Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психические расстройства непсихотического уровня у городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью
Оглавление диссертации Карпухин, Иван Борисович :: 2005 :: Казань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность психических расстройств.
1.2. Геронтоэпидемиология психических расстройств.
1.3. Нозологическая структура психических расстройств в гериатрии.
1.4. Современные представления о деменции у лиц пожилого возраста.
1.5. Депрессивные расстройства в пожилом возрасте.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Исследование психического здоровья 582 лиц пожилого возраста, не обращавшихся за психиатрической помощью.
2.2. Исследование высших психических функций у лиц старше 60 лет с синдромом легких когнитивных расстройств.
2.3. Исследование динамики депрессивно-тревожных и когнитивных расстройств у лиц 60-69 лет на фоне лечения антидепрессантом (тианептин).
ГЛАВА 3. Психические расстройства у пожилого населения г. Н.Новгорода
3.1. Число больных психическими расстройствами в возрастной группе старше 60 лет в 1999-2002гг. Показатели распространенности и заболеваемости.
3.2. Психические расстройства непсихотического уровня у пожилого населения.
3.2.1. Клинико анамнестические сведения.
3.2.2. Влияние биологических факторов на психическое здоровье пожилого населения.
3.2.3. Влияние социальных факторов на психическое здоровье пожилого населения.
3.2.4. Распространенность отдельных психопатологических расстройств.
ГЛАВА 4. Характеристика высших психических функций у больных с синдромом легких когнитивных расстройств
ГЛАВА 5. Анализ применения тианептина у лиц 60-69 лет при сочетании легких когнитивных и депрессивно-тревожных расстройств.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Карпухин, Иван Борисович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В последние годы практически во всех странах мира происходит значительное увеличение пожилого контингента населения. Изменения в возрастной структуре населения, естественно, сказываются на структуре заболеваемости и распространенности психических расстройств. Большинство исследований, касающихся геронтопсихиатрии, говорят о значительном увеличении числа психически больных пожилого возраста, нуждающихся как в стационарной, так и во внебольничной помощи (Трифонов Е.Г. с соавт., 1990, Зозуля Т.В., Ястребова М.В. 1998, Зозуля Т.В., Грачева Т.В. 2001, Ястребов B.C., Зозуля Т.В. 2001)
В настоящее время 1/5 часть населения - это лица старше 60 лет. Психическими расстройствами страдают 67,4% из них; в том или ином виде в психиатрической помощи нуждается 42,5% (Калын Я.Б.2001, Гаврилова С.И. 1997). По данным литературы распространенность психических заболеваний в старших возрастных группах составляет 40-70 % (Творогова Н.А. 1998, Зозуля Т.В., Грачева Т.В. 2001, Ястребов B.C., Зозуля Т.В. 2001). Психиатрической службой регистрируется примерно 1/10 часть лиц пожилого возраста с психическими заболеваниями. Если в возрасте 60-69 лет берется на учет примерно 1/9 часть больных, то в 70-79 лет - только 1/12 часть, а среди лиц 80 лет и старше -лишь 1/15 часть (Гаврилова С.И. 1984). По мнению ряда авторов, в поле зрения психиатров находится лишь 1/18 часть больных, нуждающихся в психиатрической помощи. Так в 1996г. психиатрическими службами России зарегистрировано 555,4 тыс. лиц с психическими расстройствами старше 60 лет, что составляет 2,3% населения данной возрастной группы (Творогова Н.А. 1997). Это явление обусловлено снижением социальной активности лиц пенсионного возраста и уровня социальных требований к ним, а также существованием особого, «терпимого», отношения общества к психическим расстройствам у стариков.
Психические нарушения психотического уровня выявляются в 12 раз лучше, чем непсихотические расстройства. В возрасте 60 лет и старше ставится на диспансерный учет и обеспечивается специализированной помощью лишь 1,2% больных неврозами, 2,1% - пожилых, страдающих психопатией, и всего 0,6% больных с соматогенно обусловленными непсихотическими расстройствами (Гаврилова С.И. 1984).
Показатель учтённой диспансерами распространенности психических нарушений среди населения в возрасте 60 лет и старше составляет всего 26,2 на 1000 лиц соответствующего возраста, в то время как по данным эпидемиологических исследований, она составляет 274,4 на 1000 лиц соответствующего возраста (27,4%) (из доклада для Президента, парламента, и правительства России, Российской академии медицинских наук и Минздрава РФ, 1994).
Приведенные данные свидетельствуют о том, что наблюдением и лечением охвачены преимущественно лица с наиболее тяжелыми формами психических заболеваний, развивающихся в позднем возрасте, а также состарившиеся больные, взятые на учет задолго до достижения ими старческого возраста. Большинство же больных с нерезко выраженными психическими расстройствами остаются в старости вне психиатрического наблюдения. По данным эпидемиологических исследований, уровень выявления психических заболеваний в пожилом и старческом возрасте определяется следующими факторами: характером и тяжестью психического заболевания, возрастом к моменту его манифестации, а также возрастом и полом больного, его социальной активностью и некоторыми семейно-средовыми факторами (Щирина М.Г., Молчанова Е.К., Гаврилова С.И. с соавт.1975, Гаврилова С.И. 1977,1984,1987, Гаврилова С.И., Киржанова В.В. 1983).
Таким образом, в настоящее время нет полных сведений о распространенности и структуре психических расстройств непсихотического уровня среди пожилого населения.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ выявить клинические, социальные и биологические закономерности распространения и структуры психических расстройств непсихотического уровня среди пожилого населения, проживающего в городе и не наблюдающегося у психиатра для разработки программ по профилактике и лечению психических расстройств у пожилого населения.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать распространенность учтенных психических расстройств у лиц пожилого возраста, проживающих в городских условиях, по данным обращаемости.
2. Определить распространенность и изучить структуру психических расстройств непсихотического уровня у городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью.
3. Изучить влияние биологических и социальных факторов на частоту возникновения и структуру психических нарушений среди городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью, с определением групп риска по развитию психической патологии.
4. Изучить степень выраженности и структуру нарушения высших психических функций у лиц пожилого населения с легкими когнитивными нарушениями с помощью нейропсихологического метода.
5. Оценить динамику депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста на фоне лечения антидепрессантом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Впервые на основе комплексного медико-социального подхода получены подробные данные о распространенности, структуре и клинико-психопатологических особенностях психических расстройств непсихотического уровня среди городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью. При этом выделены группы риска с высоким уровнем возникновения психопатологических расстройств.
2. Впервые на основе нейропсихологического исследования проведена оценка степени выраженности и структуры нарушения высших психических функций у лиц пожилого населения с легкими когнитивными нарушениями, не обращавшихся за психиатрической помощью.
