Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний

ДИССЕРТАЦИЯ
Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний - тема автореферата по медицине
Бикбавова, Галия Равильевна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бикбавова, Галия Равильевна :: 2005 :: Омск

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные взгляды на роль иммунологических механизмов в патогенезе заболеваний печени.

1.1 Гепатит В - как важная социальная проблема XXI века.

1.2 Роль цитокинов в патогенезе вирусных гепатитов.

1.3 Современные взгляды на проблему хронического описторхоза, участвующего в формировании и прогрессировании заболеваний органов гепа-тобилиарной области и других органов и систем.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. Дизайн исследования.

ГЛАВА Ш. Клинико-лабораторная характеристика групп обследованных пациентов.

ГЛАВА IV. Характер выработки про- и противовоспалительных цитокинов и из взаимосвязь с клиническими, лабораторными и интрументальными особенностями у обследованных пациентов.

ГЛАВА V. Динамика изменений уровня цитокинов у пациентов с хроническим описторхозом и сочетанной вирусно-паразитарной микст-патологией после дегельминтизационной терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бикбавова, Галия Равильевна, автореферат

Вирусные гепатиты являются глобальной проблемой, которая всё ещё да-лёка от своего решения: согласно расчётным данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами страдают или перенесли заболевание в прошлом до 2 млрд. человек [160]. По суммарному распространению НВУ-инфекция превосходит другие сывороточные вирусные гепатиты человека. От вирусных гепатитов ежегодно погибает до 1,0-1,5 млн. человек [269]. По данным ВОЗ среди диагностируемых заболеваний гепатит В занимает 9 место среди причин смертности населения в разных странах мира.

Важной особенностью течения вирусного гепатита В в ЗападноСибирском регионе является его сочетание с описторхозной инвазией, что является определяющим фактом в клинико-лабораторных особенностях течения заболевания, прогнозе [13, 19, 76]. Имеющиеся в литературе немногочисленные работы, посвященные изучению сочетания гепатитов с описторхозной инвазией, показали усиление клинических проявлений гепатита, изменение лабораторных анализов у данной категории больных, а также гиперпродукцию иммуноглобулинов и повышение выработки циркулирующих иммунных комплексов [74, 76, 95]. В выполненных исследованиях подчёркивается важность и необходимость дальнейшего углублённого изучения данной проблемы.

В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе особое значение в развитии и течении заболеваний различных органов и систем стало отводится цитокинам, представляющим собой эндогенные биологически активные медиаторы и продуцируемые преимущественно лимфоцитами, моноцитами и макрофагами в ответ на внешний стимул [24, 139, 159]. Немаловажное значение отводится цитокинам в патогенезе заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы [28, 29, 96].

Учитывая, имеющиеся в литературе данные о развитии изменений в Т-хелпером звене и гуморальных звеньях иммунитета у больных с сочетанием вирусного гепатита с описторхозной инвазией представляет большой научный интерес изучение процессов выработки цитокинов при вирусно-паразитарном поражении печени и влияние дегельментизации на эти механизмы.

Цель исследования. Выявить степень активности про- и противовоспалительных цитокинов у больных с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также при их сочетании и определить их роль в формировании клинической картины.

Задачи исследования

1. Изучить частоту сочетания хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза в эндемичном Обь-Иртышск9м очаге среди госпитализированных больных.

2. Оценить влияние хронического описторхоза на характер течения хронического вирусного гепатита В при их сочетании.

3. Изучить профиль выработки цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также при сочетанном вирусно-паразитарном поражении печени.

4. Оценить характер морфологических изменений в печени при сочетании хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза.

5. Определить связь между активностью цитокинов и клиническими проявлениями гепатита при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии.

6. Оценить влияние дегельминтизации на характер изменений показателей цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом В при его сочетании с хроническим описторхозом.

Положения выносимые на защиту

• Сочетание хронического вирусного гепатита В и описторхоза в эндемическом очаге Обь-Иртышского бассейна формирует дополнительную проблему в необходимости определения роли вирусно-паразитарной инвазии в механизмах, характере и глубине поражения печени при данной микст-патологии

• Клинические и клинико-лабораторные показатели отражают особенности течения хронического вирусного гепатита В при сочетании с описторхозом (интенсивные болевой, диспепсический, астеновегетативный синдромы в сочетании с биохимическими признаками цитолиза и холестаза)

• Выявленные у больных хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом изменения в показателях про- (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов указывают на их роль в активности и тяжести течения указанных заболеваний

• В условиях сочетания хронического вирусного гепатита В с описторхозом степень активности и тяжести течения заболеваний, а также характер морфологических изменений значительно возрастают

• В комплексном лечении сочетанного вирусно-паразитарного поражении печени особое значение приобретает проведение тщательной подготовки к дегельминтизации с учетом опасности развития аллергического дегельминти-зационного синдрома и обострения гепатита

• Дегельминтизационная терапия пациентов с сочетанной вирусно-паразитарной инвазией приводит к нарастанию факторов защиты печеночной ткани от повреждения в виде значительного увеличения выработки про-тивоспалительного цитокина - интерлейкина 10.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследования показателей цитокинов у пациентов с сочетанием вирусного гепатита В с хроническим описторхозом в сравнении с изолированными группами больных хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом.

Впервые было установлено, что в формировании поражения печени при со-четанной вирусно-паразитарной инвазии важная роль принадлежит высокой активности провоспалительных цитокинов - интерлейкина - 1Р, ИЛ-2, ФНОа. Установлена связь между степенью активности провоспалительных цитокинов и тяжестью течения хронического вирусного гепатита В. Впервые проведена оценка динамики выработки цитокинов после проведения дегельминтизационной терапии, а также отмечена динамика изменений клинико-лабораторных показателей.

