Оглавление диссертации Солдатова, Ольга Николаевна :: 2009 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.:!.;.
Глава I. ПОИСК ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАЩПЛХ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ . (обзор литературы);.,.
1.1 Этиология и патогенез нарушений ритма сердца-, роль ' атопии'.
•1.2. Лечение аритмий у детей;.
1.2.1. Аритмогенное действие классических антиаритмиков и препаратов: других групп.
1.2.2 Трудности и перспективы антиаритмической терапии..24у
1.2.3. Фармакологические эффекты Hj-гистаминоблокаторов.
1.2.4- Противоаритмическая активность фенкарола.
J .2.5. Комбинированная антиаритмическая терапия;.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. Г. Краткая характеристика исследуемых препаратов.'. —
2.2. Экспериментальные методы воспроизведения нарушений ритма сердечной деятельнсти.
2.3. Протокол клинического исследования. —
2:4. Клинические и инструментальные методы исследования.
2.5. Критерии эффективности проводимой терапии.
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.:
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФЕНКАРОЛА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.'.
3.1. Исследование противоаритмической активности фенкарола на модели острых окклюзионных аритмий у кошек.
3.2. Исследование противоаритмической активности фенкарола на модели реперфузионных аритмий у кошек.:.
3.3. Исследование противоаритмической активности фенкарола на модели поздних окюпозионных аритмий у собак.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕНКАРОЛА У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА.
4.1. Исследование эффективности нейро-метаболического лечения.
4.2. Исследование эффективности традиционных антиаритмиков.
4.2.1. Исследование эффективности кордарона.
4.2.2. Исследование эффективности пропанорма.
4.3 Исследование противоаритмической активности фенкарола.
4.3.1 Оценка влияния фенкарола на вегетативную регуляцию ритма сердца.
4.3.2 Оценка гемодинамической безопасности фенкарола у детей.
4.3.3 Оценка влияния фенкарола на процессы реполяризации.
Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕНКАРОЛА В СОЧЕТАНИИ С ТРАДИЦИОННЫМИ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ПРИ ЭКСТРАСИСТОЛИИ У ДЕТЕЙ.74*
5.1. Исследование противоаритмической активности комбинации фенкарола с кордароном.
5.2. Исследование противоаритмической активности комбинации фенкарола с пропанормом.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Солдатова, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность. Проблема нарушений сердечного ритма у детей является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных для детской кардиологии. Это объясняется неудовлетворенностью существующими методами лечения аритмий на фоне повышения их удельного веса в структуре кардиологической патологии у детей (Школьникова М.А., 1999). В лечении и профилактике нарушений ритма и проводимости сердца применяется комплексный подход с использованием как медикаментозных, так и немедикаментозных методов (Мутафьян О.А., 2003; Термосесов G.A. и др., 2005; Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., 2006; Gillett P., Garson А., 1999; Fox D.J. et al., 2008; Van-Wormer A.M. et al, 2008; Collins K.K., et al, 2009).
Применение антиаритмических средств в педиатрии — наиболее спорная проблема, обусловленная, прежде всего; наличием большого числа побочных эффектов,- свойственных препаратам данной- группы (Белоконь Н.А, Кубер-гер М.Б, 1987; Школьникова М.А, Березницкая В.В, 1998; Макаров JI.M, Термосесов С.А, 2005). Причем, развитие наиболее опасных из них (кардио-депрессивного и аритмогенного) обусловлено теми же молекулярными механизмами, что и терапевтических (Каверина Н.В, Бердяев С.Н, 1985).
Поэтому одним из направлений совершенствования терапевтического лечения аритмий является поиск средств, обладающих антиаритмической активностью среди препаратов других фармакологических групп. Учитывая неспецифичность рецепторного участка мембран кардиомиоцитов для блокато-ров натриевых и калиевых каналов, а также сходство химической структуры некоторых классических антиаритмиков и биогенных аминов (гистамина, се-ротонина и др.), противоаритмическая активность свойственна некоторым противосудорожным, антипсихотическим и антигистаминным средствам (Гренадер А.К,1987; Яковлев Г .Mi и др, 1991; Галенко-Ярошевский П.А. и др., 1997; Carmeliet Е, et al, 1976; Berul C.I, Morad M, 1995; Crumb W. J. Jr. et al, 1995). В последние годы появились сведения о наличии у блокатора Hi - гистаминовых рецепторов фенкарола, более 20 лет применяющегося для терапии аллергических состояний (Машковский М.Д.,: 2002),. противоаритми-ческих свойств (Галенко-Ярошевский П.А. и др.,: 1997) и отдельные клинические наблюдения эффективности препарата в лечении, тахиаритмий у взрослых пациентов (Свистов Л.С., 1991). Однако комплексного изучения проти-воаритмической активности препарата, в т.ч. вопросов его взаимодействия со средствами традиционной антиаритмической терапии, в детской практике не проводилось.