3. Впервые проведена комплексная оценка динамики депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств с использованием нейропсихологического метода в группе лиц 60-69 лет, на фоне терапии тианептином. Практическое значение работы.
Полученные данные позволяют расширить представления о распространенности и клинической структуре психических расстройств непсихотического уровня у лиц старше 60 лет, влиянии биологических, социальных факторов на их распространенность. Данные о распространенности и структуре психических расстройств в выявленных группах риска позволят разработать программы по активному оказанию психиатрической помощи пожилому населению, не обращавшемуся за ней. Полученные данные позволяют расширить представление о степени выраженности и структуре нарушений высших психических функций у лиц пожилого населения с легкими когнитивными нарушениями, дают представление о динамике депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств, в возрастной группе 60-69 лет.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства непсихотического уровня у городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью"
ВЫВОДЫ
1. Абсолютное число учтенных диспансерами больных пожилого возраста, проживающих в городских условиях, с психическими расстройствами в целом, а также психозами и непсихотическими расстройствами, возросло. Показатели распространенности психических расстройств увеличились и в группе психозов, и в группе непсихотических расстройств, что связано с увеличением доли людей данной возрастной группы в популяции. Показатель распространенности психических расстройств в 2002г. составил 2318 на 100 тыс. пожилого населения (2,3%). Отмечался рост уровней показателей заболеваемости всеми психическими расстройствами, психотическими расстройствами, непсихотическими расстройствами.
В результате произошедших изменений показателей распространенности и заболеваемости диагностическая структура учтенных больных психическими расстройствами характеризовалась высокой долей больных психотическими расстройствами (61,4%), по сравнению с долей больных непсихотическими расстройствами (36,8%).
2. Анализ психического здоровья городского пожилого населения показал, что среди лиц, никогда не обращавшихся за психиатрической помощью, в 51,5% выявляются психические расстройства непсихотического уровня: у 19,6% были выявлены депрессивные расстройства, у 18,4%) генерализованные тревожные расстройства, у 18,7% нарушения, характерные для одной или нескольких расстройств личности, у 30,06% легкие когнитивные расстройства, у 1,9% расстройства влечений, у 0,69% шизотипические расстройства личности. В большинстве случаев (65,8%) отмечены коморбидные состояния, что свидетельствует о наличии в популяции сочетанных и достаточно выраженных форм расстройств.
3. Анализ влияния биологических факторов на частоту психопатологических расстройств у обследованных показал, что психопатологические расстройства достоверно чаще выявляются у женщин (53,9%), у лиц старше 70 лет (60%), у лиц с аутодепрессивным типом реагирования в стрессовых ситуациях (70,5%), у обследованных с постоянным уровнем тревоги (62,6%).
Анализ влияния социальных факторов на психическое здоровье населения показал, что достоверно чаще психопатологические расстройства выявляются у людей с низким уровнем образования (61,2%); у людей, утративших в результате развода (61,9%) или смерти супруга (62,2%), семью; у не работающих обследованных (55,5%).
Выявленные группы населения, в которых распространенность психической патологии превышает общий уровень патологии в популяции, можно отнести к группам риска по психической патологии.
4. У всех обследованных с легкими когнитивными расстройствами были выявлены нарушения высших психических функций. Из регуляторных составляющих в большей степени страдали активационное обеспечение и динамические параметры деятельности. Из операционных составляющих психической деятельности наиболее выраженными оказались расстройства таких блоков как динамический праксис, письмо, оптико-пространственная деятельность.
У женщин больше чем у мужчин были нарушены такие регуляторные составляющие психической деятельности как динамические параметры, активационное обеспечение (I блок по Лурия), из операциональных составляющих (II блок по Лурия) — такие, как оптико-пространственная деятельность, динамический праксис и праксис позы.
В группе 70 лет и старше в большей степени, чем в группе 60-69 лет были нарушены все регуляторные и большинство из операциональных составляющих высшей психической деятельности.
5. Курсовое лечение (2 месяца) тианептином лиц старшей возрастной группы с депрессивно-тревожными и когнитивными расстройствами ведет к достоверному снижению уровней синдромов тревоги, депрессии и легких когнитивных расстройств. Данные результаты свидетельствуют о целесообразности применения тианептина у лиц старше 60-69 лет при сочетании легких когнитивных и депрессивно-тревожных расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно ввести в стандарты обследования лиц старше 60 лет, находящихся на лечении в общесоматических, геронтологических стационарах, консультацию психиатра с целью выявления у данной категории психических расстройств. При этом возможно использовать метод клинически структурированного опроса с критериями расстройств по МКБ-10.
2. Городской психиатрической службе целесообразно организовать геронтопсихиатрические кабинеты при психиатрических диспансерах, при крупных общесоматических поликлиниках. При этом необходимо вести активное диспансерное наблюдение за лицами старше 60 лет, особенно за группами риска по развитию психической патологии, к которым относятся: лица женского пола, лица старше 70 лет, лица живущие одиноко, неработающие, с низким уровнем образования.
3. Лицам старше 60 лет с диагностированным синдромом легких когнитивных расстройств целесообразно проводить исследование высших психических функций по нейропсихологической методике (методика А.Р.Лурия, адаптированная И.Ф.Рощиной для данного контингента больных) с целью ранней диагностики начальных проявлений ослабоумливающих процессов. Это позволит оказывать специализированную психиатрическую помощь на ранних этапах данных расстройств.
4. При лечении пожилых пациентов при сочетании депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств целесообразно применять терапию тианептином в дозе 37,5 мг в сутки с длительностью курса лечения от двух месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства непсихотического уровня у городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью
КАРПУХИН Иван Борисович
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ У ГОРОДСКОГО ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, НЕ ОБРАЩАВШЕГОСЯ ЗА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ
14.00.18-ПСИХИАТРИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Касимова Лала Наримановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Менделевич Владимир Давыдович; кандидат медицинских наук, доцент Валеева Альфия Мурзагитовна
Ведущее учреждение:
Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.ПХербского
«Л?» (уи&раил^
2005 г.