Определено новое направление комплексной терапии больных с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволяет рекомендовать применение исследования показателей ИЛ- 1 |3, ИЛ-2, ИЛ-10, ФНОа для решения вопроса об оценке степени активности воспалительного процесса в печени при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии. Показатели этих цитокинов могут быть использованы для оценки тяжести обострения, эффективности проводимого лечения и оценки полноты ремиссии. Для профилактики развития острого аллергического дегельминтизационного синдрома необходимо проводить тщательную подготовку пациентов как с изолированным хроническим описторхозом, так и с вирусно-паразитарной патологией назначением курса лечения антигистаминными препаратами и по показаниям глюкокортикостероидами.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены на выездном пленуме научного общества гастроэнтерологов России «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004, 5 съезде научного общества гастроэнтерологов России, Москва, 2005 год, международной практической конференции «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» г. Харьков, 2005 г., 10-й Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2005 год, 7-м международном славянобалтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2005», научной конференции, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы, Омск 2005.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных статей, из них 3 в центральных Российских специализированных журналах.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 274 работ, в том числе 169 публикаций зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний"

выводы

1. Развитие хронического вирусного гепатита В в условиях распространённого в Обь-Иртышском бассейне хронического описторхоза определяет частое их сочетание, влияющее на тяжесть течения хронического вирусного гепатита В.

2. Течение хронического вирусного гепатита В сопровождается высокой активностью провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2) и повышением показателей противовоспалительных (ИЛ-10).

3. Описторхоз, как паразитарное заболевание с локализацией гельминтов в желчных ходах печени, протекает с активацией провоспалительных (ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов.

4. У пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом отмечается усиление клинических проявлений заболевания - диспепсического и желтушного синдромов соответственно интенсивности повышения показателей цитокинов (ИЛ-1(3, ФНОа).

5. Характер морфологических изменений в печени в виде воспалительных и фиброзных изменений при сочетании хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза обусловлен участием провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1(3).

6. В комплексном лечении вирусно-паразитарной микст-патологии необходимо проводить дегельминтизацию, в значительной мере снижающую активность провоспалительных цитокинов.

7. Проведение дегельминтизации должно проводиться с обязательной пред-подготовкой назначением антигистаминных средств или глюкокортикостероидов в связи с опасностью развития острого аллергического дегель-минтизационного синдрома и усиления активности гепатита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая широкое распространение сочетанной вирусно-паразитарной патологии в условиях Западной Сибири, рекомендуется обследовать пациентов с хроническим вирусным гепатитом В на наличие описторхозной инвазии.

2. Определение уровня цитокинов - ИЛ-1Р, ФНОа, ИЛ-2 у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и при его сочетании с опи-сторхозом может служить важным критерием активности патологического процесса и последующего прогноза.

3. Степень увеличения цитокина ИЛ-10 может быть использована как фактор оценки реактивности организма в борьбе с вирусно-паразитарной патологией.

4. Учитывая значительное уменьшение уровня провоспалительных цитокинов, особенно у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с описторхозом, а также выраженное увеличение уровня противовоспалительного цитокина - ИЛ-10 у пациентов после дегельминтизации, необходимо обязательное планирование дегельминтизационной терапии у данной категории больных.

5. Для профилактики развития острого аллергического дегельминти-зационного синдрома необходимо проводить подготовительную терапию пациентов с хроническим описторхозом и вирусно-паразитарной инвазией с назначением курса терапии антигиста-минными средствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Провоспалительные и противовоспалительные цитокины в формировании клинической картины хронического вирусного гепатита В, хронического описторхоза и их сочетаний

На правах рукописи

БИКБАВОВА ГАЛИЯ РАВИЛЬЕВНА

ПРОВОС ПАЛИТЕЛЬНЫЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЦИТОКИНЫ В ФОРМИРОВАНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГОГЕПАТИТАВ, ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА И ИХ СОЧЕТАНИЙ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Омск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Совалкин Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Яиовенко

Эмилия Прохоровна Остапенко

Владимир Артемьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Новосибирская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита состоится «_»_2005 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, улица Ленина, 12,(8 3812)23-32-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » /¿^^^^2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Потрохова Е. А.

2-9&40

1163840

Актуальность проблемы

Вирусные гепатиты являются глобальной проблемой, которая всё ещё далека от своего решения: согласно расчётным данным ВОЗ в разных странах мира вирусными гепатитами страдают или перенесли заболевание в прошлом до 2 млрд. человек (Ghendon Y. Z., 1993). По суммарному распространению хронический вирусный гепатит В превосходит другие сывороточные вирусные гепатиты человека. От вирусных гепатитов ежегодно погибает до 1,0-1,5 млн. человек (Van Damme P., 1995). Поданным ВОЗ среди диагностируемых заболеваний гепатит В занимает 9 место среди причин смертности населения в разных странах мира

Важной особенностью течения вирусного гепатита В в Западно-Сибирском регионе является его нередкое сочетание с описторхозной инвазией, что является определяющим фактором в клинико-лабораторных особенностях течения заболевания, прогнозе (Глумов В. Я., 1981; Жму-ров В. А. с соавт, 2002; Соколов С. А., 2002). Имеющиеся в литературе немногочисленные работы, посвящённые изучению сочетания гепатитов с описторхозной инвазией, показали усиление клинических проявлений гепатита, ухудшение лабораторных анализов в виде увеличения АлАт; АсАт у данной категории больных, а также гиперпродукцию иммуноглобулинов и повышение выработки циркулирующих иммунных комплексов (Смирнова JI.M. с соавт., 1998). В выполненных исследованиях подчёркивается важность и необходимость дальнейшего углублённого изучения данной проблемы.

В последние годы в отечественной и зарубежной научной литературе важное значение в развитии и течении заболеваний различных органов и систем стало отводится цитокинам, представляющим собой эндогенные биологически активные медиаторы и продуцируемые преимущественно лимфоцитами, моноцитами и макрофагами в ответ на внешний стимул (Зарецкая Ю. М. с соавт., 2002; Tsutsui Н. et al., 2003). Определенное значение отводится цитокинам в патогенезе заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы (Логинов А. С. с соавт., 2001; Царегородцева Т. М. с соавт., 2003).

Цель исследования. Выявить степень активности про- и противовоспалительных цитокинов у больных с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также при их сочетании и определить их роль в формировании клинической картины.

Задачи исследования

1. Изучить частоту сочетания хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза в эндемичном Обь-Иртышском очаге среди госпитализированных больных.

2. Оценить влияние хронического описторхоза на характер течения хронического вирусного гепатита В при их сочетании.

3. Изучить профиль выработки цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также с сочетан-ной вирусно-паразитарной инвазией.

