Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты инвалидности у детей с психическими расстройствами и меры по их комплексной реабилитации
На правах рукописи
АРГАТ Юрий Николаевич
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И МЕРЫ ПО ИХ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ФЕВ 2015
Москва-2015
005559590
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Научный руководитель
доктор медицинских наук Запарий Сергей Петрович
Официальные оппоненты:
Шкурко Марта Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной работы ГБОУ ВО Московской области Международный университет природы, общества и человека "Дубна" Мурзина Татьяна Феоктистовна - доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медико-социальной и психологической помощи ФГБУ ДПО "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Ведущее учреждение
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
Защита состоится "_"_2015 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 224.007.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)
Автореферат разослан "_"_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Ковшарь Юрий Анатольевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Отражением уровня и качества здоровья подрастающего поколения является показатель инвалидности (Лузин С. Н., Лаврова Д. И., 2005), он наиболее наглядно иллюстрирует резкое снижение у детей и подростков функциональных возможностей организма, реакций приспособления и защиты. Владимирова И. А. с соавт. (2008) отмечают, что в настоящее время проблема детской инвалидности признана в России делом государственной важности, но региональные аспекты данной проблемы остаются недостаточно изученными, что обусловливает необходимость и актуальность исследований в этой области.
По данным Мурзиной Т. Ф. (2006) основными заболеваниями в контингенте детей-инвалидов являются болезни нервной системы (20,8 %), психические расстройства и расстройства поведения (20,3 %, из них 72,1 % -умственная отсталость) и врожденные аномалии (18,1 %).
Федотовская Т. А. с соавт. (2007) указывает, что детей-инвалидов с расстройствами психики и нервной системы, с множественными врожденными нарушениями (95 тыс. детей) не принимают в детские сады, коррекционные образовательные учреждения, отказывают в предоставлении услуг в центрах и отделениях социального обслуживания.
Пузин С. Н., Великолуг Т. И. (2009), Куприянова И. Е. с соает. (2011) указывают, что из общего числа детей-инвалидов (590 тыс.) менее половины (250 тыс.) получают образование: из них 140 тыс. детей обучаются в общеобразовательных школах, 40 тыс. детей - на дому и 70 тыс. детей -в системе специального образования. Более 200 тыс. детей-инвалидов (45,0 %) не обучаются. Специальные условия (Куприянова И. Е. с соавт., 2011) для получения образования предоставляются только 1/3 этих детей в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях.
По данным Пузина С. Н. с соавт. (2009), Щемелевой В. И. (2010) в России в малых городах и селах дети-инвалиды нередко остаются вне системы образования по сугубо социально-экономическим причинам: только 3,0 % всех детей-инвалидов имеют доступ к образованию. По данным исследования Щемелевой В. И. (2010) выявлено, что в 90,1 % случаев заключений ПМПК были даны рекомендации на "обучение по программе вспомогательной школы VII, VIII вида".
Вопросам и проблемам комплексной реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения посвящено недостаточно работ, они фрагментарны и отражают только общее направление реабилитационного процесса. Недостаточно изученными остаются
проблемы медико-педагогической реабилитации детей с психическими расстройствами на региональном и федеральном уровнях. Это обусловило необходимость более углубленного научного исследования данных аспектов в рамках настоящего диссертационного исследования и определило его цели и задачи.
Цель исследования
Разработать рекомендации по комплексной реабилитации на основе медико-социальных аспектов инвалидности у детей с психическими расстройствами.
Задачи исследования
1. Проанализировать динамику и структуру первичной, повторной инвалидности детского населения вследствие психических расстройств Омской области за 2007-2013 гг. Рассчитать прогноз показателей инвалидности до 2020 г.
2. Выявить особенности формирования общей инвалидности детского населения вследствие психических расстройств Омской области за 2007-2013 гг. Рассчитать прогноз показателей до 2020 г.
3. Изучить медико-социальную и клинико-функциональную характеристику детской инвалидности вследствие психических расстройств на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма при психических расстройствах.
4. Изучить потребность детей-инвалидов вследствие психических расстройств в видах комплексной медико-социальной реабилитации и оценить эффективность реализации ИПР на основе результатов их переосвидетельствования.
5. Разработать региональную Модель комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств.
Научная новизна
Научный анализ динамики основных показателей первичной, повторной и общей инвалидности детского населения вследствие психических расстройств в Омской области за 2007-2013 гг. позволил получить новые сведения об особенностях и закономерностях формирования инвалидности у детей. Впервые осуществлен расчет прогнозных значений уровней инвалидности вследствие психических расстройств детского населения до 2020 г. Впервые получены данные о росте удельного веса реализованных ИПР, организованных детей-инвалидов вследствие психических расстройств, а также детей-инвалидов с данной патологией, которым даны психолого-педагогические рекомендации. На основе комплексного изучения потребности и оценки удовлетворенности в различных видах реа-
билитации, предоставляемых детям-инвалидам вследствие психических расстройств (по результатам анкетирования), изучения эффективности реализации ИПР разработана региональная Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Омской области.
Практическая значимость работы Результаты исследования внедрены и используются в работе органов здравоохранения, медико-социальной экспертизы Омской, Новосибирской, Смоленской, Свердловской областей и Республике Удмуртия. Результаты комплексного исследования инвалидности детского населения Омской области вследствие психических расстройств и организация системы комплексной реабилитации явились достоверной информационной базой при разработке региональных целевых программ с целью определения приоритетных направлений профилактики инвалидности и реализации социальной политики в отношении детей-инвалидов.
Полученные научные данные о динамике инвалидности и рассчитанный на их основе прогноз на краткосрочный период были использованы при разработке целевых программ Омской области: "Доступная среда" на 2013-2017 годы, "Содействие развитию сети образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (2012-2016 годы)", проекта "Региональной стратегии действий в интересах детей на территории Омской области на 20122017 годы". Данные о потребности детей-инвалидов вследствие психических расстройств в различных видах реабилитации использованы для определения объемов медико-социально-психолого-педагогической помощи детям-инвалидам с данной патологией и их семьям, а также при планировании сети реабилитационных учреждений, следствием чего явилось повышение удельного веса реализованных ИПР. Разработанная Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств может быть использована в субъектах РФ. Материалы исследования используются в учебном процессе ФГБУ "ФБ МСЭ" на цикле повышения квалификации специалистов МСЭ.
Личный вклад автора Автором лично определены цель и задачи исследования, его методика, разработана программа исследования и первично учетные документы, выполнена программа исследования; проведены систематизация, обобщение и анализ результатов исследования на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма; разработана Модель комплексной медико-социальной реабилитации, на-
учно обоснованы выводы и практические рекомендации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности детского населения Омской области вследствие психических расстройств в 2007-2013 гг. и прогноз показателей до 2020 г.
2. Особенности формирования общей инвалидности детского населения Омской области вследствие психических расстройств за 2007-2013 гг. и прогноз показателей до 2020 г.
3. Медико-социальная и клинико-функциональная характеристика детской инвалидности вследствие психических расстройств на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма при психических расстройствах.
4. Потребность детей-инвалидов вследствие психических расстройств в комплексной медико-социальной реабилитации. Результаты реализации ИПР детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Омской области.
5. Региональная Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств.
Апробация
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Основные материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в гг. Абакан, Барнаул, Москва, Омск, Санкт-Петербург, Томск (2007-2014 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3; монография - 1.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 225 стр. печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который состоит из 218 источников отечественных и зарубежных авторов, приложения. Работа иллюстрирована 5 8 таблицами и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенного научного исследования, определены его цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по вопросам и проблемам детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения, в частности, комплексной и медико-педагогической реабилитации.
Во второй главе представлена организация и методика исследования, являющегося комплексным, социально-гигиеническим, статистическим, клинико-функциональным и экспертно-реабилитационным исследованием, выполненным в 3 этапа.
На первом этапе изучалась сравнительная динамика первичной, повторной и общей инвалидности детского населения вследствие психических расстройств в Омской области за 2007-2013 гг. Исследование сплошное. База исследования: Федеральное казённое учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области" Минтруда России, Министерство труда и социального развития Омской области. Единица наблюдения: ребенок-инвалид вследствие психических расстройств в возрасте до 18 лет. Объём исследования: 7800 детей впервые и повторно признанных инвалидами. Объект исследования: совокупность детей-инвалидов, впервые и повторно признанных инвалидами вследствие психических расстройств в Омской области. Период наблюдения - 2007-2013 гг.