Зашита диссертации состоится в_ 3 часов на заседании диссертационного совета К 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ /Бутлерова, 49 «б»). Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.Х. Фазылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы
В последние годы практически во всех странах мира происходит значительное увеличение пожилого контингента населения. В настоящее время 1/S часть населения - это лица старше 60 лет. Большинство исследований, касающихся геронтопсихиатрии, говорят о значительном увеличении числа психически больных пожилого возраста, нуждающихся как в стационарной, так и во внебольничной помощи. По данным литературы распространенность психических заболеваний в старших возрастных группах составляет 40-70 % (Творогова Н.А., 1998, Зозуля Т.В., Грачева Т.В., 2001, Ястребов B.C., Зозуля Т.В., 2001, Калын Я.Б., 2001). По мнению ряда авторов, в поле зрения психиатров находится от 1/10 до 1/18 части психически больных пожилого возраста, нуждающихся в психиатрической помощи. Большинство же больных с нерезко выраженными психическими расстройствами остаются в старости вне психиатрического наблюдения. (Щирина М.Г., Молчанова Е.К., Гаврилова СИ. с соавт., 1975, Гаврилова СИ., 1987, Гаврилова СИ., Киржанова В.В., 1983, Ястребов B.C., Зозуля Т.В., 2001, Калын Я.Б., 2001).
В настоящее время нет полных сведений о распространенности и структуре психических расстройств непсихотического уровня среди городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью.
Цель исследования выявить клинические, социальные и биологические закономерности распространения и структуры психических расстройств непсихотического уровня среди пожилого населения, проживающего в городе и не наблюдающегося у психиатра, для разработки программ по профилактике и лечению психических расстройств у пожилого населения.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие Задачи:
- Проанализировать распространенность учтенных психических расстройств у лиц пожилого возраста, проживающих в городских условиях, по данным обращаемости.
- Определить распространенность и изучить структуру психических расстройств непсихотического уровня у городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью.
- Изучить влияние биологических и социальных факторов на частоту возникновения и структуру психических нарушений среди городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью, с определением групп риска по развитию психической патологии.
- Изучить степень выраженности и структуру нарушения высших психических функций у лиц пожилого населения с легкими когнитивными нарушениями с помощью нейропсихологического метода.
- Оценить динамику депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств у лиц пожилого возраста на фоне лечения антидепрессантом. Научная новизна
- Впервые на основе комплексного медико-социального подхода получены подробные данные о распространенности, структуре и клинико-психопатологических особенностях психических расстройств непсихотического уровня среди городского пожилого населения, не обращавшегося за психиатрической помощью. При этом выделены группы риска с высоким уровнем возникновения психопатологических расстройств.
- Впервые на основе нейропсихологического исследования проведена оценка степени выраженности и структуры нарушения высших психических функций у лиц пожилого населения с легкими когнитивными нарушениями, не обращавшихся за психиатрической помощью
- Впервые проведена комплексная оценка динамики депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств с использованием нейропсихологического метода в группе лиц 60-69 лет, на фоне терапии тианептином.
Практическое значение работы
Полученные данные позволяют расширить представления о распространенности и клинической структуре психических расстройств непсихотического уровня у лиц старше 60 лет, влиянии биологических, социальных факторов на их
распространенность. Данные о распространенности и структуре психических расстройств в выявленных группах риска позволят разработать программы по активному оказанию психиатрической помощи пожилому населению, не обращавшемуся за ней. Полученные данные позволяют расширить представление о степени выраженности и структуре нарушений высших психических функций у лиц пожилого населения с легкими когнитивными нарушениями, дают представление о динамике депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств в возрастной группе 60-69 лет.
Основные положения, выносимые на защиту
- Среди городского населения пожилого возраста, не обращавшегося за психиатрической помощью, распространены психопатологические расстройства непсихотического уровня. Данные о распространенности психических расстройств среди городского пожилого населения по показателям обращаемости не соответствует их истинной распространенности. В популяции пожилого населения существуют группы риска, в которых уровень психической патологии превышает уровень расстройств в популяции в целом.
- Легкие когнитивные расстройства у лиц пожилого возраста могут быть начальными проявлениями таких ослабоумливающих заболеваний, как болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, сенильная деменция альцгеймеровского типа.
- В пожилом возрасте психопатологические синдромы встречаются не в «чистом» виде, а находятся в сложных коморбидных отношениях. При лечении психических нарушений у пожилых людей необходимо использовать препараты, воздействующие на весь комплекс расстройств.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику работы Нижегородской городской клинической психиатрической больницы №1 и учебный процесс на кафедре психиатрии и медицинской психологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия».
Апробация и публикация работы
Основные положения диссертации доложены на 1 Всероссийской школе молодых ученых-психиатров, (Москва, 2003), областном обществе геронтологов (Н.Новгород, 2003), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 115-летию городской психиатрической больницы №1 им. П.П. Кащенко (Н.Новгород, 2004). По теме диссертации опубликованы 4 научные работы в отечественной печати. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственно исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 21 таблицу, 18 диаграмм. Список литературы содержит 203 источника, из которых 150 отечественных и 53 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Для проведения исследования структуры психического здоровья пожилого населения, проживающего в Нижнем Новгороде, в настоящей работе были выбраны два источника первичного материала:
- статистические сведения (в соответствии с отчетной статистической формой № 10 - «Отчет о заболеваниях психическими расстройствами») за 1999 -2002 годы о болезненности и заболеваемости психическими расстройствами в группе старше 60 лет по Нижнему Новгороду;
- данные собственных клинико-психопатологических исследований трех групп пациентов:
В первую группу вошли 582 человека (старше 60 лет), проживающих в Нижнем Новгороде и никогда ранее не обращавшихся за помощью к психиатрам и психотерапевтам (табл.1). Обследование проводилось методом случайной выборки (по принципу нечетных домов) в г. Н. Новгороде. Были обследованы все лица старше 60 лет, согласившиеся принять участие в обследовании, проживающие в
нечетных домах в Нижегородском, Приокском и Сормовском районах Н.Новгорода. В исследование не включались лица, состоявшие на учете в психиатрическом диспансере, лица с психическими расстройствами психотического уровня, лица в период обострения соматических заболеваний или с высокой степенью тяжести соматических заболеваний.
Таблица 1
Распределение 582 обследованных по полу и возрасту
Возраст Мужчины Женщины Оба пола
Абс % Абс % Абс %
60-69 123 21Д 211 36,3 334 57,4
Ст.70 62 10,6 186 32 248 42,6
Всего 185 31,7 397 68,3 582 100
В качестве основных методов исследования в данной группе применялись: клинико-статистический, клинико-психопатологический, социально-
демографический, математико-статистический. В качестве основного инструмента исследований использовалась "Базисная карта для клинико-эпидемиологических этнокультуральных исследований", разработанная в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, включающая в себя социодемографические и этнокультуральные сведения, данные анамнеза, клиническую часть с характеристикой синдромов по критериям МКБ-10.