4. Оценить характер морфологических изменений в печени при сочетании хронического вирусного гепатита В и хронического описторхо-за.

5. Определить связь между активностью цитокинов и клиническими проявлениями гепатита при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии.

6. Оценить влияние дегельминтизации на характер изменений показателей цитокинов у больных хроническим вирусным гепатитом В при его сочетании с хроническим описторхозом.

Положения выносимые на защиту

• Сочетание хронического вирусного гепатита В и описторхоза в эндемическом очаге Обь-Иртышского бассейна формирует дополнительную проблему в необходимости определения роли вирусно-паразитарной инвазии в механизмах, характере и глубине поражения печени приданной микст-патологии

• Клинические и клинико-лабораторные показатели отражают особенности течения хронического вирусного гепатита при сочетании с описторхозом (интенсивные болевой, диспепсический, астеновегетатив-ный синдромы в сочетании с биохимическими признаками цитолиза ихолестаза)

Выявленные у больных хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом изменения в показателях про- (ИЛ-10, ФНОа, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов указывают на их роль в формировании активности и тяжести течения указанных заболеваний

• В условиях сочетания хронического вирусного гепатита В с описторхозом степень активности и тяжести течения заболевания, а также характер морфологических изменений значительно возрастают

• В комплексном лечении сочетанной вирусно-паразитарной инвазии особое значение приобретает проведение тщательной подготовки к дегельминтизации с учетом опасности развития аллергического де-гельминтизационного синдрома и обострения гепатита Дегельминтизационная терапия пациентов с сочетанной вирусно-па-разитарной инвазией приводит к нарастанию факторов защиты печеночной ткани от повреждения в виде значительного увеличения выработки противоспалительного цитокина - интерлейкина 10.

Научная новизна

Впервые проведено исследование показателей цитокинов в сыворотке

крови у пациентов с сочетанием вирусного гепатита В с хроническим опи-

сторхозом в сравнении с изолированными группами больных хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом.

Впервые было установлено, что в формировании поражения печени при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии важная роль принадлежит высокой активности провоспалительных цитокинов - интерлейкина -1 р, ИЛ-2, ФНОа. Установлена связь между степенью активности провоспалительных цитокинов и тяжестью течения хронического вирусного гепатита В. Впервые проведена оценка динамики выработки цитокинов после проведения дегельминтизационной терапии, а также отмечена динамика изменений клиниюо-лабораторных показателей.

Определено новое направление комплексной терапии больных с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволяет рекомендовать применение исследования показателей ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-10, ФНОа для решения вопроса об оценке степени активности воспалительного процесса в печени при сочетанной вирусно-паразитарной инвазии. Показатели этих цитокинов могут быть использованы для оценки тяжести обострения, эффективности проводимого лечения и оценки полноты ремиссии. Для профилактики развития острого аллергического дегельминтизационного синдрома необходимо проводить тщательную подготовку пациентов как с изолированным хроническим описторхозом, так и с вирусно-паразитарной патологией назначением курса лечения антигистаминными препаратами и по показаниям глюкокортикостероидами.

Внедрение результатов исследования

Основные методы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность гастроэнтерологического отделения ГУЗ «ОКБ» г. Омска. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе преподавания внутренних болезней для студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на выездном пленуме научного общества гастроэнтерологов России «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004, 5 съезде научного общества гастроэнтерологов России, Москва, 2005 год, международной практической конференции «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» г Харьков, 2005 г., 10-й Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва, 2005 год, 7-м международном славяно-балтийском научном форуме «Санкг-Петербург-Гастро-2005», научной конференции, посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы, Омск 2005.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных статей, из них 3 в центральных Российских специализированных журналах. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 18 рисунками и схемами. Указатель литературы включает 274 работ, в том числе 169 публикаций зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели нами было обследовано 90 больных, из них 30 - хроническим вирусным гепатитом В (группа 1), 30 больных хроническим описторхозом (группа 2) и 30 больных хроническим вирусным гепатитом В в сочетании с хроническим описторхозом (группа 3). Разделение пациентов на 3 группы было предпринято для проведения детальных сопоставлений особенностей клинических проявлений, изменений цитокиновых показателей и разработки последующей стратегии ведения пациентов.

Диагноз хронического вирусного гепатита В базировался на основании данных анамнеза (указание на перенесённый гепатит не ранее чем за 6 месяцев до момента обследования), результатах серологического исследования сыворотки крови при обнаружении маркёров вирусного гепатита В (HbsAg, НЬеАд, анти-НЬеА§, анти-НЬсог ТдМ, анти-НЬсог ^в) и выявление ДНК НВУ в сыворотке крови, данных гистологического исследования биоптатов печени. Репликативная фаза НВУ инфекции определялась по обнаружению в крови ДНК НВУ, НЬеА§, анти-НЬсог ^ М.

Диагноз хронического описторхоза основывался на обнаружении яиц С^ЙюгсЫз ГеНпеш в кале и в дуоденальном содержимом. Все пациенты с диагнозом хроническая фаза описторхоза указывали на употребление в пищу речной рыбы семейства "карповых".

Пациенты проходили обследование и лечение в гастроэнтерологическом отделении Омской областной клинической больницы.

Среди обследованных больных мужчин было 48 (53,3%), женщин 42 (46,7%), в возрасте от 17 до 69 лет, средний возраст составил 37 лет.

Клиническая диагностика хронического гепатита и описторхоза базировалась на тщательном сборе жалоб больного, анамнеза заболевания; ретроспективной оценке всех предыдущих обострений, эпидемиологи-

ческом анамнезе, объективном осмотре пациента с проведением детального осмотра органов желудочно-кишечного тракта для выявления сопутствующей патологии.

Лабораторные методы исследования включали в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, определение общего и прямого билирубина, амилазы крови и мочи, АсАТ, АлАТ, ГТТП, щелочной фосфа-тазы, уровня глюкозы крови, общего белка и его фракций.

При эндоскопическом осмотре слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки обращали внимание на её цвет, отёчность, характер складок, наличие слизи, эрозивных изменений. Оценивалось состояние привратника (спазм, атония, деформация).

Рентгенологическое исследование проводилось как вспомогательный метод для выявления поражения вышеуказанных отделов желудочно-кишечного тракта.