Исходной информацией для формирования базы данных региона являлись "Государственная статистическая отчетность" и данные форм "7-Д (собес)". Для выкопировки сведений, необходимых в процессе настоящего исследования, использовались также формы учетной медицинской документации: форма № 088/у-97 "Направление на медико-социальную экспертизу" и форма № 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (внедрена в 2007 г.). Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики, расчет средних величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, относительных величин, прогнозирования.
На втором этапе изучалась медико-социальная и клинико-функ-циональная характеристика детской инвалидности вследствие психических расстройств на основе балльной количественной оценки степени нарушений функций и структур организма; потребность детей-инвалидов
вследствие психических расстройств в видах комплексной реабилитации с учетом регионального потенциала и технологий взаимодействия с лечебно-профилактическими учреждениями Омской области, органами здравоохранения, Министерством труда и социального развития Омской области, комплексными центрами социального обслуживания населения, Министерством образования Омской области, психолого-медико-педагогическими комиссиями (ПМПК). Дана оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов в сравнении с балльной оценкой степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Исследование сплошное. Единицы наблюдения: индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида вследствие психического расстройства. Число индивидуальных программ реабилитации - 7800. Период наблюдения - 2007-2013 гг. База исследования: ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы Омской области" Минтруда России, Министерство здравоохранения и Министерство труда и социального развития Омской области, Министерство образования Омской области. Проводилось социологическое исследование, изучалось мнение респондентов (законных представителей - родителей, опекунов детей-инвалидов) об организации процесса реабилитации и условиях, влияющих на его эффективность. Исследование выборочное, в анкетировании приняли участие 275 респондентов.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводилась статистическая обработка полученных данных, разработана Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств - медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение ребенка-инвалида, семьи.
Третья глава посвящена исследованию медико-социальных аспектов, показателей и основных тенденций первичной и повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств в Омской области в 2007-2013 гг.; были выявлены региональные особенности в динамике показателей первичной и повторной детской инвалидности, гендерно-возра-стные и территориальные различия.
Проводилась клинико-функциональная экспертно-реабилитационная диагностика состояний, обусловленных психическими расстройствами. По Омской области в структуре первичной детской инвалидности вследствие всех классов болезней первое ранговое место по среднему удельному весу занимали врожденные аномалии - 30,1 %, на втором ранговом
месте психические расстройства - 25,2 %, на третьем - болезни нервной системы - 12,1 %. Удельный вес психических расстройств увеличился с 24,1 % в 2007 г. до 26,6 % в 2013 г. По РФ среднемноголетний показатель удельного веса детей ВПИ вследствие психических расстройств составил 19,8 % от всех классов болезней.
Удельный вес детей-инвалидов вследствие психических расстройств, проживающих в муниципальных образованиях области, уменьшился с 53,9 % до 52,8 % в 2007-2013 гг., в среднем составив 54,3 %. Удельный вес детей-инвалидов, проживающих в г. Омске, варьировал в пределах 40,3-49,3 % и в среднем составил 45,7 % от общего числа детей ВПИ вследствие психических расстройств. За 7-летний период в регионе уровень первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств увеличился на 13,6 % (таблица 1), среднемноголетний показатель составил 6,0±0,39.
По Сибирскому ФО отмечался темп убыли уровня -4,5 %, средне-многолетнее значение - 6,0±0,12, по РФ - темп прироста +7,8 % (5,3±0,04). По Омской области в структуре психических расстройств у детей ВПИ первое ранговое место стабильно занимала умственная отсталость со средним значением показателя 58,4 % и с уровнем первичной детской инвалидности от этих причин (таблица 2) 3,5±0,29 на 10 тыс. детского населения в среднем. Второе место занимали органические расстройства различного генеза - в среднем 26,7 % и уровнем 1,6±0,20 в среднем. На третьем месте - расстройства психологического развития со средним показателем удельного веса 8,9 %, интенсивный показатель в среднем равен 0,5±0,11. На четвертом - шизофрения (5,3 %; 0,3±0,08 в среднем).
Изучение структуры первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств по гендерно-возрастному признаку показало, что удельный вес мальчиков увеличивался с 62,1 %до 76,9 % в 2007-2008 гг. с последующим снижением до 68,2 % в 2012 г. и увеличением до 71,4 % в 2013 г. (в среднем 71,0 %). Удельный вес девочек ниже и с противоположной тенденцией - снижение с 37,9 % до 23,1 % с последующей тенденцией к росту до 31,8%, снижение до 28,6 % в 2013 г., в среднем составил 29,0 %. При анализе возрастной структуры первичной инвалидности вследствие психических расстройств выявлено, что дети 8-14 лет преобладали со среднемноголетним удельным весом 42,2 % от общего числа детей ВПИ. На втором месте -дети 4-7 лет со средним удельным весом 40,3 %. Третье место занимали дети 15-17 лет со средним удельным весом 10,1 %. На четвертом месте дети-инвалиды 0-3 лет со средним удельным весом 7,4 %.
Распространенность первичной инвалидности вследствие психичес-
Первичная инвалидность вследствие психических расстройств у детей Омской области за 2007-2013 гг.
(абс., на 10 тыс. детского населения, М+т, %)
Год Впервые признано инвалидами
Омская область МО области г. Омск
абс. % на 10 тыс. абс. % на 10 тыс. абс. % на 10 тыс.
2007 232 100 5.9±0.38 125 53.9 6.2+0.55 107 46.1 5,5+0.53
2008 173 100 4.5+0.34 92 53.2 4,7+0,48 81 46.8 4.3+0.47
2009 205 100 5.4+0.37 113 55.1 5.9+0.55 92 44.9 4.9+0.51
2010 207 100 5.5+0.38 105 50.7 5,5+0,53 102 49.3 5.5+0.54
2011 268 100 7.3+0,44 160 59.7 9.0+0.70 108 40.3 5.7+0.54
2012 258 100 6.9+0,43 141 54,7 7.8+0.65 117 45,3 6,1+0.56
2013 252 100 6.7+0.42 133 52,8 7.2+0.62 119 47.2 6,1+0.55
Среднее многолетнее значение 228 100 6,0+0,39 124 54,3 6,6+0,58 104 45.7 5,3+0.52
Прирост/ убыль, % +8,6 100 + 13.6 +6.4 - + 16,1 +11,2 - +10,9
Таблица 2
Динамика уровней первичной инвалидности вследствие психических расстройств по нозологическим формам среди детского населения Омской области за 2007-2013 гг. (абс., на 10 тыс. детского населения)
Класс болезней го МКБ-10 Год Среднее значение
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
абс УР- абс УР- абс УР- абс УР- абс УР- абс УР- абс УР- абс УР-
ПРиРП -всего, пч них: 232 5.9 ±0,38 173 4.5 ±0.34 205 5,4 ±0,37 207 5.5 ±0,38 268 7.3 ±0.44 258 6.9 ±0,43 252 6.7 ±0,42 228 6.0 ±0.39
Уметв. отсталость 145 3.7 ±0,30 90 2,3 ±0,24 134 3,5 ±0,30 115 3-1 ±0,28 165 4.5 ±0,34 143 3,8 ±0.31 141 3,7 ±0,31 133 3.5 ±0.29
Органические расст-ва 34 0.0 ±0,15 48 1,2 ±0,17 43 1.1 ±0,17 52 1.4 ±0,19 80 2.2 ±0,24 84 2,3 ±0,24 91 2.4 ±0,25 62 1,6 ±0,20
Рассг-ва пснхол. рщвшж 35 0.9 ±0,15 27 0,7 ±0,13 16 0.4 ±0,10 14 0,4 ±0.10 14 0.4 ±0.10 20 0,5 ±0,11 11 0,3 ±0,08 20 0.5 ±0.11
Шизофрения 16 0.4 ±0,10 8 0.2 ±0,07 9 0.2 ±0.07 22 0.6 ±0.12 8 0.2 ±0.07 11 0.3 ±0.08 9 0.2 ±0.07 12 0.3 ±0.08
Прочие ■у 0,05 ±0,03 0 0,0 3 0.1 ±0.05 4 0,1 ±0.05 1 0.03 ±0.02 0 0,0 0 0.0 1 0.04 ±0.02
ких расстройств по возрастным группам выглядела следующим образом: преобладали дети возрастной категории 4-7 лет со среднемноголет-ним интенсивным показателем 22,9 (средние показатели по РФ и СФО ниже - 8,6 и 9,3 соответственно). Среди детей 8-14 лет среднемноголет-ний уровень составил 14,4 на 10 тыс. соответствующего населения (по РФ и СФО среднемноголетние показатели ниже - 6,5 и 8,1 соответственно). На третьем месте - подростки 15-17 лет со среднемноголетним уровнем первичной инвалидности 6,2 на 10 тыс. соответствующего населения (по РФ и СФО средний уровень ниже - 3,3 и 3,8 соответственно). Четвертое место занимали дети 0-3 лет - 3,5 на 10 тыс. детей соответствующего возраста (по РФ и СФО средние уровни в данной возрастной группе ниже - 2,1 и 1,8 соответственно).
