности того или иного подростка, сколько о его чрезвычайной распространенности среди учащихся детей и подростков. Курение табака может способствовать более легкому приобщению подростка к другим психоактивным веществам, своеобразной психологической подготовке к употреблению алкоголя, наркотиков и токсикоманических средств.

Большинство обследованных подростков (89,8%) периодически алкоголизовались. Подростки, которые стали алкоголизироваться впервые под влиянием близких родственников, познакомились с алкоголем раньше 10 лет. Остальные подростки стали употреблять алкоголь под влиянием других подростков, являющихся для них авторитетами. В основном обследованные алкоголь употребляли в группе с другими подростками, число алкоголизаций в определенный промежуток времени у одного и того же подростка как правило трудно было определить, т.к. алкогольные эксцессы зависели от внешних условий: наличия денег, отсутствия занятности и контроля и т.п. Количество потребляемого алкоголя и его крепость также имели разброс, в основном обследованные употребляли некрепкие напитки, вызывающие у них легкое опьянение, но иногда подростки употребляли значительное количество алкоголя. Алкогольные напитки, как правило, приобретались в коммерческих ларьках, иногда для их приобретения совершались кражи, отнимались деньги или вещи у сверстников. Нередко под влиянием алкоголизации подростки вступали в половые контакты, у подростков женского пола это было более часто. Употреблению алкоголя у подростков во многом способствует склонность к бродяжничеству.

Из обследуемого контингента у 144 человек (54,5%) были отмечены наркоманические и токсикоманические эксцессы. Употребляли наркотические препараты 84 подростка (31.8%), в основном курили гашиш и марихуану. У 34 подростков (12.9%) курение наркотических средств сочеталось с токсикоманическими средствами. Подростки с умственной отсталостью имели лишь токсикоманические эксцессы. 12 подростков, из них половина девочек, были госпитализированы в психиатрический стационар вследствие интоксикационных психозов. Причиной было

употребление циклодола и других неустановленных таблеток. Все подростки, попавшие в психиатрическую больницу в следствие интоксикационных психозов, пытались выдать свой поступок за попытку суицида, т.к. считали самоубийство более приемлемым для общества и их поступок не подвергался бы осуждению окружающих. Для токсикоманиче-ских эксцессов подростки с умственной отсталостью в основном использовали ингаляционные средства.

Частота паркомаиических и токсикоманических эксцессов у подростков с различными психическими расстройствами (п=264)

Употребление Токсикоманические

Нозология наркотиков эксцессы

абс. % абс. %

Патохарактерологические рас-ва 66 50.0 27 20.5

Умственная отсталость - - 27 45.0

Органическое поражение ЦНС 6 16.7 3 8.3

Шизофрения 12 44.4 3 11.1

Все 84 31.8 60 22.7

Среди лреморбидиых особенностей подростков, склонных к ад-диктивному поведению, наиболее часто встречались черты ригидности, дистимнческие проявления, депрессивные реакции, суицидальные попытки. Отмечалась склонность к обидчивости, агрессивности, гшпуль-сивным действиям. На возможность развития аддиктивного поведения влияли психобнологические факторы: отягощенность психическими заболеваниями со стороны родителей, наличие личностных расстройств, резидуально-органических проявлений, неврозоподобных расстройств, энуреза, психотравмирующих ситуаций.

Ведущие мотивации для употребления наркотиков и других психоактивных веществ у подростков были связаны с желанием испытать положительное эмоциональное состояние. Для мальчиков употребление наркотиков и особенно токсикоманические эксцессы были более характерны, чем для девочек. Черты импульсивности у подростков с аддик-тивным поведением чаще коррелировали с шизоидностыо, тревожностью, депрессивной эмоциональной лабильностью.

Аддиктивное поведение во многом способствовало делшквент-ным поступкам, не редкостью было, что подростки совершали кражи для того, чтобы приобретать алкоголь в коммерческих палатках Обычно кражи совершались из дома или у близких родственников, у соседей, такие подростки не попадали в поле зрения милиции, когда же кражи совершались у посторонних, это обычно сопровождалось постатовкой на учет в детскую комнату милиции. Причем большая склонность к похищению чужого имущества была присуща подросткам с расстройствами личности, которые даже проявляли известную изобретательность и выдумку, при задержании порой довольно умело лгали. Подростки с оли-

гофреиией также участвовали в кражах, однако они, как правило, не были организаторами, играя лишь вспомогательную роль, не проявляя фантазии ни в совместной краже, ни после их задержания.

У мальчиков склонность к делинквентным поступкам была выражена сильнее, чем у девочек. У девушек нередко стремление к приобретению вещей или денег приобретало черты, которые позднее могут перейти во вполне очерченную проституцию. Эти девушки легко вступали в половую связь с мужчинами подчас намного старше себя, могли для этого уйти из дома, бросить школу. У мальчиков подчас делинквент-ность носила выраженный агрессивный характер. Агрессивное поведение нередко выражалось в хулиганских поступках и актах вандализма, это особенно было характерно для больных шизофренией.

