Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Противорецидивная герниопластика при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Противорецидивная герниопластика при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Противорецидивная герниопластика при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Гаджиабакаров, Шейхмагомед Магомедович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гаджиабакаров, Шейхмагомед Магомедович :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 - Методы и этапы хирургического лечения паховых грыж. Причины неудач и их профилактика.

Обзор литературы). 10

Глава 2 — Клиническая характеристика больных и методов исследования.36

Глава 3 - Ретроспективный анализ причин рецидива грыжи у лиц пожилого и старческого возраста.49

Глава 4 - Анализ собственного материала.55

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гаджиабакаров, Шейхмагомед Магомедович, автореферат

Актуальность проблемы.

Наружные грыжи живота встречаются у 7 % населения, а у лиц пожилого и старческого возраста у 15-17% (Егиев В.А.,2007, Тимошин А.Д., 2007, Bauer К.Н.,et al., 1998).

В России ежегодно выполняется до 200 тысяч операций по поводу грыжи, в США у 700 тысяч больных с общими затратами до 30 млрд. долларов (Lichtenstein I.L,1993, Rutkov I.M., 1993). Самое частое послеоперационное осложнение - рецидив грыжи в среднем отмечаются от 1 до 15% больных. Особенно частые у лиц, пожилого и старческого возраста, у которых колеблются от 8 до 30 % в зависимости от вида пластики (Ю.А.Нестеренко,2005).

Предложено огромное количество методик пластики пахового канала. В 1966 г. А.И.Барышников упоминает о 300 способах, через 35 лет (2002) В.В.Воробьев описывает о 660 способах, т.е. более 2 раза больше. Если досконально изучать все способы грыжесечений по данным В.Н. Егиева (2002) это число свободно достигает до 1000.

Несмотря на множество предложенных способов герниопластики, результаты лечения наружных грыж не удовлетворяют ни пациентов, ни хирургов.

Рецидив наружных грыж живота, как основной показатель оценки результатов лечения при использовании аутопластических методов и эксплантатов, при «трудных формах» грыж у геронтологических больных достигает до30% (А.И.Антонов, 2001, В.И. Северин, 2002).

В настоящее время всеми хирургами признано, что основной причиной рецидива при герниопластике являются выраженное натяжение тканей, гипотрофия мышц и апоневроза, высокое внутрибрюшное давление, гнойные осложнения в послеоперационном периоде (А.Д.Тимошин, 2007, В.И. Белоконев, 2007).

Несмотря на внедрение современных инертных пластических материалов, ненатяжных методик пластики, лапароскопических технологий для ликвидации грыж, процент послеоперационных осложнений в среднем составляет 5 % (В.В.Павленко, 2004, Д.Ю.Богданов, 2006).

На сегодняшний день можно четко определить нерешённые вопросы хирургического лечения паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста. Это, прежде всего, недостаточный анализ причин послеоперационных осложнений,, неудовлетворительных ближайших и отдалённых результатов, отсутствие четкого и всеми признанного выбора метода хирургического лечения в зависимости от состояния тканей, анатомических особенностей грыжи и возраста пациента. Кроме того, нет единых подходов к выбору и анализу долгосрочной прочности -предложенных^эксплантатов^Не разработан-и не реализуется-на практике: единый комплекс предоперационной подготовки больных с грыжами и профилактики послеоперационных осложнений, диспансерного наблюдения лиц пожилого и старческого возраста с паховыми грыжами.

Решение этих вопросов позволит улучшить результаты хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с паховыми грыжами.

Цель исследования: Улучшить ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста путём усовершенствования герниопластики.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести ретроспективный сравнительный анализ причин рецидива паховой грыжи у геронтологических больных в зависимости от вида герниопластики.

2. Выявить основные факторы и причины развития послеоперационных осложнений при паховых грыжах и определить пути их профилактики.

3. Определить показания к пластике паховой грыжи местными тканями и эксплантатами у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от анатомических особенностей и функционального состояния тканей паховой области.

4. Усовершенствовать методику ликвидации пахового канала комбинированным (аутопластический + пластика эксплантатом) в положении «on lay».

5. Провести сравнительный анализ результатов ликвидации пахового канала по традиционной и усовершенствованной методике.

Научная новизна результатов исследования.

На большом клиническом материале, охватываювцем 2188 больных пожилого и старческого возраста изучены, систематизированы и статистически обработаны основные факторы и причины рецидивов паховых грыж.

Разработаны и клинически обоснованы показания к аутопластическим операциям и использованию эксплантатов при герниопластике у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от степени сложности грыжи, индивидуальных, анатомических и функциональных особенностей тканей паховой области.

Проведен сравнительный анализ эффективности традиционной и усовершенствованной методик ликвидации паховой грыжи у больных пожилого и старческого возраста.

Разработана комплексная программа профилактики послеоперационных осложнений и рецидива паховых грыж.

Практическая значимость работы:

Выявлены основные факторы и причины развития послеоперационных осложнений и рецидива паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста, что позволило определить правильный выбор способа герниопластики.

Определены показания к использованию аутопластических операций и эксплантатов при герниопластике у геронтологических больных в зависимости от размеров грыжи, возрастных особенностей, анатомических и функциональных изменений, сопутствующей патологии.

Определены пути снижения послеоперационных осложнений при паховых грыжах.

Проведено сравнительное изучение отдельных результатов различных видов герниопластики," что-^позволило обосновать" четкие-"пути эффективного изучения и леченйя паховых грыж и предложить комплекс мероприятий для улучшения ближайших и отдалённых результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.У больных пожилого и старческого возраста при операции по поводу паховых грыж должны быть в до и послеоперационном периоде проведены мероприятия по снижению внутрибрюшного давления: ликвидации кашля, устранения препятствия к мочеиспусканию и улучшения пассажа по кишечнику.