При ультразвуковом исследовании печени, поджелудочной железы, селезёнки проводилось определение контуров, размеров, плотности ткани, наличия фиброзных изменений, а также определяли размеры, состояние стенок и содержимое желчного пузыря. Полученные данные использовали для комплексной оценки степени патологических изменений. Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате Aloka 4000 с использованием датчиков с рабочей частотой 3,5 м Гц.

Для оценки состояния печеночной ткани у пациентов с хроническим вирусным гепатитом Вис сочетанной вирусно-паразитарной инвазией проводилась гистологическая оценка биоптатов печени, взятых стандартным методом пункционной биопсии в условиях Омского диагностического центра. При осмотре биоптатов оценивался характер изменений портальных трактов, состояние гепатоцитов и долек. Препараты консультированы д.м.н., профессором A.B. Кононовым.

Исследования, направленные на определение уровня провоспалитель-ных и противовоспалительных цитокинов проводились стандартизированным методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской медицинской академии (заведующая - д.м.н., профессор Т.И. Долгих). Основным биологическим материалом для лабораторного исследования служила сыворотка крови.

Для проведения ИФА нами использовалось плашечный спектрофотометр «Multiscan-EX» фирмы «Labsystems» (Финляндия), наборы однока-нальных и многоканальных пипеточных дозаторов, термостаты, холодильное оборудование. Исследования проведены на следующих тест-системах: определение интерлейкина-10- наборы «CYTELISA» (США), поставляемые на российский рынок группой компаний «БИОХИММАК» (г. Москва); определение интерлейкина-1 ß, интерлейкина-2 и фактора не-

ДИЗАИН ИССЛЕДОВАНИЯ Когортное, проспективное, одноцентровое

1 группа - больные хроническим вирусным гепатитом В п =30

2-я группа - больные хроническим описторхозом, п - 30

3-я группа - больные хроническим вирусным гепатитом В в сочетании с хроническим описторхозом» п = 30

Исследование про воспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-10, ИЛ-2) до и после дегельминтизации с предварительной преддегельминхизационной подготовкой

Исследование противоспалительных

цитокинов (ИЛ-10) до и после дегельминтизации с предварительной преддегельмиигизационной подготовкой

Исследование ДНК НВУ в крови пациентов

Морфологическое исследование печени с определением ДНК НВУ в биоптате п=10

Статистическая обработка результатов

Анализ полученных результатов

Разработка выводов и практических рекомендаций

Рис. 1 Дизайн исследования

кроза опухолей альфа - наборы производства «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург); Статистическая обработка результатов исследования Результаты исследований обрабатывались методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (ш), среднего квадратического отклонения (ф. Для определения достоверности различий вычислялся доверительный

коэффициент Стьюдента (t), точный критерий Фишера, критерий Круска-ла-Уоллиса, критерий Манна-Уитни и величина вероятности (Р). Различие считалось достоверным при Р < 0,05, когда вероятность различия превышала 95%. Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере с процессором "Pentium IV", с использованием программы "Biostat".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При оценке клинических особенностей пациентов с сочетанием вирус-но-паразитарного поражения печени и желчевыводящих путей нами выявлено более частое сочетание болевого, диспепсического, астеновеге-тативного и аллергического синдромов, а также усиление выраженности их проявлений.

При оценке объективного статуса пациентов с вирусно-паразитарным поражением печени, обращает на себя внимание, что у больных с хроническим вирусным гепатитом В в сочетании с описторхозом достоверно чаще встречается чувствительность и болезненность в правом подреберье и в эпигастральной области по сравнению с пациентами других групп. Внепечёночные знаки (пальмарная эритема, телеангиоэктазии) также чаще наблюдались у пациентов с сочетанной вирусно-паразитарной инвазией (76,7%).

При оценке биохимических показателей сыворотки крови у всех больных с микст-патологией выявлено достоверно более высокое по отношению к группе пациентов с изолированным хроническим описторхозом значение трансаминаз - АлАт, АсАт (Р<0,01), щелочной фосфатазы (Р<0,01), у-глутамилтранспептидазы (Р<0,01). Для более детальной оценки биохимических изменений у обследованных пациентов нами проводился анализ соотношения уровня ферментов цитолиза (АлАт и АсАт) и холес-таза (ЩФ, ГТТП) у трёх групп обследованных.

У пациентов с хроническим описторхозом отмечалась достоверная корреляция средней силы мевду уровнем АлАт и щелочной фосфатазы (коэффициент корреляции Спирмена 0,497, t=8,14, Р=0,005) и выраженная корреляция между уровнем АлАт и ГТТП (коэффициент корреляции Спирмена 0,839, t=8,14, Р=0,001). Следовательно, увеличение показателей АлАт у пациентов с хроническим описторхозом, сопровождалось увеличением маркеров холестаза - ЩФ и ГТТП.

Аналогичные корреляционные связи были отмечены у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В и хронического опистор-хоза - между уровнем АлАт и щелочной фосфатазы (коэффициент корреляции Спирмена 0,587, t=3,83, Р=0,0006) и выраженная корреляция меж-

ду уровнем АлАт и ГГТП (коэффициент корреляции Спирмена 0,768, t=6,34, Р=0,00001). Кроме того, у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом отмечалась выраженная корреляция между ферментом цитолиза АсАт и ферментом холестаза ЩФ (коэффициент корреляции Спирмена 0,508, t—3,12, Р=0,004) и ферментом холестаза 11 111 (коэффициент корреляции Спирмена 0,747, t=5,94, Р=0,00002).

Следовательно, увеличение показателей АлАт и АсАт у пациентов с сочетанием хронического описторхозас хроническим вирусным гепатитом В сопровождалось увеличением маркеров холестаза - ЩФ и ГГТП.

У пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита и опис-торхоза пс сравнению с пациентами с изолированной патологией чаще отмечались изменения при абдоминальном УЗИ в виде диффузных изменений печени (56,7% и 46,7% соответственно), поджелудочной железы (60% и 43,3% соответственно), желчного пузыря (96,7 и 80% соответственно).