Анализ психического здоровья обследованных проводился на основании критериев, приведенных в МКБ-10 по 30 психопатологическим синдромам, включающим в совокупности 181 симптом. Во всех случаях проводилось сопоставление данных клинически структурированного опроса с традиционным клиническим обследованием, что позволяло убедиться в достоверности данных, полученных при помощи клинического опросника. При клинико-психопатологическом обследовании оценивалось наличие следующих синдромов по МКБ-10: аффективных; невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств; расстройств контроля за побуждениями; расстройств личности, а также шизотипического расстройства личности и синдрома легких когнитивных расстройств.
Синдромальный диагноз ставился при наличии признаков, минимальных и достаточных по критериям МКБ-10 для выявления развернутого расстройства. В тех случаях, когда существовали основные признаки расстройства, но их количества было недостаточно для диагностики целостного синдрома, мы говорили о наличии компонентов синдрома. Статистический анализ осуществлялся с помощью специально разработанной на кафедре психиатрии НижГМА компьютерной программы для статистической обработки «Базисной карты».
Во вторую группу исследования вошло 76 лиц с синдромом легких когнитивных расстройств (40 женщин и 36 мужчин). Средний возраст группы составил 71+0,7 год. Средний возраст в группе женщин составил 72±0,9 года. Средний возраст в группе мужчин составил 69±0,9 года. В изучаемую группу вошли 70 неработающих человек, и 6 (8%) человек официально продолжали трудиться.
Оценка нейропсихологических изменений в данной группе проводилась по методике АР.Лурия (1965,1973). Отдельно оценивались операциональные и регуляторные составляющие психической деятельности. Из регуляторных составляющих психической деятельности оценивались: программирование деятельности, контроль за деятельностью, произвольная регуляция деятельности, активационное обеспечение деятельности, динамические параметры деятельности. При оценке операциональных составляющих было проведено исследование гнозиса (зрительного, оптико-пространственного), праксиса (праксиса позы, динамического праксиса), речи (номинативная функция речи, кинестетическая и кинетическая организация речи). Оценивались также функции письма, памяти, оптико-пространственная деятельность. Методика была адаптирована по уровню сложности для данного контингента больных. Степень нейропсихологического дефекта оценивалась в баллах по шкале, предложенной И.Ф.Рощиной (1993,1998). В соответствии с представлениями о сложном, многокомпонентном строении высших психических функций проводился количественный и качественный анализ результатов исследования. Анализировалась структура выявленных синдромов, степень их выраженности, частота встречаемости с учетом демографических
показателей (пол, возраст). Качественным критерием оценки высшей мозговой деятельности являлось выявление вклада каждого из трех функциональных блоков по А.Р.Лурия в формирование нейропсихологических нарушений у обследованных больных.
В третью группу исследования вошли 20 человек в возрасте 60-69 лет с сочетанием депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств. Средний возраст обследованных составил 65,2±0,65 лет. Критериями включения в группу обследованных по МКБ-10 являлись следующие синдромы: депрессивные расстройства, генерализованные тревожные расстройства, легкие когнитивные расстройства; оценка тяжести депрессии по шкале Гамильтона 7 и более баллов, оценка выраженности тревоги по шкале Гамильтона 8 и более баллов. Критериями исключения являлись: психотический уровень депрессии, лекарственная аллергия в анамнезе, применение ингибиторов моноаминооксидазы или других антидепрессантов, грубая органическая патология, наличие выраженных когнитивных нарушений: афазия, апраксия, агнозия, выраженные нарушения памяти (фиксационная амнезия). Испытуемым был назначен двухмесячный курс антидепрессивного лечения. Пациенты получали тианептин (коаксил) в дозе 37,5 мг. в сутки, разделенной на три приема.
В качестве основных методов исследования в данной группе применялись клинико-психопатологический, нейропсихологический, математико-статистический. У испытуемых оценивалась динамика следующих синдромов по МКБ-10: депрессивные расстройства, генерализованные тревожные расстройства, легкие когнитивные расстройства. Динамика депрессии и тревоги также оценивалась по шкалам Гамильтона. Оценка когнитивных расстройств была проведена нейропсихологически по методике А.Р. Лурия (1965,1973). Проведено трехкратное обследование больных: 0-й день терапии, 30-й день терапии, 60-й день терапии.
Математическая обработка результатов всех трех групп собственных исследований осуществлялась с применением пакета статистического анализа данных Microsoft Excel XP, Windows XP. Для выборок с нормальным распределением использовались методы вариационной статистики и
параметрические критерии. Из числовых характеристик выборок определялись: среднее арифметическое, дисперсия, стандартное отклонение; для оценки значимости различий выборок применялся критерий Стьюдента t и определялся уровень значимости р. Вычисление значимости различных долей (процентов) производилось по методу углового преобразования Фишера. Результаты исследования
При анализе учтенных форм патологии было выявлено, что в 2002 году психиатрическими учреждениями г. Нижнего Новгорода зарегистрировано 6322 больных психическими расстройствами старше 60 лет или 2318 на 100 тыс. населения (2,3%). Эта цифра несколько ниже общероссийских цифр (2,6%). В период с 1999 по 2002 гг. абсолютное число больных психическими расстройствами в целом, а также психозами и непсихотическими расстройствами возросло. Показатели распространенности увеличились и в группе психозов и в группе непсихотических расстройств, что связано с увеличением доли людей данной возрастной группы в популяции. Отмечался рост уровней показателей заболеваемости всеми психическими расстройствами, психотическими расстройствами, непсихотическими расстройствами.
В результате произошедших изменений показателей распространенности и заболеваемости диагностическая структура учтенных больных психическими расстройствами характеризовалась высокой долей больных психотическими расстройствами (61,4%) по сравнению с долей больных непсихотическими расстройствами (36,8%).
Диагностическая структура пожилых людей с психическими заболеваниями, впервые взятых на учет в 2002 г., характеризовалась еще более высокой долей больных психотическими расстройствами (70,6%). Среди этого контингента больных была высокая доля больных органическими психозами и слабоумием. Доля больных непсихотическими расстройствами составила 29,4%. В этой группе больных был высокий удельный вес больных органическими непсихотическими расстройствами, невротическими и соматоформными расстройствами.
Исследование психического здоровья 582 обследованных в рамках клинико-эпидемиологического исследования выявило следующее. Среди всех обследованных как минимум одно психическое расстройство, включенное в МКБ-10, было выявлено у 300 человек, что составило 51,5% изученной группы. В 65,8% отмечалась коморбидность психической патологии. В этих случаях речь шла о сочетании различных психопатологических синдромов: аффективных, когнитивных, синдромов расстройств личности.