2.Наиболее безопасным, простым и эффективным методом лечения первичной паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста является операция, направленная на ликвидацию пахового канала и пластику задней стенки по Постемпски.

3.Больным старческого возраста при рецидивных паховых грыжах и атрофии мышц и апоневроза, независимо от размера грыжи показана операция, направленная на ликвидацию пахового канала по Постемски в сочетании с пластикой апоневроза эксплантатом по типу «on lay».

4.Для оптимальной герниопластики и профилактики рецидива хирургическое вмешательство у геронтологических больных при паховой грыже следует выполнять под региональной (перидуральная или спинномозговая) анестезией.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую работу клинических баз кафедры, Госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ №50 и 81, Главного клинического госпиталя МВД РФ в г. Москве и хирургических отделениях БСМП г. Калуги. Материалы работы используются в учебном процессе при преподавании хирургии студентам старших курсов МГМСУ и при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей сертификационного цикла по хирургии, о чём имеются акты внедрения.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на:

•Всероссийской конференции по геронтологии (Москва,2006);

•Научно практической конференции хирургов БСМП (Калуга,2006);

•Конференции, посвященной 70-летию ГКБ №81 (Москва,2007);

•Международной конференции хирургов (Петрозаводск,2007);

•Научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии (Москва,2007);

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них две работы напечатаны в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук».

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения и четырёх глав, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, ретроспективного анализа причин рецидива грыжи у лиц пожилого и старческого возраста, анализа собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 отечественных и 1 £7 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами и ) 1 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Противорецидивная герниопластика при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста"

Выводы

1. Проведенный ретроспективный анализ причин рецидива при первичной паховой грыже показал, что у лиц пожилого и старческого возраста рецидив грыжи отмечается у 7,6%. Наиболее часто рецидив отмечается после пластики передней стенки пахового канала по Мартынову - 14%, Жирару — 11% и после пластики задней стенки по Бассини — 9%.

2. Наименьшее число рецидивов цаховой грыжи при ретроспективном анализе отмечено при герниопластике по Лихтенштейну — 2,5 % и Постемпски —1,1%.

3. Для профилактики рецидивов паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста, кроме надёжной ненатяжной герниопластики, необходима до и послеоперационная коррекция наиболее частых провоцирующих рецидив факторов: кашель, затрудненное мочеиспускание, запор, повышение внутрибрюшного давления.

4. Ликвидация пахового канала по модифицированному способу по Постемпски с использованием эксплантата в положении «on lay» является надёжным способом герниопластики при больших i первичных и рецидивных паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста, при котором рецидив паховой грыжи у больных в основной группе не отмечено, а в контрольной — рецидив паховой грыжи наблюдался у 5% больных.

5. Клинические и допплерографические исследования кровотока в семенном канатике при герниопластике по модифицированному способу указывают на отсутствие сдавления семенного канатика, и кровоток в нём не страдает.

Практические рекомендации.

1 .Выявленные факторы и причины рецидива паховых грыж у геронтологических больных позволили определить оптимальные мероприятия по их профилактике в предоперационном периоде, при выборе метода герниопластики и послеоперационном периоде.

2.В предоперационном периоде лиц пожилого и старческого возраста необходимо: а) снизить внутрибрюшное давление путем уменьшения веса, улучшения пассажа по кишечнику, ликвидации кашля и адекватной коррекции мочеиспускания; б) провести адекватное лечение заболеваний сердца, органов дыхания, сахарного диабета с целью достижения состояния их компенсации.

3.При выборе способа операции по поводу малых и средних размеров первичной паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста предпочтение следует отдавать аутопластической операции по Шоулдайсу, при рецидивных и больших паховых грыжах - ненатяжной герниопластике по Лихтенштейну. У лиц старческого возраста при всех видах паховых грыж эффективна пластика по Постемпски с использованием эксплантата в положении «оп lay» .

4,Операцию у геронтологических больных следует выполнять под перидуральной или спинномозговой анестезией для улучшения анатомичности и обеспечения тщательного гемостаза.

5.В послеоперационном периоде необходимо проводить антибактериальную терапию в течение 5-6 суток, продолжать комплекс мероприятий по снижению внутрибрюшного давления и четко соблюдать режим питания и избегать тяжёлых физических нагрузок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Противорецидивная герниопластика при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ии344С£ШЕ) Гаджиабакаров Шейхмагомед Магомедович

Противорецидивная гсрниопластика при паховых грыжах у лиц пожилого и старческого возраста

14 00 27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-> ? ГЕН 2008

Москва, 2008

003446869

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор -заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич 0.0) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

ДИБИРОВ Магомед Дибирович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

ТИМОШИН Андрей Дмитриевич ПРОТАСОВ Андрей Витальевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И.М Сеченова»

Защита диссертации состоится « /& » г. в 14.00

часов на заседании диссертационного Совета Д 208 041 02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации по адресу 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

«МГМСУ» по адресу

125206, г Москва, ул. Вучетича, дом 10а

Автореферат разослан « //» г

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессо]

Б.М. УРТАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Наружные грыжи живота встречаются у 7% населения, а у лиц пожилого и старческого возраста у 15-17% (Егиев В А, 2007, Тимошин А Д, 2007, Bauer К Н., et al., 1998)

В России ежегодно выполняется до 200 тысяч операций по поводу грыж, в США у 700 тысяч больных с общими затратами до 30 млрд долларов (Lichtenstein I.L,1993, Rutkov I.M., 1993). Предложено огромное количество методик пластики пахового канала. В 1966 г А.И. Барышников упоминает о 300 способах, через 35 лет (2002) В В. Воробьев сообщает о 660 способах, т.е. более 2 раза больше. Если досконально изучать все способы грыжесечений, по данным В Н Егиева (2002), это число достигает до 1000.