Нередко агрессивное поведение сочеталось с аутоагрессивным, которое могло выражаться в суицидальных мыслях или поступках, которые чаще носили демонстративный характер. Обычно суицидальные попытки имели не стойкий характер, хотя игнорировать их как несерьезные, не стоящие внимания было нельзя, т.к. они могли окончиться подчас и трагически. У некоторых подростков девиации носили характер отказа от учебы, который доходил до уходов из дома. У части подростков уходы из дома доходили до выраженного бродяжничества, когда подростки в течение месяцев отсутствовали, ведя жизнь бродяг. Эта жизнь чаще всего сопровождалась попрошайничеством, совершением мелких краж, девушки вступали в случайные половые связи, о которых не всегда давали информацию. Бродяжничество, как правило, сопровождалось аддиктивным поведением, хулиганством, иногда случаями агрессии и аутоагрессии.

Во всех диагностических группах наиболее существенным в возникновении нарушений поведения является одна или две указанные ниже причины: 1) неблагоприятная микросреда, обусловленная ссорами между родителями, их аморальным образом жизни и неспособностью к воспитанию своих детей (умственное недоразвитие, душевные заболевания и т.д.); 2) трудности в усвоении программы общеобразовательной школы, обусловленные низкими интеллектуальными способностями, нарушениями функций памяти, повышенной утомляемостью и ограниченной работоспособностью; 3) нарушение эмоциональности и снижение волевой активности; 4) быстрое физическое и половое развитие, раннее проявление сексуального инстинкта.

Рассматривая поведенческие девиации у подростков, необходимо отдельно сказать об аффективной патологии, влияющей на отклонения в поведении. Результаты клинико-психопатологического изучения депрессии в рамках различных форм аффективной патологии в возрастном аспекте свидетельствуют о том, что эти состояния у подростков характеризуются выраженной атипичностью проявлений и клиническим изоморфизмом, что значительно затрудняет диагностику и установление нозологических отличий этих состояний. Не редкостью было, что де-

прессивные расстройства маскировались под поведенческие девиации, особенно под агрессивные и аутоагрессивные действия, алкоголизацию и наркотизацию, особенно это касается вялотекущей психопатоподоб-ной шизофрении. Эти обстоятельства затрудняли диагностику вышеназванной патологии, поэтому подростки, больные шизофренией, не сразу попадали в поле зрения психиатров, иногда педагоги и близкие считали, что у этих подростков отклоняющееся поведение возникло из-за педагогической запущенности.

Однако у большинства из контингента обследованных подростков поведенческие девиации возникли из-за неблагоприятных микросоциальных условий.

4. Организация дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий для подростков с девнантным поведением.

Организация помощи подросткам с психическими расстройствами и девиациями поведения представляет определенную сложность, причины которой весьма разнообразны - это и нежелание контактировать с психиатром подростков с психопатоподобным поведением, хотя порой их настороженность и недоверие психологически понятны, однако в ряде случаем отношение к исследованию имело у них характер выраженного негативизма и даже грубости, попытки уклонения от контактов после выписки из больницы, нежелание общаться с врачом при амбулаторном исследовании и наблюдении часто выражалось в неявке на прием. Общение с родителями также порой было проблематично из-за нежелания принять часть вины за поведение своего ребенка на себя, из-за своей антиобщественной жизни. Трудности имелись и при общении с педагогами из-за формализма и одностороннего понимания проблемы. Эти факторы мешали не только проведению исследования, но и профилактике девиантного поведения. После проводимого лечения, направленного на терапию психопатогюдобных состояний, необходимо не только вмешательство психиатров, которое может ограничиться психотерапией и поддерживающей лекарственной терапией. Для эффективной профилактики девиаций необходим по возможности тесный контакт как врачей, так и педагогов, а также работников детской комнаты милиции. Этот контакт необходим для создания медико-социальных мероприятий по оздоровлению микросреды, улучшению внутрисемейных отношений, борьбе с пьянством и алкоголизмом, формированию стойких трудовых установок и навыков, активизации социально-трудовых и культурных устремлений, выработке морально-этических норм поведения. Пр1 решении части этих задач удавалось в некоторых случаях свести к минимуму антисоциальные тенденции у подростков. Однако отсутствне социальных структур, которые могли бы координировать действиз различных специалистов, а не только медиков, вряд ли можно было назвать вполне удачным, так как чаще ограничивались медицинским вмешательством без прочной связи с другими специалистами: педагогами,