Таким образом, сочетанная вирусно-паразитарная патология характеризовалась более выраженными клинико-лабораторными изменениями в виде нарастания интенсивности как клинических проявлений, так и ла-бораторно-инструментальных данных по сравнению с изолированным хроническим вирусным гепатитом В и хроническим описторхозом.

Учитывая многочисленные плейотропные свойства цитокинов: ФНОа, ИЛ-lp, ИЛ-2 и ИЛ-10 в генезе заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, нами проводилось изучение характера их выработки у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также сочетанием хронического вирусного гепатита В с описторхозом.

Уровень ИЛ- ip в сыворотке крови у всех обследуемых был повышенным. Наименьшие показатели данного цитокина были выявлены у лиц с хроническим вирусным гепатитом В - 53,302±10,05 pg/ml при верхней границы нормы до 50 pg/ml. Более высокие показатели ИЛ-1 р наблюдались при хроническом описторхозе и составили 65,925±12,7 pg/ml. Наиболее высокие показатели данного цитокина отмечались в сыворотке пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хронической опиторхозной инвазией -187,490±6,7 pg/ml, что более чем в 3 раза превышает верхние границы нормальных показателей. Данное увеличение было достоверно выше Р<0,001 в сравнении с показателями пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и достоверно выше Р<0,05 в сравнении с пациентами с хроническим описторхозом.

Нами проведено сопоставление уровня ИЛ-1Р с клиническими симптомами, биохимическими и сонографическими показателями у обследованных пациентов. Было отмечено, что ИЛ-ip у пациентов с хроничес-

ким вирусным гепатитом В у 21 человека (70%) был менее 50 пг/мл, а у 9 (30%) отмечалось превышение нормальных показателей. Значения цито-кина у пациентов с хроническим описторхозом и сочетанной микст патологией составили 26 (86,6%) менее 50 пг/мл и 4 (14,4%) более 50 пг/мл соответственно. При оценке клинических проявлений было отмечено, что болевой, диспепсический и астенический синдромы часто встречались у всех пациентов, увеличиваясь при нарастании показателей ИЛ-1р. При оценке биохимических показателей обращало на себя внимание увеличение частоты повышенных показателей АлАт, ГГТП и свободного билирубина у пациентов с хроническим описторхозом и вирусно-паразитарной микст патологией. При оценке данных УЗИ отмечено нарастание частоты гепатомегалии у пациентов хроническим вирусным гепатитом В с увеличенными показателями ИЛ-1 р и диффузных изменений в печени у больных микст-патологией с 73% при показателях ИЛ-1Р менее 50 до 75% при увеличении ИЛ-1 р более 50 р^ш1.

Уровень провоспалительного цитокина - ФНОа в сыворотке крови был также повышенным у всех пациентов. Наименьшие показатели данного цитокина были выявлены у лиц с хроническим описторхозом - 74,181±11,7 р^т1, при верхней границы нормы до 50 р^т1. Более выраженное повышение показателя этого цитокина наблюдалось у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В - 103,338±15,9 и наибольшие показатели ФНОа отмечались в сыворотке крови пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хронической опиторхозной инвазией -276,83±16,7 что более чем в 5 раз превышает верхние границы

нормальных показателей. Данное увеличение было достоверно выше Р<0,001 в сравнении с показателями пациентов с хроническим описторхозом.

Проведено сопоставление уровня ФНОа с клиническими, биохимическими и сонографическими изменениями у пациентов. Было отмечено, что показатель ФНОа у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В у 17 человек (56,6%) был менее 50 а у 13 (43,4%) отмечалось превышение нормальных показателей. Значения у пациентов с хроническим описторхозом составили у 21 пациентов (70%) менее 50 р§/т1 и 9 (30%) более 50 р^ш1, а при сочетанной микст патологии 20 (80%) и 10 (20%) соответственно. При оценке клинических проявлений было отмечено, что болевой, диспепсический и астенический синдромы часто встречались у всех групп пациентов, увеличиваясь при нарастании показателей ФНОа, особенно чётко данная тенденция встречалась при микст патологии. По-видимому, запуск выработки интерлейкином 1 р повреждения гепатоци-тов с усилением клинических проявлений при нарастании его уровня, в дальнейшем приводит к нарастанию повреждения печеночной ткани от ФНОа, индуктором синтеза которого он является. ИЛ-1Р как-бы "пере-

дает эстафету" своему приемнику, что в конечном итоге приводит к усилению клинических проявлений соразмерно степени увеличения ФНОа. При оценке биохимических показателей выявлено увеличение частоты повышенных показателей маркеров цитолиза и холестаза в группе пациентов с вирусно-паразитарной микст патологией при уровне ФНОа более 50 р§/ш1. При оценке данных УЗИ обращало на себя внимание наличие стабильно высоких показателей диффузных изменений в печени у больных как хроническим вирусным гепатитом В, так и микст-патологией.

Нами отмечена зависимость между увеличением выработки ФНОа и выраженностью диспепсического синдрома (Р=0,027) и желтушного синдрома (Р=0,02) у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом, что подтверждает литературные данные об агрессивном действии данного цитокина на ткань печени.

Наиболее выраженные изменения в сыворотке крови были отмечены для показателей ИЛ-2. При этом существенные изменения, превышающие 5-7 норм для данного цитокина выявлены в сыворотке крови у больных всех 3 групп. Учитывая стабильно высокие показатели с небольшой разницей, достоверных различий между группами не выявлялось. Относительно меньшие показатели данного цитокина были выявлены у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В - 286,170±7,15 р^т1 при верхней границы нормы до 50 р£/ш1. Несколько более высокие показатели ИЛ-1 р наблюдались у пациентов с изолированным хроническим описторхозом - 310,693±11,1 р^т1. Наиболее высокий уровень данного цитокина был отмечен в сыворотке пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим опиторхозом - 369,126±8,5 р{*/т1, что более чем в 7 раз превышает верхние границы нормальных показателей.