Несмотря на множество предложенных способов герниопластики результаты лечения наружных грыж не удовлетворяют ни пациентов пожилого и старческого возраста, ни хирургов

Самое частое послеоперационное осложнение - рецидив грыжи, в среднем отмечаются от 1 до 15% больных. Особенно часты рецидивы у лиц пожилого и старческого возраста, у которых колеблются от 8 до 30% в зависимости от вида пластики (Нестеренко Ю А, 2005).

Рецидив наружных грыж живота, как основной показатель оценки результатов лечения при использовании аутопластических методов и эксплантатов, при «трудных формах» грыж у геронтологических больных достигает до30% (Антонов А.И, 2001, Северин В И , 2002).

В настоящее время всеми хирургами признано, что основной причиной рецидива при герниопластике являются выраженное натяжение тканей, гипотрофия мышц и апоневроза, высокое внутрибрюшное давление и гнойные осложнения в послеоперационном периоде (Тимошин А.Д., 2007, Белоконев В.И, Протасов А В., 2007).

Несмотря на внедрение современных инертных пластических материалов, ненатяжных методик пластики, лапароскопических технологий для ликвидации грыж, процент послеоперационных осложнений в среднем составляет 5% (Павленко В В , 2004, Богданов Д Ю, 2006).

На сегодняшний день можно четко определить нерешённые вопросы хирургического лечения паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста. Это, прежде всего, недостаточный анализ причин послеоперационных осложнений, неудовлетворительных ближайших и отдаленных результатов, отсутствие четкого и всеми признанного выбора метода хирургического лечения в зависимости от состояния тканей, анатомических особенностей грыжи и возраста пациента. Кроме того, нет единых подходов к выбору и анализу долгосрочной прочности предложенных эксплантатов. Не разработан и не реализуется на практике единый комплекс предоперационной подготовки больных с грыжами и профилактики послеоперационных осложнений, диспансерного наблюдения лиц пожилого и старческого возраста с паховыми грыжами.

Решение этих вопросов позволит улучшить результаты хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста с паховыми грыжами.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава.

Цель исследования: Улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста путем усовершенствования герниопластики

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный сравнительный анализ причин рецидива паховой грыжи у геронтологических больных в зависимости от вида герниопластики.

2. Выявить основные факторы и причины развития послеоперационных осложнений при паховых грыжах и определить пути их профилактики.

3. Определить показания к пластике паховой грыжи местными тканями и эксплантатами у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от анатомических особенностей и функционального состояния тканей паховой области.

4. Усовершенствовать методику ликвидации пахового канала, комбинированным (аутопластический + пластика эксплантатом) в положении «on lay».

5 Провести сравнительный анализ результатов операций ликвидации пахового канала по традиционной и усовершенствованной методикам.

Научная новизна результатов исследования

На большом клиническом материале, охватывающем 2188 больных пожилого и старческого возраста, изучены, систематизированы и статистически обработаны основные факторы и причины рецидивов паховых грыж.

Разработаны и клинически обоснованы показания к аутопластическим операциям и использованию эксплантатов при гсрниопластике у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от степени сложности паховой грыжи, индивидуальных анатомических и функциональных особенностей тканей паховой области.

Проведен сравнительный анализ эффективности традиционной и усовершенствованной методик ликвидации паховой грыжи у больных пожилого и старческого возраста

Разработана комплексная программа профилактики послеоперационных осложнений и рецидива паховых грыж.

Практическая значимость работы

Выявлены основные факторы и причины развития послеоперационных осложнений и рецидива паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста, что позволило определить правильный выбор способа герниопластики

Определены показания к использованию аутопластических операций и эксплатантов при герниопластике у геронтологических больных в зависимости от размеров грыжи, возрастных особенностей, анатомических и функциональных изменений, сопутствующей патологии.

Определены пути снижения послеоперационных осложнений при паховых грыжах.

Проведено сравнительное изучение отдаленных результатов различных видов герниопластики, что позволило обосновать четкие пути эффективного изучения и лечения паховых грыж и предложить комплекс мероприятий для улучшения ближайших и отдаленных результатов.

Внедрение усовершенствованной нами методики герниопластики по Постемпски позволило резко уменьшить число рецидивов паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1 У больных пожилого и старческого возраста при операции по поводу паховых грыж должны быть в до и послеоперационном периоде проведены мероприятия по снижению внутрибрюшного давления, ликвидации кашля, устранения препятствия к мочеиспусканию и улучшения пассажа по кишечнику.