В структуре повторной детской инвалидности от всех нозологических причин 1 -е ранговое место занимали врожденные аномалии со средним удельным весом 31,6 % в год, на втором месте психические расстройства -26,7 % в среднем, третье место занимали болезни нервной системы -11,9 %. В муниципальных образованиях области уровень повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств имел тенденцию к снижению с 22,3±1,05 до 18,3±1,00 на 10 тыс. соответствующего населения (-17,9 %) в 2007-2013 гг., среднемноголетний интенсивный показатель составил 21,7± 1,07. В г. Омске уровень повторной инвалидности от этих причин увеличивался с 21,6±0,98 до 31,8±1,30 на 10 тыс. детского населения в 20072009 гг. с последующей тенденцией кснижению до 20,2±1,02 в 2013 г., темп убыли-6,5 %, среднемноголетний интенсивный показатель 24,5±1,12.
Уровень повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств в регионе составил 23,7±0,77 - 22,5±0,76 - 29,8±0,88 - 25,4±0,82 -23,2±0,79 - 19,7±0,73 - 19,3±0,71 на 10 тыс. детского населения соответственно по годам с тенденцией к снижению (темп убыли -18,6 %), среднемноголетний показатель составил 23,4±0,78. По Сибирскому ФО - тенденция к снижению аналогичного показателя с 33,8±0,29 в 2007 г. до 25,4±0,26 в 2013 г. (-24,9 %), в среднем - 29,9±0,28. По РФ - снижение уровня повторной инвалидности с 27,6±0,10 в 2007 г. до 21,6±0,09 в 2013 г. (-21,7 %), в среднем - 24,7±0Д0 на 10 тыс. детского населения. Среднемноголетний интенсивный показатель по Омской области (23,4±0,78) ниже аналогичных показателей по СФО (29,9±0,28) и РФ (24,7±0Д0) (Р < 0,05).
В структуре психических расстройств у детей 1111И первое место занимала умственная отсталость со среднемноголетним удельным весом 17,1 % от общего числа детей ППИ (таблица 3). Удельный вес умственной отсталости от общего числа детей ППИ варьировал от 13,3 %
Психические расстройства в структуре повторной инвалидности детского населения по Омской области
за 2007-2013 гг. (абс., %)
Год Число детей ППИ из числа детей ПГ И
Умственная отстачость Органические расстройства Расстр-ва психологического развития Шизофрения Прочие
абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %
2007 3726 100 655 17.6 186 5,0 33 0.9 57 1.5 7 0,2
2008 3443 100 579 16,8 179 5.2 42 1-2 62 1.8 4 0.1
2009 3583 100 781 21.8 240 6.7 36 1.0 66 1,8 9 0.3
2010 3385 100 620 18.3 243 7.2 31 0,9 60 1.8 2 0.1
2011 2944 100 509 17.3 259 8.8 19 0,6 63 2.1 2 0.1
2012 3221 100 429 13.3 243 7.5 17 0,5 42 1.3 0 0.0
2013 2938 100 400 13,6 275 9.4 17 0.5 38 1.3 0 0.0
Среднее значение 3320 100 567 17,1 232 7.1 28 0.8 55 1,6 4 0.1
до 21,8 % с тенденцией к снижению. Доля детей с органическими расстройствами увеличилась с 5,0 % в 2007 г. до 8,8 % в 2011 г. с последующим снижением до 7,5 % в 2012 г. и ростом до 9,4 % в 2013 г., среднемно-голетний удельный вес - 7,1 % от общего числа детей ППИ.
В структуре повторно признанных детей-инвалидов вследствие психических расстройств по возрасту и полу выявлено, что удельный вес мальчиков в среднем составил 68,0 % от общего числа детей ППИ вследствие психических расстройств, девочек - 32,0 %. Доминировали дети 8-14 лет: в динамике отмечалось снижение их доли с 56,3 % до 53,7 % в 2007-2008 гг., ростом до 55,3 % в 2009 г. и уменьшением до 54,4 % в 2011 г., в дальнейшем - ростом до 62,6 % в 2013 г., в среднем составив 56,1 %. На втором месте - дети 4-7 лет со среднемноголетней долей 22,2 %. Средне-многолетний удельный вес подростков 15-17 лет составил 18,6 % (третье место. Четвертое место занимали дети 0-3 лет - 3,1 %.
Анализ нозологической структуры повторной инвалидности показал, что доля детей-инвалидов вследствие умственной отсталости уменьшилась с 69,8 % до 66,9 % в 2007-2008 гг., увеличилась до 69,0 % в 2009 г. с последующей тенденцией к снижению до 54,8 % в 2013 г., в среднем составив 63,4 % в год. Удельный вес детей-инвалидов вследствие органических расстройств в исследуемый период возрастал с 19,8 % до 37,7 %, в среднем составив 26,9 %. Удельный вес детей ППИ вследствие шизофрении составил в среднем 6,2 %. Доля детей-инвалидов вследствие расстройств психологического развития составила в среднем 3,1 % в год.
При изучении уровня повторной инвалидности детей вследствие психических расстройств по тендерному признаку выявлено, что интенсивный показатель среди мальчиков уменьшался с темпом убыли -13,8 %, в среднем составив 30,9. Среди девочек интенсивный показатель снижался - темп убыли состаил -24,1 %, среднемноголетнее значение - 15,5. Преобладали дети-инвалиды 8-14 лет со среднемноголетним уровнем 74,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Второе место занимали дети-инвалиды в возрасте 4-7 лет со среднемноголетним интенсивным показателем 49,2. Третье место занимали подростки 15-17 лет - 45,3 на 10 тыс. соответствующего населения. Дети-инвалиды 0-3 лет занимали четвертое место со среднемноголетним значением уровня 5,5 на 10 тыс. соответствующего населения.
Уровень повторной детской инвалидности вследствие умственной отсталости снижался с 32,9 до 29,9 (-9,1 %) в 2007-2008 гг., возрастал до 40,9 (+36,8 %) в 2009 г. с дальнейшей тенденцией к снижению до 21,0 в 2013 г. (-48,7 %), в среднем составив 29,7 на 10 тыс. детского населения. Интенсивный показатель инвалидности у детей ППИ вследствие органи-
ческих расстройств незначительно снижался с 9,3 до 9,2 (-1,1 %) в 20072008 гг. с дальнейшим ростом до 13,9 в 2011 г. (+51,1 %) и снижением до 12,9 в 2012 г. (-7,2%), ростом до 14,3 в2013 г. (+10,9 %), в среднем - 12,1. Уровень инвалидности у детей ППИ вследствие шизофрении в среднем составлял 2,8 на 10 тыс. соответствующего населения с колебанием уровня от 1,9 до 3,4 итемпом убыли -34,5 %. Интенсивный показатель повторной детской инвалидности вследствие расстройств психологического развития в среднем составлял 1,4.
В четвертой главе представлена социально-гигиеническая характеристика общей инвалидности детского населения вследствие психических расстройств Омской области за 2007-2013 гг. и прогноз формирования первичной, повторной и общей детской инвалидности вследствие психических расстройств до 2020 г. В структуре общей детской инвалидности в 2007-2013 гг. удельный вес инвалидности вследствие психических расстройств по региону составил 26,4 % в среднем (по РФ доля ниже -22,8 %, по СФО выше - 28,1 %).
Уровень общей детской инвалидности вследствие психических расстройств по Омской области снизился на 12,5 % за 7-летний период (с 29,6+0,86 в 2007 г. до 25,9+0,83 на 10 тыс. детского населения в 2013 г.) и в среднем составил 29,4+0,88 на 10 тыс. детского населения. По СФО уровень снизился с 40,4+0,32 в 2007 г. до 31,7+0,28 на 10 тыс. детского населения в 2013 г. (темп убыли -21,5 %), в среднем составив 35,9+0,30. По РФ регистрировалось устойчивое снижение интенсивного показателя с 32,8+0,11 в 2007 г. до 27,1+0,10 в 2013 г. (темп убыли -17,4 %) со средне-многолетним значением 30,0+0,11.