При сопоставлении уровня ИЛ-2 с клиническими, биохимическими и сонографическими изменениями у групп обследованных пациентов было выявлено, что показатель ИЛ-2 у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В у 10 человек (33,3%) был менее 50 а у 20 (66,7%) отмечалось превышение нормального уровня. Значения показателей у пациентов с хроническим описторхозом были такие же как при вирусном гепатите, а при сочетанной микст патологии 12 (40%) и 18 (60%) соответственно. При оценке клинических проявлений было отмечено, что наиболее выраженные болевой, диспепсический и астенический синдромы в данном случае встречались у пациентов с хроническим описторхозом, увеличиваясь при нарастании показателей ИЛ-2. По-видимому, учитывая активную роль данного цитокина в запуске аутоиммунных реакций можно предположить присоединение у пациентов с хроническим описторхозом реактивного гепатита при нарастании ИЛ-2. При оценке биохимических показателей обращало на себя внимание отсутствие значимых изменений

показателей маркеров цитолиза и холестаза у 3 групп пациентов. При оценке данных УЗИ зависимости гепатомегалии от уровня ИЛ-2 не отмечено.

Для выяснения участия противовоспалительных цитокинов в патогенезе нами проводилось исследование уровня ИЛ-10 у обследованных больных. Выраженное увеличение показателей противоспалительного ци-токина ИЛ-10, были отмечены во всех группах пациентов. Наименьшие показатели ИЛ-10 были выявлены у лиц с изолированным хроническим описторхозом -1286,185±17,15 превышая верхнюю границу нормы более чем в 12 раз. Более высокие показатели ИЛ-10 наблюдались при изолированном хроническом вирусном гепатите В - 1405,945±17,9 р|*/т1, превышая верхнюю границу нормы в 14 раз. Наиболее существенное повышение данного цитокина отмечалось в сыворотке пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хронической опистор-хозной инвазией -1450,061±19,67 р^т1, что более чем в 14,5 раз превышает верхнюю границу нормальных показателей для данного цитокина. Данное увеличение было достоверно выше (Р<0,01) в сравнении с показателями пациентов с хроническим описторхозом.

Учитывая имеющиеся литературные данные о выраженных нарушениях иммунологических процессов как при хронических вирусных гепатитах, так и при сочетании хронического вирусного гепатита с описторхоз-ной инвазией нами был проведён корреляционный анализ показателей цитокинов с уровнем иммуноглобулинов А, М и О у трёх групп обследованных больных. При оценке связей была выявлена зависимость между уровнем ИЛ-2 и уровнем иммуноглобулинов Ми С, при этом более выраженной она была в группе больных с сочетанием хронического вирусного гепатита и описторхозной инвазии в сравнении с больными описторхозом (Р=0,0306), что подтверждает зависимость между выработкой иммуноглобулинов и активностью ИЛ-2.

Для оценки динамики взаимодействия цитокинов нами проводился анализ по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена. При этом были выявлены следующие особенности. Достоверно выраженная корреляция была отмечена между выработкой ИЛ-1 р и ФНОа в группе пациентов с хроническим описторхозом (р=0,360,1=2,05, Р=0,05) и достоверно выраженная корреляция между выработкой ИЛ-1Р и ФНОа в группе пациентов с хроническим описторхозом в сочетании с хроническим вирусным гепатитом В (р=0,434,1=2,55, Р=0,016). Следовательно, увеличение выработки ИЛ-1Р приводит к увеличению продукции ФНОа.

Таким образом, исходя из вышеизложенных результатов и литературных данных о взаимодействии и взаимоактивации цитокинов (Царего-родцева Т. М., Серова Т. И., 2003) можно проследить цепь встраивания цитокинов в патологический процесс у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В, хроническим описторхозом, а также при их сочетании:

при развитии воспалительного процесса происходит увеличение выработки плейотропного провоспалительного цитокина ИЛ-1 р, наиболее быстро включающегося в патогенетический «каскад». Увеличение выработки данного цитокина приводит в нарастанию активации нейтрофилов, ТВ лимфоцитов и увеличению синтеза ИЛ-2 и ФНОа.

Усиление выработки ИЛ-2 приводит к увеличению цитотоксической активности клеток, а нарастание выработки ФНОа к усилению некроза гепатоцитов, запуску процессов апоптоза и увеличению окислительного «стресса», что в конечном итоге оказывает прямое цитотоксическое и цитолитическое воздействие на гепатоциты (рисунок 2).

Значительное нарастание выработки провоспалительного цитокина ИЛ-10 у пациентов всех трёх групп можно рассматривать в свете многочисленных протективных свойств данного цитокина (Какиши Б. й а1., 1997; БЬетег Р. А. е! а1,2001; Атагаа Я. е! а1., 2002), как мобилизацию защитных свойств организма на подавление синтеза провоспалительных цито-кинов, прежде всего ИЛ-1 Р и ФНОа.

Для оценки характера поражения печеночной ткани у 5 больных с хроническим вирусным гепатитом В и у 5 пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом было выполнено морфологическое исследование биоптатов печени.

Гистологическое исследование биоптатов печени больных хроническим вирусным гепатитом В показало характерные признаки воспаления различной степени активности - мононуклеарную воспалительную инфильтрацию в перипортальной зоне, лимфогистиоцитарную инфильтрацию с прорывом в печёночную дольку, склероз портальных трактов в сочетании с диффузной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, дискомп-лексацию печёночных балок, вакуольную дистрофию гепатоцитов, «матово-стекловидные» гепатоциты. Отмечено, что при сочетанной патологии ряд морфологических изменений (степень инфильтрации, фиброза) были выражены в большей степени, также у данной группы пациентов наблюдались выраженные явления холестаза.

Оценив динамику выработки про- и противовоспалительных цитоки-нов у обследованных пациентов, нам представлялось важным провести оценку влияния дегельминтизационной терапии празиквантелем (бильт-рицид) на характер выработки цитокинов.

Дегельминтизационная терапия проводилась всем 60 пациентам с подтверждённой описторхозной инвазией - 30 больным с хроническим описторхозом и 30 больным с сочетанием хронического описторхоза с хроническим вирусным гепатитом В.

Учитывая возможность негативного влияния бильтрицида на печеночные клетки и риск формирования острого аллергического дегельминти-зационного синдрома всем 60 пациентам перед проведением дегельмин-

Рис 2. Блок-схема участия иммунных механизмов в патогенезе хронического вирусного гепатита В и описторхоза

тизации проводилась тщательная предцегильминтизационная подготовка, которая включала в себя предложенный нами комплекс диагностических и терапевтических мероприятий:

1) В случаях появления синдрома цитолиза назначались гепатопротек-торы (гептрал, эссенциале, карсил), синдрома холестаза - препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан). Параллельно проводилось обследование на маркёры вирусных гепатитов.