2. Наиболее безопасным, простым и эффективным методом лечения первичной паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста является операция, направленная на ликвидацию пахового канала и пластику задней стенки по Постемпски

3. Больным старческого возраста при рецидивных паховых грыжах и атрофии мышц независимо от размера грыжи показана операция, направленная на ликвидацию пахового канала по Постемпски в сочетании с пластикой апоневроза эксплантатом по типу «on lay»

4. Для оптимальной герниопластики и профилактики рецидива хирургическое вмешательство у геронтологических больных при больших рецидивных паховых грыжах следует выполнять под региональной (перидуральная или спинномозговая) анестезией.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу клинических баз кафедры, Госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ №50 и 81, Главного клинического госпиталя МВД РФ в г. Москве и хирургических отделениях Больницы Скорой Медицинской Помощи г Калуги Материалы работы используются в учебном процессе при преподавании хирургии студентам старших курсов МГМСУ и при подготовке врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов и слушателей сертификационного цикла по хирургии

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

•Всероссийской конференции по геронтологии (Москва,2006);

Научно-практическОЙ конференции хирургов БСМП (Калуга,2006);

•Конференции, посвященной 70-летию ГКБ №81 (Москва, 2007),

•Международной конференции хирургов (Петрозаводск, 2007),

•Научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одна работа напечатана в журнале «Медицинский академический журнал», включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4-х глав: обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, ретроспективного анализа причин рецидива грыжи у лиц пожилого и старческого возраста, анализов собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 отечественных и 157 иностранных работ. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 11 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе проведен ретроспективный и проспективный анализ результатов хирургического лечения 2188 больных с паховыми грыжами в возрасте от 60 до 92 лет. Операции выполнены в хирургических отделениях Госпиталя ветеранов войн №1, ГКБ №50, ГКБ №81 и хирургических отделениях БСМП г. Калуги. В плановом порядке поступили и оперированы 1900 (87%), в экстренном порядке с ущемлением грыжи 288 (13%) больных. Из них у 87% больных было ущемление прямой паховой грыжи и у 13% - ущемление косой паховой грыжи.

Через 6 часов после ущемления в стационар поступило 68,4% больных, через 7-12 часов - 24,2% и 7,4% больных поступили более чем через сутки после ущемления, из них двое - через двое суток (рис 1)

Рис. 1. Время поступления больных с ущемлением паховой грыжи

Основная масса больных - 1306 (60%) поступила через 5 лет после появления грыжи, 503 (23%) - через 5-10 лет, и больше - 10 лет грыженосительство отмечено у 379 (17%) больных. (Рис.2). Следует отметить, что довольно большой процент больных (40%) поступили на операцию в поздние сроки - через 5-10 и более лет, что является неудовлетворительным показателем санитарно-медицинского просвещения и диспансеризации больных пожилого и старческого возраста с паховой грыжей.

11 До 5 лет Е5-10 лет □ более 10 лет

Рис. 2. Сроки грыженосителъства

Сопутствующая патология, требующая адекватного лечения, выявлена у 76% больных в возрасте 60-74 (пожилой возраст) и у 95% - свыше - 75 лет (старческий возраст). У больных пожилого возраста имелось в среднем 2-3 сопутствующих заболевания, а у лиц старческого возраста в среднем от 4 до 7 и более заболеваний {табл 1).

Таблица 1

Характер сопутствующей патологии_

Сопутствующие заболевания Кол-во больных, %

ИБС 78

Перенесенный инфаркт 12

миокарда Артериальная гипертония 74

Хронические обструктивные болезни легких и бронхов 89

Атеросклеротические стенозы 82

аорты и ее ветвей

Цереброваскулярная болезнь 65

Сахарный диабет 36

Гиперплазия предстательной 96

железы

Язвенная болезнь желудка и 22

12 п.к

Колит с тенденцией к запору 36

Методы обследования

Большое внимание уделялось анамнезу и внешнему осмотру больного. При объективном исследовании проводилась пальпация и перкуссия грыжи, определялись ее размеры, плотность, температура грыжевого выпячивания и окружающих мягких тканей, состояние живота.

Всем больным обязательно исследовали объем остаточной мочи, проводили УЗИ мочевого пузыря и ректальное исследование для уточнения размеров и консистенции предстательной железы. При ультразвуковом исследовании определялось наличие увеличения предстательной железы, его степень, количество остаточной мочи и, в зависимости от результатов исследования и по заключению уролога, проводили обоснование целесообразности катетеризации, предварительном наложении эшщистостомы или аденомэктомии

УЗИ позволило определить характер грыжевого выпячивания, содержимое и вправляемость грыжи, состояние задней стенки ПК, диагностировать скользящие паховые грыжи, измерять размеры грыжевого мешка, диаметр дефекта задней стенки, протяженность сохраненной части ПФ, высоту пахового промежутка Информация о размерах глубокого отверстия ПК, начальных (канальных) формах косой грыжи, которые порой трудно обнаружить при клиническом обследовании грыжи, или полном разрушении задней стенки, что позволяет до операции планировать объем вмешательства

Ультразвуковое исследование ПГ производили для определения диаметра глубокого отверстия ПК, содержимого грыжевого мешка, особенно при ущемленных формах, дифференциальной диагностики с водянкой оболочек яичка, опухолью яичка, лимфоузлами, а также с целью ранней диагностики послеоперационных осложнений. Исследование производились на аппарате Toshiba Sono LAVER SSH-I40Ac линейным датчиком 6 МГц-12ПГц, в режиме «серая шкала»

При проведении плановой операции во время предоперационной подготовки большое внимание уделялось состоянию пассажа по кишечнику, так же подготовке кишечника с помощью слабительных средств (фортране, регулакс), активированного угля и очистительных клизм.

Анестезия. У 68% больных операции выполнены под местной инфильтрационной анестезией по А.В Вишневскому с использованием 0,5% раствора новокаина.