В Омской области число детей ВПИ+ППИ вследствие психических расстройств уменьшилось с 1170 чел. до 1039 чел. в 2007-2008 гг., увеличилось до 1337 чел. в 2009 г. с последующим снижением до 982 чел. в 2013 г., в среднем в год - 1114 детей, темп убыли за 7-летний период -16,1 %. В возрастной категории 0-3 лет отмечался темп прироста +12,5 %.
В возрастной группе 4-7 лет отмечался темп прироста +2,7 %. Уменьшилось число детей в возрасте 8-14 лет с темпом убыли -12,8 %. Среди подростков темп убыли составил -54,1 %.
В структуре общей детской инвалидности вследствие психических расстройств доминировали мальчики со средним удельным весом 68,5 % и тенденцией к росту за 2007-2013 гг. девочки составили 31,5 %. Анализ возрастной структуры общей детской инвалидности показал, что преобладали дети 8-14 лет - 53,0 % в среднем в год. На втором ранговом месте - дети 4-7 лет со среднемноголетним удельным весом 26,2 %. Третье
место занимали дети 15-17 лет - 16,9 %. На четвертом месте - дети 0-3 лет со средним удельным весом 3,9 %.
Умственная отсталость в структуре общей инвалидности вследствие психических расстройств по среднемноголетнему удельному весу составила 62,5 % (первое место), органические расстройства занимали второе место - 26,8 %, шизофрения - 6,0 %, расстройства психологического развития - 4,2 %. Среднемноголетний интенсивный показатель общей детской инвалидности вследствие психических расстройств, рассчитанный на 10 тыс. соответствующего пола, среди мальчиков составлял 39,2 (темп убыли -5,1 %), среди девочек - 19,1 (темп убыли -21,7 %).
Дети 8-14 лет занимали первое место в возрастной структуре общей детской инвалидности вследствие психических расстройств со средним уровнем 88,9 на 10 тыс. соответствующего населения. Дети 4-7 лет занимали второе место со среднемноголетним уровнем 72,1 на 10 тыс. соответствующего населения. На третьем месте - возрастная категория детей 15-17 лет со среднемноголетним интенсивным показателем 51,6. Четвертую ранговую позицию занимала возрастная категория детей 0-3 лет со средним уровнем общей детской инвалидности 9,1 на 10 тыс. соответствующего населения.
Уровень общей инвалидности детского населения вследствие умственной отсталости в среднем составил 36,8 на 10 тыс. соответствующего населения, вследствие органических расстройств - 15,4, вследствие шизофрении - 3,5 на 10 тыс. детского населения, вследствие расстройств психологического развития - 2,4. По региону прогнозируется незначительное снижение интенсивного показателя первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств до 6,6 в 2014 г. (-1,5 % к 2013 г.) с последующим ростом до 7,2 в 2020 г. (+9,1 %). Прогнозируется тенденция к росту интенсивного показателя повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств по региону - до 22,2 в 2014 г. (+15,0 % к 2013 г.) с дальнейшим снижением до 21,6 в 2020 г. (-2,7 %). По Омской области прогнозируемый уровень общей детской инвалидности вследствие психических расстройств составит 28,9 на 10 тыс. детского населения в 2014 г. (+11,6 % к 2013 г.) с ростом до 29,1 в 2020 г. (+0,7 %).
В пятой главе изучены медико-социальные и клинико-функцио-нальные характеристики детской инвалидности вследствие психических расстройств. Проведено выборочное изучение 275 актов и протоколов освидетельствования детей-инвалидов 3-17 лет. Родители и опекуны данного контингента детей участвовали в социологическом опросе (анкетировании) об эффективности реализации реабилитационных мероприятий
(все дети являлись ППИ вследствие психических расстройств). Исследование состояло из следующих разделов: 1. социально-средовой; 2. кли-нико-функциональный; 3. экспертно-реабилитационный.
Удельный вес неработающих родителей детей-инвалидов составлял 50,4 %, неработающих опекунов - 27,7 %. Дети-инвалиды проживали в полных семьях: в 63,6 % случаях с родителями и в 74,5 % случаях в опекунской семье. Неполные семьи составляли 36,4 % и 25,5 % соответственно. Благоустроенные условия проживания имели 62,3 % родительских детей и 74,5 % опекунских детей. Доля многодетных опекунских семей выше (29,8 %), чем среди родительских (16,2 %). Социологическое исследование показало, что в неполных семьях воспитывается 34,5 % детей-инвалидов от общего числа семей, с опекунами проживают 17,1 % детей-инвалидов. В 75,4 % случаях родительских семей дети-инвалиды были организованными, среди опекунских - в 78,7 %.
Основную долю занимали дети-инвалиды с умственной отсталостью и органическими расстройствами - 51,2 % и 41,8 % соответственно.
Анализ возрастных групп детей-инвалидов вследствие психических расстройств, когда им впервые была установлена категория "ребенок-инвалид", показал, что первое место занимали дети 8-14 лет (50,2 %), второе - дети 4-7 лет (45,1 %).
Удельный вес детей-инвалидов с умеренными нарушениями психических функций составил 17,5 %, с выраженными -10,5 %; сочетание умеренных нарушений психических функций с незначительными, умеренными, выраженными нарушениями других функций составило 33,1 %. Сочетание выраженных нарушений психических функций с незначительными, умеренными, выраженными нарушениями других функций составило 38,9 %.
У детей-инвалидов вследствие психических расстройств устанавливались основные категории ограничений жизнедеятельности: способность к самообслуживанию, к общению, ориентации, обучению, контролировать свое поведение. Исследование показало высокий удельный вес (86,2 %) при одновременном установлении детям 5 категорий ограничений жизнедеятельности (таблица 4).
С учетом проявлений заболеваний по тяжести (стадия процесса и характер течения, нарушения структуры или функции по степени выраженности) им может быть дана количественная оценка в баллах, соответствующих тяжести ограничений категорий жизнедеятельности, являющихся основанием для установления категории "ребенок-инвалид". Балльная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и сгрушур организма, обусловленных психическими расстройствами, представлена в таблица 5.
Характеристика основных категорий ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов вследствие психических расстройств (абс., %)
Ограничения жизнедеятельности у детей-инвачидов Возрастные катег ории Всего
0-3 лет 4-7 лет 8-14 лет 15-17 лет
абс. УД-вес абс. УД-вес абс. УД-вес абс. УД-вес абс. УД-вес
3 категории (способность к обучению, общению, ориентации - 1, 2 степени) 5 1,8 0 0.0 0 0,0 1 0.4 6 2.2
4 категории (способность к самооослуж.. обучению, общению, ориентации - 1, 2 степени) л э 1.1 18 6.5 11 4.0 0 0.0 32 11.6
5 категорий (способность к самообслуж., обучению, общению, ориентации, контр, свое поведение -1.2 степени) 1 0.4 106 38,5 127 46,2 3 1,1 237 86.2
Всего 9 3,3 124 45.1 138 50,2 4 1.4 275 100,0
Таблица 5
Балльная количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций и структур организма,
обусловленных психическими расстройствами
7. Психические расстройства и расстройства поведения (класс V) Р00-¥99
Балльная количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций, обусловленных психическими расс!ройствами и расстройствами поведения при проведении медико-социальной экспертизы основывается на характере и степени выраженности психопатологической симптоматики, её проградиентности, динамике состояния, на особенностях расстройств личности, на типах компенсации и характере адаптации
7.1 Расстройства психологического (психического) развития Р 80 -Р 89
7.1.1 Специфические расстройства развития учебных навыков: правописания (спеллингования), чтения (дислексия), счета(акалькулия)и пр. Р 81.0 Б 81.1 Р 81.2
7.1.1.1 незначительно выраженные расстройства без существенных нарушений школьной деятельности (обучение по общеобразовательной программе с хорошей (обычной) успеваемостью) 10
7.1.1.2 умеренно выраженные расстройства с нарушениями концентрации внимания и затруднениями в школьной деятельности (обучение по общеобразовательной программе с удовлетворительной успеваемостью) 20-30
7.1.1.3 выраженные расстройства с трудностями школьной адаптации (возможно получение образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и технологий) 40-60
7.1.1.4 значительно выраженные расстройства с трудностями школьной адаптации (возможно получение образования определенного }ровня с использованием только коррекционных программ в специализированном образовательном учреждении, на дому; с использованием дистанционного управления и при необходимости вспомогательных технических средств и технологий) 70-80
7.1.2 Детский аутизм F84.0; F84.1; F84.5
Бальная количественная оценка степени выраженности нарушений психических функций при детском аутизме основывается на степени
выраженности нарушений социо-эмоционального взаимодействия и общения (бедность эмоциональных реакций, отсутствие социального
использования имеющихся речевых навыков, ограничение интересов и активности и др.); от тяжести имеющейся психопатологической
симптоматики (моторные стереотипии, ритуалы, фобии, гневливость и агрессивность, нарушения сна и приема пищи, самоповреждения и др.);
сочетание аутизма с умственной отсталостью; степени клинической и социальной компенсации болезненного состояния; уровня социальной
адаптации в основных с крах жизни (производственной, семейной, бытовой, социально-средовой).