2) Перед проведением дегельминтизации исключались эрозивно-язвен-ные поражения органов ЖКТ, с этой целью проводилось эндоскопическое исследование.

3) В случаях обнаружения эрозий или язв проводилось исследование на Helicobacter pylori

4) В случаях положительного результата на Helicobacter pylori проводили эрадикационную терапию, при отрицательном результате ограничивались назначением антисекреторных препаратов и антацидов.

5) Для уменьшения отёчности стенки желчных протоков назначали ан-тигистаминные препараты коротким курсом на 5-6 дней.

6) При наличии у пациентов эозинофилии выше 15% и лейкемоидной реакции с гиперэозинофилией выше 15% и лейкоцитозом более 20*109/л, прибегали к назначению глюкокортикостероидов коротким курсом.

При оценке показателей ФНОа у пациентов с хроническим описторхо-зом до и после дегельминтизационной терапии было выявлено следующее. У пациентов с изолированным хроническим описторхозом отмечалось достоверное снижение (Р<0,05) уровня провоспалительного цито-кина ФНОа по сравнению с показателем до дегельминтизации (74,181±11,7 pg/ml и 66,256±7,14 pg/ml) соответственно.

Аналогичная тенденция прослеживалась и при оценке характера выработки провоспалительного цитокина ФНОа у пациентов с сочетанием хронического описторхоза с хроническим вирусным гепатитом В (276,83±16,7 pg/ml и 96,997±12,6 соответственно, Р<0,01).

При оценке динамики изменений показателей ИЛ-1 ß у пациентов с изолированным хроническим описторхозом выявлялась незначительная тенденция к снижению уровня ИЛ-1 бета после дегельминтизации с 65,925±12,7 pg/ml до 63,117±11,8 pg/ml.

Значительные изменения уровня ИЛ-1 бета были отмечены у пациентов с сочетанием хронического описторхоза с хроническим вирусным гепатитом В. У лиц данной группы отмечалось достоверное снижение уровня ИЛ-1 ß до нормальных показателей со 187,490±6,7 pg/ml до 24,731 ±5,8 pg/ml (Р<0,001).

При оценке уровня ИЛ-2 у обследованных пациентов было выявлено незначительное снижение его выработки после дегельминтизации при

хроническом описторхозе с 310,693±11,1 pg/ml до 303,175± 14,7 pg/ml и более выраженное снижение с 369,126±8,5 pg/ml до 312,812±6,9 pg/ml при сочетании хронического описторхоза с хроническим вирусным гепатитом В.

Оценив характер изменений провоспалительных цитокинов у пациентов, нам представлялось важным оценить динамику изменений уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-10 до и после дегельминтизаци-онной терапии.

После проведения дегельминтизационной терапии у пациентов с опис-торхозом выявлялось повышение уровня ИЛ-10 с 1286,185±17,15 pg/ml до 1476,175±11,87 pg/ml, то есть превышение верхней границы нормы составило 12 и 14 раз соответственно. Более выраженное увеличение показателей ИЛ-10 было отмечено у пациентов с сочетанием хронического описторхоза с хроническим вирусным гепатитом В с 1450,061±19,67 pg/ ml до 1774,917±12,17 pg/ml (Р<0,01), то есть превышение верхней границы нормы составило 14,5 и 17 раз соответственно.

Следовательно, дегельминтизационная терапия имеет важное значение в прерывании агрессивных факторов поражения печеночной ткани. Одним из ключевых механизмов данного процесса, является значительное повышение уровня ИЛ-10 у пациентов как с хроническим опистор-хозом, так и с сочетанием хронического описторхоза с хроническим вирусным гепатитом В. Как известно ИЛ-10 обладает свойством инги-бировать фиброз и атрофию в печеночной ткани (Sheiner P.A. et al, 2001), а также ингибирует функциональную активность макрофагов и синтез моноцитами и макрофагами провоспалительных цитокинов (Царегород-цева Т.М., Серова Т.И., 2003). Можно предполагать, что значительное повышение уровня данного цитокина у пациентов с сочетанием хронического описторхоза с вирусным гепатитом В прерывает синтез ИЛ-1 ß, ФНОа, ИЛ-2, тем самым предотвращая цитотоксическую активность клеток, процесс некроза гепатоцитов, тормозит клеточный апоптоз, что в конечном итоге уменьшает цитотоксические и цитолитические эффекты на гепатоциты (рис. 3).

Кроме того, уменьшение синтеза ИЛ-2, обладающего выраженными иммуногенными свойствами, наблюдаемое после дегельминтизации препятствует риску возникновения одного из самых грозных осложнений, наблюдаемых после дегельминтизации - аллергическому дегельминти-зационному синдрому.

Таким образом, проведение дегельминтизационной терапии с обязательной дифференцированной подготовкой больных имеет важное прогностическое значение у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с описторхозом и может стать дополнительным механизмом поддержания полноты ремиссии хронического гепатита.

Рис 3. Блок-схема влияния дегельминтизации на прерывание иммунных механизмов патогенеза хронического вирусного гепатита В при его сочетании с хроническим описторхозом

#

ВЫВОДЫ

1. Развитие хронического вирусного гепатита В в условиях распространённого в Обь-Иртышском бассейне хронического описторхоза определяет частое их сочетание, влияющее на тяжесть течения хронического вирусного гепатита В.

2. Течение хронического вирусного гепатита В сопровождается высокой активностью провоспалительных цитокинов (ИЛ-1 р, ФНОа, ИЛ-2) и повышением показателей противовоспалительных (ИЛ-10).

3. Описторхоз, как паразитарное заболевание с локализацией гельминтов в желчных ходах печени, протекает с активацией провоспалительных (ИЛ-1 р, ФНОа, ИЛ-2) и противовоспалительных (ИЛ-10) цитокинов.

4. У пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с хроническим описторхозом отмечается усиление клинических проявлений заболевания - диспепсического и желтушного синдромов соответственно интенсивности повышения показателей цитокинов (ИЛ-1р, ФНОа).