Перидуральная анестезия проведена у 20% больных при больших, рецидивных и 2-х сторонних паховых грыжах, спинальная анестезия - у 10% больных, эндотрахеальный наркоз применен у 2%

Больных с первичными грыжами было 1780 (81%), с рецидивом - 408 (19%)

У 238 больных собственного материала и у 153 больных ретроспективного анализа были изучены форма и размеры пахового канала Ревизия ПК во время операции позволяет отметить ряд изменений, которые при наличии ПГ во многом зависят не только от возраста и длительности существования, но и величины грыжевого выпячивания Так, апоневроз наружной косой мышцы живота в области ПК был плотным и прочным только у 21 (3,9%) больных, имел отдельные анатомические дефекты разволокнение у 246 (45,6%) и атрофия у 85 (15,7%) больных. Ножки апоневроза у 86% были истончены Промежуток между ними как при начальных, так и

сформированных грыжах был длинным, латеральная часть его соответствовала внутреннему отверстию ПК Наружное паховое кольцо сильно варьировало по форме и размерам.

Паховая связка в 48,8% была плотной и туго натянутой, в 24,1% случаев она была слабой, и в 17,1% случаев определялась ее дряблость со слабым натяжением и склонносгыо к разволокненшо

Подвздошно-лобковый тяж в 32,6% случаев был плотным, в 40,8% - средней плотности, в 17,6% он представлял собой слабо выраженный тяж и в 9% случаях не был выявлен

Соединешюе сухожилие (связка Генле) в 86,8% случаев состояла из довольно плотной соединительной ткани В остальных случаях у латерального края мышцы имелся слабый участок Эгот участок соответствовал медиальной паховой ямке, где отмечалось выпячивание брюшины. Чем больших размеров была грыжа, тем большим изменениям подвергалось соединенное сухожилие

Уровень отхождения внутренней косой и поперечной мышц живота от паховой связки и направление нижних волокон этих мышц во многом определяют клапанную функцию ПК. Лишь у 5,2% оперированных нами больных внутренняя косая мышца отходила от большей части паховой связки. В остальных же случаях - от латеральной ее части с одновременным смещением латерально поперечной мышцы, что способствовало увеличению ПП.

Интраоперационная ревизия пахового канала у пожилых и старых больных с углубленным изучением задней его стенки позволила нам отметить, что у всех больных имелись те или иные изменения задней стенки с расширением глубокого пахового кольца от 2 см до полного разрушения задней стенки Это еще раз подтвердило целесообразность укрепления задней стенки ПК. Наши наблюдения позволили также отметить, что у всех больных с прямыми паховыми грыжами ПФ была истончена, разволокнена и выбухала, в зависимости от величины грыжевого мешка. Все эти изменения учитывались при определении показаний и противопоказаний к тому или иному методу оперативного лечения. При ревизии пахового канала большое внимание уделялось паховому промежутку (ПП), его форме и размерам. Исследования проводились на 491 операциях. Форма ПП была треугольной у 68%, овально-переходной - 22% и щелевидной - 10%, независимо от стороны локализации ПГ (табл 2)

Таблица 2

Формы и виды паховых грыж__

Паховый промежуток Паховые грыжи Всего

косая прямая

Треугольный 286 54 340

Овально-переходной 74 32 106

Щелевидный 30 15 45

Всего 390 101 491

Большое значение при хирургии паховых грыж имеет величина пахового промежутка. Границами треугольника ГШ являлись, внутренняя - линия от лонного бугорка, по наружному краю прямой мышцы, до нижнего края внутренней косой мышцы; наружная - от лонного бугорка, вдоль паховой связки, до уровня прикрепления к ней внутренней косой мышцы, верхняя - идущая по нижнему контуру внутренней косой мышцы, от паховой связки до наружного края прямой мышцы В отличие от треугольника Гессельбаха, при котором верхней границей являются сосуды нижней надчревной артерии. Интраоперационные исследования показали, что у 61% больных площадь треугольника ПП был меньше, у 28% больше и 11% имели равную с площадью треугольника Гессельбаха. Это зависело от высоты расположения и выраженности внутренней косой мышцы (табл 3).

Таблица 3

Частота паховых грыж в зависимости от размеров пахового

промежутка

Группы больных Площадь и размеры ПП Косые грыж и Прямые грыжи Всего

1-я 550±35,7мм^ 153 22 175 (35,7%)

2-я 770±84,9 мм'1 190 47 237 (48,3%)

3-я 1456±101,2мм7 47 32 79 (16%)

Всего 390 101 491 (100%)

Ретроспективный анализ причин возникновення рецидива паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста

Для сравнительного изучения послеоперационных ближайших и отдалеш!ых результатов хирургического лечения паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста проведен анализ герниопластики у 1950 больных.

По поводу первичной грыжи было оперировано 1620(83%) и 330 (17%) больных по поводу рецидива паховой грыжи Двухсторонние первичные грыжи были у 87 (5,3%) больных Мужчин было 1782 (91%>), женщин - 168 (9%) Давность заболевания варьировалась от 3 до 26 лет. При анализе историй болезни грыжа более 10 лет отмечена у 25% , т.е. у каждого четвертого больного. Средний возраст оперированных больных составил 72 года

Большой процент рецидивных грыж - 17% в пожилом и старческом возрасте четко показывает на неудовлетворительную ситуацию в плане предоперационной подготовки, выбора адекватного метода пластики и ведения послеоперационного периода У этих 330 больных с рецидивом паховой грыжи в большинстве случаев имелись сопутствующие хронические заболевания, которые сами по себе в отдельности, а в сочетании тем более, являются предрасполагающими и производящими грыжу факторами Статистическая обработка результатов исследования (методика)

Причины рецидива

Установлена чёткая связь между рецидивом грыжи и частотой хронических сопутствующих заболеваний бронхолегочной системы, кишечника, мочевой системы и сахарного диабета (табл 4)

Суммируя все заболевания у 330 больных с рецидивом паховой грыжи, получается 840 заболеваний. На одного больного в среднем приходится 2 и 3 сопутствующих заболевания, которые реально могут привести к рецидиву.