7.1.2.1 F84.0; F84.1; F84.5 наличие психопатологической симптоматики, заметно не сказывающейся на поведении и адаптации; сохраняется способность к обучению по общеобразовательной программе с индивидуальным подходом 20-30
7.1.2.2 F84.0; F84.1; F84.5 умеренно выраженная психопатологическая симптоматика, сказывающаяся на поведении и затрудняющая адаптацию; необходимость в индивидуальном обучении 40-60
7.1.2.3 F84.0; F84.1; F84.5 выраженная психопатологическая симптоматика, приводящая к выраженным нарушениям поведения и дезадаптации; обучение в коррекционных школах 70-80
7.1.2.4 Р84.0; Р84.1 детский аутизм в сочетании с умственной отсталостью, с выраженной психопатологической симптоматикой (вспышки гнева, агрессивное поведение, самоповреждения и др.); нуждаемость постоянном уходе и надзоре 90-100
7.2 Умственная отсталость Р70 -VI9
Балльная количественная оценка выраженности нарушений психических функций при умственной отсталости основывается на анализе степени выраженности интеллектуального дефекта и недоразвития других психических функций; полиморфной психопатологической симптоматики; степени недоразвития организма и личности в целом; личностных изменений; критичности; клинического и социального прогноза; уровня социальной адаптации в основных сферах жизни (производственной, семейной, бытовой, социально-средовой).
7.2.1 Умственная отсталость легкой степени Г 70
7.2.1.1 Р 70.0 10 50-69, простой тип дефекта, без сопутствующей психопатологической симптоматики, без существенных нарушений адаптации; возможно трудоустройство в сфере практической деятельности (в том числе полуквалифицированный и неквалифицированный ручной труд) 10-30
7.2.1.2 Р70.1; Р70.8 10 50-69, при наличии тех или иных психопатологических расстройств: умеренно выраженных астенических, аффективных, психопатоподобных проявлений, нечастых эпилептиформных пароксизмов, еомато-пеихического инфантилизма, дополнительной сомато-неврологической патологии, изменений личности, недостаточности критики; сказывающихся на адаптации в разных сферах жизни 40-60
7.2.1.3 Р70.1; Р70.8 10 50-69, при наличии выраженных психопатологических проявлений, частых эпилептиформных пароксизмов, дополнительной сомато-неврологической патологии, сомато-психического инфантилизма, изменений личности, резком снижении критики; дезадаптации 70-80
7.2.2 умственная отсталость умеренная И 71
7.2.2.1 Р 71.0 10 35-49, простой тип дефекта; при возможности продуктивной целенаправленной деятельности 40-60
7.2.2.2 Р71.1; Р 71.8 умеренная умственная отсталость, 10 35-49, при наличии психопатологических проявлений, эпилептиформных пароксизмов; дезадаптации; 70-80
7.2.2.3 Р71.1; Р 71.8 умеренная умственная отсталость, 10 35-49, с тяжелыми затяжными психотическими состояниями, грубыми аффективными нарушениями, дезорганизацией поведения, некорректируемыми нарушениями влечений, частыми эпилептиформными припадками, грубыми сомато-неврологическими нарушениями; необходимостью постоянного ухода и надзора 90-100
7.2.3 умственная отсталость тяжелая Р 72 10 20-34; 90-100
7.2.4 умственная отсталость глубокая. Р 73 10 ниже20 90-100
7.2.5 умственная отсталость другая Р 78 оценка степени интеллектуального снижения затруднена или невозможна из-за сопутствующих болезней органов восприятия, при тяжелых поведенческих расстройствах 90-100
7.3 Шизофрения Р20 -Р29
Балльная количественная оценка выраженности нарушений психических функций при шизофрении основывается на анализе типа течения заболевания; клинической формы и психопатологической структуры состояния; стадии и длительности заболевания; характера и динамики дефицшарной симптоматики; степени прогредиентности процесса; полнота и стойкость ремиссии; клинического прогноза; вида нарушенных психических функций; характера, выраженности и стойкости их нарушений; свойств преморбидной личности; личностных изменений, обусловленных болезнью; критики к своему состоянию и окружающей действительности; клинической и социальной компенсации болезненного состояния; уровня социальной адаптации в основных сферах жизни (производственной, семейной, бытовой, социально-средовой).
7.3.1 шизофрения, эпизодический ремитирующий тип течения Р20.хЗ; Р25
7.3.1.1 Р20.13-Р20.43; Р20.83; Р20.93; Р25 приступы 1-2 в год общей продолжительностью до 4 месяцев; стойкая ремиссия, без существенных нарушений адаптации 10-30
7.3.1.2 Р20.13 - Р20.43; Р20.83; Р20.93; Р25 приступы 1-2 в год общей продолжительностью 4 и более месяцев, ремиссия с резидуальной симптоматикой, сказывающейся на адаптации в разных сферах жизни 40-60
7.3.1.3 Р20.13-Р20.43; Р20.83; Р20.93; Р25 затяжные или частые приступы общей продолжительностью 10 и более месяцев дезадаптацией в разных сферах жизни 70-80
7.3.2 шизофрения, эпизодический тип течения со стабильным или нарастающим дефектом Р20.х1; Р20.х2 Р20.5
7.3.2.1 F20.ll- Р20.41; Р20.81; Р20.91; Р20.12- Р20.42; Р20.82; Р20.92; не более одного приступа в год продолжительностью до 4 месяцев, стойкая ремиссия с дсфицитарной симптоматикой, существенно не влияющей на адаптацию 10-30
7.3.2.2 F20.ll - Р20.41; Р20.81; Р20.91; Р20.12 - Р20.42; Р20.82; Р20.92; Р20.5 приступы продолжительностью более 4 месяцев, неполная ремиссия с умеренно выраженной дефицитарной симптоматикой, сказывающейся на адаптации в разных сферах жизни 40-60
7.3.2.3 F20.ll Р20.41 Р20.81 Р20.91 Р20.12 Р20.42 Р20.82 Р20.92 Р20.5 - затяжной приступ или неполная ремиссия с резидуальнной симптоматикой, резистентной к терапии, выраженной дефицитарной симптоматикой, изменениями личности по эндогенному типу, снижением критики, дезадаптацией в разных сферах жизни 70-80
7.3.2.4 F20.ll Р20.41 Р20.81 Р20.91 Р20.12 Р20.42 Р20.82 Р20.92 Р20.5 - затяжной приступ или значительно выраженная дефицитарная симптоматика и грубые изменения личности с отсутствием критики к состоянию, нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре 90-100
7.3.3 параноидная шизофрения, непрерывный тип течения Р20.00; Р20.5
7.3.3.1 Р20.00 с продуктивной и негативной симптоматикой, не оказывающей существенного влияния на социальную адаптацию и с наличием критики к ситуации в целом 20-30
7.3.3.2 Р20.00; Р20.5 с продуктивной, умеренно выраженной негативной симптоматикой, изменениями личности и частичной критикой, затрудняющими социальную адаптацию, с дефицитарной симптоматикой 40-60
7.3.3.3 Р20.00; Р20.5 с выраженной продуктивной и\или выраженной негативной симптоматикой, с выраженными изменениями личности, снижением критики, социальной дезадаптацией 70-80
7.3.3.4 Р20.00; Р20.5 со значительно выраженной продуктивной симптоматикой и\или значительно выраженными негативной симптоматикой и изменениями личности, отсутствием критики, нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре 90-100
7.3.4 шизофрения, непрерывный тип течения (злокачественный вариант) Р20.х0; Р20.5
7.3.4.1 Р20.10 Р20.20 Р20.30 Р20.60 Р20.5 высокая прогредиентность процесса с быстрым формированием стойкого выраженного дефекта, социальной дезадаптацией 70-80
7.3.4.2 Р20.10 Р20.20 Р20.30 Р20.60 Р20.5 высокая прогредиентность процесса с быстрым формированием стойкого значительно выраженного дефекта, с нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре 90-100
7.3.5 шизотипическос расстройство Р21
7.3.5.1 Р21 медленно-нрогредиентное течение с продуктивной психопатологической симптоматикой пограничного регистра, не оказывающей существенного влияния на социальную адаптацию и сохранной критикой 10-30
7.3.5.2 Р21 медленно-нрогредиентное течение со стойкой умеренно выраженной продуктивной психопатологической симптоматикой пограничного регистра, затрудняющей социальную адаптацию 40-60
7.3.5.3 Р21 медленно-нрогредиентное течение со стойкой выраженной продуктивной психопатологической симптоматикой пограничного регистра, изменениями личности по эндогенному типу, снижение критики, социальной дезадаптацией 70-80
7.3.5.4 Р21 медленно-нрогредиентное течение со значительно выраженной исгеро-конверсионной симптоматикой (истерический амавроз, истерический псевдопаралич нижних конечностей и др.), необходимостью постоянного ухода и надзора 90-100
7.6 Органические, включая симптоматические, психические расстройства Р00-Р09
Балльная количественная оценка выраженности нарушений психических функций при церебрально-органической патологии основывается на анализе вида, характера, стойкости и степени выраженности нарушенных психических функций (интеллект, память, восприятие, эмоции, воля); истощаемости психических процессов; на оценке нарушенных и сохранных свойств личности и критических возможностей; наличия, структуры и степени выраженности сопутствующей симптоматики: психотической, неврозоподобной, психопатоподобной, аффективной, эпилептиформной и др.; степени клинической и социальной компенсации болезненного состояния; уровня социальной адаптации в основных сферах жизни (производственной, семейной, бытовой, социалыю-средовой); а также нозологической принадлежности и типа течения заболевания.