Из всех 582 обследованных у 495 (85,05%) наследственность не была отягощена психическими заболеваниями, у 31 (5,32%) наследственность была отягощена алкоголизмом, у 9 (1,54%) - депрессиями и гипертимными расстройствами, у 6 обследованных (1,03%) - шизофренией и у 5 (0,85%) - другими психозами, у 2 (0,34%) - умственной отсталостью. Непсихотическая психопатологическая отягощенность выявлялась у 7 (1,20%) обследованных. Еще 16 (2,74%) испытуемых говорили о наследственной отягощенности, но не знали или не указывали характер заболевания, 11 (1,89%) обследованных не ответили на этот вопрос. Таким образом, по крайней мере, у 76 (13,05%) обследованных наследственность была отягощена каким-либо психическим расстройством.
Анализ частоты встречаемости отдельных синдромов в популяции показал следующее: депрессивные синдромы среди обследованных с учетом разной степени выраженности были выявлены у 111 человек (19,06%) (диагр.1).
Распространенность психопатологических «■•дрема* в вовуля«ая,%
4»г"1-
Диагр 1.1 - депрессивные расстройства, 2 - генерализованные тревожные расстройства, 3 - специфическая фобия, 4 - социальная фобия, 5 - обсессивно-компульсивные расстройства, б - посттравматические стрессовые расстройства, 7 - соматизированные расстройства, 8 - соматоформные болевые расстройства, 9 - легкие когнитивные расстройства.
Частота встречаемости генерализованного тревожного расстройства составила 18,4% (107 обследованных), соматизированных 4,81% (28 обследованных) и соматоформных расстройств 11,86% (69 человек). Легкие когнитивные расстройства выявлялись с частотой 30,06% (175 обследованных) (диагр.1).
У 109 из обследованных (18,7% всей выборки) выявлялись один или несколько синдромов расстройств личности. Расстройства личности диагностировались нами в тех случаях, когда они возникали в детском или подростковом возрасте и сохранялись в зрелом возрасте, характеризовались устойчивостью и приводили к нарушениям социальной адаптации.
В настоящем исследовании наиболее часто встречающимися были следующие: ананкастное расстройство личности было выявлено у 50 обследованных (8,59%), зависимое расстройство личности у 41 испытуемого (7,05%), несколько реже встречались пассивно-агрессивное расстройство личности - у 14 человек (2,41%), параноидное расстройство личности - у 13 обследованных (2,23%).
Среди обследованных нами людей, никогда не обращавшихся к психиатрам, в 0,69% случаев (4 чел.) выявлялись шизотипические расстройства личности. У 11 из обследованных (1,9%) диагностировался какой-либо из синдромов, который можно было отнести к расстройствам влечений.
Анализ влияния некоторых биологических факторов на частоту и характер психопатологических расстройств у обследованных показал, что частота расстройств в группе людей с аутодепрессивным типом реагирования в преморбиде достоверно выше (70,5%), чем в группах с аутоагрессивным (55,28%) и экспрессивным типами реагирования (49,05%). У лиц с чертами тревожности в анамнезе частота психических расстройств находилась на более высоком уровне (62,72%) по сравнению с группами, для которых тревожность не была характерна (42,85%) или возникала ситуационно (51,4%). Полученные данные позволили предположить, что лица с аутодепрессивным типом реагирования и лица с чертами тревожности являются группами риска по психической патологии.
Среди 300 человек, у которых выявлялись те или иные психопатологические синдромы, было 86 мужчин (46,5% всех обследованных мужчин) и 214 женщин
(53,9% всех обследованных женщин). Таким образом, доля людей с психопатологическими расстройствами среди женщин была выше, чем среди мужчин (р<0,05). У женщин достоверно чаще выявлялись аффективные и невротические синдромы с превалированием тревоги, соматизированные расстройства, зависимое и параноидное расстройства личности, легкие когнитивные расстройства, а у мужчин синдромы, характеризующие расстройства влечений.
С возрастом показатель частоты психопатологических расстройств возрастал. Среди обследованных в возрасте 60-69 лет различные психопатологические синдромы были выявлены в 45,5%; среди обследованных 70 лет и старше в 60%. Таким образом, доля больных среди населения в группе лиц 70 лет и старше была достоверно выше, чем в группе 60-69 лет (р<0,01). Частота встречаемости большинства расстройств в группе старше 70 лет выше, чем в группе лиц 60-69 лет.
Анализ влияния социальных факторов на психическое состояние показал следующее: чаще других психопатологические расстройства выявлялись у лиц, живущих одиноко (вдовые 61,9% и холостые 62,2%). Реже нарушения психического здоровья выявлялись у разведенных - 57,5%. Наименьшая частота встречаемости психопатологических расстройств была у людей, живущих в браке - 42,3%. У людей, утративших в результате развода или смерти супруга, доминировали депрессивные, когнитивные и соматоформные болевые расстройства; пограничные и параноидные расстройства личности. В группе холостых доминировали тревожные, фобические расстройства, гипертимные расстройства и большинство расстройств личности. Исходя из вышеизложенного можно отметить, что группой риска по психической патологии были люди, живущие одиноко.
Состояние психического здоровья зависело и от уровня образования. В группе лиц с начальным образованием частота встречаемости психической патологии составила 61,2%. В группе лиц со средним и средним специальным образованием развернутые психопатологические синдромы выявлялись у 51,6% обследованных. В группе с высшим образованием частота встречаемости психопатологических расстройств была наименьшей - 46,6%. Таким образом, лица
с низким уровнем образования чаще выявляли психопатологические расстройства и могли быть отнесены к группам риска по психическим заболеваниям (р<0,05).
В группе неработающих обследованных частота психической патологии составила 55,5%. В группе работающих - 45,5%. Таким образом, у неработающих пенсионеров достоверно чаще, чем в группе работающих обследованных выявлялись психопатологические расстройства (р<0,05). В группе неработающих доминировали практически все расстройства личности, невротические расстройства, соматизированные и соматоформные болевые расстройства. Нужно отметить, что в группе неработающих средний возраст был несколько выше (68±0,02 года), чем в группе работающих обследованных (65±0,01 года). Однако отличие не являлось достоверным (р>0,05), что позволило считать эти группы однородными по возрастному фактору. Продолжение профессиональной деятельности, по всей видимости, является фактором, способствующим адаптации пожилого человека и сохранению психического здоровья.