Работа выполнена по плану НИР Мордовского госуниверситета в соответствии с темой.«Оптимизация фармакологической терапии соматической и психической патологии» (номер государственной' регистрации 01.2.007 04781).
Цель работы: комплексная? сравнительная оценка противоаритмиче-ской активности фенкарола в эксперименте и изучение его эффективности и безопасности, в том числе при сочетании с традиционными антиаритмическими средствами, в лечении экстраситолии у детей. ■
В соответствие с целью решались следующие задачи:;
1) Оценить эффективность фенкарола на некоторых моделях экспериментальных аритмий в сравнении с традиционными антиаритмическими препаратами;
2) Оценить влияние фенкарола на параметры гемодинамики, вегетативную регуляцию ритма сердца и продолжительность интервала QTC у детей с аритмиями;
3) Изучить эффект фенкарола в сравнении с нейро-метаболической схемой, кордароном и пропанормом при желудочковой и суправентрикулярной экстрасистолии у детей без органического поражения сердца;:
4) Изучить эффективность сочетанного использования фенкарола с классическими антиаритмиками — представителями I и III классов антиаритмических средств. Научная новизна. Проведена комплексная-экспериментальная оценка противоаритмической эффективности фенкарола при ранних и поздних окклюзионных и реперфузионных аритмиях. Установлено, что выраженность антиаритмического эффекта фенкарола при острых коронарогенных аритмиях у кошек сопоставима с эффективностью обзидана, финоптина и кордарона в дозах, составляющих 1,5-3% от ЛД50, и незначительно уступает эффективности новокаинамида. Впервые показан частичный эффект фенкарола на модели поздних ишемических аритмий у собак, что подтверждает наличие у препарата прямых мембраностабилизирующих свойств.
Доказана способность фенкарола в дозе 2,1±0,4 мг/кг/сут оказывать антиаритмический эффект при брадизависимой частой парной и групповой суправентрикулярной (50%) и желудочковой (36,7%) экстрасистолии, особенно, развившейся на фоне атопических заболеваний. Показано, что проти-воаритмическая активность фенкарола у детей с функциональной экстрасис-толией соответствует эффекту нейро-метаболической схемы и мембраноста-билизатора пропанорма, но уступает эффекту препарата III класса кордарона.
Установлено, что использование фенкарола не сопровождается значимым удлинением QT интервала, способствует улучшению функции синусового узла у детей с брадизависимой экстрасистолией и не оказывает негативного влияния на показатели систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка и размеры полостей сердца. Отчасти, противоарит-мическая эффективность фенкарола обусловлена уменьшением степени вегетативной дисрегуляции ритма сердца и восстановлением нарушенного ваго-симпатического баланса.
Комбинированная терапия экстрасистолии II-IV классов по Lown фенка-ролом (в дозе 1 мг/кг/сут) и кордароном (в начальной дозе 8-9 мг/кг/сут) позволяет достичь терапевтического эффекта у 83% детей, имевших определенные противопоказания к проведению полноценной1 терапии антиаритмиком или с отсутствием эффекта от монотерапии компонентами комбинации, и уменьшить вероятность развития частоты побочных реакций до 10%.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о достаточной эффективности и хорошей переносимости фенкарола при частой экстрасистолии у детей без органического поражения сердца и определяют целесообразность его использования при брадиза-висимой экстрасистолии у детей с аллергической патологией и пациентов, имеющих противопоказания к назначению классических антиаритмиков. Кроме того, показана целесообразность сочетанного применения фенкарола с традиционными антиаритмическими препаратами (в частности, с кордаро-ном) в плане повышения эффективности и безопасности использования последних. Полученные данные определяют также перспективу дальнейших исследований антиаритмических свойств других Н]-гистаминоблокаторов.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и педиатрии медицинского института Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева и в лечебной работе отделения кардиологии Мордовской детской республиканской клинической больницы № 2.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Н]-гистаминоблокатор Фенкарол (1-3 мг/кг/сут) подавляет частую желудочковую и суправентрикулярную экстрасистолию функционального гене-за у 42,6% детей и более эффективен при брадизависимой наджелудочковой экстрасистолии и у пациентов с аллергопатологией.