7.6.1 церебрально-органическая симптоматика в виде незначительно выраженных или умеренных астенических, псевдоневротических и др. расстройств, существенно не сказывающихся на адаптации 10-30
7.6.2 психоорганический синдром, характеризующийся преобладанием выраженной астенической симптоматики, неврозоподобными, аффективными, психопатоподобными, паранойяльными расстройствами в сочетании с умеренной собственно церебрально-органической симптоматикой (нарушение мышления, снижение памяти и интеллекта), умеренными изменениями личности, затрудняющий социальную адаптацию 40-60
7.6.3 психоорганический синдром с выраженными стойкими мнестико-интеллектуальным снижением, аффективными нарушениями, изменениями личности по органическому типу, а также при наличии психотической симптоматики и/или эписиндрома, приводящий к дезадаптации 70-80
7.6.4 Р00-РОЗ органическая деменция с выраженным нарушением структуры личности, необходимостью в постоянном уходе и надзоре 90-100
Степень выраженности нарушенных функций (умеренные - 40-60 баллов, выраженные - 70-80 баллов, значительно выраженные - 90-100 баллов) соответствует степени выраженности отдельных категорий жизнедеятельности, это может быть использовано при установлении категории "ребенок-инвалид" в зависимости от показателя выраженности нарушений функций в баллах.
В шестой главе изучено мнение законных представителей (родителей и опекунов детей-инвалидов вследствие психических расстройств) о процессе и проблемах реабилитации, проблемах доступности получения образования для детей, представлены современные подходы к реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в рамках комплексной реабилитации и Модель медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств.
В исследуемый период было разработано 7800 ИПР детям ВПИ и ППИ (обратившимся для установления инвалидности) вследствие психических расстройств: в 2007 г. -1170, в 2008 г. -1039, в 2009 г. - 1337, в 2010 г. -1163, в 2011 г. - 1120, в 2012 г. - 989 и в 2013 г. - 982, в среднем в год - 1114 ИПР.
За 2007-2013 гг. регистрировалась высокая потребность детей-инвалидов в восстановительной терапии -100,0 %.
Потребность в социально-средовой реабилитации составила 100,0% случаев. Регистрировался рост потребности в социально-психологических рекомендациях - с 41,9 % в 2007 г. до 99,3 % в 2013 г., а также увеличение числа социально-педагогических (с 53,9 % в 2007 г. до 97,7 % в 2013 г.) и социокультурных рекомендаций (с 81,5 % в 2007 г. до 97,4 % в 2013 г.).
Потребность детей-инвалидов вследствие психических расстройств в психолого-педагогической реабилитации возросла с 64,9 % в 2007 г. до 97,6 % в 2013 г. Такой высокий удельный вес объясняется рекомендациями по психолого-педагогической коррекции.
Отмечался рост общего числа организованных детей ВПИ и ППИ вследствие психических расстройств в Омской области: в 2007 г. - 715 чел. (61,1 % от общего числа детей-инвалидов вследствие психических расстройств), в 2008 г. - 637 чел. (61,3 %), в 2009 г. - 834 чел. (62,4 %), в 2010 г. - 775 чел. (66,6 %); в 2011 г. - 823 чел. (73,5 %), в 2012 г. - 748 чел. (75,6 %) и в 2013 г. - 837 чел. (85,2 %); в среднем в год - 767 чел. (68,9 %).
Регистрировался рост удельного веса детей-инвалидов (организованные + неорганизованные), которым при проведении МСЭ даны педагогические рекомендации (обучение и воспитание в ДОУ, получение общего образования и профессионального образования): в 2007 г. - 57,1 % от общею числа детей ВПИ и ППИ вследствие психических расстройств, в 2008 г. -63,1 %, в 2009 г. - 59,5 %, в 2010 г. - 68,4 %, в 2011 г. - 79,6 %, в 2012 г. - 83,4 %
и в 2013 г. - 94,2 %; в среднем в год - 72,2 %.
За 2007-2013 гг. по данным анамнеза и школьных характеристик проведен анализ мотивации к получению образования у детей-инвалидов вследствие психических расстройств.
Среднемноголетний удельный вес детей-инвалидов с положительной мотивацией, обучающихся в специальных коррекционных учреждениях, составил 59,4 %, тогда как доля детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по коррекционным программам, незначительно выше и составила 65,8 %.
За изучаемый период преобладал удельный вес неорганизованных де-тсй-инвалидов вследствие психических расстройств, проживающих в МО области - 59,6 %, 63,9 %, 67,8 %, 66,2 %, 62,3 %, 59,8 % и 61,4 % от общего числа неорганизованных детей-инвалидов вследствие психических расстройств соответственно по годам (среднемноголетнее значение - 63,7 %). Среди возрастных категорий доминировали дети 4-7 лет со средним значением удельного веса 43,5 %, на втором месте - дети-инвалиды в возрасте 8-14 лет (32,3 %).
Удельный вес полностью реализованных ИПР детей-инвалидов вследствие психических расстройств по медицинскому разделу увеличился с 25,2 % в 2007 г. до 84,2 % в 2013 г. Регистрировался рост удельного веса полностью реализованных ИПР по социальному разделу с 9,9 % в 2007 г. до 86,3 % в 2013 г. Полное выполнение рекомендаций по психолого-педагогическому разделу увеличилось с 24,2 % в 2007 г. до 83,8 % в 2013 г.
По региону показатель полной реабилитации составил в среднем в год 8,0 % от всех классов болезней. Низкий показатель полной реабилитации отмечался у детей-инвалидов вследствие психических расстройств (в среднем 1,0 %).
Удельный вес детей-инвалидов вследствие психических расстройств с улучшением в состоянии здоровья (достигнуты компенсация, снижение ограничений жизнедеятельности в одной или нескольких категориях) снижался с 3,3 % до 3,0 % в 2008-2009 гг. с последующим ростом до 4,8 % в 2011 г. и снижением до 4,1 % в 2013 г. Стабильное состояние у детей регистрировалось в 85,6 %, 85,1 %, 84,3 %, 84,7 %, 80,7 % и 82,1 % случаях соответственно исследуемым годам.
У детей-инвалидов вследствие психических расстройств с выраженными нарушениями психических функций (с оценкой 70-80 баллов) после проведения мероприятий по реабилитации профиль кодирования показателей здоровья на уровне нарушения функций изменился в сторону частичного восстановления и компенсации нарушенных функций в 0,8 % случая в среднем (с оценкой от 40-60 баллов) от общего числа детей ПЛИ вслед-
ствие психических расстройств; с умеренными нарушениями психических функций (с оценкой от 40-60 баллов) - изменился в сторону незначительной степени выраженности в 0,2 % случая в среднем (с оценкой от 10-30 баллов) от числа детей ППИ вследствие психических расстройств.
Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, послужили для разработки Модели комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств. Особенностью предложенной Модели (рис. 1) является постоянное максимальное вовлечение семьи и микросоциума (группа, класс, персонал) в процесс реабилитации ребенка-инвалида вследствие психических расстройств. При реализации ИПР координирующая роль принадлежит лечащему врачу-психиатру. т.к. только при оценке психического состояния ребенка возможно проведение тех или иных мероприятий. От профессиональных качеств психиатра (при содействии медицинского психолога) зависит и комплекс социальных и психолого-педагогических рекомендаций, поэтому необходимо его активное сотрудничество со специалистами учреждений образования и социальных служб. Социально-педагогический аспект направлен на обязательное содействие специалистами социальных служб родителям и законным представителям в получении образования их детьми-инвалидами. Психолого-педагогическое реабилитационное направление в обязательном порядке должно быть внесено в уставы учреждений образования (ГГМПК, ДОУ, учреждения общего образования, ССУЗ, ВУЗ), что, несомненно, позволит сохранить возможность получения образования для дальнейшего приобретения профессии и рационального трудоустройства.
Непременным условием реализации комплексной реабилитации является постоянное медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение семьи и ребенка-инвалида.
Современная медико-социальная реабилитация должна основываться на Модели учреждений инклюзивного образования, которая более перспективна для реализации социальной интеграции детей с психическими расстройствами, т.к. включает только 2 вида учреждений - дошкольные (детские сады) и школы (СОШ, лицеи, гимназии), где проводится обучение и воспитание детей как по общеобразовательным (массовым), так и по коррекционным программам.
Частичное внедрение Модели комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Омской области уже привело к росту числа организованных детей-инвалидов с данной патологией и удельного веса детей-инвалидов, для которых разработаны психолого-педагогические реабилитационные мероприятия.
Рис. 1. Модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств в Омской области
выводы
1. В структуре первичной детской инвалидности вследствие всех классов болезней второе место по среднему- удельному весу занимали психические расстройства - 25,2 %, уровень первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств увеличился на 13,6 % с 5,9+0,38 до 6,7±0,42 на 10 тыс. детского населения. В структуре психических расстройств у детей ВПИ первое место занимала умственная отсталость со средним значением показателя 58,4 % (уровень в среднем составил 3,5+0,29 на 10 тыс. детского населения). Удельный вес мальчиков в среднем составил 71,0 % от общего числа детей ВПИ вследствие психических расстройств (интенсивный показатель в среднем - 8,3), девочек - 29,0 % (3,6). Дети 8-14 лет преобладали со среднемноголетним удельным весом 42,2 % (в среднем 14,4 на 10 тыс. соответствующего населения). По региону прогнозируется незначительное снижение интенсивного показателя первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств до 6,6 в 2014 г. (-1,5 % к 2013 г.) с последующим ростом до 7,2 в 2020 г. (+9,1 %).
В структуре повторной детской инвалидности от всех нозологических причин второе место занимали психические расстройства - 26,7 % в среднем (снижение с 25,2 % до 24, 8%). Уровень повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств в регионе снизился с 23,7+0,77 до 19,3+0,71 на 10 тыс. детского населения (-18,6 %), средне-многолетний показатель составил 23,4+0,78. Удельный вес мальчиков в среднем составил 68,0 % от общего числа детей 1111И вследствие психических расстройств (интенсивный показатель в среднем равен 30,9), девочек - 32,0 % (интенсивный показатель в среднем 15,5). Доминировали дети 8-14 лет - среднемноголетний удельный вес составил 56,1 % (интенсивный показатель в среднем составил 74,4), доля детей-инвалидов вследствие умственной отсталости в среднем составила 63,4 % (интенсивный показатель в среднем - 29,7). Прогнозируется тенденция к росту интенсивного показателя повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств по региону до 22,2 в 2014 г. (+15,0 % к 2013 г.) с дальнейшим снижением до 21,6 в 2020 г. (-2,7 %).
2. Уровень общей детской инвалидности вследствие психических расстройств по Омской области снизился на 12,5 % (с 29,6+0,86 до 25,9+0,83) и в среднем составил 29,4+0,88 на 10 тыс. детского населения. Умственная отсталость в структуре общей инвалидности вследствие психических расстройств по среднемноголетнему удельному весу составила 62,5 %, уровень в среднем равен 36,8 на 10 тыс. детского населения. Дети 8-14 лет занимали первое место в возрастной структуре общей дет-
ской инвалидности вследствие психических расстройств со средним уровнем 88,9 на 10 тыс. соответствующего населения, средний удельный вес составил 53,0 %. Среднемноголетний удельный вес мальчиков - 68,5 % (интенсивный показатель - 39,2), девочек - 31,5 % (интенсивный показатель в среднем равен 19,1 %). По Омской области прогнозируемый уровень общей детской инвалидности вследствие психических расстройств составит 28,9 на 10 тыс. детского населения в 2014 г. (+11,6 % к 2013 г.) с незначительным ростом до 29,1 в 2020 г. (+0,7 %).
3. Исследование медико-социальных и клинико-функциональных аспектов детской инвалидности вследствие психических расстройств показало, что удельный вес детей-инвалидов с умеренными нарушениями психических функций составил 17,5 %, с выраженными - 10,5 %. Сочетание умеренных нарушений психических функций с незначительными, умеренными, выраженными нарушениями других функций составило 33,1 %; сочетание выраженных нарушений психических функций с незначительными, умеренными, выраженными нарушениями других функций составило 38,9 %. Высокий удельный вес (86,2 %) регистрировался при одновременном установлении детям 5 категорий ограничений жизнедеятельности.
4. Регистрировалась высокая потребность детей-инвалидов с психическими расстройствами в медицинской и социальной реабилитации -100,0 %. Потребность в психолого-педагогической реабилитации возросла с 64,9 % до 97,6 %. Удельный вес рекомендаций по профориентации детям-инвалидам с психическими расстройствами увеличился с 12,2 % до 15,7 %. В динамике отмечалось увеличение общего числа организованных детей ВПИ и ППИ вследствие психических расстройств в Омской области: с 61,1 % от общего числа детей-инвалидов вследствие психических расстройств до 85,2 %. Среднемноголетний удельный вес детей-инвалидов с положительной мотивацией, обучающихся в специальных коррекционных учреждениях, составил 59,4 %; среди детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных учреждениях по коррекцион-ным программам, незначительно выше - 65,8 %.
Удельный вес полностью реализованных ИПР детей-инвалидов вследствие психических расстройств за изучаемый период по медицинскому разделу увеличился с 25,2 % до 84,2 %. Регистрировался рост удельного веса полностью реализованных ИПР по социальному разделу с 9,9 % до 86,3 %, полное выполнение рекомендаций по психолого-педагогическому разделу увеличилось с 24,2 % до 83,8 %. Вместе с тем, удельный вес детей-инвалидов вследствие психических расстройств с улучшением в состоянии здоровья (достигнуты компенсация, снижение огра-
ничений жизнедеятельности в одной или нескольких категориях) незначительно увеличился с 3,3 % до 4,1 %, доля детей-инвалидов с ухудшением в состоянии здоровья увеличилась с 10,6 % до 12,3 %, стабильное состояние регистрировалось со снижением с 85,6 % до 82,1 %.
Изучение эффективности реабилитационных мероприятий выявило низкий показатель полной реабилитации у детей-инвалидов вследствие психических расстройств - в среднем 1,0 %, что свидетельствует о стойкости и тяжести самих психических расстройств, а также связано с наличием других сопутствующих заболеваний, нарушений других функций, структур организма.
5. Благодаря взаимодействию службы медико-социальной экспертизы и органов здравоохранения, СЗН и образования достигнута положительная динамика эффективности медико-социально-психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов, что привело к росту удельного веса детей-инвалидов вследствие психических расстройств с улучшением в состоянии здоровья (достигнуты компенсация, снижение ограничений жизнедеятельности в одной или нескольких категориях), организованных детей-инвалидов и реализованных ИПР. Современные принципы межведомственного взаимодействия в регионе позволили повысить эффективность реабилитационного процесса детей-инвалидов вследствие психических расстройств. Многолетний опыт Омской области может быть рекомендован в качестве оптимальной модели для комплексной медико-социальной реабилитации в других регионах РФ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о структуре и динамике инвалидности детского населения вследствие психических расстройств Омской области являются информационной базой для органов системы здравоохранения, образования и социальной сферы для разработки целевых программ по профилактике и снижению детской инвалидности вследствие психических расстройств в рамках межведомственного взаимодействия.