Анализ распространенности отдельных психопатологических синдромов показал следующее: у 29 (4,98%) обследованных диагностировалась тяжелая депрессия, у 31 (5,33%) - умеренная депрессия и у 51 (8,75%) - легкая депрессия. Таким образом, у 111 (19,06%) обследованных пожилых людей отмечались депрессивные эпизоды по критериям МКБ-10. Депрессивные расстройства чаще сочетались с легкими когнитивными расстройствами - в 57,13% случаев, генерализованными тревожными расстройствами - в 48,2% случаев, соматоформными болевыми расстройствами - в 30,36% случаев.
Гипертимные расстройства были выявлены у 8 (3,59%) обследованных.
У 105 (18,04%) обследованных были выявлены генерализованные тревожные расстройства, и лишь у 5 человек (4,9%) эти расстройства выявлялись в «чистом» виде. В 54,91% случаев генерализованная тревога сочеталась с депрессией, в 64,71% с легкими когнитивными расстройствами, в 33,32% случаев с посттравматическими стрессовыми расстройствами.
Специфическая фобия выявлялась у 46 (7,9%) обследованных и лишь у 4 она не сочеталась с другими расстройствами. В 69,57% случаев, наряду со
специфической фобией, выявлялись генерализованные тревожные расстройства и в 17,05% случаев социальная фобия.
Социальная фобия выявлялась у 22 (3,78%) обследованных и лишь у 2 (9%) из них в «чистом» виде, в остальных же случаях сочеталась с другими расстройствами - в 59,09% случаев с генерализованным тревожным расстройством, в 31,82% случаев с депрессией, в 36,37% с обсессивно-компульсивными расстройствами и в 27,3% со специфической фобией.
Анализ частоты встречаемости обсессивно-компульсивных расстройств показал, что данные расстройства достаточно часто выявляются среди так называемого «здорового населения» старше 60 лет, - у 44 человек (7,56%) были выявлены выраженные расстройства. В 33-57% случаев обсессивно-компульсивные расстройства сочетались с депрессивными и другими тревожными расстройствами.
Посттравматические стрессовые расстройства были выявлены у 54 (9,27%) обследованных и у 2 из них не сочетались с другими психопатологическими нарушениями, в остальных же случаях диагностировались коморбидные расстройства.
Соматизированные расстройства были выявлены у 28 обследованных (4,81%), более чем в половине случаев они сочетались с депрессивными и генерализованными тревожными расстройствами.
Соматоморфные болевые расстройства являлись одним из проявлений соматизированных расстройств и достаточно часто выявлялись среди так называемого «здорового населения» старшей возрастной группы - у 69 (11,86%) обследованных. Соматоформные болевые расстройства реже выявлялись изолированно и более чем в половине случаев сочетались с депрессивными и генерализованными тревожными расстройствами.
Нервная анорексия была выявлена у 4 обследованных, что составило 0,69% исследованной популяции. Нервная булимия также была выявлена у 4 (0,69%) обследованных.
Легкие когнитивные расстройства выявлялись в обследованной популяции у 175 человек (30,06%). Они нарастали с возрастом, и максимальная их
представленность - 35,48% была у людей старше 70 лет. У людей с низким уровнем образования расстройства выявлялись чаще, чем со средним и высшим. Чаще данные расстройства выявлялись у неработающих. У женщин когнитивные расстройства встречались чаще, чем у мужчин; у холостых и вдовых чаще, чем у лиц, живущих в браке. Развернутый синдром легких когнитивных расстройств выявлялся у 175 обследованных, и лишь в 28,73% случаев в «чистом» виде (у 50 человек), в остальных же случаях сочетался с другими психопатологическими расстройствами. В 35,37% случаев легкие когнитивные расстройства сочетались с депрессивными, в 34,01% случаев с генерализованными тревожными расстройствами, в 11-16% случаев с другими тревожными расстройствами, в 25% случаев с соматоформными болевыми расстройствами. Когнитивные нарушения в 15,64% сочетались с ананкастным и в 14,28% с зависимым расстройством личности.
Учитывая тот факт, что когнитивные расстройства являются одним из наиболее распространенных видов психических нарушений в пожилом возрасте, представлялось важным определение выраженности и характера нейропсихологического дефекта у лиц с легкими когнитивными расстройствами в зависимости от пола и возраста; определение нозологической принадлежности синдрома легких когнитивных расстройств («мягкой» деменции) у лиц старше 60 лет, ранее не обращавшихся за психиатрической помощью.
По результатам исследования семидесяти шести лиц пожилого возраста с синдромом легких когнитивных расстройств нарушения высших психических функций (ВПФ) выявлялись у всех обследованных. Из операциональных составляющих психической деятельности наиболее выраженными оказались расстройства таких блоков, как динамический праксис, письмо, оптико-пространственная деятельность. Из регуляторных составляющих психической деятельности в большей степени страдали активационное обеспечение, динамические параметры деятельности.
При оценке регуляторных составляющих психической деятельности в зависимости от пола было выявлено, что в группе женщин более значительно, чем в группе мужчин нарушены динамические параметры деятельности, активационное
обеспечение (I блок по Лурия), что говорит о более значительной дисфункции глубинных образований мозга в группе женщин. При оценке операциональных составляющих психической деятельности (II блок по Лурия) было выявлено, что в группе женщин достоверно более выраженные нарушения отмечались в оптико-пространственной деятельности, динамическом праксисе и праксисе позы.
При оценке регуляторных составляющих психической деятельности в зависимости от возраста было выявлено, что в группе обследованных 70 лет и старше в большей степени, чем в группе 60-69 лет нарушены все регуляторные составляющие психической деятельности. Наибольшие различия наблюдались в динамических параметрах деятельности, активационном обеспечении (I блок по Лурия) и произвольной регуляции деятельности (III блок по Лурия). При оценке операциональных составляющих психической деятельности (II блок по Лурия) было выявлено, что в группе 70 лет и старше достоверно более выраженные нарушения отмечались в оптико-пространственной деятельности, динамическом праксисе и праксисе позы, письме, зрительном гнозисе, номинативной функции речи, памяти.
При попытке соотнести легкие когнитивные расстройства, выявленные у обследованных, с существующими представлениями о «мягкой» деменции, мы опирались на работы Жарикова Г.А., 1998, Рощиной И.Ф. Жарикова Г.А, 1998, в которых было .выявлено, что синдрому «мягкой» деменции различной этиологии соответствует определенный тип нейропсихологического дефекта.
По результатам нейропсихологического исследования выделены три группы с разными типами нейропсихологического дефекта. В первую группу, которая составила 25 человек (32,9% обследованных), вошли с лица с преимущественной дисфункцией глубинных образований мозга (I блок по Лурия), при незначительной дисфункции переднелобных отделов мозга (III блок по Лурия), что характерно для больных с «мягкой» сосудистой деменцией (Рощина И.Ф. Жариков Г.А, 1998) (табл. 2).
