Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Противоязвенная активность и некоторые стороны механизма действия фитопрепарата альтан

ДИССЕРТАЦИЯ
Противоязвенная активность и некоторые стороны механизма действия фитопрепарата альтан - диссертация, тема по медицине
Сербина, Наталья Анатольевна Харьков 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сербина, Наталья Анатольевна :: 2004 :: Харьков

ГЛАВА 1.

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ НОВОГО

ПРОТИВОЯЗВЕННОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ ЭЛЛАГОТАНИНОВ ИЗ СОПЛОДИЙ ОЛЬХИ КЛЕЙКОЙ И СЕРОЙ. (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 1.1 Современные представления о патогенезе язвенной болезни желудка

1.2. Лекарственные препараты, которые используются при 22 лечении язвенной болезни желудка

1.3. Лекарственные растения, применяемые в лечении язвы 34 желудка

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ АКТИВНОСТИ 63 АЛЬТАНА

3.1. Исследования противоязвенной активности альтана на 63 экспериментальных моделях язв желудка у крыс

3.1.1. Изучение противоязвенной активности альтана на модели 63 острой стрессовой язвы желудка у крыс

3.1.2. Изучение противоязвенной активности альтана на модели 65 острой спиртово-преднизолоновой язвы желудка у крыс

3.1.3. Изучение противоязвенной активности альтана в условиях 67 хронической ацетатной язвы желудка у крыс

ГЛАВА 4.

ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

АЛЬТАНА, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ПРОТИВОЯЗВЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА

4.1. Изучение ранозаживляющей активности альтана на 75 модели асептического воспаления кожи у крыс

4.2. Изучение антимикробной активности альтана

4.3. Изучение атиоксидантной активности альтана

4.4. Противовоспалительная активность альтана

4.4.1. Изучение противовоспалительного действия альтана на 84 модели гистаминового отека у мышей

4.4.2. Изучение противовоспалительного действия альтана на 86 модели каррагенинового отека у крыс

4.4.3. Изучение противовоспалительного действия альтана на 87 модели каолинового отека у мышей

ГЛАВА 5.

НЕКОТОРЫЕ СТОРОНЫ МЕХАНИЗМА

ПРОТИВОЯЗВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ АЛЬТАН

5.1. Исследование действия альтана на эффективность 91 окислительного фосфорилирования, ионную проницаемость мембран и перекисное окисление в митохондриях

5.2. Исследование хемилюминесценции гомогенатов желудка 99 при лечении экспериментальной язвы альтаном

ВЫВОДЫ ПО

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сербина, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой современной медицины является фармакотерапия язвенной болезни. Это обусловлено высокой распространенностью язвенных патологий [Голиков С.Н., Рысс Е.С., 1999]. Язвенная болезнь желудка -хроническое рецидивирующее заболевание, склонное к прогрессированию и рецидивированию с локализацией патологического процесса в желудке, в результате расстройства нейро-гуморальной, эндокринной регуляции, нарушения взаимоотношений факторов защиты и агрессии слизистой гастродуоденальной зоны, вовлечения в патогенез кислотного, сосудистого факторов и иммунной системы [Богер Н.Н., 1986]. Согласно данным статистики язвой желудка страдает 6-10% взрослого, наиболее трудоспособного населения, а по прогнозам, распространенность язвенной болезни желудка среди населения Украины возрастет к 2010 г. до 2 тыс. больных на 100 тыс. жителей [Иванов Ю.П. и др., 1987; Sipponen Р., 1995; Голубчиков М.В., 2000].

В последние годы значительно развилось представление о патогенетических механизмах язвенной болезни, что позволило разработать новые подходы к ее лечению [Зверков И.В., 1995]. Распространенный ранее тезис «без кислоты нет язвы», согласно которому повышенная выработка соляной кислоты считалась основной причиной развития язвенной болезни, на сегодня утратил свое первоочередное значение [Комаров Ф.И., Калинин А.В., 1995]. В свете открытий последних 10-15 лет язву рассматривают как инфекционный процесс. Бактерии Helicobacter pylori признаны как один из главных факторов развития заболевания [Передерий В.Г., Субботин Ю.В., 1991]. Тесная связь между этим инфекционным фактором и возникновением язвы подтверждена клиническими исследованиями. По данным О. М. Минушкина, при язве желудка бактерии Helicobacter pylori обнаруживаются в 50-70% случаев.

Для лечения язвенной болезни желудка широко используются: антацидные, антисекреторные, гастропротекторные, противомикробные средства, а также препараты, влияющие на нервную систему [Григорьев П.Я., 1995]. Такой обширный арсенал лекарственных средств обусловлен разнообразием причин, вызывающих это заболевание, необходимостью комбинированной терапии.

С целью коррекции метаболических нарушений при язве желудка возможно применение антиоксидантов, таких как токоферол, каротиноиды, витамины А и С, дибунол и др. [Прокопенко С.А., 1995]. Однако эти препараты не нашли широкого применения в гастроэнтерологии. Поэтому представляет интерес разработка нового препарата с антиоксидантным механизмом действия, который проявлял бы активность при экспериментальной язве желудка.

Для научного поиска антиоксидантов перспективной является группа биологически активных соединений растительного происхождения - дубильные вещества [Радько О.В. и др., 1998]. Дубильные вещества - это группа растительных полифенолов, которые обладают различной фармакологической активностью. Эти свойства (в первую очередь - антиоксидантные) и вызвали интерес к эллаготанинам, как объекту фармакологического исследования [Хворост О.П., Комисаренко Н.Ф., 1992].