Таблица 4

Сопутствующие заболевания, наблюдавшиеся у больных при

рецидиве паховых грыж

Заболевание органов дыхания с кашлем 204 24,2%

Хронический колит 247 29,4%

Аденома предстательной железы, дизурия, хронический цистит, цистопиелит 297 35,4%

Сахарный диабет 92 10,9%

Всего факторов риска у 330 больных 840 100%

Установлено, что кроме констатации хронических заболеваний перед операцией у 280 (85%) больных целенаправленного лечения не проводилось.

Из 330 больных с рецидивом паховой грыжи 86 (26%) было оперировано по поводу ущемленной грыжи У остальных 244 (74%) больных рецидивные грыжи были после плановых операций.

Таблица 5

Характер выполненных герниопластик при первичных паховых

грыжах

Количество и % Абсолютное количество % Рецидив

Вид герниопластики по

1 Мартынову 87 5% 12 14%

2 Жирару-Кимбаровскому-Спасокукоцкому 350 22% 38 11%

3 Бассини 362 23% 31 9%

4 Кукуджанову 306 18% 18 5,8%

5. Постемпски 438 27% 22 4,5%

6 Шоулдайсу 45 3% 2 4,4%

7. Лихтенштейну 32 2% 1 3%

Всего 1620 100% 124 7,6%

Из таблицы № 5 видно, что наиболее часто у больных с первичной паховой грыжей выполнялась герниопластика по методике Постемпски - у 27%, Бассини у 23%, Жирару-Кимбаровскому-Спасокукоцкому - у 22%, Кукуджанову - у 18%

Опыт показывает, что ликвидация пахового канала по Постемпски у лиц преклонного возраста наименее травматична и при тщательном техническом выполнении наиболее эффективна из всех широко известных методов герниопластики у лиц пожилого и старческого возраста. При герниопластике по Постемпски из 438 больных с первичной грыжей рецидив отмечен у 4,5% больных со средним возрастом 72 года. По методике Постемпского герниопластика была выполнена у 438 (27%) больных с первичной грыжей и у 95 (28%) больных с рецидивной грыжей. Из 533 больных с первичной и рецидивной грыжами рецидив отмечен у 23 (4,3%) больных, что значительно меньше, чем при пластике по Кукуджанову, Бассини, Жирару-Кимбаровскому-Спасокукоцкому и Мартынову (табл б)

Таблица 6

Характер герниотастики при рецидивной паховой грыже

Количество и % Количество % Рецидив %

Вид герниопластики по1

1, Бассшш 126 38% 4 3,1%

2 Постемпски 95 29% 1 1,1%

3 Жирару-Кимбаровско-му-Спасокукоцкому 70 21% 7 10%

4 Лихтенштейну 39 12% 1 2,5%

Всего 330 100% 13 4,1%

Анализ собственного материала

По поводу первичной паховой грыжи оперировано 160 геронтологических больных и по поводу рецидива паховой грыжи 78 пациентов Из 160 больных с первичной паховой грыжей основная группа составила 80 больных и контрольная- 80, с рецидивной паховой грыжей основная группа - 50 и контрольная - 28 пациентов (табл 7)

Таблица 7

Распределение больных по возрасту__

Количество 60-74 лет Более 75 лет Всего

Вид грыжи основная контрольная основная контрольная

Первичная 32 30 48 50 160

грыжа

Рецидивная 23 13 27 15 78

грыжа

Всего 55 43 75 65 238

(100%)

Данные таблицы №7 показывают, что у больных старше 75 лет грыженосительство и рецидив значительно (на 14%) больше, чем у лиц пожилого (60-74) возраста

Характер выявленной сопутствующей патологии в основной группе больных представлен в таблице 8.

Таблица 8

Сопутствующая патология у больных основной группы_

1. Гипертоническая болезнь 166 70%

2. ИБС 195 82%

3. Нарушение сердечного ритма 62 26%

4 Патология вен нижних конечностей 66 28%

5 Патология органов дыхания (хр. бронхит, пневмосклероз, эмфизема лёгких) 161 68%

6. Сахарный диабет 66 28%

7. Конституционально-дегенеративное ожирение 60 25%

8. Урологическая патология (аденома предстательной железы, цистит, пиелонефрит нефросклероз) 152 64%

9. Спаечная болезнь 14 6%

10. Хронический колит 80 34%

11 Хронический геморрой 26 11%

12 Хронические заболевания печени, желчного пузыря, поджелудочной железы 109 46%

13 Язвенная болезнь желудка и 12 п. кишки 12 5%

В связи со сложностью и разнообразием характера сопутствующей патологии в зависимости от функционального состояния, особенностей анамнеза и клинических данных отдельным больным, кроме общеклинического обследования дополнительно проводилось обследование отдельных органов и систем (табл 9).

Таблица 9

Алгоритм дополнительного предоперационного обследования

больных

Методы дополнительного исследования Количество %

УЗИ органов брюшной полости и мочевого пузыря 186 78

Контрастная И-графия кишечника с оценкой характера эвакуации, выявление препятствий и стенозов при спаечной болезни 19 8

Измерение внутрибрюшного давления до и после вправления грыжи в брюшную полость при больших и гигантских паховых грыжах 36 15

Спирография 40 17

Эхокардиография 46 19

Показатели при диабете 22 9

Гемокоагуляция 232 97

Гастродуоденоскопия 46 19

Из-за наличия противопоказаний операции были временно отложены до компенсации сопутствующей патологии у 43 (15%) больных из 285, которые за этот же период находились в клинике (238 (85%) оперировано). Самым частым противопоказанием у 16 (37%) больных были дизурические явления и затруднения мочеиспусканию при аденоме предстательной железы Ш-1У степеней (14), стриктур уретры (2). На втором месте среди противопоказаний были заболевания сердца и органов дыхания у 14 (32%) больных. У остальных 13 больных противопоказания были выявлены по сочетанию факторов риска по 1 - 2 из приведенных 16 заболеваний.

