Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Противовоспалительные эффекты извлечений из листьев ивы корзиночной

ДИССЕРТАЦИЯ
Противовоспалительные эффекты извлечений из листьев ивы корзиночной - диссертация, тема по медицине
Кузьмин, Виктор Юрьевич Томск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кузьмин, Виктор Юрьевич :: 2004 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сведения об иве корзиночной.

1.1.1. Ива корзиночная: морфология, распространение, ресурсы.

1.1.2. Химический состав ивы корзиночной.

1.1.3. Фармакологические свойства вытяжек из ивы корзиночной.

1.2. Кислота ацетилсалициловая, ее фармакологические свойства.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Изучение острой токсичности вытяжек из листьев ивы корзиночной.

3.2^ Изучение противовоспалительной активности извлечений из листьев ивы корзиночной на моделях острого и хронического воспаления.

3.2.1. Влияние вытяжек из листьев ивы корзиночной на развитие острого воспалительного отека, вызванного каррагенином.

3.2.2. Влияние настойки листьев ивы корзиночной на развитие формалинового воспаления.

3.2.3. Влияние вытяжек из листьев ивы корзиночной на развитие иммунного воспаления.

3.2.4. Влияние извлечений из листьев ивы корзиночной на развитие «ватной гранулемы».

3.3. Влияние извлечений из листьев ивы корзиночной на заживление раневого повреждения.

3.4. Изучение влияния водного извлечения из листьев ивы корзиночной на течение острого стресса.

3.5. Изучение обезболивающего действия из листьев ивы корзиночной.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кузьмин, Виктор Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Воспаление, как основной типический патологический процесс, составляющий основу большинства болезней человека, является центральной проблемой медицины [42, 54]. Значительный прогресс в лечении воспалительных заболеваний был достигнут благодаря внедрению в клинику противовоспалительных средств стероидной и нестероидной структур [61, 121, 147]. Однако, несмотря на создание большого арсенала современных противовоспалительных препаратов и их широкое использование в клинической практике, в настоящее время проблема изыскания новых эффективных и малотоксичных лекарственных средств, способных регулировать течение воспалительного процесса, остаётся весьма актуальной. Это связано с тем, что применение синтетических препаратов противовоспалительного действия в эксперименте и клинике сопровождается развитием выраженных побочных явлений и осложнений, недостаточной эффективностью и безопасностью их использования [34, 35, 178, 245, 249]. Кроме того, современные противовоспалительные средства третьего поколения не всегда доступны широкому кругу людей вследствие своей высокой стоимости.

В связи с вышесказанным становится весьма перспективным поиск и разработка новых эффективных антифлогистиков среди препаратов растительного происхождения, обладающих достаточной активностью, низкой токсичностью, мягкостью действия, отсутствием депримирующего влияния, широким спектром фармакологических эффектов и возможностью длительного использования.без опасности развития побочных эффектов [6, 66].

Большой интерес для исследования представляет салицилсодержащее растение — представитель семейства ивовых - ива корзиночная (SaJix viminalis L.) Следует отметить, что основные сведения в литературе касаются препаратов из коры ивы. Кора ивы широко используется в народной медицине при множестве различных заболеваний в качестве противоязвенного, противовоспалительного, ранозаживляющего, антимикробного и седативного средства [32, 57, 61, 97, 164]. Большая сырьевая база, доступность сырья, высокая продуктивность, повышенная регенерационная способность, устойчивость к промышленным загрязнителям и широкие возможности культивирования делают иву перспективным объектом исследования.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилась оценка противовоспалительной эффективности извлечений из листьев ивы корзиночной.

Задачи исследования

1. Провести сравнительное изучение противовоспалительной активности водных и спиртовых извлечений из листьев ивы корзиночной и кислоты ацетилсалициловой (КАС) на разных моделях острого и хронического воспаления.

2. Оценить ранозаживляющие свойства вытяжек из листьев ивы корзиночной.

3. Исследовать гастрозащитные свойства извлечений из листьев ивы корзиночной на разных моделях патологии.