Недорогим и доступным источником дубильных веществ является известное в народной и научной медицине растение семейства Березовых - ольха. В соплодиях ольхи содержится до 34% дубильных веществ, в том числе до 20% эллаготанинов [Хворост О.П., 1986]. Сведения народной медицины о применении соплодий ольхи в лечении заболеваний гастродуоденальной области, а также данные литературы о биологическом действии эллаготанинов и наличие отечественной сырьевой базы послужило основанием для создания на основе эллаготанинов из соплодий ольхи клейкой и серой нового препарата для лечения язвенных поражений желудка [Скрипник З.С., 1975].

Данная работа посвящена изучению противоязвенных свойств и некоторых сторон механизма фармакологического действия фитопрепарата альтан.

Связь работы с научными работами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Национального фармацевтического университета «Создание новых лекарственных препаратов на основе растительного и природного сырья, кроме продуктов пчеловодства, для взрослых и детей» (№ государственной регистрации 0198U007008), а также согласно плану работ Государственного комитета Украины по вопросам науки, техники и отраслевой политики.

Целью настоящей работы явилось изучение фармакологической активности растительного препарата альтан и экспериментальное обоснование его применения в качестве потенциального противоязвенного средства.

Для достижения поставленной цели и поставлены задачи: изучить противоязвенную активность альтана на моделях острых и хронических язвенных поражений слизистой оболочки желудка у крыс; изучить фармакологические (ранозаживляющие; антимикробные, антиоксидантные и противовоспалительные) свойства альтана; оценить возможные механизмы противоязвенного действия альтана.

При выполнении диссертационной работы были использованы современные фармакологические, биохимические, физико-химические и микробиологические, методы. Все результаты экспериментов обработаны методами математической статистики.

Научная новизна. Впервые проведен комплекс фармакологических исследований фитопрепарата апьтан, разработанного на основе эллаготанинов, полученных из соплодий ольхи клейкой и серой. Доказано, что альтан обладает выраженным противоязвенным действием на моделях экспериментальных острых и хронических (стрессорных, спиртово-преднизолоновых и ацетатных) язв желудка у крыс. Выявлены новые аспекты фармакологического (ранозаживляющее, антиоксидантное, антимикробное, противовоспалительное, антирадикальное) действия альтана.

Практическая значимость. Установлена зависимая от дозы противоязвенная активность фитопрепарата альтан на моделях экспериментальных острых и хронических повреждений желудка у животных. Показано, что выраженный репаративный эффект альтана обусловлен антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием. В настоящее время препарат альтан прошел полный комплекс доклинических и клинических исследований и разрешен к медицинскому применению как средство для лечения язвенной болезни желудка.

Апробация работы, проведена на совместном заседании кафедр биологического цикла НФаУ. Результаты экспериментальных исследований доложены и обсуждены: на VI научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств (Минск, 1999 г.) на V национальном съезде фармацевтов Украины (Харьков, 1999 г.) на научно-практическом межкафедральном семинаре (Харьков, 2001 г.) на научно-практической конференции с международным участием (Харьков, 18 декабря 2003г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 239 источников литературы, в том числе 186 отечественных источников и 53 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Противоязвенная активность и некоторые стороны механизма действия фитопрепарата альтан"

выводы

1. Оригинальный фитопрепарат на основе соплодий ольхи клейкой альтан при внутрижелудочном введении в дозах 0,1-25 мг/кг проявляет зависимую от дозы противоязвенную активность на моделях острых стрессорных, острых спиртово-преднизолоновых и хронических ацетатных язв желудка у крыс. Максимальное антиульцерогенное действие альтана достигается в дозе 1 мг/кг на всех моделях изъязвления. Существенного влияния альтана (1 мг/кг; внутрижелудочно) на показатели базальной желудочной секреции крыс не обнаружено.

2. Альтан (1 мг/кг/сут, внутрижелудочно) обладает выраженным ранозаживляющим действием на модели механического повреждения кожи у крыс, проявляя более высокую репаративную активность, чем диклофенак-натрий (8 мг/кг/сут, внутрижелудочно).

3. Альтан проявляет антимикробную активность in vitro в отношении ряда грам-отрицательных микроорганизмов и характеризуется относительно слабой антимикробной активностью по отношению к Helicobacter pylori.

4. Альтан оказывает выраженное противовоспалительное действие на моделях острого гистаминового и каолинового отеков у мышей (1,4 мг/кг, 35 мг/кг, 70 мг/кг, внутрижелудочно) и каррагенинового отека у крыс (1 мг/кг, 25 мг/кг, 50 мг/кг, внутрижелудочно). Максимальная противовоспалительная активность альтана наблюдается в дозе 1 мг/кг у крыс и 1,4 мг/кг у мышей и сопоставима с аналогичной активностью диклофенака натрия (8 мг/кг, внутрижелудочно). Противовоспалительная активность альтана связана со способностью снижать сосудистую проницаемость.

5. Альтан (1,4-70 мг/кг, внутрижелудочно) проявляет существенную антиоксидантную активность на фоне экспериментального гепатита у мышей, частично предотвращая снижение уровня восстановленного глутатиона и нормализуя концентрации малонового диальдегида и диеновых конъюгатов в печени, и не уступает по активности силибору (25 мг/кг, внутрижелудочно).

6. Альтан ингибирует перекисное окисление липидов в митохондриях, индуцированное ионами железа и аскорбатом. Подавление ПОЛ обусловлено, высоким содержанием в альтане полифенольных комплексов.

7. Альтан проявляет антиоксидантные свойства за счет ингибирования НгОг-индуцированной хемилюминесценции в желудке крыс с хронической ацетатной язвой желудка, не влияя на параметры спонтанной хемилюминесценции.

8. Комплекс проведенных фармакологических исследований позволяет рекомендовать альтан в качестве средства для профилактики и лечения язвенных поражений желудка.