С рецидивом паховой грыжи было 78 больных, оперированных в различных клиниках, г. Москвы, Московской области и других городах РФ

Из 78 больных через год рецидив отмечен у 12 (15%), через 1-3 года у 13 (17%), через 3-5 лет у 38 (49%) и после 5 лет у 15 (19%)

Больных в возрасте 61-75 лет было 31 (40%), старше 75 лет - 47 (60%).

Из 78 больных уточнить вид герниопластики по анамнезу и медицинским документам удалось только у 50 (64%) больных.

Можно определить четкую тенденцию, которая свидетельствует о наибольшем количестве рецидивов при пластике передней стенки пахового канала по Жирару-Кимбаровскому-Спасокукоцкому и при укреплении задней стенки по Бассини

Причины рецидива:

1 Натяжная пластика-36 (46%)

2 Возрастная дегенерация, атрофия и инволюция тканей - 12 (15%).

3 Стойкое повышение внутрибрюшного давления вследствие хронических заболеваний (аденома предстательной железы, кашель, запоры, ношение протеза нижних конечностей, деформация скелета) -16(21%)

4 Физическая нагрузка - 3 (4%)

5 Нагноение раны - 2 (2%)

6 Причину не удалось уточнить - 9 (12%).

Прослежена большая зависимость возникновения ПГ от общих факторов. Из общего числа больных у 49% были явные общие причины для появления грыжи Так, у 14% больных имелось повышение внутрибрюшного давления в течение длительного времени, связанное с хроническим нарушением эвакуации из толстой

кишки на фоне хронического колита, подтвержденного ранее при диспансеризации у участкового врача. Аденому предстательной железы 2-й и более степеней, подтвержденную урологом при УЗИ на этапе дооперационного обследования, и связанные, с этим, более или менее выраженные дизурические расстройства были у 28%. У 7% пациентов появление грыжи связывали с перенесенными накануне заболеваниями: пневмонией, бронхитом, острым респираторным заболеванием, сопровождавшимися не только некоторым истощением организма, но и длительным кашлем.

Наличие хронического неспецифического заболевания легких выявлено у 10% из всех оперированных. 2,9% больных не смогли конкретизировать причину появления своей грыжи. Остальные 48% грыженосителей связывали возникновение грыжи с физическим трудом, включающим в себя превышающий норму объём физической нагрузки в течение более или менее длительного времени

К местным этиологическим факторам нами были отнесены изменения, связанные с недостаточностью тех или иных анатомических структур ПК, расслаблением связочного аппарата ПК, разволокнением ПФ и т.д. Местные факторы чаще встречались среди больных с косыми левосторонними паховыми грыжами - 69%, чем правосторонними - 50,2%

По усовершенствованной нами методике оперировано 80 больных первичной паховой грыжей, контрольная группа состояла аналогично из 80 больных, которым герниопластика выполнена традиционно по способу Постемпски.

Методика усовершенствованной пластики пахового канала Основой этой методики является способ ликвидации пахового канала по Постемпски При этом ликвидируется не только паховый канал, но и паховый промежуток и создается новый паховый канал, через который проходит семенной канатик

Разрез и методика ликвидации грыжи не отличается от традиционной методики по Постемпски. Семенной канатик мобилизуется максимально. Внутреннее паховое кольцо ушивают с медиальной стороны Семенной канатик отводят латерально. Укрепление задней стенки: край влагалища прямой мышцы, верхний листок апоневроза наружной косой мышцы, внутреннюю косую, поперечную мышцы с поперечной фасцией подшивают к бугорку верхней лобковой связки (связка Купера) и паховой связке, начиная с медиального угла. Сверху мышц и апоневроза накладывается тонкая

полоска-протез из политетрафторэтилена фирмы Gore-tex или сетчатый протез шириной 3-4см и длинной 8-10см, которая фиксируется 6-8 узловыми (или непрерывными) изнутри к апоневрозу, проленовой нитью 1/0-2/0 в положении «on lay». Нижний листок апоневроза без натяжения 2-3 швами фиксируется к верхнему листку, создавая небольшую дупликатуру. Поверх апоневроза укладывается семенной канатик, над которым ушивается фасция Томпсона и кожа (рис. 3, 4, 5).

Рис. 3. Пластинка из ПТФЭ для герниопластики

Рис. 4. Укладка эксплантата

Рис. 5. Вид раны после подшивания эксплантата к апоневрозу

Допплерографическое исследование кровотока по семенному канатику на 7-е и 30-е сутки после операции, а также через б и 12 месяцев у 20 пациентов показало, что нарушений артериального и венозного кровотока в семенном канатике не было. Показатели допплерографии до операции и через 7 суток и далее после операции статистически не отличаются от исходных величин.

12

Ф « 10 £

о

А 8

Р и о

в; л я 4 х

>3 £ 2 С

о

10 3 1 0,4 0,2 0,1 1 0,3

Исх 7 сут 30 сут 6 мес 12 мес Дни

Рис.4. Показатели линейной скорости по яичковой артерии

в зависимости от сроков операции Анализ ближайших послеоперационных осложнений показал, что из 118 больных основной группы осложнения были у 13 (11%), в контрольной группе из 120 больных также - у 13 (11%), т.е.