2. Фенкарол не оказывает значимого удлинения интервала QT, не угнетает параметры кардиогемодинамики и улучшает хроно- и дромотропную функцию сердца у детей с экстрасистолией.
3. У пациентов с частой одиночной, парной и групповой экстрасистолией, f имеющих ограничения к проведению (или недостаточный эффект) монотерапии полной дозой кордарона, добавление фенкарола позволяет в 83% получить противоаритмический эффект при использовании более низких доз и уменьшить частоту возникновения побочных реакций.
Апробация работы. Материалы исследования были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарч 1 ство» (Саранск, 2005), I Всероссийском конгрессе аритмологов (Москва, 2005), V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), VII и VIII Международных славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ» (Санкт - Петербург, 2006, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск,
2007), V Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2008» (Москва,
2008), Всемирном конгрессе кардиологов (Буэнос-Айрес, 2008), 9 и 10 Конгрессах Российского Общества холтеровского мониторирования и неинва-зивной электрофизиологии «РОХМиНЭ» (Суздаль, 2008г., Санкт-Петербург,
2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в центральных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и тезисы доклада всемирного конгресса кардиологов в зарубежном издании. Одна статья находится в печати в American Journal of Therapeutics.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного набора, документирована 23 таблицами и иллюстрирована 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 334 источника, из которых 181 - иностранный.
Заключение диссертационного исследования на тему "Противоаритмическая активность фенкарола при экстрасистолии у детей"
ВЫВОДЫ
1. Фенкарол в дозе 1,0 мг/кг внутрибрюшинно проявляет профилактический противоаритмический и противофибрилляторный эффект при острых окклюзионных и реперфузионных аритмиях, сопоставимый с эффектом обзидина, кордарона и финоптина, а также частично подавляет эктопическую импульсацию при хронических окклюзионных нарушениях ритма, что доказывает наличие у него мембраностабилизирующих свойств.
2. У детей с частой экстрасистолией результаты лечения фенкаро-лом в дозе 1-3 мг/кг/сут соответствуют эффекту нейро-метаболического комплекса и мембраностабилизатора пропанорма (42,6% против 32,5% и 60% соответственно) и уступают эффекту антиаритмика III класса кордарона (80%, р<0,05). Эффективность фенкарола более выражена при брадизависимой суправентрикулярной экстрасистолии и у детей с аллергопатологией.
3. Фенкарол оказывает разнонаправленное действие на процессы реполяризации, вызывая как укорочение, так и замедление QTC у 6,7% пациентов, тогда как кордарон удлиняет QTc свыше 440 мс у 50% пациентов (р<0,05). В процессе лечения фенкаролом отмечается увеличение средней продолжительности интервала QTC (до 418+10 мс), выраженное в меньшей степени, чем при использовании кордарона (459+12 мс, р<0,05).
4. Фенкарол, в отличие от кордарона, улучшает функцию синусового узла (восстанавливает ЧСС, уменьшает представленность эпизодов миграции водителя ритма и сино-атриальной блокады) и восстанавливает систолическую функцию левого желудочка сердца (увеличивает фракцию выброса и ударный объем в экстрасистолическом комплексе) у детей с частой экстрасистолией. Побочные эффекты при терапии фенкаролом возникают у 2% пациентов, а при лечении кордароном - в 40% случаев (р<0,05).
5. У детей с экстрасистолией сочетанное применение фенкарола в дозе 1 мг/кг и кордарона в 3/4-2/3 суточной дозы, позволяет добиться эффекта, аналогичного эффекту монотерапии полной дозой антиаритмика и существенно сократить вероятность развития нежелательных реакций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Детям старше 6 лет с частой (более 7000-10000/сут) брадизависимой экстрасистолией, имеющим противопоказания к приему традиционных антиаритмических средств, рекомендуется назначение фенкарола в дозе 2 мг/кг/сут в 3 приема на 4 недели. Фенкарол предпочтителен в терапии над-желудочковых эктопий и экстрасистолии, возникшей на фоне атопических заболеваний.
При рефрактерной экстрасистолии II-IV классов по Lown, протекающей на фоне дисфункции синусового узла, нарушения АВ-проводимости, увеличения щитовидной железы и других состояний, лимитирующих использование адекватных доз кордарона (из-за угрозы развития серьезных побочных эффектов), возможно дополнительное к антиаритмику назначение фенкарола (1 мг/кг/сут) с уменьшением суточной дозы кордарона на 1/4-1/3.