Во вторую группу вошли 25 обследованных (32,9%), у которых синдром нарушения высших психических функций был связан с дисфункцией
переднелобных отделов мозга (III блок по Лурия) при значительно меньшей представленности дефектов со стороны глубинных структур мозга. Данные расстройства характерны, по данным ГА. Жарикова и И.Ф.Рощиной, для больных с «мягкой» сенильной деменцией альцгеймеровского типа (табл. 2).
Таблица 2
Типы нарушения высших психических функций у лиц с легкими когнитивными расстройствами
варианты нарушений ВПФ
№ Нейропсихологические функции Первый вариант (СД) М±т Второй вариант (СДАТ) М*т Третий вариант (ДАТ/СД, БА) М*ш
Регуляторные составляющие психической деятельности
1 Контроль за деятельностью 0,7±0,1* 1,3±0,0 1,2*0,1"*
2 Программирование деятельности 0,8*0,1* 1,4*0,0** 1,2*0,1***
3 Произвольная регуляция деятельности 0,7*0,1* 1,3*0,1** 1,1±0,1***
4 Активационное обеспечение деятельности 1,3*0,1* 1,0*0,1" 1,4*0,0
5 Динамические параметры деятельности 1,4*0,1« 1,0*0,1** 1,4*0,1
Операциональные составляющие психической деятельности
1 Праксис позы 0,5*0,1 0,3*0,1 0,5*0,1
2 Динамический праксис 1,4*0,1 1,4*0,2 1,3*0,2
3 Зрительный гнознс (предметные изображения) 0,1*0,0 03*0,1 0,4*0,1"*
4 Зрительный гнозис (фигуры Поппельрейтора) 0,6*0,1 0,6*0,1 0,7*0,1
5 Письмо 1,0*0,1 1,2*0,1 1,3*0,1"*
6 Номинативная функция речи 0,8*0,1 0,9*0,1 1,1*0,1"*
7 Кинестетическая организация речи 0,7*0,1' 0,4*0,1** 0,8*0,1
8 Кинетическая организация речи 0,1*0,1 0,2*0,1 0,4*0,1"*
9 Оптико- пространственная деятельность 1,2*0,1* 1,5*0,1 1,4*0,1
10 Память 0,4*0,1 0,6*0,1 0,7*0,1***
Примечание * - различия достоверны между больными первой и второй групп (р < 0,05), ** - различия достоверны между больными второй и третьей групп (р < 0,05), *** - различия достоверны между больными первой и третьей групп (р < 0,05),
В третью группу, которая составила 34,2%, вошли больные с синдромом нарушения ВПФ, который определялся сочетанием преимущественной дисфункции глубинных структур мозга (I блок по Лурия) с дисфункцией переднелобных
структур мозга (III блок), а также нарушением функционирования теменно-височных отделов мозга (II блок). Данный тип нейропсихологического дефекта характерен как для «мягкой» деменции альцгеймеровского типа (сосудистой деменции), так и для «мягкой» деменции при болезни Альцгеймера (табл. 2).
Депрессия, как и когнитивные нарушения, являлась наиболее распространенным психическим расстройством и часто сочеталась с тревожными и депрессивными расстройствами. В некоторых случаях имело смысл говорить не о простом сочетании синдромов, а о коморбидных состояниях, существенно утяжеляющих субъективное переживание пациентом каждого из перечисленных расстройств. Учитывая вышеизложенное, изучалась динамика когнитивных и депрессивно-тревожных расстройств в возрастной группе 60-69 лет на фоне курсового лечения антидепрессантом (тианептин).
По результатам исследования к 60-му дню терапии у 90% обследованных наблюдалась редукция депрессивного синдрома. При первом обследовании средний балл депрессии по шкале Гамильтона составил 18,25±1,1 балла; к 60-му дню он составил 10,55±0,88 балла (р<0,01) (диагр.2).
Диагр. 2
Синдром генерализованной тревоги изначально встречался у всех обследованных данной группы. Редукция тревожных расстройств была несколько более выражена, чем депрессивных расстройств. К 60-му дню у 100% обследованных наблюдалась редукция синдрома генерализованной тревоги, при этом у пациентов сохранялись отдельные проявления (симптомы) тревоги, но их было недостаточно для диагностики развернутого синдрома. Средний балл тревоги
по шкале Гамильтона в начале исследования составил балла, к концу
исследования снизился до 10,9±1,4 балла (р<0,01) (диагр.3).
Диагр. 3
Синдром когнитивных расстройств изначально выявлялся у всех обследованных данной группы. После месячного курса лечения коаксилом практически у всех обследованных произошла редукция отдельных симптомов, входящих в синдром легких когнитивных расстройств. К концу второго месяца терапии синдром легких когнитивных расстройств диагностировался только у 60% обследованных (р<0,01).
Оценка когнитивных расстройств проводилась у данной группы обследованных нейропсихологически. Перед началом терапии было выявлено что, нарушения высших психических функций выявлялись у всех обследованных. Из регуляторных составляющих психической деятельности в большей степени страдали такие функции, как активационное обеспечение, динамические параметры деятельности; в меньшей степени нарушался контроль за деятельностью, программирование и произвольная регуляция деятельности.
Из операционных составляющих психической деятельности наиболее выраженными оказались расстройства таких блоков как: динамический праксис, письмо, оптико-пространственная деятельность. В меньшей степени были нарушены зрительный гнозис, номинативная и кинестетическая функция речи, память.
Анализ динамики высших психических функций у пациентов изучаемой группы показал, что при лечении тианептином у них наблюдается достоверное улучшение большинства регуляторных составляющих психической деятельности
(динамические параметры, активационное обеспечение, произвольная регуляция, программирование деятельности) (диагр 4)
обеспечение деят1 я шркметрыдеш т
Диагр 4 Динамика регуляторных составляющих ВПФ на фоне лечения тианептином
Также происходит достоверное улучшение ряда операциональных составляющих психической деятельности (динамический праксис, кинетическая организация речи, оптико-пространственная деятельность) (диагр.5)
Диагр 5 Динамика операциональных составляющих ВПФ на фоне лечения тианептином
Результаты проведенного нами исследования показали, что прием коаксила в стандартной дозировке в течение 2 месяцев у лиц старшей возрастной категории ведет к достоверному снижению уровней тревоги, депрессии и проявлений когнитивных расстройств.