ближайшие осложнения после традиционной методики герниопластики по Постемпски и по усовершенствованной в клинике методике не отличаются друг от друга Зато анализ отдаленных результатов в течение 3-х лет показал, что рецидив в контрольной группе из 120 больных отмечен у 6 (5%), а в основной группе в течение 3-х лет из 118 больных ни в одном случае рецидива грыжи не было, никаких неудобств и неприятных ощущений со стороны послеоперационного рубца и яичка, связанные с имплантацией эксплантата отмечено не было.

Таким образом, усовершенствованная методика пластики пахового канала по Постемпски с использованием эксплантата в положении «on lay» является методом выбора при ликвидации первичной и рецидивной паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста.

ВЫВОДЫ

1 Проведенный ретроспективный анализ причин рецидива при первичной паховой грыже показал, что у лиц пожилого и старческого возраста рецидив грыжи отмечается у 7,6%. Наиболее часто рецидив отмечается после пластики передней стенки пахового канала по Мартынову - 14%, Жирару - 11% и после пластики задней стенки пахового канала по Бассини - 9%. 2. Наименьшее число рецидивов паховой грыжи при ретроспективном анализе отмечено при герниопластике по Лихтенштейну - 2,5 % и Постемпски - 1,1%.

3 Для профилактики рецидивов паховых грыж у лиц пожилого и старческого возраста, кроме надежной ненатяжной герниопластики, необходима до и послеоперационная коррекция наиболее частых провоцирующих рецидив факторов: кашель, затрудненное мочеиспускание, запор, повышение внутрибрюшного давления

4 Ликвидация пахового канала по модифицированному способу по Постемпски с использованием эксплантата в положении «on lay» является надежным способом герниопластики при больших первичных и рецидивных грыжах у лиц пожилого и старческого возраста, при котором рецидив паховых грыж у больных в основной группе не отмечено, а в контрольной группе рецидив паховой грыжи наблюдался у 5% больных

5 Клинические и допплерографические исследования кровотока в семенном канатике при герниопластике по модифицированному способу указывают на отсутствие сдавления семенного канатика и кровоток в нем не страдает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Выявленные факторы и причины рецидива паховых грыж у геронтологических больных позволили определить оптимальные мероприятия по их профилактике в предоперационном периоде, при выборе метода герниопластики и послеоперационном периоде

2 В предоперационном периоде у лиц пожилого и старческого возраста необходимо:

а) снизить внутрибрюшное давление путём уменьшения веса, улучшения пассажа по кишечнику, ликвидации кашля и адекватной коррекции мочеиспускания,

б) провести адекватное лечение заболеваний сердца, органов дыхания, сахарного диабета с целью достижения состояния их компенсации

3 При выборе способа операции по поводу малых и средних размеров первичной паховой грыжи у лиц пожилого и старческого возраста предпочтение следует отдавать аутопластической операции по Шоулдайсу, при рецидивных и больших паховых грыжах -ненатяжной герниопластике по Лихтенштейну У лиц старческого возраста при всех видах паховых грыж эффективна герниопластика по Постемпски с использованием эксплантата в положении «оп 1ау».

4 Операцию у геронтологических больных следует выполнять под перидуральной или спинномозговой анестезией для улучшения анатомичности и обеспечения тщательного гемостаза

5 В послеоперационном периоде необходимо проводить антибактериальную терапию в течение 5-6 суток, продолжать комплекс мероприятий по снижению внутрибрюшного давления и четко соблюдать режим питания и избегать тяжелых физических нагрузок.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дибиров М.Д., Гаджиабакаров Ш.М. Хирургическое лечение паховой грыжи у лиц старше 70 лет. Материалы Всероссийской конференции. «Вестник герниологии» М., 2006, с 65-67

2 Дибиров МД., Киртадзе ДГ, Гаджиабакаров Ш.М. Выбор пластики при паховой грыже у лиц старше 70 лет Материалы научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии М , 2007, с. 411-412.

3 Дибиров М.Д., Киртадзе Д Г, Гаджиабакаров Ш.М Проблемы пластики больших грыж Материалы научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии. М, 2007 с. 412-413.

4 Дибиров М Д, Киртадзе Д Г., Гаджиабакаров Ш М. Пластика паховой грыжи по Постемпски у геронтологических больных Материалы научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии М , 2007, с 368-369

5. Дибиров М.Д., Киртадзе Д.Г., Гаджиабакаров Ш.М. Противорецидивная хирургия паховых грыж у лиц старше 70 лег. Медицинский академический журнал М., 2007, № 3, с. 67-69.

6 Белозор A.A., Оганесян Е.А., Мартынцов JI.A., Гаджиабакаров Ш М Аллопластика послеоперационных вентральных грыж Научно-практический медицинский журнал «Медицинские вести регионов» г. Смоленск , 2007, №2, с. 60.

7 Киргадзе Д.Г., Гаджиабакаров ШМ, Надарая Г Г Профилактика рецидива паховой грыжи у лиц старше 70 лет «Ежемесячный научно-практический журнал». М., 2007, №10, с. 71-72.

Список сокращений

1 ПГ - паховая грыжа

2 ПК - паховый канал

3 ПП - паховый промежуток

4 ПФ - поперечная фасция

Формах Л5

Бумага офсегиая N 1-80 г/м2 Уел печ л 07 Тираж 100 экз Заказ № 62

Отпечатано в РИО М] МСУ Изд лицензия ИД № 04993 01 04 06 01 года Москва, 103473, Делегатская ул, 20/1