¿.Ь

правоохранительными органами, которые могли бы обеспечить контроль как над подростком, так и в известной мере микросоциальной среды, прежде всего семьей и учебным заведением, где учился подросток. Кроме того, прогноз был бы лучше, если бы медико-социальное вмешательство произошло на более ранних этапах развития ребенка, так как замечено, что у большинства обследованных подростков неврозоподоб-ные расстройства и отклоняющееся поведение появилось уже в раннем детстве. Таким образом, лечебно-профилактические мероприятия должны проводиться комплексно, начиная с ранних этапов, и включать в себя как активное медицинское наблюдение, так и оздоровление отрицательной микросреды, способствующей не только утяжелению личностной патологии, но и формированию алкоголизма и наркомании у подростков. Для эффективного решения задачи необходимо создание межведомственных структур, медико-социальных центров как системы ранней диагностики, профилактики и социально-реабилитационной работы с подростками на принципах добровольности. Деятельность таких структур и медико-психологических центров может включать: организацию профилактики и лечения психических расстройств, наркоманий, токси-команий, раннего алкоголизма и отклоняющегося поведения у подростков, проведения консультативной работы с родственниками больных с целью оказания психологической и психокоррекционной помощи по решению кризисной ситуации в семье, создание общественных структур, имеющих цель возвращение подростков с нарушениями поведения к нормальной жизни, их социальной реабилитации, проведение психокоррекционной работы с подростками, прошедшими курс стационарного лечений, оказание психологической, духовной, социальной поддержки детям и подросткам в кризисных состояниях, а также членам их семей.

ВЫВОДЫ.

1. Девиантное поведение подростков с психическими расстройствами является промежуточным, между нормативным и криминальным поведением, специфическим этапом асоциальной средовой дезадаптации, и обусловлено не столько психопатологическими факторами, сколько социальными.

2. Типология девиантного и делинквентного поведения подростков с психическими расстройствами определяется целевой направленностью и стереотипом девиантных/делинквентных поступков, особенностями социально-психологической и психопатологической личностной деформации вне зависимости от нозологической принадлежности.

: Целесообразно выделение следующих типов девиантного поведения подростков с психическими расстройствами: поведенческие реакции активного протеста (антидисциплинарный тип) и пассивного протеста (асоциальный, аутоагрессивный и аддиктивный типы).

Делинквентное поведение подростков с психическими расстройствами целесообразно подразделять на корыстный, гомицидный и сексу-<

ально-насильственный типы.

Антисоциальный, агрессивный и сексуально-отклоняющийся типы поведения, в зависимости от выраженности их проявлений, могут рассматриваться как в рамках девиантного, так и делгшквентного поведения.

3. При определенных психических расстройствах у подростков имеется предпочтение к определенным видам девиаций. В частности:

а) наибольшая антисоциальная направленность отмечается у больных с расстройствами личности;

б) делинквентность и агрессивность более характерны для больных с расстройствами личности и умственной отсталостью;

в) для психопатических личностей характерна определенная инициатива в совершении правонарушений;

г) при резидуально-органическом поражении головного мозга и умственной отсталости весьма распространено аддиктивное поведение, нередко проявляющееся в токсикоманических эксцессах.

4. Самым распространенным видом девиантного поведения среди подростков с психическими расстройствам» является аддиктивное поведение, которое нередко маскируется под суицидальные поступки.

5. Как правило, развитию психических расстройств с девиантным поведением у подростков предшествует неврозоподобная симптоматика и антидисциплинарпые поступки в дошкольном и раннем школьном возрасте.

6. У психически больных подростков с девиантным поведением наиболее часто выявляются такие специфические для подросткового возраста синдромы, как неустойчивого поведения (в 52,4% случаев) и гебоидный (в 16,7% случаев). Гебоидный синдром и синдром метафизической интоксикации чаще (в 2,0 и 1,5 раза, соответственно) встречается у мальчиков, чем у девочек, а дисморфофобия и нервная анароксия -значительно чаще у девочек.

7. Профилактическая работа должна быть направлена на раннее выявление детей из неблагоприятной микросреды, так называемых асоциальных семей, то есть детей, в ближайшем окружении которых находятся психические больные, алкоголики, наркоманы или совершающие противоправные действия люди, а также детей-сирот.

Для эффективной помощи психически больным подросткам с девиантным поведением необходима консолидация усилий специалистов различного профиля, как психиатров, так и психологов, юристов и др. Их совместная работа возможна при создании межведомственных структур и центров, которые могут быть созданы при содействии государства и наличии соответствующих законодательных актов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1) Девиантное поведение подростков. // Судебно-медицинская экспертиза. 1993, № 1. -С.43-44.

2) Роль ранних расстройств поведения в противоправных действиях подростков. // Социально-правовые вопросы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. -М., МВД РФ. -1993. -С.102-104 (с соавт.).

3) Правонарушения подростков с пограничными нервно-психическими расстройствами. // Судебно-медицинская экспертиза. 1996, № 2. -С.33-34.

4) Клинико-социальная характеристика психически больных подростков с отклоняющимся поведением. // Вопросы ментальной медицины и экологии. 1999, том 3, № 2. -С.9-12.)