Таким образом, достоверное снижение уровня когнитивных расстройств в изучаемой группе, подтвержденных исследованием высших психических функций, а также редукция депрессивно-тревожных расстройств на фоне приема тианептина свидетельствует о том, что симптомы когнитивных, депрессивных, тревожных
расстройств имеют не только временную, но патогенетическую коморбидность (Дубницкая Э.Б., 2000). При лечении пожилых людей с наличием вышеперечисленной симптоматики необходимо воздействовать на все компоненты психопатологического комплекса. Тианептин является препаратом, успешно выполняющим данную задачу. Полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения тианептина у пациентов старшей возрастной группы при сочетании когнитивных и депрессивно-тревожных расстройств.
ВЫВОДЫ
- Абсолютное число учтенных диспансерами больных пожилого возраста, проживающих в городских условиях, с психическими расстройствами в целом, а также психозами и непсихотическими расстройствами, возросло. Показатели распространенности психических расстройств увеличились и в группе психозов и в группе непсихотических расстройств, что связано с увеличением доли людей данной возрастной группы в популяции. Показатель распространенности психических расстройств в 2002г. составил 2318 на 100 тыс. пожилого населения (2,3%). Отмечался рост уровней показателей заболеваемости всеми психическими расстройствами, психотическими расстройствами, непсихотическими расстройствами.
В результате произошедших изменений показателей распространенности и заболеваемости диагностическая структура учтенных больных психическими расстройствами характеризовалась высокой долей больных психотическими расстройствами (61,4%) по сравнению с долей больных непсихотическими расстройствами (36,8%).
- Анализ психического здоровья городского пожилого населения показал, что среди лиц, никогда не обращавшихся за психиатрической помощью, в 51,5% выявляются психические расстройства непсихотического уровня: у 19,6% были выявлены депрессивные расстройства, у 18,4% генерализованные тревожные расстройства, у 18,7% нарушения, характерные для одной или нескольких расстройств личности, у 30,06% легкие когнитивные расстройства, у 1,9% расстройства влечений, у 0,69% шизотипические расстройства личности. В
большинстве случаев (65,8%) отмечены коморбидные состояния, что свидетельствует о наличии в популяции сочетанных и достаточно выраженных форм расстройств.
- Анализ влияния биологических факторов на частоту психопатологических расстройств у обследованных показал, что психопатологические расстройства достоверно чаще выявляются у женщин (53,9%), у лиц старше 70 лет (60%), у лиц с аутодепрессивным типом реагирования в стрессовых ситуациях (70,5%), у обследованных с постоянным уровнем тревоги (62,6%).
Анализ влияния социальных факторов на психическое здоровье населения показал, что достоверно чаще психопатологические расстройства выявляются у людей с низким уровнем образования (61,2%); у людей, утративших в результате развода (61,9%) или смерти супруга (62,2%), семью; у не работающих обследованных (55,5%).
Выявленные группы населения, в которых распространенность психической патологии превышает общий уровень патологии в популяции, можно отнести к группам риска по психической патологии.
- У всех обследованных с легкими когнитивными расстройствами были выявлены нарушения высших психических функций. Из регуляторных составляющих в большей степени страдали активационное обеспечение и динамические параметры деятельности. Из операционных составляющих психической деятельности наиболее выраженными оказались расстройства таких блоков, как динамический праксис, письмо, оптико-пространственная деятельность.
У женщин больше, чем у мужчин были нарушены такие регуляторные составляющие психической деятельности, как динамические параметры, активационное обеспечение (I блок по Лурия), из операциональных составляющих (II блок по Лурия) - такие, как оптико-пространственная деятельность, динамический праксис и праксис позы.
В группе 70 лет и старше в большей степени, чем в группе 60-69 лет были нарушены все регуляторные и большинство из операциональных составляющих психической деятельности.
- Курсовое лечение (2 месяца) тианептином лиц старшей возрастной группы с депрессивно-тревожными и когнитивными расстройствами ведет к достоверному снижению уровней синдромов тревоги, депрессии и легких когнитивных расстройств. Данные результаты свидетельствуют о целесообразности применения тианептина у лиц старше 60-69 лет при сочетании легких когнитивных и депрессивно-тревожных расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Целесообразно ввести в стандарты обследования лиц старше 60 лет, находящихся на лечении в общесоматических, геронтологических стационарах, консультацию психиатра с целью выявления у данной категории психических расстройств. При этом возможно использовать метод клинически структурированного опроса с критериями расстройств по МКБ-10.
- Городской психиатрической службе целесообразно организовать геронтопсихиатрические кабинеты при психиатрических диспансерах, при крупных общесоматических поликлиниках. При этом необходимо вести активное диспансерное наблюдение за лицами старше 60 лет, особенно за группами риска по развитию психической патологии, к которым относятся: лица женского пола, лица старше 70 лет, лица живущие одиноко, неработающие, с низким уровнем образования.
- Лицам старше 60 лет с диагностированным синдромом легких когнитивных расстройств целесообразно проводить исследование высших психических функций по нейропсихологической методике (методика А.Р.Лурия, адаптированная И.Ф.Рощиной для данного контингента больных) с целью ранней диагностики начальных проявлений ослабоумливающих процессов. Это позволит оказывать специализированную психиатрическую помощь на ранних этапах данных расстройств.
- При лечении пожилых пациентов при сочетании депрессивно-тревожных и легких когнитивных расстройств целесообразно применять терапию тианептином в дозе 37,5 мг в сутки с длительностью курса лечения от двух месяцев.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Касимова, Л.Н. Влияние экологических факторов на психическое здоровье [Текст] /Л.Н. Касимова, И.Б. Карпухин //«Великие реки - 2001»: тезисы докладов Международного конгресса.- 2001.- Н.Новгород.- С. 339-340.
2. Карпухин, И.Б. Депрессивный синдром и синдром генерализованной тревоги у лиц старше 60 лет [Текст] /И.Б. Карпухин //«Прогресс нейронаук и здоровье. Новые технологии»: тезисы первой науч.-практич. конф.- Н.Новгород,-2002.- С. 93-94.
3. Карпухин, И.Б. Влияние экологических факторов на качество жизни и психическое здоровье коронарных больных старшей возрастной группы [Текст] /И.Б.Карпухин, Е.В. Карпухина //«Великие реки - 2002»: тезисы докладов Международного конгресса.- Н.Новгород.- 2002. С.209.
4. Касимова, Л.Н. Характеристика высших психических функций у больных с синдромом «мягкой» деменции [Текст] /Л.Н. Касимова, И.Б. Карпухин //Нижегородский медицинский журнал. - 2004. - №3. - С.61 -66.
Подписано в печать 29.12.04. Формат 60 х 90 1/16 ^ ,
Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 п л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в полиграфическом центре государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65
с
í ЖН
2 2 0F3ÍOOÍ^s • s y' U57