5. Характер морфологических изменений в печени в виде воспалительных и фиброзных изменений при сочетании хронического вирусного гепатита В и хронического описторхоза обусловлен участием провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-1Р).

6. В комплексном лечении вирусно-паразитарной микст-патологии необходимо проводить дегельминтизацию, в значительной мере снижающую активность провоспалительных цитокинов.

7. Проведение дегельминтизации должно проводиться с обязательной предподготовкой назначением антигистаминных средств или глюко-кортикостероидов в связи с опасностью развития острого аллергического дегельминтизационного синдрома и усиления активности гепатита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая широкое распространение сочетанной вирусно-паразитарной патологии в условиях Западной Сибири, рекомендуется обследовать пациентов с хроническим вирусным гепатитом В на наличие опис-торхозной инвазии.

2. Определение уровня цитокинов - ИЛ-1 р, ФНОа, ИЛ-2 у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В и при его сочетании с описторхозом может служить важным критерием активности патологического процесса и последующего прогноза.

3. Степень увеличения цитокина ИЛ-10 может бьггь использована как фактор оценки реактивности организма в борьбе с вирусно-паразитар-ной патологией.

4. Учитывая значительное уменьшение уровня провоспалительных цитокинов, особенно у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В с описторхозом, а также выраженное увеличение уровня противовоспалительного цитокина - ИЛ-10 у пациентов после дегельминтизации, необходимо обязательное планирование дегельминтизационной терапии у данной категории больных.

5. Для профилактики развития острого аллергического дегельмин-

тизациоиного синдрома необходимо проводить подготовительную терапию пациентов с хроническим описторхозом и вирусно-паразитарной инвазией с назначением курса терапии антигистаминными средствами.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-лабораторные особенности хронического вирусного гепатита при микст-инфекции (В и С) / Л.М. Смирнова, В.И. Совалкин, Г.Р. Бикбавова // Материалы 2-й Всероссийской и Всеармейской конференции «Санкт-Петербург - Гастро-2000», Гастробюллетень, 2000. -№ 1-2.-С. 137.

2. Особенности диагностики острой фазы описторхоза / JI.M. Смирнова, A.A. Сускина, A.B. Губарева, Г.Р. Бикбавова и др. // Актуальные вопросы внутренней патологии, выпуск 6. - Омск, 2001. - С. 96-99.

3. Профиль цитокинов (ФНОа, ИЛ-1 ß, ИЛ-2) у больных хроническим вирусным гепатитом в сочетании с хроническим описторхозом / Г.Р Бикбавова, В.И. Совалкин, И.Г. Утянская и др. // Тезисы выездного пленума НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск,

2004. -М.: «Анахарсис»,-С. 173.

4. Профиль цитокинов (ФНОа, ИЛ-1 ß, ИЛ-2) у пациентов с хронически описторхозом / Г.Р. Бикбавова, В.И. Совалкин, Н.Г. Гордиенко и др. // Тезисы выездного пленума НОГР «Новые горизонты гастроэнтерологии», Новосибирск, 2004,-М. : «Анахарсис».-С. 213.

5. Уровень ИЛ-2 у пациентов с сочетанием хронического вирусного гепатита В и описторхоза / Г.Р. Бикбавова, В.И. Совалкин., Е.В. Пахал-кова, Р.К. Бикбавова// Тезисы «V съезд общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии», Москва, 3-6 февраля 2005 г. - М. : «Анахарсис», 2005. - С. 208-209.

6. Динамика цитокинов (ФНОа, ИЛ-1 ß, ИЛ-2) до и после лечения хронического описторхоза у больных на фоне репликации хронического вирусного гепатита В / Г.Р. Бикбавова, В.И. Совалкин, Л.М. Смирнова, Е.В. Пахалкова//Материалы 7-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2005», Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2005. - № 2-3. - С. 13.

7. Особенности выработки цитокинов (ФНОа, ИЛ-1 ß, ИЛ-2) в зависимости от степени активности хронического вирусного гепатита В / Г. Р. Бикбавова, В.И. Совалкин, Т.И. Долгих, Л.М. Смирнова//Материалы научно-практической конференции с международным участием «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов, Харьков,

2005. С. 38-39.

8. Профиль провоспалительных цитокинов (ФНОа, ИЛ-lß, ИЛ-2) у больных с хроническим вирусным гепатитом В / Г.Р. Бикбавова, В.И. Совалкин, Т.И. Долгих и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2004. - TXV. № 1. - С. 5.

9. Динамика уровня цитокина интерлейкин-10 у больных хроническим описторхозом до и после дегельминтизации / Г.Р. Бикбавова, В.И. Совалкин, Т.Н. Березникова и др. // Сборник научных работ, посвященный 85-летию Омской областной клинической больницы. - Омск, 2005. - С. 259-260.

10. Динамика показателей противоспалительного цитокина интерлейкин-10 у больных хроническим вирусным гепатитом В в сочетании с опи-торхозной инвазией до и после дегельминтизации / Г.Р. Бикбавова, В.И. Совалкин, Т.И. Долгих и др. // Сборник научных работ, посвященный 85-летию Омской областной клинической больницы. - Омск, 2005. - С. 258-259.

11. Цитокиновые механизмы в формировании воспалительных заболеваний печени / В.И. Совалкин, Г.Р. Бикбавова, H.A. Жуков и др. // Гепатология. - 2005. - № 1. - С. 4-7.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАг - аланинаминотрансфераза

АсАт - аспаргатаминогрансфераза

ГГГГТ - гаммагаютамилтранспептидаза

ЩФ - щелочная фосфатаза

ИЛ-1Р - интерлейкин 1 бета

ИЛ-10 - интерлейкин 10

ИЛ-2 - интерлейкин 2 ФНОа - фактор некроза опухолей альфа

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХГ - хронический гепатит

ХО - хронический описторхоз

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

На правах рукописи

БИКБАВОВА ГАЛИЯРАВИЛЬЕВНА

ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЦИТОКИНЫ В ФОРМИРОВАНИИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В, ХРОНИЧЕСКОГО ОПИСТОРХОЗА И ИХ СОЧЕТАНИЙ

14.00.05 -внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

0мск-2005

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 23.11.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98

№24 0 9 2

РНБ Русский фонд

2006-4 29940