4. Изучить обезболивающую активность вытяжек из листьев ивы корзиночной в сопоставлении с анальгином и КАС.

5. Изучить стресспротективное действие вытяжек из листьев ивы корзиночной на разных моделях патологии (воспаление, язвообразование, острый стресс).

Научная значимость и новизна результатов

1. Впервые экспериментально показано, что водные и спиртовые извлечения из листьев ивы корзиночной обладают выраженной противовоспалительной и обезболивающей активностью, не уступая по своей эффективности КАС.

2. Выявлено, что водные и спиртовые вытяжки из листьев растения проявляют ранозаживляющие и гастрозащитные свойства.

3. Установлено, что извлечения из листьев ивы корзиночной обладают выраженными стресспротективными свойствами.

Научно-практическая ценность работы

Из фитопрепаратов ивы корзиночной перспективными являются водные и спиртовые извлечения из листьев.

В ходе исследования получены патенты Российский Федерации № 2187322 от 20 августа 2002 года «Противоязвенное средство» и № 2189828 от 27 сентября 2002 года «Противовоспалительное средство»

Результаты экспериментальных исследований служат основанием для разработки лекарственных препаратов из листьев ивы корзиночной в качестве профилактического и терапевтического средства при заболеваниях, в основе которых лежит воспаление, а также при патологических состояниях пищеварительной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Водные и спиртовые извлечения листьев ивы корзиночной проявляют выраженную противовоспалительную активность, * одновременно оказывая нормализующее влияние на внутренние органы, а также обезболивающее и стресспротеюгивное действие. При этом угнетение воспалительного процесса под действием вытяжек из листьев ивы корзиночной не уступает, а на некоторых моделях и превосходит аналогичное действие КАС.

2. Извлечения из листьев ивы корзиночной оказывают защитное действие на слизистую оболочку желудка на различных моделях язвообразования (нейрогенной и на фоне воспаления), обладают ранозаживляющими свойствами.

3. Вытяжки из листьев ивы корзиночной проявляют стресспротективную активность (на разных моделях патологии), в то время как КАС оказывает стрессиндуцирующее действие.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на 12-й международной конференции молодых учёных «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2001), на юбилейной научно-практической конференции «Фитотерапия и фитореабилитадия сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2002), на 4-й конференции молодых учёных СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001, 2002), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001,2002).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 - в центральном журнале, получено 2 патента РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 249 источников, из них 81 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Противовоспалительные эффекты извлечений из листьев ивы корзиночной"

ВЫВОДЫ

1. Спиртовые извлечения из листьев ивы корзиночной проявляют выраженную противовоспалительную активность (препятствуют развитию отёка, вызванного каррагенином, формалином, адъювантом Фрейнда, уменьшают выраженность гиперемированности конечности, угнетают воспалительное разрастание гранулематозно-фиброзной ткани). Водные извлечения из листьев ивы корзиночной также проявляют противовоспалительную активность (препятствуют развитию отёка, вызванного каррагенином, формалином, угнетают воспалительное разрастание гранулематозно-фиброзной ткани), не уступая по своей эффективности кислоте ацетилсалициловой.

2. Вытяжки из листьев растения ускоряют заживление раневого повреждения.

3. Извлечения из листьев ивы корзиночной обладают выраженным гастрозащитным эффектом (снижают количество деструкций на слизистой желудка, уменьшают число животных с повреждениями слизистой оболочки желудка) на фоне как острого, так и хронического воспаления. Водные извлечения, кроме того, уменьшают число животных с повреждениями слизистой оболочки желудка на модели нейрогенного язвообразования.

4. Вытяжки из листьев ивы корзиночной проявляют обезболивающие свойства (уменьшают восприятие болевых раздражений на моделях «уксусных корчей», «горячей пластины», в том числе на фоне воспалительного процесса конечности), сопоставимые с эффектами анальгина и кислоты ацетилсалициловой.

5. Извлечения из листьев ивы корзиночной проявляют существенную стресспротективную (препятствуют инволюции тимико-лимфатического аппарата, уменьшают гипертрофию надпочечников, сокращают количество деструкций на слизистой оболочке желудка) активность.