2. Своевременное и качественное медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение ребенка-инвалида с психическим расстройством и его семьи позволит повысить реабилитационный прогноз, ответственность всех участников реабилитационного процесса, получить ребенку-инвалиду дошкольное, общее и профессиональное образование. Участковая деятельность социальных служб (территориальные отделения СЗН, КЦСОН) направлена и на выявление детей, не посещающих дошкольные, общеобразовательные и профессиональные учреждения, с
целью решения данных проблем.
3. Утверждение базовым принципом деятельности ПМПК психолого-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов, в уставах учреждений образования - реабилитационного направления, способствующего социальной интеграции детей, а не отчислению.
4. Применение инклюзивно-интегрированных подходов при получении образования в большей степени реализует социальную интеграцию детей-инвалидов с психическими расстройствами, позволяет успешнее адаптироваться в социуме, повысить качество их жизни, способствует развитию единых учреждений образования на базе действующих дошкольных, общеобразовательных учреждений и коррекционных учреждений для обучения всех детей с различными образовательными потребностями с учетом места жительства. Обязательное изучение студентами педагогических вузов программ по дефектологии, логопедии также способствует реализации инклюзивно-интегрированных форм обучения.
5. Разработанная модель комплексной медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие психических расстройств и модель инклюзивного образования могут быть использованы в других субъектах РФ для повышения эффективности и качества реабилитации данного контингента детей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аргат, Ю. Н. Роль семьи в психосоциальной реабилитации детей-инвалидов с психическими расстройствами / Ю. Н. Аргат, О. В. Лунева // Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клини-ко-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты): Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 22-23 сентября 2004 г.) / Под ред. Акад. РАМН, проф. В.Я. Семке. - Томск: Изд-во "РАСКО", 2004. - С. 24 - 26.
2. Аргат, Ю. Н. Проблемы реабилитации детей с психической патологией в сельской местности / Ю. Н. Аргат, В. Н. Карпачева // "МСЭ и реабилитация в педиатрии". Материалы 3 межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы. - Санкт-Петербург, 2005.- С. 67 - 68.
3. Аргат, Ю. Н. Клинико-реабилитационные аспекты детской инвалидности вследствие эпилепсии в Омской области / Ю. Н. Аргат // "МСЭ и реабилитация в педиатрии". Материалы 4 межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию службы МСЭ. - Санкг-
Петербург, 2007. - С. 154 - 155.
4. Аргат, Ю. Н. Комплексная реабилитация детей с нервно-психическими болезнями в условиях детского дома-интерната / Ю. Н. Аргат, JL П. Боровикова, А. А. Будовская, А. В. Анисимов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педиатрической службы медико-социальной экспертизы Алтайского края. - Барнаул, 2008. -С. 232-233.
5. Запарий, С. П. Семья как фактор эффективности психосоциальной интеграции детей с нервно-психическими болезнями / С. П. Запарий, Ю. Н. Аргат, Е. В. Шамшева // Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педиатрической службы медико-социальной экспертизы Алтайского края. - Барнаул, 2008. - С. 248 - 249.
6. Шамшева, Е. В. Основные направления комплексной реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения в учреждениях социального обслуживания Омской области / Е. В. Шамшева, С. П. Запарий, Ю. Н. Аргат // Материалы V межрегиональной научно-практической конференции "МСЭ и реабилитация в педиатрии", СПб, 2009.-С. 216-218.
7. Аргат, Ю. Н. Опыт работы Омской региональной общественной организации инвалидов "Даун Синдром Омск" / Ю. Н. Аргат, Н. Л. Мише-нина, Е. В. Шамшева // VII Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России", http://depzdrav.yanao.ru/sites/default/files/dzo/ forurns/vserossijsky/liealth_nation-basis_prosperity_nissia/01 jolenarnoe.pdf
8. Запарий, С. П. Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями в клубе "Надежда" МОУ ДОД "Дом детского творчества" / С. П. Запарий, А. А. Головин, С. Н. Калашникова, А. Г. Лимонов, В. Н. Карпачева, Ю. Н. Аргат, Л. Г. Зубревская // Наука и общество: проблемы современных исследований: сб. науч. статей: в 2 ч. - Ч. 2. Проблемы современных исследований в гуманитарных науках / под ред. А. Э. Еремеева. - Омск: Изд-во НОУ ВПО "ОмГА", 2011. - С. 118 - 122.
9. Аргат, Ю. Н. Актуальные проблемы психолого-педагогической реабилитации детей с синдромом Дауна: разрушая стереотипы / Ю. Н. Аргат, Н. Л. Мишенина, Н. Л. Снитко // Медико-социальные проблемы инвалидности. - М., 2011/3. - С. 38 - 42.
10. Аргат, Ю. Н. Сравнительная характеристика повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения в Омской области за период 2007-2011 гг. / Ю. Н. Аргат, С. П. Запарий,
И. А. Руфина // Актуальные вопросы совершенствования реабилитации и интеграции инвалидов в общество на основе использования кодификатора категорий инвалидности с учетом положений Международной классификации функционирования ограничений жизнедеятельности и здоровья, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 21-22 ноября 2012 года. - Хакасия, Абакан, 2012. - С. 140 - 145.
11. Запарий, С. П. Доступность медико-социальной экспертизы для населения Омской области / С. П. Запарий, Е. В. Шамшева, С. Н. Калашникова, Ю. Н. Аргат // Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ. Сборник материалов научно-практической конференции. ФГБУ "ФБ МСЭ". - Москва, 2012. - С. 139 - 143.
12. Аргат, Ю. Н. Первичная детская инвалидность вследствие психических расстройств и расстройств поведения в Омской области за период 2007-2011 гг. / Ю. Н. Аргат, С. Н. Калашникова, Н. Л. Снитко // Сборник материалов научно-практической конференции. Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по обработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ. ФГБУ ФБ МСЭ. - Москва, 2012. - С. 38 - 40.
13. Аргат, Ю. Н. Сравнительная характеристика первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения в Омской области за период 2007-2011 гг. / Ю. Н. Аргат, С. П. Запарий, И. А. Руфина // Информационно-методический сборник по материалам научно-практической конференции. Модернизация системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по обработке новых подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ и выявленных рисков. ФБ МСЭ, Минтруд России. - Москва, 2012. - С. 94 - 99.
14. Аргат, Ю. Н. Проблемы доступности образования детям-инвалидам вследствие нервно-психических расстройств за период 2009-2011 гг. / Ю. Н. Аргат// Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. XVII Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье". - № 3 (49)2012.-С. 112.
15. Аргат, Ю. Н. Анализ первичной детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения по месту проживания в Омской области за период 2007-2011 гг. / Ю. Н. Аргат, С. П. Запа-рий, С. Н. Калашникова // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. XVII Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье". - № 3 (49) 2012. - С. 112.
16. Аргат, Ю. Н. Анализ повторной детской инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения в Омской области по возрасту за период 2007-2011 гг. / Ю. Н. Аргат // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. XVII Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье". - № 3 (49) 2012. - С. 112-113.
17. Клочихина, А. В. Психолого-педагогическая реабилитация детей-инвалидов школьного возраста в Омской области в 2009-2011 гг. / А. В. Клочихина, Е. В. Шамшева, Л. В. Юревич, В. Ю. Коченова, Ю. Н. Аргат // Материалы VI Российского форума "Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2012". 14-15 мая 2012 г. - СПб., 2012. - С. 80 - 81.
18. Аргат, Ю. Н. Первичная детская инвалидность вследствие психических расстройств и расстройств поведения в Омской области за период 2007-2012 гг. / Ю. Н. Аргат, С. П. Запарий // Медико-социальные проблемы инвалидности. М, 2013. - № 4 - С. 36 - 40.
19. Аргат, Ю. Н. Первичная инвалидность детского населения вследствие психических расстройств и расстройств поведения в Омской области в 2007-2013 гг. / Ю. Н. Аргат // Омский научный вестник. Омск, 2014. - № 2 (134). - С- 137 - 140.
20. Аргат, Ю. Н. Повторная детская инвалидность вследствие психических расстройств и расстройств поведения и умственной отсталости в Омской области в период 2007-2013 гг. / Ю. Н. Аргат // Омский научный вестник. Омск, 2014. - № 2 (134). - С. 141 - 143.
21. Аргат, Ю. Н. Изучение потребности детей-инвалидов вследствие психических расстройств и расстройств поведения в реабилитационных мероприятиях / Ю. Н. Аргат // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. М, изд-во "МЕДИЦИНА", 2014. - № 4. - С. 37 - 42.
22. Запарий, С. П., Аргат, Ю. Н. Психические расстройства у детей - медико-социальные аспекты инвалидности и меры по их комплексной реабилитации. Монография, Омск, 167 с.